Автореферат диссертации по медицине на тему Ультрафиолетовое облучение крови в комплексном лечении острой пневмонии
ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА КРАСНОЗНАКЕННАЯ АКАДЕМИЯ им.С.М.КИРОВА
На правах рукописи
ХАРИТОНОВ Михаил Анатольевич
УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЕ ОБЛУЧЕНИЕ КРОВИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТРОЙ ПНЕВМОНИИ
14.00.05 -внутренние болезни 14.00.43 - пульмонология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 1992
Работа выполнена в Военно-медицинской ордена Ленина Краснознаменной академии имени С.М.Кирова.
Научный руководитель - доктор медицинских наук профессор В.А. Яковлев
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор ЫМОВ Ю.С. доктор медицинских наук профессор КОРОВИНА О.В.
Ведущее учреждение: 1-й Санкт-Петербургский медицинский
институт им.И.П.Павлова
Зашита диссертации состоится _-— ■ _1992 г.
/ч
часов на заседании специализированного совета
Д 106.03.02 при Военно-медицинской ордена Ленина Краснознаменной академии имени С.М.Кирова ( 194175, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6). ' •
■/jT^
Автореферат разослан / ^_ 1992 г.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова.
Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук профессор
ГУЩ Владимир Владимирович
•---------ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. На особом месте в клинике внутренних болезней вообще, и в пульмонологии в частности, стоит проблема острых пневмоний (СП). Актуальность ее обусловлена, прежде всего, стабильно высокой заболеваемостью, имеющей тенденцию к увеличению за последние 10-15 лет (Палеев Н.Р. с соавт., 1985; Чучалин А. Г., 1986; Dixon R.E., 1985). По данным Б.В.Богуцкого (19Г8) заболеваемость ОП составляет 3.4-4.1 случая на 1000 взрослого населения. В США в течение года около 100 млн. человек переносит острые респираторные заболевания, ОП или острый бронхит (Чучалин А.Г., 1985; Pazzaglia Q. et al., 1985). Больные ОП составляют 23.5-25.7% от общего числа пульмонологических больных (Жаларха-нова P.C., 1987), причем стационарное лечение получают только 10% заболевших (Крылов A.A. с соавт., 1984).
Несмотря на наличие современных методов диагностики и' большого арсенала мошных антибактериальных средств, летальность от СП за последние 15 лет вновь проявляет тенденцию к увеличению (Тареев Е.М. с соавт., 1979; Сильвестров В.П. с соавт., 1987; George V.L. et al., 1982).
Большой проблемой в пульмонологии, по-прежнему, является развитие у каждого 3-4 больного ОП затяжного течения воспалительного процесса (Молчанов Н.С. с соавт., 1971; Сильвестров В. П., 1986; Niklasson Р. et al., 1974), что приводит к значительному увеличению трудопотерь и возрастанию социально-экономической значимости данного заболевания.
Таким образом, высокая первичная и повторная заболеваемость, не снижающаяся летальность, развитие затяжного течения у 30-40%
больных, наличие тяжелых и осложненных форы (Л обусловливают актуальность изучения и разработки новых методов комплексной этио-патогенетической терапии и свидетельствуют о необходимости дифференцированного подхода к лечению различных категорий больных ОП различной степени тяжести.
Цель работы. Изучить механизмы действия и клиническую эффективность применения в комплексном лечении больных ОП аутот-рансфузий ультрафиолетом облученной крови (АУ40К).
Задачи исследования.
1. Изучить состояние перекисного окисления липидов (ПОЛ) и степень структурных нарушений клеточных мембран эритроцитов в динамике'у больных ОП в зависимости от метода проводимой терапии.
2. Изучить влияние ультрафиолетового облучения (УФО) крови на динамику показателей ферментного и неферментного звеньев ан-тиоксидантной системы (АОС) в процессе лечения больных ОП.
3. Изучить физиологическую роль некоторых звеньев системы гормональной регуляции по' обеспечению адаптивных реакций организма больных ОП в зависимости от метода проводимой терапии.
4. На основании анализа динамики показателей ПОЛ, АОС и некоторых параметров системы гормональной регуляции у больных ОП обосновать оптимальный интервал между процедурами УФО крови.
5. Исследовать содержание гликогена, активности щелочной и кислой фосфатаз (ЩФ,КФ) в лейкоцитах периферической крови в -зависимости от метода проводимого лечения.
6. Установить структуру взаимосвязей и характер их изменений между изучаемыми параметрами различных функциональных систем в процессе АУФОК-терапии, разработать дифференцированный подход к применению данного метода у больных ОП различной степе-
ни тяжести.
Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка клинического эффекта применения У40 крови в лечении больныхОП, включающая изучение функционального состояния некоторых систем организма, участвующих в патогенезе пневмонии.
Установлено, что реализация положительного эффекта У<Ю крови зависит от синергического влияния ряда изменяющихся эндогенных факторов, к которым относятся:
- активация антиоксидантной системы, регулирующей избыточное перекисное окисление липидов;
- повышение функциональной активности нейтрофилов периферической крови;
- адаптивные изменения гормональной регуляции, которые проявляют свое антиоксидантное и анаболическое действие на разных этапах течения заболевания.
Кроме того, на основании изучения изменений вышеуказанных систем впервые разработаны научно-обоснованные рекомендации в отношении кратности проведения сеансов У40 крови и интервалов между ними у больных СП различной степени тяжести.
Практическая значимость результатов исследования. Использование в пульмонологических стационарах для лечения больных ОП метода УФО крови позволяет существенно улучшить клинические результаты проводимой терапии. Разработанная лечебная тактика выполнения сеансов АУФЖ (сроки проведения облучения, количество процедур и величина интервалов между ними) позволяет практическому врачу грамотно и высокоэффективно применять данный метод в комплексной терапии ОП.
На основании более глубокого изучения патогенеза пневмонии предлагается строго дифференцированный подход к назначению и
проведению УЮ крови в зависимости от степени тяжести воспалительного процесса в легких.
Реализация и апробация работы. Полученные данные включены в лекционный курс по пульмонологии на кафедре фтизиатрии и пульмонологии ВМедА им.С.М.Кирова. Разработанная схема лечений больных ОП различной степени тяжести с применением аутотрансфу-зий УФ-облученной крови успешно используется в практической работе пульмонологического отделения клиники фтизиатрии и пульмонологии, пульмонологических отделений -442 Окружного клинического военного госпиталя им. З.П.Соловьева и Ленинградской областной клинической больницы.
Материалы диссертации докладывались на Всесоюзной научной конференции "Биохимия - медицине" СЛ., 1988), на Всесоюзной научно-практической конференции "Применение ультрафиолетового облучения крови в медицине и ветеринарии" (Л., 1989), на I Всесоюзном конгрессе по болезням органов дыхания (Киев, 1990), на заседаниях Ленинградского научного общества терапевтов им.С.П.Боткина (Л., 16.05.89; 21.05.91). По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Ультрафиолетовое облучение крови - современный патогенетический метод коррекции патологических изменений, возникающих
в организме больных ОП, обеспечивающий более быстрое выздоровление и восстановление нарушенного гомеостаза организма.
2. Реализация лечебного действия УФ-облученной крови при ОП осуществляется через нормализацию процессов ПОЛ в результате стимуляции эндогенной АОС.
3. Нормальная по направленности и степени выраженности физиологическая реакция АОС является ведущим фактором, обеспечи-
• - 5 -
вашим благоприятное течение воспалительного процесса в легочной ткани на фоне проводимой терапии.
4. Избыточное содержание эстрогенов и прогестерона и соответствующее этому снижение уровня тестостерона в сыворотке крови больных ОП является компенсаторной реакцией организма, направленной на повышение антиоксидантной защиты организма. Применение УФ-облученной крови в лечении ОП приводит к раннему восстановлению взаимоотношений в системе "эстрогены-тестостерон", что способствует быстрому восстановлению анаболической.направленности обменных процессов в организме.
Объем и структура работы. Основной текст диссертации изложен на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 292 наименования, из которых 202 отечественных и 90 иностранных. Текст иллюстрирован 7 рисунками, 22 таблицами и двумя выписками из историй болезни.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Было обследовано 109 больных острой пневмонией различной степени тяжести в клинике терапии им. проф. Н.С.Молчанова Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова и на пульмонологическом отделении 442 Окружного клинического военного госпиталя им.З.П.Соловьева в период с 1987 по 198Э гг. Все обследованные лица -мужчины в возрасте от 17 до 30 лет, средний возраст которых составил 21.6+4.7 года.
Диагноз ОП устанавливался по совокупности клинических данных, подтвержден рентгенологически и лабораторными исследованиями.
- € -
С целью проведения достоверного и сопоставимого математического анализа все больные были распределены на однородные группы в зависимости от степени тяжести воспалительного процесса в легких. Для решения этой задачи проводилась совокупная оценка всех имеющихся клинических данных о больном в периоде начала и разгара болезни, включая результаты' лабораторного и рентгенологического исследований.
Следующим этапом группировки больных было использование критериев по интегральной биохимической оценке интенсивности воспалительного процесса в легких, разработанных ВНИИП МЗ СССР (Сыроыятникова Н.В. с соавт., 1980. 1982, 1984).
Такой комплексный подход позволил с высокой степенью достоверности распределить больных ОП на три однородные группы (таблица 1).
Таблица 1.
Распределение больных на группы в зависимости от степени тяжести ОП
Группы больных Количество больных * '
ОП легкой степени 38 35.8
ОП средней степени 42 38.6
тяжести
ОП тяжелой степени 29 26.6 -
Всего 109 100
Последующий анализ динамики клинико-лабораторных данных осуществлялся отдельно по каждой исследуемой группе в зависимое-
ти от метода лечения.
Всем больным проводилась стандартная медикаментозная терапия, включавшая применение у 100% больных антибиотиков.
На фоне проводимой традиционной медикаментозной терапии 61 (56.5%) больному СП (основная группа) в острую фазу заболевания выполнялись сеансы аутотрансфузии УФ-облученной крови при помощи аппарата "Изольда" МД-73М.
Контрольную группу составили 48 (43.5%) больных ОП, которым проводилось только традиционное лечение.
Программа исследований у больных ОП включала определение оригинальными биохимическими методами показателей активности пе-• рекисного окисления липидов: малонового диапьдегида (МДА), диеновых конъюгатов (ДЮ, состояния устойчивости эритроцитов к пе-рекисному гемолизу (УЭПГ) - интегрального показателя состояния клеточных мембран и степени их сенсибилизации перекисными соединениями, который определялся % гемолизированных эритроцитов стандартным раствором перекиси водорода; а также показателей антиок-сидантной системы: каталазы, супероксиддисмутазы (СОД) и церулоплазмина.
Исследование содержания в плазме крови общих эстрогенов, прогестерона, тестостерона и инсулина проводилось радиоиммунологическим методом с использованием упакоЕок реактивов, изготовленных в г.Минске (Беларусь), и коммерческих наборов фирмы "ПИТ (США).
В лейкоцитах периферической крови исследовались содержание гликогена, активность щелочной и кислой фосфатаз цитохимическими методами.
Забор крови для реализации научной программы осуществлялся при поступлении больного в клинику, в середине лечения на 8-10
сутки и перед выпиской больного.из стационара. Все определяемые показатели сравнивались с данными, полученными при обследовании группы здоровых доноров, состоявшей из 20 молодых мужчин в возрасте 17-25 лет.
Статистическая обработка проводилась при помощи ЭВМ серии ЕС-1022 с использованием пакета прикладных программ ВМОР.*) Применялись программы 30, 70, 80, 4Г, 1М, которые позволили осуществить изучение характера и уровня распределения с использованием критерия Стьюдента и схемы однофакторно-дисперсионного анализа, получить матрицы корреляций, а также провести кластерный анализ показателей для выявления многомерных причинно-следственных зависимостей.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Достигнуть увеличения физиологического ответа какой-либо системы организма удается, как правило, повышением количественных параметров системы противоположно напр'авленного действия. Соответственно этому, еще большее повышение активности процессов ПОЛ у больных ОП должно бы вызывать ответную компенсаторную реакцию организма в виде активации системы антиоксидантной зашиты. Данное положение было использовано нами в качестве теоретического обоснования применения метода У<Ю крови в комплексном лечении больных ОП, так как по данным большинства авторов- фотобиологическое действие ультрафиолетовых лучей на биологические ткани обусловлено значительной активацией в них ПОЛ с образованием из-
*) ВМОР: В1отесИса1 СотрЛег 01хоп Ргодгапе. - Ьог Аще1е2; 1982. - 882 р.
быточного количества свободных радикалов, гидроперекисей липидов и других инициаторов ПОЛ.
Изучение динамики исследуемых показателей ПОЛ и АОС с выявлением ее определенной цикличности после проведения одного сеанса АУ<ЮК являлось, на наш взгляд, научным обоснованием для решения вопроса о кратности процедур облучения и величины интервалов между ними.
С этой целью была создана так называемая "экспериментальная" группа больных ОП средней степени тяжести в количестве 10 человек, которым проводилось многократное исследование крови: при поступлении, через 3 часа, на 1, 3, 4 сутки после одного сеанса УФЭ крови, в середине лечения и при выписке больного из стационара! Существенной особенностью этой группы была высокая степень однородности вошедших в нее больных по совокупности признаков: возрасту, полу, этиологии, первичного характера заболевания и степени тяжести пневмонии.
При анализе результатов определения показателей ПОЛ выявлялись достоверные однонаправленные изменения содержания МДА и ЦК (прямая корреляционная связь между ниш г-0.98, р<0.001), поскольку они являются маркерами одного и того же процесса ПОЛ на разных этапах его развития. В связи с этим анализ изменений любого из названных показателей позволял в полной мере оценить динамику процессов ПОЛ. Поэтому изучение ПОЛ проводилось по уровню МДА плазмы крови и состоянию устойчивости клеточных мембран эритроцитов к перекисному гемолизу.
В начале заболевания выявлялось достоверное повышение уровня МДА до 10,6+0,3 мкмоль/л и снижение УЭПГ до 35,2+4,4 % в сравнении с показателями здоровых лиц (р<0.05), свидетельствующие о выраженной активации ПОЛ у больных ОП рассматриваемой
группы. Через 3 часа после выполнения сеанса АУ40К содержание ' МПА значительно снижалось в сравнении с исходным уровнем, что наблюдалось в течение 1-х суток. В свою очередь, УЭПГ имела тенденцию к повышению, достигавшую достоверных отличий через 24 часа после УФ-облучения крови до 21,8+5,3 % (р<0,05). В последующем, начиная с 3-х суток, отмечалось возвращение содержания МДА и величины УЭПГ до исходного уровня. Нормализация же этих показателей наступала к моменту выздоровления пациентов.
Физиологической реакцией АОС на воспаление было повышение активности каталазы и уровня церулоплазмина при нормальной активности СОД. После выполнения сеанса АУФЭК реакция АОС отмечалась уже через 24 часа в виде достоверного, в сравнении с исходным уровнем, повышения активности СОД. На 3-й же сутки после облучения крови наблюдалось статистически значимое содружественное повышение активности как каталазы, так и СОД в сравнении с исходным уровнем, свидетельствующее об активации важнейших ферментов АОС. Существенных изменений уровня церулоплазмина в этот период не отмечалось.
Дальнейшая динамика изучаемых показателей АОС позволила выявить отчетливую тенденцию к снижению стимулирующего влияния на них УФ-облученной крови, проявлявшуюся некоторым уменьшением активности исследуемых ферментов в период с 4 по 8 сутки после сеанса АУФЖ. В последующем, начиная с 8-10 суток лечения, вновь отмечалось достоверное повышение активности СОД в сравнении с исходным уровнем на фоне стабильно высокой активности каталазы и наметившейся тенденции к нормализации уровня церулоплазмина. В фазе выздоровления у больных ОП рассматриваемой группы определялись высокие показатели обоих изучаемых ферментов АОС с достижением СОД своих максимальных значений и нормализация содержания
церулоплазмина сьюоротки крови..
У больных ОП рассматриваемой группы установлен исходно повышенный, в сравнении с нормой, уровень общих эстрогенов(113,2 +6,2 нг/мл; р<0,05). Однако, уже через 3 часа после У<Ю крови наблюдалось значительное снижение эстрогенов, причем ниже параметров здоровых лиц (45,5+8,4 нг/мл; р<0,05), что может свидетельствовать об определенном участии данных стероидов в эффектах УФЛ. В последующем, начиная с 3-х суток после УФ-облуче-ния, происходила нормализация содержания общих эстрогенов, сохранявшаяся до момента выздоровления больных.
Содержание же тестостерона в сыворотке крови больных "экспериментальной" группы в начале болезни было существенно сниженным (2,0+0,3 нг/мл; р<0,05). Под влиянием У40 крови уровень данного гормона достоверно повышался уже на 3-й сутки, хотя и не до нормальных значений. А на 8 -10 сутки лечения наблюдалась полная нормализация в крови содержания тестостерона, сохранявшаяся в фазе реконвалесценции (5,1+0,4 нг/мл).
Таким образом, проведенные наблюдения в фактически однородной группе больных ОП средней степени тяжести позволили выявить ряд существенных изменений, вызываемых в организме после облучения крови УФЛ.
В результате однократного УФО крови уже через 3 часа после сеанса отмечалось достоверное снижение активности ПОЛ, сохранявшееся в течении 24 часов. В этот же период на фоне имевшей место активации катапазы и избыточного содержания церулоплазмина наблюдалось значительное снижение уровня эстрогенов плазмы крови и ранняя, начиная с конца 1-х суток, активация СОД эритроцитов.
Инициирование ультрафиолетовым облучением образования свободных радикалов в крови через 3 часа приводило, тем не менее, к
резкому снижению активности ПОЛ параллельно динамике уровня эстрогенов при не меняющихся показателях АОС. По-видимому," это свидетельствовало о том, что эстрогены являются в данном случае системой "быстрого реагирования", обеспечивающей защиту тканей от патогенного действия перекисного окисления. Нельзя также исключить и стимуляцию дополнительного образования каталаэы и церу-лоплазмина, несмотря на их одинаково высокие значения до и непосредственно после облучения. В таком случае, отсутствие их динамики может свидетельствовать о нейтрализации их избыточно образовавшегося количества свободными радикалами. Уже через сутки подключается важнейший внутриклеточный фактор АОС в виде СОД, активность которой достигает значений, значительно превышающих нормальный уровень (р<0.05). К третьим суткам на фоне содружественного повышения активности ферментов АОС происходит возвращение показателей ПОЛ до первоначально высокого уровня. При этом в период с 4 по 8-10 сутки отмечена выраженная тенденция к снижению активации катапазы, СОД и содержания в крови церулоплазмина при отсутствии повышения в плазме крови общих эстрогенов, что при определенных условиях может создавать реальные предпосылки для затяжного или осложненного течения ОП. Это делает целесообразным проведение повторного сеанса АУФОК на "пике" или в начале снижения стимулирующего АОС эффекта с целью поддержания достигнутой активности ключевых ферментов АОС на патогенетически значимом уровне, т.е. в среднем через 2-3 дня.
Отмечаемые при дальнейшем изучении стабильно высокие показатели АОС, начиная с середины лечения и до момента выздоровления, при обычном развитии пневмонии свидетельствовали о завершении к этому времени периода, угрожающего различными осложнениями в течении заболевания, что делает совершенно излишним проведение
- 13 -
3-го, 4-го и т.д. сеансов У<Ю крови.
Программа исследований в других группах больных ОП различной степени тяжести была стереотипной и охватывала определение Есего комплекса запланированных показателей в динамике. Первый сеанс УФО крови проводился на 2-3 сутки от момента поступления в клинику. Повторное УФ-облучение крови выполнялось с учетом результатов исследований в "экспериментальной" группе больных ОП в среднем через 2-3 дня. Курс лечения методом АУФОК для всех больных основной группы составлял обычно 2 сеанса У<Ю крови.
При поступлении в клинику у больных всех групп (табл.1) отмечались одинаковые изменения изучаемых показателей . В этот период из-за повреждающего действия этиологического фактора на мембранные структуры легочной паренхимы происходила резкая активация процессов ПОЛ, что нашло отражение в значительном снижении УЭПГ и существенном повышении показателей лизосомальных гидролаз нейтрофилов в результате лабилизации субклеточных мембранных структур в начальном периоде болезни. Физиологической реакцией АОС являлось повышение базальной активности каталазы и церулоп-лазмина, обеспечивающих зашмту организма от повреждающего действия избыточного ПОЛ. При этом неизмененная активность СОД в эритроцитах свидетельствовала об определенной инертности в функционировании различных звеньев АОС.
Неспецифической адаптивной реакцией эндокринной системы было выявленное нами повышение содержания общих эстрогенов и прогестерона. Существенным неблагоприятным фактором в этот период являлось значительное снижение уровня такого важнейшего анаболического гормона, как тестостерон. Повышение содержания инсулина
в сыворотке крови больных преимущественно тяжелой и среднетяже-лой ОП в начале болезни и связанный с этим высокий уровень гликогена в лейкоцитах периферической крови свидетельствовали о компенсаторной реакции организма на катаболические процессы, вызванные воспалением и повреждением легочной ткани.
Последующая динамика изучаемых показателей в процессе лечения существенно отличалась в сравниваемых группах в зависимости от метода проводимой терапии. Прежде всего, необходимо отметить достоверно лучшие клинические результаты терапии у больных основной группы в сравнении с контрольной преимущественно у пациентов со среднетяжелой и тяжелой формами заболевания. Это проявлялось более быстрой положительной динамикой клинической картины (явлений общей интоксикации: слабости, температуры тела, длительности кашля и др.), укорочением периода выслушивания влажных хрипов, сокращением сроков разрешения инфильтрации в легких в среднем на 5-6 дней и, соответственно, длительности стационарного лечения и курса антибактериальной терапии.
В основной группе больных после выполнения сеансов УВД крови, начиная с середины лечения и до момента выздоровления,' наблюдалась нормализация показателей ПОЛ (табл.2) с существенным повышением устойчивости эритроцитов к перекисному гемолизу перед выпиской пациентов из стационара, что свидетельствовало о практически полном восстановлении у них нарушений гомеостаза, в отличии от контрольной группы, где процессы избыточной пероксида-ции сохранялись и после разрешения пневмонии.
Решающим фактором в достижении такого эффекта, по нашему мнению,.играла адекватная реакция всех звеньев АОС, что позволило в полной мере обеспечить быструю стабилизацию процессов ГОЛ в пределах физиологических значений. В результате исследования по-
Таблица 2.
Динамика изменений малонового диапьдегида плазмы крови у больных ОП (М+ш)
Группа обследованных Мапоновый диальдегид (мкмоль/л)
1-2 сут.(исх.) 8-10 сут. 20-25 сут.
ЛЕГКАЯ ОП: Контроль У40 11,3+0,8* 10,3+1,5* 11,2+0,8* 10,9+0,8* 10,2+1,0* 8,4+0,7#
СРЕДНЕТЯЖПАЯ ОП: Контроль У40 11,4+0,4* 10,9+0.3* 11,2+0,6* 9,5+0,5* 11,7+0,3* 9.3+0,4#
ТЯЖЕЛАЯ ОП: Контроль УФО И,6+2,0* 12,4+0,6* 10,3+1,3* 10,1+0.7* 10,4+0,9* 9,4+0,8#
Здоровые 7,3+0,7
Примечание: * - достоверные различия с показателями здоровых; # - достоверные различия с исходным уровнем, казателей ДОС у больных основной группы установлено, что характер ответной реакции ключевых антиоксидантных ферментов на стимуляцию УФ-облученной кровью находился в зависимости от степени выраженности воспалительного процесса в легких (таблицы 3 и 4).
Таблица 3.
Динамика изменений активности каталазы плазмы крови у больных ОП (М+т)
Группа обследованных Каталаза (мккат/л)
1-2 сут.(исх.) 8-10 сут. 20-25 сут.
ЛЕГКАЯ ОП: Контроль У<Ю 44,3+3,5* 44,5+6,0* 52,2+3,8*# 62,3+5,9*# 54,8+4,0*/ 53,5+6,5*#
СРЕДНЕТЯЖЕЛАЯ ОП: Контроль У40 42,4+5,3* 43,4+4,3* 46,5+3,5* 54,5+2,4*# 46,6+5,6* 54,5+3,9*#
ТЯЖЕЛАЯ ОП: Контроль У40 41,3+7,5* 56,2+6,8* 50,1+6,5* 64,9+5,4*# 48,5+6,4* 61,1 +3,5*#
Здоровые 26,4+6,9
Примечание: * - достоверные различия с показателями здоровых; # - достоверные различия с "исходным уровнем.
Так, если в контрольной группе, повышение активности изучаемых ферментов в сравнении с исходным уровнем наблюдалось только в фазе выздоровления (кроме тяжелой ОП, где этого не отмечалось вовсе), то в основной группе имела место ранняя, в среднем на 8-
-irlo сутки лечения, активация каталазы и СОД, имеющая характерные особенности в каждой подгруппе больных.
Таблица 4.
Динамика изменений активности СОД эритроцитов крови у больных ОП (М+т)
Группа обследованных СОД (у. е .»10 */ ммоль НЬ)
1-2 сут.(исх.) 8-10 сут. 20-25 сут.
ЛЕГКАЯ ОП: Контроль УФО 37,7+2,6 32,9+1,6 42,9+2,8* 55,8+4,4*# 47,2+3,8*# 55,4+4,1*#
СРЕДНЕТЯЖЕЛАЯ ОП Контроль У<Ю 35,3+2,7 31,9+1,5 35,9+2,0 46,0+2,4*# 53,2+4,0* 55,3+3,4*#
ТЯЖЕЛАЯ ОП: Контроль УФО 34,7+2,7 37,5+1,3 38,9+2,5 43,8+4,3 41,0+5,3 48,4+2,9*#
Здоровые 31,5+4,5
Примечание: * - достоверные различия с показателями здоровых; # - достоверные различия с исходным уровнем. При легкой ОП стимулирующий эффект УФЛ выражался в ранней активации СОД, что свидетельствовало о хороших функцио-
- 18 -
напьных резервах и отсутствии напряжения эндогенной АОС.
У больных ОП средней степени тяжести, где достигнуты наилучшие клинические результаты, отмечалась ранняя содружественная стимуляция каталазы и СОД в сравнении с исходным уровнем, что позволило сделать заключение об адекватном напряжении эндогенной АОС, поддающейся эффективной УФ-стимуля-ции.
При тяжелой ОП наблюдалось умеренное повышение активности только каталазы, при незначительной ответной реакции СОД лишь в фазе выздоровления. Такая своеобразная динамика фер-' ментативной активности свидетельствовала, скорее всего, о крайнем перенапряжении или истощении собственной АОС.
Со стороны изучаемых показателей эндокринной системы у больных ОП, получавших сеансы У30 крови, выявлены определенные особенности в сравнении с контрольной группой.
Исследование содержания эстрогенов в плазме крови у всех больных среднетяжелой и тяжелой пневмонией позволило установить достоверное снижение уровня общих эстрогенов до нормальных значений, начиная с 8.-10 сут. лечения, а у больных легкой ОП после УФЭ крови в середине лечения наблюдалось уменьшение содержания данных стероидов даже ниже нормального уровня в отличие от контрольной группы, где существенных изменений эстрогенов в этот период не отмечалось. В фазе выздоровления у всех пациентов происходила нормализация показателей общих эстрогенов.
В результате проводимого лечения в.сравниваемых группах установлены существенные различия в динамике содержания тестостерона. Так, У всех больных контрольной группы на протяжении курса лечения не наблюдалось изменений уровня тестостерона и он оставался значительно сниженным в сравнении с нормой до момента выз-
доровления. В основной же группе, больных под влиянием УФО крови уже в середине лечения отмечалось достоверное повышение его содержания с полной нормализацией в фазе выздоровления, что приводило к раннему установлению анаболической направленности обмена веществ.
Под влиянием лечения у всех обследованных больных отмечалась одинаковая направленность изменений исходно высокой активности ЩФ и содержания гликогена, которая проявлялась отчетливой тенденцией к нормализации их значений в фазе выздоровления, более выраженной у пациентов, которым проводились сеансы УФО крови.
Существенную информацию о состоянии функциональной активности нейтрофилов дает изучение динамики изменений исходно повышенной активности КФ. Так, у больных обеих групп под влиянием проводимой терапии отмечен разнонаправленный характер изменений этого показателя: если после УФО крови содержание КФ к середине пребывания больного в клинике увеличивалось еще в большей степени, то у больных контрольной группы происходило снижение активности фермента, хотя и не до нормальных цифр. В этот период времени отмечены статистически достоверные различия в содержании КФ у больных этих групп при легком течении пневмонии, что является свидетельством стимулирующего влияния УФО крови на функциональную активность лейкоцитов. В фазе разрешения пневмонии показатели КФ у большинства больных не достигали нормальных значений, что позволило сделать заключение о сохраняющейся достаточно высокой функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов на завершающей стадии воспаления.
Выявленные особенности в динамике цитохимически-активных веществ нейтрофилов у больных, получавших сеансы УФО крови, сви-
детельствовали об ускорении ликвидации воспалительного процесса в легочной ткани за счет повышения роли макрофагапьных реакций лейкоцитов, а показатели активности ЩФ, КФ и содержания гликогена в фазе выздоровления свидетельствовали о более качественном завершении воспалительного процесса в организме пациентов основной группы.
ВЫВОДЫ
1. Применение ультрафиолетового облучения крови в комплексном лечении больных острой пневмонией является клинически эффективным методом лечения, позволяющим существенно улучшить течение заболевания, сократить сроки разрешения инфильтрации в легочной ткани преимущественно у больных среднетяжелой и тяжелой формами заболевания.
2.-Применение УВД крови в лечении больных ОП является патогенетически обоснованным, поскольку реализация его лечебного эффекта происходит в результате воздействия на процессы перекисно-го окисления липидов, стабилизации и восстановления функции клеточных мембран путем ранней адекватной стимуляции эндогенной системы антиоксидантной защиты.
3. Эстрогены, являясь важнейшим звеном многокомпонентной антиоксидантной системы организма, обеспечивают стабилизацию процессов перекисного окисления липидов в"начальном периоде болезни и сразу же после переливания УФ-облученной крови. Кроме того, под влиянием сеансов АУСОК происходит быстрая нормализация исходно сниженного уровня тестостерона, что значительно ускоряет восстановление анаболического характера обмена веществ.
- 21 -
4. Применение У<Ю крови благоприятно влияет на состояние неспецифической иммунной защиты организма, что проявляется повышением фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови в результате использования энергетических запасов клетки в виде гликогена и дополнительной активации лизосомальных гидролаз..
5. Оптимальный интервал между сеансами и лечебная тактика применения АУ40К у больных ОП определяются характером реакции ключевых ферментов антиоксидантной системы на однократное УФО крови, а также исходным состоянием этой системы, которая в значительной степени зависит от тяжести воспалительного процесса в легочной паренхиме: при легкой ОП применение У40 фови необязательно; при ОП средней степени тяжести целесообразно выполнение 2-х сеансов У<ХО крови в начале болезни с интервалом между ними 2 -3 дня; при тяжелой ОП проведение сеансов АУЗОК возможно при достаточных компенсаторных резервах данной системы. При наличии лабораторных признаков перенапряжения АОС целесообразно вместо У<Ю крови применять медикаментозные антиоксиданты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОКЕНДАЦИИ
1. Данные о патогенетическом значении и эффективности применения УФО крови в комплексном лечении больных острой пневмонией целесообразно включать- в лекционный курс и практические занятия по пульмонологии на факультетах подготовки и усовершенствования врачей.
2. При лечении больных острой пневмонией в пульмонологических и терапевтических отделениях целесообразно широко использовать АУФЭК.в комплексном лечении больных ОП различной степени тяжести по разработанной схеме.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ГО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Коррекция иммунного статуса у больных острой пневмонией // Иммунокоррекция при инфекционной патологии. Воен.-мед. акад. - Л., 1988.- С. 106-107 (соавт. Яковлев В. А., Вытрищак В.В., Казанцев В.А., БоллС.В.).
2. К вопросу о механизме лечебного действия УФ-облученной крови на течение острой пневмонии у лиц молодого возраста//Ле-. чение, неотложная помощь, профилактика неспецифических заболеваний легких. Вопросы реабилитаций и организации пульмонологической помощи. Межвуз. науч. сб.- Саратов, 1988.- С.143-144 (соавт. Яковлев В.А., Кожемякин Л.А., Вытрищак В.В., Гавриленко И.С., Саяпин A.B.).
3. Соотношение процессов переписного окисления липидов и антиоксидантной защиты при острой пневмонии после аутотрансфу-зии облученной ультрафиолетом крови (АУЗОК)// Биохимия - медицине. Тез. докл. Всесоюз. науч конф,- Л., 1988,- С.171-172 (соавт. Саяпин A.B., Гавриленко И.С.).
4. Патогенетическое обоснование и кратность проведения АУ-ФОК-терапии у больных острой пневмонией// Резюме докл. 1 Все-союэн. конгресса по болезням органов дыхания,- Киев, 1990.-С.1041.
5. Использование показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в дифференцированном подходе к назначению УФО крови больным острой пневмонией// Тез. докл. VI Все-союзн. съезда врачей-лаборантов.- Л., 1991.- С.98 (соавт. Кожемякин Л.А.Вытрищак В.В., Гавриленко И.С., Федоришкин A.A.).