Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Следовоспринимающие особенности различных областей кожного покрова тела человека при колото-резаной травме

ДИССЕРТАЦИЯ
Следовоспринимающие особенности различных областей кожного покрова тела человека при колото-резаной травме - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Следовоспринимающие особенности различных областей кожного покрова тела человека при колото-резаной травме - тема автореферата по медицине
Чернышов, Константин Александрович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Чернышов, Константин Александрович :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ 4-

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА КОЛОТО-РЕЗАНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 10

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 23

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЖИ РАЗЛИЧНЫХ АНАТОМИЧЕСКИХ

ОБЛАСТЕЙ, НАНЕСЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ

НОЖОМ № 1 49

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЖИ РАЗЛИЧНЫХ АНАТОМИЧЕСКИХ

ОБЛАСТЕЙ, НАНЕСЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ

НОЖОМ №2 63

ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЖИ РАЗЛИЧНЫХ АНАТОМИЧЕСКИХ

ОБЛАСТЕЙ, НАНЕСЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ

НОЖОМ № 3 76

ГЛАВА 6. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЖИ РАЗЛИЧНЫХ АНАТОМИЧЕСКИХ ОБЛАСТЕЙ, НАНЕСЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ НОЖОМ №

ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТОБРАЖЕНИЯ СЛЕДООБРАЗУЮЩИХ СВОЙСТВ КЛИНКОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ НОЖЕЙ НА РАЗЛИЧНЫХ ОБЛАСТЯХ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА 101

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Чернышов, Константин Александрович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ:

Колото-резаные ранения составляют значительный объем судебно-медицинских исследований, до 70 % всей острой травмы (И.Н. Иванов, 1991; Е.С. Тучик, 1996; Е.С. Тучик, В.В. Жаров, 1996). Экспертиза колото-резаных повреждений на современном этапе остается одной из актуальных проблем судебной медицины. В настоящее время хорошо освещены и изучены морфологические свойства колото-резаных повреждений, возможности судебно-медицинского определения индивидуального экземпляра колюще-режущего орудия по особенностям колото-резаных ран, научно обоснована идентификация орудия по совокупности признаков, каждый из которых изолированно имеет лишь относительное значение (Т.А. Будак, 1955; В.Я. Карякин, 1955; А.П. Загрядская, 1968; И.Н. Иванов, 1989; Н.С. Эделеев, 1990; И.А. Гедыгушев, 1999; В.В.Томилин, 2000; Baldium F., DirkRopohl, 1983).

Наиболее изучены колото-резаные повреждения на таких следовоспринимающих объектах, как ткани из натуральных и синтетических материалов, искусственной коже и коже человека, которые позволяют определять групповые параметры травмирующего орудия - ширину клинка, характер острия, характеристику обуха (С.Д. Кустанович, 1965; В.Я. Карякин, 1966; А.П. Загрядская, 1968; Ю.В. Капитонов, 1983; В.В.Томилин, 2000; Б.А. Саркисян, Каширин К.Б., 2005; Durwald W., 1966, 1987; Marcinkowski Т., 1982).

Работы в области современной судебной медицины, особенно в травматологии, перекликаются с техническими дисциплинами, в первую очередь, с механикой напряженно-деформирующего твердого тела (А.И. Барботько, А.Г. Зайцев, 1990; И Ф. Крылов, 1976; В.Н. Крюков, 1998, 2001; В.Э. Янковский, 1990, 2002; Durwald W., 1987). При этом, данный вопрос в судебной медицине касается в основном тупой травмы, а относительно острой травмы незаслуженно упущенным. Колото-резаные повреждения, несмотря на широкий перечень публикаций по исследованию и описанию раневых каналов 4 рассматриваются изолировано от прочностных свойств кожного покрова, наличию и толщины подкожно-жировой клетчатки, наличию упругой подложки в виде мышц, костных и> хрящевых образований. Практические наблюдения и ряд публикаций (С.В. Леонов, И.В. Власюк, 2002; С.В. Леонов, Н.В. Подборнов; В.В. Ким, 2002) указывают на изменение процесса следообразования кожных ран в зависимости от толщины кожных покровов и локализации повреждений. Однако эти данные носят предположительный характер и четких указаний на определенную: зависимость процесса следообразования от области человеческого тела нет.

Таким образом, в настоящее временя отсутствуют четкие критерии зависимости морфологических и метрических свойств повреждений кожного покрова от локализации на различных областях тела человека; так же . отсутствуют данные о рекомендуемых областях проведения экспериментальных исследований ножей (как орудий травмы), кроме рекомендаций наносить экспериментальные повреждения в ту же область, что. и оригинальные повреждения, а телосложение, пол,: возраст биоманекена при этом не учитываются. Указанные выше причины определяют актуальность и . своевременность экспериментального исследования. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Выявить зависимость морфологических и метрических свойств колото-резанных повреждений кожного покрова^ в зависимости от локализации в различных областях тела человека; установить и обосновать рекомендуемые, области тела.человека для проведения экспериментальных исследований ножей; как орудий травмы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: : .

1. Установить закономерности отображения групповых и узкогрупповых признаков колото-резаных повреждений в зависимости от структуры кожного покрова различных областей тела человека.

2. Выявить структурные особенности колото-резаной раны кожного покрова различных областей тела человека, позволяющих судить об общих и групповых признаках.

3. Определить область тела человека, кожный покров которой максимально отображает узкогрупповые признаки острого травмирующего орудия -ножа, и не привносит в повреждение артефакты.

4. Разработать алгоритм экспертного исследования и анализа комплекса «колото-резаное повреждение - клинок ножа» для проведения идентификационных исследований травмирующего орудия.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Научная новизна планируемого исследования заключается в принципиально новом подходе при отборе колото-резаного повреждения для идентификации травмирующего орудия. Полученные данные о степени отображения частных признаков колото-резаного повреждения в различных анатомических областях тела человека наглядно свидетельствуют об различных следовоспринимающих свойствах кожного покрова человека в различных областях тела. Проведенное исследование показало, что область груди и шеи (в меньшей степени спины) наиболее полно отображает свойства следообразующего объекта, а такая область человеческого тела как живот привносит в повреждение артефакты. Данный процесс обусловлен не только прочностными характеристиками (растяжимость, плотность, толщина) кожного покрова, но и характером возникающего сложного напряженно деформированного состояния со стороны подложки кожного покрова в области травматизации.

Полученные результаты позволяют максимально точно и глубоко оценивать следообразующие свойства острого травмирующего предмета по повреждениям на коже с разных областей человеческого тела.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Теоретическая и практическая ценность исследования заключается в принципиально новом подходе при отборе колото-резаного повреждения для идентификации травмирующего орудия. Полученные на основании экспериментальных наблюдений данные, после математической обработки, сведены в модель острой травмы от действия колюще-режущего следообразующего объекта. Это позволяет при судебно-медицинских исследованиях трупов с колото-резаными повреждениями решать вопросы о не только о механизме, условиях и обстоятельствах травмы, но и морфологических особенностях колюще-режущего следообразующего объекта.

С помощью технических методов исследования (электронная фотосъемка, контрастирование), визуальных наблюдений, математической обработки на базе IBM PC AT в среде "Windows.98" (регистрационный номер 32397-ОЕМ-0027462-17935) с применением пакета программ "Excel" (регистрационный номер 30926408ААЕ9910), статистическими методами установлена связь между следообразующими свойствами клинка и морфологическими (следовоспринимающими свойствами) кожного покрова различных областей человеческого тела.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Кожный покров различных областей (шеи, груди, живота, спины, бедра) тела человека обладает различными следовоспринимающими особенностями, что проявляется в определенной морфологической картине кожных ран при колото-резаной травме.

2. Проведенная дифференциально-диагностическая процедура позволяет выявить характерные следообразующие свойства клинка с учетом области локализации повреждения на теле человека.

3. Область груди и шеи является более пригодной для отбора оригинальных повреждений для последующей идентификации как наиболее качественный следовоспринимающий объект. Область спины и бедра в меньшей степени 7 пригодны для идентификационных исследований как области, приносящие в процесс следообразования артефакты.

4. Комплексное исследование повреждений из различных областей тела позволяет максимально исследовать следообразующие свойства колюще-режущего предмета: ребра обуха наиболее хорошо отображаются на коже с области груди и шеи; деформации (затупленность, изгиб, завал и т.д.) зоны острия - на коже из области живота и спины. АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ:

Материалы диссертации докладывались: на совместных конференциях кафедры судебной медицины и патологической анатомии ДВГМУ и ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (2006, 2007); на расширенном заседании организационно - методического совета ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (2006, 2007); на заседании Хабаровского отделения ВОСМ (2006, 2007); на научной конференции молодых ученых в ДВГМУ (2007). Основные положения работы отражены в 7 публикациях. По теме диссертации оформлено 7 рационализаторских предложения.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА:

Все разделы выполнены и проанализированы автором самостоятельно. Автором диссертации проведено 200 экспериментальных наблюдений по исследованию механики и морфологии формирования кожных ран на биоманекенах, 40 контрольных экспериментальных наблюдений и 140 исследований на живых лицах в зависимости от анатомической области тела на базе танатологического и медико-криминалистического отделений ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства Здравоохранения Хабаровского края. Проанализирована 151 экспертиза, связанная с идентификацией колюще-режущего следообразующего объекта. Проведено 41 самостоятельное исследование (экспертиза) колото-резанных повреждений. У

Экспериментальные наблюдения подвергнуты математической обработке с применением пакета программ "Excel" (регистрационный номер 3 0926408ААЕ9910) на базе IBM PC AT.

В процессе экспериментов производилась электронная фотосъемка, фотоаппарат "Olympus" с последующей обработкой графических файлов с применением пакета программ «Camedia Master» и «FotoStyler 2.0» (обе программы поставляются как приложения к электронной камере) на базе IBM PC AT.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Научно-теоретические положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет Росздрава», ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» МЗ Хабаровского края. Практические рекомендации и основные положения исследования внедрены в практику ГУЗ« «Бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ Хабаровского края, 98 Окружного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ, ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Еврейской автономной области.

ПУБЛИКАЦИИ:

По теме диссертации опубликовано семь работ, из них одна в журнале, входящем в список рекомендованных ВАК России.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Работа иллюстрирована 44 рисунками, содержит 22 таблицы, 1 диаграмму. Указатель литературы включает 179 источников, из них 136 отечественных и 43 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Следовоспринимающие особенности различных областей кожного покрова тела человека при колото-резаной травме"

выводы

1. Морфологические свойства колюще-режущего предмета проявляются в зависимости от характера и особенностей механической устойчивости повреждаемых тканей, которая у них оказывается неодинаковой. Колото-резаное повреждение груди и шеи максимально отображает следообра-зующие свойства клинка, причем действия ребер обуха ножа и острия наиболее отражаются в повреждениях из области груди. Колото-резаное повреждение шеи при максимальном отображении свойств обуха ножа, наименее точно, в сравнении с повреждением из области груди, отображают свойства острия клинка. Колото-резаные раны из области живота наименее пригодны для идентификации признаков, характерных для следообразующего объекта, и привносят в морфологию повреждения свойства не характерные для него.

2. Структурные особенности колото-резаных ран кожного покрова (области груди, шеи), которые возникают в момент их образования, позволяют достоверно судить об общих и групповых свойствах колюще-режущего орудия и имеют видоспецифические признаки, позволяющие судить об узкогрупповых свойствах лезвия колюще-режущего предмета.

3. Комплексное исследование повреждений из различных областей тела позволяет максимально исследовать следообразующие свойства колюще-режущего предмета: ребра обуха максимально хорошо отображаются на коже с области груди и шеи, деформации (затупленность, изгиб, завал и т.д.) зоны острия наиболее хорошо отображаются на коже из области груди, живота, и в меньшей степени обух - на повреждениях из области спины.

4.Анализ морфологических особенностей колото-резаных повреждений различных областей кожного покрова человека позволяет диагностировать их происхождение от воздействия колюще-режущих предметов, при помощи разработанных диагностических коэффициентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Судебно-медицинскую диагностику колото-резаных повреждений, проводят на основании совокупной оценки результатов изучения всех объектов в процессе судебно-медицинского исследования. Для такой оценки следует соблюдать определенную последовательность действий:

1. При осмотре места обнаружения трупа с колото-резаными повреждениями следует руководствоваться нормативными, положениями Правил! работы; врача-специалиста в области судебной медицины при наружном* осмотре трупа на месте его обнаружения (происшествия) [96, 99; 106, 132], особенно акцентируя внимание при описании на следующие детали:;

• положение тела на месте обнаружения (навзничь, боком, лицом вниз);

• повреждения и микроследы пыли на одежде, локализация, расположение; .

• следы крови и биологических наложений (пятна, мазки, помарки), на одежде и окружающей обстановке, направление смещения этих следов;; j ■ ■'■■,■■•' . - ■.■■ ■ .

• взаимопривязка повреждений на одежде и на теле к следам крови; -

• перед упаковкой и транспортировкой трупа в морг предпринять все меры предосторожности для* сохранения следов, микроналожений'пыли и крови в неизменном виде (по возможности обернуть полиэтиленовой пленкой, обложить бумагой, или обшить материей) в соответствии с нормативными указаниями.

2. Перед экспертизой трупа в морге; после общего описания одежды, ее снимают и передают для дополнительных исследований. На одежде отмечают:.

• области максимального повреждения и загрязнения ткани по определенной стороне тела (передняя, задняя., боковая поверхность); соответственно определяют область и способ предполагаемой фиксации' к подложке, с учетом сведений об отсутствии дополнительных загрязнений тела в» результате транспортировки или перемещения после происшествия.

3. Наружное исследование трупа проводить^ в соответствие: с нормативными документами, особо обращая внимание на следующие особенности: характер, морфологические и метрические особенности повреждений на теле трупа: характер колото-резаных повреждений, наличие подсыхания краев, наличие и локализация дополнительных и побочных разрезов, состояние концов ран. Особо обращают внимание на наличие значительных разрывов в углах ран; обязательно проведение исследования толщины кожного покрова в области повреждения и на симметричной области тела, исследование тургора кожи, смещаемость ее. Определение при помощи динамометра упруго-податливых свойств кожи и подлежащих тканей (как в области повреждения так на симметричной области тела); по состоянию краев кожной раны и наличию дополнительных и побочных разрезов определить на направление плоскостей воздействия колюще-режущего предмета, а при наличии взаимопересечения повреждений -расстояние между ними; экспертом проводится сравнительный анализ повреждений (при множественных колото-резаных ранениях). При помощи бинокулярной лупы тщательно изучаются наружные повреждения: определяется тупой и острый конец, точка вкола. Исследуя повреждения из различных областей тела человека и сравнивая их между собой следует учитывать признаки указывающие на процесс погружения клинка и податливость подложки: неровность края и стеки в точке вкола, либо в области лезвийного разреза, осаднение в этой области, наличие насечек и надрывов в углах тупого конца. Данные повреждения наиболее часто локализуются на повреждениях, расположенных в области шеи и живота. Вместе с тем наличие П-образного конца в области бедра и наличие М-образного конца в области спины не свидетельствуют в пользу нескольких следообразующих объектов, а указывают на различную степень выраженности одного и того же признака (следствие действия ребер обуха). При внутреннем исследовании тщательно изучают повреждения по ходу раневого канала и отмечают:

• тщательно исследуют направление раневого канала в органах и тканях трупа, при наличии поврежденных паренхиматозных органов желательно проведение контрастирование раневого канала (данный метод исследования указывает не только на свойства клинка, но и на направление погружения и направление извлечения клинка следообразующего объекта);

• после исследования трупа изымают препараты, кожи для последующего идентификационного исследования. Областями предпочтительного выбора являются области шеи и грудной клетки. Наименее предпочтительна для отбора область живота.

При сравнительном исследовании колото-резаных повреждений с целью установления одного или нескольких следообразующих объектов, необходимо целенаправленное выявление сочетаний определенных признаков-повреждений, характерных по морфологии и локализации для определенных видов повреждений:

• для повреждений в области груди характерно: ширина тупого конца незначительно меньше ширины обуха, длина повреждения соответствует ширине ножа (при вколе без нажима на* обух или лезвие), ребра обуха отражаются максимально хорошо, в углах тупого конца повреждения формируются надрезы и насечки, дополнительный разрез малой длины указывает на изменение свойств подложки (пересеченные.мышцы и подкожная клетчатка), а не на направление извлечения клинка;

• для повреждений в области шеи характерно: ширина тупого конца несколько меньше ширины обуха, длина повреждения соответствует ширине ножа (при вколе без нажима на обух или лезвие), ребра обуха отражаются хорошо, в углах тупого конца повреждения выявляются надрезы, насечки и формируются надрывы, в следствии действия ребер обуха на участке обушкового разреза появляются неровности стенок (что может привносить в диагностику ошибку- данные изменения расцениваются практическими экспертами как дефект зоны острия или скоса обуха), дополнительный разрез малой длины указывает на изменение свойств подложки, место внедрения острия ножа отображается как точечное осаднение;

• для повреждений в области бедра характерно: ширина тупого конца несколько меньше ширины обуха, длина повреждения соответствует ширине ножа (при вколе без нажима на обух или лезвие), ребра отражаются удовлетворительно, нередко формируются насечки, надрезы в углах повреждений, дополнительный разрез малой длины указывает на изменение свойств подложки, место внедрения острия проявляется в виде точечного осаднения;

• для повреждений в области спины характерно: ширина тупого конца несколько меньше ширины обуха, длина повреждения соответствует ширине ножа (при вколе без нажима на обух или лезвие), ребра отражаются хорошо с формированием насечек и надрезов в углах повреждения, надрывы отсутствуют, дополнительный разрез малой длины указывает на изменение свойств подложки, точка вкола не отображается;

• для повреждений в области живота характерно: ширина тупого конца несколько меньше ширины обуха, длина повреждения соответствует ширине ножа (при вколе без нажима на обух или лезвие), тупой конец повреждения плохо характеризует свойства обух ножа, вместе с тем, неровность стенок в зоне обушкового разреза напрямую зависит от толщины обуха ножа и степени остроты ребер обуха; редко формируются насечки, отсутствуют надрывы в углах повреждений, дополнительный разрез малой длины имеет те же особенности что и выше.

6. Для стандартизации оценки колото-резаных повреждений при неопределенных результатах морфологического исследования, диагностику следует проводить с применением математической модели травмы, используя диагностические коэффициенты, которые учитывают математически обоснованную значимость каждого признака-повреждения:

• выписывают признаки-повреждения, каждому из которых в зависимости от его характера, локализации и особенности присваивают код (Приложение 2);

• для сравниваемых групп повреждений выписывают значения диагностических коэффициентов, которые алгебраически суммируют;

• при достижении пороговой величины (±13) делается вывод о вероятных свойствах колюще-режущего следообразующего объекта.

7. При последующей идентификации ножа возможно проведение экспериментальных вколов как в линолеум, так и в любую (предпочтительна область груди, шеи, бедра) область человеческого тела. При этом необходимо использование дифференциально-диагностических критериев, которые позволят производить идентификационное исследование с учетом следовоспринимающих свой конкретной области человеческого тела.

Автореферат диссертации по медицине на тему Следовоспринимающие особенности различных областей кожного покрова тела человека при колото-резаной травме

На правах рукописи УДК 340 624.1

ЧЕРНЫШОВ КОНСТАНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ

СЛЕДОВОСПРИНИМАЮЩИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ КОЖНОГО ПОКРОВА ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА ПРИ КОЛОТО-РЕЗАНОЙ ТРАВМЕ

14.00.24 - «Судебная медицина»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2008

003164999

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Авдеев Александр Иванович Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Колкутин Виктор Викторович доктор медицинских наук, доцент Кильдюшов Евгений Михайлович

Ведущая организация: Московское городское бюро судебно-медицинской экспертизы ДЗ г. Москвы

«9-5

Защита состоится « » _ 2008 года в У/ часов на

заседании диссертационного совета ДМ208 041 04 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу Москва, ул. Долгоруковская, д. 4, строение 7, (помещение кафедры истории медицины)

Почтовый адрес: 127493 Москва, ул Делегатская, 20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул Вучетича, д. 10а)

Автореферат разослан

года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

доцент ТЮ ХОХЛОВА

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Колото-резаные ранения составляют значительный объем судебно-медицинских исследований, до 70% всей острой травмы (ИН Иванов, 1991, ЕС Тучик, В В Жаров, 1996) В настоящее время хорошо освещены и изучены морфологические свойства колото-резаных повреждений, возможности судебно-медицинского определения индивидуального экземпляра колюще-режущего орудия по особенностям колото-резаных ран, научно обоснована идентификация орудия по совокупности признаков, каждый из которых изолированно имеет лишь относительное значение (Т А Будак, 1955, В Я Карякин, 1955, А П Загрядская, 1968, ИН Иванов, 1989, НС Эделеев, 1990, И А Гедыгушев, 1999, В В Томилин, 2000, Baldium F , Dirk Ropohl, 1983)

Колото-резаные повреждения, несмотря на широкий перечень публикаций по исследованию и описанию раневых каналов рассматриваются изолировано от прочностных свойств кожного покрова, наличию и толщины подкожно-жировой клетчатки, наличию упругой подложки в виде мышц, костных и хрящевых образований Практические наблюдения и ряд публикаций (С В Леонов, И В Власюк, 2002, С В Леонов, Н В Подборнов, В В Ким, 2002) указывают на изменение процесса следообразования кожных ран в зависимости от толщины кожных покровов и локализации повреждений Однако эти данные носят предположительный характер и четких указаний на определенную зависимость процесса следообразования от области человеческого тела нет

Таким образом, в настоящее время отсутствуют четкие критерии зависимости морфологических и метрических свойств повреждений кожного покрова от локализации на различных областях тела человека, так же отсутствуют данные о рекомендуемых областях проведения экспериментальных исследований ножей (как орудий травмы), кроме рекомендаций наносить экспериментальные повреждения в ту же область, что и оригинальные повреждения, а телосложение, пол, возраст биоманекена

при этом не учитываются Указанные выше причины определяют актуальность и своевременность экспериментального исследования

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Выявить зависимость морфологических и метрических свойств колото-резаных повреждений кожного покрова в зависимости от локализации в различных областях тела человека, установить и обосновать рекомендуемые области тела человека для проведения экспериментальных исследований ножей как орудий травмы

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Установить закономерности отображения групповых и узкогрупповых признаков колото-резаных повреждений в зависимости от структуры кожного покрова различных областей тела человека

2 Выявить структурные особенности колото-резаной раны кожного покрова различных областей тела человека, позволяющих судить об общих и групповых признаках

3 Определить область тела человека, кожный покров которой максимально отображает узкогрупповые признаки острого травмирующего орудия - ножа, и не привносит в повреждение артефакты

4 Разработать алгоритм экспертного исследования и анализа комплекса «колото-резаное повреждение - клинок ножа» для проведения идентификационных исследований травмирующего орудия НАУЧНАЯ НОВИЗНА Научная новизна планируемого исследования

заключается в принципиально новом подходе при отборе колото-резаного повреждения для идентификации травмирующего орудия Полученные данные о степени отображения частных признаков колото-резаного повреждения в различных анатомических областях тела человека наглядно свидетельствуют об различных следовоспринимающих свойствах кожного покрова человека в различных областях тела Проведенное исследование показало, что область груди и шеи (в меньшей степени спины) наиболее полно отображает свойства следообразующего объекта, а такая область

человеческого тела как живот привносит в повреждение артефакты Данный процесс обусловлен не только прочностными характеристиками (растяжимость, плотность, толщина) кожного покрова, но и характером возникающего сложного напряженно деформированного состояния со стороны подложки кожного покрова в области травматизации

Полученные результаты позволяют максимально точно и глубоко оценивать следообразующие свойства острого травмирующего предмета по повреждениям на коже с разных областей человеческого тела

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Теоретическая и практическая ценность исследования заключается в принципиально новом подходе при отборе колото-резаного повреждения для идентификации травмирующего орудия Полученные на основании экспериментальных наблюдений данные, после математической обработки, сведены в модель острой травмы от действия колюще-режущего следообразующего объекта Это позволяет при судебно-медицинских исследованиях трупов с колото-резаными повреждениями решать вопросы о не только о механизме, условиях и обстоятельствах травмы, но и морфологических особенностях колюще-режущего следообразующего объекта

С помощью технических методов исследования (электронная фотосъемка, контрастирование), визуальных и стереоскопических наблюдений, статистическими методами установлена связь между следообразующими свойствами клинка и морфологическими (следовоспринимающими свойствами) кожного покрова различных областей человеческого тела

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1 Кожный покров различных областей (шеи, груди, живота, спины, бедра) тела человека обладает различными следовоспринимающими особенностями, что проявляется в определенной морфологической картине кожных ран при колото-резаной травме

2 Проведенная дифференциально-диагностическая процедура позволяет выявить характерные следообразующие свойства клинка с учетом области локализации повреждения на теле человека

3 Область груди и шеи является более пригодной для отбора оригинальных повреждений для последующей идентификации как наиболее качественный следовоспринимающий объект Область спины и бедра в меньшей степени пригодны для идентификационных исследований как области, приносящие в процесс следообразования артефакты

4 Комплексное исследование повреждений из различных областей тела позволяет максимально исследовать следообразующие свойства колюще-режущего предмета ребра обуха наиболее хорошо отображаются на коже с области груди и шеи, деформации (затупленность, изгиб, завал и т д) зоны острия - на коже из области живота и спины

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ Материалы диссертации докладывались на совместных конференциях кафедры судебной медицины и патологической анатомии ДВГМУ и ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (2006, 2007), на расширенном заседании организационно - методического совета ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (2006, 2007), на заседании Хабаровского отделения ВОСМ (2006, 2007), на научной конференции молодых ученых в ДВГМУ (2007) Основные положения работы отражены в

5 публикациях По теме диссертации оформлено 7 рационализаторских предложений

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА весь представленный в диссертации материал получен, обработан и проанализирован лично автором

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Научно-теоретические положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет Росздрава», ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» МЗ Хабаровского края Практические рекомендации и основные положения

исследования внедрены в практику ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ Хабаровского края, 98 Окружного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ, ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Еврейской автономной области

ПУБЛИКАЦИИ По теме диссертации опубликовано семь работ, из них одна в журнале, входящем в список рекомендованных ВАК России

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя Работа иллюстрирована 44 рисунками, содержит 22 таблицы, 1 диаграмму Указатель литературы включает 179 источников, из них 136 отечественных и 43 зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ С целью отбора материала и определения условий экспериментального исследования были проанализированы результаты 240 экспериментальных наблюдений, 285 экспертиз из архива танатологического отдела ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ ХК за 2001 - 2005 г г, 151 экспертиз из архива отделения медицинской криминалистики ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ ХК края за 2001 - 2005 гг, 140 экспериментальных наблюдений на живых лицах В ходе работы был исследован 61 нож хозяйственно-бытового применения, представленный для проведения экспертиз, в качестве орудия причинения повреждения Анализ строения деталей исследуемых ножей показал, что нож должен иметь клинок со следующими характеризующими признаками

1 Клинок материал изготовления - металл белого цвета, заточка -односторонняя, длина - 14,2 см, ширина на расстоянии от острия (см) - 4 -1,8 см, 7 - 2 см, 10 - 2,2 см, 14 - 2,2 см

2 Обух толщина в зоне скоса обуха - 0,15 см, толщина в средней части обуха — 0,15 см, длина скоса обуха - 4,1 см, выраженность ребер обуха -хорошо выражены, особенности скоса обуха — дугообразно выпуклый

3 Острие выраженность острия (визуально) - острое, толщина - 0,02 см, ширина — 0,2 см, деформации - отсутствуют, особенности - без особенностей

4 Лезвие заточка — двусторонняя симметричная, ширина полей заточки — 0 4 см, длина скоса лезвия - 3,8 см, высота скоса лезвия - 1,3 см, режущая кромка на скосе лезвия — острая, режущая кромка вне скоса лезвия - острая, технологические и эксплуатационные дефекты не учитывались

При анализе данных архива отделения медицинской криминалистики ГУЗ «Бюро СМЭ» МЗ ХК методом вариат выделено три вида наиболее часто встречающихся ножей Чтобы приблизить экспериментальные исследования к практике отобраны четыре ножа первый - нож, обладающий усредненными характеристиками (первая серия экспериментов), три остальных ножа - с наиболее часто встречаемыми характеристиками колюще-режущих следообразующих объектов, такими как ширина клинка и толщина обуха на уровне погружения Второй нож с шириной клинка 1,6 см, толщина обуха 0,095 см на уровне погружения 5,8 см (вторая серия экспериментов) Третий нож с шириной клинка 2,3 см, толщина обуха 0,2 см на уровне погружения 5,8 см (третья серия экспериментов) Четвертый нож с шириной клинка 1,6 см, толщина обуха 0,15 см на уровне погружения 5,8 см (четвертая серия экспериментов)

Нами отобрано пять областей тела для проведения экспериментальных наблюдений - шея, грудь, живот, спина, бедро (как наиболее встречающиеся в оригинале — по данным архивных наблюдений)

Всеми отобранными для экспериментов ножами было произведено четыре серии экспериментальных вколов и исследовано 200 экспериментальных изолированных повреждений кожных покровов на биоманекенах Для каждой серии экспериментов использовался один из

четырех отобранных ножей В качестве контроля следообразующих свойств ножей, мы производили в каждой серии по 10 вколов (всего 40), в однослойный безосновный монолитный линолеум разогретый до 60 градусов (что придавало ему эластичные свойства) На клинке ножа закреплялся ограничитель на расстоянии 5,8 см от острия, позволяющий погрузиться клинку только на указанную глубину (что соответствует средней длине раневого канала по данным архива танатологического отдела) Положение плоскости клинка варьировалось от 0 до 90 градусов, обеспечивая отклонение от линий Лангера (от поперечного до продольного направления)

Производилось измерение длины экспериментальных повреждений на биоманекене Далее серия повреждений иссекалась по шаблонной линии, препарат кожи закреплялся на специальной пластине Препарат исследовался нативно, затем просушивался, восстанавливался в растворе Ратневского № 1 и повторно после контрастирования изучался

Определив предмет предстоящего исследования, мы решали вопрос определения числа наблюдений, и количества измеряемых объектов для каждого из них, а также необходимой выборки наблюдений и измерений для получения достоверных результатов

В практике научных исследований величина выборки должна обеспечить вероятность изучаемого явления не менее чем 0,95 и допустимую ошибку (е) не более 0,05 Установлено, что при обычных требованиях надежности в большинстве биологических исследований (п>30) для охвата 95% всех ожидаемых наблюдений следует воспользоваться значением доверительного коэффициента - 1=1,96 Для каждого признака, кроме его абсолютного значения в определенной группе и подгруппе рассчитана условная вероятность Р Для решения задач по определению следообразующих свойств клинка по морфологии повреждения, нами был использован метод последовательной процедуры распознавания с помощью диагностических коэффициентов

Диагностический коэффициент (ДК) - отношение вероятностей признаков при сравниваемых видах травмы, взятых с двумя знаками после запятой и умноженный на 10

Х-один и тот же признак в сравниваемых группах или подгруппах, его абсолютное значение,

группах и подгруппах,

А, В - сравниваемые группы и подгруппы повреждений кожи

Диагностические признаки по каждым парам сравниваемых групп размещались в диагностические таблицы Для упрощения диагностики, при информативности признака равной 0, нами в таблице степень сродства объектов расценена как сильная и отмечалась нами как «+++», при информативности признака от -1,5 до +1,5 степень сродства объектов расценена как средняя и отмечалась нами как «++», при информативности признака от -3 до +3 степень сродства объектов расценена как слабая и отмечалась нами как «+», при информативности признака от -4,5 до +4,5 степень сродства объектов расценена как слабая и отмечена знаком «+», при большем значении модуля информативности признака нами расценивались как средняя и большая степень различий между парами сравниваемых групп признаков Все признаки, регистрируемые в ране, мы разделили соответственно базовым ее составным частям (в соответствии с механизмом образования) Затем была произведена корреляционная оценка групп признаков соответствующие обушковому разрезу, точке вкола, лезвийному разрезу

Полученными данными руководствовались при создании диагностической таблицы Расчеты проведены при помощи электронных таблиц Excel

(1)

условные вероятности сравниваемого признака в разных

Фотосъемку экспериментов и выявленных повреждений производили камерой «Olympus» с объективом х10 Обработка графических изображений произведена редакторами «Camedia Masten) (программа поставляется в комплекте с фотокамерой)

Результаты экспериментальных наблюдений по каждой группе проверялись

1 методом слепых экспериментов, когда полученные данные проверялись на повреждениях кожи с заранее подобранными клинками с различными метрическими и морфологическими свойствами, не известными исследователю перед постановкой эксперимента,

2 при проведении практических судебно-медицинских экспертиз (по уголовным делам с заранее известными данными о метрических и морфологических свойствах клинка, используемого при нанесении повреждений).

3 при производстве экспертных исследований повреждений, когда результаты осмотра колюще-режущих следообразующих объектов становились известны после дополнительных запросов

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРВАЯ СЕРИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ВКОЛОВ

Проведенный анализ качественных признаков, полученных в эксперименте, показал наиболее качественные следовоспринимающие области человеческого тела Анализ сопряженности пар альтернативных признаков (нами сравнивались контрольные повреждения и повреждения с экспериментальных областей тела) показал области тела человека, обладающие наибольшими следовоспринимающими свойствами относительно конкретных следообразующих поверхностей и зон экспериментального ножа (нож № 1)

наиболее информативно свойства ребер обуха следообразующего предмета отображаются в повреждениях из области бедра, ■S свойства зоны острия наиболее информативны в повреждениях из области

бедра и спины,

У на передней поверхности грудной клетки свойства следообразующего предмета не имеют столь яркого проявления как на бедре и спине, но в целом хорошо отражает комплекс обух - зона острия, ^ острая режущая кромка, соответствующая лезвийному разрезу, отобразилась во всех группах наблюдений,

повреждения из области живота и шеи, наиболее информативны для выявления свойств ребер обуха следообразующего предмета, и наименее информативны для изучения свойств зоны острия

Кроме этого, сравнительная дифференциально-диагностическая процедура, проведенная по формуле Байеса показала, что повреждения на различных областях человеческого тела имеют отличные морфологические свойства и метрические характеристики Несмотря на то, что все повреждения наносились одним ножом, раны имели существенные отличия, которые при практических исследованиях острой травмы могут привести к заблуждению эксперта, имитируя два и более различных следообразующих объекта

В ходе проведенной дифференциально-диагностической процедуры нами выявлены признаки - повреждения резко отличающие контрольную серию наблюдений от экспериментальных на таких участках тела как живот и шея и соответствующих действию лезвия ножа № 1 (лезвийный разрез) Данные признаки представлены насечками - ДК -14,93 для шеи и -10,41 для живота, неровностью стенки ДК для области шеи составляет-13,24, а для живота -10,41

Для наглядности нами созданы таблицы, указывающие на возможные (вероятные) изменения свойств кожной колото-резаной раны в зависимости от области локализации повреждения (табл 1 )

Таблица 1

Изменение свойств колото-резаной раны в зависимости от области локализации повреждения от ножа № 1

№ Область локализации повреждения

п\п Признак контроль бедро живот грудь шея спина

1 Действие обуха +++ ++ ± +-Н- +++ +

2 Форма тупого конца М-обр М-обр М-обр М-обр М-обр М-обр П-обр

3 Острие ++ ++ +++ +++ ++ +

4 Острое чезвие +++ +++ +++ А +++ +++ ААА -Ч-+

Примечание

«+++» — максимальное отображение «++» - средняя степень выраженности признака «+» - малая степень выраженности признака «-» - отсутствие признака

«А» - артефакт, или привнесение в повреждение признака, не характерного

для данного следообразующего объекта

ВТОРАЯ СЕРИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ВКОЛОВ

В этой серии наблюдений выявлено, что ^ наиболее информативно свойства ребер обуха следообразующего предмета отображаются в повреждениях из области бедра, свойства зоны острия наиболее информативны в повреждениях из области бедра, груди и спины,

на передней поверхности грудной клетки свойства следообразующего предмета не имеют столь яркого проявления как на бедре и спине, но в целом хорошо отражает комплекс обух - зона острия,

^ острая режущая кромка, соответствующая лезвийному разрезу, отобразилась во всех группах наблюдений,

повреждения из области живота и шеи, наиболее информативны для выявления свойств ребер обуха следообразующего предмета, и наименее информативны для изучения свойств зоны острия

Возможные (вероятные) изменения свойств кожной колото-резаной раны в зависимости от области локализации повреждения представлены в таблице 2

Таблица 2

Изменение свойств колото-резаной раны в зависимости от области локализации повреждения от ножа № 2

№ Область локализации повреждения

п\п Признак контроль бедро живот 1-руДь шея спина

1 2 3 4 5 6 7 8

1 Действие обуха +++ ++ ± +++ +++ +

2 Форма тупого конца П-обр П-обр М-обр П-обр М-обр П-обр М-обр

3 Острие +++ + +++ +++ -н- -н-

4 Острое лезвие +++ ++ +-Н- ++ +++

ТРЕТЬЯ СЕРИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ВКОЛОВ показала, что наиболее информативно свойства ребер обуха следообразующего предмета отображаются в повреждениях из области бедра и спины, ^ свойства зоны острия наиболее информативны в повреждениях из области бедра и спины,

^ на передней поверхности грудной клетки свойства следообразующего предмета не имеют столь яркого проявления как на бедре и спине, но в

целом хорошо отражает комплекс обух - зона острия, ^ острая режущая кромка, соответствующая лезвийному разрезу,

отобразилась во всех группах наблюдений Изменение свойств колото-резаной раны представлены в таблице 3

Таблица 3

Изменение свойств колото-резаной раны в зависимости от области локализации повреждения от ножа № 3

№ Признак Область локализации повреждения

контроль бедро живот грудь шея спина

1 Действие обуха +++ + 4- ± +++ +++ +

2 Форма тупого конца П-обр П-обр П-обр скош П-обр П-обр Н-обр скош

3 Острие +++ -н- +++ +-Н- ++ +

4 Острое лезвие +++ +++ ++ -Н-+ АА ++ АА +++

ЧЕТВЕРТАЯ СЕРИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ВКОЛОВ Проведенный анализ показал, что наиболее информативно свойства ребер обуха следообразующего предмета отображаются в повреждениях из области бедра и спины, ^ свойства зоны острия наиболее информативны в повреждениях из области бедра и спины,

^ на передней поверхности грудной клетки свойства следообразующего предмета не имеют столь яркого проявления как на бедре и спине, но в целом хорошо отражает комплекс обух - зона острия, ^ острая режущая кромка, соответствующая лезвийному разрезу, отобразилась во всех группах наблюдений

В ходе проведенной дифференциально-диагностической процедуры создана таблица, указывающая на возможные (вероятные) изменения свойств кожной колото-резаной раны в зависимости от области локализации повреждения (табл 4)

Таблица 4.

Изменение свойств колото-резаной раны в зависимости от области _локализации повреждения от ножа № 4_

№ Область локализации повреждения

п\п Признак контроль бедро живот грудь шея спина

1 Действие обуха +++ ++ ± -нл- +++ ++

2 Форма тупого конца П-обр П-обр П-обр П-обр П-обр П-обр

скош скош скош скош скош

3 Острие +++ ++ +++ +++ -н- +

4 Острое лезвие +++ +++ А ++ +++ АА ++ АА +++ АА

В ходе проведенных экспериментальных исследований нами определено, что отображение конструкционных свойств ножей (обуха, его ребер, собственно острия ножа и зоны острия) на различных участках кожного покрова тела человека неодинаково Проведенный сравнительный анализ морфологии показал, что свойства обуха хорошо отображаются на кожном покрове с области груди и шеи, при этом последовательность (локализация) признаков повреждения может указывать на механизм погружения клинка следообразующего объекта соответствие насечек и надрезов указывают на вкол без нажима на лезвие и обух, расположение насечек от надрезов на некотором расстоянии (насечки располагаются выше тупого конца) указывают на нажим на лезвие Наличие надрывов, неровности стенок, резкая скошенность или скругленность углов повреждений выявляемые нами при исследовании повреждений из области бедра и спины указывают на механизм травмы несколько отличный от механизма формирования повреждений в области живота - при погружении клинка ножа в область живота формируется значительное воронкообразное углубление со смещением и неравномерным перерастяжением кожи в области точки вкола Отличная морфология повреждений в области бедра и спины, в сравнении с контролем, объясняется слабой смещаемостью кожи относительно подлежащих слоев мягких тканей и меньшей эластичностью кожного покрова в этой области Морфологические признаки,

характеризующие свойства обуха следообразующего предмета наименее всего отображаются в кожных ранах с области живота Отображение свойств обуха экспериментальных ножей в контроле (линолеум) и на различных участках тела человека представлено в таблице 5

Таблица 5

Сводная таблица отображения свойств обуха экспериментальных ножей в

контроле (линолеум) и на различных участках тела человека

№ Признак Область локализации повреждения

серии контроль бедро живот грудь шея спина

1 Действие обуха +++ ++ ± +++ -нл- +

Форма тупого конца М-обр М-обр М-обр М-обр М-обр М-обр П-обр

2 Действие обуха +++ ++ ± +++ +-Н- +

Форма тупого конца П-обр П- обр М-обр П-обр М-обр П-обр М-обр

3 Действие обуха +++ нл- ± -1-н- +++ +

Форма тупого конца П-обр П-обр П-обр скош П-обр П-обр П-обр скош

4 Действие обуха +++ ++ ± -нл- -нл- ++

Форма тупого конца П-обр П-обр П-обр П-обр П-обр П-обр

скош скош скош скош скога

При сравнении признаков - повреждений в области точки вкола, нами выявлено, что наиболее полно точка вкола отображается на повреждениях в области груди и живота С увеличением толщины обуха в зоне острия, затупленности острия, либо при различных его эксплутационных дефектах (изгиб острия, наличие забоин и завалов) точка вкола начинает хорошо проявляться в области шеи Затупленность острия зачастую отображается в виде признака, не выявляемого на контроле лоскута эпителия над просветом повреждения Это объясняется тем, что кожа с области шеи наиболее тонкая и в этой зоне формируется наибольшее воронкообразное углубление при вколе Значительная глубина воронкообразного углубления приводит к тому, что контакт зоны острия — точка вкола наибольший, а следовательно и

отображение свойств травмирующего предмета максимальная Подобные наблюдения нами фиксировались и на повреждениях в области бедра, так как упругость кожи в этой зоне намного больше, нежели чем в области спины, где наименее отображаются свойства острия Отображение свойств острия экспериментальных ножей в контроле (линолеум) и на различных участках тела человека отражено в таблице 6

Таблица 6

Сводная таблица отображения свойств острия экспериментальных ножей в

контроле (линолеум) и на различных участках тела человека

№ серии Область локализации повреждения

контроль бедро живот грудь шея спина

1 ++ ++ +++ +++ ++ +

2 +++ + +++ +++ ++ ++

3 -Ч-+ ++ -Н-г +++ ++ +

4 +-Н- ++ +++ +++ ++ +

Лезвие ножа отображалось хорошо во всех группах наблюдений Отображение свойств лезвия экспериментальных ножей в контроле (линолеум) и на различных участках тела человека показано в таблице 7

Таблица 7

Сводная таблица отображения свойств лезвий экспериментальных ножей в

контроле (линолеум) и на различных участках тела человека

№ Область локализации повреждения

серии контроль бедро живот грудь шея спина

1 +++ +++ +-Ч-А +++ +++ ААА +++

2 +++ +++ ++ +++ ++ +++

3 +++ +++ ++ +++ АА ++ АА +++

4 +++ +++ А ++ +++ АА ++ АА +++ АА

выводы

1 Морфологические свойства колюще-режущего предмета проявляются в зависимости от характера и особенностей механической устойчивости повреждаемых тканей, которая у них оказывается неодинаковой Колото-резаное повреждение груди и шеи максимально отображает следообразующие свойства клинка, причем действия ребер обуха ножа и острия наиболее отражаются в повреждениях из области груди Колото-резаное повреждение шеи при максимальном отображении свойств обуха ножа, наименее точно, в сравнении с повреждением из области груди, отображают свойства острия клинка Колото-резаные раны из области живота наименее пригодны для идентификации признаков, характерных для следообразующего объекта, и привносят в морфологию повреждения свойства не характерные для него

2 Структурные особенности колото-резаных ран кожного покрова (области груди, шеи), которые возникают в момент их образования, позволяют достоверно судить об общих и групповых свойствах колюще-режущего орудия и имеют видоспецифические признаки, позволяющие судить об узкогрупповых свойствах лезвия колюще-режущего предмета

3 Комплексное исследование повреждений из различных областей тела позволяет максимально исследовать следообразующие свойства колюще-режущего предмета ребра обуха максимально хорошо отображаются на коже с области груди и шеи, деформации (затупленность, изгиб, завал и т д) зоны острия наиболее хорошо отображаются на коже из области груди, живота, и в меньшей степени обух - на повреждениях из области спины

4 Анализ морфологических особенностей колото-резаных повреждений различных областей кожного покрова человека позволяет диагностировать их происхождение от воздействия колюще-режущих предметов, при помощи разработанных диагностических коэффициентов

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Судебно-медицинскую диагностику колото-резаных повреждений, проводят на основании совокупной оценки

результатов изучения всех объектов в процессе судебно-медицинского исследования Для такой оценки следует соблюдать определенную последовательность действий

1 При осмотре места обнаружения трупа с колото-резаными повреждениями следует руководствоваться нормативными положениями Правил работы врача-специалиста в области судебной медицины при наружном осмотре трупа на месте его обнаружения (происшествия), особенно акцентируя внимание на следующие детали

• перед упаковкой и транспортировкой трупа в морг предпринять все меры предосторожности для сохранения следов, микроналожений пыли и крови в неизменном виде (по возможности обернуть полиэтиленовой пленкой, обложить бумагой или обшить материей) в соответствии с нормативными указаниями

2 Перед экспертизой трупа в морге, после общего описания одежды, ее снимают и передают для дополнительных исследований На одежде отмечают

• области максимального повреждения и загрязнения ткани по определенной стороне тела (передняя, задняя, боковая поверхность), соответственно определяют область и способ предполагаемой фиксации к подложке, с учетом сведений об отсутствии дополнительных загрязнений тела в результате транспортировки или перемещения после происшествия

3 Наружное исследование трупа проводить в соответствие с нормативными документами, особо обращая внимание на следующие особенности

• характер, морфологические и метрические особенности повреждений на теле трупа характер колото-резаных повреждений, наличие подсыхания краев, наличие и локализация дополнительных и побочных разрезов, состояние концов ран Особо обращают внимание на наличие значительных разрывов в углах ран,

обязательно проведение исследования толщины кожного покрова в области повреждения и на симметричной области тела, исследование тургора кожи, смещаемость ее Определение при помощи динамометра упруго-податливых свойств кожи и подлежащих тканей (как в области повреждения так на симметричной области тела),

экспертом проводится сравнительный анализ повреждений (при множественных колото-резаных ранениях) При помощи бинокулярной лупы тщательно изучаются наружные повреждения определяется тупой и острый конец, точка вкола Исследуя повреждения из различных областей тела человека и сравнивая их между собой следует учитывать вероятный повреждения, слабо или вообще на характеризующие клинок (указывающие на процесс погружения клинка и податливость подложки) неровность края и стеки в точке вкола, либо в области лезвийного разреза, осаднение в этой области, наличие насечек и надрывов в углах тупого конца Данные повреждения наиболее часто локализуются на повреждениях, расположенных в области шеи и живота Вместе с тем наличие П-образного конца в области бедра и наличие М-образного конца в области спины на свидетельствуют в пользу нескольких следообразующих объектов, а указывают на различную степень выраженности одного и того же признака (следствие действия ребер обуха) При внутреннем исследовании тщательно изучают повреждения по ходу раневого канала, которые изымают, обрабатывают, и отмечают • тщательно исследуют направление раневого канала в органах и тканях трупа, при наличии поврежденных паренхиматозных органов желательно проведение контрастирование раневого канала (данный метод исследования указывает не только на свойства клинка но и на направление погружения и направление извлечения клинка следообразующего объекта),

• после исследования трупа изымают препараты кожи для последующего идентификационного исследования Областями предпочтительного выбора являются области шеи и грудной клетки

5 При сравнительном исследовании колото-резаных повреждений с целью установления одного или нескольких следообразующих объектов необходимо целенаправленное выявление сочетаний определенных признаков-повреждений, характерных по морфологии и локализации для определенных видов повреждений

• для повреждений в области груди характерно ширина тупого конца незначительно меньше ширины обуха, длина повреждения соответствует ширине ножа (при вколе без нажима на обух или лезвие), ребра обуха отражаются максимально хорошо, в углах тупого конца повреждения формируются надрезы и насечки, дополнительный разрез малой длины указывает на изменение свойств подложки (пересеченные мышцы и подкожная клетчатка), а не на направление извлечения клинка,

• для повреждений в области шеи характерно ширина тупого конца несколько меньше ширины обуха, длина повреждения соответствует ширине ножа (при вколе без нажима на обух или лезвие), ребра обуха отражаются хорошо, в углах тупого конца повреждения выявляются надрезы, насечки и формируются надрывы, в следствии действия ребер обуха на участке обушкового разреза появляются неровности стенок (что может привносить в диагностику ошибку- данные изменения расцениваются практическими экспертами как дефект зоны острия или скоса обуха), дополнительный разрез малой длины указывает на изменение свойств подложки, место внедрения острия ножа отображается как точечное осаднение,

• для повреждений в области бедра характерно ширина тупого конца несколько меньше ширины обуха, длина повреждения соответствует ширине ножа (при вколе без нажима на обух или лезвие), ребра

отражаются удовлетворительно, нередко формируются насечки, надрезы в углах повреждений, дополнительный разрез малой длины указывает на изменение свойств подложки, место внедрения острия проявляется в виде точечного осаднения,

• для повреждений в области спины характерно ширина тупого конца несколько меньше ширины обуха, длина повреждения соответствует ширине ножа (при вколе без нажима на обух или лезвие), ребра отражаются хорошо с формированием насечек и надрезов в углах повреждения, надрывы отсутствуют, дополнительный разрез малой длины указывает на изменение свойств подложки, точка вкола не отображается,

• для повреждений в области живота характерно ширина тупого конца несколько меньше ширины обуха, длина повреждения соответствует ширине ножа (при вколе без нажима на обух или лезвие), тупой конец повреждения плохо характеризует свойства обух ножа, вместе с тем, неровность стенок в зоне обушкового разреза напрямую зависит от толщины обуха ножа и степени остроты ребер обуха, редко формируются насечки, отсутствуют надрывы в углах повреждений, дополнительный разрез малой длины имеет те же особенности что и выше

6 Для стандартизации оценки колото-резаных повреждений при неопределенных результатах морфологического исследования, диагностику следует проводить с применением математической модели травмы, используя диагностические коэффициенты, которые учитывают математически обоснованную значимость каждого признака-повреждения

• выписывают признаки-повреждения, каждому из которых в зависимости от его характера, локализации и особенности присваивают код,

• для сравниваемых групп повреждений выписывают значения диагностических коэффициентов, которые алгебраически суммируют,

• при достижении пороговой величины (±13) делается вывод о вероятных свойствах колюще-режущего следообразующего объекта 7 При последующей идентификации ножа возможно проведение экспериментальных вколов как в линолеум, так и в любую (предпочтительна область бедра, спины, груди) человеческого тела При этом необходимо использование дифференциально-диагностических критериев, которые позволят производить идентификационное исследование с учетом следовоспринимающих свойств конкретной области человеческого тела

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Чернышев, К.А. Состояние вопроса колото-резаных повреждений (по

данным литературы) [Текст]/К А Чернышов//Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы сб статей -Красноярск КрасГМА, 2006 Вг.ш 4 С 121-124

2 Чернышов, К.А. Особенности сокращения размеров препаратов кожи после воздействия фиксирующих растворов [Текст]/К А Чернышов/Шриоритетные направления развития науки и технологий сб статей - Тула ТулГУ, 2006 -С 49-50

3 Чернышов, К.А. Характеристика острой травмы (по данным ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ Хабаровского края и зависимость морфологических и метрических свойств колото-резаных повреждений от локализации в различных областях тела человека [Текст]/К А Чернышов//Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы сб статей - Хабаровск ДВГМУ, 2007 - Вып 8 - С 67-70

4 Авдеев, А.И. Зависимость морфологических и метрических свойств колото-резанных ран от локализации повреждений на теле человека [Текст]/А И Авдеев, К А Чернышов //Дальневосточный медицинский журнал. -Хабаровск, 2007 ^ 3 - С 94-96

5 Чернышов, К.А. Морфологические особенности повреждений кожи различных анатомических областей, нанесенных колюще-режущими орудиями с различной шириной обуха [Текст]/К А

Чернышов//Избранные вопросы судебно-медицинскои экспертизы сб статей - Хабаровск ДВГМУ, 2007 - Вып 8 - С 72-76

6 Чернышев, К.А. Анализ отображения следообразующих свойств ножа на различных областях тела человека [Текст]/К А Чернышов//Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы сб статей - Хабаровск ДВГМУ, 2008 - Вып 8 - С 54-55

7 Чернышев, К.А. Практические рекомендации в случае обнаружения и последующего исследования трупа с колото-резаной травмой [Текст]/К А Чернышов//Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы сб статей - Хабаровск ДВГМУ, 2008 - Вып 8 - С 55-57

Чернышов Константин Александрович

СЛЕДОВОСПРИНИМАЮЩИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ КОЖНОГО ПОКРОВА ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА ПРИ КОЛОТО-РЕЗАНОЙ ТРАВМЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 21 02 08 Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Уел печ л 1,75 Тираж 100 экз. Заказ № 0204 Отпечатано в типографии ЗАО «Светлица» 105043 Москва, ул Первомайская, д 39стр 1