Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Судебно-медицинская оценка повреждений головы при воздействии тупыми предметами

ДИССЕРТАЦИЯ
Судебно-медицинская оценка повреждений головы при воздействии тупыми предметами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Судебно-медицинская оценка повреждений головы при воздействии тупыми предметами - тема автореферата по медицине
Якунин, Сергей Адольфович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Якунин, Сергей Адольфович :: 2004 :: Москва

Содержание.2

Общая характеристика работы.5

Глава I. Обзор литературы.9

1.Теории возникновения ЧМТ.10

2. Современные представления о механизмах ЧМТ.14

3. Диагностика механизма ЧМТ.17

3.1. Повреждения мягких тканей.18

3.2. Переломы костей черепа.20

3.3. Внутричерепные повреждения.21

4. Анализ факторов и условий формирования повреждений головы (по результатам экспериментальных исследований).29

4.1. Кожные покровы.29

4.2. Кости черепа.30

4.3. Повреждения внутричерепных структур.34

4.4.Диагностика высоты падения (экспериментальные и практические наблюдения).35

5. О возрастных и соматических изменениях ткани головного мозга.37

Глава II. Материалы и методы исследований.43

1.Объекты исследования.43

1.1. Характеристика исследуемого материала при падении.44

1.2. Характеристика исследуемого материала при ударах.46

2. Источники информации о ЧМТ.49

2.1. ЧМТ при ударах.

2.2. ЧМТ при падении.50

2.3. ЧМТ при падениях с большой высоты и ударах пешеходов выступающими частями автомобилей при ДТП.51

3. Судебно-медицинское исследование трупов пострадавших с ЧМТ.52

3.1 .Антропометрическое исследование.52

3.2.Морфологический метод исследования.53

3.3.Планиметрия и способы оценки топографии внутричерепных повреждений.54

3.4.Топографо-морфометрическая классификация повреждений тканей головы.55

3.5.Теоретическое обоснование исследования.60

3.6.Качественная и количественная оценка патологических изменений внутренних органов.63

3.7. Статистическая обработка.65

Глава Ш.Результаты исследования (падения на заднюю поверхность туловища) 67110.

1. Анализ факторов и условий формирования прижизненных повреждений головы при падении навзничь.

1.1. Распространённость и топографо-морфометрический анализ повреждений.64

1.2. Корреляции при падении.80

1.2.1.Факторы фазы сближения.80

1.2.2.Факторы фазы контакта.86

1.2.2.1. Субарахноидальные кровоизлияния.86

1.2.2.2.Очаги ушибов головного мозга.89

1.2.3. Факторы фазы отскока.94

1.2.3.1.Субарахноидальные кровоизлияния.94

1.2.3.2.Очаги ушибов головного мозга.95

1.2.3.3. О влиянии толщины костей на частоту встречаемости СДГ.96

2.Характеристика повреждений головы у лиц с выраженной соматической патологией.97

3.0 взаимном изменении размеров и топографии повреждений.104

4.0собенности повреждений головы при падении с большой высоты с различными вариантами приземления.105

5.0 влиянии скорости и массы транспортного средства на выраженность повреждений головы при наезде на пешехода в условиях ДТП.107

Глава IV. Результаты исследования (удары частями тела человека и тупыми твёрдыми предметами).111

1.Анализ факторов и условий формирования повреждений при ударах тупыми предметами.

1.1.Распространённость и топографо-морфометрический анализ повреждений при ударах кулаками.111

1.2. Распространённость и топографо-морфометрический анализ повреждений при ударах ногами в обуви.114

1.3. Распространённость и топографо-морфометрический анализ повреждений при ударах тупыми твёрдыми предметами.122

1.4. Анализ влияния факторов на топографию и размеры повреждений.127

1.5. Особенности повреждений тканей головы у больных лиц.133

Глава V. Результаты исследования (комплексный топографо-морфометрический анализ повреждений).139

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Якунин, Сергей Адольфович, автореферат

Актуальность проблемы.

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) на протяжении ряда лет занимает ведущее место в структуре насильственной смерти при различных видах травматизма (Пашинян Г.А., 1997; Белых А.Н.,2001, Pigolkin Yu.,1996; Buxton N.,1997 et al.). В нашей стране смертность от ЧМТ составляет примерно треть от случаев насильственной смерти или пятую часть от общего количества судебно-медицинских исследований трупов (Гайворонская В.И., 2000; Горностаев Д.В., Богомолов Д.В. и соавт.2003). Приблизительно в 35% наблюдений она встречается при ДТП (Шадымов А.Б., Кизимов М.А.,1998), второе место по частоте (до 30%) занимают падения с высоты (Клевно В. А., Кононов В А.,2001), на третьем же месте находится ЧМТ, вызванная ударами по голове тупыми твёрдыми предметами (до 25%), сведения о которых отсутствуют в 60%-65% случаев (Гайворонская В.И., 2000; Adamek N et al.,2001).

До сих пор не обоснованы диагностические критерии линейных переломов, возникших при падении навзничь и при ударах тупыми твёрдыми предметами (Белых А.Н.,1997; Macpherson B.C.,1990; Levi L., Guilburd J.N.,1991), что особенно важно при исследовании гнилостно изменённых трупов. Требуют уточнения критерии диагностики механизма ЧМТ по топографо-морфометрическим особенностям источников СДГ, внутрижелудочковых и внутриполушарных кровоизлияний, очагов УГМ (Ромодановский П.О.,1997; Parzhuber A., Ruchholtz S., 1996).

Множество работ последних лет посвящено экспериментальному моделированию ЧМТ и оценке влияния различных условий и факторов на формирование экспериментальных повреждений головы (Корсаков С.А.,1992; Ромодановский П.0.1994; Nakamura N.,1991; Stalhammer D.,1991; Fujiwara S.et al.,1993). Однако все исследования выполнены на животных или на трупах и для оценки механизма возникновения прижизненных повреждений головы и топографо-морфометрические особенностей внутричерепных повреждений эти результаты следует применять с осторожностью, в связи с различными морфофизиологическими и вязкоупругими свойствами живой и мёртвой ткани мозга (Волох Д.Ю.,1991; Корсаков С.А.,1992; Авдеев А.И.,2002).

Анализ размеров и топографии внутричерепных прижизненных повреждений проводился без учёта скоростных параметров головы и действовавшего предмета, в различные фазы контакта, жёсткости травмирующей поверхности, толщины и кривизны черепа в месте воздействия, поэтому приведёнными данными следует пользоваться с осторожностью (Исаев А.И.,1979; Бунятов М.0.,2001).

Противоречивы сведения о влиянии предшествующей патологии на размеры внутричерепных повреждений (Попов B.JI.,1989; Соседко Ю.И.,1990; Ogawa Y., Simizu et al., 1994; Williams R.J., Jonson M.I., 1994), несмотря на то, что во многих случаях ЧМТ причиняется лицам с наличием алкогольной интоксикации, либо травме предшествуют острые расстройства внутримозгового кровообращения и сердечной деятельности (Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., Потапов А.А.,1994; Hartshorne N.J.et al.,1997; Adamek N et al.,1999). Единичны работы по определению высоты падения в метрах по объёму травмы при различных вариантах приземления (Чучко В.А., 1992; Бунятов М.0.,2001), причём при оценке объёма повреждений не учитывается жёсткость поверхности приземления, что делает определение высоты падения весьма приблизительным (Солохин Ю.А.,2003).

Предложенные математические модели механизма ЧМТ построены на анализе экспериментальных повреждений трупного материала и из внутричерепных повреждений учитывают лишь посмертные субарахноидальные «кровоизлияния», которые во многих случаях прижизненной травмы могут отсутствовать.

Единичны работы, посвященные морфологии ЧМТ при ударах частями тела человека (кулак-нога в обуви) (Науменко В.Г., Грехов В.В. 1979; Белых А.Н.,2001), но и они не содержат чётких топографо-морфометрических критериев, позволяющих разграничить повреждения, нанесённые частями тела человека от повреждений тупыми твёрдыми предметами (Науменко В.Г., Грехов В.В. 1979; Белых А.Н.,2001).

Кроме этого, не встречено работ по определению массы действовавшего предмета по размерам прижизненных повреждений головы у практически здоровых и больных лиц, хотя в ходе экспериментов найдена зависимость объёма костных повреждений от скорости движения предмета, его массы и площади травмирующей поверхности (Шадымов А.Б., Янковский В. Э., Саркисян Б.А.2000).

Исходя из вышесказанного, целью настоящего исследования явилась судебно-медицинская оценка повреждений головы при ударах и падении.

Задачи исследования:

• Оценить влияние факторов, определяющих механизм ЧМТ при падении и ударах.

• Выявить судебно-медицинские критерии ЧМТ при падении из положения стоя и на лестничном марше.

• Выявить судебно-медицинские критерии ЧМТ при ударах частями тела человека и тупыми твёрдыми предметами.

• Найти наиболее частые варианты повреждений различных тканей головы.

• Разработать уравнение разграничительной функции, позволяющее определять механизм ЧМТ, высоту падения, отличить повреждения, нанесённые частями тела человека от повреждений тупыми твёрдыми предметами в условиях неочевидности.

Научная новизна:

В работе впервые выполнена оценка влияния антропометрических, кинематических, силовых факторов, жёсткости травмирующей поверхности на характер повреждений тканей головы при падении и ударах. Доказано влияние различий в распределении скоростных параметров головы при падении и действовавшего предмета при ударах на особенности топографии внутричерепных повреждений. Не выявлено влияния предшествующего ускорения частоту встречаемости, топографию и размеры повреждений при пассивном и активном падении, что противоречит ранее полученным данным. Обнаружена сильная зависимость топографии и размеров повреждений от высоты падения, жёсткости поверхности и скорости головы при сближении и смещении после контакта. Выявлено влияние жёсткости на размеры повреждений всех тканей головы. Обнаружена значимая разница в топографии источников субдуральных гематом при падении и ударах и в частоте встречаемости переломов и очагов ушибов при ударах частями тела человека и тупыми твёрдыми предметами. Практическая значимость:

1 .Разработанные критерии повреждений тканей головы позволяют выявить механизм ЧМТ непосредственно при судебно-медицинском исследовании трупов при неизвестных обстоятельствах травмы. Оии позволяют найти высоту падения, решить вопрос о соответствии места обнаружения трупа месту происшествия, более конкретно определить предмет при ударах (части тела человека - тупые твёрдые предметы), что поможет органам предварительного следствия в установлении лица или лиц, причинивших ЧМТ, ставшей причиной смерти.

2.Примененные в работе методы прямой планиметрии и кодированной оценки повреждений головы чрезвычайно просты, удобны, не требуют никаких материальных затрат, что особенно полезно в условиях недостаточного финансирования медицинских учреждений.

3. Полученные результаты и предлагаемая методика оценки повреждений головы помогают сократить сроки выполнения экспертиз и предварительного следствия. Апробация работы: Основные положения работы доложены на научно-практическом семинаре Тверского областного общества судебных медиков 25 апреля 2002 г., 30 октября

2003 г., на расширенном заседании танатологического отдела РЦСМЭ МЗ РФ 12 февраля

2004 г.

Внедрение в практику. Данные диссертационной работы внедрены в практическую деятельность танатологического отдела Тверского областного Бюро судебно-медицинской экспертизы (акт внедрения № 5 от 15. 03 2004 г.). Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, изложена на 230 страницах, состоит из введения, 5-ти глав, общего обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержит 48 таблиц и 21 рисунок. В списке литературе 483 источника, в том числе 309 отечественных и 174 зарубежных автора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Судебно-медицинская оценка повреждений головы при воздействии тупыми предметами"

Выводы.

1.Различия в размерах САК и УГМ и локализации источников СДГ в зонах удара и противоудара обусловлены наибольшим расходом скоростных параметров головы при падении на свою общую деформацию, а тупого предмета при ударах на её местную деформацию и смещение после контакта. Высота и скорость падения, жёсткость травмирующей поверхности, а также соотношение масс предмета и головы и толщина костей свода черепа в месте воздействия при ударах определяют силу воздействия на голову и скорость её смещения после контакта.

2. И при ударах и при падении размеры повреждений мягких тканей, костей мозгового скелета и ушибов мозга зависят в основном от жёсткости травмирующей поверхности, а частота встречаемости СДГ и САК, площади САК - от скорости головы при сближении с травмирующей поверхностью и её смещении после контакта. Дополнительная скорость, сообщаемая телу человека при падении из положения стоя, недостаточна для увеличения размеров повреждений тканей головы и изменения их топографии. При ударах ногами в обуви частота встречаемости СДГ обратно пропорциональна массе головы и прямо пропорциональна длине шеи и алкогольной интоксикации.

3. Значимыми критериями ЧМТ, являвшейся причиной смерти, были:

- при ударах кулаками: возникновение ЧМТ при ударах только по лицу, частая встречаемость кровоподтёков, только ударных пятнистых САК и СДГ с локализацией источников только в ударных зонах лобных долей;

- при ударах ногами в обуви: возникновение ЧМТ при ударах в различные области головы с аналогичной локализацией ушибленных ран, частая встречаемость СДГ с источниками только в ударных зонах лобных, теменных и височных долей, САК с локализацией не только в ударных, но и в противоударных зонах мозга, а также большие площади САК по сравнению с предыдущей группой;

-при ударах тупыми твёрдыми предметами: совместное наличие ушибленной раны, перелома мозгового скелета, очагов САК и УГМ, частая встречаемость переломов и очагов ушибов мозга;

-отсутствие переломов костей мозгового скелета и ушибов мозга при ударах кулаками и ногами и их частая встречаемость при ударах тупыми твёрдыми предметами являются критериями, позволяющими различить эти группы действующих предметов;

-при падении из положения стоя: наиболее частая встречаемость кровоподтёков, наличие линейных переломов, идущих не далее одной черепной ямки; наиболее частая локализация САК, УГМ только в противоударных зонах мозга;

-при падении на лестничном марше: расположения повреждений кожных покровов выше наружного затылочного бугра, распространение линейных переломов в переднюю черепную ямку через весь свод или основание черепа, наиболее частая локализация САК, УГМ в противоударных и промежуточных зонах одновременно, увеличение размеров САК и УГМ по сравнению с падениями из положения стоя; локализация источников СДГ только в противоударных зонах при любой высоте падения.

4. Размеры очагов ушибов мозга у больных с ГБ П-Ш стадий и резко выраженным атеросклерозом сосудов основания мозга при падении из положения стоя были значимо больше по сравнению с очагами ушибов у практически здоровых и пострадавших с алкогольной болезнью.

5.Разработанные уравнение разграничительной функции и критерии повреждений тканей головы позволяют установить механизм ЧМТ, определить высоту падения, решить вопрос о соответствии места обнаружения потерпевшего и места происшествия, а также разграничить ЧМТ при ударах частями тела человека от ЧМТ, вызванной ударами тупых твёрдых предметов.

Практические рекомендации.

1. Данный алгоритм разработан для ЧМТ, возникшей от одного воздействия и ставшей причиной смерти потерпевших. На первом этапе диагностического поиска изучаются данные катамнеза и результаты осмотра места происшествия. В случае нахождения трупа на лестничном марше необходимо обратить внимание на положение тела относительно ступеней и верхней и нижней лестничных площадок, на повреждения одежды и наложения на ней и на ступенях следов пыли, крови и т.д. (более детально см. Информационное письмо об определении механизма образования повреждений при падении со ступеней лестничного марша - Москва, 2001), что может помочь при определении высоты падения. Катамнестические сведения о характере предшествующего заболевания получают при изучении «Медицинских карт стационарных больных» и беседах с родственниками потерпевшего при получении ими врачебных свидетельств о смерти и т. д.

2. Задачей второго этапа является топографо-морфометрический анализ повреждений головы, определение конкретного варианта, соответствующих значений условных кодовых индексов (УКИ) и балльных групп (БГ) повреждений.

Для повреждений кожных покровов выделены следующие их группы:

УКИ 0 - повреждения отсутствуют;

УКИ 1 — кровоподтёк;

УКИ 2 - ссадина кожи;

УКИ 3 - ушибленная рана.

Костным повреждениям соответствовали следующие кодовые группы УКИ: УКИ 0 — повреждения отсутствуют;

УКИ 1 - трещина внутренней костной пластинки в месте воздействия;

УКИ2 -линейный локальный перелом, захватывающий все слои кости и не распространяющийся на основание;

УКИ 3 - линейный локально-конструкционный перелом, переходящий на основание в одну черепную ямку;

УКИ 4 - множественный (более двух линий) локальный перелом свода черепа в области воздействия, не переходящий на основание;

УКИ 5 — линейный локально-конструкционный перелом, распространяющийся на две черепные ямки;

УКИ б — линейный локально-конструкционный перелом, распространяющийся на три черепные ямки;

УКИ 7 — множественный (более двух линий) локально-конструкционный перелом, из которых хотя бы одна линия переходит в одну черепную ямку;

УКИ 8 — оскольчато - фрагментарный локальный перелом свода черепа;

УКИ 9 - множественный (более двух линий) локально-конструкционный перелом свода черепа, из которых хотя бы одна линия переходит на две черепные ямки;

УКИ 10- множественный (более двух линий) локально-конструкционный перелом, из которых хотя бы одна линия переходит на три черепные ямки;

УКИ11-оскольчато-фрагментарный локально-конструкционный перелом свода, от которого хотя бы одна линия переходит в одну черепную ямку;

УКИ 12- оскольчато - фрагментарный локально-конструкционный перелом, от которого хотя бы одна линия переходит на две черепные ямки;

УКИ 13- оскольчато - фрагментарный локально-конструкционный перелом, от которого хотя бы одна линия переходит на три черепные ямки.

При наличии травматической СДГ необходимо тщательно осмотреть внутреннюю поверхность твёрдой мозговой оболочки для выявления мелких кровоизлияний в местах разрывов пиальных вен в области передних отделов верхнего сагиттального синуса, которые наряду с разрывами сосудов поверхности коры и мягких мозговых оболочек и очагами размозжения коры могут служить источником СДГ. Затем гематоме присваивается соответствующее значение УКИ: УКИО - СДГ отсутствует;

УКИ1 — источники (-и) травматической СДГ расположен (-ы) в ударной зоне мозга; УКИ2 — источник (-и) травматической СДГ расположен (-ы) в противоударной зоне мозга.

Определение площадей САК и УГМ выполняется путём наложения сухой прозрачной полиэтиленовой плёнки и обвода границ маркером на спиртовой основе. Не следует забывать измерять площади не только на сферической и базальной поверхностях, но и в межполушарной борозде. Для лучшей фиксации САК головной мозг на несколько минут следует накрыть материей, смоченной в 1% растворе формалина. Если размозжённая поверхность мозга западает, то при определении глубины очага измеряют расстояние между точкой, лежащей на прямой, соединяющей неповреждённую ткань мозга и наиболее глубоко расположенной точкой очага на разрезе. При множественных очагах САК и УГМ рассчитывается суммарная площадь (САК, УГМ) или объём (УГМ) в данной топографической зоне головного мозга.

3. После этого САК и УГМ присваивается соответствующее значение БГ (балльной группы). При диагностике механизма ЧМТ используют БГ, отражающие соотношение очагов в различных топографических зонах:

Балльные группы (БГ) площадей САК: БГ 0 — САК отсутствуют;

БГ 1 — только ударные (и промежуточные) САК;

БГ 2 -площадь ударных (и промежуточных) САК больше площади противоударных (и промежуточных) САК в 3,5 - 5,0 раз и более;

БГ 3 -площадь ударных (и промежуточных) САК больше площади противоударных (и промежуточных) САК в 2,0 - 3,5 раза;

БГ 4 -площадь ударных (и промежуточных) САК больше площади противоударных (и промежуточных) САК в 0,5 - 2,0 раза;

БГ 5- площадь ударных (и промежуточных) САК равна площади противоударных (и промежуточных) САК;

БГ 6 -площадь противоударных (и промежуточных) САК больше площади ударных (и промежуточных) САК в 0,5 - 2,0 раза;

БГ 7 -площадь противоударных (и промежуточных) САК больше площади ударных (и промежуточных) САК в 2,0 — 3,5 раза;

БГ 8 -площадь противоударных (и промежуточных) САК больше площади ударных (и промежуточных) САК в 3,5 — 5,0 раз;

БГ 9 - площадь противоударных (и промежуточных) САК больше площади ударных (и промежуточных) САК в 5,0 — 6,5 раз и более;

БГ 10- только противоударные (и промежуточные) САК.

Балльные группы (БГ) размеров очагов УГМ: БГ 0 - УГМ отсутствуют; БГ1 - только ударные УГМ;

БГ2 - объем или площадь ударных в 2,0 — 4,0 раза больше противоударных УГМ;

БГЗ -объем или площадь ударных в 0,5 — 2,0 раза больше противоударных УГМ;

БГ 4 — объемы и площади ударных УГМ равны площади и объему противоударных УГМ;

БГ 5 - объем и площади противоударных больше ударных УГМ в 0,5 — 2,0 раза;

БГ 6 - объемы и площади противоударных больше ударных УГМ в 2,0 - 4,0 раза и более;

БГ 7 - только противоударные (и промежуточные) УГМ.

Топографические зоны головного мозга при I типе воздействия : ударные зоны : I

-сферические поверхности затылочных долей; -верхняя поверхность мозжечка;

-задние трети сферических поверхностей теменных долей при высоком боковом типе места приложения силы; промежуточными зонами мозга являлись -сферические поверхности теменных;

-задние две трети выпуклых поверхностей височных долей головного мозга; противоударные зоны:

- задний край мозжечка и его нижняя поверхность (зона местного противоудара); -основные поверхности височных и лобных долей, их полюса;

-сферические поверхности лобных долей, передние трети сферических поверхностей височных долей мозга.

Автореферат диссертации по медицине на тему Судебно-медицинская оценка повреждений головы при воздействии тупыми предметами

На правах рукописи

ЯКУНИН Сергей Адольфович

Судебно-медицинская оценка повреждений головы при воздействии тупыми предметами

14.00. 24 - судебная медицина

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва-2004

Работа выполнена Российском государственном центре судебно-медицинской экспертизы и в Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения Администрации Тверской области.

Научный руководитель - член-корреспондент АМН РФ, доктор медицинских наук, профессор Ю. И. Пиголкин

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

В. Н. Звягин В. В. Жаров

Ведущая организация (предприятие)- Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита состоится «_»_2004 г.

на заседании диссертационного Совета Д. 208.070.01

при Российском Центре судебно-медицинской экспертизы по адресу:

123242, г. Москва, ул. Садово-Кудринская дом 3 кор. 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Центра судебно-медицинской экспертизы

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

О. А. Панфиленко

Актуальность проблемы.

В настоящее время ЧМТ встречается примерно в трети случаев насильственной смерти. На падения и удары по голове приходится более половины наблюдений тупой механической травмы (Пашинян Г.А. и др., 1994; Гайворонская В.И., 2000; Богомолов Д.В. и соавт., 2003; Pigolkin Yu.,1996; Adamek N et а1.,2001). Ввиду различных морфофункциональных свойств живой и мёртвой ткани, результаты работ по моделированию ЧМТ нельзя использовать при оценке прижизненных повреждений головы (Ромодановский П.0.1994; Fujiwara S. et а1.,1994). Требуют уточнения данные о влиянии различных факторов и предшествующей патологии на размеры внутричерепных повреждений (Попов В. Л.,1988; Соседко Ю.И.,1990, Най^оте Ш.,1997). Единичны сведения об определения высоты падения (Бунятов М.О.,2000; Rawsky Е, 1998). Не встречено чётких критериев повреждений тканей головы от ударов частями тела человека и тупыми твёрдыми предметами (Белых А.Н.,2001). Исходя из вышесказанного, целью настоящего исследования явилась судебно-медицинская оценка повреждений головы при падении и ударах. Задачи исследования:

• Оценить влияние факторов, определяющих механизм ЧМТ при падении и

• Выявить судебно-медицинские критерии повреждений головы при падении из положения стоя и на лестничном марше.

• Выявить судебно-медицинские критерии ЧМТ при ударах частями тела человека и тупыми твёрдыми предметами.

• Найти наиболее частые варианты повреждений различных тканей головы.

• Разработать методические рекомендации для диагностики механизма ЧМТ, высоты падения, повреждений тканей головы частями тела человека и тупыми твёрдыми предметами при неизвестных обстоятельствах травмы.

ударах.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА*

БИБЛИОТ""* С.Пет«р« ОЭ ТОО

Научная новизна:

В работе впервые выполнена оценка влияния антропометрических, кинематических, силовых факторов, жёсткости травмирующей поверхности на характер повреждений тканей головы при падении, ударах частями тела человека и тупыми твёрдыми предметами. Впервые доказано влияние различий в распределении скоростных параметров головы при падении и действовавшего предмета при ударах на особенности топографии внутричерепных повреждений. Не выявлено влияния предшествующего ускорения частоту встречаемости, топографию и размеры повреждений при пассивном и активном падении, что противоречит ранее полученным данным. Впервые обнаружена сильная зависимость частоты встречаемости, топографии и размеров повреждений тканей головы от высоты падения, жёсткости поверхности и скорости головы при сближении и смещении после контакта. Впервые найдена значимая разница в топографии источников субдуральных гематом при падении и ударах, в частоте встречаемости переломов и очагов ушибов при ударах частями тела человека и тупыми твёрдыми предметами. Практическая значимость:

1. Разработанные методические рекомендации позволяют выявить механизм ЧМТ непосредственно при судебно-медицинском исследовании трупов при неизвестных обстоятельствах травмы. В рамках найденного механизма они делают возможным определение высоты падения и соответствия места происшествия месту обнаружения трупа, позволяют более конкретно высказаться о действующем предмете при ударах - частях тела человека, либо тупых твёрдых предметах, что поможет органам предварительного следствия в установлении лица или лиц, причинивших ЧМТ, ставшей причиной смерти потерпевших.

2. Примененные в работе методы прямой планиметрии и кодированной оценки повреждений головы чрезвычайно просты, удобны, не требуют никаких

материальных затрат, что особенно полезно в условиях недостаточного финансирования медицинских учреждений.

3. Полученные результаты и предлагаемая методика оценки повреждений головы помогают сократить сроки выполнения экспертиз и предварительного следствия.

Апробация работы: Основные положения работы доложены на научно-практическом семинаре Тверского областного общества судебных медиков 25 апреля 2002 г., 30 октября 2003 г., на расширенном заседании танатологического отдела РЦСМЭ МЗ РФ 12 февраля 2004 г. Внедрение в практику. Данные диссертационной работы внедрены в практическую деятельность танатологического отдела Тверского областного Бюро судебно-медицинской экспертизы (акт внедрения № 5 от 15.03 2004 г.). Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, изложена на 230 страницах, состоит из введения, 5-ти глав, общего обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержит 48 таблиц и 20 рисунков. В списке литературе 483 источника, в том числе 309 отечественных и 174 зарубежных автора. Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Различия в размерах САК и УГМ, локализации источников СДГ в ударных и противоударных зонах при падении обусловлены наибольшим расходом скоростных параметров головы при на её общую, а тупого твёрдого предмета при ударах на её местную деформацию при контакте и смещение после него.

2. Частота встречаемости и размеры повреждений кожных покровов, костей черепа и ушибов мозга зависят от жёсткости поверхности или силы воздействия, а СДГ и САК преимущественно от скорости предмета и головы.

3. Выявленные критерии повреждений тканей головы позволяют находить механизм ЧМТ, высоту падения, отличить повреждения, нанесённые частями тела

человека от повреждений, причинённых тупыми твёрдыми предметами в условиях неочевидности.

Материалы и методы исследования.

Материалом исследования послужил 151 случай собственных наблюдений судебно-медицинских исследований трупов и анализ 195 архивных «Заключений эксперта» практически здоровых и больных лиц обоего пола в возрасте от 18 до 82 лет с ЧМТ, возникшей при падении с различной высоты и ударов по голове частями тела человека и тупыми твёрдыми предметами при известных обстоятельствах травмы (табл. 1)

Таблица 1

Распределение практически здоровых и больных пострадавших относительно механизма ЧМТ, условий падений и типов действующих

предметов при ударах.

Падения на заднюю пове1 рхность туловиша. Удары по голове.

Падение из положения стоя. ГБ1I-HI и резко выраженный церебральный атеросклероз. Лестничный марш. ДТП Падения с большой высоты. Кулак Нога в обуви. Т.т.п.

Практически здоровые. Больные (алкогольная болезнь). Практически здоровые. Больные (алкогольная болезнь). Практически здоровые. Больные (алкогольная болезнь (п=10)) + ГБПШ и резко выраженный церебральный атеросклероз (п=4). 26

26 20 10 10 7 6 10 10 12 14

При исследовании трупов применялись катамнестический метод, антропо- и краниометрия, топографо-морфометрический метод, -методика кодированной оценки повреждений, планиметрия, статистические методы и методики.

Процесс взаимодействия головы и действующего предмета отражает известная из теоретической механики и применённая нами для оценки влияния различных факторов формула Л. Карно*, имевшая вид -при падении:

-при ударах:

где: Екнн (гол./т.п.) - кинетическая энергия головы при падении или тупого предмета при ударах в фазе сближения; АЕ - потеря кинетической энергии на деформацию головы в фазе контакта; Едеф гол - кинетическая энергии головы в фазе смещения после контакта; л-коэффициент восстановления (жёсткость) поверхности соударения; М3- масса Земли; тг- масса головы; тТ П- масса тупого предмета. Оценка выраженности атеросклеротического процесса сосудов основания головного мозга выполнена по классификации Г.Г. Автандилова (1994). Статистическая обработка полученных результатов осуществлялась с помощью персонального компьютера «Pentium III» по стандартным программам «Excel» и SSPS for Windows, а также с помощью критериев непараметрической статистики (Гублер Е.В., Генкин А.А.,1969). Компьютерная база данных результатов исследования выполнена в программе

Л. Карно - известный учёный-физик времен Великой французской революции.

«Ассе88-2000». Методические рекомендации были апробированы в ходе проведения десяти практических судебно-медицинских экспертиз. Полученные данные нашли подтверждение на этапах предварительного следствия и суда. 1. Характеристика повреждений различных тканей головы при падении. Анализ повреждений тканей головы при падении из положения стоя выявил следующие особенности:

• кровоподтёки с кровоизлияниями в мягкие ткани были самым распространённым кожным повреждением при пассивном и активном падениях (р<0,01 и р<0,05).

• наиболее часто (39,13%) их высокий боковой вариант встретился в группе пассивного, а не активного падения; при отсутствии межгрупповой разницы между другими вариантами расположения кожных повреждений, это указывало на отсутствие эффекта запрокидывания головы при падении с предшествующим ускорением.

• и при падении из положения стоя и с верхних ступеней лестничного марша встречены только линейные переломы черепа (р<0,05).

• разницы в их объёме при пассивном и активном падении не выявлено (р>0,05).

• источники СДГ при падении с любой высоты лежали только в противоударных зонах мозга (р<0,01), причём высота падения, дополнительная кинетическая энергия, жёсткость поверхности, наличие сопутствующих заболеваний не влияли на частоту их встречаемости (р>0,05).

• во всех наблюдениях размеры САК и УГМ в противоударных зонах, по сравнению с ударными, значимо преобладали (р<0,01).

• предшествующее ускорение не вызывало какого - либо изменения топографии и роста размеров САК и УГМ (р>0,05); при пассивном и активном падениях они наиболее часто располагались только в противоударных зонах мозга (САК 31,6% и

-937,5%; УГМ 68,2% и 66,7%). Частота встречаемости повреждений различных

тканей головы приведена в таблице 2

Таблица 2

Анализ частоты встречаемости повреждений тканей головы при падении.

Повреждения. Пассивное падение из положения стоя. Активное падение из положения стоя. Падение на лестничном марше.

переломы 59% 86,4% 100%(р<0,05).

СДГ 72,72% (р<0,05) 87,5% (р<0,01) 80%

САК 86,4% (р<0,05) 70,8% (р<0,05) 90%(р<0,05).

УГМ 81,8%(р<0,05). 75%(р<0,05). 90%(р<0,05).

Такой характер повреждений свидетельствовал о том, что дополнительной

кинетической энергии, сообщаемой потерпевшему при активном падении, недостаточно для изменения частоты встречаемости, топографии повреждений головы, а также их размеров.

Факторы фазы сближения. Различий в длине, массе тел и массе головы у практически здоровых и больных пострадавших в исследуемых группах падений не выявлено (все р>0,05), поэтому данные факторы не влияли на обнаруженные межгрупповые различия в объёме и топографии повреждений. Изменение массы головы и её скоростных параметров в фазе сближения не оказывало влияния на размеры САК и УГМ при пассивном падении из положения стоя (таблица 3)

Таблица 3

Влияние факторов фазы сближения на размеры внутричерепных повреждений при падении из положения стоя.

Факторы фазы сближения. ОП САК. ОП УГМ. Общий объём УГМ.

Коэффициент парной корреляции (г)

Масса головы +0,0004 -0,02387 -0,6

Скорость головы +0,0095 +0,2389 +0,206

Количество движения -0,1747 +0,336 +0,244

Кинетическая энергия головы (Е кИН). -0,08 +0,532 +0,256

Эти же факторы не влияли на размеры повреждений и при активном падении, поскольку значимой разницы в их размерах при пассивном и активном падениях не выявлено (р>0,05).

Падение же с верхних ступеней лестничного марша сопровождалось:

• эффектом запрокидывания головы или только высоким боковым вариантом расположения повреждений кожных покровов (р<0,01);

• ростом частоты встречаемости ушибленных ран в 3,0 раза;

• значимым увеличением объёма костных повреждений (р<0,01);

• таким же значимым изменением топографии САК и УГМ, которые в этой группе наиболее часто лежали в противоударных и промежуточных зонах одновременно (САК 70% и УГМ 50%);

• при падении на поверхности любой жёсткости сильным ростом ОП САК (г=0,943;р<0,01), а при падении на жёсткие поверхности площадей (г=0,766;р<0,05) и объёмов УГМ ( г = 0,821;р<0,05). Подобное изменение характера повреждений было выявлено не только при падении на лестничном марше, но и при анализе случаев падений с более значительной высоты с приземлением на заднюю поверхность туловища.

Таким образом, единственным фактором фазы сближения, вызывающим изменение топографии повреждений тканей головы и рост их размеров, является высота падения.

Факторы фаз контакта головы и поверхности и смещения головы после контакта. Влияние жёсткости поверхности.

Влияние жёсткости оценивалось только в группах падения из положения стоя, то есть у потерпевших с примерно равными значениями кинетической энергии головы и её производных (скорости и количества движения) в фазе сближения. Более жёсткая поверхность вела к значительному перераспределению кинетической

энергии головы фазы сближения, уменьшением энергии, идущей на общую деформацию головы и поверхности падения, одновременным ростом силы воздействия в фазе контакта и увеличении на ту же величину кинетической энергии смещения головы после контакта.

Ушибленные раны и переломы различных размеров выявлены при падении только на жесткие и полужёсткие поверхности (р<0,01). Выявлено значимое влияние роста жёсткости на:

-ОП САК, которые увеличились в среднем, в 7 раз (таблицы 4,6);

-размеры переломов, частоту встречаемости и размеры очагов ушибов,

отсутствовавших в 70% при целых костях свода и встреченных в каждом случае

с переломом (р<0,01); с ростом объёма переломов площади очагов ушибов увеличивались до 9,0, а объёмы до 20 раз (таблица 5,6)

Таблица 4.

Зависимость общих площадей САК (М±т;см2) от жёсткости поверхности и кинетической энергии головы при её смещении после контакта.

Энергия деформаци и головы (ЛЕсп, дж.). Поверх ность. Коэффициент восстановления (к). ОПСАК, (см2). Дефицит кинетической ЭНерГИИ Едеф^р. (дж.).

83,9±0,8 земля 0,22 30,14+12,35* 3,8±0,Г

74,6+1,5 асфальт 0,42 120#±28,04" 16,3+0,4"

68,8±2,5 бетон 0,56 205,9153,0"* 28,3+0,1"*

Примечание: * и "'-различиязначимы(р<0,0IV

Таблица 5

Зависимость размеров УГМ (М±т; смЛсм5) от жесткости поверхности и силы воздействия при падении из положения стоя.

(к) Площади УГМ (см2). Объемы УГМ (см3).

уд. пром. п/уд. общ. пром. г/уд. общ.

0,22* 0 0 6,4+0,6 6,4±0,6 0 0 1,8±0,8 1,8+0,8

0,42** 0 0 25,0+3,2 25,0+3,0 0 0 9,0±1,7 9,0±1,7

0,56*" 1,9 3,? 28,2±7,8 34,9±7,9 1,9 1,9 30,8+7,0 32,7±7,0

римечание:" "*- различия значимы но объемам (р<0,05); ** "'и "-различия значимы по площадям и бъёмам (р<0,05).

При падении на нежёсткие поверхности потери кинетической энергии головы на деформацию самой поверхности (например, вмятина не земле или песке) были и наибольшими, поэтому значимо снижались сила воздействия на голову, скорость

смещения головы после контакта, общие размеры переломов, САК и УГМ (таблица.6)

Таблица 6

Влияние факторов фаз контакта и смещения после контакта на размеры внутричерепных.повреждений при падении из положения стоя.

Размеры ДЕ(дж.) Е«4(дж.) К Толщина (см.). ПН).

ОПСАК -0,963; р<0,01 0,963;р<0,01 0,97;р<0,01 -0,76;р<0,01" 0,5; р<0,01

5общ У ГМ -0954;р<0,01 0,98; р<0,01 0,71;р<0,01 -0,29;р<0,05 0,9;р<0,01

Уы-.щ УГМ -0,959:р <0,01 0,915; р<0,05 0,730; р<0,01 -0,3766:р<0,05 0,92; р <0,01

'-только у лиц со сходным объемом костных повреждений.

Коэффициент множественной корреляции (Я) при пассивном падении из положения стоя между АЕ, ОП САК и жёсткостью поверхности (К) был равен (Я-0,9845,р<0,01), между АЕ, К и объемами УГМ составил (Я=0,990,р<0,01), а площадями УГМ (Я=0,988,р<0,01). Корреляция между ОП САК и Гауссовой кривизной при падении из положения стоя на нежёсткие и жёсткие поверхности составила (г=-0,249;р<0,05), а только на жёсткие (г=-О,1ОЗ; р<0,05), то есть практически отсутствовала. Выявлено некоторое увеличение средних размеров САК и УГМ у потерпевших с ЧМТ при алкогольном эписиндроме, однако оно не было значимым (р>0,05). Так, отношение средних ОП САК в группах было 1:1,16, общих площадей УГМ 1:1,34, а их объёмов 1:1,3.

Найдена значимая разница в площадях (р<0,01) и объемах (р<0,01) УГМ у практически здоровых лиц и больных с ГБ Н-Ш и резко выраженным атеросклерозом сосудов основания мозга при падении из положения стоя, свидетельствующая о снижении прочностных свойств сосудов и ткани головного мозга у таких больных по отношению к практически здоровым пострадавшим. Соотношение площадей УГМ максимально доходило до 1: 13,4, а объемов до 1:20,6. Разница же между ОП САК у

практически здоровых и больных двух исследуемых групп была незначимой (р>0,05Хтабл.7)

Таблица 7.

Средние значения (М±т; см2, см3) САК и УГМ у практически здоровых и больных лиц при падении из положения стоя.

Исследуемые группы. Практически здоровые. ЧМТ при алкогольном эписиндроме. ЧМТ у больных с ГБ и атеросклерозом.

Средние значения показателей (М±гп).

ОН САК (см2). 105,7+18,1 122,3±20.4 83,5±25,7

Общие плошали УГМ (см2). 16,65+2,2* 22,4±4,5" 40,0+10.0'**

Общие объемы УГМ (см3). 10,1+2,6* 12,6±4,0" 36,0±7,0*"

Примечание: 'и **; " и"" - разница незначима (р>0,05); * и"*- разница значима (р<0,05).

Корреляция- между площадями (г=0,747,р<0,01), объемами УГМ (г=0,918;р<0,01) и площадью поражения сосудов основания мозга при резко выраженном атеросклерозе оказалась довольно сильной.

2. Характеристика повреждений различных тканей головы при ударах тупыми предметами.

Из-за сравнимой массы тупого твёрдого предмета и головы распределение скоростных параметров травмирующего предмета в фазе сближения (Екинт.п) при ударах происходит иначе, чем при падении. Во-первых, кинетическая энергия предмета вызывает преимущественно местную деформацию головы в месте контакта. Во-вторых, кинетическая энергия смещения головы при ударах как правило, в несколько раз превосходит энергию смещения головы при падении. Как следует из теоремы Карно, при ударах тупыми твёрдыми предметами массой 3,0 кг. и более абсолютные значения кинетической энергии смещения головы вообще начинают превосходить значения энергии, идущей на деформацию головы при её контакте с предметом.

Различия в длине, массах тел, масс головы у пострадавших при ударах кулаками (1-я группа), ногами в обуви (П-я группа) и тупыми твёрдыми предметами (Ш-я группа) отсутствовали (все р>0,05), поэтому данные факторы не влияли на межгрупповые различия в частоте встречаемости и размерах повреждений. Из-за различной жёсткости костей свода черепа и частей тела значительная часть запаса кинетической энергии кулака и ноги в обуви фазы сближения расходовалась на их же деформацию при контакте, то есть впустую. Поэтому сила ударов частями тела не превышала значений верхней критической нагрузки, необходимой для возникновения перелома, что и являлось основной причиной отсутствия переломов и УГМ (все р<0,01) в каждом таком случае. Их отсутствие при ударах частями тела является критерием, позволяющим разграничить ЧМТ, нанесённую частями тела человека от ЧМТ, возникшей при ударах тупыми твёрдыми предметами с более жёсткой травмирующей поверхностью, где сочетание переломов и очагов УГМ встречено в каждом наблюдении ( р<0,01).

При ударах и кулаками и ногами в обуви из внутричерепных повреждений наблюдались только СДГ и САК.

СДГ встречены во всех наблюдениях 1-ой (100%; р<0,01) и в 88,5% наблюдениях П-ой групп (р<0,01).

Наиболее часто СДГ возникали при ударах в лицо и, как правило, соответствовали кровоподтёкам, то есть наименьшим по объёму кожным повреждениям. Их источники были расположены только в ударных зонах (р<0,01), причём при ударах кулаками только (р<0,01), а при ударах ногами в обуви наиболее часто (70%; р<0,05) в области лобных долей мозга. В наблюдениях же Ш-ей группы СДГ отсутствовали полностью (0%; р<0,01), что мы связываем с целостностью твёрдой мозговой оболочки в проекции переломов. Толщина кости в месте контакта не влияла на частоту встречаемости СДГ (табл. 8)

Таблица 8

Зависимость частоты встречаемости (%) травматических СДГ от толщины костей свода черепа при ударах частями тела человека.

Сочетание СДГ и алкогольной интоксикации выявлено у 55% пострадавших с ЧМТ от ударов кулаками и у 77% потерпевших при ударах ногами в обуви. В обеих группах частота встречаемости СДГ значимо (р<0,01) зависела от свободного расположения головы в момент удара, а в группе, где ЧМТ возникла от ударов ногами в обуви, ещё и от расстояния между С7 и наружным затылочным бугром (г=0,996,р<0,01) и массы головы потерпевших (г=-0,810,р<0,01).Алкогольная интоксикация вызывала снижение тонуса мышечного каркаса шеи или величины его упругой деформации (Рш), препятствующего у трезвых лиц смещению головы после контакта, и рост на ту же величину скоростных параметров головы в фазу смещения после контакта (Ег):

ЕКИНТП=ДЕ+ЕГ+РШ

Увеличение же расстояния между С7 и наружным затылочным бугром сопровождалось ростом угловой и линейной скоростных скоростей головы в эту же фазу, а рост массы наоборот, приводил к снижению этой скорости. При ударах кулаками выявлены только ударные (р<0,01) САК, которые в 80% окружали источники СДГ в виде разрывов мягких мозговых оболочек и сосудов поверхности коры мозга. Площадь САК была не более полутора квадратных сантиметров.

Во 11-ой группе СЛК наиболее часто (75,0%) лежали уже в ударных и противоударных зонах одновременно, причём площади ударных СЛК, по сравнению с площадями САК предыдущей группы, были значимо больше

(р<0,01), что было связано с большей массой ноги в обуви, а, значит, с возросшей величиной местного прогиба кости в фазе контакта и скоростью головы в фазе смещения после него. В каждом наблюдении площадь САК в ударных зонах, по сравнению с противоударными, оказалась преобладающей (р<0,01), а примерно в 80% случаев их соотношение было более чем 2:1. Итак, большая частота встречаемости СДГ и САК в двух этих группах при, как правило, кровоподтёках, или наименьших по размерам кожных повреждениях, и при отсутствии переломов была обусловлена, прежде всего, влиянием скорости частей тела при сближении с головой и головы при её смещении после контакта. Это и обусловило появление трёх вариантов внутричерепных повреждений: «САК+СДГ», «СДГ» и «САК». Сравнительный анализ характера повреждений у практически здоровых и больных лиц при ударах частями тела выявил отсутствие влияния предшествующей патологии на частоту встречаемости СДГ и САК, а также размеры САК.

Особенностью ЧМТ, ставшей причиной смерти и возникшей от одного удара тупым твёрдым предметом, было присутствие ушибленной раны, очагов САК и, наряду с этим, перелома и очагов УГМ в каждом наблюдении (пер.+САК+УГМ) (р<0,01).

Такое увеличение частоты встречаемости переломов и очагов УГМ объяснялось значимым ростом жёсткости предмета (например, металл) или силового фактора взаимодействия. Увеличение массы тупого твёрдого предмета в этой группе сопровождалось ростом силы удара, объёма костных повреждений (г=0,710,р<0,01), общих размеров УГМ (г=0,805,р<0,01) и ударных САК (г=0,940, р<0,01) в фазу контакта. Помимо этого, повышение массы предмета привело к росту скорости смещения головы после взаимодействия и одновременному росту площадей САК в противоударных (г=0,770) зонах и параллельному увеличению ОП САК (г= 0,958, р<0,01). Зависимость ударных САК и ОП САК от толщины костей в месте контакта оказалась сильной и значимой (г=-0,910, р<0,01).

Выводы.

1. Разница в размерах САК, УГМ, локализации источников СДГ в зонах удара и противоудара обусловлена наибольшим расходом кинетической энергии головы при падении на общую, а кинетической энергии тупого предмета при ударах на е2 местную деформацию и смещение после контакта. Высота падения, жёсткость травмирующей поверхности, а также соотношение масс предмета и головы и толщина костей свода в месте воздействия при ударах определяют силу воздействия на голову и скорость её смещения после контакта.

2. И при падении и при ударах размеры повреждений мягких тканей и костей мозгового скелета зависят, в основном, от жёсткости травмирующей поверхности, а размеры очагов УГМ от объёма костных повреждений. Частота встречаемости СДГ и САК, площади САК определяются скоростью головы и действующего предмета.

Дополнительная скоросгь, сообщаемая телу человека при падении из положения стоя, недостаточна для увеличения размеров повреждений тканей головы и изменения их топографии. При ударах ногами в обуви частота встречаемости СДГ обратно пропорциональна массе головы и прямо пропорциональна длине шеи пострадавших.

3. Значимыми критериями ЧМТ, являвшейся причиной смерти, были:

- при ударах кулаками: возникновение ЧМТ при ударах только по лицу, частая встречаемость кровоподтёков, только ударных пятнистых САК и СДГ с локализацией источников только в ударных зонах лобных долей;

- при ударах ногами в обуви: возникновение ЧМТ при ударах в различные области головы с аналогичной локализацией ушибленных ран, частая встречаемость СДГ с источниками только в ударных зонах лобных, теменных и височных долей, САК с локализацией не только в ударных, но и в противоударных зонах мозга, а также большие площади САК по сравнению с предыдущей группой;

-при ударах тупыми твёрдыми предметами: совместное наличие ушибленной раны, перелома мозгового скелета, очагов СЛК и УГМ, частая встречаемость переломов и очагов ушибов мозга;

-отсутствие переломов костей мозгового скелета и ушибов мозга при ударах кулаками и ногами и их частая встречаемость при ударах тупыми твёрдыми предметами являются критериями, позволяющими различить эти группы действующих предметов;

-при падении из положения стоя: наиболее частая встречаемость кровоподтёков, наличие линейных переломов, идущих не далее одной черепной ямки; наиболее частая локализация САК, УГМ только в противоударных зонах мозга; -при падении на лестничном марше: расположения повреждений кожных покровов выше наружного затылочного бугра, распространение линейных переломов в переднюю черепную ямку через весь свод или основание черепа, наиболее частая локализация САК, УГМ в противоударных и промежуточных зонах одновременно, увеличение размеров САК и УГМ по сравнению с падениями из положения стоя; локализация источников СДГ только в противоударных зонах при любой высоте падения.

4. Размеры очагов ушибов мозга у больных с ГБ II—Ш стадий и резко выраженным атеросклерозом сосудов основания мозга при падении из положения стоя значимо больше но сравнению с очагами ушибов у практически здоровых лиц и потерпевших с алкогольной интоксикацией, длительное время употреблявших алкоголь.

5.Разработанные уравнение разграничительной функции и критерии повреждений тканей головы позволяют установить механизм ЧМТ, определить высоту падения, решить вопрос о соответствии места обнаружения потерпевшего и места происшествия, а также разграничить ЧМТ при ударах частями тела человека от ЧМТ, вызванной ударами тупых твёрдых предметов.

-20-

Практические рекомендации. 1. Данный алгоритм разработан для ЧМТ, возникшей от одного воздействия и ставшей причиной смерти потерпевшего. На первом этапе поиска изучаются данные катамнеза, результаты осмотра места происшествия, «Медицинские карты стационарных больных» и т.д. При нахождении потерпевшего на лестничном марше необходимо использовать критерии падения на лестничном марше (см. Информационное письмо об определении механизма образования повреждений при падении со ступеней лестничного марша - Москва, 2001). 2. Далее проводятся топографо-морфометрический анализ и кодированная оценка повреждений, а также выявление варианта повреждений тканей головы. Для кожных покровов выделены следующие группы повреждений: УКИ 0 - повреждения отсутствуют; УКИ 1 -кровоподтёк; УКИ 2 - ссадина; УКИ 3 - ушибленная рана. Костным повреждениям соответствовали следующие кодовые группы: УКИ 0 -повреждения отсутствуют; УКИ 1 - трещина внутренней костной пластинки в месте воздействия; УКИ2 -линейный локальный перелом, захватывающий все слои кости и не распространяющийся на основание; УКИ 3 - линейный локально-конструкционный перелом, переходящий на основание в одну черепную ямку; УКИ 4 - множественный (более двух линий) локальный перелом свода черепа в области воздействия, не переходящий на основание; УКИ 5 - линейный локально-конструкционный перелом, распространяющийся на две черепные ямки; УКИ 6 - линейный локально-конструкционный перелом, распространяющийся на три черепные ямки; УКИ 7 — множественный (более двух линий) локально-конструкционный перелом, из которых хотя бы одна линия переходит в одну черепную ямку; УКИ 8 - оскольчато - фрагментарный локальный перелом свода черепа; УКИ 9 - множественный (более двух линий) локально-конструкционный перелом свода черепа, из которых хотя бы одна линия переходит на две черепные ямки; УКИ 10- множественный (более двух линий)

локально-конструкционный перелом, из которых хотя бы одна линия переходит на три черепные ямки; УКИП-оскольчато-фрагментгрный локальн> конструкционный перелом свода, от которого хотя бы одна линия переходит 1 одну черепную ямку; УКИ12- оскольчато - фрагментарный локально-конструкционный перелом, от которого хотя бы одна линия переходит на две черепные ямки; УКИ13- оскольчато - фрагментарный локально-конструкционный перелом, от которого хотя бы одна линия переходит на три черепные ямки.

Код СДГ определяется зонной топографией её источника: УКИО - СДГ отсутствует; УКИ1 - источники (-и) травматической СДГ расположен (-ы) в ударной зоне мозга; УКИ2 — источник (-и) травматической СДГ расположен (-ы) в противоударной зоне мозга.

Определение площадей очагов САК и УГМ выполняется путём наложения на них обязательно сухой прозрачной полиэтиленовой плёнки и обвода границ маркером на спиртовой основе после эвакуации мозга из полости черепа. Для лучшей фиксации САК головной мозг на несколько минут накрывается материей, смоченной в 1% растворе формалина. При множественных очагах САК и УГМ вычисляется их суммарная площадь (САК, УГМ) или объём (УГМ) в данной топографической зоне головного мозга.

3. После этого САК и УГМ присваивается соответствующее значение БГ (балльной группы). При диагностике механизма ЧМТ берётся балльная группа, учитывающая соотношение размеров очагов в различных зонах мозга.

Балльные группы (БГ) САК для диагностики механизма ЧМТ:

БГ 0 - САК отсутствуют; БГ 1 - только ударные (и промежуточные) САК; БГ2-площадь ударных (и промежуточных) САК больше площади противоударных (и промежуточных) САК в 3,5 - 5,0 раз и более; БГЗ-площадь ударных (и промежуточных) САК больше площади противоударных (и промежуточных) САК в 2,0 - 3,5 раза; БГ4 -площадь ударных (и промежуточных) САК больше площади противоударных (и промежуточных)

САК в 0,5 - 2,0 раза; БГ 5- площадь ударных (и промежуточных) САК равна площади противоударных (и промежуточных) САК; БГ 6 -площадь противоударных (и промежуточных) САК больше площади ударных (и промежуточных) САК в 0,5 - 2,0 раза;БГ 7 -площадь противоударных (и промежуточных) САК больше площади ударных (и промежуточных) САК в 2,0 - 3,5 раза; БГ 8 -площадь противоударных (и промежуточных) больше-площади ударных (и промежуточных) САК в 3,5 - 5,0 раз; БГ 9 - площадь противоударных (и промежуточных) САК больше площади ударных (и промежуточных) САК в 5,0 — 6,5 раз и более; БГ 10- только противоударные (и промежуточные) САК.

Балльные группы (БГ) очагов УГМ для диагностики механизма

ЧМТ:

БГ 0 - УГМ отсутствуют, БП - только ударные УГМ; БГ2 - ударные УГМ, чей объем или площадь в 2,0 - 4,0 раза более превосходят противоударные

УГМ; БГЗ - ударные УГМ, чей объем или площадь в 0,5 - 2,0 раза превосходят противоударные УГМ; БГ 4 - объемы и площади ударных УГМ равны площади и объему противоударных УГМ; БГ 5 - объем и площади противоударных УГМ больше ударных УГМ в 0,5 - 2,0 раза; БГ 6 - объемы и площади противоударных УГМ больше ударных УГМ в 2,0 - 4,0 раза и более; БГ 7 -только противоударные (и промежуточные) УГМ. Топографические зоны головного мозга при I типе воздействия: ударные зоны: -сферические поверхности затылочных долей; -верхняя поверхность мозжечка;-задние трети сферических поверхностей теменных долей при высоком боковом типе места приложения силы;

промежуточными зонами мозга являлись сферические поверхности теменных, а также задние две трети выпуклых поверхностей височных долей головного мозга;

противоударные зоны:

- задний край мозжечка и его нижняя поверхность (зона местного противоудара);

-23-основные поверхности височных и лобных долей, их полюса; -сферические поверхности лобных долей, передние трети сферических поверхностей височных долей мозга. Если задачей ставится определение высоты падения, то используют балльные группы САК и УГМ, учитывающие их общие размеры (таблица 9,10):

Таблица 9

Балльные группы (БГ) общих площадей САК для определения высоты

падения.

Балльные группы (БГ). ОП САК ( см2).

БГ 0. кровоизлияния отсутствуют

БГ 1. до 50,0см2

БГ2. от 50,0 см2 до 100,0 см2

БГЗ. от 100,0см2 до 150,0см2

БГ4. от 150,0см2 до 200,0см2

БГ5. от 200,0см2 до 250,0см2

БГ6. от 250,0см2 до 300,0см2

БГ7. отЗ 00,0см2 до 350,0см2

БГ8. от 350,0см2 до 400,0см2

БГ 9. от 400,0см2 до 450,0см2

БГ 10. от 450,0см2 до 500,0см2 и более

Таблица 10 Балльные группы очагов УГМ для определения высоты падения.

БГ Общий объём УГМ (см3).

0. очагов ушибов нет

1. до 10,0см3

2. от 10,0см3 до 19,9см3

3. от 20,0см3 до 29,9см3

4. 1 от 3 0,0см3 до 39,9см1

5. от 40,0см3 до 49,9см3

6. от 50,0см3 до 59,9см3

7. от 60,0см3 до 69,9 см3

8. от 70,0см3 до 79,9 см3

9. от 80,0см3 до 89,9 см3

10. от 90,0см3 до 99,9 см3 и более

5.Вначале определяется механизм ЧМТ и характер действовавшего предмета при ударах. Соответствующие значения УКИ и БГ вводятся в уравнение разграничительной функции:

У = 0.2857Х, - 0,1818X2 - 0,1818Х3- 0,2222Х4 - 0,666Х5 +3, где:

У - характеристика ЧМТ;

Х,-код повреждений кожных покровов; Х - код повреждений костей черепа; Х3- БГ САК; Х4 - БГ УГМ; Х5-код травматической СДГ.

После этого полученное значение «У» сравнивается с диагностическими интервалами, рассчитанными для каждого варианта повреждений головы (таблица 11):

Таблица П.

Диагностические интервалы для определения высоты механизма ЧМТ и типа тупого твёрдого предмета при ударах.

Падения. Удары.

а) перелом + САК+ УГМ+ СДГ; -2,0171< у < - 0,16 Тупые твёрдые предметы: в) перелом + САК+УГМ* + 0,9685< у£ +3,2713

б) СДП САК+УГМ; -1,42115 у< +0,6885 Нога в обуви: ж) САК+СДГ +2,0736< у <+3,4761 и) САК +2,7403<у<+3,961

в) перелом + САК+УГМ; -1,3603< у< +1,4743

г) перелом + СДГ+УГМ; +0,3969< у 5 +1,1426

д) перелом + СДГ; -0,6896 <у <+2,6276 Кулак: ж) САК+СДГ +2,43725 у ¿+3,2943 и) САК +3,1 <у<+3,961 к) СДГ +2,6195 у<+3,4761

е) САК+УГМ; -0,0877<у <+1,3552

ж) СДГ+САК; +0,1343 <у< +1,355

з) СДГ+УГМ; 40,3936<у<+0,6191

и) САК; +1,4677 <у <+2,6884

При определении высоты падения у практически здоровых лиц и пострадавших с алкогольной болезнью используют таблицу 12:

Таблица 12

Дифференциально-диагностические интервалы «у»* для определения высоты у практически здоровых и больных алкогольной болезнью.

Варианты повреждений. Интервалы «у», указывающие на падение из положения стоя. Интервалы «у», указывающие на падение с высоты большей, чем высота роста потерпевшего.

А. Пер +САК+СДГ+УГМ -1,3672<у<+1,0804 -4,06994<у<-2,3528

Б. СДГ +САК+УГМ -0,4946< у+1,2622 -1,7065 у5-0,89&4

В. Пер +САК+УГМ -0,1736 у<+2,4144 -2,7354 <у 5-1,0188

Г. Пер +СДГ+УГМ -0,4946<у5 +1,2622 -2,2914<у5- 0,8984

Д. Пер +СДГ +0,3934< у <+1,4842 -0,69755у< +0Д116

Е. САК+УГМ +0,8394 <у< +2,5962 -0,3725 у <+0,4356

3. СДГ+УГМ +0,7785 у<+1,444 +0,112<у5+0,556

И. САК +1,7274* у*+2,8122 +1,182<у5+1,5456

* - здесь в уравнение не вводятся УКИ кожных покровов. Для пострадавших с ГБ И-Ш стадий и резко выраженным атеросклерозом с

преимущественным поражением сосудов основания головного мозга для

вариантов, где имеются очаги УГМ необходимо использовать диагностические

интервалы таблицы 13:

Таблица 13

Диагностические интервалы значения «у»* , свидетельствующие о падении из положения стоя на горизонтальные поверхности больных с ГБ _II-III стадий и резко выраженным атеросклерозом._

Варианты повреждений тканей головы.

Интервалы «у», характерные для падения из положения стоя.

а) перелом +САК+УГМ+СДГ

-2,4332 <у<+0,4144

б) САК+УГМ+СДГ

-1,1606 <у5+0,5962

в) перелом +САК+УГМ

-0,8792<у< +1,3024

г) перелом +УГМ+СДГ

-1,1606 <у<+0,5962

е) САК+УГМ

+0,1734<у<+1,9302

з) УГМ+СДГ

+0,112<у<+0,778

-26* - здесь в уравнение не вводятся УКИ кожных покровов. Если у пострадавших с ГБ И-Ш стадий и резко выраженным атеросклерозом сосудов основания головного мозга наблюдается вариант повреждений тканей без очагов УГМ, то для определения высоты используют таблицу для практически здоровых лиц и пострадавших с алкогольной болезнью.

6. Необходимым условием является исследование связочного аппарата атланто-затылочного сочленения и шейного отдела позвоночника, желудочковой системы мозга и сосудов его базальной поверхности. Возникающие при повреждениях или патологии этих структур базальные САК по данной методике не оцениваются. Не принимаются во внимание также случаи ЧМТ при воздействии через головной убор.

7. При сравнении вариантов «ж» и «и» при ударах кулаками и ногами в обуви наблюдаются примерно одинаковые значения интервалов. Различить их помогут соответствующие им критерии.

Критерии повреждений при ЧМТ, возникшей при *:

- ударе кулаком:

• возникновение ЧМТ только при ударах по лицу;

• наиболее частая встречаемость кровоподтёков и расположение ушибленных ран только в области выступающих краёв костей лицевого скелета;

• отсутствие переломов костей мозгового скелета и очагов УГМ при нанесении ударов в любые области головы;

• частая встречаемость СДГ с источниками только в ударных зонах лобных долей, окружённых ударными СЛК площадью около 1,5см2±0,5см2;

• отсутствие СДГ и САК при ударах в теменно-затылочные области;

- ударе ногой в обуви:

• её возникновение при ударе в любую область головы;

наиболее частая встречаемость кровоподтёков, расположение ушибленных ран и на лице и на волосистой части головы;

отсутствие переломов костей мозгового скелета, а также очагов УГМ у практически здоровых лиц;

частая встречаемость СДГ с источниками только в ударных зонах мозга, отсутствие СДГ с источниками в затылочных долях; локализация САК как в ударных и противоударных

(6,6см2±1,3см2) так и только в ударных зонах; преобладание площадей ударных САК над противоударными в каждом случае более чем в 2 раза. ударе тупым твёрдым предметом в теменно-затылочные области головы:

совместное присутствие ушибленной раны, перелома костей черепа, УГМ и САК;

отсутствие СДГ при целостности твёрдой мозговой оболочки; возможное преобладание размеров УГМ в противоударной зоне при ударе по свободно расположенной голове предметом массой более 2,0 кг.; преобладание размеров УГМ в ударной зоне при ударе предметом массой менее 2,0 кг. при любом положении головы; расположение САК как в ударной и в

противоударной так и только в ударной зонах;

преобладание площади САК в ударной зоне над площадью в противоударной более чем в 2 раза при любом положении головы; частая встречаемость переломов свода и основания черепа и очагов УГМ при ударе тупым твёрдым предметом и их отсутствие при ударе кулаком и ногой в обуви является диагностическим критерием, позволяющим отличить эти группы действующих предметов; при падении на заднюю поверхность туловища:

• возникновение ушибленных ран только при падении на жёсткие и полужёсткие поверхности;

• частая встречаемость только линейных переломов, СДГ с источниками только в противоударных зонах мозга, а также САК и очагов УГМ с преобладанием их размеров в противоударных зонах;

• при падении с высоты роста наличие САК обшей площадью не более 340см2, очагов УГМ размерами не более 44,0см2 и42,38см3;

• критериями падения с верхних ступеней лестничного марша является следующая совокупность признаков: наличие ушибленной раны, высокое боковое расположение места приложения силы, распространение переломов до передней черепной ямку через свод или основание черепа, наличие САК площадью не менее 605 см2 и УГМ размерами не менее 56 см2 и 46,4см3.

'-все приведённые критерии являются статистически значимыми (р<0,01и р<0,05).

** средние размеры при ударах в теменно-затылочные области.

Пример использования метода: Труп гр-на В-ва В.П.,43 лет. Длина тела 187,0 см, масса тела 86,0 кг. При наружном исследовании были обнаружены: кровоподтёки в области лба слева (2), левого глаза (I), обеих скуловых областях (2), на верхней губе слева (1), избыточная подвижность хрящей спинки носа (все УКИ1). .При внутреннем: кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменной (1) области по средней линии, размерами 11,0см-6,0см-0,5 см, правой теменной (1), размерами 5,0см-4,0см0,5см, левой теменной, размерами 5,0см-4,0см-0,5 см, затылочной области слева, размерами 1,0см-1,0см- 0,5см и справа, размерами 2,0см-1,0см-0,5 см, а также пропитанная кровью правая височная мышца (всеУКШ). Кости черепа не повреждены (УКИ0). Обнаружены множественные очаги кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, лежащие на сферических поверхностях теменной и

височной долей левого (8уд.=171,0см2) и правого (8уд.=177,0см2) полушарий, на сферической поверхности правой лобной доли (Буд.=35,0см2), на основных поверхностях левой височной (8п/уд.=35,5см2), левой (8п/уд.=26,0см2) и правой (8п/уд.=27,0см2) лобных долей (УКИЗ). Очагов ушибов головного мозга не обнаружено (БГО) Суммарная площадь ударных САК составила 8уд.=378,5см2, противоударных 8п/уд.=88,5см2, общих САК=4б7,0см2. Вариант повреждений тканей головы - «и», встречающийся и при падении и при ударах частями тела человека. Соотношение кровоизлияний в ударных и противоударных зонах мозга составило 4,27:1 (БГ2). Подставив значения УКИ и БГ в уравнение, получаем у=+2,9221. Попадание значения "у" в границы соответствующего интервала варианта «и» свидетельствует об ударах по голове частями тела человека. ОП САК указывают на наиболее вероятное нанесение ударов ногами в обуви.

Наличие соответствующих друг другу ушибленной раны, перелома, САК и УГМ свидетельствует об их возникновении от тупого твёрдого предмета с жёсткой или полужёсткой поверхностью независимо от причины смерти. При множественных повреждениях кожных покровов и иной, нежели ЧМТ, причине смерти, отсутствии переломов и очагов УГМ делается вывод об ударах тупым предметом (-ами). Дальнейшая общегрупповая идентификация и отождествление тупого предмета проводится в медико-криминалистическом отделении.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1.Некоторые вопросы биомеханики прижизненных внутричерепных повреждений // Журн. «Судебно-медицинская экспертиза».-2000.-№4.-С.5-7.

2. О различиях в повреждениях тканей головы при самопроизвольном падении и падении с предшествующим ускорением // Современные вопросы судебной медицины (сборник работ)».- Владивосток, 2002.- С. 58- 60.

-303. Об определении высоты при падении с приземлением на заднюю поверхность туловища // Современные вопросы судебной медицины (сборник работ)».- Владивосток, 2002.- С. 60- 63.

4.0б особенностях повреждений тканей головы при травме ускорения и ударах различными тупыми предметами // Современные вопросы судебной медицины (сборник работ)».- Владивосток, 2002.- С. 64- 67.

5. Дифференциальная диагностика повреждений теменно-затылочной области головы у практически здоровых и больных лиц // Журн. «Проблемы экспертизы в медицине».-2002.-№4.-С.З-7.

6. «Судебно-медицинская оценка повреждений головы при ударах тупыми предметами//Журн. «Судебно-медицинская экспертиза» .-2002.-№3 .-С. 12-16.

7. «О влиянии некоторых факторов на выраженность контузионных очагов у практически здоровых и больных лиц // Журн. «Проблемы экспертизы в медицине», 2003.- №2.-С.6-8.

Р-86 85