Автореферат и диссертация по медицине (14.03.05) на тему:Экспертная оценка колото-резаных ран и повреждений одежды с учетом ее слойности и формы концевой части клинка

АВТОРЕФЕРАТ
Экспертная оценка колото-резаных ран и повреждений одежды с учетом ее слойности и формы концевой части клинка - тема автореферата по медицине
Федоров, Сергей Юрьевич Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспертная оценка колото-резаных ран и повреждений одежды с учетом ее слойности и формы концевой части клинка

На правах рукописи

ФЕДОРОВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА КОЛОТО-РЕЗАНЫХ РАН И ПОВРЕЖДЕНИЙ ОДЕЖДЫ С УЧЕТОМ ЕЕ СЛОЙНОСТИ И ФОРМЫ КОНЦЕВОЙ ЧАСТИ КЛИНКА

14.03.05 - Судебная медицина

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005560032

3 ПАР 2015

Москва-2014

005560032

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Алтайский государственный медицинский университет Минздрава Российской Федерации (ГБОУ ВПО АГМУ Минздрава России).

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Саркисян Баграт Амаякович Официальные оппоненты

ГЕДЫГУШЕВ Исхак Ахмедович, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации (Российская академия правосудия, кафедра уголовно-процессуального права и криминалистики им. Н.В. Радутной, профессор).

ФЕТИСОВ Вадим Анатольевич, доктор медицинских наук, (Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр судебно - медицинской экспертизы», заведующий научно-организационным отделом)

Ведущая организация Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится ¿Ус/2015 г. в_часов на заседании Диссер-

тационного совета Д 208.041.04, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России, по адресу: 125006, г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 4, стр.7 (помещение кафедры истории медицины)

Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д.20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И.Евдокимова Минздрава РФ по адресу: 127206, г.Москва, ул. Вучетича, д. 10а и на сайте http://dissov.msmsu.ru

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 208.041.04 кандидат медицинских наук, доцент

Хохлова Татьяна Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Экспертиза повреждений острыми объектами и до настоящего времени остается актуальной для судебно-медицинской науки и практики. По частоте встречаемости они занимают второе место после травм, причиненных твердыми тупыми предметами, и встречается в 3,7%-8,6% от всей механической травмы (Загрядская А.П., 1959; Будак Т.А., 1964; Иванов И.Н., Мазуренко М.Д., 1992).

Наиболее часто повреждения причиняются колюще-режущими орудиями -64-76,9% (Мазуренко М.Д., Серватинский Г.Л., Иванов И.Н., 1988; Вишневская Л.Г., Добужский В .А., 2004; Мамаков Ч.Ю., Кочоян А.Л., Карпов Д.А., 2006).

Следует отметить, что хорошо освещены механизмы образования и морфологические свойства колото-резаных ран и возможности идентификации травмирующего орудия по ним. Установлена зависимость их морфологических свойств от конструктивных особенностей клинка (заточка, форма обушковой части); анатомического строения травмируемых областей тела; направления воздействия. Некоторые исследования посвящены механизмам образования колото-резаных повреждений одежды (Комаров П.П. 1978; Капитонов Ю.В., 1983, 1984; Карпов Д.А., 2000, 2003; Андрейко Л.А., 2007; Чернышов К.А., 2008; Леонов C.B., Коршенко Д.М., 2011; Шакирьянова Ю.П., 2013; Крюков В.Н. с соавт., 2014). Однако, до настоящего времени остается во многом невыясненным влияние на морфологические особенности колото-резаных ран, наличия и особенностей преграды (одежды), условий следообразования и формы концевой части клинков.

Все это не позволяет проводить внутригрупповую диагностику травмирующего орудия, затрудняют установление условий следообразования, особенно по повреждениям кожи. Практически не изучен вопрос о влиянии наличия и слой-ности преграды на характер и морфологию ран кожи с учетом формы концевой части и направления воздействия клинков. Экспертная же практика постоянно ощущает потребность в подобной информации, как при исследовании истинных ран, так и для проведения экспертного эксперимента с целью идентификации предполагаемых травмирующих орудий. Поэтому актуальность исследований в этом направлении несомненна.

Цель исследования

На основе изучения комплекса морфологических признаков улучшить судебно-медицинскую диагностику повреждений кожи и многослойной одежды, причиненных колюще-режущими орудиями в зависимости от условий травмирования и конструктивных особенностей концевой части клинков ножей.

Задачи исследования

1. Определить механизмы образования и морфологические особенности колото-резаных повреждений кожного покрова и многослойной одежды с учетом конструктивных особенностей концевой части клинков при ударе по нормали через разное количество слоев одежды.

2. Установить механизмы образования и морфологические особенности колото-резаных повреждений кожного покрова и многослойной одежды с учетом

конструктивных особенностей концевой части клинков при воздействии под фронтальным углом через разное количество слоев одежды.

3. Выявить механизмы образования и морфологические особенности колото-резаных повреждений кожного покрова и многослойной одежды с учетом конструктивных особенностей концевой части клинков при ударе с упором на лезвие через разное количество слоев одежды.

4. Определить механизмы образования и морфологические особенности колото-резаных повреждений кожного покрова и многослойной одежды с учетом конструктивных особенностей концевой части клинков при ударе с упором на обух через разное количество слоев одежды.

5. Установить экспертные критерии, позволяющие проводить общую и внутригрупповую идентификацию колюще-режущего орудия в зависимости от условий следообразования.

Научная новизна

Проведенное экспериментальное моделирование позволило определить закономерности формирования морфологических признаков колото-резаных ран и повреждений материалов одежды в зависимости от формы концевой части клинков и направления ударного воздействия.

Установлено влияние наличия и слойности одежды (с учетом свойств материала) на проявление и представительность морфологических признаков (форма, размеры, зона действия обуха) колото-резаных ран.

Практическая значимость работы

Полученные данные позволяют выявить морфологические особенности колото-резаных повреждений, образованных действием клинков колюще-режущих орудий с разной формой концевой части, при различных углах воздействия через многослойную преграду, имитирующую материалы одежды, что повысит эффективность трасологических диагностических и идентификационных медико-криминалистических исследований.

Положения, выносимые на защиту

1. Конструктивные особенности концевой части клинков (наличие и форма скоса обуха) влияют на проявление морфологических свойств, форму и протяженность обушковой и лезвийной частей колото-резаных ран.

2. Влияние наличия и слойности преграды (одежды) проявляется изменением формы ран, уменьшением их длины, трансформацией обушковых концов с изменением формы, уменьшением протяженности и углов отхождения дополнительных разрезов; снижением вероятности образования и проявление при-краевых изменений.

3. Место воздействия острия проявляется только в ранах неприкрытой кожи и только при ударах по нормали, с упором на лезвие и обух. Наличие даже одного слоя преграды исключает вероятность образования этого признака.

4. Топография и представительность наложений частиц волокон материалов одежды на стенках колото-резаных ран позволяет определять направление резания.

Внедрение результатов исследования

Результаты научного исследования используются экспертами танатологических отделов и медико-криминалистических отделений Алтайского краевого, Кемеровского областного и Новокузнецкого клинического бюро судебно-медицинской экспертизы; в учебном процессе на кафедрах судебной медицины с основами права и судебной медицины ФПК и ППС ГБОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет Минздрава России, кафедре судебной медицины ГБОУ ВПО Кемеровская государственная медицинская академия Минздрава России.

Апробация диссертации. Работа апробирована и рекомендована к защите на расширенном заседании сотрудников кафедр судебной медицины ФПК и ППС и судебной медицины с основами права ГБОУ ВПО АГМУ Минздрава России 18 июня 2014 года (протокол заседания № 2).

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: 1. Совместных заседаниях кафедры судебной медицины с основами права и кафедры судебной медицины ФПК и ППС ГБОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет МЗ России (2008, 2010); 2. Заседаниях проблемной комиссии по судебно-медицинской травматологии ГБОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет Минздрава России (2008, 2009, 2010, 2011, 2012);

3. Заседаниях Алтайского отделения ВОСМ (2008, 2009, 2010, 2011, 2012);

4. Научно-практической конференции судебно-медицинских экспертов Алтайского края (2009). 5. Научно-практической конференции межрегиональной ассоциации «Судебные медики Сибири» (2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них б в журнале, рекомендованном ВАК РФ для опубликования материалов кандидатской диссертации.

Личное участие автора

Самостоятельно выполнены, обработаны и проанализированы все проведенные исследования. В ходе сбора материала освоены методики: моделирования повреждений; графической и статистической обработки полученных экспериментальных данных. Личный вклад автора составляет 95%.

Исследование одобрено Этическим комитетом ГБОУ ВПО АГМУ Минздрава России, протокол №6 от 23.05.2014 г.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 249 страгощах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалы и методы исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 104 рисунками. Указатель литературы включает 124 работ отечественных и 11 работ иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения поставленных цели и задач нами проведено экспериментальное моделирование колото-резаных ран на передней поверхности бедра биоманекенов. Моделирование проводили в рамках экспертных исследований для решения вопросов судебно-следственных органов. Для моделирования использованы три хозяйственных ножа заводского производства, изготовленные одной фирмой изготовителем из идентичной стали. Все ножи с острыми прямолинейными лезвиями двусторонней заточки, имеют обух П-образного сечения, толщиной 2 мм. Нож № 1 - с прямым обухом без скоса, острие на линии обуха, максимальная ширина клинка - 25 мм; нож № 2 - с плавным выпуклым скосом обуха, аналогичным по форме и протяженности скосу лезвия, острие на средней оси клинка, максимальная ширина клинка - 24 мм; нож № 3 - с прямолинейным скосом обуха, острие на средней оси клинка, максимальная ширина клинка - 25 мм. Моделирование проводили двумя способами. Один из них -в рамках экспертного эксперимента на бедре биоманекенов лиц обоего пола в возрасте 30-60 лет, без видимых повреждений кожи в первые сутки постмор-тального периода, ударными воздействиями с погружением клинка на его максимальную ширину (на глубину 50-100 мм). Моделирование на биоманекенах проводили для уточнения длины раны, с их протяженностью на иссеченном и восстановленном лоскутах кожи. Второй способ (основной) — моделирование повреждений на кожном лоскуте с жировой клетчаткой прямоугольной формы, размерами 10x3 см, вырезанным по краю стандартного продольного разреза на уровне бедра, на трупах с подозрением на транспортную травму, падение с высоты. Кожный лоскут укладывали на имитатор бедра, изготовленный из вспененного полимера - изолона. При ударе клинок ориентировали перпендикулярно оси бедра и поперечно ориентации линий Лангера.

В качестве контроля колото-резаные повреждения моделировали на неприкрытой коже. Для определения влияния преграды (материал одежды, слой-ность) на характер и морфологические свойства колото-резаных повреждений при моделировании удары наносили через один (синтетическая ткань), два (синтетические трикотаж и ткань) и три слоя преграды (выделанная кожа, синтетические трикотаж и ткань). В качестве материала одежды использовали рубашечную ткань черного цвета, трикотаж черного цвета, кожу из материала демисезонной куртки черного цвета. Выбор этих материалов не случаен, а обусловлен их распространенностью при изготовлении различных предметов одежды. Слои преграды располагали на коже следующим образом: один слой -синтетическая ткань, два слоя - синтетическая ткань (первый) и синтетический трикотаж (второй). При трех слоях — синтетическая ткань (первый), синтетический трикотаж (второй) и натуральная кожа (третий).

Для уточнения влияния направления воздействия на морфологические свойства колото-резаных ран, удары наносили по нормали (перпендикулярно к поверхности кожи), под фронтальным углом около 45°, под углом встречи 45° (с упором на лезвие) и 135° (с упором на обух). Было проведено 48 серий экспе-

риментов (по 10 экспериментов в каждой серии). Всего получено 480 ран на коже и 720 повреждений на преграде.

После моделирования отмечали форму зияющих ран и при сведении краев, измеряли длину при сведенных краях на нативной коже. Отмечали форму и протяженность ран на иссеченных кожных лоскутах, которые фиксировали на картоне и маркировали. Лоскуты высушивали при комнатной температуре в течении 2-3 суток. Для последующего детального изучения морфологических особенностей полученных экспериментальных ран, кожные лоскуты восстанавливали двумя методами. По А.Н. Ратневскому (1969, 1972) в уксусно-спиртово-водном растворе (1:2:7). По Д.А. Карпову и Б.А. Саркисяну (2009) в спиртово-водном растворе. Повреждения на преграде (материале одежды) обрезали от основного лоскута с захватыванием повреждений ткани и маркировали, описывали форму, протяженность, характер краев и концов. Все повреждения исследовали визуально и при непосредственной микроскопии (МС-2, МБС-10, Leica) в косо-падающем, проходящем и комбинированном освещении с последовательным увеличением до 32х. Малые и микроизмерения производили с использованием линейки и сетки микрометра.

Для фиксации морфологических признаков краев, концов, прикраевых и приконцевых изменений, кроме словесного описания колото-резаных ран нами разработана графическая модель с условными обозначениями характера краев, концов, прикраевых и приконцевых изменений, ребер концов и стенок ран.

Для уточнения механизма формирования колото-резаных повреждений в зависимости от конструкционных особенностей концевой части клинков ножей и угла воздействия, процесс моделирования снимали на видеокамеру («SONY DSC-W5»), с последующей покадровой разбивкой видеозаписи на цифровые изображения при помощи программы «Light Alloy - multimedia player», версия 2.4.0.1531. Было проведено 12 экспериментов. В начале моделирования на сухую поверхность бедра биоманекена темным маркером наносили масштабную сетку с размерами ячейки 1,5x1,5 см. Затем ножами с разной формой концевой части клинков наносили колото-резаные повреждения в четырех указанных направлениях. Момент нанесения повреждений фиксировали на цифровую видеокамеру. После с помощью программы «Light Alloy - multimedia player» провели кадрирование видеозаписи, с последующим редактированием в графическом редакторе Adobe Photoshop 10.0.

Результаты экспериментального моделирования подтверждены 20 экспертными наблюдениями и 6 слепыми экспериментами.

Статистическая обработка экспериментального материала проведена с использованием программы статистической обработки Microsoft Office Excel 2007.

Общая характеристика материалов, методов и инструментов, использованных в работе, представлена в таблице 1.

Таблица 1- Характеристика использованных материалов, методов и инструментов___

№ Методы Материалы Используемые инструменты

1. Экспериментальное моделирование Лоскуты кожи и ткани преграды Три хозяйственных ножа: с прямым обухом без скоса, с плавным выпуклым скосом обуха, с прямым скосом обуха

2. Экспертные наблюдения Лоскуты кожи и ткани преграды Линейка, МБС-10 (ув. 8Х-56Х)

3. Визуальный Лоскуты кожи и ткани преграды Лупа (ув. 2Х-4Х)

4. Измерительный Лоскуты кожи и ткани преграды Линейка, транспортир, штангенциркуль, сетка-микрометр, угломерная сетка, источник света ОИ-18, МБС-10 (ув. 8Х-56Х)

5. Стерео- микроскопический Лоскуты кожи и ткани преграды МС-2 ув. (10х-45х), МБС-10 (8Х-56Х ), Leica (до 200х)

6. Восстановление препаратов Лоскуты кожи Уксусно-спиртово-водный раствор А.Н. Ратневского (1972), (1:2:7), спиртово-водный раствор Б.А. Саркисяна, Д.А. Карпова (2009)

7. Фотографический Раны, повреждения ткани преграды, ножи Цифровые фотокамеры «Canon EOS 300 D», «OLYMPUS» SP-320, фотонасадка «МФУ» и цифровая видеокамера «Panasonic» VDR-D310

8. Графическое моделирование Повреждения на коже Графический редактор Adobe Photoshop 10.0

9. Статистическая обработка Полученные цифровые показатели Программа статистической обработки Microsoft Office Excel 2007

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ повреждений, причиненных ударами по нормали выявил следующие закономерности их формирования.

От ударов всеми ножами, раны неприкрытой кожи при сведенных краях извилистые, длиной меньше ширины клинка. Обушковая их часть прямолинейная, занимает 1/2 - 1/3 длины раны (5-7 мм), края ее мелкозубчатые с каемча-

тыми осаднением, шириной до 0,5 мм. Лезвийная часть изогнутая, длиной 11-13 мм, с ровными и неосадненными краями. С появлением и увеличением слоев преграды длина ран уменьшается. По краям на всем протяжении возможно каемчатое уплощение эпидермиса, шириной до 0,5 мм. На границе обушковой и лезвийной частей может формироваться место действия острия, в виде небольшой овальной выемки по одному краю. По противоположному краю ей соответствует или нависание эпидермиса в просвет в виде небольшого козырька, либо вытянутый полуовальный лоскут эпидермиса, нависающий над просветом. С появлением преграды этот признак не образуется.

Обушковый конец раны асимметрично М-образный из-за остроугольных дополнительных разрезов с ровными краями, остроугольными концами и остроугольным «язычком» между ними. Более длинные разрезы характерны для ножа с плавньм выпуклым скосом обуха, как на неприкрытой коже, так и при наличии преграды независимо от направления воздействия.

При ударе через синтетическую ткань раны от ножа с прямым обухом без скоса несколько дугообразные; с плавным выпуклым и прямым скосом обуха -прямолинейные. Обушковая часть ран прямолинейная, занимает 1/3 - 1/4 общей длины (5-6 мм), края их мелкозубчатые с каемчатым осаднением, но более узким, чем на неприкрытой коже. Лезвийная часть ран от ножа с прямым обухом без скоса дугообразная; с плавным выпуклым скосом обуха и с прямым скосом обуха - прямолинейная, с ровными неосадненными краями, длиной 11-12 мм. По краям возможно более узкое каемчатое уплощение эпидермиса. Обушковый конец асимметрично М-образной формы, с более короткими дополнительными разрезами и меньшими значениям! углов их отхождения; «язычок» между их концами остроугольный.

Повреждения синтетической ткани всегда изогнутые или ближе к прямолинейным, длиной 22-24 мм. Обушковая часть их прямолинейная, длиной 5-6 мм, поперечные краевые нити пересечены на одном уровне, поверхность их разделения неровная, нити разлохмачены; некоторые - в виде «метелок», волокна выстоят в просвет на разном уровне. Лезвийная - прямолинейная или изогнутая, длиной 18-19 мм, поперечные нити пересечены на одном уровне, с ровной поверхностью разделения. Продольные краевые и прикраевые нити пересечены на одном уровне, с неровной поверхностью разделения, выступают в просвет, располагаясь поверхностями разделения к лезвийному концу. Обушковые концы повреждений от ножа с плавным выпуклым скосом и с прямым обухом без скоса - неправильно Г- и П-образные, реже - правильно П-образные.

При ударе через синтетические ткань и трикотаж раны прямолинейные, длиной 21-24 мм. От ножа с прямым обухом без скоса обушковая часть с неровными, неосадненными, мелкозубчатыми краями; лезвийная - с ровными неосадненными краями. От ножей с плавным выпуклым и прямым скосом обуха переход обушковой части в лезвийную не определяется, края ран ровные неосадненные, но возможно с невыраженным каемчатым уплощением эпидермиса.

Обушковый конец асимметрично М-образный с закругленными вершинами дополнительных разрезов, длина и углы отхождения которых уменьшаются,

а «язычок» между ними закругляется. От ножа с прямым обухом без скоса обушковый конец может быть П-образным с закругленными углами.

На слоях преграды от ножа с прямым обухом без скоса повреждения извилистые или изогнутые; с плавным выпуклым и прямым скосом обуха - чаще прямолинейные. Длина повреждений ткани практически не меняется по сравнению с однослойной преградой. Обушковые концы повреждений симметрично и асимметрично М-образные, на трикотаже - с закругленными вершинами и «язычком», на ткани - с остроугольными вершинами и «язычком». Характер краев и морфология разделения нитей аналогичны повреждениям однослойной преграды.

При ударе через 3 слоя преграды всеми ножами раны прямолинейные, длиной 17-20 мм. Переход обушковой части в лезвийную не определяется, края ран ровные без осаднения и каемчатого уплощения эпидермиса. Обушковый конец ран от ножа с плавным выпуклым скосом обуха асимметрично М-образный с закругленными вершинами дополнительных разрезов и закругленным «язычком» между ними; с прямым обухом без скоса и с прямым скосом обуха -П-образные или закругленные.

Повреждения на выделанной коже прямолинейные или извилистые, с ровными краями; обушковые концы их асимметрично М-образные, независимо от формы концевой части клинка. На синтетических трикотаже и ткани они прямолинейные, с меньшей или такой же длиной, что на двухслойной преграде с асимметрично М-образными обушковыми концами от ножей со скосом обуха; Г-, правильно и неправильно П-образными - от ножа без скоса обуха.

Наличие преграды обуславливает занесение ее включений на стенки ран. Волокна синтетической ткани - это мелкие нити прямолинейной или изогнутой форм; трикотажа - мелкие дуги или полукольца, кожи - мелкие темные комочки. В обушковой части внедренные частицы немногочисленные и только в пределах кожи; нити синтетической ткани и трикотажа располагаются преимущественно поперечно длиннику ран. В средней трети ран наложений волокон больше, расположены они хаотично и проникают до подкожной клетчатки. В лезвийной зоне ближе к концу, волокна многочисленные и определяются не только на коже, но и подкожной жировой клетчатке, располагаясь продольно или косопродольно длиннику раны. Частицы кожи расположены только в поверхностных слоях ран, практически равномерно на всем протяжении.

При фронтальных ударах независимо от формы концевой части клинков раны неприкрытой кожи извилистые, длиной меньше ширины клинка. Обушковая часть прямолинейная с неровными, мелкозубчатыми краями; от ножа без скоса занимает около 1/3 - 1/4 (4-5 мм); со скосом обуха - 1/2 (6-8 мм) общей длины. Лезвийная часть извилистая с ровными краями, длиной 9-15 мм, длина ран с появлением преграды и увеличением ее слоев существенно не меняется. Со стороны острого угла воздействия, край раны на всем протяжении сглажен, возможно, с выраженным каемчатым уплощением, шириной до 0,5 мм и осад-нением эпидермиса, шириной до 1,0 мм, стенка его пологая. Противоположный край нависает, подвернут в просвет, без уплощения и осаднения эпидермиса, стенка подрытая. Место воздействия острия от всех ножей не формируется.

Обушковые концы ран асимметрично М-образные, с протяженным дополнительным разрезом со стороны острого и коротким - тупого угла воздействия. Кожный «язычок» между ними остроугольный.

При ударе через синтетическую ткань независимо от формы концевой части клинка, раны остаются извилистыми, изогнутыми или дугообразными, с меньшей длиной, по сравнению с неприкрытой кожей. По характеру обушковой, лезвийной частей, морфологии их краев и стенок не отличаются от ран неприкрытой кожи. Обушковые концы также асимметрично М-образные из-за дополнительных разрезов более коротких, по сравнению с неприкрытой кожей, отходящих под меньшими углами, с остроугольным кожным «язычком»; со стороны острого угла разрез более протяженный. От ножа без скоса обуха обушковые концы могут быть и Г-образными, из-за формирования дополнительного разреза только со стороны острого угла.

От всех ножей повреждения на синтетической ткани изогнутые или дугообразные, дугой открытые к острому углу воздействия. Поперечные краевые нити в обушковой части пересечены на разном уровне, поверхность их разделения неровная; поперечная концевая нить цела, несколько разволокнена; продольные краевые нити не повреждены, раздвинуты и разволокнены. В лезвийной части поперечные нити пересечены на одном уровне, с более ровной поверхностью разделения. Продольные краевые и прикраевые нити разделены неровно на разном уровне и выступают в просвет, располагаясь поверхностью разделения к лезвийному концу. Обушковые концы асимметрично М-образные, с закругленными концами дополнительных разрезов и «язычка».

При ударе через два слоя преграды раны вытянутой дугообразной или прямолинейной формы. От ножей без скоса и с плавным выпуклым скосом обуха характер и морфология обушковой и лезвийной частей ран, форма их краев существенно не отличаются от однослойной преграды. Отмечается уменьшение как общей длины, так и протяженности обушковой части. От ножа с прямым скосом обуха края ран ровные, переход обушковой части в лезвийную не определяется. Со стороны острого угла воздействия для всех ножей по краю возможно каемчатое осаднение и уплощение эпидермиса, но меньшей ширины. Обушковые концы ран асимметрично М-образные с меньшей длиной дополнительных разрезов и значениями углов их отхождения, с закругленными вершинами и таким же «язычком» между ними. По сравнению с неприкрытой кожей большинство ран, причиненных ножом без скоса обуха, имеют Г-образные обушковые концы с закругленным концом.

От действия всех ножей на трикотаже повреждения изогнутые или извилистые, с асимметрично М-образными обушковыми концами, закругленными вершинами дополнительных разрезов и «язычка» между ними. Нити краевых петель в обушковой части пересечены на разном уровне, одни - с полным разделением выступают в просвет, другие - с пересечением только части волокон. В лезвийной части нити разделены относительно ровно, волокна пересечены на одном уровне. На синтетической ткани повреждения изогнутые или прямолинейные, по характеру концов, морфологии пересечения нитей аналогичны

повреждениям на однослойной преграде. С увеличением слоев преграды характер повреждений не меняется.

При ударе через три слоя преграды раны только прямолинейные, независимо от формы концевой части клинка. Переход обушковой части в лезвийную не определяется, края ран на всем протяжении ровные, неосадненные, без каемчатого уплощения эпидермиса. Обушковый конец ран, причиненных ножом с плавным выпуклым скосом обуха, асимметрично М-образный с закругленными вершинами дополнительных разрезов и таким же «язычком» между ними. Длина разрезов и значения углов отхождения от конца становятся еще меньше. От ножа с прямым обухом без скоса и с прямым скосом обуха обушковые концы П-образные или закругленные.

Повреждения на выделанной коже извилистые или дугообразные, погнутой частью обращенные к острому углу воздействия, с ровными краями. Обушковые концы их асимметрично М-образные, независимо от формы концевой части клинка. На синтетическом трикотаже и ткани повреждения прямолинейные с волнистыми и ровными краями соответственно, обушковые концы повреждений от ножа со скосом обуха асимметрично М-образные, без скоса обуха — могут быть М-, Г-, П-образные. Длина повреждений на трикотаже и ткани практически не меняется.

Частицы внедренного материала преграды расположены преимущественно на пологой стенке ран, их топография и характер распределения аналогичны наложениям на стенках при ударе по нормали через трехслойную преграду.

При ударе всеми ножами с упором на лезвие раны неприкрытой кожи извилистые, длиной намного больше ширины клинка. С появлением преграды и увеличением ее слоев длина ран уменьшается, но все равно превышает ширину клинка. Обушковая часть прямолинейная с неровными мелкозубчатыми краями и каемчатыми осаднением эпидермиса, шириной 0,4-0,5 мм, занимает 1/5 - 1/7 общей длины повреждения (3-6 мм); лезвийная часть изогнутая, длиной 26-32 мм, с ровными неосадненными краями. По краям на всем протяжении возможно каемчатое уплощение эпидермиса, шириной 0,2-0,5 мм. На границе обушковой и лезвийной частей может сформироваться место вкола острия, которое не прослеживается с появлением преграды. Обушковый конец асимметрично М-образный с остроугольными дополнительными разрезами, с ровными краями и остроугольным «язычком».

При наличии одного слоя преграды раны изогнутые или прямолинейные, независимо от формы концевой части клинка. Характер краев обушковой и лезвийной частей, причиненных ножами без скоса и с прямым скосом обуха не отличаются от ран неприкрытой кожи. От ножа с плавным выпуклым скосом обуха края ровные на всем протяжении, без осаднения, в обушковой части возможно формирование каемчатого уплощения эпидермиса, шириной 0,3-0,5 мм. По остальным признакам раны не отличаются от повреждений неприкрытой кожи.

На синтетической ткани повреждения прямолинейные или несколько изогнутые. Форма обушковых концов повреждений от ножа с прямым обухом без скоса П-образная, с «булавовидным» расширением; с плавным выпуклым ско-

сом обуха - асимметрично М-образная; с прямым скосом обуха - П- или симметрично М-образная. Характер пересечения нитей не зависит от формы концевой части клинков и не меняется с увеличением слоев преграды. Поперечные краевые нити в обушковой части пересечены на одном уровне, поверхность их разделения неровная, волокна разлохмачены. Поперечная концевая нить цела, несколько разволокнена. Продольные краевые нити целы, раздвинуты и разво-локнены. В лезвийной части поперечные нити пересечены на одном уровне, с ровными поверхностями разделения. Продольные краевые нити разделены неровно и выступают в просвет повреждений, волокна нитей в месте разделения истончены, разлохмачены.

Раны, нанесенные всеми ножами через два слоя преграды прямолинейные. Характер краев их обушковой и лезвийной частей, наличие у некоторых ран каемчатого уплощения и осаднения от ножа без скоса и с прямым скосом обуха не отличаются от ран неприкрытой кожи. От ножа с плавным выпуклым скосом обуха края ровные на всем протяжении без осаднения и каемчатого уплощения эпидермиса. Обушковые концы ран от ножей с прямым и плавным выпуклым скосом обуха асимметрично М-образные с меньшей протяженностью дополнительных разрезов и углами их отхождения, и закругленным «язычком» между ними; от ножа без скоса обуха - П-образные. В остальном раны не отличаются от повреждений неприкрытой кожи, независимо от формы концевой части клинка.

На трикотаже повреждения прямолинейные, несколько извилистые или изогнутые; форма обушковых концов асимметрично М-образная. Характер краев, морфология пересеченных нитей, форма лезвийных концов не отличается от повреждений трикотажа, образованные при воздействии по нормали. Морфология повреждений синтетической ткани аналогична повреждениям однослойной преграды.

Удар через три слоя преграды всеми ножами формирует только прямолинейные раны. Края их ровные, без осаднения и каемчатого уплощения эпидермиса. Переход обушковой части в лезвийную не определяется. Обушковый конец ран от ножа с плавным выпуклым скосом обуха, асимметрично М-образный с закругленными вершинами дополнительных разрезов и таким же «язычком» между ними, с меньшим значением углов отхождения; с прямым обухом без скоса и с прямым скосом обуха - П-образные или закругленные.

Повреждения на выделанной коже прямолинейные или изогнутые с ровными краями; обушковые концы их асимметрично М-образные, независимо от формы концевой части клинка. На трикотаже и ткани повреждения прямолинейные. Обушковые концы всегда асимметрично М-образные. На синтетической ткани повреждения прямолинейные, обушковые концы от ножа без скоса и с прямым скосом обуха закругленные; с плавным выпуклым скосом - асимметрично М-образные. Характер пересечения нитей и волокон в обушковой и лезвийной частях аналогичен таковым при меньших слоях преграды.

Характер и представительность частиц и волокон преграды на стенках ран аналогичен наложениям на ранах, причиненных при перпендикулярном воздействии.

При ударе всеми ножами с упором на обух раны неприкрытой кожи извилистые, длиной меньше ширины клинка. Обушковая их часть прямолинейная, с неровными мелкозубчатыми краями и каемчатыми осаднением, шириной 0,3-0,5 мм. От ножа без скоса обуха она занимает 1/2 - 1/3 общей длины ран (5-8 мм), ножами со скосом обуха - около 1/3 - 1/5 длины (3-6 мм). Лезвийная часть изогнутая, с ровными и неосадненными краями, длиной 11-15 мм. Длина ран несколько уменьшается с появлением преграды и увеличением ее слоев. По краям ран отмечается каемчатое уплощение эпидермиса, шириной 0,3-0,5 мм. На границе обушковой и лезвийной частей возможно обнаружение места вкола острия; с появлением слоев преграды оно не формируется. Обушковый конец асимметрично М-образный с остроугольными дополнительными разрезами и таким же «язычком» между ними.

При наличии преграды из синтетической ткани форма ран меняется на прямолинейную или несколько волнистую. Обушковая часть всегда прямолинейная, занимает 1/3 - 1/5 общей дайны (3-8 мм); края ее мелкозубчатые, осаднен-ные; лезвийная - прямолинейная или изогнутая, с ровными неосадненными краями, длиной 11-15 мм. По краям ран на всем протяжении возможно формирование каемчатого уплощения эпидермиса, шириной до 0,3-0,4 мм. Обушковые концы асимметрично М-образные с остроугольными дополнительными разрезами и таким же «язычком» между ними. Дополнительные разрезы и углы их отхождения становятся меньше, по сравнению с неприкрытой кожей. От ножа без скоса обуха обушковые концы могут быть П-образными.

Повреждения синтетической ткани изогнутые или прямолинейные независимо от формы концевой части клинка. Обушковая часть их прямолинейная, длиной 3-8 мм, поперечные краевые нити пересечены практически на одном уровне, поверхность их разделения неровная, нити разлохмачены; некоторые в виде «метелок», волокна выстоят в просвет на разном уровне. Лезвийная часть прямолинейная или изогнутая, длиной 11-15 мм, поперечные нити здесь пересечены на одном уровне, с ровной поверхностью разделения. Продольные краевые и прикраевые нити пересечены на одном уровне, с неровной поверхностью разделения ориентированной к лезвийному концу, выступают в просвет повреждений. Обушковые концы во всех случаях асимметрично М-образные.

При ударе через синтетические ткань и трикотаж раны прямолинейные, реже несколько изогнутые, меньшей длины, чем на неприкрытой коже. Раны, причиненные ножом без скоса обуха такие же, что и на однослойной преграде. От ножа с плавным выпуклым скосом обуха обушковая и лезвийная части с ровными, неосадненными краями, возможно с каемчатым уплощением эпидермиса, шириной 0,1-0,3 мм. В остальном повреждения не отличаются от ран, нанесенных через однослойную преграду. От ножа с прямым скосом обуха, переход обушковой части в лезвийную в ранах не определяется, края их ровные, не-осадненные на всем протяжении. У некоторых ран по краям имеется невыраженное каемчатое уплощение эпидермиса. Обушковый конец их П-образный.

Независимо от формы концевой части клинка на синтетическом трикотаже повреждения извилистые или изогнутые; обушковые концы их асимметрично

М-образные с закругленными вершинами и «язычком». Обушковая часть прямолинейная, нити краевых петель разделены на разном уровне, некоторые из них с пересечением только части волокон. Лезвийная часть несколько изогнутая, нити разделены относительно ровно, волокна пересечены на одном уровне. На синтетической ткани повреждения всегда прямолинейные. Обушковые концы, причиненные ножом без скоса обуха П-образные, со скосом обуха - асимметрично М-образные. Характер краев и морфология разделения нитей аналогичны повреждениям однослойной преграды.

При воздействии всеми ножами через три слоя преграды раны только прямолинейные, длина их меньше, чем у ран неприкрытой кожи. Переход обушковой части в лезвийную не определяется. Края ран ровные, неосадненные, как правило, без каемчатого уплощения эпидермиса. Только от ножа с прямым скосом обуха на отдельных участках, возможно уплощение эпидермиса, шириной до 0,1 мм. Обушковый конец ран от ножа с плавным выпуклым скосом обуха, асимметрично М-образный с закругленными вершинами дополнительных разрезов и таким же «язычком» между ними. От ножей с прямым обухом без скоса и с прямым скосом обуха обушковые концы П-образные или закругленные.

Повреждения на выделанной коже прямолинейные или изогнутые, с ровными краями. Обушковые концы всегда асимметрично М-образные. На трикотаже и синтетической ткани повреждения прямолинейные, изогнутые, реже несколько извилистые. Морфология краев, концов, характер пересечения нитей в повреждениях не отличаются от таковых при меньших слоях преграды. Также не меняется значительно длина повреждений.

Характер и представительность частиц и волокон преграды на стенках ран аналогичен наложениям на ранах, причиненных при перпендикулярном воздействии и ударе с упором на лезвие.

Независимо от формы концевой части клинка, наличия и слойности преграды ребра концов всех ран отвесные при перпендикулярном воздействии, скошенные — при воздействии под фронтальным углом; ребра лезвийных концов пологие, а обушковых - нависающие при воздействии с упором на лезвие и имеют обратный характер при ударе с упором на обух; лезвийные концы ран и повреждений на слоях преграды всегда остроугольные.

Стенки ран отвесные на всем протяжении при перпендикулярном воздействии, с упором на обух и лезвие; скошенные - при ударе под фронтальным углом. При этом они крупнобутристые или бугристые в ранах неприкрытой кожи и становятся гладкими или мелкозернистыми при наличии трех слоев преграды.

Описанные сходные и отличительные морфологические признаки колото-резаных ран неприкрытой кожи и ран, образованных через три слоя преграды, от действия ножей с разной формой концевой части клинков при разных направлениях воздействия приведены в дифференциально-диагностических таблицах 2, 3, 4.

выводы

1. На неприкрытом кожном покрове пластическая деформация в прикраевых зонах проявляется (представлена) в виде каемчатого уплощения на всем протяжении колото-резаных ран и осаднения - в зоне действия обуха. С появлением одного-двух слоев одежды ширина осаднения уменьшается, а каемчатое уплощение может быть представлено отдельными непротяженными участками; при трех слоях одежды признаки пластической деформации не формируются.

2. След действия острия образуется только на неприкрытой коже при ударах по нормали, с упором на обух или лезвие, и не возникает при фронтальных воздействиях независимо от конструкции концевой части клинка ножей. Наличие даже одного слоя преграды исключает образование этого признака, и разграничение зон действия обуха и лезвия нивелируется.

3. На неприкрытой коже колото-резаные раны могут иметь любую непрямолинейную форму (извилистую, углообразную, дугообразную и др.). С появлением преграды и увеличением ее слойности раны выпрямляются, уменьшается их протяженность. Наличие и слойность преграды видоизменяет форму обушкового конца (вплоть до П-образного или закругленного, для ножей с прямым скосом и без скоса обуха), уменьшаются протяженность и углы отхож-дения дополнительных разрезов, сглаживаются контуры «язычка» обушкового конца - для всех ножей.

4. По локализации и количественному содержанию фрагментов волокно материалов одежды на стенках колото-резаных ран возможно определение направления резания (их количество увеличивается к лезвийному концу).

5. Разработаны экспертные критерии, позволяющие по морфологическим свойствам повреждений кожного покрова, и с учетом слойности одежды, проводить общую и внутригрупповую диагностику колото-резаных повреждений с учетом конструктивных особенностей концевой части клинков ножей и направления воздействия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При проведении судебно-медицинской экспертизы трупов с колото-резаными ранами для определения характера и механизма их образования, установления условий следообразования, формы концевой части клинка, необходимо выполнить следующее:

1. При описании ран у секционного стола указать: точную локализацию, форму, длину, ориентацию длинника, степень зияния. Измерить ширину зияния, описать характер краёв и прикраевых изменений, концов и приконцевых изменений, стенок, характер ребер концов, наличие или отсутствие тканевых перемычек.

При описании повреждений на одежде указать их точную локализацию, форму, длину, ориентацию длинника. Описать характер краев, прикраевых изменений, концов.

Повреждения кожного покрова и одежды зафиксировать на схемах и фотографиях, с их маркировкой. Изъять материал на медико-криминалистическое исследование.

2. В медико-криминалистическом отделении кожные препараты по общепринятым методикам подготовить к макро- и микроскопическому исследованию. Кожные лоскуты восстановить либо в уксусно-спиртово-водном растворе (соотношение 1:2:7) по А.Н. Ратневскому, либо в растворе предложенном Д.А. Карповым и Б.А. Саркисяном (монопропиленгликоль - 50 мл, глицерин -100 мл, спирт этиловый 96° - 150 мл, натрия хлорид - 10 г, натрия бензоат -1,5 г, вода - до 1000 мл).

При наличии следов крови на одежде в области повреждений материал размочить в воде и после удаления крови высушить при комнатной температуре.

3. На кожном препарате в ране детально описать: форму, длину, морфологические свойства краев и прикраевых отделов; свойства концов, приконцевых изменений, ребер концов; характер стенок и представительность текстильных волокон нитей в просвете.

На материале одежды описать: форму, длину повреждения, свойства краев и прикраевых изменений, свойства концов.

Выявленные морфологические признаки зафиксировать словесно, на макро-и микрофотографиях, в графических моделях.

4. Оценку характера повреждений (колото-резаные), конструктивных особенностей формы концевой части клинков ножей (с обухом без скоса, с плавным выпуклым и прямым скосом обуха), направления воздействия клинка, наличия преграды проводить с учетом комплекса морфологических признаков.

Для ран кожи - это их форма, характер краев в обушковой и лезвийной частях, наличие краевого осаднения и уплощения эпидермиса, наличие места действия острия, форма и морфология обушковых концов, углы отхождения дополнительных разрезов, характер стенок и ребер концов, наличия, морфологии и представительности наложений частиц ткани преграды.

Для повреждений материала одежды - это их форма, длина, характер краев, форма и морфология обушковых концов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Саркисян Б А. Влияние формы концевой части клинков колюще-режущих орудий на формирование повреждений многослойной преграды (одежда и кожа человека) / Саркисян Б.А., Карпов ДА., Федоров С.Ю. // Вопросы судебной медицины, медицинского права и биоэтики : сб. науч. тр. Самара, 2008.-С. 128-134.

2. Саркисян Б.А. Особенности колото-резаных повреждений многослойной преграды группой клинков с разными параметрами концевой части / Саркисян Б.А., Карпов Д.А., Федоров С.Ю. // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики : сб. науч. тр. выпуск 13. Новосибирск - Томск 2008. — С. 117-121.

3. Саркисян Б.А. Влияние формы концевой части клинков колюще-режущих орудий, направления воздействия, наличия и количества слоев одежды на морфологические свойства ран кожи / Саркисян Б.А., Карпов Д.А., Федоров С.Ю.// Сибирский медицинский журнал, том 24, № 2 (выпуск 1) - Томск, 2009. - С. 15-21.

4. Саркисян Б.А. Отображение особенностей формы концевой части клинков и углов воздействия колюще-режущих орудий на повреждениях многослойной преграды / Саркисян Б.А., Карпов Д.А., Федоров С.Ю. // Медицинская экспертиза и право, №1 - Москва, 2010. - С. 41-44.

5. Саркисян Б.А. Об особенностях объемного следового контакта колюще-режущих орудий с телом человека / Саркисян Б.А., Карпов Д.А., Федоров С.Ю. // Актуальные вопросы судебно-медицинской науки и практики. Киров, 2010. -С. 239-241.

6. Саркисян Б.А. Некоторые аспекты образования колото-резаных повреждений на многослойной преграде клинками с разными формами концевой части и при разных углах воздействия / Саркисян Б.А., Карпов Д.А., Федоров С.Ю. // Сибирский медицинский журнал, том 26, №1 (выпуск 2) -Томск, 2011. - С. 74-77.

7. Саркисян Б.А. Морфологические свойства колото-резаных ран в зависимости от формы концевой части клинка, слойности преграды и направления воздействия / Саркисян Б.А., Карпов Д.А., Федоров С.Ю. // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики : сб. науч. тр. / выпуск 17. Барнаул-Новосибирск, 2011. - С. 232-237.

8. Федоров С.Ю. Морфологические свойства колото-резаных ран, нанесенных клинками с разной формой концевой части через многослойную преград}' / Федоров С.Ю. // Медицинская экспертиза и право, № 5 - Москва, 2012. - С. 18-21.

9. Саркисян Б.А. Морфологическая характеристика колото-резаных pan повреждений кожи и преграды в зависимости от формы концевой час-

ти клинков ножен / Саркисян Б.А., Федоров С.Ю. // Медицинская экспертиза и право, №4 - Москва, 2013. - С. 27-30.

10. Саркисян Б.А. Морфология колото-резаных ран в зависимости от особенностей концевой части клинков ножей, наличия слойностн преграды / Саркисян Б.А., Федоров С.Ю. // Медицинская экспертиза и право, № 2 - Москва, 2014. - С. 45-48.

11. Саркисян Б.А. Морфология обушковых концов колото-резаных ран кожи с учетом слойности преграды, формы концевой части клинков и направления воздействия / Саркисян Б.А., Федоров С.Ю. // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики : сб. науч. тр. / выпуск 20. Новосибирск, 2014.-С. 191-196.

12. Саркисян Б.А. Морфологические особенности повреждений ткани одежды в зависимости от формы концевой часта клинка и направления воздействия / Саркисян Б.А., Федоров С.Ю. // Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов - практическому здравоохранению : Материалы ежегодной научно-практической конференции и международным участием / выпуск 8. Барнаул, 2014. - С. 316-319.

3 .= I s r 3 2 o i ! E j !« ■¿ I 'i I ¡í Ü

1 11' !íi U" l|! Iii Iii lt¡ fi-

i ] ! íl HI lí H ¡i! iii 11 fí

Him •i • + 5 • ■i •

mi •

i 1 1 ' i I i 1 i

III № I N i N i N i

ásh -*• • - •

j t ¡ i i- !s )« i» ¡ o

Is f 1 1 !

Mía 33 i 3 28 -'J

Mu[ íl s= ■ '

íhi ifl- lis ais «I» i?¡3 illb № u»

t 1 1 iil Uta Itl Úl •11« Itl iii

iliiji * 3 H?3 i * 5 • -1

íllai y i Ib 3 I 2 •I • -1 •

i p l íf i '1 l i i

Í!I b í i I' í I

I! O. >, íü M] HI H¡ tP M! ÍÜ M!

J lili í! y = If u I

Таблица 3 - Дифференциально-диагностические признаки колото-резаных ран кожи, причиненных ножом с плавным выпуклым скосом обуха

\

Направление улара Обушковая часть Обушковый конец Место вкола Лезвийная масть Лезвийный конец

форма, длина (мм) кран при-краевое осаднеине, ширина (мм) трнкрае вое уи-.юше-ние, ширина (мм) стенки форма ширина (мм) у ra i дои. разрезов длина ДОП. рачре-30» (мм) форма ичычка ребро форма, длина (мм) края при-краевое оса,т пение, ширина (мм) при-краевое унл ошейке, ширина (мм) стенки форма ребро

■ 1 о нормали неприкрытая кожа прямая 5-6 МСЛКО- зубчаше 0.3-0,5 + 0,3-0.5 отвесные, круп-нобугри-стые аспм. М-об-разная 1.63 173е 171е 4,4 2,4! острая отвесное - изогнутая 1М2 ровные - 0.3-0.5 ei веси ые, зернистые остроугольная отвесное

через 3 слоя ОЛСЖДЫ прямая репные - - отвесные, гладкие асим. М-оброчная 1Л6 154° 153° 1.68 0,8 закругленная отвесное - прямая ровные - - отвесные, гладкие остроугольная отвесное

Пол фронтальным у г. ЮМ неприкрыта к кожа прямая 6-Х чуб-чаше со стропы мпрого УГ.К 0,8-1.0 со стороны острого угла 0,3-0.5 скошенные, бугристые асим. М-об- разная 2,65 125° 140е 5.85 1.21 острая скошенное то1 -нугая. ауюоб-разная 9-11 мелко-волнистые со стороны ociparo угла 1.0 со стороны (КЛ |Х>10 \г.ш 0,5 скошенные, мелкозернистые ост ро-угольная скошенное

через 3 слоя 0.1СЖ.1Ы прямая ровные - скошенные, 1 лалк не асим. М-об-разная 1.28 167е 157° 1,72 0,85 «кругленная скошенное - прямая ровные - - скошенные, глачкне остроугольная скошенное

С упором на лсшис неприкрытая кожа прямая 5-6 мелко-зачатые 0.5 0,34),5 отвесные, мелко-бугристые аспм. М-образная 2.4) 169е 158° 5.80 1.33 ост рая нависающее И301- нутая 31-32 ровные - 0,3-0,5 отвесные. мелко-Са гристые остроугольная пологое

через 3 слом ОЛСЖДЫ прямая ровные отвесные, мелко-зерни -С1 ые аспм. М-образна я 1.73 166° 156° 2,76 1.18 закругленная нависающее - прямая ровные - отвесные, мелкозернистые остроугольная пологое

С упором на обух неприкрытая кожа прямая 3-5 мелкозубчатые 0.3-0,4 + 0,3-0.5 отвесные, крупно-оулри-стые аспм. Мч>6-рачнан 1,33 166а 178' 5,78 1,92 острая пологое - изогнутая, волнистая 13-15 ровные - 0,2-0.3 отвесные, мелкозернистые остроугольная (авнеаю-шее

чере» 3 слоя олежди прямая ровные - отвесные, ггшкне пси м. М-образная 1.41 162э 150° 2,00 1.14 закругленная пологое прямая ровные - - отвесные, гладкие остроугольная нависающее

15 2 •5 * '5 5 £ 5 ^ в а. •8 С. V о V и скошенное 4 \ и 3 и С Р Я V У 2 2 я « 5 ^ Э *

С. С ■е- ||| ¿¿а я ё 1- а ай и ? - ||1 а = ? 5 С = О >ч г * . Р 6 3 Й г,"

Е а л 5 а | £ и , ¿.и Н Н з 1 н 1 8 а I о - г 5 £ ± о Я - •*■ с- 2 з к 3 о о- 5! Ь П1Ш ж .С Н О о = 1?! О 2 л р 1 Е "" О 2 С и 1 3 | о 3 []

* <Ь 2 е-З г г а" о • з ||В2 ее- ■ о" • ►3

з 2 г «Г 5 ^ & 8 3 1 Э- г - « О * = N.. 5Г с 5 • • •С р 8 113 2 ? 5 ■ ' ■

я я & м с. о X а 1 а с. и 1 1 £ с с.

«Г в 26 = 1? 13^ ? « 1 - я с. 'ИМ — С- ~ с. 1 ГЗ Я с. >» т 9 5 Р с.

3 2 2 л • ■ • ■ * •

3 1 3 с С. ю о а. а 2 Б 11 У 2 г ¿1 X д 1 § Ё а с

2 2 II 1 о 1 У • 1 и © 1 о

5 с а. в 5 £ 2 3 7 я» О. ■ ГЛ Г» о >о —' гч • ?о о' —' • — о* •

1 4 к* о. -г ¡о • о о т т •

- я ~ 5 '¡¡Г я« I "> Д 5 = — с. ИИ а 2 > С , к 2 = хс 3 -г - £ 9 ~ О 5 — п<Э = а — ^ Я 5 2.- .4 | „ ?яЗ г- Я О — Сь Ж 1х 1 £ 5 г ? 5 с." 1С д -о — а О — с.

2 а я | О и V 5 ** с -3 111 Г £ о £ С- 2 и £ Й 8 в 1 | о г "-» = у ° £ 4 2 |1| 3 — = и 1 § 1 & в 1С* 5 ? « Й С

с в» 2 ^ в 5 С I * 2 = £-1 _ О. £ - - * >. 3 о «•А о • 3 р о 5 5 с о' 2 е-р-5.4 & 8 в 1 гг^ . О ^ Г! о О о

Ш* = 2- с 5 г »л + 9 о 2С 0 3 £ & 3 г к Ж о О • о • о •

а а & •Л О 1 о с-с. А 2 £ о с. 2 ^ з д 2 » а 4 г ¡1 1

я « л ш -е. ^ 7 ^ я с. Р I-4® § с. 5 Т § С. I1* в.* с я ж

5 • в X Я в 1 « а 2 М 1 ь ^ & Г л ч ш г §■ * III а ^ 2 ™ 3 ■ а К я я & г N г л ® а - Й 3 д в ч ^ у 3 '"3 • к я 2 Я И 1 = | * г § 5 & з £ 5

£ 5 а. >.', X 5 ¿1 я Ш II о' = ^ г I иЗ

Заказ 80. Тираж 120. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники

634050, г. Томск, пр. Ленина, 40 Тел. 533018.