Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Терапия с использованием биологической обратной связи в комплексном лечении синдрома раздраженного кишечника

ДИССЕРТАЦИЯ
Терапия с использованием биологической обратной связи в комплексном лечении синдрома раздраженного кишечника - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Терапия с использованием биологической обратной связи в комплексном лечении синдрома раздраженного кишечника - тема автореферата по медицине
Трембач, Глеб Александрович Ростов-на-Дону 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Трембач, Глеб Александрович :: 2011 :: Ростов-на-Дону

Список используемых сокращений.

Введение (общая характеристика работы).

Глава 1. Клинико-физиологические аспекты комплексного лечения синдрома раздражённого кишечника (обзор литературы).

1.1. Клиническая картина, стандарты диагностики и лечения синдрома раздражённого кишечника.

1.2. Основные представления об этиологии и патогенезе синдрома раздражённого кишечника.

1.3. Общие и частные положения психосоматической теории и их физиологическое обоснование.

1.4. Теоретические основы и общие принципы метода биологической обратной связи и его роль в лечении психосоматических заболеваний.

1.5. Кожно-гальванический потенциал как показатель состояния автономной нервной системы и его использование в БОС-терапии.

1.7. Резюме.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Вводные замечания.

2.2. Общая характеристика клинически здоровых добровольцев и групп больных с синдромом раздражённого кишечника.

2.3. Клинико-социальная характеристика обследованных групп больных.

2.4. Лабораторные и инструментальные методы исследования.

2.5. Методика оценки качества жизни, тревожности и вегетативного статуса.

2.6. Количественная характеристика проведенных исследований.

2.7. Методика БОС-терапии по кожно-гальванической реакции методом выработки и волевого подавления условного оборонительного рефлекса.

2.7. Методы обработки полученных результатов.

2.8. Резюме.

Глава 3. Информационные возможности и коррегирующий потенциал биологической обратной связи.

3.1. Вводные замечания.

3.2. Физический смысл параметров технологии БОС-тренинга.

3.3. Физиологическое значение параметров технологии БОСтренинга и их информационно-диагностические возможности.

3.4. Применение аппаратной биологической обратной связи как метода психофизиологической коррекции.

3.5. Параметры БОС-коррекции, качества жизни, тревожности, вегетативного индекса Кердо и их сопряжённость.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.

3.6. Резюме.

Глава 4. Результаты лечения больных с синдромом раздражённого кишечника по принятому стандарту и в комплексе с БОС-терапией.

4.1. Вводные замечания.

4.2. Клиническая оценка больных с синдромом раздражённого кишечника.

4.3. Социальная характеристика больных с синдромом раздражённого кишечника и факторы риска развития и прогрессирования заболевания.

4.4. Интраскопическая и рентгенологическая характеристика толстой кишки у больных с синдромом раздражённого кишечника.

4.4. Динамика клинических симтомов у больных до и в процессе лечения.

4.5. Показатели качества жизни, тревожности и вегетативного индекса Кердо у больных с синдромом раздражённого кишечника в сравнении с покзателями здоровых добровольцев.

4.6. Параметры БОС-терапии групп больных с полным и незавершённым курсом в сравнении со здоровыми добровольцами.

4.7. Резюме.

Глава 5. Возможности использования и перспективы развития метода биологической обратной связи (обсуждение результатов).

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Трембач, Глеб Александрович, автореферат

Актуальность исследования. Проблема синдрома раздражённого кишечника (СРК) является актуальной ввиду его широкой распространённости - от 9 до 48% населения Российской Федерации (Л.И.Буторова и соавт., 2003; В.Т.Ивашкин и соавт., 2003; Я.С.Циммерман, 2007) и резистентности к стандартной терапии - у 60% больных эффект лечения оказывается недостаточным или отсутствует (А.АЛковлев и соавт., 2003; Е.А.Полуэктова, 2004). Ведущая роль ЦНС в патогенезе СРК позволяет рассматривать его как биопсихосоциальное заболевание (А.М.Уголев, 1995; А.Р.Златкина, 1997; А.М.Вейн, 1997; Б.А.Бгоззтап ег а1., 1998; Б.ВЬтЬоИ е1 а1., 2001; А.А.Шептулин, 2001; В.Т.Ивашкин и соавт., 2003; Л.И.Буторова и соавт., 2003; Н.А.Жуков и соавт., 2004), а Международный консенсус отнёс СРК к функциональной патологии желудочно-кишечного тракта (МЛО.ТЪотрБОп е1 а1., 1999; В.Д.Пасечников, 2003). Это обосновывает необходимость применения дополнительных нелекарственных методов воздействия на ЦНС, к которым относится терапия с использованием биологической обратной связи (БОС-терапия) (А.И.Федотчев и соавт., 2002). Её использование при СРК встречается редко и ограничивается прямыми методами (А.И.Федотчев и соавт., 2002). Поэтому представляется целесообразным проведение исследования эффективности непрямых методов БОС-терапии при СРК. Они моделируют естественные механизмы регуляции функциональной системы и обладают стойкой эффективностью.

Обратная связь является универсальным инструментом регуляции состояния как на уровне организма (П.К.Анохин, 1968; Н.Винер, 1983), так и систем и органов (К.В.Судаков, 2000; Г.Ф.Коротько, 2005). На её принципе функциональная система реализует механизм непрерывной адаптации посредством обратной афферентации и акцептора результата действия (П.К.Анохин, 1975, 1996). По Н.В.Черниговской (1982), обратная связь - это воздействие выходного сигнала системы на ее функцию. Недостаточность основной информационной петли между периферией и ЦНС - условие для развития патологии, в связи с чем возникает необходимость в дополнительном использовании внешней петли обратной связи. Метод БОС-терапии является способом воздействия с использованием аппаратуры для регистрации и возврата субъекту информации для обучения навыкам саморегуляции. Задача состоит в том, чтобы сознательно изменить значение регистрируемого параметра. Внедрение в практику методов БОС-терапии опережает теоретические разработки, а центральные механизмы лечебного действия детально не выяснены (А.И.Федотчев и соавт., 2002). Однако практические результаты демонстрируют высокую эффективность БОС-терапии как метода лечения функциональных заболеваний (КЕ.МШег, 1969; .Г.У.Вазта^ап, 1963, 1966, 1981; М.В^егтап, 1980, 2000; .Г.Капиуа, 1969, 1999; Е.Е.Сгееп ег а\., 1969; А.И.Федотчев и соавт., 2002, 2009, 2010), к которым относится СРК. БОС-терапия требует активного участия пациента для реализации возможности произвольной регуляции автономных функций. Предпочтительно применение методик, использующих индивидуализированные показатели высокочувствительных критериев состояния активации, например, кожно-гальванической реакции (КГР).

Использованная нами в комплексном лечении СРК методика ранее в терапии функциональной патологии не применялась. Она была разработана Е.И.Поповой и соавторами (2002) для выработки неспецифической стрессоустойчивости у здоровых лиц. Принцип метода реализован в аппаратно-програмном комплексе «Индивидуальный тренажёр стрессоустойчивости по электро-кожному сопротивлению» (АПК «ИНТЭКС»), не имеющем серийных аналогов, описанных в литературе (М.А.Унакафов и соавт., 2009). К его особенностям относятся: тип методики - непрямая БОС-терапия; регистрируемая функция - КГР; регистрация показателей - непрерывная; метод оценки значения показателя - индивидуализированный; другие особенности - разделение курса на этапы с моделированием ситуационной невротической патологии. Метод основан на этапной эволюции последовательности безусловных и условных рефлексов, в связи с чем его параметры могут быть использованы для характеристики свойств центральной нервной системы.

Учитывая вышеизложенное, целью работы явилась оценка эффективности терапии с использованием биологической обратной связи и её физиологическое обоснование при лечении функциональной патологии (на примере синдрома раздражённого кишечника).

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1) провести сравнительный анализ эффективности базисного медикаментозного и комплексного лечения синдрома раздражённого кишечника, включающего терапию по биологической обратной связи, по динамике клинических симптомов;

2) изучить динамику параметров кожно-гальванической реакции на этапах курса тренинга по биологической обратной связи у здоровых лиц;

3) определить нормативные параметры кожно-гальванической реакции при проведении курса тренинга по биологической обратной связи у здоровых лиц и оценить возможность их использования для диагностики типологических свойств центральной нервной системы;

4) исследовать динамику параметров кожно-гальванической реакции в процессе курса терапии по биологической обратной связи у больных с синдромом раздражённого кишечника и определить её особенности;

5) провести анализ корреляции показателей качества жизни, тревожности и индекса Кердо с эффективностью проведённой терапии (тренинга) по биологической обратной связи.

Новизна результатов исследования

1) Определены количественные характеристики динамики спектра параметров КГР в процессе курса БОС-тренинга у здоровых лиц и рассчитаны их нормативные значения.

2) Обоснована возможность использования параметров курса поведенческой БОС-тренинга/терапии для определения типологических свойств ЦНС.

3) Определены параметры курса БОС-терапии у больных с СРК.

4) Выявлена более высокая эффективность комплексного лечения (базисное и БОС-терапия) больных с СРК в отдалённый период наблюдения в сравнении с базисной терапией.

5) Определено дезактивирующее влияние БОС-тренинга/терапии на тонус симпатического отдела автономной нервной системы по индексу Кердо.

6) Выявлено положительное влияние БОС-тренинга/терапии на показатели качества жизни и тревожности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1) Стереотипность динамики параметров КГР на этапах курса БОС-тренинга у здоровых лиц позволяет использовать их в качестве нормативных.

2) Методические особенности определения параметров КГР допускают использование их характеристик для определения типологических свойств ЦНС.

3) Закономерности динамики параметров КГР у больных с СРК аналогичны таковым у здоровых лиц.

4) Курс БОС-тренинга/терапии понижает тонус симпатического отдела автономной нервной системы у здоровых добровольцев и больных с СРК.

5) Динамика клинических симптомов, показателей качества жизни и тревожности у группы больных с СРК с комплексной терапией имеет достоверные положительные отличия от аналогичных показателей группы с базовой терапией.

6) Незавершённый курс БОС-терапии оказывает частичный положительный эффект на клиническое течение СРК.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют представления о формировании навыка произвольной регуляции автономных функций под контролем биологической обратной связи в норме и патологии и выявляют роль коры больших полушарий в изменении функционального состояния центров автономной нервной системы и висцеральных органов за счет механизмов внутреннего торможения. Выявленные закономерности динамики показателей висцеральных функций (КГР) в процессе БОС-тренинга у здоровых добровольцев и БОС-терапии у больных с СРК и результаты корреляции временных и амплитудных характеристик КГР с индексом Кердо, показателями качества жизни, тревожности и клиническими симптомами позволяют физиологически обосновать эффективность БОС-терапии в комплексном лечении больных с СРК.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные закономерности динамики КГР в процессе БОС-терапии могут быть использованы для дальнейшего изучения физиологических механизмов произвольной регуляции висцеральных функций. Обоснована информативность этапной БОС-терапии в диагностике типологических свойств центральной нервной системы (ЦНС) и установлена эффективность как дополнительного метода лечения функциональной патологии на примере СРК, что расширяет возможности терапии данной патологии. Наряду с этим результаты исследования представляют методический интерес, поскольку для их получения использованы новые технологии, впервые апробированные в настоящей работе.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

На основании полученных фактов предложено применение БОС-терапии в комплексном лечении функциональных заболеваний на примере СРК в МУЗ Городская больница №2 «КМЛДО» г. Краснодара (см. приложения 2.1 и 2.2), методы определения типологических свойств ЦНС на кафедрах Кубанского государственного медицинского университета (КГМУ) и Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 212 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав с описанием методики, результатов исследования и их обсуждения, выводов, списка использованных источников (197 источников на русском и 88 на иностранных языках). Работа содержит 15 рисунков, 49 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Терапия с использованием биологической обратной связи в комплексном лечении синдрома раздраженного кишечника"

ВЫВОДЫ

1. Стандартная терапия синдрома раздражённого кишечника обеспечивает высокий эффект в период проведения, но в отдалённом периоде он сохраняется по кишечным симптомам в среднем у 10%, по внекишечным - у 38% больных.

2. Комплексное лечение синдрома раздражённого кишечника с дополнительным применением терапии по биологической обратной связи также высоко эффективно в период проведения, а в отдалённом периоде эффект сохраняется по кишечным симптомам в среднем у 87%, внекишечным - у 69% больных.

3. Параметры кожно-гальванической реакции на этапах тренинга/терапии по биологической обратной связи у здоровых лиц и больных с синдромом раздражённого кишечника имеют стереотипную динамику.

4. Амплитудные и временные характеристики кожно-гальванической реакции тренинга/терапии по биологической обратной связи у здоровых лиц и больных с синдромом раздражённого кишечника количественно определяются типологическими свойствами центральной нервной системы.

5. В группе здоровых добровольцев преобладали лица с сильными, уравновешенными и динамичными, а в группе больных с синдромом раздражённого кишечника - лица со слабыми, неуравновешенными или ригидными процессами в центральной нервной системе.

6. Комплексное лечение синдрома раздражённого кишечника с дополнительным применением терапии по биологической обратной связи улучшает показатели физического, психического здоровья и тревожности в среднем у 89%, а стандартная терапия у 42% больных.

7. Терапия по биологической обратной связи снижает активность симпатического отдела автономной нервной системы, что является основным механизмом уменьшения стрессовой реакции и клинических проявлений синдрома раздражённого кишечника.

Автореферат диссертации по медицине на тему Терапия с использованием биологической обратной связи в комплексном лечении синдрома раздраженного кишечника

На правах рукописи

чоавзтз

Трембач Глеб Александрович

ТЕРАПИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ СИНДРОМА РАЗДРАЖЁННОГО КИШЕЧНИКА

14.01.04 - внутренние болезни, 03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 3 НОЯ 2011

Ростов-на-Дону - 2011

4858313

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители: доктор медицинских наук профессор

Корочанская Наталья Всеволодовна; доктор биологических наук профессор Корсггько Геннадий Феодосьевич.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор

Яковлев Алексей Александрович; доктор медицинских наук профессор Алексанянц Гайк Дереникович.

Ведущая организация: Государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.

Защита состоится «18» ноября 2011 г. в_на заседании

диссертационного совета Д 208.082.02 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ростовском государственном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО РостГМУ Минсоцздравразвития России

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Р.А.Беловолова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема синдрома раздраженного кишечника (СРК) является актуальной ввиду его широкой распространённости - от 9 до 48% населения Российской Федерации (Л.И.Буторова и соавт., 2003; В.Т.Ивашкин и соавт., 2003; Я.С.Циммерман, 2007) и резистентности к стандартной терапии - у 60% больных эффект лечения оказывается недостаточным или отсутствует (А.А.Яковлев и соавт., 2003; Е.А.Полуэктова, 2004). Ведущая роль ЦНС в патогенезе СРК позволяет рассматривать его как биопсихосоциальное заболевание (А.М.Уголев, 1995; А.Р.Златкина, 1997; А.М.Вейн, 1997; D.A.Drossman et al., 1998; S.Blomholl et al., 2001; А.А.Шептулин, 2001; В.Т.Ивашкин и соавт., 2003; Л.И.Бугорова и соавт., 2003; Н.А.Жуков и соавт., 2004), а Международный консенсус отнёс СРК к функциональной патологии желудочно-кишечного тракта (W.G.Thompson et al., 1999; В.Д.Пасечников, 2003). Это обосновывает необходимость применения дополнительных нелекарственных методов воздействия на ЦНС, к которым относится терапия с использованием биологической обратной связи (БОС-терапия) (А.И.Федсггчев и соавт., 2002, 2010). Её использование при СРК встречается редко и ограничивается прямыми методами (А.И.Федотчев и соавт., 2002). Поэтому представляется целесообразным проведение исследования эффективности непрямых методов БОС-терапии при СРК. Они моделируют естественные механизмы регуляции функциональной системы и обладают стойкой эффективностью.

Обратная связь является универсальным инструментом регуляции состояния как на уровне организма (П.К.Анохин, 1968; Н.Винер, 1983), так и систем и органов (К.В.Судаков, 2000; Г.Ф.Коротько, 2005). На её принципе функциональная система реализует механизм непрерывной адаптации посредством обратной афферентации и акцептора результата действия (П.К.Анохин, 1975, 1996). По Н.В.Черниговской (1982), обратная связь - это воздействие выходного сигнала системы на ее функцию. Недостаточность

основной информационной петли между периферией и ЦНС - условие для развития патологии, в связи с чем возникает необходимость в дополнительном использовании внешней петли обратной связи. Метод БОС-терапии является способом воздействия с использованием аппаратуры для регистрации и возврата субъекту информации для обучения навыкам саморегуляции. Задача состоит в том, чтобы сознательно изменить значение регистрируемого параметра. Внедрение в практику методов БОС-терапии опережает теоретические разработки, а центральные механизмы лечебного действия детально не выяснены (А.И.Федотчев и соавт., 2002). Однако практические результаты демонстрируют высокую эффективность БОС-терапии как метода лечения функциональных заболеваний (N.E.Miller, 1969; J.V.Basmajian, 1963, 1966, 1981; M.B.Stennan, 1980, 2000; J.Kamiya, 1969, 1999; E.E.Green et al„ 1969; А.И.Федотчев и соавт., 2002, 2009, 2010), к которым относится СРК. БОС-терапия требует активного участия пациента для реализации возможности произвольной регуляции автономных функций. Предпочтительно применение методик, использующих

индивидуализированные показатели высокочувствительных критериев состояния активации, например, кожно-гальванической реакции (КГР).

Использованная нами в комплексном лечении СРК методика ранее в терапии функциональной патологии не применялась. Она была разработана Е.И.Поповой и соавторами (2002) для выработки неспецифической стрессоустойчивости у здоровых лиц. Принцип метода реализован в аппаратно-программном комплексе «Индивидуальный тренажёр стрессоустойчивости по электро-кожному сопротивлению», не имеющем серийных аналогов, описанных в литературе (М.А.Унакафов и соавт., 2009). К его особенностям относятся: тип методики - непрямая БОС-терапия; регистрируемая функция - КГР; регистрация показателей - непрерывная; метод оценки значения показателя - индивидуализированный; другие особенности - разделение курса на этапы с моделированием ситуационной

невротической патологии. Метод основан на этапной эволюции последовательности безусловных и условных рефлексов, в связи с нем его параметры могут быть использованы для характеристики свойств центральной нервной системы.

Учитывая вышеизложенное, целью работы явилась оценка эффективности терапии с использованием биологической обратной связи и её физиологическое обоснование при лечении функциональной патологии (на примере синдрома раздражённого кишечника).

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1) провести сравнительный анализ эффективности стандартного и комплексного лечения синдрома раздражённого кишечника, включающего терапию по биологической обратной связи, по динамике клинических симптомов;

2) исследовать динамику параметров кожно-гальванической реакции в процессе курса терапии по биологической обратной связи у больных с синдромом раздражённого кишечника и определить её особенности;

3) изучить динамику параметров кожно-гальванической реакции на этапах курса тренинга по биологической обратной связи у здоровых лиц;

4) определить параметры кожно-гальванической реакции курса тренинга по биологической обратной связи у здоровых лиц и оценить возможность их использования для определения типологических свойств центральной нервной системы;

5) провести сравнительный анализ динамики показателей качества жизни (КЖ), тревожности и индекса Кердо в группах стандартного и комплексного лечения.

Новизна результатов исследования

1) Определены количественные характеристики динамики спектра параметров КГР в процессе курса БОС-тренинга у здоровых лиц и рассчитаны их нормативные значения.

2) Обоснована возможность использования параметров курса поведепческих БОС-тренинга/терапии для определения типологических свойств ЦНС.

3) Определены параметры курса БОС-терапии у больных с СРК.

4) Выявлена более высокая эффективность комплексного лечения (базисное и БОС-тералия) больных с СРК в отдалённый период наблюдения в сравнении с базисной терапией.

5) Определено дезактивирующее влияние БОС-тренинга/терапии на тонус симпатического отдела автономной нервной системы (АНС) по индексу Кердо.

6) Выявлено положительное влияние БОС-тренинга/терапии на показатели качества жизни и тревожности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1) Динамика клинических симптомов, показателей КЖ и тревожности у группы больных с СРК комплексного лечения с применением БОС-терапии имеет достоверные положительные отличия от аналогичных показателей группы со стандартной терапией в отдалённом периоде.

2) Незавершённый курс комплексного лечения с применением БОС-терапии оказывает менее выраженный положительный эффект на клиническое течение СРК по сравнению с полным курсом.

3) Общие закономерности динамики параметров КГР реакции у больных с СРК аналогичны таковым у здоровых лиц.

4) Динамика параметров КГР на этапах курса БОС-тренинга у здоровых лиц стереотипна, что позволяет использовать их как нормативные.

5) Методические особенности определения параметров КГР допускают использование их характеристик для определения типологических свойств ЦНС.

6) Курс БОС-терапии/тренинга понижает тонус симпатического отдела автономной нервной системы у здоровых добровольцев и больных с СРК

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют представления о формировании навыка произвольной регуляции автономных функций под контролем биологической обратной связи в норме и патологии и выявляют роль коры больших полушарий в изменении функционального состояния центров автономной нервной системы и висцеральных органов за счет механизмов внутреннего торможения. Выявленные закономерности динамики показателей висцеральных функций (КПР) в процессе БОС-тренинга у здоровых добровольцев и БОС-терапии у больных с СРК и результаты корреляции временных и амплитудных характеристик КГР с индексом Кердо, показателями качества жизни, тревожности и клиническими симптомами позволяют физиологически обосновать эффективность БОС-терапии в комплексном лечении больных с СРК.

Практическая значимость исследования заключается в том, что установлена эффективность БОС-терапии как дополнительного метода лечения функциональной патологии на примере СРК, что расширяет возможности лечения данной патологии, а выявленные закономерности динамики КГР в процессе БОС-терапии могут быть использованы для дальнейшего изучения физиологических механизмов произвольной регуляции висцеральных функций. Обоснована информативность этапной БОС-терапии в диагностике типологических свойств центральной нервной системы (ЦНС). Наряду с этим результаты исследования представляют методический интерес, поскольку для их получения использованы новые технологии, впервые апробированные в настоящей работе.

Сведения о практическом использовании результатов исследования. На основании полученных фактов предложено применение БОС-терапии в комплексном лечении функциональных заболеваний на примере СРК в МУЗ Городская больница №2 «КМЛДО» г. Краснодара, методы определения типологических свойств ЦНС на кафедрах Кубанского

государственного медицинского университета и Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 212 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав с описанием методики, результатов исследования и их обсуждения, выводов, списка использованных источников (197 источников на русском и 88 на иностранных языках). Работа содержит 15 рисунков, 49 таблиц.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ В проведённом с 2005 по 2009 год исследовании принимали участие 26 клинически здоровых добровольцев в возрасте от 19 до 35 лет, из которых 20 человек завершили курс БОС-тренинга, а у 6 человек он не был завершён, и 75 пациентов женского пола в возрасте от 18 до 40 лет с диагнозом «Синдром раздражённого кишечника без диареи» (К58.9). Диагноз СРК был установлен на основании Римских критериев-П и III. Исследования пациентов проводились в двух основных группах (25 и 26 человек). Первую группу составили пациенты с СРК, получавшие стандартное лечение (Стандарты (протоколы) диагностики и лечения больных с заболеваниями органов пищеварения: Приказ МЗ № 125 от 17.04.1998.). Пациенты второй группы дополнительно проводили курс БОС-терапии на АПК «ИНТЭКС». Третью группу (24 человека) составили больные, не завершившие курс БОС-терапии.

У всех пациентов были изучены клинико-анамнестические данные, выполнялись лабораторные (общий и биохимический анализы крови, копрограмма) и инструментальные исследования (сонографическая визуализация органов брюшной полости, эзофашгастродуоденоскопия, фиброколоноскопия или рентгенологическое исследование толстой кишки). Качество жизни (КЖ) оценивалось с помощью опросника М08-8Р-36, тревожность - тестом Спилбергера-Ханина, тонус отделов автономной

нервной системы - по индексу Кердо. Для основных кишечных симптомов использовались общепринятые системы оценки, минорные симптомы оценивались по 4-балыгой системе. Болевой синдром оценивался по стандартной 7-бальной системе.

Методика обучения на «ИНТЭКС» относится к группе поведенческих непрямых методик БОС-терапии (М.А.Унакафов и соавт., 2009). Её особенностью является выработка условных рефлексов в необходимой последовательности, что моделирует возникновение невротической патологи. На 1 этапе происходит угасание безусловного ориентировочного рефлекса, на 2 этапе - выработка оборонительного условного рефлекса, имеющего контролируемую вегетативную составляющую. На 3 этапе пациент активно подавляет вегетативный компонент условного рефлекса методом релаксации под контролем кожно-гальванического реакции (КГР) в режиме реального времени.

Полученные данные были обработаны общепринятыми методами вариационной статистики (С.Гланц, 1999). Для отличающихся от нормального распределения признаков применялся расчет величин с использованием непараметрических методов: медиана (Ме), квартили (Q0,25 и Q0,75), минимальное и максимальное значение признака. Сравнение групп проводилось с помощью U-критерия Манна-Уитни (р<0,05). Коэффициент корреляции рассчитывался по методу Кендалла. Учитывались достоверные (р<0,05) коэффициенты корреляции. К показателям, оцениваемым по 4-бальной системе, применялся анализ по методу критерия знаков (р<0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Достоверные различия клинических симптомов заболевания у групп больных с СРК до начала лечения отсутствовали. По окончании лечения чрез 1 месяц отмечено достоверное улучшение состояния во всех группах больных без различий между ними, что свидетельствует об эффективности стандартной терапии в период её проведения. Через 6 месяцев проводилась

итоговая оценка клинической картины, сравнительный анализ которой выявил наличие достоверных различий между группами. Наилучшие показатели имели больные, дополнительно проводившие курс БОС-терапии (таблица 1). Они достоверно отличались от групп стандартной терапии и больных, не завершивших БОС-терапию, по всем симптомам, при этом отличия по кишечным показателям были наиболее выраженными.

Таблица 1

Клинические симптомы у групп больных с синдромом раздражённого кишечника через 6 месяцев от начала лечения

Группы Симптомы 1 группа. Больные со стандартной терапией, п=25 2 группа. Больные с комплексной терапией, п=26 3 группа. Больные с незавершённой БОС-терапией, п=24

Мт/ (30,25 Ме 5 0,75/ Мах Ми/ 00,25 Ме 0 0,75/ Мах МтЛ} 0,25 Ме 0 0,75/ Мах

Кишечные

запоры (сутки) 3,0/4,0 4,010,16 5,0/5,0 0/0 0±0,08* 0/1,0 3,0/3,0 4,0±0,15. 4,0/5,0

боли (0-7 баллов) 3,0/3,0 4,0±0,10 4,0/4,0 0/0 0±0,09* 1,0/1,0 3,0/3,0 3,0±0,14.° 3,0/4,0

метеоризм (0-3 балла) 1,0/1,0 2,0±0,09 2,0/2,0 0/0 0±0,07* 0/1,0 1,0/1,0 2,0±0,15. 2,0/3,0

конеистенц ия кала (1-7 баллов) 1,0/1,0 2,0±0,10 2,0/2,0 3,0/3,0 4,0±0,10* 4,0/4,0 1,0/1,0 2,0±0,11. 2,0/2,0

слизь в кале (0-3 балла) 1,0/1,0 1,0±0,00 1,0/1,0 0/0 0±0,06* 0/1,0 0/0 1,0±0,10«° 1,0/1,0

Внекишечные (относящиеся к другим отделам желудочно-кишечного тракта, симптомы функциональной диспепсии) (0-3 балла):

изжога 0/0 1,0±0,15 1,0/2,0 0/0 0±0,11* 1,0/2,0 0/0 1,0±0,14. 1,0/2,0

отрыжка 0/0 1,0±0,15 1,0/2/) 0/0 0±0,12* 1,0/2,0 0/0 1,0±0,10»

гяжесть в животе 0/1,0 1,0±0,14 1,0/2,0 0/0 0,5±0,15* 1,0/2,0 0/1,0 2,0±0,12»° 2,0/2,0

нарушение аппетита 0/0 0±0,10 1,0/1,0 0/0 0±0,10 1,0/1,0 0/0 1,0-10,10." 1,0/1,0

Примечание: расчет производился по и-критерию Манна-Уипш, представлены достоверные отличия (р<0,05) * - показателей больных 2 группы от больных 1 группы; ° -показателей больных 3 группы от больных 1 группы; • - показателей больных 3 группы от больных 2 группы

У всех больных в те же сроки прослежена динамика параметров качества жизни (таблицы 2, 3, 4). В группе здоровых добровольцев достоверных отличий при аналогичном анализе выявлено не было.

Таблица 2

Параметры качества (в баллах) жизни у больных с синдромом раздражённого кишечника через 1 месяц от начала лечения в сравнении

с исходными

Группы Токазатели 1 группа. Больные со стандартной терапией, п=25; чел. (%) 2 группа. Больные с комплексной тсра-пией^п^б^чел.^) 3 группа. Больные с незавершённой БОС-герапией, п=24; чел. (%)

PF 9(36) 16 (62) 15 (63)

RF 11 (44) 20 (77) 5(21)

BP 23 (92) 23(88) 7(29)

GH 19 (76) 20 (77) 11(46)

PSH 23 (92) 24(92) 15(63)

RE 8(32) 15 (58) 5(21)

VT 9(36) 23(88) 11(46)

MN 13 (52) 19 (73) 13 (54)

SF 18 (72) 21(81) 11(46)

MSH 20(80) 24 (92) 17(71)

Примечание: здесь и далее РР - физическое функционирование; ЛР - ролевое физическое функционирование; ВР - болевой синдром; ОН - общее здоровье; РБН - суммарные измерения физического здоровья; КЕ - ролевое эмоциональное функционирование; V? -жизнеспособность; МН — психическое здоровье; БР — социальное функционирование; М8Н - суммарные измерения психологического здоровья. Расчёт производился по критерию знаков, отмечены достоверные отличия (р<0,05).

Таблица 3

Параметры качества (в баллах) жизни у больных с синдромом раздражённого кишечника через 6 месяцев от начала лечения в

сравнении с исходными

Группы показатели" — 1 группа. Больные со стандартной терапией, п=25; ч ел. (%) 2 группа. Больные с комплексной терапией, п=26; чел. (%) 3 группа. Больные с незавершённой БОС-герапией, п=24; чел. (%)

PF 7 (28) 20 (77) 7(29)

RF 5(20) 19(73) 3(13)

BP 7(28) 23(88) 4(17)

GH 12 (60) 21 (81) 6(25)

PSH 9(36) 24 (92) 9(38)

RE 9(36) 14 (54) 5(21)

VT 12 (60) 24 (92) 10 (42)

MN 13 (52) 20 (77) 4(17)

SF 15 (60) 21 (81) 4(17)

MSH 16(64) 26 (100) 13 (54)

Таблица 4

Параметры качества жизни (в баллах) у больных с сиидромом

раздражённого кишечника через 6 месяцев в сравнении с показателями

через 1 месяц от начала лечения

Группы Токазатели 1 группа. Больные со стандартной терапией, п=25; чел. (%) 2 группа. Больные с комплексной терапией, п=26; чел. (%) 3 группа. Больные с незавершенной БОС-терапией, п=24; чел. (%)

PSH 1(4) 18 (69) 6(25)

MSH 8(32) 19 (73) 8(33)

Анализ показателей КЖ у групп больных с СРК со стандартной и комплексной терапией продемонстрировал изначальное наличие и дальнейшее появление отличий с их нарастанием. У группы комплексной терапии наблюдалось достоверное улучшение по всем шкалам. Отмечено нарастание отличий параметров КЖ в группе комплексной терапии, что свидетельствует о длительном и усиливающемся эффекте БОС-терапии. Показатели КЖ группы незавершённой БОС-терапии были достоверно лучше таковых у пациентов, не проводивших данный метод лечения, причём больше по шкалам психического здоровья, не достигая при этом показателей группы с полным курсом БОС-терапии.

Показатели тревожности групп представлены в таблице 5.

Таблица 5

Параметры тревожности больных с синдромом раздражённого кишечника и здоровых с полным курсом БОС-тренинга через 1 и 6

- Группы Период ч наблюдениях 1 группа. Больные со стандартной терапией, п=25 2 группа. Больные с комплексной терапией, п=26 3 группа. Больные с незавершённой БОС-терапией, п=24 Здоровые с полным курсом БОС-тренинга, п=20

СТ ЛТ СТ СТ СТ ЛТ СТ ЛТ

Исход -ный Мш 17 42 21 45 21 40 15 34

0 0,25 21 45 24 47 24 48 21 38

Ме 25±1,2 49±0,8 27±0,6 50±0,5 26±0,7 54±1,2 2£ь0,6 43±1 аи»

0 0,75 28 52 28 51 29 57 25 46

Мах 44 55 36 56 32 61 26 51

Через 1 месяц Мш 15 42 19 45 21 40 15 30

00,25 21 45 22 47 22 49,5 21 37

Ме 22±0,7 49±0,7 23±0,6* 49±0,5 25±0,6 54±1,1 22±0,6 42±1

00,75 24 51 25 51 27 56 25 45

Мах 31 54 32 55 29 61 26 48

Через 6 месяцев Мш 20 41 20 22 40 15 31

0 0,25 21 46 21 47 24,5 48 21 36

Ме 24±0,9 45Ш),8 23±0,8" 49±0,6 ~26*0/>~ 54±1,2 22±0,6 ♦ 41±1 пш+

<20,75 27 51 24 51 29,5 57 25 44

Мах 37 55 39 58 32 60 26 47

Примечание: СТ - ситуативная тревожность, ЛТ - личностная тревожность. Расчёт производился по и-критерию Манна-Уитни, отмечены достоверные отличия (р<0,01): * -показателей через 1 месяц от начала лечения в сравнении с исходными; 0 - показателей через 6 месяцев от начала лечения в сравнении с исходными; п - показателей здоровых и больных 1 группы; ш - показателей здоровых и больных 2 группы; ♦ - показателей здоровых и больных 3 группы.

Между группой здоровых добровольцев и всеми группами больных имелись достоверные исходные различия личностной (ЛТ) и ситуативной тревожности (СТ), сохранявшиеся весь период наблюдения. Показатели СТ утратили достоверные отличия между группой здоровых и группами больных через 1 месяц, но восстановились между группами здоровых и больных с незавершённой комплексной терапией через 6 месяцев. Внутри групп достоверные отличия отмечены только у больных с СРК с комплексной терапией - показатели СТ снизились через 1 месяц и достоверно не повысились через 6 месяцев. Достоверных изменений личностной тревожности в группах не выявлено.

У всех групп в те же сроки прослежена динамика вегетативного индекса Кердо (таблица 6).

Таблица 6

Частота парасимпатического сдвига индекса Кердо у больных с синдромом раздражённого кишечника и здоровых добровольцев через 1

и 6 месяцев

\ Группы Индекс^ Кердо \ 1 группа. Больные со стандартной тсра-пией, п=25; чел. (%) 2 группа. Больные с комплексной тера-пией, п=26; чел. (%) 3 группа. Больные с незавершённой БОС-терапией, п=24; чел. (%) Здоровые с полным курсом БОС-тренига, п=20, чел. (%) Здоровые с неполным курсом БОС-тренига, п=6, чел. (%)

Через 1 месяц 12 (48) 20 (78)* 8(33) 15 (75)* 2(33)

Через б месяцев 10 (40) 19 (73)° 8(33) 16 (79)° 1(17)

Примечание: Расчёт производился по критерию знаков, отмечены достоверные отличия (р<0,05): * - показателей через 1 месяц от начала лечения в сравнении с исходными; ° -показателей через 6 месяцев от начала лечения в сравнении с исходными

В группах с полным курсом БОС-тренинга/терапии отмечен парасимпатический сдвиг индекса Кердо, свидетельствующий и стойком изменении вегетативного тонуса в виде снижения активности симпатического отдела автономной нервной системы.

Предлагаемый нами метод лечения СРК не имеет внедрённых в практику аналогов, описанных в литературе, поэтому для выявления основных закономерностей динамики КГР БОС-тренинг был проведён у

практически здоровых лиц. Учитывались параметры прохождения этапов курса: длительность, выраженная в количестве предъявлений звуковых сигналов, амплитуда КГР при прохождении калибровок, допусков и собственно этапов, определялись средние значения вышеперечисленных параметров.

Рефлекторные процессы, происходившие в ЦНС на этапах курса БОС-тренинга/терапии, аналогичны комплексу лабораторных рефлексов, изучаемых в методике определения типологических свойств ЦНС: затухание безусловного рефлекса, образование условного оборонительного рефлекса и изменение дифференцировки образовавшегося условного рефлекса (таблица 7).

Таблица 7

Физиологическое значение параметров БОС-терапии и их соответствие

типологическим свойствам центральной нервной системы

Параметры Физиологическое значение Свойства нервной системы

Количество предъявлений звуковых сигналов на 1 этапе Скорость затухания безусловного ориентировочного рефлекса Сила процессов торможения в ЦНС

Количество предъявлений стимулов на 2 этапе Выработка условного оборонительного рефлекса Сила процессов возбуждения в ЦНС

Количество сигналов высокого тона на 3 этапе Изменение дифференцировки условного рефлекса Подвижность (динамичность) процессов в ЦНС

Соотношение между количеством стимулов на 1 и 2 этапах Соотношение между силой процессов возбуждения и торможения в ЦНС Уравновешенность процессов в ЦНС

Все процессы происходили под непрерывным контролем КГР, временные показатели которой дифференцированно количественно характеризуют свойства процессов в ЦНС (таблица 8). Показатели разных этапов сравнимы друг с другом, поскольку были получены в равных условиях, одной и той же методикой регистрации КГР с одним и тем же способом учёта времени.

Таблица 8

Параметры БОС-тренинга и соответствующие им типологические свойства нервной системы у групп здоровых добровольцев с полным и незавершённым курсом

Группы Показатели Здоровые с полным курсом БОС-тренига, п=20 Здоровые с неполным курсом БОС-трснига, п=6

Мш/С} 0,25 Ме 00,75/ Мах Мш/ 00,25 Мс 00,75/ Мах

Исходная постоянная составляющая КГР (кОм). Исходный тонус симпатического отдела АНС. 90/150 170±8 200/ 220 100/110 135±10* 150/160

Общее количество стимулов на 1 этапе. Сила процессов торможения в ЦНС. 17/32 34±3 50/56 34/36 46±5 58/64

Количество сигналов высокого тона на 2 этапе. Сила процессов возбуждения в ЦНС. 22/26 33±2 41/62 22/26 31±5 48/51

Количество сигналов высокого тона на 3 этапе. Подвижность процессов в ЦНС. 16/18 23±1 25/36 48/56 64±4* 68/78

Среднее значение максимальной переменной составляющей КГР на всех калибровках и этапах (относительные единицы). Тонус симпатического отдела АНС. 180/500 700±18 850/ 1000 180/400 190±19* 600/700

Соотношение количества стимулов на 1 и 2 этапах. Уравновешенность процессов возбуждения/торможения в ЦНС. 1,03 1,48*

Примечание: расчёт производился по и-критершо Манна-Уитни. Условные обозначения в таблице: Ме - медиана признака, Мш/(2 0,25 - минимальное значение признака/О,25-процентильное значение, 0 0,75/Мах - 0,75-процентильное значение признака/максимальное значение признака. Отмечены достоверные отличия (р<0,05) * -показателей здоровых добровольцев 2 группы от 1 группы

Как следует из представленных данных, показатели БОС-тренинга у лиц с полным и незавершённым курсом достоверно различались. У лиц с незавершённым курсом достоверно ниже были показатели переменной составляющей КГР на калибровках и этапах, что свидетельствует о меньшей силе процессов в ЦНС в целом. Длительность пребывания на 3 этапе у лиц с незавершённым курсом достоверно больше, что свидетельствует о меньшей степени подвижности процессов в ЦНС. Показатели силы процессов возбуждения и торможения достоверно не отличались, но соотношение данных величин, характеризующее уравновешенность процессов в ЦНС,

выявило значительное преобладание силы процессов возбуждения у лиц с незавершённым курсом БОС-тренинга. Оптимальные показатели БОС-тренинга имели лица с сильными, уравновешенными и подвижными процессами в ЦНС, что соответствует темпераменту сангвиника.

Сравнительный анализ параметров КГР у групп с полным и незавершённым курсом выявил достоверные различия (таблица 9).

Таблица 9

Относительные значения параметров БОС-тренинга и БОС-терапии __исследуемых групп

Группы Показатели Здоровые с полным курсом, п=20 Здоровые с неполным курсом, п=6 Больные с полным курсом, п=26 Больные с неполным курсом, п=24

Исходная постоянная составляющая КГР 1 0,7Ж 1,18 1,06

Максимальная переменная составляющая КГР при калибровке на 1 этапе 1 0,63» 0,86 0,72°

Максимальная переменная составляющая КГР на допуске к I этапу 1 0,78# 0,79 0,56°

Общее количество стимулов на 1 этапе 1 1,35 1,18 1,65°

Среднее значение переменной составляющей КГР (оба стимула) на 1 этапе 1 1 0,63* 0,53°

Максимальное значение переменной составляющей КГР при калибровке на 2 этап 1 0,62# 0,86* 0,70".

Количество сигналов высокого тона на 2 этапе 1 0,94 1,33* 1,09

Среднее значение стимулированной переменной составляющей КГР на 2 этапе 1 0,75# 0,86* 0,67°.

Максимальное значение переменной составляющей КГР при калибровке на 3 этап 1 0,5 7# 0,80* 0,83

Максимальное значение переменной составляющей КГР на допуске к 3 этапу 1 0,61# 0,90 0,64

Количество предъявлений высокого тона на 3 этапе 1 2,78# 2,09* 2,52°

Среднее значение переменной составляющей КГР на этапах 1 0,7# 0,66* 0,51°

Среднее значение переменной составляющей КГР на 3 этапе 1 1,06 0,73* 1,3 9"»

Соотношение количества предъявлений стимулов на 1 и 2 этапах 1 1,48# 0,90 1,51°.

Примечание: отмечены достоверные отличия (р<0,05) * - показателей больных группы комплексного лечения от здоровых добровольцев с полным курсом; ° - показателей больных с неполным курсом БОС-терапии от здоровых добровольцев с полным курсом; • - показателей больных с полным и незавершённым курсом БОС-терапии; # - показателей здоровых добровольцев с неполным и неполным курсом.

Часть параметров в группе больных с полным курсом БОС-терапии, в том числе уравновешенность процессов в ЦНС, была ближе к показателям здоровых лиц с полным курсом БОС-тренинга, чем показатели группы здоровых с незавершённым курсом. Длительность пребывания на 3 этапе у групп с незавершённым курсом была достоверно больше, что свидетельствует о меньшей подвижности процессов в ЦНС. Показатели силы процессов возбуждения и торможения у здоровых лиц достоверно не отличались, но соотношение данных величин, характеризующее уравновешенность процессов в ЦНС, выявило преобладание силы процессов возбуждения у лиц с незавершённьм курсом (1,48 и 1,0), аналогичное таковому у больных с СРК (1,51 и 0,9).

По данным литературы отмечается эффективность БОС-терапии до 83% (.Ш1ато1к1 1983); в нашем исследовании она составила 52%. Это объясняется сложностью нашего метода и интегрированным в нём программным контролем, не позволяющим переход к следующему этапу при неудовлетворительном прохождении предыдущего. Физиологический смысл контроля в том, что проведение следующего этапа невозможно, если отсутствует сформировавшаяся на предыдущем рефлекторная база для дальнейшего обучения. В связи с этим, существенна доля пациентов, не завершивших курс БОС-терапии. Из этого не следует, что предлагаемый нами метод у данных пациентов не эффективен. Продлённый курс (16 недель) у одной из подобных пациенток продемонстрировал отличный эффект. По нашим наблюдениям и применительно к предлагаемой нами методике, к общим причинам неэффективности БОС-терапии можно добавить ярко выраженные типологические особенности личности с существенным преобладанием процессов возбуждения или торможения в ЦНС, характерные для определённых типов ВНД. У лиц с полярными значениями типологических свойств ЦНС возникают трудности при

прохождении этапов БОС-тералии, обусловленные типом имеющейся полярности.

По данным А.И.Федотчева (2002), не менее 50% больных, прошедших курс БОС-терапии, сохраняют полученные в процессе обучения навыки. По нашим данным, через б месяцев клиническое улучшение течения СРК в виде отличного (полная ремиссия) или хорошего (значительное улучшение) результата лечения сохранили все больные, ранее успешно прошедшие курс БОС -терапии (Г.А.Трембач, Г.Ф.Коротько, 2009), что составило 52% от числа больных, начавших курс БОС-терапии. Стойкость эффекта в наших наблюдениях может быть объяснена строгими программными требованиями, интегрированными в методику.

Данные литературы и результаты собственных наблюдений позволяют сделать выводы, касающиеся центральных механизмов эффективности БОС-терапии. Им является, по нашему мнению, кортикальное внутреннее торможение, по нисходящим путям распространяющееся последовательно в подкорковые структуры, центры продолговатого мозга и периферические эффекторные органы. Доказательством внутреннего торможения как механизма БОС-терапии является неоднократно наблюдавшийся нами эффект внешнего растормаживания, когда при воздействии дополнительного внешнего раздражителя на фоне уже выработанного навыка снижения уровня переменной составляющей КГР происходило его резкое повышение. Выработавшийся навык торможения за счет универсальных механизмов может быть реализован в любом периферическом органе. За счет этого происходит процесс дивергенции эффекта БОС-терапии, описываемый с первых публикаций (Е.Е.Сгееп & а1., 1969). Длительный эффект БОС-терапии не может быть объяснён только за счёт механизмов внутреннего торможения. Ввиду приближения процесса БОС-терапии к естественному обучению, при котором приобретение условных навыков происходит активно после

накопления опыта, полное их освоение происходит скачкообразно, как овладение равновесием на велосипеде или умение держаться на воде, в момент вступления в работу выработавшейся фоновой коррекции (Н.А.Бернпггейн, 1991). Данный тип навыков, возникших в результате активного участия сознания, возникнув один раз те утрачивается больше никогда, сохраняется пожизненно, какой бы долгий перерыв не был у человека в практике, и как бы далеко не зашла растренированность» (курсив Н.А.Бернштейна) (Н.А.Бернштейн, 1991). Так объясняется длительный эффект успешного обучения, сохраняющийся дольше, чем кратковременные эффекты внутреннего торможения. Существующие прямые нисходящие проекции от префронтальной коры к вегетативным ядрам продолговатого и спинного мозга (11.11.ТегпЬегп, 1987; Б.-ГВасоп й а1., 1993) рассматриваются как анатомическая основа для кортикального влияния на висцеральные системы путём модуляции висцеро-висцеральных рефлексов (А.Д.Ноздрачёв, 1998,2004).

Доказано участие энкефалинов в регуляции моторики кишки [8.Риси<1о и соавт., 1992; А.Р.Златкина, 1997], предполагается их участие в формировании так называемого «сенсорного фильтра», регулирующего поступление информации к структурам мозга, участвующим в регуляции функций желудочно-кишечного тракта [А.Н.Курзанов, 2004]. Имеются данные о нарушении баланса между нейротрансмиттерами и регуляторными пептидами, влияющими на основные функции кишечника, что изменяет порог болевой чувствительности и реактивность рецепторного аппарата толстой кишки к раздражителям [И. И.Дегтярёва, 2004]. Установлена патологическая чувствительность жёлчного пузыря к холецистокинину-8 [К.МопБе и соавт., 1992; А.Р.Златкина, 1997], что указывают на наличие генерализованной патологии моторного аппарата пищеварительного тракта. О.А.Окутал [1995] установлено вовлечение в патологический процесс

тонкой кишки. Доказано также, что миоэлектрическая активность всего кишечника при СРК выше, чем у здоровых лиц [В.Ю.Ганчо и соавт., 2001].

У больных с СРК при балонно-дилатационном тесте по данным позитронно-эмиссионной томографии отмечается повышение активности в правой префронтальной коре, передней и задней поясной коре, гипокампе, островковой доле, и снижение активности в височной доле и стволе мозга. Данные области участвуют в высшей вегетативной регуляции, формировании когнитивных функций и эмоций (B.D.Naliboff et al., 2001; С.Н.Wilder-Smith et al., 2004). При проведении этапной БОС-терапии у здоровых на этапе формирования экспериментального невроза отмечено повышение активности в области медленных волн (Д- и ©-диапазоны) в лобных, височных и затылочных отведениях. При успешном снижения КГР отмечено уменьшение мощности в низкочастотном диапазоне с одновременным приближением к состоянию активного бодрствования по характеристикам быстрой а- и Р-активности в тех же областях коры больших полушарий (Е.И.Попова и соавт., 2002). Наиболее вероятным механизмом эффективности БОС-терапии является оптимизация активности областей неокортекса, осуществляющих высшую регуляцию когнитивных и висцеральных функций. Следовательно, симптоматическое лечение СРК может дать только временный лечебный эффект. Улучшить отдалённые результаты лечения позволит использование методов функционального воздействия, к наиболее эффективным из которых относится БОС-терапия.

ВЫВОДЫ

1. Стандартная терапия синдрома раздражённого кишечника обеспечивает высокий эффект в период проведения, но в отдалённом периоде он сохраняется по кишечным симптомам в среднем у 10%, по внекишечным - у 38% больных.

2. Комплексное лечение синдрома раздражённого кишечника с дополнительным применением терапии по биологической обратной связи также высоко эффективно в период проведения, а в отдалённом периоде эффект сохраняется по кишечным симптомам в среднем у 87%, внекишечным - у 69% больных.

3. Параметры кожно-гальванической реакции на этапах тренинга/терапии по биологической обратной связи у здоровых лиц и больных с синдромом раздражённого кишечника имеют стереотипную динамику.

4. Амплитудные и временные характеристики кожно-гальванической реакции тренинга/терапии по биологической обратной связи у здоровых лиц и больных с синдромом раздражённого кишечника количественно определяются типологическими свойствами центральной нервной системы.

5. В группе здоровых добровольцев преобладали лица с сильными, уравновешенными и динамичными, а в группе больных с синдромом раздражённого кишечника - лица со слабыми, неуравновешенными или ригидными процессами в центральной нервной системе.

6. Комплексное лечение синдрома раздражённого кишечника с дополнительным применением терапии по биологической обратной связи улучшает показатели физического, психического здоровья и тревожности в среднем у 89%, а стандартная терапия у 42% больных.

7. Терапия по биологической обратной связи снижает активность симпатического отдела автономной нервной системы, что является основным механизмом уменьшения стрессовой реакции и клинических проявлений синдрома раздражённого кишечника.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Трембач, Г.А. Использование биологической обратной связи в лечении синдрома раздражённого кишечника / Г. Трембач, Г. Коротько, Н. Корочанская // Тезисы 2 Съезда физиологов СНГ. - Кшпенёв. - 2008. - С. 181-182.

2. Трембач, А.Б. Лечение синдрома раздраженного кишечника с помощью тренажера «ИНТЭКС» / А. Трембач, Г. Трембач, М. Унакафов // Известия Южного Федерального Университета. - Технические науки. - 2008. - №6. -С. 140-144.

3. Трембач, Г.А. Использование адаптивного биоуправления с обратной связью в лечении синдрома раздражённого кишечника / Г. Трембач, Н. Корочанская, И. Гришина // Сборник «Гастроэнтерология Юга России» АПСН СКНЦ ВШ ЮФУ - Ростов-на-Дону. - 2008. - С. 67-76.

4 Трембач, Г.А. Использование адаптивного биоуправления с обратной связью в лечении синдрома раздражённого кишечника / Г. Трембач, Г. Коротько // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2009. -№1.~ С. 67-71.

5 Унакафов М.А., Трембач Г.А., Коротько Г.Ф. [и др.] Метод адаптивного поведенческого биоуправления и перспективы его использования в лечении функциональных и психосоматических заболеваний // Труды Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы адаптивной физической культуры, адаптивного спорта и физической реабилитации» - Краснодар, 2009. - С. 245-248.

6 Трембач, Г.А. Определение типологических свойств центральной нервной системы с использованием биологической обратной связи / Г.А.Трембач // Фундаментальные исследования. - 2011. - № 5. - С. 169-173.

7 Трембач, Г.А. Влияние комплексной терапии с использованием биологической обратной связи на показатели качества жизни, тревожности и индекса Кердо у больных с синдромом раздражённого кишечника / Г.А.Трембач // Кубанский научный медицинский вестник. - 2011. - № 2. - С. 165-170.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АНС — автономная нервная система

БОС - биологическая обратная связь

КГР - кожно-гальваническая реакция

КЖ — качество жизни

ЛТ — личностная тревожность

СРК - синдром раздражённого кишечника

СТ - ситуативная тревожность

ЦНС - центральная нервная система

Подписано к печати 13.10.2011 г.

Тираж 100 экз. Заказ № 66 Отпечатано в ООО "Ризограф" г. Краснодар, ул. Коммунаров, 31