Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Суточный профиль артериального давления, тонус сосудов и влияние антигепертензивной терапии у мужчин молодого возраста с гирертонической болезнью

ДИССЕРТАЦИЯ
Суточный профиль артериального давления, тонус сосудов и влияние антигепертензивной терапии у мужчин молодого возраста с гирертонической болезнью - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Суточный профиль артериального давления, тонус сосудов и влияние антигепертензивной терапии у мужчин молодого возраста с гирертонической болезнью - тема автореферата по медицине
Поротикова, Елена Владимировна Хабаровск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Поротикова, Елена Владимировна :: 2011 :: Хабаровск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие сведения об артериальной гипертонии: эпидемиология и распространенность у мужчин молодого возраста.

1.2. Значение суточного мониторирования АД для диагностики артериальной гипертензии, поражения органов-мишеней и оценки антигипертензивной терапии.

1.3. Дисфункция эндотелия и методы ее оценки.

1.4. Влияние антигипертензивной терапии на эндотелиальную дисфункцию и ауторегуляцию тонуса сосудов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. СУТОЧНЫЕ ПАРАМЕТРЫ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У

МУЖЧИН МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ПО ДАННЫМ СМАД.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ЭНДОТЕЛИЙЗАВИСИМОЙ ВАЗОДИЛАТАЦИИ ПЛЕЧЕВОЙ АРТЕРИИ И АУТОРЕГУЛЯЦИИ ТОНУСА СРЕДНЕМОЗГО-ВЫХ АРТЕРИЙ У МУЖЧИН МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

4.1. Состояние эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью.

4.2. Состояние ауторегуляции тонуса среднемозговых артерий у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью.

Глава 5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ НА СОСТОЯНИЕ ЭНДОТЕЛИЙЗАВИСИМОЙ ВАЗОДИЛАТАЦИИ ПЛЕЧЕВОЙ АРТЕРИИ И АУТОРЕГУЛЯЦИИ ТОНУСА СРЕДНЕМОЗГОВЫХ АР

ТЕРИЙ У МУЖЧИН МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ

БОЛЕЗНЬЮ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Поротикова, Елена Владимировна, автореферат

Артериальная гипертония (АГ) по настоящее время остается актуальной научно-практической проблемой вследствие большой частоты тяжелых осложнений (инсульта, инфаркта миокарда, сердечной и почечной недостаточности), определяющих высокий уровень сердечно-сосудистой заболеваемости (ССЗ) и смертности [8, 39, 148, 185, 197, 333, 423].

Коварство АГ состоит в том, что длительное время она протекает бессимптомно или с незначительными проявлениями, исподволь оказывая повреждающее действие на связанные с ней органы-мишени. Поэтому для предотвращения сердечно-сосудистых осложнений (ССО) важна ранняя диагностика АГ и поражения органов-мишеней (ПОМ) - сердца, мозга, почек, а также сосудистой стенки, непосредственно подвергающейся гемодинамиче-ской травме [50, 235, 417].

Основным методом выявления повышенного давления и оценки эффективности лечения продолжает оставаться традиционное определение артериального давления (АД) по методу Н.С.Короткова [78]. Вместе с тем, использование суточного мониторирования АД (СМАД) предоставляет важную дополнительную информацию о состоянии суточного ритма АД, ночной гипо-тензии и гипертензии, динамики и вариабельности АД во времени и равномерности антигипертензивного эффекта препаратов [72, 172, 173]. В многочисленных исследованиях установлена сопряженность развития ПОМ при АГ и сердечно-сосудистых осложнений с различными показателями СМАД [30, 49, 72, 125, 126, 177, 402, 403]. Однако остаются неизученными взаимосвязь между различными показателями СМАД и функциональным состоянием сосудов у больных АГ молодого возраста.

Во время АГ формируются структурно-функциональные изменения во всех отделах сосудистого русла [21, 38, 40, 99, 147, 268, 412]. Поражение сосудов при АГ включает в себя ремоделирование стенки крупных артерий в виде утолщения комплекса интима-медиа (КИМ) и увеличения диаметра, наличие и прогрессирование атеросклеротических бляшек, дисфункцию эндо-" телия-(ДЭ) И'снижение эластических свойств артериальной стенки [268, 348; 397, 398, 428, 471]. Многими авторами нарушение свойств эндотелия-рассматривается как основной механизм становления АГ [24, 51, 186, 223, 225, 343,414,462].

Ремоделирование сосудов начинается как адаптивный процесс в ответ на изменение условий гемодинамики или активности циркулирующих гуморальных факторов, а в последующем может способствовать углублению сосудистой патологии, расстройствам кровообращения [155]. В литературе имеются данные, демонстрирующие существование тесной зависимости между частотой возникновения ССО и состоянием магистральных сосудов у больных АГ [51, 169, 241, 259, 463]. Состояние сосудистой стенки и эндоте-лиальная дисфункция (ЭД) при АГ привлекает все большее внимание исследователей с точки зрения перспективности лечебного воздействия и профилактики сосудистых катастроф [50, 235, 316]; что определяет актуальность исследований в этой области.

Антигипертензивная терапия (АГТ) у больных АГ зачастую проводится тогда, когда уже наблюдаются клинические проявления атеросклероза. В связи с этим ранняя оценка степени атеросклероза, а также влияния АГТ на ремоделирование сосудистой стенки имеет важное значение в профилактике кардиоваскулярных осложнений. Проведен ряд исследований по влиянию антигипертензивных препаратов (АГП) на сосудистое ремоделирование у больных АГ [28, 96, 126, 152, 183, 340, 364, 365].

На территории Дальнего Востока расположен один из самых больших. военных округов - Дальневосточный военный округ (ДВО), в котором проходят службу мужчины молодого и среднего возраста, офицеры по контракту. АГ среди военнослужащих привлекает к себе повышенное внимание. В немалой степени это связано с тем, что повышенное АД может оказывать влияние на способность качественно исполнять обязанности военной службы как в мирное, так и военное время, несение службы с оружием и связанные с этим вопросы безопасности и обороноспособности страны, а также целый ряд других проблем, решение которых имеет прикладное значение [82, 167, 184]. Среди причин досрочного увольнения из Вооруженных сил (ВС) личного состава заболевания сердечно-сосудистой системы занимают 1-ое место [68, 162]. В рамках «Основных направлений реализации Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской федерации до 2020 года» выявление лиц с повышенным АД среди военнослужащих и осуществление мероприятий по контролю за АГ будет определенным вкладом в осуществление данной Стратегии, поскольку поддержание высокого уровня состояния здоровья военнослужащих является залогом высокой боеготовности и боеспособности воинских частей [139].

В отечественной литературе имеется весьма ограниченное количество работ, посвященных выявлению ранних (доклинических) маркеров органных поражений при АГ у мужчин молодого возраста, офицеров по контракту с АГ и влияния на них АГТ.

Поэтому изучение структурно-функциональных особенностей стенки артерий у мужчин молодого возраста, офицеров по контракту с АГ, с помощью ультразвукового дуплексного сканирования путем определения эндоте-лийзависимой вазодилатации плечевой артерии (ЭЗВД), усредненной по времени максимальной скорости кровотока (ТАМХ) и индекса реактивности (ИР) среднемозговой артерии (СМА) и толщины КИМ сонных артерий в соотношении с оценкой данных СМАД является актуальной научно-практической задачей и может служить совершенствованию ранней диагностики поражения органов-мишеней и оценке эффективности влияния на них АГТ и имеет большую практическую направленность.

Цель исследования: Оценить влияние антигипертензивной терапии на показатели ауторегуляции тонуса интракраниальных и периферических артерий - ранних маркеров поражения сосудов у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью.

Задачи исследования:

1. Определить суточные параметры артериального давления по данным СМАД у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью, офицеров сухопутных войск ДВО.

2. Оценить состояние локальных механизмов регуляции сосудистого тонуса с помощью определения эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии, усредненной по времени максимальной скорости кровотока и индекса реактивности среднемозговых артерий у мужчин молодого возраста в зависимости от длительности, стадии заболевания и степени АГ.

3. Проанализировать связь между суточным профилем АД и состоянием системы ауторегуляции сосудистого тонуса плечевой и среднемозговых артерий у данной категории пациентов.

4. Оценить влияние антигипертензивной терапии на показатели эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии и ауторегуляции сосудистого тонуса среднемозговых артерий у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью.

Научная новизна работы:

1. Впервые у мужчин молодого возраста, офицеров сухопутных войск с ГБ, установлено состояние ауторегуляции сосудистого тонуса плечевой и среднемозговых артерий в зависимости от длительности, стадии заболевания и степени АГ.

2. Впервые у мужчин молодого возраста с АГ установлена связь между показателями СМАД и состоянием системы ауторегуляции сосудистого то9 нуса плечевой и СМА. 3. Впервые у данной категории пациентов оценено влияние эффективной АГТ на состояние системы ауторегуляции сосудистого тонуса плечевой и СМА.

Практическая значимость работы:

1. Изучение параметров суточного мониторирования АД и состояния ауторегуляции сосудистого тонуса плечевой и среднемозговых артерий позволит улучшить обследование данной группы пациентов и разработать меры профилактического воздействия.

2. Оценка состояния ауторегуляции сосудистого тонуса плечевой и средне-мозговых артерий позволит повысить эффективность контроля над гипертонией у этой категории больных.

Реализация результатов работы:

Результаты исследования внедрены в работу терапевтических и кардиологических отделений 301 Окружного военного клинического госпиталя, терапевтических отделений госпиталей и медицинских частей ДВО.

Новые данные о состоянии ауторегуляции сосудистого тонуса плечевой и среднемозговых артерий и тактике лечения АГ у людей молодого возраста нашли отражение в лекционных курсах и практических занятиях с курсантами в военной интернатуре и со студентами старших курсов, врачами-интернами и клиническими ординаторами на кафедре факультетской терапии лечебного факультета ДВГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Суточное мониторирование артериального давления у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью показало, что 67% из них имели патологические профили (35,8% - нон-диппер по САД, 34,0% - нондиппер по ДАД и 24,5% - овер-диппер по ДАД) и повышенную «нагрузку давлением», о чем свидетельствовали высокие значения индексов времени и площади гипертонии в дневное и в ночное время.

2. Повышенное артериальное давление у них сопровождалось нарушением эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии, которая наблюдалась при длительности гипертонии менее 5 лет, 1 степени повышения давления и I стадии заболевания.

3. У данных пациентов на ранних стадиях заболевания происходило снижение способности среднемозговых артерий к вазодилатации в пробах мио-генной и метаболической направленности.

4. Нарушение ауторегуляции тонуса интракраниальных артерий было непосредственно связано с наличием повышенного АД, на что указывали величина относительного риска (ОШ - 3,9, 95% ДИ 0,42 - 5,39) и большое количество корреляционных связей между различными параметрами СМАД и показателями, характеризующими состояние ауторегуляции тонуса среднемозговых артерий.

5. У мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью 1-П стадии ан-тигипертензивная терапия ингибиторами АПФ (лизиноприлом или энала-прилом) или бета-блокатором бисопрололом в течение шести месяцев при достижении целевых значений артериального давления сопровождалась восстановлением эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии и ауторегуляции тонуса среднемозговых артерий.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Суточный профиль артериального давления, тонус сосудов и влияние антигепертензивной терапии у мужчин молодого возраста с гирертонической болезнью"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Мужчинам молодого возраста, офицерам по контракту ДВО, имеющим гипертоническую болезнь, необходимо определять состояние ауторегуляции тонуса среднемозговых артерий в пробах миогенной и метаболической направленности.

2. У данной категории пациентов достижение целевых значений АД является особенно необходимым, поскольку это позволяет корригировать у них нарушенную функцию сосудистого эндотелия и ауторегуляцию тонуса среднемозговых артерий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Суточный профиль артериального давления, тонус сосудов и влияние антигепертензивной терапии у мужчин молодого возраста с гирертонической болезнью

ПОРОТИКОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

СУТОЧНЫЙ ПРОФИЛЬ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, ТОНУС СОСУДОВ И ВЛИЯНИЕ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ У МУЖЧИН МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Хабаровск 2011

7 ДПР 2011

4842250

Работа выполнена на базе Государственного образовательного учрежден высшего профессионального образования «Дальневосточный государственны медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и соци альному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Давидович Илья Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Алексеенко Сергей Алексеевич

кандидат медицинских наук Авилова Анна Александровна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение выс шего профессионального образования «Владивостокский государственны медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и соци альному развитию»

Защита диссертации состоится _2011 года часо

на заседании диссертационного совета при Государственном образовательно учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный госу дарственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохра нению и социальному развитию» по адресу: 680000 г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет».

Автореферат разослан «

_2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

д.м.н., профессор Добрых Вячеслав Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования: Артериальная гипертония (АГ) по настоящее

время остается актуальной научно-практической проблемой вследствие большой частоты тяжелых осложнений, определяющих высокий уровень сердечнососудистой заболеваемости и смертности (Гогин Е. Е., 2003, Тимофеева Т.Н. и др., 2005, Харченко В.И. и др., 2005, Шальнова С.А. и др., 2006, Ощепкова Е. В., 2007, Heart Disease and Stroke Statistics, 2008, O'Donnell M.J. et al., 2010).

Коварство АГ состоит в том, что длительное время она протекает бессимптомно, исподволь оказывая повреждающее действие на связанные с ней органы-мишени. Поэтому для предотвращения сердечно-сосудистых осложнений важна ранняя диагностика АГ и поражения органов-мишеней (ПОМ) - сердца, мозга, почек, а также сосудистой стенки, непосредственно подвергающейся гемодина-мической травме (Диагностика и лечение артериальной гипертензии, 2008, Guidelines for the management of arterial hypertensíon, 2007, Mancia G., 2009).

Основным методом выявления повышенного давления и оценки эффективности лечения считается определение АД по методу Н.С.Короткова (Кобалава Ж.Д. и др., 2007). Использование суточного мониторирования АД (СМАД) предоставляет важную дополнительную информацию о состоянии суточного ритма АД, динамике и вариабельности АД во времени и равномерности антигипертензивно-го эффекта препаратов (Рогоза А.Н. и др., 2007, 2008). В многочисленных исследованиях установлена сопряженность развития ПОМ при АГ и сердечнососудистых осложнений (ССО) с различными показателями СМАД (Дзяк Г.В. и др., 2005, Недогода С.В. и др., 2006, 2010, Pickering Т. G. et al., 1996, 2006). Однако остаются неизученными взаимосвязь между различными показателями СМАД и функциональным состоянием сосудов у больных АГ молодого возраста.

Во время АГ формируются структурно-функциональные изменения во Bce¿, отделах сосудистого русла (Сторожаков Г.И., и др., 2005, Маколкин В.И., 2006, Бойцов СЛ., 2006, Criqui М.Н. et al., 2008, Cecelja M. et al., 2010). Состояние сосудистой стенки и дисфункция эндотелия при АГ привлекает все большее

внимание исследователей с точки зрения перспективности лечебного воздействия

3

и профилактики сосудистых катастроф (Шишкин А.Н. и др., 2008, Ваулин H.A.,

2009, Соболева Г.Н., 2010, Воробьева E.H. и др., 2010, Zieman S. J. et al., 2005,

2010, Payne R. A. et al., 2006, 2010, Cecelja M. et al., 2010, Brunner-La Rocca H.-P., 2010, Vlachopoulos C. et al., 2010, Quyyumi A.A., 2010, Giaxinotti G., 2010), что определяет актуальность исследований в этой области.

Антигипертензивная терапия (АГТ) у больных АГ зачастую проводится тогда, когда уже наблюдаются клинические проявления атеросклероза. В связи с этим ранняя оценка степени атеросклероза, а также влияния АГТ на ремоделиро-вание сосудистой стенки имеет важное значение в профилактике ССО (Мартынов

A.И. и соавт., 2002, Орлова ЯЛ. и соавт., 2004, Сисакян A.C., 2008, Недогода C.B., 2010, Mahmud А., 2003, Ichihara A. et al., 2006, Mallareddy M. et al., 2006).

На территории Дальнего Востока расположен один из самых больших военных округов, в котором проходят службу мужчины молодого возраста, офицеры по контракту. АГ среди военнослужащих привлекает к себе особое внимание. В немалой степени это связано с тем, что повышенное АД может оказывать влияние на способность качественно исполнять обязанности военной службы как в мирное, так и военное время, несение службы с оружием и связанные с этим вопросы безопасности и обороноспособности страны, а также целый ряд других проблем, решение которых имеет прикладное значение (Кодочигова А.И. и др., 2005, Скрипцова А.Я. и др., 2007. Симоненко В.Б. и др., 2008). Среди причин досрочного увольнения из Вооруженных сил личного состава заболевания сердечно-сосудистой системы занимают первое место (Чиж И.М., 1997, Карташов

B.Т., 2007, Белевитин А.Б. и др., 2010). В рамках «Основных направлений реализации Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской федерации до 2020 года» (Шаппо В.В. и др., 2008) выявление лиц с повышенным АД среди военнослужащих и осуществление мероприятий по контролю за АГ будет определенным вкладом в осуществление данной Стратегии, поскольку поддержание высокого уровня состояния здоровья военнослужащих является залогом высокой боеготовности и боеспособности воинских частей.

В отечественной литературе имеется весьма ограниченное количество работ, посвященных выявлению ранних (доклинических) маркеров органных поражений при АГ у мужчин молодого возраста, офицеров по контракту и влияния на них антигипертензивной терапии.

Поэтому, изучение структурно-функциональных особенностей стенки артерий у мужчин молодого возраста, офицеров по контракту с АГ в соотношении с оценкой данных СМАД является актуальной научно-практической задачей и может служить совершенствованию ранней диагностики ПОМ и оценке эффективности влияния на них АГТ и имеет большую практическую направленность.

Цель исследования: Оценить влияние антигипертензивной терапии на показатели ауторегуляции тонуса интракраниальных и периферических артерий -ранних маркеров поражения сосудов у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью.

Задачи исследования:

1. Определить суточные параметры артериального давления по данным СМАД у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью, офицеров сухопутных войск ДВО.

2. Оценить состояние локальных механизмов регуляции сосудистого тонуса с помощью определения эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии, усредненной по времени максимальной скорости кровотока и индекса реактивности среднемозговых артерий у мужчин молодого возраста в зависимости от длительности, стадии заболевания и степени АГ.

3. Проанализировать связь между суточным профилем АД и состоянием системы ауторегуляции сосудистого тонуса плечевой и среднемозговых артерий у данной категории пациентов.

4. Оценить влияние антигипертензивной терапии на показатели эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии и ауторегуляции сосудистого тонуса среднемозговых артерий у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью.

Научная новизна работы:

1. Впервые у мужчин молодого возраста, офицеров сухопутных войск с ГБ установлено состояние ауторегуляции сосудистого тонуса плечевой и сред-немозговых артерий в зависимости от длительности, стадии заболевания и степени АГ.

2. Впервые у мужчин молодого возраста с ГБ установлена связь между показателями СМАД и состоянием системы ауторегуляции сосудистого тонуса плечевой и среднемозговых артерий.

3. Впервые у данной категории пациентов оценено влияние эффективной анти-гипертензивной терапии на состояние системы ауторегуляции сосудистого тонуса плечевой и среднемозговых артерий. Практическая значимость работы:

1. Мужчинам молодого возраста, офицерам по контракту ДВО, имеющим гипертоническую болезнь, необходимо определять состояние ауторегуляции тонуса среднемозговых артерий в пробах миогенной и метаболической направленности.

2. У данной категории пациентов достижение целевых значений АД является особенно необходимым, поскольку это позволяет корригировать у них нарушенную функцию сосудистого эндотелия и ауторегуляцию тонуса мозговых артерий.

Апробация материалов диссертации: материалы диссертации представлены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2009), на научно-практической конференции «Современные проблемы лечения сердечнососудистых заболеваний» (Петропавловск-Камчатский, 2009), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы артериальной гипертонии» (Комсомольск-на-Амуре, 2010), на Дальневосточном Конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2010), на совместном заседании кафедр факультетской и госпитальной терапии и терапии ФУВ ГОУ ВПО «ДВГМУ» (Хабаровск, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Суточное мониторирование артериального давления у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью показало, что 67% из них имели патологические профили (35,8% - нон-диппер по САД, 34,0% - нон-диппер по ДАД и 24,5% - овер-диппер по ДАД) и повышенную «нагрузку давлением», о чем свидетельствовали высокие значения индексов времени и площади гипертонии в дневное и в ночное время.

2. Повышенное артериальное давление у них сопровождалось нарушением эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии, которое наблюдалось при длительности гипертонии менее 5 лет, 1-ой степени повышения артериального давления и I стадии заболевания.

3. У данных пациентов на ранних стадиях заболевания происходило снижение способности среднемозговых артерий к вазодилатации в пробах миогенной и метаболической направленности.

4. Нарушение ауторегуляции тонуса интракраниальных артерий непосредственно было связано с наличием повышенного АД, на что указывали величина относительного риска (ОШ - 3,9, 95% ДИ 0,42 - 5,39) и большое количество корреляционных связей между различными параметрами СМАД и показателями, характеризующими состояние ауторегуляции тонуса среднемозговых артерий.

5. У мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью 1-П стадии антиги-пертензивная терапия ингибиторами АПФ (лизиноприлом или эналаприлом) или бета-блокатором бисопрололом в течение шести месяцев при достижении целевых значений артериального давления сопровождалась восстановлением эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии и ауторегуляции тонуса среднемозговых артерий.

Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических

рекомендаций. Диссертация изложена на 166 листах машинописного текста,

проиллюстрирована 31 таблицей. Библиографический указатель включает 471 источник, из которых 239 иностранных работ.

Личный вклад автора: осуществлялся на всех этапах работы и включа. планирование и проведение исследований по всем разделам диссертации, форму лирование цели и задач, определение объема и методов исследования, кураци] больных, проведение СМАД, обобщение и анализ всех полученных данных анализ данных литературы по теме диссертации, статистическую обработк полученного материала и написание всех глав диссертации.

Материалы и методы исследования:

Всего обследовано 74 офицера сухопутных войск ДВО в возрасте от 25 до 45 лет, в среднем - 38,2±0,2 года с ГБ. Средняя длительность АГ - 5,2±1,8 года. Вс с высшим образованием, у 36 человек (48,6%) была командная и у 38 (51,4%) штабная военно-учетная специальность. У 53 лиц проведено СМАД. Среди ни 25 человек (47,2%) с ГБ I стадии и 28 (52,8%) - II стадии. Оценка эндотелийза-висимой вазодилатации плечевой артерии (ЭЗВД) проведена у 58 мужчин. ГБ I стадии - у 27 (46,5%) человек, ГБ II стадии - у 31 (53,5%) больного. АГ 1-ой степени была у 27 человек (46,5%), 2-ой степени - у 31 (53,5%) пациента. 52 пациентам с ГБ определена толщина комплекса интима-медиа (КИМ) сонных артерий. С АГ 1-ой и 2-ой степени было по 26 больных, ГБ I стадии имели 25 человек, II стадии - 27 человек. Оценка ауторегуляции тонуса среднемозговой артерии (СМА) была проведена у 49 больных с ГБ. 1-я стадия - у 22 (44,9%) человек, П-я стадия - у 27 (55,1%) больных. АГ 1-ой степени - у 22 человек (44,9%), 2-ой степени - у 27 (55,1%) пациентов.

Повторное изучение показателей состояния ЭЗВД плечевой артерии и ауторегуляции тонуса СМА через 24 недели после проведения АГТ было осуществлено у 49 человек. АГТ включала ингибиторы АПФ (ИАПФ) или бета-блокаторы (ББ). 34'человека получали лизиноприл в дозе 10-20 мг/сут или эналаприл 10-20 мг/сут и 15 пациентов - бисопролол - 5-7,5 мг/сут. При необходимости добавляли

индапамид-ретард 1,5 мг/сут. Целевым значением АД считали ¿139/89 мм рт.ст. (ВНОК 2008).

Критерии включения в исследование: наличие ГБ I и II стадии, впервые выявленной и/или без постоянной гипотензивной терапии; возраст не старше 45 лет; согласие пациента на проведение исследования; отсутствие критериев исключения.

Критерии исключения: возраст старше 45 лет; наличие хронической патологии (ИБС, хронической сердечной недостаточности, злокачественных нарушений ритма сердца, сахарного диабета, атеросклероза сонных артерий и артерий нижних конечностей); симптоматический характер артериальной гипертензии, который выявлялся с помощью комплексного обследования по общепринятой схеме; отказ пациента от начала или продолжения исследования. Обязательным условием включения пациентов в исследование было личное информированное согласие больного (Кубарь О.И., 1999).

Диагноз ГБ устанавливали на основании рекомендаций Всероссийского Научного общества кардиологов (2008). Ко II стадии относили пациентов, у которых наряду с повышенными цифрами АД имели место признаки поражения хотя бы одного из органов-мишеней, в нашем случае это была установленная при ЭХОКГ гипертрофия миокарда левого желудочка (ГЛЖ).

Контрольная группа - 22 офицера сухопутных войск ДВО с нормальным АД, средний возраст 37,5±1,7 года. Курили - 11 (50%), избыточная масса тела - у 8 (36,4%), гиперхолестеринемия - у 6 (27,3%) человек.

Методы исследования:

1. Суточное мониторирование АД (СМАД) - на аппарате ВРЬаЬ МнСДП - 2 ООО " Петр Телегин", с определением профиля и параметров АД (Кобалава и др., 2004, Рогоза А.Н. и др., 2007,2008).

2. Эндотелийзависимую вазодилатацию (ЭЗВД) плечевой артерии определяли по методу О.Секгпщ'ег й а1. (1999) с помощью линейного датчика 7,5 Мгц на аппарате «ЗипепБ БопоНпе 1700» в В-режнме с цветным допплеровским

картированием потока и спектральным анализом допплеровского сдвига частот. Оценивали изменение диаметра (Д%) и скорость кровотока в артерии после окклюзии. Прирост диаметра плечевой артерии менее 10% от исходного - эндоте-лиальная дисфункция.

3. Состояние ауторегуляции тонуса среднемозговой артерии (СМА) - методом транскраниального дуплексного сканирования на аппарате SONOLINE SI-450 ("Siemens", Германия) с линейным датчиком 7,5 МГц. В спектральном доппле-ровском режиме определяли усредненную по времени максимальную скорость кровотока (ТАМХ) с последующим проведением функциональных проб. Тест миогенной направленности: показатель ТАМХ до и через 3 мин после сублин-гвального приема 0,25 мг нитроглицерина. Индекс цереброваскулярной реактивности (ИР) рассчитывали как отношение исходной ТАМХ к значениям ТАМХ после пробы. Гиперкапническую пробу проводили с задержкой дыхания на 30 сек с оценкой указанных показателей через 3 мин (в период максимальной дилата-ции). ИР - отношение ТАМХ после пробы к исходной ТАМХ. Классификация типов реакций кровотока на основании параметров ИР: положительный (нормальной) при ИР=1,1-1,4; усиленный - ИР>1,4; отрицательный - ИР=0,9-1,1 и парадоксальный - ИР<0,9 (Лелюк В.Г.,2003, Демина Т.Р. и др., 2005).

4. Толщину комплекса интима-медиа (КИМ) общей сонной артерии с двух сторон измеряли по стандартной методике (Mercuri V. et al., 1996, Рогоза А.Н. и др., 2007) в В-режиме по задней стенке проксимальнее бифуркации на 1 см.

5. Гипертрофию миокарда левого желудочка - ЭХОКГ методом по стандартной методике (Шиллер Н. и др., 1993) на аппарате SONOLINE SI-450 ("Siemens", Германия). Определяли толщину стенок с расчетом массы миокарда левого желудочка по формуле R.Devereux.

6. Показатели липидного спектра - на анализаторе «Cobas-mira plus» (США).

Статистическую обработку результатов исследования проводили с помощью

программы STATISTICA 6.0 с помощью пакета прикладных программ. Рассчитывали средние арифметические исследуемых величин, среднеквадратичные

отклонения, ошибки репрезентативности. При нормальном распределении полученные данные представлялись в виде М±ш, где М - средняя арифметическая исследуемых величин, m - ошибка репрезентативности. Для сравнения качественных признаков в исследуемых группах использовали критерий соответствия х2 Пирсона или точный критерий Фишера. Разницу показателей в группах оценивали по критерию Манна - Уитни. Для выявления связи между изучаемыми величинами применяли корреляционный анализ по Спирмену. Рассчитывали отношение шансов (ОШ), для оценки значимости которого использовали 95% доверительный интервал (95% ДИ). Во всех процедурах статистического анализа уровень значимости р принимался равным или менее 0,05. (Сергиенко В.И., 2001).

Результаты собственных исследований Состояние ЭЗВД плечевой артерии у мужчин молодого возраста с ГБ Оценка ЭЗВД плечевой артерии выявила, что при одинаковой исходной линейной скорости кровотока (ИСК) в обеих группах исходный диаметр плечевой артерии (D) у пациентов с ГБ был достоверно больше, чем у лиц с нормальным АД. В пробе с «реактивной гиперемией» прирост D плечевой артерии у больных с ГБ составил в среднем 3,1%, тогда как у мужчин с нормальным АД - 12,2% (р=0,0001) и это при отсутствии достоверных различий в приросте линейной скорости кровотока (табл. 1). Таким образом, у мужчин молодого возраста с ГБ, в отличие от лиц с нормальным АД, имела место ДЭ.

Таблица 1

Состояние эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии у мужчин

молодого возраста с гипертонической болезнью и нормальным АД_

Мужчины молодого возраста

Показатель С ГБ С нормальным АД Р

(п=58) (п=22)

ЛСК исходно (см/с) 50,1±2,7 54,7±3,8 0,32

ЛСК после (см/с) 87,5±5,6 102,4±5,8 0,09

Б артерии исходно (мм) 4,7±0,1 4,3±0,13 0,03

0 артерии после (мм) 4,9±0,1 4,8±0,13 0,55

Д диаметра (%) 3,1±1,0 12,2±1,6 0,0001

Условные обозначения: р - достоверность различий по сравнению с контролем

Определение ОШ показало, что при имеющихся прочих равных факторах риска наличие у молодых мужчин ДЭ в виде снижения ЭЗВД плечевой артерии

сопровождалось 6-ти кратным увеличением относительного риска наличия повышенного АД по сравнению с группой лиц с сохраненной функцией эндотелия сосудов (ОШ - 6,0; 95% ДИ 1,66 - 21,74).

Корреляционный анализ показал, что у мужчин молодого возраста с ГБ на нарушение ЭЗВД, в основном, оказывало влияние повышенное диастолическое давление (ДАД) как в дневное, так и в ночное время (срДАД/Дс1 =-0,71, р<0,01, срДАДд/Ас! =-0,54, р<0,01, срДАДнШ =-0,56, р<0,01) и суточный индекс (СИ) ДАД (СИ ДАД/Аё=0,37, р<0,05).

Снижение прироста Б плечевой артерии в ответ на «реактивную гиперемию» происходило уже при длительности АГ менее 5 лет (3,4±1,3%, р=0,0001) и прогрессировало по мере увеличения длительности заболевания (2,9±1,6%, р=0,0001).

О том, что ДЭ у мужчин молодого возраста обусловлена наличием повышенного АД свидетельствует и тот факт, что прирост Б плечевой артерии у пациентов с АГ 1-ой степени уже был почти в три раза меньше, чем у лиц с нормальным АД этого же возраста и этот процесс усугублялся ко 2-ой степени АГ (табл. 2).

Способность плечевой артерии к расширению в ответ на «реактивную гиперемию» была снижена у больных с I и II стадией ГБ одинаково (табл. 2).

Таблица 2

Состояние ЭЗВД плечевой артерии у мужчин молодого возраста с ГБ в зависимости _от степени АГ и стадии заболевания_

Показатели Мужчины молодого возраста

С гипертонической болезнью С нормальным АД(п=22)

1-я степень (п=27) 2-я степень (п=31) I стадия (п=27) II стадия (п=31)

ЛСК до (см/с) 49,3±3,4 52,3±4,4 49,3±3,5 50,7±4,1 54,7±3,8

ЛСК после (см/с) 89,2±7,8 85,6±8,1 79,5±8,6 р=0,028 93,2±7,2 102,4±5,8

В арт. до (мм) 4,7±0,13 р=0,036 4,7±0,13 р=0,039 4,5±0,11 4,9±0,13* р=0,002 4,3±0,13

Б арт. после (мм) 4,9±0,13 4,8±0,15 4,6±0,15 5,0±0,13* 4,8±0,13

Д диаметра (%) 4,2±1,3 р=0,0001 2,2±1,5 р=0,0001 4,1±1,8 р=0,0001 3,8±1,2 р=0,0001 12,2±1,6

Обозначения: р - достоверность различий по сравнению с нормальным АД

* - достоверно (р<0,05) между I и II стадиями

Изучение толщины КИМ сонных артерий у мужчин молодого возраста с ГБ и нормальным АД показало, что в целом по группе показатели КИМ не отличались между собой и не выходили за пределы нормальных значений (табл. 3). Раздельное определение толщины КИМ у пациентов с ГБ в зависимости от степени АГ выявило, что в целом у пациентов с 1-ой и 2-ой степенью АГ средние значения КИМ не выходили за пределы нормальных параметров. Однако если у больных с 1-ой степенью АГ толщина КИМ не отличалась от толщины КИМ у лиц с нормальным АД, то у больных со 2-ой степенью гипертензии она был достоверно больше, как по отношению к пациентам с 1-ой степенью АГ, так и к лицам без АГ (табл. 4).

Таблица 3

Толщина комплекса интима-медиа сонных артерий у мужчин молодого _возраста с гипертонической болезнью и нормальным АД_

Мужчины молодого возраста

Показатель С ГБ С нормальным АД Р

(п=52) (п=22)

КИМ (мм) справа 0,61±0,03 0,55±0,04 0,26

КИМ (мм) слева 0,64±0,03 0,54±0,05 0,08

Обозначения: р - достоверность различий по сравнению с контролем

Корреляционный анализ установил, что на утолщение КИМ сонных артерий оказывали влияние повышенная «нагрузка временем и площадью» САД (ИВ САД/КИМспр.=0,27, р<0,05, ИВ САДд/КИМспр.=0,28, р<0,05, ИП САД/КИМспр. =0,25, р<0,05, ИП САД/КИМсл.=0,3, р<0,05, ИП САДц/КИМсл.=0,27, р<0,05) и суточный индекс (СИ) САД (СИ САД/КИМспр.=0,37, р<0,03 и СИ САД/КИМ сл.=0,41, р<0,03).

Таблица 4

Толщина комплекса интима-медиа сонных артерий у мужчин молодого возраста с _ГБ в зависимости от степени АГ и стадии заболевания_

Показатели Мужчины молодого возраста

С гипертонической болезнью С нормальным АД(п=22)

1-я степень (п=2б) 2-я степень (п=2б) I стадия (п=25) II стадия (п=27)

КИМ (мм) справа 0,51±0,02 р,=0,001 0,7±0,04 р=0,011 0,57±0,04 0,65±0,04 0,55±0,04

КИМ (мм) слева 0,57±0,03 р,=0,002 0,71 ±0,03 р=0,004 0,59±0,03 р,=0,023 0,69±0,03 р=0,01 0,54±0,05

Обозначения: р - достоверность различий по сравнению с нормальным АД,

Р1 - достоверность различий между степенями АГ и стадиями ГБ

Утолщение КИМ было присуще только пациентам со II стадией ГБ. При этом толщина КИМ хотя и был у них в пределах нормальных значений, но все же достоверно, в среднем на 27,8% (р=0,01) превышала толщину КИМ у лиц без АГ и на 16,9% (р=0,023) - у лиц с I стадией ГБ (табл. 4). Необходимо отметить, что ни в одном наблюдении у мужчин молодого возраста с ГБ мы не выявили толщину КИМ превышающую 0,9 мм или наличие атеросклеротических бляшек в сосудах.

Состояние ауторегуляции тонуса среднемозговых артерий у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью

Проведение теста миогенной направленности показало, что у мужчин молодого возраста с ГБ, в отличие от лиц с нормальным АД, при исходно одинаковой усредненной по времени максимальной скорости кровотока (ТАМХ) в ответ на сублингвальный прием нитроглицерина наблюдалось достоверно более слабое расширение СМА, результатом чего было недостаточное снижение ТАМХ. У пациентов с ГБ средние значения ИР, как справа, так и слева, были достоверно ниже, чем у лиц с нормальным АД (табл. 5).

Таблица 5

Усредненная по времени максимальная скорость кровотока (ТАМХ) в СМА и ИР в пробе с нитроглицерином у мужчин молодого возраста _с нормальным АД и гипертонической болезнью_

Группы ТАМХ в среднемозговой артерии (см/сек) и ИР

справа слева

до после ИР до после ИР

С ГБ (п=49) 51,2±1,9 44,8±1,9 р 1=0,03 6 1,14±0,03 р=0,012 52,0±2,1 46,9±1,6 1,12±0,02 р=0,008

Контроль (п=22) 53,3±2,2 40,9±2,3 Р1=0,0001 1,31 ±0,07 52,1 ±2,2 42,2±2,7 Р1=0,007 1,23±0,04

Обозначения: р - достоверность различий с нормальным АД (контроль)

Р1 - достоверность различий с исходным значениям в каждой группе При оценке ИР у пациентов с ГБ более чем в половине случаев наблюдался

отрицательный тип реакции кровотока в пробе с нитроглицерином, который отмечался достоверно, в 4 раза чаще, чем у нормотоников. Положительный тип наблюдали достоверно, в 2 раза реже, а усиленный - почти в 5 раз реже, чем у лиц с нормальным АД. Только в группе пациентов с ГБ был отмечен парадоксальный тип реакции кровотока в ответ на прием нитроглицерина (табл. 6).

Таблица 6

Типы реакций кровотока (в %) на основании параметров ИР при оценке ауторегуляции тонуса СМА в пробе с нитроглицерином у мужчин молодого возраста

Типы кровотока Пациенты с ГБ (п=49) С нормальным АД (п=22)

справа слева справа слева

Положительный 30,6 р=0,031 38,7 р=0,047 63,6 63,6

Отрицательный 59,1 р=0,01 53,2 р=0,016 13,6 18,2

Парадоксальный 6,1 6,1 0 0

Усиленный 4,1 р=0,019 2,0 р=0,023 22,7 18,2

Обозначения: р - достоверность различий между пациентами с ГБ и лицами с нормальным АД на соответствующей стороне Расчет ОШ показал, что у офицеров молодого возраста с АГ, в отличие от их

сверстников с нормальным АД, вероятность возникновения нарушенной ауторегуляции тонуса среднемозговых артерий в виде отрицательного типа реакции кровотока при проведении пробы миогенной направленности возрастала в 4 раза (95% ДИ 0,42-5,39).

Корреляционный анализ между показателями СМАД и ИР показал, что отрицательное влияние на величину ИР оказывали повышенное ДАД в дневное и ночное время и повышенная «нагрузка» ДАД (ИР-Нсл/срДАД =-0,38, р<0,05, ИР-Нсл/срДАДд =-0,42, р<0,03, ИР-Нсл/срДАДн =-0,43, р<0,03, ИР-Нсл/спрДАДн = -0,31, р<0,05, ИР-Нспр/ИПДАДц=-0,3 8, р<0,05).

Нарушение процессов миогенной регуляции происходило уже при длительности анамнеза АГ менее 5 лет (ИР спр. - 1,1, р=0,014, ИР сл. - 1,11, р=0,041) и при 1-ой степени АГ (табл. 7).

Таблица 7

ИР в СМА в пробе с нитроглицерином у мужчин молодого возраста с ГБ и нормальным АД в зависимости от степени АГ и стадии заболевания_

ИР Мужчины молодого возраста

С гипертонической болезнью С нормальным АД (п=22)

1-я степень (п=22) 2-я степень (п~27) I стадия (п=22) II стадия (п=27)

справа 1,11±0,04 р=0,028 1,16±0,03 р=0,049 1,13±0,04 р=0,04 1,15±0,04 р=0,049 1,31±0,07

слева 1,13±0,02 р=0,041 1,1±0,02± р=0,005 1,12±0,02 р=0,02б 1,08±0,03 р=0,004 1,23±0,04

Обозначения: р - достоверность различий между пациентами с ГБ и лицами с нормальным АД на соответствующей стороне

Наблюдали ассиметрию кровотока в СМА справа и слева, что, по мнению отдельных авторов, также является начальным признаком нарушения ауторегуля-ции и цереброваскулярной реактивности мозгового кровотока у больных с АГ (Моргунов М.Н, 2006). Выявленные отклонения со стороны ауторегуляции тонуса СМА были присущи пациентам как с I, так и со II стадией ГБ (табл. 7).

Оценка ответной реакции на метаболическую вазидилатационную стимуляцию при проведении гиперкапнической пробы показала, что у мужчин молодого возраста с ГБ она была достоверно ниже, чем у лиц с нормальным АД (табл. 8).

Таблица 8

Усредненная по времени максимальная скорость кровотока в СМА (ТАМХ) и ИР в гиперкапнической пробе у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью

ТАМХ в среднемозговой артерии (см/сек) и ИР

Группы справа слева

до после ИР до после ИР

с ГБ 53,1±2,0 59,9±2,7 1,12±0,03 53,8±2,0 58,б±2,б 1,1±0,03

(п=49) Рг=0,046 р=0,01

Контроль 49,8±2,0 57,7±3,3 1,2±0,03 50,2±2,1 59,5±2,8 1,25±0,05

(п=22) . р,=0,048 р,=0,011

Обозначения: р - достоверность различий с нормальным АД (контроль)

Р1 - достоверность различий с исходными значениями в каждой группе При проведении гиперкапнической пробы среди больных с ГБ процент пациентов с отрицательным типом реакции кровотока был в 4 раза больше, чем среди нормотоников (табл. 9). При этом их оказалось больше, а - с положительным типом меньше, чем при проведении пробы с нитроглицерином и оба этих результата имели достоверные различия по сравнению с группой лиц с нормальным АД. Парадоксальный тип реакции был отмечен только у пациентов с ГБ (табл. 9).

Таблица 9

Типы реакций кровотока (в %) в СМА в гиперкапнической пробе у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью и нормальным АД

Типы кровотока Пациенты с ГБ (п=49) С нормальным АД (п=22)

справа слева справа слева

Положительный 24,5 р=0,001 30,6 р=0,001 68,2 68,2

Отрицательный 69,4 р=0,001 55,1 р=0,001 18,2 18,2

Парадоксальный 2,0 12,3 0 0

Усиленный 4,1 2 13,6 13,6

Обозначения: р - достоверность различий между пациентами с ГБ и лицами с нормальным АД на соответствующей стороне

Определение ОШ выявило, что наличие у молодых мужчин повышенного АД, в отличие от лиц с нормальным АД, увеличивало вероятность нарушения ауторегуляции тонуса СМА при приведении гиперкапнической пробы в 5,6 раз (95% ДИ 0,41-6,5).

Изучение взаимосвязи между показателями ауторегуляции мозгового кровотока в СМА и параметрами СМАД показало, что отрицательное влияние на величину ИР оказывали средние значения САД и ДАД, преимущественно в ночное время (ИР-Аспр/срСАДн=-0,37, р<0,05, ИР-Аспр/срДАДд=-0,38, р<0,05, ИР-Аспр/срДАДн=-0,42, р<0,03, ИР-Асл/срДАДн=-0,35, р<0,05), а также «нагрузка давлением», преимущественно диастолическим (ИР-Аспр/ИП ДАД=-0,47, р<0,02, ИР-Аспр/ИП ДАДц=-0,41, р<0,03, ИР-Аспр/ИП ДАДн=-0,45, р<0,03, ИР-Аспр/ИВ ДАД=-0,35, р<0,05, ИР-Асл/ИП САДн=-0,4, р<0,03).

Нарушение ауторегуляции тонуса СМА у мужчин молодого возраста с ГБ возникало при длительности анамнеза гипертензии менее 5 лет (ИР сл. -1,08±0,04, р=0,01). Однако этот процесс носил односторонний характер. По мере увеличения длительности АГ значения ИР у пациентов с гипертонией были уже с двух сторон статистически достоверно меньше, чем у лиц с нормальным АД (ИР спр. -1,07±0,03, р=0,004, ИРсл. -1,06±0,03, р=0,001).

Аналогичная ситуация наблюдалась и при оценке ИР в зависимости от степени АГ. При 1-ой степени АГ наблюдали одностороннее снижение показателей ИР, при 2-ой - на обеих СМА (табл. 10).

Таблица 10

Индексы реактивности (ИР) СМА в гиперкапнической пробе у мужчин молодого возраста с ГБ в зависимости от степени АГ и стадии заболевания_

ИР Мужчины молодого возраста

С гипертонической болезнью С нормальным АД (п=22)

1-я степень (п=22) 2-я степень (п=27) I стадия (п=22) II стадия (п=27)

справа 1,12±0,05 1,11±0,03 р=0,044 1,15±0,04 1,08±0,03 р=0,007 1,2±0,03

слева 1,06±0,05 р=0,011 1,09±0,03 р=0,006 1,06±0,03 р=0,001 1,09±0,04 р=0,01б 1,25±0,05

Условные обозначения те же

Нарушение ауторегуляции тонуса СМА при проведении пробы метаболической направленности было присуще пациентам со II стадией ГБ. Однако и при I стадии ГБ уже отмечали одностороннее достоверное уменьшение ИР по сравнению с группой лиц с нормальным АД (табл. 10).

Оценка влияния антигипертензивной терапии на состояние ЭЗВД плечевой артерии и ауторегуляции тонуса СМА у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью

Повторное изучение показателей состояния ЭЗВД плечевой артерии и ауторегуляции тонуса СМА через 24 недели после проведения АГТ было осуществлено у 49 человек. В целом по всей группе через б месяцев АГТ среднее значение САД по результатам «офисных» измерений составило 144,1±3,9 мм рт.ст., ДАД -90,4±2,7 мм рт.ст.

Изучение состояния ЭЗВД плечевой артерии показало, что у данной категории пациентов, наряду со снижением АД, происходило улучшение показателей ЭЗВД. Это выражалось в достоверном, более чем в два раза, приросте диаметра плечевой артерии в ответ на «напряжение сдвига» (3,1±1,0 и 8,4±0,8, р=0,0001). Однако его величина была еще статистически достоверно ниже, чем у пациентов с нормальным АД (табл. 11).

Таблица 11

Состояние ЭЗВД у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью _до и после лечения_

Показатель С ГБ (п=49) С нормальным АД (п=22)

до после

ЛСК исходно (см/с) 5 0,1 ±2,7 60.6±2.9 54,7±3,8

ЛСК после (см/с) 87,5±5,6 89,4±4.3 102,4±5,8

Б артерии исходно (мм) 4,7±0,09 4,8±0,08 4,3±0,13

О артерии после (мм) 4,8±0,09 5,1 ±0,1 4,8±0,13

Д диаметра (%) 3,1±1,0 р=0,0001 8,4±0,8 р=0,02 Pi=0,0001 12,2±1,6

Обозначения: р - достоверность различий по сравнению с контролем

pi - достоверность различий до и после лечения Через 24 недели от начала АГТ целевые уровни АД были достигнуты у 32 че-

ловек (65,3%), у 17 пациентов оно оставалось повышенным. Средняя величина САД в группе с целевым АД была 132,8±4,2 мм рт.ст., в группе неконтролируемо-

го АД - 155,4±3,8 мм рт.ст. (р<0,05), ДАД 85,0±2,1 и 95,7±2,3 мм рт.ст. (р<0,05). В группе с целевым уровнем АД ИАПФ принимали 23 человека - 71,9%, без целевого АД - 11 -64,7% (р>0,05) и соответственно бета-блокаторы -9(28,1%) и 6 (35,3%) пациентов (р>0,05).

Оценка показателей ЭЗВД плечевой артерии показала, что именно в группе мужчин молодого возраста с ГЪ, где были достигнуты целевые значения САД и ДАД, происходил достоверный прирост диаметра плечевой артерии (табл.12). При этом его величина приближалась к нормальным значениям (9,8%) и достоверно не отличалась от аналогичного показатели у мужчин с нормальным АД.

Таблица 12

Прирост диаметра плечевой артерии (А %) при определении ЭЗВД у мужчин

молодого возраста с ГБ до и после лечения в зависимости от контроля АД

Группы Больные с ГБ (п=49)

Д % до лечения Д % после лечения

Контроль АД Есть(п=32) 3,4±1,1 (р=0,0001) 9,8±0,9 (pi=0,001)

Нет (п=17) 3,2±1,3 (р=0,0001) 6,0±1,0* (р=0,004)

С нормальным АД (п=22) 12,2±1,6 -

Обозначения: р - достоверность различий с нормальным АI

pi - достоверность различий до и после лечения в каждой группе * - достоверность различий после лечения между группами В группе пациентов, где не были достигнуты целевые значения САД и ДАД,

прирост диаметра плечевой артерии имел только тенденцию к росту (б,0±1,0%), не достигающую статистически значимых различий. Более того, в группе пациентов с целевым АД процент прироста диаметра плечевой артерии был достоверно выше по отношению к Д% диаметра у больных ГБ без целевых значений АД.

Оценка ауторегуляции СМА в пробе с нитроглицерином показала, что у мужчин молодого возраста с ГБ через 24 недели от начала проведения АГТ произошло восстановление реактивности СМА, поскольку ИР у них достоверно увеличились и статистически не отличались от контрольной группы (табл. 13).

Это сопровождалось восстановлением реакции кровотока, в первую очередь за счет достоверного увеличения процента лиц с положительным типом, значительного снижения процента больных с отрицательным и исчезновения парадоксального типов реакции кровотока (табл. 14).

Таблица 13

ИР в пробе с нитроглицерином у мужчин молодого возраста с ГБ и __нормальным АД _

Группы ИР до лечения ИР после лечения

справа слева справа слева

Больные с ГБ (п=49) 1,14±0,03 р=0,012 1,12±0,02 р=0,008 1,27±0,03 р,=0,003 1,25±0,03 Р|=0,0001

С нормальным АД (п=22) 1,31±0,07 1,23±0,04 - -

Обозначения: р - достоверность различий с нормальным АД, Р1 - достоверность различий до и после лечения

Таблица 14

Типы реакций кровотока (в %) в СМА в пробе с нитроглицерином у мужчин

Типы кровотока Пациенты с ГБ (п=49) С нормальным АД (п=22)

До лечения После лечения справа слева

справа слева справа слева

Положительный 30,6 р=0,031 38,7 р=0,047 69,4 Р1=0,001 75,6 Р1=0,004 63,6 63,6

Отрицательный 59,1 р=0,01 53,2 р=0,016 14,3 Р1=0,001 12,2 Р1=0,001 13,6 18,2

Парадоксальный 6,1 6,1 2,0 0 0 0

Усиленный 4,1 р=0,019 2,0 р=0,023 14,3 12,2 22,7 18,2

Обозначения: р - достоверность различий между пациентами с ГБ и лицами с нормальным АД на соответствующей стороне,

Р1 - достоверность различий между пациентами с ГБ до и после лечения на соответствующей стороне Восстановление ауторегуляции тонуса СМА в пробе с нитроглицерином

происходило в обеих группах больных (таб. 15).

Таблица 15

ИР в пробе с нитроглицерином у мужчин молодого возраста с ГБ до и после лечения _ в зависимости от контроля АД_

Больные с ГБ (п=49)

Группы ИР до лечения ИР после лечения

справа слева справа слева

Контроль Есть 1,13±0,03 1,12±0,02 1,28±0,03 1,28±0,04

(п=32) р=0,019 р=0,015 Р1=0,05 Р1=0,003

Нет 1,14±0,02 1,13±0,04 1,21±0,03 1,19±0,04

(п=17) р=0,05 р=0,09 Р1=0,0,16 Р1=0,29

С нормальным АД (п=22) 1,31±0,07 1,23±0,04 - -

Обозначения: р - достоверность различий с нормальным АД, р1 - достоверность различий

до и после лечения в каждой группе Однако если в группе, где было достигнуто целевое значение АД, это наблюдали с обеих сторон, то у пациентов, где целевые значения АД не были достигнуты, имела место ассиметрия сосудистой реактивности (табл. 15), что по данным

отдельных авторов (Лелюк В.Г., 2004, 2009) свидетельствует о сохранении нарушенных процессов ауторегуляции СМА.

Проведение другой вазодилататорной пробы метаболической направленности через 24 недели от начала АГТ показало, что у мужчин молодого возраста с ГБ, как и в случае с пробой миогенной направленности произошло восстановление ауторегуляции тонуса СМА. ИР обеих СМА достоверно возросли по сравнению с исходным состоянием и достоверно не отличались от аналогичных показателей у мужчин с нормальным АД (табл. 16).

Таблица 16

ИР в гиперкапнической пробе у мужчин молодого возраста с гипертонической _ болезнью и нормальным АД_

Группы ИР до лечения ИР после лечения

справа слева справа слева

Больные с ГБ (п=49) 1,11±0,03 р==0,036 1,1±0,03 р=0,01 1,2±0,03 Pi=0,036 1,21±0,03 р,=0,011

С нормальным АД (п=22) 1,2±0,03 1,25±0,05 - -

Обозначения: р - достоверность различий с нормальным АД, Р1 - достоверность различий до и после лечения При этом, так же как и в пробе с нитроглицерином, достоверное увеличение

процента больных с положительным типом реакции кровотока произошло за счет снижения процента лиц с отрицательным и парадоксальным типами (табл. 17).

Таблица 17

Типы реакций кровотока (в %) в СМА в гиперкапнической пробе у мужчин молодо_го возраста с ГБ до и после антигипертензивной терапии_

Типы Пациенты с ГБ (п=49) С нормальным АД (п=22)

кровотока До лечения После лечения справа слева

справа слева справа слева

Положительный 24,5 30,6 73,5 77,5 68,2 68,2

р=0,001 р=0,001 Pi=0,001 Pi=0,001

Отрицательный 69,4 р=0,001 55,1 р=0,001 14,3 Pi=0,001 8,2 р,=0,001 18,2 18,2

Парадоксальный 2,0 12,3 2,0 6,1 0 0

Усиленный 4,1 2 10,2 8,2 13,6 13,6

Обозначения: р - достоверность различий между пациентами с ГБ и лицами с нормальным АД на соответствующей стороне, р( - достоверность различий между пациентами с ГБ до и после лечения на соответствующей стороне

В отличие от миогенной пробы с нитроглицерином восстановление ИР у мужчин молодого возраста в метаболической пробе произошло только в группе больных, где были достигнуты целевые значения АД (табл. 18).

Таблица 18

ИР в гиперкапнической пробе у мужчин молодого возраста с ГБ до и после лечения _ в зависимости от контроля АД_

Больные с ГБ (п=49)

Группы ИР до лечения ИР после лечения

справа слева справа слева

Контроль АД Есть 1,12±0,03 1,1±0,03 1,23±0,04 1,22±0,05

(п-32) р=0,06 р=0,012 р,=0,033 р,=0,046

Нет 1,14±0,02 1,12±0,03 1,11*0,03 1,1±0,03

(п-17) р=0,14 р=0,05 р=0,048 р=0,028

С нормальным АД (п=22) 1,2±0,03 1,25±0,05 - -

Условные обозначения: те же

Таким образом, как и в случае с оценкой ЭЗВД, одним из важнейших факторов, способствующих восстановлению функционального состояния сосудистого тонуса у мужчин молодого возраста, офицеров сухопутных войск с ГБ, является нормализация повышенного АД.

Выводы:

1. У 67% мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью по данным СМАД установлены патологические профили артериального давления (35,8% - нон-диппер по САД, 34,0% - нон-диппер по ДАД и 24,5% - овер-диппер по ДАД), которые сочетались с повышенной «нагрузкой давлением», о чем свидетельствовали высокие значения индексов времени и площади гипертонии в дневное и в ночное время.

2. У данной категории пациентов уже при длительности гипертонии менее 5 лет, 1-ой степени повышения давления и I стадии заболевания наблюдалась сниженная эндотелийзависимая вазодилатация плечевой артерии и способность среднемозговых артерий к расширению в пробах миогенной и метаболической направленности.

3. Нарушение ауторегуляции тонуса интракраниальных артерий непосредственно было связано с наличием повышенного АД, на что указывали величина относительного риска (ОШ - 3,9, 95% ДИ 0,42 - 5,39) и большое количество корреляционных связей между различными параметрами СМАД и показателями, характеризующими состояние ауторегуляции тонуса среднемозговых артерий.

4. Антигипертензивная терапия ингибиторами АПФ (лизиноприлом или эналаприлом) или бета-блокатором бисопрололом в течение шести месяцев у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью 1-И стадии при достижении целевых значений артериального давления сопровождалась восстановлением эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии и ауторегу-ляции тонуса среднемозговых артерий.

Практические рекомендации

1. Мужчинам молодого возраста, офицерам по контракту сухопутных войск ДВО, имеющим гипертоническую болезнь, необходимо определять состояние ауторегуляции тонуса среднемозговых артерий в пробах миогенной и метаболической направленности.

2. У данной категории пациентов достижение целевых значений АД является особенно необходимым, поскольку это позволяет корригировать у них нарушенную функцию сосудистого эндотелия и ауторегуляцию тонуса мозговых артерий.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Ауторегуляция сосудистого тонуса и влияние на нее антигипертензивной терапии у мужчин молодого возраста, офицеров по контракту, с гипертонической болезнью. Соавт. И.М.Давидович, О.В. Афонасков, Ю.К. Староверова, В.П. Поскребышев. Дальневосточный медицинский журнал, 2010, 1, 11-16.

2. Состояние ауторегуляции сосудистого тонуса и влияние на него антигипертензивной терапии у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью. Соавт. И.М.Давидович, О.В. Афонасков. Клиническая медицина, приложение, 2010,1,23-24.

3. Ауторегуляция сосудистого тонуса у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью. Соавт. И.М.Давидович, О.В. Афонасков, ИМ. Хорук. Международный журнал экспериментального образования, 2010,2,60.

4. Мужчины молодого возраста с гипертонической болезнью: связь между состоянием нейродинамики, вариабельностью ритма сердца и кровотоком в среднемозговой артерии. Соавт. И.М.Давидович, О.В. Афонасков. Дальневосточный медицинский журнал, 2010,3,90-93.

5. Состояние ауторегуляции тонуса среднемозговой артерии у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью. Соавт. И.М. Давидович, О.В.

Афонасков, В.А. Зубок, Т.В. Кашина. «Кардиоваскулярная терапии и профилактика», Приложение 1,2010,9(6), 24.

6. Влияние контроля артериального давления на состояние ауторегуляции тонуса среднемозговой артерии у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью. Соавт. И.М.Давидович, О.В. Афонасков, В.П. Поскребышев, М.А. Павлов. «Кардиоваскулярная терапии и профилактика», Приложение 1,2010, 9(6), 24-25.

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АГТ - антигипертензивная терапия

АД - артериальное давление

ББ - бета-блокаторы

ГБ - гипертоническая болезнь

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДВО — Дальневосточный военный округ

ДИ - доверительный интервал

ДЭ - дисфункция эндотелия

ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИВ - индекс времени

ИП - индекс площади

ИР - индекс реактивности

КИМ - комплекс интима-медиа

ЛСК - линейная скорость кровотока

ОШ - отношение шансов

ПОМ - поражение органов-мишений

САД - систолическое артериальное давление

СИ - суточный индекс

СМА - среднемозговая артерия

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

СМАД - суточное мониторирование АД

ТАМХ - усредненная по времени максимальная скорость кровотока

ФР - факторы риска

ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилатация.

Отпечатано с готовых форм в издательстве ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» МЗ Хабаровского крал. Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 020425 от 17.04.1997. Подписано в печать 04.03.2011. Заказ Кв 266. Тираж 120 экз. 680038, г. Хабаровск, ул. Серышева, 33. Телефон (4212)56-24-17