Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Терапия угрозы прерывания и невынашивания беременности утрожестаном

ДИССЕРТАЦИЯ
Терапия угрозы прерывания и невынашивания беременности утрожестаном - диссертация, тема по медицине
Эльжорукаева, Жаннета Азретовна Ростов-на-Дону 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Эльжорукаева, Жаннета Азретовна :: 2006 :: Ростов-на-Дону

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенетические аспекты невынашивания и угрозы прерывания беременности.

1.2. Оплодотворение. Формирование плаценты.

1.3. Клиника угрозы прерывания беременности.

1.4.УЗИ и допплерометрия-методы диагностики угрозы прерывания беременности.

1.5. Роль отдельных биогенных регуляторов в невынашивании беременности.

1.6. Гормональные аспекты невынашивания беременности.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных беременных.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.3. Методы статистической обработки данных.

2.4. Клиническая характеристика обследованных беременных.

2.5. Схема лечения.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Показатели уровня гормонов фетоплацентарного комплекс (ХГ, ЭЗ, Prog) при физиологическом и осложнённом течении беременности, до и после терапии утрожестаном в I триместре.

3.1.1. Хорионический гонадотропин.

3.1.2. Эстриол.

3.1.3. Прогестерон.

3.2. Факторы роста при физиологическом и осложненном течении беременности, до и после терапии утрожестаном в I триместре.

3.2.1. Сосудисто-эндотелиальный фактор роста в I триместре беременности.

3.2.2. Эндотелин-1 при физиологическом и осложненном течении беременности в I триместре.

3.2.3. Фактор некроза опухоли а при физиологическом и осложненном течении беременности.

3.3. УЗИ и допплерометрическое исследование как скрининговые маркеры физиологического и осложненного течения беременности.

3.3.1. Ультразвуковая диагностика.

3.3.2. Маточная гемодинамика как скрининговый маркер физиологического и осложненного течения беременности в I триместре.

3.4. Корреляционные связи уровней гормонов, факторов роста и допплерометрии при осложненном течении беременности в I триместре.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Эльжорукаева, Жаннета Азретовна, автореферат

Актуальность проблемы.

Одной из актуальных медико-социальных проблем акушерства и перинаталогии на пороге третьего тысячелетия является невынашивание беременности. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в области профилактики и лечения угрозы прерывания и невынашивания беременности в последние годы, отсутствует тенденция к их снижению. Согласно обобщенным литературным данным, по данным ВОЗ 15-20% клинически диагностированных беременностей заканчиваются спонтанным прерыванием, при этом на долю I триместра приходится 75-80% (ЮЛ. Лоенко и соавт., 1997; J.A. Hill, B.C. Cboi, 2000).

Невынашивание беременности, являясь наиболее частым осложнением беременности, интенсивно изучается учеными с позиции поиска наиболее адекватных методов лечения.

Полиэтиологический симптомокомплекс НБ можно расценивать как проявление дисбаланса сосуществования репродуктивной системы и других, в первую очередь жизненно важных систем организма.

Многочисленные исследования функционального состояния иммунной системы, системы системы гемостаза у женщин с НБ, выявляют в них нередко изменения противоречивого характера. Совершенно очевидно, что система крови и сосудистая система играют наибелее важную роль как в локальных процессах физиологического восприятия беременности и последующего пролонгирования, так и в процессах прерывания беременности (Е.М. Демидова и соавт., 2005).

Изучение механизмов формирования угрозы прерывания и невынашивания беременности, ставит перед практическими врачами новые задачи: поиск новых доклинических маркеров осложненного течения беременности и разработку эффективных методов профилактики и лечения.

Эти маркеры позволяют выделить пациенток с неывнашиванием, у которых уже имеются заболевания, чтобы своевременно провести лечение (Н. Nanno et al., 1998). Поиск скрининговых маркеров в рамках стремительно формирующейся и одновременно развивающейся системы, возможен только в процессе динамического наблюдения за течением беременности (О.А. Гомазков, 1999; А.В. Орлов, 2006).

Исходя из сказанного, в свете поставленных задач, ответ можно получить в ходе изучения тех физиологических процессов, которые являются основопологающими в I триместре беременности. Такими процессами являются формирование гемодинамической подсистемы, перестройка маточной гемодинамики, уникальные процессы ангио- и васкулогенеза, морфофункциональная перестройка спиральных артерий с образованием маточно-плацентарных сосудов.

Вышеуказанные процессы закладывают фундамент будущей беременности и его прочность зависит от множества факторов. Анализ данных литературы позволяет сделать вывод о том что, основные виды акушерской патологии «свои корни» имеют уже в I триместре и лишь огромные резервы функциональной системы «мать-плацента-плод» позволяют отсрочить их клиническую манифестацию. Врач практически лишен возможности контролировать эти важнейшие процессы, прогностическую роль которых трудно переоценить. Вместе с тем, имеется достаточное количество подходов, позволяющих отслеживать эти события с учетом позиции доминантного построения репродуктивной системы (К.Ю. Сагамонова, 2001; В.Е. Радзинский и соавт., 2004; N.M. Page et al., 2002).

Острота такой постановки вопроса связана с необходимостью развития единых подходов в ведении беременных, позволяющих выявить доклинические формы будущей акушерской патологии (Г.М. Савельева, 2004).

По данным В.Е. Радзинского и соавт., (2005) поиск и внедрение скрининговых маркеров физиологического и осложненного течения беременности является тем шагом, без которого нельзя надеяться на существенный прогресс в решении современных акушерских проблем.

Скрининговые маркеры, предупреждающие о последующем развитии тех или иных осложнений, будут способствовать выявлению женщин, требующих клинического наблюдения за течением беременности и проведения превентивной терапии до начала клинической манифестации (J.R. Hiqqins, 1998; М. Moretti et al., 2004).

Несмотря на огромные усилия клиницистов, частота прерывания беременности в разные сроки, снизившись до определенного уровня, длительное время остается постоянной и не зависит от успехов фармакотерапии (Э.К. Айламазян и соавт., 2004). Одним из механизмов угрозы прерывания и невынашивания беременности в I является недостаток прогестерона и использование препаратов прогестерона обоснована.

Утрожестан- препарат натурального прогестерона, в микронизированной форме, для перорального и интравагинальног применения, разработанный в 1980г. (лаборатории Безен Интернасиональ, Франция) Он обладает всеми свойствами природного прогестерона и не оказывает побочного действия наобменные процессы, артериальное давление и систему гемостаза. Утрожестан назначают с целью сохранения беременности при угрозе ее прерывания, невынашивании беременности, программах экстракорпорального оплодотворения (В.М. Сидельникова, 2002; О.А. Пустотина, 2005).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

С целью уменьшения медикаментозной нагрузки на плод в ранние сроки беременности, определить эффетивность действия препаратов прогестерона (утрожестана) при угрозе прерывания беременности.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить этиопатогенетические механизмы угрозы прерывания и невынашивания беременности в I триместре у женщин обследуемых групп.

2. Изучить уровни гормонов фетоплацентарного комплекса (ХГ,Э3, Prog) в сыворотке крови у женщин исследуемых групп, до и после лечения утрожестаном.

3. Изучить содержание факторов роста (СЭФР, ФНОа, эндотелина-1) в сыворотке крови женщин исследуемых групп, до и после лечения утрожестаном.

4. Изучить показатели маточно-плацентарной гемодинамики Vs/Vd женщин исследуемых групп до и после лечения утрожестаном.

5. На основе полученных данных разработать схемы лечения угрозы прерывания и невынашивания беременности в I триместре с использованием утрожестана.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые изучено содержание гормонов фетоплацентарного комплекса (ХГ, Э3, Prog) до и после лечения утрожестаном (монотерапия) в группе с угрозой прерывания беременности в I триместре.

Впервые проведен сравнительный анализ содержания в сыворотке крови факторов роста (стимуляторов ангио- и васкулогенеза), до и после лечения утрожестаном в I триместре, при физиологическом и осложненном течении беременности.

Впервые изучено влияние утрожестана на показатели маточно-плацентарной гемодинамики, в I триместре и при осложненном течении беременности.

Впервые с целью снижения медикаментозной нагрузки на плод в ранние сроки беременности предложена схема монотерапии утрожестаном, при угрозе прерывания беременности.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В I триместре беременности скрининговыми маркерами осложненного течения является патологическая повышенная экспрессия (по сравнению с физиологическим течением) сосуд исто-эндотелиального фактора роста, эндотелина-1, фактора некроза опухоли а.

2. При проведении монотерапии утрожестаном в I триместре беременности отмечается стабилизация экспрессии сосудисто-эндотелиального фактора роста, эндотелина-1 и снижение уровня фактора некроза опухоли а

3. Наряду с нормализацией экспрессии факторов роста (СЭФР, эндотелина-1, ФНОа), отмечается рост уровня прогестерона и восстановление асимметрии в показателях маточно-плацентарной гемодинамики.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ:

Полученные данные внедрены в работу консультативной поликлиники и отделения патологии беременных ФГУ «Ростовского НИИ акушества и педиатрии Росздрава»; МЛП УЗ «Родильный дом №5» г. Ростов-на-Дону; МЛП УЗ «Родильный дом №2» г. Ростов-на-Дону.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА:

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них в изданиях рекомендованных Перечнем ВАК МО РФ - 2 статьи, опубликован автореферат.

Автор принимал личное участие в выполнении всех подготовительных и основных этапов работы. Лично автором проведен анализ состояния вопроса по данным современной литературы и анализ полученных результатов. Автор участвовал в клиническом обследовании и лечении пациенток в условиях стационара.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ:

Диссертация изложена в традиционной форме. Состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа представлена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 25 рисунками. Библиографический указатель включает 171 работ, из них 84 отечественных и 87 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Терапия угрозы прерывания и невынашивания беременности утрожестаном"

ВЫВОДЫ

1. Основными этиопатогенетическими механизмами угрозы прерывания и невынашивания беременности в I триместре являются эндокринные факторы, нарушение процессов ангио- и васкулогенеза.

2. При угрозе прерывания беременности имеется дисбалланс между гормонами фетоплацентарного комплекса, проявляющееся в снижении концентрации хорионического хорионина и эстриола.

3.При угрозе прерывания беременности в I триместре имеется повышение экспрессии СЭФР, эндотелина-1, ФНОа.

4. Лечение утрожестаном приводит к плавному росту уровня гормонов фетоплацентарного комплекса, останавливает экспрессию СЭФР, эндотелина-1, ФНОа, что косвенно свидетельствует о снижении гипоксемии и нормализации процессов анио- и васкулогенеза в месте инвазии трофобласта.

5. Лечение утрожестаном не оказывает отрицательного влияния на показатели маточно-плацентарной гемодинамики.

6. Монотерапия утрожестаном позволило снизить медикаментозную нагрузку на плод в ранние сроки беременности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем беременным в I триместре беременности проводить контроль гормонов фетоплацентарного комплекса, с учетом их концентрации, взаимосвязи между собой и динамики прироста.

2. Целесообразно включение в алгоритм обследования определение содержания факторов роста СЭФР, эндотелина, ФНОа в I триместре беременности.

5. Эффективность проводимого лечения в ранние сроки беременности утрожестанм необходимо оценивать по восстановлению нормативных параметров гормонов фетоплацентарного комплекса, факторов роста, УЗИ и допплерометрического исследования.

4. Полученные результаты в изменениях изучаемых параметров в ходе исследования позволяют рекомендовать в качестве монотерапии утрожестана, с целью снижения медикаментозной нагрузки на плод. Препарат может быть использован как с лечебной так и с профиллактической целью в ранние сроки беременности. Рекомендуемая доза препарата с профиллактической целью 200 мг в сутки. С лечебной целью препарат назначается 300-600 мг в сутки, как внутрь так и иитравагинально.

5. Эффективность монотерапии утрожестаном превышает реультаты полученные после альтернативной терапии. Это позволяет акушерам-гинекологам отказаться от полипрогмазии при лечении угрозы прерывания беременности.