Автореферат и диссертация по медицине (14.03.05) на тему:Судебно-медицинская диагностика повреждений пилящими орудиями в зависимости от их конструкции

ДИССЕРТАЦИЯ
Судебно-медицинская диагностика повреждений пилящими орудиями в зависимости от их конструкции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Судебно-медицинская диагностика повреждений пилящими орудиями в зависимости от их конструкции - тема автореферата по медицине
Азаров, Павел Алексеевич Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.05
 
 

Оглавление диссертации Азаров, Павел Алексеевич :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Статистические данные частоты встречаемости пиленых повреждений.

1.2. Особенности строения кожи и костной ткани человека.

1.2.1 Особенности строения кожи человека.

1.2.2.0собенности строения костной ткани человека.

1.3. Современное состояние экспертной диагностики пиленых повреждений кожи и костей.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗРУШЕНИЯ КОЖИ И КОСТЕЙ ПРИ ПИЛЕНИИ И ОБЩАЯ МОРФОЛОГИЯ ПИЛЕНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ.

3.1. Некоторые аспекты теории резания материалов.

3.2. Особенности разрушения кожи и костей при пилящих воздействиях.

3.3. Общая характеристика морфологии пиленых повреждений.

Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЖИ И КОСТЕЙ, ПРИЧИНЕННЫХ РУЧНЫМИ ПИЛАМИ С ОСТРЫМИ ЗУБЦАМИ.

4.1. Морфологические особенности повреждений кожи, причиненных ручными пилами с острыми зубцами высотой 1мм, Змм и 5 мм.

4.2. Морфологические особенности повреждений костей, причиненных ручными пилами с острыми зубцами высотой 1 мм, 3 мм и 5 мм.

Глава 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЖИ И КОСТЕЙ, ПРИЧИНЕННЫХ РУЧНЫМИ ПИЛАМИ С ЗАТУПЛЕННЫМИ ЗУБЦАМИ.

5.1. Морфологические особенности повреждений кожи, причиненных ручными пилами с затупленными зубцами высотой 1 мм, 3 мм и 5 мм.

5.2. Морфологические особенности повреждений костей, причиненных ручными пилами с затупленными зубцами высотой 1 мм, 3 мм и 5 мм.

Глава 6. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПИЛЕНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЖИ И КОСТЕЙ, ПРИЧИНЕННЫХ МЕХАНИЧЕСКИМИ ПИЛАМИ (ЦИРКУЛЯРНАЯ ПИЛА И БЕНЗОПИЛА).

6.1. Морфологические особенности пиленых повреждений кожи, причиненных механическими пилами.

6.2. Морфологические особенности пиленых повреждений костей, причиненных механическими пилами.

Глава 7. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЖИ И КОСТЕЙ, ПРИЧИНЕННЫХ УГЛОВОЙ ДВУРУЧНОЙ ШЛИФМАШИНКОЙ (БОЛГАРКОЙ).

7.1. Особенности теории абразивного резания материалов.

7.2. Морфологические признаки повреждений кожи, причиненных диском двуручной шлифмашинки «болгарки».

7.3. Морфологические признаки повреждений костей, причиненных диском двуручной шлифмашинки «болгарки».

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Судебно-медицинская диагностика повреждений пилящими орудиями в зависимости от их конструкции"

ВЫВОДЫ:

1. На многоточечное последовательное давление с протягиванием и резанием (составляющих основу механизма пиления) зубцами полотна (диска) ручных и механических пил кожный покров реагирует как упруго-эластический материал, разрушающийся с формированием характерных для пластической деформации морфологических признаков в виде участков волнистости, сглаженности со складчатостью и нависанием краев, своеобразным рельефом стенок и дна, скошенностью ребер концов повреждений.

2. При пилении костной ткани формируются признаки деформации, связанные с ее хрупко-пластическими свойствами в виде локальных уступов и дефектов компакты по краям и на стенках полных и неполных распилов, следов динамического воздействия у краев, на стенках и в дне повреждений.

3. Для острых и высоких зубцов ручных пил, в отличии от затупленных зубцов меньшей высоты на коже характерна: меньшая ширина осаднения и размеры участков неповрежденного эпидермиса в его дне, большая длина насечек, надрезов и разрезов по краям, менее выраженные явления пластической деформации, выраженный рельеф стенок, отсутствие или наличие тонких соединительно-тканных перемычек; на кости — менее протяженные хорошо выраженные поверхностные запилы по краям, прямоугольные множественные уступы компакты со стороны пиления, более крупные и редкие дефекты по краям, хорошо выраженные множественные дефекты на стенках и дне распилов.

Диагностика развода полотна на кожных ранах основана на различиях в строении концов, ребер и дна, на костной ткани - на различиях в форме краев, дна и торцах распилов.

4. Повреждения причиненные механическими пилами, в отличии от причиненных ручными пилами на коже:

- характеризуются большим объемом повреждений; количественным и размерным преобладанием разрезов и надрезов, более широким осаднением краев, деформацией эпидермиса на всем протяжении с втяжением в просвет, грубым рельефом стенок, ориентацией ребер концов;

- на костной ткани большим объемом разрушения, широкими распилами, расположением уступов по краям только на входе, а дефектов — на выходе, более крупными и грубыми дефектами, дугообразными трассами на стенках, формой и размерами костных опилок.

5. Определение кратности (возвратные, возвратно-поступательные) и направления пиления, ручными и механическими пилами определяются: - на ранах кожи по: последовательной смене волнистости краев, ориентации радиальных насечек и надрезов, отгибанию лоскутов эпидермиса и кожи, направленности сужения осаднения, пологости ребер концов и рельефу стенок; - на распилах костей по: расположению поверхностных запилов, форме вершин уступов по краям, и расположению дефектов относительно них, расположению линии разделения, выраженности, размеров и ориентации трасс и локализации, губчатого вещества на стенках.

6. Определение положения пилящего по отношению к травмируемой области тела возможно только по повреждениям костной ткани. Со стороны пилящего: по краям — уступы, компакты с прямоугольными вершинами, дефекты располагаются между уступами; трассы на стенках и дне множественные параллельные хорошо выраженные, нависание компакты в костномозговой канал в дне распила; представительность этих признаков возрастает с увеличением толщины компактного вещества.

7. Установлены и сведены в диагностические таблицы группы морфологических признаков, позволяющие по повреждениям кожи, костной ткани и костным опилкам судить о: типе пилы (ручная, механическая); остроте, высоте и характере развода зубцов; кратности и направлении пиления.

Особенности локализации и морфологии повреждений, с учетом типа и направления движения пилы, позволяют устанавливать взаиморасположение пилящего относительно тела потерпевшего.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

При судебно-медицинской экспертизе трупов с пилеными повреждениями, для определения морфологии, механизма образования и условий травмирования, необходимо выполнить следующее:

1. У секционного стола описать повреждения: локализацию, форму, размеры, в приконцевых и средней частях — морфологию краев, стенок, дна, концов и их ребер. Данные зафиксировать в словесном описании, на фотографиях и схемах. Забор материала на медико-криминалистическое исследование.

2. В медико-криминалистическом отделении кожные и костные препараты по общепринятым методикам подготовить к макро- и микроскопическому исследованию в приконцевых и средних их частях.

3. На кожном препарате в повреждении детально описать: форму, морфологические свойства краев и прикраевых отделов (признаки пластической деформации эпидермиса; осаднение, насечки, надрезы и дефекты - форма, размеры, ориентация); свойства концов и приконцевых отделов, ребер концов, наличие тканевых перемычек; свойства стенок ран, наличие на них следов динамического контакта; провести линейные и угловые измерения.

На костном препарате в повреждении описать: форму, морфологические свойства краев, стенок (уступов, выступов, дефектов и следов динамического контакта; провести линейные и угловые измерения.

Выявленные морфологические признаки зафиксировать словесно, на макро- и микрофотографиях, в графических моделях.

4. Проанализировав морфологические признаки ран кожи и повреждений костей определить их характер (пиленые), вид травмирующего орудия (ручная или механическая пила), кратность и направление (однократное, однонаправленное, неоднократное, разнонаправленное) воздействия, высоту (1, 3, 5 мм) и остроту (острые, затупленные) зубцов полотна ручных пил; направление пиления. Для решения этих вопросов использовать разработанные диагностические таблицы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Судебно-медицинская диагностика повреждений пилящими орудиями в зависимости от их конструкции

004ЫИ УДК 616-079.6:616-001.4:340.62

АЗАРОВ ПАВЕЛ АЛЕКСЕЕВИЧ

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ ПИЛЯЩИМИ ОРУДИЯМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ КОНСТРУКЦИИ.

14.03.05 - судебная медицина

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 3 ДЕН 2010

Москва - 2010

004618732

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель

доктор медицинских наук,

профессор Саркисян Баграт Амаякович

Официальные оппоненты:

Засл. врач РФ, доктор медицинских наук,

профессор Гедыгушев Исхак Ахмедович

Доктор медицинских наук, профессор Тучик Евгений Савельевич

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Росздрава».

Защита диссертации состоится <Х»>г. в'/'.( часов на заседании специализированного диссертационного совета ДМ208.041.04 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу Москва, ул. Долгоруковская, д. 4, строение 7, (помещение кафедры истории медицины).

Почтовый адрес: 127493 Москва, ул. Делегатская, 20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а)

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,

доцент Т.Ю. ХОХЛОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

Экспертиза повреждений острыми объектами и до настоящего времени остается актуальной для судебно-медицинской науки и практики. По частоте встречаемости они занимают второе место после травм, причиненных твердыми тупыми предметами. Из повреждений от действия острых объектов в экспертной практике чаще всего встречаются колото-резаные (до 76,9%), намного реже - резаные (до 12%) и рубленые (до 7,4%) и крайне редко - колотые, колото-рубленные, пиленые повреждения (Загрядская А.П., Карякин В.Я., 1983; Олейник Н.Г., Головатый A.B., 1991; Иванов И.Н., 2002; Мамаков Ч.Ю. с соавт., 2006; Вишневская Л.Г., Добужский В.А., 2009).

По роду смерти повреждения острыми объектами чаще причиняются при убийствах и самоубийствах. Пиленые повреждения чаще являются несчастным случаем в результате производственной и бытовой травм, либо имеют криминальное происхождение - расчленение трупа для сокрытия следов преступления.

В отличие от других повреждений острыми объектами, существующие на сегодняшний день научные исследования, посвященные пиленым повреждениям кожи и костей, немногочисленные, относятся, в основном, к 70-м годам прошлого столетия (Эделев Н.С., 1972; Загрядская А.П. с соавт., 1974, 1976, 1999; Эделев Н.С., Самищенко С.С., 1975; Эделев Н.С. с соавт., 1979; Эделев Н.С, Ухов CO., 1982; Пашинян Г.А., Харин Г.М., 2001; Тагаев H.H., 2003; Колоколов Г.Р., 2005). Выявленные ими морфологические свойства повреждений, причиненных, в основном, ручными (ножовка по металлу, столярные пилы) пилами позволяют судить о видовых и общегрупповых свойствах пилящих орудий при ударе и пилении. При этом диагностически наиболее информативными считаются повреждения костной ткани.

Вместе с тем используемые в экспертной практике данные существенно ограничивают возможности судебно-медицинской экспертизы, не позволяют проводить внутригрупповую диагностику травмирующего орудия, затрудняют установление условий следообразования, особенно по повреждениям кожи, что негативно отражается на качестве проводимых экспертиз.

Что же касается характера и морфологических особенностей причинения повреждений механическими пилами (циркулярная и бензопилы), то следует отметить, что они практически не изучены. А повреждения двуручными шлифмашинками («болгарка») вообще не исследованы, несмотря на их доступность широким массам населения для использования не только на производстве, но и в быту.

Вышеизложенное, позволяет считать до настоящего времени актуальным исследования пиленых повреждений.

Цель исследования:

На основе изучения комплекса морфологических признаков улучшить судебно-медицинскую диагностику повреждений кожи и костной ткани, причиненных ручными и механическими пилами, в зависимости от особенностей их конструкции и условий следообразования.

Задачи исследования:

1. Уточнить механизмы образования повреждений кожи и костной ткани, причиненных ручными и механическими пилами.

2. Установить морфологические свойства повреждений кожи и костной ткани, причиненных ручными пилами, в зависимости от их конструкции, остроты зубцов и условий травмирования.

3. Выявить морфологические свойства повреждений кожи и костной ткани, причиненных механическими пилами, в зависимости от их конструкции.

4. Установить морфологические особенности повреждений кожи и костной ткани, позволяющие устанавливать направление пиления ручными и механическими пилами.

5. Разработать экспертные критерии диагностики обще- и внутригруп-повой идентификации пилящих орудий по повреждениям кожи и костной ткани.

Научная новизна:

Установлено, что при пилении вследствие многоточечного контакта зубцов с давлением и протягиванием разрушение кожи сопровождается проявлениями признаков пластической деформации, обусловленной ее упруго-эластическими свойствами (участки волнистости, сглаженности со складчатостью и нависанием краев, рельеф стенок, дна и ребер), выраженность которых зависит от остроты зубцов.

Выявлено, что при пилении костной ткани формируются признаки пластической деформации, определяемые ее хрупко-пластическими свойствами (локальные уступы и дефекты компакты по краям и на стенках полных и неполных распилов, следы динамического воздействия у краев, на стенках и в дне повреждений).

Их характер и локализация зависят от конструкции, остроты зубцов и направления пиления.

Уточнена характеристика костных опилок, образующихся при воздействии ручными пилами, и впервые установлена - от действия механических пил.

Практическая значимость работы:

Проведенные исследования позволили установить морфологические признаки пиленых повреждений кожи и костей, позволяющие судить не только о характере травмирующего предмета, его особенностях (острота, высота зубцов, характер развода), но и об особенностях следообразования повреждений (расположении пилящего относительно объекта, направление

движения зубцов полотна и др.), что позволяет существенно облегчить и улучшить качество проводимых экспертиз.

Положения, выносимые на защиту:

1. Механогенез пиленых повреждений обусловлен деформационными свойствами кожи и костной ткани, конструкцией пил и условиями следового контакта.

2. Проявление и распределение морфологических признаков повреждений кожи и костной ткани определяется кратностью и направлением пиления.

3. Объем разрушения кожи и костной ткани в пиленых повреждениях зависит от остроты и конструкции зубцов, кратности и энергии воздействия.

4. Представительность морфологических признаков пиленых повреждений кожи и костной ткани обусловлена энергией и скоростью воздействия (ручные и механические пилы) и не зависит от анатомических особенностей травмируемой области тела.

Внедрение результатов исследования:

Результаты научного исследования используются экспертами танатологических отделов и медико-криминалистических отделений Алтайского краевого, Новосибирского, Кемеровского областных и Новокузнецкого городского бюро судебно-медицинской экспертизы, в учебном процессе на кафедре судебной медицины с основами права и кафедре судебной медицины ФПК и ППС ГОУ ВПО «АГМУ Росздрава», кафедре судебной медицины ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Росздрава», кафедре судебной медицины ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава».

Апробация работы:

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: 1. Совместных заседаниях кафедры судебной медицины с основами права и кафедры судебной медицины ФПК и ППС ГОУ ВПО «АГМУ Росздрава» (2008,2010). 2. Научно-практической конференции судебно-медицинских экспертов Ал-

тайского края (2009). 3. Научно-практической конференции межрегиональной ассоциации «Судебные медики Сибири» (2008).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ для опубликования материалов кандидатской диссертации.

Личное участие автора:

Самостоятельно выполнены, обработаны и проанализированы все проведенные исследования. В ходе сбора материала освоены методики: моделирования повреждений; графической и статистической обработки полученных экспериментальных данных.

Объём и структура диссертации:

Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалы и методы исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 113 рисунками. Указатель литературы включает 118 работ отечественных и 5 работ иностранных авторов. Представленный в диссертации материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач и выполнения цели исследования проведено экспериментальное моделирование пиленых повреждений кожи области шеи, бедер и костей (длинные трубчатые, позвонки). Моделирование проводилось на биоманекенах лиц обоего пола, в возрасте 18-85 лет, в первые сутки после наступления смерти. Смоделировано 135 экспериментальных ран и 219 повреждений бедренных костей и поясничных позвонков.

Повреждения наносились 3-мя пилами (по 2-е в каждой группе): двумя столярными с простым разводом и высотой зубцов 3 мм и 5 мм, ножовкой по металлу с волнистым разводом и высотой зубцов 1 мм, двуручной шлифма-шинкой («болгаркой»), циркулярной пилой и бензопилой. Полотно одной

7

ножовки в каждой группе с зубцами заводской заточки («острая» ножовка), второй - с затупленными при эксплуатации зубцами («тупая» ножовка). Диски и цепь механических пил имели заводскую заточку.

Для установления расположения пилящего повреждения наносились на наружной и передней поверхностях бедра или шеи, лежащего на спине биоманекена, а пилящий располагался снаружи от него, при распиливании позвонков - слева, при положении биоманекена лицом вниз.

Для решения вопроса о количестве и направлении воздействий, ручными пилами причинялись однократные (однонаправленные) воздействия «к себе» или неоднократные (разнонаправленные) воздействия «к себе» и «от себя» (от 2 до 6). Повреждения бедренных костей наносились однократными и неоднократными воздействиями по их передней поверхности на разном уровне (при неполном и полном перепиливании), поясничных позвонков - неоднократными воздействиями ручными пилами. Повреждения кожи и костей двуручной шлифмашинкой и механическими пилами наносились однократным их погружением, при этом пилящий располагался снаружи от лежащего на спине биоманекена.

Повреждения наносились поперечно длиннику травмируемой области (и к линиям Лангера на коже), под углом около 90° к поверхности кожи или к оси кости. Для установления влияния топографо-анатомических особенностей кожи на морфологию пиленых ран, измеряли окружность травмируемой области, толщину подкожно-жировой клетчатки; качественное состояние кожного покрова оценивали как: эластичный, умеренно эластичный и дряблый. Линейные измерения, макро- и микроскопическое исследование морфологических особенностей ран проводили на биоманекене, изъятых нативных и восстановленных по А.Н. Ратневскому (1972) кожных лоскутах, с последующей статистической обработкой полученных результатов.

Для выявления влияния проявлений пластической деформации, связанной со смещаемостью кожи на характер морфологических изменений по краям пиленых повреждений, выполнены 3 серии экспериментов (по 6 в каж-

дой). Повреждения наносились по имитатору кожи с подлежащими мягкими тканями, в виде блока пластилина, плотно обернутый прозрачным липким полиэтиленом; в другой серии - по лоскуту кожи без жировой клетчатки фиксированной клеем к доске; в третьей - по коже бедра с разметкой в виде сетки. Процесс пиления фиксировали видео- и фотосъёмкой.

Экспериментальные исследования подтверждены 10 экспертными наблюдениями.

Общая характеристика материалов, методов и инструментов, использованных в работе, представлена в табл. № 1.

Таблица №1

Ла № Методы Материалы Используемые инструменты

1 Экспериментальное моделирование. Лоскуш кожи, фрагмента бедренных костей и поясничные позвонки, пластилиновые блоки с полиэтиленовой пленкой, прикггашые т доску лоскуш ксиси. Ножовки с простым и волнистым разводом, с острыми и загашенными задами, двуручная шлифмашинка, циркулярная ручная пила, бензопила.

2 Экспертные найлнэдения. Лоскуш кожи, фрагмешы костей, ножовки, бензопила. Линейка, транспортир, сетка мшфаметр, МБС-10,МССО (увеличение 8Х-56Х).

3 Визуальный. Лоскуш кожи, фрашапы тдбчашх косгейипсзвшки. Лупа.

4 Измерительный. Лоскуш кожи, фрагмешы трубчатых костей и позвонков, ножовки, двуручная пшифмашинка, циркулярная ручная пила, бензопила. Линейка, транспортир, ппангенцщжуль, сеша-микромего, МБС-10, МССО (увеличение«-119*). ■

5 Сгереомикро-скппический. Лоскуш кожи, фрагмешы трубчшых косгейипшвонки. МБС-10,увеличение 8л-56л,МССО -увеличаиедо 119х

6 Воссгановжние препаратов. Лоскуш кожи. Уксуаю-спирго-юдный раствор (1:2:7).

7 Мацдяция костей. Фрагмент трубчатых костей и позвонков. Теплаяпрспочнаявсиа.

8 Фотографический. Лоскуты кожи, фрашапы трубчааых гостей и поясничных пшвеннэв. Цифровые фотокамеры «Canon Power Shot Prol», «Canon Po\rerSfctA&W».

9 Графическое моделирование. Раньг Графический радкгор Adobe Photoshop 7,0.

10 Статистический. Полученные цифровые показатели. Пакет статистических программ Microsoft Office Exea 2003.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведенные экспериментальные исследования, подтверждённые экспертными наблюдениями, выявили ряд морфологических признаков, не зависящих от локализации повреждений, существенно дополняющие известные признаки и позволяющие делать полные и обоснованные выводы о механо-генезе пиленых повреждений.

Пиление - резание по принципиальной кинематической схеме с двумя прямолинейными (ручные пилы) или прямолинейным и вращательным движениями (дисковые механические пилы). Механизм пиления кожи заключается в многоточечном давлении ряда зубцов и поступательном движении полотна (диска), с деформацией кожи в вертикальном (прогиб) и горизонтальном (смещение) направлениях, сопровождающийся образованием косо-поперечных складок, пересекаемых передними и боковыми режущими кромками зубцов. Реакция кожи как упруго-эластичного материала сопровождается проявлением признаков пластической деформации в контактной зоне и морфологических признаков в виде насечек, надрезов и дефектов эпидермиса. От трения о боковые поверхности полотна по краям возникает осаднение.

При однонаправленных действиях ручными пилами в пилении участвуют все зубцы полотна, при неоднократных - зубцы средней части.

Костная ткань на процесс пиления реагирует как хрупко-пластичный материал. При .этом передние режущие кромки вершин зубцов при контакте формируют костные опилки и сколы компакты в дне распилов. От трения о боковые поверхности пил возникают следы скольжения в виде блестящих площадок, а от зубцов - трассы в виде уступов и борозд.

Пиленые раны, полученные при экспериментальном моделировании пилами и шлифмашинкой прямолинейные, дугообразные или извилистые, длиной на биоманекенах от 30 мм до 165 мм, на иссеченных лоскутах - от 31 мм до 155 мм, на восстановленных лоскутах- от 18 мм до 120 мм.

Края ран разной морфологии на протяжении - от ровных прямолинейных до волнистых. По краям имеются явления пластической деформации в виде подворачивания эпидермиса в просвет и участков его перерастяжения.

Осаднение по одному или обоим краям пиленых ран полосовидное, шириной от 0,1 мм до 5 мм. Насечки по краям прямолинейные, плавно извилистые и дугообразные, различной ориентации, длиной от 0,05 мм до 6 мм, располагающиеся в 0,1 - 6 мм друг от друга. Надрезы и разрезы одиночные или множественные прямолинейные, плавно дугообразные и извилистые,

разной ориентации, длиной от 0,2 мм до 45 мм, располагаются изолированно или в 0,3-10 мм друг от друга, формируют треугольные, прямоугольные и полигональные лоскуты кожи, с разной формой вершин. На всем протяжении по краям одиночные или множественные полуовальные, полигональные, треугольные или «П»-образные дефекты эпидермиса, размерами от 0,05x0,05 мм до 11x0,5 мм, располагающиеся изолированно или на расстоянии от 0,3 мм до 12,5 мм друг от друга.

Концы пиленых ран остроугольные, асимметрично или симметрично «П»-, «Г»- и «М»-образные, шириной от 0,5 мм до 4 мм, с длиной дополнительных элементов «М»-образных концов от 1 мм до 27 мм. В области концов возникают ссадины, насечки, надрезы и разрезы. Ссадины преимущественно полосовидной формы, с четкими контурами и мелко зернистым дном, размерами от 1,5x0,3 мм до 22x0,5 мм. Насечки, надрезы и разрезы прямолинейные, плавно извилистые или дугообразные, ориентированы разнонаправленно. Насечки длиной от 0,2 мм до 8 мм, надрезы и разрезы - от 0,3 мм до 21 мм.

Ребра концов пиленых ран пологие, ступенеобразные, отвесные или нависающие, в профиль углообразные или асимметрично «П»-образные, длиной от 1 мм до 32 мм, глубиной от 0,1 мм до 5 мм с тонкими, грубыми тканевыми перемычками или без них, с углублениями овальной и полигональной форм, размерами от 0,5x0,5x0,5 мм до 1,5x1x0,5 мм.

Стенки пиленых ран со сглаженной и грубой бугристостью, с валиками, бороздами, надрезами и углублениями на их поверхности. Валики, борозды и надрезы прямолинейные, плавно извилистые или дугообразные, разной ориентации относительно поверхности кожи. Ширина валиков и борозд от 0,05 мм до 1,5 мм, глубина и высота от 0,05 мм до 0,5 мм, располагаются они на расстоянии от 0,05 мм до 9 мм друг от друга; надрезы длиной от 0,3 мм до 18 мм, локализуются в 0,3-5 мм друг от друга. Углубления на стенках разной формы, выявляются на разном уровне от поверхности кожи (от 0,3 мм до 3

мм), размерами от 0,2x0,1x0,1 мм до 3x1x1 мм, в 0,1 мм - 18 мм друг от друга.

Дно ран в профиль углообразное или асимметрично «П»-образное, полого скошено к одной из стенок, шириной от 0,3 мм до 1 мм, глубиной от 0,4 мм до 4 мм с тонкими, грубыми тканевыми перемычками или без них, с углублениями разной формы, размерами от 0,3x0,2x0,2 мм до 2x1,5x1 мм, располагающимися в 0,5-5 мм друг от друга.

Раны от ручных пил сквозные и несквозные, с последовательной сменой волнистости краев на протяжении, с пластической деформацией эпидермиса и кожи по краям с подворачиванием их в просвет, полосовидным осад-нением, с участками неповрежденного эпидермиса на дне разной формы и протяженности. Оба конца ран окружены ссадинами, насечками и надрезами, а «М»-образные концы - с протяженными дополнительными элементами, с осаднением, насечками и надрезами на поверхности мысиков кожи. Валики и борозды на стенках этих ран ориентированы разнонаправленно, дно - узкое с тонкими, грубыми тканевыми перемычками или без них.

Раны, от ручных пил с простым разводом, с широким осаднением по краям, с грубой поверхностью его дна, с надрезами и разрезами вдоль края, с полуовальными, полигональными и «П»-образными дефектами эпидермиса. Концы ран остроугольные и асимметрично «М»-образные, с протяженными дополнительными элементами, широкие, окружены полосовидными и полигональными ссадинами, множественными протяженными насечками и надрезами. Ребра концов и дно ран углообразное с тонкими, грубыми тканевыми перемычками или без них.

Раны, от полотен с волнистым разводом с узким осаднением по краям, с зернистым дном, преимущественно с треугольными дефектами эпидермиса. Концы ран остроугольные, асимметрично «П»-, «М»- и «Г»-образные, узкие, с короткими дополнительными элементами «М»-образных концов, окружены непротяженными и немногочисленными ссадинами, насечками и надрезами.

Ребра концов и дно ран асимметрично «П»-образное, с тонкими тканевыми перемычками или без них.

От ножовок по металлу края ран с непротяженными участками смены волнистости, узким осаднением, с мелкими частыми дефектами эпидермиса, насечками и надрезами. Дополнительные элементы «М»-образных концов, окружающие их ссадины, насечки и надрезы, а также ребра концов - короткие. Стенки этих ран мелко бугристые, с неглубокими и узкими валиками и бороздами, с короткими надрезами, мелкими и частыми углублениями на стенках.

От столярных пил с зубцами высотой 3 мм и 5 мм, края ран с протяженными участками смены волнистости, с широким осаднением, насечками, надрезами и дефектами эпидермиса, размеры которых и расстояние между ними увеличиваются пропорционально высоте зубцов. Длина дополнительных элементов «М»-образных концов, размеры окружающих их ссадин, насечек и надрезов, длина ребер концов увеличивается пропорционально высоте зубцов полотна. Стенки ран крупно бугристые, с широкими и глубокими валиками и бороздами, протяженными надрезами, с крупными и редкими углублениями.

Раны от «острых» зубцов ручных пил преимущественно сквозные, проявления пластической деформации краев слабо выражены. Насечки, надрезы и разрезы по краям ран длинные, осаднение - узкое, с небольшими дефектами эпидермиса, с лоскутами эпидермиса и кожи с остроугольными вершинами. Мысики «М»-образных концов с остроугольными вершинами с длинными дополнительными элементами; ребра концов короткие с тонкими тканевыми перемычками или без них. Стенки ран мелко бугристые, с длинными и глубокими валиками, бороздами и надрезами на стенках, с крупными углублениями разной формы и пересечением волос. Дно ран узкое, с тонкими тканевыми перемычками или без них, с крупными углублениями разной формы.

Раны от «затупленных» зубцов преимущественно несквозные, проявления пластической деформации краев хорошо выражены. Насечки, надрезы и

разрезы по краям короткие, осаднение - широкое, с крупными дефектами эпидермиса, с лоскутами эпидермиса и кожи с закругленными вершинами. Мысики «М»-образных концов с закругленными вершинами с короткими дополнительными элементами. Ребра концов короткие с тонкими и грубыми тканевыми перемычками. Стенки ран крупно бугристые с короткими и неглубокими валиками, бороздами и надрезами, с мелкими овальными и округлыми углублениями и деформацией волос. Дно ран широкое с тонкими и грубыми тканевыми перемычками, мелкими овальными и округлыми углублениями.

Определение кратности и направления пиления ручными пилами основывается на следующих морфологических признаках.

При однократных воздействиях отмечается: смена волнистости в начальной трети ран. От ножовок по металлу насечки и надрезы по краям ради-ально расходятся в направлении движения зубцов; от столярных пил с зубцами высотой 3 мм - в начальной трети - к месту внедрения зубцов, в средней и конечной - в направлении их движения; от зубцов высотой 5 мм - в начальной трети радиально расходятся к концам, в средней - в направлении их движения, в конечной - к месту внедрения зубцов. Образованные лоскуты по краям ран от действия ручных пил отогнуты в направлении движения зубцов полотна. Концы имеют разную форму, со стороны внедрения зубцов вы-раженно пологие, с противоположной стороны - менее пологие, отвесные или нависающие; стенки в начальной части с грубой бугристостью, в средней и конечной - со сглаженной; рельеф стенок однонаправленный; корни волос отогнуты в направлении движения полотна.

При неоднократных воздействиях выявляется: смена волнистости в при-концевых третях ран; насечки и надрезы по краям радиально расходятся к концам; лоскуты эпидермиса и кожи по краям отогнуты к концам ран; ребра концов преимущественно ступенеобразные; стенки ран с грубой бугристостью в приконцевых частях, с разнонаправленным рельефом, с отгибанием корней волос к концам.

От механических пил раны сквозные, разной формы, без последовательной смены волнистости, с выраженной пластической деформацией эпидермиса в виде перерастяжения на всем протяжении по краям, с полосовид-ным осаднением с зернистым или бугристым дном. Концы ран в месте внедрения зубцов окружены ссадинами, насечками и надрезами, в месте выхода - отсутствуют. «М»-образные концы с меньшей длиной дополнительных элементов и неосадненным мысиком кожи. Валики и борозды на стенках этих ран радиально расходятся в направлении движения зубцов. Дно ран широкое с грубыми тканевыми перемычками.

Основные морфологические свойства ран, причиненных механическими пилами и двуручной шлифмашинкой изложены в табл. №2.

Таблица№2.

Морфологические признаки ран, причиненных механическими пилами

и шлифмашинкой.

Признаки повреждений. О&цего-весгаые признаки. Установленные признаки.

Механические пилы Двуручная шлифмашипка

Края. Лоскуг-ньк. Ровные, волнистые или мелко лхкушые. Ровные, волнистые, лоскушьх шм зигзагообразные.

Осадите краев. Данных нет. Палосоввдное, равномерное или суживающееся в направжнии д вижения зубцов по эдному краю, по прошвапепожнему - к месту внедрения зубцэв. Рашомерно выражено или расширяется в направивши движения полотна

Насечки по краям. Множественные, разнонаправленные Б начальной части от циркулярной пилы ради шыю расходпся к конпам; от бензопилы в на чшплей и средней третях—редзальнорасходят и к кенвдм, в кшечной-к месту их внедрения. Одиночные, радиально расхо-цятсякместу внедрения диска.

Надрезы по краям Множественные, разнонаправленные В начальной трети множественны:, радиалыго расходятся к конпам ран ст нщжулярней пилы, зг бензопилы - параллельны ]фаю или расходятся к начальной трети; в средней треш - к меяу внедрения зубцов циркулярной пилы, от ээвешлы - к ксирм; в конечной - отсутствуют (от циркулярной пилы), от бензопилы - к концам. Эдиночные, параллельные краю шш радиально расходятся к кенпам в наяалыюй треш, в конченой-к месту внедрения опека

Дефекты эшщермиса по краям. Данных НЕТ. В началыкй и задней третях одиночные или штажесгвенные, полуовальные, полиганаль-[ше, «Пй-образвые, треугольные; треугольные, вершинами обращены в направлении движения зубцов; в конечной - отсутствуют. Опуютуют.

Пластическая деформация эпи-дермисапо краям. Данных нет. Под ворачивание растянутого эпидермиса в просвет на всем протяжении, либо на ограни-юнном участке;, или в виде участка уплощения з подворачиванием в просвет. Уплощение эпидермиса по краям, с подворачиванием в просвет, уплощения по контуру хаднения или паружения в просвет раны пластов растянутого эпидермиса в впав венчика.

Бугристость сгеяок. Гp^бaя. В начальной части грубая, в средней и юнеч-яей-спиженная В шчальшй части грубая, в средней и конечной - сглажен-

нал.

Валикии борозды на стенках. Данных нет. В средня и конечной третях, от щркушрюй пилы - герпеиликулярные павазкност кожи; вяачалыкй-стдтствую^отоешсшлы- в конечной псд углом к коже открытым в направлении движения зу&ив, в начальной и грвдкй третях- отсутствуют. Отсутствуют.

Надрезы на стенках. Данных нет. Мншкествеяш^внатальнейидчдзей третях, под острым упкм к поверсвосш кожи, опсры-гым в вдпраыгащи движения зубцов, в кшея-нсй -- от ци^к^тярной пилы—отсутствуют, от бензопилы - риксдага к месту внедрения ¡убпрв. Отсутствуют.

Конусовид-пыеуглубде-иия на стенках. ^]pнныx нет. На разяэмуртне от поверхности кожи рядами параллельными друг другу или поверхности Ксвкц резней фермы и размди. Отсутствуют.

Дпоран. Дшных нет. Угаюбразноеи «ГЪюбразное. «ГЪюбразное.

Концы в месте вне-дрошязуб-цов (даска). Данных нет. Остроугольные, П-обршные, ширгшей 0,5-2 ш. Симметрично или асимметрично «М>юбразные.

Ребра концов в месте входа зубцов (д исках Данных нет. Эпрофиль угаоофазшгилиП-образньЕ^ пологие, с тонкими и грубыми ткш квыми перемычками. 1 лубокие, отвесные или пологие параллельные жешбоввдные углубления, разделенные валиками, неравномерной глубины

Концы в месте выхода зубцов (диска). Данных нет. Остроугольные, асимметрично «ГУ или <<М»-абразные,парш(ймгаа1УУП1аш 1,5 мм. Остроугольные,

Ребра концов вместе выхода зубцов (циска-). Данных нет. В профиль упюобразные или П-образные, по гаие^ олешыг или нависающие^ с 1рубьв® геанешми перемычками или без них. Пологие или отвесные с тонкими тканевыми перемычками или без них, в профиль «П»-образные.

Полные и неполные распилы костей, причиненные ручными, механическими пилами и шлифмашинкой шириной от 1 мм до 25 мм с ровными, зубчатыми или волнистыми краями на протяжении. По краям распилов имеются уступы компакты с прямоугольными и закругленными вершинами, высотой от 0,05 мм до 3 мм, располагающиеся в 0,1-8 мм друг от друга, а также полуовальные, полигональные, треугольные и «П»-образные дефекты компакты, размерами от 0,2x0,1x0,1 мм до 18x8x2,5 мм, с расстоянием между ними от 0,1 мм до 10 мм. Дефекты компакты с четкими контурами, их дно зернистое или с дугообразными уступами. Поверхностные запилы по краям, в месте начала пиления, от ручных пил в виде параллельных углублений на участках размерами от 4x2 мм до 21x9 мм, длиной от 0,5 мм до 21 мм, шириной от 0,1 до 1 мм, глубиной от 0,05 мм до 2 мм; от механических пил и шлифмашинки - в

виде площадок, размерами от 2x0,5 мм до 12x2 мм с нитевидными бороздами на поверхности.

Линии разделения костей со стороны противоположной началу пиления с ровными, волнистыми или зубчатыми краями, на бедренных костях с выступами и дефектами компакты разной формы, размерами от 3x0,3x0,2 мм до 31x4x2 мм и от 0,5x0,4x0,3 мм до 33x11x3 мм соответственно.

Торцы неполных распилов остроугольные, асимметрично «П»- и образные, шириной от 0,7 мм до 11 мм. Дно торцов и поверхности выступов со стороны костномозгового канала в виде одной или двух прямолинейных, извилистых или дугообразных площадок, шириной от 0,2 мм до 4,5 мм, разделенных валиком или зубцом компактного вещества длинной от 1,5 мм до 26 мм, шириной от 0,1 мм до 3,5 мм, высотой от 0,1 мм до 3,2 мм с нитевидными бороздами на поверхности.

Стенки распилов с прямолинейными, плавно дугообразными и извилистыми уступами компакты разной ориентации, с прямоугольными и закругленными вершинами, высотой от 0,05 мм до 2 мм, располагающиеся в 0,1-5 мм друг от друга. Между ними выявляются трассы в виде борозд, разной ориентации, шириной от 0,05 мм до 0,2 мм. Для ручных пил на стенках характерны полосовидные и дугообразные блестящие площадки, размерами от 2x1 мм до 21x1 мм; для механических - дефекты компакты со стороны костномозгового канала и в месте внедрения диска или цепи, разной формы, размерами от 9x1x0,3 мм до 18x6x0,6 мм; для шлифмашинки - мелкие трещины на стенках разной формы и протяженности. На стенках распилов метаэпифи-зов от ручных и механических пил, и позвонков от действия ручных пил со стороны пиления формируются серповидные участки разрушения губчатого вещества, размерами от 3x1,5 мм до 27x11 мм.

Полные и неполные распилы от ручных пил с узкими торцевыми частями, с уступами и дефектами компакты как со стороны пилящего, так и с противоположной. Поверхностные запилы по краям от ручных пил в виде параллельных углублений разной формы, размеров и ориентации. Стенки этих

распилов с уступами и трассами в виде борозд разной формы и ориентации с прямоугольными и закругленными вершинами, с блестящими площадками.

От механических пил распилы и их торцевые части широкие. Со стороны внедрения зубцов возникают только уступы компакты, с закругленными вершинами, а с противоположной стороны - только дефекты. Стенки распилов с дугообразными уступами компакты с закругленными вершинами и дефектами компакты со стороны костномозгового канала.

От пил с простым разводом распилы широкие, с пологими валиками с крупными и редкими уступами, с дефектами по краям. Поверхностные запилы по краям парные, разделены валиками или зубцами компакты. На стенках распилов выявляются валики компакты, на которых располагаются крупные и редкие уступы, нитевидные борозды, крупные блестящие площадки и участки разрушения губчатого вещества. Торцы этих распилов широкие, остроугольные, или «П»-образные; их дно в виде широких площадок, разделенных валиками или зубцами компакты.

От пил с волнистым разводом распилы узкие, с низкими частыми уступами и дефектами компакты по краям; с поверхностными запилами в виде одиночных углублений с мелкими и частыми уступами и бороздами на стенках. Торцы их узкие, «П»-образные, дно в виде одиночной узкой площадки, скошенной к одной из стенок.

От ножовки по металлу полные и неполные запилы и их торцевые части узкие, с мелкими и частыми уступами и дефектами компакты по краям, с небольшими участками коротких, узких и неглубоких поверхностных запилов. Стенки распилов с узкими и частыми уступами компакты и нитевидными бороздами на стенках, узкими и непротяженными блестящими площадками и участками разрушения губчатого вещества.

От столярных пил с высотой зубцов 3 мм и 5 мм полные и неполные запилы и их торцевые части широкие, с крупными и редкими уступами и дефектами компакты по краям; с протяженными участками длинных, широких и глубоких поверхностных запилов. Стенки распилов с высокими и редкими

уступами компакты и нитевидными бороздами на стенках, широкими и протяженными блестящими площадками и участками разрушения губчатого вещества.

Распилы от «острых» зубцов узкие, преимущественно с высокими и редкими прямоугольными уступами, крупными и редкими дефектами компакты. Поверхностные запилы по краям изолированные, в профиль углообразные и «П»-образные, с хорошо выраженными трассами в виде борозд. Уступы на стенках с прямоугольными вершинами, высокие, редкие с хорошо выраженными нитевидными бороздами. Блестящие площадки на стенках и участки разрушения губчатого вещества непротяженные узкие. Торцы неполных распилов с выраженными вершинами, дно - с выраженными нитевидными бороздами.

От «затупленных» зубцов распилы широкие, с узкими и редкими уступами компакты с закругленными вершинами по краям; мелкими и частыми дефектами компакты, с протяженными, в профиль «желобовидными» поверхностными запилами, со слабо выраженными нитевидными бороздами. Стенки с мелкими и частыми уступами компакты с закругленными вершинами, узкими нитевидными бороздами, длинными и широкими участками разрушения губчатого вещества и блестящими площадками. Торцы неполных распилов с закругленными вершинами, их дно - со слабо выраженными трассами в виде борозд.

Диагностика направления пиления по распилам костей основывается на следующих признаках: со стороны пилящего ширина распилов больше, чем с противоположной; уступы по краям и на стенках со стороны пилящего преимущественно с прямоугольными вершинами, дефекты компакты располагаются между ними, с противоположной - уступы преимущественно с закругленными вершинами, дефекты расположены в проекции их вершин. Со стороны пиления нитевидные борозды на поверхности запилов, стенках и дне торцевых частей хорошо выраженные, параллельные прямолинейные, непрерывные, с противоположной стороны - слабо выраженные, разнона-

правленные пересекающиеся, прерывистые; со стороны пиления на стенке имеется участок разрушения губчатого вещества. Торцы со стороны пилящего широкие, с четкими контурами, с нависанием компакты в дне в просвет костномозгового канала; с противоположной стороны - торцы узкие, с дефектами но контуру, со смятием компакты и обнажением ячей губчатого вещества в дне у костномозгового канала.

Выявленные нами основные морфологические признаки пиленых повреждений костей от действия механических пил и шлифмашинки приведены в табл. №3.

Таблица №3.

Диагностические признаки пиленых повреждений костей, причиненных _ механическими пилами и шлифмашинкой._

Морфологические признаки. Известные признаки. Установленные пргопаки.

Механические пилы Шлифмашинка.

Уступы по краям. Данных нет. Со стороны внедрения зубцов множественные прямоугольные, закругленные или волнистые, на остальных уча-отсах отсутствуют Од иночные, с прямоугольными и закругленными вершнами.

Дефекты компакты по краям. £1энных нет. Множественные разной фермы и протяженности. Одиночные, мелкие.

Разрывные трещины по краям. Данных нет. Множественные со стороны входа и выхедазубцж. Отсутствуют.

Пощрлгосг-ные запилы по краям. Данных нет. В вцце площадей по сцщсму краю, ш прошвошожшму - на поверхности стаям. В ввде площадок с множественными параллелшыми или радиально расходящимися нитевидными бородами.

Рельеф стенок. ¿1рнных нет. Уступы комшгаы с прямоугольными и закругленными вершинами на входе, с завдпвнными вершинами па выходе, с множественными нитевидными бороздами между ними. Множественные нитевидные борозды параллельные или радиально расходятся, прерывистые, продолжаются трассами в виде уступов в направлении к краю.

Кортикальные трещи-пы на спевках. Данных нет. Отсутствуют. НемнсгочииншьЕ мелкие и извилисты^ хорошо выражош со стороны внедрения диска, на выходе -прямолинейные, располагаются на ерней линии, либо в несколько слоев.

Торцевые часта не полных распилов. Данных нет. Асимметрично «ГЬюфазные, с закруглёнными углами. «П»-образныг, с выраженными углами.

Дно торцевых частей и площадок у основания выступа. Данных нет. В виде плавддок голого скошенных к сдай из сгевак, с множественными параллельными плоскости распюи нитевидными бороздами или уступами компаеты с закругленными вершинами, рэсда1ижлпимисяс1упенысами. С множественными параллельными или радиально расходящимися, прерывистыми трассами в виде нитевидных борозд.

Свойства образующихся при пилении костных опилок, позволяющих определять тип и конструктивные особенноста пил приведены в табл. №4.

Таблица №4.

Характер костных опилок при пилении ручными и механическими пилами.

Орудие Общеизвестные признаки. Установленные признаки.

Столярная пила (з)*щы-3 мм острые). В ввде гофгмро ванных лент, максимальная Шири-ш - соответствуй егпрогажеяносш режущей кромки зубдов. В ввде гофрированных лент, с упюватыми котурами; июгауше и захваченные в спирали, неравномерной толщины, с мелко зубчатыми или игальчшыми кешурамщ размеры от 0,2x0,2мм до 2^x03 мм.

Столярная пила (?убцы-3 мм, затупленные). В щлр тонких коротких прямолинейных, просвечивающих, гофрированных лап; со сложенными кощурами; размеры от 0,2x03 ммдо2ДхО,4мм.

Столярная пв-ла(з5№ы-5 мм, острые). Неправильной, мозаичной формы, встречаются тыбки костной ткани треугаль-нсй фермы. В виде: изогнутых многоугольных чешута, с их расщеплением и иг-шобразными выступами на поверхности; крупных фрагментов комшкш, с участками пщцких площадж на поверхности; размеры от 0,4x0,2 мм до 1x03 мм.

Столярная пила (зубцы-5 мм, залупленные). В ввде многоугольных частиц, с бугристым рельефом, с участками расслоения и расщепления компакты на поверхности; размеры от 03x0,1 мм до 1,5x0,5 мм. Некоторые - рыхш фиксированы в ввде косых сшлбиков; шпуры частиц в виде «ежиков», с ипго-образными выступами, продолжающимися участками расщепления компагаы.

Ножовка по металлу (зубцы -1мм, острые). Вввдегофриро-ванныхлэгг, максимальная ширина соспвег-сшует протяженности режущзй кромки зубцов. В виде рыишкганпюмерагов частиц компакты, полигональной формы, с бугристой поверхностью; размеры от 0,1 х0,05мм до 0,2x0,1мм.

Ножовка по металлу (зубцы -1мм, затупленные). Вввдгофр^вашшхлип'иихфрагмапов.ш полигоналшых чешуек, фиксированные между собой в ввде столбиков, една над другой, и рассыпающимися гр! дспрагивании; размеры от 0,1 х0Д5мм до 0,2x03 мм.

Циркулярная пила. Д анных нет. В ввде многоугольных или выганугой треугольной формы, с примесыо пылевидных частиц и более крупных осколков; размерами от 02x0,1 мм до 1x0,6 мм.

Двуручная шшфмашннка «болгарка». Д анных нет. В ввдр полипжальныхпьгеввдныхчастиц слившихся в конгто-мерагы, с более щтшыми осколками; размеры от 0,02x0,01x0,01 ммдо 1,8x1,5x1 мм.

Бавопила. Д анных нет. Внвдг многоугольных осколков комшкш, с прямолинейными или И5ВНЛЖШМИ краями, с рошей или мелко зерактой поверхностно с участками расслоения и расщепления, с группами параллельных прямолинейных нитевидных борсод.; размеры от 5x1,5x0,5 мм до 15x9x0^ мм. Среда осколков - одиночные или кенпгомершы плоских полигональных частиц; размеры от 1x03x0,1 ммдо 2x1x02 мм.

Полученные в результате проводимых исследований морфологические признаки повреждений кожи и костной ткани, причиненных при их пилении сведены в 13 диагностических таблиц, позволяющих судить о: типе пилы (ручная, механическая); остроте, высоте и характере развода зубцов; кратности и направлении пиления.

ВЫВОДЫ:

1. На многоточечное последовательное давление с протягиванием и резанием зубцами полотна (диска) ручных и механических пил кожный покров реагирует как упруго-эластичный материал, разрушающийся с формированием. характерных для пластической деформации морфологических признаков (участки волнистости, сглаженности со складчатостью и нависанием краев, своеобразный рельеф стенок и дна, скошенность ребер концов).

Костная ткань на такое воздействие отвечает формированием признаков деформации, связанной с ее хрупко-пластическими свойствами в виде локальных уступов и дефектов компакты по краям и на стенках распилов, следов динамического воздействия у краев, на стенках и в дне повреждений.

2. Определение остроты и высоты зубцов ручных пил основано: у кожных ран - на ширине осаднения, длине насечек, надрезов и разрезов по краям, выраженности явлений пластической деформации и рельефа стенок, наличии и характере тканевых перемычек; у распилов кости - на протяженности и выраженности запилов, форме, размерам и выраженности уступов компакты со стороны пиления и дефектов компакты по краям, выраженности дефектов на стенках и дне.

Диагностика развода полотна на ранах основана на различиях в строении концов, ребер и дна; на костной ткани - форме краев, дна и торцов распилов.

3. В отличие от ручных механические пилы формируют: на коже -больший объем повреждений, широкое осаднение и деформацию эпидермиса по краям на всем протяжении с втяжением в просвет, преобладание разрезов и надрезов, грубый рельеф стенок; на кости — больший объем разрушений и широкие распилы, уступы по краям на входе, а дефекты - на выходе, грубые дефекты и дугообразные трассы на стенках, более крупные опилки.

4. Кратность и направление пиления определяются: на ранах кожи по последовательной смене волнистости краев, ориентации радиальных насечек и надрезов, отгибанию лоскутов эпидермиса и кожи, направленности суже-

ния осаднения, пологости ребер концов и рельефу стенок; на распилах костей - расположению линии разделения и поверхностных запилов, форме вершин уступов по краям и локализации дефектов относительно них, выраженности, размерам и ориентации трасс, повреждениям губчатого вещества на стенках.

5. Определение положения пилящего по отношению к травмируемой области тела возможно только по костным распилам и основано на характере вершин уступов, локализации дефектов компакты по краям, характере трасс на стенке и дне, нависанию компакты в костно-мозговой канал; представительность этих признаков возрастает с увеличением толщины компактного вещества.

6. Установлены и сведены в диагностические таблицы группы морфологических признаков, позволяющие по повреждениям кожи, костной ткани и костным опилкам судить о типе пилы (ручная, механическая); остроте, высоте и характере развода зубцов; кратности и направлении пиления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

При судебно-медицинской экспертизе трупов с пилеными повреждениями, для определения морфологии, механизма образования и условий травмирования, необходимо выполнить следующее:

1. У секционного стола описать повреждения: локализацию, форму, размеры, в приконцевых и средней частях - морфологию краев, стенок, дна, концов и их ребер. Данные зафиксировать в словесном описании, на фотографиях и схемах. Забор материала на медико-криминалистическое исследование.

2. В медико-криминалистическом отделении кожные и костные препараты по общепринятым методикам подготовить к макро- и микроскопическому исследованию в приконцевых и средних их частях.

3. На кожном препарате в повреждении детально описать: форму, морфологические свойства краев и прикраевых отделов (признаки пластической деформации эпидермиса; осаднение, насечки, надрезы и дефекты - форма, размеры, ориентация); свойства концов и приконцевых отделов, ребер

концов, наличие тканевых перемычек; свойства стенок ран, наличие на них следов динамического контакта; провести линейные и угловые измерения.

На костном препарате в повреждении описать: форму, морфологические свойства краев, стенок (уступов, выступов, дефектов и следов динамического контакта; провести линейные и угловые измерения.

.,.:1 Выярленные морфологические признаки зафиксировать словесно, на макро- и микрофотографиях, в графических моделях.

4. Проанализировав морфологические признаки ран кожи и повреждений костей определить их характер (пиленые), вид травмирующего орудия (ручная или механическая пила), кратность и направление (однократное, однонаправленное, неоднократное, разнонаправленное) воздействия, высоту (1, 3, 5 мм) и остроту (острые, затупленные) зубцов полотна ручных пил; направление пиления. Для решения этих вопросов использовать разработанные диагностические таблицы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:

1. Карпов Д.А., Саркисян Б.А., Азаров П.А. Морфология пиленых повреждений трубчатых костей, от действия пил с простым разводом зубцов разной остроты и высоты // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. Вып №11. - Новосибирск, 2006. С. 113-116.

2. Карпов Д.А., Саркисян Б.А., Азаров П.А. Морфологические особенности повреждений кожи, образованных пилами с простым разводом зубцов различной остроты и высоты // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. Вып №11. -Новосибирск, 2006. С. 183-187.

3. Саркисян Б.А., Карпов Д.А., Азаров П.А. Морфологическая характеристика костных опилок, образовавшихся от действия пилящих объектов // Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы. Вып №5. - Красноярск, 2007. С. 162-166.

4. Саркисян Б.А., Карпов Д.А., Азаров П.А. Морфологические особенности повреждений кожи и длинных трубчатых костей от действия циркулярной пилы // Актуальные вопросы судебной и клинической медицины. - Ханты-Мансийск, 2007. Вып. №9. С. 97-100.

5. Саркисян Б,А., Карпов Д.А., Азаров П.А. Судебно медицинская диагностика повреждений кожи и трубчатых костей от действия бензопилы // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. Вып 12. -Новосибирск-Красноярск, часть 1,2007. С. 195-199.

6. Саркисян Б.А., Карпов Д.А., Азаров П.А. Морфологические особенности повреждений кожи и трубчатых костей от действия диска ручной шлифовальной машинки «болгарки» // Сибирский медицинский журнал №1. - Томск, 2008. Вып. 1, том 23. С. 20-21.

7. Саркисян Б.А., Карпов Д.А., Азаров П.А. Морфологические свойства повреждений, причиненных ручными и механическими пилами // Актуальные вопросы судебной медицины и практики. - Киров, 2010. С. 215-217.

Подписано в печать 25.10.2010. Усл.печ.л. 1,75.

Ризография. Заказ 1025. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «СйбЛогоТранс». Тел.: (3843) 701-601, 74-01-03.