Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Структурные преобразования щитовидной железы на этапах старения человека

ДИССЕРТАЦИЯ
Структурные преобразования щитовидной железы на этапах старения человека - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Структурные преобразования щитовидной железы на этапах старения человека - тема автореферата по медицине
Санджиев, Эренджен Айсович Волгоград 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Санджиев, Эренджен Айсович :: 2008 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика процесса старения.8

1.2. Возрастные изменения щитовидной железы и ее структурных компонентов.21

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.36

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Форма щитовидной железы на этапах старения

3.1.1. Форма щитовидной железы по данным секционного исследования.43

3.1.2. Форма щитовидной железы по данным ультразвукового исследования .54

3.2. Линейные параметры и объем щитовидной железы при старении, по данным морфометрии секционного материала и ультразвукового исследования.69

3.3. Структурные преобразования щитовидной железы на этапах старения человека .80

3.4. Микроциркуляторное русло щитовидной железы при старении, по данным исследования лазерной доплеровской флоуметрии .97

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.113

ВЫВОДЫ .121

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Санджиев, Эренджен Айсович, автореферат

На сегодняшний день структура мирового сообщества неуклонно изменяется в сторону увеличения численности пожилых людей и в связи с этим сохранение их работоспособности, здоровья качества жизни является важной социальной проблемой общечеловеческого масштаба (Скулачев В.П., 2001; Шабашова Н.Я. с соавт., 2001;). В пожилом возрасте происходят серьезные преобразования систем органов, в том числе и желез внутренней секреции (Степанов С.А., 1982; Суханов С.Г., 1992).

В условиях неуклонного роста патологии щитовидной железы (Старкова Н.Т., 2002; Келлер А.А., 2004; Фадеев В.В., 2004; Сыч Ю.П. с соавт., 2004; Трошина Е.А. с соавт., 2005; Белая Ж.Е. с соавт., 2007; Изможерова Н.В. с соавт., 2007; Петунина Н.А., 2007; Самсонова JI.H. с соавт., 2007; Becker, D., 1999; Baloch, Z., 2003) и относительного увеличения числа пожилых людей (Крутько В.Н. с соавт., 2002) несомненный интерес представляет изучение ее возрастных изменений.

Отечественными и зарубежными авторами (Алешин Б.В., 1982; Степанов С.А., 1982; Хмельницкий O.K. с соавт., 1989; Быков В.Л., 1993; Аксенова Н.П. с соавт., 1996; Цыб А.Ф. с соавт., 1997; Горбачев A.JL с соавт., 1998; Костюченко В .А., Пиманов С.И., 1998; Вахтель В.М. с соавт., 2001; Кокорев А.В., 2003; Каган И.И. с соавт., 2007; Langer Р., 1989; Laurberg Р., 1998), хотя и представлены сведения о строении и функции железы в пожилом и старческом периодах, однако эти сведения разрозненны, не создают целостного представления об изменении щитовидной железы в процессе старения. Отсутствуют сведения о структурных изменениях щитовидной железы у долгожителей.

До настоящего времени существуют противоречивые сведения по следующим вопросам: меняется ли форма, размеры, объем щитовидной железы в процессе старения; что является первичным в процессе старения: преобразование микроциркуляторного русла щитовидной железы или же изменение ее структуры. Особый интерес представляет собой проведение исследования в условиях йоддефицитного района, к которым, согласно эпидемиологическому исследованию, проведенному эндокринологическим научным центром РАМН, относят Астраханскую область (Гаврилова А.Е., Ковтунов А.И., Ярославцев А.С., 2004).

В связи с вышеизложенным, исследование структурных преобразований щитовидной железы в процессе старения является весьма важным и актуальным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - установить закономерности структурных преобразований щитовидной железы человека на этапах старения.

ЗАДАЧИ:

1. Определить варианты формы и закономерности изменения, размеров и объема щитовидной железы у мужчин и женщин на этапах старения.

2. Выявить особенности структурных преобразований щитовидной железы у мужчин и женщин в процессе старения.

3. Изучить состояние микроциркуляторного русла щитовидной железы у мужчин и женщин в пожилом, старческом периодах онтогенеза и у долгожителей

4. Выявить критические периоды системы «щитовидная железа» в процессе старения с использованием методов информационного анализа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые проведен анализ распределения форм щитовидной железы на этапах старения.

Впервые проведено комплексное изучение закономерностей изменения структуры щитовидной железы у мужчин и женщин в пожилом, старческом возрасте и у долгожителей. Получены новые данные о преобразованиях микроциркуляторного русла щитовидной железы в процессе старения человека.

Впервые с использованием информационного анализа определено состояние и выявлены периоды наименьшей упорядоченности системы «щитовидная железа» в процессе старения.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Полученные данные расширят представления о морфологии щитовидной железы и ее возрастных изменениях. Данные об особенностях строения щитовидной железы на каждом из этапов старения могут быть использованы при оценке состоянии органа.

Выявлены периоды интенсивных изменений щитовидной железы у мужчин и женщин, что необходимо учитывать при выборе лечебно-профилактических мероприятий направленных на предотвращение развития патологических изменений в органе.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: .

1. Изменения структуры щитовидной железы, в изучаемых периодах, отображают процесс старения.

2. Динамика количественного соотношения основных компонентов щитовидной железы свидетельствует о том, что атрофии паренхимы по мере старения не происходит.

3. Изменение микроциркуляторного русла происходит параллельно изменению структуры щитовидной железы.

4. Наименьшая упорядоченность системы «щитовидная железы» наблюдается в пожилом возрасте и у долгожителей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы представлены на 7 конференциях и конгрессах:

Научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной клинической медицины: 14 научные чтения памяти академика Н.Н.Бурденко»

Пенза, 2004); III Российской научной конференции «Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения» (Уфа, 2005); II Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2006); V Российской научной конференции «Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения» (Уфа, 2007); Международной научной конференции, посвященной 450-летию города Астрахани «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье населения. Актуальные проблемы биологии и медицины» (Астрахань, 2007); Конференции молодых ученых ГОУ ВПО «АГМА Росздрава» (Астрахань, 2008); IX Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Бухара, 2008).

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.

Полученные в работе данные используются в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, гистологии, топографической анатомии и оперативной хирургии, госпитальной терапии, госпитальной хирургии, патологической анатомии, судебной медицины Астраханской государственной медицинской академии, в Клинической больнице №2 ФГУ «ЮОМЦ Росздрава».

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 149 страницах, состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы исследования», «Собственные исследования», «Обсуждение полученных результатов» и выводов. Список литературы включает 281 источников, из них 191 отечественных и 90 зарубежных. Работа включает 16 таблиц, 62 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структурные преобразования щитовидной железы на этапах старения человека"

121 ВЫВОДЫ

1. Система «щитовидная железа» имеет наименьшую упорядоченность у мужчин и женщин в пожилом возрасте и у долгожителей.

2. Форма щитовидной железы генетически детерминирована, однако доли ее с возрастом подвержены изменению.

У мужчин чаще встречаются железы, имеющие форму «бабочки», железы с пирамидальным отростком (долей), железы полулунной формы, а у женщин железы в виде буквы «Н», в форме «бабочки», с толстым и широким перешейком и без перешейка.

3. Наиболее интенсивно изменение размеров щитовидной железы у мужчин происходит в возрасте от 61 до 74 лет, а у женщин от 56 до 74 лет. Размеры правой доли превалируют над размерами левой доли, что подтверждает наличие асимметрии.

4. По данным ультразвукового исследования наиболее распространенными формами долей щитовидной железы является правильный эллипсоид, эллипсоид уплощенный в сагиттальной плоскости, эллипсоид, вытянутый по продольной оси. Железы, доли которых, имеют форму эллипсоида уплощенного во фронтальной плоскости и эллипсоида, укороченного по продольной оси распространенны в меньшей степени.

5. В процессе старения происходит изменение структуры щитовидной железы, проявляющееся в снижении относительного объема фолликулярного эпителия, относительного объема коллоида, относительного объема сосудистого русла и повышении относительного объема интерфолликулярного эпителия, относительного объема стромы.

6. По данным лазерной доплеровской флоуметрии, в процессе старения уменьшается перфузия ткани щитовидной железы и повышается роль пассивных механизмов модуляции кровотока.

7. Наиболее существенны изменения формы, объема, структуры щитовидной железы и ее микроциркуляции у мужчин происходит в возрасте от 61 до 74 лет, а у женщин от 56 до 74 лет, что позволяет сделать предположение о возможном критическом периоде в этих возрастных группах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Структурные преобразования щитовидной железы на этапах старения человека

На правах рукописи

□ОЗ1715Б2

Санд-укнев Эренджен Ансович

СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ЭТАПАХ СТАРЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА

14.00.02 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О 5 "ЮН 2008

Волгоград - 2008

003171552

Работа выполнена на кафедре анатомии человека Государственного образовательного учреждения высшею профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор,

Заслуженный работник высшей школы РФ Асфандияров Растям Измаилович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Крагошкин Александр Иванович

доктор медицинских наук, профессор Калмин Олег Витальевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им И П Павлова Росздрава»

Защита диссертации состоится » 2008 года

в -¿О часов на заседании диссертационного совета Д 208 008 01 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» (400131, г Волгоград, пл Павших борцов, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» (400131, г Волгоград, пл Павших борцов, 1)

Автореферат разослан <to¿3> <J-2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Н В Григорьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. На сегодняшний день структура мирового сообщества неуклонно изменяется в сторону увеличения численности пожилых людей и в связи с этим сохранение их работоспособности, здоровья качества жизни является важной социальной проблемой общечеловеческого масштаба (Ску-лачев В П , 2001, Шабашова НЯ с соавт , 2001,) В пожилом возрасте происходят серьезные преобразования систем органов, в том числе и желез внутренней секреции (Степанов С.А., 1982, Суханов С Г, 1992)

В условиях неуклонного роста патологии щитовидной железы (Старкова Н.Т., 2002; Келлер А А, 2004; Фадеев В В , 2004, Сыч Ю.П с соавт., 2004; Трошина Е.А с соавт., 2005, Белая Ж Е с соавт., 2007, Изможерова Н В. с соавт, 2007; Пету-нина Н.А , 2007; Самсонова JIН с соавт., 2007) и относительного увеличения числа пожилых людей (Крутько В Н. с соавт, 2002) несомненный интерес представляет изучение ее возрастных изменений

Отечественными и зарубежными авторами (Алешин Б В , 1982; Степанов С.А., 1982, Хмельницкий О.К с соавт, 1989, Быков B.JI, 1993; Аксенова Н.П с соавт., 1996; Цыб А.Ф. с соавт , 1997; Горбачев А Л с соавт, 1998; Костюченко В А , Пи-манов СИ, 1998, Вахтель В.М с соавт, 2001; Кокорев AB, 2003, Каган ИИ с соавт., 2007; Langer Р., 1989; Laurberg Р , 1998), хотя и представлены сведения о строении и функции железы в пожилом и старческом периодах, однако эти сведения разрозненны, не создают целостного представления об изменении щитовидной железы в процессе старения. Отсутствуют сведения о структурных изменениях щитовидной железы у долгожителей.

До настоящего времени существуют противоречивые сведения по следующим вопросам: меняется ли форма, размеры, объем щитовидной железы в процессе старения; что является

первичным в процессе старения преобразование микроцирку-ляторного русла щитовидной железы или же изменение ее структуры Особый интерес представляет собой проведение исследования в условиях йоддефицитного района, к которым, согласно эпидемиологическому исследованию, проведенному эндокринологическим научным центром РАМН, относят Астраханскую область (Гаврилова А.Е , Ковтунов А И , Ярославцев А С., 2004)

В связи с вышеизложенным, исследование структурных преобразований щитовидной железы в процессе старения является весьма важным и актуальным

Цель исследования - установить закономерности структурных преобразований щитовидной железы человека на этапах старения.

Задачи:

1 Определить варианты формы и закономерности изменения, размеров и объема щитовидной железы у мужчин и женщин на этапах старения

2 Выявить особенности структурных преобразований щитовидной железы у мужчин и женщин в процессе старения

3 Изучить состояние микроциркуляторного русла щитовидной железы у мужчин и женщин в пожилом, старческом периодах онтогенеза и у долгожителей

4 Выявить критические периоды системы «щитовидная железа» в процессе старения с использованием методов информационного анализа

Научная новизна исследования

Впервые поведен анализ распределения форм щитовидной железы на этапах старения

Впервые проведено комплексное изучение закономерностей изменения структуры щитовидной железы у мужчин и женщин в пожилом, старческом возрасте и у долгожителей Получены новые дан-

ные о преобразованиях микроциркуляторного русла щитовидной железы в процессе старения человека

Впервые с использованием информационного анализа определено состояние системы «щитовидная железа» и выявлены периоды наименьшей ее упорядоченности в процессе старения

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные расширят представления о морфологии щитовидной железы и ее возрастных изменениях. Данные об особенностях строения щитовидной железы на каждом из этапов старения могут быть использованы при оценке состояния органа.

Выявлены периоды интенсивных изменений щитовидной железы у мужчин и женщин, что необходимо учитывать при выборе лечебно-профилактических мероприятий направленных на предотвращение развития патологических изменений в органе

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Изменения структуры щитовидной железы, в изучаемых периодах, отображают процесс старения

2 Динамика количественного соотношения основных компонентов щитовидной железы свидетельствует о том, что атрофии паренхимы по мере старения не происходит.

3 Изменение микроциркуляторного русла происходит параллельно изменению структуры щитовидной железы.

4. Наименьшая упорядоченность системы «щитовидная железа» наблюдается в пожилом возрасте и у долгожителей

Апробация работы

Основные положения работы представлены на 7 конференциях и конгрессах1 Научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной клинической медицины- 14 научные чтения памяти академика Н Н Бурденко» (Пенза, 2004), III Российской научной конференции «Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения» (Уфа, 2005), II Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2006), V Российской научной конференции «Роль природных факторов и

туризма в формировании здоровья населения» (Уфа, 2007), Международной научной конференции, посвященной 450-летию города Астрахани «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов Экология и здоровье населения Актуальные проблемы биологии и медицины» (Астрахань, 2007), Конференции молодых ученых ГОУ ВПО «АГМА Росздрава» (Астрахань, 2008), IX Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Бухара, 2008)

Реализация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ

Полученные в работе данные используются в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, гистологии, топографической анатомии и оперативной хирургии, госпитальной терапии, госпитальной хирургии, патологической анатомии Астраханской государственной медицинской академии, в Клинической больнице №2 ФГУ «ЮОМЦ Росздрава»

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах, состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Собственные исследования», «Обсуждение полученных результатов» и выводов Список литературы включает 287 источников, из них 198 отечественных и 89 зарубежных Работа включает 16 таблиц, 62 рисунка

Материалы и методы исследования

Для органометрии и гистологического исследований использовались щитовидные железы 273 людей обоего пола (157 мужчин и 116 женщин) без патологии со стороны органа, полученные из Областного бюро судебно-медицинской экспертизы г.Астрахани Распределение материала для исследования по полу и возрасту приведено в таблице 1

Отпрепарированные щитовидные железы подвергали органометрии с помощью штангенциркуля определяли длину, ширину и толщину каждой доли Измерение объема щитовид-

ной железы осуществляли методом вытеснения жидкости. Определяли форму щитовидной железы согласно классификации ЮЛ Золотко (1964).

Железы фиксировались в 10% растворе формалина на фосфатном буфере и заливали в парафин Срезы толщиной 5-7 мкм окрашивали гематоксилином-эозином, по Ван-Гизон и «азаном» по Гейден-гайну

Выбор параметров для морфометрического исследования проводился с учетом рекомендаций В Л Быкова (1979), О К Хмельницкого иМ С Третьяковой (1997)

Таблица 1

Распределение по полу и возрасту секционного материала для органометрии и гистологического исследования

Периоды онтогенеза Возраст Пол Кол-во

Зрелый второй период 36-60 лет Муж 50

36-55 лет Жен 40

Пожилой 61-74 года Муж 40

56-74 года Жен. 32

Старческий 75-90 лет Муж 46

Жен. 26

Долгожители 90 лет и старше Муж 21

Жен 18

Итого 273

С использованием морфометрической линейки МОВ-15М измеряли в мкм- Об - диаметр фолликула больший, Ом - диаметр фолликула меньший, Ос - диаметр фолликула средний, вычисляли Аэ -индекс асимметрии фолликула (отношение Ом/Об), ЬЕг - высоту ти-реоидного эпителия

С использованием точечной тестовой системы определяли относительные объемы фолликулярного эпителия (Е1), интерфолликулярного эпителия (Е1), коллоида (С), сосудистого русла (V) и стромы (8)в процентах

В соответствии с рекомендациями О К Хмельницкого и М С Третьяковой (1997) о функциональной активности щитовидной железы судили по фолликулярно-коллидному индексу, вычисляемому по формуле

ФКИ=У(№Е|)/УС, (1)

где ФКИ - фолликулярно-коллидный индекс, Е1) - сумма относительных объемов фолликулярного и интерфолликулярного эпителия, Ус - относительный объем коллоида

Проведен анализ 748 сонограмм щитовидной железы жителей города Астрахани и Астраханской области (407 лиц мужского пола и 341 - женского) в возрасте от тридцати шести до девяносто четырех лет Распределение обследованных по полу и возрасту представлено в таблице 2.

Таблица 2

Распределение по полу и возрасту лиц, прошедших ультразвуковое исследование (УЗИ) и лазерную доплеровскую флоуметрию (ЛДФ)

Периоды онтогенеза Возраст Пол УЗИ ЛДФ

Кол-во Кол-во

Зрелый второй период 36-60 лет Муж 120 36

36-55 лет Жен 150 49

Пожилой 61-74 года Муж 142 20

56-74 года Жен 80 31

Старческий 75-90 лет Муж 131 25

Жен 92 18

Долгожители 90 лет и старше Муж 14 7

Жен 19 9

Итого 748 195

Ультразвуковое исследование щитовидной железы выполнялось на аппарате «8А9900 PLUS (ACCUVIX)XQ» (Корея) линейным датчиком на 7,5 МГц в клинической больнице №2 ФГУ «ЮОМЦ Рос-здрава»

Анализировали поперечную эхограмму и две косые продольные ультрасонограммы (правую и левую) Проводилось измерение ширины, длины и глубины долей щитовидной железы Вычисление объема щитовидной железы в см3 производилось по формуле Brunn'

ТО=([1х\УхТ]левой доли + [Ix WxT] праЕ0Й Доте)х0,479, (2)

где ТО - тиреоидный объем, I - длина, W - ширина, Т - толщина каждой доли (Brunn J et al, 1981) Объемом перешейка пренебрегали

На основании данных, полученных при ультразвуковой биометрии щитовидной железы, определяли форму ее долей

Вычислялись коэффициенты К1 - отношение ширины к толщине; и К2 - отношение длины к толщине каждой доли На основании полученных коэффициентов определяли варианты формы доли щитовидной железы (Асфандияров Р И, Квятковская И Ю , У дочкина Л А,2004 )

Лазерная доплеровская флоуметрия (ЛДФ) выполнялась на базе Учебно-научно-диагностического центра (УНДЦ) АГМА на отечественном флоуметре ЛАКК-01 Исследование проводилось в 20042007 гг на 195 (88 мужчин и 107 женщин) добровольцах в возрасте от 36 до 94 лет (Таб 2) Лазерную доплеровскую флоуметрию выполняли в горизонтальном положении испытуемого, с учетом критериев стандартизации методики (Козлов В И с соавт, 1994, Козлов В И, 2000)

В ходе лазерной доплеровской флоуметрии регистрировались показатель микроциркуляции (ПМ), его среднее квадратическое отклонение или колебания скорости потока эритроцитов (СКО) и Kv -коэффициент вариации.

Проведен анализ показателей амплитудно-частотного спектра ЛДФ, характеризующих активные механизмы модуляции кровотока -вазомоторную активность или миогенный тонус (МТ) и нейрогенный тонус (HT) микрососудов, пассивные механизмы модуляции кровотока - респираторные флуктуации (РФ) и пульсовые флуктуации (ПФ) Определялись реологический фактор (Реол ) и ИФМ - индекс флаксомоций

Информационная характеристика сложности и организации морфологической системы «щитовидная железа» осуществлялась путем вычисления информационной (структурной) энтропии (Я), характеризующей состояние системы, максимальной энтропии (Нтах) как степени неопределенности системы, относительной «загруженности» системы информацией или относительной энтропии {И) и коэффициента избыточности (7?) как меры надежности системы по формулам

Н=-±Р,ЬЁ,Р, , к Л = (1 -/¡)100% (3).

где Р - элементы множества т - число исходов, при которых событие осуществлялось

Все полученные данные подвергались статистической обработке В работе использовался универсальный математический пакет МаШСас!

Результаты собственных исследований н их обсуждение

На протяжении исследуемых периодов онтогенеза, как у мужчин, так и у женщин происходит неравномерное распределение форм щитовидной железы

Наиболее типичной формой железы во втором периоде зрелого возраста у мужчин является форма «бабочки» (40%), часто обнаруживались железы с пирамидальным отростком (16%) У женщин наиболее распространенными формами щитовидной железы в этом периоде онтогенеза являются форма в виде буквы «Н» (25%) и «бабочки» (20%)

В пожилом возрасте у мужчин и женщин также чаще встречаются железы имеющие форму «бабочки», выявленные в 30% и 25% случаев соответственно. Второй по частоте встречаемости у мужчин являются железы с пирамидальным отростком (20%), а у женщин железы, не имеющие перешейка и полулунной формы, на долю которых приходится по 18,8%

В старческом возрасте у обоих полов доминирующее положение занимает форма железы с толстым и широким перешейком, причем у женщин эта форма железы распространенна в большей степени

(30,7%), а мужчин обнаружена в 21,8% случаев. Также у мужчин в этом возрасте распространенна форма «бабочки» (17,4%), а у женщин железы, имеющие пирамидальный отросток (23,1%)

У долгожителей-мужчин чаще всего встречаются железы, имеющие полулунную форму (28,6%) и железы с тонким и узким перешейком (23,8%) У женщин, наиболее распространенны железы без перешейка (27,8%) и железы с тонким и узким перешейком (27,8%) Следует указать, что в этом возрастном периоде у мужчин не были обнаружены железы без перешейка, а у женщин-долгожителей нами не выявлены железы, имеющие форму «бабочки»

По результатам ультразвукового исследования все формы долей щитовидной железы нами были объединены в пять групп Первая группа - правильный эллипсоид (К1=1,055+0,145, К2=3,0+0,5), вторую группу составили доли в форме эллипсоида, уплощенного во фронтальной плоскости (К1=1,41+0,195, К2= 3,0+0,51), к третьей группе отнесены железы с долями в форме эллипсоида, уплощенного в сагиттальной плоскости (К1=0,85+0,075; К2=3,0+0,51), в четвертую группу вошли железы с долями в виде эллипсоида, вытянутого по продольной оси (К1=1,055+0,145, К2=4,055+0,545), пятую группу составили железы с долями в форме эллипсоида, укороченного по продольной оси (К1=1,055+0,145, К2=2,075+0,415)

На протяжении второго периода зрелого, пожилого и старческого возрастов наиболее часто встречаются щитовидные железы с долями, имеющими форму правильного эллипсоида, как у мужчин (56,3%, 57,2%, 58,7% соответственно), так и у женщин (60,2%, 62,2%, 64,4 соответственно) Причем с возрастом количество желез с долями этой формы возрастает Вместе с тем, у мужчин, вплоть до старческого периода онтогенеза, наблюдается увеличение количества желез доли, которых имеют форму эллипсоида уплощенного в сагиттальной плоскости (от 24,3% во втором периоде зрелого возраста до 25,7% - в старческом) Содержание других форм долей щитовидной железы у мужчин и женщин снижается У долгожителей, не прослеживается тот характер распределения форм долей, который мы выявили на предыдущих этапах онтогенеза У мужчин наиболее распространенным вариантом формы долей является эллипсоид, вытянутый по продольной оси (42,8%), а у женщин эллипсоид, уплощенный в сагит-

тальной плоскости (36,8%) Реже всего у представителей обоих полов, на протяжении инволюции, встречаются железы, имеющие доли в форме эллипсоида, укороченного по продольной оси

Анализ данных морфометрии секционного материала показал, что в пожилом возрасте у мужчин и женщин и у женщин-долгожителей наблюдается увеличение линейных размеров, что не выявлено при ультразвуковом исследовании (Таб 4, 5)

Таблица 4

Линейные размеры и объем щитовидной железы у мужчин и женщин по данным морфометрии секционного материала

Показатель Периоды онтогенеза

Зрелый 2 Пожилой Старческий Долгожители

Длина М 4,6±0,13 4,5±0,41 4,3±0,3 4,1±0,47

Ж 4,2±0,12* 4,2±0,27 3,9±0,5 4,1±0,23

к Ширина М 2,5±0,12 2,7±0,2 2,3±0,1 1,9±0,02

ч о ч Ж 2,7±0,09* 2,9±0,13 2,6±0,07* 2,8±0,16*

« я са « Толщина м 1,1±0,06 1±0,17 0,9±0,1 0,8±0,09

п. С ж 1,07±0,07 1,1±0,24 0,9±0,0 9 0,8±0,12

Объем м 11,35±0,25 10,3±1,08 9,7±1,21 9,45±0,58

ж 10,6±0,83 10,8±1,12 9,0±0,68 9,2±0,4

Длина м 4,4±0,17 4,3±0,26 3,9±0,1 3,8±0,15

ж 4,2±0,16 4,3±0,47 3,7±0,42* 3,8±0,5

Ширина м 2,5±0,16 2,3±0,18 2,2±0,26 1,8±0,06

(Я ч о ж 2,4±0,19 2,3±0,17 1,9±0,31 1,7±0,07

ч г Толщина м 1,0±0,02 0,96±0,03 0,9±0,1 0,7±0,19

ж 0,98±0,06 1,06±0,19 0,97±0,18 1,1±0,09*

Объем м 9,4±0,92 9,0±1,88 8,7±0,93 8,4±0,61

ж 8,9±0,92 9,1±1,14 8,3±0,19 8,5±0,68

* достоверные отличия между мужчинами и женщинами (Р<0,05)

Таблица 5

Линейные размеры и объем щитовидной железы у мужчин и женщин по данным ультразвукового исследования

Показатель Периоды онтогенеза

Зрелый 2 Пожилой Старческий Долгожители

Правая доля Длина М 4,58±0,60 4,36±0,45 4,22±0,35 3,9±0,12

Ж 4,57±0,54 4,26±0,48 4,15±0,35 3,7±0,32

Ширина М 1,94±0,27 1,8±0,248 1,83±0,16 1,75±0,23

Ж 1,85±0,25 1,78±0,23 1,71±0,26 1,5±0,15

Толщина м 1,57±0,34 1,51 ±0,2 1,46±0,22 1,24±0,18

ж 1,75±0,28 1,56±0,32 1,42±0,38 1,12±0,27

Объем м 8,43±0,42 7,34±1,02 6,13±1,43 5,91±0,87

ж 8,25±0.52 6,03±0,45 5,07±0,46 4,9±0,38

Левая доля Длина м 4,45±0,31 4,38±0,27 4,16±0,23 3,7±0,31

ж 4,47±0,47 4,31±0,36 4,18±0,32 3,9±0,23

Ширина м 1,92±0,24 1,54±0,54 1,4±0,27 1,2±0,11

ж 1,79±0,26 1,75±0,13 1,63±0,34 1,31±0,36

Толщина м 1,74±0,31 1,88±0,17 1,85±0,25 1,62±0,42

ж 1,72±0,35 1,6±0,27 1,5±0,28 1,2±0,25

Объем м 7,94±0,4б 6,35±1,12 6,05±1,04 5,3±0,93

ж 6,73±0,51* 5,89±0,42 5,07±0,39 4,8±0,5

* достоверные отличия между мужчинами и женщинами (Р<0,05)

Рис 1 Объем щитовидной железы у мужчин и женщин по данным морфометрии секционного материала

17

9 -1-1-1-

Зрелый второй Пожилой Старческий Долгожнтсш

♦ Мужчины — -Я — Женщины

Рис 2 Объем щитовидной железы у мужчин и женщин по данным ультразвукового исследования

Оба метода исследования свидетельствуют, что на протяжении исследуемых периодов онтогенеза размеры правой доли железы, как правило, преобладали над размерами левой доли, что подтверждается наличием асимметрии долей органа

Анализ объема щитовидной железы по данным УЗИ и морфо-метрии секционного материала показал изменение этого параметра на этапах старения, как у мужчин, так и у женщин (Рис 1, 2) Объем щитовидной железы (по данным морфометрии аутопсийного материала) у женщин в пожилом возрасте и у женщин-долгожителей увеличивается, по сравнению с предыдущими периодами онтогенеза Ультразвуковое исследование показало снижение объема как правой, так и левой доли в процессе старения у мужчин и женщин

В процессе старения в структуре щитовидной железы происходят закономерные изменения, которые отображают процесс старения.

В зрелом возрасте фолликулы крупные, их средний диамегр у мужчин равен 142,7±2,1 мкм, а у женщин - 133,5±2,1 мкм Однако с возрастом происходит уменьшение диаметра фолликулов щитовидной железы В пожилом возрасте у мужчин он равен 116,2±1,9 мкм, а у женщин - 114,3±2,2 мкм В старческом возрасте отмечается его снижение у мужчин до 98,9±1,5 мкм, а у женщин до 106,2±1,8 мкм В старческом возрасте в щитовидной железе встречаются фолликулы гигантских размеров Наименьший диаметр фолликулов наблюдается у мужчин-долгожителей (94,5±2,1 мкм) и женщин-долгожителей (91,4±1,8 мкм).

Коэффициент асимметрии, который характеризуется отношением меньшего диаметра фолликула к большему, во втором периоде зрелого возраста у мужчин равен 0,73 В пожилом возрасте у мужчин коэффициент асимметрии повышается до 0,75 У пожилых и долгожителей он снижается до 0,73 и 0,71

У женщин во втором периоде зрелого возраста коэффициент асимметрии равен 0,7, в пожилом и старческом возрасте 0,72 и 0,73 соответственно У женщин долгожителей он снижается до величины, которая наблюдается во втором периоде зрелого возраста (0,7)

Высота фолликулярного эпителия является одним из признаков, который отражает функциональное состояние щитовидной железы Во втором периоде зрелого возраста фолликулярный эпителий,

как правило, плоский, хотя может быть и призматическим, что отражает функциональную активность органа Его высота в указанном периоде онтогенеза у мужчин равна 5,01±0,16 мкм У пожилых наблюдается его увеличение до 5,16±0,2 мкм, а в старческом - до 5,91±0,31 мкм У мужчин долгожителей происходит уменьшение высоты фолликулярного эпителия до 5,74±0,22 мкм

У женщин, во втором периоде зрелого возраста, высота фолликулярного эпителия равна 4,51±0,13 мкм, у пожилых - 4,86±0,21 мкм, в старческом периоде - 5,4±0,3 мкм У женщин-долгожителей высота фолликулярного эпителия имеет наибольшую величину (5,6±0,3 мкм)

Нами выявлено, что в процессе инволюции происходит изменение соотношения структурных компонентов щитовидной железы (Рис 3, 4) У мужчин, во втором периоде зрелого возраста, фолликулы содержат много коллоида - относительная площадь фолликулярного эпителия составляет 31,1%, относительная площадь интерфолликулярного эпителия - 1,4%, относительная площадь коллоида -42,1%, относительная площадь сосудистого русла и стромы - 2,6% и 23,3% соответственно У женщин во втором периоде зрелого возраста относительная площадь фолликулярного эпителия равна 32,1%), относительная площадь интерфолликулярного эпителия - 1,3%, относительная площадь коллоида - 43,5%, относительная площадь сосудистого русла и стромы - 2,6% и 20,5% соответственно

В пожилом возрасте у мужчин происходит уменьшение относительной площади фолликулярного эпителия до 25,1%, наряду с этим возрастает относительная площадь интерфолликулярного эпителия (2,7%). Происходит уменьшение относительная площадь коллоида (31,6%), но увеличивается относительная площадь сосудистого русла (2,7%) и стромы (38,2%) У женщин в пожилом возрасте происходит уменьшение относительной площади фолликулярного эпителия до 28,1%, увеличивается относительная площадь интерфолликулярного эпителия (2,8%) Происходит уменьшение относительной площади коллоида (32,9%), увеличивается относительная площадь сосудистого русла (2,9%) и стромы (33,3%)

Зрелый второй Пожилой Старческий Долгожители

ПК ЯЕ1 ПС Svâs 0S

Рис. 3. Процентное соотношение компонентов щитовидной железы у мужчин (Ef - относительная площадь фолликулярного эпителия (%); Ei - относительная площадь интерфолликулярного эпителия (%); С - относительная площадь коллоида Vas - относительная площадь сосудистого русла (%); S - относительная площадь стромы (%).

60

%

50 40 30 20 10 0

Рис. 4. Процентное соотношение компонентов щитовидной железы у женщин (Ef - относительная площадь фолликулярного эпителия (%); Ei - относительная площадь интерфолликулярного эпителия (%); С - относительная площадь коллоида Vas - относительная площадь сосудистого русла (%); S - относительная площадь стромы (%).

У мужчин в старческом возрасте относительная площадь фолликулярного эпителия равна 26,7%, относительная площадь интерфолликулярного эпителия - 3,5%, относительная площадь коллоида -21,2%, относительная площадь сосудистого русла и стромы - 1,7% и 46,9% соответственно (Рис.5).

Рис.5. Щитовидная железа мужчины 76 лет. Ван-Гизон. ОкЛО., об.20.

В старческом возрасте у женщин относительная площадь фолликулярного эпителия равна 28,8%, относительная площадь интерфолликулярного эпителия - 3,6%, относительная площадь коллоида -25,2%, относительная площадь сосудистого русла и стромы - 2,1 % и 40,3% соответственно.

У мужчин-долгожителей относительная площадь фолликулярного эпителия повышается до 28,8%, относительная площадь интерфолликулярного эпителия возрастает до 3,9%, относительная площадь коллоида снижается до 17,2%, относительная площадь сосудистого русла имеет минимальное значение - 0,8%, а относительная площадь стромы - максимальное (49,3%).

У женщин-долгожителей снижается относительная площадь фолликулярного эпителия (27,1%), относительная площадь коллоида (16,8%) и относительная площадь сосудистого русла (3,7%). Повышается относительная площадь интерфолликулярного эпителия (4,2%) и относительная площадь стромы (50,2%).

Отмечено увеличение фолликулярно-коллоидного индекса с возрастом У мужчин во втором периоде зрелого возраста фоллику-лярно-коллоидный индекс равен 0,77, у пожилых - 0,88, в старческом периоде онтогенеза - 1,42, а у долгожителей имеет наибольшую величину (1,7) У женщин во втором периоде зрелого возраста он равен 0,77, в пожилом - 0,94, в старческом -1,29, а у долгожителей -1,86

В ходе исследования методом ЛДФ нами было выявлено, что показатель микроциркуляции, который представляет собой интегральную характеристику движения (подвижности) эритроцитов в зондируемом объеме ткани у мужчин в ходе инволюции снижается, имея наименьшую величину у долгожителей (5,57+0,32 перф ед) У женщин в пожилом возрасте, по сравнению со вторым периодом зрелого возраста (5,48+0,49 перф ед), наблюдается его увеличение (5,84+0,46 перф.ед ), но в дальнейшем происходит его уменьшение до 4,92+0,0,45 перф ед у долгожителей.

Еще одним показателем, который является важной характеристикой потока, является показатель колебания скорости эритроцитов Во втором периоде зрелого возраста у мужчин этот показатель равен 1,17+0,14 перф ед В пожилом и старческом возрастах у мужчин флакс снижается и у долгожителей имеет наименьшую величину (1,02+0,0,09 перф.ед)

У женщин во втором периоде зрелого возраста флакс имеет большее значение, чем у мужчин и равен 1,21+0,15 перф ед В пожилом возрасте происходит резкое его снижение до 1,03+0,7 перф ед и в старческом возрасте и у долгожителей он имеет минимальные значения (0,92+0,05 перф ед.)

Коэффициент вариации, который характеризует соотношение между перфузией ткани и величиной ее изменчивости (флаксом), во втором периоде зрелого возраста у мужчин равен 17,9±1,2% В последующих периодах онтогенеза динамика этого показателя неоднозначна, но у долгожителей принимает минимальные значения -18,31+1,0% У женщин во втором периоде зрелого возраста коэффициент вариации равен 22,1+1,7% В пожилом возрасте имеется небольшая тенденция к его повышению В старческом периоде онтогенеза и у долгожителей происходит его снижение до 16,1+0,1,1%

Результаты дисперсионного анализа показателей перфузии ткани щитовидной железы свидетельствуют о неоднозначном его изменении у мужчин и женщин в ходе инволюции. Минимальные значения дисперсии обнаружены нами у мужчин пожилого возраста (70,45), в старческом возрасте и у долгожителей дисперсия показателей перфузии ткани щитовидной железы возрастает до 79,63 и 80,35 соответственно (Рис.6).

120

100 80 60 40 20 0

Рис. 6. Динамика дисперсии показателей перфузии ткани щитовидной железы у мужчин и женщин по данным лазерной доплеровской флоуметрии

У женщин во всех исследуемых периодах онтогенеза значения дисперсии показателей ЛДФ были выше, чем у мужчин, У пожилых женщин наблюдается увеличение дисперсии (125,67) по сравнению со вторым периодом зрелого возраста (121,81). В старческом возрасте отмечено минимальное значение дисперсии (84,88), а у женщин -долгожителей небольшое ее увеличение (86,99) (Рис. 7).

При рассмотрении показателей амплитудно-частотного ритма нами выявлено, что у мужчин и у женщин в процессе старения происходит снижение показателя миогенного и нейрогенного тонусов, которые характеризуют активные механизмы модуляции кровотока. Флуктуации скорости потока эритроцитов, синхронизированные с дыхательным и сердечным ритмами, характеризующие пассивные механизмы напротив увеличиваются.

Известно, что важное значение в интерпретации данных спектрального анализа ЛДФ-граммы имеет реологический фактор, определяемый как внутрисосудистое сопротивление, который с возрастом повышается. Интегральная характеристика амлитудно-частотного анализа ЛДФ-граммы - индекс флаксомоции - снижается как у мужчин, так и у женщин в исследуемых периодах онтогенеза.

Дисперсионный анализ показателей амплитудно-частотного спектра лазерной доплеровской флоуметрии показал, что в ходе инволюции этот параметр у мужчин и женщин меняется неоднозначно (Рис. 7).

8000 7000 6000 5000 4000 3000 2000 1000 0

Рис. 7. Динамика дисперсии показателей амплитудно-частотного спектра у мужчин и женщин по данным лазерной доплеровской флоуметрии

На протяжении всего изучаемого периода онтогенеза показатели дисперсии у мужчин были больше, чем у женщин. У мужчин во втором периоде зрелого возраста дисперсия показателей АЧС имела минимальные значения (5072,92), а входе инволюции дисперсия возрастает до 7726,91 у мужчин - долгожителей.

У женщин во втором периоде зрелого возраста дисперсия показателей АЧС составила 3394,92, у пожилых женщин она снижается до 2126,91, принимая минимальные значения. У женщин в старче-

II зрелый Пожилой Старческий Долгожители

ОМуж

О Жен

ском периоде онтогенеза и у женщин-долгожителей дисперсия показателей АЧС возрастает до 2399,33 и 3754,9 соответственно

Информационная характеристика системы «щитовидная железа» начата нами с определения максимальной энтропии как степени неопределенности системы. Для щитовидной железы человека (анализу подвергались пять параметров относительная площадь фолликулярного эпителия, относительная площадь интерфолликулярного эпителия, относительная площадь коллоида, относительная площадь сосудистого русла, относительная площадь стромы) максимальная энтропия составила 2,32 бит

Во втором периоде зрелого возраста относительная энтропия составляет 1,74 бит у мужчин и 1,72 бит у женщин, в пожилом возрасте этот показатель возрастает до 1,86 бит у мужчин и 1,85 бит у женщин, отражая дестабилизацию системы «щитовидная железа» в ходе инволюции (Рис 8)

1,95

1,65--

1,6 lili-1-

Зрелый 2 Пожилой Старческий Д01гожителч

j ♦ Мужчины " ■ - Женщины |

Рис 8 Информационная энтропия системы «щитовидная железа» у мужчин и женщин в ходе инволюции

Уменьшение энтропии в старческом периоде онтогенеза до 1,83 бит у мужчин и 1,83 бит у женщин может быть объяснено, вероятно,

естественной убылью субъектов с критическим уровнем энтропии в предыдущем периоде онтогенеза (Герасимов И Г., 1996, 1998)

У долгожителей наблюдается увеличение информационной энтропии, достигающей максимальных величин (у мужчин - 1,91 бит и у женщин - 1,89 бит) Если рассматривать энтропию как меру неопределенности ситуации и морфологической организации системы, то именно на этих этапах старения отмечается наибольшая нестабильность системы «щитовидная железа».

ВЫВОДЫ

1 Система «щитовидная железа» имеет наименьшую упорядоченность у мужчин и женщин в пожилом возрасте и у долгожителей

2 Форма щитовидной железы генетически детерминирована, однако доли ее с возрастом подвержены изменению

У мужчин чаще встречаются железы, имеющие форму «бабочки», железы с пирамидальным отростком (долей), железы полулунной формы, а у женщин железы в виде буквы «Н», в форме «бабочки», с толстым и широким перешейком и без перешейка

3 Наиболее интенсивно изменение размеров щитовидной железы у мужчин происходит в возрасте от 61 до 74 лет, а у женщин от 56 до 74 лет Размеры правой доли превалируют над размерами левой доли, что подтверждает наличие асимметрии

4 По данным ультразвукового исследования наиболее распространенными формами долей щитовидной железы является правильный эллипсоид, эллипсоид уплощенный в сагиттальной плоскости, эллипсоид, вытянутый по продольной оси Железы, доли которых, имеют форму эллипсоида уплощенного во фронтальной плоскости и эллипсоида, укороченного по продольной оси распространенны в меньшей степени

5 В процессе старения происходит изменение структуры щитовидной железы, проявляющееся в снижении относительного объема фолликулярного эпителия, относительного объема коллоида, относительного объема сосудистого русла и повышении относительного объема интерфолликулярного эпителия, относительного объема стромы

6. По данным лазерной доплеровекой флоуметрии, в процессе старения уменьшается перфузия ткани щитовидной железы и повышается роль пассивных механизмов модуляции кровотока

7 Наиболее существенны изменения формы, объема, структуры щитовидной железы и ее микроциркуляции у мужчин происходит в возрасте от 61 до 74 лет, а у женщин от 56 до 74 лет, что позволяет сделать предположение о возможном критическом периоде в этих возрастных группах

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Полученные данные о структурных изменениях щитовидной железы в процессе старения следует использовать в учебном процессе и в практическом здравоохранении для дифференцировки возрастных изменений с патологическими процессами, а также при оценке степени морфологических изменений компонентов данного органа при различных заболевания

2 Данные, свидетельствующие о наличии критических периодов, в процессе старения щитовидной железы необходимо учитывать при проведении лечебно-профилактических мероприятиях

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Санджиев, Э.А. Динамика изменений щитовидной железы человека в процессе инволюции / Л А Удочкина, Э А Санджиев // Актуальные вопросы современной клинической медицины- 14 научные чтения памяти академика Н Н.Бурденко. Научно-пректическая конференция сб тр - Пенза, 2004 - С 359-360

2 Санджиев, Э А Морфо-функциональная оценка микроциркуля-торного русла щитовидной железы человека / Л А Удочкина, Э А Санджиев, К Н. Удочкина // Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения Материалы III Российской научной конференции Уфа - Иремель - Уфа Изд-во БГМУ, 2005 -С 151-153

3.Санджиев, Э А Морфофункциональная оценка микроциркуля-торного русла щитовидной железы в процессе инволюции / Р И Асфандияров, Л.А. Удочкина, Э А Санджиев // Ангиология и сосудистая хирургия (приложение) Микроциркуляция в клиниче-

ской практике (II Всероссийская научная конференция) - 2006 -С 32

4 Санджиев, Э А Морфофункциональная характеристика фолликулов щитовидной железы / Э.А.Санджиев // Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения Материалы V Российской научной конференции - Уфа - Иремель - Уфа Изд-во БГМУ,2007 -С 171-173

5 Санджиев, Э А Микроциркуляторное русло щитовидной железы человека / Э А Санджиев // Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии антропогенных факторов Экология и здоровье населения Актуальные проблемы биологии и медицины (Материалы международной конференции , поев 450-летию г Астрахани) - Астрахань Изд-во АГМА, 2007 - С 162

6 Санджиев, Э А Варианты формы долей щитовидной железы человека / Э А Санджиев // Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии антропогенных факторов Экология и здоровье населения Актуальные проблемы биологии и медицины (Материалы международной конференции., поев 450-летию г Астрахани) - Астрахань Изд-во АГМА, 2007 - С 162-163

7 Санджиев, Э А Структурные преобразования щитовидной железы на этапах инволюции / JIА Удочкина, Э А Санджиев // Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии антропогенных факторов Экология и здоровье населения Актуальные проблемы биологии и медицины (Материалы международной конференции, поев 450-летию г Астрахани) - Астрахань' Изд-во АГМА, 2007 -С 189-190

8 Санджиев, Э.А Морфологические изменения щитовидной железы человека в зрелом и инволютивном возрастах / Э А Санджиев // Сб тр Фундаментальные исследования в биологии и медицине - Ставрополь,2007. - Вып 2 - С. 183-185.

9 Санджиев, Э А Строение щитовидной железы по данным ультразвукового исследования на этапах инволюции человека / Э А

Санджиев // Материалы IX конгресса МАМ - Морфология -2008. -т 133 -№2 - С 118

10 Санджиев, ЭА. Морфофункциональная характеристика микро-циркуляторного русла щитовидной железы на этапах инволюции / Р И Асфандияров, Л А Удочкина, Э А Санджиев // Сб тр Фундаментальные исследования в биологии и медицине -Ставрополь,2008. - С.83-86 .

11 Санджиев, Э А. Форма щитовидной железы на этапах пре- и по-стнатального онтогенеза по данным регрессионного анализа / Р И. Асфандияров, Л А Удочкина, Э А. Санджиев // Юишчна анатом1я та оперативна х1рурпя - 2007 - т 6 - №3 - С 6-9

12 Санджиев, ЭА. Морфометрические показатели щитовидной железы женщин в пожилом и старческом периодах онтогенеза по данным ультразвукового исследования / С С Ишманова, Э А Санджиев // Сб. раб молодых ученых АГМА - Астрахань, 2008 -С.12-15

13 Санджиев, Э А Микроциркуляторное русло щитовидной железы человека на этапах инволюции / Э А Санджиев // Сб раб молодых ученых АГМА - Астрахань, 2008 -С 16-19

Санджиев Эренджен Айсович

СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ЭТАПАХ СТАРЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 22 05 2008 Тираж 100 экз Заказ № 2403

Издательство ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава» 41400, г Астрахань, ул Бакинская, 121