Автореферат и диссертация по медицине (14.03.05) на тему:Судебно-медицинская оценка повреждений, причиняемых человеку некоторыми животными

АВТОРЕФЕРАТ
Судебно-медицинская оценка повреждений, причиняемых человеку некоторыми животными - тема автореферата по медицине
Власюк, Игорь Валентинович Хабаровск 2015 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Судебно-медицинская оценка повреждений, причиняемых человеку некоторыми животными

На правах пукоп1

ВЛАСЮК ИГОРЬ ВАЛЕНТИНОВИЧ

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ОЦЕНКА ПОВРЕЖДЕНИИ, ПРИЧИНЯЕМЫХ ЧЕЛОВЕКУ НЕКОТОРЫМИ ЖИВОТНЫМИ

14.03.05 - «Судебная медицина»

21 С.кт 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских паук-

Хабаровск- 2015

005563436

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздрава России)

Научный консультант:

доктор медицинских наук, доцент ЛЕОНОВ Сергей Валерьевич

Официальные оппоненты:

ТЕНЬКОВ Александр Афанасьевич - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой судебной медицины

МАКАРОВ Игорь Юрьевич - доктор медицинских наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заместитель директора по научной работе

МОРОЗОВ Юрий Евсеевич - доктор медицинских наук, доцент, Государственное бюджетное учреждение здравоохранения г. Москвы «Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы», врач суде бно-медицински й эксперт

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

диссертационного совета д ¿ио.и-м.ш, ^илдаииого на базе ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России, по адресу: 125006, г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 4. стр. 7. (помещение кафедры истории медицины)

Почтовый адрес: 127473, г.Москва, ул. Делегатская 20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу 127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а. и на сайте http://dissov.msmsu.ru

Автореферат разослан « -3) » о 2015 г.

Защита состоится

года в

часов на заседании

Ученый секретарь

диссертационного совета Д208.041.04, кандидат медицинских наук, доцент

Хохлова Татьяна Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования н степень ее разработанности

Повреждения, причиняемые животными человеку, нередки. Так, в городах США в разные годы частота укусов составляет 5,8-8 на 1000 населения. Всего в США регистрируется 500-600 тыс. укусов в год (Клюквина М.В., 2005). Высокий уровень частоты укушенных ран отмечен в г. Москве. По данным Т.Н. Яшиной с соавторами (2004) в городской клинической больнице № б столицы только за 5 лет было зарегистрировано более 4 тыс. обращений по поводу укусов животными. Количество травм, причиненных млекопитающими, например, в одном только Кузбассе, за один год составило более 2,5 тысяч на 500 тысяч населения (Старых В. С., 2000). По данным центра Госсанэпиднадзора в Юго-Западном АО г. Москвы число пострадавших от укусов животными составило 371,59 на 100 тыс. населения в 1996 году и возросло до 421,81 на 100 тыс. в 1998 году. Согласно информации Отдела статистики Минздрава Республики Татарстан, количество умерших в результате нападений животных в республике в период с 2001 по 2003 год составило 36 человек (Богданов, Г. В., 2005).

Повреждения на трупах людей от воздействия зубов животных являются нередкими, однако статистика, обнаружения таких травм отсутствует. Повреждения могут причиняться как трупам на месте происшествия, так и трупам, находящимся на хранениях в моргах. Так, в морге КГБУЗ Бюро СМЭ МЗ ХК г. Хабаровска при нахождении в трупохранилище от 18 до 78 трупов (динамичное наблюдение в период с 2002 по 2006 год) до 56% из них имели повреждения грызунами, что проявлялось в повреждении выступающих частей лица, конечностей, образовании дефектов тканей и жилищ в полостях трупа. Отмечена тенденция к увеличению числа и объема повреждений в осенне-зимний период. Помимо грызунов, повреждения в трупохранилшцах моргов могут причиняться и кошками (Шибков А.И., 1926), а так же другими мелкими хищниками (Печкуренко АЛ., 2000).

При обзоре периодической печати на русском языке выяснилось, что практические эксперты считали необходимым в первую очередь поделиться с

коллегами собственными наблюдениями повреждений, причиняемых животными телу человека. Для каждого из них наблюдаемый случай был уникальным и заставлял проводить значительную работу по дифференциальной диагностике комплекса повреждений или являлся казуистичным (Будрин Ю. П., 1976; Баринов Е.Х., Бураго Ю. И., Каукаль В. Г. 1997; Бадяев В. В., Бадяева Е. В., 2003, и др.). Встречаются работы, посвященные региональному статистическому анализу нападений животных на человека (Гурочкин Ю. Д. 1997; Сопнев А. В., 2001 и ДР-)-

В зарубежной литературе так же отсутствуют работы, посвященные всестороннему изучению повреждений, причиняемых животными. Как и в России, зарубежные публикации на тему причиняемых животными повреждений, можно разделить на несколько направлений: описывающие отдельные случаи из практики (Bux R., 1992; Cardal Т., 2003); рассматривающие объем травмы (Kunimoto D., 2004, Rose S., 1982) и осложнения, возникающие у пострадавших (Sacks J., 1996); способы и методы борьбы с инфекцией (Lehtinen V., 2005); работы по статистике укушенных ран (Weiss Н. В., 1975, МасВеап С. Е., 2007, Eslamifar А., 2008); биотрансформации трупа в различных биотопах от воздействия животных (Burgess G., 1997, Capaldo S., 1997, Brown О. 2007); работы судебных антропологов (Haglund, W., 1988, 1996) и палеоантропологов (Dodson, Р., 1973, Capaldo, S. D., 1997, Ruiter, D., 2000); работы, посвященные исследованию взаимоотношений человека и окружающей среды (Middaugh, G., 1987, Voith, V. L., 1992, Jhala, Y., 2008).

В подавляющем большинстве случаев эксперты в заключении ограничиваются описанием обнаруженных повреждений, предлагая свою вольную интерпретацию механизма образования и условий их получения, что не может не вызывать справедливые нарекания у юристов. Так, В.Н. Китаева (2004, 2005), проанализировав случаи из судебно-медицинской практики, пришла к выводу, что версии о возможной гибели человека от действий животных выдвигаются и проверяются в ситуации неопределенности и решающее значение в установлении обстоятельств события играют результаты осмотра места

происшествия и трупа, а также результаты экспертиз. Автор указывает, что «...не все эксперты обладают необходимыми познаниями, позволяющими сделать правильный вывод о причинении телесных повреждений потерпевшему животными...». Судебная медицина должна играть первую роль при расследовании смертельных случаев нападения животных на человека, использования хищников для совершения противоправных действии в отношении человека.

Таким образом, следует констатировать, что в доступных отечественных и зарубежных литературных источниках отсутствуют систематизированные сведения и судебно-медицинская оценка повреждений мягких тканей и костных образований, причиненных различными видами животных. Некоторые разделы повреждений, причиняемых животными, освещены недостаточно или не изучены вообще. Не определена связь этих повреждений с поведенческими реакциями животного и характером поедания пищи. Отсутствие компилированных знаний у практических экспертов и малая доступность литературных данных для широкого круга специалистов, делают весьма сложным проведение экспертиз и исследований по данному разделу судебно-медицинской травматологии.

В связи с изложенным, очевидна необходимость разработки стройной системы оценки травм, причиняемых животными как человеку, так и трупу, что и обусловило необходимость проведения данного исследования.

Цель исследования

Дать характеристику, механизм и условия образования повреждений, обнаруживаемых на трупах, причиняемых основными представителями хищных животных семейств Псовые, Медвежьи и Кошачьи, а также грызунами рода Крысы.

Задачи исследования

1. Установить травмирующие части тела животных, наиболее часто причиняющие повреждения человеку, а также дать их характеристику.

2. Установить ориентирующие морфологические данные для решения вопросов о механизмах и характере повреждений кожного покрова и костей человека, обусловленные травматизацией последнего изученными животными.

3. Исходя из особенностей и объема повреждений, диагностируемых на трупе человека, исследовать возможность дифференциальной диагностики их возникновения либо в результате агрессии в отношении живого пострадавшего, либо в результате посмертного повреждения тела жертвы с целью его поедания.

4. Разработать классификацию возможных вариантов травмирования, видов травмирующих агентов и механизмов воздействия, возникающих при контакте с рассматриваемыми животными.

5. Обосновать возможность дифференциальной диагностики происхождения повреждений на теле человека от действия зубов хищника при их агрессии или иных видов травмирующих объектов небиологического происхождения.

Научная новизна

Впервые применительно к целям и задачам судебно-медицинской экспертизы произведено выделение и описание травмирующих частей тела основных представителей хищных животных семейств Кошачьи, Псовые и Медвежьи, а также грызунов рода Крысы.

Дан механизм образования повреждений на теле человека, формирующихся при различных контактах с хищным животным, а также дана характеристика комплекса травмы и описание повреждений.

Впервые предложена классификация видов и возможных вариантов травмирования, связанных с воздействием хищного животного на тело человека в различных ситуациях (поведенческих реакциях).

Выявлены статистически значимые общие и частные качественные и количественные критерии, позволяющие проводить дифференциальную диагностику повреждений, образующихся при прижизненном нападении хищного животного (агрессия) от посмертного воздействия (питание).

Выявлены статистически значимые общие и частные качественные и количественные критерии, позволяющие проводить дифференциальную

диагностику повреждений, образующихся при воздействии зубов хищных животных, от иных видов травмирующих воздействий.

Описаны дефекты тканей тела человека, образующиеся в результате воздействия хищных животных семейств Кошачьи, Псовые и Медвежьи, а также грызунов (род Крысы).

Впервые даны рекомендации для судебно-медицинских экспертов и разработан алгоритм проведения судебно-медицинской экспертизы в случае причинения повреждений животными.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании проведенных исследований для практики судебно-медицинской экспертизы разработан и обоснован алгоритм исследования смертельной травмы в случае воздействия основных представителей хищных животных семейств Кошачьи и Псовые. Он включает изучение особенностей осмотра места происшествия, макроскопическое исследование повреждений на трупе и микроскопическое исследований повреждений кожного покрова и костей, что позволяет объективизировать судебно-медицинские экспертизы и дает возможность следственным органам целенаправленно и в более сжатые сроки проводить следственные действия.

По теме диссертации оформлено и внедрено 14 рационализаторских предложений, получен патент на изобретение, две новых медицинских технологии («Дифференциальная диагностика посмертного воздействия на тело человека животных подвидов домашняя собака и домашняя кошка», «Дифференциальная диагностика повреждений, образовавшихся при нападении и посмертном объедании трупа хищными животными»), разработаны и внедрены в практику методические рекомендации для судебно-медицинских экспертов («Описание наиболее часто встречающихся повреждений кости от воздействия зубов животных»), а так же разработаны практические рекомендации для судебно-медицинских экспертов.

Методология и методы исследования. Объектами исследования являлись!

- трупы и их части, архивы актов/заключений по городскому танатологическому отделу КГБУЗ «Бюро СМЭ» МЗ Хабаровского края; архив актов/заключений морга №2 Бюро судебно - медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы за 2006 - 2010 гг.; разрозненные наблюдения из Бюро судебно - медицинской экспертизы Приморского края, Еврейской Автономной Области, судебно - медицинских отделений районов Хабаровского края, г. Твери, г. Киева, отделений Московской области, филиалов ФГКУ 111 ГГЦ СМиКЭ МО РФ с 2000 по 2012 гг. Общее число исследованных случаев составило 388 шт.;

-кадры цифровой съемки повреждений на трупах - 1735 шт.;

- зубной аппарат животных на нативных черепах и травмирующие агенты, относящиеся к производным кожи (когти). Исследования проводились: в таксидермической лаборатории и выставочном зале Хабаровского краеведческого музея им. Н.И. Гродекова; Дальневосточном филиале Всероссийского научно -исследовательского института Охотничьего хозяйства и Звероводства им. проф. Б.М. Житкова (ВНИИОЗ); в Государственном Дарвиновском музее; музее кафедры анатомии ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России, архиве медико-криминалистического отделения КГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Хабаровского края. Всего на предмет характеристики зубов было исследовано 86 черепов животных и у 78 животных исследованы когти;

- натуралистические наблюдения за животными в различных условиях обитания: поведение крупных хищников изучалось в центре реабилитации диких животных «Утес», Зоосаде «Приамурский» им В.П. Сысоева; передвижном цирке «Мечта». Всего наблюдению были подвергнуты 14 амурских тигров (Panthera tigris altaica Temminck, 1844), 8 гималайских (U. thibetanus) и 5 бурых (U. arctos) медведей;

- данные видеосъемки по случаям нападений животных на человека из сети Интернет. Всего исследовано 37 видеозаписей, из них нападений тигра - 5; льва-6; леопарда - 1; медведя —11; волка (собак) - 14;

- следовая характеристика мест происшествий, а также покинутые хищником останки крупных парнокопытных животных - объектов охоты и поедания. Из них 14 объектов охоты Больших кошек (Pantherinae) и 2 объекта охоты Медвежьих (Ursidae);

- опубликованные случаи из практики, посвященные причинению повреждений животными (журналы, материалы съездов и сборников).

Средства и методы исследования, использованные при изучении выбранных объектов в процессе выполнения диссертации следующие: визуально-описательный, микроскопический (МБС-9, МБС-10), фотографирование (обзорная, панорамная, детальная и макросъемки), анатомическое исследование, метрический и микрометрический, стереомикроскопический, статистический, аналитический, метод «слепых» наблюдений.

Помимо стандартных методик изъятия, исследования и фиксации объектов (кожного лоскута и кости) использовались оригинальные методики, зарегистрированные в форме рационализаторских предложений.

Фотосъемку выявленных повреждений и иных объектов исследования производили цифровым фотоаппаратом Nikon D-60, объектив AF-S Nikkor 18-55 mm 1:3,5-5,6 G ED.

При исследовании зубов фиксировались пределы колебаний полученных параметров метрических измерений (lim).

Для решения альтернативных задач распознавания условий причинения повреждений животными, а также в рамках задач распознавания повреждений, причиняемых человеком с использованием острых и тупых предметов, использован метод последовательного анализа, основанный на формуле Байеса с расчетом диагностических коэффициентов (ДК) (Гублер Е.В., 1990). Для оценки информативности признаков применялась мера Кульбака. Полученными данными руководствовались при создании диагностических таблиц.

Так же использовался статистический анализ полученных данных по методике, предложенной A.M. Лобановым и A.A. Теньковым (2010). В связи с тем, что число случаев, связанных с нападением животного и его питанием

(посмертное объедание тела) различно, а одной из целей исследования являлось сравнение условий причинения повреждений, использовался Коэффициент Правильности Выбранной Гипотезы (КПВГ), показывающий, во сколько раз вероятность события более характерна для определенного вида контакта человека и животного.

Положения, выносимые на защиту

1. Травмирующие части тела хищных животных отличаются разнообразием, обусловленным характером выполняемых ими функций, а предложенное описание позволяет определить их (травмирующих частей тела) видовую и групповую принадлежность среди рассматриваемых в судебной медицине травмирующих орудий.

2. Морфологическая картина повреждений кожного покрова и костей, оставляемых хищным животным на теле человека, зависит от механизма воздействия и характеристик травмирующей части тела животного.

3. Повреждения, причиняемые человеку представителями семейств Кошачьи, Псовые и Медвежьи при агрессии в отношении человека и посмертном объедании тела, имеют отличия, что выражается в качественном и количественном характере повреждений, обнаруживаемых при судебно-медицинской экспертизе трупа.

4. Предложенная классификация видов и возможных вариантов травмирования при взаимодействии человека и животных позволяет обобщить и выработать критерии для дифференциальной диагностики как видов воздействия, так и определиться с видом животного и, что немаловажно, получить данные, позволяющие аргументировано исключить иные виды травм.

5. Повреждения, образующиеся в результате воздействия травмирующих частей тела хищных животных, имеют количественное и качественное отличия от воздействия иных травмирующих предметов (острых и тупых предметов, огнестрельных снарядов), а рассчитанные диагностические коэффициенты позволяют унифицировать оценку и конкретизировать результат дифференциального поиска.

6. Дефекты тканей тела человека, образующиеся от воздействия основных представителей хищных животных, а также грызунов, имеют характерные признаки, что позволяет проводить их дифференциальную диагностику по механизму образования.

Связь работы с научными программами, планамн, темами

Диссертационное исследование выполнено по проблеме 30.05 «Судебная медицина» и входит в план НИР ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздрава России (№ государственной регистрации 01201351539). Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета ДВГМУ лечебного факультета 26.12.2012 (протокол №2).

Протокол диссертационного исследований был одобрен Этическим Комитетом ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздрава России (протокол №2 от 19.12.2012 года).

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается большим объемом экспертных наблюдений, использованием методик исследования, адекватных поставленным задачам, применением методов статистического анализа.

Апробация диссертации прошла на совместном заседании кафедр патологической анатомии и судебной медицины, нормальной и патологической физиологии, нормальной и топографической анатомии с курсом оперативной хирургии ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России, КГБУЗ «Бюро судебно - медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Хабаровского края и филиала №4 ФГКУ «111 Главный государственный центр судебно - медицинских и криминалистических экспертиз» Министерства обороны Российской Федерации (Протокол № 4 от 27 апреля 2015 года).

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно -практических конференциях судебно-медицинских экспертов Хабаровского края (2010); совместных заседаниях кафедры судебной медицины и патологической анатомии ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздрава России (2009, 2010, 2011, 2012, 2013,

2014); научно-практической конференции с международным участием, посвященЯой 75-летию кафедры судебной медицины ГОУ ВПО ДВГМУ Минздрава России (2009); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 75-летию судебно-медицинской службы Кировской области (2010); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию судебно-медицинской службы Свердловской области

(2010); научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, профессора В.И. Алисиевича (2011); научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, проф. Г. А. Пашиняна (2011); научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора В.О. Плаксина

(2011); межрегиональной научно-практической конференции г. Москва (2011); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (2011, 2012); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием г. Москва (2012, 2013, 2014); научно-практической конференции с международным участием (1718 мая 2012 г.) г. Москва; научно-практической конференции, посвященной 50-летию МКО БСМЭ Московской области (27-29 марта 2013 г., г. Москва); VII Всероссийском съезде судебных медиков (21-24 октября 2013 г., г. Москва).

Реализация результатов исследования

Результаты выполненного научного исследования используются экспертами танатологического и медико - криминалистического отделений Краевого ГБУЗ «Бюро судебно - медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Хабаровского края, ГБУЗ «Приморское краевое бюро судебно - медицинской экспертизы», ГБУЗ «Сахалинское областное бюро судебно - медицинской экспертизы», ФГКУ «111 Главный государственный центр судебно -медицинских и криминалистических экспертиз» Министерства обороны Российской Федерации и его филиала №4.

Полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах судебной медицины ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России; ГБОУ ВПО «Первый Московский медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России; ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России.

Личный вклад соискателя

Весь представленный в диссертации материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 69 научных трудов, в числе которых 20 работ в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки России, две монографии.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы; изложена в одном томе на 344 машинописных страницах, содержит 23 таблицы, 126 рисунков, одну схему. Список литературы включает 270 наименований работ, из них 184 отечественных и 86 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и научно-практическая значимость работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Состояние вопроса повреждений, причиняемых животными (по данным отечественной и зарубежной литературы)» дан анализ литературных источников, изложено современное состояние проблемы классификационной характеристики повреждений, причиняемых человеку хищными животными; приведены статистические данные, характеризующие травматизацию человека животными; а также показана приводимая в специальной литературе характеристика повреждений, причиняемых представителями семейств Псовые, Медвежьи, Кошачьи, мышами и крысами. Кроме того, в данной главе

представлены основные биологические данные по строению зубного аппарата хищников и рассматриваемых дериватов кожи.

Исследование данных специальной литературы показало, что они содержат разрозненные сведения о характеристике травм и оставляемых в результате нападения и посмертного объедания хищными животными повреждений; в них отсутствуют сведения о характере и видах повреждений, оставляемых животными, позволяющие на основании исследования комплекса травм проводить дифференцировку исследуемых родов и семейств; отсутствует описание трасологических свойств зубов и когтей хищных животных и крыс, которые позволили бы оценить их как травмирующие предметы.

В главе 2 «Материалы и методы исследования» представлены материалы и методы исследования, обоснованы границы, этапы, объекты, методы, объем и параметры выборки исследования.

Глава 3 «Характеристика основных травмирующих частей тела животных» посвящена описанию с трасологической точки зрения зубного аппарата основных представителей крупных хищников: семейства Кошачьи (Felidae) на примере тигра (Р. tigris); семейства Медвежьи (Ursidae) на примере бурого медведя (U. arctos); семейства Псовые (Волчьи) (Canidae) на примере волка обыкновенного (С. lupus) а также рода Крысы (Rattus) на примере Серой крысы (R. norvegicus). Даны подробные метрические характеристики, описана форма отдельных зубов и их групп, указана степень их остроты. Также в данной главе дано описание дериватов кожи — когтей рассматриваемых животных.

В результате исследования установлено, что центральные резцы у тигра со скругленной режущей поверхностью, третьи резцы на верхней челюсти конической формы, а на нижней - с дополнительным латеральным бугорком, дуга резцов обращена в полость рта (вогнутая); у медведей резцы с дополнительными бугорками, а дуга линии резцов, как и у Псовых, обращена кнаружи; резцы у волка с выраженными дополнительными бугорками, менее массивны и меньших размеров; резцы же грызунов имеют высокодифференцированное строение, обеспечивающее отделение пищи в виде стружки и сколов.

Клыки имеются у всех хищников, однако у тигра они наиболее длинные, достигают 5,8 см, в то время как у медведя их длина до 3,6 см, а у волка до 3,3 см. Клыки изогнуты по высоте, выпуклостью направлены кпереди и кнаружи. У всех хищников имеется натек эмали по задней поверхности клыка, особо выраженный у медведей. У тигра противолежащие клыки трутся друг о друга, создавая дополнительные ребра напряжения. Значительная длина клыков семейства Кошачьи удобна для умерщвления жертвы путем фиксирующего захвата, чему также способствует короткая и широкая дуга челюсти, однако длинные клыки легко ломаются, вследствие чего Кошачьи не используют их для разрывания добычи. Медведи же наоборот используют клыки для разрывания пищи, чему способствует выраженное ребро, образованное натеком эмали.

Задняя группа зубов у изучаемых семейств хищников различного строения. Наиболее «хищническое» строение данных зубов у представителей семейства Кошачьи. У них зубы задней группы предназначены для фрагментирования пищи, в то время как у медведей приспособлены для перетирания растительной пищи, а у собак моляры и премоляры занимают промежуточное по признаку «хищничества» строение, в результате чего эти животные могут как отгрызать куски, так и отрывать их. Моляры у крысы способствуют перетиранию отколотых резцами фрагментов пищи.

Кроме зубов в качестве травмирующих орудий могут выступать и когти животных. Строение когтей у хищников также различно. Наиболее специализированы для охоты когти у представителей семейства Кошачьи, у которых они острые, серповидной формы, с выраженным заостренным ребром, втяжные, длиной около 7 см. У представителей семейства Медвежьи можно встретить два вида когтей: в виде дуги, заостренные, тонкие; а также тупые, толстые, массивные, длиной до 14 см. Псовые, в зависимости от места обитания, могут иметь как короткие когти около 1,5 см, так и избыточной длины, до 7 см, которые отламываются и образуют острые, царапающие поверхности.

В главе 4 «Обстоятельства, условия и динамика причинения смертельных повреждений различными животными при актах агрессии» показан характер

травм, образующихся при нападении тигра, медведя, собак на человека; приведены схемы атаки животного на человека, используемые травмирующие части тела.

Данные, полученные в результате исследований, позволили провести систематизацию различных видов повреждений кожного покрова, образующихся при агрессии в отношении человека изучаемых хищных животных по отдельным морфологическим характеристикам (таб. 1).

Таблица 1

Сводная характеристика ссадин, образующихся при агрессии хищных

животных__

Параметр Хищник

Кошачьи (тигр) Медвежьи Псовые

Размер: длина от 0,7 см до 20 см от 0,5x0,5 см до 20 см от 0,3x0,3 см до 15 см

Ширина от 0,1 до 1,0 см от 0,1 до 1,5 см от 0,1 до 0,5 см

Форма* Дугообразные, линейные, округлые Округлые, дугообразные, линейные Округлые, овальные, линейные

Расстояние между центральной частью повреждений** Когти - от 2,0 до 4,5 см; Зубы: - одна половина челюсти от 0,1 до, 1,5 см; - противолежащие на одной челюсти до 13,5 Когти - от 0,5 до 3,5 см. Зубы: - одна половина челюсти от 0,1 до 1,0 см; - противолежащие на одной челюсти до 8,0 см Когти - от 1,0 до 2,0 см; Зубы: - одна половина челюсти - от 0,1 до 1,0 см; - противолежащие на одной челюсти до 5,5 см

Преобладающая локализация*** Задняя поверхность туловища, боковая поверхность туловища, шея Боковая поверхность туловища, задняя поверхность туловища, руки и ноги Руки и ноги, боковая поверхность туловища, голова(передняя поверхность - лицо)

* - наиболее часто встречаемые в порядке убывания; ** — однократное воздействие лапой, зубами;

*** - выбраны три наиболее часто повреждаемые области, расположены в убывающем порядке.

Из данных, представленных в таблице, видно, что наиболее значимыми являются размеры ссадин, а именно, их ширина. Так, максимальная ширина ссадин, сформированных от действия частей тела животного, наблюдалась в случаях нападении медведя, причем это были ссадины, образованные как воздействием зубов, преимущественно задней группы, так и когтей.

Дугообразная форма ссадин чаще встречалась при воздействиях тигров, в то время как округлые формировались от воздействий собак и медведей.

Показательной также явилась преимущественная локализация повреждений на теле пострадавшего. Так, при нападениях тигра ссадины локализовались на задней и боковой поверхностях туловища, шее; при нападениях медведя - на боковой поверхности туловища и конечностях; при нападениях собак на конечностях, голове (таб.2).

Таблица 2

Сводная характеристика кровоподтеков, образующихся при агрессии __хищных животных

параметр Хищник

Кошачьи (тигр) Медвежьи Псовые

Размер: длина от 1,0 см до 4,0 см от 2,5 см до 18,0 см от 1,0 см до 10,0 см

ширина от 1,0 см до 3,0 см от 2,5 см до 12,0 см от 1,0 см до 5,0 см

Форма* Овальные, округлые, и образные Овальные, дугообразные, U образные, Округлые, овальные, и образные

Расстояние между центральной частью повреждений** Когти - от 2,0 см до 4,5 см; Зубы: - одна половина челюсти - от 0,1 см до, 1,5 см; - противолежащие на одной челюсти до 13,5 см Когти - от 0,5 см до 3,5 см. Зубы: - одна половина челюсти от - 0,1 см до 1,0 см; - противолежащие на одной челюсти до 8,0 см Когти - от 1,0 см до 2,0 см; Зубы: -одна половина челюсти - от 0,1 см до 1,0 см; - противолежащие на одной челюсти до 5,5 см

Преобладающая локализация*** Шея, боковая поверхность туловища, голова(передняя поверхность - лицо) Боковая поверхность туловища, руки, ноги Ноги, руки, боковая поверхность туловище

* - наиболее часто встречаемые в порядке убывания; ** - однократное воздействие лапой, зубами;

*** - выбраны три наиболее часто повреждаемые области, расположены в убывающем порядке.

Рассматривая кровоподтеки, образующиеся от воздействия частей тела изученных хищников, можно сказать, что наиболее обширные кровоподтеки встречались при агрессии медведя. При нападениях тигра кровоподтеки имели меньшие размеры, что связано как с особенностями строения зубного аппарата животного, так и обильной кровопотерей и быстрым наступлением смерти жертвы.

Что касается формы повреждений, то наиболее часто встречаемыми были округлая и овальная. Преобладающей локализацией кровоподтеков в случаях

нападений тигра являлась шея, а при нападениях собак - верхние и нижние конечности (таб.3).

Таблица 3

Сводная характеристика ран, образующихся при агрессии хищных

животных

параметр Хищник

Кошачьи (тигр) Медвежьи Псовые

Размер: длина от 0,5 см до 5,0 см от 0,5 см до 15,0 см от 0,2 см до 10,0 см

Ширина Определяется ориентировкой повреждения (зияние) Определяется ориентировкой повреждения (зияние) Определяется ориентировкой повреждения (зияние)

Форма* Каплевидная, асимметричная трехлучевая, овальная (веретенообразная) овальная (веретенообразная), четырехлучевая, дугообразная (волнистая) Овальная, трехлучевая, линейная

Расстояние между центральной частью повреждений** Когти - от 2,0 до 4,5 см; Зубы: - одна половина челюсти от 0,1 до, 1,5 см; - противолежащие на одной челюсти до 13,5 см Когти - от 0,5 до 3,5 см. Зубы: - одна половина челюсти от 0,1 до 1,0 см; - противолежащие на одной челюсти до 8,0 см Когти - повреждения не встретились; Зубы: - одна половина челюсти - от 0,1 до 1,0 см; - противолежащие на одной челюсти до 5,5 см

Преобладающая локализация*** Шея, боковая поверхность туловища, лицо Волосистая часть головы, верхние конечности, ягодицы Ноги, руки, туловище, лицо, волосистая часть головы

Преобладание повреждений Раны/ссадины/кровопод теки Ссадины/ран ы/кровопо дтеки Кровоподтеки/ссадины/ раны

* — наиболее часто встречаемые в порядке убывания; ** - однократное воздействие лапой, зубами;

*** - выбраны три наиболее часто повреждаемые области, расположены в убывающем порядке.

Наиболее протяженные раны в наших наблюдениях встретились при нападении медведя, а наименьшая протяженность присуща ранам, образованным при нападении тигра. Это обусловлено ранней и достаточно быстрой фиксацией тела жертвы и челюстей тифа. Форма ран также была различной. В основном это раны, образованные клыками, а в случаях нападений тигра - еще и зубами задней группы. В случаях нападений тигра фиксированные нами раны были каплевидной и асимметричной трехлучевой формы, а при воздействии клыков медведя -четырехлучевой.

Локализация ран при нападении различных хищников также была разнообразной. Так, при нападениях тигра раны располагались на щее, надплечьях, боковой поверхности туловища, а при нападениях собак - на конечностях, лице, волосистой части головы. В случаях же нападений медведя раны преимущественно обнаруживались на голове, верхних конечностях, ягодицах.

Рассматривая преобладание повреждений по видам, можно сказать, что в случаях нападений тигра повреждения в основном представлены ранами, при нападениях медведя - ссадинами, а при нападениях собак - кровоподтеками. Количество повреждений, их вид зависят как от формы зубов, тактики охоты и умерщвления жертвы, так и от наличия одежды и активности жертвы при нападении животного.

В главе 5 «Характеристика посмертно образующихся дефектов тканей от воздействия различных животных» показана морфологическая картина повреждений, образующихся при поведенческих реакциях животных, связанных с питанием. Дано описание места происшествия и признаков пребывания на нем рассматриваемых животных, описано состояние одежды на теле, дана характеристика дефектов мягких тканей, образующихся при питании представителей семейств Кошачьи, Псовые, а также повреждения, причиняемые Крысами.

В главе 6 «Дифференциальная диагностика повреждений, образующихся при нападении и посмертном объедании трупа человека хищными животными» с целью диагностики условий образования повреждений, обнаруживаемых на трупе при контакте с хищным животным, проведен статистический анализ локализации повреждений по областям тела и расчет диагностических коэффициентов (ДК), в результате чего выделены наиболее информативные признаки-повреждения.

Так, для повреждений на трупе, сформированных в результате актов агрессии хищных животных, закончившихся смертельным исходом, наибольшей информативностью (ДК) обладали следующие признаки-повреждения:

Признак ДК

> СсаДина на фоне кровоподтека на волосистой части головы 17,03

> Ссадины от действия зубов на задней поверхности туловища 10,5 8

> Ссадина на фоне кровоподтека области плеча 17,98

> Ссадины от действия когтей на области ягодиц 16,47

> Раны от действия зубов на области ягодиц 17,53

Для повреждений на трупе, сформированных в ситуации, связанной с питанием хищного животного, наибольшей информативностью (ДК) обладали следующие признаки-повреждения:

Признак ДК

> Дефект мягких тканей лица 18,63

> Отсутствие кровоизлияний на шее 17,40

> Дефект мягких тканей передней поверхности туловища 15,68

> Отсутствие кровоизлияний на области предплечья и кисти 16,18

> Объедание кости предплечья и кисти 17,03

> Отсутствие кровоизлияний на области бедра 15,68

С целью диагностики условий образования повреждений, обнаруживаемых на трупе при контакте с хищным животным, производилось вычисление Коэффициента Правильности Выбранной Гипотезы (КПВГ). Полученные цифры свидетельствуют во сколько раз более вероятно образование рассматриваемого признака в той или иной ситуации.

Для повреждений на трупе, сформированных в результате актов агрессии хищных животных, закончившихся смертельным исходом, характерно образование следующих признаков:

Признак КПВГ

> Ссадина на фоне кровоподтека на волосистой части головы 50,50

> Ссадина на фоне кровоподтека на лице 56,69

> Ссадина на фоне кровоподтека на шее 75,25

> Ссадина на фоне кровоподтека области плеча 62,88

> Ссадины от действия когтей на области ягодиц 44,31

> Раны от действия зубов на области ягодиц 56,69

> Ссадина на фоне кровоподтека на области ягодиц 62.88

> Ссадина на фоне кровоподтека области бедра 69,06

> Ссадина на фоне кровоподтека на голенях и стопах 69,06

Для повреждений на трупе, сформированных в ситуации, связанной с питанием хищного животного, характерно образование следующих признаков:

Признак КПВГ

> Дефект мягких тканей лица 73.00

> Отсутствие кровоизлияний на шее 55.00

> Дефект мягких тканей передней поверхности туловища 37.00

> Отсутствие кровоизлияний на области предплечья и кисти 41.50

> Дефект кости предплечья и кисти 50.50

В главе 7 «Систематизация травм и особенностей воздействий при причинении повреждений человеку животными» представлены классификационные таблицы. систематизирующие комплекс травм, образующийся при контакте с хищным животным.

В процессе контакта человека и животного в той или иной степени могут реализоваться как один вид воздействия, так и два или более. При столь многообразных вариантах воздействия возникают и многочисленные повреждения.

Отдельные травмирующие части тела многофункциональны и могут применяться хищным животным в различных ситуациях, что обусловливает схожесть формируемых ими повреждений.

В заключении главы предложена судебно-медицинская классификация хищных животных, учитывающая размеры животного, действовавшие травмирующие части его тела и другие травмирующие агенты, а также поведенческие реакции (схема 1).

Схема 1

СУДЕБНО-МЕДИШТПСГчЛЯ К..1 \< СП«М1КЛЦИЯ П11ДОВ И ВлРН \ТГТОВ

1 ГМ:М1М'<|11\||ИЯ ЧМЩПМММ /К1Ш011И.1ММ

крупное

11'\ИМ1П'Я1)1111 И ЧЛСГИ Г1.1Л

Изучение повреждений в рамках предложенной классификации весьма важно, так как позволит обобщить и выработать критерии для дифференциальной диагностики как видов воздействия, так и определиться с видом напавшего

хищного животного и, что немаловажно, получить данные, позволяющие аргументированно исключить иные виды травм.

В главе 8 «Дифференциальная диагностика наружных повреждений, причиненных хищными животными, и повреждений от воздействий тупых твердых и острых предметов, причиненных человеком» изучено распределение наружных повреждений в случае смертельной травмы от воздействия хищных животных по парам областей, а также проведена дифференциальная диагностика между повреждениями, причиненными хищными животными и повреждениями, причиненными в результате агрессии человека с использованием острых предметов, тупых твердых предметов. Дифференциальная диагностика осуществлялась путем проведения дифференциально-диагностической процедуры по двум направлениям: по характеристике и количеству повреждений отдельных областей; по наличию повреждений в двух областях. Результатом исследования стало выделение признаков-повреждений (диагностические коэффициенты), обладающих наибольшей информативностью.

ВЫВОДЫ

1. К травмирующим частям тела хищного животного, которыми наиболее часто причиняются повреждения, относятся зубы, когти, лапы. Зубы и когти различных видов хищных животных имеют сходства и различия в трасологических характеристиках, проявляющиеся в повреждениях, оставленных ими на теле человека. Значение воздействия лап и веса животного напрямую зависит от размеров животного и тактики охоты и питания. Установлены ранее неизвестные метрические характеристики зубочелюстного аппаратов изученных животных, что имеет прикладное значение для решения конкретных судебно-медицинских экспертных задач.

2. Морфологическая картина повреждения кожного покрова и костей от воздействия зубов хищных животных зависит от силы травматического воздействия, статического или динамического характера воздействия, вида действующего зуба (резцы, клыки премоляры и моляры). Повреждения кожного

покрова от воздействия когтей имеют свою четкую морфологическую картину, зависящую от вида животного, характера воздействия (статическое или динамическое). Повреждения от действия лап и веса животного не имеют четкой зависимости в морфологической картине от вида животного, значимым является масса животного.

3. Установлены признаки, позволяющие дифференцировать процесс агрессии хищника по отношению к жертве и факт причинения повреждений при поедании трупа. Рассчитанные диагностические коэффициенты (ДК) и коэффициенты правильности выбранной гипотезы (КПВГ) позволят объективно проводить дифференциальную диагностику условий образования повреждений.

4. Разработана классификация видов возможных вариантов травмирования, повреждений, образующихся на теле человека при воздействии хищного животного в различных ситуациях (при нападении и посмертном поедании). Указанная классификация учитывает в неразрывной связи с поведением хищника размеры животного, действовавшие травмирующие части его тела, виды травмирующего воздействия. Изучение повреждений в рамках предложенной классификации позволяет обобщить и выработать критерии для дифференциальной диагностики как видов воздействия животного, так и ориентировочно (с высокой долей вероятности) установить вид напавшего хищника. Использование предложенной классификации, на наш взгляд, приведет к целенаправленному исследованию обнаруженных повреждений, что в свою очередь даст возможность получить данные, позволяющие аргументированно исключить иные виды травм.

5. Дифференциальная диагностика повреждений, образующихся в результате воздействия зубов хищного животного от иных видов травмирующих орудий возможна уже на стадии осмотра трупа на месте происшествия, исходя из количества и сочетания ссадин, ран и кровоподтеков по их локализации в различных областях тела. Морфологическая картина дефекта мягких тканей тела имеет специфическую картину, позволяющую при детальном исследовании всего объема повреждений надежно дифференцировать их от повреждений,

образовавшихся в результате воздействия тупых и острых предметов, взрывной травмы, дефектов, причиненных животными семейств Кошачьи, Псовые и Медвежьи, а также грызунов рода Крысы. При исследовании дефекта тканей тела человека обнаруживаются признаки воздействия зубов животного, механизм этого воздействия и условия образования повреждения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРУПА В СЛУЧАЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ, ПРИЧИНЕННЫХ ЖИВОТНЫМИ

Исследование трупа в случаях смерти от агрессивных действий животного (животных) и (или) при посмертном объедании трупа животными всегда представляет значительные трудности. Эксперту необходимо доказать, что повреждение причинено животными и исключить остальные механические повреждающие факторы. Кроме этого нередко возникают вопросы о посмертном разрушении трупа, в том числе и от действия животных. Нередко в ходе исследования необходимо установить вид животного, причинившего повреждения, его размерные характеристики и особенности строения зубного аппарата, расположение отдельных зубов в рядах. Для решения этих вопросов важно на каждом этапе исследования трупа и одежды с него не упустить значимые признаки. Исследование должно заканчиваться идентификацией животного.

Исследование имеет комплексный характер и проводится в несколько этапов.

Этап I. ОСМОТР ТРУПА НА МЕСТЕ ПРОИСШЕСТВИЯ

Позволяет установить факт воздействия животного, его вид, выявить признаки, свидетельствующие о присутствии животного на месте происшествия. При осмотре места происшествия обязательно исследование и описание этих признаков, проведение сбора материалов для дальнейшего изучения, выполнение мероприятий для фиксирования имеющейся картины, а именно:

1. Обнаружение, исследование и описание признаков присутствия животного.

> Следовая характеристика места происшествия.

Под данным параметром понимается наличие следов животных рядом с трупом, их плотность (соотношение количества отпечатков на единицу площади с перекрытием друг друга) и наличие троп. При наличии особенностей в следах лап целесообразно указать на необходимость изготовления их слепков.

След у представителей семейства Кошачьи имеет вид крупного (относительно следа мякиша пальцев) треугольника с сильно скругленными углами, в области вершины и двух сторон которого располагаются четыре обособленных с промежутком овальных углубления мякишей пальцев без отпечатков когтей. Плотность следов невысокая, троп, отходящих к трупу - 1-2.

След животных семейства Псовые имеет вид некрупного (относительно следа мякиша пальцев) треугольника с сильно скругленными углами, в области вершины и двух сторон которого располагаются четыре прилегающих друг к другу овальных углубления мякишей пальцев с отпечатками когтей. Плотность следов высокая, на прилегающей к трупу территории имеется множество цепочек следов (троп).

Для следа представителей семейства Медвежьи характерна косолапость, т.е. направленность пальцевой части слева в сторону средней линии следовой дорожки, а «пятками» наружу. След лапы медведя напоминает след человеческой стопы, однако значительно шире ее и выглядит как плантоскопический отпечаток стопы с далеко зашедшим плоскостопием. Хорошо отпечатываются мякиши пальцев, запястный мякиш, а также когти. Плотность следов вокруг трупа высокая, тропа, как правило, одна.

При повреждении трупа животными рода Крысы следов грызунов не обнаруживается.

На открытой местности достаточно часто происходит конкурентный отбор объектов питания между представителями различных семейств по признаку количества и превосходства в силе, поэтому возможно обнаружение следов различных животных.

> Признаки длительного нахождения животного (животных) на территории.

К ним относятся наличие лежек (мест отдыха), следы визуально видимого мечения территории мочой, наличие помета животного, задиры и затиры на окружающих деревьях и т.д.

При повреждении трупа грызунами признаками длительного пребывания может служить наличие растительности, перьев, бумаги и др. в полостях трупа. Обнаруживаются следы крысиного помета как внутри, так и на поверхности трупа.

2. Исследование и описание состояния собственно трупа, одежды.

Помимо следов, изучаемых на месте происшествия, неоценимую помощь в установлении животного, причинившего посмертные повреждения, может оказать исследование состояния собственно трупа.

Значимыми параметрами являются:

> акт захоронения трупа животным. Так, закапывание трупа целиком характерно для медведей, а частей трупа - для представителей семейства Псовые;

> наличие или отсутствие признаков гниения.

Представители семейства Кошачьи питаются мягкими тканями без признаков разложения, предпочитая свежие и теплые мягкие ткани. Объект, даже с начальными признаками разложения (аутолиз), не поедается.

Представители семейства Псовые поедают труп без признаков разложения и в состоянии аутолиза.

Представители семейства Медвежьи поедают трупы с начальными трупными явлениями («с душком»).

Если расположить семейства в порядке возрастания вероятности поедания гнилостно измененных тканей, то картина выглядит так: Кошачьи - Псовые -Медвежьи.

> Температура тканей объекта поедания.

Самый удобный объект для поедания имеет температуру 24-36 °С. Комфортным для поедания можно считать охлажденные биологические объекты с

температурой до +5-10 °С. Собаки могут поедать некрупные замороженные части тела, сопоставимые с размером пасти. Если расположить семейства в порядке возрастания возможности поедания замороженных тканей, то их ряд выглядит следующим образом: Кошачьи - Медвежьи - Псовые.

Крысы поедают ткани трупа с температурой около 0 °С и ниже, а также мумифицированные ткани.

> Признаки перемещения тела или его частей (изменения его позы).

Данный параметр находится в прямой зависимости от размеров и веса

животного. Следует считать, что животное малых размеров (мелкие собаки, кошки) не имеет достаточной силы для перемещения тела или изменения положения конечностей. Именно поэтому в случаях объедания тела мелкими хищниками поза трупа в большинстве случаев сохранена, а степень трупного окоченения соответствует таковому при обычном его развитии.

При исследовании трупа в случае объедания хищниками средних размеров, можно обнаружить различную выраженность трупного окоченения в конечностях или полное его отсутствие.

Крупные хищники, такие как тигр, медведь могут перенести тело на значительное расстояние, в том числе и затащить его на наклоненное дерево, сопку или скалу.

> Состояние одежды на трупе.

Указывается порядок в одежде, присутствие постороннего загрязнения.

Объем повреждений одежды целиком зависит от размеров животного и характеристики его зубного аппарата (выраженности хищных зубов).

В случае причинения повреждений домашними кошками, намеренных повреждений в одежде не наблюдается. При объедании мягких тканей мелкими животными возможны единичные, сопутствующие повреждения одежды из непрочных тканей.

Крупные представители семейства Кошачьи способны снять одежду полностью или частично за счет крупных ее разрывов.

В случае объедания тела крупными собаками и медведями, средними и крупными представителями семейства Кошачьи, порядок в одежде практически всегда нарушен. При длительном нахождении тела на открытой местности одежда на трупе может полностью отсутствовать или быть фиксирована в области голеностопных и лучезапястных суставов. На одежде и ее фрагментах отмечаются наложения грунта, как пылевидные, так и грязевые. Отделенные фрагменты тканей одежды могут располагаться в радиусе до 25 метров от трупа. При повреждении трупа крысами порядок в одежде сохранен.

3. Отбор материалов для дальнейших исследований.

> Отбор материала для генетического исследования.

Для отбора проб слюны целесообразно использовать два тампона (ватные палочки). Первым тампоном, увлажненным в дистиллированной воде, в течение 10 секунд протирается место укуса и предполагаемого участка ослюнения кожного покрова. Вторым, сухим тампоном, протираются участки кожи, увлажненные первым тампоном. Затем оба тампона высушиваются при комнатной температуре и помещаются в стерильные контейнеры.

> Отбор материала для судебно-биологического и таксономического исследования.

С одежды на трупе, поверхности кожного покрова, окружающих предметов изымаются, при наличии таковых, образцы волос животного.

> Отбор одежды и ее фрагментов для судебно-медицинского исследования.

■4. Фотографирование.

Используются следующие основные виды фотографии:

1) ориентирующая фотография - для отражения окружающей место происшествия местности (помещения), расположения трупа, следов и троп животных;

2) обзорная фотография - съемка трупа и (или) следов с окружающей обстановкой;

3) узловая фотография - съемка частей трупа, фрагментов одежды, элементов

интерьера с интересующими следами, объектами или повреждениями и др.;

4) детальная фотография, фиксирующая части трупа с повреждениями, наложениями, следы крови и др., следы животных.

В зависимости от характера следов и возможностей установления их принадлежности может возникнуть необходимость в привлечении охотоведа-биолога для исключения особей животных, не попавших в проводимое исследование. Для фиксации следов целесообразно привлекать криминалиста, а для их видовой идентификации - охотоведа. В ряде случаев для оценки поведенческих характеристик конкретного животного на месте происшествия целесообразно привлекать охотоведа-биолога соответствующей специализации. В подобных случаях оправдано проведение комплексной экспертизы, которая должна в себя включать две составляющих: идентификация животного, причинившего повреждения, и условия образования повреждений (агрессия, питание).

Этап II. СУДЕБНО-МЕДНЦИНСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРУПА

Исследование трупа проводится в соответствии с общими требованиями, но имеется ряд особенностей.

> Начинать целесообразно с исследования одежды, в том числе и ее фрагментов.

На первом этапе необходимо провести сопоставление фрагментов для определения вида одежды, уяснения объема и характера повреждений.

После реконструкции фрагментов проводится ее описание с указанием признаков, свидетельствующих о воздействии когтей и зубов животных:

- в случае воздействия собачьих зубов повреждения ткани представлены от надрывов размером от 0,2x0,2 см, до разрывов длиной 15-20 см, а также ее фрагментацией. В зависимости от вида плетения ткани повреждения могут иметь линейную, углообразную, Т-образную, волнистую или дугообразную форму. Края повреждений представлены вытянутыми, неровно прерванными разволокненными нитями, с элементами сгущения и разрежения плетения, как по краям повреждения, так и на удалении в местах прокладки швов. По краям и в

углах повреждений можно обнаружить спреесованность нитей (статический укус) с элементами сглаживания в направлении разрыва, более выраженного в непосредственной близи к нему (динамический след);

- повреждения на одежде от воздействия когтей собак представляют собой разрывы, продолжающиеся от места контакта с когтем, и в зависимости от типа плетения ткани имеют преимущественно линейную или углообразную формы;

- повреждения от воздействия зубов медведя, в отличие от зубов собак, носят более обширный и грубый характер разрывов, отрывов частей одежды, характеризуются наличием в повреждениях отпечатков бугорков зубов на аксессуарах из искусственных материалов (пуговицах, замках и т.д.), свидетельствующих о значительной силе воздействия;

- повреждение одежды домашними кошками имеет вид дефекта, располагающегося в проекции дефекта мягких тканей. Края повреждения ткани одежды волнистые, уплотненные, склеенные слюной и грунтом. Нити в просвете его собраны в истончающиеся к концу пучки длиной до 3,0 см, имеют вид кистей; размяты и разволокнены, прерваны на разных уровнях. По краям повреждения отмечается компрессия нитей на ширину до 1,0 см от краев и единичные, непротяженные, длиной 2,0-3,0 см разрывы ткани;

- повреждение одежды от воздействия тигра можно разделить на повреждения от воздействия когтей и воздействия зубов. В результате воздействия когтей и зубов образуются статические (проколы округлой или овальной формы) и динамические (в точке контакта и на удалении) повреждения. Размер повреждений от действия зубов колеблется от 0,3x0,3 см до 3,5 см в случае погружения клыка, и от 0,3x0,1 см до 5,0x1,0 см в случае воздействия зубов задней группы;

- при воздействии зубов крыс одежда повреждается в непосредственной близости и в проекции дефекта мягких тканей, в случае если она загрязнена кровью, рвотными массами и др.

^ При наружном исследовании трупа на кожном покрове обнаруживаются полиморфные повреждения:

1. Кровоподтеки округлой или овальной формы. При воздействии одного зуба в зависимости от силы травматического воздействия образуется кровоподтек размером от 2,0 см до 5,0 см. В большинстве случаев одновременно действуют несколько зубов, при однократном воздействии кровоподтеки приобретают линейную или дугообразную форму.

2. Очаговая ссадина в проекции кровоподтека, без дефекта эпидермиса (штамп-ссадина), образуется при более сильном травматическом воздействии. Размер ссадины в проекции кровоподтека в несколько (2-5) раз превышает размеры контактного участка зуба (острия).

3. Собственно ссадина образуется в результате механического удаления слоев эпидермиса на различную глубину. В зависимости от травмирующего агента обнаруживаются два типа ссадин:

- ссадина от контакта с острием зуба

а) при статическом воздействии имеет округлую или овальную форму, размер до 0,5 см;

б) при динамическом воздействии - протяженную линейную или волнистую форму и ширину, сопоставимую с шириной взаимодействовавшей контактной поверхности зуба. Длина динамических ссадин, как правило, от 0,5 до 15 см; ширина от 0,1 до 0,7 см; форма каплевидная или вытянутая, уменьшающаяся по ширине. В точке начала воздействия зуба на кожный покров ссадина имеет большую глубину, округлую или овальную форму, вокруг имеется выраженное в той или иной степени кровоизлияние.

Ссадины и кровоподтеки могут быть как одиночными, так и множественными, формироваться при неоднократном воздействии и при воздействии нескольких зубов одновременно;

- ссадины от воздействия когтей являются динамическим следом, имеют вертикальное и косо-вертикальное направление, длину до 30 см, ширину 0,3-0,7 см. Могут быть как одиночными, так и групповыми, с тенденцией к параллельному расположению относительно друг друга при разной длине.

4. Ссадины-царапины от действия когтей имеют длину, как правило, от 3 до 30 см; ширину от 0,1 до 0,5 см; неравномерную глубину, а порой и прерывистый характер, линейную или дугообразную форму.

5. Осаднения в результате скольжения тела по фунту. Располагаются на выступающих участках тела, красно-коричневого или желтовато-красного цвета, с параллельными ссадинами-царапинами на поверхности. Ориентировка ссадин может быть как однонаправленной при однократном контакте с грунтом, так и разнонаправленной, пересекающейся — при неоднократном.

6. Раны. Образуются от статического и динамического воздействий зубов.

Рана в результате статического воздействия зуба имеет выраженную точку

вкола в виде следующего комплекса: разрыхление эпидермиса, кровоподтек, ссадина, неровные края, неровные стенки. От точки вкола отходят, как правило, 24 разрыва эпидермиса, переходящие в надрывы или 2-6 надрывов протяжностью до 0,2-0,3 см. При статическом погружении надрывы и разрывы расположены практически симметрично, на обоих краях повреждения. Если действуют моляры и премоляры, рана имеет глубину 0,3-0,8 см.

При воздействии клыка, два противолежащих от точки вкола надрыва переходят в разрыв кожи и надрывы эпидермиса. Раневой канал, как правило, превышает длину погруженной части клыка и имеет кровоподтечные стенки. При повреждении кожи спины, задней поверхности шеи, плеча, бедра рана имеет форму, приближающуюся к звездчатой. При повреждении тонкой кожи, например, боковой и передней поверхностей шеи, рана при статическом действии клыка в большинстве случаев имеет линейную форму.

В ходе исследования повреждений кожного покрова проводится фотографирование по правилам судебно-медицинской фотофафии.

Взаиморасположение повреждений кожного покрова различного характера (ссадины, раны и кровоподтеки) позволяет вычленить отдельный след воздействия нескольких зубов - полный или частичный укус, который необходимо зафиксировать и изъять для дальнейшего исследования.

> При наличии дефекта кожного покрова и мягких тканей их исследуют с указанием следующих характеристик: локализация, форма, общие наибольшие размеры во взаимно-перпендикулярных областях, глубина, дно дефекта, состояние краев и стенок, наличие повреждений на удалении (с указанием расстояния) от края дефекта и характеристика этих повреждений (ссадины, раны), размер, направление, состояние сухожилий, сосудов, мышечной ткани, наличие и распространение ходов от дефекта кожного покрова.

> Исследуются повреждения костей от действия зубов.

Описывают переломы от действия зубов на костях черепа в виде участков

вдавления конусовидной формы и округлых дефектов со смятием наружной костной пластинки, смятием губчатого вещества кости, выкрашиванием со стороны внутренней костной пластинки вещества с обнажением губчатого. Размер повреждения соответствует размеру зуба, оставившего повреждение, и его форме. Так, при воздействии клыка образуется вдавление конусовидной формы или дефект округлой формы. При исследовании обнаруживают следы скольжения зубов и когтей по костям черепа с указанием размеров поверхностных дефектов (потертостей), их протяженности и формы. При описании дефектов костей указывают признаки грызения в виде множественных вдавлений от действия вершины зубов на поверхности кости, ступенчатость формы и сглаженность краев перелома, смятия компактного и губчатого вещества.

> После описания характера повреждений проводится стандартная процедура судебно-медицинского исследования трупа, направленная на установление причины смерти.

Этап III. МЕДИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Исследуются образцы тканей тела и одежды для определения механизма образования повреждений и установления трасологических характеристик действовавших зубов. Это позволит установить факт воздействия отдельных зубов, их метрические характеристики, получить представление о размере животного и в последующем его идентифицировать:

- по повреждению одежды устанавливается вид, место, направление и сила воздействия, характеристики действовавшего зуба (зубов);

- по ссадинам и кровоподтекам устанавливается место и направление травматического воздействия, характеристики действовавшего зуба (зубов);

- по ранам устанавливается вид воздействия (статическое, динамическое), размер и форма погруженной части действовавшего зуба;

- повреждение кости позволяет высказаться о метрических характеристиках действовавшего зуба, кратности и направлении травматического воздействия.

По результатам исследования дается вывод о принадлежности животного к отдельному виду, семейству, размерах особи.

Взаиморасположение повреждений кожного покрова различного характера позволяет вычленить след воздействия нескольких зубов, указать особенности строения зубных дуг, установить механизм и условия их образования, пригодность их для идентификационного исследования.

Этап IV. ИДЕНТИФИКАЦИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Идентификационное исследование проводится при наличии подозреваемого животного следующими способами, либо некоторыми из них:

1. Сравнение объемного следа, полученного с повреждения кожного покрова (с использованием твердых или эластических заливочных материалов), с копией (из твердых или эластичных материалов) зубов животного.

2. Сравнение следа и зубного аппарата подозреваемого животного и выявление тождественных деталей.

3. Сравнение оригинальных отпечатков зубов на кожном покрове (объемный след) с модельными отпечатками зубов животного на пластических массах в моделях частей тела.

4. Сравнение плоскостного следа зубов на кожном покрове с модельным плоскостным отпечатком, полученным путем оттиска окрашенной поверхности копии коронок зубов подозреваемого животного (или с томографическими срезами зубных рядов, отдельных зубов подозреваемого животного).

5. Сравнение 3D моделей зубов, отобразившихся в повреждении, и 3D моделей зубных рядов подозреваемого животного.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Власюк, И. В. Повреждения от воздействия крупного хищника -медведя (медико-криминалистические аспекты)/И. В. Власюк//Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. Выпуск 9. - Хабаровск: Изд. центр ИПКСЗ, 2008,-С. 77-81

2. Власюк, И. В. Раны кожного покрова от воздействия клыков собаки (медико-криминалистические аспекты) /И. В. Власюк, Е. Г. Кудянов//Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы: материалы научно-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 75-летию каф. судеб, медицины ГОУ ВПО ДВГМУ (1 дек. 2009 г.) Вып. 11. /ГУЗ "Бюро судеб.-мед. экспертизы М-ва здравоохранения Хабар, края, ГОУ ДПО "Ин-т повышения квалификации специалистов здравоохранения", ГОУ ВПО "Дальневост. гос. мед. ун-т"; под ред. А.И. Авдеева и др. - Хабаровск: Ред.-изд. Центр ИПКСЗ, 2010. - С. 115 - 119

3. Власюк, И. В. Повреждение одежды зубами собак/И. В. Власюк, С.В.Леонов, П. В. Полушина //Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы: материалы научно-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 75-летию каф. судеб, медицины ГОУ ВПО ДВГМУ (1 дек. 2009 г.) Вып. 11. /ГУЗ "Бюро судеб.-мед. экспертизы М-ва здравоохранения Хабар, края, ГОУ ДПО "Инт повышения квалификации специалистов здравоохранения", ГОУ ВПО "Дальневост. гос. мед. ун-т"; под ред. А.И. Авдеева и др. - Хабаровск: Ред.-изд. Центр ИПКСЗ, 2010. - С. 122 - 123

4. Власюк, И.В. Характеристика повреждений, причиняемых дикими свиньями /И. В. Власюк//Актуальные вопросы судебно-медицинской теории и практики: материалы межрегион, научно-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 75-летию судебно-мед. службы Киров, обл.: сб. науч. тр./под ред. В.В. Колкутина, А.Е. Мальцева, И.В. Шешунова. - Киров, 2010.-446 с. С. 117- 119

5. Леонов, С. В. Судебно-медицинская характеристика ран от воздействия зубов собаки/С. В. Леонов, И. В. Власюк // Судебно-медицинская экспертиза. - 2010. -№3.~ С. 7- 10

6. Власюк, И. В. Характеристика повреждений кожного покрова и костей трупов от действия зубов крыс/И. В. Власюк, Э. В. Туманов // Судебно-медицинская экспертиза. - 2010. - №4. - С. 19 -20 с илл.

7. Леонов, С. В. Характеристика повреждений, причиненных крупным рогатым скотом / С. В. Леонов, И. В. Власюк // Якутский медицинский журнал. -2010.-№2.-С. 32-34

8. Власюк, И. В. Морфологическая характеристика дефекта мягких тканей, причиненного домашними кошками / И. В. Власюк // Медицинская экспертиза и право. - 2010. - №4. - С. 42 - 46

9. Леонов, С. В., Морфологическая характеристика дефекта мягких тканей, причиненного собакой / С. В. Леонов, И. В. Власюк // Медицинская экспертиза и право. - 2010. - №5. - С. 38 - 42

10. Леонов, С. В. Характеристика повреждений причиненных лошадьми/ С. В. Леонов, И. В. Власюк // Якутский медицинский журнал. -2010.-№3.-С. 46-49

11. Власюк, И. В. Морфологическая характеристика дефекта мягких тканей причиненного крысами / И. В. Власюк // Медицинская экспертиза и право. - 2010. - №6. - С. 37 - 41

12. Власюк, И. В. Морфологическая характеристика дефекта мягких тканей причиненного мышами и крысами/И. В. Власюк//Судебно-медицинская экспертиза и право: проблемы и перспективы. Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора О.Х. Поркшеяна. -М.: МГМСУ. - 2010. - С. 60 - 63

13. Власюк, И. В. Судебно-медицинская экспертиза повреждений одежды мышами и крысами/И. В. Власюк, Ю. П. Бутузова //Судебно-медицинская экспертиза и право: проблемы и перспективы. Материалы научно-практической

конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора О.Х. Поркшеяна. -М: МГМСУ. - 2010. - С. 64 - 65

14. Власюк, И. В. Повреждения на костях скелета от воздействия зубов собаки/И. В. Власюк//Современные вопросы судебно-медицинской науки и практики: материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию судебно-медицинской службы Свердловской области: сб. научных статей/ под ред. Д.Л.Кондрашова, Г.А.Вишневского. - Екатеринбург,

2010. - Екатеринбург: полиграфист, «Типография Для Вас». - 2010. - С. 121-124

15. Власюк, И. В. Характеристика повреждений от нападения медведя, (случай из практики) /И. В. Власюк, А. Л. Печкуренко//Актуальные вопросы судебной медицины и права: сб. науч.-практ. работ / под ред. В.А. Спиридонова, Н.Ш. Нигматуллина. - Казань: Медицина. - 2011. - С.48 - 54

16. Власюк, И. В. Характеристика повреждений от воздействий зубов тигра/И. В. Власюк, С. В. Леонов//Актуальные вопросы судебной медицины и права: сб. науч.-практ. работ / под ред. В.А. Спиридонова, Н.Ш. Нигматуллина. -Казань: Медицина. - 2011. - С. 54 - 59

17. Власюк, И. В. Возможность причинения дополнительных повреждений в ранах мелкими птицами / И. В. Власюк // Судебно-медицинская экспертиза. - 2011. - №1. - С. 25 - 27

18. Власюк, И. В. Морфологическая характеристика повреждений кожного покрова в случае нападения медведя / И. В. Власюк, С. В. Леонов // Медицинская экспертиза и право. -2011. -№3. - С. 33-35

19. Власюк, И. В. Классификационная характеристика видов и возможных вариантов травмирования животными/И. В. Власюк//Морфология критических и терминальных состояний. Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, профессора В.И. Алисиевича. - М:. -

2011.-С. 52-55

20. Власюк, И. В. Биологическая классификация хищников в судебно-медицинском отношении/И. В. Власюк, С. В. Леонов //Морфология критических и терминальных состояний. Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, профессора В .И. Алисиевича. - М.: - 2011.-С.55-59

21. Власюк, И. В. Особенности осмотра места происшествия в случае причинения повреждений собаками/И. В. Власюк//Морфология критических и терминальных состояний. Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, профессора В.И. Алисиевича. - М.: - 2011. - С. 59 - 62

22. Власюк, И. В. Классификационная характеристика травмирующих частей тела и повреждений, возникающих при воздействии животного/И. В. Власюк, С. В. Леонов//Судебная медицина и медицинское право: Актуальные вопросы, материалы НПК с международным участием, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, проф. Г.А. Пашиняна. - М.: «ЮрИнфоЗдрав». -2011. - С.95 - 98

23. Власюк, И. В. Особенности осмотра места происшествия в случае причинения повреждений домашней кошкой/И. В. Власюк//Судебная медицина и медицинское право: Актуальные вопросы, материалы НПК с международным участием, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, проф. Г.А. Пашиняна. - М.: «ЮрИнфоЗдрав». - 2011. - С. 98 - 102

24. Власюк, И. В. Травмирующие части тела крупного рогатого скота /И. В. Власюк//Судебная медицина и медицинское право: Актуальные вопросы, материалы НПК с международным участием, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, проф. Г.А. Пашиняна. - М.: «ЮрИнфоЗдрав». - 2011, - С. 102 - 106

25. Леонов, С. В. Характеристика воздействий зубов тигра на тканные материалы одежды / С. В. Леонов, И. В. Власюк // Судебно-медицинская экспертиза. -2011.- №3. - С. 42 - 44 с илл.

26. Леонов, С. В. К классификации травм и воздействий, причиненных человеку хищными животными / С. В. Леонов, И. В. Власюк // Судебно-медицинская экспертиза. - 2011. - №4. - С. 11 - 14

27. Власюк, И. В. Характеристика повреждений кожного покрова, возникающих при нападении собак / И. В. Власюк // Медицинская экспертиза и право. - 2011. - №5. - С. 41 - 43

28. Власюк, И. В. Сравнительная характеристика повреждений кожного покрова на различных частях тела в случаях нападений собак с летальным исходом / И. В. Власюк // Медицинская экспертиза и право. - 2011. - №6. - С. 25-28

29. Власюк, И. В. К классификации следов зубов животного на кожном покрове / И. В. Власюк, С. В. Леонов // Актуальные вопросы судебной медицины и медицинского права. Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора В.О. Плаксина. - М.: НП ИЦ «ЮрИнфоЗдрав». - 2011. - С. 83 - 85

30. Власюк, И. В. Количественная и качественная характеристика повреждений, образующихся при нападении хищных животных /И. В. Власюк//Актуальные вопросы судебной медицины и медицинского права. Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора В.О. Плаксина. — М.: НП ИЦ «ЮрИнфоЗдрав». -2011.-С. 79-82

31. Власюк, И. В. Повреждения кожного покрова от воздействия зубов животных/И. В. Власюк//Актуальные вопросы судебной медицины и медицинского права. Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора В.О. Плаксина. — М.: НП ИЦ «ЮрИнфоЗдрав». - 2011. - С. 74 - 79

32. Власюк, И. В. Характеристика повреждений материала одежды от воздействия когтей тигра/И. В. Власюк//Ак1уальные проблемы судебной медицины, медицинского права и биомедицинской этики: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - М.: НП ИЦ «ЮрИнфоЗдрав». - 2011. - С. 45 - 49

33. Власюк, И. В. Особенности осмотра места происшествия в случае подозрения на причинение повреждений животными/И. В. Власюк, С. В. Леонов //Актуальные проблемы судебной медицины, медицинского права и биомедицинской этики: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - М.: НП ИЦ «ЮрИнфоЗдрав». - 2011. - С. 54 - 58

34. Власюк, И. В. Травмы, причиненные крупным рогатым скотом / И. В. Власюк // Актуальные проблемы судебной медицины, медицинского права и биомедицинской этики: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - М.: НП ИЦ «ЮрИнфоЗдрав». - 2011. - С. 49 - 54

35. Власюк, И. В. Характеристика повреждений материала одежды от воздействия зубов собаки / И. В. Власюк // Судебно-медицинская наука и практика: Материалы научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Выпуск 6. - М.: МГМСУ. - 2011. - С. 10 - 12

36. Власюк, И. В. О классификации следов зубов на теле человека /И. В. Власюк//Судебно-медицинская наука и практика: Материалы научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Выпуск 6. - М.: МГМСУ. - 2011. - С. 8 - 10

37. Власюк, И. В. Осмотр места происшествия в случае подозрения на причинения повреждений животными / И. В. Власюк // Медицинская экспертиза и право. - 2012. - №1. - С. 20 - 22

38. Власюк, И. В. Возможность дифференциальной диагностики посмертного воздействия на тело человека собак и домашних кошек / И. В. Власюк // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы: Вып. 12 / ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздравсоцразвития России, Хабар, отд-ние Всерос. о-ва судеб, медиков, Краев, о-во патологоанатомов Хабар, края; под ред. А. И. Авдеева, А. Н. Евсеева, И. В. Власюка. - Хабаровск: Ред.-изд. центр Изд. центр ИПКСЗ. - 2012. -С. 35-39

39. Власюк, И. В. Исследование трупа в случае повреждений, причиненных хищными животными (рекомендации) / И. В. Власюк // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы: Вып. 12 / ГБОУ ВПО ДВГМУ

Минздравсоцразвития России, Хабар, отд-ние Всерос. о-ва судеб, медиков, Краев, о-во патологоанатомов Хабар, края; под ред. А. И. Авдеева, А. Н. Евсеева, И. В. Власюка. - Хабаровск: Ред.-изд. центр Изд. центр ИПКСЗ. - 2012. - С. 40 - 42

40. Власюк, И. В. Комплексное исследование при объедании трупа собакой / И. В. Власюк, Н. И. Шишканинец // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы: Вып. 12 / ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздравсоцразвития России, Хабар, отд-ние Всерос. о-ва судеб, медиков, Краев, о-во патологоанатомов Хабар, края; под ред. А. И. Авдеева, А.Н.Евсеева, И.В.Власюка. -Хабаровск: Ред.-изд. центр Изд. центр ИПКСЗ. - 2012. - С. 42-45

41. Шишканинец, Н. И. Особенности фиксации следов воздействия животных на одежде / Н. И. Шишканинец, И. В. Власюк // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы: Вып. 12/ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздравсоцразвития России, Хабар, отд-ние Всерос. о-ва судеб, медиков, Краев, о-во патологоанатомов Хабар, края; под ред. А. И. Авдеева, А.Н.Евсеева, И. В. Власюка. - Хабаровск: Ред.-изд. центр Изд. центр ИПКСЗ. - 2012. - С. 174 - 177

42. Власюк, И. В. Классификационная характеристика повреждений кожного покрова, причиняемых зубами хищного животного / И. В. Власюк // Судебно-медицинская экспертиза. - 2012. - №2. - С. 28 - 31

43. Власюк И.В. Классификационная характеристика повреждений кости, образующихся от воздействия зубов хищных животных / И.В. Власюк // Судебно-медицинская экспертиза. - 2012. - №3. - С. 23 - 26

44. Власюк, И. В. Травмирующие части тела хищного животного и причиняемые ими повреждения, при агрессии в отношении человека/И. В. Власюк//Медицина в XXI веке: традиции и перспективы. Сборник трудов международной Интернет-конференции. Казань, 12-15 Марта 2012 г. -Казань.-С. 51 -55

45. Власюк, И. В. Первичное исследование следов зубов на кожном покрове /И. В. Власюк, Н. И. Шишканинец, А. В. Баранова //Актуальные проблемы судебно-медицинской экспертизы/ сборник тезисов научно-практической конференции с международным участием (17-18 мая 2012 года, г.

Москва) // Под редакцией член-корр. РАМН, проф. Ю.И. Пиголкина, д.м.н. A.B. Ковалева.-М.:-2012.-С. 116-117

46. Шишканииец, Н. И. Особенности судебно-медицинской фотографии следов укуса / Н. И. Шишканинец, И. В. Власюк // Актуальные проблемы судебно-медицинской экспертизы/ сборник тезисов научно-практической конференции с международным участием (17-18 мая 2012 года, г. Москва) // Под редакцией член-корр. РАМН, проф. Ю.И. Пиголкина, д.м.н. A.B. Ковалева. - М., -2012. — С. 177- 179

47. Власюк, И. В. К классификации повреждений одежды зубами животных / И. В. Власюк, Ю. В. Шишканинец // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики (сборник научно-практических работ с международным участием) - Вып. 18. /под ред. В.П. Новоселова, Б.А. Саркисяна, А.Б. Шадымова. - Барнаул-Новосибирск: Параграф. - 2012. С 94 - 98

48. Бадяев, В. В. Кожный покров как объект микроскопических исследований при повреждении острыми предметами / В.В. Бадяев, И.В. Власюк // Медицинская экспертиза и право. - 2012. - №6. - С. 25 - 27

49. Власюк, И. В. Трасологическая характеристика задней группы зубов амурского тигра / И. В. Власюк // Судебно-медицинская наука и практика: Материалы научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Выпуск 7. - М.: НП ИЦ «ЮрИнфоЗдрав». - 2012. - С. 59 - 62

50. Власюк, И. В. Трасологическая характеристика клыков и зубов амурского тигра / И. В. Власюк // Судебно-медицинская наука и практика: Материалы научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Выпуск 7. - М.: НП ИЦ «ЮрИнфоЗдрав». - 2012. - С. 63 - 66

51. Власюк, И. В. Микроскопическая картина статического воздействия зубов хищного животного на кожный покров человека / И. В. Власюк, В. В. Бадяев, Е. В. Бадяева //Актуальные вопросы медико-криминалистической экспертизы: современное состояние и перспективы развития: материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию МКО БСМЭ Московской

области (27-29 марта 2013 г., Москва) //Под ред. проф. В.А. Клевно. - М.: ГБУЗ МО «Бюро СМЭ». - 2013. С. 124 - 126

52. Власюк, И. В. Отличие разреза кожного покрова от его разрыва под действием зубов хищного животного / И. В. Власюк, В. В. Бадяев, Е. В. Бадяева // Актуальные вопросы медико-криминалистической экспертизы: современное состояние и перспективы развития: материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию МКО БСМЭ Московской области (27-29 марта 2013 г., Москва) //Под ред. проф. В.А. Клевно. - М.: ГБУЗ МО «Бюро СМЭ».-2013.-С. 126-128

53. Власюк, И. В. Признаки повреждений причиненных трупу птицами семейства врановые / И. В. Власюк, П. В. Евдокимов // Актуальные проблемы судебной медицины и медицинского права: Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. - М.: НП ИЦ «ЮрИнфЗдрав». -2013. - С. 77-80

54. Власюк, И. В. Практические рекомендации по исследованию трупа в случае повреждений, причиненных хищными животными / И. В. Власюк // Вестник судебно-медицинской службы. Профессиональная газета — 2012 — №11.— С. 4-5

55. Власюк, И. В. Характеристика зубного аппарата представителей семейства Кошачьи (Felidae) на примере тигра / И. В. Власюк // Вестник судебно-медицинской службы. Профессиональная газета. - 2013. -№13 с. 12 - 14

56. Власюк, И. В. Характеристика зубного аппарата представителей семейства Медвежьи (Ursidae) на примере Бурого медведя (Ursus árelos piscator) / И. В. Власюк // Вестник судебно-медицинской службы. Профессиональная газета. - 2013. - №14. - С. 12-14

57. Власюк, И. В. Характеристика зубного аппарата представителей семейства псовые или волчьи (Canidae) на примере Волка обыкновенного (Canis lupus) / И. В. Власюк // Вестник судебно-медицинской службы. Профессиональная газета.-2013.-№15 .-с. 10- 13

58. Власюк, И. В. Характеристика наружных повреждений в случае смертельной травмы от воздействий зубов хищного животного / И. В. Власюк // Задачи и пути совершенствования судебно-медицинской науки и экспертной практики в современных условиях: Труды VII Всероссийского съезда судебных медиков, 21-24 октября 2013 года, Москва//Под общ. Ред. д.м.н. A.B. Ковалева. -М.: Издательство «Голден-Би» . - 2013. - Том 1. - С. 208 - 210

59. Шишканинец, Н. И. Фотографирование следов зубов на кожном покрове и материале одежды / Н. И. Шишканинец, А. И. Авдеев, И. В. Власюк // Задачи и пути совершенствования судебно-медицинской науки и экспертной практики в современных условиях: Труды VII Всероссийского съезда судебных медиков, 21-24 октября 2013 года, Москва//Под общ. Ред. д.м.н. A.B. Ковалева. -М.: Издательство «Голден-Би». - 2013. - Том 2. - С. 97 - 100

60. Власюк, И. В. Сравнительная характеристика повреждений кожного покрова в случаях нападений собак с летальным исходом и воздействий тупых твердых предметов / И. В. Власюк, A.B. Баранова // Буковинський медичний bíchuk.-2013.-№3 (67).-ч. 1.-С. 33-35

61. Авдеев А. И. Технология исследований в судебной медицине с использованием биологических объектов/А. И. Авдеев, И. В. Власюк//Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. Вып. 13 / ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздрава России; под ред. А. И. Авдеева, И. В. Власюка. - Хабаровск: Ред.-изд. центр ИПКСЗ. - 2013. - С. 7 - 10

62. Власюк, И. В. К вопросу о травматизме в конном спорте / И. В. Власюк // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. Вып. 13 / ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздрава России; под ред. А. И. Авдеева, И. В. Власюка. -Хабаровск: Ред.-изд. центр ИПКСЗ. - 2013. - С. 70 - 74

63. Чернышов, К. А. К вопросу о разрушении трупа морскими животными / К.А. Чернышов, И.В. Власюк // Избранные вопросы судебно -медицинской экспертизы. Вып. 13 / ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздрава России; под ред. А. И. Авдеева, И. В. Власюка. - Хабаровск: Ред.-изд. центр ИПКСЗ. - 2013. С. 199-203

64. Власюк, И. В. Характеристика и дифференциальная диагностика повреждений на трупе от воздействия крабов / И. В. Власюк, А. В. Голубева / Медицинская экспертиза и право. - 2014. - №1. - С. 22 - 26

65. Власюк, И. В. Повреждения, причиняемые собаками, при агрессии в отношении человека / И. В. Власюк, А. И. Авдеев, А. В. Баранова // Дальневосточный медицинский журнал. - 2014. - № 1. - С. 135 - 139

66. Власюк, И. В. Трасологическая характеристика задней группы зубов бурого медведя И. В. Власюк, A.B. Баранова//Актуальные проблемы судебной медицины и медицинского права: Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. - М.: НП ИЦ «ЮрИнфоЗдрав». - 2014. - С. 92 - 95

67. Власюк, И. В. Повреждений кости свода черепа клыком крупного хищника/И. В. Власюк, А. И. Авдеев, П. В. Евдокимов//Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. Вып. 14 / ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздрава России; под ред. А. И. Авдеева, И. В. Власюка. - Хабаровск: Ред.-изд. центр ИПКСЗ. - 2014. - С. 22 - 24.

68. Власюк, И. В. О слепочных массах для получения копии зубных рядов хищного животного / И. В. Власюк, А. А. Авдеева // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. Вып. 14/ ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздрава России; под ред. А. И. Авдеева, И. В. Власюка. - Хабаровск: Ред.-изд. центр ИПКСЗ. - 2014. -С. 24 - 26

69. Леонова, Е. Н. Важность следов крови, оставленных животными на месте обнаружения трупа, при уточнении обстоятельств происшествия / Е. Н. Леонова, И. В. Власюк //Дальневосточный медицинский журнал. - 2015. -№1.-С. 27-50

Монографии

1. Власюк, И. В. Материалы к судебно-медицинской оценке повреждений, причиненных некоторыми животными / И. В. Власюк, С. В. Леонов // М-во здравоохранения и соц. развития Рос. Федерации, ГБОУ ВПО

«Дальневост. гос. мед. ун-т», 111-й Гл. гос. центр судеб.-мед. и криминалист, экспертиз МО РФ. -Хабаровск: Ред.-изд. центр ИПКСЗ. -2011.- 348 с.

2. Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза: национальное руководство / под ред. Ю. И. Пиголкина / Глава 5. Повреждения, причиняемые невооруженным человеком и животными (Леонов C.B., Дубровин И.А., Толмачев И.А., Власюк И.В., Белых А.Н.)/. - М.: ГЭОТАР-Медиа. - 2014. - 728 с: ил.

Патент

Леонов С. В., Власюк И. В., Колкутин В. В. Способ очистки костей: пат. RUS 2438308 . заявл. 16.06.2010, опубл. 10.01.2012, Бюл. №1

Медицинские технологии н методические рекомендации

1. Власюк И. В., Леонов С. В. Дифференциальная диагностика посмертного воздействия на тело человека животных подвидов домашняя собака и домашняя кошка (новая медицинская технология). - ФС №2010/415 от 06.12.2010

2. Власюк И. В., Леонов С. В. Дифференциальная диагностика повреждений, образовавшихся при нападении и посмертном объедании трупа хищными животными (новая медицинская технология). - ФС №2011/335 от 19.10.2011

3. Судебно-медицинская диагностика повреждений костей от воздействия зубов животных (методические рекомендации для врачей судебно-медицинских экспертов) /И. В. Власюк, С. В. Леонов, Э. В. Туманов/ Минск. -2012.-36 с.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать оперативная. Усл. печ. л. 0,8. Уч. изд. л. 0,98. Тираж 100 экз. Заказ 1-871 Подписано в печать 01.09.2015

Отпечатано в РИЦ Института повышения квалификации специалистов здравоохранения. 680009, г. Хабаровск, ул. Краснодарская, 9