Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Судебно-медицинская диагностика повреждений, причиненных плоскими колюще-рубящими предметами (комплексное экспериментальное исследование одежды и кожного покрова)

АВТОРЕФЕРАТ
Судебно-медицинская диагностика повреждений, причиненных плоскими колюще-рубящими предметами (комплексное экспериментальное исследование одежды и кожного покрова) - тема автореферата по медицине
Шадыжева, Любовь Васамбековна Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Судебно-медицинская диагностика повреждений, причиненных плоскими колюще-рубящими предметами (комплексное экспериментальное исследование одежды и кожного покрова)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Р Г б РовЙИСЕИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

- / На правах рукописи

ШАДЫЙЕВА ЛОЕОВЬ ВАСАМЕЕЮВНА

УДК 616.71-091.9)-07

судебно-медицинская диагностика повреждений, причиненных плоскими юлще-руеящими предметами

(комплексное экспериментальное исследование одежды и кожного покрова)

14.00.24. - судебная медицина

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА - 1993

/9

Работа выполнена на кафедре судебной медицины Российского государственного медицинского университета.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки России, доктор медицинских: наук, профессор В.Н.Крюков.

Официальные оппоненты : заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук,профессор А.А.Солохин; кандидат медицинских наук, доцент И.В.Виноградов.

Ведущее учереждение : Центральная судебно-медипинская лаборатория МО,РФ

I I

Защита состоится "_" _ 1993 г. в_часов

на заседании специализированного Совета К. 084.14.04. РГМУ (ул. Островитянова, д. I ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Ученый секретарь Специализированного Совета К.084.14.04. кандидат медицинских наук, доцент И. В. Буромский.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы. В качестве орудий преступления наиболее часто используются различные виды острых предметов. (А.П.Загрядская, Н.С.Эделев, Г.5.Н.Фурманов, 1976; ß^eej-w1Ц 1978; ür'm.CjtCuoL biAie/-^ Цсф 1986).

З'становление видовых признаков травмирующего предмета (колющий, режущий, рубящий, колюще-режущий) при судебно-медицинском исследовании трупа имеет существенное значение для следственных органов, так как способствует более целенаправленному поиску примененного орудия (Е.Н.Тихонов, 1987).

В судебно-медицинской и криминалистической практике встречаются случаи использования в качестве орудия преступления различных инструментов узко-спепиального назначения (столярного, слесарного), типа стамесок и долот, а также-изготавливаемых в местах заключений т.н. "заточек" (Е.Н.Тихонов, 1976; С.Н.Козлов, 1988). В работах отдельных авторов встречается описание (в целях дифференциальной диагностики) общих признаков повреждений, причиненных указанными пред -метами (1jSelm.a*\,U 1930; H.A.Цветаева, 1958; С.Д.Кустано-вич, 1965; З.Я.Карякин, 1966; И.В.Скопин, 1966). Однако, от сутствует единая точка зрения по вопросу классификации плоских стержнеобразных предметов типа стамесок и долот. Одни авторы относят их к колющим (Н.Д.Гольдберг, 1958; Н.Л.Цветаева, 1958), другие - к рубящим (itHmcui ., I93D). На необходимость выделения стамесок и долот в самостоятельную группу рубяще-колющих предметов, учитывая механизм их действия и конструкционные особенности, указывали В.Я.Карякин (1966) и И.В.Скопин (1966).

Единственным специальным исследованием на данную тему является работа Н.Д.Гольдберг (1958) о повреждениях костей черепа острыми предметами (в том числе стамесками и долота' ми).

Недостаточная изученность повреждений, возникших от действия вэлюще-рубящих предметов плоского сечения затрудняет проведение экспертиз и существенно снижает возможности определения конструкционных особенностей травмирующего орудия. Таким образом, разработка указанной проблемы актуальна и в условиях возрастающей криминогенной обстановки приобретает важное практическое значение.

- г -

Руководствуясь изложенным, мы поставили перед собой рель: установить механизмы повреждений одежды и кожных покровов колюще-рубящими предметами плоского сечения,а также - морфологические признаки, характеризующие свойства повреждающего орудия.

Для реализации указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить свойства экспериментальных повреждений, причиненных при заданных условиях плоскими колще-рубящими пре-.дметами различного поперечного сечения на одежде и кожных покровах биоманекенов.

2. Выявить морфологические признаки повреждений, позволяющие судить о положении орудия в момент травмы.

3. Установить объективные критерии, обладающие достаточной информативностью для суг- ния о некоторых конструкционных, особенностях орудия травмы : ширине лезвия, $орме поперечного сечения, толщине предмета на уровне погружения, наличии

л выраженности ребер полотна и скоса лезвия.

Научная новизна работы. На основании проведенных иссле-. дований расширены представления о механизмах действия предметов, сочетающих в себе свойства колющих и рубящих орудий.

Практическая значимость работы. Результаты исследований дают возможность объективизировать данные о групповых приз -» .наках колюще-рубящих предметов плоского сечения и механизме их действия, что повысит эффективность проводимых судебно-медицинских экспертиз.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Бюро СМЭ СОАССР, в учебник процесс кафедр судебной медицины РИЛУ, СОШИ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характер повреждений, возникших от действия колюще-рубящих предметов плоского сечения зависит от ширины лезвия, толщины боковой поверхности травмирующего предмета и формы его поперечного сечения.

2. Морфология повреждений одежды и ран кожи зависит от положения орудия при погружении и позволяет судить о механизме их образования и конструкционных особенностях повреждающего предмета.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на совместной конференции сотрудников кафедры судебной медицины РШУ и 2-го танатологического отделения, на III съезде ВОСМ (г. Саратов, 1992).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Объем- и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, приложения и изложена на &Oi страницах машинописного текста, иллюстрирована 45 рисунками, 18 таблицами. Список литературы вюпочает230 работ из них207 работы отечественных авторов и 23 - зарубежных.

Материалы и методы исследования.

Для выявления морфологических признаков повреждений от воздействия плоских колюще-рубящих предметов, типа стамесок и долот, в качестве объектов исследования были использованы тканные материалы одежды и кожа различных областей тела биоманекенов.

С судебно-медицинской точки зрения наибольшее значение имеют такие физико-механические свойства волокон и нитей, а следовательно, и тканей из которых они выработаны, как плотность, прочность, эластичность и характер переплетения нитей. Для нанесения экспериментальных повреждений были использован« тканные материалы одежды из хлопчатобумажных, льняных полульняных, полушерстяных, шелковых (натуральных, искусст -венных и синтетических) волокон 6-ти основных видов переплетений (полотняное, саржевое, сатиновое или атласное, комбинированное, трикотажное и сложное ворсовое), обладающие различными десЕормативнэ-прочностными характеристиками. Всего на текстильных тканях изучено 2012 повреждений, в том числе на тканях полотняного переплетения 1125. На кожном покрове трупов лип обоего пола в возрасте от 16 до 75 лет причинено и исследовано 418 повреждений (давность смерти колебалась от 2 до 36 часов).

Все эксперименты были разделены на три группы: первая группа - повреждения изолированного макета одно-четырехслой-ной одежды; вторая - повреждения кожного покрова через 1-4 слоя одежды; третья группа -повреждения не прикрытой одеждой кожи.

В каждой группе эксперименты были разделены на 6 серий в зависимости от положения орудия в момент погружения: в I серии- поперечно нитям основы тканей одежды и линиям Лангера на коже; во II серии - вдоль; в III серии - косо-поперечно. В указанных трех сериях угол погружения предмета приближался

к 90°. В 1У серии погружение предмета происходило под углом примерно 45° с упором на полотно поперек нитей основы тка -ней одежды и линий Лангера на коже; в У и У1 сериях также под острым углом с упором на боковую поверхность или одно из ребер и частично полотно, соответственно вдоль и косо-поперечно к нитям основы и линиям Лангера на коже. Во всех экспериментах погружение и извлечение предметов происходило по одной и той же траектории, а глубина погружения варьировала от I до 12 см.

в качестве орудий травмы было использовано 16 колюще -рубящих предметов, имеющих прямоугольную, прямоугольно-тра-пецяевядную и приближающуюся к квадрату форму поперечного сечения, как фабричного производства, так и специально изготовленных. Конструкционные особенности примененных предметов представлены на рис. I. В экспериментах учитнвали следующие конструкционные особенности стамесок и .и ют: ширину лезвия и характер его заточки, форму поперечного сечения, Форму и толщину боковой поверхности на уровне погружения, выраженность ребер полотна и скоса лезвия.

При исследовании повреждений был применен комплекс основных, принятых в судебной медицине методов: мор&ометрия, стереомикроскипия в проходящем и косо-падающем свете, фотографический, контактно-диффузионный, метод заливки начально!; части раневого канала слепочной массой, восстановление первоначальной с|ормы повреждений по методу Ратневского Л.Н., измерение скорости погружения колюще-рубящих предметов, метод зарисовки контуров ран на целофановую пленку, метод построения графической модели повреждений с использованием наборов пиктографических знаков.

Применение копшекса указанных методов оказалось достаточным для установления групповых свойств травмирующего предмета, а также решендо? вопроса о некоторых условиях травматического воздействия. Полученные результаты были обработаны вариационно-статистическими методами с вычислением средней арифметической, среднеквадратического отклонения. Оценку достоверности межгруппоБых различий производили с использова -нием непараметрических методов, 'а также критерия Стьюцента.

41

с=ЗВ

А

т

1 5 \ * 3

Уг-н

Рис. I. Схема конструкционных особенностей долот и стамесок: I - полотно, 2 - ручка, 3 - кольцо, 4 - колпачок, 5 - хвостовик, (шейка) , 6 - ребра полотна и скоса лезвия, 7 - фаска (скос лезвия) , 8 - боковая поверхность полотна.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

I. Механизм образования колото-рубленых повреждений на одежде и теле, в зависимости от некоторых конструкционных особенностей травмирующих предметов и условий ранения.

Сведения о механизме образования колото-рубленых ран ограничиваются указанием на то, что лезвие рассекает ткани, а стержень проникает в тело по направлению движения орудия. При этом формируются раны щелевидной или вытянуто-прямоугольной формы, в концах которых отмечаются дополнительные надрывы от действия боковых сторон клинка (Н.А.Цветаева,1958 И.В.Скопин, 1960; А.П.Громов, В.Г.Науменко, 1977). Это представление о механизме^действия юлюще-рубящих орудий неполное, так как не учитывает влияния на формирование повреждений конструкционных особенностей предметов (формы поперечного сечения, выраженности ребер), а также некоторых условий травмирования (в частности, положения орудий при погружении, скорость и глубину погружения).

Изучение механизма образования повреждений одежды под контролем стереомккроскопа показало, что при перпендикулярном погружении орудий], разъединение нитей тканей происходит первоначально в области действия концов лезвия колюще-рубящих предметов, с одновременным Формированием разрывов ребрами орудия и только зг^гем - в центральной части. Указанный механизм подтвреждается и характером повреждений одежды и кожи, возникающих при слабых ударных воздействиях. Так, при повреждении многослойной одежды и недостаточной силе удара на нижнем слое одежды возникали изолированные щелевидные повреждения, расположенные по одной прямой с наличием между ними участка вдавления ткани, на фоне которого нити были несколь-копотерты, а местами разорваны. Повреждения на коже были представлены в виде двух изолированных, поврехностных ран неправильно-треугольной или угловидной формы, соединенных "следом-вдавлением" (надрубом).

При погружении колюще-рубящих предметов с выраженными ребрами с упором на боковую поверхность (серии У и У1) под углом 45° и менее, происходит одновременное разъединение нитей как ребром предмета, так и кромкой лезвия. Указанный механизм приводит к сформированию повреждений угловидной или

трехлучевой аормы, в которых длина реберного компонента (в ряде случаев) может превышать длину лезвийного компонента поврежде ний.

Следует отметить, что в механизме действия стамесок и долот может превалировать колющее (при недостаточной остроте лезвия) или рубящее (при значительной ширине лезвия) дейст-т? вие, а при некоторых условиях травмирования (при угле погружения менее 25° ) может присоединяться режущее действие кромки лезвия.

Таким образом, инструкционные особенности колюще-рубя-щях предметов и различны!; механизм их действия обусловливают многообразие морфологических свойств повреждений, формирую -щихся на тканных материалах одежды и коже.

2. Морфологические свойства повреждений от воздействия колюще-рубящих предметов на тканные материалы одежды.

На морфологию повреждений тканных материалов одежды влияет не только их волокнистый состав и структура переплетения но и песТормативно-прочностные свойства тканей. Отсутствует четкая зависимость между формой поперечного сечения колюще-рубящего орудия и йормой повреждения, так как она подвержена влиянию большого числа переменных пакторов. Повреждения на материалах одежды были чрезвычайно разнообразны по форме (овальные, "гантелеобразные", в виде прямоугольной "скобки", (рис. 2), прямоугольно-щелевидные или прямолинейные с I - 2 разрывами разной степени выраженности на концах, в виде дугообразной линии, угловидные или трехлучевые).

Рис. 2. Повреждение в виде "прямоугольной скобки" с Г-образными концами (серия II шелк искусственный трикотажное переплетение), возникшее при резком ударном воздей -ствии предметом !Ь 2 с шириной лезвия 9,8 мм.

Предметы с клиновидным профилем формировали на плотных, малоэластичных тканях (льняных, полульняных) повреждения преимущественно "гантелеобразной" формы, а на более эластичных тканях - прямоугольно-щелевидной формы с разрывами разной степени выраженности на концах. Стамески и долота с одинаковой толщиной на всем протяжении на тех же тканях чаще Нормировали повреждения линейной или прямоугольно-щелевидной формы.

Независимо от конструкционных особенностей действовав-тих предметов, повреждения овальной и неопределенной формы возникали при недостаточной остроте лезвия и медленном (преимущественно с давлением ) погружении предметов, то есть когда превалировало колющее действие стамесок и долот.

При резком ударном воздействии предметов с острым лез -вием (преобладает рубящий механизм) чаще возникали повреждения прямолинейной и прямоугольно-щелевидной формы с 1-2 разрывами в концах (рис. 3).

Рис. 3. Повреждение прямоу-гольно-щелевидной формы с двухсторонними разрывами в обоих концах, придающих им Т- и У- образный вид. Резкое ударное воздействие предметом I" 8 с шириной лезвия 12,2 мм и толщиной - Б,5мм (серия I, ткань велюровая, ворсового переплетения).

Приведенные данные свидетельствуют о том, что форма по-вревдений не отражает особенностей концевой части колюще-рубящего предмета, указывая лишь на прямолинейность лезвия орудия. Объективизировать данные о свойствах повреждающего предмета позволяет исследование свойств концов повреждений с учетом особенностей"контакгных зон". Обычно, оба конпа повре -ждений, причиненных колюще-рубящими предметами имели призна- | ки действия обуха: наличие по концам повреждений своеобраз - ' ных "контактных зон" от действия углов граней орудий; различ- | ный уровень разделения поперечных краевыхи..продольных конце- 1 вых нитей с разлохмачиванием их концов; потертость и дефор-

— о _ к/

мания волокон, ях уплощение или истончение. Степень выраженности и возможность выявления указанных признаков зависела от вица и характера переплетения тканей, а также свойств боковой поверхности стамесок и долот. "Контактные зоны" имели неправильно-треугольную или овальную форму и на темных хлопчатобумажных тканях представляли собой визуально различимый участок матового цвета с уплощенными, потертыми и частично перетертыми нитями.

"Реберные" разрывы по концам лезвайного разруба придавали им М—, Г-, Т—, У- образный вид, а при их отсутствии -форма концов оставалась закругленной или П- образной (ряс.5, рис. 6).

Рис. 5. Повреждение прямоу-гольно-щелевлдной формы, с Т-образными концами, возникшее при резком ударном воздействии предметом 14 с шириной лезвия 25,0 мм и толщиной на уровне погружения 5,0 мм (серия I, шелк натуральный полотняного переплетения) .

Рис. 6. Повреждение дугообразной формы с закругленными конпами, возникшее на 4-ом слое одежды при погружении предмета с шириной лезвия 12 ,2 мм с упором на полотно под углом 45° (шелк синтетический трикотажного-ажурного переплетения).

Следует отметить, что при погружении колюще-рубящих предметов под острым углом с упором на боковую поверхность (серия У) или одно из ребер и частично полотно (серия УТ) на плащевых тканях полотняного переплетения из синтетических волокон, возникали угловидной формы повреждения, имитирующие колото-резаные. Эти повреждения имели ровные края и остроугольные концы, а длина разрезов от действия ребер полотна

могла варьировать от 4,4 до 15,0 мм, превышая в отдельных случаях длину лезвийного разруба (рис. 7).

\Г ^

Рис. 7. Повреждение угловид-ной формы, возникшее при погружении колюще-рубящего предмета с шириной лезвия 12,2 мм с упором на ребро и частично полотно (серия У1) в направлении сверху вниз и слева направо: I- реберный компо -нент, 2-лезвийный разруб, 3-"контактные зоны" в виде участков стертости ткани от дей-; ствия ребер и полотна орудия

Интенсивность и топография "контактных зон" позволяла уста -навливать положение орудия при погружении, а также дифсгерен-пировать действие колюще-рубящих и колюще-режущих предметов.

Установлена зависимость между формой концов повреждений и толщиной боковой поверхности предметов на уровне погружения. При действии предметов с толщиной боковых граней не превышающей 3,0 мм, форма концов повреждений была (в зависимости от прочности и эластичности тканей) П-, Г-, М- образной или закругленной. При толщине боковых граней более 5,0 мм-форма концов в преобладающем большинстве случаев была У-, Гили Т- образной. Если толщина орудий варьировала в пределах 3,0 - 5,0 мм, то в равной мере отмечались различные сочетания указанных выше форм концов. Если стамески и долота погружались под острым углом (серии 1У, У и У1), то разрывы отмечались, преимущественно, от края или конца со стороны угла погружения. |

Ширина между реберными разрывами с достаточной степенью точности отражает величину толщины боковой поверхности повреждавшего предмета. При отсутствии разрывов в концах измеряли расстояние между контактными зонами. Установлено, что названная величина закономерно возрастает по мере прибавления толщины травмирующего предмета. Наибольшее соответствие между изучаемыми параметрами отмечалось на плащевых тканях полотняного переплетения из ^интетических волокон при погружении

стамесок г. долот перпендикулярно повреждаемым тканям (серия I и II) и под углом 45° с упором на боковую поверхность (серия У) когда расстояние между реберными разрывами оказыва -лось несколько меньше толщины предметов на уровне погруже -ния (на 0,5 - 0,8 мм) независимо от Формы их поперечного сечения. На других видах тканей с учетом их эластичности, характера переплетения нитей, свойств травмрующих предметов , также представлялось возможным определять толщину боковой поверхности колюще-рубящих предметов с точностью до I - 2 мм Вероятность ошибочного суждения о толщине клинка возрастала в случаях медленного погружения орудий, а также на тканях затрудняющих определение "контактных зон" (фланель, бумазея , аппретированные ткани). В этих случаях разница между толли-ной предметов на уровне погружения и расстоянием между ребер ными разрывами могла превышать 3,0 мм.

Размеры колото-рубленых повреждений находятся в зависимости от ширины лезвия, вида тканей и, в большей мере, от ориентации их длинников к системам нитей. В меньшей мере они зависели от характера переплетения нитей. Так, при действия одного и того же колюще-рубящего предмета с прямоугольной Формой поперечного сечения с лезвием шириной 12,2 мм и толпя-ной на уровне погружения 5,5 мм размеры повреждений на тканях из натуральных хлопчатобумажных волокон и их смеси с синтетическими, а такте на синтетических плгщевых тканях полотняного переплетения (при их расположении поперек нитей основа) были на 0,1 - 0,8 мм меньше ширины лезвия. На полушерстяных тканях и тканях из натуральных шелковых волокон - больше ширины лезвия на 0,1 - 0,5 мм. На тех же тканях при расположении длинников повреждений вдоль нитей основы, длина повреждений была равна или на 0,1 - 0,9 мм больше ширины лезвия я только на тканях из синтетических волокон - на 0,1 - 0,4 мм меньше ширины кромки лезвия.

При расположении длинников повреждений косо-поперечно \ нитям основы, длина повреждений на всех видах тканей быв меньше ширины лезвия на 0,8 - 1,7 мм: в том числе .для тканей из натуральных хлопчатобумажных волокон эта разница составляла 0,6 - 1,3 мм, для полушерстяных - 0,8 - 1,4 мм, для натуральных шелковых тканей - 1,5 - 1,9 мм и для тканей из синтетических волокон - 0,9 - 1,1 мм.

Межгрупповые различия в .длине повреждений в зависимости от их расположения; вдоль и косо-поперечно к системам нитей достоверна (¿^ 3);.

В 1У, У и У1 сериях,. при погружении колюще-рубящих предметов под углом менее' 60°, с упором на полотно, бо.ковую поверхность, на одно из ребер и частично полотно, длина повреждений могла быть как меньше, так и больше ширины лезвия на 0,1 0,7 мм.

Анализ экспериментального материала показывает, что даже на тканях трикотажного переплетения (трико, гладь, ажурное размеры повреждений соответствуют ширине лезвия, отклоняясь в ту или иную сторону не более чем на I - 2 мм. Следует отметить, что наименее информативны повреждения на трикотажных тканях ажурного переплетения, что объясняется своеобразной | ячеистой структурой и низкой поверхностной плотностью ажур -ных полотен.

Ыорфометрическое и стереомикроскопическое исследование характера разъединения поперечных краевых нитей показали его зависимость от степени остроты орудия травмы и темпа его по- | гружения. '

При резком ударном воздействии предметом с острым лезвием, если повреждаемые ткани располагались на плотной подложке, края их при визуальном осмотре выглядели ровными. Но при осмотре через лупу и, особенно, при стереомикроскопии (4,8 - | 16 крат) выявлялось неровное разделение отдельных нитей или их групп, потертость их по протяжению, истонченность, вытяну-тость, сплющенность концов волокон со значительной их деформацией. Выраженность указанных признаков зависела от волок -нистого состава тканей: на тканях из натуральных волокон и нитей отмеченные признаки были выражены сильнее, чем на тканях из синтетических волокон.

При медленном погружении колюще-рубящего предмета, даже при наличии у него острого лезвия, проявлялось преимущественно колющее действие предметов: поперечные краевые нити даже при визуальном осмотре оказывались разъединенными на разных уровнях, а концы их сильно разволокнены, деформированы.

Различный механизм разъединения поперечных краевых нитей •мог проявиться в одном и том же повреждении. Так на участке, где ткань более плотно прижималась к подложке, четко выявлялись признаки рубящего действия орудия: поперечные краевые

нити были разъединены на одном уровне, концы их компактны, слабо разволокнены. Разъединение нитей в другой части повреждения происходило по типу разрыва с преобладанием колющего действия предмета: неровный уровень разделения поперечных краевых нитей; сильное разволокнение их, спутанность и деформация вытянутых л истонченных концов юлокон; разрыхление нитей с нарусением структуры переплетения от воздействия боковой поверхности предмета (рис. 8).

Рис. 8. Общий вид повреждения на полушерстяной ткани полотняного переплетения: 1-ровный уровень разъединения нитей (разруб) ; 2- разъединение нитей на разных уровнях (разрыв); 3 - нарушение структуры переплетения нитей в Т-обрачпог к'Ние в виде их разрежения и

"сгущения".

Известно, что "осыпаемость" краевых нитей пшюуиз малоплотным тканям из тонких, гладких натуральных или синтетических нитей, а также плотным тканям атласных или сатиновых пе-реплетенш" с удлиненными перекрытиями. "Оснпаегость" продольных краевых ните;': на плотных хлопчатобумажных и льняных тка -нях с жестким (полотняным) переплетением, после де-;:стг-:'.я колюще-рубящих предметов, позволило трактовать этот признак как идентификационный, зависящий от свойств следозбрззуюшег."- предмета. При перпендикулярном погружении колюще-рубящих -:-/■ зме-тов "осыпаемость" краевых нитей была больше выражена :• стороны действия скоса лезвия.

3. Повреждения кожных покровов.

Форма колото-рубленых ран, также как и форма поврежде -ний материалов одежды, значительно варьировала от некоторых условий нанесения повреждений и конструкционных особенностей травмирующего предмета. Первоначальная форма ран могла быть прямолинейной, прямоугольно-щелевидной, приближающейся к квадрату, неправильно-четырехугольной, веретенообразной, вытянуто-треугольной. При сближенных краях все раны становились

прямоугольно-щелевидными или прямолинейными с 1-2 разрезами (разрывами, надрывами) в концах (рис. 9), выраженность которых зависела от степени остроты углов граней орудий и угла погружения.

Рис. 9. Рана прямоуголыю-ще-левидной формы, возникшая при резком ударном воздействии предметом !Ь 16 с шириной лезвия 8,5 мм, толщиной боковой поверхности на уровне погруже ния 7,3 мм и слабо выраженной шероховатостью полотна (се -рия I).

Влияние условий травмирования на форму ран схематично представлено на рис. 10.

а)

Г*

И)

п

Ь;

г.)

Э)

е)

Ряс. 10. Зависимость формы колото-рубленых ран от угла наклона и глубины погружения травмирующего предмета: а)погру-жение в пределах кромки лезвия - прямолинейная форма раны;

б)погружение в пределах скоса лезвия - рана прямоугольно-ще-левидная с небольшими поверхностными надрывами в концах;

в)погружение предмета выше клиновидной части - рана прямоу-голыю-щелевядная с двумя разрывами в концах, переходящими в поверхностные надрывы; г)погружение под углом 45°с упором на полотно - рана при сопоставлении краев имеет вид прямоу т гольной "скобки", с выраженными разрывами от края со стороны острого угла погружения; д)погружение предмета в указанном выше положении под углом менее 25° - рана прямоугольно-щеле-вкдной формы, край со стороны острого угла погружения сильно скошен, дерма обнажена, противоположный край "срезан" и подвернут; е)погружение с упором на ребро и частично полотно под углом менее 25° (серия У1) - рана трехлучевой формы. Осадне-нпе отмечено штриховкой.

На первоначальную -торму ран влияет также ориентация их длинников по отношению к линиям Лангера.

При действии предметов с прямоугольной формой поперечного сечения и одинаковой на всем протяжении толщиной боковой поверхности, в 66,2 % наблюдений Форма ран была веретенообразной.

Предметы, с формой поперечного сечения приближающейся к квадрату, в большинстве случаев (60 %) Нормировали раны непрэ-вильно-четирехугольной формы, реже - вытянуто-треугольной (I 5,7 , прямоугольно-щелевпдной (13,3 %), вытянуто-овальной (6,7 %) и трапециевидной формы (3,3 ъ).

Наши данные не согласуются с данными, приводимыми в литературе о ровности краев повреждений, причиненных стамесками и долотами. При резком ударном воздействии предметов с острым лезвием и слабовыраженной шероховатостью граней полотна, края колото-рубленных ран при визуальном осмотре были ровными. Стереомикроскопическое исследование выявляло своеобразную волнистость краев в месте перехода лезвийного разруба в реберные разрывы с наличием обрывков эпидермиса, обращенных в просвет. Этот признак встречался в 100 % наблюдений независимо от конструкционных особенностей колюще-рубящих орудий.

Предметы с резко выраженной шероховатостью граней полотна при тех же условиях формировали раны с неровными, неравно-

мерно осадненными краями, что выявлялось даже при визуальном осмотре (рис. II).

Рис. II. Характер осаднения краев колото-рубленой раны, причиненной резким ударным воздействием предметом с выраженной шероховатостью граней полотна : I- осаднение края со стороны действия скоса лезвия; 2- козырькообраз-ное нависание эпидермиса над просветом раны; 3- Г-образная форма концов раны (серия I).

При медленном погружении орудий осаднение было неравномерным, местами прерывистым, а пикрина его варьировала в зависимости от свойств травмирующего предмета от 0,5 до 5,5 мм (рис. 12).

Рис. 12. Характер осаднения краев колото-рубленой раны при медленном погружении пред мета ¡'' 13 с шириной лезвия 22,8 мм, толщиной боковой поверхности 2,8 т.1 - поверхностные надрывы в М- образном конце переходят в Я - осаднение ("контактные зоны" от дей ствия ребер предмета).

При погружении стамесок и долот под углом около 45° с • упором на край или конец, независимо от расположения скоса лезвия, осаднение было больше выражено со стороны острого угла погружения и могло достигать 5,0 - 7,0 мм. По выраженности и топографии осаднения в краях и концах представлялось воз можным судить не только о конструкционных особенностях действовавшего предмета, но и о положении орудия в момент погружения и скорости погружения (ориентировочно),

Также как и на тканных материалах одежда, форма концов ран была П-, М-, Г-, У-, Т- образной, закругленной, остроу -гольной, а в некоторых случаях - стреловидной, что было свя-

зано как с толщиной предметов на уровне погружения, так и с углом погружения. При действии стамесок с толщиной боковой поверхности на уровне погружения не превышающей 3,0 мм форма концов ран была преимущественно П-, М- или г- образной закругленно!";. С увеличением толщины предметов преобладающими становхиись У-, Г- :: Т- образная форма концов.

Стереомикроскопическое исследование выявляло следующие особенности концов ран:

1. Форма концов в пределах дермы могла быть закругленной, П- образной или М- образной при наличии разрывов.

2. В 100 % наблюдений разрывы переходили в надрывы, которые чаще всего имели извилистую, прямолинейную или .дугообразную форму, а их взаиморасположение с лезвийным разрубов придавало концам У-, г-, Т- или М- образный вид.

3. Края надрывов неровные, осадненные на всем протяжении с обрывками эпидермиса обращенными в просвет или с полным отслоением его от дермы. Кониы надрывов - закругленнее, П-об-разные, неопределенные ;; заостренные (что зависит ог выраженности ребер предметов и их шероховатости).

4. За пределами надрывов выявляется "след-здавление" в виде желобообразного углубления, по ходу которого эпидермис частично уплощается и повреждается (выраженность его зависит от темпа погружения и степени растяжимости ткани).

5. Независимо от формы концов, в глубине их выявляются хорошо различимые соединительно-тканные перемычки.

6. При погружении колюще-рубящих предметов под углом 45° с упором на полотно, боковую грань или одно из ребер и частично полотно (серии 1У, У, У1) край или конец со стороны стороны которого происходит погружение, оказывается скошенным, отклоненным вглубь, противоположный - подрытым, частично под -вернутым и валикообразно приподнятым.

Размеры колото-рубленых ран,как правило, соответствовали ширине травмирующего орудия с точностью до 1-2 мм и то^ лько в У и У1 сериях при погружении предметов под углом менее 25° различие в-длине ран и ширине лезвийного края в части экспериментов достигало 5,0 - 7,0 мм, что было связано с присоединением режущего действия угла лезвия. В этих же сериях появлялась необходимость в дифференциации лезвийной и реберной частей повреждений. Сопоставление признаков повреждений

Таблица I. Морфологические особенности лезвийной и реберной частей колото-

рубленного повреждения одежды и кожи.

№№! Признаки ! Лезвийный разруб ! Реберный разрыв ( разрез )

I ! 2 ! 3 ! 4

ОДЕЖДА Прямоугольяо-щелевинная, прямоли- ! Шелевидная, прямолинейная (отходит- под

I .'Форма

Характер разъединения поперечных краевых нитей. Свойства концов пересеченных нитей тей.

"Осыпаемость краевых нитей. Нарушение структуры переплетения

нейная, дугообразная, угловидная ! с разрывами разной степени выражен.' рубу) ности на концах. Чаще ровно, отдельные нити и их группы - на разных уровнях.

Большая часть нитей слабо разволо кнена, концы их сплющены; отдельные нити и группы их волокон раз-! лохмачены, вытянуты, деформированы Выражена больше со стороны действия скоса лезвия. Встречается редко

тупым или прямым углом к лезвиному раз- ц

I

Неровное разъединение поперечных краевых нитей.

Сильно разволокнены, вытянуты, деформиро ванны, потерты по протяжению.

Незначительная

Отмечается нарушение переплетения нитей в виде их "сгущения" и разрежения.

I 2 3 4

6 Форма загрязнения, Приближается к торме поперечного Обычно, неправильно-треугольная или

"контактной зони". сечения предмета. овальная.

7 Концы П—, М-, Г-, Т—, У -образные, за- П-образнне или закругленные, значительно

кругленные. реже - остроугольные.

Длина' Соответствует ширине лезвия Значительно меньше ширины лезвия, редко-

больше.

К 0 Ж А

I Форма при Прямоугольно-щелевидная, реже - В виде прямой или дугообразной линии,

сопоставлении кра- прямолинейная с разрывами разной отходящей под углом к лезвийному разрубу

ев. степени выраженности на концах.

2 Края ран Ровные в центральной части, в кон- Обычно неровные

цах -неровные, с обрывками эпидер-

миса, обращенного в просвет

3 Концы М—, П-, Г-, Т-, У- образные, закру Закруглены или остроугольны

гленные или остроугольные с нали-

чием соединительно-тканных перемыч !

4 Характер осаднения Выражено больше со стороны дейст - Всегда выражено вдоль разрывов и на неко-

вия скоса лезвия тором расстоянии за их пределами, а также

в области мысика .между ними.

I 2 3 4

5 Длина При перпендикулярном погружении предметов (серии I, II, III) с точ ностью до I - 2 мм. В У и У1 сериях (в зависимости от угла погружения) может превышать ширину рубящей кромки более чем-на 5,0 мм. Всегда меньше ширины лезвия в I, II и III сериях, В У я У1 сериях иногда может превалировать над длиной лезвийного разруба.

6 Характер разъединения волос Чаще ровно пересечены. Обычно вдавлены в просвет разрыва, а по краям луковицы волос выворочены.

7 Наличие разрывов в области осаднен-ных участков ("кон тактных зон") Не характерны. Отмечаются часто при действии предметов с шероховатыми ребрами.

возникших от дей чия лезвийного и реберного компонентов на материалах одежд»: и кожных покровах.показывает возможность их дифференциации (таблица I.).

Исследование повреждений острыми предметами в физико-технических отделениях, обычно, проводят после восстановления первоначальной формы ран по методу А.Н.Ратнегского, который нами был использован при исследовании 388 колото-рубленых ран.

Результаты сравнительного исследования первоначальных ■ размеров ран и после обработки в водно-уксусно-спиртовом растворе показали, что длина ран на воостановленном кожном лоскуте уменьшается, по сравнении с первоначальной, на 0,3 - 5,5 мм. В процентном отношении этот показатель варьировал от 5,45 до 27,1 % (а в отдельных наблюдениях составлял 35,2 % - 38,7^) Большой разброс показателя свидетельствует о возможности влияния на него нескольких факторов : локализации повреждений, возраста, индивидуальных особенностей ножного покрова (в частности толщины кожи), степени развития трупного окоченения к моменту нанесения повреждений и т.д.

В К 3 о д и.

1. Морфологические особенности повреждений, причиняемых плоскими стержнеобразными орудиями типа стамесок и долот (и сходны;: с ними предметов) свидетельствуют о необходимости выделения их в самостоятельную группу колюще-рубящих пред -метов, связанных с и" конструкционными особенностями и способом нанесения травмы.

2. Комплексное морфометрическое, стереомикроскопическое и фотографическое исследование повреждений, причиненных ко -люще-рубящими предметами плоского сечения, позволяет устанавливать такие конструкционные особенности травмирующих предметов, как ширину лезвия, форму поперечного сечения и толщину боковой поверхности на уровне погружения.

3. Морфометрическое и стереомикроскопическое исследование повреждений одежды и кожных покровов позволяет, в ряде случаев, проводитьI узко групповую идентификацию колюще-рубящих орудий, различающихся по степени выраженности углов граней, но имеющих одинаковую ширину лезвия, толщину боковой поверхности на уровне погружения и форму поперечного сечения. •

4. Морфологические свойства повреждений (взаиморасположение лезвийного разруба и реберных разрывов, топография контактных зон", свойства краев и концов, направление и глубина раневого канала) позволяют высказать суждение о положении орудия в момент погружения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

При судебно-медицинском исследовании повреждений одежды и кожного покрова, причиненных колюще-рубящими предметами, для решения вопроса о конструкционных особенностях травмирующего орудия и механизма его действия необходимо комплексное исследование всех поврежденных тканей.

Для этих целей целесообразно придерживаться следующей последовательности при проведении экспертизы :

1. Исследовать визуально и описать первоначальную оорму повреждений одежды, отметить их ориентацию по отношению к системам нитей (основа - уток).

2. Определить 'форму и особенности концов повреждений пос ле сопоставления нитей; отметить наличие "осыпаемости" крае -вых нитей или дефекта тканей.

3. Измерить размеры повреждений:

а)длину лезвийного разруба;

б)дляну разрывов (разрезов) в концах;

в)расстояние между разрывами ("контактными зонами");

4. Описать характер "контактных зон", сфотографировать повреждение. I

5. Произвести стереомикроскопическое исследование повреждений одежды, начиная с малых увеличений (4,8 - 8х) для выявления характера разъединения нитей, состояния их концов (компактность, разволокнение, сплющенность) нарушения структуры переплетения нитей. Отметить особенности разъединения нитей вдоль лезвийного разруба, реберных разрезов (разрывоы); наличие и характер повреждений нитей в области "контактных зон".

При больших увеличениях увеличениях (16 - 98 крат) исслэдо -вать свойства концов волокон (сплющенность, истонченность , вытянутость, деформация, потертость). Все выявленные признаки фиксировать на графических схемах в соответствии с методическим письмом "Об идентификационных исследованиях колото-резаных повреждений одежды и ран кожи" (С.С.Абрамов,1989).

6. Исследовать повреждения на наличие металла и характера его отложения для установления положения орудия при погружении.

7. При исследовании колото-рубленых ран указать распо -ложение их по отношению к линиям Лангера.

8. Определить форму и размеры колото-рубленых ран до и после сопоставления краев (длина раны, длина разрывов или надрывов, расстояние между ними, характер краев, концов, направление раневого канала в мягких тканях).

9. Сфотографировать повреждение или Фиксировать контур раны на велофановой пленке.

10. Произвести стереомикроскопическое исследование для выявления элементарных признаков ран на препаратах кожи до

и после обработки в водно-уксусно-спиртовой смеси по методике Ратневского. Результаты исследования Фиксировать описательным и графическим методами.

11. Хорошо промытый кожный лоскут фиксировать в нейтраль-ног/. Формалине и, при необходимости, направить на гистологи -ческое исследование.

12. Сравнить танные о повреждениях одежды и тела и составить заключение с учетом комплексного исследования всех поврежденных слоев.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

I. Определение ширины лезвия по повреядениям одежды при различных условиях погружения плоских колюще-рубящих предметов// Третий Всероссийский съезд судебных медиков. Часть II.- Саратов, 1992.- С. 217 - 219.

2. Зависимость формр повреждений одежды от положения колклце-рубящего орудия //Третий Всероссийский съезд судебных меди -ков. Часть II.- Саратов, 1992.- С. 220 - 226.

3. Установление орудия травмы по морфологическим особенное -тям повреждений //Сборник научных статей кафедры судебной медицины ММА им. М.М.Сеченова.- 1992,68-71(в соавт. с Е.Х.Ба-риновым, H.H.Нагорновым).

4. Судебно-медипинское исследование повреждений, причиненных плоскими колюще-рубящими предметами //Суд. - мед. экспертиза. - 1993. - № I. - С. 17 - 22. (в соавт. с Н.Г.Олейник, М.Н.Нагорновым ) .