Автореферат диссертации по медицине на тему Судебно-медицинская оценка силовых напряжений в эксперименте на плоских моделях бедренной кости
с^ На правах рукописи
БОГОД Ольга Васильевна
СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ОЦЕНКА СИЛОВЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ НА ПЛОСКИХ МОДЕЛЯХ БЕДРЕННОЙ КОСТИ
14.00.24 - судебная медицина
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва, 1997
Работа выполнена на кафедре патологической анатомии с курсом судебной медицины Ставропольской государственной медицинской академии.
Научный руководитель: Официальные опоненты:
Ведущая организация:
доктор медицинских наук, профессор В.Н. Крюков
доктор медицинских наук, профессор A.A. Солохнн кандидат медицинских наук И.А. Гедыгушев.
Московский университет Дружбы народов им. Патриса Лумумбы.
Защита состоится "_"_
в_часов на заседании
диссертационного совета
1997 г.
в Московском государстенном медицинском университете (г. Москва, ул. Островитянова, 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медицинского университета
Автореферат разослан"
1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Научный и практический интерес к механике и морфологии разрушения костной ткани постоянно возрастает. Это обусловлено тем, что в последнее время как травматология, так и судебно-медицинская наука и практика столкнулись с одной из сложных проблем - анализом переломов одной и той же локализации, но неодинаковым механизмом их происхождения. Это определило различные направления развития собственно травматологии и судебно - медицинской травматологии.
Часть исследований посвящена изучению физического состояния кости как твердого материала. Были исследованы плотность, прочность, упругость, хрупкость, как свойства деформируемого тела; подверглись анализу гистологическое строение, процессы остеогенеза, остеопороза и пр., демонстрирующие особенности кости как композиционного материала (2; 11; 97; 119; 151; 186; 234;).
Значительная часть изысканий проведена в области механики разрушения твердых тел с целью изучения процессов зарождения и формирования переломов. Была установлена связь структуры излома с условиями деформирования и разрушения кости как хрупкого тела конкретной конструкции, а также зависимость траектории изломов от архитектоники кости
как композиционного материала.
Так, например, с помощью фрактографического метода можно решить ряд довольно трудных вопросов судебно-
V ■
медицинской травматологии, таких, как: дифференциальная диагностика "локальных" и "конструкционных" переломов, вид, характер и особенности предшествующих перелому деформаций, место зарождения перелома, направление развития разрушения и его последовательность.
Основными факторами, определяющими процесс разрушения и морфологию излома, являются:
- "материал" (свойство структуры вещества деформируемого тела),
- "тело" (конструкционные особенности, размеры, форма, состояние поверхности, наличие на ней различных неровностей и т.п.),
- "условия нагружения" (скорость нагружения, скорость деформации, запас упругой энергии, температура, окружающая среда и т.п.).
Было подтверждено, что структура кости как материала является главным фактором, определяющим процесс разрушения и формирования его поверхностей.
Исследователи отмечают (3; 23; 77; 117; 196; 217;), что из многочисленных компонентов, определяющих процесс разрушения, в качестве наиболее значимых следует выделить конструкцию (форму) физического тела и способ внешнего меха-
нического воздействия (удар или давление)/Таким образом, характер силовых напряжений в предразрушйт'ельном периоде дикту ется формой и строением этих тел в сочетании с нНйрав-' лением приложенных с:ил. ' ' ' ' 'т' ' ' ' ! "
"с ' "В работах^! 17; 119; 120; 145;:168;"и др.) было показано, что топография силовых напряжений зависит (применительно к скелету) от особенностей индивидуальной фор^ы кости и нагрузок, воздействующих на нее. Оказалось,' что Даже "простейшие" по своей форме - диафизы длинных' трубчатых костей разных индивидуумов - имеют' неодинаковую топографию силовых напряжений при идентичных условия^ нагруже-ния. Выявленные закономерности в разрушениях отдельных, сходных между собой по форме''костей отражают'только степень тождественности их строения. В принципе можно утверждать, что каждый перелом индивидуален и непбвторим.
Процесс разрушения кости - перелом является конечной стадией развития в ней силовых напряжений, так называемой предразрушительный период. В ходе формирования перелома (разрушения) всегда присоединяются Многочисленные (как бы "дополнительные") ¿идь: деформаций, порождаемых самим процессом разрушения/ В связи с этим исходная, первоначальная картина силовых'напряжений, по результатам исследований особенностей изломов, далеко нё" всегда может быть восстановлена и проанализирована. Это в значительной степени
отражается на объективности суждений о механизмах травмы.
Одним из наиболее часто встречающихся в травматологической и судебно-медицинской практике является повреждение бедренной кости. Её переломы, особенно в области тазобедренного сустава, сложны как по механизмам своего возникновения, так и по осложнениям и исходам.
ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЙ является решение проблемы демонстрации влияния формы бедренной кости на распределение силовых напряжений в ней, а также поиски метода и способа реконструкции характера и особенностей силовых напряжений. возникающих в бедренной кости в предразруши-тельном периоде.
Для решения исследуемой проблемы были реализованы следующие ЗАДАЧИ:
1. Проанализировать и установить степень влияния индивидуальных особенностей формы бедренной кости и тазобедренного сустава на характер и топографию силовых напряже-
" р . .
ний при аналогичных механизмах травмы.
2. Предложить способ реконструкции напряженно - деформированного состояния бедренной кости с использованием по-ляризационно-оптического метода моделирования.
3. Разработать методику и наглядный способ регистрации топографии силовых напряжений на основе поляризационно -оптического метода.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, чтр в судебно-медицинской теории и практике для анализа силовых напряжений при механической нагрузке в предразрушительном периоде было применено моделирование с использованием по-ляризационно-оптического эффекта. Теоретически обоснована и практически показана возможность моделирования не на объемных, а на плоских моделях, изготовленных по проекции контуров рентгеновских изображений кости, полученных в клинике. Предложено устройство для моделирования, напряженро-деформиро&анного состояния в твердых телах на плоских моделях.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что сконструировано и предложено устройство ^ля моделирования напряженно-деформированного состояния костей на плоских моделях, изготовленных из листового органического стекла. Устройство портативно, оно может быть с успехом применено для демонстрации механизмов травмы в судебных заседаниях, а также в педагогическом процессе. .Поскольку модели могут быть получены по шаблону рентгеновских снимков, методика может быть использована с учетом индивидуальных особенностей формы бедренной кости при конструировании протезов, а также при таких оперативных вмешательствах на костях, как реконструктивно-восстановительные операции, при металлоостеосинтезе, при эндопротезировании и т.д. Устрой-
ство и методика его использования просты, экономичны, не требуют дорогостоящего оборудования, специального обучения медицинского персонала (патент на изобретение №2080817).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Результаты диссертационного исследования внедрены в работу медико - криминалистического отделения краевого бюро судебно-медицинской экспертизы и Буденновского судебно-медицинского отделения бюро судебно-медицинской экспертизы края управления здравоохранения администрации Ставропольского края.
Результаты диссертационного исследования нашли применение для обоснования методики оперативного вмешательства на позвоночнике "Боковая напряженная полисегментарная эндокоррекция позвоночника при сколиозе", разработанная ассистентом кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ В.П. Пожарским и внедренная в практику ортопедического отделения Ставропольской детской краевой клинической больницы.
Выводы и результаты диссертационного исследования были использованы в учебном процессе Ставропольской государственной медицинской академии на лечебном, педиатрическом и стоматологическом факультетах при обучении студентов, врачей-интернов, врачей, находящихся на курсах усовершенствования по циклам судебной медицины, а также травматологии, ортопедии и ВПХ.
тологии, ортопедии и ВПХ.
На предложенное устройство для моделирования механических напряжений в кости методом фотоупругости получен патент на изобретение №2080817. Оформлено 6 рационализаторских предложений.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ И ПУБЛИКАЦИИ. Материалы диссертационного исследования доложены на краевом заседании Научного общества судебных медиков, межинститутской конференции кафедры патологической анатомии с курсом судебной медицины Ставропольской государственной медицинской академии, кафедры сопротивления материалов Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, кафедры общей физики Ставропольского государственного университета.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 статей, из них 3 в центральной печати.
ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Текст диссертации изложен
на 150 страницах. Состоит из введения, 5-ти глав, заключения,
выводов, практических рекомендаций, указателя литературы i
(отечественных и зарубежных авторов) и приложения. В тексте имеется 64 рисунка, 26 таблиц.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Был проведен клинико-рентгено-морфометрический анализ случаев травм тазобедреннего сустава у 346 пострадав-
ческом отделении 2-ой городской больницы г. Ставрополя гй затем проходившим курс амбулаторного лечения в городском травматологичеком пункте с 19/9г. по 1991г.
С помощью предложенного устройства на плоских моделях из оргстекла была проведена серия однотипных экспериментов с использованием монотонной компрессионной нагрузки на головку модели бедренной кости. На фасной модели целой бедренной кости в дистальном отделе точками опоры были наружный и внутренний мыщелки и межмыщелковое пространство поочередно, на профильной - передний и задний края мыщелков и их центр (всего 60 экспериментов).
На фасной модели проксимальной части бедренной кости давление на головку сохраняли, а опору дистальной части осуществляли через центр и наружную часть диафиза на границе верхней и средней третей (4 эксперимента).
Особую группу составили опыты на фасной модели проксимальной части бедренной кости с нанесением на разных ее участках концентраторов напряжений в виде насечек и отверстий. Давление осуществляли на головку модели. Опору дистального отдела проводили через центр и внутренний край
диафиза (4 эксперимента).
' • ' *' 1
Часть экспериментов была выполнена на моделях бедренных костей с введением металлических стержней. Характер нагрузок был однотипный (2).
нагрузок был однотипный (2).
Используя фиксацию моделей проксимальной части бедренной кости в дистальном отделе по центру, 7 экспериментов были проведены с имитацией патологических состояний.
21 эксперимент был выполнен с использованием поперечной нагрузки в виде монотонного давления на центр диафи-за металлической петлей или клиновидным телом.
10 экспериментов проведены с сочетанием продольно-поперечной давящей нагрузки, которую реализовали через головку модели проксимальной части бедренной кости и боковую поверхность диафиза на границе верхней и средней третей, а опору осуществляли в центре на уровне средней трети.
Таким образом, всего на плоских моделях из оргстекла было предпринято 109 экспериментов. В общем итоге путем сочетаний 6 методов исследований было проведено 714 наблюдений, что позволило разработать способ воспроизведения силовых напряжений в моделях плоского сечения, отражающий индивидуальную специфичность в зависимости от конфигурации объекта.
КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ. По локализации повреждений было выделено 11 групп: с "центральным" вывихом бедра (16). переломом вертлужной впадины (49), переломом вертлужной впадины и подвывихом бедра (6), вывихом бедра (35), вывих бедра в сочетании с переломом вертлужной впади--
ны (29), медиальным переломом шейки бедра (78), чрезвертель-ным переломом (97), переломом головки бедра (6), отрывом большого вертела (6), подвертельным переломом (12), коксар-трозом на фоне ушиба (12).
Закрытые повреждения тазобедренного сустава и переломы верхней трети бедра относятся к категории травм с тяжелым течением посттрайматичсского процесса. Любая травма тазобедренного сустава может отягощаться осложнениями в виде дегенеративных изменений в суставе (остеоартоз, кистевидная перестройка, асептический некроз головки бедра и ее протрузия) (1; 73; 83, 85; 100; 108, 125; 230;). В травматологической литературе неоднократно отмечались так называемые индивидуальные особенности течения травмы (83,84,85; 119; и др.). Наряду с этим следует указать на такие обстоятельства, как значительная разновидность повреждений при аналогичных условиях травмы. Это положение позволяет предположить, что наряду с прочими факторами существуют и так называемые индивидуальные особенности механизма травмы при аналогичных обстоятельствах возникновения повреждений.
Нами были изучены медицинские документы и обследованы 205 мужчин и 141 женщина в возрасте от 20 до 96 лет в связи с травмой тазобедренного сустава. Для оценки отдаленных последствий, возникших на фоне травмы, мы проанализировали 219 клинических случаев внутрисуставных поврежде-
ний тазобедренного сустава. Мужчин среди них было 144, женщин - 75. Из 127 случаев внесуставных повреждений у мужчин были отмечены 61 раз, у женщин - 66. Все пациенты наблюдались в сроки от 5 до 15 лет с момента травмы.
Наши наблюдения показывают, что любой вид травмы области тазобедренного сустава в разные отдаленные сроки может привести к развитию дегенеративных изменений в нем в виде асептического некроза, кистовидной перестройки, остео-пороза, протрузии головки бедра, которые вызывают резкое нарушение функции сустава за счет образования приводяще-сгибательной контрактуры, клинического укорочения конечности, нарушения опороспособности. Данные изменения в суставе требуют . упорного консервативного, физиотерапевтического лечения. В настоящее время все чаще применяются для лечения оперативные методы. Во многих наблюдениях осложнениям сопутствует'стойкое нарушение трудоспособности.
Большая; часть повреждений, вызвавших длительные сроки
временной утраты трудоспособности и появление стойкой утра)
ты трудоспособности, возникли при внутрисуставных повреждениях и связаны с нарушением конгруэнтности суставных поверхностей тазобедренного сустава.
Таблица 1
СВОДНАЯ ТАБЛИЦА ОБЩЕЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗАКРЫТОЙ ТРАВМЫ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА И ВЕРХНЕЙ ТРЕТИ БЕДРА
Лаврским таэбЬфэсао (дааяа Кончено Пя Цлм&ы ГЪврежшм Пгрвгми Вывяк чмг Шх Ало-гаме шме- НС Средне фСКИ Спйкя )трта зруши Ш&ОС1И
ьпж ж» дт ВКштлэт еггаа Ш1 датах юсгсй <тся та га» ia.it-зжии \трвш дав- иихб
стали ОССГИ сдала«:
ТЁнтра.ишй" влп 16 9 7 12 2 2 10 6 4 4 5 89 158 16
ГТсрсхм гатжк 6 5 1 5 1 1 2 3 i 1 233 119 6
Мслитьмой гщям шз*и 78 33 45 12 5 61 5 53 179 61
Пфпывдт-лиюсйнвдны 49 39 10 39 8 2 5 22 16 9 11 48 115 26
вянем бери 29 22 7 26 3 4 10 I 6 2 4 58 128 11
-епшивехм 6 2 6 1 4 2 2 109 110 5
Выкхбоф1 35 32 3 31 2 2 1 12 1 2 1 2 8 29 77 7
Ч^етвретим 1ЦШ1Ш 97 42 55 22 10 65 2 4 9 5 3 и 63 172 4
0|ри> болпв-юкртв 6 5 1 3 3 2 2 1 2 1 37 59
ГфТЫИ 12 6 6 4 8 1 1 1 61 3
Касзрфжт фоеиаба 12 8 4 3 9 19 56 12
ИТОГО 346 205 141 163 37 144 2 3 7 44 63 5 6 30 22 46 73 117 151
Наблюдение К! 25 Г.В.В.. 50 лет
Наблюдение № 1б< Ч.Л.П.. 50 лет-
Рис. 1. 2. Рентгенограммы вариантов »центрального» »ывкха бедра Наблюдение № 154 К.Ю.В., 21год Наблюдение № 50 А.Р.Г., 36 лет
Рис. 3.4 Рентгенограммы вариантов медиального перелома шейки бедра. Наблюдение № 293 З.Л.Д., 73 года Наблюдение Кг 313 Щ.Л.К., 70 лет
Рис. 5. 6. Рентгенограммы вариантов чреэвертельного перелома бедра.
(Объяснение в тексте)
■^йч
1'б
■гц
В промессе изучения рентгенограмм в случаях клинических наблюд^Щй мы пришли 1< выводу; что на морфологию переломов значительное влияние оказывают индивидуальные особенности формы тазобедренного сустава. Подтверждением этому было то. что при аналогичных механизмах травмы, и однотипных {.переломах по их локализации, траектории разрушения были всегда разными и в деталях порой значительно отличались друг от друга (рис. 1-6). Поэтому мы поставили перед собой задачу выявить влияние индивидуальных особенностей формы тазобедренного сустава на распределение силовых напряжений при аналогичных условиях механизма травмы.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Полученные в экспериментах дашдые демонстрируют, что. при действии продольных. компрессионных нагрузок распределение силовых напряжений зависит от точки приложения. внешнего нагруженной его изменений на область эпифизов (рис. 7).
Рис 7
В ряде экспериментов (№1-60) выявлено, что отдельные детали в топографии напряжений "продиктованы" некоторыми особенностями анатомической формы бедренной кости. Мы также обратили внимание на то, что цри, незначительных нагрузках, (которые очевидно могут соотноситься с функциональными). в центре проксимального эпифиза появляются продольные изоклины, что свидетельствуют о концентрации здесь главных касательных напряжений, в зоне которых и происходит разрушение. В экспериментах было установлено, что наибольшее напряжение в части модели, соответствующей головке бедренной кости, совпадает по своей локализации с так называемой системой фермы Мичелла в виде продольной изоклины.
При действии поперечных давящих нагрузок на среднюю треть диафиза форма бедренной кости видимого влияния на распределение напряжений не оказывала и разрушение всегда наступало в зоне контакта с действующим предметом.
В процессе сочетанного воздействия продольных и поперечных давящих нагрузок на бедренную кость действие последней превалирует, если данные силы по величине примерно равны. Это, в свою очередь, формирует неодинаковые по своей морфологии разрушения. При, листом изгибе возникают растягивающие напряжения, обусловливающие разрушение разрыва и формирование сдвиговых деформаций в зоне долома. Во всех других случаях разрушение возникает от сочетания растяги-
вающих и срезывающих деформаций (разрыва и сдвига - поперечного или продольного), что отражается на индивидуальной и неповторимой форме разрушения. Разрушение, возникшее при сочетании равных условий (форма объектов, идентичные условия внешнего воздействия и т.д.) у двух аналогичных объектов, всегда отличается некоторыми морфологическими, хотя и незначительными деталями.
В судебно-медицинской (как и в травматологической) литературе отсутствуют указания на особенности напряжений в бедренной кости после сросшегося перелома, какого-либо ее болезненного состояния или исхода оперативного вмешательства. С нашей точки зрения подобные сведения могут представлять интерес не только с позиции установления механизмов травмы бедра, находившегося в особом, своеобразном состоянии, но и оказаться важными для ортопедии.
Проведенные экспериментальные исследования показывают, что посте- пенное нагружение формирует конкретную мозаику силовых напряжений, которая имеет тенденцию к перестройке и изменению с ростом деформаций. Конкретная мозаика силовых напряжений при поляризационно-оптическом методе демонстрирует зависимость от формы модели и направления внешнего воздействия. Представляется, что данный способ может быть использован для анализа силовых напряжений в кости при контакте её с опорой (например, культи с проте-
зом). Формируя и реконструируя опору, возможно" влиять на топографию силовых напряжений в кости достигая оптимальных условий нагружения.
В экспериментах с имитацией концентраторов силовых напряжений в виде насечек на модели, было выявлено их влияние на топографию силовых напряжений. Таким образом, можно моделировать условия повторной травматизации, что является исключительно важным при научных исследованиях данного направления.
В процессе автомобильной аварии после лобового удара (или любого переднебокового варианта) автомобиль нередко теряет устойчивость и получает кувыркательную траекторию. При этом сидящие в автомобиле потерпевшие получают повреждения уже от ударов о части салона автомашины, но уже не в переднезаднем направлении, а в различных боковых. Возникают явления дополнительной повторной травматизации в том числе и тазобедренного сустава. Установление очередности причинения повреждений является одной из самых трудно разрешимых задач в судебно-медицинской теории и практике.
л
Имитация с введением металлических стержней вдоль продольной оси и металлических пластин в просвет боковых поверхностей модели существенного влияния на распределение изохром и изоклин не оказали. Эти результаты окончательно снимают вопросы о якобы "ослаблении" кости вследствие вве-
дёния в ее полость штифта. Оказалось, что не только локализация, но и сама форма трещины оказывают влияние на топографию силовых напряжений.
В экспериментах было выяснено влияние формы дефектов в кости (например, метастаз опухоли и т.д:) на формирование зон потенциальных разрушений. Были рассмотрены и варианты распределения силовых напряжений при некоторых патологических состояниях тазобедренного сустава таких, как состоявшийся его артродез, ложный сустав шейки бедра. Были зафиксированы новые сведения в отношении биомеханики бедра и тазобедренного сустава, которые как нам представляется, могут быть с успехом использованы не только в судебно-медицинской практике, но также в травматологии и ортопедии.
ВЫВОДЫ
1. При продольных нагружениях бедренной кости в случаях травмы, причиняемой тупыми твердыми предметами, характер и локализация ее перелома определяется преимущественно величиною шеечно-диафизарного угла, что в свою очередь подтверждает концепцию о зависимости особенностей и видов повреждений не только от направления и способа внешнего воздействия, но и от анатомических свойств травмируемой кости. '
2. Решение судебно-медицинских ситуаций, связанных с установлением вида силовых напряжений не только в цельной кости, но и в ее конкретной плоскости возможно путем эксперимента на масштабно изготовленных моделях из листового органического стекла. Вид и характер деформаций, возникающих в таких моделях в предразрущительном периоде возможно регистрировать с помощью поляризацион-но-оптического метода при воспроизведении условий внешнего нагружения в специально изготовленном для этих целей устройстве.
3. Воссоздание в моделях дефектов, имитирующих оперативные вмешательства при некоторых заболеваниях и травмах бедренной кости, выявляет неоднозначное снижение несущей способности модели в зависимости от формы и величины дефекта. Минимальное снижение устойчивости модели как конструкции по отношению к внешнему воздействию обнаруживается при дефектах округлой формы. При других конфигурациях, особенно в зонах острых углов, возникают концентрации силовых напряжений, которые при соответствующих условиях нагружения становятся очагами начала разрушения
4. Имитация повторного воздействия на модель "бедренная кость с трещиной" отличается формированием резко своеобразной топографией силовых напряжений и их различ-
ной ориентацией. Если силовые напряжения направлены нормально к трещине, то она смыкается и дальнейшего её развития не происходит. В тех случаях, когда у вершины трещины возникают разрывные или срезывающие деформации, то они вызывают рост трещины и последующее раз' О! 1 н . ■ •
рушение модели.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для научно-практических целей установления особенностей топографии силовых напряжений в конкретном сечении " (плоскости) бедренной кости в зависимости от своеобразия ее анатомической формы и направления внешнего воздействия следует вйполнить следующие действия.
1. Произвести рентгенографию кости в таком положении, чтобы ее фасное изображение было перпендикулярным сечению, которое подлежит исследовать.
2. По контуру рентгенограммы с помощью пантографа изготовить из листового органического стекла (толщина 2-Змм) профильную модель в пропорции (масштабе), соответствующей размерам устройства для моделирования напряженно-деформированного состояния (патент на изобретение №2080817).
3. Тщательно зашлифовать края изготовленной модели (шаблона).
4. Поместить изготовленную модель в устройство для моделирования напряжений.
5. В соответствие с инструкцией, прилагаемой к прибору, модель закрепляют и в затемненной комнате при проходящем свете (подсветка снизу) вращением нагружающих винтов создают нагрузки в исследуемом направлении.
6. Возникающий в модели муаровый рисунок изохром и изоклин регистрируют визуально, графически, и фотографическим способом на черно-белую или цветную пленку).
• • ■ г- <" "" СПИСОК .-т.- V
работ, опубликованных по теме диссертации
1.' Богод О.В. Современные представления о тяжести закрытых повреждений тазобедренного сустава. -М., 1984.-lc.-pyc. рукопись депонирована во ВНИИМ-МТИ №Д 7625
2. Богод О.В. Отдаленные последствия закрытых травм "1 ' тазЬбедренй'ого сустава, полученных при автотранс' ' портных происшествиях // Актуальные вопросы практического здравоохранения. - Ставрополь, 1984.-С. 117.
3. Богод О.В. Особенности квалификации тяжести внутрисуставных повреждений тазобедренного сустава, связанных с автомобильной травмой //Актуальные вопросы экспертизы механических повреждений. - М., 1990.-С. 105-10
4. Богод О.В. Особенности квалификации степени тяжести повреждений проксимального отдела бедра и некоторые критические оценки тазобедренного сустава //Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Барнаул, 1991.-С. 15-19.
5. Богод О.В. Применение поляризационно-оптического
метода при исследовании напряженно - деформированного состояния кости //Суд.-мед. экспертиза. - М., 1991.-Ж.-С. 11-13.
6. Богод О.В. Поляризационно-оптический метод как способ изучения напряженно-деформированного состояния кости в момент травмы //Современные вопросы судебной медицины и экспертной практики.-Ижевск, 1995.-С. 162-164.
7. Богод О.В., Козлов С.А. Патент №2080817 на изобретение. Устройство для моделирования механических напряжений в биологическом объекте //Изобретении.-М„ 1997.