Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Торакоскопия с биопсией легкого в выявлении этиологии экссудативного плеврита и спонтанного пневмоторакса

ДИССЕРТАЦИЯ
Торакоскопия с биопсией легкого в выявлении этиологии экссудативного плеврита и спонтанного пневмоторакса - диссертация, тема по медицине
Пилькевич, Дмитрий Николаевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Пилькевич, Дмитрий Николаевич :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние выявления этиологии экссудативного плеврита и спонтанного пневмоторакса (обзор литературы).

1.1. Некоторые аспекты эпидемиологии, патогенеза, клинического течения и диагностики заболеваний, сопровождающихся синдромом плевральной экссудации.

1.2. Некоторые аспекты эпидемиологии, патогенеза, клинического течения и диагностики заболеваний, осложняющихся спонтанным пневмотораксом.

1.3. Торакоскопическая биопсия легкого - краткая история, техника выполнения и общепринятые показания к применению.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методики торакоскопической биопсии легкого.

2.4. Методы статистической обработки клинических результатов.

Глава 3. Оценка торакоскопии и видеоторакоскопии с биопсией легкого в сравнении с общепринятым торакоскопическим исследованием.

4.1. Сравнительная характеристика основной и контрольной групп.

4.2. Сравнительный анализ лечебно-диагностических торакоскопических операций в группах.

Глава 4. Верификация заболеваний, сопровождающихся экссудативным плевритом и спонтанным пневмотораксом по результатам торакоскопии с биопсией легкого.

4.1. Результаты клинико-анамнестического, лучевого и лабораторно-инструментального обследования.

4.2. Результаты визуального торакоскопического исследования.

4.3. Результаты патологоанатомического исследования торакоскопических биоптатов плевры и легкого.

Глава 5. Эффективность торакоскопической биопсии легкого в комплексном обследовании больных с экссудативным плевритом и спонтанным пневмотораксом (обсуждение полученных результатов).

5.1. Анализ эффективности общеклинических данных в верификации этиологии экссудативного плеврита и спонтанного пневмоторакса.

5.2. Анализ эндоскопической симптоматики экссудативного плеврита и спонтанного пневмоторакса.

5.3. Сопоставление морфологической картины поражения тканей легкого и плевры с общеклиническими и эндоскопическими проявлениями заболеваний сопровождающихся экссудативным плевритом и спонтанным пневмотораксом и оценка диагностической эффективности биопсии легкого при торакоскопии.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Пилькевич, Дмитрий Николаевич, автореферат

Своевременное назначение этиотропной терапии и определение оптимальной тактики лечения больным с синдромами экссудативного плеврита и спонтанного пневмоторакса невозможно без морфологической верификации заболеваний, вызывающих указанные патологические состояния [107, 124, 227].

Клинические, лабораторные, рентгенологические, ультразвуковые данные мало отличаются при плевритах разного генеза, имеют низкую результативность и неспецифичны [27, 100, 115, 257, 265]. Именно поэтому в дифференциальной диагностике плевритов на первый план выходят различные хирургические методы — торакоскопия, видеоторакоскопия, открытая биопсия плевры. Однако для морфологической верификации плевритов по общепринятой методике обследования выполняют только биопсию париетальной плевры [103, 118, 228, 229]. В тоже время, синдром плевральной экссудации может развиваться при более чем 60 различных заболеваниях [11, 14, 59, 225, 257]. Таким образом, для установления природы плеврита необходимо исследование не только париетальной плевры, но и легкого.

Причинами развития спонтанного пневмоторакса может являться, как буллезная и диффузная эмфизема легкого, сопутствующая многим заболеваниям [26, 75, 80, 186, 205], так и распад субплеврального микроочага туберкулезного, канцерогенного, лимфогрануломатозного, ревматоидного происхождения [36, 66, 168, 268]. Следовательно, для достоверного выявления этиологии спонтанного пневмоторакса необходимо гистологическое исследование биоптатов легкого и плевры, полученных во время проведения общепризнанно необходимой лечебно-диагностической торакоскопии. Однако многие авторы при торакоскопии ограничиваются визуальным осмотром плевральной полости и отказываются даже от проведения биопсии париетальной плевры [65, 82,95, 96,148, 239, 251].

В многочисленных публикациях, посвященных выявлению этиологии экссудативного плеврита и спонтанного пневмоторакса, до настоящего времени не нашел полного отображения вопрос целесообразности проведения биопсии легкого при лечебно-диагностической торакоскопии, а также не предложена оптимальная методика биопсии [19, 80, 97, 157, 167, 253].

Все вышесказанное объясняет настоятельную необходимость уточнения показаний и разработки унифицированного подхода к применению торакоскопической биопсии легкого в выявлении этиологии экссудативного плеврита и спонтанного пневмоторакса.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Повысить диагностическую эффективность хирургических эндоскопических вмешательств (торакоскопии и видеоторакоскопии) при экссудативном плеврите и спонтанном пневмотораксе путем включения в комплекс исследования биопсии легкого.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнить показания к проведению торакоскопической биопсии легкого больным с экссудативным плевритом и спонтанным пневмотораксом.

2. Оптимизировать хирургическую методику биопсии легкого в комплексе торакоскопического исследования.

3. Провести сравнительный анализ результатов торакоскопии с биопсией легкого и торакоскопии, выполняемой по общепринятой методике.

4. На основании сопоставления данных клинического, рентгенологического, торакоскопического и патологоанатомического обследования оценить диагностическую эффективность торакоскопической биопсии легкого при экссудативном плеврите и спонтанном пневмотораксе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые обоснована необходимость включения биопсии легкого в комплекс торако(видеоторако)скопического исследования при экссудативном плеврите и спонтанном пневмотораксе в целях верификации диффузных поражений легких различной этиологии.

Показана высокая эффективность биопсии легкого в выявлении заболеваний, сопровождающихся плевральной экссудацией и спонтанным пневмотораксом, в том числе рентгенонегативного и бессимптомного диссеминированного и милиарного туберкулеза легких и диффузных поражений легких.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предложенные методики торакоскопической щипцовой и видеоторакоскопической инцизионно-коагуляционной биопсии легкого при экссудативном плеврите и спонтанном пневмотораксе позволяют верифицировать патологию легочной паренхимы, как причину плевральной экссудации и пневмоторакса, что в свою очередь позволяет выбрать рациональную схему лечения заболеваний легких и плевры, определить оптимальную хирургическую тактику лечения спонтанного пневмоторакса.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Проведение торакоскопической биопсии легкого при экссудативном плеврите и спонтанном пневмотораксе не увеличивает травматичность исследования.

2. Включение биопсии легкого в комплекс торакоскопического исследования при синдромах экссудативного плеврита и спонтанного пневмоторакса показано для морфологической верификации патологических процессов в легких, являющихся причиной развития указанных синдромов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Основные положения диссертации отражены в методических рекомендациях "Биопсия легкого при лечебно-диагностической торакоскопии в выявлении этиологии экссудативного плеврита и спонтанного пневмоторакса", а также внедрены в практику ряда лечебно-профилактических учреждений, в том числе: областного туберкулезного диспансера, дорожной клинической больницы Челябинска.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы доложены на:

• научно-практической конференции Актуальные вопросы клинической и экспериментальной хирургии, Иркутск, 1996;

• 6 Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, Москва, 1996;

• научно-практической конференции посвященной 60-летию областного противотуберкулезного диспансера, Челябинск, 1997;

• юбилейной научно-практической конференции с международным участием, Томск, 1999;

• научно-практической конференции "актуальные проблемы туберкулеза на современном этапе" посвященной 50-летию кафедры фтизиопульмонологии челябинской государственной медицинской академии, Челябинск, 2000.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 8 в центральной печати, оформлено 2 рационализаторских предложения.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 157 отечественных и 119 зарубежных источников, приложения. Работа представлена на 155 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 32 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Торакоскопия с биопсией легкого в выявлении этиологии экссудативного плеврита и спонтанного пневмоторакса"

ВЫВОДЫ

1. Уточненные показания к применению торакоскопической биопсии легкого при экссудативном плеврите и спонтанном пневмотораксе оптимизируют комплексное торакоскопическое исследование.

2. Предлагаемые нами методики торакоскопической биопсии легкого не требуют расширения операционного доступа и несущественно увеличивают продолжительность и кровопотерю при операции.

3. Торакоскопия с биопсией легкого при экссудативном плеврите и спонтанном пневмотораксе по частоте и характеру интра- и послеоперационных осложнений не отличается от традиционной методики.

4. Включение биопсии легкого в комплекс торакоскопического исследования позволяет достоверно повысить диагностическую эффективность торакоскопии по сравнению с общепринятой методикой при спонтанном пневмотораксе на 36,8% и экссудативном плеврите на 11,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения диагностической эффективности хирургических эндоскопических вмешательств (торакоскопии и видеоторакоскопии) при экссудативном плеврите и спонтанном пневмотораксе при исследовании целесообразно более широкое использование биопсии легкого по уточненным показаниям.

2. Строгое соблюдение методики проведения торакоскопической щипцовой биопсии легкого и видеоторакоскопической инцизионно-коагуляционной биопсии легкого гарантирует минимальную частоту развития осложнений.

3. Рекомендуемый нами метод верификации различных заболеваний, сопровождающихся экссудативным плевритом и спонтанным пневмотораксом, позволяет своевременно и достоверно установить диагноз, назначить адекватную терапию в зависимости от этиологии патологического процесса и выбрать обоснованную тактику хирургического или консервативного лечения спонтанного пневмоторакса.