Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Судебно-медицинская характеристика повреждений, причиненных автоматической очередью выстрелов

АВТОРЕФЕРАТ
Судебно-медицинская характеристика повреждений, причиненных автоматической очередью выстрелов - тема автореферата по медицине
Карнасевич, Юрий Арнольдович Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Судебно-медицинская характеристика повреждений, причиненных автоматической очередью выстрелов



о

^ На правах рукописи

о 4?

КАРНАСЕВИЧ

Юрий Арнольдович

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ, ПРИЧИНЕННЫХ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОЧЕРЕДЬЮ ВЫСТРЕЛОВ (Экспериментальное исследование)

14 00.24 — судебная медицина

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

1996

Диссертация выполнена в Военно-медпшшской академии.

Научный руководитель — доктор медицинских паук профессор Попов В. Л.

Официальные оппонент ы:

доктор медицинских наук профессор Матышев А. А., доктор медицинских наук профессор Озерецковский Л. Б.

Ведущее учреждение—Санкт-Петербургский медицинский университет им. акад. И. П. Павлова.

Защита состоится « V » 1У ^ _ 1996 г. на заседании

диссертационного совета Д 106.03.07 Военио-медицинской академии (194175, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Воешю-.медицнпской академии.

.Л.-02.

Автореферат разослан « Ю »______ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук доцент

В. С. Сидорин

- 1 -Актуальность томи

Имеющиеся в специальной судебно-медицинской литературе дан-■ ные об экспериментальных исследованиях множественных повреждений, причиненных автоматической очередью выстрелов, относятся к 50-60-м годам: Кустанович С.Д. (1953, 1956, 1961), Молчанов В.И. (1954, 1958), Потоцкий Ю.Н. (1954), Петров В.П. (1952,1954) и посвящены образцам оружия. уже снятым с вооружения. В настоящее время появились принципиально новые образцы автоматического оружия. Особенности множественных ранений из этих образцов оружия в судебно-медицинском отношении не изучены.

Цодь и задачи исследования

Цель настоящего исследования - дать судебно-медицинскую характеристику повреждений, причиненных автоматической очередью выстрелов из современных образцов отечественного автоматического оружия на близкой и неблизкой дистанциях.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности множественных повреждений, причиненных автоматической очередью выстрелов из 7,62-мм автомата АКМ и 5,45-мм автомата АК-74 с близкой дистанции.

2. Изучить особенности множественных повреждений, причиненных автоматической очередью выстрелов из 7,62-мм автомата АКМ и 5,45-мм автомата АК-74 с неблизкой дистанции.

3. Провести сравнительную оценку повреждений, причиненных автоматической очередью выстрелов, с повреждениями, причиненными несколькими одиночными выстрелами из 7,62-мм автомата АКМ и

5,45-мм автомата АК-74 с близкой и неблизкой дистанций.

4. Разработать основные положения по судебно-медицинскому исследованию множественных повреждений, причиненных автоматической очередью выстрелов для: а) дифференцирования повреждений, причиненных автоматической очередью и одиночными выстрелами; б) определения расстояния выстрелов при повреждениях автоматической очередью.

Научная новизна

Выявлены новые признаки, которые, в сочетании с описанными в литературе, позволяют более надежно дифференцировать вид стрельбы (автоматическая очередь или одиночные выстрелы).

Доказана невозможность определения расстояния выстрелов автоматической очередью традиционными способами, основанными на взаимном расположении входных и выходных пулевых отверстий и ориентации раневых каналов. Возможно ориентировочное определение расстояния выстрелов на основании взаимной ориентации только начальных прямолинейных участков раневых каналов.

Получены новые данные, позволившие предложить метод определения вероятности причинения ранений при конкретных условиях стрельбы автоматической очередью в рамках решения ситуационных задач.

Практическая ценность

Полученные результаты могут быть использованы в судебно-медицинской практике для более надежного дифференцирования повреж-

дений автоматической очередью от нескольких одиночных выстрелов.

Для ориентировочного определения расстояния выстрелов при ранениях одной автоматической очередью рекомендуем: 1) модифицированный способ графического построения; 2) метод геометрического расчета; 3) графическое построение по начальным прямолинейным участкам на фотографиях поперечных разрезов.

Предлагается способ определения вероятности причинения ранений одной автоматической очередью по расстоянию между первой и второй входными огнестрельными пулевыми ранами или площади, занимаемой тремя или четырьмя входными огнестрельными пулевыми ранами, при предполагаемых условиях происшествия (известном виде автоматического оружия, расстоянии выстрелов и способе удержания оружия при стрельбе).

Апрсбгцгк! работа

Основные положения диссертации были доложены на 502 и 512 пленарных заседаниях Санкт-Петербургского научного общества судебных медиков и криминалистов 29.03.95 г. и 28.02.96 г., на совещании кафедры судебной медицины ВМедА 27.10.95 г., совместном совещании кафедр судебной медицины и патологической анатомии, НИЛ-3 ВМедА, окружной судебно-медицинской лаборатории и кафедры судебной медицины Санкт-Петербургского медицинского университета 1.12.95 г. По материалам работы опубликовано 9 статей и 3 рационализаторских предложения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Судебно-медицинская характеристика повреждений, причиненных автоматической очередью и одиночными выстрелами с близкой и неблизкой дистанций.

2. Новыми признаками для дифференцирования повреждений автоматической очередью от нескольких одиночных выстрелов, являются: а) на близкой дистанции - большие размеры разрывов ткани одежды; расположение наиболее интенсивной зоны отложения копоти между повреждениями; большие размеры общего участка отложения копоти и меньшая их интенсивность; большее расстояние, на котором отмечается опадение ворсистых тканей; расположение опаления между повреждениями; меньшая дальность распространения пороховых частиц; б) на неблизкой дистанции - выраженное отклонения пулевых каналов от их начального прямолинейного направления; образование общих выходных отверстий.

3. Оценка методических приемов при определении расстояния и условий автоматической стрельбы.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 6-и глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. В работе 38 таблиц, 43 фотоиллюстрации. Список литературы включает 149 источников (123 - отечественных и 26 - иностранных). Текст диссертации изложен на 149 машинописных страницах и 148 страниц занимают таблицы и фотоиллюстрации.

- 5 -СОДЕРЗЦШКЕ РАБОТЫ

Реализация поставленных целей и задач осуществлялась в рамках экспериментального исследования.

Опыты проводились в условиях баллистического тира с использованием 7,62-мм автомата Калашникова АКМ с компенсатором и 5,45-мм автомата Калашникова АК-74 с дульным тормозом-компенсатором. Кроме этого, для изучения рассеивания пуль одной автоматической очереди использованы результаты стрельб из 7,62-мм автоматов АКМ и АКМС, 5,45-мм автоматов АК-74. АКС-74 и АКС-74У, имеющих небольшой настрел к моменту исследований. В зависимости от целей экспериментов выстрелы осуществлялись с расстояний от "упора" до 25 метров штатными боеприпасами. Стрельба велась короткими автоматическими очередями по 2 - 5 выстрелов при стандартных способах удержания оружия во время стрельбы (Наставление по стрелковому делу, М.,1985), и модифицированных к условиям баллистического тира: 1) "сидя с упора"; 2) "сидя с руки"; 3) "стоя с руки". Для различия повреждений, причиненных каждой из пуль одной автоматической очереди предложена методика, основанная на том, что в экспериментах на неблизкой дистанции головные части пуль окрашивались косметическим контурным карандашом в разные цвета, а на близкой - ствол автомата во время стрельбы целенаправленно смещался в определенную сторону с таким расчетом, чтобы расстояние между повреждениями независимо от расстояния выстрелов было 20-30 мм.

Для сравнения проводились 2, 3 и 5 одиночных выстрела с интервалом в 1 минуту между ними, а за счет соответствующего прицеливания достигалось такое же взаимное расположение входных от-

2з.ггг

верстий как и при соответствующей автоматической очереди.

Объектами исследования были повреждения, отложения копоти, пороховых и металлических частиц на различных мишенях при близкой и неблизкой дистанциях выстрелов; входные и выходные огнестрельные раны, повреждения по ходу раневых каналов на трупах; пороховые частицы; пламя выстрела у дульного конца оружия; входные и выходные отверстия, остаточные полости в пластилиновых блоках; процесс формирования остаточной полости; взаиморасположение повреждений от пуль одной автоматической очереди. Для исследования указанных объектов прнменяхнсь следующие метода: визуальный осмотр, с помощью стереомикроскопа МБС-2, микроскопа "ПОЛИВАР" (в отраженном и проходящем свете, в ультрафиолетовых лучах); морфо-метрия; фотографирование пламени выстрела в темноте, в видимой зоне спектра, в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах; исследование методом цветных отпечатков; импульсная рентгенография; математические и статистические методы (табл. 1).

Для выявления особенностей воздействия факторов близкого выстрела изучались повреждения, опаление ворса ткани, отложения копоти, пороховых и металлических частиц на мишенях из одного слоя белой хлопчатобумажной бязи, хлопчатобумажной ткани защитного цвета или шинельного сукна серого цвета.

Исследование мишеней производилось визуально и с помощью стереомикроскопа МБС-2. После этого все мишени исследовались в отраженных инфракрасных лучах и методом цветных отпечатков (на наличие меди). При этом дополнительной информации относительно формы и размеров повреждений, отложений копоти, пороховых и металлических частиц не получено. Поэтому указанные методики в рамках данного исследования имели вспомогательные функции.

Сбъокти и методы исследований

Таблица 1

N. Объекты Методы исследований

1 2 3

1. Повреждения мишеней, отложение копоти, пороховых и металлических частиц на них при близкой и неблизкой дистанциях выстрелов. Визуальный. С помощью стереомикросгапа МБС-2. Морфометрия. ■ Исследование в невидимой зоне спектра: - в ультрафиолетовых лучах; - в инфракрасных лучах. Фотографирование: - в видимой зоне спектра; - в ультрафиолетовых лучах; - в инфракрасных лучах. Исследование методом цветных отпечатков. Статистическое сравнение.

2. Входные и выходные огнестрельные раны, повреждения по ходу раневых каналов на трупах.

3. Пороховые частицы. Поиск порошинок. Подсчет их количества. С помощью МБС-2, микроскопа "ПОЛИ-ВАР" ( в отраженном и проходящем свете, в ультрафиолетовых лучах). Статистическое сравнение.

4. Пламя выстрела у дульного конца оружия. Фотографирование в темноте. Морфометрия. Статистическое сравнение.

г*

Продолжение таблицу 1

1 2 3

5. Входные и выходные отверстия, остаточные полости в пластилиновых блоках. Визуальный. Морфометрия. Фотографирование. Статистическое сравнение. Вычисление расстояния выстрелов.

6. Формирование остаточной полости. Импульсная рентгенография. Статистическое сравнение.

г» 1 . Взаимное расположение повреждений от пуль автоматической очереди. Морфометрия. Статистическое сравнение. Вычисление расстояния выстрелов.

С целью сравнения дальности полета полусгоревших частиц пороха производились выстрелы над листами белой бумаги формата А-4. Листы бумаги располагались горизонтально на полу под дульным концом оружия и далее (до 10 метров) через каждые 50 см друг от друга по направлению выстрелов, при этом дульный конец оружия был на высоте 150 см от уровня пола. Из каждого экземпляра оружия производились: 6 одиночных выстрелов с интервалом в 1 минуту между выстрелами; три автоматических очереди по два выстрела в каждой и две автоматических очереди по три выстрела, при этом интервал между очередями был также в 1 минуту. В каждом эксперименте собирались осевшие на бумаге порошинки, подсчитывалось их общее количество, порошинки осматривались с помощью стереомик-роскопа МБС-2 в отраженном и проходящем свете, изучались в уль-

трафиолетовых лучах с помощью микроскопа "ПОЛИВАР". Для выявления и исследования пороховых частиц использовались: морфологические признаки малоизмененных пороховых частиц (Исаков В.Д., 1993); проба на вспышку (Владимирский А.П., 1952; ЭйдлинЛ.М.. 1963); проба с раствором дифениламина в концентрированной серной кислоте (Кустанович С.Д., 1965).

Для объяснения различий в дальности полета пороховых частиц и опалении ворса мишеней произведено сравнение "пламени выстрела" у дульного конца оружия при автоматической очереди выстрелов и при таком же количестве одиночных выстрелов. Оружие прочно закреплялось в станке, фотоаппарат "Зенит" с объективом "Гели-ос-44" помещался на штативе в 150 см от дульного среза оружия таким образом, чтобы оптическая ось объектива была перпендикулярна и находилась на уровне ствола. Съемка производилась на пленку "Ф0ТО-250" в полной темноте с открытыми диафрагмой и затвором. Производились автоматические очереди по два, три и пять выстрелов, а для сравнения производилось по два, три и пять одиночных выстрелов. Для измерения на фотографиях размеров "пламени выстрела" у дульного конца оружия дополнительно произведены фотоснимки дульного ганца оружия при дневном освещении с масштабной линейкой.

Для выявления различий действия двух пуль одной автоматической очереди и двух одиночных выстрелах на неблизкой дистанции изучались остаточные полости в блоках из скульптурного пластилина (ОСТ 6-15-1525-86 г.) при температуре +16 С°- +18 С°, имеющих плоскоцилиндрическую форму, мшссимально приближенную по форме и размерам к грудной клетке взрослого человека, размерами 35x30x30+2 см и массой 15 кг. Блоки со стороны входных отверстий

ЪЬ21Т

покрывались одним слоем белой бязи, имитирующим одежду. Выбор для экспериментов пластической массы объясняется тем, что в нем хорошо фиксируется остаточная полость, что позволяет оценить ее форму и размеры при последующем рассечении. Выстрелы производились с расстояний 1, 2, 3. 4 и 6 метров. Хотя 1 метр входит в зону близкого выстрела, однако действующие при этом факторы близкого выстрела никакого влияния на процесс формирования повреждений не оказывают. Вместе с тем, взаимное расположение повреждений от выстрелов автоматической очередью на этой дистанции может отличаться как от меньших, так и от больших расстояний выстрелов. Поэтому дистанция 1 метр условно была включена в раздел исследований, посвященных неблизкой дистанции. Эксперименты на больших расстояниях не проводились, так как при выстрелах с расстояния более 6 метров второй пулей автоматической очереди образовывалось краевое повреждение пластилинового блока. Изучение остаточных полостей проводилось визуально. Все измерения проводились штангенциркулем и транспортиром. Для удобства исследования остаточной полости проводилось рассечение пластилинового блока таким образом, чтобы плоскость разреза проходила через центры входных и выходных отверстий. До рассечения пластилинового блока проводилось измерение объема остаточной полости заполнением ее водой из градуированного сосуда. Массы блока измерялась при его взвешивании до и после выстрелов. После экспериментального использования блоки пластилина растапливались и из полученной массы формировались новые блоки с рентгенологическим контролем их однородности.

Для исследования поведения пуль внутри пластилинового блока использовалась рентгеновская импульсная установка "МИРА-5Б".

Стрельба велась автоматическими очередями по 2 выстрела в каждой очереди с расстояния 2 метра. Для сравнения производились два одиночных выстрела с того же расстояния. На рентгенограммах регистрировались положения первых и вторых пуль при автоматической очереди и при одиночных выстрелах. Для регистрации второй пули при автоматической очереди выстрелов нами предложена методика, основанная на том, что мишень-датчик, после пробития которой включается рентгенологический аппарат, располагался на пластилиновом блоке так, что первая пуля проходила ниже, а вторая пуля попадала в датчик.

Для изучения закономерностей рассеивания пуль одной автоматической очереди проведены экспериментальные стрельбы в условиях баллистического тира ВМедА. Производилась автоматическая очередь по 3 и 5 выстрелов с расстояния от 1 метра до 25 метров одним стрелком при различных стандартных способах удержания оружия при стрельбе: 1) "сидя с упора"; 2) "сидя с руки"; 3) "стоя с руки". В качестве мишеней использовались 2-3 картонных щита, расположенные в 1 метре друг за другом. Измерялись расстояния между пробоинами соответствующими пулями одной очереди на каждом из щитов-мишеней. Термин "пробоина" является техническим и означает точку встречи пули с мишенью, его применение в данном случае определяется тем, что речь идет об оценке результатов опытов, носивших инженерно-технический характер.

Для детального выявления факторов, определяющих закономерности рассеивания пуль одной автоматической очереди проанализированы результаты стрельб, проводившихся в в/ч 33491 (ЛенВО). Стрельбы проводились из различных образцов автоматического оружия (7,62-мм автоматы АКМ и АКМС, 5,45-мм автоматы АК-74, АКС-74

и АКС-74У) с расстояния 25 метров военнослужащими срочной службы. Каждым из стрелков производилось 5 автоматических очередей по 4 выстрела в каждой при различных стандартных положениях при стрельбе : 1) "лежа с упора"; 2) "стоя из окопа с упора"; 3) "лежа с руки"; 4) "с колена"; 5) "стоя с руки". Регистрировались координаты пробоин от первой - четвертой пуль одной автоматической очереди.

Для решения вопроса о возможности определения расстояния выстрелов из современного автоматического оружия использованы наблюдения из практической судебно-медицинской работы.

Кроме этого произведена серия "слепых опытов" с биоманекенами при стрельбе из 5,45-мм автомата АК-74. Судебно-медицинский эксперт, производящий вскрытие, при помощи различных методик вычислял расстояние выстрелов. После этого рассчитанные различными способами расстояния сравнивались с истинным (неизвестным эксперту) .

Экспериментальное вычисление расстояния автоматической очереди выстрелов осуществлено по расстояниям между соответствующими повреждениями на щитах-мишенях и на пластилиновых блоках при изучении закономерностей рассеивания пуль автоматической очереди и с однородными пластилиновыми блоками.

Расстояние выстрелов при множественных ранениях, причиненных автоматической очередью, вычислено традиционными методами на основании взаимного расположения входных и выходных огнестрельных повреждений: 1) методом расчета по правилу пропорциональности сторон подобных треугольников (Молчанов В.И., 1958); 2) с помощью длинных стержней (Кустанович С.Д., 1953); 3) методом графического построения (Кустанович С.Д., 1961).

Также применены предложенные новые методики определения расстояния выстрелов по взаимной ориентации начальных прямолинейных участков раневых каналов: 1) модифицированный способ графического построения; 2) метод геометрического расчета; 3) построение по фотографиям разрезов пластилиновых блоков.

Предложенный расчетный способ определения вероятности причинения ранений при конкретных условиях стрельбы автоматической очередью в рамках решения ситуационных задач опробирован при проведении судебно-медицинского исследования трупов лиц, погибших от множественных огнестрельных пулевых ранений.

Математико-статистическая обработка всех полученных результатов осуществлялась в соответствии с общепринятыми рекомендациями (Урбах В.Ю., 1975; Карасев А.И.,1977 и др.). Она включала: вычисление средних арифметических показателей по группам опытов (х), средней ошибки средней арифметически (т), среднего квадратичного отклонения (б), коэффициента вариации (V), достоверность различий между величинами осуществлялась по 1-критерию. Все расчеты производились на программируемом калькуляторе МК-61 с применением прикладладных программ (Вальвачев Н.И. и др., 1989) и персональном компьютере "РС АТ-286" с помощью программы "БТАТО-1?АПСЗ" (Григорьев С.Г. и др., 1992).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучением множественных повреждений, причиненных автоматической очередью выстрелов из 7,62-мм автомата АКМ и 5,45-мм автомата АК-74 с близкой и неблизкой дистанции, выявлено, что они по большинству морфологических признаков сходны с множественными

повреждениями, причиненными несколькими одиночными выстрелами.

Подтверждена достоверность описанных в литературе признаков, позволяющих дифференцировать повреждения автоматической очередью и несколькими одиночными выстрелами: а) наличие нескольких входных отверстий, расположенных на одной поверхности тела; 0) сходная морфологическая картина входных отверстий, позволяющая допустить их причинение практически одномоментно, из одного вида оружия и при одинаковом или незначительно различающемся расстоянии выстрелов; в) образование соединенных (общих для нескольких пуль) повреждений при близкой дистанции.

Выявлены новые признаки, которые, в сочетании с вышеуказанными, позволяют более надежно дифференцировать повреждения, причиненные автоматической очередью и несколькими одиночными выстрелами.

1) Отличиями повреждений мишеней при автоматической очереди при выстрелах в "упор" из АК-74 являются: а) большая длина разрывов ткани мишеней по сравнению с повреждений от одиночных выстрелов; б) большая длина разрывов ткани мшпеней у повреждения от первой пули по сравнению со второй, в то время как при одиночных выстрелах - у второй.

2) Отличиями отложений копоти при автоматической очереди являются: а) расположение наиболее интенсивной зоны преимущественно между первым и вторым повреждениями; при одиночных выстрелах - вокруг второго повреждения; б) большие общие размеры, меньшая интенсивность, их ассимметричная, неправильная форма.

3) Отличиями опадения ворса при автоматической очереди являются: а) большая дальность (при автоматической очереди - до 10 см, при одиночных выстрелах - до 5 см; б) расположение опаления

преимущественно между первым и вторым повреждениями, при одиночных выстрелах - относительно равномерно вокруг первого и второго повреждений.

4) Как для 7,62-мм автомата АКМ, так и для 5,45-мм автомата АК-74 при автоматической очереди дальность полета малоизмененных пороховых частиц меньше, а сильноизмененных пороховых частиц больше.

Объяснить различия в дальности полета пороховых частиц и опалении ворса мишеней удалось сравнением пламени выстрела от автоматической очереди и одиночных выстрелов. Выявлено, что количество трасс от горящих порошинок при автоматической очереди почти в два раза больше, а их длина меньше, чем при таком же количестве одиночных выстрелов, что свидетельствует о более интенсивном горении пороховых частиц.

5) Отличиями повреждений пластилиновых блоков при автоматической очереди являются: а) больший угол отклонения продольной оси остаточной полости, сформированной второй пулей по сравнению с первой; б) образование общих выходных отверстий.

Исследование методом импульсной рентгенографии показало, что нельзя объяснить вышеуказанные отличия особенностями движения первых и вторых пуль автоматической очереди и одиночных выстрелов.

Предлагается таблица (табл.2) для дифференцирования повреждений, причиненных автоматической очередью и несколькими одиночными выстрелами. В таблицу включены как известные признаки, так и выявленные в ходе настоящего исследования (отмечены значком*).

Таблица 2

Дифференциально-диагностические признаки повреждений, причиненных автоматической очередью и одиночными выстрелами

Признаки Автоматическая очередь Одиночные выстрелы

1 2 3

Входные - количество огнестрельные пулэв; множественность; при близких дистанциях выстрела нередко отмечаются обще для нескольких пуль входные повреждения. ю раны: множественность

- локализация односторонняя; близкое расположение повреждений друг к другу разнообразная

- форма и размеры сходные, допускающие их возникновение при выстрелах с одной дистанции и из одного образца оружия сходные или различные

Вы; - количество годные огнестрельные соответственно или менее числа входных ран >аны:* соответственно числу входных ран

- направление Раневые каналы: незначительно расходящееся, изредка параллельное разнообразное

Отклонение направления каналов вторых пуль:* при автоматической очереди более выражено, чем при одиночных выстрелах 1

Следы близкого выстрела: при автоматической очереди более выражены, чем при одиночных выстрелах

Продолжение таблицы 2

1 2 3

Шхаинч! Длина разрывов ткани мишеней >ско0 действие пороха При автоматической с больше, чем от 0} (их газов:* эчереди длина разрывов доночных выстрелов.

Длина разрывов мишеней больше у повреждения от первой пули Длина разрывов мишеней больше у повреждения от второй пули

- форма Отлоиение копоти:* ассимметричная, неправильная правильная, симметричная

- общие размеры при автоматической о* ОДИНОЧНЫ) 1ереди больше, чем при выстрелах

- интенсивность менее выражена более выражена

- расположение центральной зоны между первым и вторым повреждениями вокруг второго повреждения.

- на расстоянии ' Опалеиня ворса:* "упор" - 10 см "упор" - 5 см

- локализация между повреждениями вокруг повреждений

¿¡зкстшальная дал малоизмененных: сильнеизмененных: >пость распростраиошс АКМ АК-74 Э00 СМ 200 СМ 450 см 400 см 1 пороховых частиц: * АКМ АК-74 500 см 450 см 350 см 300 см

Не только раневые каналы в теле пострадавшего, но и остаточные полости в однородном пластилиновом блоке, сформированные пулями одной автоматической очереди из 7,62-мм автомата АКМ и 5,45-мм автомата АК-74, имеют изогнутую воображаемую центральную ось. Прямолинейную форму сохраняют только начальные участки остаточных полостей на протяжении 30-90 мм.

Возможно ориентировочное определение расстояния выстрелов на основании взаимной ориентации только начальных прямолинейных

участков раневых каналов. Однако эти методы могут привести к правильной оценке только в том случае, если измерения и оценка прямолинейности начальной части раневых каналов проведены точно.

Взаимное расположение и расстояние между повреждениями от одной автоматической очереди выстрелов, произведенных одним стрелком из одного и того же образца оружия, отличаются высокой степенью вариабельности в каждой из серий. Однако, установлена зависимость между расстоянием выстрелов, положением при стрельбе, образцом оружия и характеристиками рассеивания: расстоянием между первым и -вторым входными огнестрельными повреждениями или площадью, занимаемой тремя или четырьмя входными огнестрельными повреждениями. Это позволяет рекомендовать в случаях судебно-медицинской экспертизы множественных повреждений от одной автоматической очереди выстрелов методику вероятностной оценки условий выстрелов из современного автоматического оружия: расстояния выстрелов, вида примененного оружия и способа его удержания на основании характеристик рассеивания повреждений от действия пуль автоматической очереди.

ВЫВОДЫ

1. Повреждения, причиненные автоматической очередью выстрелов из 7,62-мм автомата'АКМ и 5,45-мм автомата АК-74 с близкой и неблизкой дистанции, по большинству судебно-медицинских характеристик сходны с повреждениями, причиненными несколькими одиночными выстрелами.

2. В результате проведенных исследований подтверждена достоверность ранее описанных в литературе и выявлены новые призна-

ки. которые, в своей совокупности, позволяют надежно дифференцировать повреждения, причиненные . автоматической очередью и несколькими одиночными выстрелами.

3. В пределах близкой дистанции выявлены следующие новые признаки, позволяющие дифференцировать повреждения автоматической очередью от нескольких одиночных выстрелов: большие размеры разрывов ткани одежды; расположение наиболее интенсивной "центральной" зоны отложения копоти между повреждениями; большие размеры общего участка отложения копоти и меньшая их интенсивность; большее расстояние, на котором отмечается опаление ворсистых тканей; расположение опаления между повреждениями; меньшая дальность распространения пороховых частиц.

4. Для неблизкой дистанции выстрела установлены следующие признаки, характерные для повреждений автоматической очередью: выраженное отклонения раневых каналов от их начального прямолинейного направления; образование обида выходных отверстий.

5. Доказана невозможность определения расстояния автоматической стрельбы из современного автоматического оружия по взаимному расположению входных и выходных ран методами визирования и геометрических построений. Обоснована возможность ориентировочного определения расстояния выстрелов на основании только взаимной ориентации начальных прямолинейных участков раневых каналов.

6. Отработана методика вероятностной оценки условий выстрелов из современного автоматического оружия: расстояния выстрелов, вида примененного оружия и способа его удержания на основании характеристик рассеивания повреждений от действия пуль автоматической очереди.

- 20 -

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ, ПРИЧИНЕННЫХ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОЧЕРЕДЬЮ ВЫСТРЕЛОВ

I. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ РАССТОЯНИЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОЧЕРЕДИ ВЫСТРЕЛОВ

Использование в практической экспертной работе широко опубликованных методов определения расстояния автоматической стрельбы по взаимному расположению входных и выходных огнестрельных ран может привести к экспертным ошибкам, поскольку в основе этих методов лежит неточное исходное положение о прямолинейной форме всех раневых каналов, возникающих от действия пуль автоматической очереди выстрелов.

Разработаны следующие способы определения расстояния автоматической стрельбы по начальным (прямолинейным) частям раневых каналов: а) способ графического построения; б) метод геометрического расчета; в) построение по фотографиям. Предложенные методы могут привести к правильной оценке только в том случае, если измерения и оценка прямолинейности начальной части раневых каналов проведены точно. В противном случае к полученным результатам следует относиться с большой осторожностью.

При проведении судебно-медицинского исследования лиц, получивших ранения от одной автоматической очереди из 7,62-мм автомата АКМ и 5,45-мм автомата АК-74 на основании характеристик рассеивания возможно определение вероятности их причинения при конкретных расстоянии, вида примененного оружия и способа его удержания.

II. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОМ ДИАПЮСТИКЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ ОТ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОЧЕРЕДИ И ОДИНОЧНЫХ ВЫСТРЕЛОВ

При необходимости дифференцирования повреждений от автоматической очереди и нескольких одиночных выстрелов в практике экспертной работы можно использовать данные сравнительной таблицы (табл. 2).

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Определение расстояния выстрелов при множественных ранениях, причиненных автоматической очередью выстрелов // Актуальные вопросы теории и практики судебной медицины: Материалы научно- практической конференции молодых ученых и специалистов - судебно-медицинских экспертов, апрель 1993 г.). - Санкт-Петербург, 1993, - С. 11.

2. Возможности дифференцирования повреждений автоматической очередью от одиночных выстрелов с близкой дистанции // Актуальные вопросы теории и практики судебной медицины.- Санкт-Петербург, 1995,- С. 65-67.

3. Структура и аргументация выводов при судебно-медицинской экспертизе огнестрельных повреждений и взрывной травмы (Методические рекомендации для судебно-медицинских экспертов). - Санкт-Петербург, 1995. 48 С. (Соавторы Р.В.Бабаханян, А.Н.Белых, В.Д.Исаков, К.Н.Калмыков, А.В.Ковалев, В.В.Колкутин, Ю.Д.Кузнецов, И.А.Толмачев).

4. Новые данные об особенностях огнестрельных повреждений автоматической очередью: Доклад на 502 пленарном заседании Санкт-Петербургского научного общества судебных медиков и криминалистов 29.03.95 г.

5. Повреждения, причиненные очередью выстрелов: Стендовый доклад на научно-практической конференции, посвященной 50-летию Победы в Великой Отечественной войне "Огнестрельная и взрывная травма мирноговремени и в локальных конфликтах".- Санкт-Петербург, 1995.

6. About the possibilities of determining shooting distances in multiple injuries caused by a burst of submachine gun fire. // Medicina Legalis Baltica. - vol.5, 1994,- P. 43-46 (соавт. Popov V.L.).

7. Возможности дифференцирования повреждений, причиненных автоматической очередью и одиночными выстрелами. // Актуальные военно-медицинские и общие вопросы патологической анатомии и судебной медицины: Материалы научно-практической конференции 15-16 февраля 1996 года. - Санкт-Петербург, 1996. С. 57.

8. Особенности повреждений внутренних органов при множественных пулевых ранениях. // Актуальные военно-медицинские и общие вопросы патологической анатомии и судебной медицины: Материалы научно-практической конференции 15-16 февраля 1996 года. -Санкт-Петербург, 1996. С. 71. (Соавтор Исаков В.Д.).

9. Судебно-медицинская характеристика огнестрельных ранений, причиненных автоматической очередью: Доклад на 512 пленарном заседании Санкт-Петербургского научного общества судебных медиков и криминалистов 28.02.96 г.

Рационализаторские предложения

1. N.4542/5 от 15.11.93 г. "Способ расчета расстояния, с которого причинены множественные ранения одной автоматической очередью выстрелов".

2. N.4543/5 от 15.11.93 г. "Способ исследования движения второй пули автоматической очереди внутри объекта".

3. N.4544/5 от 15.11.93 г. "Способ определения расстояния, с которого причинены множественные ранения одной автоматической очередью выстрелов".