Автореферат диссертации по медицине на тему Стоматологическое здоровье населения Архангельской области, проживающего на территории экологического риска
На правах рукописи
ДРАЧЕВ Сергей Николаевич
СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРОЖИВАЮЩЕГО НА ТЕРРИТОРИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА
14.00.21 - стоматология
Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
OG3454142
Тверь - 2008
003454142
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет (г. Архангельск)» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию на кафедре ортопедической стоматологии
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
доцент ЮШМАНОВА Татьяна Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор ЩЕРБАКОВ Анатолий Сергеевич;
доктор медицинских наук,
доцент ГОРБАТОВА Любовь Николаевна
Ведущая организация:
Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова
Защита состоится «16» декабря 2008 г. в «12» часов на заседании диссертационного совета Д 208.099.01 при ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (170642, г. Тверь, ул. Советская, 4).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия».
Основные положения диссертации представлены на сайте академии www.tvergma.ru.
Автореферат разослан « ¥ » Л2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы
Архангельская область является регионом не только климато-географической и социальной, но и высокой экологической напряженности. Согласно критериям оценки экологической нагрузки (заболеваемость взрослых и детей, рождаемость, преждевременная смертность), разработанным Министерством экологии и природных ресурсов РФ, Архангельская область соответствует зоне чрезвычайного риска развития эколатологии человека.
Экологически неблагоприятные факторы способствуют снижению резервным возможностей организма, угнетению специфических защитных реакций, нарастанию степени напряжения механизмов адаптации (Малахова МЛ., 1999, 2002; Сидоров П.И. с соавт.,
Значительный «вклад» в ухудшение экологической ситуации в регионе вносят предприятия целлюлозно-бумажной, гидролизной промышленности, энергетика, автотранспорт. Серьезное влияние на здоровье населения оказывает и ракетно-космическая деятельность (РКД) (Скребцова Н.В., 1998, 2006; Совершаева СЛ., 2002; Гунь-кина Н.С., 2004; Павлова Е.А., 2006; Сидоров П.И. с соавг., 2007). В районах падения (РП) отделяющихся частей ракет-носителей (ОЧРН), расположенных на территории Мезенского района Архангельской области, выявлено загрязнение компонентами ракетного топлива почвы, воды и растительности (Бурак А.Ю. с соавт., 1996; Бушмарин А.Б. с соавт., 1996). Установлено вредное воздействие компонентов ракетных топлив на нервную, сердечно-сосудистую, кроветворную, гепатобилиарную и другие системы (Лапотников И.А., 1974; Карев В.Д., 1975; Лебедев Б.И., 1977; Новохатский Н.Я., 1978; Щукина А.И. с соавт., 2001; Гуревич Е.Б. с соавт., 2002; Климова И.И. с соавт., 2002; Суржикова Г.С. с соавт., 2002; Скребцова Н.В., 2006). Между тем, влияние загрязнения окружающей среды от РКД на состояние органов и тканей челюстно-лицевой области - зубов, слизистой оболочки полости рта, пародонта и челюстей - изучены недостаточно.
2007).
Экстремальность климатических условий Европейского Севера России и неблагоприятный экологический фон диктуют необходимость изучения процессов формирования стоматологического здоровья населения, проживающего в этих регионах, с целью определения характера и особенностей поражения зубочелюстной системы и разработки системы лечебно-профилактических мероприятий.
Цель исследования: выявить особенности стоматологического здоровья населения Архангельской области, проживающего на территории, подверженной влиянию ракетно-космической деятельности.
Задачи исследования:
1. Изучить по методике Всемирной организации здравоохранения распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у населения, проживающего в районах с разной экологической напряженностью.
2. Оценить уровень знаний детей в вопросах гигиенического ухода за полостью рта.
3. Оценить уровень стоматологической помощи населению и провести анализ обеспеченности населения врачебными кадрами стоматологического профиля.
4. Изучить содержание основных макро- и микроэлементов в питьевой воде; оценить возможность влияния минерального состава питьевой воды на распространенность и интенсивность кариеса и некариозных поражений зубов у населения Мезенского и Пинеж-ского районов.
5. Оценить характер взаимосвязи стоматологического здоровья населения районов экологического неблагополучия и метаболического статуса по уровню веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов в биологических субстратах (слюна, кровь, моча).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Существует зависимость показателей стоматологической заболеваемости от экологического состояния окружающей сре-
ды: у населения, проживающего на территории влияния ракетно-космической деятельности, определяются достоверно более высокие показатели интенсивности кариеса и некариозных поражений, возникших до прорезывания зубов; распространенности заболеваний слизистой оболочки полости рта.
2. Уровень стоматологической помощи населению Мезенского и Пинежского районов Архангельской области недостаточный, определяется высокая потребность в протезировании.
3. У населения Мезенского района с выявленными гиперпластическими изменениями слизистой оболочки полости рта отмечается изменение метаболического статуса.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые получены данные о стоматологической заболеваемости детского и взрослого населения Архангельской области, проживающего на территории, подверженной влиянию ракетно-космической деятельности; определен уровень стоматологической помощи населению, проживающему на территории экологического риска; выявлено, что гиперпластические изменения слизистой оболочки полости рта у населения, проживающего на территории экологического риска, сопровождаются изменением метаболического статуса.
Научно-практическая значимость исследования и внедрение результатов в практику. Практическая значимость работы определяется использованием полученных показателей стоматологического здоровья населения Архангельской области, проживающего на территории с высокой экологической нагрузкой, при планировании лечебно-профилактических мероприятий; применением полученных материалов в научно-педагогическом процессе на стоматологическом факультете Северного государственного медицинского университета (на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, ортопедической стоматологии, нормальной и патологической физиологии, военной и экстремальной медицины); использованием диссертационного материала в научно-исследовательской работе при решении региональных медико-экологических проблем.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на конференции интернов (г. Архангельск, 2003); научной сессии студентов и молодых ученых СГМУ (г. Архангельск, 2004); XXXIII Ломоносовских чтениях «Медико-экологические проблемы Российского Севера» (г. Архангельск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (г. Архангельск, 2006); областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (г. Архангельск, 2007); заседании проблемной комиссии по стоматологии СГМУ (октябрь, 2008).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 научных статей (3 из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, изложения объекта и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 2 приложений. Библиографический указатель включает 296 наименований, из них 226 отечественных и 70 иностранных источников. Работа иллюстрирована 46 таблицами, 18 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Объект и методы исследования
Для реализации поставленных задач было проведено поперечное эпидемиологическое стоматологическое обследование населения Мезенского района (села Долгощелье, Дорогорское и Койда; основная группа, п=459) и Пинежского района (села Карпогоры и Кушкопала; контрольная группа, п=414) Архангельской области. Данные районы занимают практически одинаковую площадь (Мезенский - 34410,2 км2, Пинежский - 32116,4 км2), характеризуются низкой плотностью населения (0,4 чел/км2 и 1 чел/км2 для Мезенского и Пинежского районов соответственно), а также находятся под влиянием сходных климатогеографических факторов, свойственных Европейскому Северу России. При этом территория Мезенского района используется в качестве РП ОЧРН с 1967 года (в соответствии с постановлениями Совмина РСФСР), а села Карпогоры и Кушкопала Пинежского района не подвержены влиянию РКД. В обследование были включены практически здоровые жители указанных районов, постоянно проживающие на данной территории (табл.1).
Таблица 1
Распределение обследованного населения по возрастным группам
Возраст Группа
Основная Контрольная
12 лет 66 52
15 лет 78 57
20-34 года 85 95
35-50 лет 230 210
Всего 459 414
Для регистрации стоматологического статуса использовали карту осмотра полости рта, разработанную нами на основе стандартной карты ВОЗ (1995). Интенсивность кариеса зубов определяли по индексу КПУ. В соответствии с данными литературы, выделяли пятнистую, бороздчатую, чашеобразную и смешанную формы гипоплазии эмали зубов (Федоров Ю.А., Дрожжина В.А., 1997). Состояние тканей пародонта оценивали по коммунальному паро-
донтальному индексу CPI (1995). Уровень гигиены полости рта оценивали на основании индекса J.C. Green, J.K. Vermillion (OHI-S) (1969). Зубочелюстные аномалии (ЗЧА) регистрировали в соответствии с классификацией Д.А. Калвелиса (1964), внеся в нее некоторые изменения, касающиеся терминологии. Состояние височно-нижнечелюстного сустава, слизистой оболочки полости рта (СОПР) оценивали в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Качество стоматологической помощи оценивали с помощью индекса УСП (уровень стоматологической помощи), предложенного П.А. Леусом.
Для оценки уровня гигиенических знаний проведено анкетирование 12-летних детей Мезенского (п=43) и Пинежского (п=50) районов. Вопросы анкеты предполагали получение информации о частоте чистки зубов, предметах и средствах ухода за полостью рта, культуре употребления газированных напитков, сладких и мучных продуктов, жевательной резинки.
Проведен анализ обеспеченности сельского населения Мезенского и Пинежского районов Архангельской области врачебными кадрами стоматологического профиля за период с 2000 по 2007 год, проведен расчет необходимого количества врачебных должностей согласно приказам Министерства здравоохранения СССР № 950 от 01.10.76 и № 770 от 30.05.86 (приложение 11); Министерства здравоохранения РФ № 289 от 14.04.2006.
Анализ питьевой воды на содержание основных микро- и макроэлементов в Мезенском районе выполнен в Институте химической физики имени Н.Н. Семенова Российской академии наук методом атомно-эмиссионного спектрального анализа на спектро-химических анализаторах «GBC» (Австралия) и «Spectro-Ciros» SSD (Германия). Кроме того, проанализированы данные управления Роспотребнадзора по Архангельской области.
Метаболический статус организма оценивали по методике М.Я. Малаховой у населения Мезенского и Пинежского районов в возрастных группах 20-34 года (п=17 и п=19 соответственно) и 3550 лет (п=46 и п=42 соответственно). В исследование были включены практически здоровые мужчины и женщины после проведения общего анализа крови, ультразвукового обследования печени, осмотра терапевта. Метод основан на регистрации в биологических жид-
костях веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНиСММ), олигопептидов (ОП). Суть способа состоит в осаждении крупномолекулярных белков в биологических субстратах 15% раствором трихлоруксусной кислоты с последующей регистрацией спектра ультрафиолетового поглощения водного раствора супернатанта в диапазоне длин волн от 226 до 306 нм. Полученные значения ВНиСММ представлены в условных единицах (у.е.), ОП - в г/л.
Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета статистических программ SPSS (Statistical Package for the Social Science, SPSS Inc.,USA), версия 15.0. Подчинение количественных данных закону нормального распределения было проверено с помощью описательной статистики, графически (с помощью квантильных диаграмм) и с использованием теста Shapiro-Wilk. Так как данные не подчинялись этому закону, то они описывались в виде медианы (Me), 25 и 75 перцентиля. Интенсивность заболеваний пародонта, выраженная количеством пораженных секстантов, описывалась в виде средней (М) и 95% доверительного интервала (CI) для М. Качественные данные представлялись в виде долей (%). Для выявления различий между двумя независимыми выборками использовался непараметрический критерий Mann-Whitney U. Сравнение содержания ВНиСММ и ОП в биологических субстратах у населения Мезенского и Пинежского района в возрасте 2034 лет проводилось с помощью Z-критерия Kolmogorov-Smirnov для двух независимых выборок. Качественные показатели сравнивались по показателю yj. При необходимости использовалась поправка на непрерывность по Yates и точный критерий Фишера (при оценке четырехпольных таблиц в случаях ожидаемого количества наблюдений в одном из полей менее 10 и 5 соответственно). Критический уровень значимости (р) при проверке статистических гипотез принимался за 0,05.
Результаты исследования и их обсуждение
Результаты исследования показали, что при высокой распространенности кариеса зубов в основной и контрольной группах его интенсивность по показателю КПУ была достоверно выше у насе-
ления Мезенского района в возрасте 12 лет, 20-34 лет и 35-50 лет (табл. 2). Следует также отметить, что уже у 12-летних детей отмечались удаленные постоянные зубы, и количество их с возрастом увеличивалось. Известно, что с целью предупреждения развития морфологических и функциональных изменений в зубочелюстной системе у детей и подростков необходимо в ранние сроки проводить протезирование (Шарова Т.В., Рогожников Г.И., 1991).
Таблица 2
Интенсивность кариеса по индексу КПУ у населения Мезенского и Пинежского районов
Район Интенсивность кариеса по индексу КПУ - Me (25,75 перц:нтиль)
12 лет* 15 лет 20-34 года* 35-50 лет*
Мезенский 4,0 (2,75,5,25) 5,0 (3,0,8 0) 15,0(13,0,17,0) 16,5(13,0,20,0)
Пинежский 2,5 (2,0,4,0) 4,0 (3,0,7,0) 10,0 (6,0, 14,0) 14,0(11,0,20,0)
Примечание * - различия статистически значимы (р<0,05) по критерию Mann-Whitney
Дефекты зубных рядов не были замещены протезами ни у одного обследованного ребенка, и это способствовало возникновению вторичных зубочелюстных деформаций: так, зубоальвеолярное уд-линнение регистрировалось у 22,7 % 12-летних и 23,1 % 15-летних детей Мезенского района. В старших возрастных группах также значимую долю занимали удаленные зубы, в связи с чем 94,1 % и 91,3 % жителей Мезенского района в возрасте 20-34 и 35-50 лет соответственно требовалось изготовление зубных протезов. Сходная ситуация прослеживалась и в контрольной группе, что может быть объяснено особенностями оказания стоматологической помощи сельскому населению.
Распространенность некариозных поражений постоянных зубов, возникших до их прорезывания, у обследованных 12-летних детей Мезенского района составила 42,4 % (против 30,7 %; х2 =1,69; df=l; р = 0,194), при этом интенсивность поражения (среднее число зубов с признаками гипоплазии) была достоверно выше. В Пинежском районе чаще отмечалась местная гипоплазия, и лишь у 1 ребенка было зарегистрировано поражение 14 зубов. В Мезенском районе у 30,3 % детей (то есть практически у каждого третьего обследованного ребенка) определялись системные формы гипоплазии с nolo
ражением всех имеющихся зубов (против 0 %; %2 с поправкой на непрерывность по Yates =16,882; df=1; р<0,001).
Аналогичная ситуация прослеживалась в возрастной группе 15 лет: распространенность гипоплазии зубов у 15-летних подростков Мезенского составила 51,3 % (против 38,6%; х2 =2,134; df=l; р=0,144), при этом показатель интенсивности был достоверно выше у детей основной группы. Если у детей Пинежского района системная гипоплазия была обнаружена у 1 ребенка, то в Мезенском районе таких детей было 12 (1,8 % против 15,4 %; х2 с поправкой на непрерывность по Yates=5,552; df=l; р=0,018).
Гипоплазия твердых тканей зубов у детей Пинежского района чаще всего характеризовались наличием меловидных пятен (пятнистая форма), расположенных на менее, чем Ул поверхности коронки зуба. Для детей Мезенского района было характерно большее разнообразие клинической картины: чаще обнаруживалось чередование белых пятен и эрозий на симметричных зубах и даже в пределах одного зуба или сочетанием бороздок, эрозий и пятен (смешанная форма). Следует также отметить, что очаги поражения чаще захватывали до Уг поверхности коронки зуба и более. Кроме того, в 7 случаях были поражены коронковые части всех зубов с полным отсутствием эмали на отдельных участках коронок.
Исследователями отмечается увеличение распространенности некариозных поражений зубов в последние годы вследствие ухудшения экологической обстановки (Федоров Ю.А., Дрожжина В.А., 1997). Согласно результатам исследования, проведенного на территории Архангельской области Т.Н. Юшмановой (1999), показатели распространенности и интенсивности некариозного поражения зубов существенно выше в экологически «грязных» городах в сравнении с относительно «чистыми» районами. Данный факт подтверждается и результатами нашего исследования.
Некариозные поражения зубов требуют особой тактики лечения. Основой этих мероприятий должна быть общая и местная реминерализующая терапия, которая включает назначение фосфорно-кальциевых препаратов в комплексе с адаптогенами и поливитаминами для принятия внутрь и использование фосфорно-кальциевых препаратов для местной аппликации на зубы (Федо-
ров Ю.А., Дрожжина В.А.,1997). Данная методика апробирована нами при проведении лечебно-профилактических мероприятий у детей и подростков с некариозными поражениями, которые проживали в городах Архангельске и Новодвинске. При этом местная реминерализующая терапия выполнялась с применением каппы из термопластического материала, изготовленной индивидуально с помощью вакуумного формовщика РгоГогш (рац. предложение №11/02 от 28.06.02 [СГМУ]). Использование капп, в сравнении с аппликациями, значительно облегчало процедуру ремтерапии, увеличивало время воздействия препаратов и эффективность лечения. Результаты исследования показали, что поверхностные пятна исчезали совсем, а более глубокие уменьшались в размерах. Данная методика рекомендована нами и используется как составляющая часть программы профилактики у детей с некариозными поражениями, проживающих на территории Архангельской области, в том числе Мезенского района (акт внедрения).
Результаты исследования показали, что в основной группе распространенность заболеваний СОПР была достоверно выше, чем в контрольной (табл. 3). У детей и подростков преобладали заболевания губ, причем в Мезенском районе достаточно часто регистрировался эксфолиативный и гландулярный хейлит, в то время как в Пинежском - более легкая разновидность хейлита - катаральный. У 4,6 % 12-летних и 3,8 % 15-летних детей только Мезенского района были обнаружены атопические формы воспаления губ. По мнению исследователей, распространенность аллергических заболеваний является критерием оценки экологического неблагополучия (Арефьева И.С. с соавт., 1989; Ильченко И.Н. с соавт., 1999). Также только у детей Мезенского района (у 4,5 % 12-летних и 5,1 % 15-летних) регистрировалась желтушность слизистой оболочки мягкого неба, щек. Согласно исследованиям Н.В.Скребцовой (2006), у детей Мезенского района в сравнении с детьми Пинежского района достоверно чаще обнаруживалась гепатомегалия, выявленная при ультразвуковом исследовании, с сохранением нормальной структуры ткани печени (75,63 против 8,06 случаев на 1000 детей). Не исключено, что такое состояние СОПР и обусловлено изменениями гепатобилиарной системы. Кроме того, у 4,5 % 12-летних и
2,6 % 15-летних детей, проживающих на территории влияния РКД, на слизистой оболочке обнаружены опухолевые образования (папилломы, фибромы), которые не регистрировались у детей Пи-нежского района. У 5 человек были выявлены гиперпластические изменения слизистой оболочки альвеолярного отростка челюстей (преимущественно верхней челюсти), по своей клинической картине похожие на множественные мелкие фибромы диаметром 0,51 мм, плотные, безболезненные при пальпации.
Таблица 3
Распространенность заболеваний слизистой оболочки полости рта у населения Мезенского и Пинежского районов
Район Распространенность заболеваний слизистой полости рта, %
12 лет* 15 лет* 20-34 года* 35-50 лет*
Мезенский 75,7 53,9 58,8 61,2
Пинежский 42,3 22,8 25,3 19,0
Примечание■ * - различия статистически значимы (р<0,05) по критерию х2
В старших возрастных группах у жителей Мезенского района, помимо опухолевых образований, которые были выявлены у 11,8 % населения в возрасте 20-34 лет и 6,5 % - в возрасте 35-50 лет, также определялись гиперпластические изменения слизистой оболочки альвеолярных отростков челюстей (у 29,4 % и 28,7 % населения указанных возрастных групп соответственно). Чаще такие изменения носили генерализованный характер. На территории Пинежского района ни у одного обследованного ребенка или взрослого данной патологии выявлено не было. Следует также отметить, что по данным исследования стоматологического здоровья, проведенного Т.Н. Юшмановой (1999) на территории Европейского Севера России, данная патология ни в каком-либо другом районе не встречалась (обследовано 4690 человек). Известно, что СОПР является индикатором состояния организма человека и его взаимоотношений с внешней средой (Кутепов E.H. с соавт., 1999; Горбатова JI.H., 2006). Поэтому, нельзя исключить, что данные изменения со стороны слизистой оболочки полости рта являются результатом неблагоприятного воздействия ракетно-космической деятельности. Следует также отметить, что, по мнению большинства исследователей,
вполне вероятна канцерогенная опасность компонентов ракетного топлива и продуктов его окисления для человека (ТоШ В., 1979; По-жарисский К.М., 1972; Денисов В.П. с соавт., 1988). Исследования, проведенные Н.В. Скребцовой (2006) на территории Мезенского района Архангельской области, свидетельствуют о росте онкологической заболеваемости и смертности населения после начала деятельности космодрома «Плесецк» с преобладанием в структуре новообразований органов пищеварения (в сравнении с данными по Архангельской области и по России в целом).
Показатели, характеризующие степень поражения тканей па-родонта, были высокими во всех возрастных группах и не соответствовали достижимым задачам, которые определены ВОЗ в качестве целевых к 2010 и 2020 гг. У 12-летних детей Мезенского района определялось достоверно больше секстантов с кровоточивостью - 2,94 (2,42;3,46) и меньше интактных секстантов - 2,33 (1,78;2,88). У 15-летних подростков отсутствовали статистически значимые отличия в интенсивности заболеваний пародонта по индексу СР1, но показатели и в основной, и в контрольной группах были далеки от измеримых целей ВОЗ. Патология пародонта среди населения в возрасте 20-34 и 35-50 лет характеризовалась, прежде всего, значительным числом исключенных секстантов из-за большого количества удаленных зубов. Учитывая этот факт, можно предположить, что фактическая распространенность и интенсивность поражения тканей пародонта в этих возрастных группах была значительно выше.
При сравнении распространенности ЗЧА среди населения Мезенского и Пинежского районов не удалось выявить статистически значимые отличия во всех возрастных группах. Чаще регистрировались аномалии зубных рядов или имело место сочетание данного вида аномалий с аномалиями прикуса. Распространенность зубо-челюстных аномалий среди 12-летних детей в основной группе составила 69,7 %, в контрольной - 84,6 % (х2=3,577; с№=1; р = 0,059). Аномалии прикуса, сочетающиеся с аномалиями зубных рядов, были выявлены у 18,2 % и 19,2 % 12-летних детей Мезенского и Пинежского районов. Частота зубочелюстных аномалий в возрастной группе 35-50 лет была ниже. Несомненно, что на данный факт
существенное влияние оказывала потеря зубов.
УСП населению Мезенского и Пинежского районов оценивался как недостаточный (в возрастной группе 35-50 лет - плохой) (табл. 4).
Таблица 4
Уровень стоматологической помощи населению Мезенского и Пинежского районов
Район Уровень стоматологической помощи, %
12 лет 15 лет | 20-34 шда 35-50 лет
Мезенский 18,5 28,4 24,3 5,4
Пинежский 22,4 35,9 27,8 9,7
В связи с этим, нами был проведен анализ данных об укомплектованности врачами-стоматологами данных районов, на основании которого можно сделать вывод, что население и Пинежского, и тем более Мезенского районов испытывают недостаток врачей стоматологов - согласно действующим приказам, учитывающим численность населения, штаты Пинежского района укомплектованы на 67 %, Мезенского - на 33 %. Кроме того, необходимо учитывать низкую плотность сельского населения, большую площадь районов, отсутствие регулярного сообщения общественным транспортом, что также затрудняет оказание стоматологической помощи сельскому населению.
В настоящее время наблюдается четкая тенденция к ухудшению стоматологического здоровья подростков, при этом важную роль играет нарушение элементарных гигиенических норм и правил ухода за полостью рта (Седова H.H. с соавт., 1999; Беляев В.В. с соавт., 2000; Авраменко В.И. с соавт., 2001; Мазницына Л.С., 2002). При изучении результатов анкетирования 12-летних детей Мезенского и Пинежского районов, несмотря на их осведомленность в некоторых вопросах, установлена недостаточность знаний по гигиеническому уходу за полостью рта, что необходимо учитывать при разработке программы профилактики. Конечно, ответы на вопросы анкеты не всегда объективны из-за естественного стремления респондента предстать в более благоприятном свете, но в целом можно получить общую картину явления и впоследствии проследить тенденцию его развития. Так, 62,4 % детей чистили зубы 2 ра-
за в день, при этом 57 % респондентов делали это менее 3 минут, а 92,5 % опрошенных детей совершали беспорядочные движения зубной щеткой, не придерживаясь какой-либо определенной последовательности. Большая часть респондентов в возрасте 12 лет меняли зубную щетку по мере износа, причем, как правило, щетка менялась, когда она принимала совершенно неудовлетворительный вид. По данным анкетирования, 85 % и 78,5 % респондентов вообще не использовали зубные нити и ополаскиватели соответственно, причем многие даже не знали, что это такое. Культура потребления сладких, мучных продуктов и газированных напитков также способствовали возникновению кариесогенной ситуации в полости рта. Интересным является тот факт, что 55,9 % респондентов не считали необходимым знать о состоянии своих зубов, что говорит о низкой медицинской активности детей в отношении их стоматологического здоровья.
Следует особо отметить, что в уровне гигиенического воспитания 12-летних детей Мезенского и Пинежского районов мы не выявили статистически значимых отличий ни в одном из вопросов. Недостаточность знаний еще раз подтверждают и значения гигиенического индекса J.C. Green, J.K. Vermillion, который у 12-летних детей Мезенского и Пинежского районов составил 2,2 (1,7;2,8) и 2,5 (1,8; 2,95) соответственно, что характеризует его как плохой (Mann-Whitney U=1540; р=0,336). Аналогичная ситуация в отношении гигиенического индекса прослеживалась и в возрастной группе 15 лет. Следовательно, данным фактором не могут быть объяснены отличия в индексе КПУ у обследованных детей.
С целью выявления возможного влияния питьевой воды на распространенность и интенсивность кариеса и некариозных поражений у обследованного населения нами был проведен анализ воды на содержание основных макро- и микроэлементов. Результаты исследования показали, что питьевая вода в Мезенском районе характеризовалась незначительным содержанием кальция - 23,87 мг/л (16,71; 27,07), магния -16,95 мг/л (8,61;19,79) и фтора - 0,45 мг/л (0,18;0,66). Содержание кальция в питьевой воде Пинежского района было несколько большим: 40,09 мг/л (36,33;46,10), концентрация магния составила 16,71 мг/л (12,64;22,93), фтора в среднем 0,14
мг/л. По-нашему мнению, разница в показателях основных макро-и микроэлементов в питьевой воде сравниваемых районов, определенным образом влияет на стоматологическое здоровье, но это влияние не настолько существенно, чтобы можно было объяснить статистически значимые различия стоматологической заболеваемости у населения Мезенского и Пинежского районов. По-видимому, существуют и другие факторы, не исключая экологические.
Считается, что ответная реакция организма на воздействие негативных факторов малой интенсивности в большинстве случаев находится между состоянием здоровья и состоянием болезни на промежуточных стадиях: адаптации, компенсации, предпатологии (Бенеманский В.В., 2000). В связи с этим становится очевидной необходимость донозологической диагностики (Малахова М.Я. с соавт., 1998, 2000). Нами была сделана попытка оценить метаболический статус и адаптационный ответ организма в условиях воздействия негативных факторов РКД и связать его с обнаруженными изменениями СОПР.
В результате исследования было установлено, что метаболический статус населения Мезенского района (в сравнении с Пи-нежским) в возрастной группе 20-34 лет характеризовался накоплением ВНиСММ на мембранах эритроцитов (25,53 (24,0; 30,04) против 21,69 (20,39; 24,04); 2=1,742; р=0,005) и в слюне (24,57 (13,11; 31,55) против 12,90 (9,58; 14,72); Ъ= 1,372; р=0,046). При этом олигопептидная составляющая пула в большей степени выводилась с мочой (0,51 (0,10;2,50) против 0,14 (0,09; 0,29); г=1,425; р=0,034) что обусловливало снижение концентрации ОП в плазме (0,06 (0,01;0,11) против 0,27 (0,16;0,32); г=1,940; р=0,001) и достоверно более высокий коэффициент элиминации олигопептидов. У жителей Мезенского района в возрасте 35-50 лет также отмечалось достоверно большее количество ВНиСММ на мембранах эритроцитов и в биологических жидкостях (плазме и слюне), что подтверждает общую тенденцию для населения, проживающего на территории экологического риска (Скребцова Н.В., 2006). При этом было характерно повышенное содержание ОП в моче (в плазме и слюне ОП достоверно меньше).
У лиц с гиперпластическими изменениями слизистой оболочки
альвеолярных отростков челюстей метаболический статус характеризовался накоплением ВНиСММ в слюне (29,91 (23,73; 36,35) против 13,32 (10,73; 15,73); Z=l,695; р=0,006) в возрасте 20-34 лет. В возрасте 35-50 лет было отмечено повышенное содержание данных веществ на мембранах эритроцитов (26,22 (25,11;28,41) против 22,63 (20,26; 24,60); Mann-Whitney U=72; р<0,001) и в плазме (12,14 (10,55; 12,60) против 9,19 (8,06; 10,07); Mann-Whitney U=67; р<0,001). Различия статистически значимы по сравнению с теми, у кого эти изменения слизистой оболочки не выявлялись. При этом следует отметить, что олигопептидная составляющая в плазме была снижена за счет элиминации ОП с мочой, и эта закономерность прослеживалась в обеих возрастных группах (табл. 5).
Таблица 5
Содержание олигопепгидов в плазме и моче в зависимости от состояния слизистой оболочки полости рта
Возрастная группа Наличие или отсутствие гиперпластических изменений слизистой оболочки альвеолярных отростков челюстей ОП плазмы, г/л ОП мочи, г/л
20-34 года* изменения определялись 0,013 (0,002, 0,110) 2,50 (0,94,6,31)
изменения не определялись 0,245 (0,110, 0,314) 0,12 (0,10,0,28)
35-50 лет ** изменения определялись 0,027 (0,002,0,141) 0,94 (0,34,1,37)
изменения не определялись 0,184 (0,101,0,288) 0,15 (0,10,0,34)
Примечание * - различия статистически значимы (р<0,05)по г-критериюКоЬк^оют-Зпнтоу для двух независимых выборок, ** - различия статистически значимы (р<0,05) по критерию Мапп-\Vhitney
Таким образом, изменения СОПР сопровождаются метаболическими перестройками и могут характеризовать адаптационный ответ организма на воздействие неблагоприятных факторов, в том числе экологических.
выводы
1. Стоматологическое здоровье населения Мезенского района Архангельской области характеризуется высокой распространенностью кариеса во всех возрастных группах; показатели интенсивности кариеса (по индексу КПУ) достоверно выше в возрасте 12 лет, 20-34 и 35-50 лет в сравнении с аналогичными показателями у жителей Пинежского района. У населения, в том числе детского, проживающего в данных районах, выявлено значительное количество удаленных зубов, не замещенных протезами.
2. Для детей, проживающих на территории экологического риска, характерны высокие показатели распространенности и интенсивности (среднее количество пораженных зубов) некариозных поражений, возникших до прорезывания зубов. У 30,3% 12-летних и 15,4 % 15-летних детей Мезенского района диагностированы системные формы гипоплазии.
3. У населения Мезенского района обнаружена высокая распространенность заболеваний слизистой оболочки полости рта. Для детей 12, 15 лет характерны более тяжелые формы хейлита (эксфо-лиативный, гландулярный, атопический). Во всех возрастных группах выявлены гиперпластические изменения слизистой оболочки альвеолярных отростков челюстей.
4. Во всех возрастных группах у обследованного населения выявлены высокие показатели, характеризующие степень поражения тканей пародонта. У 12-летних детей Мезенского района определялось достоверно больше секстантов с кровоточивостью и меньше интактных секстантов. Патология пародонта среди населения в возрасте 20-34 и 35-50 лет характеризовалась значительным числом исключенных секстантов вследствие большого количества удаленных зубов.
5. Для детей Мезенского и Пинежского районов характерен низкий уровень мотивации к сохранению стоматологического здоровья, о чем свидетельствуют низкие значения индекса гигиены полости рта и выявленная социологическим исследованием недостаточность знаний по гигиеническому уходу за полостью рта.
6. Недостаточный уровень стоматологической помощи населе-
нию Мезенского и Пинежского районов обусловлен, помимо высокой распространенности и интенсивности кариеса, неполной укомплектованностью данных районов врачами-стоматологами.
7. Питьевая вода Мезенского и Пинежского районов характеризуется недостаточным содержанием основных макро- и микроэлементов, влияющих на минерализацию твердых тканей зубов. Различия минерального состава питьевой воды сравниваемых районов не могут оказывать существенного влияния на различия показателей интенсивности кариеса и некариозных поражений у населения Мезенского и Пинежского районов.
8. Гиперпластические изменения слизистой оболочки альвеолярных отростков челюстей сопровождаются изменением метаболического статуса: увеличивается содержание веществ низкой и средней молекулярной массы на мембранах эритроцитов, повышается количество данных веществ в биологических жидкостях - в слюне (в возрасте 20-34 лет) и в плазме (в возрасте 35-50 лет). При этом олигопептиды в большей степени выводятся с мочой, что обусловливает снижение концентрации их в плазме.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать Департаменту здравоохранения при администрации Архангельской области обеспечить оказание стоматологической помощи сельскому населению Мезенского района на должном уровне, укомплектовав штат врачами стоматологического профиля. Для достижения этой цели обеспечить целевой прием студентов на стоматологический факультет Северного государственного медицинского университета.
2. В программу последипломного образования стоматологов, работающих в районах с высокой экологической нагрузкой, включить информацию о стоматологическом здоровье населения, проживающего в этих районах.
3. Рекомендовать администрации ГУЗ «Архангельская областная клиническая стоматологическая поликлиника» и Мезенской ЦРБ обеспечить работу выездных бригад врачей-стоматологов по оказанию всех видов помощи населению отдаленных сел района,
особенно подверженных воздействию ракетно-космической деятельности.
4. Обеспечить выполнение на территории Архангельской области приказа Департамента здравоохранения, Управления образования администрации Архангельской области, Областного центра Госсанэпиднадзора № 63 от 22.03.96 г. «О внедрении массовых (популяционных) методов профилактики стоматологических заболеваний у детей». Предусмотреть дотации фтора, кальция, магния с учетом минерального состава воды в населенных пунктах. У детей с гипоплазией зубов включить курсы местной реминерализую-щей терапии с применением препаратов кальция (рацпредложение №11/02 от 28.06.02 [СГМУ]).
5. Управлению Роспотребнадзора по Архангельской области осуществлять мониторинг состава питьевой воды, включая фтор, во всех населенных пунктах Мезенского района.
6. В системный мониторинг ракетно-космической деятельности включить оценку стоматологического здоровья населения, проживающего на территории экологического риска (особенно для раннего выявления онкологической патологии).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Особенности стоматологического статуса и лечение заболеваний полости рта у лиц пожилого возраста / Т.Н. Юшма-нова, Н.Г. Давыдова, Н.В. Скрипова, С.Н. Драчев // Экология человека. - 2007. - №9. - С. 12-17.
2. Стоматологические аспекты здоровья взрослого населения, проживающего на территориях экологического риска / С.Н. Драчев, Т.Н. Юшманова, О.Н. Ипатов // Экология человека. - 2008. - №2. - С. 14-16.
3. Оценка стоматологического здоровья 12-летних детей, проживающих в районах с разной экологической напряженностью / С.Н. Драчев, Т.Н. Юшманова, О.Н. Ипатов /У Экология человека. - 2008. - №9. - С. 33-36.
4. К вопросу о современных методах диагностики и лечения
заболеваний пародонта / С.Н. Драчев, М.А. Истомин // Молодые ученые Поморья: Тезисы региональной научно-практической конференции молодых ученых «Ломоносова достойные потомки».-Архангельск, 2001. - С. 53-54.
5. Некариозные поражения зубов у детей и подростков г. Ново-двинска // О.Н. Ипатов, С.Н. Драчев, М.А. Истомин // Бюл. Северного гос. мед. унив. - 2002. - №1 (выпуск IX). - С. 27-28.
6. Комплексный подход к диагностике и лечению заболеваний пародонта / Т.Н. Юшманова, Н.Г. Давыдова, С.Н. Драчев, М.А. Истомин // Вопросы экспериментальной и клинической стоматологии. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции по стоматологии. - Рязань, 2002. - С. 106-111.
7. Дисминерализация зубов у детей и подростков г. Новодвинска / Т.Н.Юшманова,Н.Г. Давыдова,С.Н.Драчев,О.Н.Ипатов,Н.В.Скри-пова // Современные стоматологические технологии: Материалы 5-ой научно-практической конференции. - Барнаул, 2003. - С. 239242.
8. Сроки и активность прорезывания постоянных зубов у детей, проживающих в районах с различной экологической напряженностью / Т.Н. Юшманова, Н.Г. Давыдова, С.Н. Драчев, Л.Н. Беляева, Е.А. Поливаная // Основные стоматол. заболевания, их лечение и профилактика на Европейском Севере: Сб. науч. тр. Вып.7. - Архангельск, 2003. - С. 107-110.
9. Оценка уровня гигиенического воспитания подростков г. Новодвинска / С.Н. Драчев // Бюл. Северного гос. мед. унив. - 2003. - №1 (выпуск X). - С. 26-28.
10. Стоматологический статус подростков, проживающих на экологически неблагополучных территориях / С.Н. Драчев // Бюл. Северного гос. мед. унив. - 2004. - №1 (выпуск XII). - С. 66-67.
11. Оценка стоматологического здоровья и гигиенического воспитания подростков, проживающих на экологически неблагополучных территориях / Т.Н. Юшманова, С.Н. Драчев // Аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний: Материалы V научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию стоматологического ф-та. - Рязань, 2006. - С. 32-35.
12. Ортопедические аспекты стоматологического здоровья детей и подростков Европейского Севера России / Т.Н. Юшмано-ва, Н.В. Скрипова, С.Н. Драчев, А.Ю. Щапина, А.И. Юшманова, Е.А. Поливаная // Экология человека: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере». -Архангельск, 2006, приложение 4/1 - С. 198-201.
13. Патология пародонта среди населения Архангельской и Вологодской областей. Литые адгезивные шины для стабилизации подвижных зубов / Т.Н. Юшманова, Н.В. Скрипова, С.Н. Драчев, Н.Г. Давыдова, Ю.А. Щапина // Основные стоматол. заболевания, их лечение и профилактика на Европейском Севере: Материалы региональной научно-практической конференции «Достижения и перспективы стоматологии в Баренц-регионе», посвященной 50-летию стоматологического факультета СГМУ- Архангельск, 2008. -С. 193-195.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ЗЧА - зубочелюстные аномалии
КПУ - индекс интенсивности кариеса: кариозные + пломбированные + удаленные постоянные зубы ОП - олигопептиды
ОЧРН - отделяющиеся части ракет-носителей РКД - ракетно-космическая деятельность РП - районы падения
СГМУ - Северный государственный медицинский университет СОПР - слизистая оболочка полости рта УСП - уровень стоматологической помощи
Подписано в печать 31.10.2008. Формат 60х84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 0,8. Уч.-изд. л. 1,0 п.л. Тираж 100. Заказ № 124
Издательство Северного государственного медицинского университета 163000 г. Архангельск, пр. Троицкий, 51 Тел. 20-61-90. Izdatel@nsmu.ru