Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Структурно-функциональные изменения миокарда и интрамурального нервного аппарата сердца в условиях экспериментальной патологии

АВТОРЕФЕРАТ
Структурно-функциональные изменения миокарда и интрамурального нервного аппарата сердца в условиях экспериментальной патологии - тема автореферата по медицине
Дещук, Татьяна Алексеевна Киев 1989 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Структурно-функциональные изменения миокарда и интрамурального нервного аппарата сердца в условиях экспериментальной патологии

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УССР КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ им. академика А. А. БОГОМОЛЬЦА

На правах рукописи

ДЕЩУК Татьяна Алексеевна

УДК 616,127 — 005,8+616.839.21 — 007.271/:611 — 08

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА И ИНТРАМУРАЛЬНОГО НЕРВНОГО АППАРАТА СЕРДЦА В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ

(инфаркт миокарда, коарктация аорты, внутриперикардиальный стеноз легочного ствола)

14.00.02 — анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

КИЕВ—1989

Работа выполнена на кафедрах оперативной хирургии и топографической анатомии Киевского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института им. акад. А. А. Богомольца, оперативкой хирургии и топографической анатомии и нормальной физиологии и медбиофизики Полтавского медицинского стоматологического института.

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки УССР, доктор медицинских наук, профессор А. Ф. Киселева;

доктор медицинских наук, профессор В. Н. Швалев;

доктор медицинских наук, профессор В. И. Козлов.

Ведущее учреждение -с .институт МОРФОЛОГИИ АМН СССР.

Защита состоится «_»_,_1990 г.

в 13 часов 30 минут на заседанйи специализированного совета Д.088.13.01. по морфологическим специальностям при Киевском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте им. акад. А. А. Богомольца (адрес: 252057, Киев-57, проспект Победы 34, морфологический корпус, аудитория № 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского медицинского института им. акад. А. А. Богомольца (адрес: 252057. Киев-57, ул. Зоологическая, 3).

Автореферат разослан «_»_д_1990 г,

Ученый секретарь специализированного совета,

доцент , ' Г. Б. КОСТИ ИСКИ И.

" 'Г, ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

,ртаций )

А к ту альность проблемы. В последнее десятилетие основную опасность для здоровья населения представляют болезни сердечно-сосудистой системы. Они занимают первое мес-' то в ряду наиболее распространенных причин инвалидности и смертности взрослого населения. Это предполагает всесторонний подход к изучению и решению этой проблемы - эпидемиологический, клинический, экспериментальный, морфологический.

Работами Б.В.Куприянова (1981); Р.А.Стропус (1981); 5.3.Ые-ерсона (1984); Е.Н.Швалеза (1984,1985,1989); К.И.Кулыпшкогс (1985); З.В.Фролькиса (1988) и др. установлено, то состояние психоэмоционального перенапряжения приводит к покстенип процессов возбудимости экстра- и интракардиальной нервной систеж, возникают сосудистые спазмы, повышается тонус сосудистой стенки, нарушаются процессы метаболизма. Происходит накопление веществ., близких по своим свойствам к адреналину. Это резко увеличивает потребность сердечной ;.«кпцы в кислороде, усиливает опасность развития инфаркта миокарда. Адреналинподобные вещества вызывают мобилизацию процессов перекисного окисления липидов, повышают уровень жирных кислот в крови. Высокое артериальное давление нередко становится ведущим звеном в развитии как гипертрофии сердца, так и инфаркта миокарда.

Холинергический и адренергический компоненты интракардиальной нервной системы, интеграция их влияний во многом - определяю? развитие, течение и исход сердечно-сосудистых заболеваний, (И.К.Григолвнене 1973,1975; Е.М.Крохина-1973; Р.А.Стропус 1982; Ф.З.Меерсон 1984; З.Н.Ивалев 1989 и др.) Посредством синтеза, выделения и инактивации медиаторов они участвуют в регуляции метаболизма кардисмиоцитов, Нарушение нервной тропики усугубляет тя-'жесть деструктивных изменений миокарда.

Однако, закономерности изменений холинергического к адренер-гического компонентов внутрисердечного нервного аппарата в сопоставлении с метаболическими и структурами сдвигами миокарда, состоянием антиагрегационяой активности крови и процессами перекисного окисления липидов в литературе освещены недостаточно. Это дает основание полагать, что комплексный морфорункциокальиый анализ перестройки интракардиального нервного аппарата в условиях экспериментального инфаркта миокарда и гипертрофии с ер; уд а актуален, требует дальнейшего детального изучения.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования явилось изучение и сопоставление структурных проявлений компенсаторно-приспособительных реакций интракардиального нервного аппарата с состоянием антиагрега-ционной активности, процессов перекисного окисления липидов, метаболических сдвигов миокарда б динамике развития экспериментального икраркта и гипертрофии сердца.

Исходя из изложенных выше положений, были поставлены следующие задачи:

- изучить стадийные изменения антиагрегациошой активности, процессов перекисного окисления липидов и метаболизма миокарда у животные с экспериментальными моделями инфаркта миокарда и гипертрофии сердца; определить морфо-физиологические проявления данных видов сердечно-сосудистой патологии;

- определить влияние метаболических сдвигов миокарда на динамику поражения инзрамурального нервного аппарата сердца при его экспериментальном инфаркте и гипертрофии; .провести морро-ги-стохимические параллели;

- установить динамику изменений холинергического и адренер-гического компонентов внутрисердечшго нервного аппарата по стадиям развития патологического процесса;

- провести анализ компенсаторно-приспособительных реакций адрен- и холинергичес.ких компонентов интракардиального нервного аппарата при экспериментальной гипертрофии сердца и инфаркте миокарда. •

Научная новизна. В сравнении с отечественными и зарубежными исследованиями комплексом современных морфо-функциональных методов впервые изучены в динамике закономерности ' качественных изменений компенсаторно-приспособительных реакций холинергического и адренергического компонентов внутрисердечного нервного аппарата по стадиям развития как экспериментального инфаркта миокарда, так и компенсаторной гипертрофии сердца. Проведен сопоставительный анализ состояния антиагрегациошой активности крови и миокарда, процессов перекисного окисления липидов, метаболических сдвигов кардиомиэцитов с морфогенезом развития компенсации и восстановления миокарда и нервных аппаратов сердца.

Б результате проведенного исследования установлено, что структурные нарушения холинергического и адренергического компонентов интранардиальной иннервации оказывают зн&чателыше влия-

ния на регуляцию процессов метаболизма кардиомиоцитов. Кроме того, постоянно существующий "иннервационнкй тонус" поддерживает и соответствующее состояние активности биохимических процессов. Исчезновение его, как при гипертрофии сердца, так и при инфаркте миокарда приводит к аыра^енным изменениям метаболизма, его активной перестройке. Об этом свидетельствует исчезновение и последующее восстановление гликогена, снижение активности кислой я щелочной фосфатаз, АТФ-аэ, РНК, ДНК в ранних стадиях развития экспериментального патологического процесса, а также активация течения перекисного окисления яипидов. Это ещё раз подчеркивает роль вну-трисердечной нервной системы в патогенезе клинических проявлений и исходе сердечно-сосудистпх заболеваний, в частности, гипертрофии сердца и инфаркта миокарда.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Установленные в процессе исследования закономерности изменения метаболизма кардиомиоцитов, как при экспериментальной гипертрофии сердца, так и икраркте миокарда являются проявлением системной реакции организма. Это подтверждается особенностями изменений свертывающей системы крови, изменений как Енутрисердечных, так и отдаленных от очага позретсдения сосудов, например, мозговых.

Уменьшение агрегационных свойств тромбоцитов при гипертрофии сердца и инфаркте миокарда свидетельствует об увеличении антиагре-гационных (простациклиноподобных) свойств сосудов. В этом проявляется защитная функция организма, препятствующая возникновению расстройств микроциркуляции и образованию внутрисосудистых тромбов при нарушении гемодинамики.

В процессе исследования обнаружена закономерность более раннего и более выра-кенного изменения адренергических. структур интра-мурального нервного аппарата сердца, чем соответствующие изменения холинергического компонента. Полученные данные позволяют считать, что дачный факт является важным морфологическим субстратом генеза ряда физиологических и клинических проявлений недостаточности адаптационных реакций сердца. Повреждение иннервацхюнккх структур сердца привода? а конечном результате к нарушению трорк-ки тканевых элементов, является пусковым звеном развития нейро-дистрофического процесса, возникающего в ходе организации инфаркта миокарда, а стакан йесгнарарктккх изменений и яри гипертрофии серуэда.

Обнаруженное в аварийной стадии инфаркта миокарда и в фазе относительно устойчивой гиперфункции сердца явление "десимпати-зации" следует отнести к группе важных патогенетических факторов, обуславливающих нарушение метаболизма и стабильности миокарда к нейрогуморальным регуляторным воздействиям.

Полученные данные позволяют углубить и дополнить знания о компенсаторно-адаптационных возможностях внутрисердечного нервного аппарата, расширяют представления о характере и течении морфологических изменений, возникающих в динамике развития компенсаторной гипертрофии сердца и экспериментального инфаркта миокарда, создают предпосылки для морфологического обоснования отдельных звеньев патогенеза этих заболеваний.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Важнейшим проявлением структурно-функциональных нарушений в динамике развития инфаркта миокарда и экспериментальной гипертрофии сердца являются изменения адренергического и ходинер-гического компонентов внутрисердечного нервного аппарата.

2. Возникавшая з аварийной стадии инфаркта и относительно устойчивой гиперфункции сердца "десимпатизация" миокарда является ваавшм патогенетическим звеном нарушений его метаболизма и нейрогуморальнкх влияний, проявляющихся в углублении нарушений трофики и расстройств ритма сердца.

3. Метаболические сдвиги в кардиомиоцитах и изменения анти-агрегационной активности крови при инфаркте миокарда и экспериментальной гипертрофии сердца носят не только локальный, но и системный характер, развиваясь как в сердце, так и в отдаленных от него регионах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложена и обсуядены на 35-й (1981), Зб-й С1982), 37-й (1983), 38-й (1984), 39-й (1985) итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Полтавского медицинского стоматологического института, а также на П съезде анатомов, гистологов, эмбриологов л топографоанатомов УССР (Полтава, 1985), Х-м Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Винница, 1986), ■1-Я научней конференции "Экспериментальная морфология сердца и кровеносных сосудов" (Киев, 1989), проводимой Киевским ордена Трудового Красного знамени медицинским институтом им. ькад.

А* богомольца и НШ экспериментальной морфологии им. А.Н.Натиш-

вили АН ГССР, областной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс, охрана окружающей среды и фундаментальные проблемы медицины" (Полтава, 1968), 5-м Всесоюзном съезде геронтологов и гериатров (Тбилиси, 1989).

Реализация научных исследований. Основные положения диссертации отражены в 19 научных работах, в том числе 4 рационализаторских предложениях по методам исследования, которые используются для углубленного анализа мак-ро-микроскопических исследований в Полтавском медицинском стоматологическом институте. Материалы работы внедрены в учебный процесс на кафедрах топографической анатомии и оперативной хирургия, анатомии, гистологии, патологической анатомии, физиологии и мед-биофизики, патологической физиологии, биохимии Полтавского медицинского стоматологического института, кафедрах анатомии и гистологии Донецкого, Харьковского, Киевского, Винницкого, Днепропетровского медицинских институтов. Включены в "Практикум по оперативной хирургии и топографической анатомии для студентов лечебного факультета" 1-е издание 1989; "Практикум по оперативной хирургии и топографической анатомии для студентов стоматологического факультета'1 Д-е издание 1989; "методические рекомендации к лекциям для студентов стоматологического факультета" 1989 г.

Объем и структура .диссертации.

Диссертация изложена на 303 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав и II подглав, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, указателя цитируемой литературы (478 отечественных и 171 иностранный источник). Работа иллюстрирована 103 макро- и микрофотографиями, 13. таблицами.

П. МАТЕРИМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на 90 клинически здоровых, беспородных собаках обоего пола массой от 10 до 29 кг. Животные были разделены на четыре группы: I груша (25 собак) - экспериментальный инфаркт миокарда. Модель экспериментального инфаркта воспроизведена датированием передней межжелудочковой ветви левой венечной артерии, на границе верхней и средней трети. П группа (20 собак) -коарктация аорты (левосторонняя гипертрофия сердца), воспроизведена сужением аорты на 1/2 первоначальной окружности а месте её перешейка, Ш группа (20 собак) - модель стеноза легочного ствола

(правосторонняя гипертрофия сердца) создана методом Енутрипери-кардиалького лигирования легочного ствола на 1/2 первоначальной окружности. 1У группа (25 сооак) - контроль функционального состояния сердца после торакотомии, вскрытия перикарда, подведения-лигатуры под передня» межжелудочков;ую ветвь левой венечной артерии, ушивания перикарда. Все животине 1,11Д!,1У групп подвергнуты операциям под обшей анесге-ией с соблюдением асептики и антисептики. За 15-20 минут до операции животному внутримышечно вводили смесь раствора -димедрола 1% и седуксена из расчета I мл на 10 кг веса соОаки. Б качестве наркотических веществ для внутривенного введения использовали хиопентал натрия либо гексенал в виде 1%-х растворов из расчета I кг/кг массы тела собаки. В конце введения расчетной дозы у собаки выключалось самопроизвольное дыхание. Животное интуоировали и посредством аппарата искусственного дыхания ДП-В переводили на управляемое. Животных выводили из опыта на 1,3,7,10,14,30,90,160 сутки эксперимента путем одномоментного введения внутривенно I г. тиопентала натрия или гексенала.

Для морфологических исследований во все сроки развития экспериментальной патологии брали идентичные участки правого и лево-.го предсердий, венечный синус, инфарктную и околоинрарктную зоны левого желудочка, а также интакткые зоны правого аелудочка. . Исследованы участки гипертрофированных желудочков.

Для гистологических и гистохимических исследований материал фиксировали согласно требованиям применяемых методов исследования. Нейрогистохшшчеекие исследования адрен- и ходинергической иннервации проводили на криостатных срезах толщиной 20 мкм, смонтированных на пронумерованные предметные стекла при температуре 25°С.

Для исследования применены следующие методы:

I. ОБЩЕГИСЮЛОГИЧЕСНЖ - окраска гематоксилином и эозином, пикрофуксином по Ван-Гизону, резорцин-фуксином по Вейгерту.

1. ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ - определение нейтральны»: и кислых глико-зоаминогликанов [НГАГ и КГАГ) по Мак-Манусу и Хейлу- йоллеру, ри-6онуклеопроте:-:дов (РНКП) и дезоксинуклеопротеидов (ДККЮ по Бра-ше и Фельгену, гистоэнзимагическое выявление интенсивности и распределения щелочных и кислых фосфатаз (ЩФ и К$) по Гоморк, еденозинтрифосфатаз (АТФ-аз) по Вахштейну и Мейзелю. Для получения сопоставимых результатов все гистоэнзиматические и биохимические реакции проведены с одинаковыми сроками фиксации и инку-

бации материала. Контроль реакции Браше осуществлен рибснуклеа-зоЯ. PAS - реакция по Мак-Mai ¡усу - предварительной обработкой срезов альфа-амилазой. Гистоэнзиматические методы исследования проконтролированы при инкубации срезов ь отсутствии субстратов реакции.

3. НЕЯРОГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ - импрегнация азотнокислым серебром I по Бильшозскому-Грос. -Часть срезов обраозтызалн по Лаврентьеву.

Окраску хроиатотильного вещества иейроцитов проводили тиоником по Ниеслю.

4. НШШЮЖИЯЯЕСКИЕ - гистохимическую реакцию на аце-тилхолинэстеразу проводили по методу йолле-Гомори (Э.Пирс, I962). Неспефдичеаку» холинэстеразу икгибировала диизспролишекилами-ноэтилтиооое^атом, который в концентрации ДО"6 il добавляли в количестве 0,5 мл к 24,5 мл инкубационной среды. Специфичность гистохимической реакции проверяли ка параллельных срезах посредством проведения реакций в инкубационной среде с бутирилтаохолик-иодидом, а также предварительной экспозицией некоторых срезов в растворе прозерина Ю-"1 М.

Гистохимическую реакцию ка катехоламины проводили по Фальку-Хилларпу в модификации В.А.Гсвырина, Е.М.Нрохиной. Реакция конденсации катехоламиноа длилась з течение часа пароли парарорма при относительной влажности оО% и температуре +80°С. Изучение срезов и фотографирование осуществляли а люминесцентном микроскопе г,С1-2 з течение первых суток после проведения гистохимической реакции, фильтры: CC-I5 (2 мл), ÎC-I (4 мл), gC-I. (2 мл).

5. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ - контроль степени развития гипертрофии как левого, так и правого желудочков проведен изучением динамик массы сердца животного, а также измерением толпины стенок желудочков с последующей статистической обработкой на ЭВМ. Оценку достоверности проводили согласно критерия Стыздента-Фишера, корреляционного анализа.

6. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ - состояние сердечно-сосудистой системы экспериментальных животных контролировали снятием электрокардиографических. (ЭКГ) показателей в трех стандартных отведениях (А,М.Хилькян, Н.Н.Светлов, 1979). Об урозне трохбоцктоакги-аккх свойств ткани миокарда судили на основании сопоставления агрега-тограмм. записанных до и после инкубации s плазме богатой тромбоцитами образцов этих тканей (А.П.Лакин и соавт., 1961). Для изучения процессов агрегации кровяных пластинок использован тсэлектрокалориметр ФЭК-М с подключенным к нему пмвушж« прибо-

- в -

ром КСП-4 (В.А.Яюсов с соавт., 1978). О состоянии физиологической антиоксидантной систеш и уровня свободно-радикального окисления лилидов в организме судили по перекисному гемолизу эритроцитов ( Bajuaz s., 1968), содержанию малонового диальдегида (ЩА) в эритроцитах и тромбоцитах (Т.В.Суслова, Ю.А.Владимиров, 1973; Н.В.Арчаков, 1973). Супероксиддисмутазу (СОД) определяли до скорости ингибирования ее аутоокисления адреналином.

физиологическая часть исследований выполнялась в межкафедральной научной лаборатории Полтавского медицинского стоматологического института под руководством профессора В.П.Мщенко»

ID. РЕЗЛЬТАТН СОБСТВЕННЫХ ИСОЩОВАНИЙ И ИХ ОБСУВДЕКИЕ

I. Морфо-функциональные и структурно-метаболические аспекты экспериментального инфаркта миокарда.

Примененный метод создания экспериментального инфаркта миокарда позволил уже на операционном столе после лигированяя передней меетелудочксвой ветви левой 'венечной артерии наблюдать нарушения деятельности сердца. Вскоре после острой окклюзии сосуда фиксированы Нарушения ритма сердечных сокращений- По ходу ли-гированного сосуда появлялся участок с синюшным оттенком. Сокращения сердца становились более слабыми. Во всех участках сердечной мышцы нарастал венозный застой, вены были напряжены и растянуты.

Состояние сердечно-сосудистой системы экспериментальных животных контролировали снятием ЭКГ в трех стандартных отведениях до операции, во время стадии наркоза и после оперативного вмешательства. Уже в первые сутки после лигирования передней межкелу-дочковой ветви левой венечной артерии на ЭКГ изменялась величина зубца Т. смешался сегмент РТ по отношению к изоэлектрической линии; наблюдалось резкое изменение комплекса QHS , расщепление или резкое уменьшение зубца Т. Наиболее выраженные изменения ЭКГ зсзяияала на третьи сутки эксперимента. Они выражались отклонением от изоэлектрической линии интервала.нз Т, появлением отрицательного зубца Т в первом отведении, углублением зубца .Q, снижением вольтажа комплекса QR3 во всех отведениях, уменьшением зубца Р, расщеплением зубцов Р и Т. Электрокардиограммы собак в период развития инфаркта (1-3 сутки) свидетельствовали о возникновении трофических нарушений, происходящих в сердечной мышце. Анализ электрокардиографических показателей в период 4-II суток указывает на развитие структурных сдвигов в миокарде.

Проводя аутопсию экспериментальных животных, ш часто обнаруживали в области дигирозания сосуда белесоватый налет фибрина, а перикард в этих местах обычно был спаян с эпикардом. Отложение фибрина и образование спаек возникало, несомненно, за счет увеличения проницаемости сосудистой стенки, метаболических сдвигов, происходящих в ткани миокарда и влияющих на поведение гром-бсцитоз, прокоагулянтаую и фибринолитическую их актг::^ость. В связи с этил нами исследована антиагрегацко.чная активность ткани миокарда инфарктной, околоинфарктной и заведомо не ишемизирован-ной, интактной зоны правого желудочка. В результате исследования установлено увеличение угла и высоты агрегации тромбоцитов в плазме под влиянием ткани из зоны ишемии. Изменение данных показателей в сторону увеличения указывает на наличие з инфарктной зоне веществ, активирующих агрегацию (тромбин, адреналин, нош кальция и др.), свидетельствует о нарушениях, происходящих как е стенке коронарных сосудов, так и в кардиомиоцитах. При этом изменяется их способность спонтанно выделять различные вещества, ускоряющие и замедляющие свертывание крови, активирующие к замедляющие фибринолиз. Происходит дезинтеграция агрегационных и анти-агрегациокных свойств тканей сердца. Зто способствует появлению множественных дополнительных некрозов в миокарде.« Они вызваны как агрегатами тромбоцитов в микроциркуляторном русле, так и рефлекторным спазмом сосудов вне зоны ишемии.

Следует отметить, что агрегация тромбоцитов зависит от ¿ровня перекисного окисления липидов (ПОД)» Нами били изучены некоторые показатели ПОЛ в те же сроки (1-7 суток) развития экспериментального инфаркта миокарда. В частности, содержание малонового диальдегида (ОДА) - конечного продукта перекисного окисления липидов и перекисного гемолиза эритроцитов (ПГЗ). Полученные данные представлены в таблице № I и указывают на выраженное усиление процессов ПОЛ в миокарде, накопление токсичных для организма ли-поперекисей и продуктов перекисного окисления липидов.

Активация ПОЛ, ответственного за процессы обновления лотед-ного слоя клеточных мембран, играет важную роль в механизмах клеточного повреждения, нарушениях мембранного транспорта кальция, адренергической рецепции. В результате возникают миофибриллярные контрактуры, некроз отдельных кардиомиоцитов. Наряду с этим, ли-поперекиси спосооствуют увеличению синтеза тромбоксана Б™ с его сильным проко&гулянтным и сосудосуживающим действием, что б еце

Таблица № I

Состояние некоторых показателей перекисного окисления липидов в ранние сроки развития экспериментального инфаркта миокарда (2-7 суток)

£ п/п : Изучаемые : показатели : С та тис к; ч ее ки е: : показатели : Контроль : опыт

I. Перетсн&Е резистентность эритроцитов {% гемолиза) Х+ х- р 12,7 5,34 18,7 1,08 >0,001

2. Малоновый диальдегид в миокарде при инкубации 1,5 часа (%) - X. -г X р 107,4 10,27 161,38 5,01 >0,05

з. Малоновый диальдегид в миокарде при ¿-х часовой инкубации (%) X о 138,5 12,22 181,85 4,36 ^ 0,05

•большей степени индуцирует тромбообразование в сосудах, вызывает . усугубление ишемии миокарда.

В околоикрарктной зоне угол и высота агрегации уменьшились по отношении к интактной. Полученные данные показывают снижение агрегационных: свойств тканей миокарда и сосудов и появление в, них антиагрегационных (простацкклиноподобных). Наибольшую выраженность они имеют в околоикрарктной зоне, что дает основание предполагать развитие в ней компенсаторно-защитных реакций миокарда.

Патогистологическая диагностика ишемических повревдений миокарда проводилась традиционными методами окраски анилиновыми красителями, в частности, гематоксилином и эозином, пикрофуксином. Они давали неравномерную окраску цитоплазмы кардаомиоцитов, наблюдались явления эозинофилии и фуксинофилии, явления альтерации, пролиферации, рубцовых изменений новообразованной ткани. Они последовательно дтраяали стадии развития инфаркта - предин-ларктную, формирования инфаркта, его организации и лостинфарктных изменений.

В сроки эксперимента до 24 часов и свыше одних суток на первый план выступали сосудистые расстройства - явления полнокровия, стаза, небольшие периваскулярные кровоизлияния.

Надо полагать, что в механизме их возникновения существенную

роль играли выявленные нами явления ослабления антиагрегационной активности крови и усиления процессов ПОЛ.

В этой стадии отмечалась перестройка сосудистой системы сердца - спазм или полное закрытие одних и компенсаторное расширение других сосудов. Эти процессы сопровождались выходом форменных элементов крови из сосудистого русла.

Спазм сосудов по всей вероятности возникает ■вследствие повреждающего действия избытка катехолаыиноэ, активирующих процессы свертывания крови и способствующих возникновению тромбозов-., Вследствие агрегации тромбоцитов наблюдается выброс из кровяных пластинок мощного вазоактивного вещества тромбоксана А^который заведомо усиливает спазм сосудов и увеличивает время его продолжительности. Это не только показывает связь, существующую между спазмом и тромбозом крупных коронарных сосудов, но и позволяет проанализировать нарушения, возникающие под влиянием сильных ад-ренергических эффектов а системе микроциркуляции миокарда.

В стадии формирования инфаркта (1-7 суток) сосудистые расстройства носили в основном местный характер. Наблюдались множественные кровоизлияния, лейкоцитарные инфильтраты. Они располагались, как правило, вокруг сосудов.

Определенные нарушения отмечались и в метаболизме кардиомио-цитов. У контрольной группы животных гликоген а сократительных мышечных волокнах выявлялся в виде гранул темно-фиолетового цвета, более или менее равномерно расположенных по периферии мышечных волокон. Лучки мышечных волокон с большим содержанием гликогена чередовались с волокнами, имеющими меньшее его содержание. Это, по-видимому, связано с различной функциональной активностью разных мышечных групп. Пусковым звеном в развитии патологических изменений в ишемизированной зоне является кислородная недостаточность, ведущая к резкой перестройке механизмов энергообеспечения кардио-миоцитов. Большое значение имеет тот факт, что в первые часы ишемии синтез макроэргических соединений происходит в искаженных условиях обмена. Развитие гипоксии обуславливает с одной стороны угнетение окислительного образования энергии, с другой - активацию анаэробного пути энергоооразования. При этом анаэробное энергообразование на первых этапах является решающим фактором з поддержании функции сердца. Высказанное положение подтверждено тем, что у экспериментальных животных возникновение в сердце очага ишемии сопровождается полным исчезновением гликогена из мышечных

волокон зоны ишемии. Это свидетельствует о резкой активации гликолиза и является, по нашему мнению, компенсаторным механизмом, направленным на поддержание функции сердца в условиях анаэробиоза. Основным механизмом активации гликолиза при острой ишемии является быстрое повышение активности гликолитических ферментов, что и определяет переключение энергетического обмена на анаэробный путь. Увеличение количества гликогена е кардиомиоцитах отчетливо видно при организации инфаркта. С началом заживления количество гликогена в них уменьшается, а в области рубца он распределяется крайне неравномерно. Ранние сроки экспериментального инфаркта характеризовались накоплением гликогена в пограничных с зоной ишемии участках. В поздние сроки, когда образуется рубец, мышечные волокна околоинфарктной зоны содержат повышенное количество гликогена. В зоне ишемии мы наблюдали различные изменения содержания гликогена: уменьшение или увеличение, полное его исчезновение. Однако в большинстве мышечных волокон вдали от инфаркта количество гликогена не уменьшалось.

Увеличение содержания гликогена наблюдается и в гипертрофированных мышечных волокнах, тогда как уменьшение обнаруживается . в участках с их дистрофией. При полной потере гликогена мышечные волокна подвергаются дистрофии и гибнут, а на их месте происходит разрастание соединительной ткани. Метахроматические свойства стенок кровеносных сосудов экспериментальной группы животных при окраске толуидиноЕЫм синим рН=6,7 нарастали. Это свидетельствует о накоплении кислых гликозоамииогликанов и в частности гиалуроновой кислоты. По мнению А.ф.Федотова (1969) данное проявление можно расценивать как деполимеризацию белково-полисахаридных комплексов, в следствие чего нарушается сосудисто-тканевая проницаемость. Этот факт подтверждается накоплением РА.Г - положительных веществ в стенках микрососудов и околососудистых пространствах, повышением активности АТФ-азы, кислой и щелочной фосфатаз на первые-третьи сутки эксперимента.

. Это свидетельствует об усилении процессов фагоцитоза и пино-цитоза, т.к. лизосомальные ферменты активируются при попадании чужеродных веществ в клетку. Морфологическим подтвер^дзшзм указанных сдвигов метаболизма служили сосудистые расстройства, лейкоцитарная инфильтрация, отёк строкы.

Сроки эксперимента 7-10 суток сопровождались частичной нормализацией активности фосфатаз, а к 14-30 суткам отмечалось снижение их уровня. Это указывает на изыянение процессов мотаболиз-

ма, усиление мембранного транспорта, процессов репарации и выведения метаболитов. Нос инфарктный рубец (90-180 суток эксперимента) характеризовался еще большим снижением активности фосзатаз, предполагающим частичную нормализацию метаболических процессов, развитие приспособительных реакций миокарда к новым условиям существования. По нашему мнению, этот факт мокет найти свое объяснение и подтверждение в выявленной нами активации процессов ПОЛ, накоплении липоперекисей. 1'ам, где наблюдаются признаки гемсцито-лизиса, отмечается резкое падение активности фосфатаз.

Окклюзия венечной артерии приводит к выраженным сдвигам в обмене рибонуклеопротеидов (РНКП) я дезохсирибонухлеопротеидов (ДНКП). Интенсивность и направленность этих изменений обуславливается как глубиной некротических процессов, так к интенсивностью последующих процессов репарации. Представляет интерес тот факт, что дистрофические и некротизированные мышечные волокла интенсивно адсорбируют лиронин при реакции Браше. Возниковщая пиронино-филия не снижается после предварительной обработки срезов рибо— нуклеазой, вследствие чего можно предположить, что это очевидно не РНКП, а образующиеся при распаде рибонуклеопротеидов фосфорные остатки, связывающие пиронин. Среди изменений ядер некротизи-рованных мышечных волокон где сосредоточена ДНК, можно отметить пиккоз, вакуолизацию. В первом случае реакцией фельгена определяются сильно окрашивающиеся деформированные ядра. Во Егором - они окрашиваются бледно, определяются вакуоли. Так, в стадии развития инфаркта (14 сутки) при окраске по-Ван-Газону, гематоксилином и эозином мы наблюдали большое количество фуксинофильных, окрашенных в красный цвет, и эозинофильных мышечных волокон, имеющих неравномерную окраску цитоплазмы. К концу перЕых суток мышечные волокна становятся резко дистрофичными, ядра находятся в состоянии пикноза. В последующем такие мышечные, волокна в зоне ишемии подвергаются некрозу с исчезновением поперечной исчерченное ти к распадом ядер. Это указывает на тот факт, что в очагах некроза происходит накопление ДНКП, которые в процессе омертвения ткани диффундируют из клеточных ядер в окружающее внеклеточное пространство и отлагаются по ходу соединительнотканных волокон и в стенках сосудов. Одновременно отмечается поврездающее действие липоперекисей на молекулы ядерной ДНКП, приводящее к гибели кардиомиоциты. Изложенные процессы протекают на фоне разобщенного фосфорилирования, активации гликолиза, явлений гипоксии (Т.В.Фетисова, Р.А.фролькис, 1976). Возникает зачисление клеточ-

ной среды, денатурация белков, "местная смерть".

Долученные данные позволяют заключить, что гистохимически выявляемые сдвиги отражают направленность и глубину химических изменений, наступающих при ишемии, развитии и организации инфаркта миокарда. Они представляют собой следствие ряда сопряженных между собой нарушений обменных процессов, структурных перестроек и гемодинамических сдвигов, возникающих в сердечной мьшще. Нарушение доставки кислорода, метаболических субстратов, активация ПОЛ, накопление липоперекисей, снижение антиагрегационной активности крови и шокарда приводят к возникновению очага ишемии, нарушению структуры и функции различных компонентов кардиомиоци-тов, которые б свою очередь усух^убляют метаболические сдвиги. Последние затрагивают все виды обмена, носят разнообразный характер и в той или иной мере связаны с морфологическими изменениями списанными выше. Нарушения метаболизма в следствие ишемии является детерминирующим фактором развития выраженных морфологических изменений, а их совокупность приводит к стойким расстройствам сократительной функции сердца.

2. Интрамуральный холин- и адренергический нервный аппарат сердца в динамике развития экспериментального инфаркта миокарда.

В работах ряда физиологов показана возможность возникновения инфаркта миокарда при нарушении нервной регуляции кровообращения. В связи с этим большой интерес представляет направленность изменений, происходящих е интракардиальной нервной системе при инфаркте миокарда.

На препаратах окрашенных по Нисслю мы обнаруживали увеличенные в размерах неправильной формы нейроны. Отмечается перинуклеа-рный хроматолиз, отек нейронов. Перечисленные выше поражения нервных клеток мы относили к дистрофическим. Вакуолизация начиналась с краевой зоны клетки. Дри сильной вакуолизации крупные вакуоли отодвигали ядро к периферии. В отдельных клетках вместо обособленных полостей обнаруживаются участки "вспененной" цитоплазмы, представляющие собой скопление мелких вакуолей. Встречались клетки с одиночными крупными вакуолями. Нервные клетки подвергшиеся гидропической дистрофии при окраске тионином представляли картину частичного или полного хроматолиза. Явление хроматолиза (Н.Е.Ярыгин, В.Н.йрыгин, 1973) свидетельствуют о зысокой рабочей активности нейрона, т.е. усилении функции нервней клетки, что естественно влечет за собой изменение ее структуры. Однако,

— АО -

функциональное перенапряжение нервной клетки может привести к ее истощении, на что в качестве морфологического субстрата указывает сморщивание нейронов, изменение их формы, а в последующем и гибель нейрона. При импрегнации по Бильшовскому-Грос мы также обнаруживали деформированные, измененной формы нейроны. Отмечалась выраженная аргирофилия всех составных элементов нейронов, явление ''дисхромии", которые подтверждают происходящие в нейроне процессы дистрофии белковых компонентов, что и приводит к различному восприятию ими солей серебра. Многие клетки в участках обдирных инфарктов и постинфарктных рубцов представляли собой сплошную гомогенную массу. Это состояние возникало в результате резкой арги-рофилии всех составных частей нейрона. В дальнейшем нейроны, распадаясь, образовывали глыбки, беспорядочно лежащие среди скоплений лерицеллюлярной глии. Деструкция наблюдалась не только в теле нейрона, но и в его отростках, которые подвергались фрагментации, отторжению и распаду, т.е. изменение функционального и структурного состояния тела нейрона не монет не сказаться на его дендритах. В первой стадии реакции дендрнтов на инадекватный раздражитель мы отмечали разрастание декдритов в виде клубочков и корзинчатых сплетений. На препаратах мы также наблюдали увеличение массы нейронов, которое сопровождалось своеобразными морфологическими изменениями со стороны дендрнтов. Они выражались в образовании утолщений, натеков нейроплазмы, увеличении числа дендритое. На их концах наблюдались резкие натеки нейроплазмы - "кугель-фе-номен".

В результате исследования установлено, что при развитии экспериментального инфаркта интрамуральный нервный аппарат сердца претерпевает выраженные последовательные изменения соответственно динамике развития патологического процесса. Явления дистрофии, деструкции и компенсаторно-приспособительных реакций мы наблюдали во всех элементах интракардиальной нервной системы (нейронах, дендритах, перицеллюлярных аппаратах - синапсах, нервных волокнах, рецепторах). В ранние сроки экспериментальной патологии мы обнаруживали наибольшее количество нервных элементов, находящихся в стадии деструкции. Они выглядели набухшими, гомогенными, аргирофильньыи. Небольшое их количество оонаруасивало компенсаторно-приспособительные реакции. Выражением реактивного состояния нейронов является процесс гиперплазии отростков, появление на концах дендритов "кугель-феноменов". Изменения, наблюдаемые в перицеллюлярных аппаратах, заключались в гипертрофии

терминалеЯ и их выраженной аргирофилии. Вначале колечки окончаний увеличивались в размерах, были резко аргирофильны, а затем отверстия исчезали и синапс превращался в большое аргирофильное вздутие, прилежащее к телу нервной клетки или ее отросткам. Значительным изменениям подвергались миелиноЕые и безмиелиновые волокна. В ранние сроки эксперимента они были в состоянии резкой аргирофилии, выглядели набухшими, наблюдалась "дисхромия". По ходу волокон отмечены натеки нейроплазмы, варикозные утолщения, придавшие нервному волокну четкообраэшй вид. По мере развития процесса в вариколно утолщенных волокнах возникали явления деструкции (резкая вакуолизация, истончение, разрыв волокна и последующий распад на отдельные фрагменты). Варикозные утолщения снижают функциональную подвижность соответствующего отдела нервного волокна, замедляют поток импульсов и тем самым предохраняют нервную клетку и рабочие органы от истощения, трофических изменений, гибели. Следовательно, варикозные утолщения можно считать ранней защитной реакцией нервного волокна на инадекватный раздражитель. Вздутые осевые цилиндры постепенно вакуолизируются, фрагментиру-ются, распадаются в дальнейшем на отдельные глыбки и зерна. Осо-' бенно много волокон в состоянии деструкции мы наблюдал»! в околоинфарктной зоне.

Чувствительные нервные окончания - рецепторы обнаруживали повышенную способность к адсорбции солей серебра. Они представлялись аргпрофильными, утолщенными. На многочисленных терминалах наблюдались натеки нейроплазмы, варикозные утолщения; деструкция рецепторов проявлялась в виде значительной вакуолизации и фрагментации их претерминальных отделов. Терминальные веточки рецепторов резко и неравномерно набухали, истонченные участки между натеками нейроплазмы еще более истончались и разрывались. Рецептор! распадались на отдельные не связанные между собой фрагменты.

Следует отметить, что наиболее ранние деструктивные изменения претерпевал рецепторнкй аппарат. Выявленное явление отторжения терминалей следует рассматривать как защитную реакцию нервной ткани, предохраняющую нейрон от действия инадекватного раздражителя. Изменения происходящие в компактных и диффузных рецепторах были различны, что, возможно, указывает на их разную природу (парасимпатическую или симпатическую). Обнаруженные в инт-ре^уральном нервном аппарате сердца изменения указывают на существенное значение нейрогенного фактора в патогенезе инфаркта миокарда, а различные реакции нервного аппарата сердца представ-

ляют интерес с точки зрения динамики развития в них компенсаторно-приспособительных реакций и деструктивных изменений. По всей вероятности, изменения нервного аппарата не являются первичными. Период "становления" инфаркта миокарда обусловлен, по-видимому, чисто функциональными изменениями нервной системы, в основе которых лежат нервно-рефлекторные механизмы. Структурные её изменения появляются в течение заболевания и включаются в патогенетическую цепь преобразований кардиомиоцитов, сосудов, соединительнотканного остова последовательно, отмечая собой дальнейшую фазу процесса, приобретая большое значение в течении и исходе инфаркта миокарда.

Применение люминесцентного метода позволило нам провести исследование состояния адреночувствительной иннервации сердца в различные стадии развития экспериментального инфаркта миокарда. Суммируя полученные данные, можно отметить, что адренергические нервные сплетения миокарда следует рассматривать как важные структурные образования, посредством которых реализуется симпатическая регуляция функций сердца. Они также принимают участие в метаболизме катехоламинов: адренергические сплетения обладают способностью поглодать катехоламины нейрогенного и гормонального происхождения, как бы оберегая миокард от избытка действия катехоламинов.

При исследовании препаратов области устьевых отделов полых зэн, венечного синуса, а так яе межпредсердной перегородки, ш обнаруживали скопление интенсивно люминесцирухщего продукта в тех участках, где по методу Ниссля выявлялись места концентрации илтрамурадьных нейронов. Нейроны обнаруживали не только в виде скоплений, но и в виде одиноко леяащих клеток. Отдельные нейроны имели вид диффузно лшмянесцирущих овалов, с уходящими в миокард отростками, на которых были видны интенсивно люминесцируизде ва-рикозности. У другого айда нейронов не отмечалось люминесценции цитоплазмы, хотя на поверхности их тел наблюдалась яркач специфическая люминесценция. Вокруг таких нейронов была видна тонкая петь адрензргических волокон с варикозными утолщениями. Эта люминесценция на поверхности данного вида нейронов обусловлена, по-нашему мнению, синаптическими аппаратами, образованными близлежащими адренергическими проводниками. Изредка встречался и третий вид нейронов, в цитоплазме которых находились плотно упакованные люмикесцирующие гранулы.

В ранние сроки развития экспериментального инфаркта мионар-

да тлело место резкое снижение люминесценции катехоламинов в очаге ишемизации. Уменьшалась плотность и интенсивность свечения, резко снижалась люминесценция в околососудистых зонах ишемизиро-ванной области. Это указывает на прямую зависимость поражения ад-ренергических сплетений от степени развития инфаркта. Нервные волокна ишемизированной области утрачивали типичные для терминальных структур варикозные расширения с запасами адреналина, в норме ярко дюминесцирувдие. К третьим суткам развития патологического процесса в миокарде нами наблюдалось полное отсутствие адрен-ергических сплетений в зоне инфаркта и пограничной с ним области. Околоинфарктная зона миокарда обладала слабой "размытой" люминесценцией. Терминали адренергических аксснов нам обнаружить не удалось. Сеть из лшинесцирующих аксонов мы также не обнаружили, хотя в отдельных участках встречалась разрозненная люминесценция по типу штрихов, что могло соответствовать стадии фрагментации и распада нервных проводников. В интактноы миокарде правого желудочка мы наблюдали даже несколько более интенсивную люминесценцию сплетений, чем в норме. Такую картину можно было наблюдать до 10-14 суток, -т.е. в стадии развития и формирования инфаркта з левом желудочке.

Изложенные выше изменения адренергического нервного аппарата указывают на резкое снижение концентрации норадреналина, обуславливающего люминесценцию данных структур и на повреждающее действие на адренергические терминали инадекватного раздражителя.

В стадии организации инфаркта происходило постепенное изменение люминесценции адренергических структур, свидетельствующее о восстановлении герминалей и претерминалей. Обнаруженное исчезновение синаптических терминалей в инфарцированной и пограничной с ним области, а также в бассейне коронарных сосудов указывает, что именно эти участки миокарда в первую очередь подвергаются избыточному действию циркулирующих катехоламинов, т.к. лишаются структур, принимающих участие в их инактивации. Деслмпа-тизация, возникающая при инраркте, ведет также к тому, что дефицит а^ренергической иннервации наряду с ослаблением процессов . нейрональной инактивации катехоламинов сопровождается ростом ад-реночувствительности миокарда. Повышение адреиоиувствительности .v-ожет быть компенсаторным явлением, обеспечивающим адекватную реакцию ткани на адренергическое воздействие при дефиците симпатической иннервации. Яардиотоксический эффект катехоламинов про-

является в участках миокарда с наименьшим содержанием адренерги-ческих сплетений. Это может послужить причиной появления эктопических очагов возбуждения,приводящих к нарушению ритма.

Таким образом, "десимпатизация" может стать ведущим патогенетическим фактором сердечной смерти в случаях нервного или физического перенапряжения, сопровождающегося возбуждением через скм-пато-адреналовую систему. Что при инфаркте миокарда приводит к ухудшению процессов метаболизма сердечной шлицы, развитию дополнительных фокусоЕ некроза, влияя как на клиническую картину инфаркта, так и на его исход. Следовательно, при росте адреночузст-вигельности миокарда, когда активируется сжпато-адреналовая система, особенно большое значение приобретает полноценная нервная регуляция коронарного кровообращения. Однако, в достиифарктных рубцах развиваются явления перивазальной нейротомии адренергичес-ких нервных волокон, что свидетельствует о нарушении нервной регуляции коронарных сосудов. Ослабление или выпадение нервной регуляции коронарного кровообращения является дополнительным фактором, усугубляющим нарушения трофики миокарда в условиях активации катехоламинами его метаболизма.

Исследуя серии гистохимических препаратов, обработанных по Гомори, следует отметить, что наблюдаемая в различные стадии развития экспериментального инфаркта миокарда неодинаковая степень активности ацетилхолинэстераэы также зависит от функционального состояния нейронов. Уже через сутки после перевязки артерии в зоне инфаркта мы наблюдали резкое снижение активности ацетшшшш-эстеразы (АХЭ) в телах и н тр амур ал ь ных нейронов'о чем судили по изменению цвета и плотности продукта гистохимической реакции сульфида меди. Из темно-коричневого, почти черного, он превращался в светло-коричневый, а затем в темно-желтый. С прогрессированием.. процесса, т.е. спустя трое суток в зоне инфаркта холикергические образования не выявлялись. Очевидно, здесь они подвергались распаду. Хотя в околоик^арктной зоне можно было обнаружить отдельные участки сплетения, но активность АХЭ в них была значительно ниже, чем в интактной зоне.

В стадии формирования рубца и других постинфарктных изменений наблюдалось восстановление активности фермента, на что указывало появление плотноупакованных темно-коричневого цвета гранул сульфида ме/Л. Анализируя сроки восстановления внутрисердэчного нервного аппарата, можно отметить более раннее восстановление хо-линергической иннервации по сравнению с адренергической. Хотя

выявленные нервные элементы выглядели "огрубевшими" за счет высокой плотности в них осадка сульфида меди. В интактном миокарде во все сроки эксперимента обнаружена густая сеть холинергических структур, в которых активность АХЭ колебалась незначительно.

3. Морфо-функциональные и структурно-метаболические особенности коаттацж и внутрилерикардиального стеноза легочного ствола (гипертрофия сердца).

Причинами, вызывающими гипертрофию сердца могут быть как гипертония, так и врожденные и приобретенные пороки сердца. Проводя экспериментальные исследования по создании моделей гипертрофии камер сердца, неооходимо учитывать соответствие структурных и ке-таоолкческих изменений миокарда в этих условиях.

При повышении давления в левой половине сердца (экспериментальная коарктация аорты) и в правой половине (экспериментальный стеноз легочного ствола) в течение короткого срока происходит увеличение массы сердца. Возрастание внутрисердечного давления приводило к гиперфункции сердца, что закономерно выражалось в последующей его гипертрофии.

Степень увеличения напряжения миокарда при возрастающей нагрузке на сердце зависит не только от вида нагрузки, но и от типа ■ гиперфункции, т.е. изотонической или изометрической (Ф.З.Меерсон, 1955). Изометрическая гиперфункция сердца, возникающая при гипертонии большого и малого круга кровообращения, характеризуется существенным увеличением массы миокарда, резко выраженной гипертрофией и относительно бысрык темпом изнашивания самого сердца и его регуляторных механизмов.

При проведении экспериментальных исследований нами была изучена динамика изменений массы сердца у собак при изометрической гиперфункции в различные стадии развития процесса. Результаты показывают, что уже в аварийной стадии (10-15 суток) происходит резкое увеличение массы миокарда на 154,5%, а в стадии относительно устойчивой гиперфункции (30-180 суток) на 194,2%. Сходство изменений массы сердца при левосторонней и правосторонней гипертрофии, вызванной соответственно коарктацией аорты и стенозом легочного ствола, определенное на основе математической обработки полученных данных, указывает на идентичность развития гипертрофии при этих видах экспериментальной патологии.

Изменение массы сердца при гипертрофии обусловлено увеличением толщины левого или правого желудочка, в аыиюимсо«» от вида

патологии. Так как изменение толщины одного из желудочков не может не привести к уменьшению или увеличению толщины другого желудочка, то естественен вопрос - развивается ли гипертрофия параллельно в обоих желудочках, или наоборот, гипертрофия одного желудочка ведет к истончению другого. Для уточнения этого вопроса нами оыл проведен корреляционный анализ указанных выше показателей. Согласно полученным данным, происходит значительное увеличение толщины стенки желудочка, в котором резко повышается давление. Стенка другого желудочка увеличивается незначительно в аварийной стадии развития процесса, а затем, после некоторой стаои-лизацим начинает истончаться, что мы и отмечали у отдельных животных в конпе 180 суток эксперимента. Возникновение правосторонней или левосторонней гипертрофии происходит по сходным параметрам, что еше раз подчеркивает сходство в развитии этого процесса.

Исходя «а того, что при экспериментальном стеноза легочного ствола л экспериментальной коарктации аорты происходят выраженные изменения гемодинамики в малом и большом круге кровоооращения, надо признать возникновение этих изменений не как локальные проявления, связанные с нарушением .летаболизма и структуры тканей миокарда, а как системную реакции всего организма. В часноети, это может касаться гемодинамики и функционального состояния различных сосудов. Для подтверждения системного характера гемодана-мических нарушений у этих же экспериментальных животных мы изучали антиагрегационные свойства мозговых сосудов. Они по данным В.П.Аиценко и соазт. (1981,198?) зависят от состояния гемодинамики, структуры сосудистой стенки, показателей свертывания крови и других факторов.

Определяя антиагрегационную активность средней мозговой артерии путем изучения влияния ее стенки на некоторые показатели агрегации в плазме установлено, что как при коарктации аорты, так и стенозе легочного ствола агрегационные свойства тромбоцитов уменьшаются, по сравнению с контролем на 29,2% и 33,5% соответственно. Процент снижения оптической плотности плазмы на 4?,6'0>, время агрегации на 14,2%, степень агрегации на 34,6% и суммирующий индекс агрегации .тромбоцитов на 46,3%, 41.1$. Полученные данные указывают, что воспроизведение экспериментальной коарктации аорты л'внутриперякардиального стеноза легочного стЕОла у сооак и возникающие при этом нарушения гемодинамики приводят к увеличению тромооцитоактивных (простациклиноподооных; свойств цереораль-ных сосудов. Можно полагать, что возрастание антиагрзгационных

свойств сосудов в этих опытах является проявлением защитной функции организма и препятствует образованию внутрисосудистых тромбов в различных регионах кровообращения.

Особенно важное значение приведенные данные имеют при гипертрофии миокарда, когда вследствие нарушения его структурных элементов возможен выход в кровоток факторов, способствующих агрегации тромбоцитов, микроциркуляторному гемостазу, внутрчсосуАистому свертыванию крови.

Аварийная стадия развития гипертрофии означает острую перегрузку левого желудочка при экспериментальной коарктации аорты и правого - при экспериментальном стенозе легочного ствола. Она начинается непосредственно после создания модели и длится первые 10-15 суток. Сердечная мышца в этой стадии должна справляться с усиленными гемодинамическими требованиями без дополнительных кон-трактильных структур, путем повышенной интенсивности сокращений. Этот период морфологически характеризуется набуханием волокон миокарда, исчезновением их поперечной исчерченности, в отдельных случаях наблюдается гомогенизация саркоплазмы, изредка - фрагментация отдельных волокон. В с трот миокарда наблюдается отек. Ар-гирофильные волокна миокарда представляются огрубевшими, набухшими, внутриорганные сосуды расширены, наполнены крсвью. Саркоплазма миокарда слабо воспринимает эозин. В миокарде последовательно развивается белковая и жировая дистрофия, быстро нарастает масса сердца, которая увеличивается на 154%. Через 10 суток после воспроизведения экспериментальной модели мы отмечали в стенке как левого'(коарктация аорты), так и правого (стеноз легочного ствола) желудочков очаговые пораяент части мышечных волокон. Констатировалось исчезновение их поперечной исчерченности, базобилия. Отмечалась фрагментация и распад отдельных из них. Строма миокарда была отечна, аргирофильные мембраны утолщены, гипертрофированы, наблюдалась пролиферация местных клеток соединительной ткани. На месте погибших мышечных клеток отмечено разрастание молодой соединительной ткани, богатой ¡рибробластами и нежными коллагено-зыми волокнами. Длительная стадия относительно устойчивой гиперфункции характеризуется гипертрофией мышечных волокон, исчезновением в них дистрофических изменений, нормализацией тинкториальных свойств саркоплазмы, окрашивающейся эозином, компактным расположением миофийрилл, умеренным, но постепенно прогрессирующим кар-^осклеро-эом, стабилизированным весом миокарда, кот9рыЯ согласно нашим данным составляет 194$ по сравнению с массой сердца в нор-

ме. Вокруг внутриорганных сосудов отмечено разрастание жировой ткани. В местах погибшего миокарда, в соединительнотканных прослойках ме.Тчлу мышечными волокнами идет разрастание соединительной тканиг богатой грубыми коллагеноЕЫми волокнами. В конечном итоге, через 180 суток от качала эксперимента образуются широкие поля соединительной ткани, располагающиеся мекду мышечными волокнами. Эти массивы соединительной ткани раздвигают и сдавливают волокна миокарда. В условиях гипертрофии капилляры становились более извитыми, изменялся рисунок капиллярных сетей. Значительные изменения отмечались и в эндокарде. Последний был неравномерно утолщен, отмечалось большое количество коротких эластических волокон и мелкие очаговые прояифераты. Местами эластические волокна утолщены, имеют вид коротких, толстых фрагментов, интенсивно воспринимающих окраску. Вышеуказанные изменения наблюдались как при коар-ктации аорты, так и при внутрилерикардиальном стенозе легочного ствола и касались соответственно левого и правого желудочков сердца. Изменения предсердий были выражены значительно меньше.

Первый кратковременный период характеризовался нарастанием массы сердца на 14-15% ежесуточно. В аварийной стадии гипертрофии быстрый рост миокарда сопровождается незначительной его гидратацией и увеличение массы происходит за счет плотного вещества сердечной мышцы - белка. Такое быстрое увеличение массы белка может быть обеспечено активным функционированием аппарата синтеза нуклеиновых кислот. Определяя состояние ДНКП и РНКП в ядрах кардио-миоцитов в аварийной стадии мы отмечали резкое увеличение концентрации РНК и ДНК, причем она нарастала к 7-10 суткам эксперимента. Ядра кардиомиоцитов были увеличены ъ размерах, наблюдалось повышение количества ДНК по отношению к норме, что указывало на усиленную функцию генетического аппарата. Наибольшее количество таких ядер мы обнаруживали в субэпикардиальном и субэндокардиаль-ном слоях миокарда. Содержание ДНК в ядрах оставалось на прежнем уровне, близком к уровню интактных собак. Небольшое увеличение содержания ДНК можно было отметить в период 14-30 суток. Из сказанного следует вывод, что увеличение физиологической активности миокардиальных клеток активирует их генетический аппарат и эта реакция выражается в интенсификации процессов в системе ДНК -РНК - белок, что составляет основу гипертрофии.

В стадии относительно устойчивой гиперфункции интенсивность синтеза белка в ядрах кардисмиоцитов нормализовалась, хотя к 160 суткам эксперимента наблюдалось его снижение. Оценивая эти дан-

ные следует тлеть в виду, что нейроны синтезируют норадреналин и транспортируют его в иннервируемые структуры; активация синтеза белка, обнаруженная нами, может играть важную роль в поддержании способности этих клеток генерировать норадренадин и обеспечивать его нормальное содержание в начале гиперфункции. Поэтому наблюдаемое в дальнейшем снижение интенсивности синтеза РНК в нейронах - развитие стадии относительно устойчивой гиперфункции закономерно должно приводить к падению содержания норацрена-лкна в миокарде.

Гиперфункция ■ зависимо от ее вида всегда предполагает увеличение напряженности миокарда. Интересно отметить5 что при увеличении нагрузки потребление кислорода и коронарный кровоток увеличиваются не во всем миокарде, а преимущественно в тех его отделах, которые осуществляют наиболее интенсивную работу. Согласно собственным данным, в аварийной стадии гипертрофии концентрация гликогена в левом желудочке при коарктацик аорты существенно увеличена при визуальном наблюдении по сравнении с кнтактным миокардом. В стадгги относительно устойчивой гиперфункции происходит постепенное восстановление гликогена до. нормального уровня. Таким образом, содержание гликогена во всем сердце возрастает пропорционально массе органа. Механизм изменений углеводного обмена и факт ускорения процесса гликогенолиза в гипертрофированном миокарде целесообразно рассматривать с анализом динамики окислительно-восстановительных процессов. Увеличение сократительной функции сердца требует адекватного повышения энергетического обеспечения миокарда. В норме в сердечную мышцу из коронарного кровотока поступает кислород и необходимые субстраты, окисление которых приводит к аккумуляции энергии фосфатных связей АТФ-азы, процессов аэробного и анаэробного фосфорилировакия. При этом гликогенолиз играет важную роль для энергетического обеспечения' сердца в условиях значительных функциональных нагрузок. В аварийной стадий гипертрофии мы наблодали резкое снижение АТЗ>-азы, кислой и щелочной фосфатаз, причем оно было белее резким в первые три дня - до 7 суток и более постепенное - до 14 суток. В стадии относительно устойчивой гиперфункции, т.е. в сроки 30-180 суток ш наблюдали некоторое повышение АТФ-азной активности, кислой фосфатазк с последующим резким падением ее у отдельных животных к 180 суткам эксперимента.

Таким образом, имеющиеся данные позволяют считать, что в аварийной стадии усиление образования энергии необходимо для по-

вишенной функции органа, хотя в то же время можно предположить, что это энергетическое обеспечение необходимо для активации синтеза белка, составляющего основу гипертрофии сердца, особенно в стадии относительно устойчивой его гиперфункции.

4. Состояние интракардиального холин- и адренергического нервного аппарата сердца в условиях его гипертрофии.

Нейроны интрамурального нервного аппарата сердца структурно и функционально связаны с сократительным миокардом. Поэтому можно было предположить, что при гипертрофии последнего иктрамуральный нервный аппарат сердца будет испытывать определенные изменения, играя активную роль в приспособлении органа к повышенной нагрузке.

В аварийной стадии гипертрофии на препаратах, окрашенных по Нисслю нервные клетки, подвергшиеся гидропической дистрофии, представляют собой картину частичного или полного хроматолиза. Явление хроматолиза говорит о высокой рабочей активности нейрона, однако, функциональное перенапряжение колет привести к "утомлению" клетки, о чем свидетельствует в качестве морфологического субстрата сморщивание нейронов и изменение их формы, дистрофия клетки, а в последующем и её гибель.

В стадии относительно устойчивой гиперфункции наблюдались два направления гистопатологических изменений нейронов интрамура-льных узлов. Большинство нейронов, находящиеся в аварийной стадии в состоянии отека, возвращаются к норме, меньшая часть подвергается необратимым альтера-тявным изменениям. Такие нейроны были сморщены, интенсивно прокрашивались тионином и серебром. Ядра таких клеток были пикнотичны или совсем не выявлялись. В дальнейшем они распадались на отдельные глыбки. Изучение препаратов, импре-гнированных серебром, чаще всего определяло картины выраженной аргирофилии отдельных нейронов. Все компоненты нейрона активно воспринимали азотно-кислое серебро, сливаясь при этом в сплошную гомогенную массу. В таких нейронах не .дифференцируется ядро. Клетка представляется однородной, гомогенной, бесструктурно черной.

Проводя сопоставление морфологических изменений, наблюдаемых в нервной аппарате сердца, с изменениями сократительного миокарда (аварийная стадия), можно отметить, что наряду с падением содержания гликогена, АГФ-азной активности, набуханием мьшшчных волокон, явлениями дистрофии, одновременно появляется и отек нейронов внутрисердечных узлов.

В стадии относительно устойчивой гиперфункции динамика гае-

танатологических изменений в нейронах сердца, как мы уже указы- • вали выше, идет по двум путям. Когда содержание гликогена возвращается к норме, АТФ-азная активность повышается, происходит постепенное восстановление базофильной субстанции Ниссля. В большинстве нейронов наблюдается укрупнение глыбок хроматофильного вещества и равномерное его распределение в нейроллааме. Ядро и ядрышко занимали при этом центральное положение. На наш;« препаратах можно было видеть своеобразные морфологические изменения со стороны дендритов. Первой стадной реакции дендритое на инаде-кватныГ. раздражитель была гиперплазия отростков, образующих "кор-зинчатые сплетения" вокруг тел нервных клеток. Параллельно появлялись натеки нейроплаэмы, варикозные утолщения на их концах по типу шаровидных или грибовидных выростов. Реактивные изменения отдельных нейронов проявлялись в появлении на их дендритах натеков нейроплаэмы - "кугель-феномен". Одновременно б части нейронов констатированы деструктивные изменения. Очевидно, длительное инадекватное раздражение нейронов в виде кислородного голодания является с'одной стороны повреждающим фактором, а с другой -раздражающим, вызывая процессы регенерации.

Вышеперечисленные изменения мы обнаруживали не только в нейронах и их дендритах, но и в части миелиновых и безмяелиновых нервных волокон. Наиболее ранней реакцией нервных волокон з аварийной, стадии гипертрофии является равномерное и неравномерное их набухание, дисхромия. Волокна приобретают четкообразный вид, неравномерно импрегнируюгся солями серебра. Особенно ярко это вырааалоеь в миелиновых волокнах. Вздутые осевые цилиндры вакуо-лкчируатся, между отдельными фрагментами истончаются и фрагмен-тируются.

Проводя сравнение вышеуказанных изменений в различных стадиях гипертрофии сердца в условиях коарктацки аорты и стеноза легочного ствола, а так же при экспериментальном инфаркте миокарда, можно отметить, что при гипертрофии сердца гораздо чаще зстречается деструкция нервных волокон. Поэтому, если качественно изменения представлены однотипными реакциями нервных структур, то з количественном отношении имеется значительное увеличение числа поврежденных нервных элементов в условиях гипертрофии сердца.

Кроме дистрофии и деструкции в отдельных нервных клетках мы наблюдали реактивные изменения. Они заключались в возникновении боковых разрастаний и выпячиваний нейроплаэмы. На концах отдель-

них волокон появлялись "колбы роста". Перицеялюлярнке аппараты -синапсы подвергались таете гипертрофии, достигая иногда значительных размеров. Стадии изменений церицеялвлярных аппаратов в условиях гипертрофии сердца аналогичны наблюдаемы:« сдвигам при экспериментальном инфаркте миокарда. Очевидно, общая реакция на гипоксию и повышенную нагрузку сделали их столь идентичными. В волокнах, образующих чувствительные нервные окончания также наблюдался ряд изменений как реактивных, так и деструктивных. В аварийной стадия гипертрофии мы наблюдали повышенную аргирофилив, варииозитет. Особенно резко изменяются чувствительные нервные волокна в их претерминальных отделах. Б них определяются массивные утолщения, натеки нейроплазмы, вакуолизация. Терминал« рецептора так не повышенно адсорбируют соли серебра. По ход;' разросшихся терминале!* наблюдаются натеки нейропдазмы, утолщения. Весь рецептор представляется в виде утолщенного, запутанного, резко аргирофильного клубка терминалей.

Отдельные чувствительные окончания находились в состоянии деструкции: варикознонабухшие терминальные волокна рецептора ьа-куолизирувтся, постепенно истончаются з местах мевду натеками нейроплазмы. 3 этих местах возникает фрагментация терминалей л они распадаются на отдельные, не связанные друг с другом участки.

Анализ полученных данных показывает, что в аварийной стадии развития гипертрофии часть нейронов находится на грани функционального .истощения, однако в стадии относительно устойчивой гиперфункции таких нейронов становится значительно меньше. Вышеуказанные данные свидетельствуют о больших потенциальных способностях нервных клеток.

При экспериментальной гипертрофии миокарда отмечается значительное изменение и адренергической иннервации сердца. В аварийной стадии наблюдается ослабление люминесценции- миокарда и коронарных сосудов, по хода' коронарных сосудов выявлено малое количество слабо люминесцирующих нервных структур, к тому же они утрачивали гранулы с запасами адреналина, окрулсаюций их миокард шел . слабую, размытую люминесценцию, будучи пропитанным люмииесцирую-. щим продуктом. Ярко люминесцирующей сети аксонов нам обнаружить не удалось. На наших препаратах мы встречали лишь остатки люмкне-сцирущего продукта в виде отдельных утолщений. Наряду с участками полностью лишенными адренергической иннервации, мы находили. участки, обладающие яркой специфической люминесценцией сохранив-

шихся терминальных структур, обладающих варикозными расширениями с наиболее яркой люминесценцией. Такая мозаичность обнаруживалась е левом желудочке при коарктации аорты и в правом - при стенозе легочного ствола. Подобные изменения, как мы уяе указывали Еыше могут приводить к повышению чувствительности сердца к кате-ходашнам, . вследствие этого будут интенсифицироваться процессы гликолиза и гликогенолкза, гриводящие к истощению запасов гликогена и дисбалансу аэробных и анаэробных процессов.

Значительные сдвиги обнаруживаются и в холинергической иннервации. В начале аварийной стадии гипертрофии сердца резко снижается активность холинэсгеразы, что может свидетельствовать об уменьшении ацетилхолина. Наблюдалось резкое снижение активности хо-линэстеразы как в нейронах, так и в нервных сплетениях, волокнах, термикалях. Судить о снижении хсдинэстеразы можно было на основе ■ полного или частичного исчезновения сульфида меди. Постганглио-нарные волокна из-за сниженной активности холинэстеразы определялись плохо или не определялись.совсем. Терминала при обычной экспозиции не выявлялись. Двойная экспозиция позволяла определять только ¡IX обрывкиобъясняемые фрагментацией. Осадок сульфида меди при этом был рыхлый, размытый. На 7 сутки активность АХЭ млела тенденцию к нормализации, а спустя 14 суток плотность осадка сульфида меди увеличивалась; из темно-коричневого он превращался в черный. В стадии относительно устойчивой гиперфункции во всех компонентах интрамуральной нервной системы активность АХЭ не только восстанавливалась в сравнении с нормой, но я значительно увеличивалась. Следовательно, в начале аварийной стадии гипертрофии сердца наблюдается преобладание влияний парасимпатической системы над симпатической. Различная выраженность и направленность изменений белкового и углеводного обменов в разные стадии гипертрофии достаточно.четко коррелируют со структурными изменениями нервного и сократительного аппарата сердца.

Таким образом, проведенное исследование дает возможность утверждать наличие взаимосвязи между структурными и функциональными биохимическими изменениями в сердце при изученных видах экспериментальной патологии. Необходимо отметить наличие как однотипных, так и своеобразных изменений, наблюдаемых при экспериментальном инфаркте миокарда и при гипертрофии сердца. В часности, изменения в зоне инфаркта при аварийной стадии гипертрофии сердца имеют идентичную направленность, хотя и разную нраженкость. Они заключаются в резкой активации анаэробных процзсзол, нарушения

окислительно-восстановительных реакций, сказываются в виде дистрофии и деструкции нервного аппарата сердца и мышечных волокон. В основе этих изменений, вероятно, лежат явления неадекватного кислородного обеспечения, интенсификации процессов перекисного окисления липидов, повышения чувствительности миокарда к катехо-ламинам. Последнее вызвано функциональной десимпатизацией. Подоо-ные сдвиги в свою очередь приводят к значительным (иногда неоора-тимым) структурным нарушениям, которые в свою очередь вновь определяют изменения метаболизма и функции органа. В то же время при гипертрофии миокарда эти сдвиги носят, как правило, необратимый характер, а при инфаркте приводят к нарушению сократительного миокарда в основном в зоне ишемии. В связи с этим в стадии устойчивой гиперфункции гипертрофия сердца характеризуется частичным восстановлением интрамурального нервного аппарата, процессов энергообеспечения и биосинтеза белка, что и определяет развитие устойчивых компенсаторно-приспособительных реакций.

Можно предполагать, что взаимосвязь выявленных моррофункцио-нальных изменений может соответствовать определенным клиническим стадиям развития и течения инфаркта и гипертрофии миокарда, выраженность и распространенность взаимообусловленных морфо-оиохи-мическкх изменений может определять тяжесть течения заоолевания и его исход.

Клиницисты отмечают, что часто инфаркт миокарда развивается на фоне предшествующей гипертрофии сердечной мышцы, возникающей в следствие артериальной гипертензии, атеросклеротического мио-кардиосклероза. Вследствие этого стадию устойчивой гиперфункции при гипертрофии сердца можно рассматривать как "предболезнь", ведущую к возникновению инфаркта миокарда. Выявленное явление "де-симпатизации", сопровождающееся гиперчувствительностью к циркулирующим катехоламинам, следует принимать во внимание как важный фактор патогенеза расстройств при ишемической болезни сердца. Особенно важными и даже фатальными в этой стадии являются расстройства ритма сердца, фибрилляция желудочков, ведущие к остановке кровообращения. Полученные данные являются теоретическим обоснованием во многом эмпирически широко применяемых в настоящее время бета-адреноблокаторов, как средств профилактики и лечения ИБС.

выводы

1. Экспериментальный инфаркт миокарда, коарктация аорты, внутриперикардиалькый стеноз легочного ствола сопрововдаются местными и системными нарушениями микроциркуляции, являющимися проявлением защитной реакции организма, о чем свидетельствуют изменения агрегационной активности крови, миокарда, сосудов головного мозга.

2. Ранние фазы развития экспериментального инфаркта миокарда и аварийная стадия компенсаторной гипертрофии, вызванная стенозом аорты и легочного ствола, сопровождаются снижением перекисной резистентности эритроцитов и увеличением уровня малонового диаль-дегида в миокарде. Эти показатели отражают важную патогенетическую роль активации процессов перекисного окисления липидов в механизме структурных и системных изменений миокарда при данных видах сердечно-сосудистой патологии.

3. йзменения метаболизма кардиомиоцитов, выявленные з начальной стадии экспериментального инфаркта миокарда и аварийной стадии компенсаторной гипертрофии, выражающиеся снижением гликогена, активности АТФ-азы, кислой и щелочной фос^атаз, ДНК и РНК, отражают степень структурных нарушений в сократительных элементах и нервной аппарате сердца.

4. В стадии организации инфаркта и к моменту завершения аварийной стадии компенсаторной гипертрофии, деструктивные изменения миокарда сочетаются с задишьакг реакциями компенсаторно-приспособительного характера, о чем свидетельствует повышение уровня процессов метаболизма.

5. Элементы внутрисердечной нервной системы при экспериментальном инфаркте миокарда, стенозе аорты и легочного ствола претерпевают закономерные очаговые изменения, выражающиеся явлениями "раздражения" нервных клеток, шелиновых а безшелинозых волокон, плотности парасимпатических и симпатических терминалей всех слоев сердечной стенки.

6. При инфаркте миокарда и к концу аварийной стадии компенсаторной гипертрофии наиболее рано дистрофическим изменениям подвергается симпатический компонент внутрисердечной нервной системы по сравнению с парасимпатическим. Это обуславливает развитие "десйкпатиэации" миокарда вследствие наибольшей чувствительности зтого компонента в зоне инфаркта миокарда,

7. В стадии постин?арктных изменений и относительно устойчи-

ной гиперфункции отмечается частичное восстановление нервных элементов, которое более выражено в парасимпатическом компоненте нервного аппарата сердца. Выявленная дезинтеграция процессов парасимпатической регуляции сердца обуславливает нарушение ритма и сократительноД способности миокарда, является основой возникновения нейродистрофнческого процесса.

8. Соотношение структурных, метаболических и функциональных нарушений, возникавших в различные стадии ишемии и компенсаторной гипертрофии миокарда, детерминируют стадиям клинических проявлений, определяют степень адаптации сердца к новым условиям деятельности.

9. Патогенетическая цепь причинно-следственных отношений в динамике развития гшфаркта, компенсаторной и декомпенсаторной гипертрофии миокарда включает следующие звенья: гипоксия - активация процессов перекксного окисления лклидов - нарушение метаболизма - структурные изменения кардиокиоцитов и ишфамурального нервного аппарата - десимпатизация - дезинтеграция нервной регуляции - углубление трофических и функциональных расстройств миокарда,

10. Проведенное исследование предусматривало необходимость .дифференцированного подхода к коррекции функциональных расстройств сердца с учетом особенностей повреждения его структур я дезинтеграции нервных влияний з динамике развития инфаркта миокарда к компенсаторной гипертрофии сердца.

Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность за консультации и помощь в работе профессорам К.И.Кульчицкому, Н.С.Скри-пникову, В.Л.Мищенко.

СПИСОК ОСНОВНЫХ. РАБОТ, ОЛШШШЛННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Методика приготовления рентгеноконтрастных масс для инъекции сосудов человека в условиях морга //йедико-техкическиэ, фармакологические и научные аспекты .медицинской профилактики, диспансеризации и реабилитации. - Харьков,-19ь4,- С. 398 (в еоазт.).

2. Морфологические особенности звездчатого узла //Моршология - Киев,-1964, 9 - С. 120-124.

3. Препаровальный столик с выдвижным дном и вставным операционным полем //Рационализаторские предложения в медицине,- Полтаза,- 19Ь5. - С. 69 (е соавт.).

4. Универсальный блок-приставка для крепления фотовспышки при исследовании микроциркуляции //Рационализаторские предложения в медицине,- Полтава",- 1985. - с. 119 (в соавт.).

5. Нервные элементы миокарда в условиях экспериментального и^аркта //Актуальные вопросы морфологии. Тезисы докладов Г1 съезде, анатомов, гистологов, змбриологов и топографоанатомов УССР. -Полтава.- 1985. - С. 59.

6. Об изменениях в сосочкоъых мышцах сердца собаки при экспериментальном инфаркте миокарда //Актуальные вопросы морфологии (тезисы докладов) П съезда анатомов, гистологоз, эмбриологов и топографоанатомов УССР.- Полтава. - 1985 С. 220 (в соавт.)

7. Структурные изменения сосудов гемоцкркуляторного русла различных областей тела человека и животных при патологии и в эксперименте //X .Всесоюзный съезд АГЗ (Тезисы докладов) - Винница. - 1986.- С. 313 (в соавт.)»

а. Мопрологические изменения миокарда при экспериментальном икраркте //Современные методы диагностики и лечения в медицине. -Полтава. - 1986. - С. 220 (в соавт.).

9. Флюоресцентно-микроскопическое исследование ранних сроков экспериментального инфаркта миокарда //Современные методы диагностики и лечения в медицине,- Полтава.- 1986.- С. 221.

10. Влияние физической нагрузки на кровоснабжение и антиаг-регационную активность миокарда в эксперименте //Научно-технический прогресс и здоровье человека. - Полтава. -1987.-С.2BI (в соавт).

11. Двигательная активность и поддержание жидкого состояния крови //Ш Всесоюзный съезд по лечебной физкультуре и спортивной

. медицине,- ростов-на-Дону.- 1987.- С. 139 (в соавт.).

12. Моделирование экспериментального инфаркта и исследование интрамурального нервного аппарата сердца*//Морфология. -Киев, Здоровье.- 1987, II.

13. Структурные изменения холин- и адренергической иннервации сердца при экспериментальном инфаркте миокарда у старых животных //У Всесоюзный съезд геронтологов и гериатров. - Тбилиси. - I98B. - С.361 (в соавт.).

14. Состояние антиагрегационной активности и процессов ПОЛ

в ранних стадиях развития экспериментального инфаркта //Методические рекомендаций к экспериментальным исследованиям.- Черновцы,-1988. - С. 6 (в соавт.).

15. Динамика массы миокарда при экспериментальной гипертрофии сердца //Научно-технический прогресс,охрана окружающей среды.Фундаментальные проблемы медицины и биологии.-Полтава.-1986.-С.169.

16. Особенности люминесценции миокарда при экспериментальном инфаркте по данным флуооесцентной микроскопии //Научно-технический прогресс,охрана окружающей среды, фундаментальные проблемы медицины*и биологии,- Полтава. - 1988,- С. 202 (в соавт.).

17. Состояние холинергического компонента интрамурального нервного аппарата сердца в условиях экспериментального инфаркта миок&цца //Научно-технический прогресс, охрана окружающей среды, фундаментальные проблемы медицины и биологии.-Полтава.-1989.

18. Холикергическая иннервация сердца в условиях внутрилери-клрдиального стеноза легочного ствола с последующей его коррекцией //Научно-технический прогресс,охрана окружающей среды,фундаментальные проблема медицины и биологии.-Полтава.-1989 (в соавт.).

19.■ жМорфо-гистохимические характеристики ходкнергической иннервации сепдца в условиях экспериментальной ласокелудочковой гипертрофии //Морфология. - Свердловск.- 1939 ('. созет,). -с-, ^

U ръмиса efojlicwA