Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Суточное мониторирование параметров функционирования сердечно-сосудистой системы у лиц в возрасте старше 55 лет с артериальной гипертензией

ДИССЕРТАЦИЯ
Суточное мониторирование параметров функционирования сердечно-сосудистой системы у лиц в возрасте старше 55 лет с артериальной гипертензией - диссертация, тема по медицине
Алиева, Амина Магомедовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Алиева, Амина Магомедовна :: 2004 :: Москва

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И

СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности артериальной гипертонии в пожилом возрасте.

1.2. Суточное мониторирование артериального давления у лиц пожилого возраста с артериальной гипертензией.

1.3. Клиническое значение определения вариабельности сердечного ритма при артериальной гипертензии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Группы исследования по влиянию различных классов антигипертензивных препаратов на суточные параметры функционирования сердечно-сосудистой системы у лиц в возрасте старше 55 лет с артериальной гипертензией.

2.3. Суточное мониторирование артериального давления.

2.4. Эхокардиографическое исследование сердца с допплерографией.

2.5. Холтеровское мониторирование электрокардиограммы.

2.6. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Многофакторный анализ суточных параметров функционирования сердечно-сосудистой системы у лиц в возрасте старше 55 лет с артериальной гипертензией.

3.1.1 Общие характеристики параметров функционирования сердечно-сосудистой системы у лиц в возрасте старше 55 лет с артериальной гипертензией.

3.1.2. Суточные показатели артериального давления и вариабельности сердечного ритма у больных с изолированной систолической и систолодиастолической артериальной гипертензией.

3.1.3. Суточные показатели артериального давления и вариабельности сердечного ритма у больных с гипертрофией миокарда левого желудочка и без гипертрофии миокарда левого желудочка.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Алиева, Амина Магомедовна, автореферат

Актуальность темы.

Артериальная гипертензия (АГ) остается одной из самых значимых проблем современной кардиологии. Высокая заболеваемость, значительная частота осложнений, нередко приводящих к инвалидизации больных и смертности, объясняют высокую социальную значимость АГ и тот интерес, который проявляют к ее изучению как клиницисты, так и исследователи. Особенно актуальна проблема АГ в пожилом возрасте, так как по данным многих авторов распространенность ее в данной возрастной группе колеблется от 50 до 80 % (50, 54, 58, 74, 248).

В последние годы наибольшее внимание исследователей привлекают мягкая и умеренная формы АГ (по классификации ВОЗМОГ, 1999), составляющие до 90 % всех форм. Адекватная терапия мягкой и умеренной АГ является основным резервом для снижения частоты сердечно-сосудистых осложнений (ССО) и сердечнососудистой смертности, особенно среди лиц пожилого возраста. В этой возрастной группе термин «мягкая и умеренная» АГ имеет лишь условное значение, так как именно у пациентов данной категории отмечено неблагоприятное течение заболевания с высоким риском известных осложнений и поражений органов-мишеней, прежде всего сердца. Это в полной мере относится как к изолированной систолической артериальной гипертензии (ИСАГ), так и к систолодиастолической артериальной гипертензии (СДАГ).

Вместе с тем, как подчеркивают исследователи, адекватную гипотензивную терапию получают в России не более 10 % больных пожилого возраста, страдающих АГ (85). Поэтому одной из основных задач в настоящее время является поиск подходов к объективизации индивидуальной тяжести АГ и оценке выбора и эффективности гипотензивной терапии.

В настоящее время значительный прогресс в этом направлении достигнут в связи с внедрением в клиническую практику методов неинвазивного суточного мониторирования артериального давления (СМАД) с помощью портативных автоматических систем. Во многих исследованиях продемонстрированы взаимосвязь показателей вариабельности АД (ВАД), «нагрузки давлением», перепада АД «день-ночь» с наличием органных поражений, возможность их использования для оценки действия гипотензивных препаратов и прогнозирования течения заболевания (119, 132, 218, 230, 239, 264, 265).

Кроме того, в последнее время в клиническую практику широко внедряется новый метод диагностики и контроля за лечением - анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР). Установлено, что редуцированная ВСР является фактором риска сердечно-сосудистой смертности и внезапной сердечной смерти (106, 107, 139, 149, 155, 171, 188). В настоящее время в связи с простотой методики более широко распространено определение ВСР при оценке коротких записей, связи с появившимися относительно недавно новыми цифровыми многоканальными устройствами для 24- часовой записи электрокардиограммы (ЭКГ), позволяющими рассчитывать показатели ВСР при анализе длинных записей, может быть получена дополнительная ценная информация о физиологических и патофизиологических процессах в организме. Использование показателей ВСР для характеристики вегетативной регуляции и оценки эффективности лечения при различных формах АГ остается нерешенной проблемой, особенно в пожилом возрасте. Недостаточно изучена взаимосвязь суточной динамики показателей АД и синусового ритма при АГ, показатели вегетативной регуляции у больных с различными типами ремоделирования миокарда левого желудочка (ЛЖ).

Все выше изложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Изучить основные характеристики ВСР и АД при параллельном суточном мониторировании пациентов старше 55 лет с АГ I-II степени и влияние на них антигипертензивной терапии.

Задачи исследования:

1. На основании клинико-инструментального обследования, включающего в себя параллельное суточное мониторирование АД и ВСР, установить основные характеристики параметров функционирования сердечно-сосудистой системы (ССС) у пожилых пациентов с АГ 1-Й степени.

2. Определить факторы, влияющие на ВСР при АГ в пожилом возрасте.

3. Провести сравнительное изучение влияния монотерапии индапамидом медленного высвобождения (MB), лизиноприлом и эпросартаном на суточные параметры АД и ВСР у пожилых больных с АГ.

4. Уточнить возможности использования параллельного мониторирования АД и ВСР для оценки эффективности антигипертензивной терапии.

5. На основании сравнительного исследования определить гипотензивный препарат с наиболее благоприятным сочетанным влиянием на параметры суточного мониторирования АД и ВСР.

Научная новизна.

На основании полученных данных о параметрах функционирования ССС у лиц в возрасте старше 55 лет с АГ выявлены основные характеристики АД и ВСР пациентов с АГ 1-Й степени. Установлено, что у пациентов имеется ряд особенностей суточного профиля АД, а именно: с возрастом отмечается увеличение пульсового давления (ПД), увеличение числа больных с ночным повышением систолического АД (САД), особенно при ИСАГ, рост скорости утреннего подъема АД (СУПАД) при ИСАГ. Впервые проведен анализ результатов параллельного суточного мониторирования АД и ВСР. Установлено, что ВСР у пожилых пациентов с АГ тем меньше, чем больше возраст, выше индекс массы тела (ИМТ). Выявлено, что с уровнем диастолического АД (ДАД) коррелируют показатели ВСР, косвенно отражающие тонус парасимпатической нервной системы (ПНС) и состояние барорефлекторной функции (RMSSD, pNN50, NN50). Обнаружено, что на ВСР влияет также наличие у пациентов гипертрофии миокарда ЛЖ (ГМЛЖ), причем снижение ее наиболее выражено у больных с концентрическим вариантом ремоделирования ЛЖ. Впервые у пожилых больных с АГ 1-Й степени проведено сравнительное исследование влияния монотерапии тиазидным диуретиком индапамидом MB, ингибитором ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ) лизиноприлом и антагонистом рецепторов ангиотензина II (АРА II) эпросартаном на параметры ВСР и

АД при параллельном суточном мониторировании. Установлено, что имеется отчетливая связь между выраженностью гипотензивного эффекта и положительным влиянием на ВСР, причем при снижении САД в основном повышаются интегральные показатели ВСР такие, как SDNN, SDANN, SDNN index, TI, а при снижении ДАД значимо повышаются показатели RMSSD, pNN50, NN50, что говорит о повышении тонуса вагуса и увеличении чувствительности барорецепторов. Установлено, что при ИСАГ наилучшим сочетанным эффектом на параметры СМАД и ВСР обладает индапамид MB, а при СДАГ лизиноприл.

Практическая значимость.

Показана целесообразность проведения комплексного обследования пациентов пожилого возраста, страдающих АГ, включающего параллельное мониторирования суточных параметров АД и ВСР. Определены особенности ВСР в разных группах пациентов пожилого возраста в зависимости от возраста, ИМТ, типа АГ, показателей массы миокарда JDK (ММЛЖ), типов геометрии JDK. Показано, что назначение антигипертензивных препаратов ведет к одновременному уменьшению АД и улучшению показателей ВСР, причем это улучшение коррелирует с выраженностью гипотензивного эффекта. Даны рекомендации по объективизации показаний к применению тиазидных диуретиков, ИАПФ и АРА II у данной категории больных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Суточное мониторирование параметров функционирования сердечно-сосудистой системы у лиц в возрасте старше 55 лет с артериальной гипертензией"

выводы.

1. Параллельное суточное мониторирование АД и вариабельности сердечного ритма представляет собой высокоинформативную неинвазивную методику, позволяющую оценить состояние тонуса отделов вегетативной нервной системы и осуществить контроль за эффективностью антигипертензивной терапии.

2. У пожилых больных с АГ 1-Й степени отмечается снижение показателей вариабельности ритма сердца, коррелирующее с возрастом, индексом массы тела, степенью АГ, наличием гипертрофии миокарда левого желудочка, особенно с концентрической ее формой.

3. У пожилых больных с АГ I-II обнаружена отрицательная корреляционная связь снижения параметров вариабельности сердечного ритма, косвенно отражающих тонус парасимпатической нервной системы и состояние барорефлекторной функции (RMSSD, pNN50, NN50), с уровнем ДАД.

4. Развитие гипертрофии миокарда левого желудочка у пожилых больных с АГ I-II степени в наибольшей степени зависит от уровня ночного САД и нагрузки САД в ночные часы и сопровождается снижением интегрального показателя вариабельности сердечного ритма SDNN, являющегося наиболее значимым предиктором сердечнососудистой заболеваемости и смертности.

5. Монотерапия антигипертензивными препаратами пациентов с АГ I-II степени приводит к улучшению вегетативной регуляции сердечной деятельности, что выражается в повышении показателей вариабельности ритма сердца. Снижение САД способствует повышению таких показателей вариабельности ритма, как SDNN, SDANN, TI, SDNN index, а снижение ДАД повышению RMSSD, pNN50, NN50. Степень положительного влияния антигипертензивных препаратов на вариабельность сердечного ритма коррелирует с выраженностью гипотензивного эффекта.

6. Наиболее благоприятное влияние на параметры функционирования сердечно-сосудистой системы (суточные показатели АД и суточные характеристики вариабельности сердечного ритма) у пожилых больных с АГ I-II степени при изолированной систолической АГ оказывает индапамид MB, а при систолодиастолической АГ лизиноприл.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Больным АГ пожилого возраста целесообразно проводить параллельное суточное мониторирование АД и вариабельности сердечного ритма для определения характера, тяжести АГ, состояния вегетативной нервной регуляции, а также для оценки адекватности гипотензивной терапии.

2. Исследование вариабельности ритма сердца может использоваться при подборе гипотензивной терапии как дополнительная методика, позволяющая выявить наличие положительного влияния препарата на вегетативную регуляцию сердечного ритма. Оценка динамики таких показателей вариабельности сердечного ритма как RMSSD, pNN50, NN50 позволяет косвенно оценить гипотензивный эффект препаратов на ДАД.

3.