Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Структурно-функциональные нарушения сердца у больных гипертонической болезнью с наличием фактора некроза опухоли альфа

ДИССЕРТАЦИЯ
Структурно-функциональные нарушения сердца у больных гипертонической болезнью с наличием фактора некроза опухоли альфа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Структурно-функциональные нарушения сердца у больных гипертонической болезнью с наличием фактора некроза опухоли альфа - тема автореферата по медицине
Хапман, Марат Эрикович Великий Новгород 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Хапман, Марат Эрикович :: 2009 :: Великий Новгород

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Изменения структурно-функциональных параметров сердца ^ у больных гипертонической болезнью.

1.2. Роль фактора некроза опухоли - альфа в патогенезе патологии сердца.

1.3. Основные этапы коррекции структурно-функциональ-ных нарушений сердца у больных гипертонической болезнью (на 32 примере лизиноприла).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Особенности САД и ДАД, липидного спектра у больных с артериальной гипертензией с ожирением и без ожирения

3.3. Основные лабораторные изменения при гипертонической ^ болезни.

ГЛАВА 4. ВАРИАНТЫ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА У

БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

4.1. Характеристика зависимости уровня АД от значения уровня ФНО-альфа и СРП

4.2. Структурно-функциональные показатели сердца у больных гипертонической болезнью с наличием фактора некроза 70 опухоли альфа

4.3. Варианты геометрии левого желудочка у больных гипертонической болезнью с наличием фактора некроза опухоли 74 альфа.

ГЛАВА 5. МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ КОРРЕКЦИЯ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ

БОЛЕЗНЬЮ.

5.1. Коррекция артериального давления у больных гипертонической болезнью на фоне повышения фактора некроза опухоли 77 альфа.

5.2. Коррекция геометрии левого желудочка у больных гипертонической болезнью на фоне повышения фактора некроза 78 опухоли альфа.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Хапман, Марат Эрикович, автореферат

Сердечно-сосудистые заболевания в настоящее время являются актуальной проблемой медицинской практики (Гусев Е.И., 2004; Оганов Р.Г., 2008; Owens Р.Е., 2005). Так одним из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы в настоящее время является гипертоническая болезнь, встречающаяся у 15-25% взрослого населения развитых стран (Суслина З.А., 2008; Школьникова М.А., 2008; Kannel W.D., Sorile P., 2006). В Российской Федерации эти цифры значительно выше, составляя 39,2% у мужчин и 41,1% у женщин (Моисеев B.C. и др., 2002; Зыков В.П., 2007).

За последние тридцать лет доля сердечно-сосудистых заболеваний в структуре смертности населения России превышает 50% всех случаев смерти, а ведущее место среди данной патологии принадлежит артериальной гипертонии (Оганов Р.Г., 2008). Возможность трансформации артериальной гипертонии в гипертоническую болезнь является основной причиной инва-лидизации и смертности населения (Масленникова Г.Я., 2002; Леонтьева И.В., 2005).

Одними из причин гипертрофии миокарда при гипертонической болезни являются катехоламины («гормоны гипертрофии»), инсулин, соматотроп-ный гормон, фактор роста тромбоцитов, инсулиноподобный фактор роста. Кроме того, важное место в современной нейроэндокринной теории развития ремоделирования сердца может участвовать фактор некроза опухоли альфа (ФНО-а) (Koren M.J. et al., 1991; Devereux R.B. et al., 1994).

ФНО-а в норме играет фундаментальную физиологическую роль в им-мунорегуляции, но в некоторых случаях способен оказывать патологическое действие, принимая участие в развитии и прогрессировании воспаления, микрососудистой гиперкоагуляции, гемодинамических нарушений и метаболического истощения при различных заболеваниях человека как инфекционной, так и не инфекционной природы (Zbang М., Tracey K.J., 1998). ФНО-а проявляет свою биологическую активность после связывания со специфическими мембранными рецепторами, с молекулярной массой 55 Kd (тип I или CD 120а) и 75 Kd (тип II или CD 120 Р), которые относятся к трансмембранным рецепторам типа I и экспрессируются на многих клетках, включая кар-диомиоциты и клетки сосудистого эндотелия (Bazzoni F., Beutler В., 1996). Взаимодействие ФНО-а с рецепторами приводят к активации факторов транскрипции (NF-kB, AP-I), которые являются регуляторами спектра действия медиаторов (интерлейкин (ИЛ I, ИЛ 6), простагландины, фактор активации тромбоцитов, тромбоцитарные факторы роста, адреналин). Учитывая вышесказанное, можно предположить, что фактор некроза опухоли альфа может проявлять многочисленные системные и локальные эффекты, многие из которых могут играть роль в развитии патологии миокарда (Azzawi М., Hasleton Р., 1999).

Так Е.Л. Насонов, М.Ю. Самсонов (2006) указывают на роль ФНО-а в развитии патологии миокарда таких как нарушение функции левого желудочка, гипертрофия миокарда, ремоделирование миокарда, потери кардио-миоцитов, а изучение данного процесса является одной из актуальных проблем в кардиологической практике. Кроме того, современная кардиология считает адекватной такую антигипертензивную терапию, которая имеет целью не только снижать уровень артериального давления, но и оказывать благоприятное воздействие на его суточный профиль, ремоделирование сердца, прогноз заболевания и уменьшать действия повреждающего на миокард фактора (Мартынов А.И. и др., 2002; Мазур Е.С., Калязина В.В., 2004; Гераскина Л.А., Ольбинская Л.И., 2005; Pickering T.G., 2003).

Цель исследования

Изучить особенности структурно-функциональных изменений сердца у больных гипертонической болезнью с наличием фактора некроза опухоли альфа в референтных параметрах и определить возможности их медикаментозной коррекции.

Задачи исследования

1. Изучить распространённость фактора некроза опухоли альфа в референтных параметрах в крови у больных гипертонической болезнью.

2. Изучить особенности и выраженность структурно-функциональных нарушений левых отделов сердца у больных гипертонической болезнью с наличием фактора некроза опухоли альфа.

3. Оценить взаимосвязь между структурно-функциональными параметрами левых отделов сердца и наличием фактора некроза опухоли альфа у больных гипертонической болезнью.

4. Изучить распределение вариантов геометрии миокарда левого желудочка у больных гипертонической болезнью в зависимости от наличия фактора некроза опухоли альфа.

5. Оценить терапевтический эффект лизиноприла в сочетании с тренталом на регресс ремоделирования левых отделов сердца у больных гипертонической болезнью с наличием фактора некроза опухоли альфа.

Научная новизна

Впервые проведенные комплексные клинико-инструментальные исследования позволили выявить роль фактора некроза опухоли альфа на формирование особенностей структурно-функциональных нарушений левых отделов сердца у больных гипертонической болезнью. Получены новые данные о распространенности различных типов ремоделирования миокарда левого желудочка сердца у больных гипертонической болезнью с наличием фактора некроза опухоли альфа.

Уточнена и представлена взаимосвязь между основными структурно-функциональными показателями левых отделов сердца и наличием фактора некроза опухоли альфа. Установлена прямая корреляционная взаимосвязь между показателями референтного уровня фактора некроза опухоли альфа и массой миокарда левого желудочка, а также ее индексированной величиной.

Впервые определены структурные и функциональные компоненты регрессии ремоделирования миокарда левого желудочка на фоне терапии лизи-ноприлом в сочетании с тренталом у больных гипертонической болезнью в зависимости от наличия фактора некроза опухоли альфа.

Практическая значимость

Полученные в ходе научного исследования результаты позволяют обосновать и улучшить раннюю диагностику нарушений структурно-функциональных параметров левых отделов сердца у больных гипертонической болезнью с наличием фактора некроза опухоли альфа.

На основании проведенных комплексных клинико-инструментальных исследований разработана оптимальная диагностика ремоделирования сердца у больных гипертонической болезнью с наличием фактора некроза опухоли альфа.

Новые данные о роли фактора некроза опухоли альфа в развитии ремоделирования сердца у больных гипертонической болезнью позволяют точнее определить показания к назначению антигипертензивной терапии и контролировать ее результаты с использованием методики суточного мониториро-вания артериального давления.

При терапии лизиноприлом в сочетании с тренталом у больных гипертонической болезнью с наличием фактора некроза опухоли альфа необходимо учитывать его уровень в крови. Для достижения регрессии геометрии левого желудочка и положительного антигипертензионного эффекта у данной категории больных средние суточные дозы лизиноприла и трентала должны составлять 15-20 мг и 300-400 мг соответственно.

Положения, выносимые на защиту

1.У больных гипертонической болезнью с наличием фактора некроза опухоли альфа отмечаются изменения структурно-функциональных параметров левых отделов сердца. Наибольшая корреляционная зависимость наблюдается между наличием фактора некроза опухоли альфа и индексом массы миокарда левого желудочка.

2.Распределение типов ремоделирования геометрии миокарда левого желудочка у больных гипертонической болезнью взаимосвязано с фактором некроза опухоли альфа. У больных гипертонической болезнью с наличием фактора некроза опухоли альфа преобладающим типом ремоделирования левого желудочка является его концентрическая гипертрофия.

3.Применение лизиноприла в сочетании с тренталом у больных гипертонической болезнью с наличием фактора некроза опухоли альфа в течение 24 недель вызывает регресс патологической геометрии левого желудочка.

Личный вклад автора

В ходе научного исследования личный вклад автора составил 90%. Автором проводились все клинико-диагностические обследования и динамические наблюдения, произведена статистическая обработка материала и оформлены результаты исследования.

Внедрение

Результаты проведенного исследования используются в работе кардиологических отделений Ульяновского областного кардиологического диспансера и Ульяновской областной клинической больницы, а также внедрены в учебный процесс на медицинском факультете института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета и институте медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XI российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004); Общероссийской конференции с международным участием «Паллиативная медицина-качество жизни пациентов» (Ульяновск 2005); научных конференциях и итоговом межкафедральном совещании в институте медицинского образования Ульяновского государственного университета (2007); научно-практических межрегиональных конференциях врачей (Ульяновск 2007, 2008, 2009), итоговом межкафедральной планово-экспертной комиссии в институте медицинского образования НовГУ имени Ярослава Мудрого (2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 18 таблицами. Библиография включает 273 источников, из них - 157 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-функциональные нарушения сердца у больных гипертонической болезнью с наличием фактора некроза опухоли альфа"

ВЫВОДЫ

1. В группе, состоящей из 172 больных гипертонической болезнью, у 48,8% больных отмечалось наличие референтных уровней фактора некроза опухоли альфа, из них у 23,3% -уровень составлял от 1,0 до 3,0 пг/мл, у 16,1% - от 3,1 до 5,0 пг/мл, а у 9,8% больных - от 5,0 до 8,2 пг/мл.

2. У больных гипертонической болезнью с наличием фактора некроза опухоли альфа не отмечалось статистически достоверных изменений параметров конечно - диастолического, конечно- систолического размеров, ко-нечно-диастолического, конечно-систолического объёмов и показателей систолической функции левого желудочка таких как ударный объём и фракция выброса. В тоже время статистически достоверные изменения наблюдались таких параметров левого желудочка как толщина межжелудочковой перегородки и задней стенки с одновременным увеличением массы миокарда и её индексированной величины.

3. Между наличием фактора некроза опухоли альфа и структурно-функциональными параметрами левых отделов сердца отмечается высокая взаимосвязь. Наибольшая корреляция достигается при наличии фактора некроза опухоли альфа в пределах от 5,0 до 8,2 пг/мл и наблюдается между массой миокарда левого желудочка и её индексированной величиной.

4. Концентрическая гипертрофия левого желудочка у больных гипертонической болезнью с увеличением уровня фактора некроза опухоли альфа до верхней границы референсного значения встречалась в 35% случаев чаще, чем у больных без наличия фактора некроза опухоли альфа. Существенных различий в частоте выявления эксцентрической гипертрофии левого желудочка у больных гипертонической болезнью в зависимости от наличия фактора некроза опухоли альфа не отмечалось, хотя наблюдалась тенденция к уменьшению частоты встречаемости этого типа геометрии левого желудочка у больных с фактором некроза опухоли альфа с уровнем от 5,0 до 8,2 пг/мл. Концентрическая гипертрофия левого желудочка у больных гипертонической болезнью с наличием фактора некроза опухоли альфа наблюдалась достоверно чаще, чем эксцентрическая гипертрофия левого желудочка. Среди больных гипертонической болезнью без фактора некроза опухоли альфа концентрическая и эксцентрическая гипертрофии левого желудочка встречались с одинаковой частотой.

5. Применение лизиноприла и трентала в суточных дозах 15-20 мг и 300-400 мг соответственно у больных гипертонической болезнью с наличием фактора некроза опухоли альфа в течение 24 недель сопровождалось снижением индекса массы миокарда левого желудочка и ее индексированной величины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным гипертонической болезнью с наличием фактора некроза опухоли альфа рекомендуется проведение допплерэхокардиографического исследования для оценки нарушений геометрии сердца, состояния систолической и диастолической функций левого желудочка и контроля эффективности антигипертензивной терапии.

2. У больных гипертонической болезнью с наличием фактора некроза опухоли альфа рекомендуется проведение допплерэхокардиографии для определения относительной толщины стенок левого желудочка, а также массы миокарда левого желудочка с ее индексированной величиной.

3. В целях коррекции структурно-функциональных нарушений левых отделов сердца и достижения стойкого гипотензивного эффекта при терапии лизиноприлом у больных гипертонической болезнью с наличием фактора некроза опухоли альфа рекомендуется его применение в дозе 15-20 мг в сутки в сочетании с тренталом суточная доза которого должна составлять не менее 300-400 мг.

Автореферат диссертации по медицине на тему Структурно-функциональные нарушения сердца у больных гипертонической болезнью с наличием фактора некроза опухоли альфа

На правах рукописи

00348477

ХАПМАН Марат Эрикович

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ С НАЛИЧИЕМ ФАКТОРА НЕКРОЗА ОПУХОЛИ АЛЬФА

14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 НОЯ 2009

Великий Новгород - 2009

003484772

Работа выполнена в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого и в областной клинической больнице г. Ульяновска

Научный руководитель:

Профессор кафедры госпитальной терапии института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета, доктор медицинских наук КУЛИКОВ Владимир Евгеньевич

Официальные оппоненты:

Профессор кафедры последипломного образования института медицинского образования Новгородского госуниверситета имени Ярослава Мудрого, доктор медицинских наук ЖМАЙЛОВА Светлана Викторовна

Заведующий кафедрой внутренних болезней Белгородского государственного университета,

доктор медицинских наук, профессор АФАНАСЬЕВ Юрий Иванович

Ведущая организация: ФГУ "Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова" Росмедтехнологий, г. Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится ' 009 г. в 14 часов на

заседании диссертационного Совета Д 212.168.10 при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173020, Великий Новгород, ул. Державина, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Автореферат разослан ЬС&Сё^^*? 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

М.Н. КОПИНА

СПИСОК ПРИМЕНЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертония

АД артериальное давление

АПФ ангиотензинпревращающий фермент

ВарДАДс вариабельность среднесуточного диастолического артериального давления

ВарСАДс вариабельность среднесуточного систолического артериального давления

ВЗРН время замедления потока раннего наполнения левого желудочка

ВИР время изоволюмического расслабления левого желудочка

ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения

ГБ гипертоническая болезнь

ГЛЖ гипертрофия левого желудочка

ДАД диастолическое артериальное давление

дцлж диастолическая дисфункция левого желудочка

ДФЛЖ диастолическая функция левого желудочка

Д-ЭхоКГ допплер-эхокардиография

ЗСЛЖ задняя стенка левого желудочка

ИАПФ ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИВ ДАДс индекс времени среднесуточного диастолического артериального давления

ИВ САДс индекс времени среднесуточного систолического артериального давления

ИКДО индекс конечного диастолического объема

ИКДР индекс конечного диастолического размера

ИЛП индекс левого предсердия

ИММЛЖ индекс массы миокарда левого желудочка

имт индекс массы тела

ИП ДАДс индекс площади среднесуточного диастолического артериального давления

ИП САДс индекс площади среднесуточного систолического артериального давления

ИСАГ изолированная систолическая артериальная гипертония

КГЛЖ концентрическая гипертрофия левого желудочка

кдо конечный диастолический объем

КДР конечный диастолический размер

КР концентрическое ремоделирование

ксо конечный систолический объем

КСР конечный систолический размер

ЛВ легочные вены

ЛЖ левый желудочек

лп левое предсердие

мжп межжелудочковая перегородка

ммлж масса миокарда левого желудочка

нглж нормальная геометрия левого желудочка

отс относительная толщина стенок левого желудочка

ПАД пульсовое артериальное давление

РААС ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД систолическое артериальное давление

САС симпатоадреналовая система

СДАГ систоло-диастолическая артериальная гипертония

СИ ДАД суточный индекс диастолического артериального давления

СИ САД суточный индекс систолического артериального давления

СМАД суточное мониторирование артериального давления

СрДАДд среднедневное диастолическое артериальное давление

СрДАДн средненочное диастолическое артериальное давление

СрДАДс среднесуточное диастолическое артериальное давление

СрПАДс среднесуточное пульсовое артериальное давление

СрСАДд среднедневное систолическое артериальное давление

СрСАДн средненочное систолическое артериальное давление

СрСАДс среднесуточное систолическое артериальное давление

СрЧССс среднесуточная частота сердечных сокращений

ТЗСЛЖд толщина задней стенки левого желудочка в диастолу

ТМДП трансмитральный диастолический поток

ТМК трансмитральный кровоток

ТМЖПд толщина межжелудочковой перегородки в диастолу

УИ ударный индекс

УО ударный объем

ФВ фракция выброса левого желудочка

ФК функциональный класс

ФПН фракция предсердного наполнения

ФНО-а фактор некроза опухоли альфа

ФУ фракция передне-заднего укорочения левого желудочка

ХСН хроническая сердечная недостаточность

ЧСС частота сердечных сокращений

ЭГЛЖ эксцентрическая гипертрофия левого желудочка

ЭКГ электрокардиография

ЭхоКГ' эхокардиография

Актуальность проблемы

Сердечно-сосудистые заболевания в настоящее время являются актуальной проблемой медицинской практики (Гусев Е.И., 2004; Оганов Р.Г., 2008; Owens P.E., 2005). Так одним из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы в настоящее время является гипертоническая болезнь, встречающаяся у 15-25% взрослого населения развитых стран (Суслина З.А., 2008; Школьникова М.А., 2008; Kannel W.D., Sorile Р., 2006). В Российской Федерации эти цифры значительно выше, составляя 39,2% у мужчин и 41,1% у женщин (Моисеев B.C. и др., 2002; Зыков В.П., 2007).

За последние тридцать лет доля сердечно-сосудистых заболеваний в структуре смертности населения России превышает 50% всех случаев смерти, а ведущее место среди данной патологии принадлежит артериальной гипертонии (Оганов Р.Г., 2008). Возможность трансформации артериальной гипертонии в гипертоническую болезнь является основной причиной инвалидизации и смертности населения (Масленникова Г.Я., 2002; Леонтьева И.В., 2005).

Одними из причин гипертрофии миокарда при гипертонической болезни являются катехоламины («гормоны гипертрофии»), инсулин, соматотропный гормон, фактор роста тромбоцитов, инсулиноподобный фактор роста. Кроме того, важное место в современной нейроэндокринной теории развития ремоде-лирования сердца отводится фактору некроза опухоли альфа (ФНО-а) (Koren M.J. et al., 1991; Devereux R.B. et al., 1994).

ФНО-а в норме играет фундаментальную физиологическую роль в имму-норегуляции, но в некоторых случаях способен оказывать патологическое действие, принимая участие в развитии и прогрессировании воспаления, микрососудистой гиперкоагуляции, гемодинамических нарушений и метаболического истощения при различных заболеваниях человека как инфекционной, так и не инфекционной природы (Zbang М., Тгасеу K.J., 1998). ФНО-а проявляет свою биологическую активность после связывания со специфическими мембранными рецепторами, с молекулярной массой 55 Kd (тип I или CD 120а) и 75 Kd (тип II или CD 120 ß), которые относятся к трансмембранным рецепторам типа I и экспрессируются на многих клетках, включая кардиомиоциты и клетки сосудистого эндотелия (Bazzoni F., Beutler В., 1996). Взаимодействие ФНО-а с рецепторами приводят к активации факторов транскрипции (NF-kB, AP-I), которые являются регуляторами спектра действия медиаторов (интерлейкин (ИЛ I, ИЛ 6), простагландины, фактор активации тромбоцитов, тромбоцитарные факторы роста, адреналин). Учитывая вышесказанное, можно предположить,

что фактор некроза опухоли альфа может проявлять многочисленные системные и локальные эффекты, многие из которых могут играть роль в развитии патологии миокарда (Azzawi М., Hasleton Р., 1999).

Так E.JI. Насонов, М.Ю. Самсонов (2006) указывают на роль ФНО-а в развитии патологии миокарда таких как нарушение функции левого желудочка, гипертрофия миокарда, ремоделирование миокарда, потери кардиомиоцитов, а изучение данного процесса является одной из актуальных проблем в кардиологической практике. Кроме того, современная кардиология считает адекватной такую антигипертензивную терапию, которая имеет целью не только снижать уровень артериального давления, но и оказывать благоприятное воздействие на его суточный профиль, ремоделирование сердца, прогноз заболевания и уменьшать действия повреждающего миокард фактора (Мартынов А.И. и др., 2002; Мазур Е.С., Калязина В.В., 2004; Гераскина JI.A., Ольбинская Л.И., 2005; Pickering T.G., 2003).

Цель исследования

Изучить особенности структурно-функциональных изменений сердца у больных гипертонической болезнью с наличием фактора некроза опухоли альфа и определить возможности их медикаментозной коррекции.

Задачи исследования

1. Изучить распространённость фактора некроза опухоли альфа в крови у больных гипертонической болезнью без онкологической патологии.

2. Изучить особенности и выраженность структурно-функциональных нарушений левых отделов сердца у больных гипертонической болезнью с наличием фактора некроза опухоли альфа.

3. Оценить взаимосвязь между структурно-функциональными параметрами левых отделов сердца и уровнем фактора некроза опухоли альфа у больных гипертонической болезнью.

4. Изучить распределение вариантов геометрии миокарда левого желудочка у больных гипертонической болезнью в зависимости от уровня фактора некроза опухоли альфа.

5. Оценить терапевтический эффект лизиноприла в сочетании с тренталом на регресс ремоделирования левых отделов сердца у больных гипертонической болезнью с наличием фактора некроза опухоли альфа.

Научная новизна

Впервые получены данные о распространенности фактора некроза опухоли альфа у больных гипертонической болезнью без онкологической патологии.

Впервые проведенные комплексные клинико-инструментальные исследования позволили выявить роль фактора некроза опухоли альфа на формирование особенностей структурно-функциональных нарушений левых отделов сердца у больных гипертонической болезнью. Получены новые данные о распространенности различных типов ремоделирования миокарда левого желудочка сердца у больных гипертонической болезнью с повышенным уровнем фактора некроза опухоли альфа.

Впервые на основании доказательной медицины уточнена и представлена взаимосвязь между основными структурно-функциональными показателями левых отделов сердца и уровнем фактора некроза опухоли альфа. Установлено, что близкий к линейному характеру взаимосвязь отмечена между уровнем фактора некроза опухоли альфа и индексом массы миокарда левого желудочка с развитием его концентрической гипертрофии.

Впервые определены структурные и функциональные компоненты регрессии ремоделирования миокарда левого желудочка на фоне терапии лизино-прилом в сочетании с тренталом у больных гипертонической болезнью в зависимости от уровня фактора некроза опухоли альфа. Доказано, что снижение индекса миокарда левого желудочка играет ключевую роль в регрессии геометрии левых отделов сердца.

Практическая значимость

Полученные в ходе научного исследования результаты позволяют обосновать и улучшить диагностику нарушений структурно-функциональных параметров левых отделов сердца у больных гипертонической болезнью с наличие фактора некроза опухоли альфа.

На основании проведенных комплексных клйнико-инструментальных исследований разработан и предложен алгоритм оптимальной диагностики ремоделирования сердца у больных гипертонической болезнью с наличием фактора некроза опухоли альфа.

Новые данные о роли фактора некроза опухоли альфа в развитии ремоделирования сердца у больных гипертонической болезнью позволяют точнее определить показания к назначению антигипертензивной терапии и контролиро-

вать ее результаты с использованием методики суточного мониторирования артериального давления.

При терапии лизиноприлом в сочетании с тренталом у больных гипертонической болезнью с наличием фактора некроза опухоли альфа необходимо учитывать его уровень в крови. Для достижения регрессии геометрии левого желудочка и положительного антигипертензионного эффекта у данной категории больных средние суточные дозы лизиноприла и трентала должны составлять 15-20 мг и 300-400 мг соответственно.

Положения, выносимые на защиту

1.У больных гипертонической болезнью с наличием повышенного уровня фактора некроза опухоли альфа отмечаются изменения структурно-функциональных параметров левых отделов сердца. Наибольшая корреляционная зависимость наблюдается между уровнем фактора некроза опухоли альфа и индексом массы миокарда левого желудочка.

2.Распределение типов ремоделирования геометрии миокарда левого желудочка у больных гипертонической болезнью зависит от уровня фактора некроза опухоли альфа. У больных гипертонической болезнью с повышенным уровнем фактора некроза опухоли альфа преобладающим типом ремоделирования миокарда левого желудочка является его концентрическая гипертрофия.

3.Применение лизиноприла в сочетании с тренталом у больных гипертонической болезнью с наличием фактора некроза опухоли альфа в течение 24 недель вызывает регресс патологической геометрии левых отделов сердца за счет снижения индекса миокарда левого желудочка.

Личный вклад автора

Автор лично проводил все клинико-диагностические обследования и динамические наблюдения. Им произведена статистическая обработка материала, оформлены результаты исследования.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XI российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004); Общероссийской конференции с международным участием «Паллиативная медицина-качество жизни пациентов» (Ульяновск 2005); научных конференциях и итоговом межкафедральном совещании в институте медицинского образования

Ульяновского государственного университета (2007); научно-практических межрегиональных конференциях врачей (Ульяновск, 2007,2008, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 статья в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных работ.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования используются в работе кардиологических отделений Ульяновского областного кардиологического диспансера и Ульяновской областной клинической больницы, а также внедрены в учебный процесс на медицинском факультете института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста в компьютерном исполнении и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 28 рисунками и 61 таблицей. Библиография включает 340 источников, из них - 214 иностранных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Было обследовано 172 больных гипертонической болезнью, находившихся на стационарном лечении в Ульяновской областной клинической больнице. Диагностика и оценка гипертонической болезни проводились в соответствии с требованиями ВОЗ, рекомендациями экспертов Международного общества артериальной гипертонии (1999) и экспертов Первого доклада научного общества по изучению артериальной гипертонии, Всероссийского научного общества кардиологов и Межведомственного совета по сердечно-сосудистым заболеваниям (2000), Комитета экспертов Российского медицинского общества по артериальной гипертонии и Всероссийского научного общества кардиологов (2008). Контрольную группу составили 50 здоровых добровольцев.

Полученная когорта больных по уровню ФНО-а была разделена на 2 группы. В первую группу вошли 84 (48,8%) больных, у которых отмечалось повышение ФНО-а, во вторую - 88 (51,2%) больных без повышения ФНО-а. Наибольшее количество (44,8%, п=77) больных наблюдалось в возрасте от 50 года до 55 лет (40 (23,3%) мужчин и 37 (21,5%) женщин). Средний возраст всех больных составил 51,3±4,2 лет. ГБ развивалась преимущественно в течении 7-9 лет с момента установления диагноза (46,5%, п=80). В среднем длительность заболевания у больных составило 10,8±2,8 лет. Наибольшее количество (60,0%, п=103) больных ГБ наблюдалось при уровнях артериального давления, соответствующих 1-2 степеням.

Статистически достоверных различий по ИМТ, возрасту, полу и уровню АД между группами больных не отмечается. Кроме того, в полученной когорте больных наибольший процент составляли больные с нормальным типом массы тела (73 (42,4%) мужчины и 56 (32,5%) женщин).

Всем больным проводились разносторонние клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования. Основной методикой в научной работе являлась эходопплерография сердца. Из исследований были исключены больные с наличием пороков (врожденных и приобретенных) сердца, хронических обструктивных заболеваний легких, перенесенным крупноочаговым инфарктом миокарда, острым нарушением мозгового кровообращения, нестабильной стенокардией, стенокардией напряжения 4 функционального класса, с хронической сердечной недостаточностью (Ш-1У функционального классов по классификации ЫУНА), постоянной формой фибрилляции предсердий, онкологическими заболеваниями и заболеваниями печени, системы кроветворения, а также лица, злоупотребляющие алкоголем.

Лабораторные исследования включали общие анализы крови (с подсчетом числа тромбоцитов по Фонио) и мочи. Развернутый биохимический анализ крови включал определение концентрации билирубина (коньюгированной и неконьюгированной фракций), АлАТ, АсАТ, ГТТП, ЩФ, тимоловой пробы, а также исследования на холестерин, р-липопротеиды, общий белок и белковые фракции, иммуноглобулины, криоглобулины, остаточный азот. Определение биохимических параметров сыворотки крови проводилось унифицированным методом исследований на аппарате фирмы «НкасЫ-902» (Австрия). Показатели системы гемостаза состояли из определения протромбинового индекса (по Ко-товщиковой), толерантности плазмы к гепарину (по Сигу), концентрации фибриногена (по Румберг), фибриназной активности (по Сигу-Дукерту) и фибрино-

литической активности (по Kowalsky). Для исследования функции почек определялись общий анализ мочи и калий-натриевый баланс, проводилась проба Реберга-Тареева.

Эхокардиография проводилась на ультразвуковом аппарате «Aloka SSD -5000» (Япония) мультичастотными конвексными датчиками 2,5 - 3,5 и 7,5 MHz в режимах энергетического и цветового картирования с возможностью применения тканевой гармоники при стандартном режиме прибора в М-модалыюм и двумерном режимах по стандартной методике Американской ассоциации эхо-кардиографии (Sahn D.J., et al., 1978; Фейгенбаум X., 1999). Допплер-эхокардиография проводилась в первый-второй дни при поступлении больных в стационар и перед выпиской.

Из парастернальной позиции по длинной оси ЛЖ в М-режиме определялись, согласно Penn Convention, ТМЖП и ТЗСЛЖ в систолу/диастолу, КСР и КДР ЛЖ, а также размер ЛП. КДО и КСО ЛЖ, УО вычислялись по формулам L. Teichholz (1996). Рассчитывались УО, ФВ, ФУ ЛЖ. Рассчитывались также иКДР ЛЖ как отношение КДР (в см) к площади поверхности тела (в м2). Масса миокарда левого желудочка и его гипертрофия определялись на основании расчета ММЛЖ по формуле «Пенн-куб» ММЛЖ=1,04 • ((ТМЖПд + ТЗСЛЖд + КДР)3 - (КДР)3) - 13,6 (Devereux R.B., Reichek N., 1977) и ее индексированной площади поверхности тела величины - ИММЛЖ. Согласно Фра-мингемскому исследованию за уровень ГЛЖ был принят критерий иММЛЖ, превышающей 134 г/м2 у мужчин и 110 г/м2 у женщин.

Среди больных с нормальной величиной ММЛЖ в соответствии с рекомендациями P. Verdecchia et al. (1994) выделялись следующие варианты ремоделиро-вания ЛЖ:

• нормальная геометрия ЛЖ (I тип), когда ОТМЖП=2-ТМЖПд/КДР, где КДР ЛЖ и ОТЗС ЛЖ=2-ТЗС ЛЖ д/КДР были меньше 0,45;

• концентрическое ремоделирование левого желудочка (II тип), когда ОТМЖП и ОТЗС ЛЖ больше 0,45;

• изолированная гипертрофия МЖП (III тип), когда ОТМЖП больше 0,45, а ОТЗС ЛЖ меньше 0,45;

• изолированная гипертрофия ЗСЛЖ (IV тип), когда ОТМЖП меньше 0,45, а ОТЗС ЛЖ больше 0,45.

У больных с признаками ГЛЖ распределение на концентрическую и эксцентрическую ГЛЖ проводилось на основании критерия относительной толщины стенок (ОТС) миокарда в соответствии с классификацией A. Ganau et al. (1992).

В соответствии с классификацией и на основании критерия ОТС миокарда, рассчитанная по формуле ОТС=(ТМЖПд + ТЗСЛЖд) / КДР, выделялись следующие типы геометрической модели ГЛЖ:

• концентрическая ГЛЖ (V тип), если ОТС больше 0,45; ИММЛЖ больше нормы, ИКДР ЛЖ меньше 3,1 см/м2, без расширения полости левого желудочка);

В соответствии с рекомендациями D. Savage et al. (1987) и данными, приведенными Е.В. Шляхто и соавт. (1999), геометрия эксцентрического типа ГЛЖ была разделена на две подгруппы:

• эксцентрическая недилатационная гипертрофия ЛЖ (VI тип), если ИММЛЖ больше нормы, ИКДР ЛЖ меньше 3,1 см/м2, ОТС меньше 0,45, без расширения полости ЛЖ;

• эксцентрическая дилатационная гипертрофия ЛЖ (VII тип), если ИММЛЖ больше нормы, ИКДР ЛЖ больше 3,1 см/м2, ОТС меньше 0,45, с расширением полости ЛЖ.

Разделение проводилось на основании индекса КДР ЛЖ (КДР/S, где S -площадь поверхности тела). Если эта величина была больше 3,2 см/м2 у женщин и 3,1 см/м2 у мужчин, в этом случае признавалась дилатация ЛЖ и VI тип ремоделирования, при значении данных параметров ниже указанного уровня -VII тип ремоделирования без ГЛЖ. Также учитывались параметры A. Ganau et al. (1992), где индекс КДР ЛЖ (ИКДР ЛЖ, LVDDI) = КДР ЛЖ/BSA. Норма у мужчин меньше 3,1 см/м2, у женщин меньше 3,2 см/м2. Относительная толщина стенок ЛЖ (ОТС, RWT) = (ТМДПд+ТЗСЛЖд)/КДР ЛЖ. Кроме того, применялись классификация ГЛЖ по толщине стенок ЛЖ и по ИММЛЖ.

У всех больных для изучения показателей центральной гемодинамики и определения величины общего периферического сопротивления (дин х сек/см2) использовалась тетраполярная грудная реография на аппаратном рео-и электрографическом комплексе «Мицар-Рео» (Санкт-Петербург) и «Кентавр» (Екатеринбург).

Объективизация клинических признаков ишемии миокарда и диагностика вариантов аритмий сердца осуществлялись по ЭКГ, записанной на трехканаль-ном аппарате «Fukuda» (Япония), холтеровское суточное мониторирование на приборе «Кардиотехника-4000» (Санкт-Петербург).

Кардиоритмографические исследования нормализованной мощности быстрых волн (БВ) (с периодом от 2 до 10 сек или от 0,1 до 0,5 Герц) и медленных волн второго порядка (МВ-2) (с периодом 10-30 сек или от 0,03 до 0,1 Герц)

проводились на приборе «Валента» (Санкт-Петребург). Баланс симпатического и парасимпатического влияния определялись индексом или коэффициентом централизации. Увеличение этого отношения свидетельствовало о повышении симпатического влияния, а уменьшение - парасимпатического. Расчеты осуществлялись по формуле [МВ-2/БВ= 1,5-2,0], где MB - нормализованная мощность медленных волн, БВ-нормализованная мощность быстрых волн. Нормализованная мощность волн определялась по процентному отношению мощности конкурентной группы волн к суммарной мощности всех волн.

Диагностика онкопатологии проводилась на рентгеновском KT (аппарат «Somatom ARS» фирмы «Siemens» (Германия)) и МРТ (аппарат «Merit» (США) с напряженностью магнитного поля 0,15 Tsl).

Офисный уровень АД оценивался на основании средних значений двух измерений САД и ДАД. Измерение АД проводили по методу Короткова в покое после 5-минутного отдыха, в положениях сидя и лежа. Критериями АГ считались уровни САД от 140 и более, а ДАД от 90 и более мм рт.ст.(ДАГ-1, 2000).

Для оценки тяжести ХСН по клиническим признакам использовались классификация Нью-Йоркской ассоциации сердца (NYHA, 1964) и отечественная классификация В.Х. Василенко и Н.Д. Стражеско (1935).

Из числа обследованных больных (п=30) назначалась терапия ИАПФ ли-зиноприлом (препарат Диротон фирмы «Гедеон Рихтер»). До проведения настоящего исследования пациенты не получали регулярной антигипертензивной терапии. Терапия лизиноприлом была назначена после отмены ранее назначенных препаратов, влияющих на уровень АД и функциональное состояние миокарда. Начальная доза лизиноприла составила 10 мг в сутки, при отсутствии эффекта (уровень ДАД>90 мм рт. ст.) она увеличивалась до 15-20 мг/сут. Средняя суточная доза лизиноприла составила 15,5±5,5 мг/суг. Суточная доха трентала составляла 300-400 мг в два приема (утром и вечером). Всем больным было проведено СМАД, Д-ЭхоКГ до начала и через 24 недели регулярного приема препарата. Суточное мониторирование артериального давления было проведено с помощью аппаратов Cardio-Tens и АВРМ-04 фирмы «Meditech» (Венгрия), использующих осциллометрический метод регистрации АД. Исследование проводилось по стандартной методике с измерением АД каждые 15 минут в активный период (днем) и каждые 30 минут в пассивный период (ночью) (Кобалава Ж.Д. и др., 1999). Согласно рекомендациям рабочей группы по амбулаторному мониторированию национальной программы НВРЕР (США, 1990) и Европейского общества по артериальной гипертонии по клиническому,

амбулаторному и домашнему измерению артериального давления (2003) оценивались и анализировались следующие показатели: усредненные показатели САД, ДАД и пульсового АД за сутки, день и ночь (СрСАДс, СрСАДд, СрСАДн, СрДАДс, СрДАДц, СрДАДн, СрПАДц, СрПАДн, СрПАДс, мм рт. ст.), ЧСС в среднем за сутки (СрЧССс в минуту). Нормальными по данным СМАД считались среднесуточные величины АД менее 135/85 мм рт. ст. (Рогоза А.Н., 2002); 2) индекс времени (ИВ, %) среднесуточных САД и ДАД, как процент измерений АД, превышающий верхнюю границу нормы (она принималась днем за 140/90 мм рт. ст., ночью за 120/80 мм рт. ст.) (White W.B. et al., 1989). Нормальным считали ИВ<15%, к повышенным значениям относили ИВ более 30% (Горбунов В.М., 1997; White W.B. et al., 1989; Pickering Т., 1996; Myers М., 1996); 3)индекс площади (ИП) среднесуточных САД и ДАД, как площадь, ограниченная сверху кривой зависимости давления от времени, а снизу - линией порогового значения АД; 4) среднесуточная вариабельность САД и ДАД в виде стандартных отклонений от средних величин (ВарСАДс, ВарДАДс, %), в норме составляющая менее 15,2 мм рт. ст. для САД и менее 12,3 мм рт. ст. для ДАД (Кобалава Ж.Д. и др., 1999);5 суточный индекс (СИ, %), характеризующий степень ночного снижения АД и в норме составляющий 10-20% (Рогоза А.Н., 2002), который рассчитывался по формулам:

СИ САД=(СрСАДд-СрСАДн/СрСАДд)-100%;

СИ ДАД=(СрДАДц-СрДАДн/СрДАДд)• 100%.

В соответствии с суточным профилем САД и ДАД выделяли 4 группы больных: «дипперы» (СИ= 10-20%), «нон-дипперы» (СИ=0-10%), «овер-дипперы» (СИ>20%), «найт-пикеры» (СИ<0).

Для оценки эффективности лечения по данным СМАД использовали следующие критерии (ДАГ-Т, 2Q00; Задиоичепко B.C. и др., 2001; O'Brien Е. et al., 1998). Выделялись: отличный результат - нормализация уровня АД (снижение СрСАДс менее 135 мм рт. ст. и СрДАДс менее 85 мм рт. ст.); хороший результат - значительное снижение АД (снижение СрДАДс на 10 мм рт. ст. и более, но не достигающее 85 мм рт. ст.); удовлетворительный результат - умеренное снижение АД (снижение СрДАДс на 5-9 мм рт. ст. и более, но не достигающее 85 мм рт. ст.); неудовлетворительный результат - недостаточное снижение АД (снижение СрДАДс менее чем на 5 мм рт. ст., но не достигающее 85 мм рт. ст.).

Статистическая обработка осуществлялась поэтапно. На первом этапе статистического исследования был проведен расчет объема статистической выборки классическим методом, базирующимся на теории выборки. Минимальное

число исследований определялось также расчетным путем. Клинико-инструментальные данные обработки классическими для медико-биологических работ способами с применением критериев параметрической и непараметрической статистики. Непосредственно статистическая обработка материала осуществлялась при помощи компьютерной статистической программы StatSoft Statistica, версия 6.0. А, серийный номер аххг 107b218402fa.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Центральная гемодинамика была изучена у больных ГБ в зависимости от уровня фактора некроза опухоли альфа.

Из представленных в табл.1 параметров центральной гемодинамики видно, что при исследовании структурно-функциональных показателей сердца у больных ГБ в зависимости от уровня ФНО-а не обнаружено статистически достоверных изменений (р>0,05) в величинах КДР, КСР, КДО, КСО и показателях систолической функции ЛЖ (УО, ФВ, ФУ).

.Таблица 1.

Структурно-функциональные показатели левого отдела сердца у больных

гипертонической болезнью в зависимости от уровня ФНО - a (M±s)

Показатели Больные ГБ без ФНО - а (п=88) Больные ГБ с ФНО - а (п=84) Р

КСР, мм 29,9±4,7 30,7±4,8 н/д

КДР, мм 49,9±5,5 50,1±4,9 н/д

КСО, мл 40,1±11,9 40,8±13,1 н/д

КДО, мл 127,8±26,8 128,3±25,3 н/д

УО, мл 85,8± 18,0 84,9±18,2 н/д

ФВ, % 67,5±4,9 65,9±8,5 н/д

ФУ, % 36,9±4,8 36,7±4,9 н/д

ЛП, мм 39,8±3,9 40,1±4,4 н/д

ТЗСЛЖд, мм 11,1±1,6 11,9±1,9 0,00075

ТМЖПд, мм 11,6±1,8 12,0 ±1,9 0,0096

ОТС, мм 0,4б±0,06 0,49±0,08 0,0059

ММЛЖ, г 278,4±76,2 303,7±75,5 0,032

иММЛЖ, г/м" 144,2±34,9 162,9±36,8 0,00003

иКДР ЛЖ, см/м2 2,7±0,8 2,8±0,9 0,00016

иКДО, мл/м2 66,6±12,5 69,2±12,9 0,027

Примечание: - р - сравнение показателей средних значений между группами больных; н/д - недостоверно.

В тоже время по результатам исследования в группе больных ГБ с увеличенным уровнем ФНО-а в сравнении с больными ГБ без ФНО-а выявлялась большая толщина МЖП и ЗСЛЖ в диастолу, а также относительная толщина стенок ЛЖ. Кроме того, у больных с наличием ФНО-а отмечались статистически достоверные изменения параметров таких как ММЛЖ и ИММЛЖ.

У всех больных ГБ в зависимости от уровня ФНО-а изучалась динамика индекса массы миокарда левого желудочка (см. рис. 1).

220 200 180 160 140 120 100

0 1

ГБ без ФНО альфа

-О- Средняя НО ±Сред. ошибка 3 I ±Станд. откл.

ГБ с ФНО альфа

Рис. 1. Динамики индекса массы миокарда левого желудочка у больных гипертонической болезнью в зависимости от уровня ФНО-а

Как видно из представленных на рис. 1 данных, величина ИММЛЖ у больных ГБ с наличием ФНО альфа значительно выше как по средним величинам, так и при учете диапазона колебаний, оцениваемых по величине стандартного отклонения.

Корреляционный анализ (см. табл.2) взаимосвязи уровня ФНО-а и структурно-функциональных изменений сердца у всех обследованных больных ГБ показал, что толщина стенок левого желудочка, масса миокарда левого желудочка (и ее индексированная величина), размер левого предсердия имели достаточно высокую взаимосвязь с уровнем ФНО-а. Наибольшая взаимосвязь отмечалась между уровнем ФНО-а и ММЛЖ, а также ее индексированной величиной. Также при оценке структуры геометрии левого желудочка в зависимости

от уровня ФНО-а установлено, что в полученной когорте было 52 больных с нормальной величиной ММЛЖ (ИММЛЖ), которые в общем составили 29,7%, из них без ФНО-а 8,8%, с наличием - 20,9%.

Таблица 2.

Корреляционная взаимосвязь между уровнем ФНО-а и структурно-

функциональными параметрами сердца (г).

Показатель Уровень ФНО-а

Левое предсердие 0,24

Толщина задней стенки левого желудочка в диастолу 0,32

Толщина межжелудочковой перегородки в диастолу 0,30

Относительная толщина стенки 0,31

Масса миокарда левого желудочка 0,39

Индекс массы миокарда левого желудочка 0,41

Однако, в данной выборке преобладали лица с повышенными параметрами ММЛЖ и ее индексированной величины, что в конечном счёте составило 70,3% или 120 больных.

При оценке частоты встречаемости различных вариантов геометрии ЛЖ в зависимости от уровня ФНО-а (см. рис.2-3) выявлено, что концентрическая ГЛЖ у больных ГБ с ФНО-а (48,8% случаев) встречалась чаще, чем у больных ГБ без ФНО-а (31,8% случаев). В то же время такие типы архитектоники сердца, как концентрическое ремоделирование и нормальная геометрия ЛЖ у больных ГБ с ФНО-а были редки (3,6% и 7,1% случаев соответственно). Кроме того, с увеличением уровня ФНО-а более 2 раз от нормы не выявлено ни одного случая концентрического ремоделирования и нормальной геометрии ЛЖ.

В норма

□ концентрическая ГЛЖ

■ концентрическое ремоделирование

■ эксцентрическая недилатационная ГЛЖ

0 изолированная гипертрофия МЖП Ш эксцентрическая дилатационная ГЛЖ 0 изолированная гипертрофия ЗСЛЖ

□ норма

□ концентрическая ГЛЖ

Ш концентрическое ремоделирование ■ эксцентрическая недилатационная ГЛЖ

_ 31,8%_

■ изолированная гипертрофия МЖП Е эксцентрическая дилатационная ГЛЖ В изолированная гипертрофия ЗСЛЖ

Рис. 2. Распределение типов геометрии левого желудочка среди больных гипертонической болезнью с наличием ФНО-а

Рис. 3. Распределение типов геометрии левого желудочка среди больных гипертонической болезнью без ФНО-а

Существенных различий (см. табл. 3) в частоте выявления эксцентрической ГЛЖ у больных ГБ в зависимости от уровня ФНО-а не отмечалось, хотя наблюдалась тенденция к уменьшению частоты встречаемости этого типа геометрии ЛЖ у больных ГБ с ФНО-а. Следует отметить, что концентрическая ГЛЖ у больных ГБ с ФНО-а наблюдалась статистически достоверно чаще, чем эксцентрическая ГЛЖ (р<0,05). В то же время выявлено, что среди больных ГБ без ФНО-а концентрическая ГЛЖ и эксцентрическая ГЛЖ встречалась примерно с одинаковой частотой.

Таблица 3.

Распределение больных гипертонической болезнью в зависимости

от типа геометрии левого желудочка (п=172)

Типы Больные ГБ с ФНО-а Больные ГБ без ФНО-а

геометрии (п=84) (п=88)

п % п %

I 6 7,1 17 19,3

II 3 3,6 8 9,1

III 4 4,8 7 7,9

IV 2 2,4 4 4,5

V 41 48,8 28 31,8

VI 23 27,:3 20 22,9

VII 5 5,9 4 4,5

Всего 84 100 88 100

Таким образом, распределение вариантов архитектоники сердца у больных ГБ взаимосвязано с уровнем ФНО-а. У больных гипертонической болезнью с повышенным уровнем ФНО-а преобладающим типом геометрии левого желудочка являлась концентрическая ГЛЖ, а случаев нормальной геометрии ЛЖ и концентрического ремоделирования в данной группе больных встречались редко. Кроме того, показатели ММЛЖ и ИММЛЖ имели наибольшую корреляционную взаимосвязь с уровнем ФНО-а.

Проведенный анализ результатов 24-недельной терапии лизиноприлом в сочетании с тренталом у 30 больных ГБ с повышенным уровнем ФНО-а показал, что начальная доза лизиноприла составила 5-10 мг в сутки, при отсутствии эффекта через 4 недели (уровень СрДАДс>90 мм рт. ст.) доза была увеличена до 15-20 мг в сутки. Суточная доза трентала составляла 300-400 мг в сутки.

Согласно этим критериям хороший терапевтический эффект был достигнут у 19 (63,3%) , у 8 (26,7%) получены удовлетворительные результаты лече-

ния и у 3 (10,0%) больных - неудовлетворительные результаты. Так через 24 недели СрСАДе достоверно снизилось на 12,5%, а СрДАДс - на 8,8% без существенного изменения ЧСС. Следует отметить, что СрДАДс снизилось в несколько меньшей степени, чем СрСАДе. На фоне лечения отмечается значительное снижение уровня СрПАДс (на 18,0%), вариабельности САДс (на 17,3%), а также уменьшение почти в 2 раза индекса времени САД и ДАД. Произошла также значительная редукция ИП САДс и ИП ДАДс, отражающих уровень «гипертонической нагрузки». Статистически достоверных изменений СИ САД и СИ ДАД не было выявлено.

Кроме того, анализ данных ЭхоКГ после 24 недель приема лизиноприла в сочетании с тренталом показал (см. табл.4 и рис.4), что произошло достоверное уменьшение толщины МЖП (на 6,4%), ЗСЛЖ (на 4,2%), снижение на 7,5% ММЛЖ (р<0,05), и на 7,0% ИММДЖ (р<0,01). Отмечалась тенденция к уменьшению ОТС на 8,9% (р=0,08). Динамика ММЛЖ была связана с достоверным уменьшением толщины МЖП (р=0,012) и ЗСЛЖ (р=0,0076). Достоверных изменений показателей систолической функции ЛЖ, КСР, КДР, КДО, ИКДР, размера ЛП на фоне терапии не произошло.

200

190

180

170 £ 160 Ч р 150 ■ N ■

140 щ 5Щ

130

120 110 Средняя ■ ±Ср. ошибка , 1, ±Станд. откл.

До лечения На фоне лечения

Рис.4. Динамика индекса массы миокарда левого желудочка на фоне 24-недельной терапии лизиноприлом в сочетании с тренталом

На фоне лечения лизиноприлом в сочетании с тренталом произошло уменьшение числа больных с концентрической ГЛЖ с 15 до 10 и эксцентрической ГЛЖ без дилатации полости ЛЖ с 12 до 8 больных.

Таблица 4.

Динамика структурно-функциональных показателей сердца у больных гипертонической болезнью с повышенным уровнем ФНО-а на фоне 24-недельной терапии лизиноприлом в сочетании с тренталом.

Показатели До лечения (М±а) На фоне терапии (М±о) Д% Р

КСР, мм 33,19±4,01 32,81±2,72 -1,1 >0,05

КДР, мм 50,70±3,61 50,23±2,85 -0,1 >0,05

КСО, мл 41,19±12,13 40,11 ±7,9 -2,6 0,049

КДО, мл 127,99±20,5 125,14±20,39 -2,2 >0,05

ФВ, % 67,15±1,74 69,18±1,67 +2,9 0,067

ЛП, мм 40,86±3,29 39,15±3,95 -2,3 0,068

ТЗСЛЖд, мм 11,19±1,59 11,16±1,55 -4,2 0,012

ТМЖПд, мм 12,04±1,62 11,27±1,51 -6,4 0,0076

ОТС, мм 4,5±0,05 4,1 ±0,07 -8,9 0,063

MMJDK, г 296,14±58,83 273,85±56,58 -7,5 ' 0,011

ИММЛЖ, г/м" 157,91±29,24 146,91±24,4 -7,0 0,0063

Примечание: - р - сравнение показателей средних значений между группами больных до и после лечения

Выводы

1. В когорте, состоящей из 172 больных гипертонической болезнью без онкологической патологии, у 48,8% больных отмечалось наличие фактора некроза опухоли альфа, из них у 23,3% больных уровень составлял от 1,0 до 3,0 пг/мл, у 16,1% больных от 3,1 до 5,0 пг/мл, а у 9,8 больных - более 5,0 пг/мл.

2. У больных гипертонической болезнью с наличием фактора некроза опухоли альфа не отмечается статистически достоверных изменений параметров конечно - диастолического, конечно- систолического размеров, конечно-диастолического , конечно-систолического объёмов и показателей систолической функции левого желудочка таких как ударный объём и фракция выброса. В тоже время статистически достоверные изменения наблюдаются таких параметров левого желудочка как толщина межжелудочковой перегородки и задней стенки с одновременным увеличением массы миокарда и её индексированной величины.

3. Между уровнем фактора некроза опухоли альфа и структурно-функциональными параметрами левых отделов сердца отмечается высокая

взаимосвязь. Наибольшая корреляция достигается при уровне фактора некроза опухоли альфа в пределах от 3,0 до 5,0 и более пг/мл и наблюдается между массой миокарда левого желудочка и её индексированной величиной.

4. Концентрическая гипертрофия левого желудочка в 35% случаев встречается чаще у больных гипертонической болезнью с повышенным уровнем фактора некроза опухоли альфа, чем у больных без наличия фактора некроза опухоли альфа. Различий в частоте выявления эксцентрической гипертрофии левого желудочка у больных гипертонической болезнью в зависимости от наличия фактора некроза опухоли альфа не отмечается.

5. Комплексное применение лизиноприла и трентала в суточных дозах 15-20 мг и 300-400 мг соответственно у больных гипертонической болезнью с наличием фактора некроза опухоли альфа в течение 24 недель сопровождается снижением индекса массы миокарда левого желудочка и ее индексированной величины.

Практические рекомендации

Всем больным гипертонической болезнью с наличиемфа5ктороа инек5роза опухоли альфа рекомендуется проведение допплер-эхокардиографического исследования для оценки нарушений геометрии сердца, состояния систолической и диастолической функций левого желудочка и контроля эффективности антигипертензивной терапии.

В целях коррекции структурно-функциональных нарушений левых отделов сердца и достижения стойкого гипотензивного эффекта при терапии лизи-ноприлом у больных гипертонической болезнью с повышенным уровнем фактора некроза опухоли альфа рекомендуется его применение в дозе 15-20 мг в сутки в сочетании с тренталом суточная доза которого должна составлять не менее 300-400 мг.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Куликов В.Е., Хапман М.Э. Влияние неспецифического фактора некроза опухоли альфа на изменение геометрии миокарда левого желудочка у больных гипертонической болезнью. Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - СПб.- 2009. - №1 (30). - С 93-96.

2. Куликов В.Е., Хапман М.Э. Ремоделирование крупных сосудов при ише-мической болезни сердца с наличием артериальной гипертензии. Актуальные проблемы медицинской науки и образования. - Пенза, 2007. - С. 50-52.

3. Куликов В.Е., Хапман М.Э. Особенности мозгового кровотока у больных гипертонической болезнью. Материалы 42-й научно-практической межрегиональной конференции врачей. - Ульяновск, 2007. - С. 241-243.

4. Куликов В.Е. Хапман М.Э. Особенности ремоделирования сосудов головного мозга при артериальной гипертензии.//Тезисы ^докладов V-ro Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. М.,. 2007. - С 91.

5. Куликов В.Е., Хапман М.Э. Особенности мозгового кровотока и его ауто-регуляция у больных гипертонической болезнью. Материалы 43-й научно-практической межрегиональной конференции врачей. Ульяновск, 2008.-С. 241-243.

6. Хапман М.Э., Малиновская O.A., Соколова М.Н. Частота распределения иммунных антител системы ABO у больных гипертонической болезнью. Материалы 44-й научно-практической межрегиональной конференции врачей. - Ульяновск, 2009. - С 807-809.

7. Хапман М.Э. Пономарева Е.П., Гудкова B.C. Практическое значение дифференцированных исследований вариантов антигенов эритроцитов крови при типировании групповой принадлежности по системе ABO. Материалы 44-й научно-практической межрегиональной конференции врачей. - Ульяновск, 2009. - С 798-800.

8. Хапман М.Э., Брыляева Е.В. Банк крови-новые направления в работе станции переливания крови. Материалы 44-й научно-практической межрегиональной конференции врачей. - Ульяновск, 2009. - С. 800-803.

9. Хапман М.Э., Куликов В.Е. Эпидемиология неспецифического фактора некроза опухоли альфа в нарушении диастолической функции левого же-

лудочка у больных гипертонической болезнью. Материалы 44-й научно-практической межрегиональной конференции врачей. - Ульяновск, 2009. -С 697-699.

Ю.Куликов В.Е., Хапман М.Э. Роль неспецифического фактора опухоли альфа в нарушении диастолической функции левого желудочка у больных гипертонической болезнью. Клиническая медицина. Вопросы клиники, диагностики, профилактики и лечения. Межвузовский сборник стран СНГ. - Великий Новгород-Алматы. - 2009. - Т. 17.- С 222-227.

П.Куликов В.Е., Хапман М.Э. Влияние неспецифического фактора опухоли альфа на миокард левого желудочка у больных гипертонической болезнью. Клиническая медицина. Вопросы клиники, диагностики, профилактики и лечения. Межвузовский сборник стран СНГ. Великий Новгород-Алматы. - 2009. - Т. 17.- С 227-234.

Подписано в печать 11.11.09 Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №140/i~/<?

Отпечатано в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432000, г. Ульяновск, ул. Л.Толстого, 42