Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Токсиколого-гигиеническая оценка степени опасности антигололедных реагентов

ДИССЕРТАЦИЯ
Токсиколого-гигиеническая оценка степени опасности антигололедных реагентов - диссертация, тема по медицине
Чудакова, Светлана Борисовна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Чудакова, Светлана Борисовна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные технологии применения антигололедных реагентов (АГР) в России и за рубежом.

1.2. Виды АГР и условия их применения.

1.3. Влияние АГР на окружающую среду и здоровье человека.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

АНТИГОЛОЛЕДНЫХ РЕАГЕНТОВ

С ПОМОЩЬЮ ЭКСПРЕСС-МЕТОДОВ.

3.1. Изучение влияния АГР на микробиоценоз и процессы самоочищения почвы.

3.2. Изучение влияния АГР на проростки семян растений.

3.3. Изучение влияния АГР на гидробионты.

3.4. Изучение влияния АГР на сперму быка.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ТОКСИЧНОСТИ АНТИГОЛОЛЕДНЫХ

РЕАГЕНТОВ В ЭКСПЕРИМЕНТАХ НА ТЕПЛОКРОВНЫХ ЖИВОТНЫХ.

4.1. Изучение токсичности АГР в острых опытах.

4.2. Изучение токсических свойств АГР в подостром эксперименте.

4.3. Изучение влияния АГР на специфические иммунологические показатели.

4.4. Изучение аллергенного действия АГР.

4.5. Оценка кожно-раздражающего действия АГР.

4.6.Изучение мутагенной активности АГР.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ АГР НА ТЕРРИТОРИИ,

ПРИЛЕГАЮЩИЕ К АВТОМАГИСТРАЛЯМ г. МОСКВЫ.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Чудакова, Светлана Борисовна, автореферат

Актуальность проблемы

В мировой и отечественной практике актуальными остаются задачи, направленные на охрану окружающей среды и здоровье человека, проводятся научные исследования, ориентированные на разработку и совершенствование технологий по применению антигололедных реагентов [80]. Крупномасштабное применение технической соли в 70-е - 90-е годы XX века явилось одной из острых эколого-гигиенических проблем г. Москвы и других крупных городов России. Ее использование повлекло за собой не только коррозию металлических конструкций, транспорта, инженерных сетей, разрушение фундаментов, но и частичную гибель газонов, зеленых насаждений [65,75]. В период применения данного препарата поступали жалобы населения на раздражение кожи и обострение аллергических болезней.

В связи с вышеуказанными отрицательными последствиями постановлением Правительства Москвы № 906 от 21 ноября 2000 г. [76] была введена программа поэтапного снижения использования технической соли и замена ее более эффективными и безвредными препаратами (ХКМ, Бишофит, Нордикс-П и др.).

О токсическом воздействии новых антигололедных реагентов на растения, гидробионты, микробиоценоз почвы в литературных источниках имеется достаточно информации, носящей, однако, обобщающий характер [16,36,65,90,111,134]. Кроме того, литературные данные о токсичности противогололедных препаратов, заменивших техническую соль, для теплокровных животных практически отсутствуют.

До настоящего времени нет информации, позволяющей определить антигололедные реагенты, наиболее безопасные для окружающей среды и здоровья человека.

В связи с вышеизложенным целью работы явилась комплексная токсиколого-гигиеническая оценка степени опасности различных видов антигололедных реагентов.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Провести предварительные скринииговые исследования по оценке биологической активности антигололедных реагентов с помощью экспресс-методов.

2. Изучить и оценить токсические свойства некоторых антигололедных препаратов в экспериментах на животных с установлением безопасных концентраций.

3. Дать химико-аналитическую оценку влияния реагентов на территории, прилегающие к автодорогам, обработанным антигололедными реагентами.

4. Обосновать алгоритм гигиенических исследований по установлению безопасного применения реагентов.

Научная новизна работы

- Впервые проведены токсикологические исследования, установлены токсикодинамические свойства различных антигололедных реагентов и дана их сравнительная оценка. Определены препараты, которые следует применять эффективно и без ущерба для окружающей среды и здоровья человека, среди которых реагенты Бишофит (Туркмения), Нордикс-П.

- Разработан алгоритм комплексной гигиенической оценки безопасного применения антигололедных препаратов, включающий изучение влияния реагентов по основным показателям вредности; предварительную оценку токсических свойств антигололедных реагентов экспресс-методами (биотестирование, фитотест, влияние на биологическую активность почвы); оценку токсических свойств антигололедных реагентов на теплокровных животных в остром и подостром эксперименте, исследование аллергенного, мутагенного, иммунотоксического эффектов, кожно-раздражающего действия, химико-аналитическую оценку применения реагентов в натурных условиях.

- Химико-аналитические исследования позволили впервые оценить воздействие противогололедных препаратов на территории, прилегающие к автодорогам. Было выявлено, что основное загрязнение обусловлено присутствием катионов Na , Ca" и анионов С1", уровни содержания которых достигали 240 мг/л, 1060 мг/л и 1018 мг/л соответственно.

- Модифицирована методика оценки местного кожно-раздражающего действия для определения влияния антигололедных реагентов, которая включала исследование их воздействия на кожные покровы конечностей белых крыс.

Практическая значимость

Впервые использована методология постановки экспериментальных гигиенических исследований для оценки влияния антигололедных реагентов на окружающую среду (почва) с учетом специфики их рецептурного состава.

Результаты исследований позволили обосновать с гигиенических позиций подходы к оценке применения различных реагентов в натурных условиях и выявить степень их влияния на окружающую среду и человека.

Результаты токсиколого-гигиенической оценки изученных реагентов позволяют прогнозировать вероятность негативного воздействия новых, неисследованных препаратов на окружающую среду и здоровье человека.

Полученные данные использованы при подготовке следующих документов: «Регламент зимнего содержания магистралей, улиц, проездов и площадей (объектов дорожного хозяйства) г. Москвы»; «Временная инструкция по технологии зимней уборки проезжей части магистралей, улиц, проездов и площадей (объектов дорожного хозяйства) с применением противогололедных материалов и гранитного щебня фракции 2-5 мм», в программе подготовки студентов МГУ кафедры агроинформатики факультета почвоведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова при проведении оценки воздействия АГР на почву, растительность и животных (заключение о внедрении № 41/к-251 от 18.11.05; справка о внедрении № 41/к-250 от 18.11.05); методических указаний «Экспресс-оценка острой токсичности отходов производства и потребления на культуре клеток млекопитающих» (рассмотрены на заседании

Проблемной комиссии «Научные основы гигиены окружающей среды» от 23.12.2005 г. и рекомендованы для утверждения на Научном совете по экологии человека и гигиены окружающей среды и Министерства здравоохранения и социального развития РФ).

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (г. Суздаль Владимирской обл., 19-22 мая 2005 г.); 3-м Международном конгрессе по управлению отходами «Вэйст-Тэк», (Москва, 3-6 июня 2003 г.); 4-м Международном конгрессе по управлению отходами «Вэйст-Тэк», (Москва, 31мая — 3 июня 2005 г.); Пленуме «Социально-гигиенический мониторинг: методология, региональные особенности, управленческие решения», (Москва, 2004 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выбор наиболее чувствительного метода экпресс-оценки влияния антигололедных реагентов на окружающую среду.

2. Результаты сравнительной оценки токсичности антигололедных реагентов на основе хлорида кальция, хлорида магния, ацетата калия.

3. Алгоритм комплексной гигиенической оценки опасности (безопасности) антигололедных препаратов для окружающей среды и здоровья человека.

4. Анионно-катионный состав химического загрязнения снеговой воды с территорий, расположенных вблизи дорог, обработанных антигололедными реагентами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Токсиколого-гигиеническая оценка степени опасности антигололедных реагентов"

ВЫВОДЫ

1. Исследования, проведенные с использованием экспресс-методов, показали, что все антигололедные препараты обладают биологической активностью в зависимости от концентраций в отношении биоты почвы, гидробионтов, растений, спермы быка. Наиболее чувствительным методом экспресс-оценки влияния антигололедных реагентов на окружающую среду оказался фитотест.

2. Предварительные скрининговые исследования по оценке биологической активности антигололедных реагентов позволили получить ориентировочные результаты, которые явились основой для проведения дальнейших углубленных исследований.

3. Результаты сравнительной оценки токсических свойств различных видов антигололедных реагентов, применяемых в практике городского хозяйства, выявили, что все реагенты обладают токсическими свойствами и по возрастанию токсичности их можно расположить в следующей последовательности: Бишофит (Туркмения), Нордикс-П, ХКМ (г. Волгоград), поскольку максимальные недействующие концентрации данных препаратов составили 356,0 мг/л, 232,0 мг/л и 128,0 мг/л соответственно. Проведенные исследования показали, что наиболее информативным и чувствительным для оценки токсических свойств реагентов оказался токсикологический эксперимент.

4. Комплексная химико-аналитическая оценка влияния реагентов на прилегающие к автодорогам территории показала, что наиболее интенсивное накопление химических компонентов, входящих в состав антигололедных препаратов, происходило непосредственно у обочины проезжей части. Превышение ПДК в воде водных объектов составило для хлоридов, ионов магния, натрия у обочины дороги 1,2-2,8 раз. На расстоянии 5 м от дороги уровни содержания компонентов значительно снижались во всех проанализированных снеговых пробах, и в 2004 году их значения на данном расстоянии не превышали ПДК в воде водных объектов.

5. Анализ полученных данных позволил впервые предложить научно-обоснованный алгоритм проведения гигиенических исследований по определению опасности (безопасности) антигололедных препаратов.