Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Топографо-анатомические условия выполнения эндовидеохирургических операций на прямой кишке

ДИССЕРТАЦИЯ
Топографо-анатомические условия выполнения эндовидеохирургических операций на прямой кишке - диссертация, тема по медицине
Махонина, Екатерина Маратовна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Махонина, Екатерина Маратовна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ стр.

ГЛАВА 1. Эндовидеохирургические операции на прямой кишке (обзор литературы) стр.

1.1. Эндовидеохирургические операции в колоректальной хирургии. Современное состояние вопроса. стр.

1.2. Характеристика осложнений эндовидеохирургических операций в колопроктологии. стр.

1.3. Проблема выбора оптимального доступа при эндовидеохирургических операциях на прямой кишке стр.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований стр.

2.1. Экспериментальные исследования стр.

2.2. Клинические исследования стр.

ГЛАВА 3. Результаты клинических исследований стр.

3.1. Результаты эндовидеохирургических вмешательств стр.

3.2. Основные тактические приемы безопасного выполнения эндовидеохирургических операций на прямой кишке стр.

ГЛАВА 4. Результаты антропометрических измерений стр.

4.1. Характеристика размеров таза у мужчин астенического типа телосложения стр. 64.

4.2. Характеристика размеров таза у мужчин нормостенического типа телосложения стр. 6В

4.3. Характеристика размеров таза у мужчин гиперстенического типа телосложения стр.

ГЛАВА 5. Определение оптимального доступа для эндовидеохирургических операций на прямой кишке стр.

5.1. Пространственная модель для расчета точек введения инструментов стр.

5.2. Алгоритм определения точек ввода инструментов в дооперационном периоде стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Махонина, Екатерина Маратовна, автореферат

Развитие современной хирургии в настоящее время связано с освоением новых технологий, позволяющих уменьшить травматичность лечения, снизить интраоперационные и послеоперационные осложнения, уменьшить продолжительность послеоперационного периода, улучшить отдаленные результаты.

Минимальная инвазия, элегантность выполнения, малое количество осложнений, более легкий послеоперационный период — это те преимущества, которые дает эндовидеохирургия. Как следствие, область применения малоинвазивных методик постоянно расширяется. Постоянно увеличивается количество операций при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, гинекологической патологии (О.Э.Луцевич, В.А.Кубышкин с соавт., К.В.Пучков, Г.А.Рутенбург, В.Д.Федоров и др.). Возможности метода позволяют все более широко внедрять его в хирургию толстой кишки, пищевода, желудка, в том числе и при злокачественных поражениях органов (Г.И.Воробьев, Ю.А.Шелыгин, В.Б.Александров, С.И.Емельянов с соавт., И.Е. Хатьков и др.).

Развитие эндовидеохирургии толстой кишки идет менее интенсивно. Это связано с техническими сложностями выполнения таких операций: прежде всего с анатомическим расположением толстой кишки, что предопределяет необходимость работы хирурга одновременно в нескольких областях брюшной полости, трудностями получения панорамного видения объекта, большей длительностью операции, сложностями адекватной оценки распространенности патологического процесса (В.Б. Александров, 2003).

В то же время успехи эндовидеохирургии толстой кишки позволяют обоснованно предположить, что ее возможности не исчерпаны, и метод имеет хорошие перспективы. Лапароскопическая техника выполнения таких операций позволяет максимально прецизионно выделить, пересечь и анастомозировать все анатомические структуры. При этом практически отсутствует кровопотеря, инфицирование брюшной стенки и брюшной полости.

В связи с постоянным внедрением новых методик, предъявляются повышенные требования к понятию «безопасность эндовидеохирургической операции». Таким образом, очевидна цель, стоящая перед хирургами, разрабатывающими операции на толстой кишке, особенно при онкологических заболеваниях, когда радикальность должна сочетаться с преимуществами малоинвазивных методов.

В то же время, вопрос о возможности выполнения радикальных эндовидеохирургических операций при злокачественном поражении толстой кишки до сих пор остается открытым. Соблюдение онкологических концепций при использовании лапароскопических технологий - один из важнейших вопросов, который обоснованно обсуждается онкологами и хирургами и требует дополнительного изучения.

Опыт многих хирургов, занимающихся хирургией толстой кишки, свидетельствует о значительном влиянии индивидуальных топографо-анатомических особенностей пациента на условия операции (узкий таз, развитая жировая клетчатка, индивидуальные варианты конституции и анатомии). Подобные особенности представляют существенные ограничения при операциях на органах малого таза, особенно при злокачественных поражениях прямой кишки. (Г.И. Воробьев, Ю.А. Шелыгин, С.В. Фролов и др.). Общеизвестно так же, что эндовидеохирургические операции обладают и рядом других ограничений (двухмерное изображение, отсутствие тактильных ощущений, затруднения топической диагностики в кишке небольших или мягких опухолей и т.д.). При этом в доступной литературе мы не встретили результатов системного анализа вышеуказанных ограничений с учетом индивидуальных топографо-анатомических особенностей пациента.

Таким образом, до настоящего времени не разработан подход к прогнозированию и уменьшению сложности хода эндовидеохирургических операций на основании анализа топографо-анатомических особенностей пациента, и исследование в этом направлении является актуальным.

Цель исследования:

Снижение факторов операционного риска при выполнении эндовидеохирургических операций на прямой кишке на основе анализа индивидуальных топографо-анатомических особенностей пациента.

Задачи исследования:

1. Проанализировать причины неудач и осложнений эндовидеохирургических операций при злокачественных поражениях прямой кишки.

2. Разработать критерии дооперационной оценки топографо-анатомических особенностей расположения органов малого таза в зоне операции.

3. Определить оптимальные доступы для проведения эндовидеохирургических операций на прямой кишке с учетом индивидуальных топографо-анатомических особенностей пациента.

4. Разработать основные тактические приемы безопасного выполнения эндовидеохирургических операций на прямой кишке

5. Определить алгоритм безопасных действий хирурга при эндовидеохирургических операциях на прямой кишке с учетом анализа индивидуальных топографо-анатомических особенностей пациента.

Научная новизна исследования:

1. Определены основные причины неудач и осложнений при эндовидеохирургических операциях на прямой кишке.

2. Впервые разработаны критерии дооперационной оценки топографо-анатомических особенностей расположения органов в зоне операции.

3. Впервые определены оптимальные доступы для проведения эндовидеохирургических операций на толстой кишке с учетом индивидуальных топографо-анатомических особенностей пациента.

4. Разработаны основные тактические приемы безопасного выполнения эндовидеохирургических операций на прямой кишке,

5. Впервые разработан алгоритм действий с учетом анализа индивидуальных топографо-анатомических особенностей пациента для снижения операционного риска при эндовидеохирургических операциях на прямой кишке

Практическая ценность работы:

На основании проведенных исследований разработаны рекомендации по дооперационному определению индивидуальных особенностей расположения органов малого таза и оптимизации доступа для проведения эндовидеохирургических операций на прямой кишке, предложен алгоритм действий и основные тактические приемы для снижения операционного риска данных вмешательств.

Полученные результаты и разработки используются в практической работе отделения колопроктологии Клинической больницы № 119 Федерального Медико-билогического Агентства при Минздраве РФ (г. Новогорск, Московской области). Материалы диссертации используются в учебном процессе на курсе эндоскопической хирургии ФПДО на кафедре общей хирургии лечебного факультета ГОУ ВПО МГМСУ.

Апробация работы:

Диссертация прошла апробацию на совместном совещании кафедр общей хирургии лечебного факультета ГОУ ВПО МГМСУ, нормальной анатомии ГОУ ВПО МГМСУ, хирургических болезней стоматологического факультета ГОУ ВПО МГМСУ, научно-проблемной лаборатории компьютерного анализа медицинских изображений НИЦ МГМСУ и кафедры оперативной хирургии топографической анатомии с курсом клинической андрологии Российского университета Дружбы народов.

Основные материалы диссертации доложены на конференции «Актуальные проблемы хирургии органов таза» 20-21 октября 2003 г., на заседании VII съезда Российского общества эндоскопических хирургов 1619 февраля 2004 г., на Всероссийской конференции с международным участием «Современные аспекты экспериментальной и клинической хирургии» 25 ноября 2004 г., на заседании VIII съезда Российского общества эндоскопических хирургов 15-17 февраля 2005 г., на заседании IX съезда Общероссийской общественной организации «Общество эндоскопических хирургов России» 15-17 февраля 2006г.

Структура работы:

Диссертация представлена на 112 страницах. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, и практических рекомендаций. Список литературы включает 100 источников. Таблиц - 14, рисунков - 26.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Топографо-анатомические условия выполнения эндовидеохирургических операций на прямой кишке"

ВЫВОДЫ

1. Основными причинами неудач и осложнений эндовидеохирургических операций на прямой кишке являются технические трудности и погрешности в ходе операции. Последние в большинстве случаев обусловлены неудобством хирургического доступа из-за недоучета индивидуальных топографо-анатомических особенностей строения таза пациента.

2. Оценка соотношений между наружными и внутренними размерами таза позволяет определить индивидуальные топографо-анатомические особенности зоны оперативного вмешательства до операции и, соответственно, прогнозировать его сложность.

3. Построение пространственной модели расстановки троакаров на основании внутренних размеров таза позволяет определить оптимальные точки ввода инструментов для эндовидеохирургических операций на прямой кишке с учетом индивидуальных топографо-анатомических особенностей пациента.

4. Вычисление Коэффициента удобства операции (К) позволяет прогнозировать степень доступности органов малого таза для оперативного вмешательства. Значение данного Коэффициента больше у женщин и у мужчин-астеников, что обуславливает меньшие технические трудности манипуляций в малом тазу у этой группы пациентов.

5. Основным условием обеспечения безопасного выполнения эндовидеохирургических операций на прямой кишке является учет индивидуальных топографо-анатомических особенностей зоны оперативного вмешательства и четкое последовательное выполнение тактических и технических приемов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании эндовидеохирургической операции на прямой кишке следует оценивать индивидуальные топографо-анатомические особенности строения малого таза у пациента.

2. Расчет Коэффициента удобства эндовидеохирургической операции проводится по формуле:

DiamTr

К=

Lint где DiamTr - поперечный размер плоскости входа в малый таз,

Lint - длина крестца внутри (от мыса до копчика).

Данные параметры могут быть определены в дооперационном периоде на основании измерений наружных размеров таза.

3. Выполнение лапароскопических операций на прямой кишке целесообразно осваивать у пациентов с высоким значением Коэффициента удобства операции, к которым относятся женщины с нормальным тазом и мужчины-астеники.

4. При проведении лапароскопических операций на прямой кишке в дооперационном периоде определение точек ввода троакаров проводится по следующему алгоритму:

А. У мужчин-астеников оптимальные точки ввода инструментов будут располагаться по дуге относительно лобкового симфиза (не выше 15,8 см) с максимальным удалением друг от друга 23,9 см (т.е. не более 12 см от срединной линии живота).

Б. У мужчин нормостенического типа телосложения троакары следует располагать по дуге не выше 15,3 см с максимальным удалением 22,7 см (не более 11,3 см от срединной линии).

В. У мужчин с гиперстеническим типом телосложения троакары удобнее расположить по дуге не выше 15 см от лобкового симфиза с максимальным удалением друг от друга 20,8 см (не более 10,4 см от срединной линии).

Г. У женщин расположение троакаров по дуге не выше 19 см от лобка на максимальном удалении от срединной линии 15 см (33 см друг от друга) позволит достигнуть самой дистальной точки таза с максимально большим углом схождения инструментов.

5. При выполнении эндовидеохирургических операций на прямой кишке следует четко придерживаться последовательности выполнения основных тактических приемов: выделение и пересечение сосудистого пучка, мобилизация, извлечение препарата и наложение анастомоза.