Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Структурные преобразования щитовидной железы на этапах онтогенеза в норме и при воздействии на организм серосодержащего газа

ДИССЕРТАЦИЯ
Структурные преобразования щитовидной железы на этапах онтогенеза в норме и при воздействии на организм серосодержащего газа - диссертация, тема по медицине
Удочкина, Лариса Альбертовна Волгоград 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Удочкина, Лариса Альбертовна :: 2006 :: Волгоград

Введение .,.4

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Форма и размер щитовидной железы на этапах онтогенеза человека .13

1.2. Морфогенез щитовидной железы на этапах пре- и постнатального онтогенеза .21

1.3. Микроциркуляторное русло щитовидной железы и возможности оценки его морфофункционального состояния .35

1.4. Влияние экологических факторов на структурные преобразования щитовидной железы в онтогенезе .41

1.5. Информационная характеристика сложности и организации морфологических систем .4 8

Глава 2. Материалы и методы исследования .54

Глава 3. Собственные исследования

Исследование морфофункционального состояния щитовидной железы человека в онтогенезе и «критических периодов» ее развития

3.1. Динамика линейных размеров и объема щитовидной железы на этапах онтогенеза .72

3.2. Форма щитовидной железы на этапах онтогенеза .90

3.3. Морфофункциональная характеристика щитовидной железы человека на'этапах онтогенеза

3.3.1. Структурные преобразования щитовидной железы в онтогенезе .114

3.3.2. Микроциркуляторное русло щитовидной железы в различных периодах онтогенеза по данным лазерной доплеровской флоуметрии в онтогенезе .137

3.4. Исследование состояния щитовидной железы -у лиц, проживающих в различных районах

Астраханской области .152

3.5. Экспериментальное выявление «критических периодов» в развитии щитовидной железы.17 0

ГЛАВА 4. Информационный анализ системы «щитовидная железа» в онтогенезе .185

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структурные преобразования щитовидной железы на этапах онтогенеза в норме и при воздействии на организм серосодержащего газа"

213 ВЫВОДЫ

1. Щитовидная железа являясь вероятностно-детерминированной системой в ходе онтогенеза претерпевает существенные морфофункциональные преобразования.

2. Определены пять форм долей щитовидной железы: правильный эллипсоид; эллипсоид, уплощенный во фронтальной плоскости; эллипсоид, уплощенный в сагиттальной плоскости; эллипсоид, вытянутый по продольной оси; эллипсоид, укороченный по продольной оси.

Во всех периодах онтогенеза преобладают доли в форме правильного эллипсоида от 57,5% до 75,9%. В детском возрасте значительный процент составляют щитовидные железы с долями в форме эллипсоида, укороченного по продольной оси (11,3 - 36,2%). В подростковом и юношеском периодах онтогенеза возрастает количество желез с долями, вытянутыми по продольной оси до 14,3% у юношей и 13,2% у девушек. В зрелом возрасте с наибольшей силой проявляется половой диморфизм: большее количество желез с долями уплощенными в сагиттальной плоскости выявлено у мужчин (23,2%) и с долями, уплощенными во фронтальной плоскости - у женщин (15, 3%) .

3. Возрастная динамика формы долей щитовидной железы характеризуется билатеральной асимметрией и половым диморфизмом. Наибольшее разнообразие форм долей щитовидной железы наблюдается у мальчиков и девочек во втором периоде детского возраста, минимальное число вариантов внешнего строения долей органа отмечено в зрелом возрасте.

4. Показатели состояния микроциркуляторного русла щитовидной железы, полученные методом лазерной доплеровской флоуметрии, в ходе онтогенеза претерпевают существенные изменения. В детском возрасте наблюдается постепенное уменьшение перфузии ткани железы. В юношеском и первом периоде зрелого возраста перфузия ткани органа возрастает в основном за счет активизации пассивных механизмов модуляции кровотока. В ходе инволюции наблюдается ухудшение показателей микроциркуляции, что подтверждается снижением уровня перфузии тканей, функции механизмов модуляции кровотока и вазомоторной активности микрососудов, нарушением эффективности регуляции кровотока в системе микроциркуляции железы.

5. Юноши и девушки, проживающие в различных районах Астраханской области, имеют разный уровень тиреоидной патологии. С наибольшей частотой увеличение объема щитовидной железы (29,5%) и изменения зхоструктуры органа (10,1%) встречались у девушек - жительниц города Астрахани. Девушки, проживающие в северных районах области, в 16,5% имели увеличение объема щитовидной железы, изменение эхоструктуры - в 6,9% случаев. У девушек, проживающих на юге области, выявлен минимальный процент увеличения объема щитовидной железы (12,4%) и ее эхографических изменений (9,2%).Увеличение объема и изменение эхоструктуры органа с наибольшей частотой так же встречались у юношей - горожан

6,7% и 2,8% соответственно). У жителей севера области увеличение железы в объеме наблюдалось в 5,2% случаев, а изменение эхоструктуры - в 2,4%. У юношей, проживающих в южных районах области, увеличение объема и изменение эхоструктуры железы обнаружено в 2,5% и 3,2% случаев соответственно. Показатели перфузии ткани щитовидной железы у юношей и девушек из различных районов Астраханской области имели худшие значения у городских жителей и лучшие у жителей южных районов Астраханской области. Воздействие на крыс серосодержащим газом Астраханского газоконденсатного месторождения, в качестве неспецифического стрессового фактора, подтверждает наличие критических периодов в развитии щитовидной железы у новорожденных крысят, животных 20-50 суток и 11-18 месяцев.

Наименьшая упорядоченность системы «щитовидная железа» наблюдается у новорожденных, подростков и в старческом периоде онтогенеза. В этих же возрастных группах отмечены минимальные значения коэффициента организации системы, что свидетельствует о дезорганизации механизмов регуляции структурно-функциональной целостности системы «щитовидная железа».