Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические обоснование прогнозирующей способности альтернативного метода при оценке опасности моющих и чистящих средств

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические обоснование прогнозирующей способности альтернативного метода при оценке опасности моющих и чистящих средств - диссертация, тема по медицине
Федосеева, Татьяна Алексеевна Мытищи 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Федосеева, Татьяна Алексеевна :: 2007 :: Мытищи

ВВЕДЕНИЕ. 4 стр.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 10 стр.

1.1. Применение альтернативных методов в токсикологических исследованиях в зарубежной и отечественной практике. 10 стр.

1.2. Применение суспензии сперматозоидов быка в качестве альтернативного тест-объекта для изучения токсичности и опасности ксенобиотиков. 16 стр.

1.3. Гигиеническая безопасность поверхностно-активных веществ, моющих и чистящих средств на их основе. 22 стр.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 30 стр.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ТОКСИКОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ МОЮЩИХ И ЧИСТЯЩИХ СРЕДСТВ. 45 стр.

3.1. Изучение острой токсичности при пероральном поступлении в организм моющих и чистящих средств. 45стр.

3.2. Изучение местного раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки глаз лабораторных животных. 47 стр.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЦИТОТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ МОЮЩИХ И ЧИСТЯЩИХ СРЕДСТВ НА СУСПЕНЗИЮ СПЕРМАТОЗОИДОВ БЫКА. 52 стр.

4.1. Определение параметров токсического действия моющих и чистящих средств на суспензию сперматозоидов быка. 52 стр.

4.2. Установление возможности прогнозирования опасности моющих и чистящих средств для теплокровных по данным

58 стр. исследований на суспензии сперматозоидов быка.

ГЛАВА 5. МЕЖЛАБОРАТОРНЫЕ СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПО ОЦЕНКЕ ТОКСИЧНОСТИ МОЮЩИХ И ЧИСТЯЩИХ СРЕДСТВ НА СУСПЕНЗИИ СПЕРМАТОЗОИДОВ БЫКА - ВОСПРОИЗВОДИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ. 67 стр.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАВ 75 стр.

6.1.Определение сорбции поверхностно-активных веществ на посуде после их применения. 75 стр.

6.2. Исследование цитотоксичности поверхностно-активных веществ и их композиций, входящих в рецептуры моющих и чистящих средств. 78 стр.

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ СОСТАВЛЕННЫХ РЕЦЕПТУР ЖИДКИХ ЧИСТЯЩИХ СРЕДСТВ НА ОРГАНИЗМ ЛАБОРАТОРНЫХ 88 стр.

ЖИВОТНЫХ.

ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. 99стр.

ВЫВОДЫ. 112 стр

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Федосеева, Татьяна Алексеевна, автореферат

В условиях постоянного увеличения количества новых химических веществ, поступающих в обращение, актуальной проблемой является их гигиеническое изучение в целях получения информации о потенциальной опасности веществ и разработки профилактических мероприятий, предусматривающих предотвращение неблагоприятного воздействия на организм человека и окружающую среду [81].

Среди комплекса факторов среды обитания, подлежащих токсиколого-гигиеническим исследованиям, большое внимание заслуживают химические препараты бытового назначения в связи с их массовым производством и потреблением, разнообразием компонентов, входящих в состав рецептур, а также с возможным прямым воздействием на организм человека [12].

Ассортимент товаров бытовой химии на основе поверхностно-активных веществ (ПАВ) постоянно увеличивается, в результате чего население подвергается воздействию детергентов, поэтому следует предполагать, что ПАВ и композиции на их основе могут непосредственно влиять на здоровье населения, постоянно контактирующего с химическими веществами в быту [10]. Эти обстоятельства требуют гигиенического изучения ПАВ, моющих и чистящих средств и разработки профилактических мер, направленных на защиту здоровья населения.

Повышение требований к качеству и безопасности моющих и чистящих средств требует разработки новых рецептур препаратов, а также ПАВ, как основных компонентов рецептур моющих и чистящих средств.

С гигиенических позиций представляется актуальным проведение исследований биологического действия на организм моющих и чистящих средств на стадии формирования новых рецептур препаратов, подбирая такие составные компоненты и их концентрации, которые, обеспечивая высокую моющую способность, не оказывали бы вредного действия на организм в процессе их использования. Применяя общепринятые методы токсикологических исследований моющих и чистящих средств на лабораторных животных, токсикологи не имеют достаточных возможностей удовлетворить запросы практики, поэтому возникает необходимость оптимизации существующих методических подходов. Кроме того, этические аспекты, материальные и временные затраты ограничивают область применения высших животных в токсикологических исследованиях, поэтому является актуальным поиск альтернативных адекватных тест-систем и научное обоснование их прогнозирующей способности.

Методы, альтернативные исследованиям на теплокровных животных, получили признание и широкое распространение в мире, где в соответствии с принятыми законодательными актами произошли изменения в подходах оценки безопасности продукции [187].

Накопленный экспериментальный материал показывает перспективность использования альтернативных биологических моделей при оценке безопасности продукции и окружающей среды. Существует целый ряд тест-систем, где в качестве биологических тест-объектов используются гидробионты, люминесцентные микроорганизмы, суспензия сперматозоидов крупного рогатого скота, изолированные органы животных, культуры клеток тканей человека и животных.

Исследования возможности использования альтернативных тест-систем активно развиваются и некоторые уже внедрены в работу токсикологических подразделений ФГУЗ центров гигиены и эпидемиологии, научно-исследовательских институтов и применяются для оценки токсичности полимерных материалов, парфюмерно-косметической продукции, воды, почвы, воздуха и других объектов среды обитания [69]. Вместе с тем, методические подходы по оценке моющих и чистящих средств и возможность прогнозирования их опасности с применением суспензии сперматозоидов быка на данный период времени не установлены.

Разработка методических подходов для скрининговых исследований моющих и чистящих средств на клеточных культурах обеспечит повышение информативности и оперативности токсикологических исследований. Результаты исследований скрининговой оценки токсичности на альтернативных биологических моделях играют вспомогательную роль на этапе идентификации опасности потенциально вредных факторов. Особую значимость имеют эти исследования при осуществлении Госсанэпиднадзора в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, проведении гигиенических и токсикологических оценок, а также сертификации соответствия продукции.

Указанные обстоятельства определили направление экспериментальных исследований и их актуальность.

Работа выполнялась в рамках отраслевой программы Минздрава России «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России (2001-2005г.г.)».

Цель работы: гигиеническое обоснование прогнозирования токсичности и опасности бытовых моющих и чистящих средств, поверхностно-активных веществ для теплокровных с применением альтернативного метода на суспензии сперматозоидов быка.

Задачи исследования:

1. Провести токсиколого-гигиенические исследования образцов моющих и чистящих средств на лабораторных животных по оценке острой пероральной токсичности, местного раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки глаза, кожно-резорбтивного и сенсибилизирующего действия.

2. Изучить цитотоксическое действие моющих и чистящих средств, ПАВ на суспензии подвижных клеток - сперматозоидах быка. Провести оценку остаточных количеств ПАВ на обрабатываемых изделиях.

3. Выявить корреляционную связь показателей токсичности и опасности моющих и чистящих средств для изучаемой альтернативной биологической модели и теплокровных, разработать критерии оценки токсичности in vitro.

4. Установить воспроизводимость результатов исследований, полученных на суспензии сперматозоидов быка при скрининге моющих и чистящих средств в межлабораторных исследованиях.

5. Показать эффективность альтернативного метода с применением суспензии сперматозоидов быка при оценке токсичности моющих и чистящих средств и определить оптимальные регламенты применения препаратов бытовой химии.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые:

- установлены параметры цитотоксического действия моющих, чистящих средств и ПАВ на суспензию сперматозоидов быка;

- выявлена достоверная корреляционная связь между показателями острой токсичности моющих и чистящих средств для теплокровных животных и для суспензии сперматозоидов быка;

- обоснована прогнозирующая способность альтернативного метода при оценке токсичности и опасности моющих и чистящих средств и его применение в качестве скрининга на предварительном этапе токсиколого-гигиенических исследований с целью санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции;

- установлен единый механизм формирования острой пероральной токсичности моющих и чистящих средств для теплокровных и суспензии сперматозоидов быка, что явилось научной основой для оценки степени их опасности по общему принципу согласно гигиенической классификации вредных веществ.

Практическая значимость работы:

Обоснованы с позиций гигиенической безопасности оптимальное содержание в рецептурах моющих и чистящих средств анионных и неионогенных ПАВ; регламенты применения изученных ТБХ (двукратный режим споласкивания, для применения в быту 1% рабочий раствор), при которых остаточные количества ПАВ на посуде ниже утвержденных ПДК; прогнозирующая способность суспензии подвижных клеток сперматозоидов быка для оценки токсичности и опасности моющих и чистящих средств в рамках токсиколого-гигиенических исследований;

Материалы выполненных исследований:

- использованы при разработке методических рекомендаций «Оценка токсичности товаров бытовой химии (ТБХ). Экспресс-метод оценки токсичности моющих и чистящих средств с использованием в качестве тест-объекта спермы крупного рогатого скота», МР №29 ФЦ/4746 от 27.12.01г.;

- внедрены в работу 38 токсикологических подразделений ФГУЗ ЦГиЭ Роспотребнадзора;

- внедрены и используются в учебном процессе медико-профилактического факультета последипломного профессионального образования ММА им.И.М.Сеченова на циклах повышения квалификации.

Результаты исследований использованы при подготовке материалов по токсиколого-гигиенической оценке 67 образцов моющих и чистящих средств на основании которых выданы соответствующие санитарно-эпидемиологические заключения (заключения

Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 2001-2006г.г.) .

Проведенный выборочный анализ воспроизводимости результатов оценки моющих средств в 10 лабораториях центров гигиены и эпидемиологии подтвердил адекватность использования метода задачам токсиколого-гигиенического исследования.

Результаты работы доложены и обсуждены на:

Втором съезде токсикологов России 10-13 ноября 2003г. (г.Москва);

Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (г.Суздаль, 2005г.);

Научно-практической конференции «Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых» (ФГУН ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, 2005г.).

Апробация работы проведена на межотдельческой конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана 8 февраля 2007г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в журналах, сборниках научных трудов, материалах научно-практических конференций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительный анализ параметров острой токсичности моющих и чистящих средств для теплокровных и суспензии сперматозоидов быка.

2. Гигиеническое обоснование прогнозирования опасности моющих и чистящих средств для организма млекопитающих на основании альтернативного метода с применением суспензии сперматозоидов быка.

3. Зависимость уровня токсичности и опасности моющих и чистящих средств от процентного соотношения ПАВ в рецептуре, от их физико-химических свойств.

4. Обеспечение воспроизводимости результатов в межлабораторном эксперименте при скрининге моющих и чистящих средств.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические обоснование прогнозирующей способности альтернативного метода при оценке опасности моющих и чистящих средств"

ВЫВОДЫ

1. Показано, что суспензия сперматозоидов быка обладает высокой чувствительностью к действию моющих и чистящих средств при установлении их цитотоксического действия. Выраженное цитотоксическое действие выявлено при 0,1 и 0,067% концентрациях рабочих растворов моющих и чистящих средств (индекс токсичности менее 70%), слабовыраженное - при 0,05 и 0,04% концентрациях (индекс токсичности более 70%).

2. Установлено, что из 67 исследованных образцов моющих и чистящих средств по острой пероральной токсичности к умеренно опасным веществам относятся 17,9%, малоопасным - 82,1%. По степени выраженности раздражающего действия на кожу: 79 % не обладали раздражающим действием (0 класс), 6% - оказывали слабораздражающее действие (1 класс), 10,4% - умеренное раздражающее действие (2 класс), 4.5% - выраженное раздражающее действие (3 класс).

3. С токсиколого-гигиенических позиций с использованием данного альтернативного метода разработаны и обоснованы оптимальные параметры оценки токсичности моющих и чистящих средств: концентрация рабочего раствора - 0,04%, границы значений индекса токсичности, находящиеся в интервале, 70-132%.

4. Выявлено цитотоксическое действие у 25,4% образцов. Для изученных 67 образцов установлена сильная корреляционная зависимость между величинами ЛД50ас и индексом токсичности (для нижней границы интервала г= 0,75, верхней границы г= 0,95), а также достоверная корреляционная связь между раздражающим действием на кожу и индексом токсичности (для нижней границы интервала г= 0,59; верхней границы 1=0,31).

5. Повторяемость и воспроизводимость результатов, полученных при скрининге моющих и чистящих средств, установленных в межлабораторном сравнительном эксперименте, имеют следующие значения: стандартное отклонение повторяемости бг= 19,7; стандартное отклонение воспроизводимости Бя = 25,2; относительное стандартное отклонение воспроизводимости ЯБО^ 1,3.

6. Уровень токсичности и опасности моющих и чистящих средств определяется физико-химическими свойствами, содержащихся в них ПАВ. Установлена достоверная корреляционная связь между цитотоксическим действием ПАВ и их молекулярной массой (г=0,73), а также температурой кипения (г=0,85). По цитотоксичности исследованные ПАВ располагаются в следующем порядке: неонол АФ 9-12 > Ьи1епБо1 АО 70 > сульфонол > додецилсульфат натрия > лаурилсульфоэтоксилаты > альфа-олефинсульфонаты.

7. Оптимальным с гигиенической точки зрения следует считать совместное содержание в рецептурах моющих и чистящих средств анионных ПАВ - не более 15%, неионогенных - 3%.

8. С гигиенических позиций обоснованы оптимальные регламенты применения моющих и чистящих средств, при которых остаточные количества ПАВ на посуде были ниже утвержденных ПДК: концентрация анионных ПАВ от 0,033±0,02 до 0,230±0,115 мг/дм3; неионогенных ПАВ - от о

0,001±0,0007 до 0,101±0,05 мг/дм . На основании выявленных достоверных корреляционно-регрессионных зависимостей показано, что с увеличением молекулярной массы ПАВ повышается степень их адсорбции на посуде (1=0,98).

9. Научно обоснована возможность применения данной альтернативной модели для определения стартовых доз в остром эксперименте на лабораторных животных на предварительном этапе токсиколого-гигиенических исследований.