Оглавление диссертации Ежова, Татьяна Вадимовна :: 2012 :: Москва
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты формирования и исследования информационной среды организации.
1.1 .Анализ теоретических подходов к изучению информационной среды научной и практической деятельности.
1.2.Анализ влияния процессов информатизации на формирование информационной среды отечественной фармации.
1.2.1.Отражение основных направлений информатизации в отраслевых правовых и нормативных документах по вопросам информации в фармации.
1.2.2.Изучение организационных аспектов становления и развития отраслевой информационной среды в фармации.
1.2.3.Характеристика исследований по проблеме применения новых информационных технологий в сфере лекарственного обеспечения.
1.3. Анализ проблем и тенденций развития сферы фармацевтических информационных услуг в аптечных организациях.
1.3.1. Роль фармацевтических информационных услуг на современном этапе.
1.3.2. Изучение информационных потребностей специалистов и населения в фармацевтической информации и рынка информационных услуг для их удовлетворения.
1.4. Зарубежные исследования в области информатизации фармацевтической деятельности.
1.4.1. Организация информационного обслуживания специалистов и населения по вопросам лекарствоведения.
1.4.2. Использование новых информационных технологий в работе фармацевтических организаций.
Глава 2. Теоретические и методические подходы к проведению исследования.
2.1. Разработка программы исследования.
2.1.1. Формирование понятийного аппарата исследования с применением логико-семантического анализа.
2.1.2. Описание этапов и общей методологии исследования.
2.2. Выбор и характеристика основных методических подходов к проведению исследования.
2.2.1. Базовая концепция информационной среды аптечных организаций.
2.2.2. Моделирование информационной среды аптечных организаций на основе разных методических подходов.
2.3. Разработка системы параметров и показателей для изучения информационной среды аптечных организаций.
Глава 3. Маркетинговые исследования внешней информационной среды аптечных организаций региона (на примере Ярославской области).
3.1. Методические подходы к изучению внешней информационной среды аптечных организаций.
3.2.Выявление структуры региональной внешней информационной среды аптечных организаций.
3.3. Изучение ассортимента и доступности информационных продуктов и услуг на региональном рынке.
3.3.1. Анализ рынка фармацевтических периодических изданий.
3.3.2. Характеристика рынка информационных продуктов и услуг для аптечных организаций.
3.4. Маркетинговый анализ доступности технологии Интернет для аптечных организаций региона.
Глава 4. Исследование ресурсного обеспечения внутренней информационной среды аптечных организаций.
4.1. Характеристика состояния ресурсов внутренней информационной среды аптечных организаций.
4.1.1. Анализ материально-технического и технологического ресурсов.
4.1.2. Качественная и количественная оценка информационного ресурса аптек.
4.1.3. Оценка состояния интеллектуального ресурса внутренней информационной среды аптечных организаций.
4.2. Анализ общих ресурсов аптечных организаций как фактора, обусловливающего состояние внутренней информационной среды.
4.2.1. Изучение управленческого ресурса.
4.2.2. Оценка организационного и кадрового ресурсов.
4.2.3. Выявление особенностей потребительского ресурса.
4.3. Формирование и характеристика концепции интегрированной информационной среды аптечной организации.
Глава 5. Разработка методических основ применения технологии Интернет для оптимизации информационной среды аптечной организации.
5.1. Методические принципы оценки Интернет-сайтов как источника фармацевтической информации и канала коммуникации.
5.1.1. Оценка информативности Интернет-сайтов.
5.1.2. Оценка Интернет-сайтов по критерию «функциональность».
5.2. Методические основы использования Интернет-сайтов для получения информации о лекарственных препаратах.
5.2.1. Типология Интернет-сайтов, являющихся внешним ресурсом информационной среды аптечных организаций
5.2.2. Оценка Интернет-сайтов в качестве поставщиков информации о лекарственных препаратах.
5.2.3. Анализ видов информации о лекарственных препаратах на сайтах - лидерах по информативности.
Глава 6. Моделирование организационно-методических решений по оптимизации функционирования и использования информационной среды аптечных организаций.
6.1. Разработка концептуальной модели интеграции аптечных организаций в единое информационное пространство системы здравоохранения.
6.1.1. Изучение потенциала Интернет-составляющей единого информационного пространства системы здравоохранения для формирования информационной среды аптечных организаций.
6.1.2. Организационная модель оптимизации информационного и интеллектуального ресурсов информационной среды аптек с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.
6.2.Моделирование процессов интеграции аптечных организаций с внешней информационной средой.
6.2.1.Организационная модель коммуникационной активности аптеки на фармацевтическом рынке.
6.2.2. Моделирование маркетинговых коммуникаций аптечных организаций.
6.3. Обоснование и разработка методических принципов оптимизации коммуникаций аптечной организации на рынке фармацевтических кадров.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Организация фармацевтического дела", Ежова, Татьяна Вадимовна, автореферат
Актуальность темы. В современных условиях эффективность решения аптечными организациями (АО) экономических и социальных задач во многом определяется внешними и внутренними информационными ресурсами - их доступностью, характером и рациональностью использования. За последние два десятилетия информация стала одной из важнейших частей АО как экономической системы, представляя собой средство не только повышения конкурентоспособности аптеки, но и удовлетворения возросших потребностей населения и специалистов здравоохранения в информации о товарах аптечного ассортимента в целом и особенно - о лекарственных препаратах (ЛП). Тенденция к росту информационных потребностей в области ЛП сформировалась под влиянием таких факторов, как повышение требований к безопасности лекарственной терапии в общемировом масштабе, а также, на уровне государства, -значительным ростом количества ЛП, зарегистрированных в России (по состоянию на 2011 г. - свыше 25 тыс. наименований).
Кроме того, для АО, в отличие от организаций в других отраслях экономики, специфика управления информационным ресурсом состоит в сочетании традиционной функции потребления информации, обеспечивающей надлежащее функционирование и развитие АО, с функцией генерирования информации, т.е. оказания пациентам и медицинским работникам информационных услуг, априори имеющих рыночную стоимость, но фактически - бесплатных, поскольку оказание таких услуг вменено правовыми и нормативными документами в обязанность аптек. Отмеченное обстоятельство в определенной мере осложняет экономическое положение АО и управление ими.
Согласно Концепции создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (приказ Минздравсоцразвития России № 364, 2011 г.), АО должны стать частью единого информационного пространства (ЕИП), что обеспечивается активным внедрением современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Такие технологии позволяют оптимизировать управление бизнес-процессами в АО, но одновременно создают новые проблемы, в первую очередь - правильного выбора действительно нужных аптеке информационных продуктов и технологий, их эффективного использования и планирования обновлений информационного ресурса. Проблема использования адекватных информационных ресурсов и ИКТ тесно связана с таким ресурсом, как знания, т.е. интеллектуальный капитал организации, который в настоящее время рассматривается и как источник информационного ресурса, и как объект экономических интересов (Днепров М.Ю., 2006; Sharma N.L., 2009 и др.).
Учитывая современные научные взгляды на информационный ресурс, можно заключить, что АО должны управлять (сообразно своей структуре, задачам и бизнес-процессам) совокупностью внешних и внутренних информационных потоков, внутриаптечных информационных продуктов и ИКТ в тесной связи с интеллектуальным капиталом - знаниями фармацевтических специалистов, т.е. управлять интегрированной информационной средой (ИС) АО. В связи с этим менеджерам АО необходимы не только соответствующие теоретические знания, но и доступный методический аппарат, позволяющий оценивать текущее состояние и направления развития ИС для обеспечения эффективного выполнения АО своих экономических и социальных функций.
Анализ изученности данной проблемы показал, что на протяжении нескольких десятилетий исследованием отдельных ее аспектов занимались многие отечественные ученые. В частности, вопросы оптимизации информационного обеспечения и автоматизации в фармации решали J1.B. Кобзарь, JI.B. Мошкова, В.И. Прокопишин, Н.Г. Преферанский и др.; организации службы фармацевтической информации и оказания фармацевтических ИУ - Б.Л. Парновский, Н.Б. Дремова, Г.В. Шашкова, A.B.
Солонинина, С.Н. Кононова, Е.А. Федина и др.; оценки информационного ресурса фармацевтической науки - Э.А. Коржавых; интегрированных маркетинговых коммуникаций - Т.П. Лагуткина; проблем сбора и анализа маркетинговой информации - Е.О. Трофимова. Ряд разработок был направлен на создание ЕИП в фармации (P.C. Сафиуллин, Ж.В. Мироненкова и др.).
Однако комплексное изучение процессов формирования, использования и оценки ИС АО до настоящего времени не проводилось, не сформулированы концепция и методология исследований ИС АО, что предопределило выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель работы заключалась в теоретико-экспериментальном обосновании и разработке методологии комплексных исследований интегрированной информационной среды аптечных организаций, обслуживающих население.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) изучить современное состояние и тенденции развития исследований в области информационных ресурсов и информационной среды организаций;
2) обосновать рабочую концепцию исследования ИС АО и сформировать соответствующую оценочную систему (критерии, параметры и показатели);
3) разработать методические подходы к изучению внешней ИС АО, в том числе ее структуры, рыночного ассортимента и ценовой доступности информационных продуктов, технологий, услуг, и предложить методические рекомендации по их использованию для оптимизации ИС АО;
4) с использованием оценочной системы выявить и охарактеризовать структуру внутренней ИС АО, а также факторы, влияющие на ее состояние и развитие;
5) изучить и охарактеризовать ресурсное обеспечение функционирования внутренней ИС АО;
6) разработать концепцию интегрированной ИС АО;
7) разработать методические подходы к оптимизации ИС АО на основе применения технологий Интернет;
8) на основе результатов анализа внешних и внутренних ресурсов ИС АО провести моделирование организационно-методических решений по оптимизации функционирования и использования интегрированной ИС в условиях фармацевтического рынка.
Методологическую основу исследования составили: концепция развития системы здравоохранения в РФ до 2020 г.; концепции формирования и развития ЕИП в России и информатизации Ярославской области; законодательные и нормативные акты в области лекарственного обеспечения и информатизации РФ, труды ведущих ученых в области управления и экономики фармации, маркетинга, менеджмента, информационных технологий. Для решения поставленных задач использовались научные подходы: системный, логико-структурный, процессный, маркетинговый, региональный, информационный.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования были нормативно-правовые документы, 93 аптечные организации из четырех областных центров Центрального федерального округа РФ (гг. Ярославль, Вологда, Кострома, Рязань) - панель исследования составили 340 аптек, фармацевтический персонал данных аптек, 350 Интернет-сайтов, российский и территориальный рынок ИП и ИУ, рынок Интернет-провайдеров Ярославской области, рынок фармацевтических периодических изданий РФ, рынок фармацевтических кадров.
Исходной информацией служили 318 анкет, заполненных специалистами аптек; результаты опроса руководителей 157 аптек и менеджеров 15 фирм-провайдеров, 108 тарифных планов провайдеров, учетные документы 10 аптек о результатах 75 инвентаризаций, результаты обследования документальных источников в 78 аптеках г. Ярославля, рекламные материалы фирм-производителей и дистрибьюторов ИП (131 документ), электронный каталог всероссийской выставки ИТ, материалы подписных каталогов (12 каталогов; 2000-2012 гг.), 667 объявлений о вакансиях на фармацевтическом рынке труда.
В процессе исследования использовались методы логико-семантического, логико-структурного, сравнительного, маркетингового и контент-анализа, социологический (анкетирование и интервьюирование), метод панельных исследований, типологизации, математико-статистические методы и метод моделирования.
Результаты исследования обработаны с помощью современных ИТ на ПК в Windows 7,0 (Excel 7,0; ПО для статистической обработки данных «БИОСТАТИСТИКА» версия для Windows 4.0.0.0).
Научная новизна. В результате исследований разработаны теоретические основы управления ИС АО, в том числе:
- концепция интегрированной ИС как современного инструмента управления АО, способствующего эффективной реализации аптекой социально-экономических функций и повышению ее конкурентоспособности в условиях рынка. Концепция включает: впервые сформулированные определения понятий «ИС АО» и «интегрированная ИС АО»; цели управления ИС АО; характеристики структуры, основных свойств, стадий развития, ресурсного обеспечения ИС АО;
- базирующийся на выявленных свойствах ИС АО комплекс основных индикаторов (количественные показатели) ее состояния и степени интеграции;
- типология процессов, протекающих в ИС АО, а также комплекс типологических моделей ИС АО, разработанных на основе системного, процессного, логико-структурного, информационного подходов и повышающих гибкость управления ИС, позволяя обновлять ее состояние в зависимости от поставленных задач АО;
- типология информационных продуктов и услуг фармацевтического назначения как внешних ресурсов для формирования и развития информационного, технологического и интеллектуального компонентов ИС АО.
Научно обосновано и разработано методическое обеспечение процессов формирования, функционирования, развития, диверсификации ИС АО, в том числе:
- методология изучения ИС АО, включающая базовые исследования внутренней и внешней ИС, методические подходы к их проведению, характеристики объектов и методы исследования, систему параметров и показателей оценки ресурсов ИС АО;
- методический подход к изучению внешней ИС АО, заключающийся в
1)выявлении структуры и динамики региональной внешней ИС АО,
2)маркетинговом анализе регионального рынка информационных технологий, продуктов, услуг и 3)оценке их доступности на основе предложенных и апробированных оригинальных методик;
- методический подход к изучению внутренней ИС АО, основанный на комплексном исследовании (методы - социологический, наблюдение) ее ресурсов (технического, технологического, информационного, интеллектуального), их оценке по разработанной системе параметров и показателей;
- методика изучения общих ресурсов АО (управленческий, организационный, кадровый и потребительский) как факторов, обусловливающих состояние ИС АО;
- методические принципы систематизации ресурсов сети Интернет, содержащих фармацевтическую информацию, и критерии их оценки («информативность», «функциональность») в трех аспектах - как источника фармацевтической информации, канала коммуникации, поставщика информации о ЛП;
- организационно-методические модели оптимизации функционирования и использования ИС АО: 1) оптимизации информационного и интеллектуального ресурсов ИС, 2) интеграции аптечных организаций с внешней информационной средой на основе совершенствования информационных процессов и коммуникаций на фармацевтическом рынке.
В процессе исследований получены аналитические и статистические характеристики (в статике и динамике):
- регионального (Ярославская область) рынка информационных технологий, продуктов и услуг, а также их производителей и поставщиков, в том числе - Интернет-провайдеров;
- оснащенности АО региона компьютерной и офисной техникой, программными продуктами, доступом в Интернет;
- использования документальных источников информации, автоматизированных систем управления и информационных систем в работе АО.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Результаты настоящего исследования расширяют и углубляют научное фармацевтическое знание в области фармацевтической информатики, позволяют совершенствовать деятельность аптек на основе использования ее ресурсов, в том числе повышать качество фармацевтической помощи населению в аспекте фармацевтических ИУ и эффективность работы на фармацевтическом рынке за счет использования современных ИКТ.
На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в фармацевтическую практику:
- Методические рекомендации по проведению маркетинговых исследований регионального рынка лекарственных средств на основе компьютерных технологий - акты внедрения от аптечных сетей г. Ярославля: ООО «Аптечная сеть «Медуница» (апрель 2003 г.), МУП «Фармация-2» (апрель 2003 г.);
- Методика и результаты изучения требований к профессиональным знаниям и практическим навыкам специалистов фармацевтического профиля
- акт внедрения от аптечной сети ООО «Аптечная сеть «Медуница» (Ярославль, май 2003 г.)
- Методические рекомендации по проведению маркетинговых исследований рынка препаратов безрецептурного отпуска - акт внедрения от Ярославского филиала ЗАО «Аптека Холдинг» (май 2004г.);
- Методические рекомендации по изучению профессиональных информационных потребностей специалистов фармацевтического профиля -акты внедрения от аптечных сетей г. Ярославля: МУФП «Новая Аптека» (апрель 2004 г.), ООО «Аптечная сеть «Медуница» (май 2004 г.);
- Методические рекомендации «Комплексное изучение регионального рынка информационных продуктов и услуг в области фармации» - акты внедрения от Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области (2004 г.), аптечных сетей г. Ярославля: МУФП «Новая Аптека» (апрель 2004 г.), ООО «Аптечная сеть «Медуница» (май 2004 г.);
- Информационно-справочные материалы «Информационные ресурсы Интернет для профессионалов в области фармации. Часть 1. Периодические издания и информационные серверы» - акты внедрения от Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области (2004 г.), аптечных сетей г. Ярославля: МУФП «Новая Аптека» (апрель 2004 г.), ООО «Аптечная сеть «Медуница» (май 2004 г.), МУП «Фармация-2» (апрель 2006 г.), ГОУ ВПО ЯГМА Росздрава (от 11.11.2009 г.);
- Методические рекомендации по составлению рекламных объявлений на рынке труда специалистов фармацевтического профиля - акты внедрения от аптечных сетей г. Ярославля: МУП «Биофарм» (май 2005 г.), МУФП «Фарм Вектор» (май 2005 г.), ООО «Яринвест Медикал» (май 2005 г.);
- Методические рекомендации «Анализ рынка информационных продуктов и услуг в сфере обращения лекарственных средств» - акты внедрения от аптечных сетей г. Ярославля: МУП «Биофарм» (май 2005 г.), МУФП «Фарм Вектор» (май 2005 г), ООО «Яринвест Медикал» (май 2005 г);
- Методические рекомендации по оптимизации поведения аптек на рынке информационных продуктов и услуг - акты внедрения от Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области (май 2009 г.); ГОУ ВПО «Башкирский ГМУ» (сентябрь 2009 г.) ГОУ ВПО ЯГМА Росздрава (ноябрь 2009 г.), ГОУ ВПО «Омская ГМА» Росздрава (январь 2010 г.), ГОУ ВПО Рязанский ГМУ им. акад. И.П. Павлова (февраль 2010 г.), ГОУ ВПО Пятигорская ГФА Росздрава (март 2010 г.);
- Методические рекомендации по совершенствованию деятельности аптек на фармацевтическом рынке на основе использования новых информационных технологий - акты внедрения от Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области (июнь 2009 г.), ГОУ ВПО «Башкирский ГМУ» (сентябрь 2009 г.) ГОУ ВПО ЯГМА Росздрава (ноябрь 2009 г.), ГОУ ВПО «Омская ГМА» Росздрава (январь 2010 г.), ГОУ ВПО Рязанский ГМУ им. акад. И.П. Павлова (февраль 2010 г.), ГОУ ВПО Пятигорская ГФА Росздрава (март 2010 г.);
- Методические рекомендации «Анализ Интернет-сайтов периодических изданий фармацевтического профиля» - акты внедрения от ГОУ ВПО «Башкирский ГМУ» (сентябрь 2009 г.) ГОУ ВПО ЯГМА Росздрава (ноябрь 2009 г.), ГОУ ВПО «Омская ГМА» Росздрава (январь 2010 г.), ГОУ ВПО Рязанский ГМУ им. акад. И.П. Павлова (февраль 2010 г.), ГОУ ВПО Пятигорская ГФА Росздрава (март 2010 г.);
- Учебно-методическое пособие «Рекламный менеджмент аптечных организаций» - акты внедрения от ГОУ ВПО «Башкирский ГМУ» (сентябрь 2009 г.), ГОУ ВПО «Омская ГМА» Росздрава (январь 2010 г.), ГОУ ВПО Рязанский ГМУ им. акад. И.П. Павлова (февраль 2010 г.), ГОУ ВПО Пятигорская ГФА Росздрава (январь 2010 г.).
Результаты научных исследований использованы при подготовке следующих монографий, информационно-справочных и учебных пособий:
- информационно-справочное пособие «Информационные ресурсы Интернет для профессионалов в области фармации» (Ярославль, 2004, 50 е.);
- монография «Рекламно-информационная деятельность аптек» (в соавт., Ярославль, 2008, 144 е.);
- учебно-методическое пособие «Рекламный менеджмент аптечных организаций» (в соавт., Москва, 2009, 62 е.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 72 печатные работы, в том числе 15 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Апробация полученных результатов. Результаты исследований доложены на 2 межкафедральных конференциях: специальных кафедр медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов (декабрь 2011г.); специальных кафедр фармацевтического факультета ЯГМА (ноябрь 2011 г.); 6 международных научно-практических конференциях и конгрессах: «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001), «Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее и будущее» (Москва, 2002), IV Международный конгресс молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2003), научно-практических конференциях с международным участием «Современные вопросы теории и практики лекарствоведения» (Ярославль, 2007), «Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании» (Белгород, 2008), «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2010); 7 всероссийских научно-практических конференциях и конгрессах: IX-XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002-2006), «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004), «Создание лекарственных средств на основе продуктов природного происхождения» (Пермь, 2010); II Всероссийском съезде фармацевтических работников (Сочи, 2005), X съезде медицинских и фармацевтических работников Ярославской области, (Ярославль, 2003); 4 межрегиональных конференциях: «Сибирская фармация на рубеже XXI века» (Новосибирск, 2000), «Фармакоэкономика в научных исследованиях и практическом здравоохранении» (Курск, 2003), «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, 2005), «Фармация на рубеже третьего тысячелетия» (Хабаровск, 2006); 3 региональных научно-практических конференциях: XVIII Юбилейной научно-практической конференции врачей, посвященной 45-летию МСЧ НЯ НПЗ (Ярославль,
2001), 67-й межвузовской конференции студентов и молодых ученых (Курск,
2002), «Экономика и управление: теория и практика» (Ярославль, 2003). Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России (номер государственной регистрации 0120.0 805414).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав теоретических и экспериментальных исследований, выводов, изложенных на 268 страницах компьютерного набора, списка литературы и 3 приложений; включает 89 таблиц, 31 рисунок. Библиографический указатель содержит 347 литературных источников, в том числе 103 - на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Теоретические и методические основы управления информационной средой аптечных организаций"
ВЫВОДЫ
В результате анализа данных научной литературы и нормативной базы по проблеме функционирования ИС АО выявлены основные этапы формирования и современное состояние информационного обеспечения фармацевтической службы, проведен анализ развития законодательства в области информации и рекламы. Показано, что с учетом значимости формирования ЕИП системы здравоохранения и отсутствия исследований по проблеме функционирования интегрированной ИС АО разработка теоретических и методических основ ее оптимизации является целесообразной и актуальной. С применением логико-структурного и логико-семантического анализа обоснованы и разработаны теоретические основы интегрированной ИС АО, в т.ч. сформирован понятийный аппарат, разработаны структура ИС (состоящая из внутренней и внешней среды, представленной информационной, технической, технологической и интеллектуальной составляющей) и типология процессов, происходящих в ней (основные, развития и контролинга). С применением логико-структурного, системного, процессного, регионального, маркетингового, информационного подходов обоснована и разработана методология исследования интегрированной ИС АО городских аптек на примере Ярославской области, включающая комплекс методов исследования и оценки основных параметров функционирования ИС АО.
На основании предложенных методических подходов к изучению внешней ИС АО разработаны и апробированы методики анализа рынка ИКТ (в т.ч. рынка фармацевтических периодических изданий, АИП и ИУ, Интернет-провайдеров), составлены их характеристики: выявлено 39 видов ИП, 23 вида ИУ, 42 фармацевтических периодических издания (24 имеют Интернет-ресурс), 15 Интернет-провайдеров на региональном рынке Ярославской области. Анализ каналов информации о рынке ИКТ установил, что наиболее информативным является Интернет: позволил выявить 74,5% БД по АИЛ, 57,1% БД периодических изданий, 73,3% Интернет-провайдеров.
5. В целях развития информационного, технологического и интеллектуального ресурсов разработаны и апробированы принципы типологизации, методики оценки ИП и ИУ: АИЛ по нормативной информации и периодических изданий по критериям «информативность» и «доступность», ИУ провайдеров по критерию «цена-качество»; разработаны методические рекомендациях для фармацевтических работников по использования ИП и ИУ специалистами АО.
6. Исследование внутренних ресурсов ИС АО, проведенное с использованием панельных исследований социологическими методами и методом наблюдения по разработанной системе параметров позволило составить их характеристики, а также разработать модель оптимизации структуры информационного и технологического ресурсов ИС АО на основе оценки фармацевтическими работниками аптек ИП и ИУ по параметрам «степень использования» и «степень удовлетворенности». В основу модели положено 10 ИП (в т.ч. АИП), использование современных каналов передачи информации, в т.ч. Интернет.
7. Анализ внутренних ресурсов АО (организационного, кадрового) позволил составить их характеристику и показать готовность АО к использованию современных ИКТ: в АО в среднем функционируют 4,9 рабочих мест, 3,2 из них являются автоматизированными; штатная численность специалистов с фармацевтическим образованием составляет 8,1 человек, половина из которых (50,9%) умеет работать на ПК (в т.ч. в сети Интернет), т.е. на 5 рабочих мест 4 специалиста являются пользователями ПК, а их число превышает среднее число ПК в 1 аптеке.
8. В целях развития внутреннего технологического ресурса ИС АО проведено исследование по обоснованию внедрения АСУ в деятельность АО (на сегодняшний день в Ярославской области автоматизировано 56% АО), показан экономический эффект от внедрения (повышение товарооборота и прибыли за счет сокращения издержек обращения, а также времени на инвентаризацию). Внедрение АСУ позволяет повышать качество обслуживания потребителей за счет автоматизации поиска товара по БД и выдачи информации о свойствах ЛП с помощью АИС, встроенной в АСУ. Кроме того, внедрение АСУ повышает обеспеченность рабочих мест ПК с 0,2 до 1,0 и подключение их к сети Интернет, что способствует развитию других ресурсов ИС АО.
9. На основе изучения фармацевтических ресурсов сети Интернет разработаны методические основы его использования в сфере обращения ЛП для оптимизации функционирования ИС АО, включающие типологию ресурсов сети Интернет по 5 классификационным признакам, методики их изучения и оценки по параметрам «информативность» и «функциональность», алгоритм использования в качестве информационного ресурса ИС АО.
10. На основе анализа современных информационных, технологических и технических ресурсов интегрированной ИС АО проведено моделирование организационно-методических решений по оптимизации интеграции ИС АО во внешнюю информационную среду и развития ее внутренних информационных и интеллектуальных ресурсов на основе использования современных ИКТ, в т.ч. Интернет-технологий.
В результате изучения нормативно-правовой базы информационной и рекламной деятельности в фармации, теории рекламы и результатов собственных исследований разработано методическое обеспечение по оказанию фармацевтических ИУ в АО.

Автореферат диссертации по медицине на тему Теоретические и методические основы управления информационной средой аптечных организаций
На правах рукописи
ЕЖОВА ТАТЬЯНА ВАДИМОВНА
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДОЙ АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность 14.04.03 - организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук
3 МАЯ ¿012
Москва 2012
005016277
Диссертационная работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный консультант:
доктор фармацевтических наук, профессор Мошкова Людмила Васильевна Официальные оппоненты:
Преферанский Николай Георгиевич - доктор фармацевтических наук, профессор, Медицинский информационно-аналитический центр РАМН, руководитель отдела разработки медицинских и фармацевтических информационных систем
Федина Елена Анатольевна - доктор фармацевтических наук, доцент, ЗАО «Международный центр финансово-экономического развития», научный редактор журнала «Новая Аптека»
Яворский Александр Николаевич - доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научный центр экспертизы средств медицинского применения», начальник научно-аналитического отдела
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Защита диссертации состоится «25» мая 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.19 при Российском университете дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8, кор. 2).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).
Автореферат размещен на сайте www. rudn. ru Автореферат разослан « апреля 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.203.19 доктор фармацевтических наук, доцент
А.В.Фомина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных условиях эффективность решения аптечными организациями (АО) экономических и социальных задач во многом определяется внешними и внутренними информационными ресурсами - их доступностью, характером и рациональностью использования. За последние два десятилетия информация стала одной из важнейших частей АО как экономической системы, представляя собой средство не только повышения конкурентоспособности аптеки, но и удовлетворения возросших потребностей населения и специалистов здравоохранения в информации о товарах аптечного ассортимента в целом и особенно - о лекарственных препаратах (ЛП). Тенденция к росту информационных потребностей в области ЛП сформировалась под влиянием таких факторов, как повышение требований к безопасности лекарственной терапии в общемировом масштабе, а также, на уровне государства, - значительным ростом количества ЛП, зарегистрированных в России (по состоянию на 2011г. - свыше 25 тыс. наименований).
Кроме того, для АО, в отличие от организаций в других отраслях экономики, специфика управления информационным ресурсом состоит в сочетании традиционной функции потребления информации, обеспечивающей надлежащее функционирование и развитие АО, с функцией генерирования информации, т.е. оказания пациентам и медицинским работникам информационных услуг, априори имеющих рыночную стоимость, но фактически - бесплатных, поскольку оказание таких услуг вменено правовыми и нормативными документами в обязанность аптек. Отмеченное обстоятельство в определенной мере осложняет экономическое положение АО и управление ими.
Согласно Концепции создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (приказ Минздравсоцразвития России № 364, 2011 г.), АО должны стать частью единого информационного пространства (ЕИП), что обеспечивается активным внедрением современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Такие технологии позволяют оптимизировать управление бизнес-процессами в АО, но одновременно создают новые проблемы, в первую очередь - правильного выбора действительно нужных аптеке информационных продуктов и технологий, их эффективного использования и планирования обновлений информационного ресурса. Проблема использования адекватных информационных ресурсов и ИКТ тесно связана с таким ресурсом, как знания, т.е. интеллектуальный капитал организации, который в настоящее время рассматривается и как источник информационного ресурса, и как объект экономических интересов (Днепров М.Ю., 2006; Sharma N.L., 2009 и др.).
Учитывая современные научные взгляды на информационный ресурс, можно заключить, что АО должны управлять (сообразно своей структуре, задачам и бизнес-процессам) совокупностью внешних и внутренних информационных потоков, внутриаптечных информационных продуктов и ИКТ
в тесной связи с интеллектуальным капиталом — знаниями фармацевтических специалистов, т.е. управлять интегрированной информационной средой (ИС) АО. В связи с этим менеджерам АО необходимы не только соответствующие теоретические знания, но и доступный методический аппарат, позволяющий оценивать текущее состояние и направления развития ИС для обеспечения эффективного выполнения АО своих экономических и социальных функций.
Анализ изученности данной проблемы показал, что на протяжении нескольких десятилетий исследованием отдельных ее аспектов занимались многие отечественные ученые. В частности, вопросы оптимизации информационного обеспечения и автоматизации в фармации решали JI.B. Кобзарь, JI.B. Мошкова, В.И. Прокопишин, Н.Г. Преферанский и др.; организации службы фармацевтической информации и оказания фармацевтических РТУ - Б.Л. Парновский, Н.Б. Дремова, Г.В. Шашкова, A.B. Солонинина, С.Н. Кононова, Е.А. Федина и др.; оценки информационного ресурса фармацевтической науки - Э.А. Коржавых; интегрированных маркетинговых коммуникаций - Т.П. Лагуткина; проблем сбора и анализа маркетинговой информации - Е.О. Трофимова. Ряд разработок был направлен на создание ЕИП в фармации (P.C. Сафиуллин, Ж.В. Мироненкова и др.).
Однако комплексное изучение процессов формирования, использования и оценки ИС АО до настоящего времени не проводилось, не сформулированы концепция и методология исследований ИС АО, что предопределило выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель работы заключалась в теоретико-экспериментальном обосновании и разработке методологии комплексных исследований интегрированной информационной среды аптечных организаций, обслуживающих население.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) изучить современное состояние и тенденции развития исследований в области информационных ресурсов и информационной среды организаций;
2) обосновать рабочую концепцию исследования ИС АО и сформировать соответствующую оценочную систему (критерии, параметры и показатели);
3) разработать методические подходы к изучению внешней ИС АО, в том числе ее структуры, рыночного ассортимента и ценовой доступности информационных продуктов, технологий, услуг, и предложить методические рекомендации по их использованию для оптимизации ИС АО;
4) с использованием оценочной системы выявить и охарактеризовать структуру внутренней ИС АО, а также факторы, влияющие на ее состояние и развитие;
5) изучить и охарактеризовать ресурсное обеспечение функционирования внутренней ИС АО;
6) разработать концепцию интегрированной ИС АО;
7) разработать методические подходы к оптимизации ИС АО на основе применения технологий Интернет;
8) на основе результатов анализа внешних и внутренних ресурсов ИС АО провести моделирование организационно-методических решений по
оптимизации функционирования и использования интегрированной ИС в условиях фармацевтического рынка.
Методологическую основу исследования составили: концепция развития системы здравоохранения в РФ до 2020 г.; концепции формирования и развития ЕИП в России и информатизации Ярославской области; законодательные и нормативные акты в области лекарственного обеспечения и информатизации РФ, труды ведущих ученых в области управления и экономики фармации, маркетинга, менеджмента, информационных технологий. Для решения поставленных задач использовались научные подходы: системный, логико-структурный, процессный, маркетинговый, региональный, информационный.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования были нормативно-правовые документы, 93 аптечные организации из четырех областных центров Центрального федерального округа РФ (гг. Ярославль, Вологда, Кострома, Рязань) - панель исследования составили 340 аптек, фармацевтический персонал данных аптек, 350 Интернет-сайтов, российский и территориальный рынок ИП и ИУ, рынок Интернет-провайдеров Ярославской области, рынок фармацевтических периодических изданий РФ, рынок фармацевтических кадров.
Исходной информацией служили 318 анкет, заполненных специалистами аптек; результаты опроса руководителей 157 аптек и менеджеров 15 фирм-провайдеров, 108 тарифных планов провайдеров, учетные документы 10 аптек о результатах 75 инвентаризаций, результаты обследования документальных источников в 78 аптеках г. Ярославля, рекламные материалы фирм-производителей и дистрибьюторов ИП (131 документ), электронный каталог всероссийской выставки ИТ, материалы подписных каталогов (12 каталогов; 2000-2012 гг.), 667 объявлений о вакансиях на фармацевтическом рынке труда.
В процессе исследования использовались методы логико-семантического, логико-структурного, сравнительного, маркетингового и контент-анализа, социологический (анкетирование и интервьюирование), метод панельных исследований, типологизации, математико-статистические методы и метод моделирования.
Результаты исследования обработаны с помощью современных ИТ на ПК в Windows 7,0 (Excel 7,0; ПО для статистической обработки данных «БИОСТАТИСТИКА» версия для Windows 4.0.0.0).
Научная новизна. В результате исследований разработаны теоретические основы управления ИС АО, в том числе:
- концепция интегрированной ИС как современного инструмента управления АО, способствующего эффективной реализации аптекой социально-экономических функций и повышению ее конкурентоспособности в условиях рынка. Концепция включает: впервые сформулированные определения понятий «ИС АО» и «интегрированная ИС АО»; цели управления ИС АО; характеристики структуры, основных свойств, стадий развития, ресурсного обеспечения ИС АО;
- базирующийся на выявленных свойствах ИС АО комплекс основных индикаторов (количественные показатели) ее состояния и степени интеграции;
- типология процессов, протекающих в ИС АО, а также комплекс типологических моделей ИС АО, разработанных на основе системного, процессного, логико-структурного, информационного подходов и повышающих гибкость управления ИС, позволяя обновлять ее состояние в зависимости от поставленных задач АО;
- типология информационных продуктов и услуг фармацевтического назначения как внешних ресурсов для формирования и развития информационного, технологического и интеллектуального компонентов ИС АО.
Научно обосновано и разработано методическое обеспечение процессов формирования, функционирования, развития, диверсификации ИС АО, в том числе:
- методология изучения ИС АО, включающая базовые исследования внутренней и внешней ИС, методические подходы к их проведению, характеристики объектов и методы исследования, систему параметров и показателей оценки ресурсов ИС АО;
- методический подход к изучению внешней ИС АО, заключающийся в
1)выявлении структуры и динамики региональной внешней ИС АО,
2)маркетинговом анализе регионального рынка информационных технологий, продуктов, услуг и 3)оценке их доступности на основе предложенных и апробированных оригинальных методик;
- методический подход к изучению внутренней ИС АО, основанный на комплексном исследовании (методы - социологический, наблюдение) ее ресурсов (технического, технологического, информационного, интеллектуального), их оценке по разработанной системе параметров и показателей;
- методика изучения общих ресурсов АО (управленческий, организационный, кадровый и потребительский) как факторов, обусловливающих состояние ИС АО;
- методические принципы систематизации ресурсов сети Интернет, содержащих фармацевтическую информацию, и критерии их оценки («информативность», «функциональность») в трех аспектах - как источника фармацевтической информации, канала коммуникации, поставщика информации о ЛП;
- организационно-методические модели оптимизации функционирования и использования ИС АО: 1) оптимизации информационного и интеллектуального ресурсов ИС, 2) интеграции аптечных организаций с внешней информационной средой на основе совершенствования информационных процессов и коммуникаций на фармацевтическом рынке.
В процессе исследований получены аналитические и статистические характеристики (в статике и динамике):
- регионального (Ярославская область) рынка информационных технологий, продуктов и услуг, а также их производителей и поставщиков, в том числе - Интернет-провайдеров;
- оснащенности АО региона компьютерной и офисной техникой, программными продуктами, доступом в Интернет;
- использования документальных источников информации, автоматизированных систем управления и информационных систем в работе АО.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Результаты настоящего исследования расширяют и углубляют научное фармацевтическое знание в области фармацевтической информатики, позволяют совершенствовать деятельность аптек на основе использования ее ресурсов, в том числе повышать качество фармацевтической помощи населению в аспекте фармацевтических ИУ и эффективность работы на фармацевтическом рынке за счет использования современных ИКТ.
На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в фармацевтическую практику:
- Методические рекомендации по проведению маркетинговых исследований регионального рынка лекарственных средств на основе компьютерных технологий - акты внедрения от аптечных сетей г. Ярославля: ООО «Аптечная сеть «Медуница» (апрель 2003 г.), МУЛ «Фармация-2» (апрель 2003 г.);
- Методика и результаты изучения требований к профессиональным знаниям и практическим навыкам специалистов фармацевтического профиля -акт внедрения от аптечной сети ООО «Аптечная сеть «Медуница» (Ярославль, май 2003 г.)
- Методические рекомендации по проведению маркетинговых исследований рынка препаратов безрецептурного отпуска - акт внедрения от Ярославского филиала ЗАО «Аптека Холдинг» (май 2004г.);
- Методические рекомендации по изучению профессиональных информационных потребностей специалистов фармацевтического профиля -акты внедрения от аптечных сетей г. Ярославля: МУФП «Новая Аптека» (апрель 2004 г.), ООО «Аптечная сеть «Медуница» (май 2004 г.);
- Методические рекомендации «Комплексное изучение регионального рынка информационных продуктов и услуг в области фармации» - акты внедрения от Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области (2004 г.), аптечных сетей г. Ярославля: МУФП «Новая Аптека» (апрель 2004 г.), ООО «Аптечная сеть «Медуница» (май 2004 г.);
- Информационно-справочные материалы «Информационные ресурсы Интернет для профессионалов в области фармации. Часть 1. Периодические издания и информационные серверы» - акты внедрения от Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области (2004 г.), аптечных сетей г. Ярославля: МУФП «Новая Аптека» (апрель 2004 г.), ООО «Аптечная сеть «Медуница» (май 2004 г.), МУП «Фармация-2» (апрель 2006 г.), ГОУ ВПО ЯГМА Росздрава (от 11.11.2009 г.);
- Методические рекомендации по составлению рекламных объявлений на рынке труда специалистов фармацевтического профиля - акты внедрения от
аптечных сетей г. Ярославля: МУП «Биофарм» (май 2005 г.), МУФП «Фарм Вектор» (май 2005 г.), ООО «Яринвест Медикал» (май 2005 г.);
- Методические рекомендации «Анализ рынка информационных продуктов и услуг в сфере обращения лекарственных средств» - акты внедрения от аптечных сетей г. Ярославля: МУП «Биофарм» (май 2005 г.), МУФП «Фарм Вектор» (май 2005 г), ООО «Яринвест Медикал» (май 2005 г);
- Методические рекомендации по оптимизации поведения аптек на рынке информационных продуктов и услуг - акты внедрения от Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области (май 2009 г.); ГОУ ВПО «Башкирский ГМУ» (сентябрь 2009 г.) ГОУ ВПО ЯГМА Росздрава (ноябрь 2009 г.), ГОУ ВПО «Омская ГМА» Росздрава (январь 2010 г.), ГОУ ВПО Рязанский ГМУ им. акад. И.П. Павлова (февраль 2010 г.), ГОУ ВПО Пятигорская ГФА Росздрава (март 2010 г.);
- Методические рекомендации по совершенствованию деятельности аптек на фармацевтическом рынке на основе использования новых информационных технологий - акты внедрения от Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области (июнь 2009 г.), ГОУ ВПО «Башкирский ГМУ» (сентябрь 2009 г.) ГОУ ВПО ЯГМА Росздрава (ноябрь 2009 г.), ГОУ ВПО «Омская ГМА» Росздрава (январь 2010 г.), ГОУ ВПО Рязанский ГМУ им. акад. И.П. Павлова (февраль 2010 г.), ГОУ ВПО Пятигорская ГФА Росздрава (март 2010 г.);
- Методические рекомендации «Анализ Интернет-сайтов периодических изданий фармацевтического профиля» - акты внедрения от ГОУ ВПО «Башкирский ГМУ» (сентябрь 2009 г.) ГОУ ВПО ЯГМА Росздрава (ноябрь 2009 г.), ГОУ ВПО «Омская ГМА» Росздрава (январь 2010 г.), ГОУ ВПО Рязанский ГМУ им. акад. И.П. Павлова (февраль 2010 г.), ГОУ ВПО Пятигорская ГФА Росздрава (март 2010 г.);
- Учебно-методическое пособие «Рекламный менеджмент аптечных организаций» - акты внедрения от ГОУ ВПО «Башкирский ГМУ» (сентябрь 2009 г.), ГОУ ВПО «Омская ГМА» Росздрава (январь 2010 г.), ГОУ ВПО Рязанский ГМУ им. акад. И.П. Павлова (февраль 2010 г.), ГОУ ВПО Пятигорская ГФА Росздрава (январь 2010 г.).
Результаты научных исследований использованы при подготовке следующих монографий, информационно-справочных и учебных пособий:
- информационно-справочное пособие «Информационные ресурсы Интернет для профессионалов в области фармации» (Ярославль, 2004, 50 е.);
- монография «Рекламно-информационная деятельность аптек» (в соавт., Ярославль, 2008, 144 е.);
- учебно-методическое пособие «Рекламный менеджмент аптечных организаций» (в соавт!, Москва, 2009, 62 е.).
Положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся:
- методология изучения ИС АО;
- концепция интегрированной ИС АО;
- методические подходы и результаты маркетингового исследования внешней ИС АО;
- методические подходы и результаты исследования технического, технологического, информационного, интеллектуального ресурсов внутренней ИС АО ;
- методические подходы и результаты изучения управленческого, кадрового, организационного и потребительского ресурсов АО как факторов, обусловливающих состояние ИС АО;
- концепция развития интегрированной ИС АО, основанная на оценке и оптимизации ее компонентов;
- организационные модели оптимизации функционирования и использования ИС АО за счет совершенствования информационного обеспечения и коммуникаций на фармацевтическом рынке.
Апробация полученных результатов. Результаты исследований доложены на 2 межкафедральных конференциях: специальных кафедр медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов (декабрь 2011г.); специальных кафедр фармацевтического факультета ЯГМА (ноябрь 2011 г.); 6 международных научно-практических конференциях и конгрессах: «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001), «Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее и будущее» (Москва, 2002), IV Международный конгресс молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2003), научно-практических конференциях с международным участием «Современные вопросы теории и практики лекарствоведения», посвященной 25-летию фармацевтического факультета ЯГМА (Ярославль, 2007), «Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании» (Белгород, 2008), «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2010); 7 всероссийских научно-практических конференциях и конгрессах: 1Х-ХШ Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 20022006), «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004), «Создание лекарственных средств на основе продуктов природного происхождения» (Пермь, 2010); II Всероссийском съезде фармацевтических работников (Сочи, 2005), X съезде медицинских и фармацевтических работников Ярославской области, (Ярославль, 2003); 4 межрегиональных конференциях: «Сибирская фармация на рубеже XXI века» (Новосибирск, 2000), «Фармакоэкономика в научных исследованиях и практическом здравоохранении» (Курск, 2003), «Университетская наука: взгляд в будущее», посвященной 70-летию КГМУ (Курск, 2005), «Фармация на рубеже третьего тысячелетия», посвященной 40-летию фармацевтического факультета ДВГМУ (Хабаровск, 2006); 3 региональных научно-практических конференциях: XVIII Юбилейной научно-практической конференции врачей, посвященной 45-летию МСЧ НЯ НПЗ (Ярославль, 2001), 67-й межвузовской конференции студентов и молодых ученых (Курск, 2002), «Экономика и управление: теория и практика» (Ярославль, 2003).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Ярославская государственная
медицинская академия» Минздравсоцразвития России (номер государственной регистрации 0120.0 805414).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 72 печатные работы, в том числе 15 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав теоретических и экспериментальных исследований, выводов, изложенных на 268 страницах компьютерного набора, списка литературы и 3 приложений; включает 89 таблиц, 31 рисунок. Библиографический указатель содержит 347 литературных источников, в том числе 103 - на иностранных языках.
Во Введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна полученных результатов и их практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе обобщены данные анализа теоретических подходов к изучению информационной среды, процессов информатизации в сфере лекарственного обеспечения в России и за рубежом.
Во второй главе приведены обоснование и подходы к разработке методология исследования интегрированной ИС АО.
В третьей главе изложены методики и результаты маркетинговых исследований внешней ИС АО, в том числе рынка ИКТ, определены перспективы использования ее ресурсов в целях оптимизации функционирования и развития ИС АО.
В четвертой главе на основе разработанных методик и комплекса показателей оценки представлены результаты анализа внутренней ИС АО, а также ресурсов, необходимых для функционирования и развития ИС АО (управленческий, организационный, кадровый и потребительский), охарактеризована концепция развития интегрированной ИС АО.
Пятая глава посвящена разработке методических основ использования Интернет-сайтов в целях развития ИС АО.
В шестой главе на основе метода моделирования описаны организационно-методические подходы к оптимизации функционирования и использования интегрированной ИС в фармацевтической деятельности аптек.
В тексте автореферата используются следующие сокращения и условные обозначения: АИП - автоматизированный информационный продукт; АИС -автоматизированная информационная система; АО - аптечная организация; АРМ -автоматизированное рабочее место, АСУ - автоматизированная система управления; БД - база данных; ЕИП - единое информационное пространство; ИП -информационный продукт; ИС - информационная среда; ИТ - информационные технологии; ИКТ - информационно-коммуникационные технологии; ИУ -информационная услуга; ЛП - лекарственный препарат; ПК - персональный компьютер; ПО - программное обеспечение, ЭВМ - электронно-вычислительная машина.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Теоретические аспекты формирования и исследования информационной среды организации
В трудах отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами информации и информатики, показано, что информация как совокупность данных и знаний представляет собой меру организации системы (предприятие, учреждение, организация). От уровня организации процессов сбора, накопления, хранения, поиска, передачи и методов обработки информации зависит эффективность управления конкретной системой. В последние годы в ведущих странах мира было признано, что современная экономика рассматривается уже не только как экономика услуг или информационная экономика, но как экономика, которая базируется на знаниях, потребляя их и создавая новые знания. В соответствии с изменяющимися взглядами на роль информации в экономике и обществе, сформировались последовательно такие дисциплины, как управление информацией (information management) и управление знаниями (knowledge management).
Отмечается также, что информация и знания как специфические факторы экономической деятельности в рамках фирмы, корпорации, организации и др. принимают форму интеллектуального капитала (Roos J. et al., 1997).
Изучение публикаций, относящихся к управлению информацией и управлению знаниями, показало, что основополагающими понятиями этих быстро растущих научно-практических областей выступают понятия информационного ресурса и, в последнее десятилетие - информационной среды. Фундаментальные и прикладные аспекты этих научных категорий исследуются в разных отраслях науки - философии, образования, права и др.
Как и в перечисленных выше отраслях, развитие ИС АО во многом зависит от внедрения современных ИКТ в деятельность субъектов фармацевтического рынка и учреждений системы здравоохранения. Проведенный нами анализ соответствующих отечественных научных публикаций позволил выявить 3 основных этапа информатизации в фармации: 1) 1970-1990 гг. - изучение зарубежного опыта и разработка методических подходов к использованию ЭВМ в отечественной фармации для автоматизации процессов управления аптечной службой, а также справочной службы по ЛП; 2) 1991-2001 гг. -внедрение ПК на учрежденческом уровне в условиях перехода к рынку в целях автоматизации рабочих мест специалистов фармацевтического профиля и органов фармацевтической информации территориального уровня; 3) 2002 г. -по настоящее время - формирование ЕИП здравоохранения страны на основе сети Интернет.
В целях совершенствования фармацевтических ИУ выполнены научные исследования по направлениям: 1) организация службы фармацевтической информации; 2) проблемы оказания фармацевтических ИУ; 3) оценка информационного ресурса фармацевтической науки; 4) изучение информационных потребностей специалистов здравоохранения и населения.
В частности, российскими исследователями разработаны методические подходы к оказанию фармацевтических ИУ в рамках фармацевтической
помощи населению, система качества фармацевтических информационно-консультативных услуг, обеспечивающая их безопасность для потребителей. В работах по использованию Интернета в фармации, в основном, анализировались его коммуникационные возможности для развития фармацевтического бизнеса. В то же время исследований по использованию информационных ресурсов проведено недостаточно.
Как показало изучение зарубежных литературных источников, в настоящее время многие страны приступили к практической реализации национальных программ по созданию ЕИП в сфере здравоохранения и социального развития. В связи с этим регулярно проводится мониторинг уровня автоматизации организаций здравоохранения, в ходе которого определяются показатели: оснащенность ПК, наличие доступа в Интернет, уровень навыков пользования ПК медицинских и фармацевтических работников и т.п. В раде развитых зарубежных стран к настоящему времени завершена автоматизация предприятий фармацевтической отрасли, созданы Интернет-ресурсы по вопросам охраны здоровья, а основные усилия направлены на оптимизацию процессов управления информационными потоками и оценку их эффективности.
Таким образом, в результате логического и контент-анализа литературы выявлен разный уровень внедрения ИКТ в фармацевтическую практику в нашей стране и за рубежом. Показано, что несмотря на активное изучение проблем оказания фармацевтических ИУ и процессов информатизации в фармации, ранее не проводились комплексные исследования процессов формирования ИС АО, использования и оценки ее внутренних и внешних ресурсов с целью рационального управления ИС, что обусловливает актуальность и целесообразность настоящего исследования, ориентированного на прогрессивные управленческие подходы - управление информацией и управление знаниями.
Глава 2. Теоретические и методические подходы к проведению исследования
С учетом основных направлений исследований процессов информатизации в России и за рубежом, а также необходимости последовательного и комплексного подхода к проблеме изучения ИС АО нами была сформирована программа исследования, состоящая из 5 взаимосвязанных этапов, каждый из которых был разбит на стадии.
1 этап - обоснование и разработка методологии исследования ИС АО;
2 - изучение процессов информатизации в сфере лекарственного обеспечения в России и за рубежом;
3 - изучение внешних ресурсов ИС АО с целью выявления перспектив развития внутренней ИС;
4 - изучение внутренней информационной среды и внутренних ресурсов АО, необходимых для управления ИС АО;
5 этап - моделирование организационно-методических решений по оптимизации функционирования и использования ИС АО.
В методологическом плане исследование ИС АО требует всестороннего и многоаспектного изучения всех ее элементов и процессов. К структурным элементам методологии исследования нами были отнесены:
- базовые исследования, включающие анализ внешней и внутренней ИС АО, процессов информатизации на фармацевтическом рынке, ресурсов АО по управлению ее ИС;
- научные подходы к изучению - системный, логико-структурный, процессный, маркетинговый, региональный, информационный;
- объекты - нормативно-правовые документы, аптечные организации, фармацевтические работники аптек, Интернет-сайты, информационные продукты и услуги на рынках ИКТ и фармацевтических ИУ;
- методы исследования - контент-анализ, прямое наблюдение, социологические, математико-статистические, моделирование, логико-семантический, логико-структурный, типологизации, сравнительный, маркетинговые;
- планируемые результаты: 1) глоссарий по тематике исследований; 2) методические подходы и результаты анализа рынков ИП и ИУ, Интернет-провайдеров и фармацевтических периодических изданий; 3) методические подходы и результаты анализа внутренних ресурсов АО по управлению ИС АО; внутренней ИС АО; 4) методические основы использования ресурсов сети Интернет в сфере обращения ЛП; 5) организационные модели оптимизации ИС АО на основе использования современных ИКТ; 6) методическое обеспечение оказания фармацевтических ИУ.
При разработке программы исследования нами была учтена необходимость системного подхода к изучению ИС АО, поэтому первой задачей по разработке теоретических основ интегрированной ИС АО явилось обоснование и разработка понятийного аппарата.
На основании логико-семантического анализа терминов, непосредственно связанных с оказанием ИУ на фармацевтическом рынке и описанных в литературе, был сформирован понятийный аппарат ИС АО, в который вошли 3 ключевых и 7 вспомогательных терминов (фармацевтическая помощь, фармацевтические услуги, информационные услуги, информационные продукты, рынок фармацевтических услуг, рынок информационно-коммуникационных технологий, информационная среда), даны их определения. В качестве ключевых рассматривались термины: «фармацевтическая информационная услуга», «рынок фармацевтических информационных услуг», «информационная среда аптечной организации». При трактовке ключевых понятий мы исходили из концепции фармацевтической помощи и значений вспомогательных терминов.
В целях выполнявшегося исследования нами в качестве рабочей гипотезы было предложено трактовать понятие ИС АО как совокупность информационных, интеллектуальных, технических и технологических элементов аптечной организации (соответствующих современным способам обработки информации и предоставления информационных услуг) и процессов
участия организации в функционировании рынка фармацевтических информационных услуг.
На основании предложенного определения понятия «информационная среда аптечной организации» и логико-структурного анализа была разработана рабочая концепция ИС АО, включающая структуру интегрированной ИС АО, состоящую из внутренней и внешней среды, а также процессов, в них протекающих.
Внутренняя среда состоит из информационных, технических, технологических и интеллектуальных элементов, которые представлены в АО: 1) оборудование для ИКТ (технический ресурс), 2) ИКТ (технологический ресурс, объединяющий информационные процессы с каналами коммуникаций), 3) информационные продукты (информационный ресурс), 4) знания в области фармации и лекарствоведения (интеллектуальный ресурс).
Внешняя среда включает: 1) рынок информационных продуктов и услуг (в т.ч. фармацевтических), формирующих информационный ресурс, 2) рынок компьютерной техники (технический ресурс), 3) рынки ПО и услуг Интернет-провайдеров (технологический ресурс), 4) рынок образовательных услуг (интеллектуальный ресурс).
Для реализации задач управления и использования ресурсов интегрированной ИС АО были выявлены виды общих ресурсов АО: 1) кадровый (фармацевтический персонал аптек), 2) управленческий (кадры руководителей и нормативная документация, АСУ), 3) организационный (структурные подразделения для осуществления ИУ), 4) потребительский (население и специалисты аптек).
В результате типологизации процессы ИС АО были подразделены на внешние по отношению к ней и внутренние. Внутренние процессы, в свою очередь, подразделяются на 3 типа: 1) процессы развития, 2) основные процессы, 3) процессы контролинга (аудита). К основным процессам ИС АО относятся процессы оказания фармацевтических ИУ и процессы информационного обмена с субъектами рынков фармацевтических ИУ и ИКТ.
На основе системного подхода ИС АО была определена как совокупность отдельных компонентов: ресурсы (внутренние и внешние), являющиеся входом в систему; процессы взаимодействия с внешней средой и внутри системы; результаты функционирования ИС, являющиеся продуктом выхода (рис. 1.).
С точки зрения процессного подхода ИС АО была рассмотрена нами как совокупность внешних и внутренних процессов ее функционирования. На его основе было установлено, что основным механизмом рыночного взаимодействия в системе ИС АО является обмен, а основными объектами обмена в экономической среде являются товары, деньги, право собственности и информация. Результатом процессного подхода явилась разработка процессных моделей ИС АО, в т.ч. модели процессов информационного обмена в сфере обращения ЛП (рис. 2.).
Рис. І.Системная модель интегрированной ИС АО
ПОСТАВЩИКИ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ
Субъекты фармацевтического рынка Субъекты системы здравоохранения Субъекты рынка ИКТ Субъекты рынка образовательных услуг
Субъекты фармацевтического рынка НАСЕЛЕНИЕ Субъекты системы здравоохранения
ПОТРЕБИТЕЛИ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ
Рис. 2. Модель процессов информационного обмена в сфере обращения ЛП
Для изучения процессов информатизации нами предложено использовать маркетинговый подход. При разработке методологии мы рассматривали деятельность АО как субъекта 3-х рынков: фармацевтического; фармацевтических ИУ; ИКТ, а также как субъекта системы здравоохранения.
Региональный подход связан с выявлением особенностей ИС АО на уровне субъекта РФ (на примере Ярославской области).
С использованием информационного подхода были выявлены и охарактеризованы информационные ресурсы, потоки, процессы, поставщики и потребители ИУ и ИКТ.
Для изучения и составления характеристики внутренней ИС АО была разработана система оценки, включающая 23 параметра, в том числе 13 - для оценки внутренних ресурсов ИС АО и 10 - для характеристики ресурсов АО, необходимых для управления ИС АО. Система оценки ИП основывалась на критериях «информативность» и «доступность», оценки ИУ - «доступность» и «качество оказания ИУ».
Таким образом, предложенное сочетание методических подходов обусловило системность и комплексность исследования, всестороннее рассмотрение процессов информатизации на региональном фармацевтическом рынке и оценку внутренних и внешних ресурсов ИС АО.
Глава 3. Маркетинговые исследования внешней информационной среды
аптечных организаций региона (на примере Ярославской области)
Для изучения внешней ИС АО были разработаны методические подходы, основой которых стала разработка типологий и методик оценок ИП, ИУ и их поставщиков, что позволило определить типы рынков - объектов маркетингового исследования, разработать методики их исследования, составить характеристики внешних ресурсов ИС АО и предложить пути развития ее внутренних ресурсов.
В основу типологизации ИП и ИУ был положен принцип деления по отношению к ресурсам ИС АО, а для характеристики ИП были использованы принципы типологизации информации, выявленные путем анализа литературных данных:
1) по видам информации: официальные, рекламные, справочные, учебные, научно-практические и внутренние;
2) по тематике фармацевтической информации: о свойствах ЛП, научно-фармацевтические, маркетинговые, экономические, нормативно-правовые, по фармацевтическому менеджменту;
3) по формам предоставления: электронные, на бумажном носителе, устные.
На основании результатов выполненного исследования была предложена типология ИП, которая позволила охарактеризовать информационный, интеллектуальный и технологический ресурсы ИС АО (рис. 3).
ИП, составляющие информационный ресурс, представлены 4 видами: АСУ, электронные БД, АИС и документальные источники, которые могут быть электронными и на бумажном носителе.
Рис. 3. Типология информационных продуктов ИС АО
Документальные источники подразделяются по типу на периодические и непериодические, которые в соответствии с видами информации представлены официальными, справочными, учебными изданиями и рекламными ИП.
К ИП, формирующим интеллектуальный ресурс, относятся лекции, которые могут быть представлены в двух формах: устной и электронной.
ИП, составляющие технологический ресурс, включают в себя ПО двух типов: общего назначения и специального назначения (для АО).
В соответствии с предложенной типологией в результате анализа информационного ресурса ИС АО на региональном рынке Ярославской области было выявлено 18 видов ИП для специалистов фармацевтического профиля по всем 6 видам информации:
- 5 видов ИП с официальной информацией: нормативно-правовые документы по фармации, инструкции по применению ЛП, Информационный листок пациента (листок-вкладыш в упаковку), Государственный реестр ЛП, Государственная Фармакопея РФ;
- 6 видов ИП, содержащих справочную информацию: справочники на бумажном носителе по ЛП, АИС по свойствам ЛП (электронные справочники), АИС нормативно-правового характера, АИС по наличию ЛП территориального СИЦ, АИС по ассортименту на сайтах аптек, прайс-листы;
- 2 вида ИП с научно-практической информацией: публикации в периодических изданиях по фармации; лекции-презентации медицинских представителей;
- 2 вида ИП по учебной информации: учебные пособия; лекции (на курсах повышения квалификации; в рамках техучебы в аптеке или офисе);
- 2 вида рекламной информации: рекламные объявления в СМИ; печатная реклама о товарах аптечного ассортимента (проспекты, буклеты, листовки);
- внутренняя информация содержится в БД, сформированных АСУ.
На следующей стадии работы был изучен региональный рынок ИУ; в результате проведенного исследования сформирована типология ИУ, которая позволила показать способы развития всех видов ресурсов И С АО (рис. 4).
Рис. 4. Типология информационных услуг для развития ИС АО
Типология ИУ включает 4 типа услуг: 1) образовательные; 2) маркетинговые, 3) коммуникационные, 4) консалтинговые. Каждый тип ИУ вносит свой вклад в формирование и развитие ИС АО.
Образовательные услуги необходимы для развития интеллектуального ресурса ИС АО.
Для формирования технологического ресурса ИС АО нужны коммуникационные услуги: программирование и установка ПО; создание коммуникационных систем; Интернет-услуги.
Информационный ресурс ИС АО будет развиваться при использовании маркетинговых услуг, связанных с проведением маркетинговых исследований, а также консалтинговых услуг.
Деятельность по оказанию рекламно-информационных услуг для АО будет способствовать развитию ее материально-технического ресурса, необходимого для оказания сотрудниками АО информационных услуг на фармацевтическом рынке.
Таким образом, на региональном рынке ИТ присутствуют услуги, необходимые для развития всех видов ресурсов ИС АО.
В связи с большим значением для функционирования и развития ИС АО поставщиков ИП была проведена их типологизация и установлено, что к ним относятся субъекты рынков: 1) фармацевтических ИУ; 2) образовательных услуг; 3) ИКТ.
К рынку поставщиков фармацевтических ИУ относятся:
1) субъекты фармацевтического рынка: производители и дистрибьюторы фармацевтической продукции, а также другие АО;
2) субъекты системы здравоохранения, в том числе органы медицинской и фармацевтической информации.
Рынок поставщиков образовательных услуг представлен вузами (прежде всего, медицинскими и фармацевтическими) и консалтинговыми фирмами, имеющими лицензию на образовательную деятельность.
Рынок поставщиков ИКТ - это производители и дистрибьюторы ИП и ИУ, которые были нами подразделены на 2 категории: 1) поставщики документальных источников информации; 2) поставщики АИП и ИУ.
В связи с этим, нами были проведены маркетинговые исследования рынка поставщиков ИКТ для Ярославского региона: 1) в качестве поставщика документальных источников информации - рынок периодических печатных изданий в области фармации, 2) региональный рынок АИП и возможности использования всероссийского рынка АИП, 3) региональный рынок ИУ, 4) рынок услуг Интернет-провайдеров.
Анализ каналов информации о внешней ИС АО показал, что наиболее информативным каналом является Интернет: он позволил выявить 74,5% БД по АИП, 57,1 % БД периодических изданий, 73,3% Интернет-провайдеров.
Изучение рынка фармацевтических периодических изданий проводилось на основании анализа материалов, полученных по трем каналам информации: 1) подписные каталоги почтовых служб; 2) поисковые системы Интернет; 3) опрос специалистов аптек.
Сбор и обработка материалов проводилась на основе формирования БД в программе М8-Ехсе1, в которую вошли 42 периодических издания по фармации, 24 из них (57,1%) имеют представительство в сети Интернет.
Оценка периодических изданий проводилась по 2-м критериям: «информативность» и «доступность». Критерий «доступность» оценивался по двум параметрам: 1) доступность по цене, 2) доступность в сети Интернет.
Оценка по критерию «информативность» была проведена по тематике изданий, установленной путем контент-анализа рекламных материалов из каталогов и с Интернет-сайтов. Было выделено 5 главных тематических направлений периодических изданий по фармации; показано, что треть рынка (36,7%) формируют периодические издания по фармацевтическому менеджменту, содержащие нормативно-правовую информацию, которая наиболее востребована у всех субъектов фармацевтического рынка (табл. 1).
Установлено, что на рынке присутствуют издания трех ценовых категорий: 6 относительно дорогих (категория А), 9 средних по цене (В) и 15 относительно дешевых изданий (С), что свидетельствует о значительной ценовой вариабельности профессиональных периодических изданий для АО.
Таблица 1 - Характеристика рынка периодических изданий по цене и тематике
Тематика издания Всего Ценовая категория
Абс. % А В С
Организация работы АО 5 16,7 1 1 3
Фармацевтический менеджмент 11 36,7 2 3 6
Фармацевтический рынок 5 16,7 2 2 1
Фармацевтическое производство 2 6,7 ___ ___ 2
Информация о товарах аптечного ассортимента 7 23,3 1 3 3
ИТОГО: 30 100 6 9 15
В то же время анализ периодических изданий по параметру «доступность по цене» показал, что стоимость полугодовой подписки на сегодняшний день является достаточно высокой даже в категории относительно дешевых изданий (около 2000 руб.), а цепные темпы роста цен показывают стабильное повышении в среднем в 1,7 каждые 4 года, что снижало ценовую доступность периодических изданий для АО (табл. 2).
Таблица 2 - Шкала ценовых категорий фармацевтических периодических изданий
№ п/п Годы Темпы роста цен Ценовые категории (руб.)
Относительно дешевые (С) Средние по цене (В) Относительно дорогие(А)
1. 2000 — <500 500-1000 1000- 1500
2. 2002 — <640 640 -1280 1280 - 1920
3. 2004 1,7 <860 860- 1720 1720 - 2580
4. 2008 1,7 <1500 1500 - 3000 3000 - 4500
5. 2012 1,5 <2200 2200 - 4400 4400 - 6600
В связи с этим, актуальным является анализ второго параметра «доступность в сети Интернет», проведенный по показателям: наличие адреса в сети Интернет; наличие архива публикаций; тип архива (полнотекстовый или дайджест); возможность копирования информации (табл. 3).
Таблица 3 - Анализ фармацевтических периодических изданий по параметру «доступность в сети Интернет»
№ п/п Показатели Значение показателя (число сайтов) Доля (%)
1. Наличие адреса в сети Интернет 24 57,1
2. Наличие архива публикаций 19 45,2
3. Тип архива
• Полнотекстовый 10 23,8
• Дайджест 9 21,4
4. Возможность копирования информации 17 40,5
ВСЕГО В БД: 42 100
Установлено, что 19 изданий (45,2% рынка) имеют архив публикаций на сайте, а 10 из них (23,8%) имеют полнотекстовый архив; большинство архивов (17 из 19) можно копировать, поэтому Интернет-технологии можно
использовать при поиске и изучении информации, опубликованной в периодических изданиях по фармации.
Таким образом установлено, что рынок периодических изданий для специалистов АО довольно обширен как по тематике, так и по цене, в то же время ни одна АО не сможет приобрести все периодические издания на рынке, поэтому наиболее целесообразным путем развития внутреннего информационного ресурса ИС АО является интеграция АО во внешнее информационное пространство путем использования архивов публикаций на Интернет-сайтах периодических изданий, а также использования фондов медицинских библиотек.
Анализ рынка ИП и ИУ проводился на основе сбора информации по трем типам каналов сбора маркетинговой информации: 1) региональные выставки ИТ, 2) всероссийские выставки ИТ, 3) Интернет-сайты фирм-производителей.
В результате изучения получена аналитическая и статистическая характеристика рынка с учетом потребностей аптечной практики (39 видов ИП и 23 вида ИУ), разработаны методические рекомендации по использованию данных ИП и ИУ в целях оптимизации ИС АО.
На региональном рынке было выявлено 7 АИП: 4 АИС для информационного ресурса ИС АО и 3 АИП - для технологического.
Установлено, что региональный рынок АИП позволяет развивать информационный ресурс ИС АО за счет АИС по нормативно-правовой информации («Гарант-Медицина», «Гарант-Инфарм: Лекарства и фирмы», «КонсультантМедицинаФармацевтика»), которые содержат адаптированные к фармации версии БД и могут быть использованы для удовлетворения профессиональных информационных потребностей специалистов АО.
В результате изучения российского рынка ИП по материалам выставки ИТ «Softool» установлено, что его целесообразно использовать для развития технологического ресурса, так как прикладное ПО составило 18 ИП (51,4% рынка АИП для аптек), а также для развития информационного ресурса - с целью приобретения АСУ (14 видов), 2 АИС нормативно-правового характера («Гарант» и «КонсультантПлюс»), 1 АИС по ЛС (Справочник Видаль).
Анализ регионального рынка ИУ для аптек показал наибольшее развитие 2 сегментов - Интернет-услуг (25%) и консалтинговых услуг (25%), что способствует совершенствованию технологического и информационного ресурсов ИС АО.
В целях совершенствования технологического ресурса аптек было проведено изучение регионального рынка Интернет-провайдеров на основании анализа 108 тарифных планов от 15 провайдеров. Для оценки ИУ провайдеров разработана и апробирована методика по соотношению «цена-качество», на основании чего предложены методические подходы к выбору провайдера и тарифного плана. Методика оценки по соотношению «цена-качество» предусматривает три этапа:
1) оценка критерия «стоимость услуг» по параметру «стоимость пользования Интернетом в год» (в том числе стоимость подключения);
2) оценка критерия «качество оказания Интернет-услуг» по параметрам: 1) скорость подключения; 2) способ подключения; 3) сроки подключения; 4) дополнительный сервис; 5) опыт работы фирмы;
3) анализ соотношения «цена-качество» - по параметрам цены и дополнительного сервиса.
Методика выбора провайдера предусматривала предварительный анализ по параметру доступность по территориальному признаку» - оказание услуг в месте нахождения аптечной организации;
Методика выбора тарифного плана предполагала на первоначальном этапе определение способа подключения к сети Интернет. Нами было предложено ориентироваться на 2 вида доступа к сети Интернет: ADSL-модем и выделенная линия.
Таким образом, изучение внешней ИС АО на основе специально разработанных методик анализа рынка ИКТ, типологии и оценки ИП и ИУ, позволил провести их апробацию, разработать методические рекомендации по их использованию специалистами АО в целях развития внутренней ИС организации.
Глава 4. Исследование ресурсного обеспечения внутренней информационной среды аптечных организаций
Согласно программе исследования, анализ внутренних ресурсов ИС АО был проведен на основе панельных исследований социологическими методами и методом наблюдения по разработанной системе параметров их оценки. В результате получены аналитические и статистические характеристики каждого из видов ресурсов и определены пути их развития.
Изучение материально-технического ресурса проводилось по двум параметрам: 1) оснащенность компьютерной техникой; 2) оснащенность офисной техникой.
Полученная характеристика ресурса свидетельствует, что большинство АО оснащены ПК (98,6%), имеют модемы (98,6%) и принтеры (80,8%). Офисная техника (факс, копировальный аппарат) в аптеках встречается значительно реже (9,6% - 12,3%).
Таким образом, 98,6% аптек имеют не менее одного АРМ, подключенного через модем к сети Интернет, что позволяет АО внедрять ИКТ и использовать глобальную компьютерную сеть для развития ИС АО.
Технологический ресурс АО был нами оценен по трем параметрам:
1) оснащенность программными продуктами; 2) обеспеченность АО доступом в Интернет; 3) тип (способ) подключения к сети Интернет.
Установлено, что оснащенность программным обеспечением ИС АО характеризуется следующими данными: из 72 аптек, имеющих ПК, 100% обладают одной из версий операционной системы Windows, в стандартный пакет которой входит программа для пользования Интернетом - Internet Explorer, что говорит о технологической готовности АО к использованию сети Интернет дня функционирования и развития ИС АО (табл. 4.). Недостатком программного обеспечения является не обновляющееся в 50% АО
антивирусное ПО, которое имеет большое значение для защиты данных и ПО при работе в сети Интернет.
Анализ программного обеспечения показал наличие четырех видов специализированного ПО для аптек, которое способствует интеграции АО во внешнюю ИС АО фармацевтического рынка и системы здравоохранения: позволяет осуществлять выбор оптового поставщика товаров аптечного ассортимента (100% АО, 2 вида ПО электронного заказа товаров у поставщиков), получать информацию о конкурентах (62,5% АО, АИС территориального СИЦ по ЛП), а также осуществлять льготное лекарственное обеспечение в системе ОНЛС (38,9% АО - 100% работающих в системе ОНЛС).
Таблица 4 - Характеристика оснащенности АО программными продуктами
№ п/п Программное обеспечение Доля аптек
Абс. %
ПО общего назначения
1. Операционная система Windows, в т. ч. 72 100
1.1. Windows ХР 37 51,4
1.2. Windows Millennium 21 29,2
1.3. Windows 2ООО 15 20,8
2. Интернет-браузер, в т. ч. 72 100
2.1. Internet Explorer 72 100
3. Антивирусное ПО 72 100,0
3.1. Антивирусное ПО обновленное, в т. ч. 36 50,0
3.1.1. Антивирус Касперского 19 26,4
3.1.2. Нортон Антивирус 17 23,6
3.2. Антивирусное ПО с истекшим сроком БД 36 50,0
ПО специального назначения
4. ПО электронного заказа товара у поставщиков 72 100
4.1. X-price 44 61,1
4.2. Real select 28 38,9
5. ПО доступа к АИС территориального СИЦ по ЛП 45 62,5
6. ПО льготного отпуска ЛП 28 38,9
АИП для информационного ресурса
7. АСУ товародвижения, в т. ч. 36 50,0
7.1. Е-фарма 32 44,4
7.2. Инфо Аптека 4 5,6
8. АИС нормативно-правового характера, в т. ч. 8 11,1
8.1. Консультант Плюс 5 6,9
8.2. Гарант 3 4,2
ВСЕГО: 72 100
Анализ АИП для информационного ресурса позволил выявить в 100% офисов аптечных сетей (что составляет 11,1% АО) наличие АИС нормативно-правового характера «КонсультантПлюс» и «Гарант», которые формируют информационный ресурс ИС всех аптек сети.
Развитию информационного ресурса способствует функционирование АСУ товародвижения (50% АО), которая формирует внутренние БД маркетинговой информации, а также может содержать в своей структуре АИС по свойствам ЛП.
Для оценки обеспеченности аптек доступом в Интернет исследование проводилось дважды с интервалом 2 года, при этом использовались показатели, характеризующие ИС АО по числу: 1) АО с выходом в Интернет (98,6-98,9%), 2) АРМ с доступом в Интернет (24,3-26,3%), 3) специалистов, имеющих доступ в Интернет на рабочем месте (14,2-17,5%), 4) среднее число рабочих мест в АО с доступом в Интернет (1,1-1,2).
Статистическая обработка данных в программе «БИОСТАТИСТИКА» по критериям Пирсона (Хи-квадрат) и Стьюдента не выявила статистически значимых различий по всем показателям (Р>0,05), поэтому дополнительные исследования обеспеченности АО доступом в Интернет не проводились.
В целом, результаты исследования свидетельствуют о низком уровне обеспеченности аптек доступом в Интернет, так как в соответствии с предложенной шкалой (от 0 до 30% - низкий, 30-60% - средний, 60-100% -высокий) число АРМ с доступом в Интернет и число специалистов, имеющих доступ в Интернет на рабочем месте, меньше 30% (26,3% и 17,5% соответственно).
В результате анализа способов подключения к Интернету установлено, что большинство аптек (84,8%) имеет коммутируемый низкоскоростной доступ в Интернет по телефонному проводу с помощью модема. В тоже время в 2007г. 12% АО перешли на технологию выделенного доступа с использованием АББЬ-модема, что соответствует современному уровню развития ИКТ и современным требованиям к качеству Интернет-соединения.
Информационный ресурс ИС АО был проанализирован на основе изучения документальных источников, находящихся в АО, по типам и видам информации, аналогично анализу внешней ИС АО.
Была создана БД, в которую вошли 96 наименований ИП. На основании ее качественного и количественного анализа установлено, что более половины БД составляют ИП справочного характера (59,4%), на 2-м месте - учебная литература (21,9%), на 3-м - научно-практическая информация, содержащаяся в периодических изданиях фармацевтического профиля (15,6%). Кроме того, в АО присутствуют печатные рекламные материалы в виде проспектов, рекламных каталогов, листовок и т.п., а также официальная информация в виде Государственной фармакопеи и инструкций по применению ЛП.
В аспекте тематики информации преобладают ИП о свойствах ЛП (справочники по ЛП составляют 47,9% видов ИП и присутствуют в среднем по 4-5 видов в одной АО), а также по управлению и экономике фармации (52,9% учебных пособий, большинство публикаций в периодических изданиях).
Выявлена особенность информационного ресурса: периодические издания и АИС по нормативно-правовой информации, как правило, находятся в офисах аптечных сетей, а в АО присутствуют справочные и официальные источники по ЛП.
Кроме того, анализ по годам изданий выявил 66,7% документальных источников с морально устаревшей информацией.
Таким образом, в результате исследования информационного ресурса выявлено: 1) наличие источников информации по всем типам фармацевтической информации, кроме экономической (сведения о ЛП, нормативно-правовая, маркетинговая, управленческая, научно-практическая) при преобладании сведений о ЛП; 2) сокращение документальных источников на бумажном носителе за счет перехода на АИП; 3) значительная доля устаревшей литературы.
Анализ интеллектуального ресурса был проведен на основе результатов анкетирования специалистов АО по 2-м параметрам: 1) доля специалистов с фармобразованием - пользователей ПК и Интернет; 2) степень удовлетворения профессиональных информационных потребностей работников аптек.
Для развития И С АО прежде всего необходимо иметь профессиональные кадры, умеющие работать на ПК, в том числе в сети Интернет. Доля специалистов с фармобразованием - пользователей ПК и Интернет оказалась равной 50,9%, т.е. составляет половину штата сотрудников. Следовательно, существует необходимость обучения 50% фармацевтических кадров работе на
ПК и в сети Интернет.
В проведенных исследованиях выявлена зависимость интеллектуального ресурса от должности (коэффициент корреляции R=0,35-0,57). В связи с этим, для оценки степени удовлетворения профессиональных информационных потребностей работников аптек был сформирован массив тематики недостающей информации с учетом должности: 1) для руководителей аптек, 2) провизоров и 3) фармацевтов отделов готовых форм (ОГФ).
Установлено, что от 30% до 40% руководителей аптек не устраивает информационная обеспеченность по вопросам управления ассортиментом, кадрами, мерчандайзинга, маркетинговых исследований и нормативной документации, от 20%-30% испытывают недостаток сведений о новых ЛП, ИТ, об организации работы аптеки и лицензировании, а также по вопросам сертификации.
Провизоры ОГФ испытывают недостаток информации по 5 аспектам: свойства новых препаратов (53%), нормативные документы (37%), фармакотерапия и фитотерапия (по 26%), управление ассортиментом (21%).
Фармацевтам ОГФ не хватает данных по 3 аспектам: фитотерапия (40,5%), свойства новых препаратов (37%), фармакотерапия (21,5%).
Таким образом, исследование интеллектуального ресурса показало недостаточный уровень развития информационного компонента ИС АО для удовлетворения информационных потребностей специалистов, необходимость его совершенствования и расширения. В тоже время, исследование уровня развития технико-технологических ресурсов установил возможность использования современных ИКТ для развития ИС АО.
На следующей стадии исследования было изучено состояние управленческого, организационного, кадрового и потребительского ресурсов АО, играющих важную роль в обеспечении функционирования ИС АО.
Согласно предложенной нами рабочей концепции ИС АО, управленческий ресурс АО составляют: 1) управленческие кадры; 2) нормативно-правовое обеспечение информационной деятельности аптек, 3) совокупность теории, знаний и умений в области менеджмента;' 4) совокупность ИП, используемых в управлении (АСУ и АИС нормативно-правовой информации).
Состояние управленческого ресурса АО оценивали по следующим параметрам: 1) оснащенность аптек АСУ; 2) оснащенность аптек АИС нормативно-правовой информации в области фармации.
Установлено, что оснащенность АСУ составила 50% АО, это является недостаточным для развития ИС АО на основе новых ИКТ. Было также установлено, что увеличение уровня оснащенности АО ПК связано с внедрением АСУ (оснащенность рабочих мест ПК возрастает с 0,23 до 1,0).
В связи с этим, для доказательства необходимости внедрения АСУ в работу АО было проведено исследование по оценке его экономической эффективности. В результате установлено, что внедрение АСУ: 1) снижает размер недостач (излишков) в среднем в 7,2 раза; 2) повышает экономический эффект от сокращения времени на проведение инвентаризации - товарооборот в среднем на 86,1 тыс.руб., валовую прибыль - на 22,3 тыс. руб. (оценка статистической достоверности была проведена на основе парного критерия Стьюдента при Р < 0,05).
АИС нормативно-правовой информации в области фармации были оснащены 11,1% АО. В тоже время АИС находятся в офисах аптечных сетей и формируют информационный ресурс всех АО сети.
Оценку организационного и кадрового ресурса проводили по следующим параметрам: 1) наличие в АО специальных подразделений, выполняющих информационную функцию; 2) штатная численность персонала в 1 аптеке, 3) среднее число рабочих мест в 1 аптеке, 4) оснащенность аптек ПК, 5) оснащенность рабочих мест ПК, 6) наличие в штате специалистов по компьютерной технике и ПО (табл. 5).
Таблица 5 - Характеристика кадрового ресурса ИС АО
№ п/п Параметр Показатель
Расчетная формула Значение
1. Штатная численность персонала в 1 аптеке Чц/Ча 8,1
2. Среднее число рабочих мест в 1 аптеке Чм/Ча 4,9
3. Оснащенность аптек ПК Чк/Ча 3,2
4. Оснащенность рабочих мест ПК Чк/Чм 0,65
5. Укомплектованность специалистами по компьютерной технике и ПО Чс/Ча 0,0
Для расчетов предложенных показателей методом опроса в 73 аптеках (Ча) определены основные характеристики АО, выбранных в качестве баз исследования: 1) численность персонала в аптеках выборки (Чп), число рабочих
мест (Чм), число ПК (Чк), число специалистов по компьютерной технике и ПО (Чс).
Анализ организационного ресурса по параметру наличия в АО специальных подразделений, выполняющих информационную функцию,
выявил их отсутствие.
Полученные характеристики организационного и кадрового ресурсов показали, что в среднем в АО функционируют 5 рабочих мест (4,9), компьютерами оборудованы 3,2 рабочих места. Оснащенность рабочих мест компьютерной техникой составляет 0,65, что говорит об обеспеченности ПК только 2 из 3-х рабочих мест, что не достаточно для развития ИС АО.
Штатная численность специалистов с фармацевтическим образованием составляет в среднем 8 человек (8,1), что свидетельствует о достаточном обеспечении АО специалистами с фармацевтическим образованием для оказания фармацевтических ИУ.
При этом в штате АО отсутствуют специалисты по компьютерной технике и ПО, в связи с чем можно считать достаточным уровень услуг, оказываемых приглашенными специалистами.
Дня более подробной характеристики кадрового ресурса был составлен портрет специалиста АО - пользователя сети Интернет. Полученные данные показали, что абсолютное большинство пользователей - специалисты с высшим образованием (90,0%), при преобладании возрастной категории до 40 лет (67,78%) и руководителей АО или ее подразделений (60,89%). Провизоры ОГФ составляют 29,44%. В целом, большинство опрошенных (70%) имеют возможность пользоваться Интернетом как на работе, так и дома, и удовлетворены Интернетом как источником информации (82,8 - 85%).
Таким образом, анализ внутренних ресурсов показал готовность АО к переходу на использование АИП.
Анализ потребительского ресурса проводился среди специалистов фармацевтического профиля АО по параметрам 1) «степень удовлетворения» и 2) «степень использования» информационного ресурса ИС АО.
В результате проведения корреляционного анализа была установлена зависимость степени удовлетворенности ИП от таких факторов как: 1) возраст -наиболее схожи потребности возрастных категорий до 25 лет и 26-40 лет (К = 0,69-0,78), а наиболее различны - до 25 лет и более 40 лет (К= 0,07-0,45); 2) образование респондентов (у специалистов с высшим образованием выше информационные потребности (К = 0,39 - 0,52), что говорит о необходимости их учета при формировании информационного ресурса ИС АО (табл. 6.).
Таблица 6 - Коэффициенты корреляции в зависимости от возраста и образования
Категории респондентов Коэффициенты корреляции по вопросам удовлетворенности
Отдельными ИП Информационным ресурсом в целом
До 25 лет/26-40 лет 0,78 0,69
До 25 лет/40-55 лет 0,07 0,45
25^(0 лет / 40-55 лет 0,44 0,94
Высшее / среднее 0,52 0,39
На основе оценки параметра «степень использования» информационного ресурса АО было установлено, что на сегодняшний день его основу составляют: 1) документальные источники: справочники (90,3 - 98,6%), периодические издания (100%) и учебные пособия (83,3%), 2) официальный источник информации в виде инструкций по применению ЛП (98,6%), 3) рекламные материалы по ЛП в виде печатной рекламы (91,7 - 94,4%)| 4) справочная информация АИС «Аптечная справка» (79,2 - 83,3%).
На основании параметра «степень удовлетворенности ИП» была разработана структура формирования информационного и интеллектуального ресурсов ИС АО в современных условиях (табл. 7).
Таблица 7 - Структура формирования информационного и интеллектуального
Виды информации и ИП Степень использования Доля удовлетворенных
% 1 Ранг % 1 Ранг
Документальные источники:
1. Официальная информация
- Инструкции по ЛС 98,6 1 2,5 79.7 1 5
2. Справочная информация:
2.1. Справочные издания
-По ЛП 98,6 2,5 72,5 8
- По нормативным документам 90,3 6 72,7 7
3. Научно-популярная информация:
3.1. Периодические издания 100 1 75,0 6
Автоматизированные источники:
- АИС нормативно-правовой информации 11,6 18 100 1
- Интернет-сайты 40,3 16,5 71,4 9
у чеоно-оЪразовательные услуги:
- Курсы повышения квалификации 76,4 13 83,1 3
- Техучеба в аптеке 40,3 16,5 81,3 4
- Техучеба в центральном офисе 66,7 15 71,1 10
- Лекции преподавателей вузов 86,1 7 83,8 2
Из табл. 7 видно, что основу формирования информационного ресурса должны составить автоматизированные и документальные источники фармацевтической информации - АИС нормативно-правового характера (степень удовлетворенности 100%), Интернет-сайты (71,1%), периодические издания и справочники (72,5-75,0%), основу интеллектуального ресурса -лекции в рамках программ повышения квалификации, техучебы в АО и работы фирм-производителей ЛП по продвижению своей продукции (71,1-83,8 %).
Таким образом, на основе разработанных методик исследования и параметров оценки проведено изучение внутренней ИС АО и внутренних ресурсов АО, участвующих в управлении процессами формирования, развития и функционирования ИС АО, составлена их характеристика и установлена готовность АО к совершенствованию ее деятельности на основе внедрения ИКТ. В то же время, установлена необходимость уточнения термина «информационная среда АО» и разработки концепции развития ИС АО.
На основании проведенных исследований предложено следующее определение:
информационная среда АО - это многомерное пространство документов, недокументированных данных и информационных процессов, взаимодействуя с которым специалисты АО реализуют свои профессиональные социальные и экономические функции.
Результаты проведенного нами анализа внутренней и внешней ИС АО, позволяют сформулировать определение интегрированной ИС АО и описать ее важнейшие характеристики.
В контексте настоящего исследования под интегрированной информационной средой АО понимается информационная среда, продуктивным элементом которой являются знания, полученные специалистами АО в результате взаимодействия с другими элементами
информационной среды.
Предложена структурно-функциональная модель внутренней ИС АО, основу которой составляют документальные источники информации и знания в области фармации, основными процессами - акгы коммуникации типа человек - документ, человек - человек (рис. 5).
Внешняя ИС - поставщики и потребители ИУиИП
О
Внутренняя ' «• # 4////Ж
шмт
'X«
Ф
II
Внешняя ИС - поставщики и потребители ИУи ИП
Условные обозначения: Д,„ - документы и совокупности (сеты) документ - знания,
Ф - фармацевтические специалисты АО; П - информационные процессы; X акгы коммуникации типа человек - документ, человек - человек
Рис. 5. Структурно-функциональная модель внутренней ИС АО
По результатам исследования разработана динамическая модель развития ИС АО (рис. 6). В модели отражены 3 стадии процессов развития: 1) количественный рост структурных элементов; 2) качественные изменения структурных элементов; 3) рост и накопление качественно-количественных изменений.
Первичные Количественный ресурсы рост
структурных
элементов
(объемы)
Качественные
изменения
структурных
элементов
(характер)
Рост и
накопление
качественно-
количественных
изменений
Ново« качество ресурсов и структурных элементов ИС
Условные обозначения. Ресурсы - Т, - технический, Т2 - технологический, И, -информационный, И2 - интеллектуальный; структурные элементы: Д - документы, 3 -знания, П - информационные процессы, Ф - фармацевтические специалисты АО
Рис. 6. Динамическая модель развития ИС АО
Разработана система параметров для оценки состояния внутренней ИС АО специалистами аптек, каждый параметр должен быть в идеале равен 1:
1) для технического ресурса - число рабочих мест, оборудованных ПК (в нашем исследовании - 0,65);
2) для технологического ресурса - число рабочих мест, оборудованных ПК с выходом в Интернет (0,26);
3) для информационного ресурса - соотношение числа источников информации на бумажных и электронных носителях (3,73);
4) для интеллектуального ресурса - число специалистов, умеющих работать на ПК, в т.ч. в сети Интернет (0,51).
На основании данных параметров необходимо произвести расчет степени интеграции ресурсов по формуле:
(Т1 + Т2+ И1) * И2 = (1+1+1) * 3 = 3
Таким образом, в идеале показатель степени интеграции ресурсов должен быть равен 3. В реальной ситуации он равен 2,36, что свидетельствует о необходимости развития ИС АО.
На основании предложенной методики руководители АО могут оценить степень развития ИС своей аптеки и определить пути развития ИС АО.
Глава 5. Разработка методических основ применения технологии Интернет
для оптимизации информационной среды аптечной организации
В связи с установленной актуальностью использования ресурсов сети Интернет в АО одной из задач исследования стала разработка методических основ их использования в сфере обращения ЛП.
В результате контент-анализа главных страниц Интернет-сайтов ИС АО была разработана классификация Интернет-сайтов по 5 принципам:
1) по отношению к системе здравоохранения: медицинские; не медицинские;
2) по форме собственности организации-владельца сайта: государственные; муниципальные; частные;
3) по типу организации - владельца сайта: официальные; не официальные;
4) по типу финансирования: бюджетные; коммерческие;
5) по территориальному уровню деятельности организации - владельца сайта: зарубежные; федерального уровня; территориального уровня.
На основе этой классификации проведена типологизация Интернет-сайтов и получена характеристика Интернет-ресурсов ИС АО:
1. Официальные сайты государственных органов представлены сайтами:
1) органов управления и контроля в системе здравоохранения федерального и территориального уровня;
2) органов медицинской и фармацевтической информации федерального
уровня; м
3) медицинских и фармацевтических вузов (федеральный уровень).
2. Официальные сайты коммерческих организаций представлены сайтами:
1) субъектов фармацевтического рынка (корпоративные^ сайты фармацевтических производителей, дистрибьюторов, аптечных сетей, сайты фармацевтических ассоциаций);
2) субъектов рынка ИКТ, среди которых выделены сайты производителей
и дистрибьюторов ИП и ИУ.
Для формирования информационного ресурса ИС АО разработаны методики оценки Интернет-сайтов по двум критериям: «информативность» и «функциональность».
Для оценки сайтов по критерию «информативность» было предложено использовать 5-балльную шкалу по видам информации (официальная - 5 баллов, научная и научно-практическая - 4, справочная и учебная - 3, рекламная - 2, новостная - 1 балл), каждый аспект информации - 1 балл; по критерию «функциональность» - 3-х бальную (услуга функционирует - 3 балла; заявлена, но не функционирует - 1 балл).
Разработана экспресс-методика оценки информативности Интернет-сайтов, которая необходима при первом знакомстве с сайтом и основана на
экспресс-анализе карты сайта. Методика заключается в 1) выявлении рубрик, 2) определения видов информации на них, 3) их оценки в баллах по предложенной шкале, 4) суммирование баллов, 5) вывод о значимости сайта как источника фармацевтической информации.
Структурный анализ сайтов выборки проводился в 3 этапа:
1) формирование БД названий рубрик по каждому типу фармацевтических сайтов (53 у фармпроизводителей, 87 у фармдистрибьюторов, 95 у аптечных сетей);
2) разработка тезауруса по типам рубрик путем анализа их тематики и объединения под общим ключевым названием (24 у фармпроизводителей, 48 у фармдистрибьюторов, 44 у аптечных сетей);
3) анализ частоты встречаемости рубрик с целью выявления их значимости (критерием явилось использование рубрики на 50% сайтов).
Количественный анализ рубрик показал, что их число колеблется от 5 до 36 на 1 сайте, средний выборочный показатель составил 15 рубрик. Результаты свидетельствуют о высокой вариабельности как названий, так и типов рубрик и отсутствии стандартизации структуры сайтов, что затрудняет работу специалистов по поиску информации.
Анализ частоты встречаемости рубрик на фармацевтических сайтах позволил составить характеристику их структуры: выявлены 4 общие рубрики (О компании, Новости, Контакты, Ассортимент и цены); типичная структура сайтов аптечных сетей и фармацевтических дистрибьюторов включает 9 рубрик; специфика сайтов производителей ЛП состоит в информировании о результатах клинических исследований в специальной рубрике (табл. 8).
Таблица 8 - Сравнительный анализ структуры фармацевтических сайтов
№ п/п Тип рубрики Доля сайтов, имеющих рубрику
Аптечные сети Дистрибьюторы Производители
1. О компании 93,75 61,11 100
2. Новости 70,83 83,33 68
3. Контакты 70,83 97,22 59
4. Ассортимент, цены 66,67 61,11 82
5. Условия обслуживания клиентов 70,83 61,11 ...
6. Аптеки сети 62,5 33,33 __
7. Акции 60,42 58,33 ___
8. Карьера 56,25 36,11 __
9. Партнёрам 54,17 58,33
10. Результаты исследований — — 55
Анализ рубрик по видам информации позволил охарактеризовать типичную структуру фармацевтических сайтов по данному параметру и провести экспресс-оценку сайтов. Так, сайт фармацевтического дистрибьютора должен иметь оценку не менее 26 баллов, среднестатистический сайт, состоящий из 15 рубрик, имеет оценку 44 балла.
Таким образом, заложены основы стандартизации сайта аптечной сети: он должен содержать 9-15 рубрик, что соответствует экспресс-оценке 26-44 балла.
Контент-анализ тематики рубрик показал, что корпоративный сайт может стать центром информационной деятельности аптечной сети на фармацевтическом рынке - там можно размещать все необходимые для деятельности на рынке виды информации:
- рекламную информацию о самой фирме;
- маркетинговую информацию о каждом подразделении сети (каждом аптечном учреждении) в отдельности;
- фармацевтическую информацию о товарах и услугах;
- маркетинговую информацию об ассортименте и ценах на товарах и услуги;
- маркетинговую информацию об условиях работы с поставщиками и клиентами;
- информацию по кадровому менеджменту.
Анализ сайтов фармацевтических дистрибьюторов и аптечных сетей, а также сайтов фармацевтических периодических изданий по критерию «функциональность» выявил 13 видов услуг (для каждого типа сайта: от 5 до 7 видов), при этом только 2 вида присутствуют на всех типах сайтов: «задать вопрос» и «написать письмо», что говорит о зависимости услуг от типа сайта (табл.9). В то же время, максимально на 1 сайте функционируют 3 услуги, поэтому стандартом функциональности для всех типов сайтов на сегодняшний день является показатель 9 баллов.
Таблица 9 - Анализ функционирования услуг на медицинских сайтах ИС АО
№ п/п Вид услуги Доля сайтов, на которых услуга функционирует
Аптечных сетей Фарм. дистрибьюторов Фарм. периодич. изданий
1. Задать вопрос 29,2 27,8 5,9
2. Написать письмо 20,8 5,6 29,4
3. Заполнить анкету - резюме 18,8 11,1 ...
4. Заказ не найденного ЛП 10,4 ...
5. Заказ товара 68,8 ... —
6. Консультация врача on-line 12,5 ... ...
7. Консультация провизора on-line 4,2 — ...
8. Заполнить заявку на сотрудничество — 11,1 —
9. Скачать прайс-лист — 19,4 —
10. Оформить подписку — ... 11,8
11. Подписка на новости — ... 35,3
12. Скачать бланк для подписки — ... 41,2
13. Скачать журнал в формате pdf — ... 23,5
Оценка уровня развития услуг была проведена путем выявления частоты их встречаемости на сайтах по шкале: менее 30% -низкий уровень развития; 30 - 60% -средний уровень развития; свыше 60% - высокий уровень развития.
Данные табл. 6 свидетельствуют о низком уровне развития услуг на сайтах ИС АО на сегодняшний день: 10 из 13 услуг являются малораспространенными
(от 4,2 до 29,4% сайтов). Только 2 услуги на сайтах периодических изданий имеют средний уровень развития (35,3 - 41,2%) и одна услуга на сайтах аптечных сетей - высокий уровень («Заказ товара» используют 68,8% аптек).
Таким образом, оценка сайтов аптечных сетей выявила возможность их использования в качестве канала коммуникации для осуществления маркетинговой деятельности на фармацевтическом рынке (Интернет-аптека), рынке фармацевтических кадров (услуга «заполнить резюме») и рынке фармацевтических ИУ (консультационные услуги on-line), а также как поставщика информации о ЛП (официальной, рекламной, маркетинговой).
Анализ функциональности выявил возможность использования сайтов периодических изданий как канала коммуникации для развития информационного ресурса ИС АО (услуги «Скачать бланк для подписки» и «Скачать журнал в формате pd6>).
Изучение возможности использования сети Интернет для получения профессиональной информации о ЛП выявило 7 типов медицинских сайтов (корпоративные сайты аптечных сетей, фирм - производителей ЛП, сайты по отдельным ЛП, сайты справочных изданий по ЛП, периодических изданий в области медицины, информационные медицинские порталы для специалистов и населения). Анализ их информативности был проведен на основе оценки в баллах представленных на них 20 видов ИП, относящихся к 6 типам информации (официальная; научная; научно-популярная; рекламная; новостная; справочная) по предложенной ранее шкале.
В результате были выявлены сайты-лидеры по информативности: сайты фирм-производителей и справочников по ЛП, которые были изучены более подробно, и разработан алгоритм поиска достоверной и полной информации о ЛП на Интернет-сайтах: 1) использование сайтов справочников по ЛП или сайтов аптек в качестве основного источника официальной информации; 2) в качестве дополнительных источников научной информации в виде научных статей и отчетов о клинических исследованиях следует использовать сайты препаратов и их фирм-производителей; 3) маркетинговая информация о цене присутствует на сайтах аптек.
Таким образом, решены задачи по разработке методических основ использования сети Интернет в сфере обращения ЛП для совершенствования информационного ресурса ИС АО и как канала коммуникации на фармацевтическом рынке и рынке фармацевтических периодических изданий.
Глава 6. Моделирование организационно-методических решений по оптимизации функционирования и использования информационной среды
аптечных организаций
В связи с тем, что анализ внутренней ИС АО установил наличие современного технико-технологического ресурса в виде ПК, подключенного к сети Интернет в 98,6% АО, перед ними стоит задача научиться правильно его использовать с целью совершенствования информационного ресурса, развития коммуникативной деятельности и оказания ИУ на более высоком уровне.
В соответствии с этим нами были изучены возможности использования в АО Интернет-составляющей ЕИП системы здравоохранения, а также проведено моделирование информационных процессов на основе использования
современных ИКТ.
Для оценки ЕИП системы здравоохранения, а также готовности АО к участию в ней нами было проведено изучение: экономических аспектов скоростного доступа к сети Интернет; экономических аспектов создания и функционирования Интернет-сайтов; Интернет-ресурсов в сфере здравоохранения.
На основе оценки по критерию «цена-качество» установлены 2 способа оптимального подключения к сети Интернет: выделенная линия и через АОЗЬ-модем. Анализ внутреннего технологического ресурса аптек выявил аналогичные тенденции его развития.
В аспекты изучения экономических проблем функционирования Интернет-сайтов вошли 1) стоимость его разработки; 2) стоимость регистрации Интернет-адреса и места для размещения сайта на сервере фирмы-провайдера; 3) стоимость обеспечения функционирования сайта (поддержка сайта).
В результате исследования было установлено, что на сегодняшний день создание Интернет-ресурсов является доступным для всех организаций системы здравоохранения: для функционирования Интернет-сайта требуется 12300 руб. в первый год и 7300 руб. в последующие годы (5000 руб. на разработку и 7300 руб. в год на обслуживание). Кроме того, существуют специальные Интернет-ресурсы, предоставляющие возможности бесплатного создания веб-страниц, их обновления и размещения на сервере, например служба Narod.ru компании Яндекс.
На основании проведенного исследования ЕИП системы здравоохранения были определены его структурные элементы и установлено, что оно сформировано на федеральном и территориальном уровнях. Изучение официальных Интернет-представительств позволило установить, что на сегодняшний день наиболее развит федеральный уровень - все его субъекты имеют официальные сайты в сети Интернет (Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор), Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» (ФГУ НЦ ЭСМП), Федеральный ФОМС).
Территориальная информационная система здравоохранения Ярославской области требует дальнейшего развития, (собственные сайты имеют только 5 субъектов, другие создают представительства или размещают контактную информацию на сайте вышестоящей организации).
На основе проведенных исследований рынка ИКТ, фармацевтических Интернет-ресурсов и ЕИП системы здравоохранения с использованием системного, процессного, информационного, регионального и маркетингового подходов нами были предложены и обоснованы 3 типа моделей по оптимизации функционирования и использования ИС АО:
- организационная модель оптимизации информационного и интеллектуального ресурса ИС АО с использованием современных ИКТ;
- организационная модель коммуникационной активности аптеки на фармацевтическом рынке на основе современных ИКТ;
- модель маркетинговых коммуникаций АО на основе Интернет-технологий.
Модель оптимизации информационного и интеллектуального ресурса ИС АО, основанная на использовании современных ИКТ состоит из: 1) ядра, 2) блока информационного обеспечения обучения сотрудников в целях развития интеллектуального ресурса, 3) трех блоков, отражающих основные направления использования ИКТ для совершенствования информационного ресурса аптеки, в основе которых лежит необходимость удовлетворения информационных потребностей сотрудников в области фармацевтической информации:
- информационное обеспечение в области лекарствоведения;
- информационное обеспечение в области нормативно-правовой информации;
- системы маркетинговой информации (внутренние и внешние) (рис. 7).
- Основу информационного обеспечения АО составят АИС и Интернет-сайты, а также обмен информацией между АИС и АСУ. Внедрение АСУ является обязательным условием построения эффективной модели информационного обеспечения аптеки, т.к. позволяет автоматизировать обновление информации в АИС по наличию ЛП, использовать встроенные АИС по свойствам ЛП и формировать системы внутренней маркетинговой информации. В результате анализа рынка ИП было выявлено более 10 наименований АСУ, адаптированных к использованию в фармацевтических организациях, наиболее распространенными из которых являются Е-фарма, Юнико-аптека, Инфо-аптека и др.
- Условиями реализации предложенной модели являются 1) обучение специалистов АО работе с имеющимися ИП в полном объеме предоставляемых ими услуг; 2) подключение к сети Интернет, что позволит организовать обмен информацией между внутренней и внешней ИС АО.
- На рынке ИП для аптек были выявлены специализированные АИС по всем видам информации: 1) АИС по свойствам ЛП представлены электронными справочниками по ЛП («Видаль», «РЛС-Энциклопедия лекарств»); 2) среди АИС по нормативным документам лидерами являются версии для фармацевтической отрасли АИС «Гарант-инфарм» и «КонсультантМедицина Фармацевтика»; 3) в качестве АИС по наличию ЛП в аптеках в г. Ярославле функционирует АИС территориального СИЦ «Аптечная справка».
Организацию информационного обеспечения в целях повышения уровня знаний сотрудников, предлагается решать двумя способами:
1) с помощью дистанционного обучения сотрудников через сайты вузов (повышение квалификации методом дистанционного обучения предлагают
Пермская государственная фармацевтическая академия, Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова, Волгоградский государственный медицинский университет);
2) путем их самообразования с помощью информации фармацевтических информационных ресурсов World Wide Web.
Информационное обеспечение в области лекарствоведения
АИС по свойствам ЛП (электронные справочники)
Интернет-сайты
Интернет-сайты
АИС по нормативным документам
Информационное обеспечение в области нормативной информации
Информационное обеспечение
обучения сотрудников
Дистанционное обучение в вузах через сайты
Интернет-сайты
Интернет-сайты
АИС по наличию ЛП в аптеках
Внутренние АИС
Направления информационных потоков
Системы маркетинговой информации
Рис 7. Организационная модель оптимизации информационного и интеллектуального ресурса ИС АО с использованием современных ИКТ
Предложенная нами организационная модель коммуникационной деятельности аптеки на фармацевтическом рынке основывается на маркетинговом и региональном подходах к изучению ИС АО. В основе лежит теория маркетинга и использование региональных продуктов и услуг рынка ИКТ, в т.ч. 4-х медико-фармацевтических АИС регионального рынка г. Ярославля.
Согласно теории маркетинга, маркетинговая среда фирмы включает поставщиков, потребителей, конкурентов и внешние контактные аудитории. В соответствии с этим схема коммуникационной деятельности аптеки разделена на 4 блока. Поставщиками АО являются оптовые дистрибьюторы и фирмы-производители фармацевтической продукции, потребителями - население,
конкурентами - другие аптеки. Внешние контактные аудитории представлены органами управления и контроля, лечебно-профилактическими учреждениями, СИЦ медико-фармацевтического профиля, вузами, кадровыми агентствами.
В предложенной модели осуществляется два вида коммуникаций: I) поиск информации аптекой, 2) продуцирование и обмен информацией. Все процессы основаны на использовании сети Интернет.
Изучение маркетинговых коммуникаций на основе Интернет-технологий позволило сделать вывод о возможности их использование аптечными организациями. Мы исходили из того, что корпоративный Интернет-сайт аптеки является универсальным инструментом Интернет-маркетинга.
На основе теории фармацевтического маркетинга, ситуационного и логического анализа было определено, что с помощью Интернет-сайта можно осуществлять 3 вида маркетинговых коммуникаций: 1) связи с общественностью (PR), 2) стимулирование сбыта; 3) реклама (рис.8).
Модель маркетинговых коммуникаций АО на основе Интернет-технологий включает в себя внешний и внутренний контур, в центре которого находится аптека.
Во внутреннем контуре представлены три основных вида маркетинговых коммуникаций. Во внешнем контуре приведены средства реализации через Интернет каждого из видов маркетинговых коммуникаций.
Для формирования общественного мнения необходимо использовать публикацию статей в электронных СМИ и на медико-фармацевтических сайтах.
При информировании о мероприятиях по стимулированию сбыта аптекам рекомендовано использовать такие услуги, как электронная почта, ICQ, Интернет-телефония
Анализ Интернет-рекламы выявил те ее виды, которые может использовать аптека: 1) реклама в поисковых системах, 2) баннерная реклама, 3) текстовая реклама на работных сайтах и сайтах кадровых агентств, 4) текстовая реклама на сайтах информационно-справочных служб.
Корпоративный сайт аптеки в целом можно рассматривать как средство имиджевой рекламы, а также на нем можно размещать все виды рекламы: баннеры, текстовую информацию и др.
В результате теоретического обобщения результатов анализа литературных данных и собственных исследований рынка фармацевтических информационных услуг было разработано методическое обеспечение организации и планирования информационных услуг и рекламной деятельности аптечных организаций.
Результаты исследований внедрены в фармацевтическую практику и в деятельность фармацевтических вузов страны в виде методические рекомендаций, информационно-справочных материалов, учебно-методическое пособия.
Информация об акциях
Статьи Корпоративный II сайт Реклама -
Реклама в поисковых системах Интернет
Баннерная реклама на сайтах
Текстовая реклама на работных сайтах и сайтах кадровых агентств
Текстовая реклама на сайтах информационно-справочных служб
Рис. 8. Модель маркетинговых коммуникаций аптечных организаций на основе Интернет-технологий
На основе результатов исследований информационных технологий на кадровом рынке разработаны методических рекомендаций по оптимизации коммуникаций АО на рынке фармацевтических кадров.
Таким образом, в результате проведенных исследований разработаны основные направления и способы оптимизации ресурсов ИС АО (информационного и интеллектуального) и коммуникаций с целью интеграции с внешней информационной средой, способы реализации маркетинговых коммуникаций на фармацевтическом рынке и рынке фармацевтических кадров.
ВЫВОДЫ
1. В результате анализа данных научной литературы и нормативной базы по проблеме функционирования ИС АО выявлены основные этапы формирования и современное состояние информационного обеспечения фармацевтической службы, проведен анализ развития законодательства в области информации и рекламы. Показано, что с учетом значимости формирования ЕИП системы здравоохранения и отсутствия исследований по проблеме функционирования интегрированной ИС АО разработка теоретических и методических основ ее оптимизации является целесообразной и актуальной.
2. С применением логико-структурного и логико-семантического анализа обоснованы и разработаны теоретические основы интегрированной ИС АО, в т.ч. сформирован понятийный аппарат, разработаны структура ИС (состоящая из внутренней и внешней среды, представленной информационной, технической, технологической и интеллектуальной составляющей) и типология процессов, происходящих в ней (основные, развития и контролинга).
3. С применением логико-структурного, системного, процессного, регионального, маркетингового, информационного подходов обоснована и разработана методология исследования интегрированной ИС АО городских аптек на примере Ярославской области, включающая комплекс методов исследования и оценки основных параметров функционирования ИС АО.
4. На основании предложенных методических подходов к изучению внешней ИС АО разработаны и апробированы методики анализа рынка ИКТ (в т.ч. рынка фармацевтических периодических изданий, АИП и ИУ, Интернет-провайдеров), составлены их характеристики: выявлено 39 видов ИП, 23 вида ИУ, 42 фармацевтических периодических издания (24 имеют Интернет-ресурс), 15 Интернет-провайдеров на региональном рынке Ярославской области. Анализ каналов информации о рынке ИКТ установил, что наиболее информативным является Интернет: позволил выявить 74,5% БД по АИП, 57,1% БД периодических изданий, 73,3% Интернет-провайдеров.
5. В целях развития информационного, технологического и интеллектуального ресурсов разработаны и апробированы принципы типологизации, методики оценки ИП и ИУ: АИП по нормативной информации и периодических изданий по критериям «информативность» и «доступность», ИУ провайдеров по критерию «цена-качество»; разработаны методические
рекомендациях для фармацевтических работников по использования ИП и
ИУ специалистами АО.
6. Исследование внутренних ресурсов ИС АО, проведенное с использованием панельных исследований социологическими методами и методом наблюдения по разработанной системе параметров позволило составить их характеристики, а также разработать модель оптимизации структуры информационного и технологического ресурсов ИС АО на основе оценки фармацевтическими работниками аптек ИП и ИУ по параметрам «степень использования» и «степень удовлетворенности». В основу модели положено 10 ИП (в т.ч. АИП), использование современных каналов передачи информации, в т.ч. Интернет.
7. Анализ внутренних ресурсов АО (организационного, кадрового) позволил составить их характеристику и показать готовность АО к использованию современных ИКТ: в АО в среднем функционируют 4,9 рабочих мест, 3,2 из них являются автоматизированными; штатная численность специалистов с фармацевтическим образованием составляет 8,1 человек, половина из которых (50,9%) умеет работать на ПК (в т.ч. в сети Интернет), т.е. на 5 рабочих мест 4 специалиста являются пользователями ПК, а их число превышает среднее число ПК в 1 аптеке.
8. В целях развития внутреннего технологического ресурса ИС АО проведено исследование по обоснованию внедрения АСУ в деятельность АО (на сегодняшний день в Ярославской области автоматизировано 56% АО), показан экономический эффект от внедрения (повышение товарооборота и прибыли за счет сокращения издержек обращения, а также времени на инвентаризацию). Внедрение АСУ позволяет повышать качество обслуживания потребителей за счет автоматизации поиска товара по БД и выдачи информации о свойствах ЛП с помощью АИС, встроенной в АСУ. Кроме того, внедрение АСУ повышает обеспеченность рабочих мест ПК с 0,2 до 1,0 и подключение их к сети Интернет, что способствует развитию других ресурсов ИС АО.
9. На основе изучения фармацевтических ресурсов сети Интернет разработаны методические основы его использования в сфере обращения ЛП для оптимизации функционирования ИС АО, включающие типологию ресурсов сети Интернет по 5 классификационным признакам, методики их изучения и оценки по параметрам «информативность» и «функциональность», алгоритм использования в качестве информационного ресурса ИС АО.
10. На основе анализа современных информационных, технологических и технических ресурсов интегрированной ИС АО проведено моделирование организационно-методических решений по оптимизации интеграции ИС АО во внешнюю информационную среду и развития ее внутренних информационных и интеллектуальных ресурсов на основе использования современных ИКТ, в т.ч. Интернет-технологий.
В результате изучения нормативно-правовой базы информационной и рекламной деятельности в фармации, теории рекламы и результатов
собственных исследований разработано методическое обеспечение по оказанию фармацевтических ИУ в АО.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Ежова, Т.В. Анализ современного состояния службы фармацевтической информации регионального уровня [Текст]/ Т.В. Ежова, C.B. Мальцева// Сибирская фармация на рубеже XXI века: матер. 2-й межрегион, фарм. конф., г. Новосибирск, 20-21 апр. 2000 г -Новосибирск, 2000. - С. 79-80.
2. Ежова, Т.В. Особенности структуры поставщиков на фармацевтическом рынке Ярославской области [Текст]/ Т.В. Ежова, Л.И. Лаврентьева, О.В. Горло// Фармация. - 2000. - № 5-6. - С. 32-33.
3. Ежова, Т.В. Рекламно - информационная деятельность и конкурентоспособность аптек [Текст]// Новая Аптека. - 2000. - № 12. - С.36-39.
4. Ежова, Т.В. Анализ путей развития информационного обеспечения фармацевтической службы [Текст]// Фундаментные науки и прогресс клинической медицины: матер. 2-й Росс. конф. молодых ученых России с международным участием, г. Москва, 24-28 апр 2001 г. - М., 2001. - Т.2.- С. 262.
5. Ежова, Т.В. Врач как источник информации о лекарственных средствах в современных условиях [Текст]// XVHI Юбилейная науч.-практ. конф. врачей МСЧ НЯ НПЗ, посвящен.
45-летию МСЧ: тезисы докладов.-Ярославль, 2001,- С. 136-137.
6. Ежова, Т.В. Социально-психологические аспекты рекламной деятельности аптек [Текст]// Новая Аптека. - 2001. - № 2. - С. 64-67.
7. Ежова, Т.В. Социально-психологические аспекты информационной деятельности аптек [Текст]// Новая Аптека. - 2001. - № 4.- С. 61-64.
8. Ежова, Т.В. Планирование рекламной компании аптечного предприятия [Текст]// Новая Аптека,-2001.-№ 9. - С. 23-30.
9. Ежова, Т.В. Планирование бюджета рекламной компании аптечного предприятия [Текст]// Новая Аптека. - 2002. - № 1. - С. 34-38.
10. Ежова, Т.В. Управление кадрами: прием на работу в фармацевтических организациях [Текст]// Новая Аптека.- 2002. - № 8. - С. 46-51.
П.Ежова, Т.В. Разработка программы профессионального обучения персонала фармацевтической организации [Текст]// Новая Аптека.- 2002.- № 9.- С. 51-57.
12. Ежова, Т.В. Анализ востребованности фармацевтических ресурсов Интернет [Текст]/ Т.В. Ежова, Л.И. Лаврентьева, Е.В. Стрелкова// IX Росс. нац. конгресс «Человек и лекарство», г. Москва, 8-12 апр. 2002 г.: тезисы докладов - М., 2002. - С.748.
13. Ежова, Т.В. Анализ использования источников профессиональной фармацевтической информации [Текст]/ Т.В. Ежова, C.B. Мальцева, Е.В. Носова// Тезисы докладов IX Российского национального конгресса «Человек и лекарство», г. Москва, 8-12 апп 2002 г - М., 2002. - С.748.
14. Ежова, Т.В. Пути развития сферы фармацевтических услуг в условиях безрецептурного отпуска лекарственных средств [Текст]/ Т.В. Ежова, C.B. Мальцева// Материалы 67-й межвуз. конф. студ. и молод, ученых, г. Курск, 2002 г. - Курск: КГМУ, 2002 - Часть 2 -С. 112-113.
15. Стрелкова, Е.В. Анализ методов сбора информации при приеме на работу специалистов фармацевтического профиля [Текст]/ Е.В. Стрелкова, Т.В. Ежова// Материалы 67-й межвуз. конф. студ. и молод, ученых, г. Курск, 2002 г. - Курск: КГМУ, 2002 - Часть 2 -С. 148-150.
16. Ежова, Т.В. Анализ использования витрин в аптеках Ярославской области [Текст]/ Т.В. Ежова, А.Н. Зубцова// Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее и будущее: матер, международ, науч.-практ. конф., г. Москва, 25 октября 2002 г. - М.: Издательство РУДН
г- ал ли ^ '
17. Ежова, Т.В. Проблема управления и развития персонала фармацевтических организации в профессиональных периодических изданиях [Текст]/ Т.В. Ежова, Е.В. Стрелкова, М.М. Виноградова// Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее и будущее: матер, международ, науч.-практ. конф., г. Москва, 25 октября 2002 г. - М.: Издательство РУДН,
2002. - С.97- 99.
18. Зубцова, А.Н. Использование некоторых принципов мерчандаизинга в аптеках Ярославской области [Текст]/ А.Н. Зубцова, Т.В. Ежова// Фармацевтическое дело -прошлое, настоящее и будущее: матер, международ. науч.-практ. конф., г. Москва, 25 октября 2002 г. - М.: Изд-во РУДН, 2002. - С. 127-129.
19. Ежова, Т.В. Профессиональные фармацевтические издания как источник информации по проблеме фармакоэкономика [Текст]// Фармакоэкономика в научных исследованиях и практическом здравоохранении: матер, межрегион, конф., г. Курск, 27 февраля 2003 г. -Курск: КГМУ, 2003. - С. 54- 56.
20. Ежова, Т.В. Источники информации и возможности использования новых технологии при анализе ассортиментной политики аптеки [Текст]/ Т.В. Ежова, А.П. Шубин// Наухи о человеке: IV Международ, конгресс молодых ученых, г.Томск, 15-16 мая 2003 г.: тезисы докладов - Томск, 2003. -С.198-199.
21. Ежова, Т.В. Моделирование витрин с лекарственными средствами как основа внедрения принципов мерчандаизинга в аптеках [Текст]/ Т.В. Ежова, А.Н. Зубцова// X Росс. нац. конгресс «Человек и лекарство», г. Москва, 7- 11 апр. 2003 г.: тезисы докладов. - М.,
2003. - С. 24.
22. Ежова, Т.В. Изучение информационной обеспеченности маркетинговой деятельности аптек [Текст]/ Т.В. Ежова, А.Н. Зубцова, C.B. Мальцева, Т.В. Юрченко// X Росс. нац. конгресс «Человек и лекарство», г. Москва, 7-11 апр. 2003 г.: тезисы докладов. - М., 2003. - С. 25.
23. Нешина, О.В. Анализ поведения потребителей аптечных предприятий г. Ярославля [Текст]/ О.В. Нешина, Л.И. Лаврентьева, Т.В. Ежова и др.// X Росс. нац. конгресс «Человек и лекарство», г. Москва, 7- 11 апр. 2003 г.: тезисы докладов. - М., 2003 - С. 48.
24. Ежова, Т.В. О формировании информационных потоков на фармацевтическом рынке труда [Текст]/ Т.В. Ежова, Е.В. Стрелкова// Матер. X съезда мед. и фарм. работников Ярославской области, посвященный 225-летию Ярославского губернского здравоохранения. - Ярославль, 2003. - Часть 1. - С.91-95.
25. Ежова, Т.В. Методические подходы к выбору периодических изданий руководителем фармацевтической организации [Текст]/ Т.В. Ежова, А.П. Шубин // Экономика и управление: теория и практика: региональная науч.-практ. конф., посвящен. 10-летию создания инженерно-экономического факультета, г. Ярославль, 28 мая 2003г. -Ярославль: ЯГТУ, 2003. - С. 35-36.
26. Ежова, Т.В. Информационные ресурсы Интернет для профессионалов в области фармации. Часть 1: информационно-справочные материалы [Текст]/ Т.В. Ежова, Н.Е. Ставская, Е.П. Удачина. - Ярославль, 2004. - 50с.
27. Ежова, Т.В. Анализ значимости источников профессиональной информации для работников аптек [Текст]/ Т.В. Ежова, Н.Е. Ставская // Сборник научных работ к 60-летию ЯГМА. - Ярославль, 2004. - С. 412-416.
28. Ежова, Т.В. Роль рекламы лекарственных средств в торговом зале для информирования посетителей [Текст]/ Т.В. Ежова, О.В. Нешина// Рациональное использование лекарств: матер, росс, науч.-практ. конф., г. Пермь, 10-12 марта 2004 г. - Пермь, 2004. - С.138-139.
29. Ежова, Т.В. Анализ информационных ресурсов Интернет в области профессиональных периодических изданий по фармации [Текст]/ Т.В. Ежова, Е.П. Удачина, C.B. Мальцева// XI Росс. нац. конгресс «Человек и лекарство», г. Москва, апр. 2004 г.: тезисы докладов -М., 2004,- С. 22.
30. Ежова, Т.В. Анализ использования аптеками торговой площади при организации информационно-рекламной деятельности для населения [Текст]/ Т.В. Ежова, Л.И.
Лаврентьева, Н.Е. Ставекая// XI Росс. нац. конгресс «Человек и лекарство», г. Москва, апр. 2004 г.: тезисы докладов - М., 2004. - С. 22.
31. Стрелкова, Е.В. Использование печатных изданий для анализа фармацевтического рынка труда ГГекст]/ Е.В. Стрелкова, Т.В. Ежова, Е.В. Глушевская// XI Росс. нац. конгресс «Человек и лекарство», г. Москва, апрель 2004 г.: тезисы докладов. - М., 2004. - С. 895.
32. Ежова, Т.В. Пути формирования банков маркетинговой информации: ассортимент аптек (на примере фитопрепаратов, содержащих витамины)// Современные вопросы фармакогнозии. Выпуск 1: межвузовский сб. науч. трудов с международ, участием, посвящен. 20-летию кафедры фармакогнозии. - Ярославль, 2004. - С.102-111.
33. Ежова, Т.В. Перспективы использования рекламы лекарственных средств в периодической печати специалистами здравоохранения в качестве источника информации [Текст]/ Т.В. Ежова, Н.Е. Ставекая, О.В. Желткевич, Е.П. Удачина// XII Росс. нац. конгресс «Человек и лекарство», г. Москва, 18-22 апр. 2005 г.: тезисы докладов. - М., 2005. - С. 661.
34. Ежова, Т.В. Перспективы использования ресурсов Интернет специалистами в области здравоохранения [Текст]/ Т.В. Ежова, Н.Е. Ставекая, Л.И. Лаврентьева, Е.П. Удачина// XII Росс. нац. конгресс «Человек и лекарство», г. Москва, 18-22 апр. 2005 г.: тезисы докладов. - М., 2005. - С. 752.
35. Ежова, Т.В. Изучение использования информационного ресурса фармацевтических периодических изданий в аптеках г. Ярославля [Текст]/ Т.В. Ежова, Н.Е. Ставекая// 2-ой Всеросс. съезд фарм. работников, г. Сочи, 4-7 июня 2005 г.: тезисы докладов - М 2005 -С, 174-175.
36. Ежова, Т.В. Методические подходы к оценке периодических изданий и Интернет-сайтов для специалистов в области фармации [Текст]/ Т.В. Ежова, Н.Е. Ставекая // 2-ой Всеросс. съезд фарм. работников, г. Сочи, 4-7 июня 2005 г.: тезисы докладов. - Сочи 2005 -С. 173.
37. Стрелкова, Е.В. Изучение возможности использования провизорами периодических изданий и Интернет-сайтов при трудоустройстве [Текст]/ Е.В. Стрелкова, Т.В. Ежова// 2-ой Всеросс. съезд фарм. работников, г. Сочи, 4-7 июня 2005 г.: тезисы докладов - М 2005.-С. 182-183. '
38. Ежова, Т.В. Изучение профессиональных информационных Интернет-сайтов в области фармации [Текст]/ Т.В. Ежова, Е.П. Удачина, Н.Е. Ставекая// Университетская наука-взгляд в будущее: сб. тр. науч. конф. КГМУ и сессии Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН, посвящен. 70-летию КГМУ. - Курск, 2005. - Т. 2. - С.225-226.
39. Ежова, Т.В. Комплексное изучение информационного обеспечения аптечных организаций [Текст]/ Т.В. Ежова, Н.Е. Ставекая// Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. трудов Пятигорской ГФА. - Пятигорск. 2005. - Вып. 60. - С. 492-493.
40. Ежова, Т.В. Информационные потребности работников аптечных организаций [Текст]/ Т.В. Ежова, Н.Е. Ставекая // Новая аптека. - 2005. - № 11. - С. 23-27.
41. Ставекая, Н.Е. Анализ тематики информационных потребностей специалистов аптечных организаций г. Ярославля [Текст]/ Н.Е. Ставекая, Т.В. Ежова // Фармация на рубеже третьего тысячелетия: матер. науч.-практ. конф, посвященной 40-летию фармацевтического факультета ДВГМУ. - Хабаровск, 2006. - С. 46-47.
42. Ежова, Т.В. Аптека: компьютерные технологии в маркетинге [Текст] / Т.В. Ежова, Л В Мошкова// Новая аптека. - 2006. - № 1. - С. 24-32.
43. Ежова, Т.В. Интернет-технологии в аптечном бизнесе [Текст]/ Т.В. Ежова, Н Е Ставекая // Новая Аптека. - 2007. - № 3. _ с. 58-66.
44. Ежова, Т.В. Изучение информационных продуктов для фармацевтической отрасли на региональном рынке г. Ярославля [Текст]/ Т.В. Ежова, Н.Е. Ставекая// Вестник РУДН, сер. Медицина. - 2007. - № 7. - С. 55-61.
45. Ежова, T.B. Методические подходы к использованию рекламы в периодических изданиях при найме персонала фармацевтическими организациями [Текст]/ Т.В. Ежова, Е.В. Стрелкова// Современные вопросы теории и практики лекарствоведения: сб. матер, науч,-пракг. конф. с международ, участием, посвящен. 25-летию фарм^ фак-та Ярославской государственной медицинской академии. - Ярославль, 2007. - С. 100-103.
46 Ежова, ТВ Методические подходы к составлению рекламных объявлении для периодических изданий при найме персонала фармацевтическими организациями [Текст]/ ТВ Ежова, Е.В. Стрелкова// Современные вопросы теории и практики лекарствоведения: сб. матер, науч.-практ. конф. с международ, участием, посвящен. 25-летию фарм. фак-та Ярославской государственной медицинской академии. - Ярославль, 2007.-С. 103-106.
47 Ставская, Н.Е. Анализ информационных услуг для фармацевтических организации на региональном рынке Ярославской области [Текст]/ Н.Е. Ставская, Т.В. Ежова// Современные вопросы теории и практики лекарствоведения: сб. матер. науч.-практ. конф. с международ, участием, посвящен. 25-летию фарм. фак-та Ярославской государственной медицинской академии. - Ярославль, 2007. - С. 309-312.
48 Ставская, Н.Е. Анализ перспектив использования сети Интернет в профессиональной деятельности специалистов аптек/ Н.Е. Ставская, Т.В. Ежова// Современные вопросы теории и практики лекарствоведения: сб. матер, науч.-практ. конф. с международ, участием, посвящен. 25-летию фарм. фак-та ЯГМА. - Ярославль, 2007. - С. 312-314.
49. Ежова, Т. В. Анализ качества Интернет-соединения в аптеках и определение перспектив развития сетевых информационных технологий [Текст]/ Т.В. Ежова, Н.Е. Ставская// Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании: матер, междупарод, науч.-практ. конф., г. Белгород, 20-21 ноября 2008 г. -
Белгород, 2008. - С. 75-78.
50. Ежова, Т.В. Анализ использования сайтов кадровых Интернет-агентств при трудоустройстве специалистов фармацевтического профиля [Текст]/ Т.В. Ежова, Е.В. Стрелкова// Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании: матер, международ, науч.-практ. конф., г. Белгород, 20-21 ноября 2008 г. -
Белгород, 2008. - С. 78-80.
51. Ежова, Т.В. Рекламно-информационная деятельность аптек: монография 11екст]/ Т В. Ежова, Л.В. Мошкова. - Ярославль, 2008 - 144 с.
52 Ежова ТВ. Рекламный менеджмент аптечных организаций: учебно-методическое пособие [Текст]/ Т.В. Ежова, Л.В. Мошкова, В.В. Мошков. - Ярославль, 2009.- 64с.
53 Ежова, Т.В. Скоростной доступ в Интернет - новые возможности для фармацевтического бизнеса. Ч. X. [Текст]/ Т.В. Ежова, Н.Е. Ставская // Новая Аптека. Эффективное управление. - 2008. - № 12 - С. 49-51.
54 Ежова, Т.В. Скоростной доступ в Интернет - новые возможности для фармацевтического бизнеса. Ч. 2. [Текст]/ Т.В. Ежова, Н.Е. Ставская // Новая Аптека. Эффективное управление. -2009.- №1.- С. 26-29.
55. Ежова, Т. В. Информационные технологии на службе здравоохранения [Текст]/ I .В. Ежова, Н.Е. Ставская// Здравоохранение Российской Федерации. - 2009. - JSs 3. -С.30-34.
56 Ежова, Т.В. Методические подходы к анализу Интернет-сайтов на примере сайтов Интернет - провайдеров [Текст]/ Т.В. Ежова, Н.Е. Ставская // Здравоохранение Российской Федерации. - 2009. - № 4. - С. 39-43.
57 Ежова, Т.В. Маркетинговые исследования рынка Интернет- провайдеров г. Ярославля [Текст]/ Т.В. Ежова, Н.Е. Ставская // Новая Аптека. Эффективное
управление. - 2009. - № 4. - С. 27-32.
58 Ежова, Т.В. Создание ВЕБ-представ.ггельств в сети Интереиет - перспективы развития аптечных сетей [Текст]// Новая Аптека. Эффективное управление. - 2009. -№ 11. - С. 36-38.
59. Ежова, Т.В. Рекламно-информационной деятельности аптек: состояние и перспективы [Текст]/ Т.В. Ежова, Л.В. Мошкова// Новая Аптека. Эффективное управление. - 2009. - № 12. - С. 40-44.
60. Ежова, Т.В. Разработка методики анализа Интернет-сайтов периодических изданий [Текст]/ Т.В. Ежова, Н.Е. Ставская// Актуальные вопросы медицинской науки: сб. науч. работ, посвященный 65-летаю ЯША. - Ярославль, 2009. - С. 271-272.
61. Ежова, Т.В. Изучение Интернет-составляющей информационной системы здравоохранения [Текст]/ Т.В. Ежова, Н.Е. Ставская// Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр./ Минздравсоцразвития РФ, Пятигорская ГФА. - Пятигорск, 2009. - Вып. 64. - С. 586-588.
62. Ежова, Т.В. Анализ сайтов фармацевтических дистрибьюторов как средства имиджевой рекламы [Текст]/ Т.В. Ежова, Е.В. Стрелкова// Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. трУ Минздравсоцразвития РФ Пятигорская ГФА. - Пятигорск, 2009. - Вып. 64. - С. 588-589.
63. Ежова, Т. В. Пути развития маркетинговых коммуникаций аптек на основе Интернет-технологий [Текст]// Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр./ Минздравсоцразвития РФ, Пятигорская ГФА - Пятигорск. 2010. - Вып. 65. - С. 602-603.
64. Ежова, Т. В.Мониторинг использования Интернет-технологий в аптеках/ Т.В. Ежова, Н.Е. Ставская [Текст]// Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр./ Минздравсоцразвития РФ, Пятигорская ГФА - Пятигорск
2010.-Вып. 65.-С. 603-604. '
65. Ежова, Т. В. Особенности рекламирования лекарственных препаратов в сети Интернет на сайтах их фирм-производителей // Фармация и общественное здоровье: матер, конф. с международ, участием, г. Екатерининбург, 25 февраля 2010 г. - Екатерининбург 2010 -С. 377-380.
66. Ежова, Т. В. Изучение возможности использования Интернет-сайтов фирм-производителей для получения сведений о препаратах природного происхождения // Создание лекарственных средств на основе продуктов природного происхождения: матер, росс, науч.-практ. конф., г. Пермь, 19-23 окт. 2010 г. - Пермь, 2010. - С. 69-72.
67. Ежова, Т. В. Новые информационные продукты. Как оценить их? [Текст]/ Т.В. Ежова, Н.Е. Ставская// Новая Аптека. Эффективное управление. - 2010 - Л"» 11 - С 47-52.
68. Ежова, Т.В. Оценка информативности Интернет-сайтов для специалистов в области фармации [Текст]/ Т.В. Ежова, Л.В. Мошкова // Фармация. - 2011. - № 2. - С. 50-52.
69. Ежова, Т.В. Информации о лекарственных средствах: методические подходы к использованию ресурсов сети Интернет специалистами в области фармации [Текст]/Т.В.Ежова//Безопасность жизнедеятельности. - 2011. - № 1. - С. 44-48.
70. Ежова, Т.В. Методические подходы к оптимизации поведения аптек на рынке информационных продуктов и услуг [Текст]/ Т.В. Ежова, Л.В. Мошкова // Безопасность жизнедеятельности. - 2011. - № 1. - С. 28-30.
71. Ежова, Т.В. Использование имиджевой рекламы в кадровой политике фармацевтических организаций [Текст]/ Т.В. Ежова, Е.В. Стрелкова// Ремедиум. -
2011.-№8.-С. 47-52.
72. Ежова, Т.В. Профессиональная фармацевтическая периодика в России [Текст]/ Т.В. Ежова // Ремедиум. - 2012. - № 1. - С. 49-52.
Ежова Татьяна Вадимовна
Теоретические и методические основы управления информационной
средой аптечных организаций
На основе теоретических и экспериментальных исследований разработана методология формирования и мониторинга интегрированной информационной среды (ИИС) аптечных организаций. Предложенная методология включает концепцию ИИС аптечных организаций; комплекс моделей ИИС, полученных с применением системного, процессного, логико-структурного, маркетингового и информационного подходов; систему параметров и показателей оценки внутренней ИИС аптек, а также степени ее интеграции. С использованием разработанных автором методических подходов получены качественные и количественные характеристики внешней и внутренней информационной среды аптечных организаций. Обоснованы и разработаны организационные модели использования ИИС аптеками для оптимизации их информационного и интеллектуального ресурса, а также для интеграции аптек с внешней информационной средой путем совершенствования информационных процессов и коммуникаций на фармацевтическом рынке.
Yezhova Tat'yana Vadimovna
Theoretical and methodical foundations of information environment
management for pharmacies
The methodology of creating and monitoring of integrated information environment (HE) for pharmacies based on theoretical and experimental researches was developed. The methodology proposed includes the ПЕ concept for pharmacies; complex of HE models received with application of system, process, logical framework, marketing and information approaches; the system of parameters and estimation indicators of internal ПЕ for pharmacies as well as the degree of its integration. Qualitative and quantitative characteristics of pharmacies external and internal information environment were obtained with application of methodical approaches developed by author. Organizational models of IIE appliance for pharmacies for its informational and intellectual resources optimization, as well as pharmacies integration into the external information environment via improvement of information processes and communications on pharmaceutical market were justified and developed.
Отпечатано в ООО «Аверс Плюс» 150040, г. Ярославль, пр. Октября, 34/21. Тел. 97-69-22, 25-54-85 Подписано в печать 12.04.2012 г. Печ. л. 3. Тираж 100 экз.