Оглавление диссертации Сергеев, Олег Геннадьевич :: 2003 :: Москва
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Характеристика клинического материала
Глава 3. Методы обследования пациентов с нарушением кровообращения в вертебробазнлярном бассейне
3.1 Клиническое обследование
3.2. Исследование функции зрительного анализатора
3.3. Ультразвуковая допплерография
3.4. Дуплексное сканирование
3.5. Рентгеноконтрастная ангиография 48 3. б. Компьютерная томография 51 3.7. Методы сбора материала и обработки результатов
Глава 4. Методы хирургического лечения применяемые при нарушении кровообращения в вертебробазнлярном бассейне
4.1. Хирургическая тактика, показания и противопоказания к реконструкции вертебробазилярного бассейна.
4.2. Принципы обезболивания и защиты головного мозга от ишемии при реконструкции окклюзионных поражений брахиоцефальных ветвей дуги аорты.
4.3. Хирургические доступы, применяемые при реконструктивных операциях на магистральных артериях вертебробазилярного бассейна.
4.4. Методы хирургической коррекции нарушения кровообращения в вертебробазилярном бассейне.
Глава 5. Результаты хирургического лечения при нарушении кровообращения в вертебробазилярном бассейне.
5.1. Ближайшие результаты хирургического лечения
5.3. Отдалённые результаты хирургического лечения
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Сергеев, Олег Геннадьевич, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Лечение сосудистых заболеваний головного мозга является одной из наиболее актуальных проблем ангиохирургии. Это объясняется их широкой распространенностью среда* трудоспособного населения, а также тем, что по причине смерти они стоят на третьем месте после ишемической болезни сердца и онкологических заболеваний, составляя от 11 до 15% [2, 4, 22, 35, 50, 71, 83, 96, 109, 121, 130, 167]. В России ежегодно регистрируется около 400 тысяч случаев мозговых инсультов, из них 35 - 38% заканчиваются летальным исходом и более чем у 80% пациентов инсульт приводит к инвалидизации со стойким неврологическим дефицитом [2, 22, 5J, 74]. Чрезвычайно важным является прогрессирующее увеличение частоты инсульта, заболеваемость которым за последнее десятилетие возросла с 1,5 до 5,1 на 1000 населения в год. По общим оценкам через 5 лет после ишемйческого инсульта в живых остается только 43% больных [2, 74]. Основной причиной цереброваскулярных заболеваний, по мнению большинства исследователей, являются окклюзирующие поражения магистральных артерий головного мозга, особенно внутренней сонной артерии (ВСА) и позвоночной артерии (ПА). При этом примерно 40 - 50% всех ишемических инсультов имеют непосредственную связь с экстракраниальным отделом этих артерий [4, 12, 22, 50, 132]. Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) развившиеся в вертебробазилярном бассейне, протекает значительно тяжелее, чем нарушение мозгового кровообращения в каротидном бассейне. По уровню летальности ишемические инсульты в вертебробазилярном бассейне в 2 раза превышают смертность при каротидных инсультах [22, 50, 109, 121, 146, 170].
До настоящего времени отсутствуют конкретные и обоснованные (в том числе функционально) показания к реваскуляризации вертебробазилярного бассейна. Общепризнанными критериями выполнения реконструктивной операции на позвоночной или подключичной артерии являются: не поддающаяся медикаментозному лечению вертебробазилярная недостаточность, ишемический инсульт в анамнезе и наличие стил-синдрома [9, 47, 49, 52, 71, 75, 86, 121]. Особенностью ситуации является то, что показания к реконструктивной операции определены самим фактом окклюзирующего поражения позвоночной или подключичной артерии и, по сути, отсутствием противопоказаний.
Кроме того, в норме одна из позвоночных артерий является доминантной в кровоснабжении задних отделов головного мозга, а другая -рецессивной. При этом асимметрия кровотока по ним в норме может достигать 50-60% [22, 34, 50, 61, 63]. Кроме того, определение кровотока по задней соединительной артерии как характеристики коллатерального кровообращения в вертебробазилярном бассейне не несет важной информации, так как от нее отходят от 7 до 12 хориоидальных артерий, которые снабжают кровью гипоталамус [61, 63,128,140,157].
При сочетанных контрлатеральных, гемодинамически значимых поражений артерий, снабжающих кровью каротидный и вертебробазилярный бассейны, первоочередность реконструкций внутренних сонных артерий не вызывает сомнения. Однако существует проблема определения четких показаний к реконструкции позвоночной артерии вторым этапом после восстановления адекватного кровотока по внутренним сонным артериям. 6 случаях же ипсилатеральных поражений так же встает вопрос о одномоментной реконструкции или выполнения реваскуляризации сначала одного, затем другого бассейна. Кроме того, при одновременных гемодинамически значимых поражениях позвоночной и подключичной артерий, так же до настоящего времени нет четких ответов на вопрос, какую из артерий надо оперировать в первую очередь, надо ли вторым этапом проводить реконструкцию другой? В доступной нам литературе ответов на эти вопросы нет.
Таким образом, в настоящее время не полностью изучены показания и противопоказания к реконструктивным операциям при экстракраниальных поражениях сосудов вертебробазилярного бассейна, тактика лечения при сочетанных поражениях нескольких артерий и сосудистых бассейнов, технические факторы и особенности выполнения различных видов операций при поражениях позвоночных и подключичных артерий. Эти факты и побудили нас выполнить настоящее исследование.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Улучшение результатов хирургического лечения больных с вертебробазилярной недостаточностью.
ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Разработать алгоритм диагностических мероприятий для выявления больных с вертебробазилярной недостаточностью;
2. Определить оптимальную тактику лечения больных с вертебробазилярной недостаточностью с экстракраниальными поражениями сосудов;
3. Разработать показания и противопоказания к различным методикам реконструктивных операций при экстракраниальных поражениях сосудов вертебробазилярного бассейна;
4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения;
5. Сравнить результаты хирургического и консервативного лечения больных с вертебробазилярной недостаточностью.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:
Впервые определены четкие, обоснованные показания й противопоказания к хирургическому лечению больных с вертебробазилярной недостаточностью. Выявлена зависимость между клиническими проявлениями вертебробазилярной недостаточности и локализацией поражения. На основании этой зависимости определены и обоснованы: объем и последовательность выполнения реконструктивных операций при сочетанных поражениях вертебробазилярного и каротидного бассейнов; хирургическая тактика при одномоментном поражении позвоночной и подключичной артерий. При изучении отдаленных результатов различных методик выполнения операции на позвоночной и подключичной артерии достоверных различий между видом реконструкции и результатом лечения не выявлено. К каждой методике реконструктивной операции определены показания, при соблюдении которых эффективность хирургического лечения возрастает.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ:
Определенный в работе алгоритм диагностики для выявления больных с вертебробазилярной недостаточностью позволяет максимально эффективно варьировать тактику лечения этой категории больных. Установленные в работе показания и противопоказания для хирургического лечения больных с вертебробазилярной недостаточностью, а так же дифференцированный подход к тактике лечения с множественным поражением сосудов и сочетанным поражением двух бассейнов позволяет максимально эффективно проводить лечение больных. Дифференцированный подход для применения каждой из методик операций на позвоночных и подключичных артерий, дает хороший клинический и гемодинамический эффект в отдаленные сроки лечения больных с вертебробазилярной недостаточностью.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ:
Рекомендации, приведённые в настоящей работе, внедрены и используются в практике отделении хирургии сосудов Российского научного центра хирургии РАМН.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:
• материалы диссертации доложены на VIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 18-22 ноября 2002 года;
• материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на объединенной научной конференции отделения хирургии сосудов РНЦХ РАМН и кафедры сердечно-сосудистой хирургии №1 ФППО ММА им. И.М. Сеченова 10 января 2003 года.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, в том числе одна за рубежом.
СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 122 странице машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками, 9 диаграммами и содержит 24 таблицы. Список литературы включает 111 отечественных и 76 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Тактика, показания и выбор методики хирургического лечения больных с вертебробазилярной недостаточностью"
выводы
1. Протокол обследования больных с вертебробазилярной недостаточностью включает: общеклиническое обследование; осмотр невропатолога, офтальмолога и отоларинголога (по показаниям); ультразвуковые методы обследования; ангиография; компьютерная или магнитнорезонансная томография;
2. Хирургическому лечению подлежат пациенты, у которых имеются клинические проявления вертебробазилярной недостаточности на фоне окклюзирующих экстракраниальных поражений позвоночной и подключичной артерий, а так же пациенты со сгил-синдромом вне зависимости от степени и вида окюпозирующего поражения;
3. Показанием к выполнению резекции позвоночной артерии с реимплатацией ее в общую сонную артерию или подключичную артерию и эндартерэктомия из первой порции позвоночной артерии, являются окюпозирующие поражения I порции артерии. Проксимальные гемодинамически значимые поражения подключичной артерии являются показанием для ее резекции с реимплантацией в общую сонную артерию или сонно-подключичному шунтированию;
4. В ближайших результатах после реконструктивных операций на сосудах вертебробазилярного бассейна следует отметить хороший клинический и гемодинамический эффект, малое число осложнений и низкую общую летальность - 1,8%. При изучении отдаленных результатов хирургического лечения, полное отсутствие неврологической симптоматики отмечено у 81,1% больных;
5. При сравнении отдаленных результатов хирургического и консервативного лечения следует отметить высокую эффективность (81,1%) первого. В группе пациентов после консервативного лечения не отмечено ни одного положительного результата. Таким образом у больных с клинической симптоматикой вертебробазилярной недостаточностью и гемодинамически значимыми поражениями сосудов вертебробазилярного бассейна, максимальный лечебный эффект может быть только после хирургического устранения причин вертебробазилярной недостаточности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для выявления и оценки гемодинамически значимых окклюзирующих поражений сосудов вертебробазилярного бассейна следует применять комплекс исследований включающих: общеклиническое обследование, обследование специалистами, ультразвуковую диагностику, ангиография и КТ (МРТ) головного мозга;
2. У пациентов с изолированными поражениями позвоночных артерий выбор методики операции напрямую зависит от характера патологического процесса, его локализации и протяженности;
3. Пациентам с сочетанным поражением позвоночных и подключичных артерий, при их ипсилатеральном поражении целесообразно выполнять одномоментные реконструкции, при конгрлатеральных поражениях первым этапом следует выполнять реконструкцию подключичной артерии на стороне стил-синдрома;
4. При сочетанных ипсилатеральных поражениях сосудов вертебробазилярного и каротидного бассейнов целесообразно выполнять одномоментные реконструкции, в случае невозможности выполнения одномоментной операции, первым этапом проводить реконструкцию каротидного бассейна;
5. При сочетанных контрлатеральных поражениях сосудов вертебробазилярного и каротидного бассейнов первым этапом следует выполнять реконструкцию каротидного бассейна, при отсутствии регресса неврологической симптоматики вторым этапом проводить реконструкцию сосудов вертебробазилярного бассейна.