Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Исменение морфологии колото-резаных ран в зависимости от количестваи комбинаций слоев прилегающей одежды

ДИССЕРТАЦИЯ
Исменение морфологии колото-резаных ран в зависимости от количестваи комбинаций слоев прилегающей одежды - диссертация, тема по медицине
Андейко, Лариса Александровна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Андейко, Лариса Александровна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса морфологии колоторезаных повреждений на коже и одежде

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

ГЛАВА 3. Морфологические особенности колото-резаных повреждений, нанесенных ножом №

3.1. Морфология повреждений контрольной серии вколов

3.2. Морфология повреждений 1 серии экспериментов, нанесенных через 1 слой «тонкой» ткани

3.3. Морфология повреждений 2 серии экспериментов, нанесенных через 1 слой «толстой» ткани

3.4. Морфология повреждений 3 серии экспериментов, нанесенных через 1 слой «тонкой» и 1 слой «толстой» ткани

3.5. Морфология повреждений 4 серии экспериментов, нанесенных через 1 слой «тонкой» и 2 слоя «толстой» ткани

3.6. Практическое наблюдение №

ГЛАВА 4. Морфологические особенности колото-резаных повреждений, нанесенных ножом №

4.1. Морфология повреждений контрольной серии вколов

4.2. Морфология повреждений 1 серии экспериментов, нанесенных через 1 слой «тонкой» ткани

4.3. Морфология повреждений 2 серии экспериментов, нанесенных через 1 слой «толстой» ткани

4.4. Морфология повреждений 3 серии экспериментов, нанесенных через 1 слой «тонкой» и 1 слой «толстой» ткани

4.5. Морфология повреждений 4 серии экспериментов, нанесенных через 1 слой «тонкой» и 2 слоя «толстой» ткани

4.6. Практическое наблюдение №

ГЛАВА 5. Анализ влияния слоев одежды на морфологию колото-резаного повреждения

5.1. Динамика изменения морфологических и метрических признаков в обушковой части повреждений, нанесенных ножом №

5.2. Динамика изменения морфологических и метрических признаков в обушковой части повреждений, нанесенных ножом №

5.3. Изменения морфологических признаков в точке вкола при действии ножа №

5.4. Изменение морфологических признаков в точке вкола при действии ножа №

5.5. Изменение морфологических признаков в лезвийной части повреждений, нанесенных ножом №

5.6. Изменение морфологических признаков в лезвийной части повреждений, нанесенных ножом №

5.7. Анализ изменения морфологических признаков повреждений, нанесенных ножом №1 и №

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Андейко, Лариса Александровна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ:

Производство экспертиз колото-резаных повреждений является одним из сложных и актуальных исследований в судебной медицине в настоящее время. Интерес медицинской научной общественности к изучению таких повреждений обусловлен наибольшей частотой их встречаемости среди всех случаев смерти от «острой травмы», свыше 70% [31, 32].

Исследование колото-резаных повреждений, как с позиций судебной медицины, так и криминалистики, активно ведутся в России с 50-х годов XX века [2, 26, 41, 47, 49, 50, 103]. В отечественной и зарубежной литературе отражены вопросы морфологии колото-резаных повреждений кожного покрова и одежды, механизма и биомеханики нанесения повреждений, определены критерии, позволяющие провести идентификацию конкретного экземпляра колюще-режущего орудия по совокупности признаков.

Морфологические особенности колото-резаного повреждения на коже хорошо изучены [25, 42, 46, 58]. Установлено, что в формировании основного разреза участвуют все детали клинка ножа: острие, обух, скос обуха, лезвие и основание клинка. Исследования, проводимы в более позднее время позволили систематизировать полученные данные. Также были установлены морфологические признаки следа вкола, обушкового разреза, следа пятки и бородки и обоснована их значимость для определения механизма нанесения повреждения и идентификации орудия травмы [32, 36, 110].

Вопросы исследования колото-резаных повреждений на материалах одежды достаточно полно изучены и освещены в литературе [13, 38, 43, 45, 55, 52, 101, 78, 129]. В проведенных ранее исследованиях обоснована необходимость изучения в комплексе целого ряда признаков повреждения (форма концов, состояние краев, характер отделения нитей и волокон, особенности торцов пересеченных волокон, размеры повреждения и т.д.); описаны статические (от ограничителя, переднего торца рукоятки, бородки и пятки клинка ножа) и динамические (зависящие от особенностей острия, лезвия, и обуха) следы, образующиеся на материале одежды при нанесении колото-резаного повреждения.

Единичные исследования посвящены изучению влияния прилежащей одежды на изменение морфологии колото-резаных ран на кожных покровах человека [32].

Однако до настоящего времени отсутствуют четкие критерии, отражающие изменение морфологической картины колото-резаного повреждения в зависимости от количества и комбинаций слоев одежды; отсутствуют практические рекомендации для экспертов в случаях проведения экспериментальных исследований с целью идентификации конкретного экземпляра орудия.

Указанные выше причины определили актуальность изучения данной проблемы и целесообразность проведения исследования.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ явилось установление критериев зависимости морфологических признаков колото-резаных ран кожного покрова человека в зависимости от количества и комбинаций слоев одежды; определение и обоснование практических рекомендаций для экспертов при проведении экспериментальных исследований для идентификации конкретного экземпляра орудия.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить механизм формирования колото-резаных ран на кожном покрове человека при нанесении повреждений через различные слои и комбинации материалов одежды.

2. Выявить характерные морфологические признаки колото-резаных ран кожного покрова при проведении вколов через различные слои материалов одежды.

3. Определить зависимость морфологии ран кожного покрова от комбинаций слоев одежды в проекции повреждения.

4. Разработать рекомендации по идентификации колюще-режущих сле-дообразующих объектов в рамках проведения медико-криминалистических экспертиз в случаях нанесения повреждений через одежду.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Установлено изменение морфологии колото-резаных ран кожного покрова в зависимости от количества и комбинаций слоев одежды.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Полученные данные позволяют более качественно, с научной точки зрения с использованием статистических методов производить идентификацию колото-резаных повреждений и следообразующих объектов, представленных на экспертизу. Полученные результаты позволяют производить дифференциальную диагностику одного или нескольких колюще-режущих объектов по указанным морфологическим и метрическим признакам, определенным в ходе исследования повреждений кожного покрова и слоев одежды с использованием однофакторного дисперсионного анализа.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Механические свойства тканей одежды изменяют условия формирования повреждения, что проявляется в определенной морфологической картине колото-резаных ран кожного покрова.

2. При внедрении колюще-режущего объекта образуется контактный комплекс «клинок+ткань», который формирует специфические признаки колото-резаных ран кожного покрова.

3. Морфологические признаки колото-резаных ран кожного покрова формируются в зависимости от конкретных условий травмы, обусловленных толщиной и комбинацией слоев одежды.

4. Предварительной отбор повреждений, раздельный и сравнительный анализ повреждений, нанесенных через различное количество и комбинации слоев одежды, позволяет максимально изучить следообразующие свойства колюще-режущего предмета, и осуществлять целевой отбор повреждений для медико-криминалистической идентификации.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ:

Результаты научных исследований были доложены: на совместных конференциях кафедры судебной медицины и патологической анатомии ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет Росзд-рава» (2007, 2008); на расширенном заседании организационно-методического совета ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ ХК (2007, 2008); представлены на Н-ой Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (2006), научно-практической конференции, посвященной 65-летию образования органов судебно-медицинской экспертизы ВС РФ (2008), 1-й международной научно-практической конференции «Интеграция науки и производства» (2008).

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА:

Все разделы выполнены и проанализированы автором самостоятельно. Автором лично были изучены 300 экспериментальных наблюдений на биоманекенах, проанализированы 687 актов и заключений из архива танатологического отдела ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ ХК, 164 экспертизы отдела медицинской криминалистики и 450 протоколов осмотра трупа на месте его обнаружения. Фотосъемку экспериментов и выявленных повреждений производили цифровой камерой «Olympus» со стандартным объективом х10 и макронасадкой. Обработка графических изображений произведена редакторами «Camedia Master» и «FotoStyler 2.0» (обе программы поставляются в комплекте с фотокамерой). Экспериментальные наблюдения подвергнуты статистической обработке с применением пакета программ "Excel" (регистрационный номер 30926408ААЕ9910) на базе IBM PC AT среде "Windows.98" (регистрационный номер 32397-ОЕМ-0027462-17935).

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Полученные результаты внедрены в практику учебной и научной деятельности кафедры судебной медицины ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет Росздрава», а также в практическую деятельность ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» министерства здравоохранения Хабаровского края и 98 ГЦ судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ.

ПУБЛИКАЦИИ:

Основные положения работы отражены в 5 публикациях, 1 из них в журнале, входящем в перечень рекомендованных ВАК России. Оформлено 7 рационализаторских предложений.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, 2-х глав собственных исследований, главы анализа полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения. Объем диссертации с приложением составляет 166 страниц компьютерного текста. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 4 графиками и 60 рисунками. Список литературы включает 187 литературных источников, из них 140 отечественных и 47 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исменение морфологии колото-резаных ран в зависимости от количестваи комбинаций слоев прилегающей одежды"

выводы

1. Формирование морфологической картины колото-резаного повреждения происходит в результате взаимодействия контактного комплекса «нож+ткань». Механические свойства прилежащего к кожному покрову материала одежды (толщина, поверхностная и линейная плотность, жесткость, эластичность) существенно изменяют условия образования колото-резаных повреждений. С увеличением толщины внедряемого комплекса в морфологии ран выявляются признаки, характерные для действия тупого твердого предмета с ребром.

2. При воздействии клинка ножа через один слой ткани толщиной менее 0,5 мм с поверхностной плотностью менее 150 г/м происходит перераспределение нагрузки, что реализуется в уменьшении интенсивности осаднения, увеличении его площади и появлении поверхностного дефекта эпителия в этой зоне.

В результате воздействия клинка ножа через один слой ткани толщиной свыше 0,5 мм и поверхностной плотностью более 150 г/м происходит привнесение свойств ткани в морфологию кожной раны. Жесткая ткань при вколе образует складки, которые выступают как дополнительные травмирующие факторы контактного комплекса «нож-одежда».

3. В морфологии колото-резаного повреждения, нанесенного через несколько слоев ткани, проявляются признаки их комбинаций, при этом в наибольшей степени отражаются свойства материала непосредственно прилежащего к кожному покрову, и в меньшей — слоя расположенного выше.

С увеличением толщины и плотности прилежащих материалов одежды при внедрении клинка ножа за счет выраженного растяжения кожного покрова происходит привнесение признаков, не характерных для колюще-режущего следообразующего объекта.

4. Совокупный анализ выявленных морфологических признаков колото-резаных ран с проведением однофакторного дисперсионного анализа позволяет установить использование одного или нескольких следообразующих объектов, а также привнесение в морфологию признаков нехарактерных для данного экземпляра орудия за счет действия материалов одежды. Проводимый раздельный и сравнительный анализ повреждений, нанесенных через различное количество и комбинацию слоев одежды, позволяет максимально изучить следообразующие свойства конкретного экземпляра колюще-режущего предмета и отказаться от экспериментальных повреждений, наносимых через множественные слои толстой одежды.

5. Анализ морфологических признаков колото-резаных ран с использованием диагностических коэффициентов позволяет установить количество слоев и толщину материалов одежды, имевшихся при нанесении повреждений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В настоящее время научно обоснована необходимость изучения целого комплекса признаков, полученных в ходе изучения всех объектов при судебно-медицинском исследовании колото-резаного повреждения. Для идентификации конкретного экземпляра колюще-режущего орудия и установления условий причинения повреждений необходимо соблюдать определенную последовательность действий:

1. При осмотре трупа на месте его обнаружения и установления наличия острой травмы следует руководствоваться нормативными положениями (Приказ МЗ 161 от 24.04.2003г.), правилами работы врача-специалиста в области судебной медицины при наружном осмотре трупа на месте его обнаружения (происшествия) [15, 98, 105].

Дополнительно при проведении наружного осмотра трупа необходимо зафиксировать расположение грязевых наложений, четко определить послойный перечень предметов одежды с указанием последовательности слоев; повреждения на одежде, их локализацию и расположение, ориентацию и соответствие друг другу с кожными ранами для констатации одновременности их появления.

2. Непосредственно перед проведением судебно-медицинского исследования трупа в морге производят тщательное описание одежды с измерением толщины каждого слоя. Одежду снимают, а если это необходимо

- высушивают, и передают для дополнительных исследований. Определение поверхностной плотности можно проводить по таблицам, разработанным для легкой промышленности, в соответствии с назначением изделия [6, 13].

3. Судебно-медицинское исследование трупа необходимо проводить в соответствие с нормативными документами (Приказ МЗ 161 от 24.04.2003г.), особо обращая внимание на следующие особенности:

- характер колото-резаных повреждений, наличие подсыхания краев, наличие и локализация дополнительных и побочных разрезов, состояние концов ран, наличие разрывов в углах ран;

- определить на направление плоскостей воздействия колюще-режущего предмета с учетом состояния краев ран и стенок повреждения;

- при множественных колото-резаных повреждениях необходимо провести их сравнительный анализ.

Используя бинокулярный микроскоп необходимо тщательно изучить морфологические особенности всех колото-резаных повреждений: определяется тупой и острый конец, точка вкола. При проведении раздельного и сравнительного анализа колото-резаных повреждений нанесенных через различные виды и комбинации слоев одежды, а также по обнаженной коже, следует учитывать вероятность привнесения в морфологию повреждения признаков нехарактерных для конкретного экземпляра орудия, а обусловленных именно действием прилежащих тканей: изменение формы тупого и лезвийного конца, уменьшение или увеличение обушкового разреза, наличие насечек и надрывов в углах тупого конца, неровность краев и стенок повреждения, характер и выраженность осаднения.

4. При проведении внутреннего исследования трупа необходимо тщательно изучить длину и направление раневого канала в органах и тканях трупа, исследовать раневой канал на наличие нитей и волокон тканей одежды.

5. После исследования трупа изымают препараты кожи для последующего идентификационного исследования.

6. При проведении экспериментальных вколов с целью идентификации конкретного экземпляра орудия, необходимо определить толщину материалов одежды и такие показатели тканей, как жесткость (поверхностная плотность) и эластичность тканей. При достижении толщины материалов 2,0 Л мм с поверхностной плотностью тканей свыше 150 г/см следует учитывать, что происходит выраженное изменение морфологии колото-резаных ран с привнесением нехарактерных признаков для данного экземпляра орудия. А при толщине прилежащих тканей свыше 3,0 мм происходит нивелирование индивидуальных признаков колюще-режущего предмета за счет перерастяжения кожи и ее локального разрушения в сочетании с выраженным изменением морфологии кожной раны за счет привнесения признаков действия тканей.

С целью установления действия одного или нескольких экземпляров орудия и решения вопроса об изменении морфологии колото-резаных ран за счет привнесения нехарактерных признаков для данного следообразующего объекта необходимо использовать процедуру однофакторного дисперсионного анализа.

Для этого необходимо:

- выписать признаки-повреждения, каждому из которых в зависимости от его характера, локализации и особенности присвоить код (таблица 1.17 Приложения); создать рабочие группированные таблицы и использовать прикладную программу «MS EXCEL» - дисперсионный анализ.

Если расчетное значение критерия Фишера (F -критерий) будет меньше, чем табличное значение критической величины, то следует считать, что представленные повреждения идентичны, т.е. нанесены одним следообразующим объектом, а изменение морфологии связано с различными условиями нанесения повреждений.

В тех случаях, когда согласно протокола осмотра трупа на месте его обнаружения колото-резаные повреждения наносились через слой ткани более 2-3 мм с поверхностной плотностью более 150 г/м , проводить экспериментальные идентификационные исследования через ткани такой толщины нецелесообразно. В данном случае можно рекомендовать проводить экспериментальные вколы без наложения ткани, а с целью установления тождества следообразующего объекта обязательно проводить однофакторный дисперсионный анализ.

7. В тех случаях, когда необходимо установить условия нанесения колото-резаных повреждений (количество слоев одежды и толщину тканей) необходимо использовать диагностические коэффициенты, которые учитывают математически обоснованную значимость каждого признака-повреждения. Для этого необходимо выписать признаки-повреждения, каждому из которых в зависимости от его характера, локализации и особенности присвоить код (таблица 1.17 Приложения), для сравниваемых групп повреждений выписать значения диагностических коэффициентов, которые алгебраически суммируют; при достижении пороговой величины (±13) делается вывод о вероятных условиях нанесения колото-резаных повреждений.