Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Пирожинский, Виталий Владимирович
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ВОЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОЕННО МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ имени С.М. КИРОВА МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
ПИРОЖИНСКИЙ Виталий Владимирович
СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАБОЧИХ ПРОИЗВОДСТВА СИНТЕТИЧЕСКИХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ
14.01.14 - стоматология 14.02.01 - гигиена
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Г-
СО
^^ СО Научные руководители:
О Доктор медицинских наук профессор
^ Ю А.К. Иорданишвили;
^^ ^ Член-корреспондент РАМН
^^ Заслуженный работник ВШ РФ
доктор медицинских наук профессор А.П. Щербо
Санкт-Петербург 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................4
Глава 1. ЗАБОЛЕВАНИЯ ЗУБОВ И ЖЕВАТЕЛЬНОГО АППАРАТА У ЛИЦ,
ПРОФЕССИОНАЛЬНО РАБОТАЮЩИХ С СОВРЕМЕННЫМИ
СИНТЕТИЧЕСКИМИ МОЮЩИМИ СРЕДСТВАМИ...............................12
1.1. Общие проблемы профессиональной патологии и основные положения технического регламента безопасности современных синтетических моющих средств.............................................................................................12
1.2. Современная классификация профессиональных заболеваний, возможные риски и профессии, связанные с комплексом факторов биологического действия синтетических моющих средств на организм человека....................................18
1.3. Влияние синтетических моющих средств на органы и ткани полости.....27
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................39
2.1. Объекты, методы и объем стоматологических обследований..................39
2.2. Материал и методы лабораторных исследований................................47
2.3. Материал и методы по совершенствованию лечебно-профилактических мероприятий у лиц, занятых в производстве CMC.......................................51
2.4. Объекты, методы и объем гигиенических исследований.....................53
2.5. Методы статистического исследования............................................57
Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА
ВЫПУСКАЮЩЕГО СИНТЕТИЧЕСКИЕ МОЮЩИЕ СРЕДСТВА.................58
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ЕЁ СТРУКТУРЫ И СВЯЗИ С ГИГИЕНИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ У ЛИЦ, ЗАНЯТЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕ СИНТЕТИЧЕСКИХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ..........................................................................73
4.1. Структура и характеристика заболеваний органов и тканей полости рта у жителей города Тосно-2 и Красносельского района Ленинградской области......74
4.2. Состояние органов и тканей жевательного аппарата у лиц, занятых в производстве синтетических моющих средств, и особенности клинического течения у них стоматологических заболеваний...........................................80
4.3. Результаты клинико-функционального обследования органов и тканей жевательного аппарата у лиц, занятых в производстве синтетических моющих средств.............................................................................................88
4.4. Результаты лабораторных исследований..........................................97
Глава 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ У ЛИЦ, ЗАМЯТЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕ СИНТЕТИЧЕСКИХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ, И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТЫ...................................................................................102
5.1. Организация и методы лечения стоматологических заболеваний..........104
5.2. Результаты лечения кариеса и его осложнений................................106
5.3. Лечение некариозных поражений и гиперестезии твердых тканей зубов 108
5.4. Лечебно-профилактические мероприятия при заболеваниях пародонта 110
5.5. Профилактика и лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта и
губ..................................................................................................121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................... 125
Выводы............................................................................................133
Рекомендации...................................................................................134
Перспективы дальнейшей разработки......................................................135
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................137
Список сокращений..............................................................................151
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Синтетические моющие средства (CMC) - это средства для очистки поверхностей и для стирки на основе синтетических или натуральных поверхностно-активных веществ, используемые в бытовых и промышленных целях. Общие объемы производства в Российской Федерации порошкообразных CMC в 2009 году с учетом крупной фасовки составили 585,0 тыс. тонн, что выше уровня 2000 года на 40,8%, а в мелкой фасовке - 577,4 тыс. тонн, что на 41,9% выше уровня 2000 года. По сравнению с 2008 годом прирост объёмов в 2009 году составил, соответственно, 9,0% и 11,0%. На отечественных предприятиях объемы выпуска порошкообразных CMC в мелкой фасовке в 2004 году составили 198,9 тыс. тонн, или 34,5% от общего количества, а на предприятиях с преобладающим участием иностранного капитала - 378,5 тыс. тонн, или 65,5% [Артамонова В.Г., Мухин H.A., 2004].
Постоянное наращивание производства в России способствовало значительному увеличению в 2005-2009 годах объёмов экспорта порошкообразных CMC (с 29,5 до 80,5 тыс. тонн, или в 2,7 раза), а опережающие темпы прироста экспорта над импортом позволили в 2003 году впервые его превысить (на 17,3 тыс. тонн). Основными экспортёрами CMC в 2004 г. являлись ООО «Проктер энд Гембл - Новомосковск» (76,5%), ОАО «Нэфис косметике» (9,3%), ОАО концерн «Калина» (4,5%). Основная часть экспортируемой продукции вывозится на Украину (49%) и в Казахстан (43%), импортируемая -поступает в основном из Польши и Турции [Астахова М.И., 2004].
Крайне актуальной является задача разработка специального технического регламента о безопасности данной химической продукции. Существующий технический регламент устанавливает минимально необходимые требования, обеспечивающие безопасность or воздействия физических свойств и свойств, опасных для здоровья человека и окружающей среды на стадии обращения синтетических моющих средств и товаров бытовой химии и процессах хранения, перевозки, реализации, применения и утилизации.
Вместе с тем, контакт с CMC считается профессиональной вредностью во многих отраслях промышленности (химическое производство, пищевая промышленность, транспорт и др.), и при нарушении техники безопасности могут угрожать развитием целого ряда заболеваний и патологии [Измеров Н.Ф., Капцов В.А., Денисов Э.И. и др., 1993; Артамонова В.Г., Мухин H.A., 2004; Олещенко A.M., Большаков В.В., Зайцева Л.С., 1996].
Воздействию ряда факторов CMC часто подвергаются представители профессий, связанных как с их производством, так и с активной эксплуатацией в промышленных масштабах.
Длительное и разнообразное воздействие CMC может вызвать стойкие нарушения в организме, особенно в комплексе с другими факторами профессиональных вредностей - физическими и химическими факторами.
Проблему составляют к тому же отсроченные, неспецифические и компенсированные эффекты воздействия, связанные профессиональной работой людей с современными CMC [Гаврилов П.Г., 2004; Семенова В.М., 2006].
В течение некоторого времени больные сохраняют работоспособность и не обращаются за медицинской помощью, хотя у них уже можно было бы диагностировать общие вегетативные расстройства, а иногда дегенеративно-дистрофические изменения в печени, жировой ткани и костно-мышечной системе [Simens V.B., 1995].
Неблагоприятные воздействия при длительных контактах с CMC очень разнообразны: это может приводить к ухудшению общего функционального состояния человека, обусловливать напряженность организма и повышенную утомляемость, нарушать функции кожи, желудочно-кишечного тракта, иммунокомпетентной системы [Ветров Е.С., Григорьев П.М., 2002].
Вместе с тем, длительный контакт с CMC до сих пор не вынесен в отдельную группу среди причин профзаболеваний. Более того, проблема последствий хронического контакта с современными CMC в профиле стоматологической патологии вообще практически не рассматривалась [Артамонова В.Г., Мухин H.A., 2004].
Имеются данные о том, что суммарный показатель первичной обращаемости (в год в России) к стоматологам с наиболее распространенными заболеваниями у лиц, по роду своих профессий контактирующих с CMC, достигает 15,0% [Вейсгейм Л.Д., Люмкис Е.В., 2006].
В этой связи подробный анализ комплексного влияния CMC на состояние челюстно-лицевого аппарата представляет собой актуальную медико-социальную проблему современного общества. Обусловлено это тем, что CMC имеют самое широкое распространение в быту и на производстве. Кроме того, длительный профессиональный контакт с CMC приводит к снижению трудоспособности, ухудшает качество жизни и уровень профессиональной и психологической адаптации [Новик A.A., Ионова Т.Н., 2002; Gift Н.С., Reisine S.T., Larach D.C., 1992].
До сих пор многие вопросы, связанные с воздействием CMC, особенно в сочетании с другими неблагоприятными факторами, остаются еще не выясненными и требуют дальнейших исследований. Недостаточно изучен вопрос о влиянии на ткани пародонта хронических "подпороговых" концентраций CMC, не приводящих к развитию какой либо специфической патологии, по в целом снижающих качество жизни и здоровья у лиц, профессионально работающих с CMC [Гуревич К.Г., Фабрикант Е.Г., 2004; Slade G., Spenser J., 1994].
Вопросам клиники, диагностики и лечения патологии органов и тканей полости рта при длительном контакте с CMC посвящены немногочисленные публикации, в которых содержатся зачастую противоречивые сведения и рекомендации [Новик A.A., Ионова Т.И., 2002; Гуревич К.Г., Фабрикант Е.Г., 2004; KatzS., 1963].
Исходя из вышеизложенного, данное направление исследовательских работ следует считать актуальным, особенно в плане разработки проблем профилактики, лечения и реабилитации таких больных.
Степень разработанности темы исследования
Основанием для выполнения диссертации служат исследования зарубежных и отечественных ученых в области стоматологических заболеваний,
возникновение которых обусловлено экопатогенными факторами производства CMC [A.A. Новик, И.Г. Иванченко, Т.И. Ионова, К.Г. Гуревич, Е.Г. Фабрикант, S. Katz и др.]. В работах изучен характер влияния CMC на ткани зуба, пародонт и слизистую оболочку полости рта, а также раздражающее и сенсибилизирующее действие CMC на ткани полости рта. Исследователями не в полной мере дана гигиеническая оценка профессиональной среды работающих в производстве CMC, а также особенности клинического течения у них стоматологических заболеваний.
Цель исследования:
Изучить состояние органов и тканей полости рта у работников производства синтетических моющих средств и повысить эффективность стоматологических лечебно-профилактических мероприятий.
Задачи исследования:
1. Провести комплексную гигиеническую оценку профессиональной среды работников производств CMC.
2. Изучить распространенность и интенсивность течения основных стоматологических заболеваний у лиц, занятых на различных этапах производства CMC.
3. Дать клинико-функциональную характеристику, с применением современных объективных методов обследования (электроодонтометрия, эстезиометрия, электрогустометрия и др.) состояния органов и тканей жевательного аппарата лиц, работающих на производстве CMC.
4. Исследовать состав и свойства смешанной слюны у лиц, чья работа протекает в условиях наличия вредных производственных факторов.
5. Разработать комплекс лечебных и профилактических мероприятий, направленных на повышение устойчивости работников производств CMC к возникновению и рецидивированию основных стоматологических заболеваний.
Научная новизна результатов исследования
Исследованы гигиенические компоненты профессиональной среды работающих в производстве CMC. Впервые представлена сравнительная оценка
структуры стоматологической заболеваемости у людей, работающих на различных этапах производства CMC, а также у лиц, не работающих на таком производстве, но проживающих вблизи такого предприятия, а также у жителей тех районов области, где отсутствуют вредные для здоровья человека промышленные производства.
С помощью современных объективных методов исследования дана клинико-функциональная характеристика состояния органов и тканей жевательного аппарата, исследованы состав и свойства смешанной слюны у работающих на производстве CMC.
Изучены особенности клинического течения основных стоматологических заболеваний у работающих на производстве CMC. Предложена диспансерная система стоматологического обслуживания рабочих на производстве CMC, позволившая улучшить у них состояние полости рта, увеличить период ремиссии основных стоматологических заболеваний.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты исследования внедрены в научную, учебную работу ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени Кирова» МО РФ, СПбГУЗ «Стоматологическая поликлиника № 28», а также в стоматологических клиниках Санкт-Петербурга: ООО Лечебно-диагностический стоматологический центр «Альфа-дент», ООО «ВВПСтом».
Показано, что врач-стоматолог должен проводить профилактические мероприятия, плановую санацию и динамическое наблюдение за работающими в производстве CMC. В целях профилактики возникновения, прогрессирования или рецидивирования основных стоматологических заболеваний необходимо лицам, работающим в непосредственном контакте с CMC и его компонентами, проводить ПКГПР (профессиональная контролируемая гигиена полости рта) ежеквартально, а также с прогективной целью использовать биокорректоры питания «Альгиклам», «Фитолон» и «Лесмин» (ежегодно 2 курса длительностью 1 месяц каждый).
В целях нормализации состава и свойств смешанной слюны работающим с CMC рекомендуется в перерывах работы ежедневное однократное орошение полости рта раствором фитолона в разведении 1:10. Предложены мероприятия для снижения концентрации токсических веществ в воздухе рабочей зоны предприятий по производству CMC.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного рандомизированного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, рентгенологических, лабораторных, аналитических, статистических методов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Изучены гигиенические параметры воздушной среды рабочей зоны по ряду критических для производства синтетических моющих средств ингредиентов, что позволило квалифицировать условия труда по показателям вредности и опасности, и обосновать направления дальнейшего изучения стоматологического здоровья с разработкой рекомендаций по его восстановлению и специфической профилактике.
2. Распространенность и степень выраженности заболеваний органов и тканей полости рта у лиц, работающих в производстве CMC, отчетливо зависит от их возраста, наличия непосредственного контакта организма человека с CMC или их компонентами и стажа работы.
3. У работающих в производстве CMC выявлены клинико-функциональные нарушения в органах и тканях полости рта, выражающиеся в понижении электровозбудимости пульпы зубов, стойкости капилляров слизистой оболочки десны, повышении порога эстезиометрии десны и электрогусгометрии, а также изменения во вкусовом анализаторе, составе и свойствах смешанной слюны.
4. Диспансерная система стоматологического обслуживания рабочих в производстве CMC, включающая ежеквартальное проведение ПКГПР, общее и местное использование биокорректоров питания "Альгиклам", "Фитолон",
"Лесмин", содержащих биологически активные вещества, позволяет существенно улучшить состояние органов и тканей полости рта у рабочих на производстве CMC.
Степень достоверности и апробации результатов
Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется достаточным и репрезентативным обменом выборок исследований и обследованных людей с использованием современных методов исследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из результатов многоуровневого анализа значительного объема выборок обследованных людей и результатов выполненных разноплановых исследований.
Достоверность работы подтверждается публикацией ее результатов в рецензированных научных изданиях. По материалам диссертационного исследования опубликовано 33 научных работы, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография, 1 учебное пособие, 1 методические рекомендации, оформлено и внедрено 18 рационализаторских предложений.
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация:

Автореферат диссертации по медицине на тему Стоматологическая заболеваемость рабочих производства синтетических моющих средств
На правах рукописи
005051690
ПИРОЖИНСКИЙ Виталий Владимирович
СТОМАТОЛОГИЧЕКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАБОЧИХ ПРОИЗВОДСТВА СИНТЕТИЧЕСКИХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ
14.01.14 - стоматология 14.02.01 - гигиена
1 АПР 2013
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2013
005051690
Работа выполнена в Федеральном государственном казённом военном образовательном учреждении высшего профессионального
образования«Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
Научные руководители: Иорданишвили Андрей Константинович
доктор медицинских наук, профессор
Щербо Александр Павлович
член - корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты: МАДАИ Дмитрий Юрьевич
доктор медицинских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии
НЕХОРОШЕВ Александр Сергеевич
доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО«Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова» МЗ РФ, профессор кафедры профилактической медицины и охраны здоровья
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения РФ
Защита диссертации состоится «/3» О V 2013г. в /^ часов на заседании Диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.09 в на базе ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. академика Лебедева, дом 6).
Автореферат разослан « 2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук КУЛИКОВ Алексей Николаевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Синтетические моющие средства (CMC) - это средства для очистки поверхностей и для стирки на основе синтетических или натуральных поверхностно-активных веществ, используемые в бытовых и промышленных целях. Общие объемы производства в Российской Федерации порошкообразных CMC в 2009 году с учетом крупной фасовки составили 585,0 тыс. тонн, что выше уровня 2000 года на 40,8%, а в мелкой фасовке - 577,4 тыс. тонн, что на 41,9% выше уровня 2000 года[Артамонова В.Г., Мухин H.A., 2004].
Существующий технический регламент устанавливает минимально необходимые требования, обеспечивающие безопасность от воздействия физических свойств и свойств, опасных для здоровья человека и окружающей среды на стадии обращения CMC и товаров бытовой химии и процессах хранения, перевозки, реализации, применения и утилизации [Астахова М.И., 2004].В тоже время контакт с CMC и его компонентами в условиях производства считается профессиональной вредностью во многих отраслях промышленности. При нарушении техники безопасности в ходе промышленного выпуска CMC его компоненты могут угрожать здоровью человека развитием целого ряда заболеваний [Измеров Н.Ф., Капцов В.А., Денисов Э.И. и др., 1993; Олещенко A.M., Большаков В.В., Зайцева Л.С., 1996; Артамонова В.Г., Мухин H.A., 2004].
Неблагоприятные последствия длительных контактов с CMC очень разнообразны: ухудшение общего функционального состояния человека, повышенная утомляемость, нарушение функции кожи, желудочно-кишечного тракта, иммунокомпетентной системы, дегенеративно-дистрофические изменения в печени, жировой ткани и костно-мышечной системе [Ветров Е.С., Григорьев П.М., 2002; Гаврилов П.Г., 2004; Семенова В.М., 2006; Simens V.B., 1995].
Вместе с тем, длительный контакт с CMC до сих пор не выделен в отдельную группу среди причин профессиональных заболеваний. Более того, проблема последствий хронического контакта с современными CMC в аспекте стоматологической патологии практически не рассматривалась и серьёзно не изучалась [Артамонова В.Г., Мухин H.A., 2004]. Имеютсяединичные данные о том,что суммарный показатель первичной обращаемости (в год в России) к стоматологам с наиболее распространенными заболеваниями у лиц, по роду своих профессий контактирующих с CMC, достигает 15% [Вейсгейм Л.Д., Люмкис Е.В., 2006]. В тоже время, вопросам клиники, диагностики и лечения заболеваний органов и тканей полости рта при длительном контакте людей с CMC посвящены немногочисленные публикации. В нихсодержатся зачастуюпротиворечивые сведения и рекомендации [Иванченко И.Г., 1982; Новик A.A., Ионова Т.И., 2002; Гуревич К.Г., Фабрикант Е.Г., 2004; Katz S., 1963].
В этой связи подробный анализ комплексного влияния CMC на
состояние органов и тканей полости рта представляет собой актуальную
\
медико-социальную проблему современного общества. Исходя из вышеизложенного, данное направление исследовательской работы представляется весьма актуальным.
Степень разработанности темы исследования. Основанием для выполнения диссертации служат исследования зарубежных и отечественных ученых в области стоматологических заболеваний, возникновение которых обусловлено экопатогенными факторами производства CMC [А.А.Новик, И.Г.Иванченко, Т.И. Ионова, К.Г. Гуревич, Е.Г. Фабрикант, S.Katz и др.]. В работах изучен характер влияния CMC на ткани зуба, пародонт и слизистую оболочку полости рта, а также раздражающее и сенсибилизирующее действие CMC на ткани полости рта. Исследователями не в полной мере дана гигиеническая оценка профессиональной среды работающих в производстве CMC, а также особенности клинического течения у них стоматологических заболеваний.
Цель исследования: изучить состояние органов и тканей полости рта у работников производства синтетических моющих средств и повысить эффективность стоматологических лечебно-профилактических мероприятий.
Задачи исследования:
1. Провести комплексную гигиеническую оценку профессиональной среды работников производств CMC.
2. Изучить распространенность и интенсивность течения основных стоматологических заболеваний у лиц, занятых на различных этапах производства CMC.
3. Дать клинико-функциональную характеристику, с применением современных объективных методов обследования (электроодонтометрия, эстезиометрия, электрогустометрия и др.) состояния органов и тканей жевательного аппарата лиц, работающих на производстве CMC.
4. Исследовать состав и свойства смешанной слюны у лиц, чья работа протекает в условиях наличия вредных производственных факторов.
5. Разработать комплекс лечебных и профилактических мероприятий, направленных на повышение устойчивости работников производств CMC к возникновению и рецидивированию основных стоматологических заболеваний.
Научная новизна. Исследованы гигиенические компоненты профессиональной среды работающих в производстве CMC. Впервые представлена сравнительная оценка структуры стоматологической заболеваемости у людей, работающих на различных этапах производства CMC, а также у лиц, не работающих втаком производстве, но проживающих вблизи такого предприятия, а также у жителей тех районов области, где отсутствуют вредные для здоровья человека промышленные производства.
С помощью современных объективных методов исследования дана клинико-функциональная характеристика состояния органов и тканей жевательного аппарата, исследованы состав и свойства смешанной слюны у работающих в производстве CMC.
Изучены особенности клинического течения основных стоматологических заболеваний у работающих в производстве CMC.
Предложена диспансерная система стоматологического обслуживания рабочих в производстве CMC, позволившая улучшить состояние полости рта, увеличить период ремиссии основных стоматологических заболеваний.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования внедрены в научную, учебную работуФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени Кирова» МО РФ, СПбГУЗ «Стоматологическая поликлиника № 28», а также в стоматологических клиниках Санкт-Петербурга: ООО Лечебно-диагностический стоматологический центр «Альфа-дент», ООО «ВВПСтом».
Показано, что врач-стоматолог должен проводить профилактические мероприятия, плановую санацию и динамическое наблюдение за работающими в производстве CMC. В целях профилактики возникновения, прогрессирования или рецидивирования основных стоматологических заболеваний необходимо лицам,работающим в непосредственном контакте с CMC и его компонентами, проводить ПКГПР (профессиональная контролируемая гигиена полости рта) ежеквартально, а также с протективной цельюиспользоватьбиокорректоры питания «Альгиклам», «Фитолон» и «Лесмин» (ежегодно 2 курса длительностью 1 месяц каждый).
В целях нормализации состава и свойств смешанной слюны работающим с CMC рекомендуется в перерывах работы ежедневное однократное орошение полости рта раствором фитолона в разведении 1:10. Предложены мероприятия для снижения концентрации токсических веществ в воздухе рабочей зоны предприятий по производству CMC.
Методология и методы исследования.Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного рандомизированного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, рентгенологических, лабораторных, аналитических, статистических методов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изучены гигиенические параметры воздушной среды рабочей зоны по ряду критических для производства синтетических моющих средств ингредиентов, что позволило квалифицировать условия труда по показателям вредности и опасности, и обосновать направления дальнейшего изучения стоматологического здоровья с разработкой рекомендаций по его восстановлению и специфической профилактике.
2. Распространенность и степень выраженности заболеваний органов и тканей полости рта у лиц, работающих в производстве CMC, отчетливо зависит от их возраста, наличия непосредственного контакта организма человека с CMC или их компонентами и стажа работы.
3. У работающих в производстве CMC выявлены клинико-функциональные нарушения в органах и тканях полости рта, выражающиеся в понижении электровозбудимости пульпы зубов, стойкости капилляров
десны, повышении порога эстезиометрии десны и электрогустометрии, а также во вкусовом анализаторе, составе и свойстве смешанной слюны.
4. Диспансерная система стоматологического обслуживания, включающая ежеквартальное проведение ПКГПР, общее и местное использование биокорректоров питания "Альгиклам", "Фитолон", "Лесмин", содержащих биологически активные вещества, позволяет существенно улучшить состояние органов и тканей полости рта у рабочих на производстве CMC.
Степень достоверности и апробации результатов. Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется достаточным и репрезентативным обменом выборок исследований и обследованных людей с использованием современных методов исследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из результатов многоуровневого анализа значительного объема выборок обследованных людей и результатов выполненных разноплановых исследований.
Достоверность работы подтверждается публикацией ее результатов в рецензированных научных изданиях. По материалам диссертационного исследования опубликовано 33 научных работы, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография, 1 учебное пособие, 1 методические рекомендации, оформлено и внедрено 18 рационализаторских предложений.
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технология и перспективы» (Санкт-Петербург, 2004), научно-практической конференции «Современные стоматологические технологии» (Барнаул, 2005), II Национальном конгрессе медицины «Интегративная медицина: основа новой социальной политики России» (Санкт-Петербург, 2005), Всеармейских научно-практических конференциях «Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2010, 2011, 2012), Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные вопросы работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2006), юбилейной научно-технической конференции СевероЗападного технологического университета (Санкт-Петербург, 2006), VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики, лечения больных в многопрофильных лечебных учреждениях» (2005), II Международной научной конференции «Проблемы диагностики и коррекции состояния здоровья в напряженной экологической средеобитания» (Санкт-Петербург, 2006), научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2006» (Санкт-Петербург, 2006), XI, XII, XVI, XVII
Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2011, 2012), научно-практической конференции посвященной 290-летию Военно-морского госпиталя № 35 им. Н.А. Семашко (Кронштадт, 2007), X и XII Международных конференциях «Экология и развитие общества» (Петрозаводск, 2007; Сосновый Бор, 2009), юбилейной научно-практической конференции «Современные проблемы стоматологии: пути, решения», посвящённой 25-летию кафедры ортопедической стоматологии СПбМАПО (Санкт-Петербург, 2008), итоговых конференциях военно-научного общества слушателем факультета и клинических ординаторов ВМедА (Санкт-Петербург, 2009, 2011), Международном салоне промышленной собственности «Архимед» (Москва, 2008), Международной научной конференции «Современная медицинская техника и новейшие технологии в здравоохранении», посвященной 15-летию Российской академии медико-технических наук (Москва, 2008),II Сибирскомконгрессе по экологии с международным участием (Иркутск - Байкал, 2010), 4-ой научно-практической конференции с международным участием «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний. Эстетика и функция в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2010).
Личное участие автора в исследовании. Основные результаты (планирование исследования, выбор и обоснование методик исследования, сбор, обработка, интерпретация данных, подготовка выводов и рекомендаций) получены лично автором, как и их анализ с применением современных методов статистических подходов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материал диссертации изложен на 153 страницах. Иллюстративный материал представлен 24 таблицами и 8 рисунками. Список литературы содержит 128 источников (83 отечественных и 45 иностранных).
ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Изучение загрязненности воздуха рабочей зоны проводилось на комбинате по производству CMC в течение 2009-2011 гг., в отделении приготовления композиции на следующих этапах производственного процесса: у дозаторов, загрузочных устройств и узлов подачи компонентов. Концентрация вредных веществ в воздухе определялась 3-4 раза в месяц путем отбора и анализа проб воздуха с определением химического состава и концентрации в нем пыли, в соответствии с общепринятыми методиками. Исследования проводились при температуре окружающей среды (рабочей зоны) 17-30°С и относительной влажности воздуха 28-70%. Виды загрязняющих веществ в воздухе рабочей зоны и их технические характеристики (ГОСТ, класс опасности и ПДК) приведены в таблице 1.
Таблица 1.Виды загрязняющих веществ в воздухе рабочей зоны производства и фасовки синтетических моющих средств_
Наименование вещества ГОСТ, ТУ Класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76 пдк в рабочей зоне (мг/м3)
Триполифосфат натрия (ТПФ) ТУ 48-0328-25-99 4 10,0
Na2S04 ГОСТ 21458-75 2 2,0
Na2C03 ГОСТ 5100-85 2 2,0
Энзимы(биодобавки) ASTM D 4032 2 0,5
2Na2C03 -3H202 ТУ 2144-00224345844-2004 3 2,0
NaB02 Н202 -ЗН20 ГОСТ 17065 2 1,0
ТАЭД GAS 10543-57-4 3 2,0
Голубые добавки (красители) арт. 69177.00.00 (СБЕ 89/542) 4 10,0
Концентрации загрязняющих веществ в воздухе рабочей зоны измеряли в весовых (гравиметрических) показателях (мг/м3), определяли среднесменные, а затем рассчитывали среднемесячные и среднегодовые значения концентрации пыли каждого из этих ингредиентов CMC. Для этих целей использовали аспиратор для отбора проб воздуха М-822 (г.Старая Русса, РФ). Для достоверной оценки среднесменной концентрации пыли в воздухе рабочей зоны получали данные о запыленности воздуха не менее чем по 3 сменам (выполнение нормы выработки во время этих смен было не менее 80%). Пробы отбирались по нескольким различным веществам, присутствующим на предприятиях по производству CMC, а именно: пыль ТПФ, сульфата натрия, соды, энзимов, пербората натрия, голубых добавок, ТАЭД (табл. 1).
Для определения распространенности и интенсивности кариозного процесса, заболеваний пародонта, слизистой оболочки полости рта, языка и губ (СОПРЯиГ), других стоматологических заболеваний и их структуры проведено углубленное стоматологическое обследование 1154 человек. Из них 154 человека работали (Тосно-2, Ленинградская область) на производстве CMC, а именно стирального порошка. Из них 51 чел. являлись служащими на производстве и не имели прямого контакта с CMC и его компонентами (1-ая группа). Непосредственный контакт с CMC или его компонентами имели 103 человека, из них подготовкой сырья занимались 33 чел. (2-ая группа); производством, фасовкой и хранением готовой продукции 70 чел. (3-я группа). Стаж работы сотрудников производства CMC составлял от 1 до 8 лет.Для повышения объективности и надежности проводимого исследования по изучению стоматологической заболеваемости людей, связанных с производством CMC, были дополнительно обследованы: 500 человек, проживающих в районе Ленинградской области, в зоне возможного
потенциального влияния производства, но не работающих на производстве CMC, и 500 человек, проживающих в Красносельском районе Ленинградской области, в котором нет вредных для здоровья человека промышленных производств (табл.2).
Таблица 2. Рабочие категории, пол и возраст людей, подвергнутых эпидемиологическому стоматологическому обследованию_
Группа обследованных людей Возраст (годы) Количество обследованных (чел.)
21-35 36-52 муж. жен. всего
Непосредственно занятые на производстве CMC 37 66 44 59 103
Работающие на производстве CMC, но не имеющие непосредственного контакта с CMC и их компонентами 21 30 25 26 51
Проживающие в районе, потенциального влияния завода по производству CMC 167 333 171 329 500
Проживающие в районе, свободном от влияния вредных для здоровья человека промышленных производств 242 258 202 298 500
Всего 467 687 442 712 1154
Осмотр производили с использованием стоматологического зеркала и зонда, специального градуированного пуговчатого зонда для оценки состояния тканей пародонта. Интенсивность кариеса зубов оценивали по индексам КПУ, распространенность кариеса, заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, а также нуждаемость людей в санации полости рта выражали в процентах.
Для объективной оценки состояния полости рта также использовались следующие методики: индекс гигиены Федорова-Володкиной (1971), пробу Шиллера-Писарева, йодное число Сваркова, пародонтальный индекс (ПИ) [Rüssel A.L., 1956], индекс РМА [Parma С., 1960], определение функциональной стойкости капилляров десны по В.И. Кулаженко (1960), индекс периферического кровообращения (ИПК) по JI.H. Дедовой [Ю.А. Федоров, JI.H. Дедова, JI.B. Федорова и соавт., 1983]. Уровень стоматологической помощи и комплексный периодонтальный индекс (КПИ) определяли по методике П.А. Леуса (1988). Кроме этого, проводили исследование порога возбуждения вкусовых анализаторов языка [Калинин В.И., 1982] и болевой чувствительности слизистой оболочки полости рта [М.Г. Гатамова1982]. Состав и свойства смешанной слюны определяли согласно рекомендациям В.К. Леонтьева и Ю.А. Петровича (1976). Для уточнения состояния тканей пародонта проводили рентгенологическое обследование.
При исследованиях, направленных на совершенствование методов лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний контрольной служила группа в 40 человек (23 женщины и 17 мужчин), работающих на различных этапах производства CMC (подготовка сырья,
непосредственное производство, фасовка, хранение). Этим лицам назначали общее лечение, которое было рекомендовано в 1982 году И.Г. Иванченко именно для людей, связанных с производством CMC. Оно включало следующие препараты: а) препараты кальция: хлористый кальций - 10% раствор по 1 ст. ложке 3 раза в день, лактат кальция (в таблетках) по 0,05 г 3 раза в день; б) витамины группы С и Р: аскорбиновую кислоту по 300-500 мг в день и витамин Р (в таблетках) по 0,05 г 3 раза в день и было направлено на укрепление стенки сосудов гемомикроциркуляторного русла.
Основную, опытную группу составили 63 человека (36 женщин и 27 мужчин), также работающих на различных этапах производства CMC: подготовка сырья, производств CMC, фасовка и хранение CMC. Общее лечение у этих больных включало использованием) биоактивного комплекса "Альгиклам" по 2 табл. 2 раза в день; б) натурального комплекса биологически активных веществ из хвои ели и сосны - «Лесмин», по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца 2 раза в год;в) биологически активный комплекс на основе производных хлорофилла в липидном комплексе ламинарии - «Фитолон», по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца 2 раза в год. Кроме того, раствор «Фитолона» в разведении 1:10 применяли для полосканий полости рта во время производственной деятельности один раз за смену.В процессе своей производственной деятельности люди контрольной и основной групп использовали индивидуальные респираторы, а комплекс лечебно-профилактических мероприятий включал профессиональную контролируемую гигиену полости рта,лечение неосложнённого и осложненного (пульпит, периодонтит) кариеса и некариозных поражений зубов, а также лечение воспалительных заболеваний пародонта.
Материал и методы лабораторных исследований. Работающим в производстве CMC и лицам контрольной группы осуществлены исследования: клинический анализ крови и общий анализ мочи.Помимо стандартных показателей, рассчитывали обобщенные характеристики состояния периферической крови - интегральный коэффициент ухудшения крови (ИКУК) по B.C. Тихончуку и др. (1992)и энтропию лейкоцитарной формулы (ЭЛФК) по схеме К.Э. Шеннона (1963). В соответствии с рекомендациями B.C. Тихончука и др. (1992), величина ЭЛФК использована для оценки уровня адаптации организма.
Методы статистического исследования. Данные, полученные при клиническом и функциональном обследовании пациентов, а также результаты гигиенических исследований, вносили в разработанные намикарты осмотра и специальные таблицы. Полученный цифровой материал подвергался компьютерной обработке с использованием пакета статистических программ «StatisticaforWindows», v. 6.0. При этом вычисляли: среднюю арифметическую величину (М), ошибку средней (ш), в отдельных случаях - коэффициент вариации (CV, %). Существенность различий между группами обследованных оценивали с помощью t-критерия
Стьюдента и х2-критерия Пирсона. Различия оценивалась как достоверные при р<0,05.
Результаты гигиенического исследования. Исследование характеристик производственной среды проводились с 2009 по 2011 год. Отбор проб воздуха осуществлялся в наиболее критичных точках технологического процесса (у загрузочной воронки, дозатора), где имеют место условия загрязнения ингредиентами CMC воздуха производственного помещения. Ежемесячно определяли отношения средних концентраций компонентов СМСк их ПДК, суммировали их, и затем рассчитывали среднегодовые значения (в относительных единицах). Считается, что если такая величина не превышает 1,0, то серьезной опасности возникновения заболеваний в полости рта для персонала (по установленным нормам ПДК) практически нет. Такие значения соответствуют 2-му классу вредности (допустимые условия труда). Однако для соблюдения санитарно-гигиенических нормативов необходимо, чтобы относительная концентрация загрязняющих веществ не превышала 0,8 (80%) от значения ПДК. При таких показателях условия труда считаются оптимальными и относятся к 1 классу. В случае, если имеется превышение этого показателя (свыше 0,8), необходимо проводить дополнительные меры по защите и профилактике заболеваний полости рта у персонала
Рис. 1 - Отношения средней концентрации (М) к ПДК в воздухе рабочей зоны для всего спектра анализируемых в работе загрязняющих веществ, являющихся компонентами CMC.
Таким образом, результаты гигиенического исследования показали, что уровень суммарного выброса пыли компонентов CMC (пыль энзимов, соды, триполифосфата натрия (ТПФ), голубых добавок (красителей), сульфата натрия) находится в пределах ПДК, за исключением выбросов пербората натрия, пыли ТАЭД и ТПФ. Углубленный комплексный гигиенический анализ показал, что условия труда на производстве CMC, согласно регламенту Р 2.2 2005-06, могут быть отнесены к допустимым условиям труда (2 класс), но с некоторыми дополнительными рекомендациями в
отношении проведения профилактических и других санитарно-гигиенических мероприятий, в том числе, в отношении основных стоматологических заболеваний.
Результаты клинического исследования. В различных группах лиц, работающих на производстве CMC, распространенность кариеса зубов существенно не различалась и варьировала от 94,12 до 97,3% (табл. 3). Величина индекса КПУ в этих группах лиц, занятых на производстве CMC, составляла от 11,3 до 13,5. У людей, имеющих непосредственный контакт с компонентами CMC и готовой продукцией (2-ой и 3-ей групп), кариозный процесс протекал интенсивнее. В структуре элементов, составляющих КПУ, в обеих возрастных группах преобладали кариозные зубы, тогда как у работников производства обеих возрастных групп, не имеющих прямого контакта с CMC и его компонентами (1-я группа), преобладали пломбированные зубы (р<0,05). У людей 1-ой группы в 2-2,5 раза чаще, чем у лиц 2-й и 3-й групп, встречались различные формы некариозных поражений зубов (эрозии, клиновидные дефекты и др.). Это связано с тем, что из-за условий производственной среды у лиц 2-й и 3-й группы спустя 1316 месяцев от начала работы непосредственный контакт с CMC и его компонентами приводил к тому, что некариозные поражения, из-за присоединения и быстрого прогрессирования кариеса, диагностировать не удавалось.Нуждаемость в лечении зубов среди работающих на производстве была наименьшей у лиц обеих возрастных групп, не имеющих непосредственного контакта с CMC, - 48,4% и 52,3% соответственно.
Лица, работающие в непосредственном контакте с CMC и его компонентами (2-я и 3-я группы), в большей степени нуждались в проведении санационных мероприятий по лечению патологии твердых тканей зубов и осложненного кариеса, а именно в 59,3 и 69,3% случаев соответственно.Оценка уровня стоматологической помощи в трех обследованных группах работников производства показала, что индекс УСП был удовлетворительным только у лиц 1-й группы, а также у лиц молодого возраста (21-35 лет) 2-й и 3-й групп. Показатель индекса УСП у лиц в возрасте 36-52 лет 2-й и 3-й групп составил48,3% и 44,7% соответственно. Это свидетельствовало о недостаточном уровне стоматологической помощи, проводимой среди работников производства CMC (табл. 4).
Таблица 3. Распространенность основных стоматологических заболеваний у обследованных людей
Показатели Контингент обследованных
работники, не имеющие прямого контакта с CMC и его компонентами (1-я группа) (п=51) работники, имеющие контакт с CMC (п=103)
работающие на подготовке сырья для CMC (2-я группа) (п=33) работающие на производстве, фасовке и хранении CMC (3-я группа) (п=70)
Распространенность кариеса 94,13±3,17 / 96,25±4,08 95,3±4,05 / 97,3±3,43 94,12±3,17 / 95,8±4,13
Распространенность некариозных поражений 7,5±1,3 / 9,3±1,1 2,6±0,83* / 3,7±1,1* 3,3±0,8* / 4,1±1,3*
Нуждаемость в лечении заболеваний зубов 48,8±3,1 / 52,3±1,8 59,3±2,13*/ 69,3±2,03* 60,3±1,94* / 68,4±2,21*
Распространенность заболеваний слизистой оболочки полости рта, языка и губ 1,4±0,11 / 4Д±0,73 5,8±1,14* / 7,1±1,09* 6,8±1,13*, ** / 12,5±1,05*, **
Распространенность гингивита 56,3±2,76 / 37,4±1,97 67,4±2,56* /11,2±1,05* 60,4±2,12*, ** / 9,4±0,92*
Нуждаемость в удалении отложений зубного камня 20,1±1,98 / 44,4±2,14 43,2±2,12* /78,3±2,11* 47,4±1,23*, ** / 87,5±2,33*, **
Нуждаемость в лечении пародонтита 24,2±2,32 / 58,3±2,95 32,6±1,19* / 88,8±2,43* 39,6±2,07** / 90,6±2,73*
Распространенность пародонтоза 0,6±0,02 /1,7±0,09 0,0/0,0* 0,0 / 0,0
Нуждаемость в протезировании зубов 16,4±1,83 / 47,4±2,56 32,4±1,95* / 64,2±2,35* 34,4±1,86* / 68,4±3,14*
Примечание: в числителе представлены данные для лиц в возрасте от 21 до 35 лет, в знаменателе - от 36 до 52 лет; * -р<0,05 (по сравнению с 1-й группой), ** -р<0,05 (при сравнении 2-й и 3-й групп)
Таблица 4. Показатели интенсивности течения основных стоматологических заболеваний, гигиенического состояния полости рта и уровня стоматологической помощи среди различных групп рабочих и
Показатели Контингент обследованных
работники, не имеющие прямого контакта с CMC (1-я группа) работники, имеющие непосредственный контакт с CMC
при подготовке сырья для CMC (2-я группа) на производстве, фасовке и хранении CMC (3-я группа)
КПУ 11,3±0,95 / 12,3±1,13 12,8±0,89* / 13,5±0,93 12,7±0,83* / 13,3±0,95*
Кариозные зубы 2,5±0,25* / 2,7±0,53 5,2±0,27* / 5,4±0,28* 5,5±0,32*/ 6,5±0,13*
Пломбированные зубы 7,5±0,32* / 6,5±0,43* 5,1±0,23* / 4,3±0,30* 4,2±0,33* / 3,47±0,28*
Йодное число Свракова 2,1±0,18/ 2,13±0,21 2,54±0,11* / 2,84±0,21* 2,65±0,15* / 2,27±0,18*
Индекс гигиены Федорова-Володкиной 1,94±0,06/ 2,01±0,12 3,17±0,15* / 3,55±0,12* 3,52±0,19* / 3,67±0,17*
Индекс КПИ 1,71±0,16/ 2,92±0,17 2,31±0,18* / 3,42±0,19* 2,35±0,20* / 3,52±0,18*
Индекс УСП (%) 60,3 / 57,4 52,6/48,3 50,4 / 44,7
Примечания: 1) в числителе представлены показатели у лиц в возрасте от 21 до 35 лет, в знаменателе - от 36 до 52 лет;2) * р<0,05 (по отношению к показателям, полученным при обследовании жителей Красносельского района в аналогичной возрастной группе)
Уход за полостью рта был лучше у работников, не имеющих непосредственного контакта с CMC и его компонентами (индекс гигиены полости рта -1,94±0,06 в группе лиц от 21 года до 35 лет и 2,01±0,12 в старшей возрастной группе), хотя расценивался как неудовлетворительный. У лиц, в процессе своей работы имеющих контакт с CMC и его компонентами (2-я и 3-я группы обследованных), отмеченаещё менее приемлемаягигиена полости рта, индекс гигиены был равен, соответственно возрастным группам, 3,17±0,15 и 3,55±0,12 во 2-й группе, 3,52±0,19 и 3,67±0,17 в 3-й группе обследованных (табл. 4).
По данным углубленного клинического обследования, показателям пробы Шиллера-Писарева и йодного числа Свракова, воспалительные заболевания пародонта были обнаружены у 80,5-95,7% лиц 1-й группы и у 100% лиц 2-й и 3-й группы обеих возрастных категорий среди
обследованных работников предприятия. При оценке интенсивности воспалительных заболеваний пародонта установлено, что у обследованных 2-й и 3-й групп обеих возрастных категорий отмечены тяжелые генерализованные воспалительные процессы в тканях пародонта (индекс КПИ в возрастной группе от 21 до 35 лет составлял, соответственно, 2,31±0,18 и 2,35±0,20, а в группе лиц от 36 до 52 лет - 3,42±0,19 и 3,52±0,18).
Патология пародонта характеризовалась у работников производства CMC обильными над- и поддесневыми зубными отложениями, прогрессирующей деструкцией периодонта и альвеолярных отростков челюстей, патологической подвижностью зубов, кровоточивостью десны и обильным гноетечением из пародонтальных карманов. У работников, не имеющих контакта с CMC (1-ая группа), пародонтоз диагностировали в возрастной группе от 21 до 35 лет — в 0,6% случаев; в возрасте от 36 до 52 лет — 1,7% случаев. Эти данные согласуются с аналогичным показателями, полученным при эпидемиологическом обследовании людей, проживающих в городе Тосно-2 и Красносельском районе Ленинградской области. Следует отметить, что тяжесть воспалительных заболеваний пародонта у лиц, имеющих в процессе своей профессиональной деятельности непосредственный контакт с CMC и его компонентами,отчетливо, прямо пропорционально, зависела от их профессиональной группы (г=0,68; р<0,01), продолжительности работы в условиях наличия профессиональной вредности (г=0,71; р<0,01) и их возраста (г=0,57; р<0,01). Это убедительно указывает на неблагоприятное действие факторов производственной среды при производстве CMC на ткани пародонта. Заболевания слизистой оболочки полости рта, языка и губ также в 2-4 раза чаще выявлялись у лиц 2-й и 3-й групп (3,8 - 12,5%), чем у лиц 1-й обследуемой группы (1,4 - 4,1%).
Изучение состояния пульпы интактных зубов и болевой чувствительности СОПР показало, что у всех лиц, работающих на производстве CMC, отмечалось снижение порога электровозбудимости нервно-рецепторного аппарата пульпы зубов и повышение порога эстезиометриидесны по сравнению с контролем. При этом величина показателя электроодонтометрии у лиц со стажем работы более 3 лет (18,3±1,8 мкА) была выше, чем у работников со стажем работы с CMC менее года (12,5±1,7 мкА; t=2,29; р=0,038), апоказатели эстезиометрии, по сравнению с аналогичными показателями в контрольной группе, были повышены на 4-7 г/мм2 (р<0,05).
После года работы на предприятии по производству CMC, при непосредственном контакте со стиральным порошком или с его компонентами, показатели ИПК у этих лиц составили 0,13-0,5 (13-50%), а функциональное состояние периферического кровообращения оценивалось как удовлетворительное. При работе на вредном производстве более 3 лет показатели ИПК составили 0,056-0,074 (5,6-7,4%), а функциональное состояние периферического кровообращения у этих лиц было оценено как декомпенсированное. Углубленное изучение функционального состояния тканей пародонта показало, что у лиц, работающих на производстве CMC,
стойкость капилляров десны (по В.И. Кулаженко) после года работы на предприятии была статистически достоверноменыне (р<0,01) на 8±1,32 секунд, чем у лиц контрольной группы. При этом стойкость капилляров десны зависела от интенсивности течения воспалительного процесса в тканях пародонта. Вместе с тем, установлено, что в контрольной группе показатели ИПК колебались от 0,6 до 0,9 (60-90%), при которых функциональное состояние периферического кровообращения можно расценивать как хорошее. Показатели ИПК у лиц, работающих на производстве CMC, можно было оценить как хорошее только у тех, кто проработал при непосредственном контакте с CMC менее 12 месяцев.
У лиц, чья профессиональная деятельность связана с непосредственным контактом с CMC и его компонентами, с увеличением стажа работы отмечалось достоверное повышение ПВЧЯ на все виды раздражителей. Вместе с тем, за пределы общепринятой нормы выходили ПВЧЯ на сладкое и кислое, реже соленое. Исследование порогов возбудимости вкусовых рецепторов языка постоянным микротоком показало, что показатели электрогустометрии были на 0,3-0,6 мкА выше у лиц, работа которых связана с непосредственным контактом с CMC и его компонентами, чем у лиц, работа которых не связана с экопатогенными факторами производственной среды (р<0,01).
При изучении лабораторных данных выявлено, что у лиц, подвергавшихся воздействию CMC менее 1 года, отмечено появление электролитного дисбаланса, выражающееся в увеличении концентрации ионизированного и связанного натрия (табл. 5). Известно, что уровень содержания Na+, К+, Са++ является косвенным показателем состояния симпатоадреналовой системы, обеспечивающей ответ на изменяющиеся условия внешней среды, причем увеличение соотношения Na+/K+ отражает неблагоприятные функциональные изменения адаптационных систем организма. У лиц этой группы (стаж работы менее 1 года) коэффициент Na+/K+ составил 0,286±0,074, что достоверно больше, чем в контрольной группе - 0,171±0,057 (р<0,05). Гораздо более выраженные нарушения определены у лиц, имеющих контакт с CMC в процессе их профессиональной деятельности более года.
У них отмечены более выраженные изменения концентрации ионов Na+, К+, Са++, РО4 , свидетельствующие о развитии явного электролитного дисбаланса. Коэффициент Na+/K+ в этой группе лиц составил 0,483±0,040, что достоверно отличается от показателей контрольной группы (р<0,001) и лиц, имевших контакт с CMC до 1 года (р<0,01). Механизмы организма по поддержанию постоянства электролитного состава слюны имели значительные резервные возможности. Так как у лиц, работающих на производстве CMC до года, изменения не затрагивали концентрации таких важнейших ионов, как Са++ и РОд . В то же время, при работе в непосредственном контакте с CMC и его компонентами более года,выявлено достоверное снижение содержания кальция и повышение содержания
фосфора, что привело к уменьшению коэффициента Са/Р.Кроме того, у работников, контактирующих с CMC,возрастало количество белка в смешанной слюне, что приводило к изменению её коллоидных свойств и повышению вязкости, являясь одной из причин нарушения самоочищения полости рта, образования зубных отложений и развития воспалительных процессов в пародонте. Сдвиг pH смешанной слюны в кислую сторону (р<0,01) через 12 месяцев после начала работы на производстве CMC (6,82±0,03), по сравнению с показателями у лиц контрольной группы (7,14±0,04), очевидно связан с нарушением биохимических процессов в тканях полости рта под влиянием производственных фактов. Прием пищи, полоскание полости рта водой приводили к кратковременной (до 1 часа) нормализации pH слюны.
Таблица 5. Состав и свойства смешанной слюны у людей, работающих на производстве синтетических моющих средств__
Показатель Контрольная группа Работающие с CMC до 1 года Работающие с CMC более 1 года
Кол-во белка, г/л 1,58±0,08 1,45±0,11 1,94±0,14 ***
Скорость секреции слюны, мл/мин. 0,34±0,02 0,33±0,02 0,27±0,03 *
РН 7,14±0,04 7,08±0,05 6,82±0,03 **
Вязкость, с/м2х103 0,91±0,03 0,99±0,07 1,16±0,06 **
Са, г/л 0,05±0,01 0,05±0,01 0,03±0,01 *
Р, г/л 0,11±0,03 0,12±0,02 0,13±0,02
Са/Ркоэф 0,454±0,042 0,430±0,086 0,276±0,045 ***
Иа/Ккоэф 0,171±0,057 0,286±0,074 * 0,483±0,040 ***
К, г/л 0,845±0,103 0,856±0,098 1,056±0,115
Примечание: * -р<0,05; ** -р<0,01; *** -р<0,001 (по сравнению с контрольной группой)
У лиц, работающих на производстве CMC от 1 года до 3 лет, выявлены достоверные изменения гематологических показателей, проявляющиеся увеличением содержания гемоглобина и эритроцитов, нейтрофильным лейкоцитозом, эозинофилией, а у лиц, работающих на производстве CMC более 3 лет, отмечены палочкоядерный сдвиг и моноцитоз.При анализе ЭЛФК у 81,8% работающих на производстве CMC от 1 до 3 лет, а также у всех обследованных, работающих на производстве CMC более 3 лет, выявлены предпатологические изменения состояния периферической крови.
У 43,8% обследованных рабочих этого же производства, продолжительность трудового стажа которых на этом заводе составляет до 1 года, достоверных изменений системы кроветворения не выявлено. Значения ИКУК среди лиц контрольной группы составили 0,97±0,004 отн. ед. У лиц, работающих на производстве CMC до 1 года, значения ИКУК составили — 0,93±0,007 отн. ед., при работе от 1 года до 3 лет — 0,95±0,012 отн. ед., а при
работе на производстве CMC более 3 лет — 0.94 ^ 0.007. Выявленные достоверные различия ИКУК в изученных группах, по сравнению с контролем, свидетельствуют о наличии тенденции к развитию патологических изменений в системе кроветворения у лиц, занятых на производстве CMC. Полученные результаты указывают на то, что работа в условиях производства CMC приводит к снижению компенсаторно-приспособительных механизмов системы крови, которые Нарастают при увеличении срока работы на производстве CMC, ввиду их гематотоксического эффекта. Выявленные у работников производства CMC изменения можно отнести к числу предпатологических. Использование классификации донозологических изменений P.M. Баевского и соавт. (1984) позволяет расценивать их как производственно-обусловленное донозологические изменения без клинических проявлений с профессиональными приметами (стигмами).
Динамическое наблюдение за лицами контрольной и основной групп, работающими на производстве CMC показало, что у лиц контрольной группы обеих возрастных категорий, спустя месяц после завершения комплексного лечения, отмечалась достоверная положительная динамика (р<0,05) в состоянии тканей пародонта и гигиеническом состоянии полости рта.Индекс гигиены у больных обеих возрастных категорий составил 1,74±0,33 — 1,96±0,29, индекс кровоточивости уменьшился до 2,2±0,19, положительная проба Шиллера-Писарева диагностировалась лишь у 30-40% обследованных, а показатель йодного числа Свракова составлял 1,32±0,36 и 1,86±0,38 соответственно. При этом снизились также показатели индексов РМА (до 10,3±2,43 - 16,4±2,33) и КПИ (до 1,05±0,17 - 1,12±0,27).
Вместе с тем, спустя 6 месяцев после завершенного лечения, гигиеническое состояние полости рта у рабочих обеих возрастных категорий снова ухудшилось (р<0,05) и приближалось к значениям, имевшимся до начала лечения (2,95±0,36 - 3,48±0,41). Это привело к рецидиву воспалительного процесса в тканях пародонта и к достоверному (р<0,05) ухудшению всех изученных объективных показателей. Изучение результатов лабораторных исследований смешанной слюны показало, что у лиц контрольной группы сохранялись достоверное увеличение количества белка, уменьшение скорости ее секреции (t=l,82; р=0,074), а также повышенная ее вязкость, что, безусловно, способствовало нарушению самоочищения полости рта и развитию воспалительных процессов в пародонте.Также сохранялся выраженный электролитный дисбаланс, о котором свидетельствовало повышение коэффициента натрий/калий до 0,496±0,018.
У лиц основной группы, которым ПКГПР выполнялась 1 раз в 6 месяцев, также как и у лиц контрольной группы, не удалось обеспечить достаточно длительную ремиссию воспалительных заболеваний пародонта, несмотря на хороший непосредственный лечебный эффект, который зарегистрирован в период от 1 до 3 месяцев после завершения комплексного лечения.Спустя 1-3 месяца после комплексного лечения у этой группы лиц обеих возрастных категорий отмечалось хорошее гигиеническое состояние
полости рта (1,76-1,85), индекс кровоточивости уменьшился до 1,7±0,1, положительная проба Шиллера-Писарева выявлялась у 25-30% обследуемых, показатель йодного числа Свракова снизился до 1,30±0,29 -1,75±0,35. Индексы РМА, ПИ и КПИ в обеих возрастных категориях колебались соответственно: 10,3±2,43 - 15,5±2,76; 1,19±0,45 - 4,86±0,48 и0,86±0,17 - 1,95±0,37 0,95±0,19 - 1,98±0,35. Эти данные статистически достоверно отличались от аналогичных показателей, полученных у этих же лиц в соответствующих возрастных группах до начала лечения (р<0,05). При обследовании этих лиц спустя 6 месяцев после окончания комплексного лечения, также, как и в контрольной группе, отмечали достоверное (р<0,05) ухудшение гигиенического состояния полости рта (2,07±0,13 - 2,75±0,27) и рецидивирование воспалительного процесса в тканях пародонта. Это проявлялось в повышении кровоточивости десны — индекс кровоточивости 3,3±0,2 (р<0,05), в достоверном увеличении йодного числа Свракова до 1,58±0,27 - 2,56±0,46, а также значений индексов РМА, ПИ и КПИ, которые в обеих возрастных группах составили 14,5±1,18 и 14,7±1,26; 1,05±0,34 и 3,76±0,33; 0,95±0,19 и 1,98±0,35соответственно.
Хороший лечебный эффект от проведенной комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта отмечался у лиц основной группы обеих возрастных категорий, которым ПКГПР осуществлялась ежеквартально. Положительные изменения (р<0,05), которые были выявлены в состоянии тканей пародонтапосле завершения комплексного лечения,сохранялись в течение всего периода наблюдения (в течение 24 месяцев). У людей этой группы отмеченохорошее гигиеническое состояние полости рта (индекс гигиены 1,56±0,13 - 1,82±0,21), снижение кровоточивости десен (индекс кровоточивости десен 1,01±0,11 - 1,24±0,12), снижение йодного числа Свракова (1,30±0,27 - 1,59±0,32), индексов РМА (10,5±1,17 -16,4±1,45), ПИ (1,05±0,27 - 3,55±0,23), КПИ (0,97±0,16 -1,94±0,41). Положительная проба Шиллера-Писарева выявлена у 20-25% обследованных. У лиц основной группы, независимо от кратности проводимой ПКГПР, отмечалась нормализация коэффициента натрий/калий, а также коллоидных свойств слюны (р<0,05). Скорость секреции слюны у них составляла 0,35±0,04 мл/мин и не отличалась от аналогичного показателя у практически здоровых людей (р>0,05). Очевидно, используемые в комплексном лечении и профилактике стоматологических заболеваний биокорректоры питания «Альгиклам», «Лесмин», «Фитолон», а также раствор «Фитолона»" благоприятно воздействовали на обменные процессы в организме, что сказывалось на количестве и качестве смешанной слюны и положительно влияло на эффект терапии воспалительных заболеваний пародонта. Можно заключить, что у лиц, работающих на производстве CMC, необходимо выполнять ПКГПР ежеквартально, что дает возможность привить людям устойчивые мануальные навыки по уходу за полостью рта, воспитать осознанную необходимость его регулярного
проведения, а также обеспечивать длительную ремиссию воспалительной патологии пародонта.
ВЫВОДЫ
1. Концентрации вредных компонентов воздуха рабочей зоны производств CMC на всем протяжении исследования в 2008-2011гг. по уровням суммарного выброса пыли энзимов, соды, сульфата натрия, триполифосфата натрия (ТПФ), голубых добавок (красителей) находились в пределах ПДК, однако предельные нормативы были значительно превышены по таким веществам, как пыль ТАЭД (тетраацетилэтилендиамин), перкарбонат натрия, перборат натрия.
2. У работающих на предприятии по изготовлению синтетических моющих средств, в условиях сочетанного воздействия комплекса неблагоприятных факторов производственной среды выявлено достоверное повышение интенсивности течения кариеса, увеличение частоты воспалительных заболеваний пародонта, а также заболеваний слизистой оболочки полости. Воспалительные заболевания пародонта у лиц, работающих на производстве CMC, протекают более тяжело, с повышенной кровоточивостью десен, прогрессирующей деструкцией периодонта и кости, обильными зубными отложениями.
3. У лиц, работающих в производстве CMC и имеющих с ними непосредственный контакт, отмечены достоверные изменения в показателях состава и свойств смешанной слюны. При работе в условиях действия экопатогенных производственных факторов длительностью до года отмечено появление электролитного дисбаланса, выражающееся в увеличении концентрации ионизированного и связанного натрия. При более длительном сроке работы на этом производстве, кроме развития выраженного электролитного дисбаланса, изменяются коллоидные свойства смешанной слюны; в ней возрастает количество белка, повышается ее вязкость.
4. Выявленные функциональные нарушения в органах и тканях полости рта, выражающиеся в снижении электровозбудимости пульпы зубов, чувствительности слизистой оболочки рта, изменениями во вкусовом анализаторе, снижении секреторной функции слюнных желез, сдвиге рН смешанной слюны в кислую сторону, достоверно диагностируются при работе, в условиях на действия неблагоприятных факторов производственной среды длительностью более года.
5. Для обеспечения удовлетворительного гигиенического состояния полости рта, длительной ремиссии воспалительных заболеваний пародонта у людей, имеющих в процессе своей профессиональной деятельности непосредственный контакт с CMC и его компонентами, необходимо использовать, по разработанным и предложенным автором схемам,биологически активные вещества« Альгиклам», «Фитолон» и «Лесмин» в сочетании с ежеквартальным применением ПКГПР.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для ограничения контакта рабочих с CMC и его компонентами, находящимися в воздушной среде производственных помещений при операциях с CMC необходимо дальнейшее совершенствование технологического процессаи замена устаревшего оборудования на современное.
2. Рабочие производства CMC должны находиться под динамическим наблюдением врача-стоматолога, знающего особенности клинического течения, лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний, воздействием на организм человека CMC и его компонентов.
3. Для эффективной первичной и вторичной профилактики основных стоматологических заболеваний у лиц, занятых в производстве CMC, длительного поддержания ремиссии воспалительных заболеваний пародонта, необходимо периодически,не реже одного раза в квартал проводить ПКГПР.
4. Для повышения эффективности комплексного лечения основных стоматологических заболеваний у работающих в производстве CMC,целесообразно использовать с протективной целью биокорректоры питания "Альгиклам", "Фитолон", "Лесмин", которые благоприятно влияют на состав и свойства смешанной слюны.
5. В качестве профилактических мероприятий рекомендуется во время рабочего перерыва ежедневное однократное орошение полости рта раствором фитолона в разведении 1:10.
6. При проведении профилактических осмотров работающих на производстве CMC к группе повышенного риска по развитию основных стоматологических заболеваний следует относить рабочих всех цехов (хранение компонентов производства, фасовка и хранение CMC), имеющих в процессе своей производственной деятельности непосредственный контакт с CMC и его компонентами.
7. Вблизи рабочих мест с повышенной запыленностью необходимо оборудовать перекрывающиеся гигиенические фонтанчики с питьевой водой комнатной температуры для полоскания полости рта через каждый час работы.
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
Перспективы дальнейшей разработки темы лежат в выявлении ранних признаков неблагоприятного воздействия вредных факторов производственной среды производства CMC на органы и ткани жевательного аппарата и здоровье работающих, а также в использовании объективных методов исследования, обладающих чувствительностью и специфичностью по отношению к сдвигам в органах и тканях челюстно-лицевой области, обусловленными вредными и опасными факторами производственного процесса CMC.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Иорданишвили А.К. Организация и результаты проведения лечебно-профилактических мероприятий у людей, работающих на производстве синтетических моющих средств / А.К.Иорданишвили, А.П.Щербо, В.В.Пирожинский // Пародонтология. - 2007. - № 1(42). - С. 73 - 76.
2. Иорданишвили А.К. Структура и характеристика заболеваний полости рта у жителей Ленинградской области / А.К.Иорданишвили, А.П.Щербо, Л.Н.Солдатова, В.В.Пирожинский, Г.И.Либих // Институт стоматологии - 2008. - № 3 (40). - С. 30-31.
3. Иорданишвили А.К. Стоматологическая заболеваемость людей, работающих на производстве синтетических моющих средств /
A.К.Иорданишвили, А.П.Щербо, В.В.Пирожинский // Институт стоматологии. - 2008. - №1(38). - С. 18 - 21.
4. Щербо А.П. Стоматологическое здоровье работников, занятых в производстве синтетических моющих средств / А.П.Щербо,
B.В.Пирожинский, А.К.Иорданишвили.- СПб.: Нордмедиздат, 2010. - 120 с.
5. Некрасова В.Б. Применение биокорректоров питания в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии: учебное пособие / В.Б.Некрасова, А.К.Иорданишвили, В.А.Дрожжина, В.В.Пирожинский, А.А.Некрасов. — СПб.: Нордмедиздат, 2012. - 56 с.
6. Иорданишвили А.К. Профилактика стоматологических заболеваний у работников производства синтетических моющих средств: методические рекомендации / А.К.Иорданишвили, В.В.Пирожинский, А.П.Щербо - СПб.: Нордмедиздат, 2012. - 12 с.
7. Иорданишвили А.К. Обоснование лечения патологии пародонта с позиции интегративной медицины / А.К.Иорданишвили, Л.В.Васильева, А.М.Ковалевский, В.В.Пирожинский // Интегративная медицина: основа новой социальной политики России - СПб.: СПбГМА им. И.И.Мечникова, 2005. — С.53-55.
8. Пирожинский В.В. Интегративный подход к профилактике и лечению стоматологических заболеваний у рабочих экологически неблагоприятного предприятия / В.В.Пирожинский, А.К.Иорданишвили // Интегративная медицина: основа новой социальной политики России.- СПб.: СПбГМА им. И.И.Мечникова, 2005.-С. 57- 58.
9. Иорданишвили А.К. Способ оценки функционального состояния костной ткани челюстей в процессе стоматологического лечения /
A.К.Иорданишвили, Г.С.Зенин, Л.Н.Солдатова, В.В.Пирожинский // Усовершенствование способов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. -СПб.: BMA, 2005. - Вып. 36. - С.35.
10. Пирожинский В.В. Результаты внедрения стоматологической диспансеризации на экологически неблагоприятном предприятии /
B.В.Пирожинский, А.К.Иорданишвили, Г.С.Зенин, Г.И.Либих, И.А.Сраго
//XI Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - СПб., 2006. - С.79.
11. Иорданишвили А.К. Характеристика состава и свойств смешанной слюны у людей, работающих на производстве синтетических моющих средств / А.К.Иорданишвили, Г.С.Зенин, В.В.Пирожинский // Вестник Российской ВМедА. -2005. -№1 (13). - С.94.
12. Иорданишвили А.К. Функциональное состояние органов и тканей жевательного аппарата у людей, работающих на производстве синтетических моющих средств / А.К.Иорданишвили, Г.С.Зенин, В.В.Пирожинский // Современные стоматологические технологии. -Барнаул, 2005. - С.138-140.
13. Иорданишвили А.К. Состояние жевательного аппарата у людей, работающих на экологически неблагоприятном предприятии / А.К.Иорданишвили, А.П.Щербо, В.В.Пирожинский // Актуальные вопросы работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций. - СПб.: BMA, 2006 - С.227-228.
14. Пирожинский В.В. Изучение состава воздуха рабочей зоны в процессе производства синтетических моющих средств / В.В.Пирожинский, А.К.Иорданишвили // Материалы юбилейной научно-технической конференции - СПб.: Издательство СЗТУ, 2006 - С.274-279.
15. Иорданишвили А.К. Способ мониторинга состояния полости рта у людей, работающих на экологически напряжённом предприятии / А.К.Иорданишвили, А.П.Щербо, В.В.Пирожинский // Усовершенствование способов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. - СПб.: ВМедА, 2007.-Вып. 38.-С.54.
16. Пирожинский В.В. Патология полости рта у жителей региона Ленинградской области / В.В.Пирожинский, А.К.Иорданишвили, А.П.Щербо, Л.Н.Солдатова // Сборник материалов научно-практической конференции, посвящённой 290 - летию ВМГ им. Семашко. - СПб.: Кронштадт, 2007. - С.34-35.
17. Щербо А.П. Состояние полости рта у людей, работающих на производстве синтетических моющих средств / А.П.Щербо, А.К.Иорданишвили, В.В.Пирожинский //XII Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии». - СПб., 2007. - С.235.
18. Иорданишвили А.К. Стоматологические заболевания у лиц, работающих в условиях воздействия на организм экопатогенных факторов / А.К.Иорданишвили, В.В.Пирожинский, К.Радгударзи // Современная медицинская техника и новейшие технологии в здравоохранении. - М.: АМТН, 2008. - С. 121 - 122.
19. Пирожинский В.В. Опыт вторичной профилактики стоматологических заболеваний у работников производства синтетических моющих средств /
В.В.Пирожинский //Современные проблемы стоматологии: пути, решения. -СПб.: ГОУ ВПО МАЛО, 2008. - С.137-144.
20. Радгударзи К. Функциональное состояние органов полости рта у людей работающих на экопатогенном производстве / К.Радгударзи, В.В.Пирожинский // Материалы итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета. — СПб.: BMA, 2009. — С. 115-116.
21. Пирожинский В.В. Патология полости рта у людей, работающих на экопатогенном предприятии / В.В.Пирожинский, А.К.Иорданишвили, А.П.Щербо, А.В.Дергунов // Экология и развитие общества: Материалы 12-ой международной научной конференции. — СПб. — Сосновый Бор, 2009. — С. 78 - 84.
22. Иорданишвили А.К. Биокорректоры питания в повышении эффективности лечебно-профилактических мероприятий у работников экопатогенного производства / А.К.Иорданишвили, В.В.Пирожинский,
A.П.Щербо // Медицина, фармация, экология: Труды II Сибирского конгресса по экологии с международным участием. - Иркутск — Байкал,
2010.-С. 250-257.
23. Пирожинский В.В. Биокорректоры питания в профилактике дизадаптационных изменений органов и тканей полости рта у людей, работающих на производстве синтетических моющих средств /
B.В.Пирожинский // XVI Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии». - СПб., 2010. -С. 141-142.
24. Пирожинский В.В. Способ повышения стоматологического здоровья людей, работающих на экопатогенном предприятии / В.В.Пирожинский // Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации. - СПб.: ВАС, 2010. - С. 241 - 242.
25. Пирожинский В.В. Способ предупреждения патологии полости рта на производстве синтетических моющих средств / В.В.Пирожинский,
C.К.Осмоловский // Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации. - СПб.: ВАС, 2012. - С. 107 - 108.
26. Пирожинский В.В. Способ профилактики дезадаптационных изменений в ротовой полости / В.В.Пирожинский // Усовершенствование способов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. - СПб.: ВМедА,
2011.-Вып. 42.-С. 110-120.
27. Пирожинский В.В. Стоматологические лечебно-профилактические мероприятия у работников производства синтетических моющих средств / В.В.Пирожинский, А.К.Иорданишвили, А.П.Щербо //Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний. Эстетика и функция в стоматологии. — СПб, 2010. — С. 119 — 122.
28. Иорданишвили А.К. Характеристика производства, выпускающего синтетические моющих средства и стоматологическая заболеваемость его работников / А.К.Иорданишвили, А.П.Щербо, В.В.Пирожинский //
Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. - СПб.: BMA, 2011.-С. 139- 140.
29. Пирожинский В.В. Клинико-физиологическое изучение состояния полости рта у людей, работающих на производстве стирального порошка / В.В .Пирожинский, А.К.Иорданишвили // Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. - СПб.: BMA, 2011. — С. 64 - 65.
30. Пирожинский В.В. Гигиенические исследования условий производства синтетических моющих средств / В.В .Пирожинский //Материалы итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета. - СПб.: BMA, 2011. - С. 159-160.
31. Пирожинский В.В. Некоторые показатели здоровья рабочих производства синтетических моющих средств / В.В.Пирожинский, А.П.Щербо, А.К.Иорданишвили // XVII Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии». - СПб., 2012. - С. 138 - 139.
32. Пирожинский В.В. Здоровье рабочих при производстве синтетических моющих средств / В.В.Пирожинский, А.К.Иорданишвили // Экология и развитие общества. - 2012. - № 3 (5). - С. 79 - 80.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ИК - индекс кровоточивости
ИПК - индекс периферического кровообращения
КПИ комплексный периодонтальный индекс
КПУ - средняя интенсивность кариеса зубов у обследованной группы людей ПВЧЯ - порог вкусовой чувствительности языка ПИ — периодонтальный индекс
ПКГПР — профессиональная контролируемая гигиена полости рта
CMC - синтетические моющие средства
СОПР - слизистая оболочка полости рта
СОПРЯиГ - слизистая оболочка полости рта, языка и губ
ТАЭД - тетраацетилэтилендиамин
ТПФ - триполифосфат
УСП - уровень стоматологической помощи
Подписано в печать 11.03.13. Формат 60x84/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №148 Тип. ВМедА