Оглавление диссертации Логинов, Александр Геннадьевич :: 2006 :: Новосибирск
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. 2.1. 2.2.
2.3.1.
2.3.2.
2.3.3.
2.3.4.
Глава 3.
Глава 4.
4.1.1.
Биогенные свойства имплантационных материалов на основе никелида титана
Морфофункциональная характеристика1 структур, составляющих лимфатический регион, 9 позиций клинической стоматологии '
Ферментный спектр лимфоцита как индикатор состояния внутренней среды организма
Роль лимфатической системы в условиях воспаления Фитопрепараты, применяемые в стоматологии Резюме
Материалы и методы исследования План исследования
Объект исследования и экспериментальная модель имплантации
Методы исследования
Гистологический метод исследования лимфатических узлов Метод электронной микроскопии
Стереологический анализ данных морфометрических исследований и статистическая обработка их результатов Цитохимические методы изучения ферментов лимфоцитов Активность окислительно-восстановительных ферментов лимфоцитов регионарного лимфатического узла как показатель состояния внутренней среды организма в условиях экспериментальной имплантации никелида титана и коррекции Активность окислительно-восстановительных ферментов лимфоцитов при имплантации никелида титана и коррекции Содержание клеток с различной степенью активности окислительно-восстановительных ферментов лимфоцитов при имплантации никелида титана и коррекции Резюме
Ультраструктурная организация микроциркуляторного русла десны и регионарных лимфоузлов в условиях экспериментальной имплантации никелида титана и коррекции Ультраструктурная характеристика организации эндотелио-цитов гемо- и лимфомикроциркуляторного русла десны Ультраструктурная характеристика организации эндотелио-цитов гемо- и лимфомикроциркуляторного русла десны в физиологических условиях жизнедеятельности организма
4.1.1.1. Ультраструктурная характеристика организации эндотелио-цитов лимфатических капилляров
4.1.1.2. Ультраструктурная характеристика организации эндотелио-цитов кровеносных капилляров
4.1.2. Ультраструктурная характеристика организации эндотелио-цитов гемо- и лимфомикроциркуляторного русла десны в условиях экспериментальной имплантации и коррекции
4.1.2.1. Ультраструктурная характеристика организации эндотелио-цитов лимфатических капилляров
4.1.2.2. Ультраструктурная характеристика организации эндотелио-цитов кровеносных капилляров
4.2. Ультраструктурная характеристика обменных микрососудов и литоральных клеток синусов регионарных лимфатических узлов
4.2.1. Ультраструктурная характеристика обменных микрососудов и литоральных клеток синусов регионарных лимфатических узлов в физиологических условиях жизнедеятельности организма
4.2.1.1. Ультраструктурная характеристика организации литоральных клеток
4.2.1.2. Ультраструктурная характеристика организации эндотелио-цитов кровеносных капилляров
4.2.1.3. Ультраструктурная характеристика организации эндотелио-цитов посткапиллярных венул
4.2.2. Ультраструктурная характеристика литоральных клеток и обменных микрососудов в условиях экспериментальной имплантации и коррекции
4.2.2.1. Ультраструктурная характеристика организации литоральных клеток
4.2.2.2. Ультраструктурная характеристика организации эндотелио-цитов кровеносных капилляров
4.2.2.3. Ультраструктурная характеристика организации эндотелио-цитов посткапиллярных венул 229 Резюме
Глава 5. Цитоархитектоника регионарных лимфоузлов в условиях экспериментальной имплантации никелида титана и коррекции
5.1. Цитоархитектоника регионарных лимфоузлов в физиологических условиях *
5.2. Цитоархитектоника регионарных лимфоузлов в условиях имплантации никелида титана и коррекции 261 Резюме
Глава 6. Морфофункциональная характеристика структур регионарных лимфатических узлов в условиях экспериментальной имплантации никелида титана и коррекции
6.1. Микроанатомическая организация регионарного лимфатического узла в физиологических условиях жизнедеятельности организма
6.2. Микроанатомическая организация регионарного лимфатического узла в условиях экспериментальной имплантации никелида титана и коррекции 305 Резюме
Обсуждение результатов исследования
Выводы
Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Логинов, Александр Геннадьевич, автореферат
Актуальность проблемы. Исследование механизмов взаимодействия конструкционных материалов с биологическими средами является актуальной проблемой. Особую значимость она приобрела в связи с широким внедрением в клиническую практику метода дентальной имплантации. Значительный прогресс, достигнутый в данной области, связан с разработкой принципиально новых материалов на основе никелида титана. Эти сплавы обладают уникальными свойствами сквозной пористости, сверхэластичности и эффектом памяти формы, наиболее оптимально соответствуют свойствам биологических тканей (Гюнтер В.Э., 1991-2002). Инкорпорация любых гетерогенных материалов приводит к изменению метаболических характеристик периимплантатных тканей, что является одним из факторов, определяющих клиническую эффективность имплантации. С развитием лимфологии открылись новые перспективы для развития стоматологии, так как появилась возможность определения нового методического подхода к оценке действия на организм имплантационных материалов. При этом в лимфатической системе раньше, чем в других системах организма, проявляются функциональные и морфологические признаки процессов повреждения, защиты и приспособления (Бб1сИ М., 1969; Са51еу-8шкЬ 1.11., 1973; Бородин Ю.И., 1985; Спиженко Ю.П., 1990).
В настоящее время актуальным остается изучение структурно-функциональных основ адаптации и выявление морфологических эквивалентов нормальной и нарушенной функций структур лимфатической системы в условиях дентальной имплантации. Перспективным является использование современных подходов с позиций концепции лимфатического региона (Бородин Ю.И., 1994, 2005). Согласно этой концепции состояние органа и его лимфатического аппарата находится не только в прямой, но и в обратной связи, что необходимо для поддержания гомеостаза. Это возможно при функциональной достаточности всех звеньев лимфатического региона (первое звено - тканевое, интерстициальное, несосудистое, прелимфатическое; второе звено — лимфатические капилляры и сосуды; третье звено — лимфатические узлы). Недостаточность знаний в этой области послужила основанием для морфофункционального исследования лимфатического региона нижней челюсти в условиях имплантации никелида титана.
Наряду с изучением фундаментальных основ адаптации одной из важнейших проблем современной медицинской науки является разработка способов коррекции. В связи с этим целью медико-биологических изысканий должно быть не только получение новой научной информации, но и попытка использования этой информации для разработки методов предупреждения повреждений или восстановления поврежденных структур (Бородин Ю.И., 1995). Опыт дентальной имплантации во всех ее аспектах продолжает накапливаться и критически оцениваться. В то же время все более очевидно, что успех лечения с применение метода дентальной имплантации связан с функциональным состоянием организма, учетом его особенностей и необходимостью стимуляции защитных реакций для приживления имплантатов (Робу-стова Т.Г., 2003; Леонтьев В.К., 2005). Одним из наиболее эффективных путей решения этой задачи является применение фитокомплексов с лимфо-тропными свойствами, разработанных в ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН. Для этого разработан новый фитомине-ральный комплекс, сочетающий в себе фито-, минеральную и сорбционную компоненты, которые обеспечивают полифункциональное действие.
Нам представляется актуальным изучить биологические эффекты нового фитоминерального комплекса, впервые использованного при имплантации никелида титана.
Цель исследования - установить морфологические особенности соче-танных изменений структур лимфатического региона нижней челюсти при имплантации никелида титана в условиях коррекции фитоминеральным комплексом.
Задачи исследования:
1) Изучить цитохимическими методами особенности энергетического метаболизма (СДГ, ЛДГ, а-ГФДГ, НАДН-Д) лимфоцитов в физиологических условиях, при имплантации никелида титана и фитокоррекции.
2) Охарактеризовать направленность изменений ультраструктурной организации эндотелиоцитов лимфатических и кровеносных капилляров десны и эндотелиоцитов обменных микрососудов и литоральных клеток лимфатического узла при имплантации никелида титана и фитокоррекции.
3) Исследовать цитоархитектонику поверхностного шейного лимфатического узла при имплантации никелида титана и фитокоррекции.
4) Выявить морфофункциональные преобразования регионарных лимфатических узлов в динамике экспериментальной имплантации никелида титана и фитокоррекции.
5) Обосновать целесообразность применения фитоминерального комплекса для обеспечения долгосрочного функционирования имплантата.
Научная новизна. Представленная работа является комплексным исследованием, в котором используется интегральный подход с позиций современной лимфологии и стоматологии к проблеме состоятельности имплан-татов с указанием доминирующей роли лимфатической системы в их функционировании.
На уровне светооптической и электронной микроскопии с использованием морфометрии впервые проведено морфологическое исследование всех тканевых компонентов, клеточного состава и элементов микроциркуляторно-го русла периимплантатных тканей с установлением неодинаковой роли каждого их этих компонентов при имплантации никелида титана. Установлено, что выраженность изменений того или иного компонента в разные периоды процесса адаптации неодинакова.
Впервые показано, что активность дегидрогеназ лимфоцитов регионарного лимфоузла и соотношение лимфоцитов с разной степенью активности ферментов изменяются в зависимости от сроков эксперимента по имплантации никелида титана и фитокоррекции.
Впервые проведены параллельные исследования ультраструктурных преобразований пограничных структур десны и регионарных лимфоузлов при имплантации никелида титана и фитокоррекции с обсуждением возможных механизмов их взаимного влияния.
Впервые изучен клеточный состав регионарных лимфоузлов и направленность их преобразований при имплантации никелида титана.
Впервые доказано, что предлагаемый фитоминеральный комплекс в условиях имплантации никелида титана обладает лимфотропными свойствами, на фоне его применения отмечается стабилизация структур лимфатического региона и восстановление измененных при имплантации структур. Показано протективное и стимулирующее действие фитоминерального комплекса на ультраструктуры эндотелиоцитов пограничных структур, ответственные за энергетические, пластические и транспортные процессы.
Теоретическая и практическая значимость. С позиций современной лимфологии и стоматологии доказана ведущая роль лимфатической системы в реализации процессов репарации и адаптации в постимплантационный период. Получены новые данные о закономерностях структурных преобразований лимфатического региона, лежащих в основе приспособительных реакций лимфоидных органов в ответ на имплантацию никелида титана. Оценены адаптивные возможности звеньев лимфатического региона, выявлены наиболее информативные структурные проявления биологических эффектов имплантации никелида титана на регионарном уровне, позволяющие прогнозировать направленность и исход адаптационного процесса. Показана целесообразность применения нового фитоминерального комплекса для предупреждения и коррекции структурных повреждений лимфатического региона при имплантации никелида титана. Подтверждена возможность практического управления функциями лимфатической системы для реализации полученных данных в клинике.
Полученные результаты могут быть использованы для разработки новых лекарственных препаратов и реализованы в медицинской практике для повышения клинической эффективности дентальной имплантации, а также в других областях медицины, связанных с имплантацией гетерогенных материалов.
Результаты проведенного исследования обосновывают возможности восстановления структурно-функциональной организации предлагаемым фи-томинеральным комплексом, что является вкладом в развитие нового научного направления - восстановительной лимфологии.
Положения, выносимые на защиту: 1
1) Имплантация никелида титана обусловливает разные по интенсивности и направленности изменения со стороны структур лимфатического региона в зависимости от срока исследования и характеризующиеся: а) разнонаправленными изменениями активности ферментов дегидрогеназ лимфоцитов (СДГ, ЛДГ, а-ГФДГ, НАДН-Д); б) особенностями формирования ультраструктурных эквивалентов энергетической и пластической функций эндо-телиоцитов при доминировании компенсаторной роли пограничных структур лимфатической системы; в) реорганизацией структурно-функциональных зон лимфоузла с увеличением его общей площади и компактизации, что подтверждается динамикой морфометрических показателей.
2) Благодаря эффектам лимфопротекции и лимфостимуляции фитоми-неральный комплекс является эффективным средством, обеспечивающим формирование нового структурно-функционального состояния лимфатического региона, выражающегося: а) в умеренном повышении активности дегидрогеназ лимфоцитов (СДГ, ЛДГ, а-ГФДГ, НАДН-Д); б) в формировании количественных и качественных параметров ультраструктурной организации эндотелиоцитов пограничных структур, определяющих эффективную энергетическую и пластическую» функции клеток; в) в формировании наиболее оптимального промежуточного морфотипа лимфоузла, что подтверждается^ динамикой морфометрических показателей, способствуя улучшению долгосрочного прогноза имплантации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Структурные преобразования лимфатического региона нижней челюсти при имплантации никелида титана и коррекции"
выводы
1. Имплантация никелида титана приводит к изменению активности изучаемых ферментов лимфоцитов (СДГ, ЛДГ, а-ГФДГ цитоплазматическая и митохондриальная, НАДН-Д), характеризующаяся разнонаправленностью в зависимости от срока исследования, что свидетельствует о напряжении энергетического метаболизма. Имеет место сочетанное повышение активности основного и резервного пути энергообеспечения СДГ, ЛДГ на протяжении 7-60 суток исследования; активность цитоплазматической и ми-тохондриальной а-ГФДГ характеризуется значительной амплитудой изменений; активность НАДН-Д статистически значимо ниже уровня 7-14 суток исследования, а выше контроля — на 60-120 сутки исследования.
2. При экспериментальной имплантации никелида титана со стороны эндо-телиоцитов тканевого микрорайона десны отмечается дифференцированный структурный ответ в зависимости от принадлежности их к лимфатическим или кровеносным капиллярам. На 7-14 сутки наибольшие изменения наблюдаются в ультраструктурной организации эндотелиоцитов кровеносных капилляров, которые проявляются в увеличении площади сечения эндотелиальных клеток, увеличении объемной плотности митохондрий, уменьшении их численной плотности, а также уменьшении поверхностной плотности внутренней мембраны митохондрии. При этом ультраструктурная организация лимфатических капилляров характеризуется большей стабильностью, что способствует эффективности трансэндотели-ального массопереноса.
3. В условиях имплантации никелида титана в регионарном лимфатическом узле имеет место длительное изменение количественных и качественных характеристик ультраструктурной организации эндотелиоцитов обменных микрососудов и литоральных клеток краевого синуса, которые выражаются в изменении поверхностно-объемных отношений клеток, уменьшении численной плотности митохондрий, рибосом и поверхностной плотности внутренней мембраны митохондрий, и являются свидетельством функционального напряжения и ухудшения пластических и энергетических потенций данных клеток в обеспечении гистогематических и гистолимфати-ческих взаимоотношений.
4. Морфокинетика клеточных популяций структурно-функциональных зон характеризуется разнонаправленностью, зависящей как от специализации зон, так и от срока имплантации. Имеет место: а) в лимфоидном узелке с герминативным центром происходит статистически значимое уменьшение содержания малых лимфоцитов и ретикулярных клеток; увеличение числа средних лимфоцитов, бластов, макрофагов и эозинофилов, содержание которых уменьшается с увеличением срока исследования; б) в паракор-тексе — уменьшается содержание средних лимфоцитов, иммунобластов, ретикулярных клеток и увеличивается число макрофагов и эозинофилов с последующей нормализацией клеточного состава к концу эксперимента (исключение: число макрофагов достоверно снижается); в) в мякотных тяжах - в начале эксперимента увеличивается содержание зрелых плазмо-цитов и снижается количество иммунобластов, макрофагов и ретикулярных клеток, к концу эксперимента увеличивается количество макрофагов,, ретикулярных клеток, зрелых плазмоцитов и эозинофилов; г) в мозговых синусах - снижается содержание малых и средних лимфоцитов и увеличивается число макрофагов и эозинофилов на 7 сутки наблюдения, к концу исследования увеличивается число малых лимфоцитов, иммунобластов и эозинофилов.
5. Имплантация никелида титана сопровождается;структурными изменениями со стороны регионарного лимфатического узла и его интранодулярных зон, среди которых статистически значимо увеличиваются площади коркового плато, паракортекса, лимфоидных узелков, с герминативным центром при уменьшении размера мякотных тяжей. Трансформация микроанатомической организации лимфоузла наиболее выражена на. 7-30 сутки имплантации и сопровождается компактизацией узла с увеличением его общей площади. К концу эксперимента большинство морфометрических параметров структурно-функциональных зон регионарного лимфоузла не имеет статистически значимых отличий от контроля.
6. Применение фитоминерального комплекса в условиях имплантации приводит к умеренному повышению активности дегидрогеназ (СДГ, ЛДГ, а-ГФДГ цитоплазматической и митохондриальной и НАДН-Д) в лимфоцитах лимфоузла на 25-30% на протяжении всего исследования;
7. Фитоминеральный комплекс на ранних сроках имплантации (7-14 сутки) стабилизирует качественные и количественные параметры ультраструктурной организации пограничных структур (численной плотности рибосом и митохондрий, объемной плотности микропиноцитозных везикул, митохондрий и гранулярного эндоплазматического ретикулума, поверхностной плотности внутренней мембраны митохондрий), обеспечивая-лимфопротективный эффект. В срок 30-120 сутки эффективность фитоминерального комплекса определяется пластической и энергетической функциями клеток, которая реализуется за счет увеличения численной плотности митохондрий и рибосом, объемной плотности гранулярного эндоплазматического ретикулума и поверхностной плотности внутренней мембраны митохондрий с преобладанием их в эндотелиоцитах лимфатических капилляров и литоральных клеток, обеспечивая лимфостимули-рующий эффект.
8. В условиях имплантации никелида титана реализация принципов лимфо-протекции и лимфостимуляции достигается применением фитоминерального комплекса и приводит к оптимизации ответа структур лимфатического узла с обеспечением формирования наиболее оптимального с биологической точки зрения промежуточного морфотипа лимфатического узла со статистически значимым увеличением содержания иммунокомпе-тентных клеток в структурно-функциональных зонах регионарного лимфоузла.
9. Совокупность морфофункциональных преобразований, вызванных фито-минеральным комплексом на фоне имплантации, определяет формирование нового структурно-функционального уровня в лимфатическом регионе, необходимого для обеспечения долгосрочного функционирования им-плантата и определяет дальнейшее применение фитоминерального комплекса в стоматологии.