Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Субъективные и объективные индикаторы уровня жизни и состояния здоровья населения крупного промышленного центра

ДИССЕРТАЦИЯ
Субъективные и объективные индикаторы уровня жизни и состояния здоровья населения крупного промышленного центра - диссертация, тема по медицине
Кокорина, Людмила Владимировна Волгоград 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Кокорина, Людмила Владимировна :: 2006 :: Волгоград

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Население крупного города как объект исследования.

1.2. Социальные индикаторы общественного здоровья.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Краткий демографический экскурс: Царицын - Сталинград -Волгоград.

3.2. Роль современных миграционных процессов в жизни города.

3.3. Социально-демографический портрет жителя современного Волгограда.

3.4. Субъективные индикаторы социально-экономической ситуации и условий жизни в городе.

3.5. Субъективные и объективные индикаторы здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения города Волгограда.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Кокорина, Людмила Владимировна, автореферат

Актуальность темы

Траектория развития страны во многом зависит от того, кем ощущают себя граждане. В условиях возникновения крупных событий социально-экономического характера, нередко приводящих к ухудшению показателей общественного здоровья, целесообразно шире использовать данные о тесноте связи здоровья отдельных групп населения с уровнем и условиями их жизни (Юрьев В.К., 2000; Вялков А.И., 2001; Решетников А.В., 2002).

Одной из особенностей развития цивилизации в прошедшем XX веке стал интенсивный рост доли горожан в общей численности населения. Города стремительно превращаются в огромные агломерации, изменяются их пространственные структуры, образ жизни горожан, что требует выработки новых подходов к планированию и регулированию развития городской среды, к социальной адаптации населения в современных социально-экономических условиях, оптимизации деятельности служб здравоохранения (Дубов И.Г., 1997; Ефименко С.А., 2004).

В городах проживает 73,3% населения страны, каждый пятый ее гражданин проживает в городе с населением 1 миллион человек и более (таких городов по итогам последней переписи оказалось 13), к их числу относится и Волгоград.

Изучение тенденций изменения социально-экономических условий и состояния здоровья населения в крупных городах в переходный период России к рыночным отношениям является важной проблемой. Это позволит установить степень адаптивности отдельных групп населения, особенно с высоким социальным риском, к существующим социально-экономическим преобразованиям.

В то же время проверенных методик и технологий отслеживания динамики воздействия факторов социальной среды города на общественное здоровье не существует. Сказанное относится как к организации сбора эмпирического материала, так и к процедурам его обработки и анализа.

Для глубокого аналитического обоснования стратегии выбора приоритетов социально-экономического развития и перспективных направлений в охране общественного здоровья населения крупных городов существенное значение имеет организация медико-социологического мониторинга, что определяет актуальность настоящего исследования (Решетников А.В., 2002).

Государство и общество должны создавать механизмы социальной адаптации различных социально-демографических групп населения к новым социально-экономическим условиям, в том числе активно воздействовать на создание оптимальной системы здравоохранения, которой принадлежит одна из ведущих ролей в сохранении и укреплении здоровья населения.

Цель исследования.

На основании субъективных и объективных индикаторов, разработанных в социологии медицины, определить уровень жизни и состояние здоровья населения, и приоритетные направления деятельности системы здравоохранения крупного промышленного центра.

Для достижения цели решались следующие задачи исследования:

• Проанализировать историю миграционных процессов в формировании города Волгограда.

• Охарактеризовать современный социально-демографический портрет его жителей, как представителей крупного промышленного центра юга России.

• Выявить характер восприятия социально-экономической ситуации и условий жизни в Волгограде различными социальнодемографическими группами.

• По субъективным и объективным индикаторам оценить состояние здоровья населения и деятельность амбулаторно-поликлинической службы города Волгограда.

• Разработать рекомендации по повышению социальной роли учреждений первичного звена здравоохранения в сохранении здоровья населения города Волгограда.

Объект исследования.

В качестве объекта исследования рассматривалось взрослое (в возрасте старше 18 лет) население города Волгограда.

Предмет исследования.

В качестве основного предмета исследования изучались объективные показатели и особенности субъективного восприятия жителями Волгограда уровня жизни и собственного здоровья.

Гипотеза исследования

На состояние здоровья выраженное воздействие оказывают гендерно-возрастная структура населения города, условия и образ жизни и т.д., то есть социальные факторы риска. В то же время официальные статистические данные о состоянии здоровья, количественные и качественные показатели деятельности учреждений здравоохранения, как правило, не отражают этих аспектов. Отсутствует дифференцированная оценка состояния здоровья различных групп населения, коррелирующая с экономическим положением, образованием, занятостью, конкретным объемом и качеством получаемой лечебно-профилактической помощи.

Определить четкие и конкретные факторы, воздействующие на формирование этих показателей, не представляется возможным без учета субъективных индикаторов, поскольку на их диапазон, как отмечено выше, влияют указанные различия демографического и социально-экономического состава изучаемых контингентов.

Углубленный анализ взаимосвязанных медико-социологических индикаторов позволит более объективно оценивать уровень жизни и состояние здоровья населения, и принимать адекватные и приоритетные управленческие решения по текущему стратегическому планированию деятельности учреждений здравоохранения крупного города.

Научная новизна работы

Выявлена роль основных миграционных процессов в формировании города Волгограда, в том числе влияние последней миграционной волны, связанной с распадом СССР, на социально-демографический статус и экономическое положение жителей города; описан социально-демографический портрет жителя современного крупного промышленного центра юга России.

Впервые изучен широкий комплекс социологических индикаторов социально-экономических условий жизни и состояния здоровья различных социально-демографических групп в городе с миллионным населением.

Впервые определены мнение и оценка различными социально-демографическими группами населения работы лечебно-профилактических учреждений города, а также удовлетворенность объемом и качеством медицинской помощи.

Проведен сравнительный анализ субъективных и объективных показателей уровня жизни и состояния здоровья населения города Волгограда и определены приоритетные направления деятельности системы здравоохранения крупного города на основании комплекса медико-социологических индикаторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современный житель Волгограда — это, как правило, горожанин в первом или втором поколении. Численный перевес женского населения города определяют женщины возрастных групп 45-54 лет и старше 65 лет. Около 56% взрослого населения состоит в браке, из них

70% имеют одного или двух детей.

2. Наибольшее влияние на социальное самочувствие жителей Волгограда оказывают такие социально-демографические признаки, как пол, возраст, уровень образования и семейное положение. Низкие показатели восприятия собственного положения в социальной структуре города характерны для людей пенсионного возраста, женщин, безработных и лиц с начальным и незаконченным средним образованием. К категориям групп, характеризующихся высокой степенью социального оптимизма, относятся чаще лица в возрасте 18-24 лет, несколько реже — 25-34 лет, мужчины, лица, состоящие в браке, с высшим и незаконченным высшим образованием.

3. Существует достоверно корреляционная зависимость оценки жителями Волгограда собственного здоровья, а также удовлетворенности доступностью и качеством медицинского обслуживания от таких социально-демографических характеристик как пол, возраст и район проживания.

4. Достоверная оценка уровня жизни и состояния здоровья населения возможна только на основании компаративного анализа широкого комплекса социологических индикаторов и данных официальной статистики. Это позволит принимать адекватные и приоритетные управленческие решения по оптимизации деятельности служб здравоохранения и стратегического планирования социально-экономического развития крупного города.

Методологическую базу исследования составили работы зарубежных и отечественных авторов, посвященные изучению городской среды и качеству жизни городского населения (Э. Дюркгейм, М. Вебер, Э. Берджесс, JI. Вирт, Р. Парк, Н.М. Ремашевская, Т.И. Заславская, Г.Е. Зборовский, О.Н. Яницкий, С.А. Ефименко).

Несмотря на многообразие подходов к изучению экологии города и экологии человека, проблеме здоровья населения крупного промышленного центра уделялось мало внимания.

Настоящее исследование выполнено с использованием классических методов социологии и социологии медицины (Г.В. Осипов, В.А. Ядов, А.В. Решетников), в том числе сбора первичной социологической информации, системного подхода и принципов научного анализа.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволили дать комплексную медико-социологическую характеристику состояния здоровья и уровня жизни населения крупного промышленного центра - города Волгограда.

Анализ закономерностей, вскрытых в результате проведенных медико-социологических исследований, имеет очевидную прикладную направленность и может быть существенно задействован при изучении и анализе общественного здоровья.

Результаты исследования могут быть использованы Администрацией города с целью определения приоритетных направлений в работе медицинских служб и стратегического планирования социально-экономического развития для достижения улучшения индикаторов уровня жизни и состояния здоровья населения крупного промышленного центра.

Внедрение результатов исследования в практику.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе с сентября 2005 года в разделе «Методы изучения здоровья населения. Заболеваемость населения» для студентов следующих факультетов - лечебного, педиатрического, стоматологического, социальной работы и слушателей факультета усовершенствования врачей.

Результаты исследования будут использованы Департаментом здравоохранения Администрации Волгограда при определении приоритетов деятельности учреждений здравоохранения с целью улучшения показателей здоровья населения города (письмо № 02-697 от 17.03.2006 года).

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и доложены на VII Межвузовском смотре-конкурсе «Социокультурные исследования» (Волгоград, 2003 год), на II Всероссийской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 20-23 мая 2003 года), на 63-й итоговой научно-исследовательской конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2005 год); автором опубликовано 6 научных статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и приложений, иллюстрирована 32 рисунками и 39 таблицами. Указатель литературы включает 408 источников, в том числе 38 зарубежных. Объем диссертации 191 страница машинописного текста.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Субъективные и объективные индикаторы уровня жизни и состояния здоровья населения крупного промышленного центра"

ВЫВОДЫ

1. Исторически, за четырехвековой период, в формировании города Волгограда выделяются пять мощных миграционных потоков, в том числе в годы послевоенного восстановления и постсоветский период. Заметное увеличение притока мигрантов за последние 15-20 лет не нарушили национальный состав населения города. Сегодня Волгоград остается крупным «русским мегаполисом» Юга России, русскими себя считают около 89% горожан.

2. Сегодняшний житель города Волгограда - это, как правило, горожанин в первом или втором поколении. Численный перевес женского населения города определяют женщины возрастных групп 4554 лет и старше 65 лет. Около 56% взрослого населения состоит в браке, из них 70% имеют одного или двух детей.

3. Более половины жителей города составляет работающее население, из них около 80% имеют среднее, среднее специальное, незаконченное высшее и высшее образование, по специальности занято около 56%.

4. Наибольшее влияние на социальное самочувствие жителей Волгограда оказывают такие социально-демографические признаки, как пол, возраст, уровень образования и семейное положение. Низкие показатели социального самочувствия характерны для людей пенсионного возраста, женщин, безработных и лиц с начальным и незаконченным средним образованием. К категориям групп, характеризующихся высокой степенью социального оптимизма, относятся чаще лица в возрасте 18-24 лет, несколько реже - 25-34 лет, мужчины, лица, состоящие в браке, с высшим и незаконченным высшим образованием.

5. Распределение доходов у жителей города характеризуется значительной неравномерностью: на половину населения города приходится менее одной трети дохода, в то время как 10% жителей получает более трети доходов. В 61% случаев основной вклад в «усредненный» семейный бюджет волгоградцев вносит заработная плата по основному месту работы, в 15% - основным источником является пенсия по старости.

6. Современная демографическая ситуация города Волгограда оценивается как неблагоприятная. Начиная с 1991 года, отмечаются отрицательные показатели естественного движения, которые в последние годы стабильно находятся на уровне минус 6-8 на 1000 населения.

7. За период с 2001 по 2004 годы отмечаются тенденции роста как показателей заболеваемости, так и болезненности взрослого населения города Волгограда. Данные опроса населения подтверждают эту закономерность: 48% респондентов отмечают у себя наличие хронических заболеваний, с вариацией от 22% в возрастной группе 1824 года до 87% у лиц старше 65 лет.

8. Не удовлетворены оказываемой лечебно-профилактической помощью около 40% населения (с вариацией показателя от 36,3% до 46% в различных возрастно-половых группах).

9. В лечебно-профилактических учреждениях города работа по диспансеризации населения с хронической патологией осуществляется на низком уровне и не в полном объеме. Около 60% хронических больных в течение нескольких лет ни разу не посетила врача-специалиста.

10. Исследования, основанные на сравнительном анализе широкого комплекса социологических индикаторов и данных официальной статистики, позволяют более углубленно и объективно оценивать уровень жизни и состояние здоровья населения и принимать адекватные и приоритетные управленческие решения по оптимизации деятельности служб здравоохранения и стратегического планирования социально-экономического развития крупного города.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Программа медико-социологического мониторинга может предусматривать две формы. Первая - наблюдение, регистрация и анализ показателей в реальном масштабе времени для принятия долгосрочных управленческих решений. Эта форма включает сбор информации о большом числе показателей, используемых как для прогнозирования и научных целей, так и стратегического планирования. Вторая форма, в зависимости от конкретной задачи, носит более узкий, прикладной характер, и включает меньшее количество индикаторов, позволяющих осуществлять оперативную диагностику и контроль за состоянием отдельных, на данный момент наиболее важных и болевых вопросов. Отдел стратегического планирования Администрации города Волгограда, городской Департамент здравоохранения и аналитический отдел территориального фонда ОМС должны использовать медико-социологический мониторинг с целью получения объективной информации об уровне жизни и состоянии здоровья населения.

2. Полученные по результатам исследования показатели состояния здоровья населения города Волгограда настоятельно диктуют в свете национальных программ по здравоохранению возрождение принципов отечественной профилактической медицины и совершенствование организации диспансерного наблюдения населения. Результаты медико-социологического мониторинга также позволят скорректировать в соответствии с территориальной программой государственных гарантий объемы бесплатной медицинской помощи для каждой конкретной демографической группы.

3. С учетом демографических процессов, характеризующихся депопуляцией и постарением населения города Волгограда, ростом заболеваемости и числа хронической патологии требуется разработка новых форм социальной и медицинской помощи, оптимизация структуры и укрепление материально-технической базы первичной медикосанитарной помощи, внедрение новых медицинских технологий. Необходимо снять напряженность в вопросах обеспечения лекарствами льготных категорий населения в рамках Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ.

4. В генеральном плане развития города особое место должна занять адресная инвестиционная политика, направленная на реконструкцию имеющихся и строительство современных объектов здравоохранения.

5. Включить в программу постдипломной подготовки и усовершенствования руководителей, главных и ведущих специалистов органов управления здравоохранения вопросы по методике проведения и использования медико-социологического мониторинга в оценке состояния здоровья населения и оптимизации работы лечебно-профилактических учреждений.