Оглавление диссертации Успенская, Ольга Владимировна :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ.
2.2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2.1 Клинико-неврологические методы исследования.
2.2.2 Нейропсихологические методы исследования.
2.2.3 Нейровизуализационное исследование.
2.2.4 Нейрохимическое исследование.
2.2.5 Лечение.
2.3 СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДАННЫХ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Сопоставление подгрупп пациентов с первично-дисмнестическим и нейродинамически-дизрегуляторным типом умеренных когнитивных расстройств в исходном периоде.
3.1.1 Клинико-инструментальные характеристики пациентов.
3.1.2 Данные нейропсихологического исследования.
3.1.3 Данные нейровизуализационного исследования.
3.1.4 Данные нейрохимического исследования.
3.1.5 Сопоставление нейропсихологических, нейровизуализационных и нейрохимических показателей в исходном периоде.
3.2 Сопоставление подгрупп пациентов с УКР-д и УКР-нд при динамическом наблюдении.
3.2.1 Сопоставление нейропсихологических показателей в исходном периоде и при динамическом наблюдении у пациентов. с УКР-д.
3.2.2 Оценка влияния терапии на когнитивные расстройства у пациентов с УКР-д.
3.2.2.1 Динамика нейрохимических показателей у пациентов с УКР-д на фоне лечения мемантином.
3.2.3 Сопоставление нейропсихологических показателей в исходном периоде и при динамическом наблюдении у пациентов. с УКР-нд.
3.2.4 Оценка влияния терапии на когнитивные расстройства у пациентов с УКР-нд.
3.3 Многофакторный анализ вклада различных показателей в прогнозирование прогрессирования когнитивных расстройств у пациентов с УКР.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Успенская, Ольга Владимировна, автореферат
Болезнь Альцгеймера (БА) - самое частое нейродегенеративное заболевание. В мире на долю этого заболевания приходится 50-60% случаев прогрессирующего ухудшения когнитивных функций у пожилых пациентов. Распространённость деменции альцгеймеровского типа в возрастной группе 60-64 года составляет 1%, при этом после 85 лет её распространённость увеличивается до 40% [5, 8, 12, 32, 53, 116, 152, 166].
Деменция является, как правило, результатом длительного, многолетнего прогрессирования менее тяжелых когнитивных нарушений [19, 50, 52]. Лёгкая и даже умеренно выраженная деменция в клинической практике недостаточно диагностируется [5, 25, 27, 52, 64, 92]. На ранних стадиях заболевания, а особенно на доклинической стадии, диагностическая точность очень низка. С практической же точки зрения, целесообразно как можно раньше выявлять и начинать лечить когнитивные расстройства. Поэтому в последние годы большое внимание уделяется недементным, так называемым умеренным когнитивным расстройствам (УКР) [28, 33, 138, 200, 202, 203], так как этот синдром представляет собой состояние высокого риска по отношению к развитию деменции. Клинически синдром УКР определяется как нарушение в одной и более когнитивных сферах (типично нарушение памяти), или как общее когнитивное снижение, выходящее за рамки возрастной и образовательной нормы индивидуума, но не достаточное для грубого нарушения социальной активности и работоспособности [31, 54, 58, 138, 203]. Пациенты, удовлетворяющие этим критериям, имеют 5 -10-кратный риск развития клинически выраженной БА в течение последующих 3-5 лет [124, 180, 194]. Показано, что умеренные когнитивные нарушения имеет большая пропорция пациентов с БА на продромальной стадии, что подтверждается патоморфологическими исследованиями [191, 192, 195, 196]. Однако другие наблюдения показывают, что со временем состояние некоторых пациентов не ухудшается, таким образом, умеренные когнитивные нарушения являются гетерогенным состоянием [11, 16, 19, 34, 73, 106, 107]. Отчёт международной группы экспертов по умеренным когнитивным нарушениям делает акцент на существовании неамнестической формы данного синдрома и возможности его прогрессирования не в БА, а какое-либо другое дементирующее заболевание [203], в частности в сосудистую деменцию [15, 40, 193]. Более того, у некоторых пациентов синдром УКР вообще не представляет собой продромальную стадию деменции, но является обратимым состоянием; состояние некоторых таких пациентов может со временем вернуться к норме, а у других оно остаётся стабильным в течение длительного времени [174].
Таким образом, разработка новых диагностических способов и критериев ранней диагностики БА, факторов прогрессирования и прогноза синдрома УКР, а также оценка возможности профилактического фармакологического воздействия при данном синдроме представляет собой значительную важность.
Цель исследования:
Целью исследования являлась качественная и количественная оценка нейропсихологических нарушений, нейровизуализационных и нейрохимических показателей у больных с синдромом УКР, а также оценка эффективности лечения препаратом мемантин при синдроме УКР.
Задачи исследования:
1. Клинико-нейропсихологическая оценка больных с синдромом УКР.
2. Определение биохимических маркеров нейродегенеративного процесса в ликворе пациентов с УКР при помощи твердофазного иммуноферментного анализа.
3. Оценка взаимосвязи клинических, нейропсихологических, нейровизуализационных и нейрохимических изменений при синдроме УКР и наблюдение их в динамике.
4. Выделение прогностических факторов динамики синдрома УКР.
5. Оценка влияния лечения препаратом мемантин на прогрессирование синдрома УКР и его трансформацию в БА.
Научная новизна:
В работе впервые на репрезентативной выборке пациентов проведено комплексное клиническое, нейропсихологическое, нейровизуализационное и нейрохимическое обследование пациентов с УКР.
На основании сопоставления нейропсихологических, нейровизуализационных и нейрохимических показателей выделены различные клинические и этиопатогенетические варианты синдрома УКР.
На основании достаточно длительного динамического наблюдения пациентов выделены факторы, позволяющие прогнозировать прогрессирование когнитивных расстройств при синдроме УКР и, таким образом, проводить дифференциальную диагностику БА, сосудистой и смешанной деменции на додементной стадии.
Показано положительное влияние мемантина в отношение замедления прогрессирования синдрома УКР и предотвращения его конверсии в БА. Также показано, что при синдроме УКР мемантин положительно влияет на функции внимания, обобщения, программирования и контроля.
Впервые показан положительный эффект мемантина на нейрохимические маркеры нейродегенеративного процесса.
Практическая значимость:
Разработана методика комплексного качественного и количественного нейропсихологического, нейровизуализационного и нейрохимического обследования, позволяющего на недементной стадии выявлять пациентов с предположительно нейродегенеративной этиологией когнитивных нарушений, имеющих высокий риск дальнейшего прогрессирования и конверсии в БА. Предложено два алгоритма обследования пациентов, позволяющих определить прогноз прогрессирования когнитивных нарушений как в условиях научно-исследовательского центра, так и в условиях неврологического стационара или амбулаторного приёма.
Кроме получения достоверной прогностической информации для пациентов и их родственников, ранняя диагностика БА, позволит выявить пациентов, которым возможно проведение профилактической патогенетической терапии.
Показана эффективность лечения препаратом мемантин при синдроме УКР.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексная оценка клинических, нейровизуализационных и нейрохимических показателей позволяет предположить при синдроме умеренных когнитивных расстройств первично-дисмнестического характера (УКР-д) нейродегенеративную причину когнитивного дефицита, в то время как синдром умеренных когнитивных расстройств нейродинамически-дизрегуляторного характера (УКР-нд), вероятно, имеет в ряде случаев сосудистую или смешанную (сосудистую и нейродегенеративную) этиологию.
2. Концентрации фосфорилированного тау-протеина 181 и бета-амилоида 42 в ЦСЖ у пациентов с УКР-д и УКР-нд можно рассматривать в качестве диагностических и прогностических факторов риска развития БА.
3. Применение мемантина позволяет стабилизировать или замедлить прогрессирование синдрома УКР в БА. Лечение мемантином приводит к положительной динамике, нейрохимических биомаркеров нейродегенерации, что подтверждает его нейропротекторные свойства.
Заключение диссертационного исследования на тему "Уточнение критериев ранней диагностики болезни Альцгеймера"
выводы
1. Этиопатогенетическая основа вариантов синдрома УКР различна. Количественная оценка нейровизуализационных и нейрохимических показателей позволяет предположить при синдроме умеренных когнитивных расстройств первично-дисмнестического характера нейродегенеративную причину когнитивного дефицита, в то время как синдром умеренных когнитивных расстройств нейродинамически-дизрегуляторного характера, вероятно, имеют в ряде случаев преимущественно сосудистую этиологию.
2. Более выраженное расширение желудочковой системы и большая величина межункального расстояния у пациентов с синдромом умеренных когнитивных расстройств первично-дисмнестического характера по сравнению с пациентами с синдромом умеренных когнитивных расстройств нейродинамически-дизрегуляторного характера указывает на более выраженный атрофический процесс у данных пациентов.
3. Наличие лейкоареоза и постинфарктных кист наряду с атрофическим процессом у пациентов с синдромом умеренных когнитивных расстройств первично-дисмнестического характера приводит к более быстрому прогрессированию когнитивных расстройств и их конверсии в деменцию.
4. У пациентов с синдромом умеренных когнитивных расстройств нейродинамически-дизрегуляторного характера при нейровизуализации достоверно чаще встречаются постинфарктные кисты и лейкоареоз, что в части случаев может свидетельствовать о сосудистом генезе когнитивных нарушений; у этих больных об этом также свидетельствует корреляция наличия постинсультных очагов и когнитивных нарушений нейродинамического характера по данным нейропсихологического обследования.
5. Полученные достоверные различия в концентрациях фосфорилировнного тау-протеина 181 и бета-амилоида 42 в ЦСЖ пациентов с УКР-д и УКР-нд, а также сильные корреляционные связи их концентраций с общим баллом в «тесте 12 слов» позволяют рассматривать эти нейрохимические показатели в качестве предикторов развития БА.
6. У пациентов с синдромом умеренных когнитивных расстройств первично-дисмнестического характера применение мемантина позволяет стабилизировать, а в некоторых случаях замедлить прогрессирование синдрома УКР и предотвратить его конверсию в БА. У пациентов с синдромом умеренных когнитивных расстройств нейродинамически-дизрегуляторного характера мемантин улучшает когнитивные показатели внимания, обобщения, программирования и контроля.
7. Лечение мемантином у пациентов с синдромом умеренных когнитивных расстройств первично-дисмнестического характера привело к положительной динамике нейрохимических биомаркеров нейродегенеративного процесса, что подтверждает нейропротекторные свойства этого препарата.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. По результатам проведенного исследования предложен комплекс нейропсихологических, нейровизуализационных и нейрохимических исследований, позволяющих на ранней, додементной стадии выявлять пациентов с предположительно нейродегенеративной этиологией когнитивных нарушений, имеющих высокий риск дальнейшего прогрессирования и конверсии в БА.
Рекомендуемый нами алгоритм обследования включает:
• Нейропсихологическое исследование с обязательным проведением теста на запоминание и воспроизведение 12 слов по модифицированной методике Гробера и Бушке;
• Нейровизулизационное обследование с измерением индекса передних рогов, бикаудатного индекса, бифронтального индекса, а также межункального расстояния;
• Нейрохимическое исследование ЦСЖ с определением концентраций Ф-тау181 и Абета42.
2. Пациенты с изменённым паттерном приведенного выше комплекса нейропсихологических, нейровизуализационных и нейрохимических характеристик имеют 33,3% риск прогрессирования когнитивных нарушений и их перехода в БА, и должны попадать под пристальное наблюдение специалистов в области нейрогериатрии.
3. В общеклинической практике предлагается облегчённый алгоритм обследования, который не позволяет на ранних стадиях сделать предположение о возможной этиологической причине когнитивных расстройств, но с 86% точностью прогнозирует прогрессирование когнитивных нарушений у пациентов с УКР.
Этот алгоритм предполагает проведение следующих оценок:
КШОПС; БТЛД;
• бостонский тест называния;
• тест Струпа;
• данные МРТ головного мозга: межункальное расстояние и минимальная толщина средней височной извилины.
4. Для лечения когнитивных расстройств, не достигающих степени деменции, целесообразно назначение мемантина. Лечение мемантином позволяет замедлить прогрессирование синдрома УКР и предотвратить его конверсию в БА, кроме того он положительно влияет на функции внимания, обобщения, программирования и контроля.

Автореферат диссертации по медицине на тему Уточнение критериев ранней диагностики болезни Альцгеймера
На правах рукописи
УСПЕНСКАЯ Ольга Владимировна
Уточнение критериев ранней диагностики болезни Альцгеймера
14. 00. 13 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ _ 1 окт 2003
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Москва-2009
003478335
Работа выполнена в ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова
Научный руководитель:
академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Николай Николаевич Яхно
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Калашникова Людмила Андреевна
доктор медицинских наук, профессор Левин Олег Семёнович
Ведущая организация:
Российский государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится « » 200 г
на заседании диссертационного совета Д 208.040.07 ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова (119991, Москва, ул. Трубецкая, д. 8, строение 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова (117998, Москва, Нахимовский проспект, д.49).
Автореферат разослан « » 200 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор Игорь Владимирович Дамулин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Болезнь Альцгеймера (БА) - самое частое нейродегенеративное заболевание. На долю этого заболевания приходится около 60% случаев прогрессирующего ухудшения когнитивных функций у пожилых пациентов. Распространённость деменции альцгеймеровского типа в возрастной группе 60-64 года составляет 1%, при этом после 85 лет она увеличивается до 40% [Von Strauss и соавт., 1999, Di Carlo и соавт., 2002]. Деменция является, как правило, результатом длительного, многолетнего прогрессирования менее тяжелых когнитивных нарушений [Яхно H.H., 2002]. Лёгкая и даже умеренно выраженная деменция в клинической практике недостаточно диагностируется [Callahan и соавт., 1996]. На ранних стадиях заболевания, а особенно на доклинической стадии, диагностическая точность очень низка. С практической же точки зрения, целесообразно как можно раньше выявлять и начинать лечить когнитивные расстройства. Поэтому в последние годы большое внимание уделяется недементным умеренным когнитивным расстройствам (УКР), так как этот синдром представляет собой состояние высокого риска по отношению к развитию деменции [Petersen and Touchon, 2005]. Синдром УКР подразумевает под собой приобретенные (связанные с органическим заболеванием головного мозга) нарушения в одной или нескольких когнитивных сферах по сравнению с предшествующим более высоким их уровнем, которые выходят за рамки возрастной нормы, но не приводят к утрате независимости и самостоятельности в повседневной жизни [Яхно H.H., Захаров В.В., 2006]. Пациенты, удовлетворяющие этим критериям, имеют 5-10-кратный риск развития клинически выраженной болезни Альцгеймера в течение последующих 3-5 лет [Luis и соавт., 2003]. Показано, что умеренные когнитивные нарушения имеет большая
пропорция пациентов с болезнью Альцгеймера на продромальной стадии, что подтверждается патоморфологическими исследованиями [Morris и соавт., 2001 и Mufson и соавт., 1999]. Однако другие наблюдения показывают, что со временем состояние некоторых пациентов не ухудшается, таким образом, умеренные когнитивные нарушения являются гетерогенным состоянием [Яхно H.H., 2006, Мхитарян Э.А., 2006, Chetelat and Baron, 2003, Fisk и соавт., 2003]. Отчёт международной группы экспертов по умеренным когнитивным нарушениям делает акцент на существовании неамнестической формы данного синдрома и возможности его прогрессирования не в болезнь Альцгеймера [Petersen и соавт., 1999], а какое-либо другое дементирующее заболевание, в частности в сосудистую деменцию [Локшина А.Б., Захаров В.В., 2006]. Более того, у некоторых пациентов синдром УКР вообще не представляет собой продромальную стадию деменции и является обратимым состоянием; состояние некоторых таких пациентов может со временем вернуться к норме, а у других оно остаётся стабильным в течение длительного времени [Larrieu и соавт., 2002]. В последнее десятилетие наряду с уточнением патогенетических характеристик БА были выделены нейрохимические и нейровизуализационные биомаркеры, связанные с ключевыми механизмами патологических процессов при БА [Blennow and Hampel, 2003, De Leon и соавт.,2006]. Развитие исследований в области изучения биомаркеров БА открыло новую эру в диагностическом подходе к этому заболеванию.
Таким образом, большую значимость имеет изучение новых диагностических способов и критериев ранней диагностики БА, а также показателей прогрессирования и прогноза синдрома УКР.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Качественная и количественная оценка нейропсихологических нарушений, нейровизуализационных и нейрохимических показателей у больных с синдромом УКР, а также оценка эффективности лечения препаратом мемантин при синдроме УКР.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Клинико-нейропсихологическая оценка больных с синдромом УКР.
2. Определение биохимических маркеров нейродегенеративного процесса в ликворе пациентов с УКР при помощи твердофазного иммуноферментного анализа.
3. Оценка взаимосвязи клинических, нейропсихологических, нейровизуализационных и нейрохимических изменений при синдроме УКР и наблюдение их в динамике.
4. Выделение прогностических факторов динамики синдрома УКР.
5. Оценка влияния лечения препаратом мемантин на прогрессирование синдрома УКР и его трансформацию в БА.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В работе впервые на репрезентативной выборке пациентов проведено комплексное клиническое, нейропсихологическое, нейровизуализационное и нейрохимическое обследование пациентов с УКР.
На основании сопоставления нейропсихологических,
нейровизуализационных и нейрохимических показателей выделены различные клинические и этиопатогенетические варианты синдрома УКР.
На основании достаточно длительного динамического наблюдения пациентов выделены факторы, позволяющие прогнозировать прогрессирование когнитивных расстройств при синдроме УКР и, таким
образом, проводить дифференциальную диагностику БА, сосудистой и смешанной деменции на додементной стадии.
Показано положительное влияние мемантина в отношение замедления прогрессирования синдрома УКР и предотвращения его конверсии в БА. Также показано, что при синдроме УКР мемантин положительно влияет на функции внимания, обобщения, программирования и контроля.
Впервые показан положительный эффект мемантина на нейрохимические маркеры нейродегенеративного процесса.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Комплексная оценка клинических, нейровизуапизационных и нейрохимических показателей позволяет предположить при синдроме умеренных когнитивных расстройств первично-дисмнестического характера (УКР-д) нейродегенеративную причину когнитивного дефицита, в то время как синдром умеренных когнитивных расстройств нейродинамически-дизрегуляторного характера (УКР-нд), вероятно, имеет в ряде случаев сосудистую или смешанную (сосудистую и нейродегенеративную) этиологию.
2. Концентрации фосфорилированного тау-протеина 181 и бета-амилоида 42 в ЦСЖ у пациентов с УКР-д и УКР-нд можно рассматривать в качестве диагностических и прогностических факторов риска развития БА.
3. Применение мемантина позволяет стабилизировать или замедлить прогрессирование синдрома УКР в БА. Лечение мемантином приводит к положительной динамике нейрохимических биомаркеров нейродегенерации, что подтверждает его нейропротекторные свойства.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработана методика комплексного качественного и количественного нейропсихологического, нейровизуализационного и
нейрохимического обследования, позволяющего на недементной стадии выявлять пациентов с предположительно нейродегенеративной этиологией когнитивных нарушений, имеющих высокий риск дальнейшего прогрессирования и конверсии в БА. Предложено два алгоритма обследования пациентов, позволяющих определить прогноз прогрессирования когнитивных нарушений как в условиях научно-исследовательского центра, так и в условиях неврологического стационара или амбулаторного приёма.
Кроме получения достоверной прогностической информации для пациентов и их родственников, ранняя диагностика БА, позволит выявить пациентов, которым возможно проведение профилактической патогенетической терапии.
Показана эффективность лечения препаратом мемантин при синдроме УКР.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Диссертационная работа была апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры нервных болезней лечебного факультета ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова Росздрава.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 4 работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на XII Конгрессе Европейской Федерации Неврологических Обществ (Мадрид, 2008), XXVII международном конгрессе по нейропсихофармакологии (Мюнхен, 2008), на научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты диагностики и лечения когнитивных нарушений при старении» (Киев, 2009).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, материала и методов, изложения экспериментальной части и обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 92 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 7 рисунков. Список литературы включает 59 отечественных и 171 иностранный источник.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Обследованы 47 пациентов с синдромом УКР (32 женщины, 15 мужчин). Средний возраст пациентов составил 69,2 ± 8,1 года. Диагностика синдрома УКР проводилась в соответствии с современными критериями, предложенными R. Petersen и J. Touchon [J.Touchon и R.Petersen, 2004].
На основании проведенного нейропсихологического обследования пациенты были разделены на две группы в зависимости от качественных характеристик когнитивных нарушений. Первую группу составили пациенты с дисмнестическим вариантом УКР (УКР-д) (п=27; 17 женщин и 10 мужчин, средний возраст 70,4 ± 7,6 лет), в клинической картине которых преобладали нарушения памяти. Вторую группу (п=20; 15 женщин и 5 мужчин, средний возраст 67,6 ± 8,9 лет) составили пациенты, в клинической картине которых преобладали нейродинамические и дизрегуляторные нарушения (УКР-нд).
Тяжесть когнитивных нарушений оценивалась по сумме баллов в клинической шкале оценки тяжести деменции (КШТД - СБ) (англ. -Clinical Dementia Rating Scale - Sum of Boxes (CDR-SB)) [Hughes A.J. et al., 1992] и в среднем составила 2,3 ± 0,95 балла. Ни у одного из включённых в исследование пациентов тяжесть когнитивных нарушений не достигала
степени деменции в соответствии с критериями деменции МКБ-10 и DSM-IV.
Всем пациентам проводилось клиническое неврологическое обследование и расширенное нейропсихологическое исследование с качественной и количественной оценкой полученных результатов. Использовались следующие методики: краткая шкала оценки психического статуса (КШОПС) [Folstein M.F. et al., 1975], батарея тестов для оценки лобной дисфункции (БТЛД) [Dubois В. et al., 2000], тест рисования часов [Lezak M.D., 1983], тест вербальных ассоциаций [Lezak M.D., 1983], бостонский тест называния [Kaplan E.F. et al., 1978], тест на символьно-цифровое кодирование [Lezak M.D., 1983], тест на заучивание и воспроизведение 12 слов [Grober Е., Bushke Н., 1988, Dubois В., 2000], тест последовательного соединения цифр и букв [Gaudino Е.А. et al., 1995, Reitan R.M., 1958], тест Струпа [StroopJ.R., 1935].
Оценка эмоционального состояния проводилась при помощи гериатрической шкалы депрессии (ГШД), опросника Бэка, шкалы оценки тревоги Спилбергера.
Всем больным проводилось нейровизуализационное исследование при помощи МРТ головного мозга на аппарате "OPART" Toshiba открытого типа с напряжённостью магнитного поля 0,35 Тл *.
МРТ головного мозга проводилась в режимах Ti (аксиальная, сагиттальная и фронтальной плоскости), Т2 (аксиальная плоскость) и FLAIR (аксиальная плоскость).
Проводилась оценка желудочковой системы (на аксиальных срезах в режиме Ti оценивались следующие желудочковые индексы: индекс передних рогов, бифрональный индекс, бикаудатный индекс, индекс тел желудочков), атрофии височных долей (на аксиальных срезах в режиме Т; рассчитывались: минимальная толщина средней височной извилины,
межункальное расстояние), перивентрикулярного и субкортикального лейкоареоза, а также количества постинсультных очагов.
Всем пациентам также проводилось исследование цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) с определением концентраций фосфорилированного тау-протеина 181 (Ф-тау181) и бета-амилоида 42 (Абета42) при помощи твердофазного иммуноферментного анализа (ELISA) **.
После проведения исходного обследования пациентам проводилось динамическое наблюдение, средняя продолжительность периода наблюдения составила 14,4 ± 3,2 месяца. Динамическое наблюдение завершили 30 пациентов (18 пациентов с диагнозом УКР-д и 12 пациентов с диагнозом УКР-нд). Для оценки динамики состояния проводилось детальное нейропсихологическое обследование, включавшее следующие методики: КШОПС, БТЛД, тест рисования часов, литеральные и семантические категориальные ассоциации, бостонский тест называния, тест заучивания и воспроизведения 12 слов по модифицированной методике Гробера и Бушке, тест символьно-цифрового кодирования, тест последовательного соединения цифр и букв, тест Струпа.
Лечение мемантином проводилось 15 пациентам (6 мужчин и 9 женщин) в возрасте 67,8 ± 7,2 лет с диагнозом УКР. Из них у 9 пациентов (4 мужчины и 5 женщин, средний возраст 69,4 ± 7,3 лет) отмечался синдром УКР-д, и у 6 пациентов (2 мужчин и 4 женщины, средний возраст 64,0 ± 6,2 лет) отмечался синдром УКР-нд. Группы сравнения, получавшие стандартную сосудистую и метаболическую терапию, составили 15 пациентов с УКР-д и 6 пациентов с УКР-нд. Пациенты основных групп и групп сравнения были сопоставимы по возрасту, полу, уровню образования и тяжести когнитивных расстройств.
* Исследование проводилось совместно с к.м.н. Е.В. Шашковой.
** Исследование проводилось совместно с д.б.н. H.H. Белушкиной.
Статистический анализ проводился на персональном компьютере с использованием статистического пакета SPSS v. 13.0.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Сопоставление подгрупп пациентов с УКР-д и УКР-нд в исходном периоде
Данные клинического и нейропсихологического обследования
Обследованы 47 пациентов с синдромом УКР. У 27 пациентов (57,4%) отмечался первично-дисмнестический тип УКР (УКР-д) (17 женщин и 10 мужчин, средний возраст 70,4 ± 7,6 лет), у 20 пациентов (42,6%) отмечался нейродинамически-дизрегуляторный тип УКР (УКР-нд) (15 женщин и 5 мужчин, средний возраст 67,6 ± 8,9 лет).
Пациенты с УКР-д наиболее часто предъявляли жалобы на снижение памяти (85,3% случаев), умственной работоспособности (68,2% случаев), трудности с подбором слов (15,3%). Пациенты с УКР-нд чаще предъявляли жалобы на снижение концентрации внимания (67,5% случаев), повышенную утомляемость (55,7%), несистемное головокружение (45,3% случаев), шум в голове (27,4% случаев).
Пациентов с УКР-д и УКР-нд были сопоставимы по полу, возрасту, уровню образования.
В неврологическом статусе у исследованных пациентов наиболее часто отмечались следующие нарушения: рефлексы орального автоматизма (72,3% пациентов), пирамидная недостаточность (36,2%), атактические расстройства (27,6%), амиостатические нарушения (19,1%).
При анализе вклада сосудистых факторов риска в развитие когнитивных нарушений учитывались такие факторы как артериальная гипертензия, гиперлипидемия, нарушения коагуляции, атеросклеротические изменения МАГ при УЗДГ и сахарный диабет. У обследованных пациентов наиболее часто встречалась артериальная гипертензия (61,7% случаев),
гиперлипидемия (38,3%), изменения в свертывающей системе крови (29,8%), атеросклеротические изменения магистральных артерий (МАГ) при ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) (25,5%), сахарный диабет (4,2%). У пациентов с УКР-нд достоверно чаще (р = 0,015) встречалась артериальная гипертензия. Частота встречаемости других сосудистых факторов риска в подгруппах пациентов достоверно не различалась. При оценке по шкале Хачинского у пациентов из группы УКР-нд суммарный балл был достоверно выше (р < 0,0001), чем у пациентов из группы УКР-д.
При оценке выраженности когнитивных нарушений по данным КШТД -СБ выявлено, что у всех пациентов когнитивные нарушения не достигали по степени выраженности деменции, выраженность нарушений в подгруппах обследованных пациентов достоверно не различалась. Кроме того, для оценки общей тяжести когнитивных нарушений использовались суммарные показатели основных скрининговых нейропсихологических тестов (КШОПС и БТЛД). В подгруппе пациентов с УКР-нд общий балл в БТЛД был статистически достоверно ниже (р = 0,012), чем в подгруппе пациентов с УКР-д. По общему баллу в КШОПС достоверных различий между подгруппами получено не было.
При анализе показателей внимания, нейродинамики и беглости речи достоверных различий в подгруппах пациентов с УКР-д и УКР-нд получено не было. Отмечалась тенденция к худшему выполнению теста последовательного соединения цифр и букв и теста Струпа в подгруппе пациентов с УКР-нд, однако полученные различия не достигали уровня статистической достоверности.
При анализе показателей номинативной функции речи и пространственных функций достоверных различий в подгруппах пациентов с УКР-д и УКР-нд получено не было.
Показатели памяти исследовались при помощи теста на заучивание и воспроизведение 12 слов по модифицированной методике Гробера и
Бушке. Оценивался общий балл, который учитывал количество слов при непосредственном воспроизведении (свободное воспроизведение и с подсказкой), а также количество слов при отсроченном воспроизведении (свободное воспроизведение и с подсказкой) после интерференции при помощи теста рисования часов. Результаты оценки нарушений памяти в исследованных подгруппах приведены в таблице 1.
Таблица 1. Показатели памяти в исследованных подгруппах (в баллах;
М±т).
Нейропсихологический тест Подгруппы
УКР-д УКР-нд
Тест «12 слов» (общий балл) 14,2±3,4 * 22,7±2,1
* - р < 0,0001 - достоверное отличие от группы УКН-нд.
Пациенты из подгруппы УКР-д статистически достоверно хуже выполняли тест на заучивание и воспроизведение 12 слов по модифицированной методике Гробера и Бушке.
Достоверных различий между подгруппами по показателям депрессии и тревоги получено не было.
Таким образом, по результатам нейропсихологического обследования необходимо отметить, что между пациентами с УКР-д и УКР-нд не было выявлено значимых различий общей тяжести когнитивных нарушений по показателям КШТД - СБ и КШОПС, а также по показателям теста символьно-цифрового кодирования, теста вербальных ассоциаций и бостонского теста называния. Однако, пациенты с УКР-нд по сравнению с пациентами из группы УКР-д значимо хуже выполняли БТЛД (р=0,012), что свидетельствует о большей выраженности нейродинамических и дизрегуляторных нарушений у пациентов с УКР-нд. Об этом также свидетельствует тенденция к худшему выполнению теста
последовательного соединения цифр и букв и теста Струпа в подгруппе пациентов с УКР-нд. При этом пациенты с УКР-д значимо (р < 0,0001) отличались от больных с УКР-нд худшим выполнением теста на заучивание и воспроизведение 12 слов по модифицированной методике Гробера и Бушке. Нарушения памяти у пациентов с УКР-д не устранялись организацией процесса запоминания и воспроизведения, а также введением семантических подсказок, что свидетельствует о первичном характере нарушений памяти в данной подгруппе пациентов.
Данные нейровизуализационного исследования При качественной оценке данных МРТ было показано, что субкортикальный и перивентрикулярный лейкоареоз отмечался у 9 (32,3%) пациентов с УКР-д и 13 (67,7%) пациентов с УКР-нд. Постинсультные кисты отмечались у 3 (11,0%) пациентов с УКР-д и 11 (55,3%) пациентов с УКР-нд. Результаты оценки изменений сосудистого характера в подгруппах пациентов по данным МРТ представлены на рисунке 1. Рисунок 1. Данные оценки изменений сосудистого характера в подгруппах (в %).
80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%
"т* - р < 0,05 - достоверное отличие от группы УКН-д.
Изменения сосудистого характера, такие как субкортикальный и перивентрикулярный лейкоареоз, а также постинсультные кисты
Лейю^реоз
ГЬстинсугътнье кисты
достоверно чаще встречались у пациентов с УКР-нд по сравнению с пациентами с УКР-д (р = 0,017 и р=0,02, соответственно).
Результаты оценки желудочковой системы и атрофии височных долей в подгруппах пациентов представлены в таблице 2.
Таблица 2. Данные оценки желудочковой системы и атрофии
височных долей в подгруппах пациентов (в см.; М±т).
Нейровизуализационный показатель Подгруппы
УКН-д УКН-нд
Индекс передних рогов 0,28±0,25 * 0,25±0,3
Бифронтальный индекс 0,23±0,02 * 0,26±0,05
Бикаудатный индекс 0,17±0,16 * 0,15±0,02
Индекс тел желудочков 0,39±0,02 0,38±0,02
Минимальная толщина средней височной извилины 1,53±0,18 1,65±0,33
Межункальное расстояние 2,86±0,53 * 2,50±0,59
* - р < 0,05 - достоверное отличие от группы УКН-нд.
Индекс передних рогов и бикаудатный индекс были статистически достоверно больше у пациентов с УКР-д по сравнению с пациентами из подгруппы УКР-нд (р = 0,025 и р = 0,037, соответственно). При этом бифронтальный индекс у пациентов с УКР-д был достоверно меньше (р = 0,024), чем у пациентов с УКР-нд. В группе пациентов с УКР-д межункальное расстояние было достоверно больше (р = 0,031) по сравнению с пациентами из группы УКР-нд.
Таким образом, по результатам нейровизуализационного обследования следует отметить, что по данным МРТ у пациентов с УКР-нд достоверно чаще отмечались изменения сосудистого характера, такие как субкортикальный и перивентрикулярный лейкоареоз, а также
постинсультные кисты. При этом расширение желудочковой системы и атрофия височных долей носили достоверно более выраженный характер в подгруппе пациентов с УКР-д.
Данные нейрохимического обследования Результаты нейрохимического исследования ЦСЖ пациентов при помощи твердофазного иммуноферментного анализа представлены в таблице 3.
Таблица 3. Данные нейрохимического исследования ЦСЖ подгрупп пациентов (в пг/мл; М±т).
Нейрохимический биомаркер Подгруппы
УКН-д УКН-нд
Фосфорилированный тау-протеин 181 103,6±50,9 * 27,0±22,0
Бета-амилоид 42 401,9±76,2 * 712,8±182,1
* - р < 0,0001 - достоверное отличие от группы УКН-нд.
Данные нейрохимического исследования показывают, что в СМЖ пациентов с УКР-д статистически достоверно выше концентрация фосфорилированного тау-протеина 181 и достоверно ниже концентрация бета-амилоида 42 по сравнению с данными показателями в группе пациентов с УКР-нд.
2. Сопоставление подгрупп пациентов с УКР-д и УКР-нд при динамическом наблюдении
Средняя продолжительность динамического наблюдения пациентов с УКР без учёта разделения на подгруппы составил 14,4 ±3,2 месяца. Из 47 пациентов, включённых в исследование в исходном периоде, динамическое наблюдение завершили 30 (63,8%) пациентов. Причинами выбытия пациентов из исследования послужили: у 7 пациентов (41%)
смена места жительства, у 5 пациентов (29%) усугубление состояния здоровья вследствие соматических заболеваний, у 4 пациентов (24%) нежелание продолжать участие в исследовании, одна пациентка (6%) умерла в результате онкологического заболевания толстой кишки. Прогрессирование когнитивных нарушений при динамическом наблюдении отмечено у 11 (23,4%) пациентов, у 5 (10,6%) пациентов выраженность когнитивных нарушений достигла степени деменции.
Сопоставление нейропсихологических показателей в исходном периоде и при динамическом наблюдении у пациентов с УКР-д
Из 27 пациентов с УКР-д, исходно включённых в исследование, 18 (66,7%) пациентов прошли динамическое наблюдение. Средняя продолжительность динамического наблюдения составила 13,4±3,1 месяцев. Прогрессирование когнитивных нарушений при динамическом наблюдении отмечено у 9 (33,3%) пациентов, из них у 5 (18,5%) пациентов отмечена конверсия когнитивных расстройств в деменцию. Всем 5 пациентам была диагностирована болезнь Альцгеймера.
При оценке выраженности когнитивных нарушений по данным КШТД -СБ у пациентов с УКР-д выявлено достоверное (р = 0,026) усугубление общей тяжести когнитивных расстройств по сравнению с исходным периодом.
При оценке общей тяжести когнитивных нарушений при помощи суммарных показателей скрининговых нейропсихологических тестов (КШОПС и БТЛД) в подгруппе пациентов с УКР-д было получено достоверное (р = 0,021) ухудшение суммарного балла по шкале КШОПС.
У пациентов из подгруппы УКР-д отмечалось достоверное прогрессирование нарушений концентрации внимания по данным теста символьно-цифрового кодирования (р = 0,016) и нейродинамических показателей по данным теста последовательного соединения цифр и букв
(р = 0,039). Кроме того, у пациентов из подгруппы УКР-д достоверно ухудшились показатели беглости речи по данным субтеста семантических категориальных ассоциаций (р = 0,032), номинативной функции речи по данным бостонского теста называния (р = 0,03) и пространственных функций по данным теста рисования часов (р = 0,001).
Оценка влияния терапии на когнитивные расстройства у пациентов
с УКР-д
Из 18 пациентов с УКР-д, прошедших динамическое наблюдение, 9 (50,0%) пациентов получали мемантин, и 9 (50,0%) пациентов получали стандартную терапию, подразумевавшую назначение сосудистых и метаболических препаратов. Средняя продолжительность терапии у пациентов с УКР-д составила 12,3±3,4 месяцев.
При оценке выраженности когнитивных нарушений по данным КШТД -СБ у пациентов с УКР-д на фоне проведения стандартной терапии отмечено статистически значимое усугубление общей тяжести когнитивных расстройств по сравнению с исходным периодом (р=0,008). На фоне терапии мемантином значимого ухудшения показателя КШТД -СБ получено не было.
При оценке общей тяжести когнитивных нарушений при помощи суммарных показателей скрининговых нейропсихологических тестов (КШОПС и БТЛД) в подгруппе пациентов с УКР-д, получавших мемантин, прогрессирования нарушений выявлено не было. У пациентов, получавших стандартную терапию, было получено достоверное (р = 0,002) ухудшение суммарного балла по шкале КШОПС.
Достоверного изменения показателей внимания, нейродинамики и беглости речи у пациентов с УКР-д на фоне лечения мемантином получено не было. При проведении стандартной терапии было получено
статистически значимое увеличение времени выполнения теста последовательного соединения цифр и букв (р=0,018).
Статистически значимой динамики показателей номинативной функции речи по данным бостонского теста называния у пациентов с УКР-д на фоне лечения мемантином получено не было. На фоне стандартной терапии у пациентов с УКР-д было получено статистически достоверное (р=0,03) ухудшение показателей бостонского теста называния.
Статистически значимой динамики пространственных функций по данным теста рисования часов у пациентов с УКР-д на фоне лечения мемантином получено не было. На фоне стандартной терапии у пациентов с УКР-д было получено статистически достоверное (р < 0,001) ухудшение балла в тесте рисования часов.
Статистически значимой динамики нарушений памяти по данным теста «12 слов» у пациентов с УКР-д на фоне лечения мемантином получено не было. На фоне стандартной терапии у пациентов с УКР-д было получено статистически достоверное (р = 0,023) ухудшение балла в тесте «12 слов».
Таким образом, на фоне лечения мемантином у пациентов с УКР-д статистически достоверного усугубления когнитивных расстройств отмечено не было. На фоне проведения стандартной сосудистой и метаболической терапии у пациентов с УКР-д отмечалось статистически достоверное усугубление когнитивных нарушений по ряду нейропсихологических показателей. Прогрессирование когнитивных нарушений у 4 пациентов и конверсия в болезнь Альцгеймера у 5 пациентов произошли на фоне проведения стандартной терапии.
Динамика нейрохимических показателей у пациентов с УКР-д на фоне лечения мемантином
У пациентов с УКР-д было получено достоверное увеличение концентрации бета-амилоида 42 на фоне лечения мемантином при сравнении с исходным анализом (420 ± 106 пг/мл по сравнению с 351 ± 87
пг/мл, соответственно, р=0,02). В группе пациентов, не получавших мемантин (п=6), различий в уровнях нейрохимических показателей до и на фоне терапии не получено. Динамика концентрации бета-амилоида 42 на фоне лечения у пациентов с УКР-д представлена на рисунке 2.
Рисунок 2. Динамика концентрации бета-амилоида 42 на фоне лечения у пациентов с УКР-д (пг/мл; М±т).
| "»»Стандартная терет>я ■"*'""" Мемзнп-и ]
4ЭЭ 430
г*———......
ЗОЭ 250 2СО 150 100 50 -V
Исхздьй результат Послала«*«
■ р •"■ 0,02 - достоверность отличия по сравнению с исходным показателем.
Сопоставление нейропсихологических показателей в исходном периоде и при динамическом наблюдении у пациентов с УКР-нд Из 20 пациентов с УКР-нд, исходно включённых в исследование, 12 (60,0%) пациентов прошли динамическое наблюдение. Средняя продолжительность динамического наблюдения составила 16,8±2,3 месяца. Прогрессирование когнитивных нарушений при динамическом наблюдении отмечено у 2 (10,0%) пациентов.
При сопоставлении исходных нейропсихологических показателей и данных нейропсихологического тестирования при динамическом наблюдении пациентов с УКР-нд статистически достоверных различий получено не было.
Оценка влияния терапии на когнитивные расстройства у пациентов
с УКР-нд
Из 12 пациентов с УКР-нд, прошедших динамическое наблюдение, б (50,0%) пациентов получали мемантин, и 6 (50,0%) пациентов получали стандартную терапию, подразумевавшую назначение сосудистых и метаболических препаратов. Средняя продолжительность терапии у пациентов с УКР-д составила 16,0±1,8 месяцев.
На фоне терапии мемантином у пациентов с УКР-нд было отмечено достоверное (р=0,04) увеличение общего балла при оценке при помощи БТЛД.
Статистически достоверных изменений других нейропсихологических показателей у пациентов с УКР-нд как на фоне лечения мемантином, так и при проведении стандартной терапии, получено не было.
Многофакторный анализ вклада различных показателей в прогнозирование прогрессирования когнитивных расстройств у пациентов с УКР Многофакторный анализ показал, что прогнозировать прогрессирование когнитивных нарушений у пациентов с УКР (без разделения пациентов на подгруппы в зависимости от качественного характера когнитивных расстройств) позволяют следующие переменные (степень достоверности р <0,05):
• Нейропсихологтеские тесты. КШОПС, БТЛД, бостонский тест называния, тест Струпа (индекс интерференции)
• Данные нейровизуализации: межункальное расстояние, минимальная толщина средней височной извилины.
Комплекс этих переменных позволяет с 86% точностью предсказать прогрессирование когнитивных нарушений у пациентов с УКР.
выводы
1. Этиопатогенетическая основа вариантов синдрома УКР различна. Количественная оценка нейровизуализационных и нейрохимических показателей позволяет предположить при синдроме умеренных когнитивных расстройств первично-дисмнестического характера нейродегенеративную причину когнитивного дефицита, в то время как синдром умеренных когнитивных расстройств нейродинамически-дизрегуляторного характера, вероятно, имеют в ряде случаев преимущественно сосудистую этиологию.
2. Более выраженное расширение желудочковой системы и большая величина межункального расстояния у пациентов с синдромом умеренных когнитивных расстройств первично-дисмнестического характера по сравнению с пациентами с синдромом умеренных когнитивных расстройств нейродинамически-дизрегуляторного характера указывает на более выраженный атрофический процесс у данных пациентов.
3. Наличие лейкоареоза и постинфарктных кист наряду с атрофическим процессом у пациентов с синдромом умеренных когнитивных расстройств первично-дисмнестического характера приводит к более быстрому прогрессированию когнитивных расстройств и их конверсии в деменцию.
4. У пациентов с синдромом умеренных когнитивных расстройств нейродинамически-дизрегуляторного характера при нейровизуализации достоверно чаще встречаются постинфарктные кисты и лейкоареоз, что в части случаев может свидетельствовать о сосудистом генезе когнитивных нарушений; у этих больных об этом также свидетельствует корреляция наличия постинсультных очагов и когнитивных нарушений
нейродинамического характера по данным нейропсихологического обследования.
5. Полученные достоверные различия в концентрациях фосфорилировнного тау-протеина 181 и бета-амилоида 42 в ЦСЖ пациентов с УКР-д и УКР-нд, а также сильные корреляционные связи их концентраций с общим баллом в «тесте 12 слов» позволяют рассматривать эти нейрохимические показатели в качестве предикторов развития БА.
6. У пациентов с синдромом умеренных когнитивных расстройств первично-дисмнестического характера применение мемантина позволяет стабилизировать, а в некоторых случаях замедлить прогрессирование синдрома УКР и предотвратить его конверсию в БА. У пациентов с синдромом умеренных когнитивных расстройств нейродинамически-дизрегуляторного характера мемантин улучшает когнитивные показатели внимания, обобщения, программирования и контроля.
7. Лечение мемантином у пациентов с синдромом умеренных когнитивных расстройств первично-дисмнестического характера привело к положительной динамике нейрохимических биомаркеров нейродегенеративного процесса, что подтверждает нейропротекторные свойства этого препарата.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. По результатам проведенного исследования предложен комплекс нейропсихологических, нейровизуализационных и нейрохимических исследований, позволяющих на ранней, додементной стадии выявлять пациентов с предположительно нейродегенеративной этиологией когнитивных нарушений, имеющих высокий риск дальнейшего прогрессирования и конверсии в БА.
Рекомендуемый нами алгоритм обследования включает:
• Нейропсихологическое исследование с обязательным проведением теста на запоминание и воспроизведение 12 слов по модифицированной методике Гробера и Бушке;
• Нейровизулизационное обследование с измерением индекса передних рогов, бикаудатного индекса, бифронтального индекса, а также межункального расстояния;
• Нейрохимическое исследование ЦСЖ с определением концентраций Ф-тау181 и Абета42.
2. Пациенты с изменённым паттерном приведенного выше комплекса нейропсихологических, нейровизуализационных и нейрохимических характеристик имеют 33,3% риск прогрессирования когнитивных нарушений и их перехода в БА, и должны попадать под пристальное наблюдение специалистов в области нейрогериатрии.
3. В общеклинической практике предлагается облегчённый алгоритм обследования, который не позволяет на ранних стадиях сделать предположение о возможной этиологической причине когнитивных расстройств, но с 86% точностью прогнозирует прогрессирование когнитивных нарушений у пациентов с УКР.
Этот алгоритм предполагает проведение следующих оценок: КШОПС; БТЛД;
• бостонский тест называния;
• тест Струпа;
• данные МРТ головного мозга: межункальное расстояние и минимальная толщина средней височной извилины.
4. Для лечения когнитивных расстройств, не достигающих степени деменции, целесообразно назначение мемантина. Лечение мемантином позволяет замедлить прогрессирование синдрома УКР и предотвратить
его конверсию в БА, кроме того он положительно влияет на функции внимания, обобщения, программирования и контроля.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. О.В. Успенская, Н.Н. Яхно. Влияние мемантина на когнитивные функции пациентов с амнестическим вариантом синдрома умеренных когнитивных расстройств (клинико-психологическое и нейрохимическое исследование). // Неврологический журнал. - 2009. - № 3 - Т. 14,- С. 37-40.
2. О.В. Успенская, Н.Н. Белушкина, Н.Н. Яхно. Нейрохимические и нейровизуализационные характеристики больных с умеренными когнитивными расстройствами. // Тезисы научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты диагностики и лечения когнитивных нарушений при старении», Киев, 2009. - С. 86-87.
3. O.V. Uspenskaya, N.N. Belushkina, V.V. Zaharov, N.N. Yakhno. Association of cerebrospinal fluid biomarkers with neuropsychological and neuroimaging characteristics in patients with mild cognitive impairment. // European Journal of Neurology. - 2008. - № 15 (Suppl. 3). - P. 409.
4. O. Uspenskaya, S. Heinzel, S.J. Teipel, H. Hampel, K. Buerger. Longitudinal changes of cerebrospinal fluid biomarkers in patients with Alzheimer's disease and mild cognitive impairment. // The International Journal ofNeuropsychopharmacology. - 2008. - № 11 (Suppl. 1). - P. 171-172.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Абета42 - бета-амилоид 42 БА - болезнь Альцгеймера
БТЛД - батарея тестов для оценки лобной дисфункции
ГШД - гериатрическая шкала депрессии
УКР - умеренные когнитивные расстройства
УКР-д - первично-дисмнестический тип УКР
УКР-нд - нейродинамически-дизрегуляторный тип УКР
Ф-тау181 - фосфорилированный тау-протеин 181
КШОПС - краткая шкала оценки психического статуса
КШТД - СБ - клиническая шкала оценки тяжести деменции - сумма
баллов
МКБ-10 - Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем. Десятый пересмотр МРТ - магнитно-резонансная томография ЦСЖ- цереброспинальная жидкость
Заказ № 94-а/09/09 Подписано в печать 14.09.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30; (495) 778-22-20 %)) www.cfr.ru ; е-таИ:info@cfr.ru