Автореферат и диссертация по медицине (14.03.05) на тему:Установление давности смерти по электронно-парамагнитным спектрам спиновых зондов в тканях почки и легкого в отдаленном постмортальном периоде
Автореферат диссертации по медицине на тему Установление давности смерти по электронно-парамагнитным спектрам спиновых зондов в тканях почки и легкого в отдаленном постмортальном периоде
На правах рукописи
Степанян Тигран Михайлович
Установление давности смерти по электронно-парамагнитным спектрам спиновых зондов в тканях почки и легкого в отдаленном постмортальном периоде
14.03.05 - Судебная медицина
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
г - т ¿он
005549002
Москва - 2014
005549002
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И.Евдокимова Минздрава России)
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Ромодановский Павел Олегович
Официальные оппоненты:
Гедыгушев Исхак Ахмедович - доктор медицинских наук, профессор кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики Российской Академии правосудия
Колкутин Виктор Викторович - доктор медицинских наук, профессор. Судебно - медицинский эксперт 111 Государственного центра судебно - медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны Российской федерации.
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Российская медицинская академия последипломного образования" Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится «18» июня 2014 г. в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.041.04, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России, по адресу: 125006, г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 4, стр.7 (помещение кафедры истории медицины) Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д.20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова» Минздрава РФ по адресу: 127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а. и на сайте http://dissov.msmsu.ru
Автореферат разослан
2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 208.041.04 кандидат медицинских наук, доцент
Т.Ю. Хохлова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Одной из наиболее сложных проблем судебной медицины и экспертной практики является точное установление давности наступления смерти, то есть экспертное определения периода времени, прошедшего от момента смерти до судебно-медицинского исследования трупа. Решение этого вопроса имеет особенно существенное значение при расследовании уголовных дел, связанных с насильственной смертью, способствуя уточнению обстоятельств и условий ее наступления. При этом, следует заметить, что решение данного вопроса вызывает значительные затруднения или становится невозможным в случаях экспертиз трупов, подвергшихся длительным посмертным изменениям, в особенности вследствие гнилостных процессов разрушения структуры тканей и органов /Витер В .И. и др. 2010; Пиголкин и др. 2010/
Не вызывает сомнения, что проблема определения давности наступления смерти вызывает значительные трудности и является одной из актуальных проблем в судебно-медицинской науке и практике. В решениях съездов и пленумах Всероссийского общества судебных медиков. (Жаров В.В., 1997; Резников И.И., 2001; Солохин A.A., 2006 и др.) данная проблема обсуждалось неоднократно.
Многочисленные публикации судебных медиков, занимавшихся данной проблемой (Вавилов А.Ю., 2010; Витер В.И., 2001; Соколова З.Ю. 2011 и др.) указывают на нерешенность вопроса об определении давности наступления смерти. Давность наступления смерти в практической судебной медицине определяют исходя из трупных изменений (трупные пятна, трупное окоченение т.д.), реакции органов и тканей на химическое, механическое, электрическое раздражения, а также по результатам биохимических, биофизических, гистологических, спектрофотометрических, люминесцентных исследований. Многочисленные методики, используемые в судебно-медицинской практике с целью определения давности наступления смерти, не абсолютны и не точны (Жаров В.В, 1997; Пашинян Г.А., 2005).
Определение давности наступления смерти в случаях исследования сильно измененных трупов (гнилостной трансформации, в результате воздействия воды,
высокой температуры и т.д.) вызывает значительные трудности. Большинство методик, определяющих давность наступления смерти, в данных случаях становятся непригодными. В связи с этим возникает необходимость усовершенствования известных методов и разработка новых методов, основанных на использование других возможностей современной науки (Пиголкин Ю.И., 2000; Сундуков Д.В., 2000; Ветер В.И., 2001; Никифоров Я.А., 2003; Нацентов Е.О., 2006; Ледянкина И.А., 2007).
Возможность решения проблемы определения давности наступления смерти с новых позиций может позволить метод спиновых зондов и меток, который хорошо зарекомендовал себя при решении сложных проблем в биологии и медицине.
Методами спиновых зондов и меток получены ценные сведения о конформационых превращениях гемоглобина и миоглобина при оксигенации, трансформации различных макромолекул при взаимодействии систем: субстрат -фермент, ингибитор - фермент, антиген-антитело и др. Эти изменения характеризуются определенной динамикой, в т.ч. при их оценке в различные сроки постмортального периода, что свидетельствует о возможности использования данного метода при решении вопроса давности наступления смерти. Подобные исследования с использованием отдельных органов и тканей проводились и нашли применение в судебной медицине (Кубарев A.A., Соколова З.Ю. 2011, и др.), в том числе при решении вопросов давности наступления смерти в сроки постмортального периода от нескольких недель (Чирков, А.Ю.2007) до нескольких (в пределах 6) месяцев (Витер В.И., Онянов A.M. 2008). Вместе с тем, использование более широкого спектра спиновых зондов и современных исследовательских технологий делает возможным определение давности наступления смерти более точным в более позднем временном периоде (практически до года) после ее наступления.
Цель исследования. Разработка критериев диагностики давности наступления смерти в поздние сроки постмортального периода методом спиновых зондов с использованием тканей почки и лёгкого.
Задачи исследования:
1. Разработать объективные критерии определения давности наступления смерти по спектрам спиновых зондов с использованием почки и лёгкого в динамике постмортального периода.
2. Оценить эффективность выбранных критериев при наличии процессов гнилостной трансформации почки и лёгкого в сроки от 1 недели до 1 года с интервалами, кратными 1, 2 и 4 неделям.
3. Определить влияние причины смерти, пола и алкогольной интоксикации на достоверность оценки установления давности наступления смерти с помощью рассматриваемого метода в динамике постмортального периода.
4. Предложить алгоритм диагностики давности наступления смерти в поздние сроки постмортального периода по электронно-парамагнитным спектрам спиновых зондов (каприловый эфир) почки и лёгкого
Научная новизна. В судебной медицине впервые для диагностики давности наступления смерти использован метод, основанный на регистрации величины константы скорости реакции восстановления спиновых зондов (каприловый эфир) тканями почек и легких, в отдаленные сроки после наступления смерти, взятыми от трупов лиц, умерших как скоропостижной, так и не скоропостижной смертью.
Установлена достоверная динамика восстановления спиновых зондов тканями почек и легких в широком интервале постмортального периода, что свидетельствует о возможности использования данного метода для установления давности наступления смерти в случаях гнилостной трансформации трупа.
Доказано отсутствие существенного влияния ряда факторов (пола, причины смерти и наличия этанола в крови в пределах до 3,5 %о) на достоверность оценки давности наступления смерти в различные сроки, в том числе и отдаленные, постмортального периода.
Практическая значимость. Полученные результаты определения давности наступления смерти методом электронно-парамагнитного резонанса могут позволить определять время наступления смерти в сроки практически до одного года постмортального периода, в том числе при глубоко зашедших процессах гнилостной трансформации трупа.
Определено, что ряд эндогенных и экзогенных факторов (пол, причина смерти и этиловый алкоголь в крови в пределах до 3,5 %о) не препятствует установлению давности наступления смерти в указанные сроки.
Предложен алгоритм диагностики давности наступления смерти в поздние сроки постмортального периода методом спиновых зондов с использованием почек и легких.
Реализация результатов работы. Полученные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины и медицинского права ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И.Евдокимова Минздрава России, кафедры судебной медицины Ереванского государственного медицинского университета имени М.Гераци, кафедры судебной медицины ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России, а также в практику Тульского областного Бюро судебно-медицинской экспертизы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для диагностики давности наступления смерти разработаны научно-обоснованные объективные критерии, основанные на оценке величины константы скорости реакции восстановления спиновых зондов тканями почек и легких.
2. Процессы гнилостной трансформации в сроки постмортального периода практически до года не препятствуют определению давности наступления смерти при использовании данного метода.
3. Ряд эндогенных и экзогенных факторов (пол, причина смерти, наличие этанола в крови) существенно не влияют на параметры электронно-парамагнитных резонансных спектров зондов в тканях легких и почек и, следовательно, на достоверность определения давности наступления смерти данным методом.
4. Предложен алгоритм диагностики давности наступления смерти в поздние сроки постмортального периода по электронно-парамагнитным спектрам спиновых зондов (каприловый эфир) почки и лёгкого
Протокол диссертационного исследования на тему «Установление давности смерти по электронно - парамагнитным спектрам спиновых зондов в тканях
почки и легкого в отдаленном постмортальном периоде» был одобрен комитетом по этике ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России 31 марта 2009 года (протокол заседания №6).
Апробация диссертации. Результаты диссертационного исследования также были доложены при апробации работы на совместной конференции кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ им. А.И. Евдокимова и 9-го танатологического отделения Бюро судебно медицинской экспертизы Департамента Здравоохранения г. Москвы (октябрь 2013 г.).
Материалы диссертации были представлены и обсуждены на итоговой научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и судебных медиков «Актуальные аспекты судебной медицины и экспертной практики» (Москва, апрель 2008 г.); научно практической конференции, посвященной 50-летию ГКБ №70 (Москва, май 2008 г.); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов судебных медиков «Судебно-медицинская наука и практика» (Москва, май 2009 г.); научно-практической конференции, посвященной памяти проф. А.Х. Поркшеяна (Москва, октябрь 2010 г.). Результаты диссертационного исследования также были доложены при апробации работы на совместной конференции кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ им. А.И. Евдокимова и 9-го танатологического отделения Бюро судебно медицинской экспертизы Департамента Здравоохранения г. Москвы (ноябрь 2012 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Личное участие автора. Весь представленный в диссертации материал получен, обработан и проанализирован лично автором.
Автором самостоятельно проведено исследование 80 трупов лиц обоего пола (на базе 9-го танатологического отделения Бюро судебно медицинской экспертизы Департамента Здравоохранения г. Москвы), изъятие и хранение в
специальных условиях (до года) кусочков почек и легких. Далее автором на кафедре медицинской и биологической физики Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова (РНИМУ) самостоятельно проводилась подготовка материала для
радиоспектроскопического исследования с последующей радиоспектроскопией и расшифровкой полученных данных. Также автором самостоятельно проведена статистическая обработка полученных результатов.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена в одном томе на 84 листах компьютерного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего ссылки на 112 источников (81 отечественных и 31 зарубежных авторов), иллюстрирована 11 таблицами, и 13 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалом для данного исследования послужили почки и легкие от 80 трупов лиц обоего пола в возрасте от 17 до 80 лет (средний возраст 45,5 ± 9,5), поступивших в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Департамента здравоохранения г. Москвы в период 2008 - 2009 гг. (табл. 1).
Таблица 1. Распределение наблюдений по полу и возрасту
Возраст Мужчины Женщины Всего
до 40 лет 10 2 12
до 60 лет 23 9 32
до 80 лет 21 15 36
Всего 54 26 80
Отбор материала осуществлялся в случаях, когда время наступления смерти было известно (установлено по медицинским документам, следственным и экспертным данным).
Выбор почки и легких в качестве исследуемых органов был обусловлен их относительной изолированностью от влияния факторов внешней среды, которые находятся под защитой кожи, подкожной жировой клетчатки, мягких тканей и доступны для многократных исследований.
Изначально собирали информацию из представленных документов (сопроводительный лист скорой медицинской помощи, бланк констатации смерти, постановление, протокол осмотра места происшествия и др.) с целью максимально выяснить обстоятельства наступления смерти и выбрать случаи, которые будут пригодны для дальнейшего исследования. Особое значение отводилось изучению ранних трупных изменений, которые фиксировались на месте происшествия и при судебно-медицинском исследовании трупа в морге. Нами были сформированы компьютерные базы данных, в основе которых лежали сведения, полученные при изучении и анализе полученных материалов. В дальнейшем они были статистически обработаны.
При обработке и анализе материала нами были сформированы две группы (в зависимости от категории и причин смерти). В первую группу вошли случаи ненасильственной смерти в количестве 67 наблюдений, а во вторую группу вошли случаи насильственной смерти в количестве 13 наблюдений (табл. 2).
Из табл. 2 следует, что причинами скоропостижной смерти явились: ишемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь (60,0 %), кардиомиопатия (15,0 %), злокачественные новообразования, пневмонии, язвенная болезнь, панкреатит (8,75 %). Причинами насильственной смерти послужили: механическая травма (5,0 %), механическая асфиксия и отравление щелочью по 1,25 %, отравления этанолом и морфином явились причиной смертельного исхода у 7,5 % лиц, общее переохлаждение привело к смерти 1,25 %, лиц.
Нужно также отметить тот факт, что в 52 случаях (65,0%) следов
присутствия в органах и тканях трупа этилового спирта не обнаружено, а в 28 наблюдениях (35,0%) обнаружено было его содержание в крови, в разных концентрациях (табл. 3).
Таблица 2. Распределение материала по категории и причинам смерти
Категория смерти Причина смерти Кол-во наблюде ний Шифр (по МКБ-Х)
Ненасильственная смерть Ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь 48 125.1; 125.2; 113.0
(1 группа) Кардиомиопатия 12 142.9
Иные заболевания (злокачественные новообразования, пневмонии, панкреатит, язвенная болезнь). 7 ЕС85; К74; Л8
Итого 67
Насильственная смерть (2 группа) Механическая травма 4 806; Т06.8
Отравление этиловым спиртом 3 Г51.0
Отравление морфином 3 Т42.0
Общее переохлаждение 1 Х31
Отравление щелочью 1 Т54.3
Механическая асфиксия 1 Г71
Итого 13
Всего 80
Таблица 3. Распределение случаев с выявленным этанолом в крови в зависимости от его концентрации с учетом пола
пол Концентрация этанола(%о) итого
0,3-0,5 до 1,5 до 2,5 до 3,0 ДО 5,0 свыше 5,0
муж 3 4 6 - 7 1 21
жен 2 2 1 - 2 - 7
всего 5 6 7 - 9 1 28
Информация о месте и обстоятельствах наступления смерти, возрасте были получены из материалов дел и медицинских документов.
Данные о содержании и концентрации наркотических средств и этилового спирта получали из данных судебно-химических исследований. Полученные параметры вносились в разработанную нами карту исследования.
Таблица №4 Карта исследования
№п/п Анализируемые признаки
1 № Заключения эксперта (акта судебно-медицинского исследования трупа)
2 Дата и время осмотра
3 Дата и время исследования в морге
4 Место нахождения трупа - квартира, - нежилой фонд - прочие
5 Климатические факторы
б Особенности одежды
7 ФИО
8 Пол
9 Возраст
10 Судебно-медицинский диагноз: - основное заболевание - осложнения основного заболевания - сопутствующие заболевания
11 Шифр по МКБ 10
12 Состояние трупных изменений на момент осмотра трупа на месте происшествия: - трупное охлаждение - трупные пятна - трупное окоченение - трупное высыхание -суправитальные реакции
13 Состояние трупных изменений на момент осмотра трупа в морге: - трупное охлаждение - трупные пятна - трупное окоченение - трупное высыхание - суправитальные реакции
14 Наличие этилового спирта в крови и моче
15 Наличие токсических (отравляющих) веществ в крови, моче и внутренних органах
16 Иные признаки
Приготовление препаратов для радиоспектроскопии
Изъятые части органов (массой 50 г) помещали в чашки Петри и хранили при постоянной комнатной температуре (~20°С) и относительной влажности (40-60 %). Для исследования давности наступления смерти в различные сроки постмортального периода (через 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36, 40, 44, 48
недель) из хранившихся фрагментов органов (лёгкого и почки) изымались кусочки тканей массой 0,5 г, которые гомогенизировали, с добавлением 1 мл физиологического раствора, добавляли спиновый зонд "Каприловый эфир" [2,2,6,6-тетраметил-4-каприлоил-пиперидин-1-оксил] до конечной концентрации 10"4 М, и после определённого времени инкубации записывали спектр ЭПР. После инкубации в течение 10 и 30 минут указанные образцы набирали в тонкостенный стеклянный капилляр объёмом 70мкл и помещали в резонатор радиоспектрометра.
С целью контроля величины поля и амплитуды использовался образец — марганец в MgO, помещённый в резонатор радиоспектрометра. Спектр ЭПР записывали в течение 3-х минут. Скорость реакции восстановления спинового зонда гомогенатами тканей определялась по параметрам ЭПР-спектров. Всего было записано и обработано более 300 спектров ЭПР.
Статистический анализ и математическая обработка полученных результатов выполнялись по общепринятым методикам применяющимся в биологии и медицине (Гланц С., 1999, и др.). Для проведения анализа использовался персональный компьютер. При формировании данных, статистической обработки и оформления полученных результатов использовались программа обработки электронных таблиц MicrosoftExcel, текстовой редактор Microsoft Word, статистический пакет SPSS for Microsoft.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Установление давности наступления смерти с использованием ткани почек
Давность наступления смерти определяли с использованием ткани почек, изъятых от 80 трупов лиц, обоего пола в возрасте от 17 до 80 лет, смерть которых наступило от различных причин насильственной и ненасильственной смерти.
Изъятый биоматериал исследовали в течении 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36, 40, 44, 48 недель после наступления смерти.
Изменения скорости реакции восстановления спинового зонда в указанные сроки тканями почек показано на рис. 1.
Рис. 1
Динамика скорости восстановления спинового зонда тканями почек
Из графика видно что изменение параметра К носит экспоненциальный характер.
Наибольшие изменения наблюдались в интервале от 1 до 6 недель. Точность определения давности смерти в данном периоде составляла от 1 до 7 дней.
В интервале от 6 до 16 недель точность определения давности смерти составляла от 1 до 2 недель.
В интервале от 16 до 48 недель изменения К носили менее выраженный характер и точность определения давности смерти в этом периоде составляла, от 2 до 8 недель.
Вышеуказанные данные дают возможность проводить определить давность наступления смерти по тканям почек с приемлемой точностью в промежутке от одной недели до 16 недель.
Установление давности наступления смерти с использованием тканей легких.
Также для определения давности наступления смерти мы использовали ткани легких, изъятые от 80 трупов лиц, обоего пола в возрасте от 17 до 80 лет, смерть которых наступило от различных причин насильственной и ненасильственной смерти.
Изъятый биоматериал исследовали в течение!, 2, 3, 4, б, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36, 40, 44, 48 недель после наступления смерти.
Изменения скорости реакции восстановления спинового зонда в указанные сроки тканями лёгких показано на рис. 2.
6 -
5 -
4 -
3 -
2 -
1 -
О -
\ «V Ъ V <0 «Ь^^^^г^^л^^^ф недели
Рис. 2. Динамика скорости восстановления спинового зонда тканями легких
При исследовании легких изменение параметра К, как и в случаях изучения тканей почек носил экспоненциальный характер.
В интервале приблизительно от 1 до 12 недель наблюдались наибольшие изменения. Точность определения давности смерти в данном периоде составляла от 1 до 7 суток.
В интервале от 12 до 36 недель изменение К постепенно уменьшалось и точность определения давности смерти в этом периоде изменялась от 1 недели до 4 недель.
Приведённые данные дают основание проводить определение давности смерти по тканям легких с приемлемой точностью в периоде от одной недели до 32 недель.
В периоде превышающем 36 недель различие в динамике изменения К нельзя считать достоверным.
Таким образом, можно считать, что в периоде от 1 до 32 недель с использованием тканей лёгких возможна диагностика давности наступления смерти.
ВЛИЯНИЕ ХАРАКТЕРА СМЕРТИ, ПОЛА И СОДЕРЖАНИЯ АЛКОГОЛЯ В КРОВИ НА УСТАНОВЛЕНИЕ ДАВНОСТИ НАСТУПЛЕНИЯ СМЕРТИ ПО ТКАНЯМ ПОЧЕК И ЛЕГКИХ
Во время судебно-медицинской экспертизы трупа устанавливают возраст, половую принадлежность, также наличие различных химических веществ в количествах превышающие физиологическую норму. Для определения давности потсмортального периода важно знать влияние данных факторов на результат экспертизы.
При оценке влияния причины смерти показан вид зависимостей скорости реакции восстановления спинового зонда тканями почек и легких в случаях ненасильственной и насильстовенной смерти (рис. 3 и 4).
Почка
12 16_2й_24_22_32_3§_40 44 ¿8
- ненасильственная
- Степенная (ненасильственная^
- Насильственнаяя смерть -Стеленная (Ндгильстяеннаяя гмяпи.1
Рис.3
Зависимости скорости реакции восстановления спинового зонда тканями почки при исследовании трупов лиц, умерших как насильственной, так и ненасильственной смертью, в различные сроки постмортального периода
К (х10 4), 1/с Лёгкое
____и—....
| —ненасильственная смерть_—^—насильственная смерть_|
Рис.4
Зависимости скорости реакции восстановления спинового зонда тканями легких при исследовании трупов лиц, умерших как насильственной, так и ненасильственной смертью, в различные сроки постмортального периода
Как видно из графиков, как в случаях ненасильственной смерти, так и в случаях насильственной смерти, характер зависимости в различные сроки постмортального периода практически не отличался. Различия в значениях К (при оценке средних) примерно в одни и те же сроки постмортального периода не показали достоверного различия. Критерий I не превышал критических значений (при р< 0,05).
При изучении влияния половой принадлежности на значение К (величину константы скорости реакции восстановления спинового зонда), зависимость скорости реакции восстановления спинового зонда тканями почек и легких практически не отличался во все анализируемые сроки постмортального периода (через 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36, 40, 44, 48 недель) (рис. 5 и 6). Различия при оценке средних с помощью (-критерия не показывали достоверных значений (при р< 0,05).
К(х10 4),1/с
Почка
Недели
|_Мужя,ш.. - .............|
Рис. 5.
Зависимости скорости реакции восстановления спинового зонда тканями почки при исследовании трупов лиц мужского и женского пола в различные сроки постмортального периода
Рис. 6. Зависимость скорости реакции восстановления спинового зонда тканями легких при исследовании трупов лиц мужского и женского полав различные сроки постмортального периода
Как видно из графиков, как у мужчин, так и женщин, характер зависимости в различные сроки постмортального периода практически не отличался. Различия в значениях К (при оценке средних) в одни и те же сроки постмортального периода не показали достоверного различия. Критерий I не превышал критических значений.
При оценке зависимости скорости реакции восстановления спинового зонда
тканями почек и легких при наличии или отсутствии алкоголя в трупе (рис. 5 и 6) с помощью ^критерия достоверных различий не получено (при р < 0,05).
К (х10 "4), 1/с Почка
_Нрпрпи_.
I —Нет алкоголя_ ■ Алкоголь есть_|
Рис. 7.
Зависимости скорости реакции восстановления спинового зонда тканями почек при наличии и отсутствии этанола в крови трупа в различные сроки постмортального
периода
„ К (х!0 "4), 1/с Лёгкое
ь -1----————--——
1 2 3 4 6 8 12 16 20 24 28 32 36 40 44 48
_НРЛРПИ-.
Ш_—»—Алкоголя нет_—а-Алкоголь есть_I
Рис. 8.
Зависимости скорости реакции восстановления спинового зонда тканями легких при наличии и отсутствии этанола в крови трупа в различные сроки постмортального
периода
Изучение показателей константы скорости реакции восстановления спинового зонда тканями почек и легких при содержании этилового спирта в крови до 3,5 %о, показали что константы скорости реакции восстановления спинового зонда вышеуказанными органами не отличалась от таковых при отсутствии в тканях трупа алкоголя.
Результаты наших исследований после статистической обработки показали, что значения параметра К при использовании спинового зонда «Каприловый
эфир» от 1 до 14 недель постмортального периода позволяет достоверно определять давность смерти с точностью от суток до одной недели.
В интервале от 14 недель до 36 недель точность определения давности смерти заметно падала и доходила до одного месяца.
Сравнение результатов исследований давности наступления смерти с использованием тканей почек и лёгких показало, что использование тканей лёгких даёт вдвое более точный результат, чем при использовании тканей почек. Однако в отдельных случаях при лучшей сохранности почек возможно использовать ткани этого органа.
Приведённые данные показывают возможность применять данную методику в совокупности с другими методами (гистологическим, спектрофотометрическим) для определения давности смерти при производстве судебно-медицинской экспертизы трупа.
Исследования не выявили статистически достоверных различий значений К от характера смерти, половой принадлежности пострадавших, а также наличия этанола в крови в концентрации до 3,5 %о.
На основании полученных данных можно сделать вывод о возможности достоверной диагностики давности смерти по тканям почек и легких в сроки до 8 месяцев постмортального периода, в том числе при гнилостном разложении трупа.
Исследования также показали, что причина смерти, половая принадлежность и наличие (до 3,5 %о)или отсутствие алкоголя в крови у трупов, достоверно не влияют на результат определения давности наступления смерти.
ВЫВОДЫ
1. Для установления давности наступления смерти в поздние сроки постмортального периода в случаях гнилостной трансформации тканей трупа возможно применение метода спиновых зондов («Каприловый эфир») с использованием тканей почек и легких.
2. Проведенными исследованиями установлено, что величина константы скорости реакции восстановления спиновых зондов тканями почек и легких
является объективным и достоверным критерием для установления давности наступления смерти при гнилостной трансформации органических структур.
3. Установлено, что по величине константы скорости восстановления спинового зонда тканями почек и легких можно установить давность наступления смерти в сроки от 7 суток до 8 месяцев постмортального периода. При этом точность определения давности наступления смерти в этом интервале изменялась от 1 дня до 1 месяца.
4. На величину параметров электронно-парамагнитных спектров зондов в тканях почек и легких в динамике постмортального периода, в том числе в отдаленные сроки, существенно не влияют такие факторы, как характер смерти, половая принадлежность, отсутствие или наличие этилового спирта в крови до 3,5%о.
5. Предложен алгоритм диагностики давности наступления смерти методом спиновых зондов («Каприловый эфир») в поздние сроки постмортального периода с использованием тканей почек и легких.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для использования тканей почек и легких для диагностики давности наступления смерти методом спиновых зондов предлагается следующая методика. Причём данная методика применима, в случае если труп в течение всего срока до момента экспертизы находился при комнатной температуре.
Кусочки органов, массой по 0,5 г, гомогенизировать с добавлением 1 мл физиологического раствора. В гомогенат добавить раствор спинового зонда «Каприловый эфир» (2,2,6,6-тетраметил-4каприлоил-пиперидин-1-оксил) до концентрации 10"4 моль/л, и инкубировать в течение 10 минут, после чего набрать в стеклянный тонкостенный капилляр (объём около 70 мкл), который поместить в резонатор радиоспектрометра и записать спектр ЭПР. Запись спектра производить в течение 3-х минут. Затем по прошествии ещё 20-ти минут инкубации (всего 30 минут) набрать в стеклянный капилляр исследуемый материал произвести запись спектра повторно.
Величину скорости реакции восстановления спинового зонда (показатель К) рассчитать по параметрам ЭПР-спектров (расчет К приведён в автореферате). Затем, используя графики, определить давность наступления смерти.
Характер смерти, пол, содержание этанола в крови трупа до 3,5 %о не оказывают существенного влияния на результаты исследований методом элекронногопарамагнитного резонанса, а, следовательно, и на установление давности наступления смерти.
При установлении давности наступления смерти предлагаемым методом, рекомендуется использовать и другие методы, способные дополнить и уточнить полученные результаты.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Саакян Л.В., Степанян Т.М. Исследование электронного парамагнитного резонанса в ряде органов трупа в диагностике постмортального периода // Материалы научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Судебно-медицинская наука и практика». - Вып. 3. - М., 2008. - С. 17-18.
2. Степанян Т.М. Исследование спектров электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) легких в разные сроки постмортального периода // там же. - С. 18.
3. Степанян Т.М. Исследование спектров электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) почек в разные сроки постмортального периода // там же. — С. 18-19
4. Степанян Т.М. Саакян Л.В. Установление давности наступления смерти методом ЭПР спектрометрии // Материалы научно-практической конференции «Актуальные аспекты судебной медицины и экспертной практики»,- М., 2008. -Вып.2.- С. 39-40.
5. Степанян Т.М., Саакян Л.В. Установление давности наступления смерти методом ЭПР-спектрометрии // Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию ГКБ № 70. - М., 2008. - С. 59 - 60.
6. Степанян Т.М. Исследование спектров электронно парамагнитного резонанса (ЭПР) в различные сроки постмортального периода // Материалы
научно-практической конференции «Актуальные проблемы судебной медицины и экспертной практики».- М.; Иваново; Владимир, 2010. - С. 39-40.
7. Пашинян Г.А., Саакян Л.В., Степанян Т.М. Установление давности наступления смерти по электронно-парамагнитным спектрам языка и почки в отдаленные сроки постмортального периода // Судебно-медицинская экспертиза,- 2010.- № 2,- С. 16 - 18.
8.Ромодановский П.О., Резников И.И., Саакян Л.В., Степанян Т.М. Установление давности наступления смерти методом спиновых зондов в отдаленные сроки постмортального периода с использованием языка и почки // Медицинская экспертиза и право.- 2010,- №5.- С. 35 - 37.
9. Степанян Т.М., Саакян Л.В. Особенности определения давности наступления смерти биохимическими и биофизическими методами исследования жидких сред, органов и тканей трупа в различных климатических условиях // Материалы научно-практической конференции молодых ученных и специалистов,- М., 2009. - Вып. 4,- С. 21-23.
10. Ромодановский П.О., Резников И.И., Саакян Л.В., Степанян Т.М., Малышев А.П. Установление давности наступления смерти методом спиновых зондов в отдаленные сроки постмортального периода с использованием межреберных мышц, легкого и костного мозга // Медицинская экспертиза и право,- 2011,- №4. - С. 43 - 45.
11. Степанян Т.М. Установление давности наступления смерти методом спиновых зондов в отдаленные сроки постмортального периода с использованием тканей почек и легких // Медицинская экспертиза и право,- 2012,- №3. - С. 39 -41.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ЭПР - электронный парамагнитный резонанс
Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 377. Тираж 100 экз.