Оглавление диссертации Антонюк, Марина Владимировна :: 2003 :: Томск
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 .Атеросклероз как многофакторное заболевание
1.2.Роль нарушений липидного обмена в атерогенезе
1.3.Проблемы профилактики атеросклероза
Глава 2. Материалы, методы исследования и лечения
2.1 .Объект исследования
2.1.1. Объект гидрологического исследования
2.1.2. Объект экспериментального исследования
2.1.3. Объект клинических исследований
2.1.4. Объект математического анализа
2.2. Материал исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1. Методы исследования минеральных вод
2.3.2. Клинико-функциональные методы
2.3.3. Биохимические методы исследования
2.3.4. Методы математической обработки
2.4. Методы восстановительного лечения и профилактики
2.5. Объем исследования
Глава 3. Углекислые минеральные воды юга Дальнего Востока
3.1. Общая характеристика углекислых минеральных вод Дальнего Востока
3.2. Бальнеологические типы углекислых вод
3.2.1. Углекислая вода Приморского типа
3.2.2. Углекислая вода Шмаковского типа
3.2.3. Углекислая вода Покровского типа
3.2.4. Углекислая вода Уцерского типа
3.2.5. Углекислая вода Синегорского типа
Глава 4. Экспериментальная оценка антиатерогенных свойств углекислых минеральных вод
4.1. Характеристика экспериментальной модели гиперлипидемии
4.2. Ответная реакция организма при воздействии углекислых минеральных вод в условиях экспериментальной гиперлипидемии
4.2.1. Дозовая зависимость действия минеральной воды Приморского типа при экспериментальной гиперлипидемии
4.7.2. Дозовая зависимость действия минеральной воды Шмаковского типа при экспериментальной гиперлипидемии
4.2.3. Действие минеральной воды Покровского типа при экспериментальной гиперлипидемии
4.2.4. Дозовая зависимость действия минеральной воды Уцерского типа при экспериментальной гиперлипидемии
4.2.5. Действие минеральной воды Синегорского типа при экспериментальной гиперлипидемии
4.3. Интегральная оценка антиатерогенных свойств углекислых вод
Глава 5. Клиническая характеристика обследованного контингента и обоснование многофакторной профилактики
5.1. Клиническая характеристика обследованного контингента
5.1.1. Характеристика группы первичной профилактики
5.1.2. Характеристика группы вторичной профилактики
5.2.Обоснование лечебно-профилактических комплексов
Глава 6. Бальнеотерапия в первичной профилактике атеросклероза
6.1 .Клиническая эффективность бальнеотерапии у лиц с факторами риска
6.2.Метаболическая эффективность бальнеотерапии у лиц с факторами риска
6.2.1. Эритроцитарные фосфолипиды в процессе бальнеотерапии у лиц с факторами риска
6.2.2. Состояние системы ПОЛ-АОЗ в процессе бальнеотерапии у лиц с факторами риска
Глава 7. Эффективность бальнеотерапии при вторичной профилактике атеросклероза
7.1 .Клиническая эффективность бальнеотерапии у больных ишемической болезнью сердца
7.2.Метаболическая эффективность бальнеотерапии у больных ишемической болезнью сердца
7.2.1. Эритроцитарные фосфолипиды у больных ишемиче ской болезнью сердца в процессе бальнеотерапии
7.2.2.Состояние системы ПОЛ-АОЗ у больных ишемиче ской болезнью сердца в процессе бальнеотерапии
7.3. Клинико-метаболическая эффективность бальнеотерапии в комплексе с полиненасыщенными жирными кислотами больных ишемической болезнью сердца
Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Антонюк, Марина Владимировна, автореферат
Актуальность. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), в развитии которых ведущее место занимает атеросклероз, представляет собой основную причину заболеваемости и смертности населения в развитых странах, в том числе и в нашей стране [208; 281; 412]. Скрытое развитие на ранних стадиях, высокая первичная заболеваемость ишемической болезнью сердца (ИБС) - основной клинической формы атеросклероза, высокая смертность от осложнений (инфаркт миокарда, инсульт) свидетельствуют о необходимости проведения научных изысканий в области профилактики и лечения этой патологии.
Современные достижения экспериментальной и клинической кардиологии дают основание говорить о множестве патогенетических звеньев, участвующих в формировании атеросклероза, приводящих к многообразию его клинических проявлений и сложности профилактики и лечения [81; 130; 273]. Интенсивное развитие лекарственной терапии и хирургических способов лечения не решило многие вопросы профилактики и лечения этого серьезного и распространенного заболевания [205; 439]. Как правило, лекарственные препараты воздействуют только на одно-два конкретных звена патогенеза, хирургические методы являются методами отчаяния и применяются на стадии осложнений атеросклероза. В этой связи все большее значение приобретает интегральный подход в выборе лечебно-профилактических методов, оказывающих корригирующее влияние на целую группу факторов риска и на сопутствующие атеросклерозу заболевания [2 14; 310].
Изучение альтернативных немедикаментозных методов первичной и вторичной профилактики атеросклероза является актуальной задачей профилактического направления восстановительной медицины [234]. Природные лечебные факторы, являясь основой неспецифического лечения и проявляя в определенной степени специфическое действие, способны оказывать выраженное интегральное воздействие на многие патофизиологические механизмы, участвующие в возникновении и развитии атеросклероза.
Проблемы профилактики атеросклероза с использованием природных и преформированных физических факторов изучались учеными Российского центра медицинской реабилитации, Томского НИИ курортологии и физиотерапии, Одесского НИИ курортологии и физиотерапии. В настоящее время появляется все больше научных работ, обосновывающих использование в кардиологии бальнеофакторов не только как методов патогенетической терапии, направленной на коррекцию патофизиологических сдвигов при атеросклерозе, но и как метода саногенетической терапии. Реабилитации кардиологических больных на основе бальнео- и физиотерапии некоторые исследователи отводят особое место и считают необходимым создание общенациональной программы профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы с применением природных и преформированных физических факторов [78; 190; 172; 252; 422].
В проведенных ранее исследованиях изучалось влияние бальнеотерапии на отдельные патогенетические звенья болезни, проводилась оценка клинической эффективности при атеросклерозе и абсолютно не рассматривались возможности бальнеотерапии как средства многофакторной профилактики атеросклероза с учетом интегрального подхода. В литературе слабо освещены вопросы дифференцированного подхода к назначению бальнеотерапии различными типами минеральных вод как метода саногенетической терапии, дифференцированного использования бальнеофакторов в комплексе с другими природными лечебными факторами.
Практически не изученными остаются механизмы профилактического действия минеральных вод. Учитывая доказанную связь атеросклероза прежде всего с нарушениями липидного обмена [143; 245], профилактическое действие лечебных факторов оценивается по их способности регулировать метаболизм липидов. О глубине нарушения липидного обмена можно судить по уровню фосфолипидов (ФЛ) и входящих в их состав жирных кислот (ЖК) - основных компонентов клеточных мембран [420; 429]. В ранее проведенных в НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения исследованиях доказано, что в патогенезе атеросклероза имеют значение прогрессирующие нарушения жирнокислотного состава эритроцитарных мембран [ 195; 196; 291]. Одним из пусковых факторов в патогенезе атеросклероза является усиление свободно-радикального окисления липидов. Многие авторы главной причиной изменения перекисного окисления липидов (ПОЛ) считают первичное нарушение антиоксидантной защиты (АОЗ). Объективным критерием оценки интенсивности воздействия на организм лечебных факторов является состояние системы ПОЛ-АОЗ. Исследование возможности стабилизации липидной компоненты эритроцитарных мембран при воздействии бальнеотерапии и влияние бальнеофакторов на компенсаторные возможности антирадикальной защиты позволит оценить профилактическое антиате-рогенное действие бальнеотерапии.
Настоящая работа является самостоятельным фрагментом программных исследований НИИ медицинской климатологии и восстановительною лечения СО РАМН '"Первичная и вторичная профилактика немедикаментозными методами наиболее распространенных неинфекционных заболеваний" (№ гос. регистрации НИР 01940000863).
Целью работы явилось изучение липидмодулирующих свойств различных типов углекислых минеральных вод и разработка дифференцированных подходов бальнеопрофилактики атеросклероза.
Задачи исследования
1. Изучить рекреационный потенциал минеральных вод Дальнего Востока, провести систематизацию углекислых вод и оценить их липид-корригирующие свойства.
2. Изучить ответную реакцию организма на воздействие различных дозировок и типов углекислых вод в условиях экспериментальной гипер-липидемии.
3. Установить механизмы реализации профилактического действия бальнеотерапии по состоянию липидного гомеостаза.
4. Установить особенности бессимптомных метаболических этапов развития и прогрессирования атеросклероза.
5. Оценить эффективность бальнеопрофилактики атеросклероза по ответной реакции ведущих патогенетических систем.
6. Разработать дифференцированные подходы бальнеопрофилактики атеросклероза углекислыми минеральными водами.
Научная новизна
Впервые изучены механизмы саногенного действия различных типов углекислых вод на экспериментальной модели гиперлипидемии, у лиц с факторам риска и больных ИБС по состоянию липидного гомеостаза. Впервые получены новые знания о механизмах лечебно-профилактического действия бальнеотерапии по характеру модификации фосфолипидов эритроцитарных мембран и модуляции системы ПОЛ-АОС. Установлена эффективность мно-юфакторной бальнеопрофилактики у лиц с факторами риска и больных ИБС. Доказана эффективность вторичной профилактики атеросклероза при комплексном использовании бальнеотерапии и диетарных со-3 полиненасыщен-ныч жирных кислот (ПНЖК). Разработан дифференцированный подход к бальнеотерапии атеросклероза в зависимости от стадии и тяжести атероскле-ротического процесса. Разработана методология многофакторной профилактики атеросклероза, включающая интегральный и дифференцированный подходы.
Практическая значимость
Систематизация углекислых минеральных вод ДВ позволяет рационально использовать рекреационный потенциал в лечебно-профилактических целях. Установлены оптимальные терапевтические дозы для каждого типа углекислых вод ДВ при проведении первичной и вторичной профилактики атеросклероза. Для прогнозирования и оценки эффективности бальнеопро-филактики атеросклероза предложена система маркеров по показателям системы ПОЛ-АОЗ и липидов крови микроциркуляции. Установленные особенности метаболических поломок при атеросклерозе (изменения состава фос-фолипидов и жирных кислот эритроцитов) легли в основу формирования групп риска, разработанные критерии используются в работе Липидного центра, функционирующего на базе клиники НИИ МКВЛ. Разработаны и внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений дифференцированные методы первичной и вторичной профилактики атеросклероза с использованием бальнеотерапии углекислыми водами. Определены показания комплексного применения бальнеотерапии и диетарных ПНЖК морского происхождения. Разработанные методы подтверждены патентом на изобретение (№2158596 от 10.1 1.2000). Подана заявка на изобретение «Способ первичной профилактики атеросклероза» (№ 20001 19057/14(019901), приоритетная справка от 17.07.2000). Дифференцированный подход к немедикаментозной профилактике у больных ИБС позволил продлить сроки ремиссии.
Внедрение в практику
Разработанные по материалам диссертации лечебно-профилактические методики внедрены в практику Липидного центра, функционирующею на базе НИИ МКВЛ, санаториев «Изумрудный», «Жемчужина», «Шмаковский военный санаторий», «Строитель», «Приморье». Разработаны и внедрены в лечебно-профилактические учреждения Приморского края 6 методических документов. Разработанные положения вошли в Концепцию развития санаторно-курортной отрасли Приморского края [100].
Теоретические знания и методические рекомендации включены в лекционный материал для курсантов учебно-методического центра НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения, ФУВ Владивостокского государственного медуниверситета, ординаторов по разделу «Восстановительная медицина, лечебная физкультура, спортивная медицина, курортология и физиотерапия». Материалы используются в работе школ-семинаров «Новые диагностические и терапевтические технологии в липидологиии».
Положения выносимые на защиту
1. При экспериментальной ГЛП разные типы углекислых МВ при внутреннем приеме оказывают модулирующее действие на атерогенные изменения липидного спектра крови, корригирующее влияние на липидный обмен в печени, проявляют антиоксидантные свойства, что свидетельствует о наличии антиатерогенных свойств, выраженность которых зависит от типа воды.
2. Одним из механизмов реализации профилактического действия бальнеотерапии является ремоделирование липидной компоненты клеточных мембран, выраженное модификацией внутриклеточных фосфолипидов, активацией ферментативного блока десатураз ЖК, стабилизацией вазорегули-рующей функции эйкозаноидов, модуляцией компенсаторных возможностей АОС. Направленность воздействия бальнеологических факторов на основные регуляторные механизмы липидного обмена при бальнеотерапии определяется глубиной и характером исходных метаболических дефектов, состоянием реактивности каталитической редокс-системы глутатиона.
3. Клинический эффект бальнеотерапии в многофакторной профилактике атеросклероза формируются за счет липидмодулирующего эффекта, редукции избыточного веса, гипотензивного и нормализующего микроциркуляцию действия.
4. Бессимптомные метаболические (доклинический и постклинический) этапы атеросклероза характеризуются нарушением соотношений индивидуальных ЖК, групп кислот в липидах эритроцитов и показателей их превращений.
5. Многофакторная бальнеопрофилактика атеросклероза включает интегральный и дифференцированный подход. Интегральный подход основан на способности бальнеотерапии одновременно оказывать влияние на основные факторы риска - ГХС, АГ, ИТМ и регулировать метаболические дефекты, обуславливает целесообразность проведения бальнеотерапии как в бис-симптомный период болезни, так и при клинических проявлениях ИБС. Дифференцированный подход в назначении бальнеотерапии обусловлен различной способностью MB модифицировать структурно-функциональное состояние эритроцитарной мембраны на доклиническом и клиническом угапах заболевания. Дифференцированный подход обуславливает необходимость у больных ИБС использование бальнеотерапии в комплексе с другими факторами, синергическое действие которых способствовало бы направленной мо-дифицикации фосфолипидной компоненты мембраны, стабилизации системы АОЗ и повышению общих компенсаторных возможностей организма.
Апробация работы
Основные результаты работы представлены на Приморском краевом обществе курортологов и физиотерапевтов, школе-семииаре с международным участием «Новые диагностические и терапевтические технологии в ли-пидологии», краевом семинаре «Новые диагностические технологии», совместном заседании отделов НИИ МКВЛ СО РАМН, на Российской конференции «Значение курортологии и обеспечение здоровья населения России» (Пятигорск, 1995), симпозиуме «Липопротеиды и атеросклероз» (С.Петербург, 1995), Всероссийском симпозиуме «Современное состояние и перспективы реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями» (Москва, 1995), III Междунар. симпозиуме «Адаптация организма при стрессовых ситуациях» (Анапа, 1995), Международ, конгрессе по курортологии (Москва, 1996), V Всероссийском съезде кардиологов (Челябинск, 1996), региональной ассамблеи «Здоровье населения Дальнего Востока» (Владивосток, 1997), Российской науч. конф. «Новые медицинские технологии с использованием биоресурсов» (Владивосток, 1999), Всероссийская конф. "Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний" (Москва, 1999); I Рос. национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2000); III Межд. конгрессе «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении»: (Анталия, 2000); науч.-практ. Конф. «Современные технологии в физиотерапии и курортологии» (Томск, 2000); семинаре «Опыт использования бальнеологических и биологических ресурсов Дальнего Востока для сохранения здоровья» (Владивосток, 2000); науч.-практ. конф. «Минеральные воды Дальнего Востока» (Владивосток, 2001); рабочем совещании «Безопасность месторождения и проявлений минеральных вод Приморского края» (Владивосток, 2001); науч.-практ. конф. «Новые технологии восстановительного лечения наиболее распространенных неинфекционных заболеваний» (Владивосток, 2002).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 70 работ, из них монография «Минеральные воды Дальнего Востока», 24 статьи в периодических научных изданиях и сборниках трудов НИИ MKBJI, 6 методических документов, патент на изобретение и приоритет на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 292 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, 6 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, содержащего 441 источников отечественных и иностранных авторов. Текст работы иллюстрирован 82 таблицами и 6 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Углекислые минеральные воды в бальнеопрофилактике атеросклероза"
ВЫВОДЫ
1. Рекреационный потенциал минеральных вод Дальнего Востока представлен 120 источниками углекислых минеральных вод. Имеющиеся запасы углекислых вод достаточны для рекреационного обеспечения восстановительной терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы.
2. В условиях экспериментальной гиперлипидемии доказана разная степень выраженности модулирующего действия углекислых вод Приморского, Шмаковского, Покровского, Уцерского и Синегорского типов на атерогенные изменения липидного спектра крови, корригирующее влияние на липидный обмен в печени, регулирующее действие на показатели системы ПОЛ-АОЗ.
3. Оптимальными антиатерогенными дозами минеральных вод являются: для Шмаковского типа - 1% от массы тела в сутки, для Уцерского типа -0,5% от массы тела. С увлечением дозы МВ до 3% от массы тела в сутки наблюдаются признаки бальнеореакции - увеличение уровня эндогенной интоксикации, нарушение обмена калия и магния.
4. Аналоговый принцип оценки бальнеотерапевтического действия углекислых минеральных вод приемлем для слабоминерализованных вод. Для вод с л минерализацией превышающей 5г/дм и (или) содержащих специфические компоненты (бор, мышьяк и др.) оценка должна производиться после экспериментально-клинических исследований.
5. Корригирующее действие бальнеотерапии на структурно-функциональное состояние эритроцитарных мембран проявляется модуляцией уровней жирных кислот эритроцитов и показателей их превращений (20:4ю6/22:6соЗ, 20:Зсо6+20:5соЗ/22:6юЗ, 20:4со6/20:Зсо6). Коррекции подвергается ферментативная система Д6 и Д5десатурации.
6. При воздействии бальнеотерапии углекислыми водами модуляция компенсаторных реакций антиоксидантной защиты обусловлена избирательной активацией редокс-системы глютатиона. У лиц с факторами риска выявлена сопряженность компенсаторно-приспособительного ответа антиоксидантной защиты со стойким снижением глютатионредуктазы, увеличением активности глютатионпероксидазы при разных функциональных возможностях системы ПОЛ-АОЗ. У больных ИБС при повышенном уровне пероксидации, снижение ПОЛ сопровождается увеличением глютатионредуктазы при стабильном содержании глютатиона и активности глютатионпероксидазы. У больных ИБС, имеющих низкое содержание продуктов ПОЛ, бальнеотерапия вызывает увеличение малонового диальдегида, сопряженное с резкой активацией глютатио-редуктазы, снижением глютатиопероксидазы.
7. У лиц с факторами риска атеросклероза бальнеотерапия углекислой водой оказывает профилактическое действие реализуемое за счет снижения влияния риск-факторов (артериальная гипертензия, избыточная масса тела, нарушения липидного спектра крови), нормализации показателей центральной гемодинамики, состояния микроциркуляции, а также модуляции жирнокислот-ного состава эритроцитов и антиоксидантной системы.
8. У больных ИБС бальнеотерапия углекислой водой обеспечивает регресс клинических симптомов - снижение артериальной гипертензии, уменьшение избыточного веса, улучшение состояния центральной гемодинамики и микроциркуляции, коррекцию липидов сыворотки крови.
9. Доказано потенцирующее однонаправленное действие наружного и внутреннего применения углекислой минеральной воды. У лиц с гиперхолесте-ринемией монотерапия в виде внутреннего приема оказывает корригирующее влияние на липидный спектр крови и вызывает адекватный компенсаторно-приспособительный ответ системы ПОЛ-АОЗ. При сочетании нескольких факторов риска высокий клинико-метаболический эффект оказывает комплексная бальнеотерапия в виде внутреннего приема минеральной воды и углекислых ванн.
10. У больных ИБС бальнеотерапия в комплексе с диетарными шЗ полиненасыщенными жирными кислотами корригирует уровень жирных кислот эритроцитов и показателей их превращений, обеспечивая метаболическую эффективность вторичной профилактики атеросклероза.
11. Дифференцированный подход к бальнеопрофилактике атеросклероза должен учитывать тяжесть патологического процесса, наличие сопутствующей патологии, состояние и глубину метаболических изменений липидного гомео-стаза, тип минеральной воды и технологии ее применения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью профилактики атеросклероза для лиц с факторами риска и больным ИБС бальнеотерапия может быть рекомендована в качестве базисного немедикаментозного средства на этапе восстановительного лечения. Доступность минеральных вод, хорошая переносимость бальнеопроцедур дают возможность использовать минеральные воды в профилактических целях как в лечебно-профилактических учреждений, так и в амбулаторных условиях.
2. Углекислые минеральные воды оказывают профилактическое действие как при внутреннем, так и при наружном использовании. Для потенцирования антиатерогенного действия целесообразно сочетать внутренний прием минеральной воды и углекислые ванны.
3. С целью первичной профилактики атеросклероза в зависимости от имеющихся факторов риска, их сочетания, сопутствующей патологии могут быть рекомендованы дифференцированные бальнеокомплексы.
Бапьнеокомплекс 1. Основан только на внутреннем применении минеральной воды и включает питье минеральной воды, беззондовые тюбажи с минеральной водой, кишечные промывания. Показан при гиперхолестеринемии, дислипидемии.
Бапьнеокомплекс 2. Включает внутренний и наружный прием минеральной воды: питье минеральной воды, беззондовые тюбажи с минеральной водой, кишечные промывания, углекислые ванны. Показан при наличии избыточной массы тела.
Бальнеокомплекс 3 включает питье минеральной воды и углекислые ванны. Показан лицам с синдромом АГ.
4. Для вторичной профилактики больным ИБС целесообразно применение бальнеотерапии в комплексе с диетарными юЗ ПНЖК морского происхождения. Комплекс для больных ИБС включает питье минеральной воды, углекислые ванны, ПНЖК соЗ морского происхождения («Рыбий жир», «Эйконол», «Омега-3» и др.)
5. С целью своевременной диагностики бальнеореакции при проведении комплексной бальнеотерапии больным ИБС целесообразно проводить контроль за состоянием системы ПОЛ-АОЗ.