Оглавление диссертации Малышев, Алексей Николаевич :: 2002 :: Ярославль
Введение
Глава 1. Проблемы хирургической реваскуляризации нижних конечностей при поражении дистального артериального русла на фоне сахарного диабета обзор литературы).
1.1. Клинико-анатомическая характеристика поражения дистального артериального русла нижних конечностей при сахарном диабете. 14
1.2. Регионарная гемодинамика, метаболизм тканей и функциональное состояние артериального бассейна нижних конечностей при дистальном поражении артериального русла на фоне сахарного диабета. 16
1.3. Возможности хирургической коррекции кровотока при дистальном поражении артериального русла нижних конечностей на фоне сахарного диабета. 18
1.4. Возможности консервативного лечения при окклюзионно-стенотических поражениях артерий нижних конечностей на фоне сахарного диабета. 26
1.5. Эпидемиология и социально-экономические аспекты поражения артериального русла нижних конечностей при сахарном диабете. 27
Резюме.
Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений. Методы исследования
Глава 3. Особенности регионарной гемодинамики и состояния тканей конечности при поражении дистального артериального русла на фоне сахарного диабета
Глава 4. Возможности реваскуляризации конечности при поражении дистального артериального русла у больных с сахарным диабетом.
4.1. Бедренно-берцовое шунтирование.
4.2. Коллатеральная реваскуляризация конечности через систему глубокой артерии бедра.51
4.3. Микрохирургическая аутотрансплантация васкуляризованного лоскута большого сальника на нижнюю конечность.56
4.4. Реваскуляризирующая остеотрепанация.59
4.5. Кортикотомия большеберцовой кости по
Г.А.Илизарову.64
4.6.Кортикоэктомия большеберцовой кости.66
4.7. Анализ эффективности применения поясничной симпатэктомии при поражении дистального артериального русла нижних конечностей у пациентов с сахарным диабетом.73
Резюме.79
Глава 5. Отдаленные результаты хирургического лечения больных с поражением дистального артериального русла нижних конечностей на фоне сахарного диабета.
Глава 6. Выбор способа хирургической реваскуляризации при поражении дистального артериального русла конечности у больных с сахарным диабетом
Введение диссертации по теме "Хирургия", Малышев, Алексей Николаевич, автореферат
Актуальность проблемы
Реконструктивная хирургия сосудов является одним из наиболее выдающихся достижений XX века. Современный этап этой сравнительно молодой ветви клинической хирургии характеризуется развитием приоритетных направлений, открывающих новые возможности в лечении больных с различной сосудистой патологией [Покровский А.В. с соавт., 1996, 1999; Абалмасов К.Г. с соавт., 1997; Новиков Ю.В. с соавт., 1998; Затевахин И.И. с соавт., 1997; Белов Ю.В. с соавт., 1999; Lofberg A.M.et.al., 1996].
С созданием новейших медицинских технологий начался новый этап в развитии сосудистой хирургии. В настоящее время практически во всех сосудистых бассейнах возможно успешное выполнение хирургических вмешательств.
В последние годы отмечается значительный количественный рост об-литерирующих заболеваний артерий нижних конечностей, часто приводящих к инвалидизации и диктующих настоятельную необходимость дальнейшего совершенствования тактики и хирургического лечения больных с данной патологией [Акчурин Р.С. с соавт., 1994; Лебедев J1.B. с соавт., 1999; Maini B.S. et al., 1996].
Однако, несмотря на значительный прогресс в реконструктивных технологиях, хирургическое лечение больных с поражением дистального артериального русла нижних конечностей на фоне сахарного диабета представляет собой сложный раздел современной ангиохирургии [Петровский Б.В. с соавт., 1986; Кохан Е.П. с соавт., 1994; Покровский А.В. с соавт., 1998; Новиков Ю.В. с соавт., 1998].
Сахарный диабет является одним из самых распространённых эндокринных заболеваний, им страдают более 120 миллионов человек в мире, в России - 5% населения.
Данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной федерации диабета (МФД) позволяют предположить, что сахарный диабет, неуклонно прогрессируя в количественном отношении, в ближайшие десятилетия станет одним из основных среди других нозологических единиц в структуре заболеваемости населения, наряду с сердечнососудистыми заболеваниями и новообразованиями.
Патология сердечно-сосудистой системы является наиболее частой причиной смерти и инвалидизации больных с сахарным диабетом [Гаври-ленко А.В. с соавт., 1999., Новиков Ю.В. с соавт., 1999].
В настоящее время, большинство исследователей считают наиболее действенной и оправданной активную хирургическую коррекцию кровотока у больных с хронической ишемией нижних конечностей при сахарном диабете [Покровский А.В. с соавт.,1996; Гавриленко А.В. с соавт.,1998; Новиков Ю.В. с соавт., 1999].
Несмотря на значительные успехи в хирургическом лечении больных с окклюзионно-стенотическим процессом артерий нижних конечностей на фоне сахарного диабета, процент первичных высоких ампутаций остаётся довольно значительным и составляет по данным ВОЗ и МФД от 40 до 70% всех нетравматических ампутаций нижних конечностей.
Выраженность поражения "путей оттока" является основной проблемой в хирургическом лечении больных с хронической ишемией нижних конечностей особенно в сочетании с сахарным диабетом [Кохан Е.П. с соавт., 1994; Казанчян П.О. с соавт., 1999; Шор Н.А. с соавт., 1999].Если при сохранении хотя бы одной проходимой артерии голени ещё возможно выполнение прямой реконструктивной операции[Шалимов А.А. с соавт., 1987; Новиков Ю.В. с соавт., 1998],то при тотальном поражении артериального бассейна голени подобные реконструкции теряют перспективы на успех [Лебедев Л.В.1993; Шор Н.А. 1994; Швальб П.Г. 1999; Sorensen S. et al., 1993]
Неудовлетворительные результаты прямых реконструктивных операций при практически полном отсутствии "путей оттока" на голени привели к поиску путей реваскуляризации конечности направленных на стимуляцию периферического кровообращения и микроциркуляции. Наряду с поясничной симпатэкгомией, находящейся в арсенале ангиохирурга уже 75 лет [Ко-хан Е.П., Пинчук О.В.,1997,1999] в настоящее время используются: корти-котомия по Г.А. Илизарову [Фокин А.А. с соавт 1998; Проценко Н.В. с со-авт., 1991], реваскуляризирующая остеотрепанация [Зусманович Ф.Н., 1991,1994; Шатохин В.Д. 1993; Новиков Ю.В. с соавт., 1999], артериализа-ция венозного кровотока стопы [Покровский А.В. с соавт., 1996; Петровский Б.В. с соавт., 1998; Новиков Ю.В. с соавт., 1998; Sheil A.G.,1977; Len-quaF.etal., 1995].
Следует отметить, что несмотря на широкое внедрение новых технологий в ангиохирургии, оставляют желать лучшего ближайшие и отдалённые результаты хирургического лечения больных с поражением дистального артериального русла при сахарном диабете. Количество ампутаций у данной категории больных составляет 250 на ЮОтыс. населения в год, что более чем в 20 раз превышает этот показатель среди пациентов с атеросклерозом не страдающих сахарным диабетом [van Houtum W.H. et al.,1996].
Высокая ампутация нижней конечности приводит не только к инвали-дизации больного, но и несет в себе высокую интраоперационную и послеоперационную летальность, по данным ВОЗ смертность после подобных вмешательств колеблется от 0,9% до 23,7%.
Неудовлетворительные результаты лечения данной категории пациентов являются серьёзной экономической проблемой, особенно если ампутации приводят к длительной госпитализации, реабилитации и необходимости дополнительных расходов, связанных с социальным обслуживанием. По данным МФД в США общая стоимость лечения больных с поражением артериального русл,, нижних конечностей на фоне сахарного диабета составляет 4 млрд. долларов ежегодно.
Таким образом, проблема хирургического лечения больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей при сахарном диабете является актуальной г настоящее время и требует дальнейшего изучения.
Исходя из вышеизложенного, была определена цель диссертационного исследования: определить эффективность и улучшить результаты хирургического лечения больных, страдающих окклюзионными дистальными поражениями артерий нижних конечностей при сахарном диабете.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности регионарной гемодинамики в зависимости от уровня и степени дистального окклюзионного поражения артерий нижних конечностей при сахарном диабете.
2. Изучить особенности клинического течения хронической ишемии нижних конечностей у больных с дистальными поражениями артерий нижних конечностей при сахарном диабете.
3. Выработать тактику и определить показания к хирургическому лечению в зависимости от уровня и степени поражения дистального артериального русла нижних конечностей у больных с сахарным диабетом.
4. Повысить эффективность и усовершенствовать операции по стимуляции кровообращения, направленные на развитие коллатерального русла голени у больных с сахарным диабетом.
5. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения больных с окклюзионными дистальными поражениями артерий нижних конечностей при сахарном диабете.
Научная новизна
В зависимости от уровня и степени поражения артериального бассейна голени определена тактика хирургического лечения больных страдающих сахарным диабетом.
На основании данных пред- и послеоперационного обследования оценена эффективность традиционных методов реваскуляризации при дистальном поражении артериального русла нижних конечностей у больных с сахарным диабетом.
Определён оптимальный объём комплексной предоперационной подготовки больных с окклюзионным поражением артерий нижних конечностей при сахарном диабете улучшающий результаты хирургического лечения.
Выявлены основные механизмы действия операций по стимуляции периферического кровообращения, на основе которых снижена травматич-ность, выработана методика и повышена эффективность данных вмешательств применительно к больным с поражением артериального русла голени при сахарном диабете.
Практическая значимость работы
Показана необходимость комплексной предоперационной подготовки больных с окклюзионным поражением артерий нижних конечностей страдающих сахарным диабетом.
Определена необходимость оценки регионарной гемодинамики нижних конечностей для выбора метода хирургического лечения больных с окклюзионным поражением нижних конечностей при сахарном диабете.
В зависимости от степени и выраженности поражения "путей оттока" определена тактика и разработана методика выбора хирургической коррекции кровотока у больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей при сахарном диабете.
Внедрена в практику операция кортикоэктомии большеберцовой кости при тотальной облитерации артериального бассейна голени у больных с сахарным диабетом.
Реализация результатов работы
Разработанная тактика и методика хирургического лечения больных с поражением дистального артериального русла при сахарном диабете широко применяется в хирургической практике отделения хирургии сосудов МУЗ МСЧ "Северсталь" (г. Череповец), отделении сосудистой хирургии Вологодской областной больницы (г. Вологда).
Апробация работы
Основные положения работы доложены на: научно-практических конференциях МУЗ МСЧ "Северсталь" (1999, 2000, 2001); ежегодной городской конференции по проблеме сахарного диабета (г. Череповец, 1999); заседаниях Череповецкой секции Вологодского областного общества хирургов (2000, 2001); пленарном заседании Вологодского областного общества хирургов (2000); V Сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева (Москва, май 2001); III Научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России и XXIV - Республики Карелия (Карелия, г. Петрозаводск, май 2001); I Научной сессии Северо-Западного отделения РАМН "Болезни сосудов. Фундаментальные и клинические аспекты" (Карелия, г. Кондопога, июнь 2001); 12-ой Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Россия, г. Казань, сентябрь 2001); Симпозиуме "Хирургическое лечение и диагностика сосудистых заболеваний" (Москва, октябрь 2001).
Публикации
Основные положения диссертации изложены в 14 печатных работах, оформлено и внедрено 1 рационализаторское предложение, подготовлены методические рекомендации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 155 отечественных и 117 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Тактика хирургического лечения больных с поражением дистального артериального русла нижних конечностей при сахарном диабете"
ВЫВОДЫ
1. При сочетании двух взаимоотягощающих патологий: окклюзионно-стенотического поражения артерий нижних конечностей и сахарного диабета, отмечается преимущественное поражение дистального русла, быстрое прогрессирование заболевания до развития критической ишемии и появления трофических расстройств.
2. При субкритической ишемии на фоне сахарного диабета отмечаются явления периферической вазоконстрикции, поэтому при невозможности выполнения реконструктивной операции показана поясничная симпатэктомия. При критической ишемии у больных с сахарным диабетом выполнение изолированной десимпатизации конечности при отсутствии градиента функциональных показателей нецелесообразно, так как имеет место окклюзия дистальных отделов артерий голени и периферическая вазоплегия.
3. При тотальном поражении артериального бассейна голени и сохраненном магистральном кровотоке по подколенной артерии на фоне сахарного диабета показано выполнение кортикоэктомии больше-берцовой кости (сохранение конечности у 90% пациентов при исходной критической ишемии). Ее выполнение также целесообразно при окклюзии ПБА и функционирующем БПШ, что позитивно влияет на регионарную гемодинамику и микроциркуляцию конечности.
4. При наличии хотя бы одной берцовой артерии, проходимой не менее чем на 2/3 голени, следует выполнять бедренно-берцовое шунтирование; при поражении глубокой артерии бедра - ее реконструкцию. Применение микрохирургической техники в ходе данных вмешательств значительно улучшает результаты (сохранение конечности в ближайшем периоде после ББШ - 88,9%; после реваску-ляризации через бассейн ГАБ - 76,9%).
5. При тотальном поражении бедренно-подколенно-берцового сегмента на фоне критической ишемии и отсутствии условий для реконструктивной операции у пациентов с сахарным диабетом выполнение микрохирургической аутотрансплантации васкуляризо-ванного лоскута большого сальника с кортикоэктомией большеберцовой кости позволяет сохранить конечность в ситуациях, когда применение других методов реваскуляризации бесперспективно.
6. Применение реваскуляризирующей остеотрепанации на фоне выраженного поражения бедренно-подколенно-берцового сегмента в качестве основного метода реваскуляризации целесообразно при субкритической ишемии; на фоне же критической ишемии в большинстве случаев эффекта ее недостаточно для компенсации кровоснабжения конечности.
7. При наличии влажных некрозов и ишемического отека применение длительной внутриартериальной инфузии лекарственных препаратов, посредством катетеризации нижней надчревной артерии, позволяет создать оптимальные условия для последующего хирургического вмешательства и позитивно влияет на результаты лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения показаний к методу хирургического вмешательства при поражении дистального артериального русла нижних конечностей на фоне сахарного диабета необходимо руководствоваться показателями регионарной гемодинамики и микроциркуляции, а не наличием или отсутствием трофических нарушений.
2. В предоперационном периоде необходима комплексная подготовка пациентов, включающая коррекцию углеводного обмена и внутри-артериальную инфузию лекарственных препаратов.
3. Показания к выполнению поясничной симпатэктомии при отсутствии условий для выполнения прямой и коллатеральной реваскуляризации должны основываться на оценке состояния берцовых артерий ниже межберцовых анастамозов и наличие градиента РИ.
4. Использование микрохирургической техники в ходе выполнения бедренно-берцового шунтирования и реконструкции глубокой артерии бедра позитивно влияет на результаты вмешательства.
5. Разработанный метод кортикоэктомии большеберцовой кости необходим к применению при тотальном поражении артериального русла голени на фоне критической ишемии, как простой и малотравматичный способ стимуляции периферического кровообращения ишемизированной конечности.
6. При тотальном поражении бедренно-подколенно-берцового сегмента на фоне сахарного диабета и исходной критической ишемии не следует отказываться от попытки сохранения конечности, необходимо использовать микрохирургическую аутотрансплантацию васкуляризованного лоскута большого сальника, что создает перспективу сохранения конечности и компенсации кровоснабжения.
7. Выполнение сочетанных хирургических вмешательств по реваскуляризации конечности на фоне выраженного поражения артериального бассейна при сахарном диабете позволяет увеличить число сохраненных конечностей, что приводит к улучшению качества жизни пациентов.