Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Управление стационарной медицинской помощью населению Кыргызстана в условиях реформирования отрасли

ДИССЕРТАЦИЯ
Управление стационарной медицинской помощью населению Кыргызстана в условиях реформирования отрасли - диссертация, тема по медицине
Токтоматов, Нурмамбет Токтоматович Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Токтоматов, Нурмамбет Токтоматович :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава I. Проблемы организации медицинской помощи и научные подходы.

1.1 .Социально-гигиенические предпосылки совершенствования системы организации медицинской помощи населению.

1.2.Структурные преобразования в здравоохранении - необходимое условие повышения качества медицинской помощи и эффективности использования ресурсов.

1.3. Основные направления оптимизации структуры здравоохранения на современном этапе.

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III. Анализ социально-экономической и медико-демографической ситуации.

3.1. Социально-экономическое положение страны.

3.2. Анализ демографической ситуации.

3.3. Динамика заболеваемости по отдельным классам и формам болезней.

Глава IY. Развитие стратегических основ реформирования здравоохранения Кыргызстана.

4.1. Законодательные основы здравоохранения Кыргызской республики.

4.2. Реформа управления и организационной системы здравоохранения

Глава V. Организация и управление госпитальной медицинской помощью.

5.1 Общая и финансовая характеристика.

5.2 Организация и управление материально-техническим обеспечением.

5.3 Управление и использование коечного фонда.

5.4 Организация и методы управления трудовыми ресурсами.

Глава YI. Оценка управления качеством стационарного лечения .136 6.1. Экспертная оценка управления качеством стационарного лечения

6.2. Удовлетворенность населения работой стационаров по данным социологического опроса.

Глава YII. Стационарозамещающие технологии оказания медицинской помощи.

Глава YIII. Пути совершенствования существующей стационарной медицинской помощи.

8.1. Мотивы реформирования стационарной помощи.

8.2. Организация и медицинская деятельность стационаров нового типа.

Глава IX. Разработка системы мониторинга, оценки и анализа результатов реформирования стационарной медицинской помощи.219 9.1. Анализ структурной эффективности стационарной медицинской помощи.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Токтоматов, Нурмамбет Токтоматович, автореферат

Задачи, стоящие в последние годы перед руководителями, ответственными за выработку политики здравоохранения, состояли в сохранении уровня и улучшении предоставления услуг здравоохранения перед лицом растущего спроса на услуги и сокращающихся ресурсов. Странам Европы и ННГ пришлось откликнуться на глобальные инициативы, такие, как "Здоровье для всех", Международная конференция по народонаселению и развитию (ICPD,1994 г.). В связи с этим многие страны, в том числе и США, пересмотрели политику здравоохранения с учетом региональных особенностей. В Кыргызской Республике была разработана Национальная программа "Манас", в соответствии с которой целенаправленно проводятся мероприятия по переориентации системы медицинского обслуживания с дорогостоящей стационарной помощи на усовершенствованные центры первичного уровня здравоохранения. Однако функциональные, управленческие и финансовые аспекты действующей системы здравоохранения остаются не решенными. В их числе не решены проблемы, гарантированные Конституцией Кыргызской Республики (КР): бесплатность, доступность, высокий уровень медицинских услуг.

Цель настоящей работы - на основании комплексного исследования состояния и качества стационарной медицинской помощи населению обосновать мероприятия по ее оптимизации и разработать систему управления качеством медицинской помощи.

В работе отражены социально-экономические и медико-демографические преобразования, произошедшие в период с 1991 по 2001 год, их влияние на состояние здоровья населения. В итоге стало очевидным, что в сложившейся ситуации сокращается рождаемость, интенсивно снижается естественный прирост, имеет место низкий уровень здоровья и высокий уровень фрикционной безработицы. Система здравоохранения столкнулась с такими явлениями, как рост социальных болезней туберкулез, болезни передаваемые половым путем), увеличение естественной смерти, особенно это касается мужчин, у которых уровень средней продолжительности жизни почти на пять лет короче, чем у женщин. Главной же проблемой больниц является недофинансирование, низкий уровень материально-технического обеспечения, нерациональное использование коечного фонда. Наряду с этим установлено, что больницы излишне перегружены медико-социальными услугами, которые могут быть выполнены при меньших затратах в амбулаторно-поликлинических условиях.

Представлены теоретические обоснования дальнейшего развития стационарной помощи в условиях недофинансирования, а именно: развертывание стационаров оказания экстренной и неотложной медицинской помощи, которые в состоянии оказывать многопрофильную узкоспециализированную помощь высокого качества. Предлагаемая концепция предусматривает сокращение больниц и их мощностей за счет снижения объема функциональных обязанностей. В частности, за стационарами оставить только оказание экстренной и неотложной помощи, а медико-социальную возложить на амбулаторно-поликлинические учреждения (стационары дневного пребывания, стационары на дому, дома инвалидов, дома престарелых, хосписы, больницы сестринского ухода и др)

Основным поставщиком медико-социальной помощи являются дневные стационары, которые должны быть развернуты во всех селах с численностью населения более 1000 человек. Положительными моментами предлагаемой структуры является то, что они обеспечивают бесплатность, доступность, высокий уровень медицинских услуг, а медико-социальные в этих службах должны оказываться на коммерческой основе с широким участием частных структур под контролем государства.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Социально-экономические и политические преобразования, вызванные переходом к рыночным отношениям, побуждают отрасль здравоохранения к изменениям, способным предоставить населению адекватный состоянию здоровья уровень медицинской помощи.

В настоящее время имеется значительное число публикаций, в которых заложены подходы к реформированию здравоохранения на государственном уровне (Ю.П. Лисицын, 1998; В.З. Кучеренко и соавт.,1998; О.П. Щепин, А. М. Таранов, 2000; В.О. Щепин,2000; А. В. Решетников, 2001; М.М. Каратаев, 2001 и др.). Данные подходы на территориальном уровне получили развитие в работах Н.М. Мелянченко (1999), Г.Н. Царик (1998), Г.Н. Царик и соавт.(1999), которые ориентированы на решение вопросов достаточного финансирования лечебных учреждений.

Деятельность здравоохранения по укреплению и сохранению здоровья населения в значительной мере зависит от организации стационарной помощи. Этот вид медицинской помощи остается дорогостоящим и ресурсоемким. Издержки на госпитальную помощь по-прежнему составляют до 70-75% от затрат на здравоохранение (О.П. Щепин, 1998,2000;В.И. Стародубов,1996; 1999; A.M. Таранов, 1998; И.Н.Денисов,2000; Ю.П. Лисицын, 2000, 2001; В.З. Кучеренко и соавт., 2000; 2001; И.А. Пакус, 2002; М.М. Каратаев и соавт., 1999; 2002). Между тем переход на стационарозамещающие технологии осуществляется методом проб и ошибок.

Стационары и поликлиники действуют сами по себе без должной координации их работы, нет достаточных стимулов в пользу выбора (М.М. Каратаев, И.К. Акылбеков, 1997). До сих пор не решен вопрос, какую часть стационарной помощи необходимо переместить на амбулаторнополиклиническое звено с использованием стационарозамещающих технологий (стационары дневного пребывания, стационары на дому и др.). Нет четкого представления, какой должна быть структура стационаров, в частности, дискутируется вопрос об объемах коечного фонда для интенсивного наблюдения, для лечения больных с хроническими заболеваниями, восстановительного лечения. Особо остро стоит вопрос о целесообразности оказания в стационарах медико-социальной помощи.

Основные мероприятия Национальной программы реформы системы здравоохранения «Манас», принятой Правительством страны (Постановление Правительства Кыргызской Республики от 24 июня 1996 года № 288) направлены на изменение системы финансирования, управления, кадровой политики, усиление первичной медико-санитарной помощи, рационализацию стационарных учреждений. Одна из главных целей реформ здравоохранения Кыргызстана - улучшение качества и доступности медицинской помощи населению.

Дальнейшая структурная реорганизация больничных учреждений в современных социально-экономических условиях республики предполагает, в первую очередь, рациональное использование имеющихся ресурсов. На этой основе особо актуальный характер принимает рационализация и оптимизация коечного фонда с целью максимального и эффективного использования; дальнейшее развитие стационарозамещающих технологий оказания медицинской помощи, улучшение деятельности консультативно-диагностической службы.

Вопросы реструктуризации стационарной медицинской помощи и качества ее оказания на сегодняшний день являются чрезвычайно важными, поэтому проблема оптимизации деятельности учреждений здравоохранения является актуальной.

Научное обоснование реструктуризации стационарной медицинской помощи и управления её качеством на современном этапе развития здравоохранения является чрезвычайно важным для практики здравоохранения и медицинской науки Кыргызской Республики, что явилось основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования. На основании анализа показателей общественного здоровья, изменений социально-экономической и демографической ситуации в стране, эффективности реформ в секторе здравоохранения научно обосновать пути реструктуризации и оптимизации управления стационарной медицинской помощью в Кыргызской Республике.

Для достижения поставленной цели в работе были определены и достигнуты следующие задачи исследования:

1. Изучить проблемы и тенденции социально-экономической и медико-демографической ситуации в Кыргызстане.

2. Провести анализ состояния стационарной медицинской помощи, оказываемой населению республики в динамике за 1999 -2003 гг.

3. Изучить в динамике удовлетворение потребности населения в различных видах стационарной медицинской помощи и выявить современные тенденции ее развития.

4. Провести экспертную оценку качества стационарной медицинской помощи населению.

5. Изучить «социальный портрет» потребителей стационарной медицинской помощи и его удовлетворенность ее качеством.

6. Обосновать комплекс мероприятий по совершенствованию организационных технологий управления лечебно-диагностическим процессом в стационарах страны.

7. Разработать пути реструктуризации и оптимизации управления стационарной медицинской помощью в Кыргызской Республике и внедрить единую систему управления её качеством.

Научная новизна:

В представленной диссертационной работе впервые:

- проведена комплексная оценка состояния и проблем развития стационарной медицинской помощи населению, современных подходов к оценке качества медицинской помощи, дано медико-экономическое обоснование перспективных направлений реструктуризации стационарной медицинской помощи;

- дана оценка системы управления деятельностью лечебных учреждений на основе изучения функций управления (планирование, организация, координация, контроль и мотивация) по обеспечению достижения поставленных целей. Впервые изучены причины неэффективной работы лечебных учреждений. Выявлено, что уровень профессиональной подготовки руководителей не адекватен проводимым реформам; отсутствуют текущие и стратегические планы по материально-техническому, ресурсному и финансовому обеспечению; в организации управления не используется метод менеджмент-аудит, не учитывается мотивация сотрудников на выполнение утвержденных планов; забюрократизирован внутри- и вневедомственный контроль за качеством стационарной медицинской помощи;

- дана оценка качества управления стационарной помощью по таким признакам, как: результативность, эффективность, оптимальность, приемлемость, законность и справедливость, что позволило вскрыть ряд проблем тактического и стратегического характера, главными из которых является выделение из стационаров социально-медицинской помощи.

- проведена экспертная оценка эффективности и целесообразности развития стационаров однодневного пребывания. Разработаны рекомендации по развитию стационарозамещающих технологий и нормативы обеспеченности населения дневными стационарами с учетом профиля патологии (терапевтические, хирургические, неврологические и др.). Разработаны и обоснованы предложения по упорядочению в структуре стационарной помощи отделений с различной интенсивностью лечебно-диагностического процесса;

- разработана модель территориального стационара нового типа по оказанию экстренной и неотложной медицинской помощи, предложена концепция и организационно-технологическая модель информационной системы республиканского уровня, предназначенной для оперативного контроля качества стационарной медицинской помощи.

Научно-практическая значимость работы.

1. Представлено теоретическое обоснование дальнейшего развития стационарной помощи в условиях недофинансирования: внедрение стационаро замещающих технологий, стационаров экстренной и неотложной медицинской помощи, способных оказывать многопрофильную помощь высокого качества.

2. Разработаны рекомендации по развитию стационарозамещающих технологий и нормативы обеспеченности населения дневными стационарами с учетом профиля патологии (терапевтические, хирургические, неврологические и др.).

3. Научно обоснована с медико-социальной и экономической точек зрения целесообразность конкретных направлений реструктуризации стационарной медицинской помощи, в частности, по развитию приоритетных видов высокотехнологичной специализированной медицинской помощи и перепрофилированию некоторых стационарных подразделений в отделения долечивания (сестринского ухода).

4. Информация, полученная в результате проведенных исследований, использовалась при подготовке законодательных и нормативных актов, при принятии управленческих решений на уровне Правительства и Министерства здравоохранения Республики, направленных на укрепление общественного здоровья.

5. Выявлены причины недостатков двухканальной бюджетно-страховой модели финансирования системы здравоохранения. Социально-экономические трудности в учреждениях здравоохранения обуславливают неформальные выплаты и текучесть медицинских кадров.

7. Разработаны критерии оценки качества оказания медицинской помощи в условиях стационара, в том числе, удовлетворенности пациентов.

Апробация результатов работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- И-ой республиканской научно-практической конференции «Опыт, проблемы и перспективы реформирования системы здравоохранения Республики Казахстан», 3-5 июня 2002 г.(Алматы, 2002);

- VIII-ой научно-практической конференции Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров ( Душанбе, 2002);

- научно-практической конференции молодых ученых-медиков (Бишкек, 2002);

- научно-практической конференции «Проблемы и перспективы дополнительного профессионального образования в сфере здравоохранения», посвященной 40-летию Алматинского государственного института усовершенствования врачей, 6 ноября 2003 г. (Алматы, 2003);

- научно-практической конференции «Перспективы развития института семейной медицины в Республике Таджикистан», посвященной 10-летию Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров, 12 декабря 2003 г. ( Душанбе, 2003);

- на заседании кафедр: социальной медицины, экономики и организации здравоохранения Кыргызской государственной медицинской академии, управления и экономики здравоохранения Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации (Бишкек, 2003);

- на международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию образования Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации «Актуальные проблемы непрерывного медицинского образования» (Бишкек, 2003);

- на научной конференции кафедр: общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова, социальной медицины, управления и экономики здравоохранения факультета послевузовского профессионального образования (ФПГТО) ММА им. И.М. Сеченова совместно с кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Московского медико-стоматологического университета им. Н.А. Семашко (Москва, 2003).

По результатам исследования разработаны и внедрены:

Методические рекомендации:

- «Организационно-экономические направления реформирования сельского здравоохранения».- Бишкек, 2002 г.

- « Организация многоуровневой системы оказания амбулаторно-поликлинической медицинской помощи населению». - Бишкек, 2002 г.

Экспертная оценка стоматологических учреждений разных организационно-правовых форм». - Бишкек, 2002 г.

Определение потребности в медицинской помощи в условиях дневных стационаров». - Бишкек, 2003 г. Разработка системы мониторинга, оценки и анализа результатов реформирования стационарной медицинской помощи». - Бишкек, 2004 г.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах социальной медицины, экономики и управления здравоохранением Кыргызской государственной медицинской академии, управления и экономики здравоохранения Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации, общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики

Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, социальной гигиены и организации здравоохранения Таджикского государственного медицинского университета и общественного здравоохранения Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Система стационарной медицинской помощи населению в настоящее время не является оптимальной, прежде всего, по соотношению различных видов специализированной медицинской помощи и использованию стационарозамещающих технологий.

2. Приоритетные направления развития и совершенствования стационарной медицинской помощи населению республики.

3. Результаты комплексной оценки качества стационарной медицинской помощи населению, оказываемой в стационарах различного профиля.

4. Не создана действенная система оперативного управления качеством специализированной медицинской помощи населению.

5. В системе комплексной оценки качества медицинской помощи большое значение имеет удовлетворенность пациентов как потребителей медицинских услуг.

6. Функционально-организационная модель, методическое и информационное обеспечение системы управления качеством стационарной медицинской помощи.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 научные работы, в том числе монография, учебное пособие и 5 методических рекомендаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 297 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 9 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 37 таблицами и И рисунками. Указатель использованной литературы содержит 195 источников, из них 47 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Управление стационарной медицинской помощью населению Кыргызстана в условиях реформирования отрасли"

ВЫВОДЫ

1. Политика сектора здравоохранения в основном направлена на устранение недофинансирования, но, несмотря на значительное привлечение частных денежных средств, не ликвидирован дисбаланс между размерами государственного финансирования и объемом медицинских услуг, предоставляемых населению бесплатно. В законодательном порядке не решен спор о показаниях к абсолютному и относительному бесплатному лечению. Остается слишком много категорий больных (свыше 30), которым медицинская помощь должна быть бесплатной.

2. Реформами здравоохранения страны предусматривалось сокращение бюджетных средств на стационарную помощь и их перераспределение в пользу ПМСП. Однако добиться этого не удалось. Основная часть бюджетных средств (70,2-72,5%) продолжает направляться на оплату дорогостоящих стационарных услуг и только 10,0% на амбулаторно-поликлиническую помощь. Сюда же включены средства, направляемые на скорую медицинскую и стоматологическую помощь. Данное соотношение (7:1) в распределении бюджетных средств на стационар и амбулаторную помощь за 1997 - 2001 годы не изменилось. Из средств, направленных в стационары больниц, в целом по республике более 75 % тратится на содержание учреждений и лишь до 25 % на питание больных и медикаменты. В отдельных областях страны показатель затрат на содержание учреждений достигает 90 %. Созданная двухканальная бюджетно-страховая модель финансирования оказалась громоздкой в исполнении, неэффективной и плохо управляемой, с низким уровнем финансовой маневренности и высоким уровнем затратности.

3. Сокращение числа лечебных учреждений и коечного фонда происходило параллельно. За период с 1996 по 2003 год коечный фонд сократился с 38,2 до 30,3 тыс., а в расчете на 10 000 населения с 84,0 до 61,5 коек. Коэффициент рационального использования коечного фонда по

Республике колеблется в пределах 0,77-0,74 и в динамике прослеживается легкая тенденция снижения. В среднем работа койки составляет 304-306 дней при средней длительности пребывания больного от 11,6 до 16,4 дней. Наиболее рационально используются койки для лечения больных туберкулезом (0,88-0,96). Самый низкий коэффициент использования по родильным койкам - 0,56.

4. Основным поводом для госпитализации пациентов является потребность в интенсивном лечении (72,6%), реже - в профилактическом (23,3%) и восстановительном (4,1%). В динамике число госпитализированных больных интенсивно сокращается как в абсолютных, так и относительных величинах. Только за один год (с 2000 по 2001 год) число госпитализированных сократилось на 61,5 тыс. (7,8%). Снижение показателей госпитализации совпало с ростом общей заболеваемости. За период с 1996 по 2002 год заболеваемость по обращаемости увеличилась на 30,0%, а число госпитализированных в расчете на 100 заболевших сократилось с 38,2 до 28,3%. Однако, данный эпизод не указывает на то, что поликлиническая служба добилась снижения потребности в стационарной помощи за счет профилактических мероприятий и лечения больных на догоспитальном этапе, так как число умерших к госпитализированным растет: если в 2000 г. умершие к госпитализированным составляли 4,3%, то в 2001 г.- 4,6%, а больничная летальность за этот период увеличилась с 0,6 до 0,7%.

5. Сектор здравоохранения имеет огромный трудовой потенциал, на содержание которого тратится 2/3 выделяемых бюджетных средств. Несмотря на это медицинский персонал испытывает социально-экономические трудности, что обуславливает в медицинских организациях неформальные выплаты и текучесть кадров. Численность врачей по лечебно-профилактическим учреждениям сократилась на 1/5, а в отдельных регионах более, чем на 30%. Несмотря на это нагрузка на одного специалиста осталась на прежнем уровне. Граждане стали реже обращаться за медицинской помощью. Число посещений на одного жителя, включая вызов на дом, за последние четыре годы сократилось в целом по республике с 4,9 до 4,1, а в г. Бишкек с 9,1 до 6,6. Интенсивность обслуживания граждан на дому, по-прежнему, остается низкой и составляет 0,5 посещения на одного жителя. Жители сельской местности, проживающие в глубинке, лишились не только врачебной, но и помощи фельдшера-акушера. Сокращение числа медицинских работников привело к высокому уровню фрикционной безработицы. С 1996 г. за пределами системы здравоохранения оказалось 1584 врача и 8477 средних медицинских работников, несмотря на это выпуск специалистов - медиков продолжается.

6. Экспертная оценка управления качества стационарной помощи показала, что контроль качества, обеспечение качества, непрерывное повышение качества остаются на низком уровне. Имеет место необоснованная госпитализация (10,7%), несвоевременное и неполное обследование (9,2%), расхождение диагнозов (7,8%), дефекты в лечении (5,2%), необоснованная задержка в стационаре (13,0%), дефекты в оформлении документации - 7,2%.

7. Между стационарами и амбулаторно-поликлиническими службами отсутствует преемственность. В 1/3 случае госпитализация проводится в обход семейного врача, в этой группе удельный вес необоснованной госпитализации достигает 33,7%. Поздняя госпитализация больных острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости по Кыргызской Республике колеблется от 19,3 % (прободная язва) до 52,8% (острые желудочно-кишечные кровотечения). Широко практикуются отказы в госпитализации умирающим больным. Умершие в стационарах к общему числу умерших составляют 13,8-16,4%.

8. Руководители учреждений и их сотрудники не всегда придерживаются законности и порядка: назначают ненужные и дорогостоящие обследования, избегают патолого-анатомических вскрытий, осуществляется сбор официальной платы за стационарное лечение в 92% без выдачи квитанции, задерживается госпитализация (11,4%) и лечение по протоколу из-за отсутствия денежных средств у больного (57,1%). Более половины учреждений проводят лечебно-диагностическую деятельность при отсутствии условий, что делает стационарное лечение небезопасным. Результатами хирургического лечения не удовлетворены 13,4% пациентов полностью и 11,6 % частично.

9. Общую врачебную помощь больной может получить в любом стационаре, тогда как экстренную и неотложную у специалистов высокого класса. Отсюда возникает потребность в развитии высокоспециализированных стационаров, способных оказать экстренную и неотложную помощь больным, не зависимо от класса болезни. Создание такого рода больницы удовлетворит требования, предъявляемые к лечебным учреждениям: высокий уровень результативности и эффективности, оптимальности и преемственности, соблюдение законности и конституционных гарантий. В связи с организацией таких больниц поднимается вопрос о развитии стационаров социально-медицинской помощи, целью которых является предупредительное (профилактическое) и восстановительное лечение, а также подготовка больных к плановым операциям.

10. Медицинские услуги становятся очень дорогими для семейного бюджета. Поиск средств на оплату за госпитализацию был трудным для 63 % пациентов, причем для 13 % из них - очень трудным. Для оплаты своего пребывания в больнице население в основном (57 %) использовало свои сбережения и в 35 случаях из 100 им помогали родственники. Пятая часть больных была вынуждена занимать деньги или продавать животных и продукцию личного подсобного хозяйства. Среди недовольных качеством обслуживания 62 % лиц определяют затраты на лечение как слишком большие и даже огромные и 38 %- примерно верными.

11. О сумме официальных расходов, необходимых для пребывания в больнице, знали только 22,5% больных. Отсутствие средств, необходимых для оплаты за пребывание в больнице, у 11,4 % пациентов послужили основанием для отсроченной госпитализации. При этом у 19 % лиц госпитализация была отсрочена на один день, у половины (48,9 %) - на срок от 2 дней до 1 недели, а у 15 % больных срок больного был перенесен более, чем на месяц. Оплата за стационарное лечение производились наличными в 77 % в приемном покое, в 15 % платили непосредственно медперсоналу больницы, только 8 % лиц была выдана квитанция об оплате за полную сумму.

12. Больничный комплекс продолжает сохранять за собой 70% бюджетных средств, но экспертный анализ показал, что стационары не имеют надлежащих условий для оказания услуг высокого качества. Болезни органов дыхания за период наблюдения в расчете на 100 ООО населения сократились на 52,7%. Люди не стали реже болеть, они стали просто реже обращаться в ЛПУ. В основе этих упущений лежат сложившаяся система коллективной ответственности, ложная перегрузка, отсутствие соответствующей материальной базы, неадекватность профессиональных навыков руководителей требованиям рыночной экономики. В современных социально-экономических условиях развитие стационарной помощи должно идти в двух направлениях: развитие централизованной многопрофильной специализированной стационарной службы и широкое внедрение в практику стационарозамещающих технологий, направленных на оказание медико-социальных услуг. За период с 1991 по 2001 год развернуто 1047 коек дневных стационаров при амбулаторно-поликлинических учреждениях и больницах по 8 профилям. Апробация модели однодневных стационаров показала, что с их помощью мощность стационаров может быть сокращена на начальном этапе без ущерба для больных на 35- 40%, а по мере становления медико-социальной службы до 70%, что будет способствовать развитию специализированной стационарной помощи третьего уровня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. В современных социально-экономических условиях приоритетное значение при реструктуризации стационарной медицинской помощи населению имеют два направления: 1-е — развитие современных высокотехнологичных видов специализированной медицинской помощи и 2-е - внедрение стационарозамещающих технологий (дневные стационары в амбулаторно-поликлинических учреждениях и перевод части круглосуточных коек стационаров в койки дневного пребывания больных).

2. Рекомендуемое соотношение (в %) объемов госпитализации взрослого населения (число койко-дней госпитализации на 1000 жителей) в многопрофильные стационары, высокотехнологичные стационары и дневные стационары является следующим: 60%; 30%; 10%. Особое внимание следует уделить на обеспечение и развитие стационарной помощи в рамках оказания экстренной и неотложной медицинской помощи, на развитие социальных услуг в рамках амбулаторно- поликлинической помощи (стационары дневного пребывания, хосписы, помощь на дому, санатории и др.).

3. Научно обоснованное соотношение коечного фонда ДС по профилю патологии является следующим: койки терапевтического профиля - 53,9%, хирургического, в том числе травматологического профиля - 19,1%, неврологического профиля - 14,4%, прочие - 12,6%.

4. Разработанная методика изучения удовлетворенности пациентов качеством медицинских услуг рекомендуется для использования в интегрированной системе оценки качества медицинской помощи.

5. Руководителям органов управления здравоохранением предлагается использовать разработанную и внедренную информационную систему управления качеством медицинской помощи.

6. Материалы исследования могут быть использованы в процессе обучения студентов и последипломной подготовки врачей по общественному здоровью и здравоохранению.