Оглавление диссертации Нигматова, Эльмира Шамильевна :: 2005 :: Томск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ.".
Актуальность.
Цель исследования.
Задачи исследования.
Научная новизна.
Положения, выносимые на защиту.
Практическая значимость.
Апробация работы.
Публикации по теме диссертации.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Введение.
1.1. Эпидемиология остеопороза.
1.2. Патогенез остеопороза.
1.3 Диагностика остеопороза.
1.3.1. Лучевая диагностика остеопороза
1.3.2 Лабораторная диагностика остеопороза.
1.3.3 Гистоморфометрия
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1 Характеристика материала.
2.2. Характеристика методов исследования.
2.2.1. Ультразвуковая остеометрия пяточной кости
2.2.2 Рентгенография позвоночника и пяточной кости.
Рентгенологические симптомы остеопоротических изменений в пяточной кости:
2.2.3 Определение биохимических маркеров в оценке метаболизма костной ткани
2.2.4 Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Эпидемиология остеопороза в г. Томске.
3.2. Результаты исследования показателей костной прочности по данным ультразвуковой остеометрии пяточной кости.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Нигматова, Эльмира Шамильевна, автореферат
Актуальность
Проблема остеопороза в силу глобализации данного заболевания, неуклонного роста факторов, приводящих к развитию вторичного остеопороза, высоких медико-социальных потерь, явилась одной из основных проблем клинической медицины на рубеже столетий [26, 34,36, 140, 231].
По своей медико-социальной значимости остеопороз занимает 4-е место в мире после сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и сахарного диабета ввиду высокого процента инвалидизации и смертности [50,60, 104,105, 116].
Являясь причиной экономических нагрузок на общество, остеопороз усугубляет течение таких значимых в социальном плане заболеваний, как сахарный диабет, обструктивную болезнь легких, патологию щитовидной железы и др. Проблема потери костной массы актуальна и для регионов, в которых климат и профессиональная деятельность играют существенную роль в развитии остеопороза [40, 93, 95, 103,112, 280].
Несмотря на то, что к проблеме остеопороза привлечено внимание мировой медицинской общественности, несмотря на глобальность проблемы, многие вопросы нарушения костного метаболизма далеки от разрешения.
Прежде всего, ведущая роль в решении различных проблем остеопороза принадлежит современной диагностике потери костной массы. Это становится возможным при условии использования достаточно информативных, экономически доступных и необременительных в исполнении методов массового обследования населения для диагностики нарушения процессов ремодели-рования костной ткани.
В современной мировой практике в качестве «золотого» стандарта справедливо рассматривается рентгеновская двух-энергетическая остеометрия, наряду с которой в последние десятилетия за рубежом повсеместно внедряется ультразвуковая остеометрия [134, 160, 170, 191]. Последний метод сочетает в себе все выше перечисленные преимущества и высокую точность результатов, что доказывалось высокой корреляцией ультразвуковой остеометрии и денситометрии. Вместе с тем, в отечественной медицине имеется неоднозначное отношение к этому методу. Наряду с признанием достоверности результатов метода в диагностике остеопенического синдрома [89, 90], имеется мнение об ограничении возможностей ультразвуковой остеометрии в выявлении начальных проявлений снижения костной массы.
Другой существенной по значимости проблемой является ограниченные данные об эпидемиологии остеопороза в России, несмотря на явные отличия его распространенности в зависимости от географических условий [40, 136, 187] . Это относится и к Томской области, которая в силу климатических условий проживания населения, большого количества лиц, занятых на производстве с вредными условиями труда (вибрация и холод), а также эндемичностью описторхоза, представляет собой регион, предполагающий высокую встречаемость нарушений костного метаболизма.
Таким образом, очевидность необходимости ранней диагностики остеопороза в при массовых осмотрах населения, полная не изученность эпидемиологии остеопороза в г.Томске и Томской области определили актуальность данной научной работы и обосновали целесообразность проведения настоящего исследования .
Цель исследования
Обосновать значение ультразвуковой остеометрии в качестве скринингового метода для выявления остеопороза при массовых осмотрах населения, оценки распространенности остеопороза и разработки нормативов костной прочности.
Задачи исследования
1. Оценить результаты ультразвуковой остеометрии при массовых осмотрах женского населения г. Томска и выявить особенности показателей костной прочности у женщин различных возрастных групп.
2. Сопоставить данные ультразвуковой остеометрии с результатами исследования биохимических маркеров костного метабо
- б лизма - остеокальцина и С-концевого телопептида.
3. Изучить эпидемиологию остеопороза в г. Томске и сопоставить полученные данные с показателями распространенности остеопороза по России.
4. Разработать нормативы костной прочности для ультразвуковой остеометрии для женского населения г. Томска.
Научная новизна
1. Впервые на основании анализа распространенности основных видов остеопоротических переломов изучена эпидемиология остеопороза в г. Томске в сопоставлении с данными многоцентрового Российского эпидемиологического исследования.
2. Аргументирована значимость ультразвуковой остеометрии в качестве метода массового осмотра населения.
3. Впервые, по данным ультразвуковой остеометрии, выявлены особенности костной прочности в различных возрастных группах женщин и разработаны нормативы костной прочности для женского населения г. Томска.
Положения, выносимые на защиту
1. Ультразвуковая остеометрия является объективным методом оценки снижения костной прочности, что позволяет использовать ее для массовых осмотров населения и для изучения эпидемиологии остеопороза.
2. По распространенности остеопороза г.Томск занимает промежуточное место между регионами с высокой и низкой частотой встречаемости переломов. Распространенность остеопороза среди женского населения г. Томска по сравнению с мужским в 4,3 раза выше. Показатели распространенности остеопоротических переломов в г. Томске за период с 2002 по 2004 год увеличились в среднем на 8 2%.
3. Особенностью состояния костной прочности женского населения г. Томска является снижение пиковых значений костной прочности до 93,9.
Практическая значимость
Полученные в результате исследования данные об эпидемиологии остеопороза будут способствовать активизации профилактических мероприятий по снижению риска развития остео-поротических переломов и тем самым приводить к уменьшению инвалидизации жителей г.Томска.
Обоснование объективности использования метода ультразвуковой остеометрии в оценке потерь костной прочности среди женщин г. Томска позволит широко использовать данный инструментальный и экономически доступный метод для ранней диагностики снижения костной прочности.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях, съездах, конгрессах:
II и III международный конгресс молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2002 г.; Томск, 2003); III региональная научно-практическая конференция «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике» (Томск, 2004 г.), Невский радиологический Форум "Из будущего в настоящее" (г. Санкт-Петербург, 2005 г.); расширенное заседание кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Сибирского государственного медицинского университета/ заседание научно-экспертного совета НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН.
Публикации по теме диссертации
По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ .
Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвуковая остеометрия в оценке костной прочности у женского населения г. Томска"
- 86 -ВЫВОДЫ
1.Ультразвуковая остеометрия представляет собой оптимальный метод массового осмотра населения для установления потери костной прочности, что подтверждено равномерным снижением индекса костной прочности (БТ1) в соответствием с возрастом, низкими значениями БТ1 в репрезентативной группе лиц с остеопорозом, результатами сопоставления ультразвуковой остеометрии с данными исследования биохимических маркеров остеопороза.
2.Особенности костной прочности у женщин г.Томска состоят в отсутствии достоверных отличий ЭТ1 в возрастных группах пика и плато развития костной массы, а также в группах пременопаузы (или переходного возраста). Статистически значимое снижение БТ1 выявлено в возрастных группах периода менопаузы, постменопаузы и сенильного возраста. Установлена достоверная отрицательная корреляционная зависимость между значениями ЭТ1 и возрастом женщин (г=-0, 24; р=0, 00001).
3.Сопоставление данных ультразвуковой остеометрии с результатами исследования биохимических маркеров в группах пика развития костной массы показало значимые линейные корреляционные взаимосвязи между БТ1 и остео-кальцином (г=0,68; р-0,002), ЭТ1 и С-концевым телопеп-тидом (г=0,57; р=0,03). Количественное содержание обоих маркеров при нормальных БТ1 находилось в пределах нормы, при остеопении остеокальцин был ниже нормы, а С-концевой телопептид - в пределах нормы. В группе лиц с остеопорозом определяется обратная статистически значимая корреляционная связь (г=-0,48; р=0,04). Средние значения остеокальцина и С-концевого телопептида при остеопорозе были повышены.
4.Заболеваемость остеопорозом в г.Томске, оцененная по переломам лучевой и бедренной костей составляет 5 9 6,6 на 100 000 населения и занимает промежуточное положение между городами Российской Федерации с высокой и низкой частотой встречаемости остеопоротических переломов (по данным НИИ ревматологии РАМН). Распространенность остеопороза по данным ультразвуковой остеометрии у женщин города Томска сопоставима с данными эпидемиологического исследования остеопоротических переломов бедра (79,5 и 78,7 соответственно).
5.Разработанные нормативы для женского населения г.Томска характеризуются более низким значением пика костной прочности (ЭТ1) - 93,9 по сравнению с подобным показателем референтной базы данных для жителей Германии -99,9 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Ультразвуковая остеометрия показана всем лицам, находящихся в группах риска по развитию первичного и вторичного остеопороза с целью своевременного установления снижения костной прочности и назначения профилактических и лечебных мероприятий.
В силу отсутствия лучевой нагрузки и экономической доступности метода ультразвуковая остеометрия должна применяться для мониторинга за результатами лечения первичного и вторичного остеопенического синдрома.
Снижение показателей костной прочности у женщин молодого возраста, не имеющих факторов риска вторичного остеопороза следует расценивать как проявление региональных особенностей развития костной массы для женского населения г. Томска и учитывать при постановке диагноза остеопенического синдрома.
На основании полученных нормативных значений для индекса костной прочности для оценки результатов остеометрии для женщин г. Томска рекомендуются следующие критерии:
Остеопороз
Норма
Остеопения
БТ1 > 78,5 78,5 > БТ1 > 55,4 55,4 > БТ1
КЛИНИКИ СИБИРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА Кабинет профилактики, диагностики н лечений остелпориии
Анкета пациента №Дата тал ил не пня ""200г.
Ф. Я. О. iie'ipAüí Адрес
Феиотяи
Причина обращения:
В££
Пил УСЛУГ И Социальное i 1 1 1
1 Пол Национальность о г. Томск О Томская область ° Другие
О направление врдчя: О самообращение О
О эндокринолога нн сколота
О ревматолога О невропатолога
О терапевта О другом специалиста
Учреждением
О дмс работающий О i ¡«работают и й пенсионер О учащийся школ
Бюджет О Платно о Договор о Первично/Повторно
О состав МВД
О участник ВОВ
О инвалид ВОВ инвалид I группы
О инвалид ÍI группы О инвалид Ш группы О студент неорганизованные детн
О отказной ребенок о БОМЖ
О переселенцы (беженцы)
О афганец
О чернобылец
Лрофеосня Дроф, вредность С есть/нет О цнбрация ° холод О прочее
Занято а сноргом: есть/нет Внд Pe i у л я р н ост ь П роаол-ж ателы roen.
Характер ратания: q употребление молочных продуктов
О употребление кофе
О употребление спиртных напитков hype яп с
Прием ппендратов, солержашш гаЦЬН.НИ Состояние щбав ii'^bOiiaaaffj
О есть/нет
Вид ч (*) далгкктельиостъ
О количество выкуренных сигарет в сутки щхмдалиштельностъ
О дозировка
Наличие иболмший:
О Эндокринной системы
О ревматические заболевания
О Заболевания почек
С] Болешн. (синдром Иисвко
Кушинга) СЗ Гнреогокснкоэ й Гнпогонаднэы О Гиперпнратиреоз СЛ Сахарный диабет ннсулшпа в нснм ы й
О Гяногтнтунтарнзм, полигландудярная эндокринная недостаточность Синдром постова риз помп
О Климактерический синдром
О Синдром встощекил яичников
О Ревматоидный артрит
О Системная красная волчанка
О А нки дозирующий слондилоартрит
О Заболевания органов пищеварения
1—1 ^ннческая почечная недостаточность
О почечный кя пальцевый ацилоз а синдром Фзнкош заболевания кроен
О другие заболевания н состояния гснеткчеоисе нарушения
Состояние после резекции желудка
О Мадьабсорбпня
Хронические заболевания печени О опнеторхоз несовершенный остеогснез О синдром Марфаиа синдром Элерсз-Дашюса (несовершенный десмогснез)
О гомосгннурм
ЛНЧННурИЯ
О днегекезш гонад мнеломнан болезнь и!

Автореферат диссертации по медицине на тему Ультразвуковая остеометрия в оценке костной прочности у женского населения г. Томска
На правах рукописи
Нигмаюва Эльмира Шамильевна
УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ОСТЕОМЕТРИЯ В ОЦЕНКЕ КОСТНОЙ ПРОЧНОСТИ У ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ
г. ТОМСКА
14.00 19 лучевая диагностика, лучевая терапия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Томск - 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет Росздрава
Научный руководитель'
доктор медицинских наук, профессор Завадовская Вера Дмитриевна Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Соколов Александр Анатольевич доктор медицинских наук Самцов Ьвгений Николаевич
Ведущая организация: ГУ Центральный научно-исследовательский рентге-норадиологичсский институт
диссер(анионного совета , , , эдиологии ТНЦ СО РАМН
по адресу I I омск, ул. Киевская, I I I-а
С диссертацией можно ознакомился в библиотеке ГУ НИИ кардиоло! ии ТНЦ СО РАМН
Защита состоится
в часов на заседании
Автореферат разослан «2005
Ученый секретарь диссер (ационного совета
Ворожцова И Н
9ШЧ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Проблема остеопороза в силу глобализации данного заболевания, неуклонного роста факторов, приводящих к развитию вторичного остеопороза, высоких медико-социальных потерь, явилась одной из основных проблем клинической медицины на рубеже столетий [ВоЩБеп У., 2005; ЬеШпШпег Э., 2005].
По своей медико-социальной значимости остеопороз занимает 4-е место в мире после сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и сахарного диабета ввиду высокого процента инвалидизации и смертности.
Являясь причиной экономических нагрузок на общество, остеопороз усугубляет течение таких значимых в социальном плане заболеваний, как сахарный диабет, обструктивную болезнь легких, патологию щитовидной железы и др. Проблема потери костной массы актуальна и для регионов, в которых климат и профессиональная деятельность играют существенную роль в развитии остеопороза [ЯеЮгпаг Р., 2004].
Несмотря на то, что к проблеме остеопороза привлечено внимание мировой медицинской общественности, несмотря на глобальность проблемы, многие вопросы нарушения костного метаболизма далеки от разрешения.
Прежде всего, ведущая роль в решении различных проблем остеопороза принадлежит современной диагностике потери костной массы. Это становится возможным при условии использования достаточно информативных, экономически доступных и необременительных в исполнении методов массового обследования населения для диагностики нарушения процессов ремоделирования костной ткани.
В современной мировой практике в качестве «золотого» стандарта справедливо рассматривается рентгеновская двухэнергетическая абсорбциометрия, наряду с которой в последние десятилетия за рубежом повсеместно внедряется ультразвуковая остеометрия [В1ат Н., 2004] Последний метод сочетает в себе все выше перечисленные преимущества и высокую точность результатов, что доказывалось высокой корреляцией ультразвуковой остеометрии и денситометрии. Вместе с тем, в отечественной медицине имеется неоднозначное отношение к этому методу Наряду с признанием достоверности результатов метода в диагностике остеопенического синдрома [Рожинская Л Я., 1998], имеется мнение об ограничении возможностей ультразвуковой остеометрии в выявлении начальных проявлений снижения костной массы.
Другой существенной по значимости проблемой является ограниченные данные об эпидемиологии остеопороза в России, несмотря на явные отличия его распространенности в зависимости от географических условий [Саи1еу .1.А., 2005]. Это относится и к Томской области, которая в силу климатических условий проживания населения, большого количества лиц, занятых на производстве с вредными условиями труда (вибрация и холод), а также эндемичностью описторхоза, представляет собой регион, предполагающий высокую встречаемость нарушений костного метаболизма.
Таким образом, очевидность
роза в при массовых осмотрах населения, полная не изученность эпидемиологии остеопороза в г.Томске и Томской области определили актуальность данной научной работы и обосновали целесообразность проведения настоящего исследования
Цель работы
Обосновать значение ультразвуковой остеометрии в качестве скринингово-го метода для выявления остеопороза при массовых осмотрах населения, оценки распространенности остеопороза и разработки нормативов костной прочности.
Задачи работы
1 Оценить результаты ультразвуковой остеометрии при массовых осмотрах женского населения г. Томска и выявить особенности показателей костной прочности у женщин различных возрастных групп.
2. Сопоставить данные ультразвуковой остеометрии с результатами исследования биохимических маркеров костного метаболизма - остеокальцина и С-концевого телопептида.
3. Изучить эпидемиологию остеопороза в г. Томске и сопоставить полученные данные с показателями распространенности остеопороза по России.
Разработать нормативы костной прочности для ультразвуковой остеометрии для женского населения г. Томска.
Научная новизна
4 Впервые на основании данных ультразвуковой остеометрии и анализа распространенности основных видов остеопоротических переломов изучена эпидемиология остеопороза в г. Томске в сопоставлении с данными многоцентрового Российского эпидемиологического исследования.
5. Аргументирована значимость ультразвуковой остеометрии в качестве метода массового осмотра населения.
6. Впервые, по данным ультразвуковой остеометрии, выявлены особенности костной прочности в различных возрастных группах женщин и разработаны нормативы костной прочности для женского населения г. Томска.
Практическая значимость работы
Полученные в результате исследования данные об эпидемиологии остеопороза будут способствовать активизации профилактических мероприятий по снижению риска развития остеопоротических переломов и тем самым приводить к уменьшению инвалидизации жителей г.Томска.
Обоснование объективности использования метода ультразвуковой остеометрии в оценке потерь костной прочности среди женщин г Томска позволит широко использовать данный инструментальный и экономически доступный метод для ранней диагностики снижения костной прочности.
Положения, выносимые на защиту
1. Ультразвуковая остеометрия является объективным методом оценки снижения костной прочности, что позволяет использовать ее для массовых осмотров иаселейМяНгд}«? изучения эпидемиологии остеопороза.
2. По распространенности остеопороза г.Томск занимает промежуточное место между регионами с высокой и средней частотой встречаемости переломов. Распространенность остеопороза среди женского населения г. Томска по сравнению с мужским в 4,3 раза выше. Ежегодно показатели распространенности остеопоротических переломов в г. Томске увеличиваются в среднем на 82%.
3. Особенностью состояния костной прочности у женского населения г. Томска является снижение пиковых значений костной прочности до 82%.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях, съездах, конгрессах:
II и III международный конгресс молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2002 г.; Томск, 2003); III региональная научно-практическая конференция «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике» (Томск, 2004 г.), Невский радиологический Форум "Из будущего в настоящее" (г. Санкт-Петербург, 2005 г.); расширенное заседание кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Сибирского государственного медицинского университета; заседание научно-экспертного совета НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН.
Публикации по теме диссертации
По материалам исследования опубликовано 13 печатных работ.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты работы применяются в Клиниках ГОУ ВПО СибГМУ Росздра-
ва.
Объем и структура диссертации
Материалы диссертации представлены на 122 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, главы о результа i ах собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 15 таблицами, содержит 2 приложения. Библиографический указатель содержит 319 источников литературы, из которых 117 отечественных и 202 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы
В основу работы положены результаты ретроспективного эпидемиологического исследования популяционной выборки лиц старше 50 лет обоего пола, проживающих в г.Томске, и результаты установления костной прочности методом ультразвуковой остеометрии у женщин города Томска.
Характеристика материала
Материалом для эпидемиологического исследования служила медицинская документация (журналы обращений и регистрации, истории болезней больницы скорой медицинской помощи №1 г. Томска, травматологического пункта городской больницы №3 г. Томска и травматологического пункта №2 г. Томска за 2002 - 2004 гг. Производилась выборка регистрируемых случаев переломов, характерных для остеопороза: проксимального отдела бедренной кости и перелома луча в типичном месте. Из общего числа переломов проксимального отдела бедра были выделены медиальные переломы шейки бедра, латеральные (чрезвертельные переломы) и переломы проксимального участка диафиза бедренной кости. Выделялись только переломы, полученные при падении с высоты собственного роста и ниже, а также полученные спонтанно. После регистрации в карте каждого первичного материала проводилась их верификация с учетом паспортных данных, что исключало повторную регистрацию.
В соответствии с требованиями к эпидемиологической оценке распространенности заболевания, распространенность остеопороза рассчитывалась на 100 000 населения в возрасте 50 лет и старше, высчитывались средние показатели за исследуемый период на 100 000 человеко/лет наблюдений.
По данным ОГУЗ "Бюро медицинской статистики" департамента здравоохранения администрации Томской области средняя численность населения г. Томска составляла в 2000 г. 481,8 тыс. человек, в 2001 г. численность населения была 483,1 тыс. человек, в 2002 г. общая численность равнялась 483,6 тыс. человек, в 2003 г. общее количество населения насчитывало 484,6 тыс. человек и в 2004 г. - 488,5 тысяч. Данные о количестве лиц старше 50 лет, количественном составе мужского и женского населения по годам представлены в таблице №1
Таблица 1.
Показатели численности населения г.Томска в возрасте от 50 лет и старше
Года
Количество населения г Томска ([ыс чел )
Количество населения г Томска в возрасте 50 лет и старше (тыс чел ) Количество мужского населения г Томска в возрасте 50 лет и старше (тыс. чел.)
Количество женского населения г Томска в возрасте 50 лет и стари (|ыс. чел )_
2000 2001 2002 2003 2004
481,8 483,1 483,3 484,6 488.5
114,2 116,3 119,7 122,4 116,4
23.7% 24,1% 24,8% 25,3% 23,8%
45,4 46,1 47,4 48,5 44,5
39,0% 39,6 39,6% 39,6% 38,2%
69.7 72,2 72,3 73,9 71,9
61,0% 60,4% 60,4% 60,4% 61,8%
Данные таблицы показывают, что численность населения в г. Томске за пятилетний период возросла от 481,8 тысяч человек до 488, 5 тысяч человек, средний количественный показатель равнялся 484.3 тысяч жителей
Доля лиц в возрасте от 50 лет и старше среди всего населения за 5 летний период колебалась от 114,2(23,7%) тысячи до 116,4(23,8%) тысячи в 2004 г. Средний количественный показатель составил 117,8 (24,8%) тысяч человек
За период с 2002 по 2004гг. зарегистрировано 280 остеопоротических переломов бедренной кости и 929 остеопоротических переломов лучевой кости. Общее количество переломов, характерных для остеопороза составило 1209.
Анализ распространенности переломов в зависимости от возраста, пола и локализации представлен в разделе результатов собственных исследований.
Ультразвуковая остеометрия проводилась относительно здоровым женщинам от 20 до 80 лет, отобранным по специально разработанной анкете, исключающей ряд заболеваний приводящих к вторичному остеопорозу. Исследование проходило в кабинете профилактики, диагностики и лечения остеопороза клинико-диагностического центра СибГМУ (приложение I).
Выявление костной прочности методом ультразвуковой остеометрии пяточных костей обеих конечностей обусловлено анатомо-функциональной особенностью данного участка скелета (преимущественно губчатое строение пяточной кости схожее со строением позвонков), поскольку нарушения костного метаболизма, характерные для остеопороза, в первую очередь проявляются в трабеку-лярной кости.
За период с 2002 по 2005 год нами обследовано 3000 пациентов, из которых выделено 947 (31,6%) относительно здоровых женщин в возрасте от 20 до 80 лет, отобранных по данным специально разработанной анкеты.
Данная анкета, представляет собой опросник, учитывающий факторы, приводящие к развитию вторичного остеопороза. Мы исключили женщин с эндокринологическими заболеваниями, такими как сахарный диабет 1 и И типов; пациентов с длительным приемом Ь-тироксина при заболеваниях щитовидной железы; больных онкологического профиля, получающих химиотерапию и лучевую терапию; больных, перенесших операции на органах желудочно-кишечного тракта; лиц с длительным анамнезом описторхоза в не леченом варианте; так же были исключены пациенты с ревматоидным артритом; пациенты с длительным приемом препаратов при заболеваниях сердечно-сосудистой системы; лица с частым приемом мочегонных препаратов; больные гематологического профиля; беременные и кормящие женщины; пациентки удаленными придатками до наступления естественной менопаузы. В нашу анкету включались вопросы, касающиеся социально-бытовых проблем (работа с вредным производством, занятие спортом), алиментарный фактор (употребление молочных продуктов, количество чашек кофе в день), вредные привычки (употребление спиртных и табачных изделий), так же учитывался фенотип исследуемых женщин (блондинки, брюнетки, альбиносы). Кроме того, из числа исследуемых исключались лица с дефицитом массы тела (по значениям индекса массы тела - ИМТ = масса (кг)/рост (см2), норма от 0,18 до 0,25, согласно рекомендаций ВОЗ).
Все исследуемые женщины были разделены по возрастному критерию на группы, при этом каждая группа включала в себя возрастные промежутки в пять лет.
В исследование вошли женщины от 20 лет - возраст достижения пика развития костной массы и женщины сенильного возраста до 80 лет. В первую группу были включены женщины от 20 до 24 лет (п=41), во вторую - от 25 до 29 лет (п=37). Как следует из вышесказанного - в обеих группах женщины находились на пике костной массы. Третью группу составили женщины от 30 до 34 лет
(п=34), четвертую - от 35 до 39 лет (п=44). Эти две группы характеризовались как переходные между группами на пике костной массы и женщинами в пременопаузе. Пятая группа включала пациенток от 40 до 44 лет (п=78), шестая - от 45 до 49 лет (п=188). Данные две группы состояли из женщин, находящихся в возрасте, оценивающимся как пременопаузальный. Седьмая группа включала женщин от 50 до 54 лет (п=225), т.е. в период наступления менопаузы. В восьмую фуппу вошли пациентки от 55 до 59 лет (п=121). Данные женщины относились к постменопаузальному периоду, в котором наблюдается наиболее высокая скорость потери костной массы. Девятую группу составили женщины от 60 до 64 лет (п=72), десятую - от 65 до 69 лет (п=51). Указанные возрастные группы характеризовались как переходные между женщинами, находящимися в постменопаузальном периоде и женщинами сенильного возраста. В данный промежуток времени скорость потери костной массы уменьшается в сравнении с женщинами в постменопаузе и остается стабильной В одиннадцатую группу вошли женщины от 70 до 75 лет (n=31), в двенадцатую от 75 и старше (п=25), в возрасте синильного остеопороза. В отдельную - тринадцатую группу вынесены женщины с остеопоротическими переломами в анамнезе (п=90), такими как перелом луча в типичном месте, количеством 78 человека и перелом шейки бедренной кости в количестве 12 человек без симптоматической терапии остеопороза. Возрастной критерий в данной группе колебался от 50 до 80 лет.
Характеристика методов исследования
Ультразвуковая остеометрия пяточной кости
Основным методом для оценки костной прочности всем больным остеопо-розом и относительно здоровым женщинам являлась ультразвуковая остеометрия Ультразвуковая остеометрия выполнялась на ультразвуковом остеометре "Achilles Express" фирмы Lunar, США, предназначенном для исследования пяточной кости. Частота датчиков 500 кГц В качестве стандартной базы данных выбраны средне статические показатели жителей Германии.
Порядок выполнения измерения: стопа пациента помещается между датчиками остеометра и фиксируется с помощью держателей икры и ограничителя большого пальца. Пятка при этом окружается теплой водой, заключенной в надутые мембраны, так как вода является оптимальной средой для проведения ультразвука. Преобразователь на одной стороне пятки превращает электрический сигнал в ультразвуковую волну, которая проходит сквозь воду и пятку пациента. Датчик, расположенный с противоположной стороны пятки, воспринимает звуковую волну и преобразует ее в электрический сигнал, который анализируется с помощью специальной программы. Измерение осуществлялось в течение 3 минут по расширенному протоколу, в результате которого получали следующие показатели ультразвуковой остеометрии:
SOS - скорость распространения ультразвуковой волны в м/с BUA - поглощение ультразвука, характеризующий широковолновое рассеяние ультразвуковой волны, в дБ/мГц.
При комбинации этих двух показателей выводится Stiffness Index (STI)- индекс прочности или жесткости кости, вычисляющийся по формуле STI = 0,67*BUA + 0,28-SOS - 420
Значение STI представляется в процентах и в количестве стандартных отклонений от значений, соответствующих пику костной массы, молодых субъектов и от среднего показателя STI для лиц аналогичного возраста и пола.
В соответствии с рекомендациями ВОЗ сравнение проводилось по Т-критерию, что предполагает сопоставление результатов остеометрии конкретного пациента со среднестатистическими показателями молодых людей, и имеющих пик костной массы.
При значениях STI выше 87%(SD до -1,0) результат трактуется как норма. При STI ниже 87%, но выше 67%(-1,0;-2,4 SD), полученный результат будет характеризоваться как остеопения, STI от 67%(-2,5 SD)h ниже характеризуется как остеопороз.
Рентгенография позвоночника и пяточной кости
Рентгенологическое исследование осуществлялось в этой работе по клиническим показаниям в связи с выраженным болевым синдромом в поясничном отделе позвоночника при подозрении на перелом позвонков, для диагностики дегенеративно-дистрофических процессов, исключении деструктивных процессов и для исключения или подтверждения экзостозов пяточных костей. Результаты рентгенологического исследования сопоставлялись с данными ультразвуковой остеометрии у лиц с отчетливой рентгенологической симптоматикой остеопороза.
Рентгенография указанных отделов скелета выполнялась в стандартных укладках и при соблюдении стандартных режимов на рентгеновских диагностических аппаратах (TUR D 800-3; КРД-ФМ) полученная нами рентгенологическая картина характеризовалась всеми признаками уменьшения костной массы, характерной для остеопороза, выявляемой именно этим методом.
Определение биохимических маркеров в оценке метаболизма костной ткани
Метаболизм кости характеризуется двумя разнонаправленными процессами: образованием новой костной ткани остеобластами и разрушением (резорбцией) старой кости остеокластами. Оба процесса тесно сопряжены между собой, что определяет понятие единицы ремоделирования кости Количество массы костной ткани зависит от баланса между ее резорбцией и формированием внутри единицы ремоделирования и от числа этих единиц, активирующихся в данный момент времени в определенной области кости. Остеопорозу характерен дисбаланс между резорбцией и образованием костной ткани в отдельной единице ремоделирования, а так же увеличение частоты активации. Именно последний факт считается ответственным за значительное возрастание скорости перестройки костной ткани после наступления менопаузы. Первичный остеопороз сопровождается отчетливым повышением карбокситерминального телопептида 1-го типа коллагена. В основе по-стменопаузального ocieonopo3a лежит дефицит эстрогенов, который первично влечет за собой активацию процесса резорбции кости с вторичным усилением процесса формирования кости вследствие связанности обоих процессов.
Биохимические маркеры дают информацию о дисбалансе между резорбцией и формированием костной ткани, если таковое имеется и скорости ремоделирования Они измеряют усредненную скорость ремоделирования всего скелета, а не отдельных его областей
Различают биохимические маркеры формирования и резорбции костной ткани, характеризующие функции остеобластов и остеокластов.
В нашем исследовании мы использовали в качестве маркера костного формирования остеокальцин (N-MID Osteocalcin One ELISA KIT) и в качестве маркера костной резорбции - содержание С-телопептида в сыворотке крови (Serum Cross-Laps One Step ELISA).
Остеокальцин - это небольшой К-зависимый неколлагеновый белок, при- » сутствующий в костной и дентальной тканях. Он синтезируется остеобластами и включается во внеклеточное пространство кости. Но часть синтезированного ос-теокальцина попадает в кровоток, где и может быть проанализирована.
С- телопептид является продуктом дегидратации коллагена I типа. Во время обновления костной ткани полипептид коллагена I типа, составляющий более 90% органического матрикса кости и синтезирующийся непосредственно в костях, деградирует и небольшие пептидные фрагменты попадают в кровь или выделяется почками.
В таблице №2 приведены нормативы, установленные для данных маркеров фирмой ELISA, США.
Таблица 2.
Величины маркеров костного метаболизма сыворотки крови в норме ___ _(по ELISA)___
Популяции Содержание остеокальцина в сыворотке крови, нг/мл (М±с) Содержание С-концевого телопептида в сыворотке крови (Cross-Laps), нг/мл (М±а)
Женщины в постменопаузе 28,4±9,5 0,506±0,255
Фертильные женщины 17,9±6,5 0,321 ±0,190
Биохимический анализ крови проводился 18 здоровым женщинам на пике костной массы и 18 женщинам с первичным остеопорозом.
Процесс определения маркеров ремоделирования происходит следующим образом: ведется забор крови из вены в количестве 2 мл, после этого сыворотка замораживается, затем на планшетном фотометре (Multiskan Labsistems, Финляндия) проводится двухцентровой иммуноферментный тест для количественного определения остеокальцина и С — концевого телопептида в сыворотке крови.
Статистическая обработка результатов исследования
Для каждого вариационного ряда определяли среднюю арифметическую (М), среднюю ошибку средней арифметической (ш).
Достоверность различий средне арифметических величин оценивали с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни для независимых совокупностей.
Корреляционный анализ исследуемых признаков проводили с помощью рангового корреляционного анализа, достоверность полученных коэффициентов корреляции оценивали по критерию Кендала.
Статистическая обработка данных производилась с использованием пакетов Statistica for Windows 5.0 и Microsoft Excell 2000
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ
Одним из методов оценки распространенности остеопороза среди жителей г. Томска явился медицинский статистический анализ соответствующей медицинской документации с использованием расчета количества заболеваний на 100 ООО населения за 2002 - 2004 гг.
За указанный период среди лиц в возрасте свыше 50 лет зарегистрировано всего 1209 остеопоротических переломов, среди которых 280 (23,2 %) переломов проксимальной части бедренной кости и 929 (76,8%) переломов лучевой кости. Распространенность остеопороза в среднем составила 596,6 на 100 000 населения, при этом соотношение количества мужчин и женщин с остеопоротическими переломами вне зависимости от локализации составило 1:4,3.
Распространенность перелома проксимальной части бедра составила 78,8, среди мужчин этот показатель равнялся 78,9, а среди женщин - 78,7. Распространенность перелома луча в общей группе была 516,4, среди мужчин - 167,2, а среди женщин - 741,8.
Мы сопоставили показатели распространенности остеопоротических переломов в г.Томске с подобными показателями по России, г.Москве, отдельным городам Сибирского региона, в том числе и г. Якутска.
Сравнение по общей распространенности остеопороза было проведено с подобным показателем по г. Кемерово (540,9 на 100000 чел.), в результате чего установлено более высокая (р<0,05) распространенность остеопороза в г. Томске [106]. Выявленное различие в частоте остеопоротических переломов в г. Томске и в г. Кемерово может быть подтверждением приводимого в многочисленных публикациях факта об уменьшении распространенности остеопороза в направлении с Севера на Юг.
Сравнение распространенности остеопороза со среднестатистическими российскими показателями и показателями г. Москвы и г Якутска проводилось по распространенности отдельных видов переломов. В противоположность сравнительным данным по г. Кемерово, показатели распространенности перелома бедра в г. Томске были ниже среднестатистических данных по России (105,6 на 100000 чел.), а также ниже, чем в г. Якутске (162,2 на 100000 чел.). Причем, если распространенность перелома бедра среди мужчин была практически одинакова в Томске и в среднем по России (78,9 и 77,0 на 100000 чел., соответственно), то распространенность перелома этой локализации среди женщин была существенно выше по российским данным (115,5 на 100000 чел.). Показатели распространенности переломов как среди мужчин, так и среди женщин были существенно ниже показателей г. Якутска, который занимает второе место после г. Тюмени по распространенности остеопоротического перелома бедра. В то же время распространенность перелома бедра в г. Томске превысила подобный показатель среди таких городов России как Оренбург, Усть-Илим, Электросталь, где распространенность перелома бедра среди мужчин не превышала 46,9, а среди женщин 78,4 на 100000 населения.
По итогам исследования распространенности переломов луча были установлены практически одинаковые показатели распространенности этого вида травмы в общей группе среди жителей г. Томска (516,4) и в среднем по России (514,0) с явным преобладанием перелома этой локализации среди женщин. Часто-
та перелома луча в типичном месте у женщин в 4,4 раза превысила этот показатель у мужчин (р<0,05).
Сравнение результатов проведенного нами исследования с среднестатистическими российскими данными подтверждают основные особенности переломов на фоне остеопороза.
Количественные данные свидетельствуют о различной зависимости частоты переломов от возраста при различных типах остеопоротических переломов.
Так, при переломе проксимального отдела бедренной кости вне зависимости от полового признака, в анализируемых возрастных группах зарегистрировано равномерное нарастание частоты встречаемости данного вида травмы от 50-54 лет (9%) до 75 - 79 лет (20%). Анализ частоты переломов в зависимости от возраста и пола показал, в целом, аналогичную закономерность - относительно равномерное нарастание частоты переломов бедра, и у мужчин, и у женщин с возрастом с наибольшей встречаемостью травматического повреждения бедра у мужчин в возрасте 70-74 года (21%), а у женщин - в возрасте 75 - 79 (23%)
Сравнение частоты выявления переломов у мужчин и женщин в каждой возрастной группе показало следующее: частота переломов бедра в группах 50-54 лет и 55-59 лет достоверно ниже у женщин (р<0,05), а в самых старших группах (75-79 лет и 80 лет и старше) - достоверно выше у женщин (р<0,05), по сравнению с аналогичными показателями в данных группах у мужчин.
В наших исследованиях, аналогично общепризнанным тенденциям, преобладает заболеваемость остеопорозом среди женщин, однако соотношение количества мужчин и женщин вне зависимости от локализации перелома и возраста составило 1:6,5 (р<0,001), в то время как по данным А.Н. Комиссарова (2004 г.) в г. Якутске это соотношение даже в группах сенильного возраста не превышало 1:4,5.
Нами также подтверждено возрастание числа переломов в год за анализируемый нами период, как в общей группе населения, так и среди мужчин и женщин. Увеличение числа переломов бедра в 2003 году по сравнению с 2002 годом произошло на 29,1 %, а в 2004 году 204,5 % и 135% по сравнению с 2002 г и 2003г, соответственно. Выявленное нами увеличение числа остеопоротических переломов бедра в течение последних лет согласуется с данными многочисленных зарубежных публикаций
В наших исследованиях, аналогично общепризнанным тенденциям, преобладает заболеваемость остеопорозом среди женщин, однако соотношение количества мужчин и женщин вне зависимости от локализации перелома и возраста составило 1:6,5 (р<0,001), в то время как по данным А Н. Комиссарова (2004 г) в г. Якутске это соотношение даже в группах сенильного возраста не превышало 1:4,5.
Нами также подтверждено возрастание числа переломов в год за анализируемый нами период, как в общей группе населения, так и среди мужчин и женщин. Увеличение числа переломов бедра в 2003 году по сравнению с 2002 годом произошло на 29,1 %, а в 2004 году 204,5 % и 135% по сравнению с 2002 г и 2003г, соответственно. Выявленное нами увеличение числа остеопоротических переломов бедра в течение последних лет согласуется с данными многочисленных зарубежных публикаций.
Сравнение частоты переломов лучевой кости в различных возрастных группах выявило зависимость противоположную, наблюдаемой при анализе частоты переломов бедра. Как при оценке распространенности перелома луча вне зависимости от пола, так и при учете полового признака, отмечено снижение частоты встречаемости данного вида травматического повреждения с увеличением возраста. Так, частота переломов в общей группе мужчин и женщин в возрасте 50—54 года составила 23,9±1,5 %, а в возрасте 80 лет и старше - 5,3±2,5 %. В группе мужчин в первой анализируемой возрастной группе встречаемость перелома была 28,8±1,4 %, а в группе лиц сенильного возраста - 1,7±0,8 %. Аналогичная закономерность установлена и в группе женщин, в которой - в относительно «молодом» возрасте - переломы луча зарегистрированы в 23,2±2,1 %, а в сенильной группе - в 5,8±2,1 %. Как у мужчин, так и у женщин наблюдалось колебание показателей частоты переломов в различных возрастных группах, однако статистически не значимое и не меняющее общую тенденцию - снижения частоты перелома данной локализации с увеличением возраста.
В качестве еще одного статистического показателя, используемого при оценке распространенности остеопоротических переломов, мы применили анализ распространенности различных видов переломов проксимальной части бедра. В нашем исследовании учитывалось количество медиальных (внутрисуставных), латеральных (внесуставных) и переломов бедра в метадиафизарной области.
Оценка распространенности переломов бедра различной локализации из расчета отношения количества переломов на 100 ООО населения показала некоторое преобладание (статистически незначимое) медиального перелома по сравнению с латеральным переломом, как в обшей группе населения, так и среди мужского и женского населения. При этом были получены практически однотипные количественные показатели, как у мужчин, так и у женщин. Практически аналогичные результаты были получены при анализе частоты встречаемости этих видов переломов. В то же время, распространенность переломов в метадиафизарной зоне бедра была существенно по сравнению латеральным и медиальным переломами То же относится и к показателям частоты встречаемости при переломе ме-тадиафиза бедра - 8% по сравнению с медиальным - 48% и латеральным - 44% переломами.
Принципиального отличия значениях среднего возраста у больных с медиальными и латеральными переломами бедра. Средний возраст этих пациентов составлял от 70,3±0,8 до 71,9+1,1 лет Средний возраст мужчин при обоих типах переломов был несколько ниже, чем у женщин, но эти отличия не являлись статистически значимыми. Достаточно отчетливая разница выявлена в среднем возрасте пациентов с вышеуказанной локализацией переломов и средним возрастом пациентов с метадиафизарными переломами (р=0,05) - средний возраст последних составлял 65,5+0,9, без принципиальной разницы в среднем возрасте мужчин и женщин.
Для реализации следующей цели нашего исследования - обоснования эффективности ультразвуковой остеометрии в качестве метода скрининга в установлении снижения костной массы - было выполнено остеометрическое ультразвуковое исследование репрезентативной группы женщин, проживающих о г.Томске в возрасте от 20 до 80 лет. Ультразвуковое исследование женщин во всех перечисленных ранее возрастных группах предполагало определение пиковых значе-
ний индекса костной прочности (STI) и регрессивной зависимости этого показателя от возраста для расчета Т-критерия и Z-критерия.
В первых 6 возрастных группах, которые включали 3 группы женщин в возрасте пика развития костной массы (20-24, 25-29 и 30-34 лет), 1 группу женщин переходного периода между пиком развития костной массы и пременопаузой (3539 лет), 2 группы женщин в период пре- и менопаузы (40-44 и 45-49 лет), анализ показателей остеометрии не выявил достоверных отличий между группами (рис. 8). Показатели STI в 1 группе был 94,9±2,5, во 2 - 95,6±2,7., в 3 - 93,2±2,7, в 4 -98,7±2,7, в 5 - 95,5±2,0, в 6 - 95,1 ±4,0. Показатели STI в первых из этих групп (женщины в возрасте 20-24, 25-29 и 30-34 лет) должны соответствовать пиковым значениям костной прочности и приближаться в среднем к значению 100% [158]. В нашем исследовании у женщин данного возраста показатели были значительно ниже. Значения ST1 в группах женщин переходного возраста (от 35 до 39 лет), пременопаузального (40-49 лет) и постменопаузального возраста (от 50 до 54 лет) имели тенденцию к снижению показателей индекса костной прочности по сравнению с женщинами на пике костной массы, однако она не была статистически не достоверна.
Статистически значимое снижение индекса костной прочности (р=0,001) отмечено нами только в группе женщин 55-59 лет по сравнению с молодыми возрастными группами В следующих возрастных группах (от 60 до 64 лет) отмечены достоверно (р=0,004) более низкие показатели STI по сравнению с каждой из предыдущих групп. Минимальные значения индекса костной прочности отмечаются в группах женщин сенильного возраста - 70-74 лет и 75 лет и старше.
Таким образом, достоверное равномерное снижение показателей STI в группах, начиная с 55-летнего возраста, явилось показателем объективности метода при возрастном уменьшении костной массы и согласуется с общепризнанными данными о динамики изменения костной прочности с возрастом в женской популяции.
На основании корреляционной связи нами построена регрессивная зависимость снижения ST1 в соответствии с возрастом.
Снижение ST1, в год = 68 + 31 f,
костной прочности, так и давать заключение о наличии остеопении или остеопо-роза на основании величин стандартных отклонений согласно рекомендациям ВОЗ.
Частота выявления остеопороза в возрастных группах от 20-24 лет до 40-44 лет была минимальной и колебалась от 0,0±0,0 до 4,9±0,3 % Особого внимания заслуживает факт выявления остеопороза в группах, соответствующим пиковым значениям костной прочности Так, в группе 20-24 лет остеопороз был установлен в 2 случаях (4,9%) и в группе 25-29 лет в 1 случае (2,7%). Выявление остеопороза у молодых относительно здоровых женщин в данных конкретных случаях объясняется нами фенотипическими особенностями - во всех трех наблюдениях это были блондинки с голубыми глазами и низким индексом массы тела (нижняя граница нормы).
Результаты ультразвуковой
позволяют оценивать как абсолютный
остеометрии показатель
В последующих группах частота выявления остеопороза постепенно возрастала. Наибольший прирост случаев остеопороза отмечался в группах 60 лет и старше, достигая максимальных значений в самой старшей возрастной группе. Такое возрастание частоты выявления остеопороза с возрастом больного является закономерным и соответствует результатам большого числа исследований, посвященным проблемам остеопороза.
Анализ частоты остеопении не выявил ее закономерного увеличения с возрастом. Более того, в исследуемых группах установлена высокая частота выявления остеопении среди женщин молодого возраста, показатели БТ1 которых должны быть максимальными, т.е. пиковыми. Частота выявления остеопении среди женщин 20-34 лет и 45-59 лет достоверно не отличалась.
Полученные нами данные свидетельствуют о наличии статистически достоверного снижения средних значений Б Г1 в группе женщин с остеопоротическими переломами по сравнению с женщинами без них в следующих возрастных группах (рис. 11). Частота выявления остеопороза у женщин с переломами была достоверно выше аналогичного показателя у женщин без переломов во всех анализируемых возрастных группах. Максимальная частота остеопороза наблюдалась в группе женщин 75 лет и старше. Аналогичная закономерность отмечена нами и при анализе частоты выявления остеопении у женщин с остеопоротическими переломами.
Как указывалось выше, результаты ультразвуковой остеометрии были сопоставлены с данными анализа биохимических маркеров - остеокальцина и С-телопептида.
Результаты ультразвуковой остеометрии были сопоставлены с данными биохимического анализа, выполненного у 36 женщин, среди которых 18 исследованных относились к 1 группе, а 18 - к 13. Среди 18 женщин 1 группы 9 имели нормальные остеометрические показатели костной прочности и 9 - соответствующие остеопении. Показатели остеометрии пациенток 13 группы свидетельствовали об остеопорозе.
При проведении статистического анализа раздельно по группам в первой из них выявлены значимые линейные корреляционные взаимосвязи между БТ1 и ос-теокальцином (г=0,68, р=0,002), ЭТ1 и С-концевого телопептида (г=0,57, р=0,03), близкие к сильным.
При этом в I фуппе женщин с нормальными показателями костной прочности среднее количественное содержание остеокальцина и С-концевого телопептида находилось в пределах установленной нормы. У женщин этой же группы с показателями, соответствующими остеопении, содержание остеокальцина находилось ниже границы нормы, а С-концевой телопептид- в пределах нормы.
У больных 13 группы (п=18) БТ1 не был связан с содержанием в крови остеокальцина (г=-0,20, р=0,17), однако между БТ1 и С-концевым телопептидом определялась слабая обратная статистически значимая корреляционная связь (г=-0,48, р=0,04).
При этом у пациенток 13 группы с показателями костной прочности, соответствующими остеопорозу, отмечалось повышение средних значений как остеокальцина, так и С-концевого телопептида, что в соответствии с литературными данными объясняется ускоренным метаболизмом костной ткани, приводящим к активации факторов резорбции и формирования костной ткани.
Завершающий этап анализа результатов ультразвуковой
остеометрии представляет в нашем исследовании оценка распространенности первичного остеопороза среди женщин г.Томска в возрасте старше 50 лет по данным ультразвуковой остеометрии. При пересчете на 100000 женского населения старше 50 лет число случаев остеопороза по данным ультразвуковой остеометрии составило 79,5 в год. Таким образом, распространенность остеопороза по данным ультразвуковой остеометрии сопоставленными с данными, полученными при анализе частоты остеопоротических переломов, достоверно ниже.
Выявленное нами достоверное снижение индекса костной прочности у женщин с увеличением возраста свидетельствует об объективности использования метода ультразвуковой остеометрии в оценке возрастных потерь костной прочности, а наличие достоверной разницы между показателями остеометрии женщин с переломами и без них, говорит о возможности использования данного метода в установлении снижения костной прочности, и возможности разработки подходов к оценке риска переломов при использовании ультразвуковой остеометрии.
Другим не менее важным результатом нашего исследования является факт установления более низких пиковых значений БТ1 и высокой частоты выявления остеопении среди женщин молодого возраста, без выраженной соматической патологии. Факт более частого выявления остеопении объясняется нами тем, что для диагностики остеопении и остеопороза использовалась референтная база Германии. Вышесказанное явилось обоснованием для разработки нормативных значений БТ1 женщин г. Томска.
Полученные нами нормативные показатели для различных возрастных групп представлены представлены в приложении II. Пиковое значение БТ1 - 93,9, величина 80 для расчета по Т-критерию - 15,4. На основании этого в соответствии с рекомендациями ВОЗ нами разработаны критерии для оценки результатов остеометрии для женщин г. Томска:
Норма 8Т1 > 75,5
Остеопения 78,5 > БТ1 > 55,1
Остеопороз 55,1 г БТ1
Таким образом, решая одну из основных задач настоящего исследования, мы пришли к заключению, что наши аргументы в пользу эффективности ультразвукового метода в оценке костной прочности сопоставимы с данными многочисленных иностранных авторов [ ]. Доводом о высокой точности метода в выявлении снижения костной прочности служит, прежде всего, равномерное снижение значений индекса костной прочности с увеличением возраста. Подтверждением этому служит также наличие отрицательной корреляционной связи между значениями вТ1 и возрастом (г=-0,24; р=0,00001), корреляционных зависимостей между результатами ультразвуковой остеометрии и данными биохимического исследования маркеров костного метаболизма (между значениями 8Т1 и содержанием ос-теокальцина (г=0,68, р=0,002); между значениями БТ1 и уровнем С-концевого те-лопептида в сыворотке крови (г=0,57, р=0,03)).
Выполненное в настоящей работе эпидемиологическое исследование распространенности остеопороза в г. Томске и выявленные при этом особенности положат начало для дальнейшего изучения этой проблемы применительно к
оценке распространенности остеопоротических переломов в
области, с учетом наличия особенностей заболеваемости в северных и южных районах области.
ВЫВОДЫ
1. Ультразвуковая остеометрия представляет собой оптимальный метод массового осмотра населения для установления потери костной прочности, что подтверждено равномерным снижением индекса костной прочности (8Т1) в соответствием с возрастом, низкими значениями БТ1 в репрезентативной группе лиц с остеопорозом, результатами сопоставления ультразвуковой остеометрии с данными исследования биохимических маркеров остеопороза.
2 Особенности костной прочности у женщин г.Томска состоят в отсутствии достоверных отличий БТ1 в возрастных группах пика и плато развития костной массы, а также в группах пременопаузы (или переходного возраста). Статистически значимое снижение БТ1 выявлено в возрастных группах периода менопаузы, постменопаузы и сенильного возраста. Установлена достоверная отрицательная корреляционная зависимость между значениями БТ1 и возрастом женщин (г=-0,24; р=0,00001).
3 Сопоставление данных ультразвуковой остеометрии с результатами исследования биохимических маркеров в группах пика развития костной массы показало значимые линейные корреляционные взаимосвязи между БТ1 и остео-кальцином (г=0,68; р=0,002), БТ1 и С-концевым телопептидом (г=0,57; р=0,03). Количественное содержание обоих маркеров при нормальных БТ1 находилось в пределах нормы, при остеопении остеокальцин был ниже нормы, а С-концевой телопептид - в пределах нормы. В группе лиц с остеопорозом определяется обратная статистически значимая корреляционная связь (г=-0,48; р=0,04). Средние значения остеокальцина и С-концевого телопептида при остеопорозе были повышены.
4 Заболеваемость остеопорозом в г.Томске, оцененная по переломам лучевой и бедренной костей составляет 596,6 на 100 ООО населения и занимает промежуточное положение между городами Российской Федерации с высокой и низкой частотой встречаемости остеопоротических переломов (по данным НИИ ревматологии РАМН). Распространенность остеопороза по данным ультразвуковой остеометрии у женщин города Томска сопоставима с данными эпидемиологического исследования остеопоротических переломов бедра (79,5 и 78,7 соответственно).
5 Разработанные нормативы для женского населения г.Томска характеризуются более низким значением пика костной прочности (БТ1) - 93,9 по сравнению с подобным показателем референтной базы данных для жителей Германии - 99,9 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Ультразвуковая остеометрия показана всем лицам, находящихся в группах риска по развитию первичного и вторичного остеопороза с целью своевременного установления снижения костной прочности и назначения профилактических и лечебных мероприятий.
Снижение показателей костной прочности у женщин молодого возраста, не имеющих факторов риска вторичного остеопороза следует расценивать как проявление региональных особенностей развития костной массы для женского населения г. Томска и учитывать при постановке диагноза остеопенического синдрома.
На основании полученных нормативных значений для индекса костной прочности для оценки результатов остеометрии для женщин г. Томска рекомендуются следующие критерии:
Норма БТ1 > 78,5
Остеопения 78,5 > БТ1 > 55,4
Остеопороз 55,4 г БТ1
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Диабетическая стопа Радионуклидная диагностика/ Материалы 4-го Российского научного форума «Радиология 2003 - Москва, 2003, С.341-342 // Завадовская В.Д. Шарапова Н А., Дамбаев Н Ц. Нигматова Э.Ш , Загребин Л В , Екимова Л.С.
2 Цифровой анализ томограмм поясничных позвонков в диа! ностике остеопороза/ Материалы Невского радиологического форума «Из будущего в настоящее 9-12 апрепя 2003г. - Санкт-Пегербург, 2003, С 94-95. // Завадовская В.Д., Килина О.Ю , Третьяков Ь М , Родионова О В . Баранова О.В , Подоксенова М.А., Нигматова Э Ш
3 УЗ-осчеометрия в оценке влияния факторов образа жизни на состояние костной прочности/ Мноюпрофильная больница. Проблема и решение Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию федерального государственного ЛПУ, г Ленинск-Кузнецкий, 4-5 сентября 2003г - Ленинск-Кузнецкий, 2003, С 147 // Нигматова Э 111 Килина О Ю , Завадовская В Д, Шульга О С . Тюленева О П , Марицкая Ю С , Тонких О С
4 Ультразвуковая остеометрия пяточной кости в оценке состояния костной прочности среди женского населения г Томска / Современные проблемы лучевой диа! ностики Материалы научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ФПК и ППС (20 ноября 2003г.) / Под ред Е Н Батухгина, С И Жестовской, Л С Граковой. - Красноярск, 2003 - С 53-56 // Завадовская В Д, Нигматова Э.Ш., Килина О Ю , Шульга О С , Шевелев В М
5 Оценка костной прочности у больных сахарным диабетом по данным ультразвуковой остеометрии / Материалы Всероссийского научного форума «Достижения и перспективы современной лучевой диагностики». - Москва, 2004 - С 263-264 // Шульга О С., Килина О.Ю , Тонких О.С., Нигматова Э.Ш., Завадовская В.Д
6 Ультразвуковая остеометрия пяточной кости в оценке состояния костной прочности среди женского населения г Томска / Материалы Всероссийского научного форума «Достижения и перспективы современной лучевой диагностики» -Москва, 2004 - С 149-150 //Нигматова Э.Ш , Завадовская В Д., Килина О Ю . Шульга О С , Тюленева О П
7 Частота встречаемости и степень выраженности остеопенических изменений у больных сахарным диабетом 11 типа по данным ультра¡вуковой остеометрии пяточных кос гей / Основ-
ные тостижения и перспективы развития лучевой диагностики Материалы научно-
пракшческой конференции, посвященной 50-летию кафедры тучевой щашоетики и Московского Государственного Медико-стоматологического Университета - Москва, 2004 -С. 151-152 // Шуты а О С . Завадовская В Д , Кравец 1 Г . Гудкова I К , Килима О Ю . Тонких
0 С Нигматова Э.Ш
8 Эффективное^ щинтиграфии и ультразвуковою иссюдования в диагноыике ревматоидно-1о аргрига / Науки о четовеке - Сборник статей мо юдых ученых и специалистов / Под ред J1 M Оюродовои. Л В Капилевича - Томск Сиб1 МУ 2004 - С 10-11 //Зоркальцев M Л Ки шна О К). Климентенко H Л , 1 юленева Oil. Ниг матова Э Ш
9 ( осюянис костной прочности у женщин г Томска по танныч ультраjbvkoboh остеометрии / Науки о четовеке - Сборник статей молодых ученых и специалис job / Пол ред Л M Огоро-ювои Л В Капилевича -Томск, СибГМУ -2004 -С 23//Нигматова ) 111. Килина О.Ю .
1 юленева О П . Зоркальцев M Л , Тонких О С
10 I [оказате m кос i ной прочности женского населения г Томска но данным у п> гразвуковой остеометрии / Достижения современной лучевой шажоешки в ктинической практике Материалы III peí иональной конференции (28-30 июня 2004 г i I омск ) / По i ред В Д Зава-ювекои OK) Китиной. M А Зоркальцева, О 11 Ыменевои - Iomck ( иб1 МУ. 2004 - С 216-220 /' Завадовская В Д . Нигмаюва Э IIJ . Ки жна О К) . lily |ыа О ( I юленева О 11
I I Покашсш кос i ной прочност у пациентов с сахарным шабегом но данным улыразвуко-кой осгеомефии пяточной кости / Досшжения современной [учевои лил! ностики в клинической практике Ма1ериалы III региональной конференции (28-30 июня 2004 i . i Томск )/ I loт peu В Д Завадовской.// Шулы а О С . Кравеи Г Ь . Зава ювекая В Д I \дкова I К , Ки-|ина О Ю . Пи! матова OUI. Тонких О С . I ютенева О 11 12 У 1ыратковая остеометрия в диа/носгике остеопепическо! о синдрома \ больных некон-фолируемой бронхиальной астмой тяжелою 1ечения / Достижения современной лучевой niai носчики в к типической пракшке Материалы III региональной конференции (28-30 июня 2004 i . i Томск ) / Под ред В Д Завадовской С) Ю Килиной. M Л Зоркальцева, О.Г1. 1ю1еневой - Iomck СибГМУ, 2004 - С 235-240// I ю [енева О Г1. Огоро юва Л М.. Зава-ювекая В Д . Ки шна О Ю . Нигматова ') LII Кобякова О С Смешненко Т В П Показатети кос i ной прочности у пациентов с сахарным шабетом по танным улыразвуко-вой ос1еомефии пяточной кости /25 iei фак\ ii.iei) повышения квалификации и профес-сиона 1ыюй перенодюювки специалистов С б на>ч фудов / Пол общ pei JIM Оюродовои ВМ А гифировой - Iomck Изд-во СибГ МУ 2004 С 217-220//ПК ила О С , Кравец I Ь Зава ювекая В Д . I удкова Т К Ки жна О К) Ншчатва ) 111 1онки\()( Тюлене-ва О II
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Ol I осчеопороз
SOS скорость распространения ультразвуковой волны
BIJA поглощение ультразвука, харамеризующий широковолновое рассеяние ультразвуковой волны, в дБ/мГц
»13038
РНБ Русский фонд
2006-4 9154
Ошечатапо и габораюрии оперативной по шграфии СибГМУ 64-4050 г 1омск Московским фак1. 2 Ь\ча1 а офсет N I Гираж ЮОж! пошисано в печа!ь 7 07 2005 I