Оглавление диссертации Кочоян, Арман Левонович :: 2007 :: Барнаул
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Статистические данные частоты встречаемости резаных ран.
1.2. Особенности строения кожи человека.
1.3. Современное состояние экспертной диагностики резаных ран.
Глава 21. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗРУШЕНИЯ КОЖИ В ПРОЦЕССЕ РЕЗАНИЯ И ОБЩАЯ МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗАНЫХ РАН.
3.1. Некоторые аспекты теории резания материалов.
3.2. Особенности разрушения кожи режущим воздействием лезвия острого объекта.
3.3. Общая характеристика морфологии резаных ран.
Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕЗАНЫХ РАН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОНСТРУКЦИИ ЛЕЗВИЯ ОСТРЫХ ОБЪЕКТОВ.
4.1. Морфологические особенности резаных ран, в зависимости от формы лезвия и его остроты.
4.2. Морфологические особенности резаных ран в зависимости от длины клинка.
Глава 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕЗАНЫХ РАН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА И НАПРАВЛЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ
ЛЕЗВИЯ ОСТРЫХ ОБЪЕКТОВ.
5.1. Морфологические особенности резаных ран, причиненных при резании «с места» и с предшествующим ускорением («с размаха»).
Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Кочоян, Арман Левонович, автореферат
Актуальность темы. Одной из основных задач судебно-медицинской науки и практики является определение механизмов и условий образования повреждений на одежде и теле человека для последующей идентификации травмирующего орудия и реконструкции обстоятельств происшествия. Среди многообразия видов травм, повреждения острыми орудиями нередко являются объектами экспертных исследований.
Смертельные повреждения острыми орудиями чаще всего наносятся при убийствах или самоубийствах, значительно реже они являются следствием несчастных случаев, связанных с производственным и бытовым травматизмом. В 20-30-е годы повреждения острыми орудиями среди случаев насильственной смерти составляли 8,6%, а в 50-е годы - 3,7% (Райский М.И., 1953; Загрядская А.П., 1959). По данным И.Н. Иванова, М.Д. Мазуренко и Г.Л. Серватинского (1992) в г. Ленинграде за 1980-1989 годы этот показатель колебался от 3,8% в начале десятилетия до 6,4% в конце этого периода. По данным танатологического отдела Алтайского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы за 2003-2005 годы в структуре насильственной смерти удельный вес травмы острыми объектами колебался от 5,6% до 6,7% и в её структуре второе место после колото-резаных занимали резаные повреждения (составляя 7,7-12% случаев острой травмы). За этот же период времени в медико-криминалистическом отделении исследования повреждений острыми орудиями составили от 65,3% до 68,7% от всех случаев травмы. Из них на долю резаных ран приходилось от 3,6% до 6,5% проводимых экспертиз острой травмы (Мамаков Ч.Ю., Кочоян А.Л., Карпов Д.А., 2006). При некоторой нестабильности показателей в отдельные годы заметна определенная тенденция к увеличению доли экспертных исследований резаных ран в подразделениях бюро судебно-медицинской экспертизы.
Несмотря на то, что резаные раны регулярно являются объектами экспертных исследований, набор их морфологических признаков, подлежащих выявлению и оценке, весьма ограничен. Имеющиеся в специальной литературе данные о резаных ранах неполные и противоречивые (Гамбург A.M., 1973). Общеизвестные сведения о морфологии и условиях образования этих повреждений излагаются в небольшом объеме, и, как правило, однотипно (Громов А.П., Науменко В.Г., 1977; Попов В.Л., 1985; Крюков В.Н., 1990; Матышев A.A. с соавт., 1998; Томилин В.В., Пашинян Г.А., 2001 и др.). При исследовании резаных ран ориентируются на их количество, локализацию, ориентацию, глубину, на наличие ровных не осаднённых краев, гладких стенок, остроугольных концов с пологими ребрами, количестве и топографии дополнительных повреждений. Это позволяет устанавливать вид и кратность повреждений и ориентироваться в направлении резания - по локализации наиболее глубокой части ран. Вместе с тем, вопросы определения условий травмирования - способа воздействия, конструктивных особенностей клинка и возможности резания собственной рукой потерпевшего, остаются без четкой морфологической аргументации. Выводы об этом строятся, в основном, на оценке локализации и ориентации резаных ран, т.е. по косвенным данным.
Цель исследования - улучшение диагностики механизма и условий образования резаных ран на основе изучения комплекса морфологических признаков, обусловленных следовоспринимающими особенностями мягких тканей, конструкцией лезвия острых орудий и способом травмирования.
Задачи исследования:
1. На основе экспериментального моделирования изучить особенности деформации кожи и подлежащих мягких тканей при резании лезвием острых орудий.
2. Установить морфологические особенности резаных ран в зависимости от параметров лезвия острых орудий.
3. Выявить морфологические признаки резаных ран, позволяющие определить направление движения лезвия острого орудия.
4. Определить морфологические особенности резаных ран, указывающие на способ воздействия острого орудия (резание «с места» или резание с предшествующим ускорением - «с размаха»).
5. Разработать экспертные критерии установления некоторых групповых параметров лезвия острых объектов и условий травмирования по морфологическим признакам резаных ран.
Научная новизна:
Установлено, что разрушение кожного покрова в процессе резания является результатом пластической деформации, обусловленной его упруго-эластическими свойствами с формированием комплекса морфологических признаков (участков сглаженности, складчатости, уплощения краёв, ребристости стенок, уплощения и изогнутости корней волос, различного характера скошенности ребер у концов ран).
Выявлено, что топография этих признаков зависит от преобладания одного из компонентов резания - давления или протягивания, а их выраженность - от конструкции лезвия.
Определены варианты комбинаций этих признаков в зависимости от конструкции лезвия, способа и направления резания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Механогенез резаных ран обусловлен деформационными свойствами мягких тканей, конструкцией лезвия и условиями следового контакта.
2. Объём разрушений кожного покрова при резании зависит от остроты лезвия, длительности и протяжённости следового контакта.
3. Распределение морфологических признаков в резаной ране определяется направлением протягивания лезвия острого орудия.
4. Анатомические особенности травмируемой области тела не оказывают существенного влияния на проявление основных морфологических признаков резаных ран.
Практическая значимость.
Полученные данные улучшают судебно-медицинскую диагностику резаных ран, образованных острыми объектами с разными параметрами лезвия и при различных условиях следообразования, что позволит объективизировать выводы и тем самым улучшить качество проводимых экспертиз.
Внедрение результатов работы.
Результаты научного исследования используются экспертами танатологического, медико-криминалистического отделов Алтайского, Красноярского краевых, Новосибирского, Кемеровского, Томского, Тюменского областных бюро судебно-медицинской экспертизы, на кафедрах судебной медицины с основами права, судебной медицины ФПК и ППС ГОУ ВПО «АГМУ Росздрава».
Апробация результатов исследования.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: 1. Научно-практических конференциях судебно-медицинских экспертов Алтайского края (2005, 2006, 2007). 2. Совместных заседаниях кафедры судебной медицины с основами права и кафедры судебной медицины ФПК и ППС ГОУ ВПО АГМУ Росздрава (2005, 2006, 2007). 3. Научно-практических конференциях межрегиональной ассоциации «Судебные медики Сибири» (2005, 2006, 2007). 4. Научно-практической конференции, посвященной 75-летию Российского центра судебно-медицинской экспертизы (2006).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ для опубликования материалов кандидатской диссертации.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалов и методов, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения. Указатель литературы включает 86
Заключение диссертационного исследования на тему "Судебно-медицинская оценка особенностей резаных ран в зависимости от конструкции лезвия и условий травмирования"
ВЫВОДЫ:
1. На давление и протягивание лезвия при резании острым объектом кожный покров реагирует как упруго-эластический материал с последующим разрушением и формированием морфологических признаков, характерных для пластической деформации в виде: участков сглаженности, складчатости, уплощения краёв, ребристости стенок, уплощения и изогнутости корней волос, различного характера скошенности ребер у концов ран.
2. Раны, причиненные прямолинейными острым и затупленным лезвиями отличаются по форме, глубине повреждения, выраженности морфологических признаков строения краёв, стенок и концов.
В отличие от прямолинейного, волнистое лезвие формирует раны с другим комплексом морфологических признаков, выраженность которых зависит от степени остроты лезвия.
3. Направление протягивания лезвия определяется по характеру стенок ран, скошенности их ребер у концов, прикраевой складчатости эпидермиса; форме краев и приконцевых повреждений.
4. Различная продолжительность следового контакта при резании «с места» и «с размаха» определяет неодинаковую топографию и характер диагностически значимых признаков: глубины ран, прикраевой складчатости эпидермиса и приконцевых надрезов.
5. Установлены и сведены в диагностические таблицы группы морфологических признаков, позволяющие судить о форме, длине и остроте лезвия; направлении и способе резания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
При судебно-медицинской экспертизе трупов с резаными повреждениями, для подтверждения характера, определения морфологии и механизма образования, а также установления условий травмирования, необходимо выполнить следующее:
1. При описании резаных ран у секционного стола необходимо указать точную локализацию, форму, длину, степень зияния и ориентацию повреждения. Измерение ширины зияния, глубины, а также описание краёв и прикрае-вых изменений, стенок, дна целесообразно проводить в трёх условных частях раны (в приконцевых и средней). Указать форму концов и характер скошенности их рёбер. Это позволит уже у секционного стола судить об остроте лезвия и направлении резания. Повреждения зафиксировать на схемах и фотографиях, с их маркировкой.
2. Рану надо иссечь, отступя на 2-3 см от её краёв. С изъятого кожного лоскута, при наличии жировой клетчатки, необходимо её частично удалить, оставив слой толщиной 0,5-1 см. Полное удаление жирового слоя может привести к дополнительному травмированию элементов раны с частичным или полным видоизменением повреждения. Изъятый лоскут нужно в расправленном состоянии зафиксировать на картоне, с маркировкой сторон и концов, указанием области забора, номера раны, даты исследования, возраста и инициалов трупа. В тех случаях, когда необходима транспортировка материала, кожный лоскут подсушить при комнатной температуре. Объекты направлять на медико-криминалистическое исследование с сопроводительными документами.
3. В медико-криминалистическом отделении исследуемые лоскуты необходимо восстановить в уксусно-спиртово-водном растворе (соотношение 1:2:7) по А.Н. Раневскому (пропись №1).
На восстановленном препарате определить форму, провести линейные и угловые измерения (длина или расстояние между концами, при необходимости - высоту дуги, форму и длину насечек, углы их ориентации; описать макро- и микроскопическую (8х-16х) характеристику краёв, стенок и концов, прикраевых и приконцевых изменений.
Выявленные морфологические признаки зафиксировать в словесном описании, на макро - и микрофотографиях (с реперажем), а также в графических моделях.
4. Установленные при микроскопическом исследовании морфологические признаки в виде:
- сквозной раны, с хорошо определяемой трансформацией сетчатого рисунка эпидермиса в линейные складки, сглаженности и нависания краёв, остроугольных концов, ребристости и ровно пересечённых волос на стенках свидетельствуют о прямолинейном остром лезвии;
- несквозных ран или желобовидных вдавлений, полосовидных ссадин, характерны для действия прямолинейного затупленного лезвия;
- дополнительные повреждения в виде прямолинейных и дугообразных параллельных надрезов и разрезов по краям, волнистость краёв на всём протяжении раны с каёмчатым уплощением эпидермиса, остроугольным и М-образным концами указывают на действие волнистого лезвия;
- ровные, прямолинейные края в одной из приконцевых третей раны, со сглаживанием и нависанием в просвет повреждения, поперечные линейные складки по краям, прямолинейная насечка и равномерно пологое ребро у конца раны, открытый угол ребристости на стенках указывают на начальную часть резаной раны. Косо-поперечные складки эпидермиса на остальных участках, отсутствие или слабая выраженность нависания краев, извилистая насечка и неравномерная скошенность ребра у конца, свидетельствуют о конечной части раны. Кроме этого, на направление резания указывает и изгиб корневой части волоса;
- чаще прямолинейная форма раны, поперечная складчатость и сглаженность краёв только в начальной трети, извилистость и косая складчатость краёв на остальном протяжении характерны для резания «с места»;
- дугообразная форма раны, волнистые края и косо-поперечные складки эпидермиса на всём протяжении, ребро в виде выпуклой дуги у одного из концов и нависающее ребро у другого конца раны, свидетельствуют о резании «с размаха», причём направление протягивания острой кромки в сторону нависающего ребра.