Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Тактика ведения офтальмологических больных с сахарным диабетом 2-го типа при хирургическом вмешательстве на глазном яблоке

ДИССЕРТАЦИЯ
Тактика ведения офтальмологических больных с сахарным диабетом 2-го типа при хирургическом вмешательстве на глазном яблоке - диссертация, тема по медицине
Нестеренко, Екатерина Владимировна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Нестеренко, Екатерина Владимировна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Ы.Сахарный диабет. Частота, этнология, патогенез, классификация, осложнения.

1.2. Диабетическая катаракта. Частота, патогенез, состяние структур глаза.

1.3. Глаукома у больных сахарным диабетом. Частота, патогенез, состояние структур глаза.

1.4. Предоперационная подготовка и хирургическое лечение катаракты и глаукомы у больных сахарным диабетом.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методика клинического и специального обследования больных.

2.3. Результаты обследования больных в предоперационном периоде.

ГЛАВА Ш. ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА. АНЕСТЕЗИЯ. ВЫБОР МЕТОДА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ. ОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ.

3.1. Предоперационная подготовка в эндокринологическом отделении.

3.2. Предоперационная подготовка в офтальмологическом стационаре. Анестезия.

3.3. Выбор метода хирургического лечения. Операционные осложнения.

ГЛАВА IV. РАННИЙ И ПОЗДНИЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ ОПЕРАЦИИ.

ОСЛОЖНЕНИЯ, ИХ ЛЕЧЕНИЕ.

4.1. Ранний послеоперационный период. Осложнения, их лечение.

4.2. Поздний послеоперационный период. Осложнения, их лечение.

4.3. Функциональные исходы операции.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Нестеренко, Екатерина Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы.

В настоящее время сахарный диабет во всех развитых странах является первостепенной медико-социальной проблемой, как среди болезней эндокринной системы, так и в группе хронических не инфекционных заболеваний. По данным ВОЗ (2000г.) в мире насчитывается около 160 млн. человек, страдающих явной или латентной формой сахарного диабета, а к 2025г. их количество может дойти примерно до 300 млн. человек.

Среди причин слепоты при сахарном диабете катаракта занимает первое место и является самой значимой из устранимых причин снижения зрения у больных сахарным диабетом; встречается при СД 2 типа, в 70-80% случаев. Что касается глаукомы, то по данным большинства научных исследований, она встречается среди больных СД значительно чаще, чем среди остального населения старше 40 лет - от 4,7% до 14,1%. В 8,5% случаев глаукома протекает по типу первичной, в 2,3% по типу вторичной. С увеличением длительности и тяжести СД значительно повышается число больных с узким углом передней камеры (33,3%).

Учитывая высокую распространенность катаракты и глаукомы у больных СД, их хирургическое лечение представляет большой научно-практический интерес. Однако частота операционных и послеоперационных осложнений при экстракции катаракты и антиглаукоматозных операциях у больных сахарным диабетом остается весьма высокой и составляет по данным различных авторов от 42 до 80%, в результате чего функциональные исходы не всегда бывают удовлетворительными. Следовательно, профилактика осложнений, возникающих при офтальмологических операциях у больных СД является актуальной задачей, для решения которой важное значение приобретает предоперационная подготовка.

Проведен ряд исследований по проблеме подготовки больных СД к операции. Так предлагается с целью профилактики гипогликемических состояний и связанных с ними осложнений уменьшить дозу инсулина как в день операции, так и в первый день после нее или же отменить его вообще. В других работах рекомендуется полностью отменить прием сульфаниламидов в день операции и в течение первых двух дней после нее, а инсулин пролонгированного действия заменять на этот срок простым инсулином и соответственно изменять дозу. Так же допускается хирургическое лечение при СД с гипергликемией при отсутствии признаков декомпенсации. Одним из непременных условий качественного проведения операции является выбор адекватного метода обезболивания.

При выборе метода хирургического лечения катаракты у больных СД большинство исследователей выбирают экстракапсулярную экстракцию. Однако в последнее время все чаще стала применяться факоэмульсификация с имплантацией заднекамерной ИОЛ.

Проблемы интраокулярной коррекции афаюш у больных СД напрямую связаны с возможностью прогнозирования течения диабетического процесса с точки зрения его декомпенсации в отдаленные сроки после операции. Среди биохимических параметров контроля СД уровень гликозилированного гемоглобина крови - фракции HbAlc - является объективным показателем компенсации СД или ее отсутствия.

Что касается профилактики и лечения глаукомы у больных СД, то здесь также имеет значение регуляция обменных процессов. При первичной глаукоме эффективно применение гипотензивных препаратов. При отсутствии компенсации ВГД целесообразнее прибегать к антиглаукоматозным операциям фистулизирующего типа.

Не менее сложной задачей является послеоперационное ведение больных СД. Учитывая наклонность больных СД к послеоперационным инфекциям, воспалительным реакциям и геморрагиям в послеоперационном периоде рекомендуется раннее назначение кортикостероидов и нестероидных противовоспалительных препаратов, а также антибиотиков широкого спектра действия для профилактики вторичной инфекции, применение средств, укрепляющих стенку сосудов, противосклеротических препаратов, витаминотерапии.

Вместе с тем, вопросы предоперационной подготовки, анестезиологического пособия во время операции и ведения больного в раннем послеоперационном периоде остаются недостаточно изученными. В последнее время усовершенствовались традиционные методы лечения СД и наметились новые тенденции в микрохирургии глаза, в связи с этим с целью снижения риска интраоперационных и послеоперационных осложнений, разработка тактики ведения офтальмологических больных СД при хирургическом вмешательстве на глазном яблоке, на наш взгляд, является весьма актуальной задачей.

Цель работы: Улучшить результаты хирургического лечения катаракты и глаукомы у больных сахарным диабетом 2 типа.

Задачи:

1. Изучить и проанализировать архивные данные МОКБ о результатах хирургического лечения у офтальмологических больных с СД 2 типа.

2. Выявить взаимосвязь между особенностями течения операции и раннего послеоперационного периода и коррекцией биохимических параметров контроля СД (уровни гликозилированного гемоглобина, гликемии).

3. Изучить необходимость и целесообразность применения НПВС системного (Целебрекс) и местного действия (Индоколлир) для предоперационной подготовки и послеоперационого ведения больных.

4. Оптимизировать схему анестезиологического пособия для больных СД 2 типа в офтальмологии.

5. Разработать схему ведения больных с СД 2 типа при хирургическом вмешательстве на глазном яблоке.

Научная новизна:

1. Изучены и установлены особенности течения операции и послеоперационного периода в зависимости от уровня гликемии и гликозилированного гемоглобина.

2. Дополнены существующие схемы подготовки больных СД 2 типа к хирургическому вмешательству на глазном яблоке и ведения их в послеоперационном периоде. Предложено применение препаратов Целебрекс и Индоколлир в предоперационной подготовке и в послеоперационном периоде у больных СД.

3. Изучены особеннрсти применения анестезиологического пособия у больных СД 2 типа в офтальмохирургии.

Практическая значимость:

1. Определена эффективная предоперационная подготовка у больных сахарным диабетом с целью снижения риска сосудистых и воспалительных осложнений во время операции и в послеоперационном периоде.

2. Обоснован индивидуальный подход к применению анестезиологического пособия в офтальмохирургии у больных СД 2 типа.

3. Показана эффективность комплексной схемы ведения пациентов, нуждающихся в хирургическом лечении офтальмологических осложнений СД 2 типа с участием эндокринологов и анестезиологов.

4. Определена эффективность препаратов Целебрекс и Индоколлир в профилактике и лечении осложнений воспалительного характера.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее информативным показателем в предупреждении интраоперационных и послеоперационных осложнений, связанных с декомпенсацией СД является НвА1с.

2. В отличие от стероидных противовоспалительных средств Целебрекс не оказывает влияние на уровень гликемии, что делает его особенно ценным для использования в терапии офтальмологических больных с сахарным диабетом.

3. Инсталляции глазных капель Индоколлир 0,1% после хирургического лечения катаракты или глаукомы служат хорошей профилактикой, а при необходимости и дополнением к терапии послеоперационных осложнений воспалительного характера.

4. Индивидуальный подход и адекватная предоперационная подготовка больных СД сводит к минимуму осложнения, возникающие в результате хирургического лечения катаракты или глаукомы.

Внедрение результатов работы в практику:

Оптимизированная схема ведения пациентов с сахарным диабетом 2 типа, направляемых в плановом порядке на хирургическое лечение катаракты или глаукомы внедрена в практику кафедры офтальмологии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава» и Офтальмологической клинической больницы г. Москвы. Основные положения диссертации включены в учебную программу лекций и практичеких занятий сертификационных циклов, проводимых на кафедре эндокринологии и диабетологии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава».

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждении на заседании кафедры офтальмологии с курсом детской офтальмологии и курсом офтальмоонкологии и орбитальной патологии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава» совместно с кафедрой эндокринологии и диабетологии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава» 12.12.05.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы (из них 2 статьи в центральной печати, 1 тезисы).

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Тактика ведения офтальмологических больных с сахарным диабетом 2-го типа при хирургическом вмешательстве на глазном яблоке"

выводы.

1. При гоучешш архивных данных ОКБ в контрольной группе прямой достоверной зависимости между уровнем гликемш! и частотой осложнений во время операщш и в послеоперационном периоде выявлено не было.

2. Установлено, что наиболее информативным показателем отбора больных для хтгрургического лечешш катаракты или глаукомы на фоне сахарного диабета 2 типа, а так же для предупреждения осложнений в послеоперационном периоде, связшшых с декомпенсацией СД, является уровень гликозилировашюго гемоглобгша, который не должен превышать 7,9+0,13%. В основной группе больных была выявлена прямая корреляциоштая зависимость между уровнем НвА1с и частотой возшпаювеш1я осложнешш как во время операщш, так и в послеоперационном периоде.

3. Нестеро11дные противовоспалительные препараты общего (Целебрекс) и местного (Индоколл1гр) действия не оказывают влияние на уровень гликемш! и могут быть использованы в качестве профилактики, а при необходимости и в лечешш осложнешш воспалительного генеза в послеоперационном периоде у больных с СД 2 типа.

4. Предложенные основные требования к анестезиологическому пособию в офтальмологии у больных СД позволяют свести к минимуму психоэмоциональную реакцию больного на предстоящее оперативное лечение и тем самым уменьшают состояние стресса.

5. Алгоритм ведения офтальмологических больных с СД 2 типа при хирургическом вмешательстве на глазном яблоке должен основывается на индивидуально разработанных схемах ведешш пациентов, повышающих степень надежности компенсации СД у данного конкретного пациента в предоперационном, послеоперационном периодах и во время операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Планирование больных СД 2 типа с катарактой или глаукомой на хирургическое лечение и ведение их во время операщш и в

I послеоперационном периоде должно основываться на предложенном алгоритме:

I 1. Если пациент до операщш получает монотерапшо ПССП, то этот препарат отменяется утром в день операщш и назначается только во второй половине дня после приема пшци в дозе, соответствующей

I дшшым уровня гликемии на тот момент;

2. При комбинированной терашш ПССП (производные СМ и бигуаниды) I в предоперационном периоде, утром в день операции больной получает щ легкий завтрак (чай с кусочком хлеба) и утрешпою дозу препарата СМ, бигуанид отменяется до следующего дня, а во второй половине дня I после приема пищи пациент получает вечернюю дозу препарата СМ исходя из данных гликемии; | 3. При комбинированной терашш ПССП и инсулин средней а продолжительности действия, утром в день операщш инсулин отменяется, больной получает легкий завтрак (чай с кусочком хлеба) и утрешпою дозу ПССП. Инсулин назначается перед ужином, основываясь на данных гликемии: 0,2 - 0,3 ЕД на 1 кг массы тела,

I далее 1 ЕД инсулина на каждые 1,1 ммоль/л, превышающие 7,7 ммоль/л;

И 4. При инсулшютерапии перед завтраком в день операщш половина дозы из расчета на 1 кг массы тела, перед ужином - коррекция дозы по гликемии - 1 ЕД инсулина на каждые 1,1 ммоль/л, превышающие 7,7

I ммоль/л, если это инсулин средней продолжительности действия. Если это инсулин короткого действия, тогда 1 ЕД на каждые 1,7 ммоль/л. коррекция по гликемии через 2 часа после еды, т. е. постпрандиальная;

5. Рекомендуется использовать в качестве профилактики, а при необходимости и в лечении осложнений воспалительного генеза, нестероидные противовоспалительные препараты Целебрекс (общего действия) и Индоколлир (местного действия), т. к. при проведении контроля уровня гликемии на фоне приема этих препаратов повышения данного показателя не отмечается. Следует назначать за 5 дней до и в течение 5-и дней после операции прием препарата «Целебрекс» внутрь по 1 капсуле (200мг) в день. И инсталляции глазных капель «Индоколлир» 0,1% р-р по 1 капле 3 раза в день за 5 дней до и в течение 3-х недель после операщш;

6. В отличие от концентрации глюкозы в крови гликозилированный гемоглобин не подвержен случайным и суточным колебаниям и является важнейшим показателем компенсации СД и клинико-прогностическим критерием отбора больных для оперативного лечения в офтальмологии. При уровне НвА1с>7,9+0,13% не рекомендуется производить хирургическое вмешательство на глазном яблоке во избежание осложнений как во время операции, так и в послеоперационном периоде.