Автореферат диссертации по медицине на тему Терапевтическая эффективность препарата "Вермилат" при лечении воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта
На правах рукописи
ТИТАРЬ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА "ВЕРМИЛАТ" ПРИ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА
14.00.21 - стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Воронеж-2005
Диссертация выполнена на кафедре последипломного образования врачей-стоматологов и в Центральной научно-исследовательской лаборатории Украинской медицинской стоматологической академии МЗ Украины, г. Полтава.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Катрушов Александр Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Кунин Анатолий Абрамович, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии ВГМА им. Н.И. Бурденко
кандидат медицинских наук Решетин Александр Геннадиевич, главный врач стоматологического центра ООО «Радуга Р», г. Воронеж
Ведущая организация:
Московский государственный медико-стоматологический университет
Защита состоится « е?6» 2005 г. в « часов на заседании
диссертационного совета Д. 208.009.01 при ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.И.Бурденко Минздрава России» по адресу:
394600, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.И. Бурденко Минздрава России» по адресу:
394600, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета 'у' ^труков М.А.
AooSzl
¿/¿Wf
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Хронические воспалительно-дистрофические заболевания пародонта являются одной из важнейших проблем стоматологии. Медицинское и социальное значение этих заболеваний проявляется патологическими процессами в десне и снижением функции жевания вследствие болевого синдрома и нарушением пищеварения, процессов обмена, сенсибилизацией организма, опасностью образования очага хрониосепсиса, что ведет к снижению трудоспособности [Борисенко A.B., 1992; Иванов B.C., 1998; Косенко K.M. 1994; Скрыпникова Т.П. и соавт.,1991; Pommereu V. et al. 1992].
В настоящее время катаральный гингивит расценивается как преморбид-ная стадия развития пародонтита, которая имеет обратимый характер. Современные эпидемиологические данные свидетельствуют о значительной распространенности этой патологии, частота которой в молодом возрасте достигает от 53 до 88%, у взрослых - 32-46% [Иванов B.C., 1998].
Экспериментальные и клинические исследования подтверждают наличие нарушений микроциркуляторного [Беликов П.П., 1987; Тарасенко JI.M., 1987], коагуляционного гемостаза [Беликов П.П., 1987; Кузник Б.И., 1995], свободно-радикального окисления липидов (СРО), антиоксидантной системы [Воскресенский О.Н., Ткаченко Е.К., 1991; Никитина Т.В., 1982] при дисфункции пародонта.
Реакции СРО повышаются при воспалительно-дистрофических заболеваниях пародонта, но участие СРО и его связь с изменениями гемокоагулирую-щих, морфофункциональных свойств в механизмах патогенеза до этого времени изучались недостаточно. Выявление взаимосвязи между этими процессами может раскрыть новые патогенетические механизмы развития заболевание, которое представляет собой как научный интерес, так имеет и практическое значение [Горбачева И.А. и соавт., 2002],
Рядом ученых выдвинуто и подтверждено предположение о наличии в организме биологических регуляторов - низкомолекулярных пептидов, которые назвали цитомединами [Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 1983; Чипенс Г.И., 1984].
200f~PK
-J
Они осуществляют передачу информации, необходимой для функционирования, развития и взаимодействия клеточных популяций.
Проблема изучения механизма действия и клинического использования цитомединов является центральной в современной медицине. Главная функция цитомединов заключается в участии их в управлении гомеостазом, в том числе репаративными и адаптационными процессами, кровообразованием, неспецифической резистентностью организма [Цепов Л.М., Николаев А.И., 2002; Куз-ник Б.И., 1988; Кузник Б.И. и соавт., 1995]. Цитомедины способны влиять не только на здоровые клетки, они влияют и на состояние процессов метаболизма в поврежденных клетках, изменяют их, и таким образом нормализуют функцию.
В Украинской медицинской стоматологической академии (г. Полтава) разработан лекарственный препарат "Вермилат" (патент Украины № 5743) путем экстракции из тканей кольчатых червей Е1$ема ®эей(1а. Препарат представляет собой комплекс биологически-активных пептидов молекулярной массой 28 кДа. Прошел доклинические испытания в полном объеме, закончена первая фаза, продолжается вторая фаза клинических испытаний. Проявляет высокий терапевтический эффект как корректор метаболизма соединительной ткани. Владеет также умеренной противовоспалительной и антиоксидантной активностью. Рекомендованный для лечения стоматологических заболеваний воспалительной природы, и заболеваний с выраженным компонентом нарушения трофики тканей. В связи с приведенными свойствами данного препарата, мы считаем целесообразным изучить возможность его использования для лечения воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта.
СВЯЗЬ РАБОТЫ С НАУЧНЫМИ ТЕМАМИ: Работа выполнена в рамках Государственного заказа Фармакологического центра МЗ Украины и является самостоятельным фрагментом конкурсных научно-исследовательских тем, которые заказаны:
Министерством здравоохранения Украины - "Роль дисбаланса пептидер-гической системы регуляции в развитии типовых патологических процессов и пути ее восстановления информационными молекулами полипептидной природы" (гос. регистрационный № иА01001570Г).
Министерством здравоохранения Украины - «Проведение доклинических испытаний и изучение основных механизмов действия новых лекарственных препаратов, полученных из животного сырья для лечения аутоиммунных, травматических и онкологических заболеваний организма» (№ гос. регистрации 0195Ш26214).
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Цель - определить роль свободно-радикальных, гемокоагулирующих механизмов в патогенезе гингивита и паро-донтита, обосновать патогенетическую терапию полипептидным препаратом "Вермилат" воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта.
Для достижения этой цели были поставленные такие задачи.
1. Изучить состояние свободно-радикального окисление, тромбоцитоак-тивных и гемокоагулирующих свойств тканей десны интактных животных.
2. Изучить параметры изменений процессов СРО липидов в тканях десны и некоторые показатели состояния метаболизма соединительной ткани пародонта при разных экспериментальных моделях (острый стресс, адъювантный гингивит и пародонтит) у животных.
3. Определить возможность использования полипептидного препарата "Вермилат", выделенного из тканей кольчатых червей Е1Беша йэейёа, при патологии пародонта в эксперименте на животных с целью коррекции выявленных изменений.
4. Определить возможность использования и оценить эффективность полипептидного препарата "Вермилат" при лечении воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта в клинике терапевтической стоматологии.
Объект исследования: воспалительные и воспалительно-дистрофические изменения в тканях пародонта.
Предмет исследования: комплексное лечение больных с хроническим генерализованным гингивитом и пародонтитом с использованием нового полипептидного препарата «Вермилат».
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
В экспериментах на животных впервые доказано, что использование полипептидного препарата "Вермилат" при экспериментальных патологиях обеспечивает нормализующее действие, которое при остром стрессе, адъювантном гингивите и пародонтите проявилось в повышении адаптационных свойств го-меостатических систем и сопровождалось терапевтическим эффектом. Этот эффект проявился в том, что нормализовались показатели микроциркуляторно-го и коагуляционного гемостаза, свободно радикального окисления. Уменьшились клинические признаки заболевания.
Впервые показано, что использование полипептидного препарата "Вермилат" в клинике терапевтической стоматологии при лечении гингивита и па-родонтита дает продолжительный терапевтический эффект.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Полученные данные по изучению свободно-радикальных, гемокоагули-рующих свойств могут быть использованы для более полного понимания патогенеза гингивита и пародонтита.
Выявленная зависимость между показателями СРО, гемостазом и подтвержденная в работе возможность получения долгосрочного терапевтического эффекта при использовании препарата "Вермилат", разрешили предложить его для лечения различных форм хронических гингивитов и пародонтита. Он владеет рядом преимуществ перед современными лечебными средствами, которые используются для терапии заболеваний тканей пародонта.
Главное, что этот препарат одновременно действует на разные звенья патогенеза воспалительно-дистрофической патологии пародонта, благодаря чему достигается относительно быстрый пролонгированный санационный эффект.
Основные положения, выносящиеся на защиту диссертации
1. Использование полипептидного препарата "Вермилат" при экспериментальных патологиях обеспечивает нормализующее действие при остром стрессе, адъювантном гингивите и пародонтите, что проявлялось в повышении адаптационных свойств гомеостатических систем и сопровождалось терапевтическим эффектом. Нормализовались показатели микроциркуляторного и коагу-ляционного гемостаза, свободно радикального окисления. Уменьшались клинические признаки заболевания.
2. Клиническое применение полипептидного препарата "Вермилат" в комплексной терапии хронического катарального гингивита приводит к сокращению срока лечения при улучшении отдаленных результатов (стойкая стабилизация терапевтического эффекта).
3. Применение полипептидного препарата "Вермилат" в комплексной терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом улучшает показатели метаболизма соединительной ткани, способствует более быстрому купированию воспалительного процесса и нормализации состояния тканей пародон-та. Сокращается срок лечения, обеспечивается продолжительная ремиссия.
Личный вклад диссертанта. Автором лично проанализированы данные литературы по вышеуказанной проблеме, проведен информационный поиск, осуществлено планирование и выполнение экспериментальных исследований, подбор групп клинического наблюдения. Автором проведена статистическая обработка полученных результатов, написаны все разделы работы, сформулированы выводы и практические рекомендации.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ. Материалы диссертации докладывались на Межвузовской конференции молодых ученых "Физиология и патология ПОЛ, гемостаза и иммуногенеза" (Полтава, 1999), конференции к 35-летия кафедры терапевтической стоматологии Львовского государственного медицинского университета "Актуальные проблемы терапевтической сто-
матологии" (Львов-1998); на конференции молодых ученых и специалистов (Донецк, 1999), итоговых научных конференциях УМСА 1998-2001 гг.
Результаты работы внедрены в научные исследования ЦНИЛ Украинской медицинской стоматологической академии (г. Полтава). Полипептидный препарат "Вермилат" успешно прошел 1-ю и проходит 2-ю фазу клинических испытаний в Украине (Институт стоматологии АМН Украины, г. Одесса; кафедра терапевтической стоматологии Национального медицинского университета, г. Киев: кафедра терапевтической стоматологии Украинской медицинской стоматологической академии, г. Полтава).
Диссертация апробирована на меж кафедральном совещании УМСА.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, получен 1 патент Украины.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из вступления, обзора литературы, собственных исследований, обсуждение полученных данных и выводов.
Работа иллюстрирована 47 таблицами. Список литературы включает 244 работы авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты и методы исследований. Для решения поставленных задач были проведены экспериментальные исследования контрольных и опытных серий на 145 белых лабораторных крысах линии Wistar и крови 20 здоровых доноров, а также клинические наблюдения 63 больных хроническим катаральным гингивитом, хроническим генерализованным пародонтитом.
Острый стресс воспроизводили в форме невроза беспокойства в специальной камере, сквозь пол которой животные получали электроболевые удары периодически, без определенных временных интервалов р)е51с1ега1о О. е1 а1., 1974]. Количественно стресс оценивали по степени язвообразования слизистой оболочки желудка, определяя частоту, площадь и множественность язв [Тара-сенко Л.М. и др., 1998].
Адъювантный гингивит воспроизводили по методике A.M. Каминского [Каминский A.M., 1964], иммунизируя крыс гомологичной тканью десен в смеси с адъювантом Фрейнда в соотношении 1:1. Животным вводили смесь 4 раза в дозе 0,2 мл на животное с интервалом в неделю.
На 10-й день эксперимента оценивали состояние пародонта опытных животных клинически, рентгенологически и гистологически. Через месяц после иммунизации у опытных животных возникали изменения, которые характерны для гингивита и пародонтита у человека. Они проявлялись в виде гиперемии, отека, цианоза, распространяющихся на альвеолярную часть десны, кровотечения. Кровь для исследования у крыс забирали на фоне гексеналового наркоза шприцем из сердца. Ткани десен у животных забирали в области нижних фронтальных зубов, так как гингивит и пародонтит наиболее часто поражают ткани этой локализации, и исследовали сразу после забоя.
Коррекцию патологических изменений десен проводили полипептидным препаратом "Вермилат для инъекций", который вводили внутримышечно ежедневно на протяжении 10 дней из расчета 0,12 мг/кг массы тела животного. [Кайдашев И.П., Катрушов A.B., 1997].
При проведении исследований определяли показатели, которые характеризуют агрегацию тромбоцитов [Люсов В.А.,Белоусов Ю.Б.,1971], тромбоцитоак-тивные свойства тканей [Лакин K.M. и др.,1971], свертывания крови: время ре-кальцификации [Bergerhof H.D., Roka L.,1954], протромбиновое время [Балуда В.П. и др.,1980], тромбиновое время [Biggs R.M. и др.,1976], каолиновое время [Балуда В.П. и др.,1980], кефалиновое время [Баркаган З.С.,1975], активирова-ное парциальное тромбиновое время (АПТВ) [Biggs R.M.,1976], антитромбин -[Hensen А. и др.,1963], фибриноген [Котовщикова М.А., Федорова З.Д.,1966], протаминсульфатный тест [Niewiarowski S., Gurewich V., 1971], этаноловий тест [Breen F.A. и др.,1968], фибринолиз эуглобулинов [Андреенко Г.В. и др.,1981], свободнорадикальное окисление (СРО): кинетика накопления малонового диальдегида (МДА) [Владимиров Ю.А., Арчаков А.И.,1972], спонтанный гемолиз эритроцитов [Jager F.S., 1968], диеновые конъюгаты [Воскресен-
ский О.Н.,Туманов В.А., 1972], активность антиоксидантных ферментов (АО): супероксиддисмутазы (СОД) [Брусов О.С. и др., 1976], каталазы [Архипова О.Г.,1988], церулоплазмин [Колб В.Г. и др., 1982], глутатион [Петрунькина A.M.,1961], НСТ-тест [Нагоев B.C., 1983], коллагенолитическая активность сыворотки крови и пародонта [Сахаров И.Ю. и соавт. 1992], сиаловые кислоты сыворотки крови, кости нижней челюсти [Hess E.L. et al., 1996], оксипролин сыворотки крови [Тетянец С.С., 1985], щелочная и кислая фосфатазы сыворотки крови [Колб В.Г., Камышников B.C., 1976]
Группировка опытов на животных представлена в таблице 1.
Таблица 1
Группировка опытов на животных
Серия Влияние Продолжительность К-во животных
1 2 3 4
Интактные - 15-20 сут. 23
Контрольные Стресс 5 часов 27
Контрольные Адъювант Фрейнда с гомологичной тканью десен 28 сут. 34
Подопытные Стресс, введение вермилата 7 сут. 28
Подопытные Адъювантый гингивит, пародон-тит, введение вермилата 7 сут. 33
Объекты и методы клинических исследований.
Клинические наблюдения охватывали пациентов возрастом от 18 до 60 лет, независимо от пола, без грубых соматических заболеваний.
Для оценки состояния десен использовали следующие методы диагностики.
Клиническая оценка состояния десен: 1. Субъективные методы. 2. Наличие симптоматичного гингивита (катарального). 3. Проба Шиллера-Писарева, которая относится к прижизненному окрашиванию гликогена десен, содержание которого увеличивается при их хроническом воспалении. 4. Оценка гигиены по-
лости рта (определение индекса гигиены (ГИ) по Федорову-Володкиной) [Федоров Ю.А., Володкина В.В., 1976]. 5. Для изучения начальных изменений в пародонте использовали индекс РМА (индекс гингивита) [Корытный Д.А., 1983; Parma S., 1960]. 6. Состояние зубов: наличие кариеса, локализация. 7. Характер прикуса: физиологический, патологический. 8. Наличие аномалий отдельных зубов. 9. Состояние окклюзии. 10. Рентгенологическое исследование состояния костной ткани челюстей.
Для изучения функционального состояния сосудистого русла десен мы использовали реопародонтографию (РИ - реографический индекс, ИЭ - индекс эластичности, ИПС - индекс периферического сопротивления, ПТС - показатель тонуса сосудов [Горенштейн Я.И. и соавт., 1989].
В клинике использовали аппликационно и в/м раствор препарата "Вермилат для инъекций".
Группировка клинических наблюдений представлена в таблице 2.
Таблица 2
Группировка клинических наблюдений
Группы наблюдения К-во наблюдений Метод лечения
1 2 3
1-я группа - практически 20 Пародонт интактный
здоровые люди
2-я группа - контрольная, 20 Метациловая паста
больные хроническим ката-
ральным гингивитом
3-я группа - больные хрони- 20 Аппликации полипептидного
ческим катаральным гинги- препарата "Вермилат"
витом
4-я группа - контрольная, 8 Традиционное лечение, препарат
больные хроническим паро- «Экстракт алоэ» по 1 мл в/м на
донтитом средней степени тя- протяжении 10 дней
жести
__Продолжение таблицы 2
5-я группа - больные хрони- 15 Традиционное лечение, препарат
ческим пародонтитом сред- «Вермилат для инъекций»,
ней степени тяжести 0,75% водный раствор по 2 мл
в/м на протяжении 10 дней
Для установления диагноза пользовались классификацией заболеваний па-родонта, принятой на XYI Пленуме правления ВНМТС (Ереван), 1983 год [Иванов B.C., 1998].
В клинике при лечении катарального гингивита использовали раствор препарата «Вермилат для инъекций», который готовили ex tempore на 2 мл воды для инъекций при комнатной температуре и наносили на пораженный участок на ватном тампоне как аппликацию на 20 минут. Процедуры повторяли до клинического выздоровления. Отдаленные результаты оценивали по клиническому состоянию десны через 6 месяцев.
Лечение воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта проводили с использованием общепринятых традиционных методов.
Больным хроническим генерализованным пародонтитом в зависимости от группы наблюдения назначали препараты "Экстракт алоэ" и "Вермилат для инъекций". Препараты назначали в виде внутри мышечных инъекций. Препарат "Вермилат для инъекций" разводили в 2 мл воды для инъекций.
Схема назначения лекарственных средств представлена в таблице 3.
Таблица 3
Схема назначения лекарственных средств:
Дозы лекарственных средств
"Вермилат для инъекций" "Экстракт алоэ"
Разовая доза: 15 мг 1 мл
Суточная доза: 15 мг 1 мл
Курсовая доза: 150 мг 10 мл
Продолжитель- 10 дней 10 дней
ность курса
и
Были определены критерии для исключения больных из групп наблюдения. Абсолютные противопоказания: непереносимость лекарственного средства, отягощенный аллергический анамнез; аллергия на препараты биологического происхождения, тяжелые сопутствующие заболевания в стадии декомпенсации, инфекционные заболевания, применение в прошлом цитостатиков, глюко-кортикоидов в больших дозах, злокачественные новообразования, беременность и период лактации. Относительные противопоказания: ожирение, высокий лейкоцитоз, эритроцитоз. Больные на протяжении двух месяцев, которые предшествуют лечению с применением препарата «Вермилат», не должны были принимать гормональные препараты, иммуномодуляторы, цитостатики и нестероидные противовоспалительные средства.
В процессе лечения каждый день заполняли протокол введения препарата, где отмечались местные и общие изменения после инъекции и через 30 минут.
Отдаленные результаты лечения оценивали по клиническому состоянию тканей пародонта пациентов через 6 месяцев и через 1 год.
Для определения степени достоверности различий результатов исследований использовали вариационно-статистический анализ для связанных и несвязанных между собою наблюдений с вычислением показателей достоверности отличий по методу Стьюдента-Фишера.
Результаты исследований и их обсуждение.
Ткани пародонта здоровых лабораторных белых крыс обладают повышенной активностью процессов свободно радикального окисления (уровень пере-кисного окисления липидов в 8 раз более высокий на фоне изначально низкой активности антиоксидантных ферментов) по сравнению с кровью и имеют значительные проагрегантные свойства.
Наблюдения, проведенные на интактных животных, показали, что полипептидный препарат не оказал статистически достоверного влияния на состояние СРО, гемостаз, фибринолиз, антиагрегационную активность тканей десны.
Полипептидный препарат "Вермилат" оказал выраженное действие при ост-
ром стрессе. Под его влиянием мы наблюдали снижение процессов СРО липи-дов, что проявилось в снижении уровня ТБК-активных продуктов в десне и крови, повышении активности АО ферментов, снижении спонтанного гемолиза эритроцитов. Протекторное действие полипептидного препарата проявлялось в снижении степени ульцерогенного эффекта. Нормализующее действие при адъювантном гингивите препарат "Вермилат" также оказывал на состояние СРО, гемостаз и фибринолиз. Все показатели приближались к значениям ин-тактных животных.
При аутоиммунном пародонтите у крыс отмечается достоверное повышение коллагенолитической активности тканей пародонта и сыворотки крови. В сыворотке крови животных с пародонтитом достоверно повышалась концентрация оксипролина.
У крыс с аутоиммунным пародонтитом также снижалось содержимое сиало-вых кислот в сыворотке крови, изменялось соотношение свободных и связанных сиаловых кислот в нижнечелюстной кости. Также наблюдалось снижение активности кислой фосфатазы в сыворотке крови при практически неизмененной активности щелочной фосфатазы. Такие биохимические изменения свидетельствуют о развитии деструкции коллагена и резорбции кости при экспериментальной патологии тканей пародонта у крыс.
Введение экспериментальным животным препарата "Вермилат для инъекций" оказало выраженный терапевтический эффект, вызвало в большинстве случаев нормализацию состояния тканей пародонта. Так, уменьшались или исчезали совсем гиперемия, цианоз, отек, кровоточивость десны, уменьшалась подвижность зубов. Объективное улучшение состояния пародонта после экспериментальной терапии препаратом "Вермилат для инъекций" подтверждалось значительным восстановлением обмена в соединительной ткани пародонта и кости нижней челюсти.
Как показали экспериментальные исследования, пептидный препарат "Вермилат для инъекций" владеет широким спектром биологического действия, которое проявляется такими эффектами: стимулирует регенерацию, обладает
органотропностью, снимает воспалительные явления, нормализует содержание гликогена в десне, уменьшает проницаемость сосудистой стенки. Препарат проявил выраженное действие на метаболические нарушения соединительной ткани пародонта у крыс, что проявилось в снижении активности коллагенолиза и сопровождалось уменьшением концентрации в сыворотке крови ок-сипролина, ускорении перестройки соединительно тканной матрицы с ингиби-рованием коллагенолитической активности в тканях пародонта. При сравнении действия препарата в диапазоне доз нами выявленная наибольшая эффективность при введении животным препарата в дозе 0,12 мг/кг, что подтверждает литературные данные о проявлении биопрепаратами фармакологического эффекта в малых дозах.
Полученные результаты о терапевтической эффективности пептидного препарата "Вермилат для инъекций" при экспериментальной патологии тканей пародонта явились основой для изучения данного препарата в клинике как лечебного средства для патогенетического лечения воспалительно-дистрофических заболеваний тканей пародонта.
Наши исследования показали, что клинические проявления заболеваний пародонта в группах наблюдения, характеризовались симптоматическим гингивитом, наблюдался отек меж зубных десневых сосочков, гиперемия их, а иногда выраженный цианотичный оттенок. Прикосновение стоматологическим инструментом вызывало кровоточивость десны. Подобная клиническая картина наблюдалась у всех больных.
Лечение больных в группах наблюдений имело свои общие черты и отличия. Большое внимание уделяли гигиеническому состоянию полости рта: чистка зубов, использование противовоспалительной терапии в виде полосканий, аппликаций, ротовых ванночек с использованием растительных препаратов (сальвин, ромазулан, отвар ромашки, шалфея, календулы и других), как в поликлинике, так и в домашних условиях, обучение больного приемам гидро- и пальцевого массажа десен.
Параллельно с местным лечением проводили общую терапию. Она была на-
правлена на укрепление общего состояния организма (введение комплекса витаминов "Ундевит", рациональная диета), лечение очагов инфекции (тонзиллит, холецистит и прочие). Всем больным для верификации диагноза проводилась рентгенография челюстей и реопародонтография.
Лечение проводилось до проявления клинической стабилизации состояния тканей пародонта, что подтверждалось клинико-лабораторными методами исследований.
Показатели состояния десны у больных второй и третьей групп наблюдений представлены в таблице 4.
Таблица 4
Клинико-лабораторная характеристика состояния десны у больных второй и
третьей групп наблюдений (п=40, М+ш)
№ п/п показатель до лечения после лечения (непосредственно)
2 гр. 3 гр. 2 гр. 3 гр.
1 Проба Шиллера-Писарева + - + -
2 ГИ (по Федоро-ву-Володкиной) 2,1+0,5 2,3+0,3 1,6±0,1 р>0,05 1,5+0,1 р<0,05
3 РМА 17,8+3,9 18,9+4,2 3,8+0,8 р<0,05 3,6±0,9р<0, 05
4 Реопародонтография:
РИ 0,5+0,03 0,4+0,02 0,2±0,03 р<0,05 0,1+0,01 р<0,05
ИЭ 58,6+5,9 54,7+6,7 74,7±4,4 р<0,05 82,0+8,5 р<0,05
ИПС 182,9 +19,02 189,3 ±33,4 99,01 ±7,9 р<0,05 90,4 ±22,02 р<0,05
Продолжение таблицы 4
ПТС 23,4+2,6 22,6+1,9 19,2+1,9 13,9+1,7
рХ),05 р<0,05
Примечание: сравнение проведено между показателями двух групп до- и после лечения.
Срок лечения во второй группе наблюдения составил в среднем 6,3+1,2 суток, в третьей группе - в среднем 5,2±1,1 сут.
Как видно из представленных в таблицы данных, лечение пациентов обеих групп наблюдения прошло успешно и закончилось выздоровлением. Однако в среднем срок лечения пациентов третьей группы имел тенденцию к сокращению, а показатели ГИ и показатели реопародонтограммы статистически достоверно нормализовались, в то время, как у пациентов второй группы эти показатели не достигли значений нормы.
Результаты лечения представлены в таблице 5.
Таблица 5
Результаты лечения больных 2-х групп с использованием разных лекарствен-
ных препаратов (п=20)
Используемые препараты Результаты лечения
Непосредственные Отдаленные (6 месяцев)
Улучшение Без улучшения Стабилизация Прогрессирова-ние
п % п % п % п %
Метацило-вая паста 20 100 0 0 11 55 9 45
"Вермилат" 20 100 0 0 17 85 3 15
Как следует из данных, приведенных в таблице 5, лучшие отдаленные результаты лечения получены в комплексной терапии с использованием полипептидного препарата "Вермилат". Изменений общего статуса пациентов после
проведенного лечения не наблюдалось.
В клинике изучение биохимических показателей, которые отображали состояние метаболизма соединительной ткани пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести свидетельствует о нарушении обмена коллагена и органических компонентов кости в сравнении с здоровыми лицами и в зависимости от тяжести заболевания.
Нами выявлено достоверное повышение уровня коллагенолитической активности в сыворотке крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сравнении с данными у практически здоровых людей. При исследовании коллагенолитической активности сыворотки крови у больных пародонтитом средней степени тяжести данный показатель достоверно повышался на 25% (39,95±1,15 мкг/мл/мин (р<0,05) в сравнении с данными практически здоровых людей (31,04±0,38 мкг/мл/мин). Повышение активности коллагеназ оказывает содействие дезорганизации коллагеновых структур соединительной ткани, которая является морфологической основой пародонта. Особенности метаболизма коллагена при пародонтите мы изучали также по содержанию оксипролина в сыворотке крови.
У больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести нами выявлено повышение уровня оксипролина на 48%, в сравнении с показателями в группе практически здоровых лиц и достоверное повышение уровня кислой фосфатазы (в 3 раза) а также снижение активности щелочной фосфатазы (в 1,6 раз), что свидетельствует об усилении распада коллагена при воспалительно-дистрофических процессах в пародонте.
Полученные результаты экспериментальных и клинических исследований явились обоснованием для использования в комплексном лечении больных хроническим генерализованым пародонтитом корректора метаболизма соединительной ткани "Вермилат" как средства патогенетической терапии.
Эффективность лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести оценивали по данным субъективных и объективных методов обследования. После проведенного лечения у больных исчезли
неприятный запах изо рта, ощущение дискомфорта, боль, отек и гиперемия десны. Уменьшилась кровоточивость десен при чистке зубов, она осталась у 30% больных контрольной группы. После ликвидации воспалительных явлений в тканях пародонта уменьшилась глубина пародонтальных карманов. Терапевтический эффект нового полипептидного препарата "Вермилат" подтверждался и дополнительными методами исследований.
Оценка гигиеничного индекса свидетельствовала о его достоверном снижении у больных хроническим генерализованным пародонтитом, которые получали препарат "Вермилат для инъекций" (с 2,8±0,16 до 1,2±0,05 балла, р<0,05).
Подтверждает значительный терапевтический эффект предложенного способа и изменение пародонтального индекса. Так, пародонтальный индекс к концу исследования у больных пародонтитом, которым вводили препарат "Вермилат для инъекций" (2,06±0,08, р<0,05) был ниже начальных данных (2,86±0,16). Подобные, но выраженные менее, изменения гигиенического и пародонтального индексов мы наблюдали у больных после лечения экстрактом алоэ.
Отображает более высокую эффективность предложенного способа лечения пародонтита реопародонтограмма, показатели величин которой после применения препарата "Вермилат", приблизились к норме, тогда как после лечения экстрактом алоэ положительная динамика ее изменений была менее выражена.
Разработанный способ комплексного лечения больных пародонтитом средней степени тяжести с использованием пептидного препарата нормализует биохимические показатели метаболизма соединительной ткани. Так, нами после лечения выявлено достоверное снижение уровня коллагенолитической активности сыворотки крови у больных пародонтитом на 12% в исследуемой группе, пациенты которой получали "Вермилат для инъекций" в/м. Динамика аналогичного показателя у больных пародонтитом после лечения с применением препарата алоэ обнаружила снижение уровня коллагенолитической активности на 10%.
У больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести после проведенного лечения было выявлено снижение содержания ок-
сипролина в сыворотке крови на 3,5% в контрольной группе, на 5% - после применения препарата "Вермилат для инъекций".
Лечение больных пародонтитом оказало влияние на уменьшение деструктивных процессов в кости, что проявлялось в снижении в сыворотке крови содержания сиаловых кислот и активности кислой фосфатазы. Так, уровень сиа-ловых кислот в сыворотке крови больных снизился после применения в терапии препарата алоэ в 2,1 раза, а после комплексного лечения препаратом "Вермилат" - в 2,4 раза. Активность кислой фосфатазы к концу исследования незначительно снизилась у больных контрольной группы. Достоверное ее уменьшение выявлено лишь у больных, которым проведено лечение предложенным нами способом на 14%.
Снижение активности кислой фосфатазы и содержание сиаловых кислот происходило на фоне повышения активности щелочной фосфатазы, которая указывает на действие препарата "Вермилат" относительно стимуляции остео-генеза.
Как показали результаты клинического наблюдения и биохимические исследования, лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести контрольной и исследуемой групп закончилось клиническим улучшением. Но срок комплексной терапии пародонтита с применением разработанного нами способа достоверно сократился и составил 5,2 ± 0,7 дня против 8,3±1,1 - в контрольной группе.
Лучшие отдаленные результаты получены после комплексного лечения больных пародонтитом с использованием полипептидного препарата "Вермилат". За период наблюдений через год у 84% больных, которые получили комплексное лечение предложенным способом, мы отметили ремиссию пародонтита и стабилизацию показателей клинических индексов. У пациентов, которым в лечении пародонтита применяли экстракт алоэ, через годремиссия наблюдалась в 67% случаев. Это обуславливает рекомендации о целесообразности применения в комплексной терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом
препарата "Вермилат", учитывая характер метаболических нарушений при данной патологии.
Учитывая отсутствие побочных реакций при применении препарата "Вермилат для инъекций" можно считать перспективным внедрение в клиническую практику данного полипептидного препарата.
ВЫВОДЫ
В диссертации приведены теоретическое обобщение и новое решение научной задачи, которая заключается в повышении эффективности комплексной терапии больных хроническим катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести на основе применения нового пептидного препарата "Вермилат".
1. Ткани пародонта здоровых лабораторных белых крыс обладают повышенной активностью процессов свободно радикального окисления (уровень пе-рекисного окисления липидов в 8 раз более высокий на фоне изначально низкой активности ангиоксидантных ферментов) по сравнению с кровью и имеют значительные проагрегантные свойства.
2. Развитие острого эмоционально-болевого стресса у крыс вызвало дальнейшее усиление процессов перекисного окисления липидов и снижение анти-оксидантного потенциала тканей десен, при этом они приобретали выраженные антиагрегантные свойства.
3. При адъювантном гингивите усиливалось перекисное окисление липидов в крови и тканях десен при снижении активности антиоксидантных ферментов, повышались тромбоцитоактивные свойства тканей десен.
4. При экспериментальной модели аутоиммунного пародонтита наблюдается повышение активности коллагенолиза в тканях пародонта, увеличение концентрации оксипролина в сыворотке крови, нарушение соотношения активности кислой и щелочной фосфатаз.
5. Использование полипептидного препарата "Вермилат" для экспериментальной терапии гингивита, который был вызван острым эмоционально-
болевым стрессом, и при адъювантном гингивите нормализовало процессы пе-рекисного окисления липидов, показатели антиоксидантной защиты, гемостаза, как в крови так и в тканях десен у экспериментальных животных. Установлено коррегирующее влияние пептидного препарата "Вермилат" на метаболизм соединительной ткани при аутоиммунном пародонтите, что проявляется в снижении активности коллагенолиза в тканях пародонта, уменьшении концентрации в сыворотке крови оксипролина, ускорении перестройки соединительно тканной матрицы за счет нормализации соотношения активности кислой и щелочной фосфатаз. Применение пептидного препарата "Вермилат" нормализует нарушение местного клинического статуса при указанных экспериментальных моделях.
6. Клиническое применение полипептидного препарата "Вермилат" в комплексной терапии хронического катарального гингивита приводило к сокращению срока лечения (5,2 суток в сравнении с 6,3 суток при лечении традиционным методом) при улучшении отдаленных результатов (стойкая стабилизация терапевтического эффекта через 6 месяцев наблюдалась в 85% наблюдений, против 55% при лечении традиционным методом).
7. Применение пептидного препарата "Вермилат" в комплексной терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом улучшало показатели метаболизма соединительной ткани, способствовало ликвидации воспалительного процесса и нормализации состояния тканей пародонта. Это проявилось в достоверном (р<0,05) снижении коллагенолитической активности сыворотки крови, концентрации оксипролина, сиаловых кислот, активности кислой фос-фатазы, повышении активности щелочной фосфатазы и положительном изменении клинических индексов и инструментальных показателей состояния пародонта. В 1,7 раза сокращается срок лечения, обеспечивается продолжительная (более 1 года наблюдения) ремиссия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 1. Для улучшения ранней диагностики и контроля лечения воспалительно-дистрофических заболеваний тканей пародонта рационально использовать метод реопародонтографии, а также проводить биохимическое исследование показателей коллагенолитической активности, содержание оксипролина, сиало-вых кислот, кислой и щелочной фосфатаз в сыворотке крови, что дает объективную оценку состояния тканей пародонта при хроническом катаральном гингивите и хроническом пародонтите.
2. Клинически использование в комплексной терапии воспалительно-дистрофических заболеваний тканей пародонта полипептидного препарата "Вермилат" восстанавливает не только функцию, но и структуру тканей пародонта. Его терапевтическое действие продолжительно по времени. Сокращаются сроки лечения, предотвращаются рецидивы заболевания. В клинике при гингивите используется раствор препарата "Вермилат для инъекций", который готовится ex tempore на 2 мл воды для инъекций при комнатной температуре. Препарат следует наносить на пораженный участок десен на ватном тампоне как аппликацию на 20 минут. Процедуры повторять каждый день до появления клинического выздоровления. При хроническом пародонтите препарат используется для в/м инъекций 0,75 % водного раствора на протяжении 10 дней.
Список опубликованных работ по теме диссертации.
1. Титарь A.B. Роль вшьнорадикальних, гемокоагулюючих мехашзм1в в патогенез! Ннпв1ту i обгрунтування його патогенетичноТ терапи препаратом "Вермшат" /A.B. Титарь, Г.М. Кузь. //Тез. доп. "Ф13юлопя та патолопя пере-кисного окисления лш^в, гемостазу та ¡муногенезу".- Полтава. - 1999. -С.39
2. Титарь A.B. Використання полшептидного препарату "Вермшат" для експериментальноТ терапн аупммунноТ патологи ясен /A.B. Титарь, Г.М. Кузь.. //Тез.конф. молодых ученых и специалистов. -Донецк. -1999. -С. 37-38.
3. Титарь A.B. Влияние полипептидного препарата «Вермилат» на состоя-
ние ПОЛ в тканях пародонта при воспроизведении экспериментальной модели адьювантного гингивита /Г.М. Кузь, Н.М. Катрушова. //В1сник проблем бюлогп i медицини. -Полтава,- 2002. - №7-8. -С.87-91.
4. Оцжка змга зорово-моторноТ реакцн та м'язовоТ сили у лжар1в ортопед[в-стоматолопв /О. В. Титарь, Г. М. Кузь, А. Ю. Сидоренко, О. В. Кат-рушов. //УкраТнський стоматолопчний альманах. - 2002. - №1. - С.12-13.
5. Cnociö отримання полтептид^в /О.В. Титарь, H.I. Чекалша, 1.П. Кайда-шев, О.В. Катрушов. Декларац1йний патент № 45251-А в1д 15 березня 2002 р.
6. Титарь A.B. Сравнительная оценка результатов лечения хронического катарального гингивита с использованием препарата «Вермилат» /Г.М. Кузь, A.B. Катрушов. //Актуальш проблеми сучасноТ медицини. -2003.-№ 6. - С. 3540.
í
t
¡
Подписано к печати 9 03 2005. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Печать плоская. Усл. печ лист. 0,9 Тираж 100 экз. Заказ № 187 Редакционно-издательский отдел Украинская медицинская стоматологическая академия. Украина, г Полтава, ул Шевченко 23
РНБ Русский фонд
2005-4 42045
\
2 2 АП? 2005
2524