Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Вариабельность сердечного ритма и суточное мониторирование артериального давления у больных с осложненным и неосложненным течением гипертонической болезни

ДИССЕРТАЦИЯ
Вариабельность сердечного ритма и суточное мониторирование артериального давления у больных с осложненным и неосложненным течением гипертонической болезни - диссертация, тема по медицине
Голубев, Юрий Юрьевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Голубев, Юрий Юрьевич :: 2006 :: Москва

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизмы регуляции артериального давления.

1.2. Суточное мониторирование артериального давления у больных гипертонической болезнью.

1.3. Оценка вариабельности сердечного ритма у больных гипертонической болезнью.

1.3.1 Принцип метода.

1.3.2. Изменение вариабельности сердечного ритма при стабильном течении гипертонической болезни.

1.3.3. Изменение вариабельности сердечного ритма у больных с острым мозговым инсультом.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Суточное мониторирование ЭКГ.

2.2.2. Суточное мониторирование артериального давления.

2.2.3. Эхокардиографическое исследование сердца.

2.2.4. Электрокардиограмма в 12 отведениях.

2.2.5. Компьютерная томография головного мозга.

2.2.6. Статистическая обработка материалов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Вариабельность сердечного ритма и суточное мониторирование АД у больных гипертонической болезнью со стабильным течением заболевания.

3.1.1. Результаты суточного мониторирования АД у больных со стабильным течением заболевания.

3.1.2. Изменение вариабельности сердечного ритма у больных со стабильным течением гипертонической болезни.

3.1.3. Зависимость результатов суточного монитори-рования АД и вариабельности сердечного ритма от длительности гипертонической болезни.

3.2. Вариабельность сердечного ритма и суточное монитори-рование АД у больных гипертонической болезнью, осложненной гипертоническим кризом.

3.2.1. Результаты суточного мониторирования АД у больных с гипертоническим кризом.

3.2.2. Изменение вариабельности сердечного ритма у больных с гипертоническим кризом.

3.2.3. Зависимость результатов суточного мониторирования АД и вариабельности сердечного ритма от длиельности течения гипертонической болезни у больных с гипертоническим кризом.

3.2.4. Зависимость изменений вариабельности сердечного ритма и показателей суточного мониторирования АД от типа гипертонического криза.

3.3. Вариабельность сердечного ритма и суточное монитори-рование АД у больных гипертонической болезнью, осложненной острым нарушением мозгового кровообращения.

3.3.1. Результаты суточного мониторирования АД у больных с острым нарушением мозгового кровообращения.

3.3.2. Вариабельность сердечного ритма у больных с острым нарушением мозгового кровообращения.

3.3.3. Зависимость вариабельности сердечного ритма и показателей суточного мониторирования АД от исходов острого нарушения мозгового кровообращения.

3.3.4. Прогностическое значение ВСР, результатов СМАД и некоторых клинико-лабораторных данных у больных с острым нарушением мозгового кровообращения.

3.4. Взаимосвязь показателей вариабельности сердечного ритма и наличия у больных гипертонической болезнью признаков поражения сердца.

3.4.1. Взаимосвязь показателей ВСР и признаков гипертрофии миокарда левого желудочка.

3.4.2. Взаимосвязь показателей ВСР и частоты возникновения желудочковых и наджелудочковых аритмий.

3.4.3. Взаимосвязь показателей ВСР и фракции выброса левого желудочка.

3.4.4. Взаимосвязь показателей ВСР и индекса Кердо.

3.4.5. Взаимосвязь показателей ВСР, гипокалиемии, гипергликемии и микроальбуминурии у больных с острым нарушением мозгового кровообращения.

3.4.6. Взаимосвязь показателей ВСР и признаков «ишемии» миокарда.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Голубев, Юрий Юрьевич, автореферат

Актуальность темы: Гипертоническая болезнь (ГБ) остается одной из наиболее значимых проблем современной внутренней медицины [6, 7, 17, 33, 76, 79, 171]. Высокая заболеваемость, значительная частота осложнений, нередко приводящих к инвалидизации больных и преждевременной смертности, объясняют высокую социальную значимость ГБ и тот интерес, который проявляют к ее изучению клиницисты [23, 29, 41, 146, 231]. Несмотря на достигнутые успехи в лечении ГБ риск развития тяжелых сердечно-сосудистых осложнений остается достаточно высоким [68]. Накопленный клиницистами опыт убедительно доказывает, что вероятность возникновения сердечно-сосудистых осложнений во многом зависит от уровня АД и нарушений функционирования сложной системы его регуляции [103, 170].

Важнейшее значение в регуляции уровня АД, нарушениях органного кровообращения и поражении органов-мишеней имеет, как известно, вегетативная нервная система (ВНС), которая воздействует не только на гемодинамические параметры, непосредственно определяющие уровень АД (сердечный выброс, ЧСС, ОПСС, напряжение стенок аорты и ее крупных ветвей и др.), но и на другие нейрогуморальные регулирующие системы (ренин-ангиотензин-альдостероновую систему, в том числе тканевую РАС, реабсорбцию натрия в почках, водно-электролитный гомеостаз, функцию эндотелия, состояние барорецепторов сосудов, вязкость крови и агрегацию тромбоцитов и т.д.) [103].

Согласно современным представлениям, в патогенезе АГ и ее осложнений большую роль играет дисбаланс обоих звеньев ВНС [33, 34]. Гиперактивность симпатической и/или снижение тонуса парасимпатической НС проявляется в учащении и лабильности синусового ритма, увеличении сердечного выброса, ОПСС, реабсорбции натрия, тахикардии, расстройствах центральных механизмов регуляции кровообращения, изменении чувствительности барорецепторов, снижении эндотелиальной функции сосудов, формировании гипертрофии ЛЖ и других поражений органов-мишеней [103].

В связи с этим представляет большой интерес поиск и разработка новых методов контроля развития и течения ГБ, в том числе позволяющих объективно оценить особенности вегетативной дисфункции на различных этапах прогрессирования заболевания. Значительный прогресс в изучении ГБ был достигнут в связи с внедрением в клиническую практику методов неинвазивного суточного мониторирования АД (СМАД) и анализа вариабельности сердечного ритма [67, 157]. Показано, что метод СМАД и оценка вариабельности сердечного ритма (ВСР) обладают высокой прогностической значимостью и отличаются высокой корреляцией основных параметров этих методов со степенью поражения органов-мишеней и уровнем риска сердечно-сосудистых осложнений [78, 111, 165]. Продемонстрирована, в частности, закономерная связь между снижением показателей вариабельности сердечного ритма и частотой летальных исходов [148, 174].

Выяснено, что наиболее важными факторами, влияющими на выраженность поражения органов-мишеней и прогноз больных ГБ по данным СМАД являются суточная вариабельность АД, степень ночного снижения АД, а также уровень пульсового АД. К сожалению, в литературе до сих пор отсутствуют работы, специально посвященные сравнительному анализу изменений результатов СМАД у больных со стабильным течением АГ и пациентов с гипертоническим кризом и мозговым инсультом.

Проблеме изучения ВСР у больных с АГ посвящено достаточно большое количество публикаций [164, 167, 169, 184, 189, 196, 197, 212], в которых описываются некоторые особенности соотношения тонуса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной НС по сравнению с таковыми у лиц с нормальным АД.

Большинством авторов продемонстрировано снижение ВСР при эссенциальной АГ [12, 70, 95, 137, 160, 174, 235], преимущественно за счет показателей 8Б№\Г, р!чПЧ50 и ЕМЗББ, что указывает на уменьшение парасимпатических влияний на ритм сердца и относительное увеличение симпатического тонуса [70, 154, 228]. Степень снижения ВСР прямо зависит от уровня АД и продолжительности АГ [69, 70, 79, 105, 174, 228] и коррелирует с показателем «нагрузки давлением» [20, 78, 82, 195, 196] и риском внезапной смерти при АГ [185].

Тем не менее, большинство работ, посвященных изучению вариабельности сердечного ритма при гипертонии, выполнены на контингентах больных со стабильным течением болезни. Мало изучены возможности этого метода у пациентов с гипертоническим кризом и острым нарушением мозгового кровообращения.

В немногочисленных работах, посвященных изучению ВСР у больных с ишемическим инсультом [59, 117, 199, 200, 201, 218], также отмечаются значительные нарушения вегетативного контроля за ритмом сердца, в частности активация симпатического отдела вегетативной НС с последующим её истощением и срывом адаптации [59]. В то же время подробные описания изменений ВСР при инсульте отсутствуют, не оценено прогностическое значение этого интегрального показателя и его зависимость от различных внешних и внутренних факторов. Не проводилось сопоставления изменений ВСР при инсульте с соответствующими результатами, полученными у больных со стабильным течением АГ и у пациентов с гипертоническим кризом. Отсутствуют работы, посвященные сравнительному анализу результатов СМАД и вариабельности ритма у больных со стабильным и осложненным течением гипертонической болезни.

Цель исследования: сравнительное изучение особенностей вариабельности сердечного ритма и показателей СМАД у пациентов с неосложненным течением гипертонической болезни и у больных с гипертоническим кризом и острым нарушением мозгового кровообращения.

Задачи исследовании:

1. Изучить изменения ВСР и показателей СМАД у больных со стабильным течением гипертонической болезни на различных стадиях ее формирования.

2. Оценить ВСР и показатели СМАД у больных с различными типами гипертонического криза и острого мозгового инсульта.

3. Установить корреляционную связь между нарушениями ВСР и показателями СМАД.

4. Изучить зависимость ВСР и показателей СМАД от возраста больных, длительности течения болезни, поражения органов-мишеней и других факторов.

5. Оценить прогностическое значение ВСР и СМАД у больных гипертонической болезнью и острым мозговым инсультом.

Научная новизна. На основании тщательного анализа результатов клинико-инструментального обследования больных ГБ подробно изучены особенности изменений ВСР и показателей СМАД у больных со стабильным течением гипертонии, гипертоническим кризом и инсультом.

Впервые выявлены два типа нарушений ВСР у больных со стабильным течением ГБ, характерных для начальных и более поздних стадий заболевания. Получены новые данные относительно корреляции нарушений ВСР и показателей СМАД у больных со стабильным течением ГБ.

Выявлены особенности нарушений ВСР, показателей СМАД и вегетативной дисфункции у больных с гипертоническими кризами I и II типов.

Определена прогностическая и диагностическая ценность основных показателей СМАД и ВСР у больных с геморрагическим и ишемическим инсультом и оценено значение вегетативного дисбаланса в определении прогноза летального исхода у больных с ОНМК. Доказано прогностическое значение изменений ВСР у больных с неблагоприятным течением острого нарушения мозгового кровообращения и летальным исходом.

Показана связь вегетативных нарушений с возникновением у больных инсультом наджелудочковых нарушений ритма сердца, а также с появлением на ЭКГ у этих больных «ишемических» изменений сегмента БТ некоронарогенного происхождения.

Практическая значимость. В результате исследования разработаны научно обоснованные рекомендации по ранней диагностике вегетативных нарушений у больных со стабильным течением гипертонической болезни, гипертоническим кризом и нарушением мозгового кровообращения. Продемонстрировано прогностическое значение нарушений ВСР и показателей СМАД у больных с осложненным течением гипертонической болезни. Показана роль выраженных нарушений вегетативной регуляции сердца в возникновении желудочковых и суправентрикулярных аритмий, а также ишемии миокарда у больных с острым нарушением мозгового кровообращения. Разработаны объективные критерии прогноза летального исхода у больных с ОНМК.

Апробация диссертации состоялась на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета, кафедры фундаментальной и клинической неврологии медикобиологического факультета РГМУ и сотрудников ГКБ № 31г. Москвы 25 мая 2006 г. Основные положения диссертации доложены также на IV Российском национальном конгрессе «Кардиология», г Москва., 2005; на X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» Москва, 2005 и на Научно-практической конференции с международным участием «Поражения сердечно-сосудистой системы при заболеваниях нервной системы», С.-Петербург, 2006.

Внедрение в практику. Полученные результаты внедрены в практику лечебно-диагностической работы терапевтических отделений ГКБ № 31 г. Москвы, а также в практику научной деятельности кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета РГМУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Вариабельность сердечного ритма и суточное мониторирование артериального давления у больных с осложненным и неосложненным течением гипертонической болезни"

Выводы

1. У большинства больных со стабильным течением гипертонической болезни выявляются существенные нарушения вегетативного контроля за функцией сердечно-сосудистой системы. На начальных стадиях заболевания (менее 1 года) наблюдается значительное увеличение показателей гММЗБ и рКЫ50, что свидетельствует о компенсаторном (в ответ на повышение уровня АД) преобладании тонуса парасимпатической нервной системы. На более поздних стадиях гипертонической болезни происходит снижение вариабельности, сердечного ритма в виде уменьшения показателей 8Б>Ш, 8БАЫЫ, 8Б№>Т тс1, гММ8Б и рМ<Г50, что указывает на относительное преобладание симпатических влияний на ритм сердца.

2. У больных со стабильным течением гипертонической болезни снижение

8ВА№4 и тс1, интегрально отражающее уменьшение мощности вегетативного контроля над ритмом сердца, в том числе за счет коротких 5-минутных импульсов системы быстрой вегетативной регуляции ритма сердца, ассоциируется с увеличением систолического, диастолического и среднего АД и величины нагрузки систолическим и диастолическим АД, а увеличение маркеров парасимпатической активности (гМЗЗБ и р]чПЧ50%) - с уменьшением перечисленных показателей СМАД.

3. Возникновение гипертонических кризов I типа (симпатоадреналовых), возникающих на начальных стадиях развития гипертонической болезни, ассоциировано со значительным уменьшением вариабельности сердечного ритма, отчетливым преобладанием симпатической активности и резким угнетением вагусных воздействий на сердечно-сосудистую систему. Гипертонические кризы II типа чаще развиваются на более поздних стадиях формирования гипертонической болезни и сопровождаются менее выраженными изменениями вегетативного тонуса и, вероятнее всего, связаны с более выраженным сосудистым поражением головного мозга, сердца и почек, нарушение функций которых и обуславливает критическое расстройство церебрального кровотока и возникновение гипертонического криза.

4. У больных с острым нарушением мозгового кровообращения, несмотря на эффективное снижение под действием активной антигипертензивной терапии уровня систолического, диастолического, среднего и пульсового АД, на протяжении большей части суток сохраняются высокие цифры двойного произведения, значительно уменьшаются суточные колебания (день-ночь) уровня диастолического, систолического и среднего АД (суточного индекса давления), резко возрастает индекс Кердо, а также выявляется критическое снижение основных показателей вариабельности сердечного ритма (ЗВМГЧ, 8ВА№Ч и БВМГЧ т<1) и суточных колебаний маркеров парасимпатической активности (гМБЗЭ и рММ50), что свидетельствует о неспособности обоих звеньев вегетативной нервной системы адекватно регулировать ритм сердца и уровень АД.

5. У выживших больных с инсультом в течение 1—1,5 недель пребывания в стационаре наблюдается отчетливая положительная динамика показателей СМАД и вариабельности сердечного ритма: в ночной период суток значительно уменьшаются ЧСС и двойное произведение, продолжительность ночной нагрузки двойным произведением, нормализуется уровень пульсового, систолического и среднего давления, увеличивается скорость утреннего подъема среднего АД, а также существенно повышается вариабельность сердечного ритма и общая мощность вегетативного контроля над функцией сердечно-сосудистой системы.

6. У больных с неблагоприятным течением мозгового инсульта примерно за сутки до летального исхода происходит достоверное уменьшение ночного уровня диастолического и среднего АД, еще больше возрастает пульсовое давление, ЧСС, двойное произведение и продолжительность нагрузки на сердце двойным произведением. Одновременно более чем на 35—45% по сравнению с первым исследованием снижаются все показатели вариабельности сердечного ритма, резко возрастает индекс Кердо и падает вариабельность систолического, среднего и диастолического давления. Эти данные свидетельствуют о практически полном прекращении вегетативного контроля над функцией сердечно-сосудистой системы.

7. Снижение вариабельности сердечного ритма у больных гипертонической болезнью, в частности длительное преобладание активности симпатического или/и уменьшение активности парасимпатического звена ВНС, тесно коррелирует с увеличением толщины межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка, тогда как возникновение желудочковых и наджелудочковых аритмий в большинстве случаев носит функциональный характер и ассоциировано с активностью парасимпатической нервной системы.

8. У пациентов с инсультом появление на ЭКГ признаков «ишемии» миокарда в виде депрессии сегмента 8Т больше 1,5 мм, которая сохраняется не менее 6 ч в сутки, а также повышение уровня глюкозы крови, наличие гипокалиемии и микроальбуминурии коррелирует с наиболее выраженными изменениями вариабельности сердечного ритма, индекса Кердо и вариабельности систолического АД, что имеет весьма серьезное прогностическое значение.

Практические рекомендации

1. Включение в комплексное обследование больных гипертонической болезнью синхронной регистрации СМАД и суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру с оценкой вариабельности сердечного ритма позволяют уточнить некоторые важные механизмы формирования и прогрессирования заболевания, в том числе роль нарушений вегетативной регуляции функций сердечно-сосудистой системы в возникновении гипертонического криза и инсульта, а также оценить риск неблагоприятного течения заболевания и летального исхода у больных с острым нарушением мозгового кровообращения.

2. К числу наиболее информативных прогностических признаков вероятного летального исхода острого нарушения мозгового кровообращения относятся: резкое снижение меньше 60 мс, ЧСС при поступлении в стационар больше 100 в мин, депрессия сегмента 8Т больше 2,0 мм в течение 6-ти и более часов в сутки, увеличение вариабельности систолического АД больше 20%, положительные значения индекса Кердо (> 0), лейкоцитоз более 14 х 109 / л, появление стойких наджелудочковых аритмий (экстрасистолии, пароксизмов фибрилляции предсердий и др.). Положительная предсказательная ценность этих показателей >80%.