Оглавление диссертации Шмаров, Леонид Александрович :: 2007 :: Москва
Введение.
Глава 1. Современное состояние судебно-медицинской экспертизы при терактах (обзор литературы).~
Глава 2. Объекты и методы исследования.
Глава 3. Анализ повреждений, возникших при терактах за период 1999-2004 гг. на территории Чечни, Дагестана, Ингушетии, сравнительная характеристика повреждений.
3.1. Общая характеристика повреждений.
3.2. Общая характеристика повреждений, возникших при терактах с использованием взрывных устройств.
Глава 4. Анализ повреждений, возникших при взрывах маломощных взрывных устройств.
4.1. При нападениях террористов.
4.2. При подрыве маломощных взрывных устройств.
Глава 5. Анализ повреждений, возникших при подрывах взрывных устройств значительной мощности.
5.1. При подрывах бронетехники.
5.2. При подрывах автомобилей.
5.3. При взрывах жилых помещений, домов.
Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Шмаров, Леонид Александрович, автореферат
Актуальность темы. «Техногенные катастрофы, локальные конфликты, террористические акты» - эти ужасные по своей сути термины в конце XX столетия, к сожалению, прочно вошли жизнь граждан нашего государства [23, 83, 111].
В настоящее время проблема терроризма стоит как никогда остро. Вообще, иногда говорят, что история человечества — это не только бесконечная череда войн, но и перечень терактов, ставших своеобразными вехами между различными периодами развития государств. Достаточно напомнить древнеримского «террориста» Брута и безвестного гимназиста Гаврилы Принципа в Сараево, выстрелы которого стали поводом для начала Первой мировой войны.
Вторая мировая война — самая разрушительная за всю историю цивилизации — также разрослась из диверсионно-террористической операции по уничтожению немецкой радиостанции в Гляйвице.
Цикута, толченый алмаз в вине или чашке кофе, кинжал, клинок, пуля. Совершенствовались орудия убийства и средства боевого поражения, важнейшее место среди которых занимают, прежде всего, взрывчатые вещества [140, 145] и всё более изощрённые модели огнестрельного оружия [40,41,111].
Современная Россия вплотную столкнулась с масштабными террористическими актами в сентябре 1999 г., когда один за другим прогремели взрывы в Буйнакске, Москве, Волгодонске и ряде других населенных пунктов.
Президент России В.В.Путин в заявлении от 9 августа 2ООО г. в связи с взрывом на Пушкинской площади в Москве назвал терроризм не национальной, а международной болезнью. Приветствуя 8 сентября 2001 г. ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и ветеранов Второй мировой войны, президент Российской Федерации отметил, что терроризм способен поставить под угрозу устойчивость целых государств, держать в страхе огромное количество людей [19]. Таким образом, проблемам терроризма в России уделяется особое внимание на самом высоком уровне [9].
Уголовный Кодекс Российской Федерации (УК РФ) определяет терроризм, как «совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях» (ст. 205 УК РФ) [79,100].
Повседневная экспертная практика показывает, что чаще всего с террористической целью используют взрывные устройства и/или взрывчатые вещества [101]. В современной литературе достаточно подробно изучено действие факторов взрыва на предметы, на человека [139, 148]. Экспериментально определены расстояния, на которых факторы взрыва оказывают своё, только им присущее разрушающее действие [13,60, 136,153, 154].
Например, установлено, что взрывные газы разрушают кожу на расстоянии, в два раза превышающем радиус заряда взрывчатого вещества [17, 52, 112], разрывы кожи от действия взрывных газов наблюдаются на расстоянии 10 радиусов заряда, ушибающее действие взрывных газов на коже отмечают на расстоянии до 20 радиусов заряда [60].
Взаимодействие огнестрельного снаряда и тела человека изучено ещё подробнее [50, 51, 89, 137, 138], имеются работы, показывающие возможность достоверного определения условий выстрела (расстояние, направление выстрела, вид пули, угол её вхождения в поражаемый объект и т. д.) по объёму причинённого огнестрельного повреждения [68, 75, 76, 102,123,141,146-148,150,152].
При теракте с использованием взрывных устройств, каких-либо иных, отличающихся от общеизвестных видов повреждений, не возникает, так как повреждающие факторы - взрывные газы, осколки, термическое воздействие, ушибающий компонент и т. д. остаются неизменными. То есть, ожидание каких-либо новых или специфических видов повреждений, возникающих именно при терактах, каким-либо существенным образом не обоснованно и практикой не подтверждено. Единственное, о чём объективно можно говорить, как о специфической особенности, изучая некоторые повреждения у жертв терактов - это наличие специально привнесённых в устройство поражающих элементов (гвоздей, кусков металлической арматуры, гаек и др.) для причинения травм максимально большому количеству людей, находящихся вблизи данного взрывного устройства в момент взрыва.
При планировании исследований по данной теме было выдвинуто предположение о том, что каждый вид теракта имеет только ему присущие характеристики. Эти характеристики связаны со статистически значимыми различиями в частоте встречаемости тех или иных видов повреждений, частотой ранений различных анатомических областей тела человека, соотношением повреждений, причинённых с различных дистанций выстрела и взрыва и др.
На основании установленных различий терактов, необходимо выработать универсальный алгоритм действий специалистов в области судебной медицины и криминалистики на месте выполнения теракта, при первичном осмотре тел погибших, а также экспертных действий при выполнении исследований трупов и живых лиц.
Цель исследования. На судебно-медицинском материале провести сравнительный анализ повреждений при различных видах терактов и разработать способ решения вопроса об обстоятельствах причинения повреждений, то есть вида теракта, по выявленному их комплексу при исследовании трупа.
Задачи исследования:
1. Провести анализ повреждений, возникших при терактах, связанных с подрывом маломощных и значительной мощности взрывных устройств (по материалам судебно-медицинских экспертиз, выполненных в 1999-2004 гг., по факту террористических актов на территории Чечни, Северной Осети, Дагестана, Ингушетии).
2. Изучить частоты встречаемости видов повреждений при терактах, в том числе применительно к различным анатомическим областям тела че
3. Разработать рекомендации по работе судебно-медицинских экспертов по решению вопросов, связанных с установлением вида террористического акта на основании выявленного комплекса повреждений.
Научная новизна. Впервые на судебно-медицинском материале МО РФ дан развёрнутый анализ повреждений, возникающих при смертельной травме при терактах. Проведён анализ повреждений, возникших во время контртеррористической операции на территории Чечни в 1999-2004 гг.
Установлены статистически значимые различия в частоте встречаемости различных видов повреждений, возникающих при терактах. Показано. что комплекс определённых повреждений, составляет характерную особенность для каждого вида теракта и может быть использован для определения обстоятельств получения повреждений.
Предложен алгоритм действия судебно-медицинского эксперта по оценке выявленного комплекса повреждений с целью установления наиболее вероятных обстоятельств их получения, в данном конкретном случае -вида теракта.
Практическая значимость. Использование в судебно-медицинской практике выявленных данных, касающихся особенностей повреждений, возникающих при различных видах терактов, предложенного алгоритма, окажет существенную помощь экспертам при производстве судебно-медицинских экспертиз. Данного рода информация позволит объективно решать специфические задачи экспертизы по установлению обстоятельств получения травмы.
Положения, выносимые на защиту:
1. В частоте встречаемости различных видов повреждений, объёма повреждений, особенностей локализации тех или иных видов повреждений, возникающих при терактах с применением взрывных устройств, имеются объективно обусловленные и статистически значимые различия.
2. Рациональный диагностический алгоритм определения вида теракта по установленному комплексу повреждений.
Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции 21.11.2006 г. в Главном государственном центре судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ (протокол № 1371); на кафедре судебной медицины Российского государственного медицинского университета Росздрава.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, одна из них опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ, одна - в международном сборнике.
Структура и объём диссертации. Работа изложена в одном томе на 196 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 74 таблицами, 58 диаграммами и 58 рисунками. Состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Список литературы включает 154 работы, из них 134 отечественных и 20 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Судебно-медицинская характеристика огнестрельных и взрывных повреждений, возникающих при различных видах террористических актов"
выводы
1. В результате проведённых исследований установлено, что на характер возникающих при терактах смертельных повреждений влияет большое количество факторов, таких как:
- период контртеррористической операции (боевых действий);
- вид террористического акта;
- мощность и другие конструктивные особенности взрывного устройства и др.
Доказано, что при высокой плотности боевых действий преобладает доля огнестрельных повреждений, при невысокой плотности боевых действий возрастает доля взрывной травмы.
2. Определена частота встречаемости различных характеристик повреждений, возникших при терактах (как общих, так и частных), в том числе, относительно к определённой анатомической области тела пострадавшего.
Выявлено, что при терактах не возникает каких-то особенных (специфических) повреждений, не возникающих в других условиях применения огнестрельного оружия и взрывных устройств, однако каждый вид террористического акта имеет определённые особенности, связанные с частотой встречаемости видов и локализаций повреждений.
Выявлены статистически значимые различия в количественных особенностях повреждений, возникающих при различных видах терактов, такие как:
- количество поражаемых анатомических областей тела человека;
- соотношение одиночных и множественных повреждений, возникающих при взрывной травме;
- распределение повреждений, возникших от взрывов на различных дистанциях;
- частота встречаемости видов повреждений относительно к каждой анатомической области тела человека.
3. Разработан алгоритм действий судебно-медицинских экспертов при решении следственной задачи установления обстоятельств причинения выявленного комплекса повреждений (то есть, вида теракта). Предложены диагностические таблицы для установления вида теракта по характеристикам причинённых повреждений.
Практические рекомендации по исследованию трупа человека, погибшего при теракте
На основании проведённого изучения повреждений, возникших при терактах, составлены таблицы, используя которые можно ответить на вопрос об обстоятельствах причинения этих повреждений. Следует отметить, что данные таблицы могут быть использованы, если заранее известно, что повреждения получены при каком-либо из терактов и относятся только к взрывной травме, как наиболее часто встречающейся.
Для решения вопроса об обстоятельствах причинения повреждений, то есть вида теракта, необходимо сделать:
1. Судебно-медицинское исследование трупа.
2. Соотнесение выявленных повреждений с имеющимися таблицах 6673 характеристиками и определение соответствующих им значений.
3. Суммирование для каждого вида террористического акта баллов.
4. Ранжирование, то есть определение «места» каждой из полученных сумм. Причём: первое - для наименьшей суммы, пятое - для наибольшей.
5. Вынесение суждения о том, что наиболее вероятно, что комплекс выявленных повреждений получен при террористическом акте, имеющем первый ранг («место»), несколько меньше - вероятность, что при террористическом акте, имеющем второй ранг («место»).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Оценены, с судебно-медицинской точки зрения, возникающие при терактах повреждения. Для этого проанализировали 1845 судебно-медицинских исследований трупов лиц, погибших в результате терактов на территории Чечни, Ингушетии, Дагестана, РСО-Алании (Северной Осетии) в 1999-2004 гг.
При взрывной травме сопоставлены следующие характеристики повреждений: одиночный или множественный характер, изолированность и со-четанность, а также их сочетания (одиночные изолированные, одиночные со-четанные, множественные изолированные и множественные сочетанные), дистанция взрыва, количество поражаемых областей тела человека, а также соотношение повреждений, возникающих от воздействия различных факторов взрыва (разрушение от воздействия взрывных газов, осколочные ранения, термическая травма, тупая травма), в том числе, применительно к каждой отдельной области тела человека.
При огнестрельной травме учитывали практически те же характеристики повреждений, а также соотношение сквозных, слепых и касательных повреждений, диаметр ранящего снаряда (пули), в том числе, применительно к каждой области тела человека.
Основными задачами исследования являлись:
1. Провести анализ повреждений, возникших при терактах, связанных с подрывом маломощных и значительной мощности взрывных устройств (по материалам судебно-медицинских экспертиз, выполненных в 1999-2004 гг. по факту террористических актов на территории Чечни. Северной Осети. Дагестана, Ингушетии).
2. Изучить частоты встречаемости видов повреждений при терактах, в том числе применительно к различным анатомическим областям тела человека.
3. Разработать рекомендации по работе судебно-медицинских экспертов по решению вопросов, связанных с установлением вида террористического акта на основании выявленного комплекса повреждений.
При изучении повреждений, возникающих при террористических актах, установлено, что при этом не возникает каких-то особенных повреждений, не возникающих в других условиях, однако каждый вид террористического акта имеет характерные особенности, связанные с частотой встречаемости видов и локализаций повреждений, то есть для каждого вида террористического акта можно определить характерный только для него частотный набор характеристик повреждений, составляющий его индивидуальность.
Изучение повреждений проведено в несколько этапов:
1. Судебно-медицинское исследование трупов лиц или экспертиз трупов лиц, погибших при терактах.
2. Сопоставление выявленных видов повреждений при различных терактах.
Итогом данного этапа исследований явились данные, подробно характеризующие повреждения, возникающие при каждом виде теракта. Изучены как общие характеристики повреждений (изолированность, множественность, дистанция, количество поражённых анатомических областей тела), так и частные (частота встречаемости различных видов повреждений применительно к каждой анатомической области тела).
Подсчёт количества повреждений производился, для избегания путаницы и недостоверности результатов, по признаку наибольшей тяжести повреждения в каждой анатомической области. Так, например, разрушение головы, естественно, будет сопровождаться переломами костей черепа, повреждением вещества головного мозга и наличием ран. кровоподтёков, ссадин, но учитывалось только самое тяжёлое - разрушение от воздействия взрывных газов. То же самое относится ко всем остальным видам повреждений. Это отчасти и объясняет малое относительное количество наружных повреждений (ссадин, кровоподтёков, ран), так как учитывалось только их наличие без сопровождающих более тяжёлых повреждений.
3. Статистическая обработка данных проведена в несколько этапов:
- вычисление основных статистических характеристик выборок данных (меры центральной тенденции: среднее, медиана, стандартная ошибка среднего, меры рассеяния: стандартное отклонение, минимум, максимум, размах, нижний квартиль, верхний квартиль, интерквартильный размах);
- исследование нормальности распределения в выборках, в том числе с использованием теста Лиллиефорса (ЬПНейэге);
- проверка наличия или отсутствия статистически значимых различий в выборках с использованием параметрических и непараметрических критериев.
На этом этапе различия принимались как достоверные, при р (уровень статистической значимости) меньшем или равном 0,05. Однако, полученные данные интерпретировались весьма гибко, так как значение р. равное 0,060,07, даже до 0,1, не говорит об отсутствии различий в выборках, оно лишь свидетельствует о несколько большей вероятность ошибиться, если принять гипотезу о наличии различий за истинную.
- составление таблиц, показывающих частоты встречаемости видов повреждений и их характеристик при различных террористических актах с последующим ранжированием и составлением диагностических таблиц, которые могут быть использованы при работе судебно-медицинского эксперта для решения вопроса об обстоятельствах получения повреждений.
В ходе проведения анализа повреждений, возникающих при различных терактах, были получены частоты встречаемости как различных повреждений, в том числе применительно к каждой анатомической области тела человека. Полученные данные суммированы в таблицах 58-65.