Оглавление диссертации Биджиев, Мурат Исхакович :: 2005 :: Москва
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Вопросы нормальной анатомии спинного мозга у детей 8 1.2.0бщая характеристика спинномозговых грыж и других проявлений спинального дизрафизма у детей
1.3. Вопросы этиологии спинномозговых грыж 26 1.4 Сравнительная оценка лучевых методов исследования спинного мозга и структур позвоночного канала у детей с проявлениями спинального дизрафизма.
1.4.1 .Рентгенологические методы
1.4.1.1. Обзорная рентгенография позвоночника
1.4.1.2.Рентгеновская компьютерная томография
1.4.2. Магнитно-резонансная томография
1.4.3.Ультразвуковые методы диагностики
1.4.3.1.Методика ультразвукового исследования позвоночника и спинного мозга у новорожденных
1.4.3.2.Ультразвуковое исследование позвоночника и спинного мозга при дизрафических поражениях
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1.Методика исследования, ультразвуковая семиотика и данные морфометрии спинного мозга и структур позвоночного канала у новорожденных
3.2.Ультразвуковая оценка различных форм спинномозговых грыж и сопутствующих дизрафических процессов
Глава 4. Обсуждение результатов исследования
Выводы
Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Биджиев, Мурат Исхакович, автореферат
Важной проблемой современной нейрохирургии детского возраста остается изучение таких тяжелых проявлений спинального дизрафизма, как спинномозговые грыжи. В общем комплексе исследований подобного контингента больных одно из первых мест занимают МРТ и другие методы нейровизуализации, включающие рентгеновскую компьютерную томографию, КТ-миелографию, рутинные рентгенологические методы исследования [15, 22, 23, 39, 50, 67, 74]. Однако следует отметить, что проведение MPT, КТ часто бывает невозможным у новорожденных детей реанимационного профиля с подобной патологией. В первую очередь данное положение относится к больным с ликвореей, которым по ургентным показаниям проводятся хирургические вмешательства. Недообследованность подобного контингента новорожденных на предоперационном этапе может приводить к тяжелым неврологическим осложнениям [30, 31, 39]. Помимо этого, необходимо учитывать, что сочетанные со спинномозговыми грыжами другие виды спинального дизрафизма распознаются нередко с опозданием, что определяется трудностью дифференциальной оценки клинической манифестации сочетанных дизрафических проявлений от симптоматики, обусловленной спинномозговой грыжей [39]. Сложность и многогранность патоморфологических изменений спинного мозга и позвоночного канала, сопутствующих пороков развития других органов и систем у больных со спинномозговыми грыжами определяет необходимость использования всего арсенала современных диагностических методов нейровизуализации. Однако следует отметить, что далеко не все нейрохирургические учреждения имеют такую дорогостоящую технику, как КТ или МРТ. Большой интерес при оценке спинного мозга и позвоночного канала у детей с проявлениями спинального дизрафизма имеют ультразвуковые методы исследования.
Современные ультразвуковые аппараты, снабженные высокочастотными датчиками (10 МГц и выше), позволяют детально оценить структуры позвоночного канала и спинного мозга [75, 77, 88, 98]. В первую очередь данное положение касается новорожденных, имеющих высокую гидратированность тканей, наличие неоссифицированных ростковых зон позвонков, особенно в их задних отделах, представляющих хорошие акустические доступы для проведения ультразвукового исследования. Большим преимуществом ультразвуковых технологий является доступность их использования без необходимости анестезиологического обеспечения, позволяющее исследовать больных реанимационного профиля. В тоже время, по вопросам ультразвуковой диагностики спинального дизрафизма у детей имеются единичные публикации отечественных авторов [27, 39]. В отечественной литературе отсутствуют данные по ультразвуковой морфометрии спинного мозга и других структур позвоночного канала у новорожденных, что безусловно затрудняет в практической работе оценку данных ультразвуковых исследований данного контингента больных.
Цель исследования: определить, ультразвуковые диагностические критерии оценки различных форм спинномозговых, грыж и сопутствующих патологических процессов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить нормальную эхографическую картину различных отделов спинного мозга и других структур позвоночного канала у новорожденных.
2. Провести ультразвуковую морфометрию спинного мозга и структур позвоночного канала на всем его протяжении.
3. Разработать ультразвуковую семиотику различных- типов, спинномозговых грыж и сопутствующих патологических процессов.
4. Провести сопоставления результатов ультразвуковых исследований с данными КТ, КТ-миелографии, оперативного лечения.
Научная новизна
Впервые проведена морфометрия всех отделов спинного мозга и структур позвоночного канала у новорожденных. Разработаны основные диагностические критерии оценки различных типов спинномозговых грыж и других сопутствующих проявлений спинальной дизрафии. Уточнены и систематизированы вопросы методики исследования спинного мозга и позвоночного канала у новорожденных. Проведены сопоставления результатов ультразвуковых исследований с данными рентгеновской компьютерной томографии, КТ-миелографией, операционных вмешательств.
Практическое значение
Показана диагностическая ценность и доказана целесообразность использования ультразвуковых исследований для оценки различных вариантов спинномозговых грыж. Разработаны ультразвуковые нормативные показатели всех отделов спинного мозга и позвоночного канала у новорожденных, что может служить основой для диагностики различных патологических процессов. Высокоинформативные ультразвуковые методы исследования у новорожденных позволяют отойти от использования такого сложного и дорогостоящего метода исследования как КТ, что значительно снижает лучевую нагрузку на ребенка и делает возможным исследование больного реанимационного профиля. Данные ультразвуковых исследований в общем комплексе клинических и других инструментальных методов диагностики больных с дизрафическими поражениями спинного мозга могут служить для выбора лечебной тактики ведения подобного контингента детей.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования и основные рекомендации апробированы и внедрены в клиническую практику отделений нейрохирургии, реанимации новорожденных, патологии новорожденных Тушинской детской больницы, детской городской клинической больницы №13 им Н.Ф.Филатова г. Москвы. Преподавание разработанных вопросов ультразвуковой оценки спинномозговых грыж и других дизрафических процессов внедрены в учебный процесс циклов по педиатрической ультразвуковой диагностике, проводимых на кафедре лучевой диагностики Российской медицинской академии последипломного образования (зав. каф. проф. Филиппкин М.А.). Подготовлены методические рекомендации РМАПО по данной проблеме.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвуковая оценка спинномозговых грыж у детей"
выводы
Современная ультрасонография с использованием многочастотных датчиков позволяет детально оценить спинной мозг и структуры позвоночного канала у новорожденных.
2.Установленные в настоящем исследовании данные морфометрии спинного мозга и структур позвоночного канала у новорожденных могут быть использованы в качестве нормативных.
3.В практической работе необходимо учитывать анатомические варианты строения спинного мозга у новорожденных в виде конечного желудочка Краузе и транзиторной дилатации центрального канала.
4.Высокая разрешающая способность ультрасонографии позволяет детально оценить структуры, входящие в состав грыжевого мешка и определить тип спинномозговой грыжи, наличие сопутствующих патологических процессов.
5.Важным этапом предоперационного ультразвукового исследования спинномозговой грыжи является использование режима цветового допплеровского картирования или энергетического допплера, позволяющих диагностировать ангиоматозные образования в области грыжи.
6.Высокая чувствительность и специфичность, а также относительная дешевизна и доступность аппаратуры, неинвазивность исследования и отсутствие лучевой нагрузки позволяет использовать ультрасонографию как важнейший метод первичной диагностики у больных с различными формами спинномозговых грыж, значительно сужающий показания к сложным компьютерным методикам.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.В практической деятельности для изучения структур позвоночного канала наиболее целесообразно использовать современную ультразвуковую технику с многочастотными датчиками (8-10 МГц). Меняя частоту сканирования в зависимости от целей исследования, можно наиболее полно визуализировать как поверхностно расположенные по отношению к поверхности датчика анатомические образования, так и более глубокие.
2.Общий комплекс ультразвуковых исследований детей со спинномозговыми грыжами должен включать оценку не только области грыжевого выпячивания, но всех отделов позвоночника и спинного мозга, а также проведение нейросонографии для выявления порока Арнольда-Киари.
3.Необходимым условием предоперационной нейросонографии служит проведение вентрикулометрии для последующего контроля нарастания гидроцефалии и определения показаний к проведению шунтирующей операции.
4.Ультразвуковые исследования, обладающие высокой степенью специфичности и информативности можно рекомендовать всем больным со спинномозговыми грыжами. Наиболее актуально использование ультрасонографии у детей реанимационного профиля, у которых проведение сложных компьютерных методик бывает невозможным.