Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Трансвагинальное дренирование тубоовариальных абсцессов под контролем ультразвукового сканирования: принципы и методологическое обоснование

АВТОРЕФЕРАТ
Трансвагинальное дренирование тубоовариальных абсцессов под контролем ультразвукового сканирования: принципы и методологическое обоснование - тема автореферата по медицине
Робсон, Елена Имануиловна Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Трансвагинальное дренирование тубоовариальных абсцессов под контролем ультразвукового сканирования: принципы и методологическое обоснование

¿(РЛ^

на правах рукописи

РОБСОН Елена Имануиловна

ТРАНСВАГИНАЛЬНОЕ ДРЕНИРОВАНИЕ ТУБООВАРИАЛЬНЫХ АБСЦЕССОВ ПОД КОНТРОЛЕМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО СКАНИРОВАНИЯ: ПРИНЦИПЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

14.01.01- Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 Ш 2015

Москва - 2015 005570487

005570487

Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Давыдов Александр Ильгизирович

Официальные оппоненты:

Торчинов Амирхан Михайлович - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии стоматологического факультета ГБОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова" Минздрава России Каппушева Лаура Магомедовна - доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО "Российский национальный исследовательский медицинский университете имени Н.И. Пирогова" Минздрава России Ведущая организация - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московский областной "Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии" МЗ Московской области (ГБУЗ МО МОНИИАГ)

заседании диссертационного сов у[У имени И.М. Сеченова (119991, Москва, ул. Трубецкая, д.8, стр.2). С диссертацией можно ознакомится в библиотеке на сайте ЦНМБ ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова (119034, Москва, Зубовский бульвар д.37/1), на сайте организации \ vww.mma.ru Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук,

профессор Шулутко Александр Михайлович

Защита диссертации состоится

часов на

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность проблемы. В последние годы во всем мире зарегистрировано прогрессирующее увеличение частоты трансмиссивных инфекций. При этом повышение заболеваемости наиболее ярко отражено в возрастных группах 18-24 года (в 1,4 раза) и 25-29 лет (1,8 раза) (Адамян Л.В. и др., 2012; Подзолкова Н.М. и Глазкова О.Л., 2014; Стрижаков А.Н. и др., 2014). Несмотря на высокую распространенность воспалительных процессов в структуре гинекологической заболеваемости, наибольшую опасность среди них представляют гнойные тубоовариальные образования - абсцессы различной локализации и величины.

Несмотря на многообразие методов консервативной терапии гнойных воспалительных тубоовариальных образований, включающих широкий спектр антимикробных и иммуномодулирующих средств, факторов физического воздействия и др., остается незыблемым постулат гнойной хирургии - ubi pus, ibi incisio, означающий, что гнойный очаг должен быть полностью санирован.

Сегодня минимизация хирургического вмешательства - одна из главных задач репродуктивной медицины (Адамян Л.В. и др., 2015). Суть этой задачи -обеспечить минимальную хирургическую травму органов репродукции для сохранения или минимальной коррекции детородной функции. Вместе с тем, стремление к минимизации никоим образом не должно противостоять патогенетическим принципам лечения. В арсенале врачей акушеров-гинекологов минимальный подход к хирургическому лечению больных с ГВЗПМ обеспечивается, как правило, двумя методами - ультразвуковой мини-хирургией и лапароскопией.

Цель исследования: разработать и обосновать систему дифференцированного подхода к выбору метода малоинвазивного хирургического вмешательства - «ультразвуковой мини-хирургии» и оперативной лапароскопии - у больных с гнойными воспалительными тубоовариальными образованиями репродуктивного возраста, основанную на применении результатов комплексного клинико-лабораторного исследования - высокочастотной трансвагинальной эхограф™ в режимах 2D и 3D сканирования, тестирования белков острой фазы (альфа-2-макроглобулин, лактоферрин, фибриноген), а также оценки системных изменений клеточного звена иммунитета и цитокинового спектра.

В соответствии с основной целью исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности клинического течения ГВЗПМ у больных с различными формами тубоовариальных образований - абсцессами маточных труб, яичников, тубоовариальными абсцессами;

- уточнить роль высокочастотной трансвагинальной эхографии в режимах 20 и ЗО сканирования в диагностике ГВЗПМ и выборе тактики лечения больных с воспалительными тубоовариальными образованиями;

- определить роль секреции ряда сывороточных белков острой фазы (аль-фа-2-макроглобулин, лактоферрин, фибриноген) в качестве маркеров оценки тяжести деструктивных процессов в очаге воспаления, а, следовательно, одного из факторов, определяющих выбор метода лечения больных с ГВЗПМ;

- установить клиническое значение вариаций уровней экспрессии генов цитокинов мононуклеарными клетками периферической крови больных с ГВЗПМ для оценки тяжести местной воспалительной реакции организма, а также оценить характер провоспалительных изменений продукции цитокинов в крови больных с ГВЗПМ до и после малоинвазивного хирургического вмешательства;

- разработать и обосновать с методологических позиций условия, показания и противопоказания к «ультразвуковой мини-хирургии» и оперативной лапароскопии у больных с ГВЗПМ в зависимости гнойными воспалительными тубоовариальными образованиями репродуктивного возраста.

Научная новизна. Впервые с методологических позиций обоснован дифференцированный подход к выбору метода малоинвазивного хирургического вмешательства у больных с ГВЗПМ - «ультразвуковой мини-хирургии» и оперативной лапароскопии в зависимости от возраста женщины, наличия у нее детей, типа и локализации гнойного воспалительного тубоовариального образования, а также степени деструктивных процессов в очаге воспаления. С пато-морфологических позиций обоснована и представлена детальная характеристика диагностических маркеров гнойного воспаления придатков матки, как акустических (высокочастотная трансвагинальная эхография в режимах 2Э и 3 Б сканирования), так и эндоскопических (лапароскопия). Установлена прямая коррелятивная взаимосвязь между уровнем ингибитора протеиназ альфа-2-мак-

роглобулином и тяжестью деструктивных изменений в выпаленных тканях придатков матки. Изучено значение вариаций уровней экспрессии генов цитоки-нов мононуклеарными клетками периферической крови, а также характера про-воспалительных изменений продукции цитокинов в крови больных с ГВЗПМ до и после малоинвазивного хирургического вмешательства.

Практическая значимость. Систематизированы диагностические критерии гнойных воспалительных тубоовариальных образований при использовании высокочастотной трансвагинальной эхографии в режимах 20 и ЗБ сканирования, а также лапароскопии и имеющие клиническое значение в выборе тактики лечения пациенток с ГВЗПМ. Определены уровни показателей белков острой фазы (альфа-2-макроглобулин, лактоферрин, фибриноген), характерные как для локального воспаления, так и деструктивного процесса в тканях при воспалении придатков матки. Разработана и представлена для использования в практическом здравоохранении система дифференцированного подхода к выбору метода малоинвазивного хирургического лечения больных с ГВЗПМ репродуктивного возраста. В этой системе изложены конкретные рекомендации, позволяющие избрать оптимальный способ лечения пациенток с ГВЗПМ в зависимости от возраста женщины, наличия у нее детей, типа и локализации гнойного воспалительного тубоовариального образования, а также степени деструктивных процессов в очаге воспаления.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных репродуктивного возраста с отграниченными гнойными воспалительными тубоовариальными образованиями (патологический процесс не распространяется за пределы маточных труб и/или яичников) лечебно-санаци-онное дренирование абсцессов под контролем трансвагинального ультразвукового сканирования («ультразвуковая мини-хирургия») можно рассматривать в качестве метода выбора лечения таких пациенток.

2. Анализ результатов бактериологического исследования в группах пациенток с различной клиникой ГВЗПМ убеждает, что тяжесть воспалительного процесса связана не столько с типом возбудителя заболевания, сколько с иммунной резистентностью организма и характером течения патологии (хроническое течение с частыми рецидивами и др.).

3. Тестирование уровней белков острой фазы (альфа-2-макроглобулин, лактоферрин, фибриноген) в сыворотке крови пациенток с ГВЗПМ представляет высокоинформативный метод диагностики тяжести воспаления и степени деструктивных поражений в тканях, позволяющий в комплексе с «традиционным» клиническим исследованием и высокочастотной трансвагинальной эхографией обосновать оптимальную тактику лечения этих больных.

Внедрение результатов исследования в практику. Методические и методологические рекомендации, разработанные на основе диссертации, внедрены в клиническую практику гинекологических отделений ГКБ № 61 и ГКБ № 7 г. Москвы. Результаты диссертационной работы используются в лекционном курсе и на семинарских занятиях на кафедре акушерства, гинекологии и пери-натологии лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации представлены исследователем на конгрессе «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2012), на VI Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2012); XXVI Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2013); XIII Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2012); VII Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2013). Апробация диссертации состоялась на конференции сотрудников кафедры акушерства, гинекологии и перина-тологии лечебного факультета Первого МГМУ имени И.М. Сеченова 15.05.2015.

Личное участие автора. Все 102 клинических наблюдений выполнены автором лично. Методы исследования изучены и освоены автором. Автором представлены результаты исследований, проведен их тщательный анализ, сформулированы выводы и практические рекомендации. При обсуждении результатов исследования проведен сравнительный анализ личных наблюдений и данных литературы о применении малоинвазивных методов хирургического вмешательства для лечения больных с гнойными тубоовариальными образованиями в репродуктивном периоде. Статистическая обработка полученных результатов проведена лично диссертантом. Личное участие автора состоит в органи-

зации дизайна исследования в соответствии с его целью и задачами, получении исходных клинических данных, интерпретации и систематизации полученных результатов лабораторных, инструментальных и клинических исследований, разработке системы обследования, профилактики, лечения, подготовке публикаций и автореферата по выполненной работе.

Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 работ, полностью отражающих содержание диссертации; из них 4 работы в журналах, включенных в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствует формуле специальности 14.01.01 -«акушерство и гинекология». Минимизация хирургического вмешательства при гнойных тубоовариальных образованиях у пациенток репродуктивного периода является одним из главных направлений акушерства и гинекологии. Важной областью исследований является клиническая разработка методов сохранения репродуктивного потенциала женщины и внедрение ее основных положений в клиническую практику.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики обследованных больных и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 40 рисунками. Указатель литературы включает 180 источников, из них 38 работ отечественных и 142 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клиническая характеристика обследованных пациенток и методы исследования

Для решения поставленных цели и задач нами обследованы 102 пациентки с гнойным воспалением придатков матки, находившихся на лечении в гинекологических отделениях 7 ГКБ г. Москвы в возрасте от 18 до 42 лет. Средний возраст обследованных женщин составил 29,8+1,6 лет. Подавляющее болыпин-

ство из них находились в репродуктивном периоде - 91,8%, соответственно в позднем репродуктивном периоде их было 8,2%.

Анализ репродуктивной функции показал, что одну и более беременностей имели 44 (43,1%) пациентки. Наличие в анамнезе родов установлено у 27 (25,5%) обследованных. От нежелательной беременности регулярно предохранялись 49 (48,1%) женщин, среди которых 16 (15,7%) использовали спермици-ды, 22 (21,6%) - внутриматочную контрацепцию и лишь 11 (10,7%) - оральные контрацептивы. Первичное бесплодие отмечено у 12 (11,7%) больных, ранее удаление маточной трубы по поводу трубной беременности выполнено у 8 (7,8%) пациенток.

Среди перенесенных гинекологических заболеваний преобладали воспалительные заболевания матки и/или ее придатков. Из них воспалительные процессы придатков матки отмечены в 54 (52,9%) наблюдениях, по поводу которых ранее проводилось стационарное консервативное лечение (22,5%); эндометриты, возникшие после родов или абортов - в 15 (14,7%).

До обращения в клинику длительность симптомов острого воспаления варьировала от 3 до 17 суток (со слов пациенток). Его основными клиническими признаками были:

1) боли различной интенсивности, локализованные в нижних отделах живота (100%);

2) лихорадка субфебрильного и фебрильного типов (100%);

3) нарушения менструальной функции по типу мено- и метроррагии (66,7%);

4) дизурические расстройства (18,6%).

Детальный анализ клинических данных показал, что к моменту поступления в стационар жалобы на резкие боли в нижних отделах живота предъявляли только 37 (36,2%) больных, соответственно у 65 (63,8%) они характеризовались как умеренные. Субфебрильная лихорадка диагностирована у 24 (23,5%) пациенток, умеренная - у 63 (61,7%), высокая - у 15 (14,7%), гипертермическая температура не зарегистрирована ни в одном наблюдении.

Большинство пациенток данной группы начало развития воспалительного процесса связывали с применением внутриматочной контрацепции (21,6%), началом менструации (23,5%), переохлаждением (17,6%). У 24,5% женщин

развитию заболевания предшествовали различные внутриматочные манипуляции - искусственный аборт, диагностическое выскабливание эндометрия, гис-теросальпингография.

Клинический диагноз у обследованных больных верифицирован:

- гистологическим исследованием макропрепарата, удаленного во время операции (оперативная лапароскопия) - 28 (27,4%) наблюдений;

- данными комплексного клинико-инструментального обследования, включающего клиническое, бактериологическое исследования, трансвагинальную эхографию, санационно-диагностическую лапароскопию - 35 (34,3%) наблюдений;

- данными комплексного клинико-инструментального обследования, включающего клиническое, бактериологическое исследования, трансвагинальную эхографию, «ультразвуковую мини-хирургию» - 39 (38,2%) наблюдений.

Комплекс основных диагностических и лечебных мероприятий составили:

1) детальное клиническое исследование с изучением анамнеза, особенностей менструальной и репродуктивной функций;

2) высокочастотная трансвагинальная эхография в режиме 2D и 3D сканирования;

3) «ультразвуковая мини-хирургия»;

4) диагностическая и оперативная лапароскопия;

5) биохимическое исследование сыворотки крови;

6) иммунологические методы исследования;

7) бактериологическое и бактериоскопическое исследования;

8) гистологическое исследование удаленных препаратов.

Эхографическое исследование осуществляли с помощью аппарата

«Nemio» SSA-550A фирмы «Toshiba» (Япония), обеспечивающего трехмерную реконструкцию изображения, и снабженного трансвапшальным преобразователем с частотой акустических колебаний 5-8 МГц.

«Ультразвуковую мини-хирургию» (активное дренирование гнойных воспалительных тубоовариальных образований с помощью трансвагинального ультразвукового мониторинга) выполняли с помощью специального устройства-насадки для трансвагинального датчика.

Лапароскопию производили с помощью оборудования фирм "Karl Storz" (Германия), "Ethicon" (Johnson & Johnson, США).

Лабораторные исследования использовали как для проведения общеклинических исследований, так и оценке уровней белков острой фазы вое паления: альфа-2-макроглобулин (А2М), лактоферрин (ЛФ), фибриноген (ФГ). Их содержание определяли методом ракетного иммуноэлек- трофореза с использованием моноспецифических антисывороток к данным белкам. Уровень ЛФ определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием тест-систем «Вектор-Бест» (Росссия).

Иммунологические методы исследования включали определение продукции цитокинов, интерферонов, иммунный интерфероновый статус в острой фазе воспаления. Определение концентрации цитокинов в сыворотке крови проводили методом ИФА и ELISA. При оценке цитокинового статуса определяли уровни спонтанной и индуцированной продукции про- и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа (ИФА) до и после лечения.

Микроскопические и микробиологические методы исследования. Экссудат и гной, полученные из брюшной полости во время лапароскопии или дренировании тубоовариальных образований подвергался бактериологическому исследованию для определения аэробной и анаэробной флоры, а также чувствительности к антибиотикам. Использовали традиционные методики, позволяющие выделить условно-патогенные и патогенные микроорганизмы. Чувствительность бактерий к антибиотикам определяли методом диффузии в агаре с использованием стандартных дисков.

Цитологическое исследование. Экссудат, полученный во время лапароскопии или дренирования воспалительных образований под контролем трансвагинальной эхографии, центрифугировали в течение 15 минут, затем полученный осадок переносили на предметное стекло и исследовали цитологический состав (количество клеток, клеточный состав, наличие атипических клеток) для исключения бластоматозного процесса.

Морфологическое исследование препаратов, полученных во время лапароскопии, чревосечения производили после предварительной фиксации кусочков тканей в 10.0% нейтральном формалине по методике Р.Д. Лилли (1969).

В дальнейшем исследуемый материал заливали в парафин, и срезы тощиной 5 мкм окрашивали гематоксилином-эозином и по Ван-Гизону.

Статистический анализ результатов исследования осуществляли с помощью базы «МедСтат» (Россия), основанной на вычислении критерия Стью-дента (^распределение).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Гнойное воспаление придатков матки, как любой острый воспалительный процесс имеет яркую клиническую симптоматику и диагноз, как правило, не вызывает сомнений. Однако в острой фазе заболевания часто не удается оценить состояние органов малого таза из-за резкой болезненности сводов влагалища и напряженности мышц передней брюшной стенки. Поэтому у таких больных особое значение отводится методам инструментальной диагностики, среди которых приоритет по праву принадлежит трансвагинальной эхографии и лапароскопии. Сегодня высокочастотную трансвагинальную эхографию можно безапелляционно отнести к рутинным методам исследования в гинекологии, так как она используется повсеместно и широко распространена в практическом здравоохранении.

В наших исследованиях особенностями ультразвуковой картины всех типов ГВЗПМ являлись:

1) наличие плотной капсулы (от 3 до 8 мм); причем акустическое отражение от ее внутренней поверхности характеризовалось выраженной неровностью, а толщина стенки капсулы варьировала в разных участках - важный отличительный признак воспаления от истинного опухолевого процесса;

2) неоднородная внутренняя структура - мелкоточечная эхопозитивная взвесь на фоне пониженного уровня звукопроводимости; «дисперсность» ультразвуковой картины гнойных образований находилась в прямо пропорциональной зависимости от густоты экссудата: густой гной был представлен плотными равномерными эхосигналами, выполняющими все внутреннее пространство абсцесса; напротив, разжиженный гной характеризовался сочетанием участков с плотным и разряженным размещением мелкоточечной взвеси.

Нами выполнено сравнительное изучение информативности двухмерной

(2D) и трехмерной (3D) трансвагинальной эхографии в диагностике воспалительных тубоовариальных образований. Как показал анализ сравнительного изучения, независимо от режима сканирования гнойные воспалительные образования придатков матки имеют ряд характерных эхографических особенностей, присущих только данной нозологии - наличие плотной капсулы, появление внутри патологического образования среднедисперсной эхопозитивной взвеси на фоне пониженного уровня звукопроводимости. Поэтому принципиально точность ультразвуковой диагностики ГВЗПМ не зависела от метода сканирования. Тем не менее, у больных с абсцессами яичников для выявления функционирующей ткани при использовании 2D режима требовалось длительное полипозиционное сканирование. Подобных сложностей не возникало в 3D режиме, так как одномоментно полученная трехмерная реконструкция включала как воспалительное образование, так и сохранную ткань яичника. Нами сделан вывод, что многомерное моделирование абсцессов маточных труб и яичников не влияет на информативность трансвагинального ультразвукового сканирования при этих нозологиях, однако позволяет лучше представить анатомо-топог-рафические взаимоотношения органов малого таза, вовлеченных в воспалительный процесс (рис. 1).

В наших исследованиях лапароскопия как метод диагностики на начальном этапе использовалась в следующих ситуациях:

1) обнаружение клинических и ультразвуковых признаков (скопление «свободной» мелкодисперсной жидкости в углублениях малого таза) пельвио-перитонита - 16 наблюдений;

2) подозрение на острый аппендицит - 8 наблюдений.

Таким образом, в наших исследованиях частота применения лапароскопии как метода диагностики ГВЗПМ составила 23,5%.

Термин «ультразвуковая мини-хирургия» ввели в обращение А.Н. Стри-жаков и А.И. Давыдов в 1999 г. Данный термин подразумевает любые инвазив-ные вмешательства, осуществляемые с помощью мониторинга трансвагинальной эхографии.

В собственных исследованиях «ультразвуковая мини-хирургия» применена у 39 больных с абсцессами маточных труб и яичников. Естественно, что активное дренирование гнойных тубоовариальных образований осуществляли

Рисунок 1. ЗБ трансвагинальная эхография. Пиосалыпшкс.

в комплексе с медикаментозной терапией, включающей применение антимикробных средств, препараты метронидазола, нестероидные противовоспалительные средства, ин-фузионную терапию.

Эффективность «ультразвуковой мини-хирургии» оценивали спустя сутки от момента хирургического вмешательства. Для этого учитывали как субъективные, так и объективные клинические симптомы, показатели периферической крови, а также результаты трансвагинальной эхографии. Как показали наши исследования, у подавляющего большинства пациенток (35 из 39 - 89,7%) уже через 24-36 часов от момента дренирования гнойной полости резко уменьшились симптомы интоксикации, температура тела не превышала 37,3°С, снизилась активность почти всех острофазных реактантов крови (за исключением СОЭ), а на эхограммах определяли незначительное расширение просвета патологического образования, заполненного однородным содержимым (реактивный экссудат, лечебные растворы) (рис. 2).

Важно отметить, что нами не были получены осложнения при проведении «ультразвуковой мини-хирургии» у больных с ГВЗПМ. Во многом этому способствовал значительный опыт подобных исследований, имеющийся на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова. Кроме того, для «ультразвуковой мини-хирургии» производился тщательный отбор пациенток, критериями которого являлись:

1) отсутствие акустических маркеров распространенного гнойного процесса, включая тубоовариальный абсцесс;

2) отсутствие в анамнезе указаний на «старый» гнойный процесс в придатках матки;

3) отсутствие как клинических, так и ультразвуковых признаков пельвио-перитонита;

Рисунок 2. "Ультразвуковая мини-хирургия" при абсцессе маточной трубы.

4) «удобная» локализация гнойной полости, исключающая риск повреждения окружающих органов и тканей.

Также обязательным условием для выбора «ультразвуковой мини-хирургии» в качестве основного метода лечения пациенток с ГВЗПМ считали возраст моложе 40 лет. В наших исследованиях возраст пациенток этой группы не превышал 37 лет, причем до 35 лет (репродуктивный период) их было большинство - 29 (74,3%) человек.

Тщательный анализ результатов «ультразвуковой мини-хирургии» показал, что при соблюдении показаний, противопоказаний и условий для ее проведения у больных с ГВЗПМ риск как интра-, так и постоперационных осложнений сведен к минимуму. Более того, у пациенток репродуктивного возраста с отграниченными гнойньми воспалительными тубоовариальными образованиями (патологический процесс не распространяется за пределы маточных труб и/или яичников) лечебно-санационное дренирование абсцессов под контролем ультразвукового сканирования можно рассматривать в качестве метода выбора лечения таких пациентов.

Изучение отдаленных результатов «ультразвуковой мини-хирургии» у пациенток с ГВЗПМ показало, что при соблюдении основополагающих условий лечебный эффект подобного лечения в комплексе с полноценной консервативной терапией достигает 100% и дает возможность отказаться от любого абдоминального вмешательств.

При выполнении оперативной лапароскопии у больных с ГВЗПМ нами использовалась трехэтапная система, разработанная А.Н. Стрижаковым и А.И. Давыдовым (1995; 1999; 2001).

На первом этапе производили эвакуацию патологического выпота, оценку тяжести воспалительного процесса, а также санацию брюшной полости, используя растворы антисептиков. Задача данного этапа заключалась в обеспече-

нии доступа к патологически измененным маточным трубам и яичникам. Второй этап - мобилизация маточных труб и яичников, а также их патологических образований. Третий этап заключался в опорожнении и санации гнойных тубо-овариальных образований.

В наших исследованиях органосохраняющие операции с помощью лапароскопии произведены у 11 из 63 (17,4%) больных с ГВЗПМ. Мы считаем данный факт вполне закономерным и обоснованным: оперативная лапароскопия должна проводиться только в тех ситуациях, когда отсутствуют условия для «ультразвуковой мини-хирургии» - наименее инвазивного и, вместе с тем, эффективного метода хирургического лечения пациенток с гнойными воспалительными тубоовариальными образованиями. ГВЗПМ. Именно «ультразвуковая мини-хирургия» обеспечивает наиболее благоприятные результаты для сохранения репродуктивной функции.

На пути восходящей генитальной инфекции стоит ряд важных барьеров физиологической защиты и, возможно, главный из них - эпителиальные клетки слизистых оболочек половых путей, которые продуцируют важные биологически активные вещества, нарушающие процесс «адаптации» микроорганизмов (Подзолкова Н.М. и Глазкова O.JL, 2014; Стрижаков А.Н. и Давыдов А.И., 2010; Hardeman J. et Weiss B.D., 2014).

Несмотря на то, что группа белков острой фазы объединяет до 30 протеинов, нами выборочно оценена секреция альфа-2-макроглобулина (А2М, анти-протеаза), лактоферрина (ЛФ, металлопротеин) и фибриногена (ФГ, гликопро-теин). Подобное ограничение обусловлено тем, что именно этим пептидам отводится главенствующая роль в регуляции воспаления и защиты тканей от деструктивного воздействия воспалительных агентов.

Для объективной оценки диагностической значимости выбранных реак-тантов острой фазы воспаления нами выделены 3 группы пациенток с равным (25 наблюдений) соотношением числа обследованных:

1 группа - пациентки с локализованным гнойным процессом в придатках матки (абсцессы яичника, маточной трубы) без клинических и ультразвуковых признаков пельвиоперитонита;

2 группа - пациентки с локализованным гнойным процессом в придатках матки и клиникой пельвиоперитонита;

Таблица 1

УРОВНИ АЛЬФА-2-МАКРОГЛОБУЛИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ ГНОЙНЫМ ВОСПАЛЕНИЕМ ПРИДАТКОВ МАТКИ (г/л)

Показатель Группы обследованных пациенток

1 2 3 4 Контроль

М+ш 2,6+0,2 3,3+0,1 2,0+0,2 2,4+0,1

ДИ 2,5-2,9 2,7-3,4 1,9-2,3 2,2-2,6

Р 1:4>0,05 1:2,3<0,05 2:1,3,4<0,05 3:1,2,4<0,05

3 группа - пациентки с тубоовариальными абсцессами без клиники перфорации (локализованный гнойно-деструктивный процесс).

Контрольную группу составили 20 здоровых женщин репродуктивного возраста.

Как показали наши исследования у больных с гнойно-деструктивными процессами в придатках матки (3 группа) А2М имеет четко выраженную тенденцию к уменьшению его численных значений. Соответственно у пациенток с отсутствием гнойно-деструктивных процессов (1 и 2 группы) уровень сывороточного белка повышался. При сравнении количественных показателей А2М в первых двух группах пациенток установлено, что развитие пельвиоперитонита достоверно стимулирует продукцию пептида (р<0,05), несмотря на невыраженные колебания численных значений белка (табл. 1).

Оценка уровней лактоферрина в сыворотке крови больных с ГВЗПМ показала, что концентрация гликопротеина в сравнении с контролем была повышена во всех группах обследованных пациенток. Однако в 1 группе пациенток (локализованные абсцессы при отсутствии пельвиоперитонита) численные значения ЛФ достоверно не отличались о таковых здоровых женщин (несмотря на некоторое повышение).

При оценке продукции фибриногена были получены данные, сходные с таковыми при тестировании лактоферрина. Также как и при анализе ЛФ, уровень ФГ у пациенток 1 группы (локализованные абсцессы при отсутствии пель-

виоперитонита) достоверно не отличался от такового у здоровых женщин, а в группах 2 и 3 концентрация ФГ достоверно превышала нормативные показатели. Причем при развитии пельвиоперитонита (3 группа) уровень пептида повышался более чем на 50%.

Анализ результатов биохимического исследования позволяет предположить, что при формировании гнойно-некротической деструкции в тканях, сопровождающейся выраженной воспалительной агрессией, снижение уровня А2М свидетельствует о демобилизации защитных сил. Напротив, до развития деструктивных повреждений происходит их усиление (по-видимому, до определенного плато, после которого наступает резкая деактивация действия ингибиторов протеиназ).

В целом изучение продукции белков острой фазы в сыворотке крови больных с ГВЗПМ установило ряд закономерностей. По-видимому, наибольшей чувствительностью в качестве маркера оценки тяжести деструктивных процессов в очаге воспаления обладает ингибитор протеиназы альфа-2-макроглобу-лин. Этот пептид повышается уже на стадии образования локализованного гнойного процесса в придатках матки и усиливается при воспален™ окружающей брюшины. В то же время, с формированием деструктивных преобразований в тканях секреция А2М резко уменьшается, чувствительно отражая состояние защитных сил организма (деактивация действия ингибиторов протеиназ).

Продукция ЛФ и ФГ при ГВЗПМ имеет определенные сходства. При локализованном гнойном процессе в придатках матки, представленном изолированными абсцессами маточных труб и яичников без вовлечения в воспаление окружающей брюшины, уровень секреции этих пептидов достоверно не отличается от показатели'!, полученных при обследовании здоровых женщин. Отчетливое повышение ЛФ и ФГ регистрировали в сыворотке крови больных с пельвиоперитонитом (2 группа) и деструктивными процессами в органах (3 группа). При этом численные значение пептидов достоверно отличались не только при сравнении их величин с таковыми в контрольной группе, но и между собой.

Для оценки нарушений иммунного гомеостаза на системном уровне при ГВЗПМ нами изучена экспрессия генов провоспалительных цитокинов 1Ь-6,1Ь-10, а также факторов роста и дифференцировки Т- и В-лимфоцитов -

IL-2, IL-4, IL-15, IL-18. Материалом для исследования являлась периферическая кровь, полученная из локтевой вены обследуемых пациенток в день операции и через 60 дней после ее проведения.

У больных с ГВЗПМ наиболее выраженные нарушения были установлены при оценке экспрессии генов IL-4 и IL-8. При этом уровень экспрессии гена IL-8 в МНК периферической крови у больных достигал 1,5% от значений в контрольной группе, тогда как гена IL-4 - не превышал 0,4% (р<0,002).

Кроме того, установлена достоверная разница различий в концентрации мРНК IFN-g и IL-10 в МНК пациенток с ГВЗПМ. При этом уровень экспрессии гена IFN-g был увеличен в 2,6 раза в сравнении с показателями в контрольной группе (р<0,01). В то же время, продукция мРНК IL-10 (противовоспалительный цитокин Th2 типа) составила лишь 51% от уровня экспрессии этого гена у здоровых женщин (р<0,002).

Через 60 дней после малоинвазивного хирургического вмешательства отмечено значимое изменение, а при оценке ряда генов - восстановление интенсивности их экспрессии до уровней здоровых пациенток. Так в мононукле-арных клетках крови пациенток после лечения достоверно возросло содержание мРНК IL-4), IL-8 и IL-15 (р<0,001). Одновременно зарегистрировано достоверное уменьшение количества мРНК IFN-g и IL-12 в МНК (р<0,03). Одновременно наблюдали относительно полную нормализацию экспресии IL-8 и IL-15. При этом уровень продукции IFN-g, несмотря на его некоторое снижение после лечения, превышал нормативные величины почти в 2 раза (р<0,01). Концентрация мРНК IL-4 увеличилась в 10 раз, тем не менее, оставалась на сравнительно низких значениях, не превышая 9% от его уровня в МНК периферической крови женщин контрольной группы (р<0,02). В то же время продукция мРНК IL-10 после малоинвазивного хирургического вмешательства достоверно не изменилась и составила приблизительно 60% от нормативных параметров. Экспрессия генов IL-2, IL-6, IL-18 после лечения не претерпела существенных изменений.

Анализ полученных результатов показал, что после малоинвазивного хирургического вмешательства произошла «смена» провоспалительного характера продукции цитокинов на умеренно-провоспалительный. В частности, соотношение уровней мРНК IFN-g/IL-Ю, которое до лечения достоверно превы-

шало нормативные значения в 4,4 раза, после завершения комплексной терапии уменьшилось в 2,4 раза (р<0,04). В то же время, это соотношение по-прежнему значительно отличалось от аналогичного в контрольной группе пациенток (р<0,02). Соотношение уровней продукции генов 1Ь-12/1Ь-10 в МНК женщин с ГВЗПМ было достоверно выше, чем в норме (в 2,7 раза, р<0,04). Спустя 60 дней после малоинвазивного хирургического вмешательства указанное соотношение уменьшилось в 1,6 раза, хотя и было повышено в сравнении с нормативными параметрами - в 1,8 раза. Достоверные изменения обнаружил и анализ соотношений концентраций мРНК 1Ь-2, 1Ь-4, 1Ь-10, 1Ь-12, что

подтверждает гипотезу об изменении характера продукции цитокинов ТЫ и ТЬ2 типов после патогенетического лечения больных с ГВЗПМ.

Таким образом, анализ результатов выполненного исследования убеждает, что у пациенток с ГВЗПМ в периферической крови наблюдается экспансивный характер провоспалительных изменений продукции цитокинов, а также активация лимфоцитов ТЫ-типа при одновременном снижении активности лимфоцитов ТЬ2-типа. Однако уже спустя 60 дней после малоинвазивного хирургического вмешательства происходит смена провоспалительного характера продукции цитокинов на умеренно-провоспалительный.

Анализ проведенного комплексного обследования больных с ГВЗПМ, которым выполнено малоинвазивное хирургическое лечение позволил разработать и обосновать систему дифференцированного подхода к выбору метода оперативного вмешательства (рис. 3). Безусловно, данная система не способна охватить все возможные клинические варианты, однако в большинстве наблюдений ее рекомендации способны выбрать оптимальный способ лечения пациенток с ГВЗПМ в зависимости от возраста женщины, наличия у нее детей, типа и локализации гнойного воспалительного тубоовариального образования, а также степени деструктивных процессов в очаге воспаления.

Не лишне подчеркнуть, что основной постулат данной системы - минимизация хирургического вмешательства с целью сохранения репродуктивной функции. Поэтому при «благоприятных» обстоятельствах методом выбора малоинвазивного хирургического вмешательства следует считать «ультразвуковую мини-хирургию». Лапароскопию целесообразно использовать при отсутствии условий к «закрытому» дренированию, наличии тубоовариального абс-

цесса, а также при подозрении на острый аппендицит. Причем, как правило, применение лапароскопии сопряжено с выполнением органоуносящих операций (удаление придатков матки).

ВЫВОДЫ

1. Разработанная нами система дифференцированного подхода к выбору метода малоинвазивного хирургического вмешательства у больных с ГВЗПМ репродуктивного возраста, учитывающая возраст пациентки, наличие у нее детей, тип и локализацию гнойного воспалительного тубоовариального образования, а также степень деструктивных процессов в очаге воспаления, позволяет оптимизировать тактику лечения этих больных, направленную на сохранение детородной функции.

2. В большинстве наблюдений (86,8%) клиническая картина гнойного воспаления придатков матки, а также результаты общеклинического лабораторного исследования не коррелируют со степенью тяжести деструктивных изменений в тканях. Поэтому для уточнения диагноза, а также выбора оптимальной тактики лечения пациенток с ГВЗПМ данные клинического исследования необходимо дополнять результатами высокочастотной трансвагинальной эхографии в режимах 2В и ЗО сканирования и определением сывороточных белков острой фазы (альфа-2-макроглобулин, лактоферрин, фибриноген). В совокупности применение этих методик, не требующих больших временных затрат, позволяют обосновать дифференцированный подход к лечению этих больных.

3. Информативность высокочастотной трансвагинальной эхографии в диагностике гнойных воспалительных тубоовариальных образований приближается к 100%. Абсцессы маточных труб и яичников имеют специфичные акустические маркеры, характерные только для гнойных полостей - мелкоточечная эхопозитивная взвесь на фоне пониженного уровня звукопроводимости; при этом «дисперсность» ультразвуковой картины гнойных образований находится в прямо пропорциональной зависимости от плотности гнойного экссудата.

ЗО моделирование абсцессов маточных труб и яичников не влияет на ди-

агностическую ценность ультразвукового сканирования, однако позволяет лучше представить анатомо-топографические взаимоотношения органов малого таза, вовлеченных в воспалительный процесс.

4. Тестирование сывороточных белков острой фазы (альфа-2-макрогло-булин, лактоферрин, фибриноген) представляет высокоинформативный метод диагностики тяжести воспаления и степени деструктивных поражений в тканях у пациенток с ГВЗПМ, позволяющий в комплексе с «традиционным» клиническим исследованием, высокочастотной трансвагинальной эхографией обосновать оптимальную тактику лечения этих больных.

Наибольшей чувствительностью в качестве маркера оценки тяжести деструктивных процессов в очаге воспаления обладает ингибитор протеиназы альфа-2-макроглобулин. Этот пептид повышается уже на стадии образования локализованного гнойного процесса в придатках матки и усиливается при воспалении окружающей брюшины (2,7-3,4 г/л). С формированием деструктивных преобразований в тканях секреция А2М резко уменьшается, чувствительно отражая состояние защитных сил организма (деактивация действия ингибиторов протеиназ) (<2,3 г/л; р<0,05).

5. У пациенток с ГВЗПМ в периферической крови наблюдается экспансивный характер провоспалительных изменений продукции цитокинов, а также активация лимфоцитов ТЫ-типа при одновременном снижении активности лимфоцитов ТЬ2-типа. Однако уже спустя 60 дней после малоинвазивного хирургического вмешательства происходит смена провоспалительного характера продукции цитокинов на умеренно-провоспалительный.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью оптимизации диагностики и лечения больных с гнойными воспалительными тубоовариальными образованиями в репродуктивном периоде рекомендуются руководствоваться принципами разработанной нами системы обследования и лечения этих пациенток (рис. 3).

Клиника острого воспаления придатков матки

4

Лабораторные исследования, трансвагинальная эхография

-

- Отсутствие акустических маркеров распространенного гнойного процесса, в том числе тубо-овариального абсцесса

- Отсутствие в анамнезе указаний на «старый» гнойный процесс в придатках матки

- Отсутствие как клинических, так и ультразвуковых признаков пельвиоперитонита

- «Удобная» локализация гнойной полости, исключающая риск повреждения окружающих органов и тканей

- Возраст пациенток моложе 40 лет

- Сывороточный А2М > 2,5 г/л

- Сывороточный ЛФ <3,1 мкг/мл

- Сывороточный ФГ < 4,8 г/л

Он

о.

К X

я

Я К 5

о к

и г» а а.

л £

- Тубоовариальный абсцесс (по данным Ю и ЗП трансвагинальной эхографии)

- «Неудобная» локализация патологического образования, сопряженная с риском овреждения мочевого пузыря, кишечника при использовании чрезвлага-лищного доступа

- Сочетающиеся абсцессы яичника и маточной трубы в позднем репродуктивном возрасте

- Подозрение на острый аппендицит

- Клинические и ультразвуковые признаки пельвиоперитонита

- Возраст пациенток старше 40 лет

- Сывороточный А2М <_ 2,5 г/л

- Сывороточный ЛФ >3,1 мкг/ мл

- Сывороточный ФГ > 4,8 г/л

Удаление придатков матки

- Тубоовариальный абсцесс независимо от возраста пациентки

- Абсцессы яичника в сочетании с пиосальпинксом или без такового в позднем репродуктивном периоде

- Абсцессы яичников при наличии живых здоровых детей

- Абсцесс трубы в позднем репродуктивном периоде

Рисунок 3. Система дифференцированного подхода к выбору метода и объема оперативного вмешательства у больных с ГВЗПМ

Список публикаций по теме диссертации

1. Гилядова Е.И., Давыдов А.И. Сравнительный анализ результатов оперативной лапароскопии и «ультразвуковой мини-хирургии» у больных репродуктивного периода с воспалительными тубоовариальными образованиями. // Материалы XXVI Международного конгресса с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний». Москва, 2013, С. 145-146.

2. Гилядова Е.И., Давыдов А.И. Отдаленные результаты дренирования ту-боовариальных воспалительных образований под контролем трансвагинальной эхографии. // Материалы VII Международного конгресса по репродуктивной медицине. Москва, 2013, С. 395-396.

3. Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., Гилядова Е.И. Дренирование гнойных воспалительных тубоовариальных образований: сохранение репродуктивного потенциала или риск рецидива воспалительного процесса? // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии, 2013, т. 12, №4, С. 5-9

4. Буданов П.В., Чурганова A.A., Мусаев З.М., Асланов А.Г., Гилядова Е.И. Мониторинга нормоценоза и терапия дисбиоза влагалища. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии, 2013, т. 12, №4, С. 57-62

5. Гилядова Е.И., Стрижаков А.Н., Давыдов А.И. Риск рецидива воспалительного процесса после дренирования гнойных воспалительных тубоовариальных образований. // Материалы VIII Международного конгресса по репродуктивной медицине. Москва, 2014, С. 364-365.

6. Давыдов А.И., Робсон Е.И. Клинические аспекты изолированной антимикробной химиотерапии острых сальпингоофоритов. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии, 2014, т. 13, Nsl, С. 30-34.

7. Робсон Е.И., Давыдов А.И., Белоцерковцева Л.Д. Дифференцированный подход к выбору метода малоинвазивного хирургического вмешательства у больных с гнойными воспалительными тубоовариальными образованиями в репродуктивном периоде. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии, 2015, т. 14, №2, С. 5-13.

Подписано в печать 01.07.2015 г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 80 Экз. Заказ № 9008-6-15 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39