Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Системный подход в оценке фармакологического эффекта мексидола на состояние перекисного окисления липидов, антиоксидантной и иммунной систем организма у больных псориазом

АВТОРЕФЕРАТ
Системный подход в оценке фармакологического эффекта мексидола на состояние перекисного окисления липидов, антиоксидантной и иммунной систем организма у больных псориазом - тема автореферата по медицине
Сергеева, Ольга Михайловна Курск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Системный подход в оценке фармакологического эффекта мексидола на состояние перекисного окисления липидов, антиоксидантной и иммунной систем организма у больных псориазом

На правах рукописи

Сергеева Ольга Михайловна

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В ОЦЕНКЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА МЕКСИДОЛА НА СОСТОЯНИЕ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, АНТИОКСИДАНТНОЙ И ИММУННОЙ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курск - 2012

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Силина Лариса Вячеславовна Филиппенко Николай Григорьевич

Официальные оппоненты:

Провоторов Владимир Яковлевич, доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии Покровская Татьяна Григорьевна, доктор медицинских наук, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», профессор кафедры фармакологии и фармацевтических дисциплин Института последипломного медицинского образования

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Зашита состоится « » ^/^¿Х/)/^^ 2012 г. в Л- часов на заседании диссертационного сове$ Д 208.0^9,03 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан «

» г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пашин Евгений Николаевич

рост«0""-'ля

1 U Д^

гос^ы ,, Кд ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время псориаз (чешуйчатый лишай) является одним из наиболее распространенных хронических и часто рецидивирующих дерматозов, зачастую тяжело протекающим. Удельный вес больных псориазом в общей структуре заболеваемости кожными болезнями, по данным различных авторов (Бутов Ю.С., Вавилов A.M. и др. 2005, Baker B.S., Koseoglu B.N., 2005) составляет 0,5-10%, а среди стационарных больных в кожных отделениях - от 6,5% до 22%. Заболевание чаще возникает в молодом и среднем возрасте (Абдуллаева А. Э., 2003). На территории Российской Федерации зарегистрировано около 2,8 млн больных псориазом. Статистические данные показывают, что псориаз чаще встречается в умеренных и холодных климатических условиях и реже в тропическом климате. Известно, что в Северной Европе он встречается у 1,5-3% населения, в США - 1%, Германии - 1,3%, Дании - 2,3%, Китае - 0,3%, среди индейцев Южной Америки случаев не отмечено. Частота этого заболевания кожи в сельской местности, как правило, в 3-4 раза меньше, чем в городских районах (Баринов Э.Ф., 2002).

Актуальность проблемы обусловлена не только неуклонным ростом заболеваемости, но и неоднозначной оценкой патогенетических механизмов развития и, как следствие, не всегда эффективными результатами лечения, прежде всего, тяжелых генерализованных форм. Высокий уровень заболеваемости псориазом на нынешнем этапе развития медицины объясняется стремительным темпом жизни, экстремальными эмоциональными нагрузками, в результате чего нередко возникают «ножницы» между возможностями биологической природы человека и условиями жизни. В связи с этим псориаз нередко относят к группе так называемых болезней цивилизации (Кулагин В.И., 2000; Батпе-нова Г.Р., 2003).

В условиях дисбаланса при развитии псориаза перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы образующиеся в организме активные продукты свободнорадикального окисления, изменяя белки соединительной ткани, могут приводить к образованию белков с новыми антигенными свойствами, на которые возможна выработка антител с одновременной перекрестной реакцией на нативные компоненты тканей, что приводит к генерализации процесса. Системность поражения, с одной стороны, отражает генерализацию процесса, а с другой стороны, может быть связана с несовершенством применяемых методов терапии, хотя и приводящих к временной клинической ремиссии, но запускающих новые патологические процессы. Актуальность темы обусловлена так же системными проявлениями заболевания с вовлечением в процесс не только кожи, но и суставов, почек, печени, то есть развитием так называемой псориати-ческой болезни, приводящей больных к тяжёлым последствиям, к психологической и социальной дезадаптации, в наиболее тяжелых случаях - к инвалидиза-ции (Азарова В.Н., 2003; Адаскевич В.П., 2004).

Цель исследования: изучение влияния комплексной фармакотерапии с использованием мексидола на различные субсистемы организма больных различными формами псориаза и разработка методов их коррекции, направленных на оптимизацию лечения.

Задачи:

1. Исследовать состояние и взаимосвязи гематологических, иммунологических показателей, показателей перекисного окисления липидов и антиокси-дантной системы у больных псориазом в прогрессирующей стадии.

2. Провести сравнительную оценку динамики изучаемых показателей в группах пациентов с использованием мексидола и традиционного лечения.

3. Установить корреляционные связи между клинической симптоматикой и лабораторными показателями, характеризующими состояние субсистем организма при различных видах терапии у пациентов, страдающих псориазом.

4. Определить эффективность фармакотерапии при включении в схему лечения мексидола у больных артропатическим псориазом.

5. Разработать дифференцированные методы фармакокоррекции нарушений гомеостаза с использованием мексидола при различных формах псориаза.

Научная новизна. Впервые у больных различными формами псориаза в комплексной фармакотерапии был использован мексидол с учетом его влияния на иммунный статус и состояние системы ПОЛ-АОС. Продемонстрировано нарушение гомеостаза у больных псориазом, отмечен дисбаланс в иммунной системе и системе ПОЛ-АОС, и впервые проведен системный анализ выявленных нарушений, что доказывает их патогенетическую роль и значение при оценке эффективности лечения. Достоверно установлена взаимосвязь дерматологического статуса у больных с гомеостатическими изменениями в организме. Показано, что традиционное лечение не приводит к полной нормализации измененных показателей состояния субсистем организма, недостаточно эффективно снижает интегративные дерматологические индексы, отражающие клиническое состояние и качество жизни у страдающих различными формами псориаза. Применение в комплексной фармакотерапии мексидола по сравнению с традиционным лечением оказывает более позитивное влияние на состояние регуля-торных систем организма пациентов. Впервые при проведении сравнительного исследования лабораторных данных в ходе терапии с применением мексидола и без него показаны позитивные изменения, заключающиеся в нормализации показателей иммунной системы, а также коррекции уровня показателей системы ПОЛ-АОС у больных псориазом с достоверным преобладанием положительных изменений этих показателей, что и отличало основную группу от группы, получавшей традиционную терапию. Максимальным иммунокоррегирующим, анти-оксидантным и клиническим эффектом у данной категории больных обладает схема фармакотерапии, включающая дополнительно мексидол. Впервые разработан методический подход к комплексной фармакотерапии псориаза с поражением суставов, заключающийся в увеличении дозы мексидола до 750 мг в сутки и увеличении продолжительности курса до 6 недель со снижением дозы препарата до 375 мг в сутки в последние две недели терапии.

Практическая значимость. Разработан эффективный способ комплексной фармакотерапии больных псориазом с применением мексидола. Показано, что включение мексидола в состав комплексной фармакотерапии псориаза позволяет повысить эффективность лечения псориаза, уменьшить частоту реци-

дивов, повысить качество жизни больного. Полученные в работе данные позволяют обосновать критерии включения в схему лечения псориаза мексидола в разных дозировках в зависимости от формы поражения. Разработанные методы фармакологической коррекции выявленных расстройств у больных различными формами псориаза с включением мексидола внедрены в работу Белгородского, Курского и Орловского кожно-венерологических диспансеров. Материалы диссертации включены в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях кафедр Курского и Казанского государственного медицинского университетов, Воронежской государственной медицинской академии и медицинских факультетов Белгородского и Орловского государственных университетов. Эффективность, безопасность и удобство назначения предлагаемой схемы комплексной фармакотерапии с использованием мексидола позволяют ее рекомендовать к широкому использованию в дерматологической практике и назначать пациентам, больным псориазом с поражением суставов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование комплексной фармакотерапии с включением мексидола оказывает более выраженное положительное влияние на клеточный и гуморальный иммунитет и в большей степени нормализует показатели системы ПОЛ-АОС, чем традиционная терапия.

2. Комплексная оценка состояния перекисного окисления и антиокси-дантной системы отражает сочетанное влияние комплексной фармакотерапии с применением мексидола на широкий спектр биохимических параметров, что приводит к достижению их равновесия, снятию или уменьшению хронического окислительного стресса при различных формах псориаза.

3. Применение мексидола в составе комплексной фармакотерапии псориаза повышает эффективность лечения, что сопровождается быстрым достижением отчетливого улучшения течения кожного процесса и общего состояния больных, подтвержденное значительным снижением показателей интегратив-ных дерматологических индексов.

4. Разработан и клинически обоснован методический подход к комплексной фармакотерапии псориаза с поражением суставов, заключающийся в увеличении дозы мексидола до 750 мг в сутки и увеличении продолжительности курса до 6 недель со снижением дозы препарата до 375 мг в сутки в последние две недели терапии.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на заседаниях Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество дерматовенерологов», г. Курск (2008, 2009, 2010 гг.); Международной научной конференции молодых ученых-медиков, г. Воронеж (20-21 февраля 2009 г.); Международной научной конференции молодых ученых-медиков, КГМУ, Курск (2008 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматологии», г. Воронеж (2007 г.); Форуме национального альянса дерматологов и косметологов, г. Ростов-на-Дону (28-30 апреля 2008 г.); Российской научно-практической конференции «Санкт-Петербургские дерматологические чтения», г. Санкт-Петербург (16-17 октября

2008 г., 17-18 сентября 2009 г.); Межрегиональной научно-практической конференции, г. Курск (2008 г.); совместном заседании кафедр фармакологии, терапии, дерматовенерологии Курского государственного медицинского университета (2011 г.).

Личный вклад. Автором составлен план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, лично проведено обследование больных псориазом, проанализированы лабораторные показатели. Диссертантом под контролем научных руководителей выполнен анализ и обобщение результатов, составлены таблицы и графики, сделаны выводы и практические рекомендации. Доля автора в сборе, анализе и обобщении информации по теме диссертации составляет 90%. В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследования с долей личного участия автора 75-90%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК. В работах содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 11 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), описания методов исследования (1 глава), изложения результатов собственного исследования (4 главы), заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 216 отечественных и иностранных источников.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследования. Настоящее исследование выполнялось в течение 2008-2011 гг. в клиниках кафедр дерматовенерологии, клинической фармакологии Курского государственного медицинского университета, Курского областного кожно-венерологического диспансера.

В исследовании принимали участие 100 человек, страдающих псориазом. Группу контроля составили 30 здоровых доноров.

Общими критериями включения в группу наблюдения являлись:

1. Наличие у пациента чешуйчатого лишая.

2. Возраст пациентов от 25 до 60 лет.

3. Наличие не менее двух рецидивов в год.

4. Отсутствие сопутствующих соматических заболеваний в стадии обострения, требующих поддерживающей медикаментозной терапии.

5. Значение индекса PASI более 5 баллов.

6. Наличие информированного согласия на участие в исследовании и соблюдение указаний врача относительно назначенной терапии и проводимых клинико-лабораторных исследований,

Критериями исключения являлось отсутствие хотя бы одного из критериев включения.

Все пациенты были разделены на две группы, рандомизированные по полу, возрасту, течению заболевания, наличию сопутствующей патологии. Первая группа (50 человек) больных псориазом получала стандартную терапию в соот-

ветствии со Стандартом медицинской помощи больным псориазом, утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30.05.2006 г. № 433 (антигистаминные и гипосенсибилизирующие препараты - тиосульфат натрия 30% - 10 мл, хлористый кальций 10% - 10 мл, лоратадин, аевит, фолиевая и липоевая кислоты, пирогенал от 10 до 100 мкг или аутогемотерапия от 2 до 10 мл, при суставном синдроме - нестероидные противовоспалительные средства, наружно - кортикостероидные мази (белоса-лик, элоком С), салициловый вазелин).

Вторая группа (50 человек) больных псориазом получала аналогичную стандартную терапию в комплексе с препаратом мексидол в дозе по 125 мг 3 раза в сутки в течение 4-х недель. Все препараты вводили согласно рекомендациям, изложенным в справочнике «Лекарственные средства» под редакцией М.Д. Машковского (2000 г.) и прилагаемым инструкциям.

Третья группа (30 человек) - контрольная группа, клинически здоровые люди, того же возраста.

Общая схема назначения мексидола при псориазе Продолжительность курса : 4 недели (28 дней)

Разовая доза: 125 мг

Кратность приема: 3 раза в сутки

Суточная доза: 375 мг

Курсовая доза: 10500 мг

Были исследованы следующие показатели субсистем организма: системы перекисного окисления липидов: малоновый диальдегид (мкмоль/л), ацилгид-роперекись (у.е.); антиоксидантной системы: каталаза (мкат/мл), общая антиокислительная активность ( %),супероксиддисмутаза (у.е./мл); иммунного статуса: иммуноглобулины М, О, 1§ А), циркулирующие иммунные комплексы, СБЗ+ Т-лимфоциты, %, СБ4+ Т-лимфоциты, %, СЭ8+ Т-лимфо-циты, %, С020+ Т-лимфоциты, %, фактор некроза опухоли; показатели биохимического анализа крови: гамма-глутамилтранспептидаза (МЕ), аланинами-нотрансфераза (МЕ), аспартатаминотрансфераза (МЕ), холестерин (ммоль/л), липопротеины низкой плотности (ммоль/л), триглицериды (ммоль/л), билирубин общий (мкмоль/л), белок (г/л); показатели общего анализа крови: лейкоциты, эозинофилы (%), скорость оседания эритроцитов (мм/ч).

Для объективного выявления динамики течения псориаза в первой и второй группах больных после лечения нами были проанализированы интегратив-ные дерматологические индексы: индекс распространенности псориатических поражений и тяжести процесса (РАБО, дерматологический индекс качества жизни (ДИКЖ). Для проведения сравнения эффективности терапии в основной группе и группе контроля состояние пациентов оценивалось также в более отдаленные сроки - через 6 месяцев. Клиническая динамика состояния больного,

возникающая под влиянием различных видов терапии, определялась как «улучшение» (появление стойких признаков разрешения высыпаний), «клиническое выздоровление» (регресс высыпаний, за исключением дежурных бляшек), «без перемен», либо «ухудшение» состояния. Основным положительным результатом в нашей работе мы считали «стойкую ремиссию», то есть отсутствие исходных жалоб и проявлений болезни в течение не менее 6 месяцев. Срок наблюдения составил не менее 6 месяцев после завершения терапии. Для клинической оценки состояния больного тщательно собирался анамнез жизни и анамнез болезни. Нами уточнялось, в каком возрасте появился псориаз, как протекало заболевание в различные периоды жизни, какое лечение получали больные, выяснялись данные о наличии псориаза у родственников. В необходимых случаях для более детального обследования привлекали специалистов: терапевта, эндокринолога, ревматолога. Детально проводилось дерматологическое обследование. Клинические проявления болезни оценивались по ряду основных клинических симптомов, типичных для псориаза: эритема, отек, мокну-тие, лихенификация, папулы, бляшки, сухость, шелушение, трещины, зуд. Оценивалось наличие или отсутствие таких признаков, как псориатическая триада и феномен Кебнера.

Оценка дерматологических индексов. Для оценки проводимого лечения использовался индекс PASI (Psoriasis Area and Severity Index) - индекс площади псориатических поражений и тяжести процесса. Это исключительно клиническая система оценки, с помощью которой определяется площадь пораженной поверхности тела и интенсивности основных симптомов. Эта оценка проводится с помощью баллов отдельно для головы, туловища, верхних и нижних конечностей. Каждому симптому (эритема, инфильтрация, шелушение) выставляется определенное число баллов от 0 (отсутствие) до 4 (очень тяжелое). Далее баллы суммируются, и эта сумма уменьшается на определенный балл от О (0%) до 6 (100%), до соответствующей площади поражения. Затем полученный результат умножается на определенный коэффициент: для головы - 0,1, туловища - 0,3, верхних конечностей - 0,2, нижних конечностей - 0,4. Полученные результаты суммируются. Это и есть индекс PASI (Адаскевич В.П., 2004; Соколова В.М. и соавт., 2005). Уменьшение индекса PASI на 75% и более (или индекс PASI менее 8) соответствует «выраженному» или «значительному» улучшению. Рецидив определяется как ситуация, когда после исходного улучшения наступает ухудшение состояния, а индекс PASI возрастает до значения, составляющего более 50% от исходного.

Для оценки степени негативного влияния псориаза на различные аспекты жизни больного и оценки эффективности проводимой терапии оценивался дерматологический индекс качества жизни (ДИКЖ). Это специальное анамнестическое анкетное средство, разработанное F.Y. Finlay (Кочергин Н.Г., 1998 г.), характеризует в целом качество жизни больного. Дерматологический индекс качества жизни используется как критерий оценки тяжести состояния больного с одной стороны и как критерий эффективности проводимой терапии с другой. В данной работе применялась русифицированная версия индекса Finlay, представленная специальной анкетой ДИКЖ. Цифровой индекс, полу-

чаемый в результате ответов на все вопросы анкеты, отражает степень негативного влияния симптомов болезни на качество жизни больного, чем выше индекс - тем сильнее болезнь ухудшает качество жизни. Максимальный индекс равен 30 (Адаскевич В.П., 2004).

Методы исследования иммунного статуса. Общий анализ крови проводился по общепринятой методике. Оценивались три показателя гемограммы: число лейкоцитов, эозинофилов, скорость оседания эритроцитов.

Для получения иммунограммы периферическую кровь пациентов собирали из локтевой вены в стерильные пробирки, содержащие гепарин из расчета 20 ЕД/мл крови. Выделение лимфоцитов из полученной крови проводили на градиенте плотности фиколл-урографин. Фенотип лимфоцитов определялся с помощью моноклонапьных антител (ООО «Сорбент», г. Москва) к структурам CD3, CD4, CD8, CD20. В работе нами использовался метод прямой иммуно-флюоресценции, который состоит в использовании анти-СО-моноклональных антител, к которым присоединена флюоресцентная метка в виде флюоресцеин-изотиоцианата (ФИТС), дающего в ультрафиолетовых лучах зеленоватое свечение. При наблюдении в люминесцентном микроскопе клеток, обработанных мечеными антителами, видны характерные светящиеся ободки, указывающие на то, что на поверхности данной клетки экспрессированы соответствующие дифференцировочные антигены. Содержание иммуноглобулинов классов М, G, А в сыворотке крови определяли методом радиальной иммунодиффузии, используя диагностический набор моноспецифических сывороток против Ig А, Ig М, Ig G ООО НПЦ «Медицинская иммунология» (г. Москва). Концентрацию циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) оценивали методом осаждения иммунных комплексов полиэтиленгликолем (ПЭГ-6000). Принцип метода: разведенную исследуемую сыворотку вносят по 300 мкл в 2 пробирки, затем в первую пробирку добавляют 2,7 мл боратного буфера (контроль), во вторую -2,7 мл полиэтиленгликоля (ПЭГ) (опыт). Через 2 часа проводят учет на фото-элееторокалориметре (440 нм).

Методы исследования ПОЛ-АОС. Выраженность перекисно-окислительных липидов оценивали по уровню накопления малонового диаль-дегида (МДА) и ацилгидроперекись (АГП, у.е.). Содержание МДА проводили в гемолизатах крови. Состояние АОС оценивали по активности супероксиддис-мутазы (СОД), каталазы, глутатионредуктазы (Бенисевич В.И., Идельсон Л.И., 1973 г., Гаврилов В.Б., 1983 г., Королюк М.А., 1988 г.).

Методы статистической обработки полученных результатов. При статистической обработке данных на первом этапе нами оценивались данные описательной статистики: среднее число, стандартная ошибка, стандартное отклонение. Затем оценивалась равномерность распределения выборочной совокупности по критерию Колмогорова-Смирнова (Зайцев В.М. и соавт., 2003). Достоверность различий определяли с использованием критерия Стьюдента и критерия Манна-Уитни (Гланц С., 1999). Статистически достоверными считали различия при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Данные клинико-лабораторного исследования у больных псориазом до проведения лечения. Среди больных псориазом в обеих группах мужчин было 40%, женщин 60% аналогичного возраста. В контрольной группе было сохранено аналогичное соотношение по полу и возрасту. Наибольшее количество больных имело давность заболевания 10 лет и более. У большинства пациентов псориаз возник после перенесенного психоэмоционального стресса или глубокого психического переживания (30%). Инфекционные заболевания способствовали началу псориатической болезни в 8% случаев. Реже возникновение чешуйчатого лишая было связано с избыточной инсоляцией (7%), резкой сменой климата (5%), механической травмой (10%). При анализе сезонности обострений псориаза было установлено, что зимний тип наблюдался у 42 человек, на обострения симптомов летом указывали лишь 12 человек и недифференцированный тип псориаза зарегистрирован у 46 человек. При тщательном сборе анамнеза у больных отягощенная наследственность по псориазу была выявлена у 59 человек. Наиболее частыми из сопутствующих заболеваний было алиментарное ожирение и заболевания желудочно-кишечного тракта, среди которых отмечены хронический гастрит, хронический гастродуоденит, хронический панкреатит. Заболевания органов дыхания были представлены хроническим бронхитом и бронхиальной астмой, ЛОР-патология - хроническим тонзиллитом и хроническим гайморитом.

Синдром вегетативной дисфункции к моменту начала наблюдения отмечался в той или иной степени у 39 больных и в основном описывался пациентами как головная боль и состояние слабости. Среди патологии мочевыдели-тельной системы наиболее часто встречался хронический пиелонефрит, который был зарегистрирован у 8 человек. Таким образом, было выявлено, что у больных псориазом преобладали заболевания системы пищеварения, алиментарное ожирение и нарушения вегетативной нервной системы. Все сопутствующие заболевания на момент обследования находились в стадии ремиссии. Течение распространенного псориаза у пациентов сопровождалось выраженными субъективными жалобами. Все пациенты в той или иной степени отмечали зуд в области высыпаний, чувство «стягивания» кожи. У обследованных пациентов псориаз характеризовался типичными папулезными (узелковыми) высыпаниями размером от 1-2 мм в диаметре до крупных бляшек, образующихся при слиянии мелких элементов. Бляшки ярко-розового или насыщенно-красного цвета имели четко очерченные края, покрыты рыхлыми серебристо-белыми чешуйками, которые легко и безболезненно соскабливались, обнаруживая характерную для псориаза триаду феноменов: «стеаринового пятна», «терминальной пленки» и «кровяной росы», что соответствует типичным признакам псориаза.

Влияние стандартной терапии на исследуемые системы организма больных псориазом. При анализе средних значений исследуемых лабораторных показателей нами выявлено, что максимальным изменениям подверглись несколько показателей, отражающие состояние различных систем организма больных псориазом (табл. 1). Так, к примеру, величина СОЭ была значительно

повышена (изменение среднего значения показателя (Д %) составило 318% по отношению к показателю лиц контрольной группы) за счет общей реакции организма на заболевание (вовлечение в процесс большой площади поражения кожи (от 60-70% и выше), патологии суставов (псориатический артрит). Кроме того, повышение Ig А (секреторного иммуноглобулина) свидетельствует о вовлечении в патологический процесс суставов или компенсаторной реакции, значительное увеличение процентного сдвига показателя ФНО, характеризующего клеточный тип воспаления (Д % = 440), так же указывает на наличие интенсивного воспалительного процесса. Относительно высокие цифровые значения печеночных проб (ГГП, AJ1T, ACT) указывают на либо сопутствующую патологию гепатобилиарной системы, вяло протекающую, либо компенсаторную реакцию печени на длительную медикаментозную терапию, предшествующую настоящему исследованию. Увеличение показателей ЛПНП и ТГ так же указывает как на реакцию организма на активизацию воспалительного процесса, так и на нарушения обменных процессов в организме. В наблюдениях исходных параметров продуктов перекисного окисления липидов и окислительной модификации белков плазмы, супероксиддисмутазы и общей антиоксидантной активности плазмы было отмечено наличие дисбаланса в антиоксидантной системе у больных. Система ПОЛ-АОС реагировала на воспалительный процесс увеличением изменений средних значений показателей (А %) МДА и АГП, что свидетельствует об активизации нейтрофильного звена периферической крови. Показатель МДА у больных псориазом почти в 2 раза превысил показатель в группе здоровых доноров. Уровень АГП значительно выше при псориазе, чем в группе контроля (в 2 раза, Д % = 119).

Влияние фармакотерапии с включением мексидола на исследуемые системы организма больных псориазом. При проведении анализа показателей больных псориазом в группах, получавших традиционную терапию и терапию с мексидолом, нами было выявлено, что у больных псориазом, получавших мексидол, нормализовалось количество лейкоцитов, эозинофилов, СОЭ. Положительная тенденция изменений данных показателей у пациентов, получавших традиционную терапию, не была такой выраженной. Изменения средних значений лабораторных показателей (Д %) у больных псориазом после традиционного лечения и после фармакотерапии с применением мексидола 125 мг в сравнении с их величиной до лечения продемонстрированы на рис.1. Исследование состояния клеточного иммунитета показало, что у больных псориазом, получавших мексидол, относительное содержание CD3 Т-лимфоцитов в циркулирующей крови увеличилось и практически достигло уровня показателя в контрольной группе здоровых, тогда как в первой группе, получавших лечение по традиционной методике, этот показатель меньше.

Средние значения лабораторных показателей в первой и второй группе

№№ п.п. Показатель . 1 2 3 4 5

Здоровые п=30 Традиционная терапия Традиционное лечение + мексидол 125мг

До лечения п=50 После лечения п=50 До лечения п=50 После лечения п=50

1 Лейкоциты х 10А9/л 4,81±0,21 8,3810,3-' 5,77 1 0,24*г 8,12 1 0,31*' 5,82 1 0,20"4

2 Эозинофилы, % 1,75±0,26 2,5410,25 2,12 1 0,32*J 2,50 1 0,20"' 1,42 ± 0,14*3'4

3 СОЭ, мм/ч 4,510,5 18,7911,13*' 10,56 1 0,92'" 19,01 1 1,14"' 11,10 1 0,77*1,3'4

4 CD3+, % 73,0210,58 61,7311,74 61,87 1 1,17*' 60,91 1 2,74"' 65,33 1 0,65"'-4

5 CD4+, % 39,05±0,66 31,86Ю,47 31,78 1 0,68"' 31,99 1 0,43 35,00 1 0,48"'

6 CD8+, % 21,5510,34 25,4411,25 25,98 1 0,54*' 25,78 1 1,29 24,03 1 0,94"'

7 CD20+, % 8,03Ю,5 5,610,47"' 6,38 1 0,46"' 5,91 1 0,47"' 5,03 1 0,16""

8 lg G, г/л 10,67±0,47 15,8ц"1 15,72 1 0,32"' 15,34 1 1,11"' 13,71 1 0,51""-4

9 lg М, г/л 0,88±0,06 1,6910,41 2,08 1 0.11"« 1,69 1 0,11"' 1,62 1 0,08"и

10 lg А, г/л 1,01±0,06 г.гвю.оэ'1 1,94 1 0,68'u 2,12 1 0,12"' 1,47 1 0,0б""'4

11 ЦИК, усл. ед. 90,5±0,17 97,9910,81 93,04 1 0,53J 97,11 1 1,33"' 89,79 1 1,83*э'4

12 ФНО 0,5210,06 2,81±0,12-1 2,33 1 0,13"u 2,93 1 0,42"' 1,10 1 0Д9'"-4

13 ГГП, ME 16,1410,8 58,9811,77"' 44,18 1 2,52"и 58,45 1 2,77"' 29,07 1 1,55*''3'4

14 АЛТ, МЕ/мл 17,3510,71 49,3412,33"' 41,62 1 2,591J 49,19 1 1,32'' 23,45 1 1,62"'м

15 ACT, МЕ/мл 14,610,64 43,7512,11 36,18 1 2,5l'u 44,11 1 2,17'' 21,93 1 1,84*и'4

16 Холестерин, ммоль/л 3,8410,11 4,8610,09"' 4,84 1 0,22'' 4,67 1 0,49 4,54 1 0,11"'

17 ЛПНП, ммоль/л 0,8610,07 1,9310,07"' 1,84 1 0,05'' 1,98 1 0,37"' 1,63 1 0,41*'*4

18 ТГ, ммоль/л 0,85Й,07 1,810,65"' 1,72 1 0,06*' 1,73 1 0,05"' 1,51 1 0,06"'А4

19 Общ.белок, г/л 77,7811,12 67,95Ю,73 6737 1 0,50"' 67,11 1 0,43 68,30 1 0,42"'

20 Общ. билирубин,мкмоль/л 11,9910,48 14,7510,37"' 13,02 1 0,38"' 14,74 1 0,68 14,45 1 0,48"'

21 Каталаза, мкат/мл 19,4Ю,31 13,3610,39"' 16,44 1 0,60'u 13,35 1 0,76"' 20,01 1 0,42"'-3'4

22 ОАА,% 42,7+0,66 36,5310,54'' 41,64 1 0,69*u 33,53 1 0,34"' 47,88 1 0,7б"и-4

23 СОЯ У-е./мл 12,4710,1 8,82Ю,14"' 10,70 1 0,20"и 8,99 1 0,45"' 11,58 1 0,18 3'4

24 МДА, мкмоль/л 2,6110,07 5,0810,42'' 4,06 1 0,14"u 5,18 1 0,12"' 2,90 1 0,12 м

25 АГП, у.е. 0,31М,02 0,6810,02'' 0,49 1 0,02'u 0,71 1 0,01"' 0,39 1 0,01"3'4

Примечание. Здесь и далее * - р<0,05 достоверность отличий; цифры рядом со звездочкой - по отношению к показателям какой группы эти различия в конкретной таблице.

При анализе иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов (С04+ и С08+) в группе, получавшей мексидол, в подавляющем большинстве случаев нами отмечено сочетание достоверного увеличения популяции СЭ4+ и снижение содержания С08+. Изменение данного показателя свидетельствует об опосредованном физиологическом модулирующем эффекте мексидола на поддержание динамического равновесия данной системы и является патогенетически обусловленным. Отклонения в гуморальном эвене иммунитета у больных псориазом так же уменьшились: коррегировались значения показателей иммуноглобулинов й, А), которые практически достигли уровня показателей в контрольной группе здоровых. Концентрация сывороточного ^ М осталась на прежнем уровне, что свидетельствует об отсутствии активации патологического процесса после проведенного курса лечения. Комплексная оценка состояния перекисного окисления и антиоксидантной систем позволяет сделать предположение о сочетанном влиянии комплексной фармакотерапии с применением мексидола на широкий спектр биохимических параметров, что приводит к достижению равновесия (снятию или уменьшению хронического окислительного стресса при различных формах псориаза), обеспечивает безопасность и лечебный эффект такой терапии. При сравнении показателей в группах после лечения с показателями до начала терапии было установлено, что процентные изменения лабораторных показателей в группе, получавших мексидол, больше, чем при традиционной терапии (рис.1).

Таким образом, нами подтверждено, что патогенетическими звеньями при развитии патологического процесса при псориазе являются нарушения перекисного окисления и антиоксидантного статуса и иммунные сдвиги на фоне трансформации биохимических показателей в сторону воспаления. Очевидно, что применяемые нами новые средства терапии этого заболевания стимулировали лимфоциты и повышали антиоксидантную активность, следовательно, применение мексидола в составе комплексной фармакотерапии для лечения псориаза вполне обосновано.

Исследование иитегративных дерматологических индексов у больных псориазом до и после различных видов терапии. Для объективного выявления динамики течения псориаза в первой группе больных после лечения нами были проанализированы интегративные дерматологические индексы: РА81, ДИЮК (табл. 2). Полученные значения сравнивались со значениями индексов во второй группе больных, получавших лечение по традиционной методике. Следует отметить, что после проведенного лечения, в схему которого был включен мексидол, показатели ДИКЖ, РА81 значительно снизились. Определение степени тяжести псориатического поражения по шкале РА81 в процессе лечения мексидолом выявило последовательное снижение количества баллов указанного индекса у всех больных. Следовательно, в группе больных, получавших в составе комплексной терапии мексидол, нивелирование основных симптомов (эритемы, инфильтрации, шелушения) было более интенсивным, чем у больных, лечившихся традиционно. Среднее значение ДИКЖ после лечения мексидолом снизилось в большей степени, чем при традиционной терапии. Это

свидетельствует о более выраженном уменьшении негативного влияния псориаза на качество жизни в первой группе пациентов.

традиционная терапия

■ "Традиционное лв«чаи ив ♦мексидол 125мг

Лейкоциты

Рис. 1. Изменения средних значений лабораторных показателей (Д %) у больных псориазом после традиционного лечения и после фармакотерапии с применением мексидола 125 мг в сравнении с их величиной до лечения.

Примечание. Здесь и далее на рисунках * - р<0,05 достоверность отличий между указанными в легенде графика группами.

Клинические проявления болезни в группе, получавших мексидол, исчезли или уменьшились, отмечалось значительное уменьшение зуда. Клиническая динамика во второй группе была менее выражена, а в пяти случаях состояние осталось без перемен. Показатели дерматологических индексов свидетельствуют, что применение мексидола для лечения больных псориазом способствует более быстрому регрессированию процесса, проявляющемуся в уменьшении площади высыпаний, снижению шелушения и рассасыванию элементов, уменьшении и исчезновении зуда в сравнении с лечением по традиционной методике. Значения процентных изменений РА81 и ДИКЖ во второй группе были больше, чем в первой, что говорит о более выраженной положительной динамике псориатического процесса у пациентов, принимавших мексидол, по сравнению с динамикой течения заболевания у больных, получавших лечение по традиционной методике.

1 2 3 4

№№ п. п. Традиционная терапия Традиционное лечение + мексидол 125мг

Показатель До лечения После лечения п=50 До лечения После лечения п=50

п=50 Д % п=50 Д %

1 PASI 15,91±0,62 10,3*0,63'' -35 15,91±0,62 8,48±0,45*2'3 -47

2 ДИКЖ 19,4±0,36 10,68±0,32*' -45 19,4±0,36 7,76±0,40'2'3 -60

3 1Д% 80 107

Примечание. Д % • изменение среднего значения показателя в сравнении с его величиной до лечения.

Особенности состояния регуляторных систем организма больных псориазом с поражением суставов до и после различных видов фармакотерапии. Из общей группы обследованных пациентов больных псориазом (100 человек) была выделена группа с псориатическим артритом (39 человек). При оценке состояния регуляторных систем организма больных псориазом под влиянием использованной дозировки мексидола (125 мг 3 раза в сутки в течение 4-х недель) нами было отмечено, что у пациентов, страдающих псориазом с поражением суставов, клиническая эффективность и коррекция изменённых лабораторных показателей в предложенной нами фармакотерапии была достоверно ниже, чем у пациентов без вовлечения суставной ткани. Данная группа была дополнительно обследована: проведена консультация врача ревматолога, обследование на определение ревматоидного фактора, рентгенологическое обследование поражённых суставов, при необходимости - ультразвуковое исследование суставов. Диагноз псориатический артрит был установлен на основании и по классификации Американской ассоциации ревматологов (1983 г). У всех пациентов данной группы был подтверждён псориатический характер поражения суставов по наличию четырёх и более критериев. Результаты терапии данной группы больных представлены в таблице 3.

Для пациентов с псориатическим артритом нами была разработана следующая схема терапии с увеличением дозы мексидола и удлинением периода лечения:

Продолжительность курса б недель:

Первый этап - 4 недели (28 дней):

Разовая доза - 250 мг

Кратность приема - 3 раза в сутки

Суточная доза - 750 мг

Общая доза - 21000 мг

Лечение - стационарное

Второй этап - 2 недели (14 дней):

Разовая доза - 125 мг

Кратность приема - 3 раза в сутки

Суточная доза - 375 мг

Общая доза - 5250 мг

Лечение амбулаторное

При этом курсовая доза составила 26250 мг.

Во время очередного обострения (около 6 месяцев от первого курса лечения) мексидол больным псориазом с псориатическим артритом назначался по новой схеме. После лечения мексидолом нами были проанализированы средние значения лабораторных показателей (табл. 6) в сравнении с аналогичными показателями до лечения. У больных псориатическим артритом, получавших мексидол по двухэтапной схеме, нормализовалось количество лейкоцитов, эозино-филов, СОЭ. Исследование состояния клеточного иммунитета показало, что у больных псориазом, получавших повышенную дозировку мексидола, относительное содержание CD3 Т-лимфоцитов в циркулирующей крови увеличилось и практически достигло уровня показателя в контрольной группе здоровых, тогда как в первой группе, получавших лечение по традиционной методике, этот показатель меньше. Как показали результаты изучения содержания иммуноглобулинов основных классов (Ig A, Ig М, Ig G) и циркулирующих иммунных комплексов, у больных псориазом отклонения в гуморальном звене иммунитета также уменьшились более значительно. Данные показатели практически достигли уровня показателей в контрольной группе здоровых. Оценка состояния перекисного окисления и антиоксидантной систем позволила сделать вывод о более выраженном влиянии комплексной фармакотерапии с применением мексидола на широкий спектр биохимических параметров у пациентов с псориатическим артритом. При сравнении показателей в группах после лечения с показателями до начала терапии было установлено, что процентные изменения лабораторных показателей после применения мексидола в повышенной дозировке у пациентов с поражением суставов при псориазе значительно больше, чем при приеме мексидола в стандартной дозировке по схеме предложенной для всех страдающих псориазом (рис. 2). Это говорит о более выраженной положительной динамике лабораторных показателей у пациентов, принимавших мексидол в разовой дозе 250 мг, по сравнению с аналогичной динамикой у больных, получавших лечение мексидолом по 125 мг.

Таким образом, применение мексидола в составе комплексной фармакотерапии по предложенной нами схеме с повышением дозы для лечения псориа-тического артрита является более целесообразным, вполне обоснованным, исходя из имеющихся сведений о механизмах патогенеза данного дерматоза.

В связи с недостаточным эффектом фармакотерапии псориаза с поражением суставов при лечении мексидолом в стандартной дозировке нами был разработан методический подход к комплексной терапии, заключающийся в увеличении дозы мексидола до 750 мг в сутки и увеличении продолжительности курса до 6 недель со снижением дозы препарата до 375 мг в сутки в последние две недели терапии.

Средние значения показателей в группах больных артропатическим

псориазом до и после лечения с применением мексидола 250 мг __на фоне традиционной терапии_

№ № п.п. Показатель 1 2 3 4

Здоровые п=Э0 До лечения п=39 Традиционно« тералиа + мексидол 125 мг п=39 Традиционная терапия +мексидол 250 мг п=39

1 Лейкоциты х I0"9/n 4,81±0,21 9,11 ± 0,31*' 5,62 ± 0,2б': 5,60±0,25Ml

2 Эоэкнофилы, % 1,75±0,26 2,52 ± 0,20'' 1,62 ± 0.15'1 1,12±0,12'"

3 СОЭ, мм/ч 4.5±0,5 19,11 ± 1,14м 15,20 ± 0,67м1 10,10±0,67м"

4 CD3+ Т-лимфоциты, % 73,02±0,58 62,49 ± 2,74м 62,32 ± 0,62м 64,32±0,55м

5 CD4+ Т-лиыфоцкш, % 39,05±0,66 30,95 ± 0,43 32,00 ± 0,41м 34,00±0,28м

« CD8+ Т-лнмфоцнты, % 21,55±0,34 26,86 ± 1,29 22.03 ± 0,52м 25,03±0,97м J

7 CD20+ Т-лимфоциты, % 8,03±0,5 5,78 ± 0,47*' 5,33 ± 0,12м 5,13±0,26м

8 1« G, г/л 10,67±0,47 16,77 ± 1,11"' 14,11 ± 0,3IMJ I3,55±0,41'U

9 Ig M, г/л 0,88±0,06 1,66 ± 0.1 ! *' 1,98 ± 0,09м 1.60±0,18М1

10 1й А, г/л 1,01*0.06 2,99 ± 0.12"' 2,10 ± 0,09'и 1,45±0,05м"

И ЦИК, усл. ед. 90,5±0,17 99,21 ± 1,33 93,72 ± 1,92'' 81,72±1,63MJJ

12 ФНО 0,52±0,06 3,03 ± 0,42м 2,32 ± 0,09мл 1,20±0,13MJ)

13 ГШ, ME 16,14±0,8 60,45 ± 2,77м 39,02 ± 1,58'и 28,08±1,25'UJ

14 АЛТ, МЕ/мл 17,35±0,71 49,19 ± 1,32м 43,25 ± 1,68MJ 24,95±1,82MJJ

13 ACT, МЕ/мл 14.fct0.64 45.11 ± 2,17м 29,95 ± l,86'u 20,62±1,44м"

16 Холестерин, ммоль/л 3,84±0,11 4,99 ± 0,49м 4,84 ± 0,19м 4,34±0,21м

17 ЛПНП, ымоль/л 0,86±0,07 2,18 ± 0,37м 1,83 ± 0,62MJ l,43±0,61MJJ

18 ТГ, ммоль/л 0,85±0,07 1,93 ± 0,05м 1,71 ± 0,09м 1,41 ±0,16м J

19 Общ.белок, г/л 77,78*1,12 61,11 ± 0,43м 67,30 ± 0,32м 69,40±0,35MJ

20 Общ. билиру-бин,икмоль/л 11,99±0,48 15,74 ± 0,68м 14,40 ± 0,40м 14,56±0,48м

21 Каплаза, м кат/мл 19,4±0,31 12,21 ± 0,76м 18,21 ± 0,52'J 19,22±0,48MJ

22 ОАА,°/с 42.7±0.66 31.27 ± 0,34м 45,88 ± 6,00'' 45,68±56,00'UJ

23 СОД у.е./мл 12,47±0,1 8,10 è 0,45м 0, 10,58 ± 16MJ 12,50±0,I6'1J

24 МДА, мкмоль/л 2,61 ±0,07 5,89 ± 0,12м 3,90 ± 0,11MJ 2,20±0, 11"3,3

25 АГП. у.е. 0.31±0,02 0,82 ± 0,01м 0,49 ± 0,02м*2 0,45±0,08'u

~ Традиционное мчвииа «мвмсидол 250мг

Рис. 2. Изменения средних значений лабораторных показателей (Д %) у больных псориатическим артритом после традиционного лечения и после фармакотерапии с применением мексидола 250 мг в сравнении с показателями до лечения.

ВЫВОДЫ

1.У больных псориазом в стадии обострения установлены признаки интенсивного воспалительного процесса, относительно высокие цифровые значения печеночных проб (ГГП, AJIT, ACT), увеличение показателей ЛПНП и ТГ, значительные нарушения на системном уровне в иммунной системе (увеличение показателя ФИО), дисбаланс в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной системе (увеличение показателя МДА и АГП в 2 раза).

2. Комплексная фармакотерапия с мексидолом оказывала более выраженное положительное влияние на клеточный иммунитет (нормализация Т-клеточного звена и баланса CD4/CD8) и гуморальный иммунитет (снижение уровня Ig A, Ig М, Ig G, ЦИК), в большей степени приводила к нормализации данных показателей, чем традиционная терапия.

3.Комплексная оценка состояния перекисного окисления и антиоксидантной систем отражает влияние фармакотерапии с применением мексидола на широкий спектр биохимических параметров (значитиельное увеличение показателя каталазы, ОАА и СОД и достоверное снижение МДА и АГП), что при-

водит к достижению равновесия, снятию или уменьшению хронического окислительного стресса при исследованных формах псориаза.

4. Применение мексидола при псориазе достоверно снижает показатели интегративных дерматологических индексов (значения позитивных процентных изменений РА81 и ДИКЖ во второй группе значительно превышают аналогичные в первой), свидетельствующие о более быстром регрессировании процесса по сравнению с динамикой течения заболевания у больных, получавших лечение по традиционной методике.

5.Разработан методический подход к комплексной фармакотерапии псориаза с поражением суставов, заключающийся в увеличении дозы мексидола до 750 мг в сутки и увеличении продолжительности курса до 6 недель со снижением дозы препарата до 375 мг в сутки в последние две недели терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать мексидол в работе лечебных учреждений дерматологического профиля в составе комплексной фармакотерапии у больных распространенным псориазом при наличии иммунных и антиоксидантных нарушений, что позволит эффективно устранить нарушения гомеостаза, мобилизует защитные силы организма, устраняет клинические признаки болезни и удлиняет ремиссию.

2. При назначении мексидола целесообразно проводить комплексную оценку состояния перекисного окисления и антиоксидантной систем, которые отражают сочетанное влияние комплексной фармакотерапии с применением мексидола на широкий спектр биохимических параметров, что характеризует достижение их равновесия, степень снятия или уменьшения хронического окислительного стресса при различных формах псориаза.

3.У больных с распространенным псориазом до и после фармакотерапии необходимо проводить в баллах суммарную оценку симптомов, применяя дерматологические индексы, что позволяет объективизировать клиническое состояние пациентов, оценить качество жизни, а также определить эффективность использованной терапии.

4. Целесообразно при выявлении поражения суставов у больных псориазом назначать увеличенную дозу мексидола до 750 мг в сутки и продлить курс до 6 недель со снижением дозы препарата до 375 мг в сутки в последние две недели терапии.

5. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о характере, степени нарушений иммунного статуса, состоянии перекисного окисления липидов у больных псориазом и способах их коррекции мексидолом.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Оценка традиционной фармакотерапии чешуйчатого лишая с позиций инструментального и лабораторного исследования гепатобилиарной системы / О.М. Сергеева, Л.В. Силина // V конф. молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». -М„ 2008.-398 с.

2. Оценка функционального состояния гепатобилиарной системы у больных обычным / вульгарным псориазом, получающих традиционную фармакотерапию / О.М. Сергеева, Л.В. Силина // XV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (16-18 апр. 2008 г., г. Москва). - М., 2008. - 300 с.

3. К вопросу о функциональном состоянии гепатобилиарной системы больных чешуйчатым лишаем / О.М. Сергеева, Л.В. Силина, E.H. Алферова // II Форум национального альянса дерматологов и косметологов: материалы науч. трудов (28-30 апр. 2008 г., г. Ростов н/Д.). - Ростов н/Д., 2008. - С. 128-130.

4. Патология гепатобилиарной системы как фактор, утяжеляющий течение псориатической болезни / О.М. Сергеева, Л.В. Силина, Н.Г. Филиппенко // II Международная науч. конф. молодых ученых-медиков. - Курск, 2008. -Т. 1.-С. 207-209.

5. Сергеева, О.М. Сравнительная оценка состояния гепатобилиарной системы у больных псориатической болезнью, проживающих в Курской области / О.М. Сергеева, Л.В. Силина // Науч. тр. / Курск, мед. ун-т., 2008. - С. 146-149.

6. Влияние мексидола на течение псориаза / О.М. Сергеева,.Л.В. Силина // Санкт-Петербургские дерматологические чтения: материалы науч.-практ. конф. (17-18 окт. 2008 г., г. СПб.). - СПб., 2009. - 65 с.

7. Определение показателей перекисного окисления липидов и антиокси-дантной системы у больных псориазом / О.М. Сергеева, Л.В. Силина // XVI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (6-10 апр. 2009 г., г. Москва). - М., 2009. - С. 558-559.

8. Изменение показателей системы пероксидации у больных чешуйчатым лишаем под влиянием комплексной терапии с применением мексидола / О.М. Сергеева, Л.В. Силина // Инновации в дерматологии, косметологии и эстетической медицине: материалы науч.-практ. конф. НАДК. - Уфа, 2009.

9. Сергеева, О.М. Закономерности системных сдвигов у больных различными формами псориаза, получавших комплексную терапию / О.М. Сергеева, Л.В. Силина // Вестн. новых мед. технологий. - 2010. -Т. XVII.-№4.-С. 64-66.

10. Сергеева, О.М. Закономерности системных сдвигов у больных различными формами псориаза, получавших антиоксидантную терапию/ О.М. Сергеева, Л.В. Силина, Е.В. Письменная // Научно-практ. журн. «Врач-аспираит». - Воронеж, 2011. - № 6 (49). - С. 100-104.

11. Сергеева, О.М. Оценка эффективности фармакотерапии псориаза при включении препарата мексидол/ О.М. Сергеева, Н.Г. Филиппенко, Е.В. Письменная // Научно-практ. вестник «Человек и его здоровье». -Курск, 2012.- №2. -С. 100-104.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АГП - ацилгидроперекись

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АОС- антиоксидантная система

ACT - аспартатаминотрансфераэа

ГГП - гамма-глутамилтранспептидаза

ДИКЖ - дерматологический индекс качества жизни

ДИШС - дерматологический индекс шкалы симптомов

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

МДА - малоновый диальдегид

ОАА - общая антиокислительная активность

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОД - супероксиддисмутаза

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ТГ - триглицериды

ФНО - фактор некроза опухоли

ХС - холестерин

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

Э - эозинофилы

CD20 - В-лимфоциты

CD3 - Т-лимфоциты

CD4 - Т-хелперы

CD8 - цитотоксические и супрессорные Т-лимфоциты Ig G - иммуноглобулин G Ig А - иммуноглобулин А lg М - иммуноглобулин М

PASI - (Psoriasis Area and Severity Index), индекс площади псориати-ческих поражений и тяжести процесса

Лицензия J1P № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 25.10.2012 г. Подписано в печать 29.10.2012 г. Формат 30x42'/8 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 216"А". Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.

— •<■¿49

373

2012249373