Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Толерантность к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста как предиктор-фактор инфекций, передающихся половым путем

ДИССЕРТАЦИЯ
Толерантность к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста как предиктор-фактор инфекций, передающихся половым путем - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Толерантность к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста как предиктор-фактор инфекций, передающихся половым путем - тема автореферата по медицине
Конаныхина, Анастасия Константиновна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Конаныхина, Анастасия Константиновна :: 2009 :: Москва

Введение.

Глава 1. Проблема инфекций, передающихся половым путем, и роль толерантности к проституции как предиктор-фактора (обзор литературы).

1.1. Уровень и характер распространенности инфекций, передающихся половым путем в Российской Федерации.

1.2. Эпидемиологические факторы распространения инфекций, передающихся половым путем.

1.3. Эволюция проституции как предиктора инфекций, передающихся половым путем и подходы к изучению ее сущности.

1.4. Профилактика и мероприятия, сдерживающие распространение инфекций, передающихся половым путем.

1.5. Толерантность как мера сущности проституции.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Динамика заболеваемости населения в Российской Федерации инфекциями, передающимися половым путем.

Глава 4. Толерантность к проституции как предиктор инфекций, передающихся половым путем (гипотеза и ее обоснование).

Глава 5. Метаморфозы толерантности к проституции в двух поколениях при различных уровнях вестернизации.

Глава 6. Влияние внешних средовых и внутрисемейных факторов на формирование толерантности к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста.

Глава 7. Влияние биологических факторов на формирование толерантности к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста.

Глава 8. Влияние информационных факторов на формирование толерантности к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста.

Глава 9. Обсуждение результатов исследования (заключение).

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Конаныхина, Анастасия Константиновна, автореферат

В последние десятилетия возникший в мире цивилизационный кризис, сопровождающийся ростом социальной напряженности, сильно отразился на уровнях индивидуального и общественного здоровья населения.

По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье -это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов (Миняев В.А., Вишняков Н.И., 2002).

Общественное здоровье - это более широкое понятие и в смысловой, и в содержательной перцепции, включающее в себя этику, мораль, нравственность, культуру, образ жизни, традиции, макро- и микроэкономические условия, позволяющие поддерживать, сохранять и развивать уровень интеллектуального, физического и духовно-нравственного потенциала населения, его производительные возможности, продолжительность жизни, репродуктивные показатели и многое другое. Важным в оценке общественного здоровья является признание многофакторности, многокомпонентности и многовариантности влияния социального и биологического на состояние здоровья населения и на интегральные медицинские его показатели (заболеваемость, инвалидность, смертность, среднюю продолжительность жизни).

В Российской Федерации в результате скачкообразного ускорения процессов вестернизации на фоне правовой и экономической неподготовленности к ним людей, наряду с экономическим и социальным расслоением общества происходит нравственно-этическая дивергенция, наиболее негативно проявляющаяся в молодежной среде - у детей, подростков и лиц молодого возраста. Изменения ментальности, огрубление и овеществление социальных ориентиров молодежи сопровождаются также изменением отношения к сексуальному поведению, что в значительной мере определяет высокую заболеваемость инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), в том числе ВИЧ/СПИДом.

Известно, что наиболее часто заражение ИППП и ВИЧ происходит в возрасте 14—15 лет в период полового и интеллектуально-нравственного созревания [Саламов Г. Г., 2000 и др.].

В связи с доказанным и не нуждающимся в дополнительном подтверждении влиянием ИППП на репродуктивное здоровье населения, в условиях сложившейся в последние годы в нашей стране неблагоприятной демографической ситуации, особо актуальными вопросами отечественной медицины являются вопросы, касающиеся разработки и внедрения эффективных превентивных мероприятий на индивидуальном и популяционном уровнях.

Основными мерами первичной профилактики ИППП, проводимыми в настоящее время, являются выявление заболевших и источников их заражения, регистрация случаев заболевания и правовые методы, направленные на привлечение к административной и, в части случаев, уголовной ответственности за заражение венерическими заболеваниями и ВИЧ-инфекцией лиц, заведомо знавших о наличии у себя данных заболеваний.

Однако, борьба с этими инфекциями, заболеваемость которыми выросла в несколько раз и продолжает оставаться на достаточно высоком уровне, традиционными методами «запугивающего» разъяснения и репрессивными мерами должного эффекта не дает. Профилактическая работа здравоохранения явно неэффективна по объемам и методам и несовершенна в связи с тем, что многие аспекты проблемы в современных условиях либо не изучены, либо изучены, но недостаточно.

Большинство исследователей признают, что одним из ведущих факторов роста заболеваемости населения ИППП, в том числе ВИЧ, является проституция [Rodriges J.J., Mehendale S.M., et al, 1995; Мудренко О.С., 2000; Ке-рималиева Ж.А., 2004 и др.].

Особо следует отметить, что общество в различные периоды своего развития при разных условиях неоднозначно относилось к проституции. В одни времена, воспринимая ее как необходимое условие удовлетворения сексуальной потребности человека, признавало благом, в то время как в другие, сопровождало запретом и гонениями [Князькин И.В., 2006].

Вместе с тем, необходимо признать несостоятельность проводимой в настоящее время в отношении проституции политики прогибиционизма, т.е. запрета в декларациях и бездействии на практике, что находит подтверждение в средствах массовой информации, указывающих на масштабы распространения сексуального бизнеса. Совершенно очевидным является то, что восприятие проституции обществом и потребность в существовании данного явления для определенных контингентов лиц является субстратом, благоприятной средой для развития сексуального бизнеса.

Для разработки научно-обоснованных и эффективных мер первичной профилактики ИППП у детей, подростков и лиц молодого возраста необходимо ясное представление о том, какие изменения происходят в сознании и какие медико-биологические и социальные факторы определяют восприятие проституции, чему посвящено настоящее исследование.

Цель исследования: обосновать толерантность к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста, как предиктор-фактор ИППП; разработать дополнительные рекомендации по профилактике ИППП.

Для достижения поставленной цели в ходе настоящей работы последовательно решались следующие задачи исследования:

1. Изучить влияние проституции на распространенность ИППП путем анализа отечественной и зарубежной литературы.

2. На основании официальных статистических отчетов оценить динамику заболеваемости населения ИППП, в том числе ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации.

3. Изучить процесс формирования толерантности к проституции как предиктор-фактора ИППП.

4. Оценить уровень толерантности к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста и их родителей в России и Киргизии.

5. Провести выявление ведущих средовых, внутрисемейных, медико-биологических и информационных факторов, влияющих на толерантность к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста и разработку алгоритма управления этими факторами.

6. Разработать методические рекомендации по совершенствованию первичной профилактики заболеваемости детей, подростков и лиц молодого возраста ИППП на основе целенаправленного формирования толерантности к проституции.

Научная новизна исследования заключается в том, что в рамках настоящего диссертационного исследования, посвященного изучению толерантности к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста как предиктора ИППП, впервые доказано влияние внешних средовых, внутрисемейных, медико-биологических и информационных факторов на процесс формирования толерантности к проституции, что позволило сформулировать дополнения к ранее существовавшим практическим рекомендациям и обосновать принципиально новые подходы первичной профилактики ИППП и ВИЧ/СПИДа.

Практическая значимость исследования заключается в разработке организационной модели профилактики ИППП путем целенаправленной модификации медико-биологических и социальных факторов, формирующих толерантность к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста. По материалам диссертации разработаны учебно-методические рекомендации. Научные положения и рекомендации, основанные на результатах проведенного исследования, внедрены в педагогический процесс кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава», кафедры общественного здравоохранения Международной высшей школы медицины УНПК «Международный университет Кыргызстана», в МОУ «Средняя общеобразовательная школа совхоза им. Ленина», МОУ «Видновская средняя общеобразовательная школа №2», в ООО «Центр традиционного акушерства и семейной медицины (САДОВОЙ ЦЕНТР)» и продолжают внедряться в практическое здравоохранение и в учебный процесс в средних общеобразовательных, в средних профессиональных и высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования и публикации

Основные положения исследований доложены на: XXIX Итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (Москва, 2007), VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007) и Первом съезде Кыргызской ассоциации общественного здравоохранения (Бишкек, 2007).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 в издании, включенном в перечень ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту

1. Сложившаяся в последние годы неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по распространению ИППП И ВИЧ/СПИДа на территории Российской Федерации, осложняющая и без того неблагополучную демографическую ситуацию, диктует необходимость дополнительной разработки профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости населения этими инфекциями.

2. Основной причиной высокого уровня заболеваемости населения ИППП и ВИЧ-инфекцией во всем мире признается проституция, распространение которой в настоящее время приобретает угрожающие масштабы.

3. На толерантность к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста оказывают влияние средовые (религия, этнокультурные традиции, экономическое благосостояние, жилищно-бытовые условия и др.), внутрисемейные (условия и стили воспитания, психологическая обстановка в семье и др.), медико-биологические (пол, возраст, время полового созревания, психический статус и др.) и информационные факторы (уровень и источник знаний об ИППП), что объясняет сложную био-социальную природу проституции и безуспешность репрессивных мероприятий, направленных на ее уничтожение. Воздействие на факторы, детерминирующие перцепцию проституции как нормы индивидуального и общественного поведения в детско-подростковом возрасте, может приостановить рост заболеваемости ИППП.

4. В годы экономического кризиса и реформенных преобразований в России произошло смещение шкалы толерантности к проституции как предиктор-фактора ИППП, главным образом у нового поколения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, приложений и указателя литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Толерантность к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста как предиктор-фактор инфекций, передающихся половым путем"

ВЫВОДЫ

1. В последние два десятилетия в России в результате общественно-политической нестабильности и системного социально-экономического кризиса, а также реформенных преобразований в системе здравоохранения, сопровождающихся снижением доступности медицинской помощи и сокращением санитарно-просветительной профилактической работы произошло рез-чайшее пиковое повышение заболеваемости ИППП, в частности сифилисом с 4,3 на 100 ООО населения в 1989 г. до 277,6 в 1997 г., т.е. в 65 раз, с последующим снижением, но с повышением уровней заболеваемости среди детей, подростков и лиц молодого возраста (с 6,76% до 9,89% соответственно).

2. Ведущей причиной заболеваемости ИППП является проституция, борьба с которой запретительно-репрессивными, традиционно-просветительными и медико-организационными методами на протяжении столетий и в настоящее время не обеспечивает ожидаемых результатов, а потому требует разработки новых, нестандартных подходов и проведения специальных научных исследований.

3. Одним из условий, предопределяющих высокую распространенность проституции, а, следовательно, связанной с ней высокой заболеваемости населения ИППП, является общественная и индивидуальная перцепция и толерантность к проституции.

Толерантность к проституции по разработанной и научно-обоснованной нами научной гипотезе - это не только явление, как представлялось ранее, но и процесс, имеющий широчайший диапазон вариации (от крайне минусового до крайне плюсового значений, но с разным восприятием знака в разных слоях и группах населения), изменяющийся во времени и эвентуально под воздействием внешних и внутренних факторов, часть из которых являются управляемыми, а сама изменчивость толерантности определяет перцепцию проституции как нормы индивидуального и общественного поведения.

4. Религия, как православно-христианская, так и ислам, оказывают сильное детерминирующее влияние (по результатам БА-анализа: точностью^; полнота=0,81) на толерантность к проституции как предиктор-фактора ИППП. Высокий уровень терпимого и оправдывающего отношения к проституции («простифилии» и «эвентуальной простифилии») на индивидуальном и когортном уровнях свойственен детям старшего возраста, подросткам и лицам молодого возраста, идентифицирующих себя как атеисты (66,67% в России и 44,74%) в Киргизии).

5. Уровень экономического благосостояния, в частности, бедность, и неблагоприятные социально-бытовые условия с высокой степенью достоверности (%2= 16,96 при уровне значимости р<0,05) не оказывают в совреI менных условиях существенного детерминирующего влияния на толерантность и тем самым на перцепцию проституции как основного источника заболеваемости ИППП.

6. Большое влияние на формирование перцептуального «приятия» проституции («простифилии») как нормы общественного поведения и извлечения средств к существованию у современных детей, подростков и лиц молодого возраста оказывают условия микросоциального (внутрисемейного) окружения, к которым относятся воспитание в неполных семьях (%2= 5,52 при уровне значимости р<0,05), эмоционально конфликтная напряженность в семье (точность=1,0; полнота=1,0) и др.

7. Невротические и психические аффективные расстройства и депрессивные состояния в период полового созревания существенно и достоверно (р<0,05, %2=39, и %2=45,64, соответственно) повышают гиперсексуальность и перцептуальную простифилию как норму общественного и индивидуального поведения.

8. Наибольшее значение в формировании толерантности к проституции как предиктор-фактора ИППП имеют средства массовой информации (55,0%) и специальная медицинская литература (43,26%), первые из которых в настоящее время явно или в скрытой форме формируют простифилию у молодежи, а вторые - недостаточны в силу разрушения в реформенный период системы санитарного просвещения населения.

9. В двух поколениях (предшествующем генеративном) и в настоящем (исследуемом) под влиянием системного социально-экономического кризиса, издержек масштабных реформенных преобразований, ослабления профилактической работы системы здравоохранения, а также агрессивной вестернизации произошло скачкообразное изменение толерантности к проституции, отразившееся на перцепции, что по времени совпало с первым за столетие резчайшим повышением уровня заболеваемости ИППП. Указанное свидетельствует о связи заболеваемости ИППП с модификацией толерантности и перцепции проституции.

10. Основным направлением активного целенаправленного модифицирующего воздействия на перцепцию проституции с целью снижения заболеваемости населения ИППП в современных условиях является воздействие на управляемые факторы, детерминирующие процесс формирования толерантности к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста, но не в социально и экономически уязвимых, а, напротив, в относительно благополучных группах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации и планировании мероприятий, направленных на снижение заболеваемости населения ИППП и ВИЧ/СПИДом всем ответственным ведомствам и учреждениям здравоохранения необходимо учитывать роль проституции в распространении этих болезней как основного эпидемиологического источника.

Кроме известных и осуществляемых в настоящее время мер, направленных на снижение распространения ИППП, в том числе ВИЧ/СПИДа, в среде сексуального бизнеса, и помощи в реабилитации работников этой сферы, необходимо проведение мероприятий по снижению числа лиц, вновь вовлекающихся в занятие проституцией, путем смещения среднестатистического уровня толерантности к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста от простифилии к простифобии, что может обеспечить наиболее эффективную первичную профилактику этих инфекций в молодежной среде.

2. В средних общеобразовательных, средних профессиональных и высших учебных заведениях в планах и практическом осуществлении воспитательной работы по формированию гражданско-общественных позиций у детей, подростков и лиц молодого возраста рекомендуется целенаправленно выявлять лиц с простифилической по шкале толерантности перцепцией проституции, для чего:

2.1. Обращать внимание на детей и подростков обоего пола с опережающим возраст половым развитием (поведение, повышенный интерес к лицам противоположного пола, внешние проявления нетрадиционной сексуальной ориентации и др.);

2.2. Обращать внимание на детей, подростков и лиц молодого возраста с неустойчивыми психическими реакциями, с циклоидной акцентуацией личности, склонностью к депрессивным состояниям, особенно сочетающиеся с признаками, по п.2.1.;

2.3. Проявлять повышенное внимание к детям, подросткам и лицам молодого возраста, имеющим признаки по п.п. 2.1. и 2.2., из неполных и конфликтных семей и проявляющих демонстративную атеистичность;

2.4. При выявлении указанных в п.п. 2.1.-2.3. признаков, косвенно свидетельствующих о простифилической толерантности, в атмосфере высокого доверия проводить беседы с детьми, подростками и лицами молодого возраста для выяснения предпосылок к развитию этой перцепции и признаваемых ими норм индивидуального и общественного поведения;

2.5. Осуществлять проведение бесед с родителями детей, подростков и лиц молодого возраста со смещенной в сторону простифилии толерантностью к проституции для разработки мер по разъяснительно-воспитательной работе;

2.6. При возникновении оснований предполагать о связи смещения шкалы толерантности к проституции в результате воздействия социо - биологических и особенно медицинских факторов (дисгормональные нарушения, заболевания, психологическое воздействие среды и др.) рекомендуется максимально раннее (с согласия детей, подростков и лиц молодого возраста) консультирование у специалистов (эндокринолога, гинеколога, сексопатолога и других врачей-специалистов педиатрической службы) для определения необходимости специализированного обследования и наблюдения.

3. Семейным врачам, педиатрам, детским и подростковым специалистам при возникновении оснований у родителей и преподавателей предполагать формирование простифилического смещения шкалы толерантности к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста рекомендуется:

3.1. Осуществлять путем сбора углубленного анамнеза, осмотра и обследования выяснение причин опережающего возраст полового созревания дисгормональные нарушения, скрытые нервно-психические расстройства и др.) с целью определения показаний и объемов коррегирующего лечения;

3.2. При выявлении устранимых причин склонности к простифилии, связанных с нервно-психическими нарушениями и другими медико-биологическими факторами, проводить консультирование пациентов с психологами, психотерапевтами, эндокринологами, детскими гинекологами и другими специалистами для осуществления полноценной диспансеризации и целенаправленного модифицирования перцепции проституции, как способа снижения вероятности вовлечения этих лиц в сферу сексуального бизнеса и, тем самым, уменьшения распространенности (заболеваемости) ИППП;

3.3. Осуществлять и интенсифицировать работу по написанию сани-тарно-просветительских материалов для населения, чтению лекций в детских, подростковых и юношеских коллективах, а также на родительских собраниях и методических педагогических конференциях с разъяснением значимости смещения шкалы толерантности к проституции как предиктор-фактора ИППП.

4. Органам управления образованием, директорам средних общеобразовательных, средних профессиональных образовательных учреждений и ректорам ВУЗов для профилактики ИППП и ВИЧ/СПИДа необходимо увеличить объем и уровень санитарного просвещения детей, подростков и лиц молодого возраста по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья. С этой целью рекомендуется в программы образовательных учреждений включить блок занятий по формированию навыков безопасного сексуального поведения в рамках дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» с привлечением подготовленных специалистов, имеющих медицинское образование.

Автореферат диссертации по медицине на тему Толерантность к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста как предиктор-фактор инфекций, передающихся половым путем

На правах рукописи

00340 Ю и

КОНАНЫХИНА Анастасия Константиновна

ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ПРОСТИТУЦИИ У ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ и лиц молодого ВОЗРАСТА КАК ПРЕДИКТОР-ФАКТОР ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2009

п П

003481813

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Комаров Георгий Алексеевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Нестеренко Елена Ивановна

Доктор медицинских наук, профессор Алексеев Вячеслав Алексеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова»

Защита диссертации состоится /¿¿¿¿'¿^ё- 2009 года в /^¿У час. на

заседании диссертационного совета Д.218.001.01. при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», по адресу. 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, корп.1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» (125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, корп.1)

Автореферат диссертации разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Овечкина Жанна Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В последние десятилетия возникший в мире цивилизаци-онный кризис, сопровождающийся ростом социальной напряженности, сильно отразился на уровнях индивидуального и общественного здоровья населения.

По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье -это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов (Миняев В.А., Вишняков Н.И., 2002).

Общественное здоровье - это более широкое понятие и в смысловой, и в содержательной перцепции, включающее в себя этику, мораль, нравственность, культуру, образ жизни, традиции, макро- и микроэкономические условия, позволяющие поддерживать, сохранять и развивать уровень интеллектуального, физического и духовно-нравственного потенциала населения, его производительные возможности, продолжительность жизни, репродуктивные показатели и многое другое. Важным в оценке общественного здоровья является признание многофакторности, многокомпонентности и многовариантности влияния социального и биологического на состояние здоровья населения и на интегральные медицинские его показатели (заболеваемость, инвалидность, смертность, среднюю продолжительность жизни).

В Российской Федерации в результате скачкообразного ускорения процессов вестернизации на фоне правовой и экономической неподготовленности к ним людей, наряду с экономическим и социальным расслоением общества происходит нравственно-этическая дивергенция, наиболее негативно проявляющаяся в молодежной среде - у детей, подростков и лиц молодого возраста. Изменения ментальности, огрубление и овеществление социальных ориентиров молодежи сопровождаются также изменением отношения к сексуальному поведению, что в значительной мере определяет высокую заболеваемость инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), в том числе ВИЧ/СПИДом.

Известно, что наиболее часто заражение ИППП и ВИЧ происходит в возрасте 14—15 лет в период полового и интеллектуально-нравственного созревания (Саламов Г. Г., 2000 и др.).

В связи с доказанным и не нуждающимся в дополнительном подтверждении влиянием ИППП на репродуктивное здоровье населения, в условиях сложившейся в последние годы в нашей стране неблагоприятной демографической ситуации, особо актуальными вопросами отечественной медицины являются

вопросы, касающиеся разработки и внедрения эффективных превентивных мероприятий на индивидуальном и популяционном уровнях.

Основными мерами первичной профилактики ИППП, проводимыми в настоящее время, являются выявление заболевших и источников их заражения, регистрация случаев заболевания и правовые методы, направленные на привлечение к административной и, в части случаев, уголовной ответственности за заражение венерическими заболеваниями и ВИЧ-инфекцией лиц, заведомо знавших о наличии у себя данных заболеваний.

Однако, борьба с этими инфекциями, заболеваемость которыми выросла в несколько раз и продолжает оставаться на достаточно высоком уровне, традиционными методами «запугивающего» разъяснения и репрессивными мерами должного эффекта не дает. Профилактическая работа здравоохранения явно неэффективна по объемам и методам и несовершенна в связи с тем, что многие аспекты проблемы в современных условиях либо не изучены, либо изучены, но недостаточно.

Большинство исследователей признают, что одним из ведущих факторов роста заболеваемости населения ИППП, в том числе ВИЧ, является проституция (Rodriges J.J., Mehendale S.M., et al, 1995; Мудренко O.C., 2000; Керималие-ва Ж.А., 2004 и др.).

Особо следует отметить, что общество в различные периоды своего развития при разных условиях неоднозначно относилось к проституции. В одни времена, воспринимая ее как необходимое условие удовлетворения сексуальной потребности человека, признавало благом, в то время как в другие, сопровождало запретом и гонениями (Князькин И.В., 2006).

Вместе с тем, необходимо признать несостоятельность проводимой в настоящее время в отношении проституции политики прогибиционизма, т.е. запрета в декларациях и бездействии на практике, что находит подтверждение в средствах массовой информации, указывающих на масштабы распространения сексуального бизнеса. Совершенно очевидным является то, что восприятие проституции обществом и потребность в существовании данного явления для определенных контингентов лиц является субстратом, благоприятной средой для развития сексуального бизнеса.

Для разработки научно-обоснованных и эффективных мер первичной профилактики ИППП у детей, подростков и лиц молодого возраста необходимо ясное представление о том, какие изменения происходят в сознании и какие медико-биологические и социальные факторы определяют восприятие проституции, чему посвящено настоящее исследование.

Цель исследования: обосновать толерантность к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста, как предиктор-фактор ИППП; разработать дополнительные рекомендации по профилактике ИППП.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние проституции на распространенность ИППП путем анализа отечественной и зарубежной литературы.

2. На основании официальных статистических отчетов оценить динамику заболеваемости населения ИППП, в том числе ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации.

3. Изучить процесс формирования толерантности к проституции, как предиктор-фактора ИППП.

4. Оценить уровень толерантности к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста и их родителей в России и Киргизии.

5. Провести выявление ведущих средовых, внутрисемейных, медико-биологических и информационных факторов, влияющих на толерантность к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста и разработку алгоритма управления этими факторами.

6. Разработать методические рекомендации по совершенствованию первичной профилактики заболеваемости детей, подростков и лиц молодого возраста ИППП на основе целенаправленного формирования толерантности к проституции.

Научная новизна исследования заключается в том, что в рамках настоящего диссертационного исследования, посвященного изучению толерантности к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста, как предиктора ИППП, впервые доказано влияние внешних средовых, внутрисемейных, медико-биологических и информационных факторов на процесс формирования толерантности к проституции, что позволило сформулировать дополнения к ранее существовавшим практическим рекомендациям и обосновать принципиально новые подходы первичной профилактики ИППП и ВИЧ/СПИДа.

Практическая значимость исследования заключается в разработке организационной модели профилактики ИППП путем целенаправленной модификации медико-биологических и социальных факторов, формирующих толерантность к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста.

По материалам диссертации разработаны учебно-методические рекомендации. Научные положения и рекомендации, основанные на результатах проведенного исследования внедрены и продолжают внедряться в практическое здравоохранение и в учебный процесс в средних общеобразовательных, в средних профессиональных и высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования и публикации

Основные положения исследований доложены на: XXIX Итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (Москва, 2007), VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации (Москва, 2007) и Первом съезде Кыргызской ассоциации общественного здравоохранения (Бишкек, 2007).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 в издании, включенном в перечень ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту

1. Сложившаяся в последние годы неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по распространению ИППП И ВИЧ/СПИДа на территории Российской Федерации, осложняющая и без того неблагополучную демографическую ситуацию, диктует необходимость дополнительной разработки профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости населения этими инфекциями.

2. Основной причиной высокого уровня заболеваемости населения ИППП и ВИЧ-инфекцией во всем мире признается проституция, распространение которой в настоящее время приобретает угрожающие масштабы.

3. На толерантность к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста оказывают влияние средовые (религия, этнокультурные традиции, экономическое благосостояние, жилищно-бытовые условия и др.), внутрисемейные (условия и стили воспитания, психологическая обстановка в семье и др.), медико-биологические (пол, возраст, время полового созревания, психический статус и др.) и информационные факторы (уровень и источник знаний об ИППП), что объясняет сложную био-социальную природу проституцию и безуспешность репрессивных мероприятий, направленных на ее уничтожение. Воздействие на факторы, детерминирующие перцепцию проституции как нормы индивидуального и общественного поведения в детско-подростковом возрасте, может приостановить рост заболеваемости ИППП.

4. В годы экономического кризиса и реформенных преобразований в России произошло смещение шкалы толерантности к проституции как предиктор-фактора ИППП, главным образом у нового поколения.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, приложений и указателя литературы. Библиографический указатель содержит 185 источников, в том числе 141 отечественных и 44

зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 38 таблицами, 7 рисунками и имеет 3 приложения.

Содержание работы В главе 1 (обзор литературы) представлен анализ доступной отечественной и зарубежной литературы, были установлены характер и уровень распространенности ИППП и ВИЧ-инфекции и их основной эпидемиологический источник - проституция. Также были изучены исторические периоды эволюции проституции и ее природы с позиций различных научных представлений. Подробно описаны современные способы массовой и индивидуальной профилактики ИППП и ВИЧ/СПИДа.

В главе 2 изложены материал, методы и программа исследования (табл.1).

Таблица 1.

Программа исследования

Этапы Задачи исследования Методы сбора и обработки материала

I этап Изучить влияние проституции на распространенность ИППП Анализ отечественных и зарубежных источников литературы (181 единица)

II этап Оценить динамику заболеваемости населения ИППП и ВИЧ-инфекции Выкопировка и анализ данных, содержащихся в официальных отчетных документах

III этап Сформулировать основные положения рабочей гипотезы Составление анкет для детей, их родителей, подростков и лиц молодого возраста (3 единицы)

IV этап Провести исследования по изучению процесса формирования толерантности к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста Метод анкетирования детей, подростков и лиц молодого возраста и их родителей (4049 единиц), статистический метод

V этап Выявить ведущие средовые, внутрисемейные, медико-биологические и информационные факторы, влияющие на формирование толерантности к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста Статистический анализ результатов анкетирования (8 единиц)

VI этап Разработать и внедрить в практику здравоохранения и учебный процесс в средних общеобразовательных учреждениях методические рекомендации по первичной профилактике ИППП. Анализ, разработка, внедрение в соответствии с намеченным планом

Исследование проводилось среди детей, их родителей, подростков и лиц молодого возраста, обучающихся в средних общеобразовательных учреждениях, в училищах среднего профессионального образования и высших учебных заведениях г. Москвы и г.г. Видное и Ступино Московской области Российской

Федерации, а также в г. Бишкек, г. Чолпан-Ата и г. Балыкчи Республики Кыргызстан путем анонимного анкетирования. Таким образом, в ходе исследования были сформированы два массива, один из которых был представлен Россией, а другой - Киргизией.

Киргизия (Кыргызская Республика) для проведения сравнительных исследований была выбрана неслучайно. Эта страна в последнее столетие в части вынужденно, а в большей степени по объективно складывающимся причинам и целенаправленно копировала принципы государственного устройства, экономического и социального развития России, подходов к образованию, впитывала культурные традиции исторически дружественного народа, но отличалась не только географическим положением, преобладающим этническим составом населения, но и религией, наиболее сильно влияющей на общественное отношение к сексу в целом, а к коммерческому сексу особенно, фактором.

В исследовании приняли участие 4049 человек (1618 - в России и 2431 -в Киргизии), что в значительной степени превосходит расчетные показатели, обеспечивающие репрезентативность выборок.

Результаты исследования были обработаны с помощью различных компьютерных программ: «DA light (версия 5,0)», статистический пакет программ Microsoft Excel 7.0, программа «Биостатистика». Были использованы следующие методы статистического анализа: а) определение достоверности разности относительных величин по доверительному критерию (t); б) определение доверительных границ средних величин; в) оценка достоверности различия выборочных совокупностей, характеризующихся качественными признаками, по критерию соответствия хи-квадрат; г) корреляционный анализ по методу Спирмена; д) детерминационный анализ; е) составление динамического ряда и вычисления его показателей; ж) выравнивание по линейной трендовой модели методом наименьших квадратов; з) прямой метод стандартизации.

В главе 3 «Динамика заболеваемости населения в Российской Федерации инфекциями, передающимися половым путем» на основании данных, выкопи-рованнных из официальных отчетных документов, опубликованных Федеральной службой государственной статистики, проведен анализ заболеваемости ИППП в период с 1990 по 2007 г.г.

Основной период подъема заболеваемости венерическими болезнями приходится на 1995-2000 г.г. (табл.2).

За период с 1990 по 1995 г.г. почти в 65 раз повысился уровень распространенности сифилиса, в 1,3 раза - гонореи и на 23% - трихомоноза.

Анализ первичной заболеваемости населения хламидиозом свидетельствует о том, что за 5 лет (1995-2000 г.г.) увеличилось число больных, поражен-

ных этой инфекцией на 49,3 тыс. человек и показатель распространенности вырос в 1,2 раза.

Начиная с 2000 года отмечается снижение заболеваемости населения по ряду ИППП. Распространенность сифилиса в 2005 г. по сравнению с 1995 г. уменьшилась на 80%, гонореи - на 60% и трихомоноза - на 40%, в то время как заболеваемость хламидиозом возросла на 10%. При этом, численность больных сифилисом и гонореей в 2006 г., источники заражения которых не установлены и не привлечены к лечению, в сравнении с 1990 г. выросла практически на 40% и 20% соответственно.

Таблица 2.

Заболеваемость населения ИППП в Российской Федерации

Годы Первичная заболеваемость (Incidence)

сифилис гонорея трихомоноз хламидиоз

тыс. чел. на 100 тыс. источники не установлены, % тыс. чел. на 100 тыс. источники не установлены, % тыс. чел. на 100 тыс. тыс. чел. на 100 тыс.

1990 7,9 5,3 39,8 189,3 127,9 60,6 393,6 266,0 - -

1995 261,9 178,0 70,2 256,6 174,4 82,0 508,7 345,7 133,4 90,7

2000 239,4 164,5 77,4 175,9 120,9 86,2 462,9 318,1 182,7 125,5

2005 97,9 68,5 79,6 101,8 71,7 88,3 305,9 213,7 136,5 95,4

2006 93,1 62,7 79,3 91,0 62,2 88,5 284,8 199,9 138,8 97,4

В структуре заболеваемости сифилисом и гонореей значительную долю составляют дети, подростки и лица молодого возраста. Удельный вес лиц, страдающих сифилисом, в возрасте до 19 лет составляет 10,89%, в возрасте 20-29 лет - 42,56%, в возрасте 30-39 лет - 24,62% и возрасте 40 лет и старше -21,94%.

Возрастная структура заболеваемости гонореей несколько иная, в ней преобладает число лиц до 29 лет (76,19%). Из выявленных в 2007 г. больных с впервые установленным диагнозом гонорея 0,39% - дети (0-14 лет), 3,77% -подростки (15-17 лет), 10,01% - лица в возрасте 19-20 лет, в то время как лица в возрасте 30-39 лет и 40 лет и старше составляют соответственно 16,04% и 7,77%.

Следует подчеркнуть, что возрастная структура заболеваемости сифилисом и гонореей в 2007 г. изменилась по сравнению с 1985 г. в сторону увеличения удельного веса больных в возрасте 15-19 лет. Так, в 1985 г. доля лиц ука-

занного возраста, пораженных сифилисом, достигала 6,76% и, пораженных гонореей - 11,10%, в то время как в 2007 г. - 9,89% и 13,78% соответственно.

Заболеваемость гонореей у мужчин в 5 раз выше, чем у женщин (100,4 и 26,7 случаев на 100 тыс. населения, соответственно).

Сифилис у лиц мужского пола регистрируется чаще, чем у лиц женского пола только в старших возрастных группах (30 лет и старше): 57,17% больных сифилисом в возрасте до 29 лет - женщины.

В период с 2000 по 2007 г.г. в Российской Федерации отчетливо прослеживается тенденция увеличения числа лиц, пораженных ВИЧ (с 53,6 случаев на 100 тыс. человек населения в 2000 г. до 188,2 - в 2007 г.).

Прослеживая динамику общей заболеваемости ВИЧ-инфекцией, с помощью рассчитанных показателей динамического ряда необходимо отметить, что распространенность ВИЧ за последние 7 лет увеличилась более чем на 250%. Абсолютный прирост положительный на всем протяжении изучаемого периода, значение его до 2006 г. постепенно уменьшается, что свидетельствует о постоянном снижении вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции.

С целью прогнозирования распространение ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации в ходе исследования нами были построены линейные трендовые модели, рассчитанные по способу наименьших квадратов первичной и общей заболеваемости ВИЧ (рис.1).

Рисунок 1.

Прогноз общей (Prevalence) и первичной (Incidence) заболеваемости населения ВИЧ-инфекцией в 2000-2007 г.г. в Российской Федерации

'" • распространненость ВИЧ-инфекции (фактический уровень) """О"""распространненость ВИЧ-инфекции (теоретический уровень) А первичная заболеваемость ВИЧ (фактическая) Ж" первичная заболеваемость ВИЧ (теоретическая)

и

Так, при неизменных внешних условиях, влияющих на распространенность ВИЧ (при неизменном числе потребителей инъекционных наркотиков, проституток, тех же профилактических мероприятиях и др.), уровень первичной и общей заболеваемости данной инфекцией составит к 2010 г. 25,4 и 244,6 случая на 100 тыс. человек населения соответственно.

В главе 4 «Толерантность к проституции как предиктор инфекций, передающихся половым путем» были сформулированы и обоснованы основные положения рабочей гипотезы, согласно которой толерантность к проституции -это не устойчивость (нетерпимость), не терпимость и (или) безразличное отношение, не признание (приемлемость), а более сложное явление, имеющее широчайший диапазон векторной и амплитудной вариации от крайнего минусового значения до крайнего плюсового значения, но с различным, подчас с противоположным пониманием знака (плюса или минуса) у разных групп людей.

Признавая биолого-социальную природу проституции, возникает мысль о том, что толерантность к ней от самых разнообразных промежуточных значений до полярных максимальных в своей основе имеет предрасполагающие, способствующие и определяющие факторы, часть из которых являются неуправляемыми, а часть может модифицироваться целенаправленным воздействием: воспитательным образованием, правовыми методами, а также организационно-медицинскими и оздоровительными мероприятиями.

Формирование индивидуальных взглядов и убеждений наиболее интенсивно происходит в старшем детском и подростковом возрасте по мере полового созревания, сексуального влечения и накопления знаний. Этот период жизни человека имеет ряд характерных особенностей: именно в этом возрасте формируются самоидентификация, мотивации для самовыражения и самооценки, происходит становление ценностных ориентаций и перцепции к людям и роду их занятий, уменьшается психологическая зависимость от родителей и взрослых. И, вероятно, только в этом возрасте возможна какая-то модифицирующая перцепцию коррекция, которая может достигать цели только в том случае, когда воздействие будет осуществляться индивидуально, целенаправленно на социальную или биологическую компоненты, или одновременно на ту и другую.

В главе 5 «Метаморфозы толерантности к проституции в двух поколениях при различных уровнях вестернизации» согласно разработанной гипотезе выделено несколько условных групп населения по толерантности к проституции.

Для того чтобы каждого респондента отнести к той или иной группе по толерантности к проституции, нами был разработан алгоритм оценки перцеп-

ции, согласно которому анализ каждой анкеты включал в себя три этапа (рис.2.).

На 1 этапе оценивалось суждение респондентов о проституции, на 2 этапе - мнение респондента о подруге или друге, пользующихся или предоставляющих платные сексуальные услуги и на 3 этапе - возможность для самого респондента в будущем предоставление платных сексуальных услуг.

Рисунок 2.

Флоучарт распределения респондентов на условные группы по перцептуальной толерантности к проституции

I этап

1 или 2

II этап

б или в

/\ /\ III этап д н д и

а или б

/ \ /\ Д И д н

Группы по толерантности к проституции

Т+ + Т+ -

т- + т- -

Примечание:

I этап - мнение респондента о проституции: 1- если ответы: «достойная и хорошо оплачиваемая профессия», «цивилизованно и удобно», «необходимо», «прибыльно»; 2 - если ответы: «личный выбор», «выбор слабых», 3 - если ответы: «зло для общества», «презираю людей, занимающихся проституцией».

II этап - мнение респондента о подруге или друге, пользующихся или предоставляющих платные сексуальные услуги: а - если ответ: «захотел (захотела) оказаться на его (ее) месте»; б - если ответы: «с интересом расспрашивали о подробностях», «попытались объяснить, что это опасно или недостойно», «остались бы равнодушными»; в - если ответ: «испытывали неприязнь, отвержение к этому человеку».

III этап - возможность для самого респондента предоставление платных сексуальных услуг: д - если ответ «да»; и -если ответ «нет».

Группы по толерантности к проституции:

Т+ + лица, принимающие проституцию для общества и себя (простифилия);

Т+ - лица, принимающие проституцию для общества, но не для себя (простиаутоидеосинкра-

зия);

Т-+ лица, не принимающие проституцию для общества, но принимающие для себя (эвентуальная простифилия),

Т- - лица, не принимающие проституцию ни для себя, ни для общества (простифобия).

Таким образом, все опрошенные нами дети, подростки и лица молодого возраста разделились на 4 условные группы по толерантности к проституции:

1. Лица, принимающие проституцию для себя и общества в целом (простифилия). Эту группу составили 21,80% (288 человек) детей, подростков и лиц молодого возраста, опрошенных в России и 10,15% (145 человек), опрошенных в Киргизии;

2. Лица, считающие проституцию нормой и (или) благом общества, но полагающие, что сами они никогда, ни при каких обстоятельствах не будут потребителями или работниками сексуальной индустрии (простиаутоидиосин-кразия): 52,31% (691 человек), опрошенных в России и 37,11% (530 человек) -в Киргизии;

3. Лица, не приемлющие проституцию ни для себя, ни для общества (простифобия): 21,95% (290 человек) респондентов из России и 48,46% (692 человек) из Киргизии;

4. Лица, признающие проституцию пагубным общественным явлением, но считающие возможным для себя при определенных условиях заниматься этим (эвентуальная простифилия): 3,94% (52 человека) опрошенных из России и 4,27% (61 человек) опрошенных из Киргизии.

Родители опрошенных детей, подростков и лиц молодого возраста имеют иное мнение о проституции: 0,68% респондентов из России и 2,50% из Киргизии считают факт существования проституции удобным и прибыльным, 17,29% опрошенных из России и 20,36% из Киргизии не осуждают работников и клиентов сексуального бизнеса, считают занятие проституцией неприемлемым для себя 77,96% респондентов из России и 72,15% из Киргизии, а 4,07% и 4,99% обследованных, соответственно, в России и Киргизии имеют по данному вопросу собственное суждение.

В главе 6 «Влияние внешних средовых и внутрисемейных факторов на формирование толерантности к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста» установлено, что одним из мощнейших по силе влияния фактором, оказывающим воздействие на формирование толерантности к проституции, является религия (по результатам БА-анализа: точность=1,0; полнота=0,81).

Среди исповедующих православие респондентов, обследованных в России, 1 условную группу по толерантности к проституции составили 22,38% (201 человек), в то время как среди обследованных в Киргизии - 14,29% (21 человек). Среди опрошенных лиц, относящих себя к исламской религии, входят в состав простифилической группы по шкале толерантности 34,00% (17 человек) из России и 10,13% (78 человек) из Киргизии. Большая часть респондентов из России, как исповедующих православие (53,23%), так и ислам (48,00%) состав-

ляют 2 группу по шкале толерантности к проституции (простиаутоидеосинкра-зия), а основная часть православных (39,46%) и мусульман (49,22%), проживающих на территории Республики Кыргызстан, составляют простифобиче-скую группу.

66,67% атеистов-россиян и лишь 44,74% атеистов-киргизов воспринимают проституцию общественным благом.

Далее было изучено влияние материального благосостояния и жилищно-бытовых условий на распределение респондентов по группам толерантности к проституции.

Среди опрошенных в России, простифилическую группу составили 8,57% респондентов, оценивающих свое материальное благополучие неудовлетворительным, 22,45% - удовлетворительным, 40,00% - средним, 25,71% - хорошим и 3,27% - очень хорошим. Мнение о собственном благосостоянии среди респондентов, вошедших в группу с простиаутоидеосинкразией, распределилось следующим образом: 5,05% считают материальное положение неудовлетворительным, 19,64% - удовлетворительным, 40,54% - средним, 31,17% - хорошим и 3,60% - очень хорошим. Составляют 3 (простифобия) и 4 (эвентуальная про-стифилия) группу соответственно 4,93% и 12,0% респондентов, признающих материальное благополучие неудовлетворительным, 23,32% и 15,00% - удовлетворительным, 47,09% и 37,50% - средним, 21,52% и 30,00%- хорошим и 3,14% и 5,00% - очень хорошим. Полученные данные свидетельствуют о том, что на толерантность к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста экономическое благосостояние не оказывает значимого влияния (х2 факт.= 16,96, р<0,05, %2 табл.=21,0, п=12).

Среди обследованных в России 21,08%, имеющих собственную комнату, и 27,78%, не имеющих ее, составили первую группу по шкале толерантности к проституции; 54,73% удовлетворенных и 46,30% неудовлетворенными условиями проживания вошли во 2 группу толерантности к проституции; 20,95% с благоприятными и 20,99% с неблагоприятными жилищными условиями составили 3 группу; а в 4 группу вошли 3,24% обладающих и 4,94% не обладающих личной комнатой. Следовательно, жилищные условия респондентов не играют существенной роли в распределении детей, подростков и лиц молодого возраста по толерантности к проституции (по результатам БА-анализа: точность=1,0; полнота=0,81).

Значительное воздействие на перцепцию проституцию, непосредственно связанную с наличием большого числа половых контактов, оказывает сформированное в обществе в последнее время терпимое отношение к внебрачным

сексуальным контактам: вычисленный у?=56,53, Р>0,1%, у^табл.=27,9, п=9 (табл. 3).

Таблица 3.

Влияние установок на внебрачные сексуальные контакты на формирование толерантности к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста из России

Способствует ли богатый сексуальный опыт до брака счастливой Группы по толерантности к проституции

Группа 1 (простифилия) Группа 2 (простиаутоидиосинкразия) Группа 3 (простифобия) Группа 4 (эвентуальная простифилия)

семейной жизни абс ! % абс | % абс % абс %

да 76 26,39% 119 17,25% 33 11,42% 7 13,46%

возможно 115 39,93% 280 40,58% 85 29,41% 19 36,54%

нет 29 10,07% 91 13,19% 61 21,11% 3 5,77%

затрудняюсь ответить 68 23,61% 200 28,99% 110 38,06% 23 44,23%

Всего 288 100,00% 690 100,00% 289 100,00% 52 100,00%

Далее, мы попытались выяснить насколько проживание детей, подростков и лиц молодого возраста в полной семье и, соответственно, воспитание их обоими родителями влияет на формирование взглядов на проституцию. Так, в России в сравнении с Киргизией практически на 15% больше детей, подростков и лиц молодого возраста, проживающих в неполных семьях (40,65% в России и 26, 40% в Киргизии), что объясняет различие в числе терпимо относящихся к проституции респондентов из России и Киргизии (хи-квадрат ~/2 = 5,52, р<0,05, X2 табличный =3,8, п=1).

Среди детей, подростков и лиц молодого возраста, опрошенных в России и указывающих на регулярное наличие конфликтов в семье (табл.4), группу 1 по толерантности к проституции формируют (простифилия) 11,11% респондентов, группу 2 (простиаутоидиосинкразия) - 5,35%, группу 3 (простифобия) -5,17%, а группу 4 (простиэвентуальная перцепция) - 7,69%. А большая часть опрошенных, отметивших отсутствие скандалов между родителями (24,83%), признают, что проституция является недостойным занятием (простифобия).

Таким образом, напряженная внутрисемейная обстановка, связанная с частыми скандалами между родителями в присутствии детей, оказывают влияние на восприятие проституции как нормы индивидуального и общественного поведения (по результатам ОА-анализа: точность=1,0; полнота=1,0).

В главе 7 «Влияние биологических факторов на формирование толерантности к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста» было выяв-

лено, что лица женского пола по сравнению с лицами мужского пола менее терпимо относятся к проституции и в меньшей степени склонны быть вовлеченными в сексуальный бизнес (х2факт.=33,33, х2 табл. =7,8, п=3, р<0,05).

Таблица 4.

Влияние внутрисемейных конфликтов на формирование толерантности к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста из России

Ссоры в семье Группы по толерантности к проституции

Группа 1 (лица, принимающие проституцию для себя и общества) Группа 2 (лица, принимающие проституцию для общества, но не для себя) Группа 3 (лица, не принимающие проституцию ни для общества, ни для себя) Группа 4 (лица, не принимающие проституцию для общества, но принимающие для себя)

абс % абс % абс % абс %

никогда 38 13,19% 128 18,52% 72 24,83% 10 19,23%

иногда 122 42,36% 254 36,76% 98 33,79% 20 38,46%

редко 96 33,33% 272 39,36% 105 36,21% 18 34,62%

регулярно 32 11,11% 37 5,35% 15 5,17% 4 7,69%

Всего 288 100,00% 691 100,00% 290 100,00% 52 100,00%

Большинство опрошенных лиц мужского пола составили 1-ю, 2-ю и 4-ю группы толерантности к проституции (соответственно 59,23%, 53,98% и 65,38%), т.е. объективно признают необходимость в той или иной степени существования коммерческого секса. И, напротив, большая часть детей, подростков и лиц молодого возраста женского пола (61,94%) относятся крайне негативно к сексуальной индустрии и считают невозможным для себя как предоставление, так и потребление коммерческих сексуальных услуг.

В старших возрастных группах проституция является более терпимой нормой общественного и индивидуального поведения (коэффициент корреляции Спирмена гху = +1,00), что представлено в таблице 5.

Из числа респондентов, опрошенных в России и имеющих сексуальный опыт (694 человека) 64,58% составляют 1 группу толерантности к проституции (простифилия), 55,14% - 2 группу (простиаутоидиосинкразия), 36,21% - 3 группу (простифобия) и 42,31% - 4 группу (простиэвентуальная перцепция).

Представленные результаты дают основание полагать, что наличие сексуальных связей у детей, подростков и лиц молодого возраста во многом предопределяет их терпимое отношение к проституции, а у некоторых из них и эвентуальную склонность к данному ремеслу (х2факт.=51,83, п=3, р<0,05, Х^абл^?^).

Таблица 5.

Влияние возраста на формирование толерантности к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста из России

Группы по толерантности к проституции Возраст, лет

10-12 13-15 16-18 19-20

абс % абс % абс % абс %

Группа 1 (лица, принимающие проституцию для себя и общества) 9 11,11% 54 16,41% 130 23,72% 95 26,17%

Группа 2 (лица, принимающие проституцию для общества, но не для себя) 23 28,40% 159 48,33% 307 56,02% 202 55,65%

Группа 3 (лица, не принимающие проституцию ни для общества, ни для себя) 42 51,85% 99 30,09% 88 16,06% 61 16,80%

Группа 4 (лица, не принимающие проституцию для общества, но принимающие для себя) 7 8,64% 17 5,17% 23 4,20% 5 1,38%

Всего 81 100% 329 100% 548 100% 363 100%

В ходе исследования также достоверно установлено, что склонность к депрессивным состояниям (х2факт.=45,64, -¿2 табл. =16,9, п=9, р<0,05) и склонность к аффективным колебаниям (х2факт.=39,16, ^2табл.=16,9, п=9, р<0,05) оказывают воздействие на формирование простифилической перцепции проституции детьми, подростами и лицами молодого возраста.

В главе 8 «Влияние информационных факторов на формирование толерантности к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста» представлены уровень информированности респондентов об ИППП (рис.3) и его влияние на толерантность к проституции, а также основные источники сведений об этих заболеваниях.

Среди опрошенных в России 94,40% (1247 человек) имеют знания о ВИЧ/СПИДе, 65,48% (865 человек) - о сифилисе, 39,21% (518 человек) - о гонорее и 5,22% (69 человек) не знают о существовании таких заболеваний. В Киргизии же дети, подростки и лица молодого в меньшей степени имеют представления об ИППП: 72,55% респондентов (1036 человек) обладают знаниями о ВИЧ/СПИДе, 22,48% (321 человек) - о сифилисе, 8,26% (118 человек) - о гонорее и 26,68% (381 человек) - ничего не знают об этих заболеваниях. При этом, 2,1% (8 человек) детей, подростков и лиц молодого возраста, опрошенные в Киргизии, и 23,19% (16 человек), опрошенные в России, имеют сексуальный опыт при отсутствии каких-либо знаний об ИППП.

Рисунок 3.

Уровень информированности детей, подростков и лиц молодого возраста из России и Киргизии об ИППП

□ Россия 0 Киргизия

Установлено непосредственное влияние степени информированности детей, подростков и лиц молодого возраста об ИППП на уровень толерантности к проституции (табл.6): х2 факт. =10,003, р<0,05, х2 табл. =7,8, п=3.

Таблица 6.

Влияние информированности детей, подростков и лиц молодого возраста из России об ИППП на формирование толерантности к проституции

Наличие знаний об ИППП Группа по толерантности к проституции

Группа 1 (лица, принимающие проституцию для себя и общества -простифилия) Группа 2 (лица, принимающие проституцию для общества, но не для себя -простиауто-идиосинкразия) Группа 3 (лица, не принимающие проституцию ни для общества, ни для себя - простифо-бия) Группа 4 (лица, не принимающие проституцию для общества, но принимающие для себя - про-сти-эвентуальная перцепция)

абс % абс % абс % абс %

Да 272 94.44% 665 96,24% 265 91,38% 50 96,15%

Нет 16 5,56% 26 3,76% 25 8,62% 2 3,85%

Всего 288 100,00% 691 100,00% 290 100,00% 52 100,00%

Информацию об ИППП 37,12% респондентов из России получили от родителей, 34,62% - от учителей, 34,14% - от друзей, 43,26% - из специальной медицинской литературы и большая часть, 55,00%, - из СМИ. В Киргизии основ-

ным источником информации об ИППП, согласно ответам опрошенных детей, подростков и лиц молодого возраста, является специальная медицинская литература (35,36%). Информацию о венерических заболеваниях получили от родителей 17,30% респондентов, от учителей - 21,08%, от друзей - 16,0%, а из СМИ -лишь 28,01% обследованных.

Как указали родители опрошенных детей, подростки и лица молодого возраста, лишь в 47,46% (505 человек) семьях в России и в 29,41% (295 человек) в Киргизии родители проводят профилактические беседы со своими детьми на предмет интимных отношений между мужчиной и женщиной и о способах профилактики ИППП, в том числе ВИЧ/СПИДа.

Таким образом, в ходе настоящего диссертационного исследования были установлены группы факторов, оказывающие детерминирующее влияние на толерантность к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста (рис.4), своевременно выявляя которые и модифицируя возможно сместить среднестатистический уровень толерантности к проституции, обеспечивая тем самым профилактику ИППП.

Рисунок 4.

Факторы, детерминирующие толерантность к проституции

ВЫВОДЫ

1. В последние два десятилетия в России в результате общественно-политической нестабильности и системного социально-экономического кризиса, а также реформенных преобразований в системе здравоохранения, сопровождающихся снижением доступности медицинской помощи и сокращением са-нитарно-просветительной профилактической работы произошло резчайшее пиковое повышение заболеваемости ИППП, в частности сифилисом с 4,3 на 100 000 населения в 1989 г. до 277,6 в 1997 г., т.е. в 65 раз, с последующим снижением, но с повышением уровней заболеваемости среди детей, подростков и лиц молодого возраста (с 6,76% до 9,89% соответственно).

2. Ведущей причиной заболеваемости ИППП является проституция, борьба с которой запретительно-репрессивными, традиционно-просветительными и медико-организационными методами на протяжении столетий и в настоящее время не обеспечивает ожидаемых результатов, а потому требует разработки новых, нестандартных подходов и проведения специальных научных исследований.

3. Одним из условий, предопределяющих высокую распространенность проституции, а, следовательно, связанной с ней высокой заболеваемости населения ИППП, является общественная и индивидуальная перцепция и толерантность к проституции.

Толерантность к проституции по разработанной и научно-обоснованной нами научной гипотезе - это не только явление, как представлялось ранее, но и процесс, имеющий широчайший диапазон вариации (от крайне минусового до крайне плюсового значений, но с разным восприятием знака в разных слоях и группах населения), изменяющийся во времени и эвентуально под воздействием внешних и внутренних факторов, часть из которых являются управляемыми, а сама изменчивость толерантности определяет перцепцию проституции как нормы индивидуального и общественного поведения.

4. Религия, как православно-христианская, так и ислам, оказывают сильное детерминирующее влияние (по результатам DA-анализа: точность=1,0; полнота=0,81) на толерантность к проституции как предиктор-фактора ИППП. Высокий уровень терпимого и оправдывающего отношения к проституции («простифилии» и «эвентуальной простифилии») на индивидуальном и когорт-ном уровнях свойственен детям старшего возраста, подросткам и лицам молодого возраста, идентифицирующих себя как атеисты (66,67% в России и 44,74% в Киргизии).

5. Уровень экономического благосостояния, в частности, бедность, и неблагоприятные социально-бытовые условия с высокой степенью достоверно-

сти (х2= 16,96 при уровне значимости р<0,05) не оказывают в современных условиях существенного детерминирующего влияния на толерантность и тем самым на перцепцию проституции как основного источника заболеваемости ИППП.

6. Большое влияние на формирование перцептуального «приятия» проституции («простифилии») как нормы общественного поведения и извлечения средств к существованию у современных детей, подростков и лиц молодого возраста оказывают условия микросоциального (внутрисемейного) окружения, к которым относятся воспитание в неполных семьях (%2= 5,52 при уровне значимости р<0,05), эмоционально конфликтная напряженность в семье (точность^,!); полнота=1,0) и др.

7. Невротические и психические аффективные расстройства и депрессивные состояния в период полового созревания существенно и достоверно (р<0,05, х2=39, и %2=45,64, соответственно) повышают гиперсексуальность и перцептуальную простифилию как норму общественного и индивидуального поведения.

8. Наибольшее значение в формировании толерантности к проституции как предиктор-фактора ИППП имеют средства массовой информации (55,0%) и специальная медицинская литература (43,26%), первые из которых в настоящее время явно или в скрытой форме формируют простифилию у молодежи, а вторые - недостаточны в силу разрушения в реформенный период системы санитарного просвещения населения.

9. В двух поколениях (в предшествующем генеративном и в настоящем, исследуемом) под влиянием системного социально-экономического кризиса, издержек масштабных реформенных преобразований, ослабления профилактической работы системы здравоохранения, а также агрессивной вестерни-зации произошло скачкообразное изменение толерантности к проституции, отразившееся на перцепции, что по времени совпало с первым за столетие рез-чайшим повышением уровня заболеваемости ИППП. Указанное свидетельствует о связи заболеваемости ИППП с модификацией толерантности и перцепции проституции.

10. Основным направлением активного целенаправленного модифицирующего воздействия на перцепцию проституции с целью снижения заболеваемости населения ИППП в современных условиях является воздействие на управляемые факторы, детерминирующие процесс формирования толерантности к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста, но не в социально и экономически уязвимых, а, напротив, в относительно благополучных группах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации и планировании мероприятий, направленных на снижение заболеваемости населения ИППП и ВИЧ/СПИДом всем ответственным ведомствам и учреждениям здравоохранения необходимо учитывать роль проституции в распространении этих болезней как основного эпидемиологического источника.

Кроме известных и осуществляемых в настоящее время мер, направленных на снижение распространения ИППП, в том числе ВИЧ/СПИДа, в среде сексуального бизнеса, и помощи в реабилитации работников этой сферы, необходимо проведение мероприятий по снижению числа лиц, вновь вовлекающихся в занятие проституцией, путем смещения среднестатистического уровня толерантности к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста от простифилии к простифобии, что может обеспечить наиболее эффективную первичную профилактику этих инфекций в молодежной среде.

2. В средних общеобразовательных, средних профессиональных и высших учебных заведениях в планах и практическом осуществлении воспитательной работы по формированию гражданско-общественных позиций у детей, подростков и лиц молодого возраста рекомендуется целенаправленно выявлять лиц с простифилической по шкале толерантности перцепцией проституции, для чего:

2.1. Обращать внимание на детей и подростков обоего пола с опережающим возраст половым развитием (поведение, повышенный интерес к лицам противоположного пола, внешние проявления нетрадиционной сексуальной ориентации и др.);

2.2. Обращать внимание на детей, подростков и лиц молодого возраста с неустойчивыми психическими реакциями, с циклоидной акцентуацией личности, склонностью к депрессивным состояниям, особенно сочетающиеся с признаками, по п.2.1.;

2.3. Проявлять повышенное внимание к детям, подросткам и лицам молодого возраста, имеющим признаки по п.п. 2.1. и 2.2., из неполных и конфликтных семей и проявляющих демонстративную атеистичность;

2.4. При выявлении указанных в п.п. 2.1.-2.3. признаков, косвенно свидетельствующих о простифилической толерантности, в атмосфере высокого доверия проводить беседы с детьми, подростками и лицами молодого возраста для выяснения предпосылок к развитию этой перцепции и признаваемых ими норм индивидуального и общественного поведения;

2.5. Осуществлять проведение бесед с родителями детей, подростков и лиц молодого возраста со смещенной в сторону простифилии толерантностью к проституции для разработки мер по разъяснительно-воспитательной работе;

2.6. При возникновении оснований предполагать о связи смещения шкалы толерантности к проституции в результате воздействия социо - биологических и особенно медицинских факторов (дисгормональные нарушения, заболевания, психологическое воздействие среды и др.) рекомендуется максимально раннее (с согласия детей, подростков и лиц молодого возраста) консультирование у специалистов (эндокринолога, гинеколога сексопатолога и других врачей-специалистов педиатрической службы) для определения необходимости специализированного обследования и наблюдения.

3. Семейным врачам, педиатрам, детским и подростковым специалистам при возникновении оснований у родителей и преподавателей предполагать формирование простифилического смещения шкалы толерантности к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста рекомендуется:

3.1. Осуществлять путем сбора углубленного анамнеза, осмотра и обследования выяснение причин опережающего возраст полового созревания (дисгормональные нарушения, скрытые нервно-психические расстройства и др.) с целью определения показаний и объемов коррегирующего лечения;

3.2. При выявлении устранимых причин склонности к простифилии, связанных с нервно-психическими нарушениями и другими медико-биологическими факторами, проводить консультирование пациентов с психологами, психотерапевтами, эндокринологами, детскими гинекологами и другими специалистами для осуществления полноценной диспансеризации и целенаправленного модифицирования перцепции проституции, как способа снижения вероятности вовлечения этих лиц в сферу сексуального бизнеса и, тем самым, уменьшения распространенности (заболеваемости) ИППП;

3.3. Осуществлять и интенсифицировать работу по написанию санитар-но-просветительских материалов для населения, чтению лекций в детских, подростковых и юношеских коллективах, а также на родительских собраниях и методических педагогических конференциях с разъяснением значимости смещения шкалы толерантности к проституции как предиктор-фактора ИППП.

4. Органам управления образованием, директорам средних общеобразовательных, средних профессиональных образовательных учреждений и ректорам ВУЗов для профилактики ИППП и ВИЧ/СПИДа необходимо увеличить объем и уровень санитарного просвещения детей, подростков и лиц молодого возраста по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья. С этой целью рекомендуется в программы образовательных учреждений включить блок заня-

тий по формированию навыков безопасного сексуального поведения в рамках дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» с привлечением подготовленных специалистов, имеющих медицинское образование.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Конаныхина А.К. Воздействие на факторы толерантности к проституции - путь к первичной профилактике инфекций, передающихся половым путем / А.К. Конаныхина, Г.А. Комаров // Науч.-практ. конф. с международ, участ. «Современные технологии управления медицинской организацией. -Красногорск, 2006. - С. 146-151.

2. Конаныхина А.К. Профили группы риска детей старшего возраста и подростков по наркомании и толерантности к проституции / Г.Ф. Кузьменок, А.К. Конаныхина // Сб. тр. XXVIII Итог. конф. Общ-ва молод, ученых МГМСУ. - М., 2006. - С. 178-179.

3. Конаныхина А.К. Влияние биологических факторов на формирование толерантности к проституции у подростков и детей старшего возраста / Г.А. Комаров, А.К. Конаныхина // Вестник РУДН. Серия «Медицина». - 2007.

- №6. - С. 446-450.

4. Конаныхина А.К. Толерантность к проституции как актуальная медико-социальная проблема / А.К. Конаныхина, А.О. Рахманова // Медицина Кыргызстана. Ежемес. науч-практ. медиц. журн.: Матер. Первого съезда Кыргызской ассоциации обществен, здравоохран. - 2007. - № 3. - С. 137 - 139.

5. Конаныхина А.К. Формирование толерантности к проституции у школьников г. Москвы и Московской области как актуальная проблема современной медицины и общества / А.К. Конаныхина // Научн. тр. VIII междун. конгр. «Здоровье и образование в XXI веке; концепция болезней цивилизации».

- М., Изд. РУДН, 2007. - С. 323 - 326.

6. Конаныхина А.К. Формирование толерантности к проституции у современных подростков г. Бишкек Республики Кыргызстан / А.К. Конаныхина, А.О. Рахманова // Сб. тр. XXIX Итог. конф. Общ-ва молод, ученых МГМСУ. - М., 2007. - С.170-171.

7. Конаныхина А.К. Хроническая усталость, наркомания и проституция как стигмы здоровья населения Российской Федерации в период кризиса и агрессивной вестернизации / Г.А. Комаров, С.Г. Комаров, А.К. Конаныхина, Г.Ф. Кузьменок // Сб. науч. тр.: Матер, всерос. конф. гериатров «Здоровье пожилого пациента. Состояние и пути совершенствования гериатрической помощи». - Махачкала, 2008. - С.441-447.

Формат А5

Бумага офсетная №1-80 г/м2 Усл. печ. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ № 83

Отпечатано в РИО МГМСУ Изд. лицензия ИД №04993 от 04.06.01 года Москва, 127473, Делегатская ул., д. 20, стр. 1