Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Ультразвуковые признаки степеней тяжести острых вирусных гепатитов: клинико-лабораторные и ультразвуковые параллели

ДИССЕРТАЦИЯ
Ультразвуковые признаки степеней тяжести острых вирусных гепатитов: клинико-лабораторные и ультразвуковые параллели - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ультразвуковые признаки степеней тяжести острых вирусных гепатитов: клинико-лабораторные и ультразвуковые параллели - тема автореферата по медицине
Ковтунович, Елена Леонидовна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Ковтунович, Елена Леонидовна :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ В ОПРЕДЕЛЕНИИ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ОСТРОГО ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА (обзор литературы).

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования больных.

2.2.1. Клиническое обследование.

2.2.2. Биохимическое исследование крови и клинико-лабораторные критерии оценки тяжести острого вирусного гепатита.

2.2.3. Комплексное ультразвуковое исследование.

2.3. Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЙ И УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ ЖЕЛТУШНОЙ ФОРМЫ ОСТРОГО ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ

ТЯЖЕСТИ.

3.1. Результаты комплексной клинико-лабораторной и ультразвуковой диагностики пациентов с острым вирусным гепатитом лёгкой степени тяжести.

3.2. Результаты комплексной клинико-лабораторной и ультразвуковой диагностики пациентов с острым вирусным гепатитом средней степени тяжести.

3.3. Результаты комплексной клинико-лабораторной и ультразвуковой диагностики пациентов с острым вирусным гепатитом тяжелой степени.

3.4. Результаты анализа корреляционной зависимости данных эхографии и результатов лабораторного обследования пациентов ОВГ различной степени тяжести.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Ковтунович, Елена Леонидовна, автореферат

Актуальность проблемы

В настоящее время заболевания печени в силу их крайне высокой распространенности, трудности диагностики и лечения во многом предопределяют прогноз работоспособности и жизни пациентов. Одну из главных проблем гепатологии составляют вирусные гепатиты. Согласно расчетным данным ВОЗ, сотни миллионов человек в мире инфицированы гепатотропными вирусами. По частоте поражения населения вирусные гепатиты уступают только гриппу и другим острым респираторным заболеваниям [Малеев В.В., 2003]. Высок процент хронизации заболевания: от 10% при остром вирусном гепатите «В» до 80% при остром вирусном гепатите «С». Отдельные авторы отмечают, что хронические гепатиты и циррозы печени занимают ведущие места среди причин госпитализацирт и утраты трудоспособности населения в возрасте 20 - 60 лет [Левитан Б.Н., 2002]. Именно тяжелые исходы острых и хронических заболеваний печени придают этой проблеме большую актуальность.

Социальная значимость вирусных гепатитов подчеркнута Государственной Думой, которая 13.02.2001 г. провела парламентские чтения «О государственной политике по предупреждению распространения в РФ заболеваемости вирусным гепатитом», на которых было подчеркнуто, что проблема вирусных гепатитов переросла из медицинской в общегосударственную, инфекции приобрели катастрофический масштаб и представляют реальную угрозу для здоровья нации.

По выраженности клинических проявлений острый вирусный гепатит (ОВГ) может быть разделен на типичные и атипичные формы. К типичным относят желтушные формы болезни, среди которых по степени тяжести различают легкую, среднетяжелую и тяжелую. Определение степени тяжести ОВГ необходимо практическому врачу для выработки оптимального вида лечения и для предупреждения осложнений.

Диагноз вирусного гепатита устанавливается на основании эпидемиологических, клинических и лабораторных данных. В комплексе диагностических средств, применяемых для определения степени тяжести заболевания, существенную роль играют, в том числе, и методы лучевой диагностики.

Распространенность и доступность ультразвуковой аппаратуры, возможность проведения исследования непосредственно у постели больного, отсутствие лучевой нагрузки и противопоказаний для повторных исследований делает этот метод незаменимым в выявлении самых ранних патологических изменений печени. Однако на вопрос об эффективности применения эхографии в диагностике именно ОВГ различные авторы дают противоречивые ответы. Так, Н. Tchelepi et al. (2002) утверждают, что возможности эхографии при ОВГ крайне ограничены. С.Г. Бурков (1996), наоборот, полагает, что при наличии так называемых «пузырных» симптомов можно с большой долей вероятности распознать ОВГ, а С.С. Бацков (1998) отмечает возможности УЗ метода исследования в разграничении ОВГ «В» от острых и хронических гепатитов другой этиологии.

В настоящее время недостаточно полно описаны ультразвуковые признаки ОВГ, не разработаны и не внедрены в практику оптимальные ультразвуковые критерии оценки степени тяжести заболевания, характеризующие степень повреждения печени. В дальнейшем развитии нуждается изучение их связи с клинико-лабораторными данными. Насущно необходимым является совершенствование комплексной ультразвуковой диагностики для определения степени тяжести ОВГ и его прогноза, так как ультразвуковое исследование позволяет дифференцировать легкую и среднетяжелую степени тяжести, в то время как клинико-лабораторные критерии наиболее надежны лишь при определении тяжелой степени заболевания.

Таким образом, все вышеизложенное обусловливает высокую актуальность и значимость целенаправленного изучения возможностей ультразвукового метода исследования в диагностике ОВГ различной степени тяжести.

Целью настоящего исследования является повышение точности диагностики степени тяжести ОВГ с помощью комплексного ультразвукового исследования.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

1. Уточнить ультразвуковую семиотику ОВГ.

2. Выявить основные ультразвуковые признаки степеней тяжести данного заболевания.

3. Определить возможности комплексного ультразвукового исследования в диагностике степени тяжести желтушной формы ОВГ.

4. Провести сравнительный и корреляционный анализ биохимических критериев и эхографических признаков у пациентов с ОВГ различной степени тяжести.

Научная новизна

Работа является отечественным трудом, посвященным целенаправленному исследованию возможностей ультразвукового исследования в определении степени тяжести ОВГ.

Подробно изучены и систематизированы данные эхографических и гем о динамических изменений гепатобилиарной системы у больных желтушной формой ОВГ различной степени тяжести.

Определены четкие ультразвуковые критерии, позволяющие (в комплексе с лабораторными данными) надежно дифференцировать легкую и среднюю степени тяжести заболевания.

Продемонстрированы возможности эхографии в определении прогноза развития заболевания.

Проведен анализ корреляционной зависимости ультразвуковых и лабораторных данных со степенью тяжести ОВГ, а также между собой.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования позволяют установить степень тяжести гепатита в первые сутки поступления пациента в стационар.

Даны четкие ультразвуковые критерии, соответствующие различным степеням тяжести ОВГ, что существенно упрощает постановку правильного диагноза.

Показано, что именно «пузырные» симптомы и внутрипеченочный холестаз являются ключевыми диагностически признаками, позволяющими надежно дифференцировать среднюю и тяжелую степени тяжести ОВГ от легкой.

Выявлены определенные зависимости лабораторных показателей с данными ультразвукового исследования, что позволяет в некоторых случаях по результатам эхографии прогнозировать наличие у пациентов биохимических сдвигов.

Разработанный перечень ультразвуковых критериев, в дополнение к клинико-лабораторным данным, обеспечивает более раннюю диагностику степени тяжести ОВГ, что значительно сокращает время установления диагноза и повышает эффективность лечения. Особенно актуальным становится это в условиях амбулаторно-поликлинического звена и приемного отделения стационара.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексное ультразвуковое исследование является высокоинформативным методом лучевой диагностики ОВГ, позволяющим в комплексе с клинико-лабораторными данными определить степень тяжести заболевания.

2. Основными ультразвуковыми критериями диагностики степени тяжести ОВГ являются состояние печени, селезенки, желчных протоков и желчного пузыря.

3. Данные ультразвукового и лабораторного методов исследования взаимосвязаны не только со степенью тяжести заболевания, но и между собой.

Апробация и внедрение работы

Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Болезнь Ходжкина» (Петрозаводск, 2003), на Конференции с международным участием «Диагностика в клинической медицине» (Хургада. Египет, 2006), а также на Международной научно-практической конференции «Интервенционная радиология» (Петрозаводск, 2006).

Результаты исследования используются в практической работе отделения лучевой и функциональной диагностики МУЗ Кольская центральная районная больница, а также внедрены в учебный процесс на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии Петрозаводского государственного университета.

Апробация работы состоялась 30 октября 2008 г. на заседании кафедр лучевой диагностики и лучевой терапии и госпитальной терапии Петрозаводского государственного университета.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвуковые признаки степеней тяжести острых вирусных гепатитов: клинико-лабораторные и ультразвуковые параллели"

ВЫВОДЫ

1. Комплексное ультразвуковое исследование является высокоинформативным методом лучевой диагностики острого вирусного гепатита. Основными ультразвуковыми признаками заболевания являются гепатомегалия, спленомегалия. увеличение лимфатических узлов в воротах печени и у головки поджелудочной железы, изменения со стороны желчного пузыря. Дополнительными эхографическими признаками являются изменения эхогенности, эхоструктуры и выраженности сосудистого рисунка печени.

2. Ультразвуковые критерии состояния печени, желчных путей, и селезёнки, составляют основу эхографической диагностики степени тяжести острого вирусного гепатита (как дополнительного критерия к клинико-лабораторным данным), при этом метод ультразвукового исследования более' специфичен в разграничении лёгкой и средней степени тяжести острого вирусного гепатита, нежели средней и тяжёлой степени (общая чувствительность - 76,3%, общая специфичность - 83,3%).

3. Лёгкая степень тяжести острого вирусного гепатита по данным ультразвукового исследования характеризуется гепатомегалией, спленомегалией, увеличением лимфатических узлов, неизмененным желчным пузырем (общая чувствительность -100%, общая специфичность - 77,5%).

4. Средняя степень тяжести по данным эхографии, кроме изменений со стороны желчного пузыря и наличия внутрипеченочного холестаза, характеризуется увеличением толщины левой доли печени и площади селезёнки (общая чувствительность - 85,1%, общая специфичность - 80%).

5. Тяжёлая степень заболевания по данным ультразвукового исследования не имеет качественных отличий от средней, однако увеличение толщины стенки желчного пузыря и площади селезёнки становится более выраженным (общая чувствительность - 93,8%, общая специфичность - 82,1%).

6. Имеется определенная зависимость данных эхографического и лабораторного обследования пациентов от степени тяжести острого вирусного гепатита. Так увеличение степени тяжести заболевания прямо коррелирует с уровнем билирубинемии, активностью трансаминаз, увеличением площади селезёнки, толщины левой доли печени и стенки желчного пузыря, обратно - с показателями протромбинового индекса. Данные ультразвукового и лабораторного обследования пациентов с острым вирусным гепатитом также взаимосвязаны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное ультразвуковое исследование рекомендуется всем пациентам с подозрением на острый вирусный гепатит, особенно в условиях приёмного отделения стационара и амбулаторно-поликлинического звена.

2. Комплексное ультразвуковое исследование необходимо начинать в В-режиме, оценивая наличие и выраженность гепатомегалии, спленомегалии, гиперплазии лимфатических узлов, внутрипечёночиого холестаза и изменений со стороны желчного пузыря. Следует также обращать внимание на эхоструктуру, эхогенность и сосудистый рисунок печени.

3. При оценке спленомегалии целесообразно оценивать не линейные размеры селезёнки, а площадь всего органа.

4. Изменения стенки желчного пузыря являются показанием для дополнительного исследования ее васкуляризации в режиме ЦДК.

5. Основными ультразвуковыми признаками острого вирусного гепатита являются: изменение размеров, эхогенности и однородности ткани печени, усиление её сосудистого рисунка, а также спленомегалия, увеличение лимфатических узлов в воротах печени и у головки поджелудочной железы и изменения со стороны желчного пузыря.

6. Ключевым признаком, позволяющим дифференцировать лёгкую степень тяжести заболевания и среднюю, является нормальное состояние желчного пузыря.

7. К основным эхографическим критериям средней степени тяжести следует отнести увеличение толщины левой доли печени более 7,0 ± 0,5 см, площади селезенки более 46,4 ± 4,7 см2, толщины стенки желчного пузыря более 4,4 ± 0,3 мм.

8. К основным ультразвуковым критериям тяжёлой степени тяжести относятся: наличие внутрипеченочного холестаза, увеличение толщины левой доли печени более 7,4 ± 0,7 см, площади селезёнки более 53,7 ± 20,7 см2 и толщины стенки желчного пузыря более 6,3 ± 2,5 мм.

9. Следует помнить, что результаты ультразвукового исследования являются уточняющими и дополнительными к данным, полученным в ходе комплексного клинико-лабораторного обследования пациента, а потому не могут рассматриваться в отрыве от них.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ультразвуковые признаки степеней тяжести острых вирусных гепатитов: клинико-лабораторные и ультразвуковые параллели

На правах рукописи

КОВТУНОВИЧ Елена Леонидовна

УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ПРИЗНАКИ СТЕПЕНЕЙ ТЯЖЕСТИ ОСТРЫХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ: КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ И УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ

□□3461864

14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Санкт- Петербург 2009

003461864

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Петрозаводский государственный

университет»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Балашов Александр Тимофеевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Ратников Вячеслав Альбертович доктор медицинских наук профессор Карлова Наталья Александровна

Ведущая учреждение - Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова.

Защита состоится 25 февраля 2009 г. в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.11 при Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова.

Автореферат разослан 23 января 2009 года Учёный секретарь совета

доктор медицинских наук профессор Ищенко Борис Ионович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время заболевания печени в силу их крайне высокой распространенности, трудности диагностики и лечения во многом предопределяют прогноз жизни и работоспособности пациентов. По частоте поражения населения вирусные гепатиты уступают только гриппу и другим острым респираторным заболеваниям [Малеев В.В. и соавт., 2003]. Социально значимо то, что рост заболеваемости вирусными гепатитами отмечается, прежде всего, среди лиц в возрасте 15-30 лет. Кроме социальной и эпидемиологической актуальности, длительная персистенция возбудителей приводит к частой хронизации, которая длительное время может не вызывать субъективных нарушений в самочувствии больных, манифестируя уже на стадии хронического гепатита или цирроза печени [Подымова С.Д., 1998].

Своевременное определение степени тяжести острого вирусного гепатита (ОВГ) позволяет раньше начать адекватное комплексное лечение пациента, что в свою очередь определяет степень и сроки его выздоровления, а также вероятность развития затяжных и хронических форм болезни [Лобзин Ю.В., 2002]. В настоящее время отсутствует достоверная объективная информация по определению степени тяжести ОВГ, что не только затрудняет диагностику и рациональную терапию, но и делает проблематичным прогнозирование течения заболевания [Поставит В.А., 1997; Бондаренко А.Л., 2002]. Для оценки степени тяжести ОВГ используются клинико-лабораторные тесты с учётом длительности желтушного периода. В комплексе диагностических средств, кроме клинико-лабораторных критериев, используют методы лучевой диагностики.

Распространенность и доступность ультразвуковой аппаратуры, возможность проведения исследования непосредственно у постели больного, отсутствие лучевой нагрузки и противопоказаний для повторных исследований делает этот метод незаменимым в выявлении самых ранних патологических изменений печени. Однако на вопрос об эффективности

применения эхографии в диагностике именно ОВГ различные авторы дают противоречивые ответы. Так, Н. ТсЬе1ер1 е! а1. (2002) утверждают, что возможности эхографии при ОВГ крайне ограничены. С.Г. Бурков (1996), наоборот, полагает, что при наличии так называемых «пузырных» симптомов можно с большой долей вероятности распознать ОВГ, а С.С. Бацков (1998) отмечает возможности УЗ метода исследования в разграничении ОВГ «В» от острых и хронических гепатитов другой этиологии.

В настоящее время недостаточно полно описаны ультразвуковые признаки ОВГ, не разработаны и не внедрены в практику оптимальные ультразвуковые критерии оценки степени тяжести заболевания, характеризующие степень повреждения печени. В дальнейшем развитии нуждается изучение их связи с клинико-лабораторными данными. Насущно необходимым является совершенствование комплексной ультразвуковой диагностики для определения степени тяжести ОВГ и его прогноза, так как ультразвуковое исследование позволяет дифференцировать легкую и среднетяжелую степени тяжести, в то время как клинико - лабораторные критерии наиболее надежны лишь при определении тяжелой степени заболевания.

Таким образом, все вышеизложенное обусловливает высокую актуальность и значимость целенаправленного изучения возможностей ультразвукового метода исследования в диагностике ОВГ различной степени тяжести.

Целью настоящего исследования является повышение точности диагностики степени тяжести ОВГ с помощью комплексного ультразвукового исследования.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

1. Уточнить ультразвуковую семиотику ОВГ.

2. Выявить основные ультразвуковые признаки степеней тяжести данного заболевания.

3. Определить возможности комплексного ультразвукового исследования в диагностике степени тяжести желтушной формы ОВГ.

4. Провести сравнительный и корреляционный анализ биохимических критериев и эхографических признаков у пациентов с ОВГ различной степени тяжести.

Научная новизна

В работе целенаправленно изучены возможности ультразвукового исследования в определении степени тяжести ОВГ.

Подробно оценены и систематизированы данные эхографических и гемодинамических изменений гепатобилиарной системы у больных желтушной формой ОВГ различной степени тяжести.

Определены четкие ультразвуковые критерии, позволяющие (в комплексе с лабораторными данными) надежна дифференцировать легкую и среднюю степени тяжести заболевания.

Продемонстрированы возможности эхографии в определении прогноза развития заболевания.

Проведен анализ корреляционной зависимости ультразвуковых и лабораторных данных со степенью тяжести ОВГ, а также между собой.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследовглия позволяют установить степень тяжести гепатита в первые сутки поступления пациента в стационар. Даны четкие ультразвуковые критерии, соответствующие различным степеням тяжести ОВГ, что существенно упрощает постановку правильного диагноза.

Показано, что именно «пузырные» симптомы и внутрипечсночный холестаз являются ключевыми диагностически признаками, позволяющими надежно дифференцировать среднюю и тяжелую степени тяжести ОВГ.

Выявлены определенные зависимости лабораторных показателей с данными ультразвукового исследования, что позволяет в некоторых случаях по результатам эхографии прогнозировать наличие у пациентов биохимических сдвигов.

Разработанный перечень ультразвуковых критериев, в

дополнение к клинико-лабораторным данным, обеспечивает более раннюю диагностику степени тяжести ОВГ, что значительно сокращает время установления диагноза и повышает эффективность лечения. Особенно актуальным становится это в условиях амбулаторно-поликлинического звена и приемного отделения стационара.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексное ультразвуковое исследование является высокоинформативным методом лучевой диагностики ОВГ, позволяющим в комплексе с клинико - лабораторными данными определить степень тяжести заболевания.

2. Основными ультразвуковыми критериями диагностики степени тяжести ОВГ являются состояние печени, селезенки, желчных протоков и желчного пузыря.

3. Данные ультразвукового и лабораторного методов исследования взаимосвязаны не только со степенью тяжести заболевания,. но и между собой.

Апробация и внедрение работы

Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Болезнь Ходжкина» (Петрозаводск, 2003), на Конференции с международным участием «Диагностика в клинической медицине» (Хургада, Египет, 2006), а также на

Международной научно-практической конференции «Интервенционная радиология» (Петрозаводск, 2006).

Результаты исследования используются в практической работе отделения лучевой диагностики МУЗ Кольская центральная районная больница, а также внедрены в учебный процесс на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии Петрозаводского государственного университета.

Апробация работы состоялась 30 октября 2008 г. на заседании кафедр лучевой диагностики и лучевой терапии и госпитальной терапии Петрозаводского государственного университета.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав (первая - обзор литературы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Содержит 9 таблиц и 14 рисунков. Список литературы состоит из 186 источников (102 отечественных и 84 иностранных). Текст работы изложен на 134 страницах печатного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач с 1999 по 2005 гг. нами были обследованы 114 пациентов в возрасте от 2,6 до 51 года с желтушной формой ОВГ (мужчин 54,4%, женщин 45,6%).. Средний возраст пациентов был 24,6 ± 5,4 лет.

С желтушной формой ОВГ «А» обследованы 52 пациента (45,62%), с ОВГ «В» - 38 (33,33%), из которых у 10 не был выделен Hbs Ag, с ОВГ «С» -10 (8,77%), микст-гепатиты были констатированы у 10 болышх(8,77%), неуточнённой этиологии - у 4 больных (3,51%).

Всем 114 пациентам с ОВГ выполнили первичное физикальное, лабораторное и комплексное ультразвуковое исследование органов брюшной полости на аппаратах ALOKA-1700, Logiq-З с использованием конвексного датчика частотой 3-5 МГц. УЗИ проводили в два этапа. На первом этапе в В-режиме по стандартной методике исследовали органы брюшной полости. При изменении со стороны желчного пузыря в режиме цветовой допплерографии оценивали васкуляризацшо утолщенной стенки. На втором

этапе проводили измерение внутреннего диаметра и оценивали линейный и объёмный кровоток в воротной и селезёночной венах с использованием режимов спектральной допплерографии ■ и цветового картирования. Из ультразвуковых параметров выделяли линейные размеры печени, селезёнки, желчного пузыря, наличие увеличенных лимфатических узлов в воротах печени, у головки поджелудочной железы. Кроме того, учитывая неправильную форму желчного щ'зыря и селезёнки, с помощью манипулятора измеряли площадь желчного пузыря и селезёнки по максимальному срезу. Оценивали эхогенностъ, эхоструктуру органов брюшной полости, содержимое желчного пузыря.

Оценку тяжести желтушной формы ОВГ проводили на основании критериев, разработанных в отделе вирусных гепатитов и клинической вирусологии НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН [Лобзин Ю.В., Жданов К.В. и др., 2003]. При определении степени тяжести учитывали выраженность общей интоксикации, продолжительность желтушного периода, показатели лабораторных данных, наличие соматической патологии. Из лабораторных показателей учитывали уровень билирубинемии, активность сывороточных АлАТ и АсАТ, показатели тимоловой и сулемовой пробы, ПТИ, уровень общего холестерина, ЩФ. Вирусную природу ОВГ подтверждали всем пациентам серологическим методом.

Пациенты с желтушной формой ОВГ были разделены на три исследуемые группы согласно степеням тяжести. Лёгкая степень тяжести была констатирована у 12 пациентов (10,5%), средняя у 94 (82,5%), тяжёлая -у 8 (7%).

В каждой группе результаты ультразвукового исследования сопоставляли с клинико-лабораторными данными, оценивали достоверность и диагностическую значимость этих методов. В качестве стандартного метода при определении степени тяжести ОВГ использовали клинико-лабораторные данные. Для комплексной оценки полученных результатов был

проведён корреляционный анализ ультразвуковых показателей между собой и с лабораторными данными.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась при помощи программы «Microsoft Excel» из пакета «Microsoft Office ХР Professional Edition» и «Statistic for Windows 6.0».

РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЙ И УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ ЖЕЛТУШНОЙ ФОРМЫ ОСТРОГО ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

В наших наблюдениях клиническая картина зависела от степени тяжести и была более выражена при тяжёлом течении. Наиболее частым симптомом интоксикации была общая слабость. При лёгкой степени тяжести её отмечали 6 (50%) из 12 пациентов, при среднетяжёлой форме - 71 (76,1%) из 94, при тяжёлой - 6 (75%) из 8. Жалобы на адинамию, мышечную слабость, икоту, геморрагические высыпания на коже были предъявлены только при среднетяжёлом и тяжёлом течении заболевания. Геморрагический синдром был отмечен у 14 (15,2%) из 94 пациентов со среднетяжёлым течением ОВГ и представлен единичными мономорфными высыпаниями на коже. При тяжёлом течении геморрагии носили множественный полиморфный характер и были отмечены у 4 (50%) из 8 пациентов. На икоту жаловались 6 (6,5%) ю 94 пациентов со среднетяжёлым течением и 2 (25%) из 8 - с тяжёлым течением ОВГ. Жалобы на зуд кожных покровов предъявляли пациенты только с тяжёлым течением гепатита.

Интенсивность желтухи зависела от степени тяжести. У 10 (83,3%) из 12 пациентов с лёгкой степенью тяжести в течение 1-1,5 недели отмечали незначительную желтушность кожи. У 92 (97,8%) из 94 пациентов со среднетяжёлым течением была диагностирована умеренная желтушность кожи и слизистых оболочек в течение 2-2,5 недель. При тяжёлой форме ОВГ у всех 8 пациентов отмечали яркую желтушность кожи и слизистых оболочек в течение более 3-х недель.

В наших наблюдениях более тяжелое течение ОВГ было отмечено у пациентов старшей возрастной группы, что совпадает с данными большинства исследователей. Средний возраст пациентов с лёгкой степенью тяжести 17,5 ± 7,2 лет, со среднетяжёлым течением 22,0 ± 8,2 года, с тяжёлым течением - 35,3 ± 4,7лет. Какой-либо зависимости степени тяжести заболевания от пола у обследуемых лиц не было выявлено.

Выявлена тенденция к увеличению наличия сопутствующей патологии у пациентов с нарастанием степени тяжести. Она была отмечена у 2 (16,7%) из 12 пациентов с лёгким течением ОВГ, у 39 (41,3%) из 94 пациентов со среднетяжёлым течением и у 6 (75%) из 8 пациентов с тяжёлым течением ОВГ.

Установлена четкая зависимость основных биохимических показателей крови от степени тяжести ОВГ. При утяжелении степени ОВГ повышался уровень общего и прямого билирубина, АлАТ и АсАТ, снижался ПТИ. Количественная оценка лабораторных показателей у пациентов разной степени тяжести ОВГ показала, что статистически достоверные различия были более выражены при сравнении результатов лёгкой и тяжёлой степени тяжести.

Уровень билирубина в крови достоверно повышался с нарастанием степени тяжести и был обусловлен, в основном, повышением уровня конъюгированной фракции. Билирубинемия при лёгкой степени тяжести (л=12) не превышала 80 мкмоль/л (конъюгированная фракция 23,9%), при средней (п=94) - 336,4 мкмоль/л (конъюгированная фракция 50%), при тяжёлом течении (п=8) превышала 200 мкмоль/л с преобладанием конъюгированной фракции (67,3%).

Уровень ПТИ в наших исследованиях статистически достоверно снижался при утяжелении степени ОВГ. Снижение ПТИ составило от 90,5 ± 6,3% при лёгкой степени, 83,57 ± 2,1% при средней степени до 67,9 ± 11,0% при тяжёлой степени тяжести ОВГ. Максимальные цифры снижения ПТИ до 43% были отмечены у пациента 22-х лет с тяжёлой степенью ОВГ «А», холестатическим синдромом.

При нарастании степени тяжести ОВГ мы имели повышение уровня активности трансаминаз, при этом статистически достоверное отличие было отмечено при сравнении показателей АсАТ у пациентов со средней и лёгкой степенью, АлАТ и АсАТ - с лёгкой и тяжёлой степенью тяжести. При лёгкой степени тяжести (п=12) максимальный и минимальным уровни активности АлАТ составили 7,44 и 1,2 ммоль/л, АсАТ - 3,2 и 0,54 ммоль/л. При средней степени (п=94) максимальный и минимальный уровни АлАТ составили 37,4 и 9,5ммоль/л, АсАТ - 18,7 и 3,1 ммоль/л. При тяжёлой (п=8) показатели активности трансаминаз были увеличены более, чем в 5 раз. Максимальный и минимальный уровни АлАТ составили 37,2 и 6,44ммоль/л, АсАТ - 20,4 и 2,6 ммоль/л.

Уровень холестерина в сравниваемых группах практически не менялся. Показатель сулемового титра в наших исследованиях был недостаточно информативен при определении степени тяжести ОВГ. Среднее значение сулемового титра при лёгкой степени тяжести было 1,6 ± 0,5 ед. (п=12), при средней - 2,0 ± 0,2 ед. (п=94), при тяжёлой - 1,6 ± 0,8 ед. (п=8). Коэффициент де Ритиса в наших исследованиях значимо не менялся и составлял при лёгком течении 0,42 ± 0,01, при среднетяжёлом - 0,48 ± 0,04, при тяжёлом -0,51 ± 0,04.

Уровень щелочной фосфатазы в наших наблюдениях не зависел от степени тяжести ОВГ. Среднее значение при лёгкой степени тяжести (п=12) составило 816,0 ± 110,0 мкмоль/ мин-л, при средней (п=94) - 1940,53 ± 342 мкмоль/ мин. л, при тяжёлой (п = 8) - 770,8 ± 102 мкмоль/ мин-л.

Положительная индикация НВбА§ при тяжёлой форме болезни встречалась чаще, что согласуется с результатами. У пациентов с ОВГ «В» HBsAg был определён у 25 (78,1%) из 32 при среднетяжёлой форме и у всех 4 пациентов при тяжёлом течении. При лёгкой степени тяжести ОВГ «В» у всех пациентов была отмечена отрицательная индикация HBsAg.

Проводя сравнительный анализ основных клинических и биохимических показателей у больных желтушной формой ОВГ разной

степени тяжести, нами отмечено, что существенной разницы в показателях лабораторных исследований у больных ОВГ разной этиологии нет. Особенно выраженные и достоверные отличия клинических симптомов и биохимических показателей отмечались в наших наблюдениях при тяжёлой степени тяжести.

При комплексном ультразвуковом исследовании пациентов были отмечены общие эхографические признаки для всех степеней тяжести ОВГ, такие как гепатомегалия и спленомегалия различной степени выраженности, увеличение лимфатических узлов в воротах печени и у головки поджелудочной железы, диффузное усиление сосудистого рисунка и изменение эхогенности печени. Внутрипечёночный холестаз, изменения со стороны желчного пузыря и диффузная неоднородность эхоструктуры печени были отмечены только при среднетяжёлом и тяжёлом течении, при этом внутрипечёночный холестаз при тяжёлом течении встречался статистически достоверно чаще.

На рис. 1 представлены основные эхографические признаки, описанные нами у пациентов с желтушной формой ОВГ разной степени тяжести.

100% 80% 60% 40% 20% 0%

□ гепатомегалия □ сплеюмегалия

□ гиперплазия л/узлов и пузырные симптомы о внутрипечёночный холестаз

Рис. 1. Основные эхографические признаки у пациентов с желтушной формой ОВГ разной степени тяжести.

В наших наблюдениях по мере нарастания степени тяжести ОВГ' были отмечены:

средняя

и

достоверное увеличение толщины левой доли печени у пациентов со средней (7,0 + 0,5см) и тяжелой (7,4 ± 0,7см) степенью тяжести в сравнении с легкой;

- тенденция к уменьшению толщины правой доли печени;

- обогащение сосудистого рисунка печени;

- появление диффузной неоднородности эхоструктуры.

При легком течении обогащение сосудистого рисунка визуализировалось у б (50%) из 12 пациентов, при среднетяжелом - у 52 (55,4%) го 94 пациентов и у всех 8 пациентов при тяжёлом течении. Диффузная неоднородность при, легком течении не была отмечена, при среднетяжелом течении визуализировалась у 32 (34,1%) из 94 пациентов, при тяжёлом течении - у всех 8 пациентов. Эхогенность печени не отражала степень тяжести ОВГ. Понижение эхогенности паренхимы визуализировалось при среднетяжелом течении у 50 (53,2%) из 94 пациентов, повышение - при тяжёлом течении у 6 из 8 пациентов.

Спленомегалия в наших наблюдениях была значимым ультразвуковым признаком. По мере нарастания степени тяжести ОВГ отмечали увеличение размеров селезёнки. Более значимое увеличение органа было не за счёт его линейных размеров, а за счёт площади. При сравнительном статис тическом анализе показателей площадь селезёнки 46,4 ± 4,7см2 при средней степени и 53,7 ± 20,7см2 при тяжёлой степени тяжести была отмечена достоверно чаще (р<0,05) по сравнению с лёгкой степенью тяжести.

Размеры и количество увеличенных лимфатических узлов в ворогах печени и у головки поджелудочной железы не коррелировало со степенью тяжести ОВГ и не зависело от типа вируса, что противоречит результатам С.С. Бацкова (1998), который отмечает абдоминальную лимфоаденопатию только при ОВГ «В» и ОВГ «С», но согласуется с наблюдениями V. Торрес Н. БоиауаЬ е1 а1. (1990), описывающими лимфоаденопатию как признак ОВГ «А» у детей.

«Пузырные» симптомы (появление эхогенного осадка,

утолщение и двойной кошур стенки, уменьшение размеров желчного пузыря) и внутрипечёночный холестаз были описаны нами только при среднетяжёлой и тяжёлой степенях тяжести желтушной формы ОЕГ.

Изменения со стороны желчного пузыря в наших наблюдениях были диагностированы у 54 (57,4%) из 94 пациентов в среднетяжелых и у 6 (75%) из 8 пациентов в тяжелых случаях без какого-либо преимущества по этиологическому признаку.

При увеличении степени тяжести было отмечено уменьшение линейных размеров (больше за счет ширины органа) и; площади желчного пузыря, увеличение толщины его стенки. Площадь желчного пузыря при легкой степени тяжести была 16,5 ± 4,4 см2, при средней - 13,9 ± 2,2 см2, при тяжелой - 13,5 ± 6,3 см2. Толщина стенки при легкой степени тяжести была 1,4 ± 0,3 мм, при средней - 4,4 ± 0,3 мм, при тяжелой - 6,3 ± 2,5 мм (достоверное значите от средней степени). Наибольшее значение толщины стенки желчного пузыря (11 мм) было у пациента С., 43 лет с ОВГ «А» тяжелой степени. В режиме цветовой допплерографии васкуляризация стенки желчного пузыря отсутствовала, либо была слабовыраженной (в виде единичных цветовых локусов).

Паравезикальная инфильтрация диагностирована у 20 (21,3%) из 94 пациентов со средней степенью тяжести ОВГ и у 6 (75%) из 8 пациентов с тяжёлой степенью. Наличие осадка в виде гиперэхогенной взвеси диагностаровано у 26 (27,7%) из 94 пациентов со средней степенью тяжести ОВГ и у 6 из 8 пациентов с тяжёлой степенью. Значительное равномерное повышение эхогенности желчи среди указанной группы была отмечена у 5 (5,3%) из 94 пациентов со средней степенью тяжести и у 3 (37,5%) из 8 пациентов с тяжёлой степенью ОВГ. Спавшийся желчный пузырь диагностирован у 24 (25,5%) из 94 пациентов со средней степенью тяжести ОВГ и у 2 (25%) из 8 пациентов с тяжёлой степенью.

Внутрипеченочный холестаз был отмечен у 14 (14,9%) из 94 пациентов со средней степенно тяжести и у б (75%) из 8 пациентов с тяжелой степенью. Средний внутренний диаметр виутрипеченочных желчных протоков был 2,2±0,6 мм, максимальное значение 3,1 мм, просвет свободен.

Полученные данные свидетельствуют, что наибольшее значение в диагностике играет комплексная оценка состояния желчного пузыря в сочетании с данными эхографии печени и селезенки.

Анализ полученных результатов показал несомненные преимущества ультразвукового метода при дифференциальной диагностике легкой и средней степени тяжести ОВГ, тогда как клинико-лабораторные критерии оказались более информативными в разграничении средней и тяжелой степени заболевания. При средней степени тяжести появляются качественно новые УЗ признаки: внутрипеченочный холестаз, изменения со стороны желчного пузыря, диффузная неоднородность эхоструюуры печени, а при тяжелой степени ОВГ идет лишь количественное нарастание тех же самых признаков.

Для оценки значимости ультрасонографии в определении степени тяжести ОВГ нами проведен анализ показателей эффективности диагностического метода (таблица 1).

Таблица 1

Показатели диагностической эффективности ультрасонографии в определении степени тяжести ОВГ (%)

Ультразвуковая симптоматика Степень тяжести ОВГ

Лёгкая Средняя Тяжёлая

Ч С Т Ч С Т Ч С Т

«Пузырные» симптомы 100 58,8 63,2 57,4 70,0 59,6 75,0 67,9 68,4

«Пузырные» симптомы + спленомегалия 100 77,5 80,0 85,1 80,0 84,2 93,8 * 82,1 83,3

Ч - чувствительность, С - специфичность, Т - точность метода

* - при расчёте использовалась поправка Йетса

При комплексной оценке эхографии чувствительность метода в установлении средней либо тяжелой степени тяжести ОВГ составила 76,3%, специфичность - 83,3%, точность - 79,4%, прогностическая ценность положительного результата 100%, прогностическая ценность отрицательного результата 22,2%. Полученные результаты позволяют сделать заключение, что наличие «пузырных» симптомов в комплексе с внутрипеченочным холестазом, диффузной неоднородностью эхоструктуры печени и спленомегалией специфично, но не обязательно для тяжелого повреждения печени и может являться проспективным критерием в определении степени тяжести ОВГ, дополняя и опережая лабораторно-клинические критерии.

Параметры кровотока, полученные при спектральном доплеровском режиме для воротной и селезеночной вены, в зависимости от степени тяжести значимо не менялись, однако отмечалась тенденция к увеличению диаметра этих вен. Во всех группах определялся низкоскоростной непрерывный гепатопетальный кровоток с уменьшением скорости при вдохе и увеличением при выдохе. При легкой степени тяжести желтушной формы ОВГ (п=12) среднее значение внутреннего диаметра воротной вены составляло 0,93 ± 0,07 см, селезеночной вены - 0,46 ± 0,06 см. При средней степени тяжести желтушной формы ОВГ (п=94) среднее значение внутреннего диаметра воротной вены составляло 0,98 ± 0,07 см, селезеночной вены - 0,53 ± 0,05 см. При тяжелой степени тяжести желтушной формы ОВГ (п=8) среднее значение внутреннего диаметра воротной вены составляло 1,05 ± 0,04 см, селезеночной вены - 0,6 ± 0,05 см.

Таким образом, данные спектральной допплерографии для воротной и селезеночной вены у пациентов с ОВГ не явились информативными для разграничения степеней тяжести.

Проведенный анализ позволил сопоставить результаты эхографии с далными клинико-биохимического обследования, что позволило обнаружить целый ряд интересных закономерностей, имеющих определенную диагностическую ценность.

Выявлена прямая связь средней силы между некоторыми лабораторными данными и большинством изучаемых ультразвуковых показателей. Наиболее тесная связь отмечена между уровнем общего билирубина и толщиной левой доли печени (г = 0,36, ш = 0,11), площадью селезенки (г = 0,35, ш = 0,11). Прямая связь средней силы отмечена между толщиной стенки желчного пузыря и общим билирубином (г = 0,54, т = 0,11), прямым билирубином ( г = 0,45, т = 0,11), АлАТ (г = 0,41 ,т = 0,11), АсАТ (г = 0,47, ш = 0,11), обратная - с ПТИ (г = - 0,46, т = 0,11). Данная корреляция показывает, что с увеличением степени тяжести на фоне нарастания билирубинемии, активности трансаминаз, снижения ПТИ происходит увеличение площади селезенки, толщины левой доли печени и стенки желчного пузыря.

Между площадью желчного пузыря и указанными биохимическими показателями связь отсутствовала.

Выявлена прямая связь средней силы между некоторыми ультразвуковыми показателями. Наиболее значимая связь отмечена меясду толщиной правой доли печени и толщиной левой доли печени (г - 0,58; т = 0,11). Менее значимая связь отмечена между площадью селезенки и толщиной правой доли печени (г = 0,43; т = 0,11) и левой доли печени (г = 0,45;т = 0,11), между толщиной стенки желчного пузыря и толщиной правой доли печени (г = 0,33; т = 0,11). Данная корреляционная зависимость показала, что с увеличением степени тяжести происходит увеличение площади селезенки, толщины обеих долей печени и стенки желчного пузыря. Отсутствовала какая-либо связь между площадью желчного пузыря и указанными выше ультразвуковыми параметрами.

Обращает на себя внимание тот факт, что индексы корреляции показателей были выше у пациентов с тяжелой формой заболевания. Между ПТИ и толщиной левой доли печени, площадью селезенки была отмечена обратная связь сильной степени (г = -0,82; ш = 0,23). Данная корреляционная зависимость показала, что увеличение площади селезенки и толщины левой

доли печени, уменьшение ГТГИ связаны с тяжестью повреждения печени и является проявлением тяжелой паренхиматозной желтухи.

Таким образом, ультразвуковой метод, несмотря на отсутствие специфических симптомов, является достаточно информативным дополнительным критерием оценки степени тяжести желтушной формы ОВГ. Эхография является важным составляющим звеном в диагностическом процессе, так как изменения, выявленные с ее помощью,' нередко опережают по срокам сдвиги лабораторных показателей. Этот факт имел большую диагностическую ценность в наших наблюдениях, поскольку позволял точнее определить прогноз течения заболевания и неоднократно существенно сокращал сроки начала адекватного лечения данных пациентов.

Высокая диагностическая информативность и эффективность комплексного ультразвукового исследования, малая инвазивность, техническая простота, возможность наблюдения за пациентом в динамике позволяют рекомендовагь указанный метод диагностики как дополнительный к клинто-лабораторным датшм при определении степени тяжести ОВГ. Особеннс актуальным является данное положение в условиях амбулаторно-поликлетического звена и приемного отделения стационара.

ВЫВОДЫ

1. Комплексное ультразвуковое исследование является высокоинформа'ивным методом лучевой диагностики ОВГ. Основными ультразвуковыми признаками заболевания являются гепатомегалия, спленомегалш, увеличение лимфатических узлов в воротах печени и у головки поджелудочной железы, изменения со стороны желчного пузыря. Допог,"»1Тельньми эхографическими признаками являются изменения эхогенности, эхоструктуры и выраженности сосудистого рисунка печени.

2. Ультразвуковые критерии состояния печени, желчных путей, и

селезенки, составляют основу эхографической диагностики степени тяжести ОВГ (как дополнительного критерия к клинико-лабораторным данным), при этом метод ультразвукового исследования более специфичен в разграничении легкой и средней степени тяжести острого вирусного гепатита, нежели средней и тяжелой степени (общая чувствительность -76,3%, общая специфичность - 83,3%).

3. Легкая степень тяжести ОВГ по данным ультразвукового исследования характеризуется гепатомегалней, спленомегалией, увеличением лимфатических узлов, неизмененным желчным пузырем (общая чувствительность - 100%, общгл специфичность - 77,5%).

4. Средняя степень тяжести по данным эхографии, кроме изменений со стороны желчного пузыря и наличия внутрипеченочного холестаза, характеризуется увеличением толщины левой доли печени и площади селезенки (общая чувствительность - 85.1%, общая специфичность - 80%).

5. Тяжелая степень заболевания по данным ультразвукового исследования не имеет качественных отличий от средней, однако увеличение толщины стенки желчного пузыря и площади селезенки становится более выраженным (общая чувствительность - 93,8%, общая специфичность -82,1%).

6. Имеется определенная зависимость данных эхографического и лабораторного обследования пациентов от степени тяжести ОВГ. Так увеличение степени тяжести заболевания прямо коррелирует с уровнем билирубинемии, активностью трансамииаз, увеличением площади селезенки, толщины левой доли печени и стенки желчного пузыря, обратно - с показателями протромбинового индекса. Данные ультразвукового и лабораторного обследования пациентов с ОВГ также взаимосвязаны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное ультразвуковое исследование рекомендуется всем пациентам с подозрением на ОВГ, особенно в условиях приемного отделения стационара и амбулаторно-поликлинического звена.

2. Комплексное ультразвуковое исследование необходимо начинать в В - режиме, оценивая наличие и выраженность гепатомегалии, спленомегалии, гиперплазии лимфатических узлов, внутрипеченочного холестаза и изменений со стороны желчного пузыря. Следует также обращай» внимание на эхоструктуру, эхогенность и сосудистый рисунок печени.

3. При оценке спленомегалии целесообразно оценивать не линейные размеры селезенки, а площадь всего органа.

4. Изменения стенки желчного пузыря являются показанием для дополнительного исследования ее васкуляризации в режиме ЦЦК.

5. Основными ультразвуковыми признаками ОВГ являются: изменение размеров, эхогенности и однородности ткани печени, усиление ее сосудистого рисунка, а также спленомегалия, увеличение лимфатических узлов в воротах печени и у головки поджелудочной железы и изменения со стороны желчного пузыря.

6. Ключевым признаком, позволяющим отдифференцировать легкую степень тяжести заболевания от средней, является нормальное состояние желчного пузыря.

7. К основным эхографическим критериям средней степени тяжести следует отнести увеличение толщины левой доли печени более 7,0 ± 0,5 см, площади селезенки более 46,4 ± 4,7 см2, толщины стенки желчного пузыря более 4,4 ± 0,3 мм.

8. К основным ультразвуковым критериям тяжелой степени тяжести относятся: наличие внутрипеченочного холестаза, увеличение толщины

левой доли печени более 7,4 ± 0,7 см, площади селезенки более 53,7 ± 20,7 смг и толщины стенки желчного пузыря более 6,3 ± 2,5 мм.

9. Следует помнить, что результаты ультразвукового исследования являются уточняющими и дополнительными к данным, полученным в ходе комплексного клинико-лабораторного обследования пациента, а. потому не могут рассматриваться в отрыве от них.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1.Балашов А.Т. Ультразвуковые признаки степеней тяжести острых вирусных гепатитов: клинико-лабораторные и ультразвуковые параллели / А.Т. Балашов, Е.Л. Ковтунович // Материалы 3 науч.-практ. конф. с междунар. участием.- Петрозаводск, 2004. - С. 105 - 106.

2.Балашов А.Т. Эхография как дополнительный критерий в определении степе™ тяжести острого вирусного гепатита / А.Т. Балашов, Е.Л. Ковтунович II Материалы 3 науч.-практ. конф. с междунар. участием-Петрозаводск, 2004. - С. 81 - 82.

3. Балашов А.Т. Возможности ультразвукового исследования в оценке степени тяжести острых вирусных гепатитов / А.Т. Балашов, Е.Л. Ковтунович // Ультразвуковая и функциональная диагностика.- 2005, №2. -С.144-144.

4. Балашов А.Т. Дифференциальная диагностика «пузырных» симптомов при остром вирусном гепатите и остром холецистите / А.Т. Балашов, Е.Л. Ковтунович // Материалы 3. конф. с междунар. участием. -Хургада, 2004. - С. 17-17.

5. Балашов А.Т. Возможности ультразвуковой диагностики степеней тяжести желтушной формы ОВГ: ультразвуковая и лабораторная корреляция. - /А.Т. Балашов, Е.Л. Ковтунович // Материалы 3. конф. с междунар. участием. - Хургада, 2004. - С. 18-18.

6. Балашов А.Т. Возможность использования ультразвукового исследования при определении степени тяжести острого вирусного гепатита (обзор литературы) / А.Т. Балашов, Е.Л. Ковтунович // Медицинская визуализация. - 2007, №1. - С.32 - 37.

7. Балашов А.Т. Эхография как дополнительный критерий в определении степени тяжести острого вирусного гепатита / А.Т. Балашов, Е.Л. Ковтунович // Медицинская визуализация. - 2007, №2. - С. 44- 50.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АлАТ - аланинаминотрансфераза АсАТ - аспартатаминотрансфераза ДЧ - диагностическая чувствительность ОВГ - острый вирусный гепатит ПТИ - протромбиновый индекс ЩФ - щелочная фосфатаза

НВзА§ - поверхностный антиген вириона вируса гепатита В

Формат 60x84/16 Заказ № 125

Подписано в печать 23.01.09

Объем 1 п.л. Тираж юо экз.

Типография BMA им. С.М. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6