Автореферат и диссертация по медицине (14.03.05) на тему:Установление свойств клинка острого предмета по контактным следам крови

ДИССЕРТАЦИЯ
Установление свойств клинка острого предмета по контактным следам крови - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Установление свойств клинка острого предмета по контактным следам крови - тема автореферата по медицине
Кузнецов, Семен Валерьевич Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.05
 
 

Оглавление диссертации Кузнецов, Семен Валерьевич :: 2010 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Актуальные аспекты экспертизы формы следов крови.

1.2. Медико-криминалистическое значение луж, пропитываний, затеков и пятен крови.

1.3. Медико-криминалистическое значение потеков крови.

1.4. Медико-криминалистическое значение капель крови.

1.5. Медико-криминалистическое значение брызг крови.

1.6. Медико-криминалистическое значение контактных следов крови.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Медико-криминалистическая характеристика острых предметов.

2.1.2. Медико-криминалистическая характеристика текстильных материалов.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВА- 64 НИЙ.

3.1. Характеристика типов обтирания окровавленных клинков острых предметов, выявленных в результате привлечения респондентов.

3.2. Значение выявленных морфологических признаков мазков крови для установления образовавшего их типа обтирания.

3.3. Значение выявленных морфологических признаков мазков крови для установления свойств следообразующего клинка.

3.3.1. Определение угла острия клинка острого предмета по мазку крови.

3.3.2. Определение длины и ширины клинка острого предмета по мазку крови.

3.4. Пример практического наблюдения.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Кузнецов, Семен Валерьевич, автореферат

Актуальность темы.

Использование острых предметов в противоправных действиях в так называемых бытовых преступлениях занимает одно из первых мест по частоте.

На сегодняшний день накоплено значительное количество данных, касающихся возможности определения параметров острого предмета по причиненным им повреждениям. Однако известно, что идентификация орудИЯ только лишь по морфологическим признакам ран практически невозможна [128]. Также подобные трудности встречаются, когда повреждения подверглись необратимым изменениям либо вовсе отсутствуют. В связи с этим возникает необходимость разработки альтернативных способов установления свойств искомого острого орудия.

По некоторым данным, в большинстве случаев осмотров места происшествия на объектах, окружающих труп, присутствуют следы-наложения биологического происхождения, в том числе и различные следы крови, образованные от контакта с орудием убийства [83]. Приведенные сведения свидетельствуют о важности экспертной оценки таких следов, и являются теоретической предпосылкой к установлению конструктивных особенностей клинка по оставленному им контактному следу крови.

В то же время мазки крови, полученные в результате обтирания клинков острых предметов, мало интересуют практических работников следствия и суда в качестве источника доказательной информации по сравнению с другими видами следов крови. Обусловлено это тем, что в отношении данных следов нет четких объективных критериев оценки, а также рекомендаций проведения по ним диагностических исследований.

Указанные обстоятельства затрудняют выполнение полноценной медико-криминалистической экспертизы мазков крови и ограничивают ее возможности, что делает такого рода экспертизы малоприменимыми на практике. Необходимость разрешения сложившейся ситуации послужила основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования.

Изучение морфологических особенностей и вариантов механизма образования следов крови, получаемых обтиранием клинка острого предмета, для установления по этим следам свойств клинка.

Задачи исследования:

1. Исследовать механизм образования следов, образующихся при контактах окровавленных клинков острых орудий с различными следовоспри-нимающими объектами.

2. Выявить дифференциально-диагностические признаки мазков крови, получаемых в результате обтирания клинков острых предметов, которые позволяли бы максимально объективно устанавливать конкретный тип обтирания.

3. Определить имеются ли у мазков крови, образованных различными типами обтирания, схожие морфологические особенности.

4. Выявить наиболее постоянно отражающиеся в мазках крови свойства клинка острого орудия при различных вариантах следообразования.

5. Изучить возможность установления конструктивных особенностей клинков острых предметов по мазкам крови, оставленным в результате различных типов обтирания.

6. Провести сравнительный анализ известных классификаций следов крови, дополнить существующие представления материалами результатов проведенных экспериментальных исследований.

Научная новизна исследования.

Впервые в результате экспериментального исследования с моделированием условий, приближенных к реальным, выявлены различные варианты механизма образования контактных следов крови, получаемых обтиранием клинков острых предметов о текстильные объекты. Установлена частота выбора различных текстильных изделий для осуществления обтирания опач-канного кровью клинка острого орудия.

Доказано, что выделенные характеристики мазков крови зависят главным образом от примененного варианта следообразования, мало зависят от вида тканого следовосприиимаюицего материала и не зависят от вида следо-образующсго острого предмета (нож, стилет, топор и др.). Обнаруженные морфологические признаки в группах мазков крови, полученных каждым из типов обтирания, устойчивы и постоянны, имеют общие закономерности образования, обладают достаточной информативностью и достоверностью.

С помощью дискриминантного анализа отобраны наиболее информативные диагностические признаки мазков крови, которые имеют значение для определения примененного типа следообразования. Составлены канонические линейные функции, позволяющие проводить полноценную дифференциальную диагностику мазков, образованных различными типами обтирания, а также классифицировать эти следы.

Проанализированы особенности отображения в мазках крови параметров следообразующего клинка острого орудия. Определена частота встречаемости в контактном следе крови отображения такого конструктивного признака клинка, как угол его острия. С помощью метода описательной статистики рассчитаны погрешности определения величины угла острия клинка по значению его отображения в мазках, полученных различными типами обтирания. Установлено в случаях каких типов следообразования по мазку крови можно сделать заключение о длине и ширине клинка острого предмета, оставившего данный след.

Практическая значимость.

Полученные в результате проведенного исследования сведения и выявленные закономерности дополняют существующие представления о классификации и судебно-медицинском значении контактных следов крови. Наибольшую ценность эти данные приобретают при поиске травмирующего острого предмета, в условиях, когда отсутствует не только само орудие, но и причиненные им повреждения.

По отобранным в ходе дискриминантного анализа признакам мазков крови стало возможно с помощью канонических линейных функций определять, каким типом обтирания образован представленный на исследование след крови.

Обработанные методом описательной статистики данные позволяют производить расчет угла острия искомого клинка по оставленному им контактному следу крови с учетом выявленных погрешностей, а также давать заключение о таких параметрах клинка острого предмета как его длина и ширина.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существуют различные варианты механизма образования контактных следов крови при обтирании окровавленных острых предметов, что оказывает значимое влияние на морфологию получаемых таким образом следов.

2. Мазки крови, образованные различными типами обтирания, имеют достаточное количество признаков для проведения дифференциальной диагностики варианта следообразования.

3. Конструктивные особенности клинков острых орудий находят свое отражение в морфологических признаках оставленных мазков крови, что позволяет устанавливать клинок, примененный для обтирания.

Реализация результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования используются в учебном процессе кафедры судебной медицины ФГОУ ВПО «BMA им. С.М. Кирова» и кафедры юриспруденции ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет».

Результаты исследования пригодны для применения в практической работе Государственных центров судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ и Бюро судебно-медицинских экспертиз МЗ РФ.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены: в 2007 г. — на 608 пленарном заседании научного общества судебных медиков Санкт-Петербурга; также в 2007 г. - на научной конференции, посвященной 100-летию ГОУ ВПО «СПбГМА им. И.И. Мечникова»; в 20072010 гг. - на научных совещаниях кафедры судебной медицины ФГОУ ВПО «BMA им. С.М. Кирова».

Публ и каци и.

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 1 в рецензируемом научном журнале, оформлено 2 приоритетные справки на изобретения и внедрено 22 рационализаторских предложения.

Личный вклад автора.

Автор лично провел научную работу по всем разделам диссертации: самостоятельно обосновал актуальность темы, сформулировал цель и задачи исследования, собрал и проанализировал данные отечественной и зарубежной литературы в отношении выбранной проблемы, выполнил экспериментальную часть работы, произвел анализ и статистическую обработку полученных результатов, сформулировал выводы и разработал практические ре комендации.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практически^^ рекомендаций, списка литературы и приложения. В работе 52 таблицы и рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Установление свойств клинка острого предмета по контактным следам крови"

126 ВЫВОДЫ

1. Независимо от вида острого предмета установлено пять различных вариантов механизма образования контактных следов крови, получаемых в результате обтирания клинка. Это имеет решающее значение для установления свойств клинка острого предмета, оставившего мазок крови, а также важно для классификации таких следов.

2. В результате каждого из пяти типов обтирания образуются контактные следы с характерными комбинациями морфологических признаков разной степени выраженности. По мазку крови на основе восьми наиболее информативных (с уровнем значимости р<0,05) признаков с помощью дискри-минантного анализа возможно определение примененного типа обтирания, причем без предварительных данных о конкретном виде следообразующего острого предмета.

3. Мазки крови, образованные первым и третьим типами обтирания, между собой практически не отличаются, это обусловлено следообразовани-ем, происходящим в данных условиях по длинику клинка. В то же время мазки крови, образованные вторым и четвертым типами обтирания, мало отличаются друг от друга, что связано в этих случаях со следообразованием, происходящим поперек длинника клинка. Мазки же, полученные в результате пятого типа обтирания, не имеют комбинаций признаков, аналогичных со следами, образованными остальными типами обтирания.

4. С наибольшим постоянством в мазках крови отражаются групповые свойства клинка острого орудия, такие как его ширина и длина, а также угол острия. В большинстве случаев представляется возможным определение данных групповых параметров клинков по их отображениям в следах.

5 Для мазков крови, полученных в результате первых четырех хигтов обтирания, характерно достаточно частое (в среднем 68,7% случаев) ото^ра-жение угла острия следообразующего клинка. При пятом типе обтИратшя лишь в 1 6% наблюдений удавалось выявление пригодного для измерения угла отображаюшего острие, что делает его поиск в данных случаях праКти чески нецелесообразным. По экспериментальным данным с помощью применения метода описательной статистики установлено, что погрешность определения величины угла острия искомого клинка по значению его отображения в мазке крови составляет: для мазков, образованных первым и третьим типом обтирания =ь 3,5°;

- для мазков, образованных вторым и четвертым типом обтирания * 8>0°.

6 при следообразовании по длиннику клинка (первый и третий ТИПЬ1 обтирания) высказаться по мазку крови о параметрах искомого клинка можно л„шь в отношении его ширины. При следообразовании поперек длиННИКа клинка (второй и четвертый типы обтирания) возможно определение только его длины При условии же разнонаправленного следообразования (пятый тип обтирания) по мазку крови невозможно сделать заключение ни о длине, ни о ширине клинка искомого острого предмета.

АЛГОРИТМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПО МАЗКУ КРОВИ ТИПА ОБТИРАНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННОГО ДЛЯ СЛЕДООБРАЗОВАНИЯ

Практические рекомендации)

Методика определения по мазку крови клинка острого предмета, примененного для следообразования, создана на основе оценки экспериментальных данных с помощью приемов описательной статистики и включает несколько этапов.

Вначале нужно диагностировать конкретный тип обтирания клинка острого предмета, то есть вариант механизма образования мазка крови, представленного на исследование (см. предыдущие практические рекомендации).

Когда установлено, что вариантом следообразования был один из первых четырех типов обтирания, имеется возможность установления по мазку крови ряда групповых параметров искомого клинка. В случаях же пятого типа обтирания необходимо сделать заключение, что определить эти групповые параметры клинка не представляется возможным из-за невозможности достоверного выделения в следе их отображений. Данный вывод хотя и окажется низко информативным, но не допустит ложного результата в установлении острого предмета, оставившего представленный мазок крови.

В случаях достоверного обнаружения в мазке крови отображений угла острия клинка острого предмета и возможности измерения их значений (в том числе и с использованием таких специальных методов как исследование в ультрафиолетовых лучах, а также компьютерное контрастирование фотоизображений следов) можно сделать вывод, что величина угла острия искомого клинка соответствует среднему значению его отображений с учетом следующих погрешностей:

- в мазках, образованных первым и третьим типом обтирания ± 3,5°;

- в мазках, образованных вторым и четвертым типом обтирания ± 8,0°

Для определения длины и ширины клинка следообразующего острого предмета по оставленному им мазку крови нужно учитывать, что в отличие от параметров клинка, где длина и ширина установлены конструктивно, длина и ширина в каждой части мазка определяются взаиморасположением «зазубренного» и четкого краев, а также направлением убывания интенсивности цвета крови. В связи с этим особенности установления каждого из этих двух параметров клинка будут зависеть от примененного типа обтирания.

При следообразовании по длиннику клинка (первый и третий типы обтирания) делают вывод, что максимальная ширина клинка следообразующего острого предмета не меньше максимальной ширины меньшей из частей мазка, либо равна ей. Высказаться в этих случаях по мазку крови о длине следообразующего клинка не представляется возможным вследствие того, что ее отображение может искажаться как в сторону увеличения, так и уменьшения.

При следообразовании поперек длинника клинка (второй и четвертый типы обтирания) дают заключение, что длина клинка следообразующего острого предмета не меньше максимальной ширины меньшей из частей мазка, либо равна ей. В данных случаях определить по мазку крови ширину следообразующего клинка не представляется возможным, что обусловлено вероятностью искажения ее отображения как в большую, так и в меньшую стороны.

На заключительном этапе производят оценку результатов исследования, в ходе которой сопоставляют полученные в отношении искомого клинка данные. После этого формулируют окончательный вывод о свойствах клинка.

Автореферат диссертации по медицине на тему Установление свойств клинка острого предмета по контактным следам крови

00461111? На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ Семён Валерьевич

УСТАНОВЛЕНИЕ СВОЙСТВ КЛИНКА ОСТРОГО ПРЕДМЕТА ПО КОНТАКТНЫМ СЛЕДАМ КРОВИ

14.03.05 - судебная медицина

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 1 ОПТ 2Щ

Санкт-Петербург - 2010

004611117

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Толмачёв Игорь Анатольевич.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Молин Юрий Александрович; доктор медицинских наук, профессор Иванов Игорь Николаевич.

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская Государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова» Росздрава.

Защита состоится «25» октября 2010 г. в_часов на заседании совета

Д 215.002.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ по адресу: 194044, Россия, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь совета доктор медицинских наук

Чирский В.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Использование острых предметов в противоправных действиях в так называемых бытовых преступлениях занимает одно из первых мест по частоте.

На сегодняшний день накоплено значительное количество данных, касающихся возможности определения параметров острого предмета по причиненным им повреждениям. Однако известно, что идентификация орудия только лишь по морфологическим признакам ран практически невозможна (Эпштейн В.Я., 1966). Также подобные трудности встречаются, когда повреждения подверглись необратимым изменениям либо вовсе отсутствуют. В связи с этим возникает необходимость разработки альтернативных способов установления свойств искомого острого орудия.

По некоторым данным, в большинстве случаев осмотров места проис-. шествия на объектах, окружающих труп, присутствуют следы-наложения биологического происхождения, в том числе и различные следы крови, образованные от контакта с орудием убийства (Пашинян Г.А., Тучик Е.С., 1999). Приведенные сведения свидетельствуют о важности экспертной оценки таких следов, и являются теоретической предпосылкой к установлению конструктивных особенностей клинка по оставленному им контактному следу крови.

В то же время мазки крови, полученные в результате обтирания клинков острых предметов, мало интересуют практических работников следствия и суда в качестве источника доказательной информации по сравнению с другими видами следов крови. Обусловлено это тем, что в отношении данных следов нет четких объективных критериев оценки, а также рекомендаций проведения по ним диагностических исследований.

Указанные обстоятельства затрудняют выполнение полноценной медико-криминалистической экспертизы мазков крови и ограничивают ее возможности, что делает такого рода экспертизы малоприменимыми на практике. Необходимость разрешения сложившейся ситуации послужила основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования. Изучение морфологических особенностей и вариантов механизма образования следов крови, получаемых обтиранием клинка острого предмета, для установления по этим следам свойств клинка.

Задачи исследования:

1. Исследовать механизм образования следов, образующихся при контактах окровавленных клинков острых орудий с различными следовоспри-нимающими объектами.

2. Выявить дифференциально-диагностические признаки мазков крови, получаемых в результате обтирания клинков острых предметов, которые позволяли бы максимально объективно устанавливать конкретный тип обтирания,

3. Определить имеются ли у мазков крови, образованных различными типами обтирания, схожие морфологические особенности.

4. Выявить наиболее постоянно отражающиеся в мазках крови свойства клинка острого орудия при различных вариантах следообразования.

5. Изучить возможность установления конструктивных особенностей клинков острых предметов по мазкам крови, оставленным в результате различных типов обтирания.

6. Провести сравнительный анализ известных классификаций следов крови, дополнить существующие представления материалами результатов проведенных экспериментальных исследований.

Научная новизна. Впервые в результате экспериментального исследования с моделированием условий, приближенных к реальным, выявлены различные варианты механизма образования контактных следов крови, получаемых обтиранием клинков острых предметов о текстильные объекты. Установлена частота выбора различных текстильных изделий для осуществления обтирания опачканного кровью клинка острого орудия.

Доказано, что выделенные характеристики мазков крови зависят главным образом от примененного варианта следообразования, мало зависят от вида тканого следовоспринимающего материала и не зависят от вида следо-образующего острого предмета (нож, стилет, топор и др.). Обнаруженные морфологические признаки в группах мазков крови, полученных каждым из типов обтирания, устойчивы и постоянны, имеют общие закономерности образования, обладают достаточной информативностью и достоверностью.

С помощью дискриминантного анализа отобраны наиболее информативные диагностические признаки мазков крови, которые имеют значение для определения примененного типа следообразования. Составлены канонические линейные функции, позволяющие проводить полноценную дифференциальную диагностику мазков, образованных различными типами обтирания, а также классифицировать эти следы.

Проанализированы особенности отображения в мазках крови параметров следообразующего клинка острого орудия. Определена частота встречаемости в контактном следе крови отображения такого конструктивного признака клинка, как угол его острия. С помощью метода описательной статистики рассчитаны погрешности определения величины угла острия клинка по значению его отображения в мазках, полученных различными типами обтирания. Установлено в случаях каких типов следообразования по мазку крови можно сделать заключение о длине и ширине клинка острого предмета, оставившего данный след.

Практическая значимость. Полученные в результате проведенного исследования сведения и выявленные закономерности дополняют существующие представления о классификации и судебно-медицинском значении контактных следов крови. Наибольшую ценность эти данные приобретают

при поиске травмирующего острого предмета, в условиях, когда отсутствует не только само орудие, но и причиненные им повреждения.

По отобранным в ходе дискриминантного анализа признакам мазков крови стало возможно с помощью канонических линейных функций определять, каким типом обтирания образован представленный на исследование след крови.

Обработанные методом описательной статистики данные позволяют производить расчет угла острия искомого клинка по оставленному им контактному следу крови с учетом выявленных погрешностей, а также давать заключение о таких параметрах клинка острого предмета как его длина и ширина.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существуют различные варианты механизма образования контакт'' ных следов крови при обтирании окровавленных острых предметов, что оказывает значимое влияние на морфологию получаемых таким образом следов.

2. Мазки крови, образованные различными типами обтирания, имеют достаточное количество признаков для проведения дифференциальной диагностики варианта следообразования.

3. Конструктивные особенности клинков острых орудий находят свое отражение в морфологических признаках оставленных мазков крови, что позволяет устанавливать клинок, примененный для обтирания.

Реализация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования используются в учебном процессе кафедры судебной медицины ФГОУ ВПО «BMA им. С.М. Кирова» и кафедры юриспруденции ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет».

Результаты исследования пригодны для применения в практической работе Государственных центров судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ и Бюро судебно-медицинских экспертиз МЗ РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены: в 2007 г. - на 608 пленарном заседании научного общества судебных медиков Санкт-Петербурга; также в 2007 г. - на научной конференции, посвященной 100-летию ГОУВПО «СПбГМА им. ИИ. Мечникова»; в 2007-2010 гг. — на научных совещаниях кафедры судебной медицины ФГОУ ВПО «BMA им. С.М. Кирова».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 1 в рецензируемом научном журнале, получены 2 приоритетные справки на изобретения и внедрено 22 рационализаторских предложения.

Личный вклад автора. Автор лично провел научную работу по всем разделам диссертации: самостоятельно обосновал актуальность темы, сфор-

мулировал цель и задачи исследования, собрал и проанализировал данные отечественной и зарубежной литературы в отношении выбранной проблемы, выполнил экспериментальную часть работы, произвел анализ и статистическую обработку полученных, результатов, сформулировал выводы и разработал практические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. В работе 52 таблицы и 56 рисунков. Список литературы включает 190 источников (131 отечественный и 59 зарубежных). Текст диссертации изложен на 134 страницах, 85 страниц занимают список литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты и методы исследования

Объекты исследования.

Главными объектами исследования были динамические контактные следы крови, образованные в результате различных вариантов обтирания клинков острых предметов о некоторые текстильные изделия.

В качестве следообразутощих объектов были выбраны четыре острых предмета, два из которых колюще-режущие (одно- и двухлезвийный ножи), один рубящий (топор) и один колющий (стилет). Клинки этих орудий принципиально отличались друг от друга по групповым и индивидуальным конструктивным признакам, что определяло их пригодность для дальнейшего эксперимента.

Следовоспринимающими объектами являлись различные изделия из текстильных материалов (см. стр. 5),

В качестве вещества следа использовалась трупная кровь человека.

Всего в экспериментах получено и исследовано 480 контактных следов крови, образованных в равном количестве различными типами обтирания, с применением каждого из четырех выбранных острых предметов.

Кроме экспериментальных объектов были изучены материалы судебно-следственной практики, а также личные наблюдения экспертов, содержащие попытки установления клинка острого предмета по оставленном им контактным следам крови.

Методы исследования.

Реализация поставленных целей и задач осуществлялась в два этапа.

На первом этапе изучали варианты механизма образования контактных следов крови в результате обтирания окровавленных клинков острых предметов о текстильные материалы. Для этого этапа была смоделирована комната, имитирующая место происшествия с различными предметами, предназначенными для обтирания клинков острых орудий, «пачканных кровью. В смоделированной обстановке имелось десять объектов из различных тек-

стильных материалов: подушка, одежда, одеяло, обивка мебели, полотенце, коврик, скатерть, ремень, обувь и лента жалюзи.

Для выявления механизмов обтирания окровавленных острых предметов о текстильные материалы был произведен эксперимент, максимально приближенный к реальным условиям. В качестве респондентов были привлечены сто человек различных профессий, пола, возраста, рода деятельности, уровня образования и социального положения. Данным лицам предлагалось нанести условное повреждение на манекене одним из четырех отобранных ранее острых предметов. После чего опачканным кровью клинком этого острого орудия необходимо было произвести обтирание любым способом о любой объект смоделированной обстановки. Выбор острого орудия, примененный тип обтирания и используемый для этого объект фиксировались в матрицу наблюдений.

На втором этапе произведена серия опытов по получению контактных следов крови выявленными типами обтирания. Выполнено сравнительное исследование полученных следов, установлены их особенности, указывающие на примененный тип обтирания, а также изучены морфологические признаки, отражающие конструктивные свойства следообразующего предмета.

В итоге каждый из полученных контактных следов крови был подвергнут выявлению, измерению, регистрации и оценке признаков, имеющих значение для дифференциальной диагностики примененного типа обтирания и последующего установления свойств следообразовавшего клинка. Все исследования образованных следов выполняли с помощью линейки, штангенциркуля и транспортира, а также с применением таких специальных методов как непосредственная макро- и микроскопия, люминесцентная макро- и микроскопия, графическое моделирование, фотографирование, компьютерное контрастирование и математико-статистический анализ.

Основные результаты исследования

Характеристика вариантов следообразования.

В результате эксперимента по изучению механизма образования контактных следов с привлечением респондентов было выявлено пять типов обтирания опачканных кровью клинков острых орудий:

- первый тип обтирания - путем извлечения клинка из зажатого кистью материала по длиннику клинка;

- второй тип обтирания - путем извлечения клинка из зажатого кистью материала поперек длинника клинка;

- третий тип обтирания - без удержания кистью клинка, путем его обтирания о материал по длиннику клинка;

- четвертый тип обтирания - без удержания кистью клинка, путем его обтирания о материал поперек длинника клинка;

- пятый тип обтирания - без удержания кистью клинка, путем его разнонаправленного обтирания скомканным материалом.

Было установлено, что из 100 респондентов, участвовавших в эксперименте, первый тип обтирания использовали 56 человек, второй тип обтирания - 8 человек, третий тип обтирания - 23 человека, четвертый тип обтирания - 2 человека и пятый тип обтирания - 11 человек. Возможность применения любого из этих вариантов следообразования дала основание для более тщательного исследования каждого из них.

Частота же применения различных следовоспринимающих объектов для обтирания окровавленных клинков острых орудий была следующая: одежда - 34 %; полотенце - 26 %; одеяло - 13 %; обивка мебели - 11 %; скатерть - 9 %; коврик - 5 %; подушка - 2 %; ремень, обувь и лента жалюзи не использовались вовсе. В структуре применения текстильных материалов для обтирания острых орудий наибольшее распространение получили тканые изделия.

Полученные данные позволили в дальнейшем произвести детальный ' анализ внешнего вида мазков крови, образованных каждым выявленным типом обтирания с использованием в качестве следообразующих объектов примененных ранее острых предметов, а в качестве следовоспринимающих -лоскутов ткани из бязи белого цвета.

Определение типа обтирания по внешнему виду мазка крови.

В серии экспериментов было произведено равное количество опытов по получению мазков крови от клинков, выбранных острых предметов, всеми типами обтирания. Каждый из типов приводил к образованию следов с индивидуальным набором морфологических признаков. На основе повторений комбинаций этих признаков была разработана модель диагностики типа обтирания клинка острого орудия.

Диагностика типа обтирания основывалась на выявлении так называемого «зазубренного» края - наиболее нечеткого края в следе, который указывает на завершение обтирания, а, следовательно, и на направление следообразования (Gee D.J., 1984). Другим критерием был факт убывания толщины слоя крови и соответственно интенсивности цвета следа, что происходит по вектору движения окровавленного предмета (Назаров Г.Н., ГТашинян Г.А., 2003). Данные признаки являлись постоянными и устойчивыми и находили свое отражение в экспериментальных мазках крови, полученных любым из пяти типов обтирания.

Для объективизации дифференциальной диагностики типа обтирания был применен метод многомерной статистики -'дискриминантный анализ, который позволяет повысить точность решения поисковых задач. С этой целью для пакета статистического анализа данных Statistica release №7 была сформирована матрица обучающей информации по отобранным девяти признакам в баллах (табл. 1).

Таблица 1

Признаки мазков крови и их кодировка_

При знак Наименование признака Степень выраженности признака и его код

1 2 3

X, Количество частей следа 1 - одна 2-две 3 - более двух

х2 Четность / нечетность частей 1 - нечетное количество 2 - четное количество

Х3 Соотношение длины и ширины отдельной части следа 1 - преобладание длины над шириной в каждой из частей 2 - преобладание ширины над длиной в каждой из частей 3 - соотношение длины и ширины в отдельных частях различно

х4 Соотношение длины и ширины одной части следа по отношению к аналогичным параметрам других частей 1 - один из двух параметров соответствует анало- гичному в другой части (расхождение не более 5 мм) 2 - оба параметра соответствуют аналогичным в другой части (расхождение не более 5 мм) 3 - каждый из двух параметров не соответствует аналогичному в других частях (расхождение более 5 мм)

Хз Наличие пересекающихся друг с другом следов 0 - пересекающиеся следы отсутствуют 1 - пересекающиеся следы имеются

Хб Расположение «зазубренных» краев каждой из частей по отношению друг к другу 1-е одной стороны и по одной линии (проекционный угол схождения осей краев близок к 180°) 2 - на диаметрально противоположных сторонах (проекционный угол схождения осей краев близок к 180°) 3-е одной стороны с незначительным отклонением осей краев друг от друга (проекционный угол схождения осей краев более 135°) 4 - на диаметрально противоположных сторонах с незначительным отклонением осей краев друг от друга (проекционный угол схождения осей краев более 135°) 5 - хаотично (проекционный угол схождения осей краев не более 135°) либо установить не представляется возможным

Продолжение табл. 1

При знак Наименование признака Степень выраженности признака и его код

1 2 3

Х7 Убывание интенсивности цвета крови отдельной части следа 0 - убывание интенсивности цвета крови в отдель- ных или всех частях установить не представляется возможным 1 - продольно в каждой из частей

Х8 Направление векторов частей следа согласно их «зазубренных» краев и убыванию интенсивности цвета крови 1 - однонаправленное 2 - противоположно направленное 3 - разнонаправленное 4 — неоднозначное либо установить не представля- ется возможным

х9 Наличие «зеркальных» участков у частей следа 0 - «зеркальные» участки отсутствуют ] - «зеркальные» участки имеются

Представляется целесообразным привести схематичные изображения мазков крови с пояснениями, разъясняющими сущность и принципы выявления данных признаков:

- определение количества и четности либо нечеткости частей следа в большинстве случаев не вызывало затруднений (рис. 1).

Рис. 1. Схема взаиморасположения частей мазка, типично возникающего в результате применения первого типа обтирания. Обозначено: 1 - четное количество частей контактного следа.

- соотношение длины и ширины отдельной части следа.

Здесь и в дальнейшем «длиной» в каждой из частей следа было решено обозначать параметр, начинающийся наиболее четким Краем и имеющий направление по убыванию интенсивности цвета крови, а также заканчивающийся «зазубренным» краем. Соответственно другой параметр обозначался «шириной» (рис. 2).

Рис. 2. Схема соотношения параметров части мазка, типично образующегося в результате четвертого типа обтирания. Обозначено: преобладание ширины части следа - 1 над его длиной - 2.

- соотношение длины и ширины одной части следа яо отношению к аналогичным параметрам других частей (рис. 3).

Рис. 3. Схема соотношения параметров различных частей мазка на примере следа, полученного третьим типом обтирания. Обозначено: 1 - соответствие ширины одной части мазка аналогичному параметру в другой части.

- наличие пересекающихся друг с другом следов (рис. 4).

Рис. 4. Схема взаиморасположения частей мазка на примере следа, образованного в результате третьего типа обтирания. Обозначено: 1 - пересечение двух частей мазка.

- расположение «зазубренных» краев каждой из частей по отношению друг к другу (рис. 5).

б

Рис. 5. Схема расположения «зазубренных» краев частей мазка: а - на примере мазка, полученного третьим типом обтирания («зазубренные» края с одной стороны с незначительным отклонением их осей друг от друга. Проекционный угол схождения осей краев более 135°);

б - на примере мазка, образованного четвертым типом обтирания («зазубренные» края на диаметрально противоположных сторонах. Проекционный угол схождения осей краев близок к 180°).

Обозначено: 1 — оси «зазубренных» краев частей следа; 2 - проекционный угол схождения осей «зазубренных» краев.

- убывание интенсивности цвета крови отдельной части следа. Описываемое убывание было продольным либо вовсе не определялось из-за качества следа, Учитывая, что одним из критериев определяющих длину части мазка является направление убывания интенсивности цвета крови, поперечным данное убывание быть не может (рис. 6).

Рис. 6. Схема частей мазка, типично возникающего в результате пятого типа обтирания. Обозначено: 1 - часть мазка с визуализирующимся продольным убыванием интенсивности цвета крови; 2 — части мазка, в которых убы-. вание интенсивности цвета крови установить не представляется возможным.

- направление векторов частей следа согласно их «зазубренных» краев и убыванию интенсивности цвета крови. Варианты данного направления легче представить с помощью условной координатной сетки сторон света: «север», «юг», «запад» и «восток» (рис. 7). Однонаправленными считались те части мазка, у которых убывание интенсивности цвета крови, а также «зазубренные» края были по одну сторону, по типу «север-север», «юг-юг», «запад-запад», «восток-восток». Противоположно направленными являлись те части следа, у которых убывание интенсивности цвета крови с «зазубренными» краями располагались на противоположных сторонах друг от друга, по типу «север - юг», «запад - восток». Разнонаправленными обозначались те части мазка, у которых убывание интенсивности цвета крови, а также «зазубренные» края находились на разных сторонах по отношению друг к другу, по типу «север - запад», «север - восток», «юг - запад» и «юг - восток». Иногда это направление установить не представлялось возможным либо оно было неоднозначным из-за нечетного количества частей следа.

Рис. 7. Схема взаиморасположения частей мазка на примере следа, образованного вторым типом обтирания. Обозначено: 1 - противоположное направление векторов двух частей следа согласно их «зазубренных» краев и убыванию интенсивности цвета крови, по типу «запад - восток».

- наличие «зеркальных» участков у частей следа. «Зеркальными» именовались одинаковые участки, находящиеся на одном уровне относительно срединной линии, симметрично разделяющей части мазка. Эти участки могли быть представлены зонами однотипного убывания интенсивности цвета крови и другими одинаковыми элементами (рис. 8).

Ш- г' 1 Ж ш ж

р --Г яр. ш

; з ¡шмш , т Жмиж ЩЙ

.ГШ М1 Шё!

Рис. 8. Схема локализации и особенностей «зеркальных» участков мазка на примере следа, полученного первым типом обтирания. Обозначено: 1 -срединная линия, симметрично разделяющая части мазка; «зеркальные» участки, представленные зонами однотипного убывания интенсивности цвета крови - 2 и одинаковыми дефектами следа - 3.

Сравнительный анализ мазков крови в видимом спектре света, следов в ультрафиолетовых лучах, а также их отконтрастированных изображений показал, что возможности визуализации вышеприведенных признаков с помощью каждого из этих методов существенным образом не отличаются за исключением отдельных немногочисленных случаев. Данное наблюдение позволило исследовать мазки крови, в которых выявление диагностических признаков не вызывало затруднения, без использования ультрафиолетовых лучей и компьютерного контрастирования. Однако в спорных случаях эти дополнительные специальные методы позволяли в наибольшей степени визуализировать необходимые характеристики.

С помощью дискриминантного анализа выделенных признаков было установлено, что мазки, образованные каждым из типов обтирания, имеют одинаковые морфологические особенности независимо от вида следообра-зующего острого объекта (двухлезвийный нож, однолезвийный нож, стилет, топор). Учитывая это, по мазку крови можно определить примененный тип обтирания без сведений о конкретном виде острого орудия, оставившего этот след. Это достигается с помощью наиболее информативных (с уровнем значимости р<0,05) восьми диагностических признаков, отобранных с использованием пошагового отбора в результате дискриминантного анализа всего массива информации. Такими признаками в порядке убывания оказались: Х3 - соотношение длины и ширины отдельной части следа, Х7 - убывание интенсивности цвета крови отдельной части следа, X) - количество частей следа, Хо - наличие «зеркальных» участков у частей следа, Х5 - наличие Пересе-

кающихся друг с другом следов, Х8 - направление векторов частей следа согласно их «зазубренных» краев и убыванию интенсивности цвета крови, Х6 -расположение «зазубренных» краев каждой из частей по отношению друг к другу и X« - соотношение длины и ширины одной части следа по отношению к аналогичным параметрам других частей. В данных условиях менее информативным был признак Х2 - четность / нечетность частей следа (р>0,05). '

Ориентировочное определение искомого типа обтирания возможно уже на этом этапе путем сравнения набора признаков представленного следа с наиболее часто встречающимися комбинациями данных признаков для мазков каждого из пяти типов следообразования (табл. 2).

Проведение полноценной дифференциальной диагностики вариантов механизма образования мазков крови становится возможным с использованием полученных канонических линейных дискриминантных функций (КЛДФ) Б] и Рг, которые рассчитываются по формулам (1) и (2):

Б 1=19,4-5,6Хз-10,ОХ7+0,1Х1-ОДХ9+0,4Х5-0,8X8+0,02Хб-0,09Х4; (1)

Р2=1,7+0,04Х3+2,9Хг-1,4Х1+0,3X9-1,1X5+0,04X8-0,04X6-0,4X4; (2)

Отнесение механизма образования мазка крови к определенному типу обтирания выполняется после нанесения значений рассчитанных КЛДФ на диагностический график путем определения наименьшего расстояния к центроиду одного из типов следообразования (рис. 11). Взаиморасположение центроидов пяти типов обтирания свидетельствует о том, что главным образом необходимо отличать мазки, полученные обтиранием по длиннику клинка (первый и третий типы), от мазков, образованных поперек его (второй и четвертый типы). В таком случае, по сути, имеется не пять, а три типа следообразования. В связи с чем точность определения этих типов становится более высокой.

Установление по мазку крови свойств следообразующего клинка.

В ходе эксперимента было установлено, что с наибольшим постоянством в мазках крови отражаются групповые свойства клинка острого орудия, такие как его ширина и длина, а также угол острия.

Разграничение мазков на следы, образованные обтиранием по длиннику клинка (первым и третьим типами), на следы, полученные обтиранием поперек длинника клинка (вторым и четвертым типами), а также на следы, образованных разнонаправленным обтиранием (пятым типом) имело решающее значение для определения по мазку крови свойств следообразующего клинка. Это было обусловлено тем, что вышеприведенные групповые признаки неодинаково отображались в мазках крови при разных типах обтирания.

В отношении определения угла острия было установлено, что в мазках, образованных разнонаправленным обтиранием (пятым типом) лишь в 1,6% (2

случая) удалось выявить хотя бы один пригодный для измерения угол, достоверно отображающий острие. Это позволило считать мазки крови, получаемые пятым типом обтирания, следами, для которых не характерно выявление угла, достоверно отображающего острие следообразующего клинка. За исключением этого типа обтирания, в следах крови, полученных всеми остальными типами, частота распознавания данного угла была большей и находилась в диапазоне от 63,3% до 71,6%, при среднем значении 68,7%.

В большинстве случаев отображение угла острия в мазках крови было двух видов. Варианты морфологии этого отображения определялись направлением следообразования либо по длиннику клинка - первый и третий типы обтирания, либо поперек его - второй и четвертый типы (рис. 9).

а б

Рис. 9. Схемы общего вида частей мазков: а - полученных в результате обтирания клинка по длиннику, б - полученных в результате обтирания клинка поперек длинника. Обозначено: 1 - границы зон, отображающих угол острия клинка; 2 -направление следообразования; Ъ - углы, отображающие острие клинка.

Вследствие того, что угол острия клинка чаще всего представлен в мазке не одним, а несколькими отображениями, необходим расчет их среднего значения. Для определения погрешности отличия средних значений углов, отображающих острие, от величины угла острия следообразующего клинка применялся метод описательной статистики. С этой целью, а также для расчета доверительных интервалов ожидаемой величины искомого угла был сформирован массив обучающей информации. Этот массив состоял из мазков крови, образованных первыми четырьмя типами обтирания, в которых представлялось возможным достоверно распознать и измерить угол, отображающий острие следообразующего острого предмета.

Анализ измеренных углов, достоверно отображающих острие, с применением метода описательной статистики показал, что распределение исследуемой выборки значений в каждой группе опытов близко к нормальному. Это позволило с уровнем 95% доверительных интервалов определить погрешности отличия средних значений углов, отображающих острие, от вели-

чины угла острия следообразующего клинка. Расчет погрешности для мазков, образованных пятым типом обтирания не производился в силу не характерности отображения угла острия в случаях этого типа следообразования. В остальных совокупностях следов данные погрешности принимали достаточно постоянный диапазон значений. Причем этот диапазон отличался у мазков, образованных обтиранием по длиннику клинка, и у мазков, полученных обтиранием поперек его, но в обоих случаях не зависел от вида примененного острого орудия.

В итоге по экспериментальным данным было установлено, что погрешность определения величины угла острия искомого следообразующего острого предмета по значению его отображения в мазке крови составляет:

Для мазков, образованных обтиранием по длиннику клинка ± 3,5°;

Для мазков, образованных обтиранием поперек длинника клинка ± 8,0°.

Определения длины и ширины клинка по оставленному мазку крови несколько осложняется тем, что в отличие от параметров клинка острого предмета, где длина и ширина установлены конструктивно, длина и ширина в каждой части мазка крови изначально не определены и зависят от взаиморасположения «зазубренного» и четкого краев, а также направления убывания интенсивности цвета крови. В связи с этим длина и ширина отличаются у следов, образованных обтиранием по длиннику клинка, и следов, полученных в результате следообразования поперек его (рис. 10).

о б

Рис. 10. Схемы общего вида частей мазков: а - полученных в результате обтирания клинка по длиннику, б - полученных в результате обтирания клинка поперек длинника. Обозначено: 1 - длина части следа; 2 - ширина части следа.

Длина и ширина части мазка не всегда совпадают по названию с аналогичными параметрами следообразующего клинка. Это следует учитывать при сопоставлении данных параметров следа крови с параметрами клинка острого предмета.

В случаях первого либо третьего типов обтирания процесс следообразования происходит по длиннику клинка. В большинстве опытов данных

групп (185 случаев из 192 мазков - 96,4%) установлено, что независимо от вида следообразующего острого орудия максимальная ширина каждой из частей мазка была не более максимальной ширины клинка, оставившего этот мазок. Случаи, когда максимальная ширина части мазка была больше максимальной ширины следообразующего клинка (7 случаев из 192 мазков - 3,6%) объясняются наклоном продольной оси обтираемого клинка либо участием в следообразовании опачканной рукоятки с большей, чем у клинка шириной.

Приведенные данные дают основание сделать вывод (Р>95%), что когда мазок крови был образован обтиранием по длиннику клинка, максимальная ширина данного клинка была не менее максимальной ширины меньшей из частей мазка или равна ей.

Отображение в мазке крови, образованном в результате первого либо третьего типов обтирания, длины клинка может искажаться как в сторону ее увеличения, так и уменьшения. Это обусловлено процессом следообразова-'ния, происходящим в этих случаях по длиннику клинка. Пределы данного изменения зависят от степени опачканости-клинка и от того, всей ли его поверхностью происходил контакт со следовоспринимающим материалом. Основываясь на этих моментах можно заключить, что в случаях следообразова-ния по длиннику клинка высказаться по мазку крови о длине следообразующего клинка не представляется возможным.

В случаях второго либо четвертого типов обтирания процесс следооб-разования происходит поперек длинника клинка. В большинстве опытов этих групп (188 случаев из 192 мазков - 97,9%) установлено, что независимо от вида следообразующего острого орудия максимальная ширина каждой из частей мазка была не более длины клинка, оставившего этот мазок. Случаи, когда максимальная ширина части мазка была больше длины следообразующего клинка (4 случая из 192 мазков - 2,1%) объясняются участием в следообразовании опачканной рукоятки.

Приведенные данные позволяют сделать вывод (Р>95%), что когда мазок крови был образован обтиранием поперек длинника клинка, длина этого клинка была не менее максимальной ширины меньшей из частей мазка или равна ей.

Отображение в мазке крови, образованном в результате второго либо четвертого типов обтирания, ширины клинка может искажаться как в большую, так и в меньшую стороны. Это обусловлено процессом следообразова-ния, происходящим в данных случаях поперек длинника клинка. Пределы данного изменения обуславливаются также с одной стороны количеством вещества следа на клинке и площадью его опачканности, а с другой — размерами поверхности следовоспринимающего материала. Учитывая эти сведения можно заключить, чтс в случаях следообразования поперек длинника клинка высказаться по мазку крови о ширине следообразующего клинка не представляется возможным.

В случаях пятого типа обтирания процесс следообразования не имеет однозначной направленности, в результате чего образуются мазки крови, у

частей которых не представляется возможным достоверно выделить длину и ширину. Ни в одном опыте данной группы доподлинно не удалось определить взаимосвязь длины и ширины части мазка с аналогичными параметрами клинка следообразующего острого предмета. Это указывает на то, что в случаях разнонаправленного следообразования по мазку крови не представляется возможным дать суждение об обеих размерных характеристиках следообразующего клинка.

ВЫВОДЫ

1. Независимо от вида острого предмета установлено пять различных вариантов механизма образования контактных следов крови, получаемых в результате обтирания клинка. Это имеет решающее значение для установления свойств клинка острого предмета, оставившего мазок крови, а также .важно для классификации таких следов.

2. В результате каждого из пяти типов обтирания образуются контактные следы с характерными комбинациями морфологических признаков разной степени выраженности. По мазку крови на основе восьми наиболее информативных (с уровнем значимости р<0,05) признаков с помощью дискри-минантного анализа возможно определение примененного типа обтирания, причем без предварительных данных о конкретном виде следообразующего острого предмета.

3. Мазки крови, образованные первым и третьим типами обтирания, между собой практически не отличаются, это обусловлено следообразовани-ем, происходящим в данных условиях по длинику клинка. В то же время мазки крови, образованные вторым и четвертым типами обтирания, мало отличаются друг от друга, что связано в этих случаях со следообразованием, происходящим поперек длинника клинка. Мазки же, полученные в результате пятого типа обтирания, не имеют комбинаций признаков, аналогичных со следами, образованными остальными типами обтирания.

4. С наибольшим постоянством в мазках крови отражаются групповые свойства клинка острого орудия, такие как его ширина и длина, а также угол острия. В большинстве случаев представляется возможным определение данных групповых параметров клинков по их отображениям в следах.

5. Для мазков крови, полученных в результате первых четырех типов обтирания, характерно достаточно частое (в среднем 68,7% случаев) отображение угла острия следообразующего клинка. При пятом типе обтирания лишь в 1,6% наблюдений удавалось выявление пригодного для измерения угла, отображающего острие, что делает его поиск в данных случаях практически нецелесообразным. По экспериментальным данным с помощью применения метода описательной статистики установлено, что погрешность определения величины угла острия искомого клинка по значению его отображения в мазке крови составляет:

- для мазков, образованных первым и третьим типом обтирания ± 3,5°;

- для мазкоз, образованных вторым и четвертым типом обтирания ± 8,0°.

6. При следообразовании по длиннику клинка (первый и третий типы обтирания) высказаться по мазку крови о параметрах искомого клинка можно лишь в отношении его ширины. При следообразовании поперек длинника клинка (второй и четвертый типы обтирания) возможно определение только его длины. При условии же разнонаправленного следообразования (пятый тип обтирания) по мазку крови невозможно сделать заключение ни о длине, ни о ширине клинка искомого острого предмета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Алгоритм определения по мазку крови типа обтирания, использованного для следообразования

Методика диагностики типа обтирания, в результате которого был образован представленный на исследование контактный след крови, создана на основе дискриминантного анализа экспериментальных данных и включает несколько этапов.

Вначале нужно изучить невооруженным глазом след крови, с целью выявления признаков динамического контакта. К основным из этих признаков можно отнести «зазубренный» край - наиболее нечеткий край в следе, который свидетельствует о завершении обтирания, и убывание интенсивности цвета крови, указывающее на направление движения следообразующего предмета.

В случаях, когда обнаружение данных признаков вызывает затруднение, необходимо применить комплекс специальных методов, таких как исследование в ультрафиолетовых лучах, а также компьютерное контрастирование фотоизображений следов. Если и после этого признаки динамического контакта визуализировать не удалось, то отнести исследуемый след к мазку не представляется возможным. Учитывая это, делается вывод, что данный след был образован не в результате обтирания, а в результате статического контакта.

Положительное выявление в представленном следе вышеприведенных признаков дает основание сделать заключение, что имеющийся след образован динамическим контактом, то есть является мазком. При условии такого вывода далее производится оценка мазка крови по морфологическим признакам, выделенным для дискриминантного анализа, а степени выраженности этих признаков кодируются в баллах (табл. 1).

Дня ориентировочного определения искомого типа обтирания нужно сравнить полученный набор морфологических признаков с наиболее часто встречающимися комбинациями данных признаков для мазков каждого из пяти типов следообразования (табл. 2).

Таблица 2

Наиболее распространенные комбинации признаков для мазков крови, __образованных различными типами обтирания__

Тип обтирания Наиболее часто встречающаяся комбинация морфологических признаков

1 2

Первый Х]-2; Х2-2; Хз-1; Х4-2; Х5-О; Х^-1; Х7-1; Х8-1; Х9-1.

Второй Х,-2; Х2-2; Х3-2; Х4-2; Х5-0; Х6-2; Х7-1; Х8-2; Х9-1.

Третий Х,-2; Хг2; Х3-1; Х4-1; Х5-0; Х«-3;Х7-1; Х8-1; Х9-0.

Четвертый Х,-2; Х2-2; Х3-2; Х4-1; Х5-0; Х6-4; Х7-1; Хг2; Х9-0. •

Пятый Хг3; Х2-1; Хз-3; Х4-3; Х5-1; Х6-5; Х7-0; Хг4; Хг0.

Совпадение имеющегося набора с одной из пяти представленных комбинаций обнаруживает искомый тип обтирания.

В тех случаях, когда полученный набор не совпадет ни с одной из представленных комбинаций необходимо применить графический способ. Данные о признаках мазка вносят в формулы (1) и (2) для определения координат искомой точки на диагностическом графике.

После этого в координатах канонических линейных дискриминантных функций р| и Р2, измеряют расстояния от полученной точки до каждого из центроидов пяти типов обтирания. Данные центроиды приведены на диагностическом графике (рис. 11) и имеют следующие координаты: у первого типа Р;=3,00, Р2=1,00; у второго типа р1=-3,37, Р2=0,82; у третьего типа р1=3,02, ^=-0,93; у четвертого типа р1=-2,75, р2=0,96; у пятого типа Р1=0,10, Р2=-3,72.

з 2 1

Ъ 0 -1 -2 -3

-4-3-2-1 0 1 2 3 4

Рис. 11. Диагностический график определения типа обтирания, образовавшего мазок крови. Положение пяти центроидов: 1 - первого типа; 2 - второго типа; 3 - третьего типа; 4 - четвертого типа; 5 - пятого типа.

На заключительном этапе измеренные отрезки сравнивают между собой. Тот центроид, до которого расстояние от рассчитанной точки окажется

2 4 1 3

О О 5 О <3>

наименьшим и будет наиболее вероятно соответствовать типу обтирания, в результате которого был образован представленный мазок крови.

2. Алгоритм установления по мазку крови свойств клинка острого предмета, примененного для следообразования

Методика определения по мазку крови клинка острого предмета, примененного для следообразования, создана на основе оценки экспериментальных данных с помощью приемов описательной статистики и включает несколько этапов.

Вначале нужно диагностировать конкретный тип обтирания клинка острого предмета, то есть вариант механизма образования мазка крови, представленного на исследование (см. практические рекомендации 1).

Когда установлено, что вариантом следообразования был один из первых четырех типов обтирания, имеется возможность установления по мазку крови ряда групповых параметров искомого клинка. В случаях же пятого типа обтирания необходимо сделать заключение, что определить эти групповые параметры клинка не представляется возможным из-за невозможности достоверного выделения в следе их отображений. Данный вывод хотя и окажется низко информативным, но не допустит ложного результата в установлении острого предмета, оставившего представленный мазок крови.

В случаях достоверного обнаружения в мазке крови отображений угла острия клинка острого предмета и возможности измерения их значений (в том числе и с использованием таких специальных методов как исследование в ультрафиолетовых лучах, а также компьютерное контрастирование фотоизображений следов) можно сделать вывод, что величина угла острия искомого клинка соответствует среднему значению его отображений с учетом следующих погрешностей:

— в мазках, образованных первым и третьим типом обтирания ± 3,5°;

- в мазках, образованных вторым и четвертым типом обтирания ± 8,0°.

Для определения длины и ширины клинка следообразующего острого предмета по оставленному им мазку крови нужно учитывать, что в отличие от параметров клинка, где длина и ширина установлены конструктивно, длина и ширина в каждой части мазка определяются взаиморасположением «зазубренного» и четкого краев, а также направлением убывания интенсивности цвета крови. В связи с этим особенности установления каждого из этих двух параметров клинка будут зависеть от примененного типа обтирания.

При следообразовании по длиннику клинка (первый и третий типы обтирания) делают вывод, что максимальная ширина клинка следообразующего острого предмета не меньше максимальной ширины меньшей из частей мазка, либо равна ей. Высказаться в этих случаях по мазку крови о длине следо-

образующего клинка не представляется возможным вследствие того, что ее отображение может искажаться как в сторону увеличения, так и уменьшения.

При следообразовании поперек длинника клинка (второй и четвертый типы обтирания) дают заключение, что длина клинка следообразующего острого предмета не меньше максимальной ширины меньшей из частей мазка, либо равна ей. В данных случаях определить по мазку крови ширину следообразующего клинка не представляется возможным, что обусловлено вероятностью искажения ее отображения как в большую, так и в меньшую стороны.

На заключительном этапе производят оценку результатов исследования, в ходе которой сопоставляют полученные в отношении искомого клинка данные. После этого формулируют окончательный вывод о свойствах клинка.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кузнецов C.B. Судебно-медицинское значение контактных следов крови, образованных от клинков острых предметов на материалах объектов места происшествия / C.B. Кузнецов, И.А. Толмачев, М.В. Тюрин // Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. - 2010. - № 2. - С. 46-50. .

2. Толмачев И.А. Способ установления механизма обтирания клинка окровавленного острого предмета по мазкам на текстильных материалах / И.А. Толмачев, И.Ю. Макаров, Ю.П. Панчук, C.B. Кузнецов / Приоритетная справка на изобретение (Роспатент): Регистрационный № 2008148056 от 05.12.2008 г.

3. Толмачев И.А. Способ установления значения угла острия клинка острого предмета по контактным следам крови / И.А. Толмачев, И.Ю. Макаров, C.JI. Семенов, C.B. Кузнецов / Приоритетная справка на изобретение (Роспатент): Регистрационный № 2009107148 от 27.02.2009 г.

4. Толмачев И.А. Особенности контактных следов крови от клинков острых предметов в зависимости от механизма обтирания / И.А. Толмачев, С.Л. Семенов, Ю.П. Панчук и др. // Бокариусовские чтения: Материалы II международной научно-практической конференции судебных медиков и криминалистов, посвященной 60-летию Харьковского общества судебных медиков и криминалистов (28-29 ноября 2008 г.). - Харьков, 2008. - С. 124125.

5. Панчук Ю.П. Судебно-медицинское значение помарок крови / Ю.П. Панчук, C.B. Кузнецов // Теория и практика судебной медицины. Труды Петербургского научного общества судебных медиков; Под ред. проф. М.Д. Мазуренко. - СПб., 2007.-Вып. 9.-С. 137-138.

6. Кузнецов C.B. Дифференциальная диагностика морфометрических параметров мазков крови с помощью математико-статистического анализа / C.B. Кузнецов, Ю.П. Панчук // Современные проблемы применения технологий в раскрытии и расследовании преступлений: Сборник материалов Все-

российской научно-практической конференции (14-15 марта 2007 г.); Под ред. С.Ю. Кладова. - Томск: Изд-во «TMJI - Пресс», 2007. - С. 66-67.

7. Кузнецов C.B. Возможности медико-криминалистического исследования контактных следов крови для идентификации острого орудия / C.B. Кузнецов, Ю.П. Панчук // Современные проблемы применения технологий в раскрытии и расследовании преступлений: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (14-15 марта 2007 г.); Под ред. С.Ю. Кладова. - Томск: Изд-во «TMJI - Пресс», 2007. - С. 68-69.

8. Кузнецов C.B. Об особенностях классификации контактных следов крови / C.B. Кузнецов, Ю.П. Панчук // Современные проблемы медико-криминалистических, судебно-химических и химико-токсикологических экспертных исследований. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Ю.М. Кубиц-кого (31 октября - 01 ноября 2007 г.); Под ред. проф. В.А. Клевно. - М.: РИО ,ФГУ «РЦСМЭ Росздрава», 2007. - С. 170-172.

9. Толмачев И.А. Судебно-медицинская оценка механизма обтирания острых предметов о тканые материалы / И.А. Толмачев, Ю.П. Панчук, C.JI Семенов и др. // Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы трупа. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию Санкт-Петербургского ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (5-6 июня 2008 г.); Под ред. проф. В.А. Клевно и проф. В.Д.Исакова.-СПб., 2008.-С. 292-294. '

10. Кузнецов C.B. К вопросу о классификации элементарных следов крови / C.B. Кузнецов // Тезисы докладов итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей ВмедА. - СПб., 2007. - С. 190191.

И. Кузнецов C.B. Математико-статистический анализ морфометриче-ских параметров мазков крови / C.B. Кузнецов // Тезисы докладов итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей ВмедА. ~ СПб., 2007.-С. 191-192.

12. Кузнецов C.B. Возможности идентификации острого предмета по морфометрическим признакам контактных следов крови / C.B. Кузнецов, В.В, Маслов // Тезисы докладов итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей ВмедА. - СПб., 2007. - С. 192-193.

13. Кузнецов C.B. Применение дискриминантного анализа при исследовании мазков крови / C.B. Кузнецов, Ю.П. Панчук // Человек и его здоровье - 2007: Материалы 80-ой конференции Студенческого Научного Общества СПбГМА им. И.И. Мечникова. - СПб., 2007. - С. 109-110.

14. Кузнецов C.B. Значение следов крови для определения свойств острого орудия / C.B. Кузнецов, Ю.П. Панчук // Человек и его здоровье - 2007: Материалы 80-ой конференции Студенческого Научного Общества СПбГМА им. И.И. Мечникова. - СПб., 2007. - С. 110-111.

Подписано в печать 20,09.10 Формат 60x84/16

Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №717

Типография BMA, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.