Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Структурно-функциональное состояние сердца при метаболическом синдроме у женщин в хирургическом климаксе

ДИССЕРТАЦИЯ
Структурно-функциональное состояние сердца при метаболическом синдроме у женщин в хирургическом климаксе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Структурно-функциональное состояние сердца при метаболическом синдроме у женщин в хирургическом климаксе - тема автореферата по медицине
Медведева, Юлия Николаевна Краснодар 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Медведева, Юлия Николаевна :: 2005 :: Краснодар

1. Введение.

2. Метаболический синдром как фактор риска развития и прогрессирования сердечно-сосудистой патологии в постменопаузе различного генеза (обзор литературы).

3. Материал и методы исследования.

4.1. Клиника и параклинические характеристики метаболического синдрома в постменопаузе (результаты собственных исследований)

4.1.1. Развитие компонентов метаболического синдрома при хирургическом климаксе.

4.1.2. Суточный профиль артериального давления при метаболическом синдроме в постменопаузе.

4.1.3. Липидный и углеводный обмен при метаболическом синдроме в постменопаузе.

4.2. Структурно-функциональное состояние сердца при полном метаболическом синдроме в постменопаузе

4.2.1. Ремоделирование левого желудочка при полном метаболическом синдроме в постменопаузе различного генеза.

4.2.2. Диастолическая функция левого желудочка при полном метаболическом синдроме в постменопаузе.

4.3. Структурно-функциональное состояние сердца при неполном метаболическом синдроме в постменопаузе

4.3.1. Ремоделирование левого желудочка при неполном метаболическом синдроме в постменопаузе различного генеза.

4.3.2. Диастолическая функция левого желудочка при неполном метаболическом синдроме в постменопаузе.

5. Обсуждение.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Медведева, Юлия Николаевна, автореферат

В России заболевания сердечно-сосудистой системы являются ведущей причиной смерти женщин старше 50 лет (Р.Г.Оганов, Г.Я.Масленникова, 2002). Развитие указанной патологии у этих пациенток во многом обусловлен наступлением менопаузы (С.Б.Маличенко, К.К.Халидова, 2002; F.Messerli, 1996). В хирургическом климаксе риск кардиоваскулярных осложнений выше в среднем в 2-4 раза, чем при возрастной инволюции яичников (В.П.Сметник, И.Г.Шестакова, 1999; С.Б.Маличенко, К.К.Халидова, 2002; D.W.Losordo, 1996). Вместе с тем исследование WHI (2002) продемонстрировало, что заместительная гормональная терапия эстрогенами не только не снижала, но достоверно повышала риск инфарктов и инсультов (JAMA, 2002). Этот факт является подтверждением того, что дефицит женских половых гормонов не является единственной причиной нарушений в сердечно-сосудистой системе, которые дебютируют и нарастают в постменопаузе. Возможно, гипоэстрогения - лишь пусковой фактор, после действия которого патологические процессы прогрессируют самостоятельно. В связи с этим актуальным представляется поиск иных возможных механизмов возникновения кардиоваскулярных заболеваний в постменопаузе.

В последние 10-15 лет большое внимание уделяется метаболическому синдрому (МС), который включает тканевую инсулинорезистентность, гиперинсулинемию, артериальную гипертонию, атерогенную дислипидемию, абдоминальное ожирение, нарушение толерантности к углеводам или сахарный диабет 2 типа (G.M.Reaven, 1988). Клиническое значение МС заключается в наличии комплекса факторов риска, которые создают предпосылки к развитию атеросклероза и его осложнений, что подтверждено в ряде исследований (И.И.Дедов, С.А.Бутрова, 2000; Е.И.Соколов, 2002; М.Н.Мамедов и соавт., 2003; J.Stamler et al, 1993; A.M.Adlerberth et al., 1998; K.Pyorala, 1999).

Вместе с тем изучению развития «менопаузального» МС на фоне дефицита эстрогенов, возникшего вследствие гистерэктомии с придатками, посвящены единичные работы (Т.И.Рубченко и соавт., 1999). Остаются неизученными частота, особенности и сроки развития метаболического симптомокомплекса, обусловленного именно инсулинорезистентностью, у пациенток после удаления матки и яичников.

По данным Фрамингемского исследования, развитие гипертрофии миокарда левого желудочка (ЛЖ) повышает риск сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в 6-8 раз (БХеуу, 1990).Отражением процесса ремоделирования ЛЖ является нарушение его функции, и в первую очередь - диастолической (Ю.Н.Беленков, 1994; Е.В.Шляхто и соавт., 1999; \У.В.Каппе1, 1991; М.Ш«ег, Биепги, 1993). МС влечет за собой возникновение различных вариантов ремоделирования и диастолической дисфункции ЛЖ, так как гиперинсулинемия способна стимулировать рост гладкомышечных клеток и интерстициальный фиброз в миокарде (В.А.Бобров, С.Н.Поливода, 1992; Ж.Д.Кобалава, 2000; М.Н.Мамедов и соавт., 2000; В.А.Диденко и соавт., 2000; 8.М.НаА51ег, 1997).

Недостаточно изученными остаются особенности развития и взаимосвязь кластеров компонентов МС с ремоделированием миокарда и диастолической дисфункцией левого желудочка у женщин в хирургическом климаксе, что создает определенные трудности при ведении этого контингента больных в клинике.

Таким образом, актуальность работы определяется высокой медико-социальной значимостью МС и связанных с ним кардиоваскулярных осложнений, большим количеством производимых операций экстирпации матки с придатками у женщин трудоспособного возраста (до 40% всех полостных гинекологических операций), а также важностью своевременной диагностики метаболического синдрома и возникающих на его фоне структурно-функциональных изменений сердца.

Цель работы: совершенствование тактики диагностики структурно-функциональных расстройств левого желудочка при метаболическом синдроме у женщин в хирургическом климаксе. Задачи исследования:

1. Определить особенности клиники метаболического синдрома при хирургическом климаксе.

2. Исследовать взаимосвязи структурно-функциональных характеристик сердца с метаболическими и гемодинамическими показателями при

I климаксе.

3. Сопоставить исследованные параметры при полном метаболическом синдроме в зависимости от генеза климакса.

4. Провести аналогичные сопоставления при неполном метаболическом синдроме в зависимости от генеза климакса.

5. На основании полученных данных определить факторы ранних структурно-функциональных расстройств левого желудочка при метаболическом синдроме в хирургическом климаксе.

Научная новизна. Впервые определены особенности клинической картины метаболического синдрома при хирургическом климаксе. Показана достоверно большая частота встречаемости полного метаболического синдрома при хирургическом климаксе в сравнении с естественным. Выявлена связь ремоделирования и нарушения диастолической функции левого желудочка при хирургическом климаксе с нарушениями углеводного и липидного обмена. Установлены различия структурно-функционального состояния сердца при полном и неполном метаболическом синдроме при климаксе различного генеза.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. При полном МС в хирургическом климаксе достоверно преобладает эксцентрическая ГЛЖ, ассоциированная с висцеральным ожирением, гипокинетическим типом гемодинамики и суточным профилем АД «Non-dipper».

2. При неполном МС в хирургическом климаксе структурно-функциональные изменения сердца в отсутствии артериальной гипертонии связаны с метаболическими сдвигами.

Научная значимость. Получены данные, свидетельствующие о развитии на фоне хирургической постменопаузы инсулинорезистентности и ассоциированных метаболических расстройств, которые не укладываются в рамки посткастрационного синдрома. Ведущее значение в формировании структурно-функциональных изменений ЛЖ в хирургическом климаксе имеет метаболический синдром.

Практическая значимость. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости внесения в протоколы постоперационного ведения пациенток, перенесших пангистерэктомию, антропометрических измерений и тестов, характеризующих толерантность к углеводам.

Апробация результатов исследования. Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на конференции «Актуальные проблемы клинической и профилактической медицины» (Москва, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии» (Москва, 2001), Российском Национальном Конгрессе кардиологов «Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения» (Москва, 2001), II съезде кардиологов Южного федерального округа «Современные проблемы сердечно-сосудистой патологии» (Ростов-на-Дону, 2002), Российском Национальном Конгрессе кардиологов «От исследований к клинической практике» (Санкт-Петербург, 2002), третьей Всероссийской научно-практической конференции «Предупреждение сердечно-сосудистых катастроф»

Челябинск, 2004), Российском Национальном Конгрессе кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам» (Томск, 2004).

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Библиографический указатель включает 190 работ, из них 90 отечественных и 100 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 25 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-функциональное состояние сердца при метаболическом синдроме у женщин в хирургическом климаксе"

ВЫВОДЫ

1. Полный метаболический синдром при хирургическом климаксе развивается в ранние сроки после операции, встречается достоверно чаще, чем в естественной постменопаузе; основным компонентом его формирования является абдоминальное ожирение.

2. Характер ремоделирования сердца определяется генезом климакса, выраженностью метаболического синдрома и тесно взаимосвязан с абдоминальным ожирением и расстройствами углеводного обмена.

3. Полный метаболический синдром независимо от генеза климакса характеризуется структурно-функциональными изменениями сердца, связанными с абдоминальным ожирением.

4. Неполный метаболический синдром сопровождается структурно-функциональными изменениями сердца, характер которых определяется генезом климакса: при хирургической постменопаузе ассоциируется с висцеральным ожирением и изменениями углеводного обмена; при естественной - с наличием артериальной гипертонии.

5. Факторами, провоцирующими ранние структурно-функциональные изменения сердца при метаболическом синдроме в хирургической постменопаузе являются висцеральное ожирение, ночная гипертония, гипокинетический тип гемодинамики, инсулинорезистентность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В протоколы постоперационного наблюдения пациенток в хирургическом климаксе целесообразно включать антропометрические измерения (индекс массы тела, отношение ОТ/ОБ, сагиттальный диаметр туловища), а также тесты, позволяющие выявить изменения глюкозо-инсулинового гомеостаза.

2. Пациенткам в хирургическом климаксе при наличии метаболического синдрома показано эхокардиографическое исследование для выявления характера структурно-функциональных изменений сердца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Структурно-функциональное состояние сердца при метаболическом синдроме у женщин в хирургическом климаксе

На правах рукописи

Медведева Юлия Николаевна

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ У ЖЕНЩИН В ХИРУРГИЧЕСКОМ КЛИМАКСЕ

14.00.06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кубанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Скибицкий Виталий Викентьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Елисеева Людмила Николаевна

доктор медицинских наук профессор Терентьев Владимир Петрович

Ведущая организация:

Волгоградский государственный медицинский университет

Защита состоится «

2005 г. в /Р

г. в /У часов на заседании

диссертационного совета К 208.038.01 при ГОУ ВПО «Кубанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (350063, Краснодар, ул. Седина, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кубанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

Ю.С. Кокарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В России заболевания сердечно-сосудистой системы являются ведущей причиной смерти женщин старше 50 лет (Ю.Н. Беленков, 2004; Р.Г. Оганов, Г.Я. Масленникова, 2004). Развитие указанной патологии у этих пациенток во многом обусловлено наступлением менопаузы (С.Б. Маличенко, К.К. Халидова, 2002; F. Messerli, 1996). При хирургическом климаксе риск кардиоваскулярных осложнений выше в среднем в 2-4 раза, чем при естественном (В.П. Сметник, И.Г. Шестакова, 1999; С.Б. Маличенко, К.К. Халидова, 2002; D.W. Losordo, 1996). Однако в исследовании WHI продемонстрировано, что заместительная терапия эстрогенами не только не снижает, но достоверно повышает риск инфаркта и инсульта (JAMA, 2002). Этот факт подтверждает, что дефицит женских половых гормонов не является единственной причиной нарушений в сердечнососудистой системе, которые дебютируют в постменопаузе.

В настоящее время большое внимание уделяется метаболическому синдрому (МС), включающему инсулинорезистентность, гиперинсулинемию, артериальную гипертонию (АГ), гиперлипидемию, абдоминальное ожирение (АО), нарушение толерантности к глюкозе (НТГ) или сахарный диабет тип 2 (G.M. Reaven, 1988). Клиническое значение МС заключается в создании предпосылок к прогрессированию атеросклероза и его осложнений (И.Е. Чазова, В.Б. Мычка, 2004; A.M. Adlerberth et al., 1998; К. Pyorala, 1999). В последние годы активно изучается состояние здоровья женщин при естественном климаксе, и установлена существенная роль МС в развитии кардиоваскулярной патологии (Ю.В. Зимин, 1998; С.Р. Spenser et al., 1997).

Вместе с тем изучению МС нг фоне климакса после пангистерэктомии посвящены единичные исследования (Т.И. Рубченко и соавт., 1999). В то же время остаются неизученными частота, особенности и сроки формирования МС при хирургическом климаксе.

По данным Фрамингемского исследования, гипертрофия левого РОС м:-' i Г„КАЯ

i < .. , S4л

mCh:

желудочка (ГЛЖ) повышает риск сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в 6-8 раз (D. Levy, 1990). Следствием ремоделирования ЛЖ является нарушение его функции, в первую очередь - диастолической (Ю.Н. Беленков, 1994). МС влечет за собой раннее возникновение различных вариантов гипертрофии ЛЖ (Ж.Д. Кобалава, 2000; S.M. Haffner, 1997).

Недостаточно изученными остаются взаимосвязь гипертрофии и диастолической дисфункции ЛЖ с компонентами МС при хирургическом климаксе, что создает определенные трудности при ведении этих больных в клинике.

Таким образом, актуальность работы определяется высокой медико-социальной значимостью МС и связанных с ним кардиоваскулярных осложнений, большим числом пангистерэктомий (до 40% всех полостных гинекологических операций) у женщин трудоспособного возраста, а также важностью своевременной диагностики МС и возникающих на его фоне структурно-функциональных изменений сердца.

Цель работы: совершенствование тактики диагностики структурно-функциональных расстройств левого желудочка при метаболическом синдроме у женщин в хирургическом климаксе.

Задачи исследования:

1. Определить особенности клиники метаболического синдрома при хирургическом климаксе.

2. Исследовать взаимосвязи структурно-функциональных характеристик сердца с метаболическими и гемодинамическими показателями при климаксе.

3. Сопоставить исследованные параметры при полном метаболическом синдроме в зависимости от генеза климакса.

4. Провести аналогичные сопоставления при неполном метаболическом синдроме в зависимости от генеза климакса.

5. На основании полученных данных определить факторы ранних структурно-функциональных расстройств левого желудочка при метаболическом синдроме в хирургическом климаксе.

Научная новизна. Впервые определены особенности клинической картины МС при хирургическом климаксе. Показана достоверно большая частота встречаемости полного метаболического синдрома при хирургическом климаксе в сравнении с естественным. Выявлена связь ремоделирования и нарушения диастолической функции левого желудочка при хирургическом климаксе с нарушениями углеводного и липидного обмена. Установлены различия структурно-функционального состояния сердца при полном и неполном МС при климаксе различного генеза.

Научная значимость. Получены данные, свидетельствующие о развитии на фоне хирургической постменопаузы инсулинорезистентности и ассоциированных метаболических расстройств, которые не укладываются в рамки посткастрационного синдрома. Ведущее значение в формировании структурно-функциональных изменений ЛЖ при хирургическом климаксе имеет метаболический синдром.

Практическая значимость. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости внесения в протоколы постоперационного ведения пациенток, перенесших пангистерэктомию, антропометрических измерений и тестов, характеризующих толерантность к углеводам.

Апробация результатов исследования. Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на конференции «Актуальные проблемы клинической и профилактической медицины» (Москва, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии» (Москва, 2001), Российском Национальном Конгрессе кардиологов «Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения» (Москва, 2001), II съезде кардиологов Южного федерального округа «Современные проблемы сердечно-сосудистой патологии» (Ростов-на-Дону, 2002), Российском Национальном Конгрессе кардиологов «От исследований к клинической практике» (Санкт-Петербург, 2002), третьей Всероссийской научно-практической конференции «Предупреждение сердечно-сосудистых

катастроф» (Челябинск, 2004), Российском Национальном Конгрессе кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам» (Томск, 2004).

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Библиографический указатель включает 190 работ, из них 90 отечественных и 100 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 25 таблицами.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 185 женщин: 80 в хирургическом климаксе (ХК) после операции пангистерэктомии и 75 в естественном климаксе (ЕК), а также 30 женщин с сохраненной менструальной функцией.

Критерии включения: возраст до 60 лет, объем операции - удаление матки и придатков, сохранность менструальной функции до операции у лиц в ХК, нормальное АД до менопаузы, отсутствие сердечной недостаточности, сахарного диабета, пороков сердца. Все женщины дали согласие на участие в обследовании после ознакомления с протоколом.

Основные группы представлены: 1 группа - неполный МС при ХК (22 женщины) в возрасте 52 лет (48-53), 2 группа - полный МС при ХК (53) в возрасте 50 лет (48-53); группы сравнения - 3 группа - неполный МС при ЕК (32) в возрасте 54 лет (51-5 7), 4 группа - полный МС при ЕК (31) в возрасте 54 лет (53-58). Контрольная группа - 30 женщин с сохраненной менструальной функцией (5 группа) в возрасте 50 лет (50-52). Сравнение случаев по различным парам признаков МС (неполный МС) как при хирургическом, так и при естественном климаксе не выявило достоверных отличий по показателям структурно-функционального состояния ЛЖ, что позволило рассматривать их как группы со схожими признаками. Сопоставление основных групп с контрольной выявило достоверные отличия по большинству исследуемых

параметров, что свидетельствует о роли климактерия в развитии МС и связанных с ним изменений сердечно-сосудистой системы.

Диагностика МС осуществлялась согласно рекомендациям ВОЗ (1998). Полный МС устанавливался при сочетании АГ, АО, гиперлипидемии, НТГ или сахарного диабета (СД) тип 2 (Р.Г. Оганов и соавт., 1998).

Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывали по стандартной формуле, ожирение классифицировали по ВОЗ (1997). Вычисляли отношение окружности талии (ОТ) к окружности бедер (ОБ). При ОТЮБ>0,85 диагностировался абдоминальный тип ожирения. С учетом сагиттального диаметра туловища (СДТ), являющегося наиболее информативным маркером количества висцеральной жировой ткани (ВЖТ) (И.В. Дворяшина и соавт., 2001), рассчитывали объемы и массу жировой ткани (C.D. Sjostrom, 1997).

Липидный спектр (общий холестерин (О-ХС), бета-липопротеиды ((3-ЛП), триглицериды (ТГ) крови) определяли всем обследованным. Нормой считали уровень О-ХС < 5,0ммоль'л, |3-ЛП < 55ЕД, ТГ < 1,7ммоль/л.

Глюкозотолерантный тест оценивали стандартно (ВОЗ, 1997).

Иммунореактивный инсулин и С-пептид исследовали натощак. Нормой считали значения инсулина в пределах 6-27мкМЕ/мл, С-пептида- 2981324 пмоль/мл.

Инсулинорезистентность (ИР) диагностировали с учетом индекса ИР при значении показателя менее 0,33 (F.J. Саго, 1991).

Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) выполняли с помощью системы «Кардиотехника 4000» (Россия). Интервалы измерений составляли днем каждые 30 минут, ночью - каждые 60 минут. Регистрировали среднесуточные, дневные и ночные показатели систолического АД (САД) и диастолического (ДАД). По величине суточного индекса (СИ) САД и ДАД выделяли 4 типа кривых АД: «dipper» - физиологический, «non-dipper» - недостаточное снижение АД ночью, «over-dipper» - чрезмерное снижение АД ночью, «nigth-peaker» - ночная АГ (Ж.Д. Кобапава и соавт., 1999).

Эхокардиографическое исследование проводилось на аппарате

«Combison-420» (Австрия). Размеры ЛЖ определяли по стандартной методике (Н. Шиллер и соавт., 1993), массу миокарда (ММ) ЛЖ (г) вычисляли по формуле R. Devereux и соавторов (1986). При значении менее 225г ММЛЖ считали нормальной. ММЛЖ индексировали к площади поверхности тела, нормой считали значение индекса (ИММЛЖ) менее 110г/м2. Типы гипертрофии ЛЖ интерпретировали в соответствии с рекомендациями A. Ganau и соавторов (1992). Общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС. дин-с-см"5), возрастные нормы и типы гемодинамики определяли по стандартным таблицам (Ю.А. Власов, Г.Н. Окунева, 1992).

Диастолическую функцию (ДФ) ЛЖ исследовали в режиме допплер-эхокардиографии. Устанавливали типы диастолической дисфункции (ДД) ЛЖ (С. Appleton et al.. 1988). Полученные параметры соотносили с возрастными нормами по таблицам A. Mantero и соавторов (1995).

Статистическую обработку проводили с использованием программы SPSS 10.0. Числовые данные представлены в виде медиан и интерквартильных интервалов. Сравнение независимых выборок осуществляли по непараметрическим критериям Манна-Уитни (количественные признаки) и тесту хи-квадрат (качественные). Корреляционный анализ проводили по двустороннему коэффициенту Спирмана (г) с уровнем значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Особенности клиники МС при климаксе различного генеза. При ХК у

5 (из 80) обследованных не обнаружено ни одного симптома МС. Среди женщин с каким-либо количеством признаков МС при хирургическом климаксе (75 пациенток) неполный МС (АГ с АО или с гиперлипидемией; гиперлипидемия с НТГ или с АО) диагностирован у 22 (29,4%) человек. У 53 (70,6%) обследованных при хирургическом климаксе выявлен полный МС, что достоверно превалировало над аналогичной группой в естественном климаксе (%2=6,62; df=2; р=0,037). Среди 75 женщин при ЕК признаки метаболического синдрома обнаружены у 63 пациенток- неполный МС (АГ с АО, с

гиперлипидемией или с НТГ; гиперлипидемия с НТГ или с АО) у 32 человек, то есть в половине случаев, полный МС - у 31 обследованной. Отсутствовал МС у 12 женщин. Хронологически симптомы МС при хирургическом климаксе развивались после операции в следующем порядке: АГ в сроки от 3 до 12 месяцев от момента операции, гиперлипидемия - от 8 до 12 месяцев, НТГ или сахарный диабет тип 2 - с 13 по 36 месяцы. При естественном климаксе первые проявления МС возникают позже - в среднем в сроки от 30 до 36 месяца от момента наступления постменопаузы. Основным компонентом, вокруг которого по мере развития МС группировались другие, при хирургическом климаксе было АО, при ЕК - артериальная гипертония (рис. 1).

О 5 10 15 20 25 30 35

количество человек ■ АО Я АГ

Рис. 1. Число женщин с абдоминальным ожирением (АО) и артериальной гипертонией (АГ) в группах с неполным МС в хирургическом и естественном

климаксе (*р<0,05)

У пациенток с неполным МС при хирургическом климаксе зарегистрировано, даже в пределах нормального АД, большое количество суточных профилей АД, аналогичных патологическим. Также отмечены высокие вариабельность, величина и скорость утреннего подъема САД и ДАД. Все перечисленные параметры были связаны большим количеством корреляций с проявлениями МС. Следовательно, женщины в хирургическом климаксе представляют собой группу риска по возникновению АГ и связанных с ней осложнений.

Таким образом, метаболический синдром при хирургическом климаксе развивается чаще, характеризуется ранним началом (в первый год после операции), быстрым формированием полного синдрома. МС на фоне естественной постменопаузы развивается в более поздние сроки.

Структурно-функциональное состояние сердца при полном МС в климаксе. Медиана ММЛЖ при ХК оказалась меньше 230г (230-250), чем при ЕК - 240г (240-260), р=0,03б. Толщина МЖП, напротив, при ХК была больше -11мм (11-12), чем при ЕК - 10 мм (9-11), р=0,008. Относительная толщина стенок при ХК составила 0,40 (0,38-0,42) и ЕК - 0,43 (0,42-0,47) соответственно (р=0,005). В группах сравнения были выявлены также отличия в вариантах ремоделирования ЛЖ (табл. 1).

Таблица 1

Типы геометрии левого желудочка при полном МС при хирургическом и естественном климаксе

Вид климакса Типы геометрии левого желудочка

ЭГЛЖ КГЛЖ КРЛЖ Норма

ХК (п=53) 36* 7 0 10

ЕК (п=31) 10 16 0 5

Примечание: ЭГЛЖ - эксцентрическая гипертрофия ЛЖ, КГЛЖ - концентрическая гипертрофия ЛЖ, КР - концентрическое ремоделирование ЛЖ.

Эксцентрическая ГЛЖ чаще встречалась у женщин при хирургическом климаксе в отличие от находящихся в ЕК (х2=10.04; df=2; р-0,007). Развитие эксцентрической ГЛЖ при хирургическом климаксе с полным метаболическим синдромом наблюдалось на фоне сочетания абдоминального ожирения (корреляционная связь ММЛЖ и ОТС с сагиттальным диаметром туловища г=0,50 и г=-0,50 соответственно), инсулинорезистентности (связь ММЛЖ и ОТС с индексом Саго г=-0,57 и г=0,57), гипокинетического типа гемодинамики и суточного профиля артериального давления «Non-dipper». Сочетание АО и ИР имело место у всех пациенток с ЭГЛЖ, гипокинетический тип

гемодинамики - у 33 (91,6%) обследованных, суточный профиль АД «Non-dipper» - у 25 (69,4%) лиц с указанным вариантом ремоделирования.

Таким образом, у большинства женщин при хирургическом климаксе формируется эксцентрическая ГЛЖ. Известно, что именно этот вариант ремоделирования чаще приводит к развитию сердечной недостаточности (Ю.Н. Беленков, 1994)

При естественной менопаузе ЭГЛЖ ассоциировалась с АО (у 10 человек) и гиперкинетическим типом гемодинамики, который был выявлен у 7 из 10 женщин, и не была связана с другими составляющими МС.

Одной из возможных причин более частого возникновения эксцентрической ГЛЖ при хирургическом климаксе может быть присоединение к неполному МС (чаще всего это АО и гиперлипидемия) третьего компонента - АГ. Основными механизмами, приводящими к формированию АГ на фоне МС являются повышение активности симпатической нервной системы (Р.Г. Оганов, А.А. Александров, 2002), а также задержка в организме натрия и воды (М.В. Шестакова, 1999), что влечет за собой перегрузку объемом и, как следствие, - эксцентрическую ГЛЖ. Другими возможными факторами развития ЭГЛЖ у пациенток с МС могут быть активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (В.А. Диденко и соавт., 2000) и значительная вариабельность САД (С.Б. Шустов и соавт., 2002).

Концентрическая ГЛЖ при полном МС в хирургическом климаксе регистрировалась при сочетании ряда факторов: АО, гиперинсулинемии, гиперкинетическсго типа гемодинамики и патологического профиля АД «Night-peaker», что подтверждается установлением соответствующих связей: ММЛЖ и ОТЗС коррелировали с ИМТ (г=0,59 и г=0,59 соответственно), объемом висцерального жира (г=0,51 и г=0,54), уровнем С-пептида (г=0,50 и г=0,58). Совокупность АО, гиперинсулинемии и гиперкинетического типа гемодинамики выявлена у всех пациенток с КГЛЖ, суточный профиль АД «Night-peaker» - у 6 из 7 человек. В 4 группе параметры концентрической ГЛЖ

сочетались с уровнем ДАД, сердечным индексом, минутным объемом и минимальным числом показателей жирового обмена - ОТ/ОБ и количеством общего холестерина.

В сравниваемых группах отличались медианы общего периферического сопротивления сосудов (при ХК - 1738 дин-с-см"5 (1458-2032) и ЕК - 1620 (1418-1826), р=0,045). Более высокое ОПСС при полном метаболическом синдроме на фоне ХК, вероятно, объясняет чаше встречающийся гипокинетический тип гемодинамики (у 33 человек) по сравнению с естественным климаксом - у 5 женщин (х2=23,8; р=0,0001). При этом эукинетическая модель, напротив, превалировала у пациенток в ЕК - у 19 против 7 обследованных в ХК. Гиперкинетический тип наблюдался у 13 и 7 человек соответственно. Также были обнаружены отличия в корреляциях между параметрами гемодинамических типов и проявлениями МС. При хирургическом климаксе при полном МС характеристики гемодинамики коррелировали с проявлениями абдоминального ожирения. При естественной менопаузе таких зависимостей установлено не было.

Таким образом, при полном метаболическом синдроме при хирургическом климаксе формирование гипертрофии ЛЖ, вероятно, сопровождают преимущественно метаболические факторы (ИР, абдоминально-висцеральное ожирение), ночная гипертония, а также характеристики типов гемодинамики. При естественном климаксе ГЛЖ находится в тесной связи с уровнем АД, типами гемодинамики и в меньшей степени - с метаболическими сдвигами.

Обращает на себя внимание сходство корреляционных связей показателей гипертрофии ЛЖ и параметров гемодинамики, что свидетельствует об однородности влияющих на них факторов, и, вероятно, является проявлением единого процесса сердечно-сосудистого ремоделирования у данного контингента больных.

При исследовании диастолической функции (ДФ) ЛЖ выявлены отличия

медиан времени изоволюметрического расслабления (ВИР) ЛЖ. До пробы Вальсальвы ВИР при ХК - 90мс (80-110), а при ЕК - 105мс (90-111,7), р=0,031. После ее проведения ВИР при ХК - 90мс (90-110), при ЕК - ПОмс (110-115), р=0,037. При ХК чаще, чем при ЕК (табл. 2) встречался псевдонормальный тип ДДЛЖ (х2=13,7; сИМ: р=0,001).

Таблица 2

Типы диастолической функции левого желудочка при полном МС при хирургическом и естественном климаксе

Вид климакса Тип диастолической функции левого желудочка

Ригидный Псевдонормальный Рестрик-тивный Нормальный

ХК (п=53) 15 34* 0 4

ЕК (п=31) 14 16 0 1

К факторам, согласованным с состоянием функции ЛЖ в диастолу у женщин с полным метаболическим синдромом при хирургическом климаксе, следует относить абдоминальное ожирение, АГ, ремоделирование ЛЖ, зафиксированные у всех лиц с диастолической дисфункцией ЛЖ в данной группе. Обнаруженные связи позволяют предполагать, что отношение скоростей раннего наполнения ЛЖ (E/A) преимущественно зависит от концентрических изменений ЛЖ, а время изоволюметрического расслабления -от эксцентрической ГЛЖ. Определенную роль в возникновении ДДЛЖ у пациенток при ХК играли также уровень гликемии натощак и типы гемодинамики, что подтверждается данными корреляционного анализа.

При естественном климаксе такие показатели, как АО и уровень натощаковой гликемии, не коррелировали с параметрами диастолической функции ЛЖ, хотя АО выявлено у всех женщин. У этих пациенток возникновение ДДЛЖ было связано с АГ и ремоделированием ЛЖ, которые установлены у всех лиц с диастолической дисфункцией ЛЖ. Изменения E/A, в противоположность лицам, перенесшим пангистерэктомию, сочетались в

основном с эксцентрической ГЛЖ, время расслабления ЛЖ - с концентрической ГЛЖ.

При нормальной геометрии ЛЖ нарушение его диастолической функции выявлялось у 7 (из 10) женщин при ХК и у 4 (из 5) обследованных при ЕК. Это, вероятно, является подтверждением значимости нарушения ДФ сердца как наиболее раннего маркера поражения миокарда (Ю.Н. Беленков, Э.Т. Агматова, 2003), диктуя необходимость ранней его диагностики и профилактики. Одним из возможных механизмов возникновения диастолической дисфункции ЛЖ при нормальной его геометрии может быть активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, которая характерна для МС (В.А. Диденко и соавт., 2000).

Следовательно, при полном метаболическом синдроме при хирургическом климаксе чаще регистрируется псевдонормальный вариант ДДЛЖ, параметры диастолической функции ЛЖ связаны с характеристиками АО, а также ремоделированием ЛЖ, изменениями суточного профиля АД и показателями гемодинамики. Состояние диастолической функции ЛЖ в естественном климаксе не сочетается с метаболическими факторами.

Структурно-функциональное состояние сердца при неполном МС в климаксе. В группах с неполным МС различались медианы ИММЛЖ. Он был больше при ХК - 130г/м2 (110-140), чем при ЕК - П0г/м2 (97,5-130), р=0,035. Относительная толщина стенок оказалась равной при ХК 0,46 (0,43-0,46), что превышало значения её при ЕК - 0,41 (0,39-0,46), р=0,001. Следует отметить, что при хирургическом климаксе ГЛЖ была обнаружена у 10 пациенток (из 14 с гипертрофией ЛЖ) на фоне нормального АД. При естественном климаксе ГЛЖ при отсутствии АГ выявлена только у одной (из 21) женщины. Указанные особенности, вероятно, свидетельствуют о том, что возникновение гипертрофии ЛЖ на фоне неполного метаболического синдрома при ХК в значительной мере связано не с фактором АГ, а с иными, преимущественно метаболическими, процессами. В таблице 3 представлены типы ГЛЖ при неполном МС в климаксе.

Таблица 3

Типы геометрии левого желудочка при неполном МС при хирургическом и естественном климаксе

Вид климакса Типы геометрии левого желудочка

ЭГЛЖ КГЛЖ КРЛЖ Норма

ХК (п=22) б 4 4 8

ЕК (п=32) 6 15 0 11

Примечание: ЭГЛЖ - эксцентрическая гипертрофия ЛЖ. КГЛЖ -концентрическая гипертрофия ЛЖ, КР - концентрическое ремоделирование ЛЖ.

Формирование концентрической ГЛЖ на фоне неполного метаболического синдрома при ХК ассоциировалось с метаболическими факторами, а также параметрами СМАД, что подтверждается данными корреляционного анализа: ИММЛЖ коррелировал с ВЖТ (г=0,90), уровнем С-пептида (г=0,60) и вариабельностью САД (г=0,60); относительная толщина стенок - с ИМТ (г=0,92), количеством инсулина (г=0,67), вариабельностью САД (г=0,60). Сочетание АО, повышенного количества С-пептида и высокой вариабельности АД имело место у всех пациенток с КГЛЖ. При естественной менопаузе ИММЛЖ и ОТС коррелировали с окружностью талии. При ЕК параметры КГЛЖ имели тесную связь только с показателями ДАД.

Параметры концентрического ремоделирования ЛЖ, обнаруженного только при ХК, коррелировали с уровнем глюкозы натощак: ИММЛЖ и ОТС (г=-0,80 и г=0,70 соответственно). У всех женщин с КРЛЖ выявлены абдоминальное ожирение и гипокинетический тип гемодинамики.

Характеристики эксцентрической ГЛЖ при хирургическом климаксе коррелировали с составляющими углеводного гомеостаза и АО, которое имело место у всех обследованных с ЭГЛЖ. Следует отметить корреляцию ИММЛЖ и относительной толщины стенок с индексом Саго (г=-0,5б и г=0,56 соответственно). Это, вероятно, свидетельствует о сочетании даже минимального количества признаков метаболического синдрома с изменениями

геометрии ЛЖ. В естественном климаксе возникновение ЭГЛЖ сочеталось с гиперкинетическим типом гемодинамики, выявленным у всех пациенток с ЭГЛЖ.

Отличий между группами с неполным МС по числу случаев различных типов гемодинамики не обнаружено.

Таким образом, при неполном МС при хирургическом климаксе формирование ГЛЖ, вероятно, инициируют преимущественно метаболические факторы. К особенностям перестройки ЛЖ у данных пациенток следует также отнести возникновение его гипертрофии при нормальном АД. В естественной постменопаузе ГЛЖ развивается на фоне повышенного АД, коррелирует с параметрами типов гемодинамики и подвержено меньшему влиянию метаболических нарушений.

При исследовании диастолической функции ЛЖ при неполном МС установлены различия времени изоволюметрического расслабления до пробы Вальсальвы (при ХК - 90мс (82,5-110), при ЕК - 90мс (70-92,5), р=0,011) и после ее проведения (при ХК - ЮОмс (90-110), при ЕК - 80мс (80-101), р=0,023). Как при ХК, так и при ЕК наиболее часто встречался псевдонормальный тип ДДЛЖ (табл. 4).

Таблица 4

Типы диастолической функции левого желудочка при неполном МС в хирургическом и естественном климаксе

Вид климакса Типы диастолической функции левого желудочка

Ригидный Псевдонормальный Рестриктив- 1 Нормальный ный

ХК (п=22) 5 13* 0 4

ЕК (п=32) 9 19* 0 1 4 1

У женщин с неполным МС при хирургическом климаксе параметры ДФЛЖ коррелировали с характеристиками АО и гипертриглицеридемией, выявленными у всех обследованных с диастолической дисфункцией ЛЖ. Также обнаружены связи с параметрами углеводного обмена, показателями

гипертрофии ЛЖ и АД в течение суток, о чем свидетельствуют данные корреляционного анализа. При ЕК показатели диастолической функции ЛЖ коррелировали с меньшим числом характеристик МС. Помимо этого, параметры ДФЛЖ при хирургическом и естественном климаксе сочетались с показателями СМАД.

В изучаемых группах диастолическая дисфункция ЛЖ встречалась не только у всех женщин с гипертрофией ЛЖ, но и у пациенток с нормальной его геометрией: 3 из 8 женщин при ХК и 6 из 11 обследованных при ЕК.

Таким образом, у лиц с неполным МС при хирургическом климаксе развитие диастолической дисфункции ЛЖ происходит во взаимосвязи со значительным количеством метаболических факторов, а также с ремоделированием ЛЖ и изменениями суточного профиля АД. При естественной постменопаузе состояние диастолической функции ЛЖ связано преимущественно с его структурной перестройкой. Связи с параметрами абдоминального ожирения и профилем АД в данной группе минимальны, хотя число лиц с АГ достоверно выше, чем при хирургическом климаксе.

Следовательно, у большинства женщин при хирургическом климаксе в ранние сроки после операции формируется МС. Ремоделирование и диастолическая дисфункция ЛЖ развиваются как при АГ, так и без неё; параметры структурно-функциональной перестройки ЛЖ характеризуются большим количеством взаимосвязей с проявлениями метаболического синдрома вне зависимости от количества его признаков.

ВЫВОДЫ

1. Полный метаболический синдром при хирургическом климаксе развивается в ранние сроки после операции, встречается достоверно чаще, чем при естественной постменопаузе; основным компонентом его формирования является абдоминальное ожирение.

2. Характер ремоделирования сердца определяется генезом климакса, выраженностью метаболического синдрома и тесно взаимосвязан с

абдоминальным ожирением и расстройствами углеводного обмена.

3. Полный метаболический синдром независимо от генеза климакса характеризуется структурно-функциональными изменениями сердца, связанными с абдоминальным ожирением.

4. Неполный метаболический синдром сопровождается структурно-функциональными изменениями сердца, характер которых определяется генезом климакса: при хирургической постменопаузе ассоциируется с висцеральным ожирением и изменениями углеводного обмена: при естественной - с наличием артериальной гипертонии.

5. Факторами, провоцирующими ранние структурно-функциональные изменения сердца при метаболическом синдроме в хирургической постменопаузе являются висцеральное ожирение, ночная гипертония, гипокинетический тип гемодинамики, инсулинорезистентность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В протоколы постоперационного наблюдения пациенток в хирургическом климаксе целесообразно включать антропометрические измерения (индекс массы тела, отношение ОТ/ОБ, сагиттальный диаметр туловища), а также тесты, позволяющие выявить изменения глюкозо-инсулинового гомеостаза.

2. Пациенткам в хирургическом климаксе при наличии метаболического синдрома показано эхокардиографическое исследование для выявления характера структурно-функциональных изменений сердца

Работы, опубликованные по теме диссертации

Скибицкий В.В., Федорова Е.Л., Медведева Ю.Н. Метаболический X-

синдром у женщин с естественным и искусственно индуцированным

климаксом /' Сб. мат. I съезда терапевтов юга России. - Ростов-на-Дону.

2000. - С.212-213.

2. Скибицкий В.В., Шухардина Е.Л., Медведева Ю.Н., Ковалев Д.В. Ремоделирование миокарда левого желудочка у женщин с естественным и искусственно индуцированным климаксом // Сб. мат. Всерос. науч.-практ. конф. «Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии». - Москва, 2001. -С.68.

3. Шухардина Е.Л., Скибицкий В.В., Коноплева Л.П., Медведева Ю.Н. Состояние диастолической функции левого желудочка у женщин в постменопаузе // Тез. докл. Рос. Нац. Конгр. кардиологов «Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения». - Москва, 2001. -С.420.

4. Шухардина Е.Л., Скибицкий В.В., Медведева Ю.Н., Кармазина В.В. Артериальная гипертония у женщин с посткастрационным синдромом // Тез. науч.-практ. конф. Сибирского отделения Рос. Академии мед. наук «Современные подходы в диагностике, коррекции и профилактике артериальной гипертензии». - Иркутск, 2002. - Бюл. Восточ.-Сибирского науч. центра Сибирского отделения Рос. Академии мед. наук. - 2002. - № 15.-С.74.

5. Медведева Ю.Н., Скибицкий В.В., Шухардина Е.Л. Сочетание компонентов метаболического синдрома у женщин с хирургической менопаузой // Сб. мат. Второго съезда кардиологов ЮФО «Современные проблемы сердечнососудистой патологии». - Ростов-на-Дону, 2002. - С.286-287.

6. Шухардина Е.Л., Скибицкий В.В.. Кармазина В.В., Медведева Ю.Н. Особенности диастолической функции левого желудочка и суточного профиля артериального давления у женщин в ранней посгменопаузе // Сб. мат. Второй Всерос. конф. «Профилактическая кардиология». - Саратов. 2002.-С.191-192.

7. Шухардина Е.Л., Скибицкий В.В., Замараева В.В., Медведева Ю.Н. Геометрия левого желудочка и суточный профиль артериального давления у женщин на фоне гипоэстрогенных состояний // Сб. мат. Рос. Нац. Конгр. кардиологов «От исследований к клинической практике». - Санкт-Петербург, 2002.- С.437.

8. Шухардина E.JI., Скибицкий В.В., Медведева Ю.Н., Замараева В.В. Взаимосвязь гемодинамических, метаболических факторов и структурно-геометрических изменений левого желудочка при артериальной гипертонии у женщин в ранней постменопаузе // Южно-Российский Мед. журн. - 2003. -№1. - С.26-30.

9. Скибицкий В.В., Шухардина Е.Л., Медведева Ю.Н. Взаимосвязь метаболического синдрома и ремоделирования левого желудочка у женщин с хирургически индуцированным и естественным климаксом // Кубанский науч. мед. вестник. - 2003. - №1-2. - С.142-147.

Ю.Скибицкий В.В., Шухардина Е.Л., Медведева Ю.Н., Замараева В.В. Скибицкая C.B. Сочетание компонентов и особенности метаболического синдрома у женщин с хирургическим и естественным климаксом // Кубанский науч. мед. вестник. - 2004. - №1. - С.42-45.

11.Шухардина Е.Л., Скибицкий В.В., Медведева Ю.Н., Замараева В.В., Коноплева Л.П., Скибицкая C.B. Состояние диастолической функции левого желудочка у женщин с артериальной гипертонией в раннем периоде естественной и хирургической постменопаузы И Сб мат Третьей Всерос науч.-практ. конф. «Предупреждение сердечно-сосудистых катастроф». -Челябинск, 2004,- С.93-94.

12.Скибицкий В.В., Медведева Ю.Н., Шухардина Е.Л., Замараева В.В. Скибицкая C.B. Связь вариабельности артериального давления с компонентами метаболического синдрома у женщин в хирургическом климаксе А' Сб. мат. Рос. Нац. Конгр. кардиологов «Российская кардиология' от центра к регионам». - Томск, 2004,- С.449.

13.Скибицкий В.В., Шухардина Е.Л., Медведева Ю.Н.. Кармазина В.В. Взаимосвязь ремоделирования левого желудочка с гемодинамическими и метаболическими факторами у женщин с артериальной гипертонией в ранней постменопаузе // Южно-Российский Мед. журн. - 2004. - № 3. -С.16-19.

Формат AS

Подписано в печать 23.04.2005 г. Набор компьютерны?.

_Гарнитура Times. У.п.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 102-05_

Отпечатано методом ризографии в типографии ГОУ ВПО «Кубанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» г.Краснодар, ул. Седина, 4

г

\

1

РНБ Русский фонд

2005-4 47119

(

f KT »

% :я

о fuá /

2028