Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Органные и межорганные компенсаторно-приспособительные реакции при нефрэктомии и поэтапной резекции почки

ДИССЕРТАЦИЯ
Органные и межорганные компенсаторно-приспособительные реакции при нефрэктомии и поэтапной резекции почки - диссертация, тема по медицине
Слесаренко, Елена Григорьевна Москва 1985 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Слесаренко, Елена Григорьевна :: 1985 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. II

ГЛАВА П. ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА Ш. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОСТАВШЕЙСЯ ПОЧКИ

ПОСЛЕ НЕФРЖТОМИИ И ЕЕ РЕЗЕКЦИИ.

1. Функциональное состояние единственной "здоро -вой" почки, оставшейся после нефрэктомии у больных

2. Функциональное состояние единственной почки после нефрэктомии, пиелонефрита и поэтапной ре -зекции.

3. Компенсаторная гипертрофия единственной почки, оставшейся после нефрэктомии и ее резекции

4. Морфологические изменения в печени после нефрэктомии и поэтапной резекции единственной почки у собак.

ГЛАВА 1У. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ЕДИНСТВЕННОЙ ПОЧКИ

С ПЕЧЕНЬЮ.

1. Белковообразовательная функция печени.

2. Пигментная и мочевинообразовательная функция печени

3. Изменения активности ферментов сыворотки крови

4. Нарушения содержания микроэлементов.

5. Состояние свертываемости крови.

ГЛАВА У. ГОРМОНАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МЕМБРАННОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ ЕДИНСТВЕННОЙ ПОЧКИ, ОСТАВШЕМСЯ ПОСЛЕ НЕФРЭКТОМИИ И ЕЕ РЕЗЕКЦИИ

1. Влияние гормонов коры надпочечников на фильтра -ционную и реабсорбционную способность единственной почки.

2. Влияние кортизона на клубочковую фильтрацию ж ре-абсорбцию воды в канальцах почки.

3. Влияние кортизона на реабсорбцию глюкозы

4. Влияние гормонов коры надпочечников на реабсорбцию неорганических фосфатов.

5. Влияние кортизона на реабсорбцию ионов натрия и выделение ионов калия.

ГЛАВА У1. АКТИВНОСТЬ ЩНОЗИНТРШОСФАТАЗЫ В ТКАНИ

ЕДИНСТВЕННОЙ ПОЧКИ, ОСТАВШЕЙСЯ ПОСЛЕ НЕФРЭК-ТОМИИ И ЕЕ РЕЗЕКЦИИ.

I. Транспортная АТФ-азная активность микросомаль -ной фракции единственной почки после нефрэкто -мии и двухсторонней адреналэктомии

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Слесаренко, Елена Григорьевна, автореферат

Актуальность проблемы. В процессе эволюции у человека и животных выработались специальные приспособительные реакции к постоянно изменяющимся условиям среды. Без этих адаптивных реакций невозможно было бы поддерживать нормальную жизнедеятельность в организме.

Вопрос о компенсаторных и приспособительных реакциях при удалении из организма одной почки и резекции единственной, оставшейся после нефрэктомии почки, составляет часть' общей проблемы приспособления организма в случаях его повреждения. Несмотря на широкое внедрение в практику новых методов функциональной диаг -ностики почек, значительные успехи консервативного лечения, достижения анестезиологии, восстановительной и пластической урологии, количество нефрэктомий продолжает оставаться большим. Так как эта операция в преобладающем большинстве случаев производится больным в молодом и зрелом возрасте, то изучение компенсаторных реакций организма после удаления почки является одной из актуальных медико-биологических проблем. Компенсаторной гипертрофии почки посвящена большая литература. Однако, имеющиеся данные по этому вопросу разноречивы. Одни авторы считают, что организм с единственной "здоровой" почкой является таким же работоспособным и полноценным как и обладатель двух почек, по данным других - в оставшейся почке происходит процесс истинной гипертрофии и лиц, перенесших нефрэктомию нельзя считать абсолютно здоровыми даже тогда, когда у них отсутствуют признаки поражения оставшейся почки.

Процессы, протекающие в почках, регулируются сложным нейро-гуморальным путем, где принимают участие почти все эндокринные ' железы и различные звенья центральной нервной системы. Деятель ность почек и ее регуляция были цредметом изучения как биологов, так и врачей различных специальностей. Тем не менее, многие вопросы остаются не выясненными. Так, до настоящего времени недостаточно изучено значение эндокринных желез (главным образом гормонов коры надпочечников) в регуляции функциональной деятельности и мембранной проницаемости почек. Это особенно касается раскрытия природы биохимических цроцессов в ткани единственной почки под действием различных гормонов при их введении извне на деятель -ность единственной почки в норме и при различных патологических ее изменениях. До настоящего времени не изучено действие гормонов надпочечников на процессы проницаемости клеточных мембран в отношении воды, глюкозы, неорганических фосфатов, натрия, калия и других веществ в единственной почке, оставшейся после нефрэктомии и ее резекции, а также отсутствуют данные о морфофункциональной связи единственной почки с печенью. Вовлечение же этих органов в патологический процесс обосновано их тесной адатомо-физиологичес-кой и функциональной связью. Печень и почки представляют собой единую систему, предохраняющую организм от вредных воздействий и поддерживающую в нем оптимальные физиологические условия. Поэтому актуальность проблемы увеличивается при патологии единствен -ной почки.

Цель и задачи исследований. Исходя из комплексного межсистемного морфофункционального анализа компенсаторных реакций, главной целью выполненной работы является: изучить функциональные изменения в оставшейся почке после нефрэктомии и резекции, установить функциональную связь единственной почки с печенью и выя -вить те изменения, которые вызваны резекцией единственной почки, а также изучить гормональную регуляцию функциональной деятельности единственной почки при введении гормонов надпочечников извне после нефрэктомии и резекции оставшейся почки.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить функциональное и морфологическое состояние един -ственной "здоровой" почки, оставшейся после нефрэктомии.

2. Изучить патогенез компенсаторной гипертрофии оставшейся после нефрэктомии почки.

3. Изучить влияние резекции единственной почки на ее функцию и компенсаторные способности.

4. Установить морфофункциональные связи единственной почки с печенью и их нарушения,вызванные резекцией единственной почки.

5. Изучить влияние кортизона при его введении извне на мембранную проницаемость, фильтрационную, реабсорбционную и выделительную функции единственной почки, оставшейся после нефрэктомии и ее резекции.

6. Изучить АТФ-азную активность микросомальной фракции единственной почки в различные сроки после нефрэктомии, поэтап -ной резекции и двухсторонней адреналэктомии.

Основные положения, выносимые на защиту.

Доказано, что после односторонней нефрэктомии усиливается функция оставшейся почки, а также всех отделов нефрона. Макси -мальное усиление функции оставшейся единственной почки в эксперименте наблюдается в течение 6-12 месяцев после операции. Поэтапная резекция единственной почки (1/3 и 2/3 ее массы) приводит к стойкому снижению функции оставшейся части почечной ткани. Утраченная функция не восстанавливается, но она достаточна для обеспечения жизни животного.

Подтверждено, что повышенная метаболическая нагрузка,падающая на печень после удаления одной почки и ее резекции отражается на морфофункциональном состоянии. Чем тяжелее выражен деструктивный процесс в единственной почке, тем значительнее нарушается функция печени.

Установлена динамика изменений свертывающей системы крови после нефрэктомии и резекции единственной почки.

Доказано, что изменения ферментативного "спектра" в сыво -ротке крови после нефрэктомии и резекции служит показателем тя -жести патологического процесса.

Установлено, что изменения микроэлементов (железа, марганца, меди, алюминия и титана) характеризуют динамику обменных процессов в организме в различные сроки после нефрэктомии и поэтап -ной резекции единственной почки. Перераспределение микроэлементов между кровью и органами является защитно-приспособительной реак -цией организма, направленной на сохранение постоянства внутренней среды.

Установлено влияние кортизона при его введении извне на процессы транспорта воды, глюкозы, неорганических фосфатов, натрия, калия в единственной почке, оставшейся после нефрэктомии и ее поэтапной резекции.

Установлена АТФ-азная активность микросомальной фракции единственной почки в различные сроки после нефрэктомии, поэтапной резекции и двухсторонней адреналэктомии.

Подтверждено, что односторонняя нефрэктомия является тяжелой операцией, в значительной степени влияющей на функциональное состояние печени и различных систем организма. Показания к нефрэктомии следует проводить только в случаях гибели паренхимы почки.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведен комплексный морфофункциональный гепаторенальный анализ компенсаторно-приспособительных реакций организма после нефрэктомии и поэтапной резекции единственной почки. Установлены функциональные связи единственной почки с печенью и их нарушения, вызванные нефрэктомией и поэтапной резекцией единственной почки, изучена динамика мшдроэлементов (железа, марганца, меди, алюминия и титана), а также свертывающей и противосвертывающей системы крови. Проведено комплексное исследование влияния гормона коры надпочечников - кортизона на обменные процессы, протекающие в единственной почке, оставшейся после нефрэктомии с последующей поэтапной ее резекцией, в частности, на процессы мембранной проницаемости, фильтрационной и реабсорбционной способности в отношении воды, глюкозы, неорганических фосфатов, ионов натрия и калия.

Теоретическое значение работы состоит в том, что научное исследование представляет собой комплексный анализ состояния ге-паторенальной функциональной системы организма после перенесен -ной нефрэктомии и поэтапной резекции оставшейся единственной почки. Полученные результаты работы теоретически обосновывают динамику изменений функций печени и единственной почки после нефрэктомии и поэтапной резекции оставшейся почки.

Влияние кортизона при его введении извне на процессы проницаемости клеточных мембран в отношении води, глюкозы, неоргани -ческих фосфатов, ионов натрия и калия, является доказательством заинтересованности гормонов над,почечников в механизме компенса -торных реакций организма.

Практическое значение работы. Установлено, что оставшаяся после нефрэктомии "здоровая" единственная почка обладает доста -точным резервом для компенсации утерянных функций после удаления контрлатеральной, однако, деятельность ее носит максимально на -пряженный характер. Добавочная нагрузка в этом случае более часто, чем в обычных условиях, является причиной возникновения в ней патологических процессов. Комплексное исследование биохимических процессов, протекающих в почечной ткани, дало возможность определить объем резекции единственной почки, позволяющий обеспечить жизнедеятельность организма. Анализ полученных результатов исследования послужит основой клиницистам для расширения показаний к оперативным вмешательствам на единственной почке, в частности, для ее резекции при опухолях, гидрокаликозе и др. Выявленные критерии деятельности единственной почки, оставшейся после нефрэк -томии и поэтапной ее резекции, позволят клиницистам выработать меры профилактики ее перегрузки, повысить (или продлить) трудо -способность больных с единственной почкой, разработать вопросы экспертизы их трудоспособности.

Таким образом, полученные в работе результаты могут служить основой нового научного направления, заключающегося в изучении компенсаторных возможностей почечной ткани и роли межсистемных отношений в развитии компенсаторно-приспособительных реакций в организме после нефрэктомии, а также после развития патологического процесса в оставшейся почке и поэтапной ее резекции.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: ито -говой научно-практической конференции врачей Приднепровской ор -дена Ленина железной дороги (г.Днепропетровск,1971, 1975 г.г.); 34-й итоговой научной конференции Днепропетровского медицинского института (г.Днепропетровск, 1973 г.); 1-й научно-практической конференции врачей урологов Днепропетровской области (г.Днепро -петровск, 1974 г.); научной конференции молодых ученых Днепро -петровского медицинского института (г.Днепропетровск, 1974^межрайонной научно-практической конференции врачей (г.Днепродзер -жинск, 1975 г.); Пленуме Всесоюзного общества урологов (г.Чим -кент, 1976 г.); межрайонной научно-практической конференции врачей (г.Магдалиновка, 1976 г.); научно-практической конференции врачей Днепропетровской области, посвященной 200-летию г.Днепропетровска (г.Днепропетровск, 1977 г.); 1У научно-практической конференции врачей урологов Днепропетровской области (г.Кривой

Рог, 1977 г.); расширенном пленуме республиканской проблемной комиссии "Урология и нефрология" (г.Киев, 1979 г.); областном научном обществе урологов (г.Днепропетровск, 1975-1979); УШ научно-практической конференции урологов Днепропетровской области (г.Днепродзержинск, 1979 г.); межобластной научно-практической конференции урологов (г.Кировоград, 1979 г.); Х-й научно-практической конференции урологов Днепропетровской области (г.Павло -град, 1980 г.); научной сессии Днепропетровского медицинского института по итогам научно-исследовательской работы за 1980-1984г. (г.Днепропетровск, 1980-1984 г.г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Органные и межорганные компенсаторно-приспособительные реакции при нефрэктомии и поэтапной резекции почки"

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальные и клинические исследования показывают, что после нефрэктомии и поэтапной резекции оставшейся почки наблюдается развитие комплекса саногенетических и патогенетических реакций, характеризующихся динамическими изменениями межорганных взаимоотношений и гепаторенальных функциональных связей.

2. После односторонней нефрэктомии отмечается период усиления функциональной способности оставшейся почки в течение первых

3 лет после операции в клинике и на протяжении 6-12 месяцев в эксперименте. Поэтапная резекция оставшейся после нефрэктомии почки приводит к стойкому снижению ее функции со значительным ограничением резервных возможностей. Оставшаяся часть функционирующей почки чрезвычайно чувствительна к дополнительным нагрузкам.

3. При нефрэктомии и последующей поэтапной резекции оставшейся почки развивается ряд компенсаторно-приспособительных реакций, главным механизмом которых является гипертрофия оставшейся массы почки, которая осуществляется за счет гиперплазии клеток канальцев и внутриклеточных регенераторных процессов. После последующей за нефрэктомией поэтапной резекции почки компенсаторно-приспособительные явления развиваются интенсивнее, но резервные возможности оставшейся части почки значительно снижены в результате развития дистрофических изменений структурных компонентов нефрона.

4. В результате снижения резервных возможностей оставшейся после нефрэктомии почки с последующей поэтапной ее резекцией и накопления в организме метаболитов возникают морфо-функциональные изменения в печени, которые характеризуются микроциркуляторными и дистрофическими нарушениями и зависят от глубины патологии почки.

5. Изменения функции печени после нефрэктомии и поэтапной резекции оставшейся почки характеризуются гипопротеинемией, гипо-альбуминемией, гиперглобулинемией, гипербилирубинемией, а также повышением активности альдолазы, лактатдегидрогеназы и ее изофер-ментов, изменяется активность щелочной фосфатазы и трансаминаз. Изменения белково-пигментосинтезирующей и ферментной функции пе -чени более выражены после резекции 2/3 оставшейся почки.

6. После нефрэктомии и последующей поэтапной резекции почки в плазме крови и тканях почки и печени выявляются динамические колебания концентрации железа, марганца, меди, титана и алюминия, вследствие изменения обменных процессов в организме.

7. При нефрэктомии и последующей поэтапной резекции остав -шейся почки эффект применения кортизона,как одного из адаптивных гормонов, проявляется различно в зависимости от дозы препарата и степени резекции почки. Одноразовое введение кортизона в дозе 7,5 мг/кг вызывают в оставшейся почке усиление клубочковой фильтрации, канальцевой реабсорбции воды, глюкозы, неорганических фосфатов, ионов натрия и секреции калия. Та же доза, введенная животным после резекции 1/3 части оставшейся почки,вызывает выраженное снижение ее функциональной активности. Доза 25 мг/кг кортизона, введенная одноразово независимо от массы оставшейся почки приводит к развитию глюкозурии, снижению реабсорбции неорганических фосфатов, усилению выделения натрия с мочой и снижению секреции калия.

8. В процессе компенсаторной гипертрофии у животных после нефрэктомии и поэтапной резекции оставшейся почки энзиматическая активность (на+ - К+) -АТФ-азы указывает на выраженную лабиль -ность этого фермента в различных зонах нефрона.Его большая активность отмечена в сосочковой зоне нефрона,чем в корковой,так как ионы Натрия в этой зоне подвергаются реабсорбции против высокого градиента концентрации.В это же время при резекции 2/3 массы единственной почки наблюдается стойкое снияение общей АТФ-аш во всех зонах почки и ее активность не восстанавливается в течение года.

9. Активность ( иа+ - К+) - АТФ-азы в микросомальной фракции единственной почки после нефрэктомии и двусторонней адреналэктомии снижается. Отсутствие минералокортикоидов влечет за собой уменьшение проницаемости клетрчных мембран для ионов натрия, что ослабляет фактор, стимулирующий активность ( Na+ - К+) - АТФ-азы.

ВНЩРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате проведенных исследований установлено, что после односторонней нефрэктомии функция оставшейся почки у больных усиливается в течение 3-х лет. В последующие сроки отмечается умеренное ее снижение. Несмотря на структурные и объемные изменения, направленные на морфологическую и функциональную компенсацию, в оставшейся почке не устраняется функциональное напряжение, что проявляется существенным различием ее деятельности, по сравнению с двумя "здоровыми" почками. В этой связи проведен целевой семинар с врачами-урологами Днепропетровской области, на котором рекомендо -вано вести постоянное наблюдение за лицами, перенесшими нефрэкто -мию, что бы своевременно выявлять отклонения в функциональном со -стоянии оставшейся почки и применять меры по его сохранению и коррекции.

Выявленные изменения со стороны печени у больных, а также в эксперименте у животных после нефрэктомии и поэтапной резекции единственной почки связаны с проявлением скрытой гепатопатии, являющейся результатом повышенной метаболической нагрузки на печень. Хотя такая гепатопатия носит компенсаторно-приспособительный ха -рактер, ее рекомендовано учитывать при определении показаний к операциям на единственной почке, так как дополнительная нагрузка опасна переходом в выраженную функциональную недостаточность пе -чени.

Изучение органных и межорганных компенсаторно-цриспособи -тельных реакций позволяет решать ряд вопросов рационального трудоустройства больных, перенесших нефрэктомию и резекцию оставшейся почки. Комплексное изучение функционального состояния печени и единственной почки, оставшейся после нефрэктомии, внедрено в клиническую практику урологических отделений областной клинической больницы г.Днепропетровска, 1-й больницы г.Павлограда и г.Днепродзержинска.

Материалы диссертации включены в программу подготовки врачей на рабочих местах в урологическом отделении областной клинической больницы им.Мечникова г.Днепропетровска, а также используются при проведении практических занятий и чтении лекций по урологии для студентов 1У и У1 курсов Днепропетровского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение органных и межорганных компенсаторно-приспособительных реакций организма после удаления одной почки: и поэтапной резекции оставшейся является одной из актуальных медико-биологических проблем, приобретающей в настоящее время социальный характер. Поэтому, исходя из комплексного межсистемного морфо-функционального анализа компенсаторных реакций, нами проведено обследо -вание в клинических условиях 107 больных в возрасте от 18 до 62 лет с оставшейся после нефрэктомии, так называемой единственной "здоровой" почкой. Для установления морфо-функциональной связи единственной почки с печенью и выявления тех изменений в них, которые вызваны поэтапной резекцией единственной почки, а также изучение гормональной регуляции функциональной деятельности единственной почки при введении гормонов надпочечников извне, црове -дены экспериментальные исследования на 307 беспородных собаках и 116 морских свинках. Всего поставлено 13 серий опытов.

Во всех случаях у животных производили левостороннюю нефрэктомию, через месяц после нефрэктомии у животных удаляли 1/3 часть оставшейся почки и спустя еще месяц после первой резекции производили повторно удаление еще 1/3 части единственной почки, то есть за два этапа бшю удалено почти 60% массы "здоровой" почки. Кровь для биохимических исследований брали путем пункции бедренной вены. Для забора мочи с целью изучения функции оставшейся почки, ее мочеточник у собак-самок пересаживали в кожу, а у сам -цов повторную катетеризацию мочевого пузыря производили путем введения через мочеиспускательный канал полиэтиленовой тонкой трубки.

Объем проведенных исследований и методические подходи были обусловлены поставленными в работе задачами и позволили изучить органные и межорганные компенсаторно-приспособительные реакции организма в условиях одной почки, оставшейся после нефрэктомии и поэтапной резекции.

Изучение функционального состояния единственной почки у больных в различные сроки после нефрэктомии показало, что в сроки от 6 месяцев до 20 лет реакция мочи у всех больных была слабокислой. Относительная плотность мочи была в пределах I0I4-I025. Исследование геморенального комплекса показало, что в течение трех лет после нефрэктомии функция почки у больных несколько усиливается, что проявляется повышением клубочковой фильтрации и почечного плазмотока по сравнению с функцией двух "здоровых" почек контрольной группы. В более отдаленные периоды функция почки снижается и к 18-20 годам после нефрэктомии характеризуется снижением клубочковой фильтрации до 65+2,8 мл/мин, почечного плазмотока - до 460+25 мл/мин, канальцевой реабсорбции - 92,5+2,5%. Такое снижение в ряде случаев приводило к полиурии (1800-3200 мл мочи в сутки), у большинства больных суточный диурез был низким - 800350 мл. Наряду с этим отмечалась умеренная азотемия, снижение содержания натрия, кальция в 1фОви и повышение калия и магния. Однако уровень функциональной способности единственной почки обеспечивает жизнедеятельность организма.

Нами установлено, что степень снижения парциальных функции оставшейся почки зависит не только от времени, прошедшего с мо -мента операции, но и от возраста больных - чем старше больные, тем ниже геморенальные показатели оставшейся почки. Анализ полученных результатов показал, что в условиях клиники невозможно в динамике произвести всестороннее исследование морфофункциональ -ного состояния печени и единственной почки, оставшейся после нефрэктомии и поэтапной ее резекции, поэтому проведены экспери ментальные исследования на животных.

При изучении в динамике функционального состояния оставшейся после нефрэктомии "здоровой" почки в моче у собак на протяжении года не было обнаружено выраженных отклонений от нормы. Максимальное усиление геморенальных показателей почки у собак отмечалось в течение 6-12 месяцев, что связано с увеличением почечного плазмотока и клубочковой фильтрации. При отсутствии интактной почки в организме возникают мощные стимулирующие факторы, способствующие восстановлению почечной функции, которая является важным фактором, предотвращающим развитие почечной недостаточности и возникновение опасных сдвигов гомеостаза.

Реакция единственной почки повышена на воздействие внешних и внутренних раздражителей (механических, физических, эндогенных) и компенсаторные реакции ее неустойчивы. Так у 9 собак спустя 3 месяца после удаления почки и пересадки мочеточника в кожу возникло сдавление его артифициального устья, а неблагоприятные внешние условия, в которые была помещена эта группа животных (холод, сырость) способствовали развитию у них пиелонефрита. Функция почки с развивающимся в ней пиелонефритом, который является самым час -тым заболеванием после нефрэктомии, резко снижена, но достаточна для обеспечения жизнедеятельности организма. Специфические функ -ции почки оптимально напряжены и направлены на поддержание гомеостаза. Дополнительные нагрузки усугубляют общее состояние организма и ведут его к гибели.

При изучении функционального состояния единственной почки после резекции 1/3 ее массы было установлено, что сохранившиеся нефроны работают с большим напряжением и "пытаются" компенсиро -вать работу резецированной части почки. Однако, показатели гемо-ренального комплекса заметно были снижены в течение первых месяцев после нефрэктомии. Результаты анализа, полученные через три месяца свидетельствовали о повышении клубочковой фильтрации, почечного плазмотока, канальцевой реабсорбции, но полностью эти показатели не восстанавливались в течение года.

Повторная резекция оставшейся почки привела к стойкому снижению ее функции, но состояние животных было удовлетворительным. При физических нагрузках животные быстро уставали, в моче появлялись умеренная альбуминурия, микрогематурия. В крови отмечалось повышенное число лейкоцитов, снижение эритроцитов, гемоглобина, СОЭ было ускоренным. Следовательно, резерв функциональных возможностей оставшейся части почки ограничен. Функционирующая часть паренхимы почки весьма чувствительна к физическим нагрузкам и патологическим воздействиям.

Для изучения степени морфологической перестройки и компенсаторно-приспособительных реакций, развивающихся в единственной оставшейся после нефрэктомии почке и выяснения механизма истощения ее резервных возможностей после поэтапной резекции, проведены эксперименты на 78 собаках. Результаты опытов показали, что после односторонней нефрэктомии происходит регенераторная гипертрофия оставшейся почки, которая обеспечивается за счет гиперплазии клеток канальцев и за счет внутриклеточных регенераторных гипертрофических процессов. Новых нефронов не возникает, но размеры клубочков при этом увеличиваются в результате гиперплазии клеток капилляров и их удлинения. Наряду с компенсаторно-приспособительными процессами через 12 месяцев после нефрэктомии в оставшейся почке отмечаются нерезко выраженные дистрофические явления каналь-цевого аппарата нефрона, в основном, в виде белковой зернистой дистрофии, которая развивается параллельно с незначительным снижением активности СДГ-азы, НАД«Н-диафоразы и АТФ-азы. Степень гипертрофии оставшейся почки через год достигает 71% массы двух контрольных почек. Состояние единственной "здоровой" почки, ее функциональная способность и резервные возможности во многом зависят от времени, прошедшего после нефрэктомии.

При резекции 1/3 массы единственной почки компенсаторно-приспособительные явления в органе развиваются более интенсивно, чем после только одной нефрэктомии. Степень гипертрофии через год после операции составляла - 50,7% массы двух контрольных почек. Однако, резервные возможности почки снижены, об этом свидетельствуют более выраженные дистрофические изменения со стороны структурных компонентов нефрона. Особенно снижены резервные возможности почки при удалении 2/3 ее массы. При этом в канальцах нефрона определялась белковая зернистая, жировая, гидропическая дистрофия, приводящая в последующем к очаговому склеротическому процессу.Часто в таком состоянии у животных развиваются явления пиелонефрита.

Параллельно с изучением степени морфологической перестройки в единственной почке после нефрэктомии и поэтапной резекции, нами проанализированы результаты морфологического состояния печени, так как эти органы находятся в тесной анатомофизиологической и онтофилогенетической связи.

Анализ показал, что в связи с развитием выраженных структурных изменений в единственной почке, которые приводят к функциональным нарушениям и сопровождаются накоплением продуктов мета -болизма в крови, вторично происходят морфо-функциональные изменения в печени, которые проявляются, в основном, в дистрофических и гемодинамических нарушениях. Степень нарушения печени зависит от глубины почечной патологии. Более глубокие изменения со стороны печени отмечаются при обширной резекции единственной почки.По-этому к понятию единственная "здоровая" почка следует относиться настороженно, так как при повышенной нагрузке на нее может раз -виться почечная недостаточность, которая отражается на функции печени.

Принимая во внимание, что в компенсации нарушенных функций почек участвует весь организм, но печени принадлежит ведущая роль в поддержании гомеостаза, проведено комплексное исследование ее функций у (Зольных, перенесших нефрэктомию и у животных, подверг -нутых нефрэктомии и поэтапной резекции оставшейся почки.

Изучение белковообразовательных функций печени у (Зольных показало, что содержание общего белка в сыворотке крови снижается пропорционально времени, прошедшему с момента нефрэктомии. При нормальном его содержании в сыворотке крави 78+1,4 г/л, через год отмечено уменьшение до 74+1,4 г/л, через 5 лет - 62+1,7 г/л, a через 18-20 лет - 58+2,6 г/л. Характерным было также прогрессирующее уменьшение альбуминов. Глобулиновые фракции белка увеличиваются и остаются высокими в течение всего периода наблюдения. Количественные изменения белков подтверждены осадочными пробами. Проба Велымана отличалась от нормы "сдвигом влево" у 53,2% больных, перенесших нефрэктомию 10-20 лет назад, реакция Таката-Ара была положительной у 27,8% и резко положительной у 10,2% больных.Более выраженной эта реакция наблюдалась у лиц, перенесших нефрэктомию в возрасте старше 50 лет. Сулемовая и тимоловая пробы были поло -жительными у 41,8% больных.

Данные экспериментальных исследований показали, что диспро-теинемия обнаруживалась в ближайшее после нефрэктомии время и продолжалась в течение года. Выявленные изменения содержания общего белка и его фракций являются результатом повышенной метаболичес -кой нагрузки на печень в связи с отсутствием одной почки. При резекции 1/3 массы единственной почки выраженная гипоальбуминемия возникает гораздо раньше, чем у животных, перенесших только нефрэктомию. Наряду с этим отмечалось повышение содержания всех гло -булиновых фракций и снижение при этом альбумино-глобулинового коэффициента почти в 2 раза. После повторной резекции единственной почки количество общего белка находилось в пределах нижних границ физиологической нормы, а содержание альбуминов было заметно снижено по сравнению с их показателями у животных, перенесших резекцию 1/3 массы почки. Альбумино-глобулиновый показатель был низким. Выработанные в процессе эволюции приспособительные механизмы печени не справляются с повышенной нагрузкой, что ведет к развитию глубокого нарушения белкового спектра крови.

Характерным признаком нарушения функции печени является увеличение концентрации непрямого билирубина в крови. Наши исследования показали, что у больных, независимо от их возраста, через 1820 лет после нефрэктомии, как и у лиц, которым нефрэктомия производилась в возрасте старше 50 лет, отмечалось повышение уровня билирубина до 32,4+2,4 мкмоль/л (при норме 10,2+0,6 мкмоль/л), а содержание уробилина в моче этих больных увеличилось на 6-12%. По данным эксперимента у животных после нефрэктомии через 12 месяцев содержание билирубина составляло 11,5+0,8 мкмоль/л, при резекции 1/3 оставшейся массы почки - 37,6+6,4 мкмоль/л, при удалении 2/3 массы почки - 56,4+4,4 мкмоль/л (при норме 7,5+0,8 мкмоль/л).

Уровень остаточного азота и мочевины крови у подавляющего числа больных с единственной почкой не изменялся. У собак, перенесших нефрэктомию, в раннем послеоперационном периоде отмечено умеренное увеличение остаточного азота и мочевины, в последующие периоды исследования наблюдалось снижение этих показателей у живоз ных. После резекции 1/3 массы почки содержание мочевины и остаточного азота крови было стабильно повышенным. После повторной резекции наблюдалось более выраженное увеличение этих показателей, что, однако, нельзя объяснить только нарушением экскреторной функции оставшейся почки. Если учесть, что после резекции единственное почки и физической нагрузки у животных наступает более выраженное повышение остаточного азота и мочевины, чем у животных с двумя или даже с одной почкой, то можно считать повышение мочевинообра-зовательной функции печени в этих случаях не только как викарное увеличение ее функции, но и как начальную фазу недостаточнонсти печени. Выявленные изменения со стороны печени в клинике и эксперименте после нефрэктомии и поэтапной резекции единственной почки связаны с проявлением скрытой гепатопатии, возникающей в резуль -тате повышенной метаболической нагрузки на печень. При наличии в организме единственной почки необходимо иметь ввиду, что любые дополнительные нагрузки могут привести скрытую гепатопатию в выра -женную недостаточность функции печени.

В связи с нефрэктомией и последующей поэтапной резекцией оставшейся почки заметно изменяются ферментативные процессы в организме. Поскольку не все ферменты чувствительны к различным изме -нениям внутренней среды организма, Изучение наиболее чувствительных (альдолазы, трансаминазы, щелочной фосфатазы, лактатдегидро -геназы и ее изоферментов) представляет большое диагностическое значение. Сдвиги активности этих ферментов являются ранними индикаторами прогноза заболевания, поэтому эти ферменты взяты нами для анализа функционального состояния печени у животных, перенесших нефрэктомию и поэтапную резекцию оставшейся почки. Экспери -ментальные исследования показали, что после нефрэктомии отмечается повышение активности альдолазы. Гиперальдолаземия подтвержда -ется преимущественно за счет выхода фермента из гиалоплазмы гепатоцитов в связи с нарушением проницаемости клеточных мембран при дополнительной нагрузке на печень. Активность ЛДГ в сыворотке крови животных с единственной почкой косвенно характеризует глу -бину наступающих после нефрэктомии метаболических расстройств в клетках печени. Изучение изоферментов лактатдегидрогеназы (ЛДГр ЛДГ2, ЛДГд, ЛДГ4 и ДПГ5) показало, что содержание ДПГ-j- было ниже нормы, как и ДЦЦ?2* Наибольшие изменения отмечены со стороны ЛДГд,

ЛДГ^. Содержание ЛДГ^ было повышенным в течение всего периода исследования, так как изофермент ЛДГ^ является специфическим для печени, то повышенное содержание его в крови свидетельствует о нарушении в клетках печени гликолитических процессов. Установлено, что после нефрэктомии активность аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (АЛТ) резко повышались. Активность щелочной фосфатазы на протяжении 12 месяцев возросла почти в 3 раза по сравнению с контрольным значением. У животных, перенесших нефрэктомию и резекцию 1/3 массы оставшейся почки, отмечалось также повышение активности альдолазы,лактатдегидрогеназы, что отра -жает глубину метаболических расстройств в клетках печени. Наряду с этим у животных отмечалось высокое содержание ЛДГд и ЛДГ^ и сни жение ЛДГр ЛДГ^ и ЛДГ^. Активность трансаминаз была высокой, преимущественно за счет АЛТ. Исследование активности щелочной фосфатазы показало стойкое ее увеличение в течение года. Изменение ферментативного "спектра" сыворотки крови у животных, перенесших резекцию 1/3 массы единственной почки свидетельствует об активном вовлечении печени в компенсаторные процессы.

Изучение динамики активности ферментов в сыворотке крови у животных после повторной резекции показало, что повышение содержания альдолазы, щелочной фосфатазы, трансаминаз, лактатдегидрогеназы и ее изоферментов ЛДГд и ЛДГ^ является отражением тех сложных морфочфункциональных изменений, которые развиваются в печени после удаления почти 60% массы оставшейся почки.

Определение активности ферментов и их изомеров в периферической крови в комплексе с другими биохимическими методами позволяет выявить ранние формы гепатоцеллюлярных нарушений, связанных с нефрэктомией и поэтапной резекцией единственной почки.

С целью дальнейшего изучения патогенеза компенсаторных реакций организма проведены исследования в плазме крови, ткани печени и почки количественного содержания микроэлементов (железа, марганца, меди, алюминия и титана} которые играют роль активаторов ферментативных процессов, стимулируют функции кроветворных органов, нервной и сердечно-сосудистой системы и, тем самым, участвуют в приспособлении организма к внешним условиям. Результаты исследований показали, что обмен железа в организме во многом зависит от функции печени, поэтому показатели его содержания в плазме крови могут служить в качестве функциональной печеночной пробы. Нами установлено, что через сутки после нефрэктомии уровень железа в ткани единственной почки снизился почти в 3 раза, а через 5 суток превышал исходный фон более чем в 2 раза. Через год его содержание составляло 182СМЗ,2 иг% на золу (при норме 909,6+22,4мг$ на золу). В плазме крови животных содержание железа через сутки составляло 218,4+9,5 мг% на золу (при исходном фоне 137,5+6,8 ш% на золу). При последующих исследованиях отмечено снижение этого микроэлемента, количество которого через 6-12 месяцев было ниже исходного уровня. Содержание железа в ткани печени через 5 суток было ниже контрольного значения и начало восстанавливаться лишь после трех месяцев. После резекции 1/3 массы единственной почки уровень железа в плазме крови вначале незначительно повысился,но через месяц отмечалась тенденция к его снижению. В почечной ткани уровень железа в течение первых трех месяцев был повышен, но к концу года снизился в 1,5 раза по сравнению с исходным значением. В ткани печени содержание этого микроэлемента на протяжении всего периода исследования было повышенным, что указывает на активный процесс его образования в клетках печени. После повторной резекции единственной почки уровень железа в плазме крови у собак на протяжении 12 месяцев был выше нормы. В ткани печени этих животных содержание железа резко снизилось к концу года, что указывает на глубокие нарушения в процессе его образования у животных с повторной резекцией. Результаты исследования свидетельствуют о резком нарушении обмена железа у животных дважды перенесших резекцию единственной почки, причем, чем больше срок послеоперационного периода, тем ниже уровень этого микроэлемента в тканях печени и почки при достаточно высоком его содержании в плазме крови.

Параллельно с изучением обмена железа нами исследовалось содержание марганца в тех же биологических средах. Эксперименты показали, что после нефрэктомии уровень марганца в плазме крови животных был повышенным во все сроки исследования, а в почечной ткани его содержание заметно снизилось, в ткани печени уровень марганца вначале снижался, затем постепенно увеличивался, дости -гая к 6-12 месяцам послеоперационного периода 36+1,7 мг% на золу (при 22,6+2,1 шг% на золу до операции). Проведенные исследования по содержанию марганца в плазме крови у животных после нефрэктомии и резекции 1/3 массы оставшейся почки показали заметное его увеличение через 15-30 суток. В остальные периоды исследования концентрация марганца находилась в пределах верхних границ нормы. В тканях печени и почки концентрация марганца стойко увеличива -лась уже через сутки после резекции 1/3 массы единственной почки и сохраняла такой уровень на протяжении года. У животных, пере -несших повторную резекцию единственной почки, содержание марганца в плазме крови резко снизилось, в ткани почки также отмечалось снижение марганца, в печени этих животных количество марганца было выше нормы. Это позволяет считать, что для марганца, в какой-то степени, печень является депонирующим органом. Увеличение его содержания в ткани почки после повторной резекции связано с развитием компенсаторной гипертрофии.

Одним из биологически активных микроэлементов является медь, которая способствует ускорению процессов окисления в клетках и улучшает усвоение углеводов. Нами установлено, что после нефрэктомии в течение первых пяти суток содержание меди в плазме крови собак остается в пределах норлы, в последующие три месяца ее уровень повышается, но затем к концу года снова снижается. В ткани оставшейся почки до 6 месяцев уровень меди снижен, через год отмечается повышение ее содержания. В ткани печени по мере увеличения срока после нефрэктомии уровень меди возрастает, достигая через 6 месяцев 317+3,3 мг% на золу (при норме 183+6,1 мг% на золу) и удерживается в этих пределах до конца опыта. Содержание меди в плазме крови собак, перенесших после нефрэктомии резекцию 1/3 объема оставшейся почки, а также в тканях печени и почки, было повышенным на протяжении всего периода исследования. После повторной резекции оставшейся почки уровень меди в плазме крови животных во все периоды исследования был ниже нормы. В ткани почки также выявлено низкое ее содержание, в ткани печени уровень меди снизился почти в 2,3 раза, что является отражением состояния обменных процессов в ее клетках.

В связи с тем, что биологическая роль микроэлементов в значительной мере определяется их связью с ферментативными реакциями, параллельно с количественным содержанием меди мы изучали содержа -ние церулоплазмина, который играет важную роль в окислительно-восстановительных процессах. Результаты опытов показали, что повыше -ние содержания церулоплазмина в сыворотке крови у животных после нефрэктомии и после резекции 1/3 массы оставшейся почки связано с напряжением механизмов адаптации в ответ на операционную травму. Снижение активности церулоплазмина у животных после повторной ре -зекции сопровождается снижением синтеза этого фермента из-за мед -ленного включения в него меди.

Количественное содержание титана и алюминия после нефрэкто -мии также претерпевает выраженные изменения. В плазме крови one -рированных животных содержание этих микроэлементов через сутки снижается и на таком уровне удерживается в течение месяца. В последующие сроки количество алюминия возрастает, составляя к концу года 1553+6,2 мг% на золу (при исходном значении 1241+11,2 мг% на золу), а титана - 46+2,9 мг% на золу (при 36,4+6,2 мг% на золу в исходном фоне). В ткани оставшейся почки содержание этих микроэлементов зависело от времени, прошедшего после нефрэктомии. В ткани печени количество алюминия через месяц после операции повысилось до 1674+5,8 мг% на золу и в таких пределах оставалось в течение всего периода исследования. Количество титана в ткани печени в первые дни после операции было ниже нормы, в дальнейшем наблюдалось его увеличение и через 3 месяца составляло 64j4,3 мг% на золу. После резекции 1/3 объема единственной почки содержание алюминия и титана в плазме крови постепенно снижалось с течением срока послеоперационного периода. Содержание титана в ткани почки было повы -шенным в течение всего опыта с максимальным увеличением до 136+9,7 ш?% на золу через 15 суток после операции. В ткани печени этих животных количество микроэлементов оставалось высоким в течение всего периода исследования. В ткани однократно резецированной почки на протяжении первого месяца содержание алюминия было высоким, затем постепенно снизилось к концу опыта до 514+0,3 шг% на золу (при норме 766+12,3 шг% на золу).

Приведенные результаты наших исследований дают основание считать, что динамика содержания микроэлементов после нефрэктомии и поэтапной резекции оставшейся почки характеризует состояние обменных процессов в организме и связано с компенсаторными его ре -акциями. Организм стремится сохранить относительно динамическое постоянство внутренней среды и активирует свои защитно-приспособительные реакции. Более глубокие изменения в обмене микроэлементов установлены после резекции 2/3 массы оставшейся почки, что сопровождается морфо-функциональными изменениями в оставшейся поч ке и печени. Установлено также, что чем тяжелее выражен деструктивный процесс в оставшейся почке, тем значительнее нарушается функция печени, а это сопровождается перераспределением микроэлементов между кровью и органами.

Исследования по изучению состояния свертывающей системы крови после нефрэктомии и поэтапной резекции оставшейся почки показали, что до 5 суток у животных после нефрэктомии отмечается повышение коагулирующих факторов. Об этом свидетельствуют тромбо -эластографические исследования, на которых отмечается укорочение времени реакции и образование тромбина. Все это указывает на активацию процесса образования тромбопластина, тромбина и фибрина, укорочение тромбин-фибриногеновой реакции и повышение концентрации фибриногена. Время реакции и образования сгустка через 15 дней и на протяжении года удлинилось, что свидетельствует о за -медлении I-Ш фазы процесса свертывания крови. Состояние свертывающей системы крови у животных, перенесших резекцию 1/3 массы единственной почки, показало активацию факторов свертывающей системы в течение первых 15 суток после операции, затем отмечается снижение на протяжении 6 месяцев и к концу года свертывающая активность крови повышается. Сдвиги в свертывающей системе крови характеризуются защитным характером в ответ на повторную операционную травму. У животных, которым производилась повторная резек -ция единственной почки, в течение 6 месяцев послеоперационного периода наблюдалась выраженная гиперкоагуляция. Это проявлялось в уменьшении времени рекальцификации плазмы, повышении толерантности плазмы к гепарину, повышении протромбиновой активности,возрастания активности У и УП факторов, снижении гепариновой активности, увеличении концентрации фибриногена, гиперкальциемии. Наряду с этим было выявлено усиление реакции фибринолиза, что носит защитный характер, так как частичная депрессия антисвертывающей активности компенсировалась активацией фибринолитических реакций. Развитие гиперкоагуляции подтверждалось и тромбоэластографически-ми исследованиями. Активация коагулирующей системы связана с уменьшением количества циркулирующей крови в силу постепенно нарастающих расстройств в водно-электролитном и кислотно-щелочном равновесии. Из стенок сосудов в кровь выделяются тромбопластичес-кие субстанции, которые ускоряют процесс свертывания крови. На -грузка, падающая на печень у животных после повторной резекции, сказывается на синтезе белков, принимающих участие в процессе сохранения циркулирующей крови в жидком состоянии. Нарушение взаи -модействия свертывающих и противосвертывающих факторов усиливает тяжесть состояния животных. Поэтому изучение функционального со -стояния коагулирующих и антикоагулирующих механизмов свертывания крови после нефрэктомии и, особенно, после резекции единственной почки,имеет большое значение для понимания патогенеза тромбоэмбо-лических осложнений. Своевременно проведенная коагулограмма и тромбоэластография позволяют предупредить развитие тех осложнений в сосудистой системе, которые возникают после удаления почки и поэтапной ее резекции.

Функциональное состояние печени у больных после нефрэктомии и экспериментальные исследования на животных показали взаимосвязь между печенью и единственной почкой. Утрата одной из почек, а тем более резекция оставшейся почки, ведут к повышенному содержанию в организме продуктов метаболизма, воздействие которых на централь ную нервную систему вызывает биохимические сдвиги в организме и включает в работу по выведению шлаков другие системы и органы и, в первую очередь, печень. Патологические процессы, возникающие в печени после нефрэктомии, протекают скрыто, что делает организм повышенно чувствительным к различным воздействиям, в том числе и к дополнительным операционным вмешательствам, которые могут сти мулировать развитие тяжелой формы печеночной недостаточности. Нами установлено, чем тяжелее выражен деструктивный процесс в единственной почке, тем значительнее изменения ферментативной активности крови, свертывающей системы, содержания микроэлементов, белковооб-разовательной, пигментной и мочевинообразовательной функции печени.

Комплексное исследование функционального состояния печени позволяет выявить скрытую гепатопатию и наметить пути нормализации ее функций после перенесенной нефрэктомии, а тем более резекции единственной почки.

Несмотря на то, что применение глюкокортикоидов в современной медицине выходит за пределы заместительной терапии и назначение отдельных из них проводится с терапевтической целью при за -болеваниях неэндокринной природы, влияние гормонов на функциональную деятельность единственной почки имеет практическое значение. В клинических условиях больным после удаления почки часто назначаются адаптивные гормоны, поддерживающие гомеостаз. Кортизон явля -ется одним из стимулирующих факторов процесса гипертрофии единст -венной почки после нефрэктомии, поэтому мы изучили в эксперименте влияние различных доз (7,5 мг/кг и 25 мг/кг) на процессы транспорта води, глюкозы, неорганических фосфатов, ионов натрия и калия в единственной почке, оставшейся после нефрэктомии и ее поэтапной резекции.

Результаты показали, что кортизон не всегда оказывает положительное влияние на функциональную деятельность единственной почки, оставшейся после нефрэктомии и поэтапной резекции ее полюсов. Одноразовое введение кортизона в дозе 7,5 мг/кг животным, перенесшим нефрэктомию, вызывает в оставшейся почке усиление диуреза,клубочковой фильтрации, повышает реабсорбцию воды, глюкозы, неорганических фосфатов, ионов натрия и снижает секрецию калия. У животных, перенесших нефрэктомию и резекцию 1/3 части оставшейся почки, эта доза кортизона способствует также повышению диуреза, клубочковой фильтрации, но снижает реабсорбцию воды, глюкозы, неорганических фосфатов, ионов натрия и ведет к снижению секреции калия.

Доза 25 мг/кг кортизона вызывает у животных после нефрэктомии и резекции двух полюсов оставшейся почки развитие глюкозурии, снижает реабсорбцию неорганических фосфатов, усиливает выделение натрия с мочой и резко снижает секрецию калия, увеличивая его содержание в крови.

Следовательно, введение кортизона больным с единственной почкой настораживает и требует строгой его коррекции, особенно,после резекции единственной почки.

В связи с тем, что нарушение функции единственной почки тесно связано с изменениями мембранной проницаемости, нами в эксперименте на морских свинках изучена активность транспортной АТФ-азы, как реакции приспособления на возмещение частично утраченной по -чечной функции. При исследовании контрольной группы отмечено не -равномерное распределение АТФ-азной активности в корковой, мозговой и сосочковой зонах нефрона: так активность сосочковой зоны составляла 34,4+0,7 мкмоль нР/мг белка в час, корковой - 26,8+1,4 мкмоль нР/мг белка в час, мозговой - 28,2+1,2 мкмоль. нР/мг белка в час.

После нефрэктомии в оставшейся почке через сутки активность ( N-a+ - К+) - АТФ-азы в микросомах сосочковой зоны увеличилась до 20,4+1,2 мкмоль нР/мг белка в час, в мозговой - до 16,0+0,8 и в корковой - до 12,9+0,7 мкмоль нР/мг белка в час. Через 5 суток активность транспортной АТФ-азы была повышенной, особенно, в сосоч -ковой зоне и достигла 29,4+0,6 мкмоль нР/мг белка в час. При дальнейших исследованиях в течение года установлено, что в корковой зоне общая АТФ-аза остается повышенной, а ( ы:а+ - К+) - АТФ-аза была ниже нормы и составляла 9,6+1,7 мкмоль нР/мг белка в час. В мозговой зоне активность общей АТФ-азы, магнийзависимой АТФ-азы и транспортной АТФ-азы через год после нефрэктомии составляли 38,7+ 1,2; 18,1+1,3; 20,6+1,4 мкмоль нР/мг белка в час соответственно, в сосочковой зоне активность фермента составляла соответственно 46,1 +1,5; 24,4+1,2; 21,7+1,8 мкмоль нР/мг белка в час. Эти данные дают основание считать,что транспортная АТФ-аза является лабильным ферментом и в процессе компенсаторной гипертрофии почки подвергается значительным колебаниям, причем наибольшая активность транспортной АТФ-азы отмечается в сосочковой зоне, где транспорт ионов натрия идет с большей затратой энергии, чем в корковой зоне почки.

При изучении распределения АТФ-азной активности в почке у животных после резекции 1/3 части ее объема установлено,что общая АТФ-азная активность уже через сутки увеличивалась во всех зонах, но больше всего ее активность также отмечалась в сосочковой зоне. Транспортная АТФ-аза активизировалась в сосочковой зоне почти в 2 раза,в корковой зоне она была ниже нормы,а в мозговой также была увеличена почти в 1,5 раза.Через 10-15 суток во всех зонах почки отмечена тенденция к уменьшению активности транспортной АТФ-азы. Через 6 месяцев активность транспортной АТФ-азы приблизилась к исходным значениям,что свидетельствует о компенсации оставшимися нефронами своей функции.Повторная резекция привела к стойкому снижению активности как общей, так и транспортной АТФ-азы во всех зонах почки и не восстанавливалась в течение года. Видимо клетки не могут работать в длительном напряжении, что приводит к быстрому истощению и изнашиванию внутриклеточных структур. Однако,несмотря на это,активность ее еще достаточна для сохранения жизни животных.

Исследования по изучению активности транспортной АТФ-азы в различных отделах оставшейся почки после нефрэктомии и двухсторонней адреналэктомии показали, что удаление надпочечников у животных связано с существенными сдвигами ионов натрия и калия в почечной ткани и приводит к нарушению клеточного метаболизма. Динамика изменения общей и транспортной АТФ-азы в различных зонах оставшейся почки свидетельствует о прямой зависимости транспорта натрия от ак -тивности Na+, К+ - АТФ-азы, а различная ее активность в корковой, мозговой и сосочковой зонах связана с неодинаковой интенсивностью транспорта ионов натрия и калия на разных уровнях нефрона. При отсутствии гормонов надпочечников уменьшается проницаемость клеточ -ных мембран для ионов натрия, а, следовательно, ослабляется фактор стимулирующий активность транспортной АТФ-азы. Низкая активность ( Ыа+ - К+) - АТФ-азы почечной ткани после удаления надпочечников свидетельствует о нарушении водно-солевого обмена в организме,что резко снижает его жизнедеятельность.

Таким образом, на основании комплексного межсистемного мор-фо-функционального анализа компенсаторных реакций организма после нефрэктомии и поэтапной резекции двух полюсов оставшейся почки выяснено, что единственная почка обладает достаточным резервом для компенсации утраченных функций после удаления контрлатеральной,однако деятельность ее носит максимально напряженный характер. Полученные результаты теоретически обосновывают динамику морфо-функци-ональных изменений печени, на основании которых выявлено развитие скрытой гепатопатии после удаления одной почки и резекции остав -шейся. Добавочная нагрузка при таких условиях является причиной возникновения почечно-печеночной недостаточности скорее, чем в условиях парного органа. Поэтому понятие "здоровая" единственная почка должно быть условным.

Установлено также влияние различных доз кортизона при его введении извне на процесс транспорта воды, глюкозы, неорганических фосфатов, натрия, калия единственной почки после нефрэктомии и поэтапной резекции, что служит доказательством заинтересованности гормонов надпочечников в механизме компенсаторных реакций организма.

Выявленные критерии деятельности единственной почки, оставшейся после нефрэктомии и поэтапной ее резекции, позволяют клиницистам выработать меры профилактики ее перегрузки, повысить (или продлить) трудоспособность больных с единственной почкой, разработать вопросы экспертизы их трудоспособности и расширить показания к оперативным вмешательствам на единственной почке, в частности, для ее ре -зекции при опухолях, гидрокаликозе и других заболеваниях.

При щадящем режиме питания и создании благоприятных условий жизни, оставшаяся.после поэтапной резекции почечная ткань может обеспечить жизнедеятельность всего организма.