Оглавление диссертации Коренев, Иван Викторович :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Актуальность ранней добиопсийной диагностики рака предстательной железы
1.2. Эффективность современных методов ранней добиопсийной диагностики рака предстательной железы
1.3. Роль радионуклидных методов исследования в диагностике рака предстательной железы.
1.4. Морфологическая диагностика рака предстательной железы
1.5. Классификация и стадирование рака предстательной железы.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Результаты добиопсийного обследования с включением сцинтиграфии простаты с 99т Тс- Технетрилом, у пациентов с заболеваниями предстательной железы.
3.2. Сопоставление результатов статической сцинтиграфии простаты с 99шТс-технетрилом с данными морфологических и морфометрических исследований ткани предстательной железы.
Введение диссертации по теме "Урология", Коренев, Иван Викторович, автореферат
Актуальность темы
Рак предстательной железы (РПЖ) является одним из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований у мужчин и занимает второе место после рака легких среди причин смерти от онкологических заболеваний [5, 73, 126, 143].
В России показатель заболеваемости РПЖ составляет 21-24 на 100000 мужского населения [3, 4, 143]. В Челябинской области 18,5 [48]. В то же время, больные с впервые выявленными локализованными формами РПЖ составляют 30-33%, а с местнораспространенными и генерализованными формами опухолевого процесса 67-70% [5, 43, 56, 83, 126]. По данным Челябинского областного канцер-регистра количество больных с впервые выявленным раком предстательной железы Ш-1У стадии остается более 80 % [48].
В настоящее время основными методами ранней добиопсийной диагностики рака предстательной железы являются определение уровня простат-специфического антигена (ПСА) в сыворотке крови, пальцевое ректальное исследование (ПРИ) и трансректальное ультразвуковое сканирование (ТРУЗИ). По данным современных авторов [68, 73, 106], диагностическая ценность трех (ПРИ+ПСА+ТРУЗИ) критериев РПЖ не превышает 68-72%.
Считается установленным, что раннее выявление онкологических заболеваний позволяет повысить выживаемость больных на 50-60%, в то время как лучшая комбинированная и комплексная терапия (с использованием хирургического, лучевого, химио- и иммунотерапевтического компонентов) всего на 3-7 % [76]. Надежды сократить число летальных исходов от рака предстательной железы основаны на двух тактиках - ранней диагностике и эффективном лечении болезни в её начальной стадии [126, 244].
Одной из важных причин запоздалой диагностики этого заболевания является низкая специфичность имеющихся онкомаркеров, что побуждает искать более эффективные методы ранней добиопсийной диагностики рака предстательной железы [83, 126, 229].
Вместе с тем, патофизиологический механизм накопления 99т Тс-Технетрила в злокачественной опухоли достаточно специфичен и обеспечивается такой совокупностью характеристик, как усиленный кровоток в опухоли, более высокая клеточность и метаболизм, отличающих злокачественные опухоли от нормальной ткани [17, 75, 137]. Однако, для ранней добиопсийной диагностики рака предстательной железы эффективность применения данного радиофармпрепарата не изучалась.
Таким образом, раннее выявление рака предстательной железы с применением новых методик относится к актуальной проблеме современной урологии, решение которой позволит улучшить показатели лечения данного заболевания.
Цель исследования.
Повышение эффективности ранней добиопсийной неинвазивной диагностики рака предстательной железы, с помощью изучения информативности сцинтиграфии простаты с 99шТс-технетрилом.
Задачи исследования:
1. Изучить чувствительность и специфичность сцинтиграфии простаты, с помощью туморотропного препарата 99шТс-технетрила в ранней добиопсийной диагностике РПЖ.
2. Разработать диагностические критерии для сцинтиграфии простаты с 99тТс- технетрилом, позволяющие с достаточной эффективностью различать рак предстательной железы и другие заболевания простаты.
3. Разработать программу для ЭВМ с возможностью количественной оценки интенсивности накопления радиофармпрепарата в различных участках правой и левой долей простаты.
4. Проанализировать возможность применения сцинтиграфии простаты с 99т Тс -технетрилом для визуализации подозрительных участков с целью выполнения прицельной биопсии предстательной железы.
Научная новизна результатов исследования.
Установлена высокая эффективность использования сцинтиграфии простаты с применением туморотропного радиофармпрепарата 99тТстехнетрила, для ранней добиопсийной неинвазивной диагностики рака предстательной железы.
Разработаны диагностические критерии для сцинтиграфии простаты с 99шТс-технетрилом, позволяющие обеспечить выявление значимых различий между раком предстательной железы и другими заболеваниями простаты.
Разработана и запатентована программа для ЭВМ (Свидетельство о её официальной регистрации № 2007614475 от 24 октября 2007 г.) для количественной оценки интенсивности накопления радиофармпрепарата в различных участках правой и левой долей простаты.
Установлена эффективность применения сцинтиграфии простаты с 99тТс-технетрилом для визуализации подозрительных участков с целью выполнения прицельной биопсии предстательной железы, при помощи сопоставления результатов сцинтиграфии простаты с результатами морфометрического исследования предстательной железы.
Практическая значимость.
Сцинтиграфия простаты с туморотропным радиофармпрепаратом 99тТс-технетрилом позволяет с большой долей вероятности заподозрить рак предстательной железы.
Сцинтиграфия простаты с использованием разработанной и запатентованной нами программы для ЭВМ, позволяет установить локализацию подозрительных очагов, что подтверждено нами морфометрическим исследованием и имеет важное значение при выборе точек для биопсии предстательной железы.
Применение сцинтиграфии простаты дает возможность с большими, чем ранее, основаниями воздержаться от биопсии предстательной железы, до получения результатов повторного определения общего ПСА в сыворотке крови.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Челябинской городской клинической больницы № 6, а также в учебный процесс кафедры урологии и андрологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава.
Положения, выносимые на защиту.
1. Обоснование целесообразности использования сцинтиграфии простаты с применением туморотропного радиофармпрепарата 99шТс-технетрила, для ранней добиопсийной неинвазивной диагностики рака предстательной железы, как метода обладающего высокой диагностической чувствительностью и специфичностью.
2. Обоснование целесообразности применения сцинтиграфии простаты с 99шТс-технетрилом для визуализации подозрительных участков с целью выполнения прицельной биопсии предстательной железы.
3. Обоснование эффективности и целесообразности разработанной оригинальной программы для ЭВМ для количественной оценки интенсивности накопления радиофармпрепарата в разных участках обеих долей простаты с целью улучшения качества добиопсийной диагностики рака предстательной железы.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- Межрегиональной научно-практической конференции урологов Урала «Актуальные проблемы урологии и андрологии», Челябинск, 2007;
- XI съезде урологов России «Рак простаты: современный взгляд на проблему», Москва, 2007;
- Челябинской городской научно-практической конференции «Новые технологии в здравоохранении», Челябинск, 2007.
- Межкафедральной конференции кафедр урологии и андрологии, онкологии и радиологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава, кафедр патологической анатомии, лучевой диагностики и лучевой терапии и курса урологии кафедры факультетской хирургии ГОУ ВПО ЧГМА Росздрава, врачей урологических отделений Челябинских городских больниц № 1,3, 5, 6 и отделения патологической анатомии Челябинской городской больницы № 3 «Сцинтиграфия простаты с 99т Тс-технетрилом в ранней добиопсийной диагностике рака предстательной железы» - 30 июня 2009г., г, Челябинск. на заседании Координационного Совета Федерального государственного учреждения Научно-исследовательского института урологии Росмедтехнологий, 8 октября 2009 г.
10
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, 2 из которых в рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, две главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы, включающий 154 отечественных и 109 зарубежных источников. Иллюстрации представлены 6 таблицами, 22 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сцинтиграфия простаты с 99m Тс-технетрилом в ранней добиопсийной диагностике рака предстательной железы"
5. ВЫВОДЫ
1. Сцинтиграфия простаты с 99т Тс- Технетрилом является высоко чувствительным и специфичным методом ранней добиопсийной диагностики рака предстательной железы.
2. Использование максимальной интенсивности накопления радиофармпрепарата, индекса «патологический очаг/фон» > 1,5, как диагностических критериев для сцинтиграфии простаты с 99тТс-технетрилом, позволяет на добиопсийном этапе эффективно различать РПЖ и другие заболевания простаты.
3. Применение разработанной и запатентованной нами программы для ЭВМ, для сцинтиграфии простаты позволяет не только заподозрить, но и установить локализацию подозрительных на рак очагов, что подтверждено нами с помощью морфометрического исследования.
4. Использование сцинтиграфии простаты с 99тТс-технетрилом, с применением программы для ЭВМ, путём улучшения визуализации участков подозрительных на рак простаты, позволяет обоснованно выбрать точки для биопсии предстательной железы.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения раннего добиопсийного выявления рака предстательной железы, а также для включения больных в группу диспансерного наблюдения с диагнозом доброкачественная гиперплазия простаты, рекомендуется использовать сцинтиграфию простаты с 99т Тс-Технетрилом.
2. Для эффективной дифференциальной добиопсийной диагностики РПЖ и других заболеваний простаты, целесообразно при проведении сцинтиграфии в качестве диагностических критериев использовать максимальную интенсивность накопления радиофармпрепарата и индекс «патологический очаг/фон» >1,5.
3. Для установления локализации очагов подозрительных на рак предстательной железы и выбора точек для биопсии рекомендуется при проведении сцинтиграфии простаты с 99т Тс- Технетрилом применять разработанную и запатентованную нами программу для ЭВМ.