Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Структурная организация лимфатического узла во взаимосвязи с миелоархитектоникой седалищного нерва в посткомпрессионный период на фоне лимфотропной коррекции и без нее
Оглавление диссертации Головко, Елена Анатольевна :: 2005 :: Новосибирск
Введение.
Глава 1. Морфофункциональные аспекты периферической нервной системы во взаимосвязи с лимфатической системой в норме, при патологии и коррекции (обзор литературы).
1.1. Общая морфология периферического нерва. Внутриствольное строение седалищного нерва.
1.2. Значение нарушений иннервации в развитии патологии.
1.3. Лимфатическая система в условиях нарушенной иннервации. Реакция лимфатических узлов на лекарственное насыщение лимфатической системы.
1.4. Биологически активные пищевые добавки и растения, применяемые в неврологии.
Резюме.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Объекты и методы исследования.(.
2.2. Средства-корректоры, используемые в экспериментальной работе
Глава 3. Миелоархитектоника седалищного нерва в норме, при компрессии седалищного нерва и в условиях ее лимфотропной коррекции.
3.1. Миелоархитектоника седалищного нерва при компрессии седалищного нерва.
3.2. Миелоархитектоника седалищного нерва на фоне лимфотропной коррекции последствий компрессии седалищного нерва.
Резюме.
Глава 4. Микроанатомическая характеристика подколенного лимфатического узла в норме, при травме седалищного нерва и лимфотропной коррекции.
4.1. Структура лимфатического узла в норме и при приеме биологически активных добавок.
4.2. Микроанатомическая характеристика левого лимфатического узла при экспериментальной компрессии седалищного нерва и ее лимфотропной коррекции.
4.3. Микроанатомическая ха рактеристика контрлатерального (правого) лимфатического узла в условиях компрессии левого седалищного нерва и ее лимфотропной коррекции.
Резюме
Глава 5. Использование лимфотропной биологически-активной добавки Фитопан и лимфостимулирующих инъекций упациентов скомпрессионными пояснично-крестцовым радикулитами.
Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Головко, Елена Анатольевна, автореферат
По данным ВОЗ в настоящее время интенсификация производства и бурное развитие транспорта обусловливает рост нейротравматизма в среднем на 2% в год.
Удельный вес повреждений периферических нервов конечностей в общей структуре травматизма достаточно высок и составляет 1,5-2% по данным разных авторов. Поэтому эта проблема имеет не только большое медицинское, но и огромное социальное значение из-за своей распространенности, тяжести медицинских и социальных последствий.
В клинической практике компрессионные поражения периферической нервной системы проявляются объективными клиническими симптомами в двигательной, чувствительной, вегетативной или трофической сфере. Клинические проявления обусловлены поражением конечного общего двигательного пути. Данный термин первым употребил в 1904 году Шеррингтон, а в отечественной литературе - М. Б. Кроль. В классическом представлении существует три части двигательной системы: пирамидная, экстрапирамидная и конечный двигательный путь. Конечный двигательный путь является исполнительной частью двигательной системы и проводит импульсы от пирамидного, экстрапирамидного, путей, а также от внутрисег-ментарных и межсегментарных нейронов, участвующих в рефлекторной деятельности, к мышечным волокнам. Основой конечного двигательного пути являются периферические мотонейроны с аксонами, достигающими нервномышечные синапсы, которые расположены на мышечных волокнах, входящих в состав соответсвующих двигательных единиц.
Этиологическая классификация группы болезней, возникающих при нарушении целостности двигательной единицы, встречает немалые трудности вследствие того, что у многих пациентов длительное и тщательное обследование не выявляет причины болезни.
Зачастую имеет место комбинация нескольких этиологических моментов. «Что касается изолированных невритов и радикулитов, то в большинстве случаев в их основе лежит механическая компрессия или ишемия, а нередко комбинация этих факторов» (Х.-Б. Г. Ходос, 2001). Несмотря на наличие большого количества исследований, остается не ясным, каким образом осуществляется трофическое влияние нервной системы на ткани, что происходит в тканях, лишенных нейротрофических влияний, какова роль повреждения различных отделов нервной системы в развитии тех или иных патологических процессов (Никифоров А.Ф., 1973). Развитие неврологии требует детального знания макромикроскопического строения нервных стволов в условиях разной патологии. Признание за нервной системой ее адаптационно-трофической роли является достижением нейрофизиологии и морфологии. Проявление трофической функции нервной системы наиболее демонстративно в экспериментальных условиях, когда можно выяснить роль нервной системы в регуляции структурного гомеостаза лимфатического узла, особенно при патологии нервной системы. Тесное сопряжение нейроэндок-ринных, морфологических и метаболических механизмов доказано многочисленными экспериментальными данными (Wilder R.L., 1995; Madden К., Felten D., 1995; Абрамов В.В., Абрамова Т.Я., 1996; Калиниченко А.В., 1998). К настоящему времени накоплен большой анатомо-физиологический материал о явной зависимости лимфообращения от состояния нервной системы. В этой связи уместно заметить, что взаимосвязь в системе «нервная система - лимфатический узел» выяснена далеко не полностью. Лимфатический узел занимает важное место в обеспечении гомеостатических функций дренируемого тканевого микрорайона в рамках лимфатического региона (Бородин Ю.И., 1972).
Состояние нервной и лимфатической систем имеет важное практическое значение для решения ряда вопросов, касающихся выбора тактики лечения. Вопросы реабилитации остаются весьма актуальными для практической ч медицины. В свою очередь разработка действенных профилактических и лечебных мероприятий - не только медицинская, но и общегосударственная задача. Становление и развитие общеклинической лимфологии и эндоэколо-гии, эндоэкологической реабилитации, эндоэкологической медицины (Левин Ю.М., 2002, 2003) расширили возможность использования новых технологий восстановительной медицины. К ним можно отнести разработку лимфости-мулирующих инъекций (Любарский М.С. и соавт., 2001; Морозов В.В., 2004) и создание нового направления лимфонутрициологии (Горчаков В.Н. и соавт., 2003), включающее растительные биологически активные добавки, в частности, «Фитопан», как элементы лимфотропной коррекции. Применительно к неврологии, как правило, использовались отдельные элементы эндоэкологической реабилитации, которые не всегда оказывались эффективными. Предложение комплексного использования лимфотропной коррекции при патологии периферической нервной системы имеет принципиальное значение для оздоровительной медицины и требует морфологического обоснования своей эффективности.
Цель: изучить морфофункциональное состояние седалищного нерва, рподколенного лимфатического узла для оптимизации лимфотропной коррекции последствий компрессии нерва.
Задачи:
1. Исследовать микроморфометрические характеристики внутри-ствольного строения седалищного нерва в условиях эксперимента и коррекции.
2. Изучить структурно-функциональное состояние подколенного лимфатического узла в условиях измененной иннервации и лимфотропной коррекции.
-53. Выявить элементы сходства и различия морфологических изменений в подколенном лимфатическом узле на стороне компрессии и в контрлатеральном.
4. Морфологически обосновать и клинически доказать целесообразность применения лимфотропных средств, включая биологически активную добавку «Фитопан» и лимфостимулирующие инъекции в коррекции неврологической патологии.
Научная новизна
1. На основании собственных данных, полученных в результате комплексного количественного и морфологического исследования, изучены особенности внутриствольного строения седалищного нерва во взаимосвязи с состоянием лимфатической системы в условиях экспериментальной травмы. Приведены доказательства роли нервной регуляции в модуляции лимфатической системы для поддержания адекватного лимфодренажа в посткомпрессионном периоде.
2. Впервые выявлена взаимосвязь между морфофункциональным состоянием лимфатического узла и длительностью посткомпрессионного периода. При этом интенсивность структурного ответа лимфатического узла возрастает спустя 14 суток посткомпрессионного периода и выражается стабильным увеличением площади структурно-функциональных зон, как свидетельство повышения дренажно-детоксикационной функции лимфатического узла.
3. На морфологическом материале обоснована необходимость основании изучения функциональной морфологии седалищного нерва и лимфатического узла приведены доказательства роли нервной регуляции в модуляции лимфоидной ткани для поддержания иммунного гомеостаза в посткомпрессионном периоде. На морфологическом материале обоснована необходимость использования лимфотропных технологий для коррекции последствий компрессии седалищного нерва с реализацией эффекта через лимфатическую систему. Впервые отмечено, что используемые средства лимфо-тропной коррекции вызывают активацию структурно-функциональных зон лимфатического узла в первые 7 суток исследования посткомпрессионного периода с последующим ослаблением структурного ответа.
4. Значимо выявление на уровне структур лимфатического региона новых биологических эффектов лимфотропных средств, а именно стимуляции регенерации периферического нерва, раннем восстановлении миелоархи-тектоники, увеличении количества шванновских клеток. Выявлена связь регенерации периферического нерва с состоянием лимфатической системы и определены возможные механизмы управления через стимуляцию лимфатической системы. Впервые представлены возможности применения биологически активных добавок серии «Фитопан» в качестве диетфона и «фоновой» в сочетании с лимфостимулирующими инъекциями при патологии периферической нервной системы.
Практическая и теоретическая значимость.
Результаты проведенного исследования значительно расширяют наши представления о влиянии нервной системы в условиях компрессионного синдрома на состояние структурно-функциональных зон лимфатического узла и позволяют определить структурные механизмы по оптимизации работы лимфатического узла в норме и, что особенно важно, в условиях патологии (компрессия нерва) и применения лимфосанирующих технологий. Полученные данные дополняют знания о взаимосвязи строения седалищного нерва со структурой лимфатического узла в посткомпрессионном периоде, и могут использоваться в процессе преподавания анатомии, патологической анатомии, неврологии.
Выяснение закономерностей структурно-функциональной перестройки лимфатического региона в условиях измененной иннервации позволяет устанавливать возможные критические периоды в формировании адаптивнокомпенсаторных реакций, что важно для прогноза и коррекции исследуемого состояния.
Знание закономерностей взаимоотношения нервной системы и лимфатического узла на уровне лимфатического региона позволяет целенаправленно менять их уровень деятельности и использовать более адресно средства для их коррекции. Установленные временные и структурные эквиваленты ответа нерва и лимфатического узла на воздействие можно рассматривать как возможность к разработке нового арсенала средств для мягкой коррекции защитных функций организма. Доказана целесообразность применения биологически активной добавки «Фитопан» и лимфостимулирующих инъекций в практическом здравоохранении. Материалы исследований нашли применение в неврологической практике для оптимизации основной терапии в программах лимфосанации, детоксикации эндоэкологической реабилитации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Нейролимфатические взаимоотношения при компрессии седалищного нерва отражают разные этапы параллельно происходящих процессов приспособления, компенсации и повреждения, соотношение которых детерминирует степень структурно-функциональной стабильности лимфатического региона с измененной нервной регуляцией.
2. В результате компрессии седалищного нерва изменение миелоархи-тектоники сопровождается формированием смешанного варианта иммунного ответа, когда наблюдается первоначально меньшая интенсивность структурного ответа лимфатического узла, которая сменяется стабильным повышением размеров площади структурно-функциональных зон, как свидетельство повышения дренажно-детоксикационной и иммунной функций лимфатического узла к концу исследования.
3. На уровне лимфатического региона в условиях измененной нервной регуляции средства лимфотропной коррекции (биологически активная добавка «Фитопан», лимфостимулирующие инъекции) обладают структурномодулирующим эффектом, который проявляется на уровне седалищного нерва нейропротекцией, активацией процессов регенерации и более ранним восстановлением плотности нервных волокон, на уровне лимфатического узла первоначальной интенсификацией иммунного и дренажно-детоксикационной функций посредством увеличения площади структурно-функциональных зон с последующим их восстановлением до исходного уровня.
Заключение диссертационного исследования на тему "Структурная организация лимфатического узла во взаимосвязи с миелоархитектоникой седалищного нерва в посткомпрессионный период на фоне лимфотропной коррекции и без нее"
ВЫВОДЫ
1. В нервно-лимфатических взаимоотношениях нервная система оказывает структурно-модулирующее действие на лимфоидную ткань, демонстрируя механизмы нервной регуляции иммуногенеза , построенные по принципу обратной связи на уровне структур лимфатического региона, в условиях ней-рокомпрессии и ее коррекции.
2. Посткомпрессионный период характеризуется морфологическими эквивалентами параллельно протекающих механизмов повреждения, приспособления и компенсации. Они выражаются качественными и количественными изменениями внутреннего строения седалищного нерва: вначале уменьшение нейролеммоцитов и абсолютного числа нервных волокон разного калибра с изменением их соотношения на фоне расширенных межнев-ральных промежутков, а затем постепенное восстановление параметров внутриствольного строения седалищного нерва к концу исследования.
3. Компрессия седалищного нерва вызывает комплекс морфофункцио-нальных изменений со стороны лимфатического узла, которые отражают компенсаторно-приспособительные процессы на уровне лимфатического региона и характеризуются формированием смешанного варианта иммунного ответа. Разный по интенсивности ответ структурно-функциональных зон лимфатического узла зависит от срока посткомпрессионного периода: до 7 суток исследования мало изменяются основные структурно-функциональные зоны по своей площади, а начиная с 14 суток происходит стабильное повышение размеров площади всех структурно-функциональных зон лимфатического узла. Выраженность и особенности морфофункциональных изменений лимфатического узла детерминированы структурными изменениями иннер-вационных механизмов, вызванных компрессией седалищного нерва, и они отличаются от изменений, описанных в литературе.
4. Лимфотропная коррекция уменьшает структурно-функциональную дезинтеграцию на уровне нерва, вызванную его компрессией, за счет реализации нейропротективного действия. Она способствует сохранению на более высоком уровне основных количественных и качественных параметров строения нерва и обеспечивает ускоренное восстановление плотности нервных волокон разного калибра и их соотношения при условии высокой про-лиферативной активности нейролеммоцитов.
5. Биологически активная добавка «Фитопан» обладает лимфотропны-ми свойствами, реализация которых в физиологических условиях приводит к формированию промежуточного морфологического типа лимфатического узла, в структуре которого преобладают по размерам лимфоидные узелки с герминативным центром и синусная система на фоне увеличения общей площади.
6. Лимфотропная коррекция последствий компрессии седалищного нерва вызывает противоположный эффект в реагировании структур лимфатического узла в зависимости от срока посткомпрессионного периода, что является морфологическим проявлением саногенеза. Отмечена интенсивность изменений в сторону увеличения площади структурно-функциональных зон лимфатического узла до 7 суток исследования, а начиная с 14 суток исследования большинство интранодулярных структур достигают контрольного значения или уменьшаются по своему размеру. При компрессии седалищного нерва применение биологически активной добавки «Фитопан» (монокоррекция) и ее сочетание с лимфостимулирующими инъекциями дает однонаправленные изменения со стороны структуры лимфатического узла, различающиеся по степени реагирования отдельных интрано-дулярных зон в динамике исследования.
7. В ответ на левостороннюю компрессию седалищного нерва в правом подколенном лимфатическом узле развиваются реактивно-компенсаторные изменения, которые по структуре отличаются более высокой интенсивностью в отношении лимфоидных узелков с герминативным центром, паракор-текса, мозгового синуса и происходят, как правило, на одну неделю раньше. Лимфотропная коррекция последствий компрессии седалищного нерва в контрлатеральном (правом) подколенном лимфатическом узле приводит к однотипным морфологическим преобразованиям с меньшей интенсивностью ответа со стороны структурно-функциональных зон .
8. На этапе амбулаторно-поликлинической помощи целесообразно в неврологической практике использовать лимфотропные технологии коррекции, включая биологически активные добавки и лимостимулирующие инъекции, и они могут быть рекомендованы в качестве средств фоновой терапии, особенно при плохой переносимости и/или отсутствии эффекта стандартных схем лечения.