Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Центральная сенситизация у пациентов с хронической ежедневной головной болью

ДИССЕРТАЦИЯ
Центральная сенситизация у пациентов с хронической ежедневной головной болью - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Центральная сенситизация у пациентов с хронической ежедневной головной болью - тема автореферата по медицине
Латышева, Нина Владимировна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Латышева, Нина Владимировна :: 2009 :: Москва

Список условных сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1 Клинико-демографические характеристики пациентов с ХЕГБ.

3.2. Центральная сенситизация при ХЕГБ.

3.3 Центральная сенситизация при ХМ и ХГБН.

3.4 Центральная сенситизация при ХМ и ЭМ.

3.5 Сравнение диагностической ценности различных методов оценки центральной сенситизации.

Глава 4. Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Латышева, Нина Владимировна, автореферат

Актуальность

Распространенность хронической ежедневной головной боли (ХЕГБ) по данным мировой статистики составляет 2 - 4% [164]. При этом значительно чаще страдают женщины [164]. В специализированных клиниках число пациентов с ХЕГБ достигает 75% [72]. Заболевание ассоциировано со значительным снижением качества жизни, а также нарушает социальную активность пациентов и их трудоспособность [62, 84, 184].

Несмотря на широкую представленность ХЕГБ, её социально-экономическое влияние недооценивается. ХЕГБ является сложной проблемой как для врачей так и пациентов, а методы ее лечения недостаточно эффективны.

Наблюдения показывают, что при хронизации различных форм первичных головных болей (ГБ) появляются определенные сходства в их клинической и нейрофизиологической картине, а пациенты отвечают на одни и те же группы лекарственных средств. В свете этих данных появилась необходимость изучения механизмов хронизации ГБ и поддержания ее в хроническом состоянии.

Сенситизация обсуждается в качестве одного из основных механизмов боли. Периферическая сенситизация (ПС) - это увеличение возбудимости периферических ноцицепторов в ответ на воспаление. Центральная сенситизация (ЦС) - это повышение возбудимости нейронов в ЦНС при условии продолжения боли [124]. ЦС развивается вследствие сенситизации периферических рецепторов. На этой стадии периферические рецепторы уже обладают спонтанной активностью, даже в отсутствии периферической стимуляции. Для центральной сенситизации характерным является феномен аллодинии (возникновение ощущения боли в ответ на неболевой стимул) [73].

Феномен ЦС, однако, изучен недостаточно. Большинство исследований посвящено изучению ЦС во время мигренозного приступа и эффективности триптанов [47, 53]. Изучение этого феномена при хронической головной боли является важным направлением в исследовании её патогенеза, а также может открыть новые терапевтические перспективы.

Несмотря на определенный прогресс в изучении ХЕГБ, данные о патофизиологии остаются ограниченными, не хватает комплексного подхода к диагностике этого заболевания. Используемые на практике методы лечения теоретически мало обоснованы и клинически недостаточно эффективны. Цель исследования

Определение признаков центральной сенситизации у пациентов с ХЕГБ и уточнение ее роли в хронификации первичных форм головной боли.

Задачи исследования

1. Исследование клинических характеристик, эмоционального состояния (уровни тревоги и депрессии) и наличия аллодинии как маркера ЦС у пациентов с ХЕГБ

2. Исследование статической аллодинии и феномена wind-up у пациентов с ХЕГБ

3. Исследование мигательного рефлекса и ноцицептивного флексорного рефлекса для оценки состояния ноцицептивных нейронов 2-го порядка и состояния антиноцицептивной системы при ХЕГБ

4. Сравнительное исследование клинических характеристик и показателей болевой чувствительности у пациентов с хронической мигренью (ХМ) и хронической головной болью напряжения (ХГБН)

5. Исследование клинических характеристик и показателей болевой чувствительности у пациентов с эпизодической мигренью (ЭМ) со сравнительным анализом ХМ и ЭМ 6. Сравнительная оценка результатов предлагаемого метода исследования болевой чувствительности и мигательного рефлекса для изучения ЦС при ХЕГБ.

Научная новизна

Проведено исследование ЦС при ХЕГБ при помощи различных методов и показано наличие устойчивой ЦС у пациентов с ХЕГБ при минимальной и отсутствующей боли. Определены факторы, влияющие на ЦС (частота ГБ) и факторы, не имеющие значения для развития этого феномена (односторонность боли, длительность анамнеза ГБ, интенсивность ГБ, форма ГБ).

Проведено сравнение клинических особенностей и особенностей ЦС при патогенетически различных формах головной боли - ХМ и ХГБН. Не получено различий по показателям болевой чувствительности и данным анкет аллодинии и опросника для исследования качественных характеристик боли МакГилла, что позволило прийти к заключению о клиническом и нейрофизиологическом сходстве различных форм ГБ, возникающем в процессе их хронификации.

Показана сопоставимость результатов использованных нейрофизиологических методик с методами исследования болевой чувствительности путём укола и давления. Определена диагностическая ценность простых клинических методов исследования аллодинии с помощью определения порогов боли от давления (альгометрия) и временной суммации боли от укола (wind-up).

Проведено сравнение клинических особенностей и особенностей ЦС при ХМ и ЭМ и показано, что ЦС отсутствует у пациентов с редкими приступами ЭМ в межприступном периоде и носит стойкий характер при ХМ. Продемонстрировано значение кожной аллодинии и wind-up в качестве маркеров начала хронизации ЭМ.

Практическая значимость

Продемонстрирована способность простого клинического метода исследования болевой чувствительности (альгометрия + исследование феномена wind-up) давать результаты (выявлять признаки ЦС), сходные с более трудоемкими и менее доступными нейрофизиологическими методиками.

Выявлен маркер начала хронизации ГБ - высокий показатель wind-up. Предложены стадии развития ЭМ на базе частоты приступов ГБ и наличия признаков ЦС.

Показано, что выявление признаков ЦС у пациентов с ЭМ является показанием к началу курса профилактической терапии с целью предотвращения прогрессирования заболевания. Положения, выносимые на защиту

1. Устойчивая ЦС у пациентов с ХЕГБ выявляется в период наименьшей боли или ее отсутствия. Ее выраженность и частота представленности не зависят от типа эпизодической ГБ в анамнезе, а также односторонности боли, длительности анамнеза ГБ, интенсивности ГБ и уровня депрессии.

2. Альгометрия в сочетании с исследованием феномена временной суммации боли (wind-up) являются адекватными методами исследования ЦС и могут быть использованы при недоступности более трудоемких нейрофизиологических методов

3. Наличие выраженной суммации боли (высокого wind-up) у пациентов с ЭМ является признаком начинающейся хронификации и показанием к назначению курсовой терапии с целью профилактики хронической ГБ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Центральная сенситизация у пациентов с хронической ежедневной головной болью"

Выводы

1. При хроиификации различных эпизодических форм ГБ происходит изменение их качественных характеристик: они становятся более разнообразными, появляются нейропатические черты, разные эпизодические формы ГБ приобретают клиническое сходство. Высокой (78%) является распространенность кожной аллодинии.

2. У пациентов с разными формами ХЕГБ выявляется статическая аллодиния, как по данным альгометрии, так и при исследовании чувствительности к боли от укола, а также повышение феномена wind-up в периоде наименее сильной/отсутствия боли.

3. При нейрофизиологическом исследовании болевой системы у пациентов с ХЕГБ выявляются признаки ЦС в виде снижения порога R3 компонента MP и признаки дефицита антиноцицептивных влияний в виде снижения порога боли и рефлекса НФР.

4. При ХЕГБ на выраженность ЦС наибольшее влияние оказывает исходная частота ГБ и, в меньшей степени, односторонность, длительность и интенсивность боли.

5. Выраженность и частота представленности ЦС не зависят от формы эпизодической ГБ. Развитие устойчивой ЦС, выявляемой в межболевом периоде, является началом общего пути хронизации всех форм ГБ и фактором поддержания боли в хроническом состоянии.

6. В межболевом периоде признаки ЦС отсутствуют у пациентов с редкими приступами мигрени (<5 дней в месяц). У пациентов с более частой мигренью признаки ЦС исчезают не полностью после окончания приступа ГБ и способствуют хронизации ГБ.

7. Альгометрия в сочетании с уколами иглой и исследованием феномена временнОй суммации боли от укола является простым, экономичным и быстрым методом выявления признаков сенситизации у пациента с ГБ, т.е. определения «стадии» его ГБ, и должна выполняться неврологом на приеме. Наличие признаков ЦС в межприступном периоде у пациентов с ЭМ может являться показанием для начала курсовой профилактической терапии.

Практические рекомендации

ХЕГБ является тяжёлым и зачастую инвалидизирующим пациента заболеванием, приводит к значительному снижению качества жизни, нарушает физическое и психическое здоровье, а также социальную активность пациентов. ХЕГБ нередко оказывается резистентной к терапии: препараты используемые для купирования острой боли недостаточно эффективны, курсовая профилактическая терапия требует тщательного подбора, больших финансовых затрат, многомесячного лечения, рецидивы после успешно проведенного лечения наблюдаются почти у половины пациентов.

В связи с этим внимание практического врача должно быть направлено на вопросы профилактики ХЕГБ. С этой целью на неврологическом приёме следует не только точно диагностировать тип ГБ, провести дифференциальную диагностику, определить провоцирующие ГБ факторы и научить пациента их избегать в повседневной жизни, уточнить коморбидные головной боли заболевания. Важным является также выявление признаков ЦС в безболевом периоде с целью выявления прогрессирования заболевания. Наличие ЦС ноцицептивных структур у пациента в межприступном периоде свидетельтвует о начале хронизации ГБ и вступлении в стадию прогрессирования заболевания. Прогрессирование заболевания может приводить не только к усилению болевого синдрома, но и к структурным изменениям преимущественно в белом веществе головного мозга.

Простой и удобный клинический метод исследования болевой чувствительности (альгометрия в сочетании с уколами иглой и исследованием феномена wind-up) способен выявлять признаки ЦС и может послужить заменой более трудоемким и менее доступным нейрофизиологическим методикам (исследованию MP и НФР).

Исследование признаков ЦС должно выполняться неврологом на приеме у пациентов с разными формами эпизодической и хронической ГБ для определения прогноза заболевания и своевременного начала профилактической терапии.

Маркером начала хронизации ЭМ является высокий показатель wind-up. На базе исследования феномена временной суммации боли и частоты ГБ для пациентов с эпизодической ГБ необходимо определять «стадию» заболевания - персистирование или прогрессирование заболевания. Профилактическое лечение оптимально назначать не только при частой или нарушающей работоспособность ГБ, но и пациентам с эпизодическими формами ГБ, у которых в безболевом периоде выявляются признаки ЦС, т.е. стадия прогрессирования заболевания, с целью профилактики ХЕГБ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Центральная сенситизация у пациентов с хронической ежедневной головной болью

На правах рукописи

ЛАТЫШЕВА Нина Владимировна

0034В3399

Центральная сенситизация у пациентов с хронической ежедневной головной болью

14.00.13. - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

12!.::.? газ

Москва - 2009

003463399

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Филатова Елена Глебовна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук

Алексеев Валерий Владимирович Никитин Сергей Сергеевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита диссертации состоится « »_2009 г.

на заседании Диссертационного Совета Д 208.040.07 ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова (119991, Москва, ул. Трубецкая, д.8, строение 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова (117998, Москва, Нахимовский проспект, д.49).

Автореферат разослан « »_2009 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук,

профессор Дамулин Игорь Владимирович

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Распространенность хронической ежедневной головной боли (ХЕГБ) по данным мировой статистики составляет 2 - 4%. При этом значительно чаще страдают женщины. В специализированных клиниках число пациентов с ХЕГБ достигает 75%. Ежегодно у 3,2% пациентов с различными формами эпизодической головной боли (ГБ) развивается ежедневная или практически ежедневная ГБ. В многочисленных исследованиях было показано, что ХЕГБ является тяжелым, зачастую инвалидизирующим заболеванием, приводит к значительному снижению качества жизни, нарушает физическое и психическое здоровье, а также социальную адаптацию пациентов.

Несмотря на широкую представленность ХЕГБ, её социально-экономическое влияние недооценивается. Хроническая ежедневная головная боль является сложной проблемой как для врачей, так и пациентов, а методы ее лечения недостаточно эффективны.

Наблюдения показывают, что при хронизации различных форм первичных головных болей появляются определенные сходства в их клинической и нейрофизиологической картине, а пациенты отвечают на одни и те же группы лекарственных средств. В свете этих данных появилась необходимость изучения механизмов хронизации ГБ и поддержания ее в хроническом состоянии.

Сенситизация обсуждается в качестве одного из основных механизмов боли. Периферическая сенситизация (ПС) - это увеличение возбудимости периферических ноцицепторов в ответ на воспаление. Центральная сенситизация (ЦС) - это повышение возбудимости нейронов в ЦНС при условии продолжения боли. ЦС развивается как следствие периферической сенситизации. На этой стадии периферические рецепторы уже обладают спонтанной активностью, даже в отсутствии периферической стимуляции. Для центральной сенситизации характерным является феномен аллодинии (возникновение ощущения боли в ответ на неболевой стимул).

Феномен ЦС, однако, изучен недостаточно. Большинство исследований посвящено изучению ЦС во время мигренозного приступа и эффективности триптанов. Изучение этого феномена при хронической головной боли является важным направлением в исследовании её патогенеза, а также может открыть новые терапевтические перспективы.

Несмотря на определенный прогресс в изучении ХЕГБ, данные о патофизиологии остаются ограниченными, не хватает комплексного подхода к диагностике этого заболевания. Используемые на практике методы лечения теоретически мало обоснованы и клинически недостаточно эффективны.

Цель исследования Определение признаков центральной сенситизации у пациентов с хронической ежедневной головной болью и уточнение ее роли в хронификации первичных форм головной боли.

Задачи исследования

1. Исследование клинических характеристик, эмоционального состояния (уровни тревоги и депрессии) и наличия аллодинии как маркера центральной сенситизации у пациентов с ХЕГБ

2. Исследование статической аллодинии и феномена суммации боли (wind-up) у пациентов с хронической ежедневной головной болью

3. Исследование мигательного рефлекса и ноцицептивного флексорного рефлекса для оценки состояния ноцицептивных нейронов 2-го порядка и состояния антиноцицептивной системы при ХЕГБ

4. Сравнительное исследование клинических характеристик и показателей болевой чувствительности у пациентов с хронической мигренью (ХМ) и хронической головной болью напряжения (ХГБН).

5. Исследование клинических характеристик и показателей болевой чувствительности у пациентов с эпизодической мигренью (ЭМ) со сравнительным анализом хронической (ХМ) и эпизодической мигрени.

6. Сравнительная оценка результатов предлагаемого метода

исследования болевой чувствительности и мигательного рефлекса для

изучения центральной сенситизадии при ХЕГБ.

Научная новизна работы

Проведено исследование центральной сенситизации при ХЕГБ при помощи различных методов и показано наличие устойчивой ЦС у пациентов с хронической ежедневной головной болью при минимальной и отсутствующей боли. Определены факторы, влияющие на центральную сенситизацию (исходная частота ГБ) и факторы, не имеющие значения для развития этого феномена (односторонность боли, длительность анамнеза ГБ, интенсивность ГБ, форма ГБ).

Проведено сравнение клинических особенностей и особенностей центральной сенситизации при патогенетически различных формах головной боли - ХМ и ХГБН. Не получено различий по показателям болевой чувствительности и данным анкет аллодинии и опросника для исследования качественных характеристик боли МакГилла, что позволило прийти к заключению о клиническом и нейрофизиологическом сходстве различных форм ГБ, возникающем в процессе их хронификации.

Показана сопоставимость результатов использованных нейрофизиологических методик с методами исследования болевой чувствительности путём укола и давления. Определена диагностическая ценность простых клинических методов исследования аллодинии с помощью определения порогов боли от давления (альгометрия) и суммации боли от укола (wind-up).

Проведено сравнение клинических особенностей и особенностей центральной сенситизации при хронической и эпизодической мигрени и показано, что центральная сенситизация отсутствует у пациентов с редкими приступами ЭМ в межприступном периоде и носит стойкий характер при ХМ. Продемонстрировано значение кожной аллодинии и wind-up в качестве маркеров начала хронизации эпизодической мигрени.

Практическая значимость

Продемонстрирована способность простого клинического метода исследования болевой чувствительности (альгометрия + исследование феномена wind-up) давать результаты (выявлять признаки центральной сенситизации), сходные с более трудоемкими и менее доступными нейрофизиологическими методиками.

Выявлен маркер начала хронизации головной боли - высокий показатель суммации боли (wind-up). Предложены стадии развития эпизодической мигрени на базе частоты приступов ГБ и наличия признаков центральной сенситизации. Показано, что выявление признаков центральной сенситизации у пациентов с эпизодической мигренью является показанием к началу курса профилактической терапии с целью предотвращения прогрессирования заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1. Устойчивая центральная сенситизация у пациентов с хронической ежедневной головной болью выявляется в период наименьшей боли или ее отсутствия. Ее выраженность и частота представленности не зависят от типа эпизодической ГБ в анамнезе, а также односторонности боли, длительности анамнеза ГБ и интенсивности ГБ.

2. Альгометрия в сочетании с исследованием феномена суммации боли (wind-up) являются адекватными методами исследования центральной сенситизации и могут быть использованы при недоступности более трудоемких нейрофизиологических методов

3. Наличие выраженной суммации боли (высокого wind-up) у пациентов с эпизодической мигренью является признаком начинающейся хронификации и показанием к назначению курсовой терапии с целью профилактики хронической ГБ.

Апробация работы Диссертационная работа была апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры нервных болезней ФППОВ ГОУ ВПО Московская

Медицинская Академия им. И.М. Сеченова. Результаты диссертационной работы были представлены в виде устного доклада на Российской научно-практической конференции с международным участием «Головная боль-2007» и V конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», а также в виде стендового доклада на XIII Конгрессе Международного Общества Головной Боли и Международном Конгрессе Европейской Федерации Головной Боли и Организации Migraine Trust 2008.

Личный вклад

Весь материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Внедрение

Материалы диссертации используются при обследовании и лечении пациентов с эпизодическими формами ГБ, а также ежедневной ГБ в Клинике головной боли и вегетативных расстройств академика Александра Вейна, в неврологических отделениях МПС ЦКБ № 2 им. Семашко, а также при подготовке интернов, ординаторов и на циклах усовершенствования неврологов на кафедре нервных болезней ФППОВ ГОУ ВПО Московская Медицинская Академия им. И.М. Сеченова.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материала и методов, изложения экспериментальной части и обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы. Работа изложена на 132 машинописных страницах, содержит 17 таблиц и 24 рисунка. Список литературы включает 21 отечественный и 175 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В исследовании приняли участие 99 пациентов с ГБ, которые вошли в 2 основные группы - ХЕГБ и ЭМ, в соответствии с критериями Международной Классификации Головных Болей II пересмотра (2004 г). В группу ХЕГБ вошли 69 пациентов (25 пациентов с хронической мигренью (ХМ), 25 пациентов с хронической головной болью напряжения (ХГБН) и 19 пациентов со смешанными формами ежедневной или практически ежедневной ГБ). В исследовании приняли участие 30 пациентов с эпизодической мигренью (ЭМ) и 18 практически здоровых испытуемых с ГБ не чаще 1 дня в месяц. Все пациенты обследованы амбулаторно на базе кафедры нервных болезней ФППОВ ММА им. И.М.Сеченова.

Критериями исключения служили: возраст пациентов менее 18 и более 65 лет, кожные и неврологические заболевания, способные изменить сенсорную функцию (например, полинейропатия), хронический болевой синдром другой локализации (например, хроническая боль в спине), психические заболевания. Методы исследования

Клинико-неврологическое обследование включало в себя сбор анамнеза заболевания, общесоматический и неврологический осмотр. Для исключения у пациентов органических заболеваний головного мозга мы использовали компьютерную или магнитно-резонансную томографию.

Всем пациентам была предложена анкета для изучения демографических данных, анамнеза и клинической картины головной боли.

Кроме того, рассчитывался уровень аллодинии по анкете алодинии, которая содержит 7 вопросов, направленных на выявление наличия признаков периферической и центральной сенситизации.

Для изучения уровня тревоги и депрессии пациентам была предложена Госпитальная шкала тревоги и депрессии (Hospital Anxiety and Depression scale, HADS). В дополнение, всем пациентам был предложен болевой

опросник МакГилла Короткая форма для качественной оценки характеристик болевого синдрома.

Статическая аллодиния (CA) исследовалась при помощи альгометра в 5 парах симметричных точек: лоб (VI), висок, темя, задняя поверхность шеи (место выхода корешка С2), плечо/горизонтальная порция трапециевидной мышцы. CA также измерялась при помощи уколов механическим стимулятором (Neuropen®, Owen Mumford) с нанесением стандартизованной силы укола в 40 г в точках лба, темени и шеи. Выраженность боли или неприятного ощущения измерялась по 100-бальной визуальной аналоговой шкале (ВАШ).

Феномен wind-up (временнАя суммация боли) исследовался при помощи нанесения одного укола, затем серии из 10 уколов с частотой 1 укол в секунду на участок кожи площадью 1 см2 в вышеописанных точках лба, висков и шеи стимулятором Neuropen®. Участники исследования оценивали силу единичного укола и всей серии по 100-бальной шкале ВАШ. Показатель wind-up рассчитывался как отношение интенсивности серии уколов по шкале ВАШ к силе первого единичного укола.

Для удобства расчетов использовался индекс альгометрии. Это сумма порогов боли от давления во всех точках. Аналогично были рассчитаны индексы боли от укола и wind-up.

40 пациентам группы ХЕГБ и участникам группы контроля было проведено исследование мигательного рефлекса (MP) и ноцицептивного флексорного рефлекса (НФР) по стандартным методикам, позволяющим оценить как ноцицептивное, так и антиноцицептивное звенья тригеминальной системы.

Статистическая обработка материала проводилась параметрическими и непараметрическими методами с помощью компьютерной программы Statistica'99. Различия признавались статистически значимыми при значении р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Клинико-демографические характеристики пациентов с ХЕГБ Группа ХЕГБ представлена 57 женщинами и 12 мужчинами. Средний возраст пациентов в группе ХЕГБ составил 40 лет. Средняя частота ГБ составила 25 дней в месяц, а средняя сила боли 7 баллов по шкале ВАШ. При средней длительности анамнеза ГБ в 18 лет, наши пациенты страдали хронической ГБ в среднем в течение 6 лет. Злоупотребление анальгетиками было выявлено у 25 (36%) процентов пациентов. Все пациенты с ХЕГБ обследовались во время их наименьшей боли (средняя интенсивность боли составила 2,3 балла). По возрасту группа контроля была сравнима с группой ХЕГБ (Таб. 1). Таблица 1

Клинико-демографические характеристики пациентов с ХЕГБ н

участников группы контроля

ХЕГБ Контроль

Размер группы 69 18

Пол, жен:муж 57:12 13:5

Возраст, лет 40,1±12,3 43,1±18,1

Частота ГБ, дней/мес 25,2±б,0

Сила боли, ВАШ 7,1±1,9

Сторона боли, П:Л:Ч:Д 22:16:5:26

Анамнез ГБ, лет 18,2±12,7

Анамнез хронической ГБ, лет 5,7±7,0

Злоупотребление анальгетиками 25 (36%)

Сила боли во время исследования, ВАШ 2,3±1,9 0

Средний уровень аллодинии в группе ХЕГБ составил 3,8 балла из 7 возможных. В группе ХЕГБ распространенность периферической сенситизации по данным анкеты аллодинии составила 83%, центральной сеиситизации - 78% (Таб. 2).

По данным анкеты НАОБ выявлен низкий уровень депрессии (7 баллов) и умеренный уровень тревоги (10 баллов) у пациентов с ХЕГБ (Таб. 2). Такие невысокие уровни тревоги и депрессии могут объясняться условиями отбора пациентов - пациенты с выраженными эмоциональными расстройствами не включались в исследование, так как наличие выраженной тревоги или депрессии может повлиять на способность пациентов оценить свою чувствительность к боли в ходе нашего исследования.

Более подробно качественные характеристики боли мы изучали при помощи короткой формы опросника МакГилла. Наиболее частыми характеристиками боли при ХЕГБ были пульсирующая в 91%, ноющая в 91%, тяжелая в 87%, болезненная при прикосновении и распирающая в 74% случаев. Среди выбранных дескрипторов у наших пациентов встречались характеристики боли, подходящие для описания нейропатической боли (стреляющая, колющая, сверлящая, жгучая). Такие характеристики выбрали 33,5% пациентов с ХЕГБ. Таблица 2

Результаты анкетирования в группе ХЕГБ

ХЕГБ ХМ ХГБН Смешанная ГБ

Аллодиния 78% 80% 16% 79%

3,8 балла 3,2 балла 4,1 балла 3,4 балла

Депрессия 7,4±3,5 6,5±4,0 7,6±3,2 7,43±3,4

Тревога 9,7±3,9 9,5±4,7 10,9±3,5 9,1±3,7

МакГилл сенсорная шкала 11,65±3,6 14,2±4,2 11,6±4,3 13±4,8

МакГилл аффективная шкала 5,57±3,3 б,0±2,2 4,8±1,8 6,25±1,9

МакГилл эволюативная шкала 2,83±0,94 3,5±0,9 2,5±0,8 2,7±0,8

Высокая интегральная оценка по сенсорной и аффективной шкалам опросника МакГилла указывает на то, что хроническая ГБ по характеру отличается от первоначальной эпизодической ГБ, которой страдал пациент с молодого возраста (боль стала более разнообразной, приобрела нейропатаческие черты). Высокий балл по аффективной шкале МакГилла указывает на наличие значительного уровня стресса и нарушения работоспособности при ХЕГБ.

Центральная сенситизация при ХЕГБ

По данным альгометрии чувствительность к боли от давления была достоверно выше в группе ХЕГБ по сравнению с группой контроля во всех исследованных точках, кроме висков. Суммарный индекс альгометрии был также достоверно снижен.

Так как нет данных о том, какой порог боли от давления указывает на аллодинию, мы использовали группу контроля. На аллодинию указывает индекс, выше которого указали свои пороги 95% участников группы контроля. Это пороговое значение составило 41,9 фунтов. В группе ХЕГБ распространенность ЦС по данным альгометрии составила 70%.

По данным измерений чувствительность к боли от укола была достоверно выше в группе ХЕГБ по сравнению с группой контроля во всех исследованных точках, кроме лба. В группе ХЕГБ также наблюдалось достоверное повышение суммарного индекса боли от укола.

В группе ХЕГБ уровень суммации боли wind-up был повышен во всех точках, кроме лба, по сравнению с группой контроля. В группе ХЕГБ также наблюдалась тенденция к повышению индекса wind-up (р=0,052) по сравнению с группой контроля.

В таблице 3 представлены суммарные индексы альгометрии, боли от укола и wind-up в группах ХЕГБ и контроля.

и

Таблица 3

Индексы болев.ой чувствительности при ХЕГБ

ХЕГБ Контроль Межгрупповые различия

Индекс альгометрии 40,6±13,4 52,5±16,7 р<0,011*

Индекс боли от укола 54,8±62.9 19,1*21,6 р<0,01*

Индекс wind-up 24,1 ±24,4 12,4±8,3 р=0,052

В ходе корреляционного анализа Спирмена в группе пациентов с ХЕГБ не было выявлено статистически значимых корреляций между такими клиническими характеристиками боли, как частота боли, длительность анамнеза ГБ и хронической ГБ и сила боли с исследованными показателями болевой чувствительности.

Для изучения возможного влияния преимущественной стороны ГБ на выраженность ЦС мы сравнили индексы боли от давления, боли от укола и wind-up в подгруппе ХМ на доминантной болевой и безболевой сторонах. Не было выявлено различий ни по одному из исследованных показателей между болевой и контралатеральной сторонами.

Для изучения гомогенности распределения болевой чувствительности по длиннику головы (от лба до шеи/места выхода С2) мы сравнили показатели чувствительности к боли от давления, боли от укола и уровни wind-up в точках лба и шеи в группе ХЕГБ. В ходе данного анализа статистически значимых различий в показателях альгометрии и уровнях wind-up получено не было.

Порог появления компонента R3 MP в группе ХЕГБ был достоверно снижен по сравнению с группой контроля (рис. 1).

о - Сенс порог МР 1?ЗМР Боль НФР 1*3 НФР Боль/рефлекс

В ХЕГБ 1,2 7,6 6,2 9 0,7

■ Контроль 1,5 9,6 9,8 10,3 0,95

Рис. 1 Данные МР и НФР в группе ХЕГБ

* - р<0,05

В группе ХЕГБ нами было выявлено достоверное снижение порога компонента Ю НФР (порога рефлекса) и в большей степени порога боли по сравнению с группой контроля. Соотношение порог боли/порог рефлекса было также снижено (рис. 1).

Центральная сенситизация при ХМ и ХГБН

В группы ХМ и ХГБН было включено по 25 пациентов. Как видно из таблицы 4, подгруппы ХМ и ХГБН сходны между собой по основным клиническим и демографическим характеристикам. Таблица 4

Клинико-демографические характеристики пациентов с ХМ и ХГБН

ХМ ХГБН

Размер группы 25 25

Пол, жен:муж 23:2 23:2

Возраст, лет 44,5±12,6 39,5±10,0

Частота ГБ, дней/мес 23,5±6,2 25,1±б,0

Сила боли, ВАШ* 8,3±1,4 6,2±1,6

Сторона боли, П:Л:Ч:Д 12:7:5:1 0:0:0:25

Анамнез хронической ГБ, лет 6,б±7,5 4,8±6,0

Злоупотребление анальгетиками 10 (40%) 8 (32%)

Сила боли во время обследования, ВАШ 2,44±2,3 2,52±1,9

* - р<0,05

80% пациентов с ХМ и 76% пациентов с ХГБН сообщили о наличии у них симптомов кожной аллодинии. Уровни депрессии и тревоги, а также качественные оценки боли в подгруппах ХМ и ХГБН не различались. Кроме того, по данным опросника МакГилла обращает на себя внимание сходство описательных характеристик боли при ХМ и ХГБН.

При анализе исследованных показателей болевой чувствительности не наблюдалось различий между индексами альгометрии, боли от укола и wind-up между пациентами в подгруппах ХМ и ХГБН (рис. 2).

ЙХМ И ХГБН

Рис. 2 Отсутствие статистически значимых различий индексов

альгометрии, боли от укола и туш<1-ир между ХМ и ХГБН В ходе проведения нейрофизиологических исследований были также выявлены статистически незначимые различия по показателям порога компонента Ю МР, порога боли НФР, порога компонента ЯЗ НФР (порога рефлекса) и соотношения порог боли/порог рефлекса НФР.

Центральная сенситизация при ХМ и ЭМ

Для изучения закономерностей развития ЦС и ее влияния на хронизацию ГБ была набрана группа из 30 пациентов с ЭМ. Пациенты с ХМ и ЭМ сходны между собой по демографическим и основным клиническим параметрам и с группой контроля по возрасту.

Средняя распространенность кожной аллодинии по данным анкеты аллодинии в группе ЭМ составила 40%, что достоверно отличалось от этого показателя в группе ХМ (таб. 5). Таблица 5

Результаты анкетирования в группах ХМ и ЭМ

ХМ ЭМ

Аллодиния* 80% 40%

3,2 балла 2,7 балла

Депрессия 6,5±4,0 7,б±3,2

Тревога . 9,5±4,7 10,9±3,5

МакГилл сенсорная шкала* 14,2±4,2 7,8±4,5

МакГилл аффективная шкала 6,0±2,2 5,5±3,0

МакГилл эволюативная шкала 3,5±0,9 3,7±1,0

* - р<0,05

По данным анкеты НАББ у пациентов с ЭМ выявлен низкий уровень депрессии (7,6 баллов) и умеренный уровень тревоги (10,9 баллов). Эти показатели сравнимы с уровнем депрессии и тревоги в группе ХМ (Таб. 5).

При этом по сравнению с группой ХМ, пациенты с ЭМ достоверно реже выбирали характеристики боли, традиционные для ГБН - такие как ноющая, тяжелая и распирающая. Т.е. боль при ЭМ - это классическая мигрень, в то время как боль при ХМ постепенно приобретает ГБН-подобные черты. Кроме того, пациенты с ЭМ в меньшем проценте случаев выбирали характеристики боли, подходящие для описания нейропатической. У пациентов группы ЭМ выявлено достоверно более низкий балл по сенсорной

шкале МакГилла (7,77±4,48 баллов) по сравнению с группой ХМ (14,2±4,2 баллов).

В ходе сравнительного анализа показателей болевой чувствительности пациентов с ЭМ и ХМ группа ЭМ отличалась от группы ХМ по индексу альгометрии и индексу боли от уколов, а от контроля по индексу wind-up (рис. 3).

Альгометрия Уколы Wind-up

НХМ ЕЗЭМ ■ Контроль

Рис. 3 Индексы альгометрии, болн от укола и wind-up в группах ЭМ, ХМ и контроля

* - р<0,05

Так как получено неожиданное отличие индекса wind-up в группе ЭМ по сравнению с группой контроля, мы разделили группу пациентов с ЭМ на 2 подгруппы - с высоким и нормальным индексом wind-up. В подгруппе с высоким индексом wind-up выявлена более высокая частота приступов (большее число дней с ГБ) - в среднем 7,5 дней в подгруппе высокого wind-up и 3,5 дня в подгруппе нормального wind-up (р=0,01). Кроме того, в подгруппе с высоким wind-up выявлена меньшая длительность заболевания (12,1 лет) по сравнению со 2-ой подгруппой (19,1 лет).

Сравнение диагностической ценности различных методов оценки центральной сенситизации

Для изучения болевой чувствительности у пациентов с ХЕГБ в работе использовался целый ряд методов: несложные клинические методы -альгометрия, тестирование чувствительности к боли от укола и измерение уровня wind-up, а также более сложные и трудоемкие нейрофизиологические методы - исследование мигательного и ноцицептивного флексорного рефлекса.

В работе проводилось сравнение диагностической точности комбинации альгометрии+wind-up (ЦС считалась присутствующей, если как минимум один из методов давал положительный результат) и MP. Диагностическая ценность комбинации альгометрия+wind-up не отличается от MP (тест МакНемара, р=1,0).

В работе был также проведен ROC-анализ. ROC (receiver operating characteristic) кривая - это отношение истинно положительных результатов к ложно положительным для разных пороговых значений альгометрии (рис. 4).

100 во

Чу 60 ВС

И! 40

ел

ьн го ос ть

0

0 20 40 60 80 100 100- Специфичность

Рис. 4 ROC кривая для альгометрии Для альгометрии площадь под кривой составила 0,78, а р=0,0058. Эти данные свидетельствуют о том, что альгометрия способна достоверно различать пациентов с наличием ЦС и пациентов с нормальными порогами боли.

Альгометрия

: 1 '

/

/ / / / /

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе проведено комплексное исследование ЦС у пациентов с ХЕГБ во время наименее интенсивной боли при помощи различных методов - альгометрии, уколов, измерения феномена wind-up и более сложных нейрофизиологических методик.

По данным альгометрии, исследования чувствительности к боли от укола и уровня wind-up выявлена выраженная статическая аллодиния, как от давления, так и от укола, а также усиление суммации боли, что свидетельствует о наличии ЦС ноцицептивных структур у пациентов с ХЕГБ, которая сохраняется даже в период наименьшей боли или ее отсутствия. Распространенность аллодинии по данным анамнестической анкеты составила 78%.

Кроме того, не было выявлено статистически значимых корреляций между такими клиническими характеристиками боли, как частота, сила, длительность, а также сторона ГБ с исследованными показателями болевой чувствительности. Эти данные свидетельствуют о стабильности и перманентности ЦС при ХЕГБ.

При ХЕГБ была выявлена высокая интегральная оценка по сенсорной и аффективной шкалам опросника МакГилла. Эти данные указывают на то, что с течением времени боль становится более разнообразной, приобретает нейропатические черты, а также ассоциирована со значительным уровнем стресса и нарушением работоспособности.

По данным исследования MP выявлено нарушение функционального состояния тригеминальных нейронов ствола, т.е. признаки ЦС. По данным НФР выявлена недостаточность супраспинальных антиноцицептивных влияний и преобладание психологических факторов в формировании болевого ощущения.

В нашем исследовании пациенты с ХМ и ХГБН обладали сходными клиническими характеристиками боли. Кроме того, уровни аллодинии,

депрессии, тревоги и оценок по шкалам опросника МакГилла не различались. Пациенты с ХМ и ХГБН описывали свою боль как ноющую и тяжелую, а 56% пациентов с ХГБН указали на элементы пульсации при усилении ГБ. Таким образом, при хронизации исходно клинически разные формы ГБ -мигрень и ГБН - теряют свою индивидуальность.

В настоящей работе также показано отсутствие различий между ними по данным альгометрии, исследования чувствительности к боли от укола, уровням wind-up, а также данным нейрофизиологических исследований. Таким образом, выраженность и частота представленности ЦС не зависят от формы ХЕГБ, а развитие устойчивой центральной сенситизации, выявляемой в межболевом периоде, может являться началом общего пути хронизации всех форм ГБ и фактором поддержания боли в хроническом состоянии.

Для изучения закономерностей хронизации ГБ была набрана группа пациентов с ЭМ с длительностью анамнеза ГБ, сравнимой с этим показателем в группе ХЕГБ. В группе ЭМ распространенность кожной аллодинии в анамнезе была достоверно ниже, а зона кожной аллодинии крайне редко выходила за пределы головы. Это может объясняться тем, что при ЭМ приступы ГБ купируются лучше, чем при ХМ, и выраженность и распространенность аллодинии достигают меньшего масштаба.

По данным настоящего исследования болевой чувствительности, в группе ЭМ чувствительность к боли от давления и укола была достоверно ниже, чем у пациентов с ХМ, и не отличалась от этих параметров в группе контроля. При этом у пациентов с ЭМ с высоким уровнем wind-up выявлена более высокая частота приступов. Таким образом, у пациентов с более частыми приступами в группе ЭМ выявлялись признаки ЦС в межприступном периоде.

Отсутствие корреляции показателей сенситизации с длительностью заболевания в группах ХЕГБ и ЭМ, говорит о том, что боль хронизируется независимо от длительности ее существования. Это означает, что врачу

необходимо тщательно обследовать на предмет начинающейся хронизации ГБ даже пациентов с коротким анамнезом.

В то же время, в группе ЭМ была выявлена более высокая частота приступов у пациентов с высоким показателем wind-up. В сочетании с положительной корреляцией частоты ГБ с уровнем wind-up в группе ЭМ, это позволяет сделать вывод о том, что при ЭМ наиболее значимым фактором хронификации ГБ является исходно высокая частота приступов мигрени.

Таким образом, можно предположить следующий сценарий хронификации ГБ. У большинства пациентов с ЭМ при каждом приступе мигрени развивается кожная аллодиния как маркер ЦС. В течение 72 часов активируются противоболевые системы, что приводит к прекращению приступа мигрени. Таким образом, при частых приступах мигрени возрастает нагрузка на антиноцицептивные системы пациента, что со временем может привести к нарушению их работы. Вследствие этого, ЦС исчезает не полностью после окончания приступа мигрени и облегчает возникновение следующего приступа боли. Клинически это выражается в дальнейшем учащении приступов мигрени, ее трансформации и превращении в ХМ. При обследовании при этом выявляются остаточные признаки ЦС (в нашем исследовании - повышение уровня wind-up), а при ХМ - повышение чувствительности ко всем модальностям боли. Таким образом, при исходно высокой частоте приступов мигрени возникает и нарастает ЦС, которая, в свою очередь, приводит к учащению и хронификации ГБ. После того, как боль приобретает ежедневный или почти ежедневный характер, она меньше зависит от наличия или отсутствия провоцирующих факторов, и поддерживается в результате ЦС ноцицептивных структур.

По нашим данным, пациентов с ГБ можно разделить на несколько стадий вне зависимости от диагноза по критериям Международной классификации ГБ.

Аллодиния только во время приступа

Аллодиния во время приступа,

f wind-up сохраняется в безболевом периоде

ХМ

15-30 дн/мес

Аллодиния при усилениях боли, фоновой ГБ и в безболевом периоде

Рис. 5 Стадии развития мигрени На рисунке 5 предложено 3 стадии развития ГБ:

■ эпизодическая ГБ с частотой менее 5 дней в месяц и признаками ЦС только во время приступа

■ эпизодическая ГБ с частотой более 5 дней в месяц, при которой повышение wind-up сохраняется между приступами

■ ХМ со стабильными признаками ЦС во время усиления боли, фоновой ГБ и в безболевом периоде.

По данным настоящего исследования, повышение уровня wind-up является первым и самым чувствительным признаком начинающейся хронизации при ЭМ. Выявление ЦС с помощью простого метода wind-up у пациентов с эпизодической ГБ в межприступном периоде позволяет выделить группу риска, уже вступившую на путь хронизации ГБ.

Таким образом, в соответствии с современными представлениями о хронической ГБ, в основе ее патогенеза могут лежать два основных механизма - сенситизация ноцицептивных структур и снижение активности антиноцицептивных отделов ЦНС. ЦС является одним из основных механизмов поддержания боли в хроническом состоянии, при её наличии утрачивается зависимость от периферических пусковых факторов,

развивается резистентность к терапии. Важное влияние на её выраженность по данным нашего исследования оказывает исходная частота ГБ. Такие факторы как интенсивность и длительность, сторона боли, а также тип эпизодической ГБ в анамнезе влияния не имеют. Различные факторы хронификации: стресс, ожирение, депрессия, злоупотребление анальгетиками приводят к ослаблению функции АНС. В результате этого, развивается персистирование ЦС, изначально играющей физиологическую роль при эпизодической ГБ. В этих условиях ЦС начинает играть патологическую роль и становится механизмом хронизации. При наличии выраженной и стабильной ЦС ноцицептивных структур и дисфункции противоболевых систем головного мозга происходит формирование патологической алгической системы, которая поддерживает ГБ в хроническом состоянии, а также снижает эффективность средств для купирования и профилактики ГБ.

В нашей работе аллодиния исследовалась при помощи различных методов. По нашим данным, альгометрия в сочетании с исследованием wind-up может дать надежное указание на наличие или отсутствие у пациента признаков ЦС во время приступа ГБ и во время фоновой ГБ. Таким образом, в ситуации недостатка времени или недоступности специализированных и трудоемких нейрофизиологических исследований MP и НФР невролог может использовать такие доступные и нетрудоемкие методы, как альгометрия и исследование wind-up, для определения наличия ЦС у конкретного пациента и принятия обоснованного решения о необходимости начала профилактической терапии.

ВЫВОДЫ

1. При хронификации различных эпизодических форм ГБ происходит изменение их качественных характеристик: они становятся более разнообразными, появляются нейропатические черты, разные эпизодические формы ГБ приобретают клиническое сходство. Высокой (78%) является распространенность кожной аллодинии.

2. У пациентов с разными формами хронической ежедневной ГБ выявляется статическая аллодиния, как по данным альгометрии, так и при исследовании чувствительности к боли от укола, а также повышение феномена суммации боли (wind-up) в периоде наименее сильной/отсутствия боли.

3. При нейрофизиологическом исследовании болевой системы у пациентов с ХЕГБ выявляются признаки центральной сенситизации в виде снижения порога R3 компонента мигательного рефлекса и признаки дефицита антиноцицептивных влияний в виде снижения порога боли и компонента R3 ноцицептивного флексорного рефлекса.

4. При ХЕГБ на выраженность центральной сенситизации наибольшее влияние оказывает исходная частота ГБ и, в меньшей степени, односторонность, длительность и интенсивность боли.

5. Выраженность и частота представленности центральной сенситизации не зависят от формы эпизодической ГБ. Развитие устойчивой ЦС, выявляемой в межболевом периоде, является началом общего пути хронизации всех форм ГБ и фактором поддержания боли в хроническом состоянии.

6. В межболевом периоде признаки центральной сенситизации отсутствуют у пациентов с редкими приступами мигрени (<5 дней в месяц). У пациентов с более частой мигренью признаки ЦС исчезают не полностью после окончания приступа ГБ и способствуют хронизации ГБ.

7. Альгометрия в сочетании с уколами иглой и исследованием феномена временнОй суммации боли от укола является простым, экономичным и быстрым методом выявления признаков сенситизации у пациента с ГБ, т.е. определения «стадии» его ГБ, и должна выполняться неврологом на приеме. Наличие признаков центральной сенситизации в межприступном периоде у пациентов с эпизодической мигренью может являться показанием для начала курсовой профилактической терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ХЕГБ является тяжёлым заболеванием, приводит к значительному снижению качества жизни, нарушает физическое и психическое здоровье, а также социальную активность пациентов. ХЕГБ нередко оказывается резистентной к терапии: препараты для купирования боли недостаточно эффективны, профилактическая терапия требует тщательного подбора, многомесячного лечения, ее эффект зачастую оказывается краткосрочным.

В связи с этим внимание практического врача должно быть направлено на вопросы профилактики ХЕГБ. С этой целью на неврологическом приёме важным является выявление признаков центральной сенситизации в безболевом периоде с целью выявления прогрессирования заболевания. Наличие ЦС ноцицептивных структур у пациента в межприступном периоде свидетельствует о начале хронизации ГБ и вступлении в стадию прогрессирования заболевания.

Несложный клинический метод исследования болевой чувствительности (альгометрия в сочетании с уколами иглой и исследованием феномена wind-up) способен выявлять признаки центральной сенситизации и может послужить заменой более трудоемким и менее доступным нейрофизиологическим методикам (MP и НФР). Исследование признаков ЦС должно выполняться неврологом на приеме у пациентов с разными формами эпизодической и хронической ГБ для определения прогноза заболевания и своевременного начала профилактической терапии.

Маркером начала хронизации эпизодической мигрени является высокий показатель wind-up. На базе исследования феномена временной суммации боли и частоты ГБ для пациентов с эпизодической ГБ необходимо определять «стадию» заболевания. Профилактическое лечение оптимально назначать не только при частой или нарушающей работоспособность ГБ, но и пациентам с эпизодическими формами ГБ, у которых в безболевом периоде выявляются признаки центральной сенситизации, т.е. стадия прогрессирования заболевания, с целью профилактики ХЕГБ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Филатова Е.Г., Латышева Н.В. Аллодииия у пациентов с хронической ежедневной головной болью // Российская научно-практическая конференция с международным участием «Головная боль-2007». -Сборник тезисов. - Москва. - 2007. - С. 117-119.

2. Filatova Е, Latysheva N. Central sensitization in chronic daily headache // XIII Congress of the International Headache Society. - Cephalalgia. - 2007. -Vol. 27(6)-P. 655.

3. Латышева H.B., Филатова Е.Г. Центральная сенситизация у пациентов с хронической ежедневной головной болью // Практическая неврология и нейрореабилитация. - 2008. - № 3 - С. 29-35.

4. Латышева Н.В., Филатова Е.Г. Новый механизм хронизации головной боли. Патогенетическая гипотеза и значение для терапии // Лечащий врач. - 2008. - №5 - С. 82-84.

5. Латышева Н.В., Филатова Е.Г. Центральная сенситизация у пациентов с головной болью // V конференция молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». - Вестник Российской Академии Медицинских Наук. - 2008. - № 6 - С. 242.

6. Filatova Е, Latysheva N, Kurenkov A. Evidence of persistent central sensitization in chronic headaches: a multi-method study // J Headache Pain. - 2008. - Vol. 9(5) - P. 295-300.

7. Filatova EG, Latysheva NV. Role of central sensitization in chronification and prognosis of episodic migraine // European Headache and Migraine Trust International Congress 2008. - Cephalalgia. - 2009. - Vol. 29(1) - P. 137.

ММЛ им.И.M.Сеченова

Полпмсано п печать

Тираж 100 экземпляров